автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Роль темпа в структурно-семантической организации спонтанного монологического текста

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Голощапова, Марина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Роль темпа в структурно-семантической организации спонтанного монологического текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Голощапова, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1. О понятии «текстовое время».

§2. Текст как единство языкового, речевого и мыслительного.

§3. Основы описания организующей функции речевой интонации.

§4. Темп речи и его характеристики.

4.1. Факторы, обусловливающие вариативность темпа речи.

4.1.1. Экстралингвистические факторы.

4.1.2 Лингвистические факторы варьирования темпа речи.

4.2. Взаимосвязь темпа с другими интонационными характеристиками

ВЫВОДЫ К 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1. Материал исследования.

§2. Методика проведения аудиторского анализа.

§3. Методика проведения электроакустического (компьютерного) анализа.

§4. Методика математико-статистической обработки значений интонационных параметров.

ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1. Темп как маркер гетерархичности семантической структуры спонтанного монологического текста.

§2. Модификации интонационной организации спонтанного монолога под влиянием изменения темпа речи.

2.1. Акцентно-ритмическая структура синтагмы.

2.2. Мелодический компонент.

2.3. Взаимосвязь темпа и громкости произнесения.

§3. Некоторые особенности изменений темпа речи.

3.1. Темповая вариативность спонтанного монолога как средство семантической фокусировки.

3.2. Циклический характер темповых изменений.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Голощапова, Марина Викторовна

Настоящая диссертация представляет собой экспериментально-фонетическое исследование, посвященное изучению роли временного компонента интонации (темпа) в организации спонтанного монологического текста.

В работе под темпом речи понимается «общая временная характеристика речи, оценивающая речь с точки зрения скорости её протекания во времени и определяемая скоростью артикуляции, длительностью и количеством пауз в речи» [Борзенко 1989: 23].

В современной интонологии одним из наиболее перспективных и актуальных направлений научного поиска является направление, занимающееся вопросами спонтанной речи - наиболее естественного способа существования языка. Однако, в связи со сложностью, полисемантичностью интонации как предмета исследования и относительной молодостью интонологии как области научного знания, дискуссионными остаются многие проблемы, в том числе проблема поиска интонационных закономерностей передачи смысла в спонтанной речи. Известно, что вышеуказанная проблема лежит в русле проблем, связанных с описанием организующей функции интонации [Тихонова 2004].

Под организующей функцией интонации понимается способность интонационных средств организовывать речевой поток как на уровне содержательном, так и на уровне формально-структурном. Реализация организующей функции интонации направлена на оптимизацию процесса передачи информации.

Для всестороннего понимания и описания особенностей реализации организующей функции интонации необходимо комплексное изучение интонационных способов передачи смысла, учитывающее взаимосвязь составляющих интонацию компонентов, в первую очередь временного, позволяющего раскрыть законы внутриязыковой организации звуковых последовательностей.

Предметом данного исследования является «текстовое время». Применительно к тексту рассматриваются такие категории времени, как длительность, последовательность и цикличность, которые объединяются в одно понятие временной целостности текста. В работе учитывается также фактор биологического и психологического времени. Все вышеперечисленные моменты включены в понятие «текстовое время».

Объектом исследования являются спонтанные монологические тексты, принадлежащие информационному интонационному стилю. В работе используется классификация стилей, разработанная на кафедре фонетики английского языка МПГУ [Соколова и др. 2006].

Под текстом в данном исследовании понимается «продукт целенаправленной речевой деятельности, выступающий как системноорганизованное средствами языка и обусловленное речевой ситуацией целое определённой коммуникативной установки, намерения» [Майорова 1980].

Актуальность работы определяется необходимостью исследования языкового материала с точки зрения современных концепций времени, общей направленностью современных лингвистических исследований на изучение интонации целого текста, на решение проблемы поиска инвариантных интонационных признаков в смысловой организации звучащего текста и вытекает из практики преподавания фонетики в русской аудитории.

Исходная гипотеза, доказательство которой составило содержание данной работы, состоит в том, что временной фактор в значительной степени обусловливает формирование осмысленного и коммуникативно цельного ре-чемыслительного продукта.

Целью настоящего исследования является изучение роли временного фактора в структурно-семантической организации спонтанного монологического текста в рамках организующей функции речевой интонации.

В соответствии с общей целью диссертации в данном исследовании определяются и решаются следующие конкретные задачи:

• выявление и описание некоторых структурно-смысловых особенностей построения спонтанного монологического текста с точки зрения категорий длительности, последовательности и цикличности;

• выявление и описание модификаций интонационной организации спонтанного монолога под влиянием изменения темпа речи;

• установление набора инвариантных и вариативных интонационных признаков для каждого из исследуемых видов темпа;

• выявление и описание закономерностей изменений темповых характеристик целого текста.

Для решения вышеизложенных задач применен комплексный метод исследования, включающий теоретический анализ имеющейся литературы по изучаемой проблеме; семантический, аудиторский и электроакустический (компьютерный) анализ экспериментального материала (с элементами мате-матико-статистической обработки данных); лингвистическую интерпретацию полученных результатов.

В соответствии с общей целью и конкретными задачами диссертации на защиту выносятся следующие основные положения:

1. темп является маркером гетерархичности структурно-семантической организации спонтанного монологического текста;

2. каждый из исследуемых сегментов речи - ядерные рематические, фоновые рематические и тематические синтагмы - характеризуется определённым набором интонационных признаков, которые изменяются в зависимости от вида темпа;

3. для каждой из исследуемых градаций темпа речи характерен определённый набор инвариантных и вариативных интонационных признаков;

4. чередование зон темпа подчинено циклическому процессу: периодической смене состояний активности и покоя.

Теоретической основой диссертации послужили теория диктемной структуры текста, разработанная М.Я.Блохом, исследования в области лингвистики текста и дискурсивного анализа (И.Р.Гальперин, Н.С.Валгина, Л.Г.Лузина, У.Чейф, и др.), фонетики (теории интонации) (А.М.Антипова, Л.В.Бондарко, Ю.А.Дубовский, И.М.Магидова, Т.М.Николаева, М.А.Соколова, Р.М.Тихонова, И.Г.Торсуева, A.Cruttenden, D.Crystal, P.Tench и др.), психолингвистики и когнитологии (Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, Т.Н.Ушакова, Р.Солсо и др.), современные философские концепции времени.

