автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль ученых-ленинградцев в создании эффективных средств обороны страны в первое послевоенное десятилетие

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Судариков, Андрей Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль ученых-ленинградцев в создании эффективных средств обороны страны в первое послевоенное десятилетие'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Судариков, Андрей Михайлович

Введение

Глава 1. Историография, источниковая база и теоретические основы исследования

1.1. Историография исследуемой проблемы

1.2. Характеристика использованных источников

1.3. Теоретические и методологические основы исследования

Глава 2. Управление научными исследованиями в интересах обороны 73 страны в 1945-1955 гг.

2.1. Характерные черты организации научных исследования для 73 укрепления безопасности страны на высшем правительственном уровне

2.2.Состояние партийно-государствениого руководства научными 90 программами в военно-промышленном комплексе

Глава 3. Вклад ленинградских учёных и научных организаций в 116 реализацию атомного проекта и развитие радиолокации

3.1. Вклад физиков и химиков ленинградских научных школ в решение проблем советского атомного проекта 11 б

3.2. Участие ленинградских учёных в развитии теории и практики радиолокации и других средств противовоздушной обороны страны

Глава 4. Влияние победы в Великой Отечественной войне на развитие 199 научных исследований и научного потенциала советского ВПК

4.1. Германские репарации и их использование для развития опытно- 199 исследовательской базы научных учреждений страны и региона

4.2. Особенности международного научного сотрудничества в 213 послевоенный период и участие в нем учёных-ленинградцев

Глава 5. Деятельность учёных и конструкторов по решению проблемы создания стратегического носителя ядерного оружия

5.1. Роль отечественных учёных и конструкторов в создании 241 стратегических бомбардировщиков и ракет дальнего действия

5.2. Работа ленинградских учёных в области оборонной химии, и их участие в разработке топлив для отечественных ракет

5.3. Участие учёных Ленинграда в развитии естественных и технических наук, направленных на создание морских стратегических ядерных сил

Глава 6. Советские учёные и органы государственной безопасности: грани взаимоотношений

6.1. Работа научно-технической разведки в интересах военно-промышленного комплекса СССР

6.2. Органы государственной безопасности: репрессии против научного 340 сообщества и особенности послевоенных идеологических кампаний

6.3. Режим секретности и охрана государственной тайны в научно-исследовательских учреждениях ВПК. Рабочая и общественная 371 атмосфера в научных трудовых коллективах

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Судариков, Андрей Михайлович

В нашей стране, которую многие силы извне и изнутри на протяжении всего XX века пытались столкнуть в пропасть, интересы науки, учёных оборонного комплекса и безопасности переплелись плотно и неразрывно, как нигде в мире. Особенно возрастала роль учёных в годы тяжелых испытаний -во время разрушительной мировой войны, восстановления народного хозяйства, «холодного» противостояния, навязанного нашей стране. Безопасность - одна из тех проблем, которые волновали общество, государство и каждого гражданина всегда, во все периоды человеческой истории. На современном этапе со вступлением человечества в атомную эру она еще более обострилась, приняла глобальный характер. В середине XX века создано оружие огромной разрушительной силы, природные и техногенные катастрофы охватывают большие пространства планеты, производят значительные разрушения и уносят многие человеческие жизни.

Крупные сдвиги в сознании российского общества в 90-е гг., новые публикации воспоминаний, дневников, документов отражающих деятельность отечественных учёных диктуют определенное переосмысление накопленного ранее историографией багажа, заставляют изменить акценты в освещении различных вопросов развития оборонной науки в послевоенное десятилетие. В начале XXI века эта проблема приобретает новое звучание.

1945-1955 гг. были для России временем не только возрождения отечественной науки после бедствий Второй мировой войны, её бурного развития, но и временем серьёзных испытаний и кризисов. Опыт развития науки в послевоенные годы дает многое для понимания причин её современного состояния.

Актуальность темы исследования определяется целым рядом факторов.

Во-первых, XX век ознаменовался революционным изменением форм и методов вооруженной борьбы: на исторической арене появились мировые войны, которые характеризовались глобальным размахом, огромным развитием военной техники, механизацией вооруженной борьбы, ростом материальных потребностей войны. В результате резко возросло значение связи между войной, оборонной наукой и её творцами-учеными и экономикой как основной мощи государства. Основными чертами обеспечения безопасности государства стали: подготовка в довоенный период и развертывание в годы войны массовых армий; развитие новых отраслей оборонной науки, соответствующих отраслей промышленности; разработка новых систем вооружений и средств вооруженной борьбы; развитие системы государственного регулирования экономики.

Во-вторых, в послевоенный период окрепла особая форма координации деятельности между государственным аппаратом СССР, руководством научных учреждений и производителем военной продукции, которая определялась военно-технической политикой государства. Главным составляющими этой системы стали государственные и партийные деятели (в том числе и руководители государства), профессиональные военачальники, ученые и конструкторы военной техники, руководители оборонной промышленности. После 1945 г. появилась новая тенденция к приоритетному и устойчивому росту оборонных расходов на крупнейшие научно-технические программы. Это связано с наступлением эпохи «холодной войны» - длительного военного, экономического и идеологического противостояния двух военно-политических блоков, которое сопровождалось гонкой новейших вооружений на базе достижений научно-технической революции. Именно в этих условиях в ряде стран-участников «холодной войны» сформировались военно-промышленные комплексы (ВПК), причем в некоторых западных странах ВПК сформировались раньше. В силу данных факторов, без анализа деятельности учёных по обеспечению стратегической безопасности каждой из стран, невозможно оценить роль и место державы в научно-техническом и военном соревновании периода «холодной войны».

В-третьих, научно-техническая политика в СССР выполняла несколько функций. Она служила своеобразным локомотивом технологической гонки с развитыми странами Запада в условиях «холодной войны», представляла собой стержень военно-промышленного производства в Советском Союзе; являлась генератором достижений научной военно-технической революции; была средством трансформирования оборонных разработок и научных достижений, с той или иной степенью успеха, в продукцию гражданского сектора экономики.

В-четвертых, анализируя соотношение понятий «российская» и «советская» наука, можно констатировать, что существовало единое материальное, организационное и духовное пространство советской науки. Его ядром была сложившаяся до революции в Российской империи русская наука в лице ведущих столичных научных школ, возглавлявшихся крупнейшими русскими учёными, которые распространяли свое научное и духовное влияние на всю отечественную науку 40-50-х гг. XX века. Основой этого влияния была всеохватывающая государственная система организации науки. Российская наука, прежде всего в лице учёных Ленинграда и Москвы, сыграла ведущую роль в формировании научных кадров, инфраструктуры науки в военные и послевоенные годы. В силу обстоятельств послевоенного времени (демографических потоков, реэвакуации, развития инфраструктуры науки и культуры) эта роль отнюдь не уменьшилась. Докторант делает акцент на освещение деятельности учёных Ленинграда и представителей ленинградских научных школ, возглавивших оборонные исследования в других регионах страны.

В-пятых, на долю российских учёных выпало творить в эпоху, сочетавшую высокие проявления человеческого духа и трагизм. В нелегких послевоенных условиях жизни и работы делались выдающиеся открытия и разработки и, в то же время, не прекращалась борьба за сохранение человеческого достоинства, за возможность связи с мировым научным сообществом. Представители ленинградских научных школ многое сделали для сохранения лучших традиций мировой и русской науки, для отстаивания принципов научного творчества в трудных условиях. Это творчество в известной степени определило победу в Великой Отечественной войне и судьбы России в XX веке в целом.

В-шестых, наука вообще занимает особое положение среди различных сфер человеческой деятельности. Целью науки является обретение новых знаний, новой информации об окружающей нас действительности. Эти знания являются силой, активно влияющей на развитие всех сфер деятельности, они дают толчок для дальнейшего движения, причем роль науки в общественном развитии постоянно возрастает.

Не требует особых доказательств тезис о серьезной роли науки в усилении всех структурных составляющих национальной безопасности. Без науки невозможна разработка и обоснование политики в области национальной безопасности и управления государством в целом. Только на основе результатов фундаментальных исследований могут быть созданы средства обеспечения безопасности и способы их применения. Поэтому в интересах национальной безопасности работа учёных оборонного комплекса должна всемерно поддерживаться и развиваться.

В-седьмых, современный научный потенциал России сформировался в основном в XX в., во второй половине которого наша страна смогла реализовать в отраслях военно-промышленного комплекса (и в ряде других) немало передовых технологий, что позволило обеспечить СССР паритет в военной области с США. Сюда следует отнести создание и постоянное совершенствование ядерного оружия и ракетно-космических сил сдерживания, освоение космического пространства, успехи в области самолетостроения и ядерной энергетики, а также в ряде других отраслей. Для этого потребовалось 30-40 лет напряженных и целенаправленных усилий всего общества, но основы этих успехов были заложены в послевоенное десятилетие.

