автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Роль турецких трудовых мигрантов в социально-экономической и политической жизни Германии

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Коваленко, Антонина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Роль турецких трудовых мигрантов в социально-экономической и политической жизни Германии'

Текст диссертации на тему "Роль турецких трудовых мигрантов в социально-экономической и политической жизни Германии"

АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Коваленко Антонина Анатольевна

Роль турецких трудовых мигрантов в социально-экономической и политической жизни Германии (1990 г. - начало XXI в.)

Специальность 07.00.03. Всеобщая история (новая и новейшая история)

04201451944

Диссертация

на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Научный руководитель -

доктор исторических наук,

профессор Иващенко А.С.

Майкоп 2013

h

Оглавление

Введение....................................................................................3

Глава 1 Правовой статус иностранной рабочей силы в Германии..............31

Глава 2 Вклад турецких трудовых мигрантов в экономическое развитие Федеративной Республики Германия.................................................................62

Глава 3 Проблемы социализации турецких рабочих в ФРГ.....................93

Глава 4 Влияние турецкихгастарбайтеров на политические процессы в объединенной Германии................................................................141

Заключение......................................................................................163

Списокиспользованных источников и литературы......................................177

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие человечества на протяжении всей истории сопровождалось миграционными процессами, основной причиной которых был материальный фактор. Миграционные потоки конца XX - начала XXI вв. имеют свои особенности. Они носят глобальный характер и затрагивают практически все государства мира. Среди мигрантов преобладают граждане стран, исповедующих ислам, они стремятся селиться обособленно в странах-реципиентах и не желают интегрироваться в принимающее их общество. Основным направлением движения населения из так называемых стран «третьего мира» стала Западная Европа, экономики стран которой после Второй мировой войны остро нуждались в рабочей силе для восстановления разрушенного хозяйства.

Германию, как одно из наиболее развитых и стабильных государств европейского континента, проблема массовой трудовой миграции затронула только во второй половине XX в. в связи с подписанием соглашения с Турцией о привлечении иностранных рабочих1. Если в 1970-х гг. вербовка турецких гастарбайтеров2 была экономической необходимостью для обоих государств, то на сегодняшний день турецкие иммиграционные потоки стали настоящей проблемой в экономической, социальной и политической сферах жизни ФРГ. Турецких рабочих привлекают в Германию более высокая оплата труда, чем на родине, разветвленная сеть социального страхования, возможности правовой защиты и отправления религиозного культа, которые гарантирует им демократический режим в ФРГ. Турецкие трудящиеся-мигранты на современном этапе не стремятся внести какой-то положительный вклад в развитие немецкого социума: не учатся, порой не

1В 1961 г. между Турцией и ФРГ было подписано соглашение о найме турецких гастарбайтеров для работы на территории немецкого государства.

2 Гастарбайтер - 1) рабочий-иммигрант, которого нанимают на менее выгодных для него условиях, чем гражданина данной страны (Большой академический словарь русского языка института лингвистических исследований РАН. М.-СПб., 2006. С.53.); 2) это рабочий-иммигрант, привлекаемый из слаборазвитых стран в более развитую страну (Словарь иностранных слов и выражений. М., 2008. С. 139.).

владеют даже разговорным немецким языком; не имеют профессиональных навыков; значительная часть из них являются безработными и получают социальные пособия; не соблюдают немецкие традиции и законы. Речь идет о некоей форме «иммиграционного паразитизма» , которая свойственна современной миграции турок в Германию. Турецкий миграционный айсберг настолько велик, что способен сегодня раздавить немецкую экономику. Ситуация осложняется и внутригерманскими вызовами, связанными с экономическим объединением ФРГ и ГДР, вхождением Германии в зону Европейского союза (ЕС)4, неблагоприятной демографической ситуацией, ужесточением конкуренции на рынке рабочей силы.

В ноябре 2011 г. Федеративная Республика Германия отметила 50—летие подписания договора с турецким правительством, и федеральному канцлеру Германии А. Меркель пришлось констатировать факт наличия крайне острой проблемы немецкой действительности - провал политики мультикультурализма, осуществляющейся в отношении турецких трудовых мигрантов. По оценкам Федеральной статистической службы на сегодняшний день на территории Германии находится около 2 млн. турецких рабочих, это без учета нелегальной миграции из Турции и натурализованных турок. Они являются самым многочисленным этносом в немецком государстве.

Изучение места и роли турецких рабочих в экономической, социальной и политической жизни ФРГ в конце XX - начале XXI вв. имеет актуальное значение для объективного понимания особенностей развития немецкого государства на современном этапе. Вектор развития отношений с турками-мигрантами в Германии можно проецировать на многие страны европейского пространства, чтобы глубже понять назревшие в их среде вопросы и использовать накопленный опыт немецкой иммиграционной политики.

3 «Иммиграционный паразитизм» - термин, введенный A.A. Коваленко для обозначения способа взаимодействия двух разнородных «организмов» - стран-реципиентов и собственно иммигрантов, когда последние используют первых в качестве способа существования.

4 Европейский союз - социально-экономическая и политическая интеграция 27 европейских государств Маастрихтским договором в 1992 году.

Проблема трудовой иммиграции злободневна и для России, иммиграционная политика которой находится только на стадии становления при постоянно увеличивающейся и неконтролируемой массе рабочих-мигрантов.

Объектом исследования является социально-экономическая и политическая жизнь германского социума в 1990 г. - начале XXI в.

Предмет диссертационного исследования - роль турецких рабочих в социально-экономической и политической жизни Германии.

Хронологические рамки работы. Исследование охватывает период с 1990 г. по начало 2013 г.

Нижняя хронологическая граница определяется развитием нового этапа взаимоотношений турецких гастарбайтеров и немецкого государства, вызванного объединением ФРГ и ГДР, ужесточением германской миграционной политики, а также осознанием немецким обществом и политиками, что заметная часть жителей германского государства - граждане турецкого происхождения. Верхняя хронологическая граница (начало 2013 г.) определяется сегодняшним местом и ролью турецких рабочих в социально-экономической и политической жизни Германии.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают территорию Федеративной Республики Германия.

Степень разработанности темы. Интерес к изучению рассматриваемого вопроса нашел свое отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Проблема правового регулирования иммиграции, в том числе и трудовой, в странах Западной Европы рассматривается в работах JI.A Костина, совместной работе М.Б. Денисенко, O.A. Хараевой и О.С. Чудиновских, H.H. Зинченко, МЛ.Тюркина, Л.Карачуриной5 и др. Н.Н.Зинченко -

s Костин Л.А. Международная организация труда. М., 2002; Денисенко М.Б., Хараева O.A., Чудиновских О.С. Организационное устройство миграционной политики в ряде стран Запада: Германия// Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада. М., 2003. С. 125 - 141; Зинченко H.H. Миграция населения: теория и практика международно-правового регулирования. М., 2003; Тюркин М.Л. Историко-правовой анализ миграционных систем России, США, Франции и ФРГ. М., 2004; Карачурина Л.

осуществила комплексное исследование вопросов международно-правового регулирования внешней миграции населения, в том числе и трудящихся-мигрантов, и сопряженных с ней процессов, вызывающих острую необходимость в настоящее время анализа проблемы. В российской историографии данная проблематика освещена также в работах Е.В. Виноградовой, C.B. Рязанцева, И.П. Цапенко, П.Вальчака6 и др. Исследование C.B. Рязанцева посвящено влиянию миграции на социально-экономическое развитие Европы и, в частности, охватывает проблему трудовой миграции из Турции в Германию. И.П. Цапенко анализирует роль иммиграции в экономиках развитых стран, каналы пополнения мигрантов и их вклад в формирование трудовых ресурсов стран ЕС, в том числе и Германии. Опыт управления государств Западной Европы трудовой миграцией рассматривает П. Вальчак. Нелегальной трудовой миграции в страны ЕС, и особенно в Германию, уделяет внимание В.Е. Подшивалов.

Работы Р.Н. Али-заде, Н.Г. Киреева, Т.С. Кондратьевой, И.С.Новоженовой, В.В. Слободенюк и др. охватывают исследования всей турецкой диаспоры, которая включает турецких гастарбайтеров и турок, получивших немецкое гражданство. Т.С. Кондратьева и И.С. Новоженова исследуют социально-экономические и политические проблемы проживания турок в Германии и возможные пути их интеграции в немецкий социум. Н.Г. Киреев в ряде своих работ показал эволюцию функционирования турецкой

Иммиграционная политика Германии: успешный - неуспешный опыт //Мировая экономика и международные отношения. 2008. №7. С. 58-59.

Виноградова Е.В. Международная трудовая миграция // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 12. С.110-116; Рязанцев C.B. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. Ставрополь, 2001; Он же. Опыт и проблемы регулирования миграционных потоков в странах Западной Европы. М., 2001; Цапенко И. Роль иммиграции в экономике развитых стран//Мировая экономика и международные отношения. 2004. №5. С. 27-39; Вальчак П. Опыт европейских стран в управлении процессами трудовой миграции и перспективы сотрудничества между Россией и ЕС в развитии законных форм трудовой миграции// Трудовая миграция. Вопросы управления и защиты прав трудящихся-мигрантов в России. М., 2005; Подшивалов В.Е Незаконная миграция. Международно-правовые проблемы. Иркутск, 2006.

7Киреев Н.Г. Турецкая диаспора на Западе // Мусульмане на Западе. М., 2002; Кондратьева T.C., Новоженова И.С. Иммигранты в Европе: модели интеграции// Актуальные проблемы EBponbi=Urgent problems of Europe. M., 2006. № 1. С. 9-59; Али-заде Р.Н Турецкая диаспора в странах Западной Европы в 6090-е гг. XX века: проблемы интеграции: дис. ...канд. ист. наук. Владимир, 2008; Слободенюк В.В. Турецкая диаспора в Германии: социально-экономическое, политическое и культурное положение во второй половине XX - начале XXI вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2011.

диаспоры с 1970 г. до начала XX в., а также проблемы, связанные с турецким исламизмом, перенесенные на территорию стран Западной Европы и, в частности, в Германию. Так, Р.Н. Али-заде прослеживает основные потоки прибывающих в ФРГ трудящихся-мигрантов из Турции. Он считает, что турки, как никакие другие мигранты, способны к интеграции в Германии в силу определенных стандартов западной демократии, введенных в самой Турции. В.В. Слободенюк затронула, помимо социально-экономических аспектов жизнедеятельности турецкой диаспоры в Германии, вопросы миграционной политики, которые напрямую связаны с позицией правящей партии и, в частности, с деятельностью того или иного канцлера.

С 2000-х гг. в ряде исследований поднимается вопрос о совместимости ислама и христианства, европейских ценностей и традиций Востока8. Так

B.Г. Соболев и Г. Ванштейн поднимают вопросы национальной и цивилизационной идентичности в Европе, в том числе и в Германии, значительное влияние на формирование которой оказывают иммигранты, все больше ослабляющие гомогенность европейского социума, среди которых значительное внимание уделяется туркам, как одному из самых многочисленных этносов в Германии. Возможные пути адаптации мигрантов-мусульман в Германии, а также жизнь в этнических анклавах затрагивает Г. Степанов. А. Варкентин освещает повседневные проблемы, возникающие в среде иммигрантов в Германии, например, ношение хиджаба. Исследование И.С. Берга посвящено анализу деятельности мусульманских

8 Соболев В.Г. Мусульманские общины в государствах Западной Европы в 1990-е гг. : дис. ...канд. ист. наук. СПб, 2005; Мешлок T.P. Мусульманские меньшинства в странах Западной Европы во второй половине XX в.: дис. канд. ист. наук. Краснодар, 2006; Степанов Г. Запад и Восток: В чужой монастырь со своим уставом //Россия и мусульманский мир. 2006. №4(166). С.158-165; Варкентин А. Хиджаб вновь стал предметом судебного разбирательства. [Электронный ресурс] URL: http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-14971.html (дата обращения: 14.08.12); Берг И.С. Кого и для чего объединяют исламские организации в Германии? [Электронный ресурс].URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2010/13-05-10.htm (дата обращения: 23.08.12); Громыко АгА. Устоит ли Новый Вавилон (проблемы межцивилизационной интеграции Европы) // Современная Европа. 2010. № 1. С.18-30; Ванштейн Г. Идентичность инокультурных меньшинств и будущее европейской политики// Мировая экономика и международные отношения.2011. №4. С.3-15; Его же. Будущее политики мультикультурализма в Европе// Россия и мусульманский мир. 2012. №1 (235).

