автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Значение института монархии для общественного развития Иорданского Хашимитского Королевства

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Абу Сахйун Ахмад
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Значение института монархии для общественного развития Иорданского Хашимитского Королевства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абу Сахйун Ахмад

Введение.

Глава 1. Появление и утверждение института монархии в политической жизни Иордании в 20-60-е годы.

- Условия формирования и развития иорданской государственности.

- Формирование государственной власти, армии и правительства.

- Этапы государственно-конституционного строительства.

- Значение палестинского вопроса для внешней и внутренней политики Хашимитов.

- Переход власти внутри династии Хашимитов в 1951 г. и развитие конституционного процесса.

- Начало правления короля Хусейна бен Талала и характерные черты социально-политического развития в 50-60-е годы.

- Король Хусейн как выразитель иорданских интересов в деле разрешения ближневосточного кризиса и палестинской проблемы.

- Роль монархической власти в государственном управлении в

60-е годы.

- Основы монархической формы правления в Иордании.

Глава 2. Роль королевской власти в социально-экономическом развитии Иордании в 70-90-е годы.

- Планирование и регулирование экономической жизни государством.

- Направленность экономической политики государства.

- Характерные черты современного экономического развития

- Характерные черты социального развития.

Глава 3. Роль королевской власти в социально-политическом развитии Иордании в 70-90-е годы.

- Особенности современного общественного развития.

- Роль монархической власти в системе государственного управления.

- Взаимоотношения монархической власти с политическими партиями.

- Значение короля Хусейна для современной Иордании.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Абу Сахйун Ахмад

В XX веке большинство Арабских стран встали на путь коренных преобразований общественно-политической сферы. В ходе своего развития они сталкивались с различными трудностями и препятствиями, что обусловлено сходством их истории, особенностями социально-экономического и политического развития. Преобладающую роль в общественном развитии играла центральная власть, характер и особенности которой накладывали сильный отпечаток на многие стороны жизни общества.

На Востоке государство издавна играло особую роль, но во второй половине XX века, в условиях ускоренного развития и модернизации всех общественных структур его значение возрастало. В то же время, на протяжении последних веков арабы во многом утеряли традиции государственности, и институты государственности приходилось восстанавливать, возрождать и создавать заново. Этому препятствовала глубокая социально-экономическая отсталость, преодоление которой становилось важнейшей задачей. Арабские страны стремились в своем порыве к развитию преодолеть отставание от развитых стран Запада, но оказывались под двойным давлением внешних и внутренних факторов. В своем стремлении преобразовать социальную и политическую действительность по меркам современности, Арабские страны стремились учитывать опыт как промышленно развитых стран Запада, которые рассматриваются в современном мире как столпы буржуазной демократии, так и свое традиционное наследие, основанное на историческом опыте ислама и халифата.

Многие десятилетия арабы находились на поле битвы двух политических систем, двух мировых блоков. В то же самое время, они на себе переживали трудности и противоречия, присущие странам так называемого «третьего мира». Арабским странам оказывалось необходимым преодолевать часто в невыгодных условиях и в короткие сроки тот исторический путь в развитии государства, общества и экономики, который промышленно развитые страны Запада прошли в течение нескольких веков. Поэтому появлялось вынужденное отставание арабов по многим показателям, как экономическим, так и политическим и социальным. Несмотря на немалые успехи в деле модернизации, это оставляет их как бы на периферии мирового процесса развития.

Внутренние факторы играют противоречивую роль, т. к. выражают проходящие в самом обществе процессы между силами обновления и силами консерватизма. Хотя эти силы действуют в политической и социальной среде весьма активно в пользу улучшения жизни общества, различие их целей ведет к распылению, иногда к конфликтам общественных сил вместо концентрации всех усилий общества на целях развития. Становится возможным проявление сил анархии или авторитаризма вместо налаживания демократического процесса. В случае стихийного развития общественной жизни велика опасность торможения социально-экономического развития, сдерживания модернизации, важность и необходимость которой особенно значима в условиях глобального общественного прогресса к концу XX века.

