автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Роль Иордании в политическом развитии ближневосточного региона

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Эль Саях, Муса Шада
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Роль Иордании в политическом развитии ближневосточного региона'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Иордании в политическом развитии ближневосточного региона"

РОССИЙСКАЯ АКЛДШКЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОЮВЕДШЯ

На правах рукописи

ЭЛЬ САЯХ МУСА ШЛДА

РОЛЬ ИОРДАНИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА

Специальность 07.00.05 - история меддународаых отношений к внешней, политики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Отделе общетеоретических проблем социально-политического развития стран Азии и Северной Африки Российской Академии Наук.

Научный руководитель: кандидат исторических наук В.И.МАШ2МЕШ)

Официальные оппоненты: доктор философских наук

A.А.ИГШШЖКО

кандидат исторических наук

B.Г.КОЗЛОВ

Ведущая организация - Московский Государственный

педагогический университет

Защита состоится " "_ 1992 г. в_час.

на заседании Специализированного совета Д.003.01.02 по историческим наукам Института востоковедения Российской Академии Наук (Москва, ул.Роядесгаенка, дом 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан "_"_ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор исторических наук

С Институт востоковедения РАН, 1992

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Как и другие арабские государства Ближнего Востока, Иордания (до 1946 г. - эмират Трансиордания) образовалась после 1фаха Османской империи и раздела ее арабских владений между империалистическими странами Европы.

По численности населения (3,2 млн. человек на конец 80-х годов) Иордания занимает промежуточное положение среда арабских государств Ближнего Востока. По этому показатели она почти втрое уступает Сирии или Саудовской Аравии, но примерно в 2,5-3 раза превосходит Кувейт или Оман.

Иордания находится в сердце Арабского Востока. За послевоенные десятилетия она проделала путь от эпохи средневековья к современному образу жизни - путь аналогичный тому, какой прошли многие арабские страны. Этот скачок совершился буквально на глазах одного поколения, сломав сложившиеся представления о стране.

Иордания активно вовлечена в мировые дела. Она поддерживает дипломатические отношения практически со всеми арабскими и африканскими государствами, со многими промышленно развитыми государствами Запада, является членом Лиги арабских стран, ООН и ее специализированных организаций.

Расположенная на Трансиорданском нагорье, в пространстве меиду Израилем, Сирией, Ираком и Саудовской Аравией, Иордания не богата естественными ресурсами и не обладает мощным промышленным потенциалом, но занимает чрезвычайно важное геополитическое и военно-стратегическое положение. Она находится на ближних подступах к Суэцкому каналу, через Иорданию проходят сухопутные магистрали, соединяющие Средиземноморье с Персидским заливом, над иорданской территорией пролегают воздушные пути из Европы и Америки в Азив и Австралию.

Начиная со времени принятия Организацией Объединенных

Наций в 1947 г. решения о создании в Палестине двух государств, еврейского и арабского, и последовавшей за этим арабо-израильской войны 1946 г., Иорданское Хашмитское Королевство находится в центре арабо-израильского конфликта и неизменно играет одну из наиболее важных ролей в решении палестинской цроблемы.

После второй мировой войны территориальная сфера государственного суверенитета Иордании дважды претерпевала серьезные изменения: после войны 1948 г. к Иорданскому Хашиматскому Королевству, ядром которого являлась земли к востоку от реки Иордан, была присоединена территория Западного берега (Восточная Палестина) , а после вооруженной агрессин Израиля в 1967 г. Западный берег вошел в зону израильской оккупации и остается оккупированным поныне.

Центральное положение Иордании в том районе, на который распространяется проблематика ближневосточного конфликта, привело к формированию в этой стране специфической структуры населения: свыше половины (а по некоторым оценкам, 60 процентов) иорданского населения составляют палестинцы, то есть некоренные жители Заиорданья. Это обусловило ряд специфических внутриполитических проблем и во многом определило- курс Иордании во внешней политике ближневосточного региона.