Объектом настоящего исследования является укрепление военной безопасности страны научно-техническими методами.

Предметом данного исследования стала роль учёных-представителей научных школ Ленинграда, в создании военно-промышленного комплекса страны и обеспечении военной безопасности СССР в 1945-1955 гг.

Учёные Ленинграда в 40-50-е гг. XX века внесли существенный вклад в создание передовой техники и вооружения Советской армии, развитие оборонной промышленности и всей системы безопасности, включая подготовку кадров и укрепление духовного потенциала советского общества, в укрепление действовавших в тех условиях морально-политических факторов, таких как патриотизм и интернационализм.

Главной заслугой отечественных учёных и прежде всего представителей ленинградских научных школ стало создание условий для достижения стратегического паритета с США, когда нападение на СССР могло обернуться катастрофой для любого агрессора.

В соответствии с современными представлениями под научно-педагогической школой понимается ведущий научный коллектив, который проводит научно-исследовательские работы теоретического и прикладного характера в определенной научной области, относящейся к наиболее перспективным направлениям развития науки и техники; является в данном научном направлении авторитетным по научному статусу, научной и практической результативности, представлен своими достижениями в ведущих научных изданиях и научных форумах международного уровня; проводит подготовку специалистов высшей квалификации (докторов и кандидатов наук); работает под руководством действительного члена или члена-корреспондента Российской академии наук или других государственных академий наук, либо под руководством доктора наук, заслуженного деятеля науки РФ или лауреата Государственной премии.

При таком подходе к представителям ленинградских научных школ в области атомной физики следует отнести А.П. Александрова, А.И. Алиханова, Л.А. Арцимовича, В.А. Давиденко, Д.Д. Иваненко, А.Ф. Иоффе,

П.Л. Капицу, И.В. Курчатова, И.К. Кикоина, Л.М. Неменова, Г.Н. Флерова (школа Физико-технического института). Физиков и химиков научных школ Ленинградского государственного университета представляют В.И. Вернадский, А.П. Виноградов, Л.Д. Ландау, Б.П. Никольский, Н.Н. Семенов, В.Г. Хлопин, Ю.А. Трутнев. Научная школа радиохимиков представлена А.А. Гринбергом, И.И. Гуревичем, Б.А. Никитиным, А.П. Ратнером, К.А. Петржаком, И.Е. Стариком (Радиевый институт АН СССР).

Яркими представителями научных школ физики и химии горения и взрыва являются Я.Б. Зельдович, Ю.Б. Харитон, К.И. Щелкин, Д.А. Франк-Каменецкий (Институт химической физики), В.П. Глушко (Газодинамическая лаборатория), Б.Г. Музруков, Е.А. Сиволодский, B.C. Шпак (Ленинградский технологический институт). Вклад научных школ ленинградских кораблестроителей отражают Н.Н. Исанин (Ленинградский кораблестроительный институт), Л.В. Калачева, В.Н. Перегудов

Специальное конструкторское бюро-143).Участие ленинградских учёных в t развитии теории и практики радиолокации и средств ПВО представлено, прежде всего, трудами А.И. Берга (школа ленинградской Военно-морской академии), Г.В. Кисунько, П.Н. Куксенко (школа ленинградской Военной академии связи), А.А Расплетина (школа Ленинградского НИИ-9). Многие из перечисленных учёных, став крупными руководителями и организаторами научных исследований, создали собственные научные школы, которые вносили высокие традиции ленинградской науки на всероссийский уровень. Работам этих и некоторых других учёных-ленинградцев и посвящено наше диссертационное исследование, причем их деятельность рассматривается на широком общесоюзном фоне.

Целью данного диссертационного исследования является раскрытие роли учёных ленинградских научных школ, по обеспечению военной безопасности СССР в послевоенное десятилетие с учётом влияния политических, экономических, социальных и идеологических факторов. В связи с этим в работе решаются следующие задачи:

• выявление особенностей участия учёных-ленинградцев в реализации общесоюзных программ создания ядерного оружия и его носителей;

• исследование взаимодействия партийно-политического руководства СССР с учеными при создании ракетно-ядерного щита страны;

• определение вклада фундаментальной науки и учёных Ленинграда в решение научно-технических проблем создания стратегических оборонных систем;

• оценка влияния на советскую науку и учёных Ленинграда победы в Великой Отечественной войне;

• выявление роли органов государственной безопасности в послевоенном развитии науки ВПК и судьбах учёных-ленинградцев;

• анализ влияния массовых идеологических кампаний на российское (прежде всего ленинградское) научное сообщество.

Научнан новизна данной работы заключается в том, что впервые проведен комплексный, всесторонний анализ вклада ленинградских учёных в укрепление безопасности государства. Раскрыто персональное влияние руководителей СССР на осуществление крупнейших научно-исследовательских программ и реорганизация управления научной ВПК, оценена роль зарубежных научных достижений в развитии отечественной науки, впервые всесторонне изучена проблема взаимоотношений научной элиты (прежде всего ленинградской) и спецслужб, показано воздействие массовых идеологических кампаний на научное сообщество и международное сотрудничество учёных. Впервые оценено участие учёных-ленинградцев в реализации атомного проекта, программ создания носителя ядерного оружия и радиолокационных систем. Исследован вклад ленинградских учёных и научных учреждений (Радиевого института АН СССР, Государственного института прикладной химии, ОКБ Кировского завода, КБ заводов «Ленинец», «Новатор», «Радиоприбор») в реализацию общесоюзных стратегических программ обеспечения безопасности страны.

Хронологические рамки исследования охватывают первое послевоенное десятилетие: с 1945 по 1955 год. Именно в первое послевоенное десятилетие были сделаны основные научные и научно-технические усилия, которые обеспечили стратегическую безопасность СССР на весь послевоенный период его истории. Начальная дата определяется первым испытанием ядерного оружия США и соответствующим резким ускорением работ над его созданием в СССР. Практически одновременно с ускорением работ над ядерным оружием начались работы по созданию его носителей. Вначале это были стратегические бомбардировщики, а затем - баллистические ракеты дальнего действия и атомные подводные лодки.

После успешного испытания первой советской атомной бомбы были развернуты работы над почти неуязвимым средством доставки - атомными подводными лодками. Основные успехи в создании первой АПЛ были достигнуты в СССР к середине 50-х годов. Несколько раньше спуска на воду первой атомной подводной лодки было на практике доказано, что подводную лодку можно использовать как ракетоносец - состоялись первые старты баллистических ракет с подводного ракетоносца В 611. Ещё до успешного испытания советского атомного оружия были начаты научные работы по созданию «супербомбы» - водородного оружия. В ноябре 1955 г. была успешно испытана водородная бомба целиком советской конструкции, причем в Советском Союзе было испытано не просто термоядерное устройство, а боевое оружие (РДС-37). К середине 50-х г. советские ракетостроители и атомщики создали Р-5М - первую ракету среднего радиуса действия с ядерной боеголовкой.

Наконец, крупные успехи в радиолокации позволили создать уникальную систему противовоздушной обороны Москвы, а успехи в разработке баллистических ракет послужили базой для триумфа советской космонавтики - запуска первого искусственного спутника Земли.

Территориальные рамки исследования ограничены главными районами развития научных исследований и оборонной промышленности, обеспечивающих основные стратегические программы: атомный проект, создание стратегического бомбардировщика, ракетная программа, радиолокационные средства ПВО, создание атомной подводной лодки и ракетоносного подводного флота. Территориально это охватывает прежде всего Северо-Западный и Центральный промышленный районы, а также в некоторой степени Поволжье и Казахстан.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Обращение к научной и научно-технической составляющей истории советского ВПК имеет не только чисто научное, но и большое практическое значение. Изучение и обобщение опыта развития отечественного варианта ВПК призвано способствовать решению задач реформирования отечественной науки, конверсии оборонной науки и промышленности, военной реформы и других ключевых проблем современного российского общества, а также актуальных вопросов международных отношений в сфере военно-технического сотрудничества и контроля над вооружениями.

Материалы данной диссертации используются автором при чтении лекционных курсов Истории науки и техники и Концепций современного естествознания, а также при проведении семинарских занятий по проблемам развития отечественной и мировой науки ВПК.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в двух монографиях общим объемом 20 пл., четырех статьях в журналах Перечня ведущих рецензируемых журналов ВАК объемом 4 пл., трех статьях в «Учёных записках» ЛГУ им. А.С.Пушкина объемом 3 пл., двух статьях в журнале КЛИО, в докладах и сообщениях на международных и всероссийских конференциях. Всего более 40 публикаций общим объемом более 40 п.л.