В Иорданском Хашимитском Королевстве преодоление названных выше серьезных трудностей, проблем и опасностей стало во многом возможным благодаря мудрой политике центральной власти в лице династии Хашимитов, олицетворявшейся в течение пяти десятилетий королем Хусейном бен Талалом. Иорданское общество переступило порог XXI века, преодолев трудный путь внутренней консолидации, сопротивления и противостояния внешним вызовам, выхода из глубокой отсталости и создания современных экономических, социальных и политических структур. Поучительный опыт общественного развития Иордании во второй половине XX века состоит не только в достижении высоких социально-экономических показателей, но и в пересмотре, преодолении традиционной политической системы, опирающейся на авторитарные методы правления, игнорирование закона и единоличную власть. В Иорданском обществе проявилась «жизненная необходимость изменить общественную систему, которая подавляет личность, сковывает интеллект и освящает отсталость» (21, с. 9). Государство и лично король Хусейн проводили активную политику и играли важную роль в достижении названных позитивных целей.

В арабском общественном мнении и в самом иорданском обществе некоторые критики осуждают монархический режим за его консервативную роль в общественной жизни, в частности, в слабом движении реформ. Однако, такая позиция не полностью отвечает реальному восприятию действительности. Попытка негативного подхода к рассмотрению нашего опыта развития только потому, что Иордания является монархией, вряд ли может рассматриваться продуктивной. В промышленно развитых странах Запада имеется несколько стран с монархическими режимами - Великобритания, Швеция, Норвегия, Испания и другие, но там монархия не воспринимается в качестве тормоза общественного прогресса. В названных и других странах Запада институт монархии играет позитивную роль в общественной жизни, монархия не помешала там утверждению в обществе демократических институтов и ценностей. В Иорданском Хашимитском Королевстве королевская власть также сумела продемонстрировать мировому и арабскому сообществу свой позитивный потенциал. Среди Арабского мира Иордания одной из первых перешла к конкретным социальным, экономическим и политическим реформам. Королевская власть встала во главе этого движения, направляла его и гибко реагировала на изменение ситуации в стране и в регионе. Пример Иордании был использован рядом других Арабских стран.

Процесс общественного развития Иордании не избежал затруднений и противоречий, вызванных как внешними, так и внутренними факторами. Нерешенность ближневосточной проблемы, затрагивающей сердца всех арабов, отвлекала силы и внимание иорданского общества от задач внутреннего развития, ослабляла возможности центральной власти по модернизации общества. С другой стороны, естественное усиление роли центральной власти во всех сферах жизни общества вызывало память о роли государства на Арабском Востоке, в традициях которого имелись худшие формы насилия, угнетения, бесправия народных масс. Иорданской монархии приходилось концентрировать усилия общества и государства на важнейших направлениях, дистанцироваться от негативных традиций и использовать позитивные традиции. Такая политика, проводимая в течение длительного времени, позволила добиться реальных достижений во многих сферах, хотя неблагоприятные объективные обстоятельства сдерживали процесс развития. Помимо палестинского фактора, имеет значение и то обстоятельство, что королевство не располагает крупными запасами полезных ресурсов, за исключением фосфатов, что ограничивало финансовые возможности развития. Как отмечали российские ученые В. И. Исаев и А. О. Филоник, «несмотря на относительно высокие темпы экономического роста, достигнутые в 70-80-е годы, капитализация национальной экономики далеко не завершена и активно продолжается. Этому способствует расширение государственного капиталистического предпринимательства и активное вмешательство государства в производственную сферу, обеспечивающее регулирование хозяйственной деятельности в масштабе всей страны на макроэкономическом уровне» (45, с. 260).

Столь же велика позитивная роль монархии и в социальном развитии. Король Хусейн неоднократно заявлял, что единственным реальным достоянием страны является ее народ. На раскрытие и развитие интеллектуального и делового потенциала народа Иордании монархия направляла всегда большие усилия и добилась реальных достижений.