На протяжении многих лет развитие капитализма в Иордании не сопровождалось сколько-нибудь серьезными социальными потрясениями (хотя в 1988 г. в Иордании цроисходили выступления трудящихся, вызванные ухудшением материальных условий жизни, в связи со снижением мировых цен на нефть). Монархическое государство, благодаря помощи со стороны западных и арабских нефтедобывающих государств, проводило активную социальную политику в различных сферах общественной жизни. Целью такой политики было по возможности безболезненно "перевести" традиционное общество на новые рельсы капиталистического развития, избежав острых революционных щмзисов (типа иранского) и, в частности, в максимальной степени интегрировать традиционные классы, группы, слои и новые социальные категории, формирующиеся на капиталистической основе,в единый общественно-производственный организм.

Политика Иордании исходит из реалий международной жизни. Особенности внешнеполитической ситуации оказывает заметное влияние на позицию королевского режима по вопросам, связанным с положением на Ближнем Востоке. В течение ряда последних лет

иорданское руководство подчеркивало, что справедливый и прочный мир может быть достигнут только в результате полного вывода израильских войск со всех оккупированных арабских земель, включая арабскую часть Иерусалима, признания необходимости найти справедливое решение палестинской проблемы, участия в мирном процессе на Ближнем Востоке всех заинтересованных сторон, включая Организацию Освобождения Палестины. Начав борьбу за установление прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке, Иордания придерживалась политической линии, выработанной на межарабских совещаниях в верхах в Багдаде, Тунисе и Фесе.

Объектом исследования в диссертации является роль Иордании в политическом развитии ближневосточного региона, определяемая геополитическим положением Иорданского 1ашимитского Королевства (в 1931-1946 гг. - эмирата Трансиордания) и специфическими особенностями его внутренней социально-политической эволюции в условиях многолетнего арабо-израияьского конфликта.

Цели и задачи диссертационного исследования;

- проанализировать общие международно-политические предпосылки создания эмирата на арабских землях к востоку от реки Иордан, ввделения этой территории из зоны британского мандата на Палестину и закономерности политической эволюции нового территориально-административного образования от эмирата Трансиордания

к Иорданскому Хашимитскому Королевству;

- рассмотреть основные направления становления политической системы Иордании в период ее независимого развития (50-80-е года) и активную социальную политику иорданской монархии как факторы поддержания региональной политической стабильности;

- дать анализ узловых проблем современной внешней политики Иордании, к числу которых диссертант относит проблему укрепления арабского единства и палестинскую проблему как неотъемлемую часть справедливого мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Широта хронологических рамок работы (20-80-е годы XX века) обусловлена спецификой темы, предполагающей анализ палестинской проблемы одновременно как "внешнего" и вместе с тем "внутреннего" фактора в политике Иордании.

Натчная новизна избранной диссертантом теш определяется тем, что ни в арабской, ни в зарубежной историографии нет научного исследования, в котором роль Иордании в политическом развитии ближневосточного региона рассматривалась бы в диалектике

взаимодействия внешних и внутренних факторов. Новой является также попытка выявить основные линии преемственности в международно-политическом положении Иордании от создания эмирата до настоящего времени и установить зависимость внешнеполитического курса от такой неизменной "реалии", как геополитическое положение страны.

Методологической основой диссертации явились документы внешней политики СССР и Лита арабских стран, а также основополагающие труды советских арабистов, рассматривающих коренные проблемы внешней политики и международных отношений в регионе Ближнего Востока.

Источники и литература. Основной источниковой базой при написании диссертации послужили материалы совещаний глав государств Лиги арабских стран, документы сессий Национального совета Палестины, официальные издания иорданского правительства по проблемам внешней политики Иорданского Халшмитского Королевства, конституция Иордании.

Особую группу источников составили документальные и статистические материалы по проблемам социально-экономического развития Иордании, изданные в Аммане Всеобщим статистическим управлением, Королевским научным обществом, Иорданским университетом и другими центральными организациями, учреждениями и ведомствами .