Научная новизна работы определяется обращением к монологическому тексту как материалу исследования особенностей реализации временного компонента интонации, а также попыткой найти когнитивное обоснование некоторым закономерностям темповых изменений в монологической речи.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно посвящено изучению характера и механизмов взаимоотношения интонации и семантики текста, что соотносится с актуальной тенденцией интоноло-гических исследований - поисками интонационного инварианта английского языка. Посредством подробного изучения особенностей временной организации спонтанного монолога делается попытка установить закономерности смысловой организации целого текста. Результаты исследования позволяют расширить представления о текстовом времени.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут найти применение в учебных курсах по теоретической фонетике, в курсах теории текста, а также на занятиях по практической фонетике. Спонтанная монологическая речь информационного характера - это один из наиболее распространённых видов речи, применяемых при обучении иностранному языку. Знание общих закономерностей временного оформления сложного речевого высказывания имеет большое значение для эффективности общения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль темпа в структурно-семантической организации спонтанного монологического текста"

ВЫВОДЫ

Современная наука исходит из различия физического (астрономического), биологического и психологического времени. Вышеперечисленные понятия использованы в настоящей работе для освещения проблемы текстового времени.

Текстовое время понимается как специфическое проявление феномена времени в тексте, включающее описание длительности, последовательности и цикличности событий, в качестве которых рассматриваются элементы структуры текста. Выбор объекта исследования - спонтанной монологической речи - обусловил также учёт фактора биологического и психологического времени, наряду с физическим временем протекания самой речи.

Рассмотрение текста в свете современных концепций времени, как пространственно-временного континуума, позволяет говорить о том, что текст имеет гетерархическую, многомерную структурно-семантическую организацию. Элементами структуры текста в данной работе признаются смысловые центры - когнитивные компоненты (узлы) текста, актуализирующие на интонационном уровне ядерные рематические, фоновые рематические и тематические синтагмы.

Проведённое исследование даёт основание подтвердить исходную гипотезу и заключить, что в спонтанной речи временная организация приобретает особое значение для формирования целостного речевого произведения. Темп речи маркирует смысловую значимость всех уровней текста, представляет текст как гетерархическую, многомерную структуру.

Согласно полученным данным, в структуре спонтанного монологического текста выделяются несколько темповых зон: замедленная, средняя, ускоренная, быстрая. Каждой из выделенных зон соответствуют смысловые центры определённого объёма и степени выделенности. На просодическом уровне ядерным рематическим синтагмам соответствуют смысловые центры первой и второй степени выделенности. Фоновым рематическим и тематическим синтагмам соответствуют смысловые центры второй и третьей степени выделенности.

Семантический анализ спонтанных монологических текстов показал, что каждый смысловой сегмент в развитии текста связан с любым другим, от первого до последнего, где он не только определяется предыдущим развитием содержания текста и предполагает его последующее течение, но равным образом предполагает и определяет его предыдущее течение. Темповое маркирование текущих речевых сегментов всегда обусловлено тем, что было отобрано и выделено темпом в предыдущем текстовом изложении.

Данные аудиторского и электроакустического анализов интонационных характеристик позволили выявить определённые закономерности интонационного оформления ядерных рематических, фоновых рематических и тематических синтагм. Каждый из анализируемых сегментов речи характеризуется определённым набором интонационных признаков, которые изменяются в зависимости от вида темпа. В данной работе исследовались модификации следующих параметров: акцентно-ритмическая структура синтагмы, мелодический и динамический компоненты.

Для ядерных рематических синтагм, реализованных в замедленном и среднем темпе, характерны следующие интонационные признаки:

1. одно-, двух- и трёхакцентные синтагмы;

2. сокращение слогового состава синтагмы;

3. односложный или двусложный межакцентный интервал;

4. средний тональный уровень;

5. широкий или средний тональный диапазон;

6. низкий нисходящий, ровный и низкий восходящий тоны;

7. перцептивно яркие тоны, реализованные в среднем или расширенном диапазоне, со средней или повышенной скоростью изменения ЧОТ;

8. средняя громкость произнесения.

Для ядерных рематических синтагм, реализованных в ускоренном темпе, характерно:

1. двух-, трёх- и четырёхакцентные синтагмы;

2. увеличение слогового состава синтагмы;

3. односложный или двусложный межакцентный интервал;

4. средний тональный уровень;

5. средний или узкий тональный диапазон;

6. низкий нисходящий тон;

7. перцептивно яркие тоны, реализованные в среднем или расширенном диапазоне, со средней или повышенной скоростью изменения ЧОТ;

8. средняя громкость произнесения.

Для фоновых рематических и тематических синтагм, реализованных в замедленном и среднем темпе, характерно:

1. одно-, двух- и трёхакцентные синтагмы;

2. сокращение слогового состава синтагмы;

3. односложный или двусложный межакцентный интервал;

4. средний или низкий тональный уровень;

5. средний или узкий тональный диапазон;

6. ровный, низкий нисходящий и низкий восходящий тоны;

7. перцептивно нечёткие тоны, реализованные в среднем или узком диапазоне, со средней или низкой скоростью ЧОТ;

8. средняя громкость произнесения.

Фоновые рематические и тематические синтагмы, реализованные в ускоренном и быстром темпе, характеризуются следующими интонационными признаками:

1. одно-, двух- и трёхакцентные синтагмы;

2. увеличение слогового состава синтагмы;

3. односложный или двусложный межакцентный интервал;

4. низкий тональный уровень;

5. узкий тональный диапазон;

6. низкий нисходящий и ровный тоны;

7. перцептивно нечёткие тоны, реализованные в узком диапазоне, с низкой скоростью ЧОТ;

8. средняя громкость произнесения.

Для каждого из исследуемых видов темпа речи выявлен определённый набор инвариантных и вариативных признаков. К наиболее константным показателям интонационных характеристик относятся следующие: тип ядерных тонов; тип шкал; тип предшкалы; количество акцентированных слогов в синтагме; величина межакцентного интервала; соотношение ударных и безударных слогов в синтагме; громкость произнесения.

В зависимости от темпа речи модификациям подвергаются значения следующих интонационных параметров: тональный (частотный) уровень; тональный (частотный) диапазон; интервал тональных изменений; скорость изменения ЧОТ; слоговой состав синтагмы.

В работе также были экспериментально рассмотрены некоторые особенности вариативности темпа речи. Анализ вариативности темповых характеристик обнаруживает зоны чередования максимальных и минимальных значений. Эти зоны совпадают с зонами чередования ядерных и фоновых сегментов текста. Отмеченная периодичность снижения и повышения значений подчинена циклическому процессу: периодической смене состояний активности и покоя. В целом изменения темповых характеристик образуют своеобразные циклы. Чередование зон темпа, чередование различных по степени выделенности смысловых центров в тексте отражает слаженную работу речемыслительного аппарата. Темп сигнализирует о режиме обработки информации. Замедленный и средний темп (с регулярными паузами) речевого сегмента свидетельствует о том, что данный фрагмент подлежит более тонким дифференцировкам (которые естественно требуют больше времени), ускоренный и быстрый (средний в сочетании с несколько суженным диапазоном) - более грубым дифференцировкам, общему нерасчленённому схватыванию (пониманию на уровне общего смысла). Таким образом, колебания значений среднеслоговой длительности (ускорение и замедление темпа) и чередование синтагм различного коммуникативного веса обусловлено психофизиологическими особенностями речевой деятельности.