C. 127-144; Сулейманов О. Ислам и демократия // Азия и Африка сегодня. 2012. №6. С.62-64.

ж

организаций в Германии, а также делается попытка предвидеть дальнейшие пути развития стран Европейского союза с многочисленной мусульманской общиной. Проблему межцивилизационной интеграции Европы - «Нового Вавилона»9 - в связи с наплывом мигрантов-мусульман рассматривает A.A. Громыко.

В российской историографии в начале XXI в. вырос интерес к отдельным аспектам турецкой иммиграции в Германию. М. Хасанов рассматривает турецких гастарбайтеров как неотъемлемую часть немецкого городского ландшафта, которые, изменяя «лицо» этого государства, меняются сами10. Проблему вступления Турции в ЕС и отношение к этому процессу ФРГ затрагивает Н.С. Губанов11. К анализу экономического эффекта от турецкой

__1 л

трудовой миграции в Германии обращается О.А Чугунова . Работа И.Л.Сизовой затрагивает проблемы пенсионного обеспечения, возраста выхода на пенсию в Германии, в том числе и иностранных рабочих13. Проблему поиска турками своей идентичности после переезда в ФРГ рассматривает С.Н. Утургаури14. Возможные последствия от наплыва гастарбайтеров исследует Н.М. Губогло15.

Проблематика национального вопроса, в контексте увеличивающейся «армии» турецких мигрантов, была поднята в монографии, подготовленной коллективом известных германистов и вышедшей в серии «Старый Свет -новые времена» Института Европы РАН16. М. Грановская описывает возможные перспективы развития европейского социума при значительном

9 «Новым Вавилоном» автор называет Европу, отчасти за высокий уровень благополучия и благосостояния и отчасти за проблемное смешение миллионов людей с разных континентов, ищущих здесь счастья и материальный достаток.

10 Хасанов М. Османы в Европе: эпизод IV [Электронный ресурс] // Континент. 2002. №23. URL: http://www.continent.kz/2002/23/10.html (дата обращения: 25.07.2009 )

11 Губанов Н.С. Турция: путь в Европу через Германию // Азия и Африка сегодня. 2006. №9. С.23.

12 Чугунова O.A. Иммигранты на рынке труда в Германии [Электронный ресурс ] // Вестник ЦМО МГУ. М., 2002, №4. URL: http://vestnik.cie.ru/n4p3a/olga/olga.html (дата обращения: 19.03.2013)

13Сизова И. Л. Пенсионное обеспечение в Германии. [Электронный ресурс]. URL:

https://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:AnWLzMU8SwIJ:www.unn.ru/pages/issues/vestnik/99990201_West soc_2004_l(3)/34.pdf (дата обращения: 18.03.2013) Т4 Утургаури C.H. «Немецкие турки» (поиск идентичности) // Восток. 2004. №3.С.84-94.

15 Губогло Н.М. Созидательно-адаптивная этноразрушительная энергия гастарбайтерства. М., 2004.

16 Германия. Вызовы XXI века./ под общ ред. В.Б.Белова. М., 2009.

1 7

количестве мигрантов .C.B. Прожогина акцентирует внимание на проблеме мультикультурализма как способе политической деятельности мигрантов в европейских странах, где политика сближения культур (принимающих иммигрантов обществ и этноконфессиональных образований в рамках национальных государств) породила лишь глубокий раскол в обществе и переживает небывалый кризис, обострившийся с ростом фундаменталистских настроений внутри мусульманских диаспор18. Г.Ванштейн считает, что проблемы мультикультурализма в Германии и других странах Европы может помочь решить ассимилированная часть иммигрантских сообществ19.

Таким образом, в отечественной историографии достаточно подробное освещение получили начальные этапы привлечения и использования труда турецких рабочих в Германии, немецкая иммиграционная политика, нелегальная миграция и способы борьбы с ней. Изучение этих аспектов связано с потребностями динамично развивающегося законодательства Российская Федерация в сфере иммиграции. Хорошо изученными являются и темы межцивилизационной интеграции в Европе, в том числе и в ФРГ, рассматриваются различные модели этого процесса, а также столкновение мусульманской и европейской цивилизаций на территории последней.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль турецких трудовых мигрантов в социально-экономической и политической жизни Германии"

На правах рукописи

Коваленко Антонина Анатольевна

Роль турецких трудовых мигрантов в социально-экономической и политической жизни Германии (1990 г. - начало XXI в.)

Специальность 07.00.03.- Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 1 ОК Г 2013

Краснодар - 2013

005536159

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории исторического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Адыгейский государственный

университет»

Научный руководитель: Иващенко Александр Стефанович,

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории Адыгейского государственного университета

Официальные оппоненты: Крючков Игорь Владимирович

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории Северо-Кавказского федерального университета

Евтушенко Александр Сергеевич

кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и дипломатии Кубанского государственного университета

Ведущая организация: Армавирская государственная педагогическая академия

Защита состоится « 22 » ноября 2013 г. в 13 часов 00 минут на заседании совета Д. 212.101.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Автореферат диссертации разослан 19 октября 2013 года.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат исторических наук, доцент

П.П. Матющенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Миграционные потоки конца XX - начала XXI вв. имеют свои особенности. Они носят глобальный характер и затрагивают практически все государства мира. Среди мигрантов преобладают граждане стран, исповедующих ислам, они стремятся селиться обособленно в странах-реципиентах и не желают интегрироваться в принимающее их общество. Основным направлением движения населения из так называемых стран «третьего мира» стала Западная Европа, экономики стран которой после Второй мировой войны остро нуждались в рабочей силе для восстановления разрушенного хозяйства.

Германию, как одно из наиболее развитых и стабильных государств европейского континента, проблема массовой трудовой миграции затронула только во второй половине XX в. в связи с подписанием соглашения с Турцией о привлечении иностранных рабочих1. Если в 1970-х гг. вербовка турецких гастарбайтеров была экономической необходимостью для обоих государств, то на сегодняшний день турецкие иммиграционные потоки стали настоящей проблемой в экономической, социальной и политической сферах жизни ФРГ. Турецких рабочих привлекают в Германию более высокая оплата труда, чем на родине, разветвленная сеть социального страхования, возможности правовой защиты и отправления религиозного культа, которые гарантирует им демократический режим в ФРГ. Турецкие трудящиеся-мигранты на современном этапе не стремятся внести какой-то положительный вклад в развитие немецкого социума: не учатся, порой не владеют даже разговорным немецким языком; не имеют профессиональных навыков; значительная часть из них являются безработными и получают социальные пособия; не соблюдают немецкие традиции и законы. Речь идет о некоей форме «иммиграционного паразитизма»2, которая свойственна современной миграции турок в Германию. Турецкий миграционный айсберг настолько велик, что способен сегодня раздавить немецкую экономику. Ситуация осложняется и внутригерманскими вызовами, связанными с экономическим объединением ФРГ и ГДР, вхождением Германии в зону Европейского союза (ЕС)3, неблагоприятной демографической ситуацией, ужесточением конкуренции на рынке рабочей силы.

Изучение роли турецких рабочих в экономической, социальной и политической жизни ФРГ в конце XX - начале XXI вв. имеет актуальное значение для объективного понимания особенностей развития немецкого

1 В 1961 г. между Турцией и ФРГ было подписано соглашение о найме турецких гастарбайтеров для работы на территории немецкого государства.

2 «Иммиграционный паразитизм» - термин, введенный A.A. Коваленко для обозначения способа взаимодействия двух разнородных «организмов» - страны-реципиента и собственно иммигрантов, когда последние используют первых в качестве способа существования.

Европейский союз - социально-экономическая и политическая интеграция 27 европейских государств, закрепленная Маастрихтским договором в 1992 году.

государства на современном этапе. Вектор развития отношений с турками-мигрантами в Германии можно проецировать на многие страны европейского пространства, чтобы глубже понять назревшие в их среде вопросы и использовать накопленный опыт немецкой иммиграционной политики. Проблема трудовой иммиграции злободневна и для России.

Объектом исследования является социально-экономическая и политическая жизнь германского социума с 1990 г. по начало XXI в.

Предмет диссертационного исследования — место и роль турецких рабочих в социально-экономической и политической жизни Германии.

Хронологические рамки работы. Исследование охватывает период с 1990 г. по начало 2013 г.

Нижняя хронологическая граница определяется развитием нового этапа взаимоотношений турецких трудовых мигрантов и немецкого государства, вызванного объединением ФРГ и ГДР, ужесточением германской миграционной политики, а также осознанием немецким обществом и политиками, что заметная часть жителей германского государства - граждане турецкого происхождения. Верхняя хронологическая граница (начало 2013 г.) определяется сегодняшним местом и ролью турецких рабочих в социально-экономической и политической жизни Германии.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают территорию Федеративной Республики Германия.

Степень разработанности темы. Интерес к изучению рассматриваемого вопроса нашел свое отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Проблема правового регулирования иммиграции, в том числе и трудовой, в странах Западной Европы рассматривается в работах JI.A Костина; совместной работе М.Б. Денисенко, O.A. Хараевой и О.С. Чудиновских; H.H. Зинченко; М.Л.Тюркина; Л.Карачуриной4 и др. В российской историографии данная проблематика освещена также в работах Е.В. Виноградовой, C.B. Рязанцева, И.П. Цапенко, П.Вальчака5 и др. Нелегальной

4 Костин Л.А. Международная организация труда. М., 2002; Денисенко М.Б., Хараева O.A., Чудиновских О.С. Организационное устройство миграционной политики в ряде стран Запада: Германия// Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада. М., 2003. С. 125 — 141; Зинченко H.H. Миграция населения: теория и практика международно-правового регулирования. М., 2003; Тюркин M.JI. Историко-правовой анализ миграционных систем России, США, Франции и ФРГ. М., 2004; Карачурина Л. Иммиграционная политика Германии: успешный - неуспешный опыт //Мировая экономика и международные отношения. 2008. №7. С. 58-59.

Виноградова Е.В. Международная трудовая миграция // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 12. С.110-116; Рязанцев C.B. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. Ставрополь, 2001; Он же. Опыт и проблемы регулирования миграционных потоков в странах Западной Европы. М., 2001;Цапенко И. Роль иммиграции в экономике развитых стран//Мировая экономика и международные отношения. 2004. №5. С. 27-39; Вальчак П. Опыт европейских стран в управлении процессами трудовой миграции и перспективы сотрудничества между Россией и ЕС в развитии законных форм трудовой миграции// Трудовая миграция. Вопросы управления и защиты прав трудящихся-мигрантов в России. М., 2005.

трудовой миграции в страны ЕС, и особенно в Германию, уделяет внимание В.Е. Подшивалов6.

