автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Роль центров развития местного сообщества в системе социальной политики Иорданского Королевства

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ратрут Надир Али
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Роль центров развития местного сообщества в системе социальной политики Иорданского Королевства'

Текст диссертации на тему "Роль центров развития местного сообщества в системе социальной политики Иорданского Королевства"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Ратрут Надир Али

Роль центров развития местного сообщества в системе социальной политики Иорданского Королевства

специальность: 22.00.05 - политическая социология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: к.ф.н. доцент Халитова А.Х.

Казань - 1999

План

Введение.......................................................................... 3

РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические основы изучения

социальной политики в Иорданском обществе.. 14

РАЗДЕЛ 2. Генезис и периодизация развития социальной

политики в Иордании...................................... 43

РАЗДЕЛ 3. Типологизация центров развития местных

сообществ...................................................... 65

РАЗДЕЛ 4. Повышение благосостояния иорданского населения как важнейшая функция центров социального развития..................................... 99

Заключение .................................................................. 121

Список литературы....................................................... 130

Приложение №1 Приложение №2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ориентация мирового сообщества на создание «социального государства» и «государства всеобщего благоденствия» на пороге XXI столетия все настоятельнее требует переосмысления и нового решения многих проблем социальной политики. Социальное государство (здесь термин "социальное" употребляется в узком смысле, т.к. в широком значении социальным является любое государство) - государство, цель которого - всеобщее благо, утверждение в обществе справедливости. Принципами, раскрывающими путь к этой цели, являются обеспечение каждому гражданину достойных условий существования, социальной защищенности, соучастия в управлении производством, перераспределение национального дохода в пользу бедных и сглаживание всех видов социального неравенства, сохранение общественного мира, формирование благоприятной для человека жизненной среды, в конечном итоге - обеспечение примерно одинаковых жизненных шансов, возможностей для самореализации. Средство достижения заявленной цели - осуществление современной социальной политики (забота о трудоустройстве населения, правах человека, создание общедоступной системы здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и науки, помощь "слабым" слоям населения, борьба с социальной патологией).

Элементы социального государства зародились в древности, когда под давлением народных масс им предоставлялись "хлеб и зрелища". Потеря традиционных источников социального обеспечения (в виде расширенной семьи, общины, в какой-то мере -

церкви) из-за индустриализации и урбанизации общества и нуклеаризации семей обострили социальные противоречия, поставив под сомнение само существование государств. В итоге наиболее дальновидные политики и идеологи выдвинули концепцию социального государства, окончательно сложившуюся после 2-й мировой войны и реализованную на Западе в 60-х гг., что привело к окончательной стабилизации социальной, экономической и политической систем в этом регионе и смене их социальной ориентации. Одним из важных вопросов, связанных с заботой об улучшении жизни как наших современников, так и будущих поколений, является совершенствование работы центров социального развития как составной части инфраструктуры социальной политики.

Иорданское Хашимитское Королевство в ряду других арабских стран Ближнего Востока занимает особое положение, как с точки зрения его географии, так и исторического наследия. Не случайно поэтому, что организации социального профиля в Иордании, как государственные, так и негосударственные, уделяют большое внимание развитию местных сообществ в сельской местности, бедуинских поселениях, городских окраинах. При этом развитие местного сообщества направлено, прежде всего, на улучшение экономических и социальных условий жизни населения.

Актуальность темы определяется прежде всего тем, что во всем мире происходит осознание важной роли социальной политики как фактора, от которого зависит благосостояние населения и, соответственно, стабильность и гармоничность развития общества.

В выработке и осуществлении социальной политики в Иордании, наряду с государством, активно участвуют политические партии, массовые общественно-политические движения, благотворительные и религиозные учреждения. Социальная политика охватывает решение более или менее широкого круга социальных проблем в соответствии с социальной ориентацией и целями деятельности государства.

По своей сущности социальная политика является именно тем рычагом, который способен создать все необходимые материальные и культурные условия для свободного развития человека, предпосылки для стирания социальных (но не природных) различий между отдельными людьми и между социальными общностями, сформировать равные "стартовые возможности" для молодежи. Однако, несмотря на громкие декларации правящих кругов на Западе и Востоке и на отдельные социальные достижения, социальная политика пока ни в одной стране не достигла такого рубежа.

Кроме того, актуальность связана с потребностью изучения существующих в Иордании социальных программ, проектов, требующих научно-теоретического и практического обоснования; попыткой оценить опыт Иордании в области реализации проектов центров развития местного сообщества (ЦРМС). Эти центры являются своеобразным феноменом арабского мира двадцатого века, представляющим большой интерес для теоретиков и практиков других стран.

Работа, в какой-то степени явилась откликом и на пожелания практиков о разработке научно-исследовательских программ и проектов социального развития местных сообществ в Иордании.