В сфере политической жизни монархическая власть последовательно проводила линию на демократизацию, учитывая при этом уровень общественного развития различных слоев населения, слабое развитие традиций современной политической жизни, влияние палестинского фактора. Инициатива к развитию в сфере политики, как и в сфере экономики, исходила и снизу и сверху. Созданные при активном участии монархии современные политические институты стали неотъемлемым элементом политической системы государства и играют важную роль в деле его модернизации.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена изложенным выше. Страны Арабского Востока пережили в новейшее время во многом схожие социально-экономические и социально-политическое процессы по мере упрочения их национальной независимости и самостоятельного развития. В ряду Арабских стран Иордания занимает видное место как в силу своего срединного географического положения, так и благодаря высокому уровню развития. Опыт общественного развития Иорданского Хашимитского Королевства в XX веке в его проявлениях в сферах экономики, социальной жизни и политики позволяет выделить в качестве важного фактора развития институт монархической власти.

Среди множества факторов важную роль в достижениях Иордании сыграл институт монархии, что особенно ярко проявилось в период длительного правления короля Хусейна бен Талала в 1953-1999 годах. Династия Хашимитов в лице короля Хусейна бен Талала на протяжении второй половины XX века постоянно оказывала сильное, иногда определяющее влияние на развитие страны и общества. Монархия способствовала формированию современных форм экономической, социальной и политической жизни. Монархия пронизывает всю общественную жизнь Иордании и накладывает сильную специфику на особенности идущей модернизации.

Данное исследование позволяет проследить и определить в известной степени сочетание традиционных и современных начал в функционировании монархической власти, выявить основные проявления взаимодействия общества и власти. В ходе упрочения своей государственности Иордания сталкивалась со множеством трудностей, прежде всего, как было указано ранее, с последствиями нерешенности ближневосточного конфликта. Палестинская проблема (в ее аспектах палестинской территории и палестинского народа) постоянно была в центре внимания монархической власти, стремившейся разрешить ее на благо народа. Вызванные этим финансовые трудности, а также неблагоприятные природные условия для развития сельского хозяйства (что обостряло продовольственную проблему), препятствовали усилиям центральной власти по модернизации общества, утверждению в нем капиталистических начал. Монархия взяла на себя функции защитника и покровителя национального капитализма. Благодаря гибкой и твердой политике монархии Иордания, пережив во второй половине XX века немало трудностей, смогла достигнуть нынешнего уровня стабильности.

Предмет исследования заключается в том, чтобы исследовать проблематику, характер и политику института монархии в новейший период развития Иордании, раскрыть характер иорданской монархии и показать ее место в системе государственных институтов, проанализировать реальное участие монархической власти в процессах социально-экономического и социально-политического развития Иордании. Соответственно, проблемы внешнеполитические, в том числе палестинская проблема, затрагиваются в работе лишь в той степени, в какой это необходимо для показа линии иорданской монархии на развитие страны и народа, на урегулирование существующих проблем и противоречий внутри иорданского общества.

Цели исследования заключается в том, чтобы:

- рассмотреть исторические условия формирования иорданской монархии, ее сходство и отличие от других монархий;

- проанализировать структурные и функциональные особенности иорданской монархии;

- выявить направленность и определить масштабы участия монархической власти в управлении и регулировании социально-экономического развития страны;

- оценить характер и направленность социальной политики монархии;

- исследовать значение личности короля Хусейна бен Талала для развития Иордании в новейшее время.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней комплексно исследуются сам институт монархии и его деятельность на материале новейшей истории Иорданского Хашимитского Королевства. Основной упор в исследовании сделан на аспекты, раскрывающие механизм принятия решений и выработки политики, проясняющие реальное место института монархии в системе власти, объясняющие вклад монархии в процесс модернизации иорданского общества. Деятельность и личность короля Хусейна бен Талала рассматриваются в диссертации преимущественно как лидера социально-экономического развития.

Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XX века, но, давая характеристику всему правлению династии Хашими-тов в Иордании в XX веке, диссертант основное внимание уделил как первым, так и последним десятилетиям правления короля Хусейна бен Талала. Это вызвано несколькими соображениями: во-первых, в 70-е годы окончательно определяется место королевской власти, как высшего института в системе государственности, во-вторых, наступает определенная внутриполитическая стабилизация в стране, в третьих, монархия получает возможность проводить более активную социальную и экономическую политику, имея в виду модернизацию иорданского общества, в четвертых, становятся очевидными некоторые положительные итоги социально-экономического развития страны.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать содержащийся в диссертации фактологический материал, а также выводы и оценки в научных и практических целях. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных пособий, а также служить лучшему пониманию особенностей современного развития Иордании.

Источники и литература, используемые диссертантом при написании работы, достаточно разнообразны. Однако, из-за недостаточного знания русского языка автор сумел ознакомиться только с отдельными работами российских авторов по проблемам Иордании, развития Арабских стран и стран Востока в целом. Необходимо назвать российских востоковедов и арабистов Л. Н. Котлова, В. А. Исаева, Е. А. Лебедева, А. О. Филоника, А. И. Яковлева, С. Л. Стоклицкого, Л. А. Фридмана, Л. Данилова.

Исследуемая в диссертации проблематика монархии в целом является достаточно новой для иорданских, арабских и западных исследователей, в связи с чем недостаточно раскрыта в научной литературе, это либо официозная, апологетического характера литература, либо литература узко правового характера.

Диссертант широко использовал труды иорданских историков в той мере, в какой это оказывалось необходимым для раскрытия исследуемой проблематики, а также труды, освещающие вопросы экономического развития Иордании. Большую пользу принесло изучение сборников трудов иорданских и арабских политологов и обществоведов по проблемам социального и политического развития Иордании.

Объем первоисточников оказался крайне ограниченным прежде всего в ряду официальных документов иорданского государства, которые включают в себя Конституцию, Национальную Хартию и основные законы, регламентирующие общественно-политическую деятельность. Важную роль для исследователя сыграли работы короля Хусейна бен Талала, его книги, интервью и выступления, в которых содержится фактический материал о деятельности монарха, а также предлагается осмысление роли монархии, ее деятельности с позиций главы династии Хашимитов в Иордании. В ходе работы диссертант опирался также на воспоминания ряда арабских политических деятелей, освещающих в своих книгах общие вопросы политического и общественного развития арабского мира, а также воспоминания российских арабистов. Учитывался также большой ряд публицистических произведений иорданских и арабских авторов, выражающих отдельные мнения по проблемам иорданской монархии и развития Иордании. Основной объем первоисточников имеется исключительно на арабском языке.

Диссертант также использовал официальные издания и публикации государственных информационных служб, материалы ряда правительственных ведомств, сводки национальной статистики. Большое значение в работе имели материалы периодических изданий иорданских и ряда арабских газет и журналов («Ад-Дустур», «Ар-Рай», «Аль-Хайят», «Аль-Иттихад», «Аль-Халидж» и др.), содержащие описательные и аналитические материалы по проблемам иорданской монархии и социально-экономического развития Иордании, а также материалы в сети Интернет.

Диссертант тщательно проработал фундаментальные труды иорданских и арабских историков, в различной степени освещающие роль и значение института монархии в социально-экономическом развитии Иордании. Это книга М. аль-Мады и С. Мусы «История Иордании в XX веке», освещающая важнейшие этапы формирования иорданской государственности в первой половине нашего столетия. В книге X. На-сиба «Современная история Иордании (1952-1967)» помимо описания политической действительности содержится анализ политических структур, партий и государственных институтов, показан процесс демократизации в иорданском обществе. Комплексный анализ общественного развития Иордании имеется в большой работе С. Мусы «История Иордании в XX веке. Часть 2 (1958-1995), в которой автор подробно освещает важнейшие события и вопросы внутренней и внешнеполитической жизни страны. Для диссертанта ценным оказались содержащиеся в названных трудах множество фактических данных о конкретной деятельности короля Хусейна бен Талала, о его действиях по отношению к различным политическим силам в обществе.