Работы Р.Н. Али-заде, Н.Г. Киреева, Т.С. Кондратьевой, И.С.Новоженовой, В.В. Слободенюк7 и др. охватывают исследования всей турецкой диаспоры, которая включает турецких трудовых мигрантов и турок, получивших немецкое гражданство. Т.С. Кондратьева и И.С. Новоженова исследуют социально-экономические и политические проблемы проживания турок в Германии и возможные пути их интеграции в немецкий социум. Н.Г. Киреев в ряде своих работ показал эволюцию функционирования турецкой диаспоры с 1970 г. до начала XX в., а также проблемы, связанные с турецким исламизмом, перенесенные на территорию стран Западной Европы и, в частности, в Германию. Так, Р.Н. Али-заде прослеживает основные потоки прибывающих в ФРГ трудящихся-мигрантов из Турции. Он считает, что турки, как никакие другие мигранты, способны к интеграции в Германии в силу определенных стандартов западной демократии, введенных в самой Турции. В.В. Слободенюк затронула, помимо социально-экономических аспектов жизнедеятельности турецкой диаспоры в Германии, вопросы миграционной политики, которые напрямую связаны с позицией правящей партии и, в частности, с деятельностью того или иного канцлера.

■ С 2000-х гг. в ряде исследований поднимается вопрос о совместимости ислама и христианства, европейских ценностей и традиций Востока8. Так В.Г. Соболев и Г. Ванштейн поднимают вопросы национальной и цивилизационной идентичности в Европе, в том числе и в Германии, значительное влияние на формирование которой оказывают иммигранты, все больше ослабляющие гомогенность европейского социума, среди которых значительное внимание уделяется туркам, как одному из самых многочисленных этносов в Германии. Проблему межцивилизационной

6 Подшивалов В.Е Незаконная миграция. Международно-правовые проблемы. Иркутск, 2006.

Киреев Н.Г. Турецкая диаспора на Западе // Мусульмане на Западе. М., 2002; Кондратьева Т.С., Новоженова И.С. Иммигранты в Европе: модели интеграции// Актуальные проблемы EBponbi=Urgent problems of Europe. M., 2006. № 1. С. 9-59; Али-заде Р.Н Турецкая диаспора в странах Западной Европы в 6090-е гг. XX века: проблемы интеграции: дис. ...канд. ист. наук. Владимир, 2008; Слободенюк В.В. Турецкая диаспора в Германии: социально-экономическое, политическое и культурное положение во второй половине XX - начале XXI вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2011.

Соболев В.Г. Мусульманские общины в государствах Западной Европы в 1990-е гг.: дис. ...канд. ист. наук. СПб, 2005; Мешлок Т.Р. Мусульманские меньшинства в странах Западной Европы во второй половине XX в.: дис. канд. ист. наук. Краснодар, 2006; Степанов Г. Запад и Восток: В чужой монастырь со своим уставом //Россия и мусульманский мир. 2006. №4(166). С.158-165; Варкентин А. Хидааб вновь стал предметом судебного разбирательства, [Электронный ресурс] URL: http://i-r-p.ni/page/stream-event/mdex-14971.htnil (дата обращения: 14.08.12); Берг И.С. Кого и для чего объединяют исламские организации в Германии? [Электронный ресурс].URL: http://www.iimes.ru/ms/stat/2010/13-05-10.htm (дата обращения: 23.08.12); Громыко А. Устоит ли Новый Вавилон (проблемы межцивилизационной интеграции Европы) // Современная Европа. 2010. № 1. С. 18-30; Ванштейн Г. Идентичность инокультурных меньшинств и будущее европейской политики// Мировая экономика и международные отношения. 2011. №4. C.3-I5; Его же. Будущее политики мультикультурализма в Европе// Россия и мусульманский мир. 2012. №1 (235). С.127-144; Сулейманов О. Ислам и демократия // Азия и Африка сегодня. 2012. №6. С.62-64.

5

интеграции Европы - «Нового Вавилона»9 - в связи с наплывом мигрантов-мусульман рассматривает А. Громыко.

В российской историографии в начале XXI в. вырос интерес к отдельным аспектам турецкой иммиграции в Германию. М. Хасанов рассматривает турецких гастарбайтеров как неотъемлемую часть немецкого городского ландшафта, которые, изменяя «лицо» этого государства, меняются сами10. Проблему вступления Турции в ЕС и отношение к этому процессу ФРГ затрагивает Н.С. Губанов". К анализу экономического эффекта от турецкой трудовой миграции в Германии обращается О.А Чугунова12. Работа ИЛ.Сизовой затрагивает проблемы пенсионного обеспечения, возраста выхода на пенсию в Германии, в том числе и иностранных рабочих13. Проблему поиска турками своей идентичности после переезда в ФРГ рассматривает С.Н. Утургаури14. Возможные последствия от наплыва гастарбайтеров исследует Н.М. Губогло15.

Проблематика национального вопроса, в контексте увеличивающейся «армии» турецких мигрантов, была поднята в монографии, подготовленной коллективом известных германистов и вышедшей в серии «Старый Свет -новые времена» Института Европы РАН16. М. Грановская описывает возможные перспективы развития европейского социума при значительном количестве мигрантов17. C.B. Прожогина акцентирует внимание на проблеме мультикультурализма как способе политической деятельности мигрантов в европейских странах, где политика сближения культур (принимающих иммигрантов обществ и этноконфессиональных образований в рамках национальных государств) породила лишь глубокий раскол в обществе и переживает небывалый кризис, обострившийся с ростом фундаменталистских настроений внутри мусульманских диаспор18. Г.Ванштейн считает, что проблемы мультикультурализма в Германии и

9 «Новым Вавнлоиом» автор называет Европу, отчасти за высокий уровень благополучия и благосостояния и отчасти за проблемное смешение миллионов людей с разных континентов, ищущих здесь счастья и материальный достаток.

10 Хасанов М. Османы в Европе: эпизод IV [Электронный ресурс] // Континент. 2002. №23. URL: http://www.continent.kz/2002/23/10.html (дата обращения: 25.07.2009 )

11 Губанов Н.С. Турция: путь в Европу через Германию // Азия и Африка сегодня. 2006. №9. С.23.

12 Чугунова O.A. Иммигранты на рынке труда в Германии [Электронный ресурс] // Вестник ЦМО МГУ. М., 2002, №4. URL: http://vestnik.cie.rn/n4p3a/olga/olga htm! (дата обращения: 19.03.2013)

"Сизова И.Л. Пенсионное обеспечение в Германии. [Электронный ресурс]. URL: https://docs.google. com/viewer?a=v&q=cache:AnWLzMU8SwIJ:www.unii.nj,'pages.'issues/vestnik/99990201_West_soc_2004_l(3)/34 .pdf (дата обращения: 18.03.2013)

14 Утургаури С.Н. «Немецкие турки» (поиск идентичности) // Восток. 2004. №3.С.84-94.

15 Губогло Н.М. Созидательно-адаптивная этноразрушительная энергия гастарбайтерства. М., 2004.

16 Германия. Вызовы XXI века./ под общ ред. В.Б.Белова. М., 2009.

|7Грановская М. Кризис идеологии мультикультурализма и судьбы европейской цивилизации// Международная жизнь. 2012. №5. С.149-155.

"Прожогина C.B. Мультукультурализм как политика и мультикультурность как исторический феномен// Восток. 2012. №2. С. 156-168.

других странах Европы может помочь решить ассимилированная часть иммигрантских сообществ19.

Таким образом, в отечественной историографии достаточно подробное освещение получили начальные этапы привлечения и использования труда турецких рабочих в Германии, немецкая иммиграционная политика, нелегальная миграция и способы борьбы с ней. Изучение этих аспектов связано с потребностями динамично развивающегося законодательства Российской Федерации в сфере иммиграции. Хорошо изученными являются и темы межцивилизационной интеграции в Европе, в том числе и в ФРГ, рассматриваются различные модели этого процесса, а также столкновение мусульманской и европейской цивилизаций на территории последней. В этих работах в качестве источников в основном используются труды американских и английских исследователей, а также данные Федеральной статистической службы Германии по общему количеству турок-мигрантов на территории немецкого государства. Не достаточно изученной является тема места и роли турецких рабочих, т.е. лиц, не имеющих германского гражданства, в социально-экономической и политической жизни ФРГ в новейшее время. В частности, отечественные учёные не рассматривали последствия отрицательного экономического эффекта от пребывания турецких гастарбайтеров в Германии, вскользь затрагивали проблемы образования и преступности среди турецких гастарбайтеров, а также влияние рабочих из Турции на политические процессы в немецком государстве.

Тема турецких рабочих-мигрантов весьма популярна в современной Германии.

Вопросы миграции и интеграции турецких гастарбайтеров в Германии подняты в исследованиях К. Баде и К. Буттервегге. К. Баде - исследователь миграционных процессов, многочисленные публикации которого посвящены нелегальной миграции, участию мигрантов в политической, социально-экономической и культурной жизни Германии, в том числе турецких гастарбайтеров, как самого многочисленного этноса20. Доктор философии, преподаватель Кельнского университета К. Буттервегге в своём исследовании «Миграция и интеграция в Германии», анализирует вопрос о том, как Германия стала страной иммиграции21. Трудности немецко-турецкой интеграции и понимания между двумя культурами анализирует исследователь В. М. Фельтен22. Специальный выпуск научного журнала «Дойчланд» на тему «Миграция и интеграция»23 затрагивает общие тенденции развития этих процессов. Данной проблематике уделяется

19 Ванштейн Г. Будущее политики мультикультурализма в Европе //Мировая экономика и международные отношения. 2011. №4. С.З - 15.

2°Bade K.J. Zuwanderung und Integration in Deuschland: Pragmatismus und Hysterie. Gütersloh, 2011.

Butterwegge K. Migration und Integration in Deutschland. [Электронный ресурс] URL: http://\vww bpb.de/gesellschaft/nugration/dossier-migration/56490/bi]dung (дата обращения: 27.08.2012)

22 Feiten W. Allein unter Türken. Stuttgart, 2010.

23 Deuschland. 2002.№2.

внимание в этом же издании на примере столицы Германии - Берлина24. Так, К. Винклер рассматривает вопрос бикультурных браков среди иностранных граждан и роль турецких предпринимателей в развитии экономики столицы ФРГ. Особенностям функционирования турецкого бизнеса в Германии посвящена работа исследователей Ю.Али и ГЛютца25. Экономический аспект миграции затрагивают И. Михлер и Н. Паульсен26.

Немецкий исследователь турецкого происхождения М. Гюр, последовательный сторонник поиска путей интеграции «германских» турок в европейскую культурную среду, в своей книге «Шариат и Рефах»27 акцентирует внимание на усиление влияния ислама среди турецких рабочих и в их семьях в Германии и Европе. На его взгляд враждебное отношение к туркам-мусульманам в Германии объясняется отсутствием достаточной информации об этой религии. Распространению ислама в Германии посвящены работы немецкого политолога, выходца из Сирии Б. Тиби, который впервые ввел такие понятия, как «параллельное общество», «евроислам». О кризисе мультикультурализма он в первый раз высказался в 1998 г. Б.Тиби является серьезным критиком исламизма и традиционного ислама, настаивает на синтезе европейских ценностей и ислама28. Немецкий тюрколог, профессор Марбургского университета У. Шпулер-Штегеманн дает в своих исследованиях обзор деятельности различных турецких мусульманских организаций и движений, а также затрагивает такие темы, как «исламские ценности в светском государстве», проблемы женщин в исламе29 в совместной работе с К. Ширрмахер - профессором теологии, преподавателем Боннского университета. Авторы критически относятся к определенным исламским движениям и их деятельности30. Немецкий римско-католический богослов, преподаватель Католического университета Северной Рейн-Вестфалии, учредитель «Координационного совета» христианско-исламского диалога Т. Леммен также не обошел эту проблему стороной 31.

21 Hofmann G. Personen Metropolregion// Deuschland. 2007. №6. S.9-12; Winkler K. Stadt mit vielen

Nationalitäten//Deuschland. 2007. №6. S.63-65.