Степень разработанности темы. В российской, польской и западной литературе в последние десятилетия довольно углубленно разрабатываются как методологические, так и практические вопросы социальной политики и отдельных ее компонентов. Вместе с тем проблема функционирования институтов социальной политики и их влияние на повышение благосостояния иорданского народа в социологической науке пока изучена явно недостаточно. Диссертант в ходе поисков и анализа источников иорданских, общеарабских и иностранных, связанных с социальной работой, обнаружил незначительное количество работ, посвященных этой теме. Среди них работы известных социологов: Ферри Нильсона [49], Данкена Митчелла [50], Макивера [51] и др.

Изучение вопроса о центрах социального развития находится в стадии становления, отсюда и недостаточное количество монографических и диссертационных работ, освещающих эту важную проблему. Частично эта проблема затрагивается в работах иорданских исследователей, таких как Исхак Кутуп [134], Махмуд Сукур [89], Маджди Дин Хейри [146], Омар Хусейн [131], Фариаль Салех [94], Фаваз Таувфик [34] и др.

В этих работах рассматриваются вопросы, отражающие разные стороны деятельности ЦРМС: социальная ориентация членов местного сообщества в сельской местности; социальное планирование развития городских организаций; положительные и отрицатель-

ные результаты деятельности центров, роль женщин в их деятельности, среда обитания и ее воздействие на эффективность их работы И т.д.

Аналогичные вопросы ставят в своих работах и социологи из Объединенных Арабских Эмиратов. Так, Рифат Махмуд делает упор на роль ЦРМС в общественной жизни [38]. В целом положительно оценивая деятельность ЦРМС, он указывает на то, что подобные объединения могут существовать с большей эффективностью при усилении финансовой поддержки заинтересованных структур.

Среди зарубежных источников следует упомянуть исследование, проведенное специалистами ООН в одном из индийских штатов с целью оценки деятельности ЦРМС в сельских районах Индии.

Изучив российские источники по данной проблематике, мы пришли к выводу, что данная исследовательская проблема в подобном ракурсе в российской научной мысли не ставится, т.к. аналогичных центров, по существу, в России нет. Однако, на наш взгляд, некоторые аспекты этой проблемы так или иначе рассматривались, к тому же, комплексы, которые в России назывались социально-педагогическими (СПК), в какой-то степени отдаленно напоминают иорданские. Среди работ, посвященных данному направлению, необходимо отметить работу Зиятдиновой Ф.Г. [13], которая в свое время занималась конкретно социально-педагогическими комплексами.

К сожалению, имеющиеся социальные исследования, посвященные деятельности иорданских ЦРМС, не дают полной, обоб-

щающей характеристики государственных и негосударственных центров и их влияния на уровень жизни местных сообществ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление места и роли центров развития местного сообщества в системе социальной политики на базе конкретных полевых исследований, проведенных диссертантом на территории Иордании.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

■ - раскрытие методологических и теоретических основ изучения центров социального развития в условиях Иордании;

■ - выяснение места центров в системе инфраструктуры социальной политики иорданского общества;

■ - научное осмысление сущности и особенностей функционирования центров развития местного сообщества;

■ - выяснение роли и перспектив государственных и негосударственных институтов в развитии инфраструктуры социальной политики на базе конкретного социологического исследования, проведенного автором диссертации.

Объектом исследования является социальная инфраструктура как составная часть системы социальной политики Иордании.

Предмет исследования - деятельность центров развития местного сообщества Иордании.

Методологическая и общетеоретическая база исследования. Диссертация в целом написана в русле эволюционной парадигмы в социологии, прежде всего на основе такого социологического направления, как позитивизм в его современной интерпрета-

ции. В этом плане используются идеи функциональной теории Э. Дюркгейма, структурно-функциональной теории Т. Парсонса, теории социального обмена Дж. Хоманса, ролевой теории. В работе также отражены отдельные идеи и суждения конфликтологической ориентации (теории конфликта Р. Дарендорфа и Л. Козера, теории «замкнутого кольца»).

Кроме того, диссертация опирается на положения ряда теорий социологии культуры, прежде всего теории аккультурации, а также этносоциологии.

Источниковедческую базу настоящего диссертационного исследования составили:

- накопленные в этой области знания, воплощенные, прежде всего, в парадигмах, ориентациях, законах и категориях социологии;

- официальные документы арабских государств, ежегодные отчеты министерств и ведомств и центров социального развития;

- опубликованные материалы международных и региональных организаций (Организации Объединенных Наций, Лиги Арабских Государств, Исламской конференции и др.);

- теоретические, публицистические и статистические данные (материалы периодической печати - газеты и журналы, издаваемые в арабских странах);

- документы, содержащиеся в государственных архивах Иордании.