Диссертант использовал также в качестве источников публикации Организации Объединенных Наций и документы внешней политики СССР.

При освещении ряда вопросов диссертант обращался к источникам мемуарного плана, хотя по избранной теме круг таких работ сравнительно ограничен . В качестве источников были привлечены

* См., например: Иордания: перепись населения и жилья. -Амман: Всеобщее статистическое управление, 1961 (на араб.яз.); Абу Сатра Ибрагим. Некоторые показатели экономического развития Иордании в сравнении с арабскими и другими странами. - Амман: Королевское научное общество, 1980 (на араб.яз.).

2 См.: Аль-Хут Шафик. 20 лет в ООП. 1964-1984. - Амман: Дар аль-Джалил, 1966 (на араб.яз.); Ataullah, King of Trana-jordan. Memoirs. - L., 1950.

также информационные бюллетени, изданные дипломатическими представительствами некоторых арабских стран в Москве во второй половине 80-х годов.

При написании диссертации автор широко опирался на научные труды таких советских востоковедов-арабистов, как А.М.Васильев,

A.З.Егорин, Н.А.Иванов, А.А.Игнатенко, В.А.Исаев, Л.Н.Котлов, Р.Г.Данда, В.А.Лебедев, В.Б.Луцкий, Л.И.Медаедко, Г.И.Мирский,

B.В.Наумкин, Б.Г.Сейранян, А.О.Филоник, Л.А.Фридман и другие.

Значительную помощь диссертанту в исследовании широкого

крута вопросов по новейшей истории Иордании оказал труд Л.Н.Кот-лова "Иордания в новейшее время"^. Эту работу отличает тщательная документированность, основательность в постановке исторических проблем, разработанность деталей. Однако монография Л.Н.Котлова вышла в 1962 г., изложение материала заканчивается в ней концом 50-х годов, по последующему же периоду новейшей истории Иордании ничего сравнимого с работой Л.Н.Котлова в историографии нет. Это обстоятельство создавало при разработке темы диссертации немалую трудность. Другая трудность связана с отсутствием специальных исследований, посвященных комплексному изучению проблем политической эволюции Иордании в контексте региональных международных отношений на Ближнем Востоке на всем протяжении существования иорданского государства.

Среди исследований арабских авторов, посвященных отдельным проблемам внутри- и внешнеполитического развития современной Иордании, а также истории становления иорданской- государственности, наибольшую помощь диссертанту оказали труды А.Х.Абиди, Н.Х.Арури, К. Абу Ддабера, М.О.Хайри, публицистический памфлет Я.Увейса2. Экономические проблемы развития Иордашш^их воздействие на внутреннюю и внешнюю политику страны подробно освещены в работе такого арабского автора, как М.П.Мазур^.

* Котлов Л.Н. Иордания в новейшее время, - М., 1962.

2 Abibi А.H.H. Jordan: A political study, 1948-1957. -H.Y., 1965; Aruri H.H. Jordan: A study in political development (1921-1965). - The Hague, 1972; Abu-Jaber С. The nature of the State ia the Middle East. - L., 1987; Khairy M.O. Jordan and the Middle East. - И., 1958.

^ Mazour M.P. Economic growth and development in Jordan. -N.Y., 1968.

Среди книг советских авторов, посвященных различным сторонам социально-экономического и общественно-политического развития независимой Иордании, следует в первую очередь назвать работы Е.А.Лебедева, В.А.Исаева, А.О.Филоника*. Отдельные элементы политической системы Иордании, главным образом связанные с институтом монархии, рассмотрены в работе С.А.Кашнского2.

Диссертант использовал также при написании работы исторические и политологические исследования западных авторов, среди которых следует назвать таких ученых, как А.Коэн, Ш.Кэй, Ч.Д.Смит, К.Бэйли, П.Дж.Ватшшотис, А.Р.Дэй и некоторые другие. В этих работах рассматриваются, главным образом, проблемы эволюции политического режима в Иордании, становление института монархии, политическая роль вооруженных сил, проблема интеграции палестинцев и коренного населения Трансиордании.