25 Ali Y., Lutz H. Türkische Unternehmer in Deutschland. Stuttgart,2003.

26 Michler 1., Paulsen N. Migranten bringen deutsche Wirtschaft in Schwung [Электронный ресурс] //Die Welt.

URL: http://www.weIt.de/wirtschaft/ajticIel0192100/Migranten-bringen-deutsche-Wirtschait-in-Schwung.htiTil

(дата обращения: 01.12.2012)

27 Gür M. Senat ve Refah. Istanbul, 1997.

28 Tibi B. Der Islam und Deutschland. Muslime in Deutschland. Stuttgart / München, 2000; Tibi B. Europa ohne Identität? Die Krise der multikulturellen Gesellschaft. München, 1998.

29 Некла Келек: «Общаться с закутанной женщиной невозможно - и таким образом она исключает себя из общества» [Электронный ресурс] //Der Spiegel. 05.07.2006. [Электронный ресурс] URL: http://i-r-^.ni/page/stream-event/index-6368.html (дата обращения: 19.07.2012). 1

Spuler-Stegemann U. Muslime in Deutschland Informationen und Klärungen. Herder, 2002; Die 101 wichtigsten Fragen zum Islam. München, 2007; Spuler-Stegemann U., Schinrnacher C. Frauen und die Scharia. Die Menschenrechte im Islam. München, 2004,

31 Lemmen Th. Türkisch-islamische Organisationen in Deutschland. Altenberge, 1998; Islamische Organisationen in Deutschland'. Friedrich-Ebert-Stiftung (Abt. Arbeit und Sozialpolitik). Bonn, 2000.

Особый интерес представляет монография немецкого экс-политика Т.Саррацина32 «Германия: самоликвидация», вызвавшая широкий общественный резонанс. Автор убедительно показывает, что мигранты-мусульмане, в первую очередь турки, как наиболее многочисленная этническая группа, во-втором и в третьем поколении не могут и не хотят интегрироваться в немецкое общество. Т.Саррацин призывает правительство ФРГ к проведению жёсткой миграционной политики и показывает пути выхода из кризиса33.

Проявления, масштабы и причины преступности среди мигрантов, а также социально-правовые аспекты жизни преступников иностранного происхождения в Германии исследуют профессор университета в Тюбингене М. Гэбауэр и немецкий юрист, криминолог, преподаватель Мюнхенского университета, профессор Г. Шёх34. Монография берлинского судьи К. Хайзик «Конец терпению»35 посвящена росту преступности в молодежной среде среди турецких гастарбайтеров. К этой проблематике обращается и исследователь П. Мюллер36.

Некоторые немецкие исследователи рассматривают отдельные аспекты турецкой трудовой миграции в Германию. Так, немецкий социолог турецкого происхождения Н. Келек поднимает проблему «насильственных» браков турок в Германии37. Работа исследовательницы турецкого происхождения Р. Калаклар посвящена, турчанкам, которые прибыли в Федеративную Республику Германия38. Магистерская диссертация М. Рахмани-Гассабеха «Жизнь в старости» отражает общие проблемы жизни турок в Германии39.

Таким образом, современная немецкая историография имеет свою специфику: определенное количество работ по теме нашего исследования написано «немецкими» турками. Они живут в Германии, как правило, имеют европейское образование и достаточно критически подходят к проблемам своих соотечественников. Это позволяет им глубже проникнуть в суть поднятых проблем. Исследования, написанные собственно немцами, достаточно разноплановы и в силу сложившихся традиций политкорректное™ в ФРГ материал, предлагаемый учеными, достаточно

32 Из-за скандальной публикации Т. Саррацину пришлось покинуть должность, которую он занимал в бундесбанке и приостановить членство в Социал-демократической партии.

33СаррацинТ. Германия: самоликвидация. М., 2012.

3J Schöch Н., Gebauer М. Ausländerkriminaliät in der Bundesrepublik Deutschland. Kriminologische, rechtliche und soziale Aspekte eines gesellschaftlichen Problems. Baden-Baden, 1991.

" Heisig K. Das Ende der Geduld. Freiburg, 2010.

36 Müller P. Jugendkriminalität. Junge Türken neigen am meisten zur Gewalt. [Электронный ресурс]. URL: http://www. faz.net/aktuell/gesenschaiVkriminalitaet/jugendkriminalitaet-junQe tuerken-neigen-am-meisten-zur-gewalt-1514647.html (дата обращения: 01.12.2012)

37 Kelek N. Die fremde Braut .Ein Bericht aus dem Inneren des türkischen Lebens in Deutschland. Köln, 2005. Kalaclar R. Meine Welt sprang aus dem Gleis : tuOrkische Frauen in der Bundesrepublik

Deutschland.Belastungen, Leiden, Chancen. München,1993.

39 Rahmani-Ghassabeh M. Wohnen im Alter - Kultursensible Pflege muslimischer Migranten in Berlin. Berlin, 2010.

объективен, так как опирается, в частности, на статистические данные и факты.

Нами также привлечены некоторые переводные англоязычные работы по трудовой миграции. Среди них следует выделить исследования П.Стокера, Р.Д. Эренберга, Р.Е.Билсборроу, Д. Капура40.

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной историографии показал, что большинство работ либо носит общий характер, либо они затрагивают отдельные вопросы статуса турецких трудовых мигрантов в Германии, например, исламизации немецкого государства и всего европейского пространства. Так как часть исследований написаны потомками турецких рабочих из ФРГ, они показывают их проблемы как бы «изнутри». Межконтинентальная миграция турецких рабочих в Германию была глубже изучена в контексте её влияния на немецкую экономику, а не на политическую жизнь. Изучение влияния турецких трудящихся-мигрантов на социально-экономические и политические процессы в современной Германии, несмотря на определенное количество исследований, не получило до нашего времени скрупулезного освещения ни в российских, ни и зарубежных работах. Исходя из этого необходимо комплексное исследование данной проблемы.

Целью исследования является анализ места, роли, правового статуса и влияния турецких трудовых мигрантов на социально-экономические и политические процессы в Германии в 1990-2013 гг.

Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих задач:

- исследовать эволюцию правового положения турецких трудовых мигрантов в ФРГ;

- выявить роль турецких рабочих в решении экономических проблем Федеративной Республики Германии;

- определить социальный статус турецких гастарбайтеров в Германии и проблемы их интеграции в немецкое общество;

- исследовать воздействие турецких трудовых мигрантов на политические процессы в ФРГ;

- выяснить позиции немецкой политической элиты по отношению к турецким трудящимся;

- рассмотреть восприятие турецких трудовых мигрантов немецким общественным мнением.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы объективности, историзма и социального подхода. В работе используется принцип объективности, который позволяет изучить место и роль турецких гастарбайтеров в Германии с опорой на подлинные факты и события и выявить как положительные, так и отрицательные

40 Стокер П. Работа иностранцев: обзор международной миграции рабочей силы. М., 1996; Эренберг Р.Д., Смит P.C. Современная экономика труда Теория и государственная политика м , 1996; Билсборроу P.E.. Хьюго Г. Статистика международной миграции: рекомендации по совершенствованию систем сбора данных. М., 1999; Капур Д. Прибыльная миграция // Pro et Contra. 2005. № 1. С.81- 90.

10

стороны этого явления. Принцип историзма дает возможность рассмотреть изучаемое явление в развитии с учетом изменения исторической обстановки -воссоединения ФРГ и ГДР, вхождения единой Германии в зону ЕС, векторов политической деятельности того или иного канцлера и пр. Принцип социального подхода позволил изучить функционирование турецких трудящихся-мигрантов в Германии с учетом их национальных и религиозных особенностей, при этом соотнося их ценности с общечеловеческими и ценностями немецкого государства.

В работе применялись, во-первых, теоретические общенаучные методы, такие как логический метод, дающий возможность, в частности, раскрыть своеобразие, специфические особенности отдельных аспектов места и роли турецких рабочих в Германии, их многослойную структуру, соотнесение с другими социальными явлениями в данном государстве; метод анализа позволил выявить на общем фоне развития проблемы пребывания турецких гастарбайтеров в ФРГ состояние отдельных или нескольких специальных вопросов, например, роста уровня преступности в молодежной среде среди турецких рабочих, обнаружить ведущие элементы их взаимосвязанности; на заключительной стадии выполнения диссертационного исследования метод синтеза позволил соединить изучаемые явления в единое целое и сделать выводы по месту и роли турецких рабочих в Германии; индуктивный метод позволил сравнить сходства и различия в статусе турецких гастарбайтеров в начале своего пребывания в немецком государстве и на современном этапе; системно-структурный подход дал возможность рассматривать турецких трудящихся-мигрантов как определенную систему с правовой, экономической, социальной и политической составляющими и элементами взаимодействующими между собой; метод актуализации позволил строить научные прогнозы относительно будущего развития отношений турецких рабочих и немецкого социума.

Во-вторых, специально-исторические методы: проблемно-хронологический позволил расчленить тему исследования на ряд узких проблем, таких как правовой статус иностранной рабочей силы в Германии, вклад турецких гастарбайтеров в экономическое развитие Федеративной Республики Германия, проблемы социализации турецких трудовых мигрантов в ФРГ, влияние турецких гастарбайтеров на политические процессы в объединенной Германии, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности в постепенном развитии с 1990-х гг. и до начала XXI в. Этот метод использовался как при изучении материала работы, так и при его компоновке и изложении внутри текста диссертационного исследования. Историко-генетический (ретроспективный) исторический метод помог, последовательно проникая в прошлое, выявить причинно-следственные связи и закономерности развития проблем турецких рабочих в Германии, раскрыть процесс эволюции статуса нескольких поколений турецких рабочих в Германии. Он дал возможность выявить

соотношение влияния на немецкую экономику субъективного (давление на финансовые расходы ФРГ трудящихся-мигрантов из Турции в виде выплат им социальных пособий, пенсий и пр.) и объективных факторов (объединение ФРГ и ГДР, вступление Германии в ЕС и др.) Сравнительно-исторический метод позволил определить как общие, так и особенные черты в разные периоды пребывания турецких гастарбайтеров на территории Германии, начиная с 1990-х гг., в правовом, экономическом, социальном и политическом положении. Историко-системный метод способствовал рассмотрению проблемы трудовой миграции турок в Германию как составной части глобальных процессов трудовой миграции. Метод периодизации позволил этап конца XX — начала XXI вв. в определении места и роли турецких трудящихся в Германии выделить в отдельный период «социального иждивенчества», когда их пребывание на германской земле носит только потребительский характер. В основе критерия периодизации лежит вклад турецких гастарбайтеров в экономическое развитие ФРГ и степень их интеграции в принимающее немецкое общество.

Источники, привлеченные нами в диссертационном исследовании, можно условно разделить по видовой принадлежности на семь блоков:

1. Международно-правовые документы41. Германия, являясь членом ООН, ЕС, МОТ и других международных организаций, достаточно строго и последовательно придерживается и выполняет все международные конвенции, рекомендации, которые касаются положения трудовых мигрантов.

2. Законодательные акты Германии42. Оно позволяет проследить этапы иммиграционной и интеграционной политики Германии, а также правовое регулирование пребывания и трудовой деятельности иностранной рабочей силы.

Всеобщая декларация прав человека: 1948-1998 гг. М., 1998; Пакт об экономических, социальных и культурных правах // Права человека: сборник международных документов. М., 1998; Конвенция № 97 о работниках-мигрантах. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ito.org/ilolex/mssian/docs/conv097.htm (дата обращения: 23.09.2012); Конвенция о применении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 г. между правительствами государств экономического союза Бенилюкс, Федеративной Республикой Германией и Французской Республикой о постепенной отмене проверок на общих границах [Электронный ресурс]. URL: http://eulaw.edu.ru/docuinents/Iegislation/schengen/schengenconv.htm (дата обращения: 21.09.2012); Конвенция № 102 о минимальных нормах социального обеспечения [Электронный ресурс]. URL: http://www.ilo.org/ilolex/mssian/docs/convI02.htm (дата обращения: Ю.08.2012) и др.