Отдельные аспекты работы отражены в докладах на Международных научных конференциях «Царскосельские чтения» 2000-2006 гг. (Санкт-Петербург); «Вишняковские чтения» 2000-2005 гг. (г. Бокситогорск); «60 лет со дня снятия блокады Ленинграда и освобождение Ленинградской области», 27 января 2004 г. Санкт-Петербург; на Всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономическая и политическая модернизация в России IXI-XX веков», 30-31 марта 2001 г., Санкт-Петербург; «Военно-патриотическое воспитание молодежи на примерах военной истории России», 18 февраля 2002 г., Санкт-Петербург; «75 лет Ленинградской области. Прошлое, настоящее, будущее», 30 мая 2002 г., Санкт-Петербург.

Работа дважды обсуждалась на заседаниях кафедры истории ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль ученых-ленинградцев в создании эффективных средств обороны страны в первое послевоенное десятилетие"

Выводы по шестой главе

Анализируя на основе документов взаимоотношения представителей многих отраслей советского научного сообщества и органов государственной безопасности в послевоенное десятилетие, невозможно не прийти к выводу о неоднозначном влиянии спецслужб. С их помощью ограничивалась свобода научного поиска, подавлялось инакомыслие, насаждался режим избыточной секретности, велась слежка за учеными, ограничивались международные контакты в научной сфере, осуществлялись карательные функции, подавлялась демократия в решении вопросов научного сообщества. В ведении органов государственной безопасности находились многочисленные специальные НИИ и КБ, в которых трудились несправедливо осужденные ученые.

Вместе с тем, исследование послевоенного развития отечественного ВПК позволяет утверждать: в ряде случаев, когда требовалась предельно быстрая концентрация сил для решения крупной научной задачи, использование спецслужб играло положительную роль. К таким случаям относится мобилизация усилий для решения задачи создания ядерного оружия и средств его доставки. Анализ документов показывает, что история взаимоотношений спецслужб с учеными быстро развивавшихся отраслей

ВПК (ядерной, ракетной, радиоэлектронной) в определенном смысле представляет пример плодотворного и длительного сотрудничества. Во многом благодаря участию органов государственной безопасности удалось в короткие сроки создать наукоемкие отрасли оборонно-промышленного комплекса, обеспечить их безотказное функционирование и защиту секретов разрабатываемых технологий и материалов.

Анализ документов подтверждает, что спецслужбы постоянно держали под контролем настроения в трудовых коллективах ученых Ленинграда. Агентурная сеть в научной среде была создана еще во время блокады, а в дальнейшем существенно расширена.

Как следует из архивных документов и мемуаров, важное участие в реализации атомного проекта и программы создания носителей приняли органы разведки, являвшиеся составной частью системы государственной безопасности. Документы однозначно подтверждают: успехи разведки были столь значительны, что позволили осуществлять коррекцию направления поисковых работ, проводимых советскими учеными, придали уверенность при проведении исследований, способствовали достижению результатов в значительно более короткие сроки, чем можно было первоначально предполагать. Таким образом, информация разведки способствовала оптимизации программы создания советского ядерного оружия, средств его доставки и средств защиты от ядерного нападения (радиолокации). Участие органов государственной безопасности в реализации советского атомного проекта не ограничивалось только сбором разведывательных материалов. НКВД-МГБ курировало весь комплекс работ от добычи урана до получения ядерных взрывчатых материалов - высокообогащенного урана-235 и плутония. Рассекреченные архивные материалы подтверждают, что органы государственной безопасности осуществляли руководство лабораториями (институтами) «А», «Б», «В», и «Г», в которых трудились, в основном, немецкие специалисты.

Ставшие доступными документы атомного проекта СССР свидетельствуют, что создание атомной промышленности требовало проведения колоссального объема строительных работ. Под руководством НКВД (МВД) были в короткие сроки возведены основные объекты атомной инфраструктуры Южного, Среднего и Северного Урала, Сибири и Поволжья.

Исследование документов Первого главного управления приводит к выводу, что наряду с решением многочисленных и чрезвычайно сложных научных, технических, экономических, кадровых и других вопросов необходимо было осуществить ряд мер по обеспечению строгой секретности проводимых и предстоящих работ, не допустить проникновения агентуры противника на объекты ВПК, предупредить возможную утечку информации о состоянии научных исследований и полученных результатах, о строительстве атомных объектов и их дислокации. Рассекреченные документы спецслужб дали возможность установить: для решения этих задач в системе НКГБ СССР был организован отдел «К», который занимался контрразведывательным обеспечением объектов атомной промышленности, а основной задачей заместителя начальника ПГУ по режиму П.Я. Мешика стало обеспечение полной секретности работ, охрана объектов, формирование кадров. П.Я. Мешик являлся также организатором закрытых зон, городов и поселков и режима проживающих в них работников атомной промышленности. Анализ ставших доступными документов показывает, что отечественные спецслужбы полностью выполнили задачи по обеспечению секретности и американская разведка до проведения первого атомного испытания практически не имела достоверных сведений о советском атомном проекте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наука в России является краеугольным камнем в фундаменте наследия русского народа, это непреходящая ценность. Она была создана и преумножена поколениями российских ученых (в том числе петербургских -ленинградских), сумела выжить в непростых условиях тоталитарного режима и не должна быть утрачена в наши дни при переходе к открытому обществу.

Фундаментальное естествознание СССР в 40-50-е гг. XX века было тесно связано с решением проблем национальной обороны. Атомный проект стал первым крупным научно-производственным комплексом, который объединил усилия ученых Академии наук и вузов, промышленных организаций, оборонных ведомств и спецслужб.

Проблемы обороноспособности и безопасности России тесно связаны с взаимоотношениями фундаментальной науки и высшей школы. На протяжении 30-50-х гг. XX века в истории нашей страны соотношение и значение университетской и академической науки значительно изменялось. Роль Академии наук стала существенно возрастать с начала 1930-х гг. В 40-50-х гг. научная элита страны почти целиком сосредоточилась в системе АН СССР, за исключением министерств и ведомств оборонного профиля.

Организация развития фундаментальной науки стала посильной в XX веке только государству. Ученые, чьи исследования требовали больших денег и серьезных организационных усилий, всегда стремились найти и легко находили общий язык с советским государством. Государство же неизбежно стремилось организовать науку иерархично, планово, без дублирования тематик, когда за каждое направление отвечает один лидер, непосредственно отчитывающийся перед руководством страны. Организация развития науки в СССР имела и свои крупные недостатки. Иерархическая, централизованная и монополистическая система советской науки и академической и фундаментальной в частности, порождала неизбежную конкуренцию и беспощадное столкновение научных групп в борьбе за ключевые позиции в системе. Среди ученых все политические кампании 40-х гг. были результатом борьбы за власть в научном сообществе, в которой зачастую терпела поражение сама наука. В системе не было места для развития идей и концепций ученых, не согласованных с признанными теориями, поэтому последствия иногда оказывались тяжелыми.

Анализ документов и других источников свидетельствует, что кампания борьбы с «низкопоклонством» перед западной наукой была вызвана вполне объективными причинами: началом «холодной войны» и необходимостью опираться в развитии науки, прежде всего, на собственные силы. Идеологическая кампания использовалась в ожесточенной борьбе между различными научными школами, что в конце 40-х гг. привело к негативным результатам: торжеству лысенковщины, борьбе с теорией относительности, теорией резонанса и т.д. Международные научные контакты сворачивались, все более попадали под контроль государственно-партийных органов и спецслужб. Попытки использования «трофейных» ученых и добытых научно-технической разведкой зарубежных секретов не смогли возместить в послевоенное десятилетие отсутствие полноценного международного сотрудничества. Не дало значительных результатов и развитие сотрудничества с учеными стран социалистического содружества.

Из опыта развития советской науки в 40-50-х гг. можно сделать вывод, что необходимо создание такой структуры развития науки, в которой сочетание фундаментальных и прикладных исследований, а также опытно-конструкторских разработок позволит быстро включить государство в создание новых технологий в зависимости от требований безопасности общества. В этой системе особое внимание должно быть обращено на такие функции фундаментальной науки, которые позволили бы четко оценивать как перспективы развития научно-технического прогресса, так и его последствия.

Атомный проект, стратегической задачей которого было предотвращение смертельной опасности ядерной войны в случае сохранения монополии США на ядерное оружие в обстановке противостояния двух систем, сыграл определяющую роль в упрочении мобилизационной экономики, сложившейся в послевоенный период. Она характеризовала экономическое развитие СССР в середине XX века. Атомный проект - составная часть создания «ракетно-ядерного щита», который включал ядерное оружие, средства его доставки к цели и средства борьбы против ядерного нападения потенциального агрессора. Именно эта программа определила развитие не только послевоенной экономики, но и науки, техники, образования СССР и вывела страну в ранг сильнейших государств мира, сделала второй сверхдержавой. Атомный проект был своего рода «национальной идеей», объединяющей усилия всего общества.