В настоящем исследовании также рассматривался вопрос восприятия темпа речи. В нашем материале число физических изменений темпа (по данным компьютерного анализа) было сопоставлено с количеством темповых изменений, которые были замечены аудиторами, т.е. с воспринятыми темповыми различиями. Анализ полученных данных позволил выделить четыре группы случаев, когда физическая картина противоречила аудиторским кон-статациям: 1) не замечались сравнительно большие темповые различия; 2) замечались весьма малые различия; 3) замечались различия в темпе там, где он физически остался неизменным; 4) неправильно определялось направление изменения темпа, т.е. регистрировалось замедление, где фактически имеется ускорение темпа и наоборот.

Среди факторов, влияющих на принятие аудиторами решений относительно темповых изменений, были выделены следующие: 1) временная организация синтагмы в английской речи (кинетический тон, сильное сжатие во времени безударных слогов); 2) интонационная выделенность или затушё-ванность синтагмы; 3) темповый монотон; 4) мелодический монотон; 5) чрезмерно дробное членение (короткие синтагмы); 6) паузальная насыщенность речевого сегмента; 7) резкие, скачкообразные изменения темпа речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой попытку изучения организующей функции текстовой интонации в аспекте поиска языковых способов выражения смысла и передачи информации.

Представляется, что реальный механизм интонации может быть выявлен, если рассматривать текст не только как результат, но и как процесс, когда в поле зрения попадает как структура текста, так и условия его порождения и восприятия. В этом случае создаётся объективная возможность принять во внимание все факторы, определяющие организацию интонационных средств языка. Попытки объяснить механизм интонации в речи требуют комплексного подхода, привлечения знаний из смежных наук: когнитологии, психологии, психофизиологии и др. Речь как когнитивный процесс связана с другими когнитивными процессами - сенсорными ощущениями и восприятием, вниманием, памятью, мышлением. Реально звучащий язык существует лишь в речевой деятельности, поэтому едва ли правомерно считать объектом изучения только языковую систему, изолированную от речевой деятельности. Кроме того, подобный подход к интерпретации интонационных явлений оказывается эффективным в том случае, когда анализ на уровне «констатации факта» не является достаточным.

Общеизвестно, что звучащая речь как механизм, устройство, имеет не произвольную структуру, а именно такую, которая оптимально согласована, прежде всего, с психологическими законами порождения и восприятия. Речевая передача состоит, как это отмечал ещё А.А. Потебня, состоит в возбуждении у слушателей образа, подобного тому, какой есть у говорящего, посредством последовательных и косвенных воздействий. Этот длящий во времени процесс предполагает естественность его течения, соответствие природе мозга и законам высшей нервной деятельности. Лишь следуя этим законам человек может быть понят и окажет желательное воздействие на окружающих.

Язык существует в форме речи, выполняет функцию передачи информации. Устная форма речи является, как известно, наиболее естественной, первичной. Устная речь разворачивается во времени в форме звуковой волны, структура модификаций которой находится в полном соответствии со структурой смысла высказывания (текста), который реализуется через организующую функцию речевой интонации. В рамках этой функции интонация маркирует смысловую значимость всех уровней текстовых компонентов, позволяя обнаружить и воспроизвести их гетерархию в исходном ментальном образе описываемой ситуации в сознании говорящего.

В заключение необходимо отметить, что результаты проведённого исследования полностью подтвердили исходную гипотезу и позволили более подробно описать особенности темпоральной организации спонтанного монолога, а также объяснить закономерности изменений темпа речи с точки зрения когнитивных особенностей процессов речепорождения и речевос-приятия.

Вполне естественно, что в одной работе трудно охватить все аспекты выбранной проблемы. Дальнейшее исследование интонации в её организующей функции в рамках лингвистики текста, на наш взгляд, возможно по пути установления закономерностей темповой организации текстов, принадлежащих различным функционально-смысловым типам речи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль темпа в структурно-семантической организации спонтанного монологического текста"

На правах рукописи

ГОЛОЩАПОВА Марина Викторовна

РОЛЬ ТЕМПА В СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СПОНТАННОГО МОНОЛОГИЧЕСКОГО

ТЕКСТА

(экспериментально-фонетическое исследование на материале английского языка)

Специальность 10 02 04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□0316324в

Москва - 2007

003163248

Работа выполнена на кафедре фонетики английского языка факультета иностранных языков ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент ТИХОНОВА Раиса Михайловна

Официальные оппоненты?

доктор филологических наук, профессор МАГИДОВА Ирина Марковна

кандидат филологических наук, доцент ВЕЛИКАЯ Елена Васильевна

Ведущая организация. Пензенский государственный педагогический университет им В Г Белинского

Защита состоится » 200$ г. в {0_ часов на

заседании диссертационного советаД 212 154 16 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 1 19571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд 602

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119991, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « ю » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета — Мурадова Л А

Реферируемая диссертация представляет собой экспериментально-фонетическое исследование, посвященное изучению роли временного компонента интонации (темпа) в организации спонтанного монологического текста

В работе под темпом речи понимается «общая временная характеристика речи, оценивающая речь с точки зрения скорости ее протекания во времени и определяемая скоростью артикуляции, длительностью и количеством пауз в речи» [Борзенко 1989]

В современной интонологии одним из наиболее перспективных и актуальных направлений научного поиска является направление, занимающееся вопросами спонтанной речи - наиболее естественного способа существования языка Однако в связи со сложностью, полисемантичностью интонации как предмета исследования и относительной молодостью интонологии как области научного знания дискуссионными остаются многие проблемы, в том числе проблема поиска интонационных закономерностей передачи смысла в спонтанной речи Известно, что вышеуказанная проблема лежит в русле проблем, связанных с описанием организующей функции интонации [Тихонова 2004]

Под организующей функцией интонации понимается способность интонационных средств организовывать речевой поток как на уровне содержательном, так и на уровне формально-структурном Реализация организующей функции интонации направлена на оптимизацию процесса передачи информации

Для всестороннего понимания и описания особенностей реализации организующей функции интонации необходимо комплексное изучение интонационных способов передачи смысла, учитывающее взаимосвязь составляющих интонацию компонентов, в первую очередь временного, позволяющего раскрыть законы внутриязыковой организации звуковых последовательностей

Изложенные положения составляют актуальность темы исследования Она также определяется необходимостью исследования языкового материала с точки зрения современных концепций времени, общей направленностью современных лингвистических исследований на изучение интонации целого текста, на решение проблемы поиска инвариантных интонационных признаков в смысловой организации звучащего текста и вытекает из практики преподавания фонетики в русской аудитории

Объектом исследования являются спонтанные монологические тексты, принадлежащие информационному интонационному стилю В работе используется классификация стилей, разработанная на кафедре фонетики английского языка МПГУ [Соколова и др 2006]

Под текстом в данном исследовании понимается «продукт целенаправленной речевой деятельности, выступающий как системноорганизованное средствами языка и обусловленное речевой ситуацией целое определённой коммуникативной установки, намерения» [Майорова 1980]

Предметом данного исследования является «текстовое время» Применительно к тексту рассматриваются такие категории времени, как длительность, последовательность и цикличность, которые объединяются в одно понятие временной целостности текста В работе учи тывается также фактор биологического и психологического времени* Все вышеперечисленные моменты включены в понятие «текстовое время»

Исходная гипотеза, доказательство которой составило содержание данной работы, состоит в том, что временной фактор в значительной степени обусловливает формирование осмысленного и коммуникативно цельного ре-чемыслительного продукта.