Gesetz über die Einreise und den Aufenthalt von Ausländem im Bundesgebiet (Ausländergesetz - AuslG). [Электронный ресурс]. URL: http://www.justlaw.de/gesetze/Auslaendergesetz-AuslG.htm (дата обращения: 1 1.08.2012) Zuwanderungsgesetz (Gesetz zur Steuerung und Begrenzung der Zuwanderung und zur Regelung des Aufenthalts und der Integration von Unionsbürgem und Ausländem) 9. Juli 1990 // Bundesgesetzblatt. Bonn, 1990; Arbeitsförderungsgesetz (AFG). [Электронный ресурс]. URL: http://www.gesetze-im-intemet.de/bundesrecht /afg/ gesamt.pdf (дата обращения: 19.08.2012); Das Allgemeine Gleichbehandlungsgesetz - AGG. [Электронный ресурс]. URL: http://www.allgemeines-gleichbehandlungsgesetz.de/index.php?option=com_content&view= category &layout=blog&id=47&]temid=72 (дата обращения: 13.06.2012); Bürgerliches Gesetzbuch (BGB). [Электронный ресурс]. URL:http://www.gesetze-im-internet.de/englisch _Ь^Ь/(лата обращения: 09.08.2012) и др.

3. Программные документы политических партий и общественных организаций43 позволяют, в частности, ознакомиться с их установками в отношении миграционного вопроса в Германии и выявить тенденции дальнейшего развития данной проблемы.

4. Интервью государственных и политических деятелей44. Этот вид источников позволил выявить взгляды действующих немецких политиков и государственных деятелей, находящихся в отставке на изучаемую нами проблему.

5. Материалы делопроизводства государственных учреждений и общественных организаций45.

6. Статистические источники46. Эти официальные сведения позволили выявить количество турецких трудящихся мигрантов в Германии, общую численность турок, получивших немецкое гражданство, обучающихся в школах ФРГ и получивших аттестат зрелости, уровень рождаемости в турецких семьях, установить количество и виды правонарушений, совершаемых турецкими рабочими в Германии, в том числе и «убийств чести».

Предвыборная программа партии «Союз 90/ Зеленые» [Электронный ресурс]. URL:http://www.dw.de/dw/article/0„4243226,00.htm] (дата обращения: 10.08.2012); Предвыборная программа СДПГ. [Электронный ресурс]. URL: http://www.dw.de/dw/article/0„4188320,00.html (дата обращения: 12.08.2012); Freie Demokratische Partei (FDP) - Die Lieberalen. [Электронный ресурс]. URL: http://www.fdp.de/Integration/402bl46/mdex.html (дата обращения: 12.08 2012); Christlich Demokratische Union Deutschlands. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cdu.de/; DITIB. URL:

http://www.ditib.de/detail_verbandl.php?id-20&lang=de (дата обращения: 10.09.2012) и др.

Интервью с Меметом Киличем, спикером по вопросам миграции и интеграции в бундестаге. [Электронный ресурс]. URL: http://rn.exrus.eu/ (дата обращения: 05.08.2012); А. Özoguz «Eine einladende Integrationspolitik ist der richtige Weg" [Электронный ресурс]. URL:

http://www.spd.de/aktuelles/News/71228/20120418Jnterview_oezoguzJugendintegrationsgipfel.html (дата обращения: 09.08.2012); Cem Özdemir, Grünen-Chef Cem Özdemir im Videochat von tagesschau.de, 08.03.2010 [ts.de] [Электронный ресурс]. URL: http://www.tagesschau.de/interaktiv/chat/chatprotokoI1548.html (дата обращения: 10.08.2012) и др.

Распоряжение о порядке выдачи разрешений на пребывание для выполнения несамостоятельной трудовой деятельности (AAV) 1994 г. //Бюллетень федеральных законов. Бонн, 1994. T.I.; Распоряжение об исключительных правилах выдачи разрешений на работу для вновь въезжающих иностранных работников (Распоряжение об исключениях из запрета вербовки иностра|шых работников). [Электронный ресурс]. URL: http://shestero.chat.ru/laws/I7.htmI (дата обращения: 21.09.2012); Распоряжение о разрешении на работу 1996 г. //Бюллетень федеральных законов, Бонн, 1996.

<6 Statistisches Bundesamt: Statistik der allgemein bildenden Schulen. Fachserie 11 Reihe 1. Eigene Berechnungen und Darstellung 2006 [Электронный ресурс]. URL: http://www.destatis.de (дата обращения: 14.11.2012); Zahlen: Statistisches Bundesamt. Natürliche Bevölkerungsbewegung. Fachserie 1 Reihe 1.1. [Электронный ресурс]. URL: https://www.destatis.de/DE/PubIikationen/Thematisch/BevoeIkerung /Bevoelkemngsbewegung /Bevoelkerungsbewegung2010110107004.html (дата обращения: 15.11.2012); Eheschließungen der türkischen Bevölkerung in Deutschland. [Электронный ресурс]. URL: http://www.migration-info.de/mub_artikel php?Id=990604 (дата обращения: 14.08.2012); Федеральное министерство внутренних дел (2010): Статистика полиции по преступности, 2010, стр. 3 URL: Working Paper 13 - Schulische Bildung von Migranten in Deutschland, der Forschungsgruppe des Bundesamtes [Электронный ресурс]. URL: http.//www. bamf.de/SharedDocs/Anlagen/DE/Publikationen /WorkingPapers/wpl3-schulische-

bildung.pdf?_bIob"publicationFile (дата обращения: 14.08.2012); Pflegeversicherung. [Электронный ресурс].

URL: http://www.de iitsche-sozialversichemng.de/de /pflegeversicherung /index.html (дата обращения* 19.08.2012) и др.

7. Горизонты диссертационного исследования расширили источники личного происхождения - интервью47, т.е. устные свидетельства очевидцев событий, которые не нашли отражения в прессе, документах, архивах. Данный вид источников представляет интерес с точки зрения беспристрастности видения проблемы турецких трудовых мигрантов в Германии.

Научная новизна исследования:

1. На основании анализа значительной международной и внутригерманской нормативно-правовой базы установлено, что начиная с 90-х гг. XX в. прослеживается тенденция ограничения количества низкоквалифицированных трудящихся-мигрантов из стран «третьего мира» в странах ЕС, в том числе и Германии, и ужесточения иммиграционной политики.

2. Период с 1990 г. - начало XXI в. пребывания турецких трудовых мигрантов в Германии обозначен как время «социального иждивенчества», критерием периодизации которого определен их вклад в развитие немецкой экономики и общества.

3. Проанализировано влияние турецких рабочих на экономическое развитие ФРГ: сферы приложения их труда, географическое размещение в 16 федеральных землях, уровень оплаты.

4. Установлено, что турецких трудящихся-мигрантов условно можно разделить на две категории в зависимости от их вклада в немецкую экономику: собственно рабочих из Турции, которые за счет налоговых отчислений приносят экономические дивиденды Германии, и турок, приезжающих по линии воссоединения семей, а также второе и третье поколения турецких мигрантов, находящиеся на иждивении немецкого государства.

5. В диссертации, в отличие от предыдущих исследований, впервые проблема интеграции турок представлена в прямой зависимости от функционирования немецкой сети социального страхования, гарантирующей им получение средств существования.

6. Доказано, что уровень возросшей преступности в молодежной среде среди турецких рабочих напрямую зависит от уровня их образования и степени влияния патриархальных традиций в семье.

7. Продемонстрировано стремление турецких рабочих к сохранению традиционных семейно-брачных отношений: традиций принудительных

47 Интервью с преподавателем Майкопского государственного технологического университета к.п.н. Барановой Анастасией Викторовной (Кабардино-Балкария, 20.04.2008 г.)// Личный архив автора (А.В.Баранова находилась на территории ФРГ в г. Гамбурге в 2005-2006 гг.); Интервью с преподавателем Адыгейского государственного университета к.ю.н. Товмасян Региной Эдуардовной (Республика Адыгея, Майкоп, 07.11 2010 г.)//Личный архив автора (Р.Э. Товмасян провела в Германии 8 месяцев в 2006 г. в г. Ганновере).

браков, «убийств чести», насилия в семье и пр. Отмечено, что у части турецких гастарбайтеров под влиянием немецкого социума меняется представление об этих социальных институтах.

8. Показано, что демократический режим в ФРГ способствовал появлению турецкого иммиграционного лобби, которое к каждым днем усиливает свои позиции. Турецкие рабочие в Германии, не являясь её гражданами, отстаивают свои политические права через многочисленные турецкие политические организации и немецкие политические партии.

9. Исследованы факторы, способствующие росту ксенофобию не только со стороны простых жителей Германии, но и германской политической элиты по отношению к турецким трудовым мигрантам в ФРГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С 1990-х гг. меняется характер отношений между немецким государством и турецкими гастарбайтерами. Эти изменения вызваны объединением ГДР и ФРГ, вхождением единой Германии в европейское экономическое пространство, а также осознанием германским социумом, что некогда временные турецкие трудящиеся-мигранты стали составляющей функционирования немецкого общества и теперь пассивное отношение к их проблемам приведет к деструктуризации в государстве.

2. Турецкие рабочие, осуществляя на территории Германии несамостоятельную трудовую деятельность на законных основаниях, защищены от произвола немецких предпринимателей международным правом и законодательством ФРГ. В случае нарушения их трудовых прав они могут обратиться в компетентные органы Германии. Любое незаконное трудоустройство и деятельность иностранного работника строго пресекаются немецкими правоохранительными структурами. Наказанию в этом случае подвергается и работодатель.

3. Рост количества турецких гастарбайтеров в ФРГ с 1990-х гг. неуклонно снижается за счет трех основных факторов: экономических мигрантов, по линии воссоединения семей и нелегальной миграции.

4. Воссоединение членов семей турецких рабочих представляет собой канал для пополнения населения Германии экономически аморфной массой трудящихся, так как это в основном женщины без образования или какой-либо профессиональной подготовки. В силу сложившихся традиций на родине многие из них являются домохозяйками в Германии.

5. С 1990-х гг. увеличилось количество турецких безработных из-за того, что ранее непрестижные рабочие места в ФРГ стали пополняться трудящимися из стран Восточной Европы. Получение гарантированного социального пособия после реформы «Гарц IV» также препятствует желанию турецких гастарбайтеров трудоустроиться в Германии за те же деньги. В немецкой экономике ощущается острая нехватка определенных специалистов, особенно высококвалифицированных. Однако, турещсие

гастарбайтеры в силу нежелания получать какую-либо квалификацию не могут занять эту нишу на рынке труда Германии.

6. Часть турецких трудящихся-мигрантов задействована в экономическом производстве ФРГ. Они работают в тяжелых, опасных, малооплачиваемых отраслях немецкого хозяйства. Среди них тоже происходит переоценка установок в отношении трудоустройства и значительная их часть стремится трудоустроиться на менее трудоемкие работы.

7. Финансовые средства, затрачиваемые на гастарбайтеров из Турции в немецком государстве, полностью поглощают и даже превышают экономическую полезность от их трудовой деятельности и налоговых отчислений.

8. Современное поколение турецких рабочих имеет серьезные проблемы с обучением, профессиональным образованием и как следствие происходит рост правонарушений в их среде. Возникает необходимость исследовать причины, мешающие их интеграции в социум Германии.

9. Семейно-брачные традиции турецких гастарбайтеров, перенесенные на немецкую землю, претерпевают некоторые изменения. Однако, значительная часть турок придерживается сложившихся на родине социальных отношений, которые порой шокируют общество Германии, в частности, принудительные браки, «убийства чести» и пр.