В послевоенные годы отечественная наука развивалась в достаточно сложной социально-политической обстановке. Характерными чертами этого периода стали организационная, финансовая и вообще государственная поддержка науки, особенно тех ее отраслей, которые связаны с военно-промышленным комплексом, а также пристальное внимание со стороны политического руководства страны к развитию инфраструктуры науки и подготовке кадров. И та же партийно-государственная элита не прекращала идеологического, политического, организационного давления на науку, насилия и репрессий по отношению к ученым. Это не могло не сказаться на характере научной деятельности и на результатах.

Особое место среди научных центров России принадлежало Ленинграду, учёные которого внесли в укрепление безопасности страны неоценимый вклад. Успешная работа над атомным проектом была бы невозможна без деятельности Физико-технического института, без Государственного радиевого института, во главе с В.Г. Хлопиным, без многих учёных-физиков петербургской (ленинградской) школы. Учёные Ленинграда внесли также большой вклад в ракетостроение (ГИПХ во главе с B.C. Шпаком, ЦКБ - 16 под руководством Н.Н. Исанина), разработку средств радиолокации (А.И. Берг, Г.В. Кисунько, Ю.Б. Кобзарев, П.Н. Куксенко, А.А.

Расплетин), создание первой в СССР атомной подводной лодки (СКБ - 143 во главе с В.Н. Перегудовым).

Анализ деятельности ученых ВПК, прежде всего ленинградцев, подтвердил: коренное отличие российской науки от зарубежной заключается в том, что у отечественной науки сильнее выражена организация работы в рамках научных школ. При этом для ученого очень большое значение имеет принадлежность к определенной научной школе.

Ленинградские (Петербургские) «фрагменты» научной картины мира вошли в школьные учебники и энциклопедии и составляют основу современных знаний. К ним относятся периодическая система Д.И. Менделеева, цепные реакции Н.Н. Семенова, радио А.С. Попова, туннельные явления в полупроводниках А.Ф. Иоффе и Я.И. Френкеля, экситон Е.Ф. Гросса, телепередатчик В.К. Зворыкина, первые импульсные радары Д.А. Рожанского и Ю.Б. Кобзарева и много другое.

Трехсотлетняя история фундаментальной науки Петербурга наложила отпечаток на исследовательскую деятельность XX века, создала особый, ленинградский дух научного сообщества. Для ленинградских научных школ естественнонаучного и физико-математического цикла характерна многопрофильность, широта охвата предмета. Большинство ленинградских научных школ было ориентировано на очень высокие профессиональные и этические стандарты, определенные их основателями. Для многих ленинградских ученых, несмотря на ускорение темпов и развитие научных коммуникаций в середине XX века, приведшее к быстрой смене методов и объектов исследования, принадлежность к классическим научным школам осталась чрезвычайно существенной. Роль фундаментальных исследований в ленинградских научных школах не сводилась только к возможным приложениям в будущем. Фундаментальные исследования ученых-ленинградцев поднимали общий культурный уровень общества и его интеллектуальный потенциал. Это сказывалось при решении далеких от физики и техники проблем.

Огромной заслугой ленинградских вузов явилась подготовка кадров для исследовательской работы в ВПК, а также решение ряда научных проблем в области радиолокации, оборонной химии, подводного кораблестроения, ядерной физики и радиационной химии. Решающий вклад внесен учеными Политехнического и Технологического институтов, Ленинградского государственного университета. Не будет преувеличением сказать, что в 1945-1955 гг. Ленинград продолжал играть, присущую ему с первых лет истории, роль крупнейшего центра военно-научного поиска, обеспечивавшего обороноспособность и стратегическую безопасность страны.

На основе документов выявлено, что победа в Великой Отечественной войне позволила советским ученым использовать военно-технический опыт противника в области ракетостроения, реактивной авиации, создании подводных лодок с единым двигателем, радиолокации, военной химии и других областях. Контакт с передовой немецкой техникой, технологии и специалистами благотворно сказался на деятельности отечественных ученых и стимулировал послевоенный рывок в некоторых областях советского ВПК. Установлено, что успехи в реализации основных программ советского оборонного комплекса, несомненно, обеспечены самоотверженным трудом отечественных ученых и базируются на высоком уровне развития науки в СССР. Иностранные технологии, оборудование, материалы и специалисты лишь способствовали ускорению советских разработок. Вклад немецких специалистов в атомный проект ограничивался оказанием помощи в организации производства металлического урана и разделения его изотопов.

Анализ особенностей участия советских ученых (в том числе и ленинградских) в международном сотрудничестве показывает, что научное сообщество оказалось заложником политических процессов. Набирающая силу холодная война, различного рода политические кампании привели к сворачиванию международных контактов с учеными Запада. Показано, что инициатива в ограничении международных контактов исходила отнюдь не от отечественных ученых, а от партийно-государственного руководства СССР. В то же время на государственном уровне для ускорения отечественных научных разработок в ВПК было организовано изучение передовых образцов немецкой и американской военной техники и технологий, для добывания зарубежных научных секретов широко использовалась научно-техническая разведка.

Впервые на документальной основе показано, что как только советское руководство осознало угрозу безопасности страны, связанную с отставанием в создании атомного оружия и реактивной авиации, были предприняты радикальные меры по реорганизации научной работ. Организация Спецкомитетов привела к невиданной ранее концентрации экономической и творческой мощи на решении конкретных научно-технических задач. Большинство членов Спецкомитетов имели опыт создания промышленности в годы Великой Отечественной войны, поэтому при организации работ использовались методы управления военного времени, и была создана атмосфера абсолютной секретности.

Установлено, что ученые ленинградских научных школ внесли решающий вклад в создание атомного оружия и крупный вклад в разработку термоядерного оружия. Практически все ключевые посты в атомном проекте занимали представители ленинградских научных школ. Наиболее трудоемкая и опасная часть атомных технологий — технология выделения плутония выполнена учеными Радиевого института АН СССР, проектантами ГСПИ №11 и химиками-технологами Государственного института прикладной химии.

Ленинградские ученые, вузы и научные организации занимали лидирующие позиции при зарождении и развитии отечественной радиолокации. В первое послевоенное десятилетие центр научных исследований по радиолокации и созданию систем ПВО сместился в Москву и научные учреждения Подмосковья. В то же время, доминирующее положение в руководстве научными исследованиями и опытноконструкторскими разработками по радиолокации во многих московских научных организациях и КБ заняли представители ленинградских научных школ. В послевоенный период Ленинград не только остался крупным научным центром исследований в области радиолокации, но и послужил кузницей кадров высшей научной квалификации.

Впервые исследована роль ученых Государственного института прикладной химии в создании топлив для отечественных ракет. Показано, что ученые ГИПХ под руководством B.C. Шпака в 1945 -1955гг. создали и внедрили технологии производства наиболее совершенных жидких ракетных топлив, что в свою очередь позволило использовать в отечественной ракетной технике мощные и компактные двигатели В.П. Глушко. Учеными и технологами ГИПХ в послевоенные десятилетие разработаны промышленные производства пускового топлива ТГ-02, горючего НДМГ, окислителя АК-27И и многих других, что поступило основой для достижений советского послевоенного ракетостроения.

Раскрыта роль ученых и научных организаций Ленинграда в создании основ морских стратегических ядерных сил. Первая отечественная атомная подводная лодка появилась во многом благодаря усилиям ленинградских ученых-атомщиков А.П. Александрова и И.В. Курчатова. Подтверждено, что хотя к проектированию, изготовлению оборудования и систем АПЛ, к её строительству было привлечено 135 организаций, решающую роль сыграло СКБ-143, где под руководством В.Н. Перегудова был создан принципиально новый корабль, положивший начало развитию отечественного атомного флота. Ленинградским ученым и конструкторам ЦКБ-16 под руководством Н.Н. Исанина принадлежит заслуга в создании первой подводной лодки, вооруженной баллистическими ракетами дальнего действия.

На основе анализа статистических данных установлено, что масштабы арестов ученых за антисоветскую деятельность к 1953 году по сравнению с 1945 годом существенно уменьшились. Таким образом, послевоенные репрессии среди советских ученых имели гораздо меньшие масштабы по сравнению с 30-ми годами. Репрессии в среде ученых не прекращались до 1953 г., но они носили более выборочный, «точечный» характер. Значительно меньше стало арестов, часто дело ограничивалось увольнением с работы. Выявлено, что послевоенные идеологические кампании по воспитанию патриотизма, борьбе с космополитизмом и низкопоклонством перед Западом сравнительно мало затронули ученых ВПК. Работа по программе оборонного комплекса обеспечивала ученым ленинградских научных школ своеобразную «защиту» и определенную свободу научного творчества.