Целью настоящего исследования является изучение роли временного фактора в структурно-семантической организации спонтанного монологического текста в рамках организующей функции речевой интонации

В соответствии с общей целью диссертации в данном исследовании определяются и решаются следующие конкретные задачи

1 выявление и описание некоторых структурно-смысловых особенностей построения спонтанного монологического текста с точки зрения категорий длительности, последовательности и цикличности,

2 выявление и описание модификаций интонационной организации спонтанного монолога под влиянием изменения темпа речи,

3. установление набора инвариантных и вариативных интонационных признаков для каждого из исследуемых видов темпа,

4 выявление и описание закономерностей изменений темповых характеристик целого текста

Для решения вышеизложенных задач применен комплексный метод исследования, включающий теоретический анализ имеющейся литературы по изучаемой проблеме, семантический, аудиторский и электроакустический (компьютерный) анализ экспериментального материала (с элементами мате-матико-статистической обработки данных), лингвистическую интерпретацию полученных результатов

Теоретической основой диссертации послужили теория диктемной структуры текста, разработанная М.Я Блохом, исследования в области лингвистики текста и дискурсивного анализа (И Р Гальперин, Н С Валгина, JIГ Лузина, У.Чейф, и др ), фонетики (теории интонации) (А М Антипова, ЛВ.Бондарко, Ю.А.Дубовский, ИММагидова, ТМ Николаева, М А Соколова, Р.М.Тихонова, И Г Торсуева, A Cruttenden, D Crystal, Р Tench и др), психолингвистики и когнитологии (Н И Жинкин, А.А.Леонтьев, Т Н Ушакова, Р Солсо и др ), современные философские концепции времени

* Биологическое время - время жизнедеятельности организма, длительность и скорость происходящих в нем процессов Под психологическим временем подразумеваются особенности восприятия окружающей действительности индивидом Оно во многом определяется его биологическим временем, так как известно, что скорость нервных процессов сказывается на скорости отсчета времени [Лисенкова 1966]

Научная новизна работы определяется обращением к монологическому тексту как материалу исследования особенностей реализации временного компонента интонации, а также попыткой найти когнитивное обоснование некоторым закономерностям темповых изменений в монологической речи.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно посвящено изучению характера и механизмов взаимоотношения интонации и семантики текста, что соотносится с актуальной тенденцией интоноло-гических исследований - поисками интонационного инварианта английского языка Посредством подробного изучения особенностей временной организации спонтанного монолога делается попытка установить закономерности смысловой организации целого текста Результаты исследования позволяют расширить представления о текстовом времени

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут найти применение в учебных курсах по теоретической фонетике, в курсах теории текста, а также на занятиях по практической фонетике Спонтанная монологическая речь информационного характера - это один из наиболее распространенных видов речи, применяемых при обучении иностранному языку. Знание общих закономерностей временного оформления сложного речевого высказывания имеет большое значение для эффективности общения

Материалом данного исследования послужили спонтанные монологи информационного стиля Общий объем звучания составил Зч 20мин Анализ экстралингвистических факторов, влияющих на темп речи, позволил сформулировать основное требование к экспериментальному материалу Так как при изучении темповой организации следует учитывать существование варьирования темпа речи в зависимости от речевой ситуации, целесообразно проводить исследование на материале, полученном в одинаковых речевых ситуациях. Тексты представляли собой рассказы на определенную тему, воспоминания, рассуждения. Были выбраны образцы спонтанных монологов, однородные не только с позиции стилеобразующего фактора (цели коммуникации), но и с точки зрения стилемодифицирующих факторов отношения говорящего, формы коммуникации, степени спонтанности речи, степени формальности ситуации общения В ходе аудиторского анализа были отобраны образцы звучащей речи (10 текстов), которые были подвергнуты электроакустическому (компьютерному) анализу Объем звучащего материала составил 35 минут

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры фонетики английского языка ГОУ ВТЮ «Московский педагогический государственный университет» (2006, 2007 гг), на ежегодных научных чтениях МПГУ по итогам научно-исследовательской работы в 2006 и 2007 годах По теме диссертации опубликованы три статьи

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 темп является маркером гетерархичности структурно-семантической организации спонтанного монологического текста;

2 каждый из исследуемых сегментов речи - ядерные рематические, фоновые рематические и тематические синтагмы - характеризуется определённым набором интонационных признаков, которые изменяются в зависимости от вида темпа,

3 для каждой из исследуемых градаций темпа речи характерен определенный набор инвариантных и вариативных интонационных признаков,

4 чередование зон темпа подчинено циклическому процессу периодической смене состояний активности и покоя.

Основная цель и задачи исследования определили структуру и объем диссертационной работы Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 227 наименований, приложения, включающего экспериментальные монологи, таблицы и диаграммы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется основная гипотеза, цель и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, определяются теоретическая и практическая значимость

В первой главе рассматриваются теоретические проблемы понятие «текстовое время», языковые и речемыслительные аспекты текста, основы описания организующей функции речевой интонации, анализируются экстралингвистические и лингвистические факторы, обусловливающие вариативность темпа речи; рассматривается взаимосвязь темпа с другими интонационными характеристиками

Во второй главе излагается методика и процедура проведения комплексного аудиторского, электроакустического и математико-статистического анализов

Третья глава содержит результаты семантического, аудиторского и электроакустического анализов В ней анализируется роль темпа в экспликации гетерархичности смысловой структуры текста, описываются модификации интонационной организации спонтанного монолога под влиянием изменений темпа речи, устанавливаются когнитивные закономерности изменений темпа речи, анализируются некоторые особенности восприятия темпа речи, выявленные в ходе экспериментального исследования Далее следуют выводы по всей работе

В заключении обобщаются результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблем, связанных с вопросами временной организации спонтанного монологического текста

Содержание работы.

Современная наука исходит из различия физического (астрономического), биологического и психологического времени Вышеперечисленные понятия использованы в настоящей работе для освещения проблемы текстового времени

Текстовое время следует понимать как специфическое проявление феномена времени в тексте, включающее описание длительности, последова-

тельности и цикличности событий, в качестве которых рассматриваются элементы структуры текста.