10.В современной ФРГ получили распространение многочисленные турецкие религиозные организации. Отсутствие среди них единства не позволяет им консолидировать под единым знаменем всех турецких мигрантов в Германии. Исповедование ислама на территории Германии приводит к нарушениям немецкого законодательства, в частности, в части ношения хиджаба.

11. Турецкие гастарбайтеры лишены права участия в политических выборах в ФРГ. Однако представлять свои политические интересы они могут и другими способами. Многие политические деятели турецкого происхождения активно отстаивают права своих соотечественников и призывают к их интеграции в Германии.

12. Проблемы, порождаемые пребыванием турецких рабочих на немецкой земле, способствуют росту ксенофобских настроений среди коренных жителей ФРГ.

13.В целом правительство Германии способствует налаживанию диалога между двумя культурами, толерантно относится к обычаям и традициям турок, в необходимых случаях предоставляет им определенные льготы, с готовностью создает условия для получения образования или профессиональных навыков.

Соответствие диссертационного исследования «Паспорту

специальности ВАК». Исследование соответствует паспорту специальности

07.00.03. - Всеобщая история (новая и новейшая история): пункт 6.

Новейшая история (ХХ-ХХ1 вв.); пункт 12. Социальная история. История

социальных процессов, институтов, структур. Динамика исторической социальности. Социум и человек; пункт 15. Социально-экономическая история.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что трудовая миграция с Востока на Запад носит глобальный характер. Осмысление и анализ немецкого опыта поможет использовать данные разработки в практике других государств, особенно Российской Федерации, миграционная политика которой находится только на стадии становления, а количество трудовых мигрантов увеличивается.

Практическая значимость. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании профилирующих дисциплин, например «Новейшая история стран Запада»; спецкурсов: «История современной Германии», «История трудовой миграции», «Восток и Запад: пути развития» и пр.; при разработке учебных пособий, программ по истории, международным отношениям, вопросам миграции и интеграции, демографии, религиоведению, культурологии и т.д. Диссертация содержит информацию, полезную для практических работников миграционных служб РФ.

Апробация диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях, в том числе международной: «Перспектива - 2008» (Нальчик, 2008 г.); всероссийских: V и VI Всероссийские научные конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2008 г., 2009 г.).

Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 9 статьях общим объемом 3,8 пл., в том числе в 3 статьях в журналах, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации общим объемом 1,7 п.л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой всеобщей истории АГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении изложены актуальность темы исследования, дана характеристика степени ее научной изученности российскими и зарубежными авторами, освещена источниковая база, определены объект и предмет работы, хронологические и территориальные рамки, методологические и теоретические принципы, сформулирована цель и поставлены задачи изучения, а также изложена научная новизна, практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Правовой статус иностранной рабочей силы в Германии» рассматривается правовое регулирование труда иностранных рабочих в ФРГ, в том числе и турецких гастарбайтеров.

Статус иностранной рабочей силы в Германии регулируется как международным, так и национальным правом. Международно-правовые акты регулируют экономический, социальный, политический и юридический статусы иностранной рабочей силы в Германии.

Во «Всеобщей декларации прав человека» закреплены основные неотъемлемые трудовые права человека: право на труд; свободный выбор работы; защиту от безработицы; справедливые и благоприятные условия труда; равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации; время отдыха, в том числе оплачиваемый периодический отпуск; право создавать для защиты своих трудовых интересов профсоюзы и вступать в них. Значительное место трудовые права занимают в «Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах». Круг трудовых прав, выделенных и сформулированных в пакте, пересекается с перечнем этих же прав в Декларации, внося свою детализацию, в частности, оговаривает право на удовлетворительное существование для работников и членов их семей; условия работы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; одинаковую для всех возможность продвижения в работе на соответствующие более высокие ступени исключительно на основании трудового стажа и квалификации. Конвенция МОТ «О трудящихся-мигрантах» предусматривает право иностранных рабочих на оплачиваемые сверхурочные работы; ограничение надомного труда; возраст принятия на работу; ученичество и профессиональное обучение; пользование преимуществами, предоставляемыми коллективными договорами.

В комплекс социального статуса «трудящегося-мигранта» входит защита его здоровья, право передвигаться, выбирать себе место жительства в пределах каждого государства; покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в неё, а также возможность воссоединения с семьей.

Политический статус иностранных рабочих в Германии наделяет их правом на забастовку и защищает от расовой дискриминации. ФРГ должна обеспечить на своей территории любому иностранному гражданину, права и свободы которого нарушены, эффективные средства правовой защиты.

Права трудовых мигрантов в Германии регламентируются следующими основными нормативно-правовыми актами: «Основным Законом ФРГ», «Законом об иностранцах», «Законом о гражданстве» и др. Они устанавливают условия пребывания и жительства, возможности осуществления трудовой деятельности на территории ФРГ иностранными рабочими. Однако, по «Закону об иностранцах» приоритетным правом на получение работы в Германии пользуются немцы и граждане стран ЕС, при этом также необходимо владеть немецким языком.

Трудовое законодательство Германии представлено следующими нормативно-правовыми актами: «Законом о содействии занятости», «Распоряжением о порядке выдачи разрешений на работу лицам без

немецкого гражданства для работы по найму», «Распоряжением о порядке выдачи разрешений на пребывание для выполнения несамостоятельной трудовой деятельности» и т.д. Они регулируют вопросы трудоустройства, страхования по безработице, правила выдачи разрешений на работу и сроки осуществления несамостоятельной трудовой деятельности. При этом условия труда для иностранца должны быть не хуже, чем у немецкого работника.

В силу того, что в мире и особенно странах Европы большое распространение получила незаконная миграция, компетентные органы ФРГ обязаны систематически определять, имеются ли на её территории незаконно нанятые работники, а также начинается ли с её территории, проходит ли через эту территорию какое-либо миграционное движение работников, ищущих работу, в процессе которого работники-мигранты либо во время переезда, либо по прибытии, либо во время пребывания и работы, помещаются в условия, противоречащие соответствующим актам или многосторонним или двусторонним международным соглашениям или национальному законодательству и правилам.

Резюмируется, что иностранцы в Германии могут на законных основаниях заниматься трудовой деятельностью, в случае утраты места работы они получают социальные выплаты по безработице. Однако сфера приложения их труда, если они не высококвалифицированные специалисты, достаточно ограничена, и законодательство строго регламентирует сроки их пребывания, чтобы в дальнейшем вновь прибывшие гастарбайтеры не пополнили ряды безработных в Германии. Как иностранный работник, так и немецкий работодатель в ФРГ несут ответственность, вплоть до уголовной, за нелегальный труд. Начиная с 90-х гг. XX в., демократические режимы в странах-реципиентах ЕС способствовали появлению иммиграционного лобби, которое к каждым днем усиливает свои позиции. Это свидетельствует о растущей искушенности иммигрантов в политических делах, подающие свой политический голос и создающие свои политические организации. Период с 1990-х гг. до начала XXI в. в ФРГ характеризуется политикой ужесточения иммиграционной политики в отношении трудовых мигрантов, обладающих низкой квалификацией.

Во второй главе «Вклад турецких гастарбайтеров в экономическое развитие Федеративной Республики Германия» анализируется основные сферы приложения труда турецких рабочих и общее влияние на экономические процессы в Германии.

Рассмотрены каналы пополнения турецкой трудовой иммиграции в Германии: за счёт собственно экономических мигрантов; по линии воссоединения членов семей и нелегальных экономических мигрантов. Члены семей турецких гастарбайтеров, приезжающие в ФРГ, лишь частично востребованы экономикой Германии, усиливая тем самым несоответствие между спросом и предложением на рынке труда.

Географическое размещение турецких трудовых мигрантов в 16 федеральных землях Германии крайне не равномерно. В пяти восточных регионах ФРГ рабочие-турки составляют незначительное количество населения - около 4%. Трудящиеся-мигранты турецкого происхождения сконцентрированы в федеральных землях Северный Рейн-Вестфалия, Баден-Вюртемберг, Нижняя Саксония, Саар и Берлин, которые отличаются высоким уровнем оплаты труда, условиями социального страхования и возможностью трудоустроиться без квалификации. Особое место по количеству находящихся в нем турецких гастарбайтеров принадлежит г. Берлину - 25 %, 16 % из которые - безработные.

Возрастная структура турецких «трудящихся-мигрантов» традиционно характеризуется гораздо большей, нежели среди немцев, долей работников наиболее трудоспособного и экономически продуктивного возраста. Так, средний возраст турецких трудящихся в Германии составляет от 34 до 39 лет.

С 1990-х гг. происходит увеличение количества самозанятых турок. На современном этапе турецкий бизнес в немецком государстве выполняет сразу две функции: экономическую и социальную, обеспечивая работой, как своих соотечественников, так и граждан ФРГ.

Тендерному составу гастарбайтеров из Турции свойственна асимметрия, т.е. преобладание мужчин среди рабочих турецкого происхождения. Полностью или частично заняты 85 % мужчин граждан Турции и только 40 % женщин, большинство из которых не обладают какой-либо профессиональной квалификацией или даже образованием в объеме средней школы. Как отмечают исследователи, в возрасте от 55 до 64 лет трудоустроено только 14 % лиц женского пола. Многие женщины-турчанки в силу сложившихся традиционных патриархальных отношений в семье являются домохозяйками.

Турецкие рабочие оказывают значительное воздействие на экономическое развитие немецкого государства, так как производят и потребляют национальную продукцию, уплачивают налоги и социальные взносы, делают сбережения и покупают недвижимость и пр. На сегодняшний день 45 тыс. турецких «трудящихся-мигрантов» приобрели в Германии собственное жилье и 135 тыс. заключили договоры со «строительными сберкассами». Количество турок, занятых по найму, составляет около 700 тыс человек. Чистая прибыль турецких гастарбайтеров в Германии варьируется от 700 до 1100 евро в месяц. Традиционно они заняты в общественно необходимых работах, которые являются невостребованными у местного населения в силу низкой оплаты, непрестижности, тяжелых условий труда и опасных для их жизни. Строительство, сельское хозяйство, горная промышленность и другие отрасли немецкой экономики широко используют дешевый низкоквалифицированный труд турецких рабочих. 14 % турецких «трудящихся-мигрантов» стремятся трудоустроиться в Германии на государственные работы, пусть и низкоквалифицированными

работниками, в частности, дворниками, уборщиками мусора, водителями автобусов и грузовиков, газонокосильщиками, так как это обеспечивает стабильный заработок, социальное страхование и возможные перспективы карьерного роста. Около половины всех турецких гастарбайтеров работает в обрабатывающих отраслях промышленности (производство и обработка стали, машиностроение, автомобилестроение, электротехническое, химическое, текстильное и швейное производства). В сталелитейной промышленности, машиностроении и автомобилестроении занято 110 тыс. рабочих из Турции. Эта группа отраслей играет одну из ведущих ролей в экономике ФРГ. 11 % турецких рабочих, занятых по найму, работает в секторе обслуживания. Около 5 % приходится на сектор торговли. Часть турецких трудовых мигрантов занята в сфере автомобильных перевозок. Они работают водителями общественного транспорта и такси, а также кондукторами и операторами диспетчерских служб. 3,5% турецких трудящихся-мигрантов занято в строительном секторе.

По данным Федерального управления по борьбе с дискриминацией в ФРГ в сфере труда ежегодно нарушаются права в процессе работы 31,3 % турецких трудовых мигрантов.

Помочь турецким трудовым мигрантам организоваться и защитить себя от произвола в отношении реализации их трудовых прав могут профсоюзы.