Практическая значимость. Диссертация может быть использована в министерствах иностранных дел арабских государств, а также на исторических факультетах высших учебных заведений при составлении курсов по истории международных отношений на Ближнем Востоке.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе "Создание эмирата на восточном берегу реки Иордан и его значение для ближневосточного региона" анализируются международно-политические предпосылки образования эмирата Трансиордания и рассматриваются этапы политической эволюции Иордании в независимое Хапшмитское королевство.

Отмечается, что существовавшее вплоть до XX века турецкое многовековое господство в арабских странах губительным образом отразилось на социально-экономическом и культурном развитии арабских владений Порты. Османские наместники интересовались экономикой своих владений с одной точки зрения - создать условия, позволяющие изымать возможно большие средства для содержания вооруженных сил и удовлетворения растущих аппетитов господствующего класса.

С экспансией европейских государств началось развитие ка-

1 Лебедев В.А. Иордания в борьбе за независимость. - М., 1356: Исаев В.А., Лебедев Е.А., Филоник А.О. Иордания. - М., 1987.

2 Каминский С.А. Институт монархии в странах Арабского Востока. - М., 1981.

6

питалистических отношений в арабских странах.

В 1914 г. все арабские страны были вовлечены в мировую империалистическую войну, одной из причин которой была борьба за обладание арабскими странами. Иорданский народ, как и другие народы, не смог воспользоваться плодами победа над Турцией, в войне против которой он принимал активное участие. Территория современной Иордании стала объектом спора между Англией и Францией. Великобритания добилась решения этого спора в свою пользу.

После окончания военных действий на Арабском Востоке и капитуляции Османской империи территория нынешней Иордании была включена в мандат на Палестину и в 1920 г. передана Англии. Включение Иордании в мандат на Палестину, где на основании декларации Бальфура должен был создаваться "еврейский национальный очаг", явилось со стороны Англии уступкой руководителям сионистского движения, на которых опиралась Англия при проведении своей колонизаторской политики в этом районе.

В 1921 г., несмотря на возражение сионистов, Великобритания решила отделить территорию к востоку от реки Иордан от сферы сионистской колонизации и создать там отдельный эмират; причиной такого решения явилось противодействие со стороны правящих верхов арабских стран, превде всего Хаишмитов, а также сопротивление населения заиорданья.

По мнению диссертанта, интерес Великобритании к Трансиорда-ниа предопределялся следующими обстоятельствами.

Во-первых, Трансиордания занимала чрезвычайно выгодное геополитическое а военно-стратегическое положение. Она служила мостом между колониальными и зависимыми владениями Англии на Среда-земном море и в Персидском заливе. Она стала одним из звеньев в цепи подвластных Англии территорий, окружавших независимые государства Аравийского полуострова.

Во-вторых, Англия рассчитывала использовать Трансиорданию для распространения своего влияния на французские подмандатные территории. С течением времени, по мере того как сионистское движение стало выходить из-под контроля английских империалистических кругов, Абдаллах и его эмират приобрели важнейшее значение для целей английской колониальной политики в Палестине.

В-третьих, Англия стремилась утвердиться на контролируемых землях на "законных" основаниях. В 1928 г. она навязала Трансиордании договор, который конкретизировал условия британского

мандата в применении к Трансиордашш. В соответствии с этим договором изменения в будущей конституции 1£ансиордании могли цро-изводиться лишь с согласия британского правительства.

Во второй главе "Становление политической системы независимой Иордании и особенности социальной политики Хашимитов" анализируются основные тенденции политического и социально-экономического развития Иордании после второй мировой войны.