Выбор объекта исследования - спонтанной монологической речи -обусловил также учет фактора биологического и психологического времени наряду с физическим временем протекания самой речи

Рассмотрение текста в свете современных концепций времени как пространственно-временного континуума позволяет говорить о том, что текст имеет гетерархическую, многомерную структурно-семантическую организацию Элементами структуры текста в данной работе признаются смысловые центры - когнитивные компоненты текста, актуализирующие на интонационном уровне ядерные рематические, фоновые рематические и тематические синтагмы

В работе принят подход, заключающийся в том, что текст рассматривается как целостный комплекс языковых и речемыслительных факторов в их связи и взаимодействии Обращение к анализу процессов порождения, восприятия и понимания речи вызвано необходимостью установить основные элементы структуры спонтанного монологически о текста

Вслед за А И Новиковым [Новиков 1983] в настоящем исследовании текст рассматривается как единство его внешней и внутренней формы При этом доминирующей признается внутренняя форма, поскольку именно она образует стержень, базу, на которой строится текст На уровне замысла она организует его внешнюю форму осуществляет распределение информации, смысловое членение текста, выделение стержневых компонентов смысла, интеграцию отрезков в единое целое Таким образом, внутренняя форма, т е содержание на уровне мысли, эксплицируется на поверхностном уровне в виде внешних признаков, то есть организующих его языковых единиц

Роль интонации в ее организующей функции признается определяющей в процессе производства устного текста Устная речь разворачивается во времени в форме звуковой волны, структура модификаций которой находится в полном соответствии со структурой смысла высказывания (текста), который реализуется через организующую функцию речевой интонации В рамках этой функции интонация служит маркером тема-рематической структуры сообщения, оптимизируя процесс его производства и восприятия.

В качестве единицы анализа звучащего текста была выбрана диктема Диктема является элементарной единицей текста [Блох 2000] Структурно диктема может состоять из одного или нескольких предложений (в последнем случае диктема в некотором смысле приравнивается к сверхфразовому единству) и, как составная часть более сложной структуры - текста, она выделяется своей четкой функцией в русле своего собственного интегративно-текстового назначения выражать определенную тему [Блох 2000] В спонтанной монологической речи диктема совпадает с фоноабзацем

Известно, что языковым феноменом, воплощающим организующую функцию интонации, является смысловое членение текста В настоящем исследовании анализ смысловой структуры текста базируется на теории актуального членения, которая составляет один из ведущих разделов современ-

ной лингвистики Она ближе всего подходит к проблеме развертывания речи и является той основой, на которой строится коммуникативный подход к изучению единиц текстового уровня

В данной работе теория актуального членения излагается в рамках организующей функции интонации применительно к диктеме - предельной то-пикальной единице текста Интонация на уровне диктемы выполняет, прежде всего, организующую функцию В рамках организующей функции интонация через маркированность рематических участков связана с реализацией категории актуального членения Реализация организующей функции интонации позволяет реципиенту воспринять опорные смысловые узлы в тексте

В настоящем исследовании единицами структуры текста являются тематический компонент (данное, введенное в речевой контекст), рематический компонент (новое). Последний представляет собой неоднородное образование В структуре рематического компонента мы различаем ядерные рематические и фоновые рематические синтагмы Ядерные рематические синтагмы - информативно значимые сегменты текста, которые являются своеобразными ключами, смысловыми вехами текста, задающими его смысловое развитие Ядерные рематические синтагмы образуют смысловую вертикаль текста Фоновые рематические синтагмы - информативно избыточные сегменты текста, развивающие, поясняющие, детализирующие смысловую вертикаль

***

Анализ экспериментального корпуса материала показал, что в структуре спонтанного монологического текста выделяются несколько темповых зон. замедленная, средняя, ускоренная, быстрая Каждой из выдетенных зон соответствуют смысловые центры (СЦ) определенного объема и степени вы-деленности 1, 2, 3, (степень выделенности убывает от 1 к 3) Данные о распределении смысловых центров различной степени выделенное™ приведены в таблице

Распределение СЦ 1, СЦ 2 и СЦ 3 в темповых зонах спонтанного монологического текста

темп СЦ 1 степени вы-деленности СЦ 2 степени еыде-ленности СЦ 3 степени выделенности

замедленный ядерные рематические синтагмы фоновые рематические и тематические синтагмы

средний ядерные рематические синтагмы ядерные рематические, фоновые рематические и тематические синтагмы фоновые рематические и тематические синтагмы

ускоренный ядерные рематические синтагмы ядерные рематические, фоновые рематические и тематические синтагмы фоновые рематические и тематические ситагмы

быстрый фоновые рематические и тематические синтагмы фоновые рематические и тематические синтагмы

Согласно представленным в таблице данным СЦ первой и второй степени выделенности актуализируют на интонационном уровне ядерные рематические синтагмы, СЦ второй и третьей степени выделенности - фоновые рематические и тематические синтагмы

Анализ распределения СЦ первой и вгорой степени выделенности, репрезентирующих ядерные рематические синтагмы, показал, что для замедленного темпа и среднего темпа характерна последовательность нескольких (чаще всего двух-четырех) СЦ, выраженных группой слов, или единичные СЦ, выраженные группой слов или одним словом, для ускоренного темпа -слово Например, *

>weii | \yes j «< but "^confidence comes | «< if lpeople 'seem to vlike it | jot | <« I ¿don't 'mean -readers particularly | »> -»suppose that was quite important | «< but I mean if the lso-called 'publishing /world or something | «< \seeir,s to like it | >then | (eh) you \do get »more »confident I thmk ||

В вышеприведенной диктеме синтагмы, реализованные в замедленном темпе, формируют ядерный рематический компонент текста-дискурса Ядерные рематические синтагмы актуализируют СЦ первой степени выделенности (выделены подчеркиванием)

Согласно полученным данным ядерные рематические синтагмы преимущественно реализуются в среднем темпе, реже - в замедленном. Предпочтительность среднего темпа перед замедленным, по-видимому, отражает действие непроизвольного управления речевым процессом и служит целям адекватного восприятия информации Можно предположить, что замедление

* В работе приняты следующие графические обозначения изменений темпа речи синтагмы, реализованные в ускоренном темпе, отмечены символом »>, в замедленном - символом «< [Макаров 1998] Синтагмы, реализованные в быстром темпе, обозначены символом »> и курсивом

темпа как средство выделения важного в тексте имеет определенные пределы использования

Ускорение в большинстве случаев характерно для фоновых рематических синтагм либо для тематического компонента (более или менее известного, повторяющегося). Ускоренный темп маркирует те части речевого сообщения (фоновые рематические и тематические синтагмы), которые подлежат нерасчленённому схватыванию, т е данный вид темпа презентирует содержание сообщения общим планом

»> if you are a ybiologist | »> and you "get \stuck | »> you might "go to a \chemist | »> and he'll "help you \out | »> a ^chemist gets stuck \ »> he might "go to a \physicist | >» but if you are a vphysicist | »> and you "get \stuck | there is "no way to igo I except theV>logy ||{