Проведено объективное, построенное на документальной основе рассмотрение вклада, внесенного разведкой в советский атомный проект. Доказано, что инициатором данной программы отечественного ВПК были выдающиеся ученые ленинградской научной школы, а отнюдь не разведчики. На всех этапах осуществления атомного проекта разведка играла вспомогательную роль, позволяя ускорить исследования за счет отсечения бесперспективных направлений. Информация, полученная разведчиками, позволила советским физикам-атомщикам избежать многих научных тупиков, и в целом сократила время создания отечественного атомного оружия на год-полтора.

Документы подтверждают, что в научных коллективах под руководством выдающихся ученых ленинградских научных школ, несмотря на режим секретности, возник своеобразный стиль научной работы. Ученые ВПК, как правило, трудились с огромным энтузиазмом, не считаясь с затратами времени и здоровья. Для «ленинградского стиля» научной работы характерно стремление сделать больше, чем непосредственно требуется, работать на перспективу. Научные руководители-ленинградцы старались внести в исследования дух коллективного творчества, взаимного уважения и равноправия, насколько это было возможно в непростых условиях работы на режимных предприятиях и в закрытых городах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль ученых-ленинградцев в создании эффективных средств обороны страны в первое послевоенное десятилетие"

/ и М I г , __

На правах рукописи

Судариков Андрей Михайлович

Роль учёных-ленинградцев в создании эффективных средств обороны страны в первое послевоенное десятилетие (1945 -1955 гг.)

Специальность 07 00 02 Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт-Петербург 2007

003068786

Работа выполнена на кафедре истории Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина

Научный консультант Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор М И Фрочов

доктор исторических наук, профессор А В Лосик

доктор исторических наук, профессор И М Кузинец

доктор исторических наук, профессор Я Я Алексеев

Ведущая организация - Военная академия связи имени С М Буденного

Защита состоится » 2007 г в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 502 007 01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Северо-Западной академии государственной службы по адресу 199178, Санкт-Петербург, Средний проспект, д 57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы

Автореферат разослан & 2007 г

Учёный секретарь диссертационного совета Кандидат исторических наук, доцент ч ЛИ Комиссарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Появление в конце Второй мировой войны ядерного оружия выдвинуло на передний план задачу обеспечения безопасности СССР В решении этой государственной задачи большую роль сыграли достижения современных естественных и технических наук Изучение исторического опыта деятельности ученых по обеспечению военной безопасности страны в 1945-1955 гг сохраняет актуальность и сегодня

Во-первых, в послевоенное десятилетие произошла смена парадигмы военно-технического развития На первое место выдвинулась цель создания ядерного оружия и средств его доставки После 1945 г в развитых странах мира четко обозначилась тенденция к приоритетному росту расходов на крупнейшие научно-технические программы, к усилению военно-промышленной кооперации Эта тенденция была связана с наступлением эпохи «холодной войны» - длительного военного, экономического, политического и идеологического противостояния двух военно-политических блоков, сопровождавшегося гонкой вооружений на базе достижений научно-технической революции Именно в условиях «холодной войны» в ряде стран сформировались военно-промышленные комплексы (ВПК)

Во-вторых, только внимательный анализ деятельности ученых по обеспечению стратегической безопасности каждой сверхдержавы в первое послевоенное десятилетие позволяет оценить роль и место этой сверхдержавы в научно-техническом и военно-научно-техническом соревновании эпохи «холодной войны»

В-третьих, актуальность проблемы обусловлена также тем обстоятельством, что в СССР научно-техническая политика государства выполняла несколько функций она служила своеобразным локомотивом технологической гонки с развитыми странами Запада, генерировала достижения научно-технической революции, являлась средством более или менее успешного трансформирования оборонных разработок и военно-научных достижений в продукцию гражданского сектора экономики

В-четвертых, особое место в военно-научно-технических разработках среди научных центров России принадлежало Ленинграду, ученые которого внесли в укрепление безопасности страны неоценимый вклад Успешная работа над атомным проектом была бы невозможна без деятельности Физико-технического института, Государственного радиевого института, Государственного института прикладной химии, без многих ученых-физиков петербургских (ленинградских) научных школ и вузов Ученые Ленинграда внесли также большой вклад в ракетостроение, разработку средств радиолокации, создание первой в СССР атомной подводной лодки

Объектом настоящего исследования является укрепление военной безопасности страны научно-техническими методами

Предметом данного исследования стала роль ученых - представителей научных школ Ленинграда в создании военно-промышленного комплекса страны и обеспечении военной безопасности СССР в 1945-1955 гт

В диссертационном исследовании рассматривается тот существенный вклад, который внесли ученые научных школ Ленинграда в 40-50-е годы XX века в создание передовой техники и вооружения Советской армии, в развитие обороной промышленности и всей системы безопасности страны, включая подготовку военно-научных кадров, в создание, в конечном счёте, условий для достижения стратегического паритета, когда нападение на СССР неминуемо обернулось бы катастрофой для любого агрессора Степень изученности темы исследования

Специфическая засекречешюсть, ограниченный доступ к партийным и государственным документам долгое время не позволяли всесторонне раскрыть проблему, ликвидировать существовавшие в ее изучении лакуны и «белые пятна» Во второй половине 80-х - начале 90-х гг XX в , в связи с общим изменением политического режима в стране, переговорами по ограничению стратегических вооружений и, особенно в связи с 50-летием победы над фашизмом, интерес к послевоенному периоду деятельности ученых ВПК возрос Однако многие публикации этого времени зачастую носили конъюнктурный характер и оттенок сенсационности С середины 90-х годов началась активная публикация серьезных научных работ, основанных на рассекреченных архивных материалах

Тем не менее, целый ряд важнейших аспектов проблемы до сих пор исследован недостаточно полно Так, основные историко-технические работы об атомном проекте в СССР написаны самими участниками событий (многие из которых - ленинградцы), что имеет как положительные, так и отрицательные стороны участники разработок наиболее информированы, но не могут быть полностью объективны Слабо исследована роль партийного руководства в развитии стратегических оборонных программ и его взаимодействие с учеными Малоизученными являются также вопросы развития международного сотрудничества учёных и роль органов государственной безопасности в функционировании отечественной и ленинградской науки в послевоенный период Восполнить эти и другие пробелы призвано настоящее диссертационное исследование

Целью данного диссертационного исследования является раскрытие роли ученых ленинградских научных школ в обеспечении военной безопасности СССР в послевоенное десятилетие с учетом влияния политических, экономических, социальных и идеологических факторов В связи с этим в работе решаются следующие задачи

• выявление особешюстей участия ученых-ленинградцев в реализации общесоюзных программ создания ядерного оружия и его носителей,

• исследование взаимодействия партийно-политического руководства СССР с учёными при создании ракетно-ядерного щита страны,

• анализ влияния на советскую науку и ученых Ленинграда победы в Великой Отечественной войне,

• исследование вклада ученых Ленинграда и ленинградских научных школ в решение научно-технических проблем создания стратегических оборонных систем,

• выявление роли органов государственной безопасности в послевоенном развитии науки ВПК и судьбах ученых-ленинградцев,

• анализ воздействия массовых идеологических кампаний на российское (прежде всего ленинградское) научное сообщество

Хронологические рамки исследования охватывают первое послевоенное десятилетие с 1945 по 1955 год Начальная дата определяется первым испытанием ядерного оружия США и соответствующим резким ускорением работ над его созданием в СССР Практически одновременно с ускорением работ над ядерным оружием начались работы и по созданию его носителей Вначале это были стратегические бомбардировщики, а затем — баллистические ракеты дальнего действия и атомные подводные лодки

Еще до успешного испытания советского атомного оружия были начаты работы по созданию водородного оружия Первая водородная бомба советской конструкции была успешно испытана в ноябре 1955 г В 1955 г советские ракетостроители и атомщики начали испытания Р-5М - первой ракеты среднего радиуса действия с ядерной боеголовкой К этому же времени в СССР были достигнуты и основные успехи в создании первой атомной подводной лодки (АЛЛ) Наконец, крупные достижения в радиолокации позволили создать уникальную систему противовоздушной обороны Москвы, а успехи в разработке баллистических ракет послужили базой для триумфа советской космонавтики - запуска первого искусственного спутника Земли

Территориальные рамки исследования ограничены главными районами военно-научных исследований и оборонной промышленности, которые обеспечили основные стратегические программы атомный проект, создание стратегического бомбардировщика, ракетную программу, создание атомного и ракетоносного флота и др Они включают прежде всего Ленинград, СевероЗападный и Центральный промышленный районы, а также, в некоторой степени, Поволжье

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ вклада ученых ленинградских научных школ в укрепление безопасности государства, раскрыто персональное влияние руководителей страны на реализацию крупнейших военных научно-исследовательских программ, детально и всесторонне изучена проблема взаимоотношений научной элиты (в первую очередь - ленинградской) и спецслужб, показано влияние на научное сообщество массовых идеологических кампаний, рассмотрено участие ученых-ленинградцев в реализации как атомного проекта, так и программ создания носителя ядерного оружия и радиолокационных систем Впервые исследован вклад ленинградских научных учреждений (Радиевого института АН СССР, Государственного института