Диссертант пишет, что в начале 1946 г. в целях предотвращения передачи Трансиордашш под опеку ООН (что угрожало монопольным позициям Англии в стране) и учитывая рост антиимпериалистического движения на Арабском Востоке, английское правительство объявило в ООН о своем намерении предоставить Трансиордашш независимость. В мае 1946 г. эмир был провозглашен королем. Новый статус Трансиордашш был оформлен договором о союзе, заключенным в марте 1946 г. между Англией и Траясиорданией. Важнейшее значение имело специальное приложение к договору, давшее Англии право содержать свои войска там, где они находились к моменту заключения договора о союзе, а также создавать свои военные базы в Иордании.

В 1947 г. бала принята вторая конституция. Трансиордания по новой конституции стала официально называться "Иорданское Ха-шимитское королевство", а эмир был провозглашен королем. Многие статьи новой конституции повторяли положения конституции 1928 г. Так, парламент по-прежнему не мог контролировать государственные финансы и деятельность центрального государственного аппарата, чрезвычайно широкими оставались прерогативы короля.

Новая конституция Иордании сохраняла в силе законы мандатного периода, однако, имела и положительные стороны: она сделала шаг на пути к установлению дуалистической формы правления и изменения политического режима страны.

Существенные изменения на внутреннюю политическую жизнь Иордании оказало создание 15 мая 1948 г. государства Израиль и вспыхнувшая за этим в 1948-1949 гг. арабо-израильская война.

В результате этой войны 23 апреля 1950 г. было провозглашено единство Трансиордашш и восточных областей Палестины в составе Иорданского Хашимитского Королевства, несмотря на то, что значительная часть населения арабской части Палестины требовала образования самостоятельного Палестинского государства с республиканским строем. Эти требования объяснить не трудно: массы бы-8 - . ■

ли недовольны пробриталской политикой Абдаллаха и действиями английского командования Арабского Легиона в Иордании.

В 1952 г. в Иордании была принята новая, третья по счету (после 1928 и 1947 годов), конституция. Одной из причин ее принятия явилась изоляция Иордании от других арабских стран, значительная часть которых выступила против иорданской политики по палестинскому войросу и против англо-иорданского договора 1948г., который оценивался как угроза независимому развитию арабского региона.

Общественно-политическое значение конституции 1952 г. определялось и такими факторами, как антиимпериалистический народный подъем в едабском мире, достижение независимости некоторыми арабским государства»® и новый баланс сил, сложившийся в мире после второй мировой войны. Все это сыграло большую роль в формировании широкого фронта народной борьбы в Иордании в пятидесятых годах XX века.

Ускорение капиталистического развития Иордании в 70-80-е гг. сопровоадалось разрастанием буржуазных слоев при активной поддержке монархического государства, взявшего на себя функцию выразителя интересов буржуазии, тесно связанной с государственно-монополистическим капиталом западных держав, а также торгово-финансовой буржуазией аравийских монархий.

В Иордании правящая верхушка, состоявшая, в основном, из племенной аристощ>атии, вступила в союз с национальной буржуазией, преимущественно палестинской. При этом многообразные связи с различными фракциями национальной и международной буржуазией привели к ускорению процесса обуржуазивания значительной части традиционного господствующего класса в Иордании.

Современные классы и социальные группы Иордании прежде всего интеллигенция, технократия, предпринимательская буржуазия и различные отряды рабочего класса - являются носителями ценностей и идеалов "современной" социальности. Их тяготит слепая преданность традиции, неукоснительные соблюдения средневековых обычаев и норм, "арабизация" и "исламизация" общественной жизни.

Основная масса интеллигенции склонна к "импортируемым" духовным ценностям, к марксизму, либерализму, "тьермондазиу", к западной интерпретации ислама и арабского наследия.

Традиционные слои, напротив, питают неопределимое отвращение к моральным и духовным ценностям Европы, к "бездумному по-

дражанию" Западу, который в их глазах неизменно предстает как темная и враждебная сила. Произошло обуржуазивание помещиков и клановых вождей. Земельная рента, по существу, утратила всякое • значение. Отсталая деревня перестала быть источником накопления. Олигархические кланы Иордании стали владельцами акций, облигаций и других ценных бумаг корпораций и банков.