»> because >physics is the . | the «basic science | »> it's. | »> it's the ^base of the \pyramid | »> upon which "everything else is Vult II

В данных диктемах синтагма "»> because physics is the" относится к тематическому компоненту, синтагмы "»> but if you are a physicist", "there is no way to go", "except theology", "the basic science" являются ядерными рематическими, все остальные речевые сегменты формируют фоновый рематический компонент

Таким образом, ускоренный темп связан с меньшей тематической и смысловой значимостью отрезка речи Ускорение в таком случае воспринимается как «пробегание мимоходом» по материалу второго плана (мыслям, аналогиям, предметным связям), создает впечатление динамизма, неустойчивости, устремленности к главному

Следует подчеркнуть, что ускоренный темп не всегда способствует нивелированию просодических показателей. Анализ экспериментального материала выявил большое количество примеров, когда в зонах ускоренного темпа воспринимаются перцептивно яркие элементы Качественное своеобразие данных синтагм заключается в значительном контрасте по темпу между предъядерной частью и ядром Проведенный семантический анализ позволяет утверждать, что данные сегменты актуализируют ядерные рематические синтагмы. Контрастное темповое оформление данных синтагм можно объяснить тем, что предъядерная часть синтагмы и ядро неравнозначны по степени важности с точки зрения смысловой перспективы всего текста

В следующем примере темп предъядерной части в синтагме | »> and we ¿also 'do 'workshops m schools | составил - 138млс, темп ядра (schools) -516млс.

»> and >we've. | »> we've "had \0ccasi0ns | »> and we J, also 'do 'workshops in \schools | and I re\member once | we "did a ^workshop | we were ... did the J.Mozart 'clarinet quintet | <« in an /area | where the j.children 'really had \never heard | such "music before ||

Контраст по темпу способствует восприятию данных синтагм как значительно выделенных, как на уровне диктемы, так и на уровне текста Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что интонационная выделен-ность синтагмы посредством темпа реализует интегрирующую подфункцию организующей функции интонации

Анализ синтагм, реализованных в быстром темпе, свидетельствует о том, что быстрый темп маркирует только второстепенные в смысловом отношении сегменты текста - фоновые рематические и тематические синтагмы В силу психофизиологических причин говорящий не может использовать быстрый темп на длительном участке Как правило, в быстром темпе реализована одна иди последовательность из двух синтагм

Семантический анализ спонтанных токологических текстов показал, что каждый смысловой сегмент в развитии текста связан с любым другим, от первого до последнего, где он не только определяется предыдущим развитием содержания текста и предполагает его последующее течение, но равным образом предполагает и определяет его предыдущее течение. Темповое маркирование текущих речевых сегментов всегда обусловлено тем, что было отобрано и выделено темпом в предыдущем текстовом изложении

Анализ взаиморасположения смысловых центров показал существование гетерархии СЦ различной степени выделенности в семантической структуре текста Вокруг главных СЦ группируются более частные СЦ как уточнители первых Главные СЦ, актуализирующие на интонационном уровне ядерные рематические синтагмы, также образуют иерархию в зависимости от когнитивного веса каждого из них Синтагмы различного коммуникативного веса распределяются в группе диктем (уровень текста) и в группе синтагм (уровень диктемы) и связываются между собой обоснованной связью интонационных выделений.

Подводя итоги семантического анализа спонтанных монологических текстов, следует констатировать, что темп речи маркирует смысловую значимость всех уровней текста, представляет текст как гетерархическую, многомерную структуру

Данные аудиторского и электроакустического анализа интонационных характеристик позволили выявить определённые закономерности интонационного оформления ядерных рематических, фоновых рематических и тематических синтагм Каждый из анализируемых сегментов речи характеризуется определенным набором интонационных признаков, которые изменяются в зависимости от вида темпа В данной работе исследовались модификации следующих параметров акцентно-ритмическая структура синтагмы, мелодический и динамический компоненты

Анализ акцентно-ритмической структуры синтагмы проводился по следующим параметрам- 1) количество акцентированных слогов в синтагме, 2) количественно-слоговой состав синтагмы, 3) величина межакцентного интервала

Результаты исследований показали, что существуют определенные, наиболее типичные для английской спонтанной речи акцентно-ритмические структуры, которые практически не подвергаются изменениям под воздействием модификаций темпа Наиболее характерной для синтагм во всех видах темпа является акцентно-ритмическая структура, начинающаяся с безударного слога (85,1% синтагм)

Число одноакцентных и двухакцентных синтагм, принадлежащих ядерному рематическому компоненту, примерно одинаково в замедленном темпе и составляет - 34,8% - 39,1% В среднем темпе данное соотношение равно 21,7% - 43,4% В ускоренном темпе преобладающими акцентно-ритмическими структурами являются двух- и трехакцентные Количество одноакцентных синтагм варьируется в зависимости от темпа речи их количество наибольшее в замедленном темпе и наименьшее в ускоренном темпе речи Число ядерных рематических синтагм с количеством ударных слогов четыре, пять и более, реализованных в среднем и замедленном темпах, невелико В ускоренном темпе прослеживается аналогичная тенденция

Для фонового рематического и тематического компонентов характерно резкое возрастание числа одноакцентных синтагм в замедленном и среднем темпах Данный факт объясняется тем, что большое количество синтагм, вошедших в анализируемые группы, составляют однословные синтагмы, реализующие явление хезитации Наблюдается также довольно большое количество выделенных в отдельную синтагму союзов и вводных снов Число длинных синтагм - с количеством акцентированных слогов больше трех - в тематическом и фоновом рематическом компонентах невелико Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, чго в исследуемых типах синтагм преобладающими являются одно-, двух- и трехакцентные структуры во всех темповых градациях

Таким образом, можно утверждать, что в спонтанной монологической речи наиболее распространёнными во всех видах темпа (независимо от коммуникативного веса синтагмы) являются одно-, двух- и трехакцентные ритмические структуры Это согласуется с данными других исследований, проведенных на материале прочитанных текстов [Здоровова 1982, Артемов 1988]

Сравнительный анализ соотношения количества ударных и безударных слогов в исследуемых типах синтагм показал, что на один ударный слог в среднем приходится от 1,5 до 2,5 безударных слогов Данное соотношение не зависит от темпа речи и является постоянным

Анализ слогового состава ядерных рематических, фоновых рематических и тематических синтагм показал, что с ускорением темпа общее количество слогов в синтагме возрастает. Данная закономерность выявлена для всех типов синтагм Предельное количество слогов в составе синтагм исследуемых темповых градаций, как показывает экспериментальный материал, ограничено Данные о росте числа слогов в синтагме до 15 - 19 основываются на небольших количественных показателях во всех исследуемых видах темпа

Средний показатель по всем исследуемым темповым градациям - 6 слогов в синтагме Это совпадает с данными, полученными У Чейфом (Chafe 1987,1994).