прикладной химии, ОКБ Кировского завода, КБ заводов «Ленинец», «Новатор», «Радиоприбор») в реализацию общесоюзных стратегических программ обеспечения безопасности страны

Практическая значимость результатов исследования Обращение к научной и научно-технической деятельности ученых советского ВПК имеет не только чисто научное, но и большое практическое значение Изучение и обобщение деятельности ученых-ленинградцев, участвовавших в атомном проекте, развитии радиолокации и программах создания носителей позволяет извлечь определенные исторические уроки (позитивные и негативные) Освоение этого опыта в известной мере может способствовать успешному реформированию отечественной науки, конверсии оборонной промышленности, проведению военной реформы и разрешению многих ключевых проблем современного российского общества и международных отношений в сфере военно-технического сотрудничества и контроля над вооружениями

Апробация работы Основные положения диссертационного исстедова-ния нашли отражение в двух опубликованных автором монографиях, четырех статьях в журналах, входящих в Перечень ведущих рецегоируемых журналов ВАК, трех статьях в «Ученых записках» Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина, а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях Работа дважды обсуждалась на заседаниях кафедры истории ЛГУ им А С Пушкина

Структура работы Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется и оценивается степень разработанности проблемы, дается характеристика их научной новизны и практической значимости результатов диссертационного исследования, очерчиваются территориальные и хронологические рамки исследования

В главе 1 Историография, источниковая база и теоретические основы исследования осуществлен анализ отечественной и зарубежной историографии деятельности советских ученых по укреплению безопасности страны в 1945-1955 гг, характеризуются источниковая база, теоретические и методологические основы работы

1 1 Историография исследуемой проблемы

Историографию, связанную с деятельностью ученых-ленинградцев и научными исследованиями по обеспечению ракетно-ядерной безопасности СССР, можно разделить на три основных этапа

- доперестроечный, который продолжался с 1949 до 1985 г В течение этого периода в открытой печати не было сколько-нибудь серьезных истори-ко-технических публикаций по советскому ядерному оружию и средствам его

доставки Вся информация подобного рода была засекречена и недоступна для изучения,

- этап гласности, перестройки и ослабления режима тотальной секретности, охватывающий период с 1986 до 1994 г Характерной чертой историографии этого этапа стало появление в прессе большого количества статей и издание исследований, связанных с деятельностью ученых по обеспечению ядерной безопасности СССР в 1945-1955 гг Однако многие публикации, основанные точько па свидетельствах участников событий, зачастую носили конъюнктурный характер, имели оттенок сенсационности и преследовали определенные идеологические цели,

- современный этап (с 1995 г), открывшийся публикациями серьезных исторических работ о советском атомном проекте и разработке стратегических постелей Исследования этого этапа в значительной степени основаны ш рассекреченных материалах, содержащихся как в цетральных архивах, так и в архивах исследовательских це1пров, институтов и КБ

Историография темы носит многоуровневый характер и включает литературу, посвященную ВПК Советского Союза, исследования, посвященные реализации атомного проекта СССР, созданию средств радиолокации и разработке стратегических носителей, публикации, освещающие деятельность ученых отечественного ВПК

В целом изучение советского варианта ВПК за рубежом началось значи-течыю раньше, чем в СССР Например, на Западе данные о составе и дислокации стратегических ядерных сил стали достоянием гласности еще до 1985 г 1 Еще в годы «холодной войны» западные исследователи активно разрабатывали тематику советского ВПК Например, Колкович Р - в исследовании «Советские вооруженные силы и Коммунистическая партия» Эти исследования основыватись главным образом на вторичных источниках2

В ходе Второй мировой войны радиолокация стала мощнейшим средством ведения военных действий и ей стало отводиться все большее место в разработках средств вооружения Изучению начального этапа создания советской радиолокации, связанного с Ленинградом, посвящены работы М М Лобанова3

В 1960-1985 гг появилось немало изданий, посвященных биографиям «рассекреченных» ученых-ленинградцев, участников создания атомного оружия и ракетной техники Основное внимание было уделено такой яркой личности как И В Курчатов В качестве примера можно привести работы А И Алиханова, П Т Асташенкова, И Н Головина, В В Гончарова, И К Кикои-

1 Hollow ay, D The Soviet Union and the Arms Rase / D Holloway - New Hawen and L , 1983

1 Kolkowicz R The Soviet Military and the Communist Party / R Kolkowicz - Stanford, 1967

3 Лобанов, hiМ Из прошлого радиолокаций кр очерк /ММ Лобанов - М Воениздат, 1969 , Лобанов ММ Начало советской радиолокации /ММ Лобанов - М Советское радио, 1975, Лобанов ММ Развитие советской радиолокационной техники /ММ Лобанов -М Воениздат, 1982

на4 Издавались также работы с описанием начального этапа атомного проекта,5 обзоры состояния атомной энергетики,6 «мирного» ракетостроения и космонавтики 7

История послевоенных научных оборонных разработок ленинградцев должна рассматриваться в тесной связи с исследованиями, посвященными деятельности ученых и развитию науки в годы Великой Отечественной войны Среди таких работ выделяются написанные в традиционном доперестроечном ключе книги А В Карасева, Г А Князева, А В Кольцова, Г Д Комкова, Б В Левшина 8

В ходе первого этапа из-за соображений секретности не было серьезных работ по истории стратегических программ советского ВПК По отношению к советскому оборонному комплексу не допускался и сам термин «военно-промышленный комплекс» Тем не менее, в работах, посвященных развитию науки в годы Великой Отечественной войны, в биографиях И В Курчатова, С П Королева, в книгах о советской космонавтике и радиолокации содержатся некоторые исходные данные для дальнейших исследований

На втором этапе историографии со вступлением нашей страны в полосу большей открытости в конце 1980-х - начале 1990-х гг в печати стали появляться исследования о создании ядерного оружия и его носителей Поток исторических (и псевдоисторических) публикаций стремительно нарастал в соответствии с ажиотажным спросом Немалому числу публикаций свойственен налет торопливости и сенсационности На характер освещения темы повлияла и волна шпиономанских страстей, прокатившаяся по страницам прессы В силу некоторой тенденциозности отдельных авторов это вносило неточности в истинную картину развития событий 9

4 Аяиханов, А И Жизнь, отданная науке / А И Алиханов//Природа - 1963 -№1 -С 3234, Асташенков, 17 Курчатов/П Асташенков -М Молодая гвардия, 1968, Головин, И Н Курчатов /ИН Головин -М Атомиздат, 1967, Гончаров, В В ИВ Курчатов и ядерные реакторы / В В Гончаров // Атомная энергия - 1963 - Т 14 - С 10—17, Кикоин И К Игорь Васильевич Курчатов / И К Кикоин // Атомная энергия - 1963 - Т 14 - Вып 1 -С 5-9,

5 По тревоге Рассказ уполномоченного Государственного Комитета Обороны С В Кафта-нова/СВ Кафтанов//Химия и жизнь - 1985 -№3 -С 6-10

6 Петросьянц А А/ Атомная энергетика / А М Петросьянц -М Наука, 1976

1Глушко, В П Развитие ракетостроения и космонавтики в СССР / В П Глушко - М Машиностроение, 1981

8 Карасев, А В Ленинградцы в годы блокады 1941-1943 / А В Карасев - Л Наука, 1959, Князев, ГА Краткий очерк истории Академии наук СССР / Г А Князев -М Наука, 1957, Капьцов.АВ Учёные Ленинграда в годы блокады (1941-1943) / А В Кольцов - Л Наука, 1959, Комков, ГД Академия наук СССР кр ист очерк/ ГД Комков, Б В Левшин, Л К Семёнов -М Наука, 1974, Левшин, Б В Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны / Б В Левшин - М Наука, 1966, Левшин, Б В Советская наука в годы Великой Отечественной войны / Б В Левшин - М Наука, 1983,

9Берия, С Мой отец - Лаврентий Берия / С Берия - М Современник, 1994, Гоголь, В Бомба для Сталина / В Гоголь - М Воскресенье, 1993, Пестов, С В Бомба Тайны и страсти атомной преисподней / С В Пестов - СПб Шанс, 1995, Смирнов Г Как создавалось сионистское государство, или к истории «советской» атомной бомбы / Г Смирнов //

В начале 1990-х гг появились обзорные работы по истории атомной отрасли, среди которых можно выделить книги В В Гончарова, Н Н Горина и С Г Кочерянца, Н М Синева 10 В них большое внимание уделено деятельности ученых и конструкторов Российского федерального ядерного центра и их деловым взаимоотношениям с руководителями атомного проекта СССР