В третьей главе "Узловые проблемы внешней политики Иордании в регионе Ближнего Востока" анализируются отношение Иордании к политическим и экономическим сторонам арабского единства, место Иордании в арабо-израильском конфликте и ее роль в решении палестинской проблемы.

Диссертант отмечает, что внешняя политика Иордании формировалась сначала под влиянием Великобритании, а затем, после 1956 г. под влиянием США, и поэтому отношение Иордании к политическим мероприятиям арабских стран, в том числе и в рамках ЛАС было во многих случаях пробританским либо проамериканским. В то же время под воздействием прогрессивных сил в арабском мире и в результате внутреннего социально-политического развития Иордания занимала и антиимпериалистические позиции.

Анализируя отношение Иордании к проблеме арабского единства, диссертант отмечает, что Иордания является одним из инициаторов новых форм этого единства. Иордания стала участником созданного в феврале 1989 г. в Багдаде Совета Арабского сотрудничества (CAO), куда вошли также Египет, Ирак и Йемен. Впервые идея образования такой организации возникла на Амманском совещании в верхах 1987 г. Она была вызвана к жизни реальной ситуацией и конкретной расстановкой сил в арабском мире. При группировке 4-х стран в рамках САС учитывались такие факторы, как особое положение Сирии, конфликтующей с Египтом и Ираком в борьбе за лидирующую роль на Арабском Востоке, "перегруженность" Ливана и Судана острейшими внутренними конфликтами, сложность обстановки в Йемене и весьма слабая "привязка" к арабским делам Сомали и Джибути.

Хотя при создании САС доминировали политические цели, задачи экономической интеграции также заняли важное место в его деятельности. Согласно хартии САС, его члены намерены координировать экономическую и финансовую политику, сотрудничать в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи, научно-технических исследований, образования, здравоохранения,

информации и туризма, упорядочения вопросов занятости, взаимных капиталовложений, создания совместных проектов по линии государственного, частного и кооперативного секторов. Ближайшей экономической целью САС провозглашалось формирование "общего рынка" его участников как первой фазы создания общеарабского рынка.

В работе анализируется позиция Иордании и по другим различным проблемам, в том числе по ирако-иранской войне, по конфликту из-за Кувейта между Ираком и антииракской коалицией и др.

Диссертант отмечает, что характер внешней политики Иордании в значительной степени предопределяется ее ролью в арабо-израильском конфликте, а точнее отношением к стержневому элементу этого конфликта - палестинской проблеме. Отношение Иордании к ООП эволюционировало от отказа признать эту организацию законным представителем палестинского народа к признанию ее в таком качестве.

В работе подробно анализируется эволюция позиции Иордании в палестинском вопросе. В частности, подробно рассматривается заключение Амманского соглашения 1985 г. между Иорданией и ООП. Диссертант негативно оценивает Амманское соглашение и считает, что оно неоправданно поставило знак равенства мезду осуществлением права палестинского народа на самоопределение и созданием конфедерации Иордании и палестинского Западного берега. Палестинский народ лишается, таким образом, возможности создания собственного независимого государства. Требование палестинского народа об участии ООП в любых переговорах, на которых решается его судьба, подменено здесь формулой "совместной иордано-палестинской делегации", в которую должны войти палестинцы, не связанные тесно с деятельностью ОШ. Такого рода соглашение, по мнению диссертанта, противоречило резолюциям Совещаний глав арабских государств в Рабате и Фесе, а также решениям ХУ1 сессии Национального Совета Палестины.

В Заключении излагаются итоги исследования. Эти выводы сводятся к следующим положениям:

I. После окончания первой мировой войны народ Трансиордании, как и все арабские народы, не сумел воспользоваться плодами победы над Османской империей, в войне против которой он участвовал. Заиорданская территория была включена в состав британского мандата на Палестину. Тем не менее Англия, столкнув-

шись с ростом освободительного движения и обострением межимпериалистических противоречий на Ближнем Востоке, вынуждена была пойти на провозглашение в рамках своего мандата на Палестину нового зависимого государства - эмирата Трансиордаяия. Положительное значение этого акта заключалось в том, что была ограничена сфера распространения сионистской колонизации и созданы предпосылки развития новой арабской государственности.