В зависимости от темпа речи определенным модификациям подвергается величина межакцентного интервала

Сравнительный анализ величины межакцентного интервала в темповых разновидностях текстов показывает, что с увеличением скорости речи в речевом потоке возникают более длинные безударные слоговые последовательности Тем не менее, величина межакцентного интервала не может увеличиваться беспредельно С повышением скорости вариативность величины межакцентного интервала уменьшается Изучение данного признака в исследуемых группах текстов позволило утверждать, что наиболее частотными в исследуемых типах синтагм в замедленном, среднем, ускоренном и быстром темпе являются интервалы в 1-2 слога Их число составило больше половины (64%) всех анализируемых единиц Таким образом, данные настоящего исследования подтверждают общеизвестное положение о том, что для английской спонтанной речи не характерен слишком длительный межакцентный интервал.

При анализе мелодического оформления синтагм различного коммуникативного веса в исследуемых темповых градациях были выявлены мелодические модификации, которые проявились в изменении тонального уровня и высотного диапазона Были также обнаружены изменения степени перцептивной яркости тонального участка синтагмы.

Результаты исследования показали, что для ядерных рематических синтагм, реализованных в замедленном и среднем темпе, характерно использование среднего высотного уровня Для ядерных рематических синтагм, реализованных в зоне ускоренного темпа, характерно повышение (в большинстве случаев) или (гораздо реже) понижение уровня. Для фоновых рематических и тематических синтагм, реализованных в замедленном и среднем темпе, характерен средний или низкий тональный уровень Фоновые рематические и тематические синтагмы, реализованные в ускоренном и быстром темпе, характеризуются низким тональным уровнем

Высотный диапазон также модифицировался под влиянием изменений темпа речи При ускоренном темпе аудиторы отметили тенденцию к сужению диапазона, а при замедленном темпе - к расширению, что согласуется с данными [Здоровова 1982, Зиновьева 1995 и др ] Согласно данным аудиторского и компьютерного анализов тональный диапазон ядерных рематических синтагм, реализованных в среднем или замедленном темпе, является средним или широким, в ускоренном темпе - средним или узким.

Тональный диапазон фоновых рематических и тематических синтагм, реализованных в замедленном или среднем темпе, согласно данным проведенного анализа является средним или узким, в ускоренном и быстром - узким Подобное интонационное оформление фоновых рематических и тематических синтагм, очевидно, объясняется тем, что говорящий подсознательно не выделяет данные фрагменты мысли ввиду их смысловой

не выделяет данные фрагменты мысли ввиду их смысловой незначительности с точки зрения всего текста

Анализ тонального участка синтагмы в различных темповых градациях проводился по следующим параметрам 1) тип тона, 2) степень полноты тона, 3) степень перцептивной яркости тона.

Статистические показатели (объем выборки - 657 синтагм) распределения тонов в исследуемых разновидностях темпа свидетельствуют, что тип тона не зависит от темпа речи

Исследование тонального участка ядерных рематических синтагм, реализованных в среднем и замедленном темпе, показало, что наиболее частотными тонами для данного типа синтагм в порядке убывания являются следующие низкий нисходящий, ровный и низкий восходящий тоны Для ядерных рематических синтагм, реализованных в ускоренном темпе, превалирующим является низкий нисходящий тон

Для фоновых рематических и тематических синтагм, реализованных в замедленном темпе, характерен ровный тон Наиболее частотными тонами для данного типа синтагм, реализованных в среднем темпе, являются низкий нисходящий, ровный тоны (равное количество употреблений), а также низкий восходящий Для большинства синтагм, реализованных в ускоренном и быстром темпе, характерными являются низкий нисходящий и ровный тоны

Анализ степени полноты ядерного тона в исследуемых темповых градациях показал, что синтагмы, выражающие относительно завершенные фрагменты мысли, оформляются полным нисходящим тоном Темп речи, а также коммуникативный вес синтагмы (ее принадлежность к ядерному рематическому или фоновому рематическому и тематическому компонентам) на вышеуказанный факт не влияют Как в замедленном, среднем, ускоренном, так и в быстром темпе синтагмы, самостоятельные в смысловом плане, оформляются полным тоном Наиболее типичным тоном, реализующимся на законченных по смыслу отрезках текста, является полный низкий (средний) нисходящий тон (оканчивается на низком высотном уровне диапазона), который вычленяет оформляемые единицы текста, что подтверждает данные, полученные Е Н Зиновьевой [Зиновьева 1995]

Анализ перцептивной яркости тонального участка исследуемых типов синтагм выявил, что ядерные рематических синтагмы, реализованные в среднем и замедченном темпе, оформляются перцептивно яркими тонами, реализованными в среднем или расширенном диапазоне, со средней или повышенной скоростью изменения ЧОТ Для ядерных рематических синтагм, реализованных в ускоренном темпе, характерны тоны, реализованные в среднем диапазоне, со средней скоростью изменения ЧОТ Перцептивная выделен-иость тонального слога, как показывают экспериментальные данные, обеспечивается также значительной длительностью ядерного слога, контрастом по темпу с предъядерной частью

Фоновые рематические и тематические синтагмы чаще всего оформляются перцептивно нечеткими тонами, которые реализуются в среднем или узком диапазоне, со средней или низкой скоростью ЧОТ

Наиболее частотной мелодической моделью (независимо от коммуникативного веса синтагмы) в замедленном, среднем, ускоренном темпе является модель (Low Pre-Head) + (High Level Head or Falling Head) + (Low Fall or Level Tone) В замедленном темпе вышеназванная модель реализована в 80,2% синтагм, в среднем - в 65,3%, в ускоренном - в 69,2% В быстром темпе данная мелодическая модечь реализована в 33,4% синтагм

Исследование динамического оформления синтагм различного коммуникативного веса показало, что спонтанный монологический текст характеризуется средней громкостью Ядерные рематические синтагмы во всех видах темпа произносятся со средней (79,2% случаев) или (гораздо реже - в 15,2% случаев) повышенной громкостью Обращает на себя внимание также небольшой процент ядерных рематических синтагм, реализованных с пониженной громкостью Очевидно, что интонационная маркированность подобных синтагм достигается посредством других компонентов интонации

Анализ динамических признаков фоновых рематических и тематических синтагм выявил, что данные синтагмы в исследуемых темповых зонах спонтанного текста в 9,3% случаев реализованы с пониженной громкостью, в 76,1% - со средней, в 14,6% - с повышенной громкостью.