К наиболее обстоятельным и добротным относится работа А К Круглова, в которой описываются усилия ученых-ленинградцев, инженеров, конструкторов и строителей, обеспечивших создание первых предприятий атомной промышленности, приводятся организации - основные участники разработок технологических процессов, новых материалов и специального оборудования, освещается роль Специального комитета и ПТУ в обеспечении работ по атомному проекту Монография А К Круглова основана на документах, публикациях и воспоминаниях сотрудников Министерства среднего машиностроения (Минсредмаша)11

Историко-технические проблемы начального этапа создания советских стратегических ракет впервые в открытой печати были рассмотрены в книге «Ракетные войска стратегического назначения» 12 Через два года издана одна из самых обстоятельных работ, посвященная родоначальнику отечественной практической космонавтики и создателю первых стратегических ракет-носителей С П Королеву Книга «Королев факты и мифы»13 включает неопубликованные документы и многочисленные свидетельства соратников, коллег и родных С П Королева, в том числе и ленинградских ученых В целом работа Я К Голованова по жанру близка к научно-популярной литературе, ее недостатком является отсутствие списка литературы и архивных источников

В особую группу можно выделить исследования жизни и научной деятельности ученых, принимавших участие в работе над атомным проектом История создания водородной бомбы впервые затронута в статье Ю А Романова, посвященной жизни и деятельности А Д Сахарова 14

В 1986-1994 гг продолжили свои исследования и зарубежные авторы, например, Алмквист П-в работе «Красная кузница наука советской воен-

Молодая гвардия - 1992 - № 3-4, Чиков, В От Лос-Аламоса до Москвы / В Чиков // Союз - 1991 -№21-23

10 Гончаров, В В Первые (основные) этапы решения атомной проблемы в СССР / В В Гончаров -М ИАЭ им ИВ Курчатова, 1990,Кочерянц, С Г Страницы истории ядерного центра «Арзамас-16» / С Г Кочерянц, Н Н Горин - Арзамас-16 ВНИИЭФ, 1993 Синев, Н М Обогащенный уран для ядерного оружия и энергетики / Н М Синев - М ЦНИИ атоминформ, 1991

11 Круглое, А К Как создавалась атомная промышленность СССР / А К Круглое - М ЦНИИ атоминформ, 1994

12 Ракетные войска стратегического назначения / под ред Ю П Максимова - М ЦИПК, 1992

13 Голованов, ЯК Королёв Факты и мифы /ЯК Голованов - М Наука, 1994

14 Романов, ЮЛ Отец советской водородной бомбы / ЮА Романов//Природа - 1990 -№ 8

ной индустрии 1965 г»15 Проблемы деятельности ученых по созданию ядерного оружия в США и СССР освещаются и сопоставляются в монографии Ричарда Роудса «Создание атомной бомбы» 16

Второй этап историографии, посвященной деятельности ученых по укреплению оборонной безопасности СССР, характеризуется появлением большого количества научно-популярных изданий, мемуарной литературы, публикаций в периодической печати Серьезной документальной основы, за исключением монографии А К Круглова, эти работы не имеют Некоторые публикации явно преследуют определенные идеологические цели, поэтому сделанные в них выводы не являются бесспорными Несомненная ценность работ второго этапа заключается в том, что они носили пионерский характер и определили круг вопросов для дальнейшего изучения и уточнения научная самостоятельность ученых советского атомного проекта и ракетной программы, роль спецслужб в научных исследованиях, ответственность ученых за создание оружия массового уничтожения и др

На середину 90-х гг XX в приходится ряд юбилейных дат истории атомной промышленности Например, 50 лет со дня организации Специального комитета и Первого главного управления при Совнаркоме СССР, полвека Российскому федеральному ядерному центру и некоторым другим ведущим институтам отрасли (НИИ-9, ВНИИНМ, ИТЭФ) Исторические аспекты программы создания ядерного оружия детально обсуждаются в ряде работ, посвященных этим датам С этого момента начинается современный этап изучения вклада ученых и роли науки в обеспечении безопасности СССР

Первой специальной монографией по истории советского военно-промышленного комплекса стала работа Н С Симонова, в которой рассмотрены вопросы отраслевой структуры и органов управления оборонной промышленностью СССР со второй половины 1920-х до 1950-х гг 17

Хронологическим продолжением работы Н С Симонова стала монография И В Быстровой «Военно-промышленный комплекс СССР в годы холодной войны» Изучение формирования ВПК производится в книге ИВ Быстровой по двум главным линиям экономико-технической, в плане осуществления курса на военно-экономическое соревнование с Западом в начальные годы холодной войны (по основным стратегическим программам развития вооружений), и социально-политической - формирование различных групп элиты ВПК, их взаимодействие и влияние на военную полигику СССР 18

15 Almquist Р Red Forge Soviet Military Industiy Since 1965 / P Almquist - N -Y, 1990

16 Rhodes, R. The Making of the Atomic Bomb / R Rhodes - N - Y , London, Toronto, Sidney, Tokyo, Singapore, 1986

17 Симонов, H С Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы темпы экономического роста, структура, организация производства и управление / Н С Симонов -М РОССПЭН, 1996

18 Быстрова, И В Военно-промышленный комплекс СССР в годы холодной войны (вторая половина 40-х - начало 60-х годов) /ИВ Быстрова - М ИРИ РАН, 2000

Некоторые более узкие вопросы истории ВПК рассмотрены в ряде статей ИВ Быстровой По ее мнению, под советским ВПК надо понимать «своего рода властную корпорацию», которая представляет интересы социально-политических групп, связанных с обеспечением национальной безопасности СССР К ним относятся профессиональные военные, партийные и государственные чиновники, представители органов госбезопасности и научно-технических кругов К особенностям советского варианта ВПК относятся особая роль авторитарного лидера, наличие партийной «надстройки», партийно-государственный дуализм и т д 19

В целом к 1995 г оформились два главных подхода к изучению проблем советского ВПК Политический подход тесно связан с общественно-политическим кршисом, приведшим к распаду СССР, стремлением представить ВПК в качестве социального монстра, который высасывал все соки из народа путем бессмысленной милитаризации 20 Для профессиональных историков был характерен в основном историко-экономический подход Историография 1990-х гг опиралась уже на широкий круг рассекреченных документов из отечественных и зарубежных архивов, что значительно увеличивало научную значимость исследований Вместе с тем господство экономического подхода к изучению ВПК привело к отождествлению военно-промышленного комплекса с оборонной промышленностью как специфическим сектором народного хозяйства Советского Союза Социально-политический аспект ВПК при этом оставался малоизученным

Одной из первых попыток приступить к обобщению и оценке опыта военного строительства в Советском Союзе стала коллективная монография «Советская военная мощь от Сталина до Горбачева» 21 В данной монографии впервые опубликованы ранее засекреченные данные о реальных военных расходах, сведения из истории создания ракетно-ядерного и других вооружений Содержание монографии позволяет совершенно по-другому оценить созданный на Западе миф о предназначении советских стратегических ядерных сил (СЯС) как орудия первого удара Из опубликованных данных ясно видно, что создание СЯС велось с ориентацией на ответные действия, для чего необходимо было обеспечить их высокую живучесть Однако указанная монография рассчитана главным образом на зарубежного читателя, поэтому не содержит научного аппарата и многие вопросы развития отечественной науки го рассмотрения исключены

История отечественного военно-промышленного комплекса с начала XX века по настоящее время изложена в коллективной монографии «Отечествен-

19Быстрова, IIВ Военно-промышленный комплекс СССР в годы холодной войны (вторая половина 40-х - начало 60-х годов) / И В Быстрова - М ИРИ РАН, 2000 С 9

20 Кива А Сверхдержава, сама себя разорившая / А Кива // Междунар жизнь - 1992 -№ 1 - С 15-24, Пестов С В Бомба Тайны и страсти атомной преисподней / С В Пестов -СПб Шанс, 1995

21 Советская военная мощь от Сталина до Горбачева / под ред А В Минаева - М Военный парад, 1999

ный военно-промышленный комплекс и его историческое развитие» Развитие ВПК авторы связывают с острой военно-политической обстановкой, в которой находился Советский Союз во все времена его существования Фундаментальной предпосылкой к созданию и развитию мощного отечественного ВПК, по мнению авторов, были реальные внешние угрозы со стороны агрессивных государств, претендовавших на мировое господство 22

Издание «Военно-промышленный комплекс России Энциклопедия» освещает ранее засекреченную историю российской промышленности, обеспечивающей создание военно-промышленного потенциала СССР и России Работая по единому плану, ее авторы, видные ученые, конструкторы и государственные деятели заново проанализировали хорошо знакомые им отрасли промышленности и представили целостную картину развития ВПК России, в том числе и Ленинграда23

Современные историки ВПК из Санкт-Петербурга А В Лосик, А Ф Мезенцев, П П Минаев, А Н Щерба расширяют понятие «ВПК», включая в него оборонные наркоматы (министерства), научные и опытно-конструкторские учреждения, занятые разработкой и производством военной продукции, а также «специальный административный аппарат, созданный государством для управления и контроля над военным производством»24