Большую ценность имели для диссертанта труды иорданских и арабских историков, посвященные вопросам социально-политического развития Иордании. Это книга М. Хаддада «Институциализация системы и формирование общества в Иордании», X. Хаурани «История парламентской жизни в Иордании. 1929-1957», Хейрха «Парламентская жизнь в Иордании. 1920-1993», В. Хаммарани «Иордания: общество и государство». В названных научных трудах в определенной мере освещаются и вопросы, связанные с функционированием института монархии в государственной и политической жизни страны. Использовалась также литература на арабском и английском языке по вопросам экономического развития Иордании. Можно назвать в качестве примера сборник статей «Хашимитское Королевство Иордании и Западный берег», выпущенный в 1977 г. группой американских ученых и не потерявший своего научного значения.

Из работ о жизни и деятельности короля Хусейна бен Талала особый интерес представляет вышедшая в 1989 г. книга английского автора Джеймса Ланта «Иорданский Хусейн», в которой содержится подробный рассказ о важных этапах в правлении короля Хусейна на фоне новейшей иорданской истории. Ценность данной книги вызвана тем обстоятельством, что автор долгие годы служил на территории Иорданского Королевства и был лично знаком с королем Хусейном.

Диссертант сумел ознакомиться с двумя работами, написанными в конце 90-х годов арабскими авторами, посвященными проблемам общественного развития Иордании. Это диссертационная работа Аль-Махасна Ибтисама Зааля «Место и роль Иордании в мирном урегулировании конфликта на Ближнем Востоке (1984-1994)», в которой анализируется политика Иорданского королевства в процессе ближневосточного урегулирования, и монография Джаварне Салеха «Иордания: опыт общественно-политического развития», в которой анализируется процесс демократического развития в Иорданском королевстве в новейшее время. Обе работы были подготовлены в Институте востоковедения РАН и оказались исключительно полезными для диссертанта с точки зрения методологии научного исследования.

Большое значение в ходе работы имел для диссертанта фундаментальный труд российских ученых «Новейшая история арабских стран Азии», книга Л. Н. Котлова «Иордания в новейшее время», книга

Е. А. Лебедева «Демографические проблемы Иордании», книга В. А. Исаева, Е. А. Лебедева, А. О. Филоника «Иордания: контуры перемен». Были использованы также книга Е. Орлова и Н. Сашко «Государственный строй Иордании» и изданный на русском языке свод конституционных актов «Конституции государств Ближнего и Среднего Востока». Хотя в названных трудах не имеется прямых ответов на исследуемые в диссертации вопросы, сам подход российских ученых к исследованию проблем общественного развития оказался полезным. В этом отношении была полезной книга А. И. Яковлева «Саудовская Аравия: пути эволюции», в которой уделено внимание значению института монархии в социально-экономическом развитии саудовского королевства в новейшее время.

Названные выше труды написаны их авторами с различных политических позиций, часть которых диссертант не считает возможным разделить. Однако, в предпринятом исследовании диссертант не вступал в полемику с некоторыми авторами, если спорные вопросы не относились к проблематике диссертации.

Апробация результатов исследования. Диссертация в своем окончательном варианте обсуждалась в Отделе сравнительно-теоретических исследований Института востоковедения РАН, получила положительную оценку и была рекомендована к защите. Некоторые результаты своего исследования были опубликованы автором в сборнике научных статей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Значение института монархии для общественного развития Иорданского Хашимитского Королевства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение и анализ института монархии в Иорданском Ха-шимитском Королевстве в новейшее время позволяют сделать некоторые выводы.