Значительный процент синтагм экспериментального корпуса, реализованных со средней громкостью, а также факты уменьшения громкости на ядерных рематических синтагмах позволяют сделать вывод о том, что в спонтанной монологической речи роль громкости в маркировании смысловой структуры текста снижается

Подводя итог описанию модификаций интонационной организации спонтанного монолога под влиянием изменения темпа речи, можно сделать следующие выводы Для ядерных рематических синтагм, реализованных в замедленном и среднем темпе, характерны следующие интонационные признаки одно-, двух- и трехакцентные синтагмы, сокращение слогового состава синтагмы, односложный или двусложный межакцентный интервал, средний тональный уровень, широкий или средний тональный диапазон, низкий нисходящий, ровный и низкий восходящий тоны, перцептивно яркие тоны, реализованные в среднем или расширенном диапазоне, со средней или повышенной скоростью изменения ЧОТ, средняя громкость произнесения

Для ядерных рематических синтагм, реализованных в ускоренном темпе, характерно двух-, трёх- и четырехакцентные синтагмы, увеличение слогового состава синтагмы, односложный или двусложный межакцентный интервал, средний тональный уровень, средний или узкий тональный диапазон, низкий нисходящий тон, перцептивно яркие тоны, реализованные в среднем или расширенном диапазоне, со средней или повышенной скоростью изменения ЧОТ, средняя громкость произнесения

Для фоновых рематических и тематических синтагм, реализованных в замедленном и среднем темпе, характерно одно-, двух- и трехакцентные синтагмы, сокращение слогового состава синтагмы, односложный или двусложный межакцентный интервал, средний или низкий тональный уровень, средний или узкий тональный диапазон, ровный, низкий нисходящий и низ-

кий восходящий тоны, перцептивно нечеткие тоны, реализованные в среднем или узком диапазоне, со средней или низкой скоростью ЧОТ; средняя громкость произнесения

Дчя фоновых рематических и тематических синтагм, реализованных в ускоренном и быстром темпе, характерны следующие интонационные признаки. одно-, двух- и трехакцентные синтагмы, увеличение слогового состава синтагмы, односложный или двусложный межакцентный интервал, низкий тональный уровень, узкий тональный диапазон, низкий нисходящий и ровный тоны, перцептивно нечёткие тоны, реализованные в узком диапазоне, с низкой скоростью ЧОТ, средняя громкость произнесения

В работе также были экспериментально рассмотрены некоторые особенности вариативности темпа речи

Анализ темповых характеристик целого текста обнаруживает зоны чередования максимальных и минимальных значений среднеслоговой длительности Эти зоны совпадают с чередованием ядерных и фоновых сегментов текста В целом изменения темповых характеристик образуют своеобразные циклы Таким образом, темповая вариативность коррелирует с чередованием сегментов различного коммуникативного веса, что свидетельствует в пользу того, что смысловые и темпоральные изменения, происходящие при порождении текста, в большинстве случаев имеют по отношению друг к другу единые темпо-ритмические параметры динамики развития

Описанные экспериментальные данные также приводят к заключению, что наблюдаемая периодичность «максимумов и минимумов», снижения и повышения значений темпа и чередование синтагм различного коммуникативного веса подчинено циклическому процессу и может объясняться психологическими особенностями порождения и восприятия устной речи Очевидно, что чередование зон темпа, а также чередование различных по степени выделенности смысловых центров в спонтанном тексте, определяется циклическим характером речемыслительной деятельности человека

В настоящем исследовании также рассматривался вопрос восприятия темпа речи В нашем материале число физических изменений темпа (по данным компьютерного анализа) было сопоставлено с количеством темповых изменений, которые были замечены аудиторами, тес воспринятыми темповыми различиями. Анализ полученных данных позволил выделить четыре группы случаев, когда физическая картина противоречила аудиторским кон-статациям' 1) не замечались сравнительно большие темповые различия, 2) замечались весьма малые различия, 3) замечались различия в темпе там, где он физически остался неизменным; 4) неправильно определялось направление изменения темпа, т е регистрировалось замедление, где фактически имеется ускорение темпа и наоборот

Среди факторов, влияющих на принятие аудиторами решений относительно темповых изменений, были выделены следующие 1) временная организация синтагмы в английской речи (кинетический тон, сильное сжатие во времени безударных слогов), 2) интонационная выделенность или затуше-ванность синтагмы, 3) темповый монотон, 4) мелодический монотон; 5)

чрезмерно дробное членение (короткие синтагмы), 6) паузальная насыщенность речевого сегмента, 7) резкие, скачкообразные изменения темпа речи

Данные, полученные в настоящей работе, приводят к заключению, что ценность компьютерного анализа для исследования семантической структуры текста невелика, а общепринятая методика измерения темпа речи нуждается в корректировке, так как полученные средние значения темпа не отражают реальной картины временных соотношений в семантической структуре текста Очевидно, что синтагма как единица анализа не является показательным отрезком для установления соответствий модификаций темпа различным смысловым частям текста Данный вопрос, однако, требует отдельного исследования с привлечением большего количества эмпирического материала

***

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы

1 Темп, как один из основных компонентов интонации наряду с тональным компонентом, является показателем степени важности частей спонтанного монологического текста и маркирует их с точки зрения принадлежности ядерному рематическому, фоновому рематическому и тематическому компоненту всего сообщения

2 Для каждого из исследуемых видов темпа речи выявлен определенный набор инвариантных и вариативных признаков К наиболее константным показателям интонационных характеристик относятся следующие тип ядерных тонов; тип шкал; тип предшкалы; количество акцентированных слогов в синтагме; величина межакцентного интервала, соотношение ударных и безударных слогов в синтагме, громкость произнесения В зависимости от темпа речи модификациям подвергаются значения следующих интонационных параметров тональный (частотный) уровень, тональный (частотный) диапазон, интервал тональных изменений, скорость изменения ЧОТ, слоговой состав синтагмы

3 Колебания значений среднеслоговой длительности (ускорение и замедление темпа) и чередование синтагм различного коммуникативного веса обусловлено психофизиологическими особенностями речевой деятельности.

4 Данные о восприятии темпа речи позволяют сделать некоторые выводы относительно темповой вариативности как средства выразительности, а следовательно, и средства оптимизации процесса восприятия и переработки информации недостаточная вариативность темпа, недостаточное использование градаций темпа приводит к снижению внимания и, как следствие, потере части информации при восприятии

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях

1 Голощапова МВ Роль темпа в организации смысловой структуры

спонтанного монолога (в рамках организующей функции речевой ин-

тонации) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия Лингвистика Москва, 2007 Выпуск 2 -С.3-13(0,7 п л )

2 Голощапова M В К вопросу о в таянии темпа на реализацию организующей функции речевой интонации // Научные труды Московского Педагогического Государственного Университета Серия Гуманитарные науки Сборник статей M ГНО Издательство «Прометей» МПГУ, 2006 - С.359-362 (0,25 п л )

3 Голощапова M В Факторы, обеспечивающие временную упорядоченность спонтанного монологического текста /В соавторстве с Р M Тихоновой/ // Теория языка и межкультурная коммуникация [текст]' межвузовский сборник научных трудов / под ред ТЮ Сазоновой, Курск гос ун-т - Курск КГУ, 2006 - С 74-79 (0,38 п л )

Подл к печ 13 11 2007 Объем 1пл Заказ № 99 ТирЮОэкз Типография МПГУ