С 90-х гг. XX в. после объединения ГДР и ФРГ, а также вхождения Германии в ЕС, отмечается постепенное увеличение количества безработных среди турецких трудящихся-мигрантов (по состоянию на 2007 г. 24 %), и эта тенденция только усугубляется. Одна из причин проблемы кроется в перенасыщенности немецкого рынка труда мигрантской рабочей силой из соседней Восточной Европы. Специфической тенденцией безработицы среди турецких трудящихся-мигрантов является большое количество лиц без образования, либо низкоквалифицированных работников. Существенным барьером при получении работы является также незнание или недостаточное знание немецкого языка. Немецкое государство предоставляет турецким трудящимся-мигрантам, не имеющим образования либо профессиональной квалификации, широкий спектр услуг профессионального обучения,-стимулируя при этом их материально.

По подсчетам экономистов, трудовая миграция в целом приносит убытки немецкой экономике. Это вызвано тем, что турецкие гастарбайтеры в большинстве своем низкоквалифицированные работники, следовательно, и налоги они платят меньше, чем местные жители; почти 90 % из наемных турок-мигрантов занято неполный рабочий день; на безработного ежегодно государство расходует 18 тыс. евро в виде различных пособий, а также средства, расходуемые на интеграционные курсы. Необходимо отметить также расходы, выделяемые для борьбы с неиссякаемым потоком нелегальной миграции из Турции и деньги, переводимые турецкими гастарбайтерами на родину.

В итоге, экономика ФРГ терпит прямые убытки от пребывания турецких трудящихся-мигрантов.

Так как заметную часть населения Германии составляют турецкие трудовые мигранты, отсюда - возрастающая потребность в социально значимой информации о гастарбайтерах из Турции, которая исследуется в третьей главе «Проблемы социализации турецких трудовых мигрантов в ФРГ». Немецкое государство привлекает турецких рабочих не только возможностью получить достойное материальное вознаграждение за труд, но и сетью социального страхования, которое гарантирует им эффективную финансовую защиту от основных рисков и их последствий, таких как болезнь, безработица, старость, несчастные случаи на производстве и увольнение.

Важнейшей составной частью системы социальной защиты населения в Германии является пенсионное страхование по старости. Правовое регулирование страхования закреплено в Социальном кодексе ФРГ и германо-турецком соглашении о социальном страховании от 1 ноября 1965 г., с последними поправками от 21октября 2005 г. Стандартный возраст выхода на пенсию в Германии для всех рабочих, в том числе и турецких трудовых мигрантов, составляет от 60 до 65 лет, для долгосрочно застрахованных выход на пенсию возможен с 63 лет. В последнее десятилетие наметилась тенденция законодательного повышения возраста выхода на пенсию в ФРГ для всех категорий работников. В конце XX -начале XXI вв. первое поколение турецких трудящихся-мигрантов, прибывшее в Германию в трудоспособном возрасте, начало массово выходить на пенсию, также пополняя ряды немецких пенсионеров. Их обеспечение по старости стало дополнительной проблемой фонда пенсионного страхования немецкого государства. Среди пенсионеров-иностранцев преобладающее количество получателей пособия по старости, после итальянцев, турецкие рабочие - 263 200 чел. По проведённым опросам турецких трудовых мигрантов в 2009 г., работающих на территории Германии, почти половина их них рассчитывает вернуться на родину, достигнув пенсионного возраста. Репатриация турецких рабочих пенсионного возраста лишила экономику ФРГ части внутренних финансовых средств.

Во многом проблемы социализации турецких трудовых мигрантов в ФРГ связаны с их местом проживания. Этнические анклавы компактного проживания исключительно турок созданы во многих крупных городах Германии: Берлине - Веддинг и Тиргартен, Кройцберг, Шпандау, Шёнеберг, Северный Нойкёльн; во Франкфурте-на-Майне - улица Ландштрассе; Фризендорф в г. Бонне; в г. Дуйсбург - район Маркслох; город Фрехен в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия и других федеральных землях. В этих районах Германии сложился свой на редкость сплоченный «турецкий мир», в повседневной жизни которого уже давно не требуется знание немецкого языка и традиций.

Решающим фактором при трудоустройстве и дальнейшем карьерном росте в Германии для турецких рабочих является образование. Учащиеся турецкой национальности в Германии чаще посещают средние школы и школы со специальными программами обучения, но гораздо реже немецкие гимназии. Многочисленность турецкой диаспоры привела к тому, что в некоторых немецких школах, особенно Берлина, турецкие дети составляют 70-90 % от общего количества обучающихся. Из-за такой диспропорции учащихся начинается практически обратная интеграция, то есть не турецкие дети начинают говорить по-немецки, а немецкие - по-турецки.

Проблема социализации турецких трудовых мигрантов в Германии заключается также в степени их законо послушания. Традиционно большинство преступлений, совершенных турецкими рабочими, относятся к нарушениям «Закона о гражданстве» и свободного передвижения в зоне ЕС. Это включает в себя незаконный въезд и незаконное пребывание в Германии, а также получение вида на жительство. Кроме того, полицией зарегистрировано их участие и в других видах преступлений. В общей сложности в немецких тюрьмах отбывают сроки заключения 15 тыс. турок. Турецкие рабочие, являясь самой многочисленной этнической группой в Германии, находятся на втором месте после арабов по количеству нарушений немецкого закона, что составляет 33% от общего количества «преступлений иностранцев». Если давать социальную характеристику турецким правонарушителям в Германии, то это, как правило, мужчины в возрасте от 16 до 25 лет, не имеющие образования или профессиональной квалификации. В значительной степени криминогенность вызвана условиями жизни семей турецких гастарбайтеров - низким уровнем жизни, геттоизированностью, субкультурными факторами и пр. Уровень преступности в среде турецкой молодёжи напрямую связан с образованностью. Для работы с «криминализированными» молодыми людьми в возрасте от 12 до 27 лет Федеральным ведомством по вопросам миграции и беженцев в Германии были разработаны специальные проекты по оказанию им социально-педагогической помощи в повседневной жизни. Юношам и девушкам иностранного происхождения предлагают посещать консультативные службы и пользоваться различными сеансами, как, например, тренингами по деэскалации. Фактически немецкая система работы с подростковой преступностью в среде турецких трудовых мигрантов, главный акцент которой сделан на увещевание подростков и их родителей, показывает свою полную неспособность справиться с ситуацией в турецких кварталах, когда преступное поведение подростков прямо или косвенно поощряется их родителями, а сами подростки не считают своей целью успешную интеграцию в немецкое общество.

Проблемы социализации турецких трудовых мигрантов в ФРГ вызваны также различием в вероисповедании между немцами-христианами и турками, исповедующими ислам. По данным исследования Федерального

министерства внутренних дел Германии в 2009 г., турки - самая многочисленная этническая группа в этом государстве, исповедующая ислам, и составляет 63,2 % (среди них около 51% не имеют немецкого гражданства, это около 2 млн. чел.) и третья по величине религиозная община после католиков и протестантов. Ислам среди турецких гастарбайтеров ФРГ представлен несколькими течениями. Согласно исследованию - суннитов среди турецких трудящихся-мигрантов в Германии - 46 %, шиитов - 2%, алавитов -8%, на прочие ответвления ислама приходится 5%. Их взгляды сталкиваются не только в духовной практике, но и на бытовом уровне, например в вопросах захоронения^ покойников. Однако, туркам разрешено в Германии беспрепятственно отправлять своё вероучение. Построено значительное количество мечетей и молельных домов, созданы многочисленные исламские организации («Турецко-исламский союз по вопросам религии», «Милли Гёрюш», «Союз турецко-исламских культурных объединений Европы» и др.), отсутствие единства среди которых является препятствием для представления интересов всех турок на территории ФРГ.

Таким образом, традиции, которых придерживаются турецкиетрудовые мигранты, во многих случаях входят в прямое противоречие с законодательством ФРГ. Это касается таких аспектов ислама, как ношение хиджаба или похоронных обрядов. Немецкие власти при отправлении мусульманских обрядов в Германии идут на значительные уступки турецким рабочим. Значит и турецкие трудящиеся-мигранты, желающие остаться в этом государстве, должны уважать и соблюдать местные законы, не пытаясь превратить светское государство в теократическое.

Говоря о проблемах интеграции турецких гастарбайтеров в немецкий социум, необходимо отметить турецкие семейно-брачные традиции, соблюдаемые в Германии. Прежде всего, это ранний возраст вступления в брак у турок (15-16 лет), по сравнению с разрешенным германским законодательством (18 лет); количественный состав семей турецких гастарбайтеров ( в основном это два-три ребенка, а у 19 % - четыре и более); традиции принудительных браков и «убийства чести». У части турецких рабочих под воздействием немецкой социо-культурной среды меняется привычные стереотипы семейно-брачного поведения.

Турецкие традиции мало волновали бы немцев, если бы это не происходило на территории Германии. Однако, немецкие власти никак не могут не только повлиять, но и отследить данные явления. Причина довольно проста: большинство турецких трудовых мигрантов находятся под юрисдикцией Турции.

Процесс международной миграции турецкой рабочей силы в Германию привел не только к широкому проникновению немецких культурных и социально-политических стандартов и ценностей в мировоззрение турецких гастарбайтеров. Их результатом стала также масштабная инфильтрация в демократическое общество ФРГ носителей турецких ценностей и норм

поведения. Для многих турецких рабочих соблюдение порядков, принятых в их этнических общинах, важнее подчинения законам страны пребывания. В ней они не только чувствуют свою культурную отчужденность, но и стремятся сохранить свою обособленность от окружающего немецкого общества, руководствуясь ценностями и поведенческими стандартами, традиционными для их родной цивилизации, но совершенно чуждыми, а нередко и прямо враждебными германскому менталитету, как например, принудительные браки или «убийства чести».

В четвертой главе «Влияние турецких гастарбайтеров на политические процессы в объединенной Германии» - эта проблема рассматривается впервые, так как долгое время пребывание рабочих из Турции в ФРГ рассматривали как временное явление.

Турецкие рабочие лишены права участия в муниципальных и региональных выборах в Германии. Реальное участие турецких рабочих в политической жизни ФРГ включает три направления: право совещательного (консультативного) голоса, участие в деятельности политических, и общественных организаций и во внепарламентской оппозиции. «Ассоциация турецких рабочих Кёльна», «Федерация турецких клубов народных социал-демократов», «Федерация демократического рабочего союза», «Конфедерация рабочих из Турции в Европе» и другие организации объединяют работающих в Германии мигрантов из Турции и представляют их политические интересы: критикуют иммиграционную политику правительства ФРГ и оппозиционных партий, выступающих за ужесточение политики по отношению к иностранцам; требуют предоставления больших прав для мигрантов.

На сегодняшний день множество парламентариев местного и федерального уровня в Германии имеют турецкие корни и способны оказывать влияние на либерализацию политики в отношении иммигрантов (М.Килич, Э.Делигоз, Д. Оздемир, А. Эзогуз).

Позиция политических партий в Германии по отношению к мигрантскому вопросу неоднозначна. Так, Социал-демократическая партия ФРГ (СДПГ) на 39 % состоит из турок - германских граждан. Их поддерживают и турки, не имеющие немецкого гражданства, которых привлекает программа СДПГ: в частности, её положение о том, что, все граждане и трудящиеся ФРГ должны участвовать в страховании по болезни, инвалидности и старости. Программа партии социал-демократов по некоторым вопросам тесно соприкасается с программными требованиями партии «Союз 90/Зеленые» Германии, в частности, обе партии декларируют введение двойного гражданства и предоставление иммигрантам бесплатного доступа к изучению немецкого языка. Свободная демократическая партия Германии в своей программе пропагандирует устранение препятствий для мигрантов в сфере трудоустройства; квотирования численности иммигрантов в зависимости от возраста и квалификации; наделения мигрантов правом

участия в муниципальных выборах; полноценного участия в экономической и социальной жизни страны с целью улучшения интеграции мусульман в германское общество. Консервативную позицию по этому вопросу занимают ХДС и ХСС, которые выступают против увеличения «армии» гастарбайтеров. Однако, на сегодняшний день политические партии Германии, которые хотят получить места в земельном или федеральном парламентах вынуждены привлекать на свою сторону голоса иммигрантов, ставших частью немецкого социума.