1. Институт монархии возник в Иордании как естественное развитие имевшего многовековую историю власти династии Хашимитов, в силу различных политических причин оказавшейся в период формирования арабских государств на земле Иордании. Тем самым, власть монарха в иорданском королевстве в полной мере опирается не только на основополагающие законодательные акты - Конституцию и Национальную Хартию, но также на традицию в форме верности исламу и идее арабского единства.

2. Иорданская монархия - не есть нечто застывшее и неизменяемое. За полвека своего развития монархия и как элемент системы управления и как стержень общественной жизни изменялась в соответствии с переменами в состоянии иорданского общества и ситуации в мире. Монархия Хашимитов прошла в Иордании путь от абсолютной власти с элементами традиционной демократии при Абдаллахе I до конституционно-демократического состояния при нынешнем короле Абдаллахе II. Важными шагами на пути формирования современного демократического государства стали первый Национальный конгресс в 1928 г., заложивший основы политического самоопределения, и декларация о независимости 1946 г., провозгласившая Иорданию самостоятельным государством.

Важнейшую роль в процессе приспособления монархии к реалиям времени сыграл король Хусейн бен Талал. При его прямом участии проходило общественное развитие и модернизация страны, итоги которых были подведены в Национальной хартии в 1990 г.: «Вследствие достижения стабильности, повышения уровня политической сознательности граждан, а также в результате крупных социально-экономических преобразований с середины 70-х годов Иордания вступила в новый этап, добившись на нем серьезных достижений. Их список включает возведение ряда крупных промышленных предприятий, завершение строительства большинства инфраструктурных объектов. В экономике зафиксированы высокие темпы роста, расширилась база народного образования и окрепла система высшего образования, однако эти достижения не сопровождались адекватными сдвигами в политической сфере. Отсутствие народного участия в принятии политических и экономических решений сыграло свою роль в общем отставании в течение последних лет, сказалось на утрате доверия граждан к государственным органам. усугубленным другими внутренними обстоятельствами». В таких непростых условиях, под долговременным давлением со стороны Израиля, монархия продолжила реформы, проведя их в сфере внутренней политики на основе упрочения принципов демократии и прав человека.

3. С момента создания государственности и до настоящего времени монархия в Иордании была и остается основой, вокруг которой складывается иорданский народ как единая национальная и социальная общность. Монархия, в силу доверия, питаемого к ней в народе, сумела в ходе модернизации сохранить социальную стабильность в обществе, защитить старые традиционные социальные группы и слои, а также поощрять развитие современных социальных сил. Монархия во все годы своего существования с успехом выполняла функции политического и социального арбитра, улаживая конфликты и снимая противоречия между самыми различными силами в обществе. Представляется, что эти функции при сохранении внутриполитической стабильности не смогла бы выполнить республиканская форма правления, неизбежно подверженная влиянию одной из политических или социальных сил.

4. Монархия в 70-е годы возглавила и направляла процесс модернизации иорданского общества путем проведения комплексных социально-экономических реформ. При этом были затронуты переменами все сферы общества, а такие сферы как экономика, образование, здравоохранение, военное дело, культура - подняты на качественно новый уровень, отвечая всем требованиям современного мира.

Подобные преобразования проводились в большинстве арабских стран и республиканскими режимами, но проведение модернизации в Иордании в отличие от других развивающихся стран было осложнено состоянием военно-политической напряженности из-за неурегулированности ближневосточного конфликта и проблем внутриарабского единства. В таких условиях мудрая, дальновидная и гибкая политика короля Хусейна позволила с минимальными издержками пройти по этому пути.