2. Первая иорданская конституция 1928 г. и англо-трансиор-даяский договор того же года стали компромиссом мевду освободительным движением народа "Црансиордании, английской военно-колониальной администрацией и Хашмитской династией в лице эмира Абдаллаха. Компромиссный характер носили также англо-трансиорданские договора 1946 и 1948 годов, но юс позитивное значение было в том, что они юридически закрепили создание на территории эмирата независимого Иорданского Хашмитского Королевства.

Состоявшееся после арабо-израильской войны 1948-1949 гг. присоединение Восточной Палестины (Западного берега реки Иордан) к Иорданскому Хашимитскому Королевству имело противоречивые социально-политические последствия. С одной стороны, в присоединенных к Иордании палестинских районах имелись профсоюзы, политические партии и организации со значительным опытом общественно-политической борьбы, и это способствовало развитию демо-щзатических тенденций в политической жизни в 50-е годы. С другой стороны, объединение в рамках одного государства экономически отсталых районов Трансиордании с развитыми районами интенсивного хозяйства на Западном берегу, а также поток палестинских беженцев создали ряд социально-экономических и демографических диспропорций, ставших источником высокого политического напряжения. Этим воспользовалась реакция, чтобы совершить государственный переворот 1957 г., положивший начало длительному периоду "замораживания" партийно-политической жизни в Иордании.

4. Характерным для политической системы, которая сложилась в Иордании в 50-80-е годы, является союз традиционной аристократии заиорданских племен, палестинской национальной буржуазии и Хашмитской монархии, которая опирается на армию. Роль партий и других общественных организаций вплоть до 1989 года, когда король провозгласил новый период "демократизации", была сведена к минимуму.

5. На протяжении истории своего существования иорданская монархия опиралась на значительную финансовую помощь других государств: сначала Англии, затем Соединенных Штатов, а в 70-80-е годы еще и на возросшую благодаря "нефтяному буму" помощь арабских нефтедобывающих стран. Это позволило монархии при относительно небольших источниках внутреннего накопления и слоеной внутриполитической обстановке обеспечить сравнительно плавное экономическое развитие и активную социальную политику, направленную на смягчение классовых противоречий и интеграцию различных социальных категорий населения в новое национальное сообщество.

6. Хотя в течение многих лет иорданская монархия выступала во внешней политике проводником английского, затеи американского империалистического влияния на Ближнем Востоке, тем не менее важность "палестинского фактора" (который имеет для Иордании значение как внутреннего, так и внешнего) и воздействие прогрессивных сил в арабском мире побуждали Иорданию в ряде вопросов занимать антиимпериалистические позиции.

?. Основные направления внешней политики Иордании и ее подход к решению узловых проблем международных отношений на Ближнем Востоке определяются ее стратегически важным геополитическим положением и ее центральным местом в арабо-израильском конфликте. Сердцевина этого конфликта - палестинская проблема - определяет внешнеполитические приоритеты Хашимитского королевства. Король Хусейн стремится к "особой" позиции в палестинском вопросе и, в частности, к ограничению самостоятельности палестинских организаций. Так, Амманское соглашение 1985 г., предусматривавшее осуществление права палестинского народа на самоопределение через конфедерации Иордании и Западного берега, было по существу попыткой воспрепятствовать созданию палестинцами собственного независимого государства.

8. В сфере межарао'ских отношений Иордании проводит курс на укрепление арабского единства. Она стала одним из инициаторов образования в 1989 г. Совета арабского сотрудничества в составе Египта, Ирака, Иордании и Йеменской Арабской Республики, рассматривая эту новую форму интеграции как прообраз будущего арабского "общего рынка".