Нет единого мнения по решению проблем интеграции турецких гастарбайтеров в германское общество и у немецкой политической элиты. Действующие государственные деятели ФРГ, придерживаясь принципа политкорректное™, достаточно осторожно оценивают проблемы, связанные с турецкими трудящимися-мигрантами. Экс-политики Германии предельно четко констатируют наличие кризиса интеграции турок в немецкое общество.

С 1990-х гг., на волне нерешаемых проблем в отношении иммигрантов из Турции, в немецком обществе возросла деятельность представителей ультраправых организаций против них. Сейчас политики ФРГ должны задумываться о том, как стоит себя вести и немцам и туркам-мигрантам. Ведь если просто оставить все как есть, сосуществование коренного населения и приезжих может перестать быть мирным.

В заключении диссертационного исследования автором подведены основные итоги:

Эволюция иммиграционного законодательства позволила турецким трудящимся на территории Германии и ЕС создавать добровольческие организации, которые на международном уровне отстаивают их права и свободы. Их многочисленность и нескоординированность работы не позволяют им пока консолидироваться и лоббировать интересы трудовых мигрантов в европейском масштабе. Немецкое право постоянно совершенствуется, в зависимости от нужд экономики, что не всегда положительно сказывается на иностранных трудящихся. Начиная с 1990-х гг. происходит постепенное ужесточение режима пребывания неквалифицированных кадров, например, вводятся определенные сроки для осуществления несамостоятельной трудовой деятельности в ФРГ. Положение турецких гастарбайтеров на рынке труда усугубилось после вхождения Германии в зону ЕС, так как приоритетным правом на получение работы обладают граждане стран-членов Европейского экономического пространства. Редакция «Закона об иностранцах» в Германии от 2007 г. обязывает турецких рабочих для получения вида на жительство в ФРГ владеть немецким языком. Также были введены возрастные рамки для невест-турчанок. Поправки, внесенные в «Закон о гражданстве», позволили значительной части турецких гастарбайтеров получить германское гражданство, а их дети -автоматически становятся немцами. Однако теперь для получения немецкого гражданства туркам придется отказаться от

гражданства страны-происхождения и выполнить определенные условия закона.

Турецкие трудящиеся-мигранты оказывают серьезное влияние на развитие экономики в современной Германии. Однако они не принимают участие в решении хозяйственных проблем ФРГ. Безработные и нелегальные турецкие рабочие является дополнительным бременем для немецкой финансовой политики. Часть турецких рабочих по-прежнему приезжают в Германию с целью осуществления трудовой функции. Причём эта категория турецких гастарбайтеров, как правило, незначительна. Традиционно они заняты на общественно необходимых работах, которые являются невостребованными у местного населения в силу низкой оплаты, непрестижности, тяжелых условий труда и опасных для их жизни: обрабатывающие сектора промышленности, сфера обслуживания, автомобильные перевозки и др. Однако, если до 1990-х гг. турецкие гастарбайтеры в основном были сосредоточены в сферах строительства, сельском хозяйстве, горной промышленности и прочих отраслях немецкой экономики, то, начиная с 90-х гг. XX в., происходит их отток от этих направлений. В случаях, когда они теряют работу, все чаще предпочитают получать пособие по безработице, нежели искать какую-либо работу за те же деньги. Специфической тенденцией безработных среди турецких трудящихся-мигрантов является большое количество лиц без образования, либо низкоквалифицированных работников. Существенным барьером при получении работы является также незнание или недостаточное знание немецкого языка.

Социальный статус турецких трудовых мигрантов в немецком обществе - это, как правило, низкоквалифицированные рабочие, безработные или маргиналы. Проблемы их интеграции вызваны несколькими причинами: проживанием в «этнических анклавах»; отсутствием или недостаточным образованием и др. Так, учащиеся турецкой национальности в Германии чаще посещают средние школы и школы со специальными программами обучения, но гораздо реже - немецкие гимназии. Молодые турки бросают школу чаще, не получив диплома об её окончании. В ФРГ отмечается низкий уровень женского образования среди турчанок как дань национальным традициям и нормам исламского воспитания. Так как молодые турки в значительной своей части не учатся или не работают, как следствие происходит увеличение количества совершенных ими правонарушений. Проблема социализации турецких рабочих связана с отправлением исламского вероучения в христианской Германии. Зачастую мусульманские традиции, которых придерживаются турецкие гастарбайтеры, во многих случаях входят в прямое противоречие с законодательством ФРГ. Это касается таких аспектов ислама, как ношение хиджаба или похоронные обряды. Своеобразной «шоковой терапией» для немецкого общества стали и турецкие семейно-брачные традиции. Рабочие из Турции считают нормой

принудительные браки, «убийства чести», насилие в семье по отношение к любому её члену и пр.

Уже само присутствие многочисленного турецкого этноса на территории Германии оказывает определенное влияние на политические процессы и внутригерманские выборы. Федеральным партиям, которые хотят получить большинство мест в парламенте, необходимо привлекать на свою сторону голоса германских граждан-турок, большинство из которых -бывшие турецкие гастарбайтеры. Так, партии СДПГ, «Союз 90/Зелёные», СвДПГ состоят из парламентариев турецкого происхождения. Они, собственно говоря, и лоббируют интересы мигрантов в бундестаге. Только ХДС и ХСС активно выступают против увеличения количества рабочих-турок, так как, по их мнению, это будет только способствовать росту проблем в Германии. Межконтинентальная миграция турецкой рабочей силы перенесла на немецкую землю и политические проблемы Турции, например, турецко-курдских взаимоотношений, которые могут оказать более глубокое влияние на политическую жизнь в ФРГ, чем экономические последствия пребывания мигрантов.

Позиция немецкой политической элиты по отношению к турецким трудящимся мигрантам неоднозначна. Социально-экономические и политические проблемы, привносимые турецкими трудящимися-мигрантами на немецкую землю, способствуют формированию националистических взглядов у отдельных германских политиков, которые становятся все более популярными у граждан Германии.

Анализ восприятия турецких рабочих немецким общественным мнением, на которое немецкие политики долгое время не обращали внимание или просто игнорировали, свидетельствует об усилении проявления ксенофобии в Германии.

Таким образом, турецкие трудовые мигранты с 1990-х гг. до начала XXI в. оказывают значительное влияние на экономические, социальные и политические процессы в Германии. Анализ фактов и событий пребывания турок на немецкой земле, приведенный в диссертационной работе, наглядно продемонстрировал провал политики мультикультурализма. Это ставит перед правительством ФРГ вопрос о выработке нового подхода к интеграции турецких рабочих.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в список ВАК: 1. Коваленко, A.A. Участие в политической жизни турецких гастарбайтеров в Германии (1990 г. - начало XXI в.)/ А.А.Коваленко// Серия «Вестник Адыгейского государственного университета». - Майкоп,2012. -№4(108).- С.70-77. (0,7 п.л.).

2. Коваленко, A.A. Нормативно-правовая база в сфере труда и занятости, регулирующая отношения немецких работодателей с турецкими гастарбайтерами в ФРГ (1990 г. - начало XXI в.)/ А.А.Коваленко// Серия «Вестник Адыгейского государственного университета». - Майкоп,2013. -№1(109).-С. 34-41. (0,7 п.л)

3. Коваленко, A.A. Вклад турецких гастарбайтеров в экономическое развитие Федеративной Республики Германия (1990 г. — начало XXI в.)/ А.А.Коваленко// Серия «Вестник Адыгейского государственного университета».- Майкоп,2013. - №2(118).- С.34-41. (0,6 пл.)

Статьи в научных сборниках и материалы научных конференций:

4. Косьяненко, A.A. [Коваленко A.A.] Роль турецких гастарбайтеров в социально-экономической и политической жизни Германии (1990-2007 гг.)/ А.А.Косьяненко //Тезисы докладов XXXV научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Южного федерального округа. - Краснодар, 2008.-С.31-32. (0,1 п.л.).

5. Косьяненко, A.A. [Коваленко A.A.] Влияние турецких рабочих на демографические процессы в Германии (конец XX- начало XXI вв.)/ А.А.Косьяненко // Перспектива - 2008: сб.ст. - Нальчик,2008. T.I. - С.96-99. (0,3 пл.)

6. Косьяненко, A.A. . [Коваленко A.A.] О некоторых аспектах социально-экономического статуса турецких гастарбайтеров в Германии /А.А.Косьяненко // Наука. Образование. Молодежь: сб.ст.- Майкоп, 2008. Т.З.-С.310-315. (0,4 пл.)

7. Коваленко, A.A. Правовое положение турецких гастарбайтеров после Второй мировой войны/ А.А.Коваленко // Наука -2008: сб.ст. - Майкоп, 2008,- С.236 -239. (0,4 пл)

8. Коваленко A.A. Международно-правовые документы как источник регулирования труда турецких гастарбайтеров в Германии // Наука -2009: сб.ст. - Майкоп, 2009.- С.241 -243. (0,3 п.л)

9. Коваленко, A.A. О некоторых формах противодействия германских властей незаконной миграции турецких гастарбайтеров в ФРГ в конце XX-начале XXI вв./ А.А.Коваленко // Наука. Образование. Молодежь: сб.ст. -Майкоп, 2009. T.I. - С.323-326. (0,3 п.л.)

Коваленко Антонина Анатольевна

Роль турецких трудовых мигрантов в социально-экономической и политической жизни Германии (1990 г. — начало XXI в.)

В диссертационном исследовании рассматривается влияние турецких рабочих на социально-экономическую и политическую жизнь в ФРГ в период с 1990 г. по начало XXI в. После объединения ГДР и ФРГ и вхождения Германии в ЕС изменилось отношение между немецким социумом и трудящимися-мигрантами из Турции. Постепенно они утратили ту экономическую роль, которая отводилась им первоначально. Проведенное исследование показало, что пребывание турецких гастарбайтеров на немецкой земле приводит к отрицательному экономическому сальдо в ФРГ, нарастанию проблем в социальной и политической сферах. Правительство Германии более 20 лет, начиная с 1990 г., пыталось проводить политику мультикультурализма в отношении турецких рабочих, которая потерпела крах.

Antonina A. Kovalenko

Die Rolle der türkischen Arbeitsmigranten im sozialen, ökonomischen und politischen Leben in Deuschlands (1990 — Anfang des XXI Jahrhunderts)

In der Dissertation Forschung wird der Einflus der türkischen Arbeitsmigranten auf das soziale - ökonomische und politische Leben in BRD in der Periode seit 1990 bis zum Anfang XXI Jahrhunderts betrachtet. Nach der Vereinigung der DDR und BRD und des Eintrit Deuschlands in EU das Verhalten hat sich zwischen dem deutschen Sozium und den Arbeitenten-Migranten aus Türkei verändert. Allmählich haben sie jene ökonomische Rolle verloren, die wurde für ihnen im Anfang abgeführt, die durch geführte Forschung hat gezeigt, das der Aufenthalt der türkischen Gastarbeiter auf dem deutschen Boden führt zum negativen wirtschaftliche Saldo in BRD auf dem Problem anwachsen in den sozialen und politischen Bereichen. Die deusche Regierung machte mehr 20 Jahre von 1990 die Versuchen die Politik des Multikulturalismus zum Verhalten der türkischen Arbeiter durchführen, die hat Krach ausgehalten.

Коваленко Антонина Анатольевна

Роль турецких трудовых мигрантов в социально-экономической и политической жизни Германии (1990 г. - начало XXI в.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 16.10.2013. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 100. Заказ 063.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.