Примером мышления и подхода иорданского монарха может быть его речь перед выпускниками Военной академии 23 ноября 1992 г., в ней он, в частности, сказал: «Дорогие братья, попытки объединения и возрождения потерпели неудачу из-за отсутствия правил и правильной самооценки. Эти попытки были несовершенными, т. к. не базировались на соблюдении прав, свободы, равенства и справедливости. Они потерпели неудачу потому, что в большинстве случаев они были празднично-демонстративными. Они не решали проблемы социальной отсталости, неграмотности, падения уровня жизни, отдаления интеллигенции от народа, кризиса культуры, экстремизма, племенных обычаев, религиозной раздробленности и зависимости. В основе всего этого - отсутствие гарантий свободы, чести и лепешки хлеба. Арабская революция должна войти в новый этап, должна отвечать духу эпохи, ее гуманитарной направленности, которая приведет нас к новой, более человечной системе. Необходима связь с корнями, открытость, нужно оставить уныние и стремиться к времени, когда Юг не будет нищенски протягивать руку к Северу, к времени, когда на первом месте не будут стоять интересы отдельных религиозных групп, расы или секты. Пусть у нас, арабов, будет новый арабский строй или Объединенные арабские штаты, или одна арабская страна, и мы будем защищать ее границы, а не те границы, которые захватчики создали между нами. Мы будем стремиться к этому, обходя арабов, которые вернулись к родоплеменному строю и потопили свой арабизм в нефти или гордятся тронами, которые им вернули иностранцы, обагрившие свое оружие арабской кровью.» (7, с. 87).

5. Последовательно проводя коренные и комплексные реформы, монархия по мере созревания общества, по мере повышения его политического сознания провела преобразования и в сфере политики. Ныне в Иордании политическая жизнь протекает на демократической основе, в рамках законов. Монархия уступила часть своих властных полномочий (отменив чрезвычайное положение), расширила права парламента за счет сокращения полномочий исполнительной власти в лице правительства, создала формальные рамки для деятельности различных политических сил в стране. Однако возрастание уровня демократизации в стране не означает ликвидации необходимости института монархии, остающегося не только символом единства страны, но и реальной силой, необходимой обществу.

6. На этапе своего формирования иорданский институт монархии испытывал ощутимое влияние внешнего фактора в лице западных держав, прежде всего Великобритании, а также соседних арабских стран. Взаимодействие с внешним миром и направление внешней политики королевства стали одними из важнейших функций монархии, которые она с успехом выполняет в лице короля и других членов династии. Королевство активно сотрудничает в политике и в экономике с десятками стран мира. За полвека Иордания смогла упрочить свое положение в регионе и в мире, обеспечить условия для проведения модернизации общества и в этом найти себе союзников вовне, активно участвовала в обеспечении прав палестинского народа решении ближневосточного конфликта. Решающую роль в выработке принципов внешнеполитического курса страны и его проведение на благо страны сыграл лично король Хусейн бен Талал.

7. Субъективный фактор играет важное значение в общественном развитии как стран с монархическими режимами, так и в развивающихся странах, переживающих процесс модернизации. Личность монарха играла важное значение в истории Иордании. Король Абдал-лах I создал королевство в его прежних границах и довел его до обретения самостоятельности. Король Хусейн сумел защитить независимость и единство королевства, хотя и в уменьшенных территориально масштабах, он полностью модернизировал королевство, превратив его в современное государство по многим показателям и сохранив его в ряду братских арабских государств.

8. Очевидно, что положительное значение, сыгранное институтом монархии в истории Иордании, помогло сохранению стабильности при смене власти, происшедшей в начале 1999 г. после кончины короля Хусейна бен Талала. Принимая отставку правительства страны, новый король Абдаллах II заявил 11 февраля 1999 г. о верности курсу своего отца, который накануне кончины говорил о предстоящем «переустройстве иорданского дома». С принесением членами нового правительства в королевском дворце 4 марта 1999 г. присяги открылась новая страница в новейшей истории Иордании.

Таким образом, институт монархии в Иордании сумел не только сыграть важную, подчас решающую роль в существовании страны, но и имеет все возможности для сохранения себя и своей роли в общественном развитии страны в новых условиях XXI в.