Среди использованных научных источников следует особо выделить работы арабских ученых: Османа Али Иса "Развитие местно-

го сообщества в арабских странах" (1964), Хилали Раззака "Перспективы ЦРМС в арабских странах" (1969), Хатиба Абдаллы "ЦРМС и их роль в достижении целей пятилетнего плана развития экономической и социальной жизни общества" (1988), Абдельмоти Абдельбасета "Развитие местного сообщества в арабских странах" (1989) и Баллабаки Ахмеда "Опыт Ливана в развитии местного сообщества" (1994).

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты социологических опросов, проведенных самим автором в 26 из имеющихся 96 иорданских центров социального развития местного сообщества. Кроме этого, автором использовались в исследовании и другие социологические методы - наблюдение, анализ документов, метод экспертных оценок и др. Центры, в которых проводилось исследование, составили 27.08% от общего количества центров.

Репрезентативность исследования достигалась путем применения сочетания многоступенчатой территориальной квотной выборки и случайного отбора. В качестве генеральной совокупности на I этапе исследования по отбору обследуемых центров являлось общее число центров развития местного сообщества, действующих в Иордании на конец 1996 г. Квотными признаками выступили: 1) принадлежность центров (государственные, частные); 2) их географическое расположение (в сельской местности, бедуинских поселениях, неблагополучных районах городов); 3) расположение по регионам (северном, центральном, южном); 4) время их создания (73 центра из 96 были созданы до конца декабря 1994 года, а 23 - с 1995 г.).

На II этапе исследования в отобранных центрах были выбраны 2 статусные группы: семьи, пользующиеся их услугами и сотрудники центров, которые наиболее часто пользовались услугами и программами, предлагаемыми центрами. Исследование охватило 78 семей, отобранных методом случайного отбора из 260 семей, обслуживаемых центрами. Из них 41% - городские семьи, 32.1% - сельские и 26.9% - бедуинские.

Что касается опроса сотрудников, то по отношению к ним был применен сплошной опрос, за исключением технического персонала. Всего было опрошено 130 сотрудников центров.

В ходе исследования соискатель разработал 3 типа анкеты -для экспертного опроса руководителей центра и анкетирования членов статусных групп (тексты анкет приведены в Приложении №2). Анкеты прошли социологическую экспертизу у 10 независимых экспертов Иордании и получили позитивные отзывы.

Научная новизна обусловливается задачами исследования и состоит в том, что:

- систематизированы имеющиеся подходы к определению понятий «местное сообщество», «развитие местного сообщества», «центры развития местного сообщества»;

- проанализированы основные социологические теории, на которые опирались политики и практики при создании системы социальной инфраструктуры в Иордании;

- выявлено место центров в системе инфраструктуры социальной политики иорданского общества;

- исследуются успехи и недостатки реализации социальных проектов и программ благотворительными учреждениями страны;

- на основе эмпирического исследования по изучению общественного мнения населения и сотрудников иорданских центров социального развития по вопросу об эффективности деятельности этих учреждений выработаны рекомендации для использования при организации и планировании их работы, а также при построении концепции социальной защиты населения.

Научно-практическая значимость работы состоит в углублении знаний по проблеме реализации местных социальных программ, направленных на улучшение жизни иорданского народа. Полученные в ходе исследования результаты применимы при оценке реального состояния социальной политики в Иордании при определении более эффективных мер по изменению ее к лучшему. Содержащиеся в работе теоретические выводы и обобщения можно использовать для прогнозирования общественно-политических процессов в Иордании на рубеже ХХ-ХХ1 веков, при социологической экспертизе конкретных управленческих решений. Практическая ценность полученных результатов связана с возможностью их применения в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, в частности, при чтении спецкурсов по социологии, а также в дальнейшей научной разработке проблем современного развития стран Востока. Данные используются учеными, студентами, сотрудниками центров и работниками Министерства социального развития Иордании.

Апробация исследования. Положения диссертации изложены в опубликованных и в принятых в печать статьях ее автора. Результаты докладывались на ежегодных научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ, международных конференциях в Стерлитамаке и Набережных Челнах, на кафедре социологии Иорданского Университета и ежегодной практической конференции, проводимой Фондом королевы Алии. Материалы диссертации обсуждались на совете Министерства социального развития Иордании и дано заключение, отметившее важность и ценность результатов данного исследования и возможность распространения идей диссертанта на дальнейшую деятельность ЦРМС по повышению уровня благосостояния населения страны.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

Теоретико-методологические основы изучения социальной политики в Иорданском обществе

Реальное содержание, направленность и эффективность социальной политики в любом обществе определяется четырьмя параметрами:

- ее общественными целями;

- мерой комплексности и набором объектов: