автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы адаптации инокультурных мигрантов в Германии в 1990 - е гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Абдулрахман Фарук Муса
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблемы адаптации инокультурных мигрантов в Германии в 1990 - е гг.'

Текст диссертации на тему "Проблемы адаптации инокультурных мигрантов в Германии в 1990 - е гг."

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201455114 „

На правах рукописи

Абдулрахман Фарук Муса Проблемы адаптации инокультурных мигрантов в Германии в 1990-е гг.

07.00.03 всеобщая история (новая и новейшая история)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор Виктор Юрьевич Апрыщенко

Р остов-на- Дону 2013

Содержание

Введение.

1 Глава. Формирование миграционных проблем в Германии

к 1990-м годам.

1.1 Этапы и факторы формирования миграционных потоков в Германии.

1.2. Основные проблемы адаптации мигрантов в Германии во второй половине XX века.

2 Глава. Политико-правовая адаптация мигрантов в Германии в 1990-е гг.

2.1 Эволюция миграционного законодательства Германии в 1990-е гг.

2.2 Участие мигрантов в политической жизни Германии в конце XX века.

2.3 Нелегальная иммиграция в Германию в 1990-е гг.

3 Глава. Социокультурная адаптация мигрантов в Германии в 1990-е гг.

3.1 Религиозно-культурный фактор адаптации мигрантов в немецком обществе.

3.2 Социальные проблемы адаптации мигрантов.

Заключение.

Список использованных источников и литературы

Введение

Актуальность темы исследования. Научный интерес к изучению проблем адаптации инокультурных мигрантов в Германии обусловлен не только непрекращающимися поисками решения проблем миграции учёными, но и необходимостью постоянных практических шагов в улучшении адаптации мигрантов, исходя, прежде всего, из исторического развития миграционных процессов второй половины XX века.

Германия - один из основных миграционных пунктов стран Восточной Европы и Ближнего Востока: как для вынужденных переселенцев, так и для рабочих и специалистов - трудовых мигрантов. Миграция стала неотъемлемой частью современной Германии. Политика страны пытается сочетать приём нужных рынку категорий населения и заполнению ниш в составе национальной рабочей силы с включением вновь прибывших в немецкое общество. Остаётся немало проблем, которые заставляют снова и снова изучать уже накопленный государством опыт, пытаться анализировать его и находить пути для решения одной из главных проблем миграции, которой остаётся адаптация прибывших переселенцев.

Объектом диссертационного исследования является адаптация инокультурных мигрантов в Германии в 1990-е гг.

Предметом исследования являются этапы формирования, основные направления и механизмы адаптации мигрантов Германии в 1990-е гг.

Хронологические рамки исследования включают 1990-е гг.

Хронологические границы исследования, несмотря на то, что активные миграционные процессы продолжают и сегодня оставаться актуальными для Германии, обусловлены с одной стороны признанием немецким государством себя как страны миграции, произошедшим в 1990-е гг. С другой стороны характер такой периодизации позволяет

иметь возможность более целостного анализа периода до начала 1990-х гг., так как именно на рубеже XX - XXI вв. проблема адаптации мигрантов стала наиболее острой проблемой в немецком обществе, ознаменовав закат эпохи мультикультурализма.

Территориальные рамки составляют пределы Западной Германии -ФРГ, а с 1990 года - территорию объединенной Германии, включая вновь присоединённые восточные федеральные земли.

Адаптацию мигрантов мы рассматриваем в контексте приспособления людей к новым для них условиям жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Историографию исследования можно подразделить на два направления.

1. Общие труды по истории миграции, среди которых можно выделить научные произведения российских и иностранных авторов (арабских и европейских, прежде всего, немецких) и исследователей проблем миграции второй половины XX века. В данных работах1 содержатся данные о численности мигрантов, этапах миграции, проблемах, связанных с нелегальной иммиграцией.

Современные исследователи обратили внимание на взаимовлияние пограничности культур Востока и Запада, традиционного и индустриального общества: по этому поводу институт востоковедения РАН выпустил сборник «Кто мы и что - скитанье наше?! Восток на Западе» . Статьи авторов сборника поднимают проблемы существования восточных диаспор на Западе, выявляют их вклад в европейскую жизнь.

1 Слука А Е. Главные черты географии современных международных миграций населения // Вестник Московского университета. Серия «География». 1988. - № 5; Слука А.Е. Важнейшие особенности динамики населения в современной Европе // Вестник Московского университета. Серия «География». 1994. - № 1; Западная Европа: проблемы рабочих-иммигрантов. Научно-аналитический обзор. М., 1990.; Алешковский И. Иммиграционная политика и экономическое развитие стран принимающих мигрантов (на примере действия программы «Зеленая карта» в Германии) // Политика народонаселения: настоящее и будущее: Четвертые Валентеевские чтения: сборник докладов / ред. В.В. Елизаров, B.H. Архангельский. М.: МАКС Пресс, 2005.; Рязанцев C.B. Опыт и проблемы регулирования миграционных потоков в странах Западной Европы. М., 2001; Молодикова И.Н. Основные этапы и методы регулирования трудовой миграции в западно-европейских странах // Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты / отв. ред. Ж.А. Зайончковская. М., 2003; Salt J. Current Trends in International migration in Europe. Council of Europe, CDVG,2005 и др.

2 Кто мы и что - скитанье наше?! Восток на Западе/ Институт востоковедения РАН, M., 2007.

В частности, особенностей развития турецкой литературы в Германии во второй половине ХХ-начале XXI вв. касается исследовательница С.Н. Утургаури1. Данные исследования способны дать необходимый инструментарий для анализа адаптации народов Востока в немецкое общество.

2. Исследования, непосредственно посвящённые истории адаптации мигрантов. Их также можно подразделить на три группы:

1) работы российских учёных;

2) зарубежных исследователей;

3) мигрантскую литературу.

1) В работах широкого круга российских исследователей рассматриваются отдельные аспекты миграции и предоставления убежища, анализа нормативной базы Германии в области регулирования миграции.2

Заслуживают пристального внимания труды, рассматривающие аспекты, связанные с интеграцией мигрантов в немецкое общество и рынок труда, социальную структуру немецкого общества, социально-

о

экономическое положение семей иностранных рабочих .

Целый пласт работ отражает особенности социокультурной адаптации мигрантов и их проблем.4

Кроме общих работ по адаптации научная мысль содержит и анализ

1 Утургаури С.Н. «Немецкие турки». (Поиск идентичности// Кто мы и что — скитанье наше?! Восток на Западе/ Институт востоковедения РАН. М., 2007.

2 Дамаскин О. Новые правила иммиграции и интеграции в Германии // Обозреватель. 2004. — № 11(178); Полян П. Опыт иммиграционной политики государства и положение иностранцев в Германии // Иммиграционная политика западных стран: Альтернативы для России. М: Гендальф. 2002.

3 Бажанов Г.В. Вынужденная миграция: проблемы социального обеспечения мигрантов и практика их решения на примере Германии // Сайт Северо-Кавказского технического университета. URL: http://student.ncstu.ru/Science/articles/hs/07/socio/10.pdi7file_download; Менц Г «Полезные» гастарбайтеры, обременительные беженцы и вторая волна сокращения социальных расходов: связь между миграцией и государством всеобщего благосостояния // Прогнозис. - № 1(9). 2007.

4 Карачурина Л.Б. Германия: как управлять мигрантами // Современная Европа. - № 2. 2009. Апр. — июнь.С. 18-33.; Юдина Т.Н. О социологическом анализе миграционных процессов // Социологические исследования. 2002. -№ 10.С.102-109.; Понамарева A.M. Социокультурная адаптация мусульманских общин в Западноевропейских обществах. // Автореф. на соск. уч.ст. канд. социол. наук Москва. 2010; и др.

отдельных областей адаптации. Это, прежде всего, семья и образование1. Авторы анализируют основные барьеры для успешного включения мигрантов в новые социокультурные общности, пытаются определить особенности адаптации в немецкой системе образования по отношению к мигрантам, а также объяснять проблемы с точки зрения ценностей, различия культур и ментальных установок.

Немецкие авторы , прежде всего, пытаются понять, каким образом проводимая ФРГ миграционная политика привела страну к бурному росту потока постоянно живущих в стране гастарбайтеров и их семей, а также тому, как Германия фактически стала страной мигрантов, как мигранты и беженцы из Турции влияют на политический процесс в Германии.

Российские специалисты активизировали исследования в области миграционных процессов Германии уже в настоящее время. Тема миграции, легальной и нелегальной, её последствий, в частности связанной с этим социальной напряженности волнует российских исследователей во многом по прикладным причинам. Актуальность таким исследованиям придаёт и необходимость разрешения

о

накопившихся национальных проблем и в России .

1 Roth J., Roth К. Interkulturelle Kommunikation. In: Brednich, R.W.: Gründl der Volkskunde. Einfbhrung in die Forschungsfelder der Europflischen Ethnologie. Berlin 2001; В Баварии поздние переселенцы из бывшего СССР учатся на курсах русского языка. Электронный ресурс. // Информационная служба фонда «Русский мир». 02.07.2009. URL:

http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news2633.html (дата обращения: 09.06.2012); Татьянкина Е. Немецким школам нужно больше учителей с миграционными корнями 08.03.2010 // Русская редакция Deutsche Welle. URL: http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5332465,00.html (дата обращения: 03.06.2012); Schularten // Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus. // URL: http://www.km.bayern.de/km/schule/schularten/index.shtml (дата обращения: 03.06.2012) и др.

2 Bendel Р. Geschichte der europäischen Migrationspolitik. Zweite Phase: Zwischenstaatliche Zusammenarbeit (\ 990-1999,) - Bundeszentrale für politische Bildung. 27. Juli. 2005; Straubhaar T. New Migration Needs a NEMP (A New European Migration Policy). HWWA Discussion Paper 95. 2000.; Knopp Anke. Die deutsche Asylpoliti. Münster .,1994. и др.

3 Чугунова O.A. Иммигранты на рынке труда в Германии. // "Вестник ЦМО МГУ". 2002 г. - № 4.; Полян П.М. Опыт иммиграционной политики государства и положение иностранцев в Германии //Мировой опыт миграционной политики: ретроспектива и новейшие тенденции. MOM. Москва— Алматы, 2004; Карачурина Л.Б. Иммиграционная политика Германии: успешный - неуспешный опыт. // МЭи МО, 2008, №7; Варюхина H.H. Управление иммиграционными процессами в Европейском Союзе: опыт Германии Пространство и время в мировой политике и международных отношениях : материалы 4 Конвента РАМИ. В Ют. / под ред. А. Ю. Мельвиля ; Рос. ассоциация междунар. исследований. — М. : МГИМО-Университет, 2007 и т.д.

Помимо всего прочего, появились исследования, отражающие проблемы адаптации мигрантов в Германии со стороны отдельных этносов1. В частности всестороннему изучению подвергается турецкая диаспора в Германии. Исследуются причины миграции турок в ФРГ, возможности и последствия их дальнейшего притока для немецкого общества, даётся сравнительная характеристика положения турецких рабочих в европейских странах2. Германия выделяется авторами как основная страна миграции в Европу в течении второй половины XX в. Авторы прослеживают потоки движения рабочих на Запад, реакции принимающих стран, аспекты дальнейшего сосуществования европейцев и мигрантов. Н.Г. Киреев показал эволюцию развития турецкой общины от появления первых гастарбайтеров до возникновения огромной диаспоры, занимающей большое место в принявшем их обществе3. Появились исследования, отмечающие озабоченность европейских стран на возрастающие волны миграции из менее развитых регионов мира4. Более детально позиция в отношении иностранцев рассматривается C.B. Погорельской. В ряде своих статей автор дает анализ положения современной турецкой диаспоры в Германии и её влияния на немецкое общество5. Таким образом, отечественная историография в целом не только учитывает политические аспекты взаимоотношений между турецкой общиной и немецким социумом, показано использование общины турецкими властями в качестве проводника интересов Турции в Европе.

2) Круг научных поисков исследователей Германии в отношении

1 Слободенюк В.В. Турецкая диаспора в Германии: социально-экономическое, политическое и культурное положение во второй половине XX - начале XXI вв. // автореф. На соиск. уч. ст. к.и.н. Краснодар. 2011.

2 Али-Заде P. H. Турецкая диаспора в странах Западной Европы в 60 - 90-е гг. XX в.: проблемы интеграции: дис. канд. ист. наук. Владимир. 2008.

3 Киреев Н.Г. Турецкая диаспора на Западе // Мусульмане на Западе. М., 2002.

4 Кондратьева Т.С., Новоженова И.С. Иммигранты в Европе: модели интеграции// Актуальные проблемы EBponbi=Urgent problems of Europe. M., 2006. — № 1.

5 Погорельская C.B. Турецкая община в ФРГ: Между интеграцией и исламом// Актуальные проблемы Европы. Диаспоры в Европе: новая роль в обществе/ ИНИОН PAH. М., 2009. -№ 4.

турок рос постепенно. В середине века появились работы, характеризующие отдельные аспекты жизни приезжих работников. М. Маттес1 показывает историю становления гастарбайтерства в Германии как процесса, развивающегося с 1950-х гг. и активизировавшегося к 1970-м гг. Позже в немецкой историографии появляются работы, касающиеся турецких рабочих и дающие как общее представление о проблеме,2 так и её отдельные аспекты.

Заслуживают отдельного внимания научные труды, отражающие особенности германо-турецких связей 1960-80-х гг., взаимосвязь этапов миграции с внутриполитической ситуацией в ФРГ и её политикой на международной арене3.

В 1980-е гг. стали появляться исследования, посвященные проблемам мигрантов в общем, в основном турок со стороны немецких исследователей.4 Немецкая историография разнообразна и охватывает многие аспекты жизни немецких турок. Авторы анализируют политику ФРГ в отношении мигрантов, рассматривают интеграционные процессы и поиски турками собственной идентичности, анализируют политику официальных властей Турции5.

Данная тема нашла отражение и в исследованиях других западных авторов.6 Они часто преподносят труды об инокультурных диаспорах с точки зрения потенциальной угрозы как очагов экстремизма. Это

1 Mattes М. Gastarbeiterinnen in der Bundesrepublik. Anwerbepolitik, Migration und Geschlecht in den 50er bis 70er Jahren. FaM, 1999.

2 Wilamowitz-Moellendorff U. Türken in Deutschland - Einstellungen zu Staat und Gesellschaft. Sankt Augustin, 2001; Tucci 1. Konfliktuelle Integration?: Die sozialen Konsequenzen der Lage der türkischen Bevölkerung in Deutschland und der njrdafrikanischen in Frankreich// Berliner J. für Soziologie. Berlin, 2004 и др.

3 Von der «Gastarbeiter»-Anwerbung zum Zuwanderungsgesetz: Migrationsgeschehen und Zuwanderungspolitik in der Bundesrepublik // Bundeszentrale für politische Bildung, 2005. URL: http://www.bpb.de/themen/6XDUPY,0,0, Von_der_GastarbeiterAnwerbung_zum_Zuwanderungsgesetz.html.

4 Heinz K., Braun M. «Gastarbeiter» oder Einwanderer? Anmerkungen zur Ausländerpolitik in der BD. FaM, Berlin, Wien, 1980; Kremer M., Spangenberg H. Assimilation ausländischer Arbeitnehmer in der BD. Königstein, 1980; Sen F. Türkische Arbeitnehmergesellschaften. FaM. Bern. 1983.

5 Райманн А. Отравленная любовь Эрдогана. Auftritt in Düsseldorf: Erdogans vergiftete Liebe. Шпигель Онлайн. 27.02.2011. URL: http://www.spiegel.de/politik/deutschland/auftritt-in-duesseldorf-erdogans-vergiftete-liebe-a-747496.html. Дата обращения 1.05.2013.

6 Auta Eryilmaz. 40 years in Germany - At home abroad. Cologne. 2002.

рассматривается исследователями с позиций сравнения принципов ислама и христианства, а нередко и сквозь призму опасений перед исламизацией западного общества.

Немецкое экспертное сообщество пытается следовать в контексте общеевропейских процессов и признаёт, что за все миграционные проблемы ответственны не только мигранты, но и другие социальные группы, общество, его институты, не всегда эффективная политика психологической, экономической и социальной адаптации1. Одной из главных причин подобной ситуации признаётся политика интеграции, которая в конечном итоге стала основой германской миграционной политики.

3) Помимо отечественной и западной историографии сложилась и собственная мигрантская историография. Прежде всего, это работы, дающее представление об адаптации немецких турок в немецком обществе.

Следует выделить труды Фарука Чена, активного защитника прав немецких турок в Германии, подготовившего исследование «Существование турок в Европе и их будущее» . Появились исследования, рассматривающие образование как отдельный аспект адаптации мигрантов в Германии. Например, Я. Шонн и В. Озкан пришли к выводу, что немецкий язык является главной преградой на пути успешной адаптации учащихся мигрантов. Также отмечается тот факт, что немецкая система образования не в состоянии обеспечить надлежащую подготовку языка для детей мигрантов и воспроизводит систему, подтверждающую социальное неравенство в немецком

1 Kôppe O. The Leviathan of Competitiveness: how and why do liberal states (not) accept unwanted immigration? //Journal of Ethnic and Migration Studies. 2003.29(3).P. 431^448.

2 §en Faruk. Euro-Turkler (Avrupa'da Turk Varligi ve Gelecegi. Istambul, 2007; Faruk Çen. Almanya'daki Tiirkiye. Istambul, 2000; Çen Faruk. Turkiye AB Iliukilerinde Die Etkenler. Ankara 2005, Çen, Faruk. The Historical Situation of Turkish Migrants in Germany. Immigrants & Minorities, Volume 22, —№ 2-3. July 2003. P. 208-227.

обществе1.

Арабские авторы2 в большей степени сконцентрированы на проблемах мигрантов в принимающем обществе в различных сферах жизни общества. Многие турецкие авторы акцентируют внимание на экономическом аспекте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы адаптации инокультурных мигрантов в Германии в 1990 - е гг."

На правах рукописи

Абдулрахман Фарук Муса

П[н)блсмы адаптации инокультурных мигрантов в Германии в 1990-е гг.

Спениальносп, 07.00.03 всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кацшщдга исторических наук

Роггов-на-Дону

5 ДЕК т

2013

005542372

Работа выполнена на кафедре зарубежной истории и международных отношений исторического факультета Федерального государственного азтономного образовательного учреждения высшего профессиональною образования «Южный федеральный университет»

Официальные оппоненты: д.и.н., профессор кафедры истории нового и новейшего

Защита диссертации состоится 27 декабря 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.208.08 по историческим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006 г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу:344006 г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан « » ноября 2013 г.

Научный руководитель: д.и.н., профессор

Апрыщенко Виктор Юрьевич

времени Воронежского государственного университета Мирошников Александр Викторович д.и.н., профессор кафедры Государственно-правовых дисциплин Института управления, бизнеса и права, Ростов-на-Дону

Наламарчук Евгении Александрович

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный

университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.ОШЦ^ХЛРЛКТЕРИСШКЛРЛЬОТЫ

Актуальность темы исследования. Научный интерес к изучению проблем адаптации инокультурных мигрантов в Германии обусловлен не только непрекращающимися поисками решения проблем миграции учёными, но и необходимостью постоянных практических шагов в улучшении адаптации мигрантов, исходя, прежде всего, из исторического развития миграционных процессов второй половины XX века.

Германия - один из основных миграционных пунктов стран Восточной Европы и Ближнего Востоку; как для вынужденных переселенцев, так и для рабочих и специалистов:;- трудовых мигрантов. Миграция стала неотъемлемой частью современной Германии. Политика страны пытается сочетать приём нужных рынку категорий населения и заполнению ниш в составе национальной' рабочей силы с включением вновь прибывших в немецкое общество. Остаётся немало проблем, которые заставляют снова и снова изучать уже накопленный государством опыт, пытаться анализировать его и находить пути для решения одной из главных проблем миграции, которой остаётся адаптация прибывших переселенцев.

Объектом ; диссертационного исследования является адаптация инокультурных мигрантов в Германии во второй половине XX века.

Предметом исследования являются этапы формирования, основные направления и механизмы адаптации мигрантов Германии в 1990-е гг.

Хронологические и ^географические рамки исследования включают 1990-е гг.

Хронологические границы исследования, несмотря на то, что активные миграционные процессы продолжают и сегодня оставаться актуальными для Германии, обусловлены , с одной стороны признанием немецким государством себя как страны миграции, произошедшим в 1990-е гг. С другой стороны характер такой периодизации объясняется тем, что именно

на рубеже XX - XXI вв. проблема адаптации мигрантов стала наиболее острой проблемой в немецком обществе, ознаменовав закат эпохи мультикультурализма.

Территориальные рамки составляют пределы Западной Германии - ФРГ, а с 1990 года - территорию объединенной Германии, включая вновь присоединённые восточные федеральные земли.

Адаптацию мигрантов мы рассматриваем в контексте приспособления людей к новым для них условиям жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Историографию исследования можно подразделить на два направления.

1. Общие труды по истории миграции, среди которых можно выделить научные произведения российских и иностранных авторов (арабских и европейских, прежде всего, немецких) и исследователей проблем миграции второй половины XX века. В данных работах1 содержатся данные о численности мигрантов, этапах миграции, проблемах, связанных с нелегальной иммиграцией.

Современные исследователи обратили внимание на взаимовлияние пограничности культур Востока и Запада, традиционного и индустриального общества: по этому поводу институт востоковедения РАН выпустил сборник «Кто мы и что - скитанье наше?! Восток на Западе»2. Статьи авторов сборника поднимают проблемы существования восточных диаспор на Западе, выявляют их вклад в европейскую жизнь. В частности, особенностей развития турецкой литературы в Германии во второй половине ХХ-начале

1 Слука А.Е. Главные черты географии современных международных миграций населения // Вестник Московского университета. Серия «География». 1988. - № 5; Слука А.Е. Важнейшие особенности динамики \ населения в современной Европе // Вестник Московского университета. Серия «География». 1994. - № 1; Западная Европа: проблемы рабочих-иммигрантов. Научно-аналитический обзор. - М., 1990.; Алешковский И. Иммиграционная политика и экономическое развитие стран принимающих мигрантов (на примере действия программы-«Зеленая карта» в Германии) // Политика народонаселения: настоящее и будущее: Четвертые Валентеевские чтения: сборник докладов / ред. В.В. Елизаров, B.H. Архангельский. М.: МАКС Пресс. 2005.; Рязанцев C.B. Опыт и проблемы регулирования миграционных потоков в странах Западной Европы. М., 2001; Молодикова И.Н. Основные этапы и методы регулирования трудовой миграции в западно-европейских странах // Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты / отв. ред. Ж. А. Зайончковская. -

М., 2003; Salt J. Current Trends in International migration in Europe. Council of Europe, CDVG.2005 и др.

2 Кто мы и что - скитанье наше?! Восток на Западе/ Институт востоковедения РАН.М., 2007.

XXI вв. касается исследовательница С.Н. Утургаури3. Данные исследования способны дать необходимый инструментарий для анализа адаптации народов Востока в немецкое общество.

2. Исследования, непосредственно посвященные истории адаптации мигрантов. Их также можно подразделить на три группы:

1) работы российских учёных;

2) зарубежных исследователей;

3) мигрантскую литературу.

1) В работах широкого круга российских исследователей рассматриваются отдельные аспекты миграции и предоставления убежища, анализа нормативной базы Германии в области регулирования миграции.4

Заслуживают пристального внимания труды, рассматривающие аспекты, связанные с интеграцией мигрантов в немецкое общество и рынок труда, социальную структуру немецкого общества, социально-экономическое положение семей иностранных рабочих5.

Целый пласт работ отражает особенности социокультурной адаптации мигрантов и их проблем.6

Кроме общих работ по адаптации научная мысль содержит и анализ отдельных областей адаптации. Это, прежде всего, семья и образование7.

3 Утургаури С.Н. «Немецкие турки». (Поиск идентичности'/ Кто мы и что - скитанье наше?! Восток на Западе/ Институт востоковедения РАН. М., 2007.

4 Дамаскин О. Новые правила иммиграции и интеграции в Германии // Обозреватель. 2004. - № 11(178); Полян П. Опыт иммиграционной политики государства и положение иностранцев в Германии // Иммиграционная политика западных стран: Альтернативы для России. М: Гендальф. 2002.

Бажанов Г.В. Вынужденная миграция: проблемы социального обеспечения мигрантов и практика их решения на примере Германии // Сайт Северо-Кавказского технического университета. URL: http://student.ncstu.ni/Science/articles/hs/07/socio/10.pdf/file_downIoad; Менц Г. «Полезные» гастарбайтеры, обременительные беженцы и вторая волна сокращения социальных расходов: связь между миграцией и государством всеобщего благосостояния // Прогнозис. - № 1(9). 2007.

6 Карачурина Л.Б. Германия: как управлять мигрантами // Современная Европа. - № 2. 2009. Апр. - июнь. С. 18-33.; Юдина Т.Н. О социологическом анализе миграционных процессов // Социологические исследования. 2002. - № 10. С. 102-109.; Понамарева А.М. Социокультурная адаптация мусульманских общин в Западноевропейских обществах. // Автореф. на соск. уч.ст. канд. социол. наук. Москва., 2010; и др.

Roth J., Roth К. Interkulturelle Kommunikation. In: Brednich, R.W.: Grundria der Volkskunde. Einfbhrung in die Forschimgsfelder der Eun^ischen Ethnologie. Berlin 2001 ; В Баварии поздние переселенцы из бывшего СССР учатся на курсах русского языка. Электронный ресурс. // Информационная служба фонда «Русский мир». 02.07.2009. URL: http://www.msskiymir.ru/msskiymir/ni/news/common/news2633.html (дата обращения: 09.06.2012); Татьянкина Е. Немецким школам нужно больше учителей с миграционными корнями 08.03.2010 // Русская редакция Deutsche Welle. URL: http://www.dw-wor!d.de/dw/article/0„5332465,00.html (дата обращения: 03.06.2012); Schularten // Bayerisches Staatsministerium fur Unterricht und Kultus. // URL: http://www.km.bayern.de/km/schule/schularten/index.shtml (дата обращения: 03.06.2012) и др.

Авторы анализируют основные барьеры для успешного включения мигрантов в новые социокультурные общности, пытаются определить особенности адаптации в немецкой системе образования по отношению к мигрантам, а также объяснять проблемы с точки зрения ценностей, различия культур и ментальных установок.

Немецкие авторы8, прежде всего, пытаются понять, каким образом проводимая ФРГ миграционная политика привела страну к бурному росту потока постоянно живущих в стране гастарбайтеров и их семей, а также тому, как Германия фактически стала страной мигрантов, как мигранты и беженцы из Турции влияют на политический процесс в Германии.

Российские специалисты активизировали исследования в области миграционных процессов Германии уже в настоящее время. Тема миграции, легальной и нелегальной, её последствий, в частности связанной с этим социальной напряженности волнует российских исследователей во многом по прикладным причинам. Актуальность таким исследованиям придаёт и необходимость разрешения накопившихся национальных проблем и в России9.

Помимо всего прочего, появились исследования, отражающие проблемы адаптации мигрантов в Германии со стороны отдельных этносов10. В частности всестороннему изучению подвергается турецкая диаспора в Германии. Исследуются причины миграции турок в ФРГ, возможности и последствия их дальнейшего притока для немецкого общества, даётся сравнительная характеристика положения турецких рабочих в европейских

8 Bendel Р. Geschichte der europäischen Migrationspolitik. Zweite Phase: Zwischenstaatliche Zusammenarbeit (1990-1999) - Bundeszentrale für politische Bildung. 27. Juli. 2005; Straubhaar T. New Migration Needs a NEMP (A New European Migration Policy). HWWA Discussion Paper 95. 2000.; Knopp Anke. Die deutsche Asylpoliti. Münster .,1994. и др.

9 Чугунова O.A. Иммигранты на рынке труда в Германии. // "Вестник ЦМО МГУ". 2002 г. № 4.; Полян П.М. Опыт иммиграционной политики государства и положение иностранцев в Германии //Мировой опыт миграционной политики: ретроспектива и новейшие тенденции. MOM. Москва-Алматы, 2004; Карачурина Л.Б. Иммиграционная политика Германии: успешный - неуспешный опыт. // МЭи МО, 2008, №7; Варюхина H.H. Управление иммиграционными процессами в Европейском Союзе: опыт Германии Пространство и время в мировой политике и международных отношениях : материалы 4 Конвента РАМИ. В Ют. / под ред. А. Ю. Мельвиля ; Рос. ассоциация междуиар. исследований. - М. : МГИМО-Университет, 2007 и т.д.

Слободенюк В.В. Турецкая диаспора в Германии: социально-экономическое, политическое и культурное положение во второй половине XX - начале XXI вв. // автореф. На соиск. уч. ст. к.и.н. Краснодар. 2011.

странах". Германия выделяется авторами как основная страна миграции в Европу в течении второй половины XX в. Авторы прослеживают потоки движения рабочих на Запад, реакции принимающих стран, аспекты дальнейшего сосуществования европейцев и мигрантов. Н.Г. Киреев показал эволюцию развития турецкой общины от появления первых гастарбайтеров до возникновения огромной диаспоры, занимающей большое место в принявшем их обществе12. Появились исследования, отмечающие озабоченность европейских стран на возрастающие волны миграции из менее развитых регионов мира13. Более детально позиция в отношении иностранцев рассматривается C.B. Погорельской. В ряде своих статей автор дает анализ положения современной турецкой диаспоры в Германии и её влияния на немецкое общество14. Таким образом, отечественная историография в целом не только учитывает политические аспекты взаимоотношений между турецкой общиной и немецким социумом, показано использование общины турецкими властями в качестве проводника интересов Турции в Европе.

2) Круг научных поисков исследователей Германии в отношении турок рос постепенно. В середине века появились работы, характеризующие отдельные аспекты жизни приезжих работников. М. Маттес15 показывает историю становления гастарбайтерства в Германии как процесса, развивающегося с 1950-х гг. и активизировавшегося к 1970-м гг. Позже в немецкой историографии появляются работы, касающиеся турецких рабочих и дающие как общее представление о проблеме,16 так и её отдельные аспекты.

Заслуживают отдельного внимания научные труды, отражающие

" Али-Заде Р. 11. Турецкая диаспора в странах Западной Европы в 60 - 90-е гг. XX в.: проблемы интеграции: дис. канд. ист. наук. Владимир. 2008.

12 Киреев Н.Г. Турецкая диаспора на Западе // Мусульмане на Западе. М., 2002.

Кондратьева Т.О., Новоженова И.С. Иммигранты в Европе: модели интеграции// Актуальные проблемы Европы-Urgent problems of Europe. M., 2006. -№ 1.

Погорельская C.B. Турецкая община в ФРГ: Между интеграцией и исламом// Актуальные проблемы Европы. Диаспоры в Европе: новая роль в обществе/ ИНИОН РАН. М., 2009. -№ 4.

Mattes M. Gastarbeiterinnen in der Bundesrepublik. Anwerbepolitik, Migration und Geschlecht in den 50er bis 70er Jahren. FaM, 1999.

16 Wilamowitz-Moellendorff U. Türken in Deutschland - Einstellungen zu Staat und Gesellschaft. Sankt Augustin, 2001; Tucci I. Konfliktuelle Integration?: Die sozialen Konsequenzen der Lage der türkischen Bevölkerung in Deutschland und der njrdafrikanischen in Frankreich// Berliner J. fiir Soziologie. Berlin, 2004 и др.

7

особенности германо-турецких связей 1960-80-х гг., взаимосвязь этапов миграции с внутриполитической ситуацией в ФРГ и её политикой на международной арене17.

В 1980-е гг. стали появляться исследования, посвященные проблемам мигрантов в общем, в основном турок со стороны немецких исследователей.18 Немецкая историография разнообразна и охватывает многие аспекты жизни немецких турок. Авторы анализируют политику ФРГ в отношении мигрантов, рассматривают интеграционные процессы и поиски турками собственной идентичности, анализируют политику официальных властей Турции19.

Данная тема нашла отражение и в исследованиях других западных авторов.20 Они часто преподносят труды об инокультурных диаспорах с точки зрения потенциальной угрозы как очагов экстремизма. Это рассматривается исследователями с позиций сравнения принципов ислама и христианства, а нередко и сквозь призму опасений перед исламизацией западного общества.

Немецкое экспертное сообщество пытается следовать в контексте общеевропейских процессов и признаёт, что за все миграционные проблемы ответственны не только мигранты, но и другие социальные группы, общество, его институты, не всегда эффективная политика психологической, экономической и социальной адаптации21. Одной из главных причин подобной ситуации признаётся политика интеграции, которая в конечном итоге стала основой германской миграционной политики.

3) Помимо отечественной и западной историографии сложилась и

17 Von der «Gastarbeiter»-Anwerbung zum Zuwanderungsgesetz: Migrationsgeschehen und Zuwanderungspolitik in der Bundesrepublik // Bundeszentrale för politische Bildung. 2005. URL:

http://www.bpb.de/themen/6XDUP Y,0,0, Von_der_GastarbeiterAnwerbung_zum_Zuwanderungsgesetz.html.

18 Heinz K., Braun M. «Gastarbeiter» oder Einwanderer? Anmerkungen zur Ausländerpolitik in der BD. FaM, Berlin, Wien, 1980; Kremer M., Spangenberg H. Assimilation ausländischer Arbeitnehmer in der BD. Königstein, 1980; Sen Faruk. Türkische Arbeitnehmergesellschaften. FaM. Bern. 1983.

19 РайманнА. Отравленная любовь Эрдогана. Auftritt in Düsseldorf: Erdogans vergiftete Liebe. Шпигель Онлайн. 27.02.2011. URL: http://www.spiegel.de/politik/deutschland/auftrirt-in-duesseldorf-erdogans-vergiftete-liebe-a-747496.html. Дата обращения 1.05.2013.

Auta Eryilmaz. 40 years in Germany - At home abroad. Cologne. 2002.

21 Köppe О. The Leviathan of Competitiveness: how and why do liberal states (not) accept unwanted immigration?

//Journal of Ethnic and Migration Studies. 2003.29(3).P. 431^t48.

собственная мнгрантская историография. Прежде всего, это работы, дающее представление об адаптации немецких турок в немецком обществе.

Следует выделить труды Фарука Чена, активного защитника прав немецких турок в Германии, подготовившего исследование «Существование турок в Европе и их будущее»22. Появились исследования, рассматривающие образование как отдельный аспект адаптации мигрантов в Германии. Например, Я. Шонн и В. Озкан пришли к выводу, что немецкий язык является главной преградой на пути успешной адаптации учащихся мигрантов. Также отмечается тот факт, что немецкая система образования не в состоянии обеспечить надлежащую подготовку языка для детей мигрантов и воспроизводит систему, подтверждающую социальное неравенство в немецком обществе23.

Арабские авторы24 в большей степени сконцентрированы на проблемах мигрантов в принимающем обществе в различных сферах жизни общества. Многие турецкие авторы акцентируют внимание на экономическом аспекте. В этом отношении интересна позиция Фарука Чена, Гюрая Оза, заявленная в работе «Европейские рабочие турки в ФРГ и других странах, как экономическая сила»25. Авторы анализируют роль турок в немецкой экономике, прослеживают эволюцию положения гастарбайтеров в ФРГ, формирование турецкой экономической элиты. Влияние собственной диаспоры на европейское сообщество интересует многих турецких исследователей26.

Таким образом, анализ научной литературы по проблемам, связанным с адаптацией мигрантов в немецкое общество второй половины XX века

22 Çen Faruk. Euro-Türkler (Avrupa'da Türk Varligi ve Gelecegi. Istambul, 2007; Faruk Çen. Almanya'daki Türkiye. Istambul, 2000; Çen Faruk. Türkiye AB Iliükilerinde Die Etkenler. Ankara. 2005; Çen, Faruk. The Historical Situation of Turkish Migrants in Germany. Immigrants & Minorities, Volume 22 -№ 2-3. July 2003. P. 208-227.

Janina Söhn, Veysel Ozean. The Educational Attainment of Turkish Migrants in Germany

Journal: Turkish Studies Volume 7, Issue 1, March 2006. P. 101-124.

Дершавый Мухаммед Амер. Политика Германии по отношению к иностранцам. Курды и их политические организаций в Германии. Бохум . Германия. 1998; Мухаммед Сабах Сайд. Преступления контрабанды мигрантов Кандидатская диссертация. На арабском языке. Эрбиль.2009.

25 Çen Faruk, Giiray Öz, Yunus Ulusoy. Avropa Türkleri Fédéral Almanya ve Diger AB Ülkelerinde Calisan Türklerin Ekonomik Giigü. Istambul, 1999.

26 Kaya Ayhan, Ferhat Kentel. Euro-Türkler Türkiye ile Avrupa Birligi Arasinda Köprü mü, Engel mi? Istambul 2005.

позволяет сделать вывод о том, что научная мысль проделала значительную работу по созданию определённой базы, на которой могут строиться исследования, касающиеся проблем адаптации инокультурных мигрантов в Германии в конце XX века. В то же время изучение данной проблематики чаще находится на одном из полюсов: или со стороны мигрантов, или со стороны принимающего общества. И если немецким исследователям сложнее объективно учитывать интересы мигрантов и их проблемы в процессе адаптации, то мигрантские авторы большее внимание уделяют необходимости активных мер со стороны принимающего общества для искоренения дискриминаций и угнетений приезжих.

Помимо этого многие исследования имеют узко специализированный характер в рамках социологии, демографии, географии, экономической теории. В меньшей степени адаптационные процессы исследуются в контексте истории, а также научного анализа мнений разных сторон и самих мигрантов, адаптирующихся в немецкую действительность, что даёт нам возможность восполнить данный пробел.

Целью диссертационного исследования является изучение сущности и механизмов адаптации мигрантов в Германии второй половины XX века.

Для достижения поставленной цели требуется рещить ряд задач:

- определить основные этапы и факторы формирования миграционных потоков в Германию второй половины XX века.

- выявить основные проблемы адаптации мигрантов, сложившиеся в Германии в конце 1990-х гг.;

- выделить основные особенности участия мигрантов в немецкой политической жизни в 1990-х гг.

- оценить религиозно-культурный фактор адаптации мигрантов в немецком обществе;

- определить социальные проблемы адаптации мигрантов в Германии.

ю

Методологию исследования составляет система научных подходов и методик, обусловленных целями и задачами исследования, главным образом опирающихся на историзм, объективность и системность.

Проблемно-хронологический подход позволил проследить развитие и изменение проблем адаптации мигрантов в русле изменения миграционной политики под влиянием общественно-политических и экономических явлений в их причинно-следственной взаимосвязи. В связи с тем, что институализация миграционной политики происходит в контексте нормативного обеспечения, был использован и нормативный подход, изучена правовая база миграционной политики, нормативное обеспечение политического статуса различных категорий мигрантов.

Использование междисциплинарного подхода в работе предопределило предмет исследования, в котором проявились проблемы, поставленные на стыке политологии, социологии, экономики, международного права, демографии, этнографии, юриспруденции. Данный подход с помощью привлечения возможностей и средств различных наук позволил осуществить разносторонний анализ адаптации мигрантов в Германии.

Источниковая база исследования включает следующие группы источников.

1) Законодательные акты ФРГ и объединенной Германии, относящиеся к исследуемой проблематике и ставшие определяющими в регулировании переселенческого, беженского, миграционного процессов27.

Конституция ФРГ,28 Закон об изгнанных и беженцах (1953 г.), где было определено право на репатриацию в Германию, а фактически на миграцию в неё.

27 Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г. (с последующими изменениями и дополнениями до 20 октября 1997 г.) // Конституции государств Европы: в 3 т. / под общ. ред. Л.А. Окунькова. -М.: Изд-во НОРМА, 2001. -Т. 1. С. 565-636; Das Bundesvertriebenen- und Flüchtlingsgesetz wurde am 19.05.1953 erlassen. BGBl. I., Gesetz über die Einreise und den Aufenthalt von Ausländem im Bundesgebiet (Ausländergesetz AuslG) vom 9. Juli 1990 (BGBl 1. P. 1354); Gesetz zur Bereinigung von Kriegsfolgen (Kriegsfolgenbereinigungsgesetz - Das KfbG) wurde am 21.12.1992 erlassen und trat am 1.01.1993 in Kraft. BGBl. 1.

2g Конституция ФРГ/ URL: http://www.uznal.org/constitution.php?text=Germany&language=r. Дата обращения 1.11.2011.

Социальный кодекс29 отражает государственные гарантии помощи мигрантам, особенности права нуждающихся требовать её от государства, порядок выплат мигрантам социальной помощи и т.д.

Данная группа источников даёт представление о законодательных рамках политики немецкого государства как принимающего общества, во многом помогает отразить эволюцию этой политики и даёт нам возможность исходить из структуры этих рамок в нашем исследовании.

2) Учредительные договоры Европейского Союза, а также протоколы и декларации, прилагаемые к ним, правовые акты институтов ЕС, международные соглашения и конвенции между странами - официальными членами, касающиеся миграционной политики ЕС30.

Официальные международные документы раскрывают проблемы, связанные с миграционными потоками в Европу (Германию) на протяжении второй половины XX века. Также они дают нам возможность оценить роль страны в общеевропейских миграционных процессах, сравнить состояние проблемы с ситуациями в других странах.

3) Документы общественно-политических, религиозных организаций, учреждений31 (советы иностранцев или интеграционные советы, порталы Турецко-исламского союза во имя религии, Центрального совета мусульман Германии, Союза турецко-исламских культурных объединений, Центрального совета армян в Германии и др.).

29 Социальный кодекс. Sozialgesetzbuch (SGB)Neuntes Buch (IX)Rehabilitation und Teilhabe behinderter Menschen Stand: Zuletzt geändert durch Art. 3 G v. 14.12.2012 I 2598. § 9. // URL: http://www.sozialgesetzbuch-sgb.de/sgbix/l.html. Дата обращения 5.10.2012.

Европейский союз: прошлое, настоящее, будущее / под ред. проф. Ю.А. Борко. - М.: Интердиалект*-, 1994-1999.-Т. I—II, V.

31 Форум переселенческих организаций. // URL: http://www.migrant.ni/; Zentralrat der Armenier in Deutschland, ZAD, URL:http://www.d-armenier.de. Дата обращения 1.01.2011. Политические выборы и мигранты в Германии: ваше мнение, http://asklingvo.ni/politicheskie-vybory-i-migranty-v-gennanii-vashe-mnenie.html.; Доротея Пробст. Мигранты и полигика. // Европа-Экспресс. -№21 (637)., 17.05.2001; Мигранты в Германии: политическое разноголосье. // Germania-online.ru. Информационный портал о Германии. URL: http://www.germania-online.ru/gesellschaft/obshchestvo-detal/datum/2010/09/02/migranty-v-germanii-politicheskoe-raznogolose.html;

http://www.bamf.de/RU/Willkommen/LebenInDeutschland/Integrationsbeiraete/integrationsbeiraete-node.html.; Schularten. // Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus. // URL:

http://www.km.bayern.de/km/schule/schularten/index.shtml (дата обращения: 03.06.2012). Отчет независимой комиссии «Структурируя иммиграцию - поощряя интеграцию». Report of The Independent Commission on Migration to Germany «Structuring Immigration - Fostering Integration», http://www.eng.bmi.bund.de/frame/ dokumente/Bestellservice/ix_66078.htm.

Ценность данной группы источников в том, что они служат выражением общественного мнения, организаций, отражают национальный состав мигрантских организаций, положения разнообразных программ адаптации, а также наглядно показывают официальные позиции той или иной социальной группы или организации. Эти данные дают нам материал для анализа позиций, положения сообществ мигрантов с самых разных позиций и взглядов.

4) Данные аналитических исследований федеральных ведомств Германии, а также необходимый для анализа статистический материал из

32

других источников : данные о количестве мигрантов, их половозрастных характеристиках, классификации по странам прибытия и др. Например, используются материалы Федерального Министерства по делам семьи, стариков, женщин и молодёжи (ВМР8Р). Согласно данным ведомства количество заключения браков между мигрантами и количество рождённых ими детей имеет высокие показатели. Эти данные дают нам возможность не только сопоставлять численность мигрантов, но и прослеживать определённую динамику, выделять те или иные слои и их положение в рамках мигрантского сообщества.

5) Материалы средств массовой информации33. Данная группа источников дает эмоциональную наполненность изучаемым явлениям и

Federal Statistical Office of Germany. // URL: http://www.destatis.de/basis /e/bevoe/ bev_tab7.htm. Дата обращения: 1.10.2011.; сайт уполномоченного федерального правительства по делам иностранцев, беженцев и интеграции

http://www.bundesregieшng.de/Webs/Breg/DE/Bundesregieлlng/BeauftragteítlerIntegration^eauftragte-filer-integration.html; Bureau of Transportation Statistics http://www.transtats.bts.gov/bordercrossing.aspx. Migrationsbericht des Bundesamtes ftir Migration und Flüchtlinge im Auftrag der Bundesregierung. Migrationsbericht-2007.C.277-278„ Berlin: Bonifatius GmbH, Druck-Buch-Verlag, 2008.; сайт федерального министерства внутренних дел http://www.bmi.bund.de; сайт федерального, статистического ведомства Германии http://www.destatis.de.; Ловкие Е. Опрос: иммигранты доверяют немецким школам больше, чем немцы/ 30.05.2010 // Русская редакция Deutsche Welle/ URL: http://www.dw-

world.de/dw/article/0„5632673,00.html (дата обращения: 03.06.2010); Лексикон интеграции. // Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев. URL: http://www.integration-in-deutschland.de/cln_l 17/nn_691128/SubSites/Integration/RU/04_Service/

Lexikon/_Function/glossar-catalog,lv2=692450,lv3=974680.html ; Number of foreigners in Germany in 2002

unchanged, http://www.goethe.de/kug/ges/rch/thm/en38605.htm и т.д.

Колоскова E.C. Литературный обзор по теме: Проблемы миграции в современной Германии (на материале немецкой прессы). Р-н-Д., 2007. //, URL: http://sfedu.ni/kaf/deutschland/page01/page01_8.htm#begin.; Хавронин А. Судьба иммигранта в Германии. // Свобода. 05.01.2012., URL: http://www.svobodanews.ru/content/article/24442958.htinl.

позволяет понять глубину взаимоотношений переселенцев и немцев, увидеть взаимовлияние зачастую совершенно отличающихся друг от друга культур. Эти источники представляют собой и один из самых доступных и прямых способов выяснить самые острые проблемы адаптации мигрантов, определять их потребности, предпочтения, смену общественных настроений И т.д.

6) Отдельную группу составляют источники личного происхождения:34 (интервью, воспоминания политических лидеров, членов диаспор) как документы общественно-политических деятелей и специалистов, так и представителей самих переселенцев-мигрантов. Отдельное место в данной группе занимает произведение Тило Саррацина35, политика, и бывшего сенатора Берлина, анализирующего последствия политики мультикультурализма в Германии. Саррацин доказывает, что вследствие неё мигранты не стремятся к интеграции, и в дальнейшем это приведёт к самоуничтожению немецкого народа. Помимо того автор анализирует миграционную политику, предлагая ужесточить её и показывает пути выхода из кризиса.

Достоинство данной группы источников, несмотря на изначальную субъективность, в том, что они несут эмоционально-личностную окраску, позволяя глубже, чем официальные источники проникнуть в проблемы адаптации новых немецких жителей.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении сущности и механизмов адаптации мигрантов в Германии в 1990-е гг.

Можно выделить следующие элементы научной новизны:

34 Chancellor Merkel says German multiculturalism has 'utterly failed' // DW-WORLD, дата обращения: 16.10.2012. URL: http://www.dw.de/dw/article/0„6118859.00.html ; Schily presents draft of an Immigration Act. // URL: http://www.eng.bmi.bund.de/dokumente/Pressemitteilung/ix_59920.htm; Btahusch F., Zuwanderer und Fremde in Deutschland. Eine Einfuhrung für soziale Berufe, Freiburg 1992; Jutta Limbach, Leitkultur oder interkultureller Dialog, in Verfassung, Patriotismus, Leitkultur. Norbert Lammert Hrsg bpb 2006; Thomas Meyer. Identitätspolitik. Vom Missbrauch kultureller Unterschiede. Suhrkamp. - 2002. P.196-197; Heiner Bielefelds Muslime im säkularen Rechtsstaat, vom Recht der Muslime zur Mitgestaltung der Gesellschaft. P.20. Die Ausländerbeauftragte des Landes Bremen. Der interkulturelle Dialog. 1999; Udo di Fabio. Die Kultur der Freiheit.P. 278-279; Jürgen Habermas, Die Bewährung Europas (P. 1453-1456) in Blätter flir deutsche und internationale Politik 12/ 2006; ЖЖ Сообщество русскоязычных беженцев в Германии. URL: http://bezhenec-de.livejournal.com/65538.html.

35 Сарацин Т. Германия: самоликвидация : пер. с нем. / Тило Саррацин. - М.: Рид Групп, 2012. -400 С.

14

- определены основные этапы и факторы формирования миграционных потоков в Германии второй половины XX века;

- выявлены основные религиозно-культурная и хозяйственно-бытовая проблемы адаптации мигрантов в 1990-х гг., а также была обоснована их связь с замкнутым характером переселенческих сообществ;

- выделены основные особенности участия мигрантов в политической жизни Германии в 1990-х гг., проявившиеся, прежде всего в борьбе за отстаивание собственных политических прав и за создание политических организаций, призванных не только обеспечивать представительство растущей доли мигрантов в немецком населении, но и в том числе сопутствовать успешной адаптации вновь прибывающих мигрантов;

- дана оценка степени значимости религиозно-культурного фактора адаптации мигрантов в немецком обществе, располагавшаяся на позициях того, что мигранты никаким образом не готовы были поступиться своими религиозными понятиями; религия была как способом адаптации, так и основным путём самоидентификации мигрантов;

- определены социальные проблемы адаптации мигрантов в Германии, включающие неустроенность быта, также образование, безработицу, преступность, социальное обеспечение, медицинское обслуживание.

Положения, выносимые на защиту.

1. Миграция в Германию во второй половине XX века прошла 4 этапа.

Первый этап был предопределён появлением официальных международных соглашений по привлечению иностранных рабочих («гастарбайтеров») со странами средиземноморского бассейна на временной основе.

Второй этап миграции начался после возведения Берлинской стены, когда прервался поток переселенцев из ГДР. Рост численности и периода пребывания мигрантов привёл к тому, что временная миграция превратилась в постоянную.

Третий этап миграции начался после международного кризиса и

сворачивания вербовки в 1973 году. Границы для новых трудовых мигрантов были закрыты, а приехавшие раньше, не стали возвращаться домой. В этот момент последовал массовый приток членов семей гастарбайтеров по линии воссоединения семей.

Четвёртый этап миграции в Германию начался в средине 1980-х гг. После либерализации миграционного законодательства и политических изменений в бывших социалистических странах хлынул поток переселенцев из Восточной Европы, Ближнего Востока и стран Азии. Этнические переселенцы стали существенной составляющей миграционного потока в Германии.

2. Основными проблемами адаптации мигрантов в Германии в 1990-е гг. можно считать религиозно-культурную и хозяйственно-бытовую. Число переселенцев с каждым годом росло, государство не смогло сохранить их временный статус, а религиозно-культурные стандарты принимающего общества и мигрантов никакими путями не могли придти к взаимовыгодному состоянию: переселенцы всё более замыкались в своих собственных сообществах, не оправдывая ожиданий немецкого общества на адаптацию по европейским стандартам.

3. Немецкие мигранты последовательно добивались политических прав и создания собственных организаций. Начало им положили выбранные рабочими советами из своей среды представители, которые принимали участие в заседаниях городского совещательного совета. Затем мигранты начали активно участвовать в работе профсоюзов, социал-демократической партии и советах иностранцев при городских администрациях, однако применительно к этому периоду нельзя говорить, что они смогли добиться отстаивания собственных политических интересов на равных с местным населением.

4. Религия служила важнейшей опорой и позволяла мигрантам адаптироваться в немецком обществе в максимально «домашних» условиях. Религиозная обособленность мигрантов порождала дополнительную

конфликтность и недоверие со стороны принимающего общества. Более того, лидеры мусульманских общин искали высот социализации не в приобщении к европейским стандартам, а за счёт повышения собственного авторитета внутри общин.

В этой связи к концу XX века в стране окончательно обозначился кризис политики мультикультурализма, который проявился как в нежелании мигрантских сообществ адаптироваться к европейской жизни по немецким образцам, так и в неприятии такой ситуации самим немецким обществом.

5. Социальные проблемы мигрантов - это, прежде всего, образование, безработица, преступность, которые приобретают некоторый общий оттенок, отражающийся в трудностях с изучением немецкого языка, а также нежелании усваивать основы местной культуры.

Грузом на мигрантов ложится нерешённость проблем социального обеспечения, медицинского обслуживания и быта. Проблемы приносит нелегальная миграция: с одной стороны предпринимателям и рынку необходимы мигранты, а с другой стороны немецкое государство оказалось неспособно обеспечить официальный статус и включить мигрантов в немецкое общество как социум.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют систематизировать и углубить научные представления в области истории адаптации мигрантов, а также становления и развития миграционных процессов Германии второй половины XX века. Проблемы, связанные с миграцией всё ещё остаются не до конца решёнными, а значит, по-прежнему актуальны не только административные решения, но и учёт целого спектра научных представлений и обобщений. Одной из таких попыток является и наша диссертация. Её результаты могут быть использованы в учебных курсах по истории миграционных процессов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на заседаниях кафедры зарубежной истории и международных отношений и лекциях для студентов

исторического факультета ЮФУ. Различные аспекты рассматриваемых проблем были отражены в публикациях на страницах ряда научных сборников, в том числе и из списка научных журналов, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертационной работы. Характер исследования предопределил использование проблемного принципа представления материала, обусловившего соответствующую структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения и списка источников и литературы.

».ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются её объект и предмет, хронологические и географические рамки, анализируется степень научной разработанности, формулируются цель и задачи диссертационного исследования, показывается его методологическая основа, характеризуется источниковая база работы, раскрывается научная новизна диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов и структуре диссертационного работы.

В первой главе «Формирование миграционных проблем в Германии к 1990-м годам» рассматриваются основные аспекты появления и изменения миграционных проблем Германии.

В первом параграфе первой главы «Этапы и факторы формирования миграционных потоков в Германии» анализируются основные этапы миграции в страну во второй половине XX века, а также определяются факторы, способствовавшие смене этапов.

С середины XX века Германия стала центром, куда стекаются мощные миграционные потоки. Однако в разные периоды характер этих потоков, а также их направление, были различными. Периоды избытка рабочей силы

сменялись недостатком и даже значительным дефицитом, возникавшим в отдельных отраслях экономики. Изменения на рынке труда имели взаимное влияние на иммиграцию иностранцев.

Вербовка мигрантов была связана с экономическими причинами -ростом экономики и дефицитом трудовых ресурсов. Выбор стран импортёров для восполнения дефицита трудовых ресурсов (преимущественно Восточной, Южной Европы и Северной Африки) обуславливался отсутствием других источников.

Во втором параграфе «Основные проблемы адаптации мигрантов в Германии во второй половине XX века» анализируются главные трудности включения мигрантов в немецкую жизнь указанного периода.

Основными можно считать проблему размещения мигрантов, а также потери контроля немецких властей над ротацией и численностью потока мигрантов, что вызывало несоответствие создаваемых программ и реальной практики, когда ни работодатели, ни мигранты не были заинтересованы в подчинении решениям законодателя. Это усугубляло сложности адаптации сплочённых инокультурных общин мигрантов в немецкое общество, подогревая нерешённые социальную и религиозную проблемы. Ситуация осложнялась официальной позицией государства, где мигранты долгое время были лишь временными работниками. В стране фактически произошел конфликт между политикой и повседневной практикой: официально не принимающее трудовых мигрантов государство практически закрепило различные типы миграции. Противоречия между реальностью и формальным правовым статусом негативно влияли на интеграцию в обществе и на самочувствие в нём мигрантов.

Во второй главе «Политико-правовая адаптация мигрантов в Германии в 1990-е гг.» рассматривается изменения законодательства в отношении мигрантов, а также особенности приспособления переселенцев к этим изменениям.

В первом параграфе «Эволюция миграционного законодательства

Германии в 1990-е гг.» анализируется развитие государственных правил приёма и адаптации мигрантов, отмечается отсутствие единого направления в этих правилах в течение данного периода. В начале 1990-х гг. в связи с увеличением потоков мигрантов следует отметить тенденцию к ограничению правил въезда в страну в законодательстве, а, следовательно, и в создании дополнительных трудностей для адаптации уже находящихся в стране мигрантов. В 1993 году Германия отменила безоговорочную гарантию права на убежище. Либерализации наступила после прихода к власти Герхарда Шрёдера в конце 1990-х гг. и была связана с программой по модернизации экономики и поддержке предпринимательства, которая не могла обойтись без новых рабочих рук и новых упрощённых программ по адаптации мигрантов. Миграционное законодательство и адаптационные процессы находились в прямой связи с социально-экономическим положением немецкого государства: кризисные периоды играли на руку смягчению миграционного законодательства и способствовали расширению адаптационных программ.

На рубеже веков были приняты новые законы о гражданстве ФРГ и правах иностранцев. Принадлежность к немецкому государству теперь может быть идентифицирована при рождении, воспитании, знании немецкого языка и культуры. В конце XX века Германия из страны мигрантов не только официально превратилась в страну иммиграции, но стала по численности иммигрантов лидером в Европе (более трети всех мигрантов ЕС). В условиях небольшой естественной убыли это позволило Германии иметь даже некоторый общий прирост населения. Политические изменения в Восточной Европе и на Ближнем Востоке и связанные с ними массовые переселения граждан в 1990-е гг. заставили немецкого законодателя в очередной раз пересмотреть миграционное законодательство и ввести строгие рамки приёма, а затем при смене конъюнктуры к концу века снова менять законы в противоположном направлении.

Во втором параграфе «Участие мигрантов в политической жизни Германии в конце XX века» рассматриваются особенности общественно-политической деятельности и активности мигрантов. Первоначально в рамках выбранных рабочими советами из своей среды представителей, которые принимали участие в заседаниях городского совещательного совета, представители мигрантов участвовали в митингах и шествиях, боролись за политические права и реализовывали собственные амбиции. Мигранты активно участвовали в работе профсоюзов, деятельности социал-демократической партии и советах иностранцев при городских администрациях. Переселенцы планомерно добивались создания собственной политической партии, но создать её до конца XX века им так и не удалось. Некоторые немецкие партии в своих программах и лозунгах начали считаться с новыми массами электората, учитывая интересы мигрантов. Численность депутатов из мигрантской среды возросла с нескольких человек, до более чем 60. Коренные немцы сохраняли некоторую озабоченность ростом политических прав переселенцев, поэтому нельзя говорить о том, что в этот период мигранты получили возможность добиться отстаивания собственных политических интересов на равных с местным населением.

Пример Германии демонстрирует, каким образом можно попытаться решить проблему при необходимости сохранения основ демократии, избегая предоставления иностранцам права участия в выборах в местные органы власти. В целом, данный опыт показывает, что демократические институты могут приспособиться к присутствию в стране многочисленного «корпуса» мигрантов. Такое приспособление институтов само по себе не может решить проблемы политической интеграции. Интеграция как непосредственное участие в жизни немецкого общества рассматривается немецким обществом только при условии владения мигрантами немецким языком на должном уровне, наличии самостоятельного заработка, уважения немецкого образа

жизни, а также заложенных в Конституции Германии принципов демократии и правового государства. Наиболее серьезное несоответствие этим принципам, наблюдается у мигрантов из мусульманских стран. По мнению немецкого, общества, от этой части населения Германии требуется приложение больших усилий по интеграции.

Политические предпочтения различных групп мигрантов совершенно разные и зависят от национальной принадлежности: например, бывшее турецкое население поддерживает демократов.

Несмотря на негативные оценки мигрантами политических институтов, партии активно работают на голоса мигрантов, используют предвыборные плакаты на иностранных языках, привлекают мигрантов на встречи с представителями партий.

В третьем параграфе второй главы «Нелегальная иммиграция в Германию в 1990-е гг.» исследуется особенности противозаконного въезда и проживания в страну, а также влияние этих процессов на адаптацию мигрантов и связанные с ней явления. В конце 1990-х гг. Германия упростила въезд в страну для лиц, обладающих высокими профессиональными качествами. В тот же период ФРГ усилила миграционный контроль и борьбу с нелегальной миграцией. Государство старалось не только усовершенствовать меры безопасности в противодействии тем, кто был не нужен ему или угрожал безопасности, но и открыть двери всем, в ком могло быть заинтересовано. Достижением Германии считается тот факт, что здесь используются все методы, не противоречащие международному праву.

Нелегальная миграция во многом возникла как реакция на запретительные акты законодательства, а также стала неотъемлемой частью миграционных проблем Германии. Именно поэтому специалисты затрудняются представить точные данные о количестве мигрантов стране. Нелегалы затрудняют адекватное регулирование адаптационных процессов немецким государством, потому что создают проблему учёта точного

количества мигрантов, а вместе с тем, и ставят под вопрос эффективность проводимых мер по адаптации. Германия активно участвует в борьбе с нелегальной миграцией, однако победить её в 1990-е государству не удалось.

Политико-правовая адаптация мигрантов в конце XX века часто зависела не столько от мероприятий, проводимых немецкими законодателями, сколько от социально-экономической ситуации в немецком обществе. Ни ужесточение, ни смягчение законов не способствовали решению или коренному повороту в достижении понимания и решения миграционных проблем.

В третьей главе «Социокультурная адаптация мигрантов в Германии в 1990-е гг.» анализируются различные этнические, религиозные, культурные и социальные факторы включения переселенцев в немецкое общество.

В первом параграфе «Религиозно-культурный фактор адаптации мигрантов в немецком обществе» анализируются причины провала политики мультикультурализма в отношении мигрантов, а также влияние религии на трудности вхождения мигрантов в жизнь немецкого государства. В 1990-е гг. предпринимались попытки реализации интеграционной политики именно в контексте мультикультурализма. Его специфика заключалась в интеграции без предложения мигрантам гражданства. В результате проблема отсутствия доступа к гражданству и политическим правам большинства мигрантов, политикой мультикультурализма не решалась. К концу XX века в Германии окончательно обозначился кризис политики мультикультурализма, который проявился в нежелании мигрантских сообществ адаптироваться к европейской жизни по немецким образцам, а также в неприятии такой ситуации немецким обществом, остро реагирующем на стремительное увеличение и борьбу мигрантов за право жить в Германии на основе собственных культурных принципов.

Внимание к религиозно-культурным факторам возникло из-за первоначально временного статуса мигрантов, не требовавших адаптации в

немецкое общество. Такой статус позволил мигрантам на первых этапах жить обособленно, а когда их количество начало заметно расти, оказалось, что они становятся постоянными жителями, никакая сила уже не могла заставить эти отдельно существующие этнические объединения отказаться от собственных традиционных установок и впитывать в себя каноны европейской жизни. Религия служила важнейшей опорой и позволяла мигрантам адаптироваться в немецком обществе в максимально «домашних» условиях. Религиозная обособленность мигрантов порождала дополнительную конфликтность и недоверие со стороны принимающего общества. Более того, лидеры мусульманских общин Германии достигали высот собственной социализации не вследствие активного приобщения к европейским стандартам жизнедеятельности, а скорее за счёт повышения собственного авторитета внутри общин, которые постепенно росли и крепли, не смотря ни на что.

Во втором параграфе «Социальные проблемы адаптации мигрантов» рассматриваются особенности включения мигрантов в новое общество в рамках бытовой жизни, положения семьи, развития образования среди переселенцев.

Интеграция инокультурных мигрантов в немецком обществе во многом зависит от установок принимающего общества и готовности самих переселенцев к взаимодействию. Следует отметить отсутствие гармонии как в отношении желания мигрантов интегрироваться в основной социум, так и мерах государственной политики по его включению, что прямо приводит к консервации мигрантских сообществ.

На практике реализацию социокультурной адаптации мигрантов в немецком обществе определяют особенности возможностей физического, интеллектуального, психического и других видов развития самого мигранта, а также функционирование общественных институтов, знание немецкого языка, поведение родителей, особенности переезда и размещения в новых условиях, аккультурация в школьной и рабочей среде.

Проблемы социально-психологической адаптации в новом обществе

чаще всего решались мигрантами с помощью создания семей, в которых особое значение имели традиционные отношения между поколениями, а также налаживание дружеских контактов с немцами.

Социальными проблемами мигрантов оставались образование, безработица, преступность. Они приобретали некоторый общий оттенок, отражаясь в трудностях изучения немецкого языка, а также в нежелании усваивать основы местной культуры.

Нерешённость проблем социального обеспечения, медицинского обслуживания и быта дополняется наличием нелегальной миграции: предпринимателям и рынку необходимы мигранты, а немецкое государство к началу XX века так и не смогло найти пути безболезненного для всех слоёв страны включения социума мигрантов в немецкое общество.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы обобщающие выводы по всем вопросам исследованной проблематики адаптации инокультурных мигрантов в Германии в 1990-е гг.

Основные положения диссертационного исследования

отражены в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1) Абдулрахман Ф.М. Проблема регулирования миграционных процессов в современной Германии. // Вестник Орловского государственного университета. 2011. №2(16). С.274-277.

2) Абдулрахман Ф.М. Трудовая миграция в Германию (1990-2000 годы). // Теория и практика общественного развития. 2011. №4. С.254-257.

3) Абдулрахман Ф.М. Основные направления государственного регулирования миграционных процессов в Германии в 1990 - 2000-е гг. // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион» 2011. №4. С.39-42.

4) Абдулрахман Ф.М. Религиозная проблема адаптации мусульманских мигрантов в Германии. К постановке проблемы. // Историческая и

социально-образовательная мысль. 2012. №4. С. 194-19б.

Статьи в других изданиях

1) Абдулрахман Ф.М. Особенности миграционной политики ЕС. // Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе. 2011. Вып.2. С.250-254.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ N8 3243. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88