Среди современных исследований ВПК необходимо отметить ряд работ В А Барабанова Изучая сегодняшнее состояние дел в ВПК России, В А Барабанов приходит к выводу, что возникновение отечественного военно-промышленного комплекса было обусловлено сущностью и направлением исторического развития в XX веке ВПК превратился в один их основных элементов советской государственно-политической системы25

22 Отечественный военно-промышленный комплекс и его историческое развитие / под ред ОД Бакланова, О К Рогозина - М Ладога - 100, 2005

23 Военно-промышленный комплекс России энцикл / под ред И Д Сергеева - Т 1 - М Военный парад, 2005

24 Лосик, А В У истоков российского военно-промышленного комплекса / А В Лосик, А Ф Мезенцев, А Н Щерба // Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е годы и перспективы ее развития в конце XX века - СПб, 1998, Минаев, ПП О сущности военно-технической политики государства, особенностях оборонной (военной) индустрии и содержании некоторых других базовых понятий и терминов, используемых при изучении проблем советского военно-технического комплекса / П П Минаев - СПб Нестор, 2003, Минаев, П П Государственная военно-техническая политика и ее реализация оборонной промышленностью Ленинграда в 20-30-е годы XX века / П П Минаев - СПб Нестор, 2004, Щерба А Н Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е гг / А Н Щерба -СПб, 1999

25 Барабанов, В А Военно-промышленный комплекс в конце XX века проблемы и пути решения / В А Барабанов -М МГОПУ им МА Шолохова, 2001, Барабанов, В А Национальная и военная безопасность на рубеже XX и XXI веков и ВПК / В А Барабанов -М МГОПУ им МА Шолохова, 2001, Барабанов, В А Проблемы оборонно-промышленного комплекса в государственной политике России (2000-2003 гт ) / В А Барабанов -М МГОПУ им МА Шолохова, 2003, Барабанов, В А Российский ВПК история и современность / В А Барабанов - М МГОПУ им М А Шолохова, 2002

В современной российской научной литературе существуют критические суждения относительно экономических последствий превращения региональных центров страны в центры ВПК Речь идет о дисбалансе развития отраслей промышленности и научных исследований краев, областей, что в наибольшей степени объясняется особенностями геополитического положения страны и взаимоотношениями центральной и местной власти

К числу наиболее значимых региональных исследований необходимо отнести публикации А 3 Ваксера, П П Минаева, А Н Щербы26 Новизна этих исследований заключается, прежде всего, в привлечении огромного пласта ранее не использовавшихся фондов из местных архивов, в том числе документов региональных органов управления оборонной промышленностью

В монографии и статьях А 3 Ваксера рассматриваются важнейшие аспекты восстановления и развития города, в первую очередь формирование и развитие Ленинграда как центра военно-промышленного производства, обновление научного потенциала Работы написаны на основе недоступных ранее архивных документов, опубликованных и неопубликованных мемуаров, всего комплекса источников, которыми располагает сегодня историческая

27

наука

Проблемами становления ВПК СССР занимались также многие зарубежные исследователи28 К таким исследованиям относятся монографии Л Саму-эльсона «Планирование оборонной индустрии Тухачевский и военно-индустриальная мобилизация», М Гаррисона «Советское планирование в мирное и военное время» Лучшим из зарубежных исследований, касающихся создания атомной бомбы, является книга Д Холловэя «Сталин и бомба Советский Союз и атомная энергия»29 Исторические аспекты программы создания ядерного оружия детально обсуждаются в работе Т Кохрана с соавторами «Создание русской бомбы от Сталина до Ельцина» 30 Добротным исследованием создания термоядерного оружия в США и СССР являются моно-

26 Ваксер, А 3 Ленинград послевоенный 1945-1982 годы / А 3 Ваксер - СПб Изд-во ОСТРОВ, 2005 , Минаев П П Создание и серийное производство нового вооружения и военной техники (ВВТ), новых боеприпасов промышленностью Ленинграда в 20-30-е годы XX века / П П Минаев - СПб Нестор, 2005 , Щерба В H Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е годы / В H Щерба -СПб Нестор, 1996

27 Ваксер, А 3 Ленинград послевоенный /A3 Ваксер // Мост - 2003 - Ноябрь - № 56 -С 86-89 Ваксер, A3 Ленинград послевоенный 1945-1982 годы / А 3 Ваксер - СПб Изд-во ОСТРОВ, 2005 , Ваксер А 3 Свет Победы и трудная поступь мира (1945-1948 гг ) / А 3 Ваксер // История Петербурга - 2002 - № 5 (9) - С 34-43, Ваксер, А 3 Трофейное оборудование и возрождение Ленинградской промышленности 1945-1955 гг / А 3 Ваксер // КЛИО -2001 -№3 - С 95-105

28 Harrison M Soviet Planning in Peace and War, 1938-1945 / M Harrison - Cambridge, 1995, Samuelson L Soviet Defense Industry Planning Tukhachevskil and Military-Industrial Mobilization, 1926-1937/L Samuelson - Stockholm, 1996

™ Холловэй Д Сталин и бомба Советский Союз и атомная энергия 1939-1956, пер с англ Б Б Дьякова/Д Холловэй - Новосибирск Сибирский хронограф, 1997

30 Cochran, Т Marking the Russian Bomb From Stalin to Yeltsin / T Cochran, R S Noms, О Bukhann - West view Press, 1995

графии американца Ричарда Роудса «Темное солнце создание водородной бомбы» 31

В последние годы в историографии произошло разграничение понятий «военно-промышленный комплекс» и «оборонный комплекс» Российские и зарубежные авторы коллективной монографии «Советский оборонно-промышленный комплекс от Сталина к Хрущеву»32 пришли к выводу, что «оборонная промышленность, ее производство и научно-технические единицы, ее рабочая сила и система управления, учреждения и руководители» составляли «оборонно-промышленный комплекс СССР» В это определение, отличное от понятия «военно-промышленный комплекс», не включены про-фессионалыю-военная сфера, партийно-политическое руководство и ряд других компонентов

Во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов публикуется ряд глубоких исследований А Б Безбородова Им впервые выдвинуто понятие «военно-научно-промышленный комплекс» Автор также детально разрабатывал проблему влияния властных структур на развитие военно-технической политики СССР с середины 50-х до середины 70-х годов33

Главное внимание в книге «Стратегическое ядерное вооружите России»34 уделено нынешнему состоянию российского стратегического ядерного комплекса, а история создания советских стратегических сил в 1945-1955 гг отражена недостаточно полно Роль ученых в создании ракетно-ядерных сил СССР в книге специально не рассматривается Существенно допошиет и уточняет информацию П Л Подвига работа И А Андрюшина и соавторов 35

Работа «Советский атомный проект», вышедшая в 1995 г представляет собой взгляд на историю первого в стране ядерного центра «изнутри» Все участники авторского коллектива живут в Арзамасе-16 и работают во ВНИИЭФ Местным исследователям доступен архив ВНИИЭФ Это позволило обогатить источниковедческую базу книги документами, имевшими еще недавно грифы «Секретно» и «Совершенно секретно» 36

Коллективная монография «Создание первой советской ядерной бомбы», вышедшая в том же году содержит сведения о создании атомной бомбы и необходимой для этого ядерной индустрии в СССР в период Великой Отечест-

31 Rhodes, R Dark Sun The Marking of the Hudrogen Bomb / R Rhodes -Simon Shuster, 1995

32 The Soviet Defence - Induslry Complex from Stalin to Khrushchev / Ed by J Barber and M Hamson -Hound mills, 2000

33 Безбородое, А Б Власть и научно-техническая политика в СССР середины 50-х - середины 70-х годов / А Б Безбородов - M ИРИ РАН, 1997 , Безбородое, А Б Власть и ВПК в СССР середины 40-х - середины 70-х годов / А Б Безбородов // Советское общество будни «холодной войны» - M Арзамас, 2000

34 Стратегическое ядерное вооружение России / под ред П J1 Подвига - M ИздАТ, 1995

35 Андрюшин, И А Укрощение ядра Страницы истории ядерного оружия и ядерной инфраструктуры СССР / А И Андрюшин, А К Чернышев, А Ю Юдин - Саров, Саранск Красный Октябрь, 2003

гбНегин,ЕА Советский атомный проект / Е А Негин, ГД Куличков и др -Н Новгород-Арзамас-16 H Новгород, 1995

венной войны и в послевоенное пятилетие Публикация основана на документах и содержит массу биографических данных ученых научных школ Ленинграда37

В мае 1996 г в городе Дубна Московской области проведен первый международный симпозиум, посвященный истории советского атомного проекта Три тома сборников материалов симпозиума содержат фактический и мемуарный материал по истории советского атомного проекта Многие документы, результаты исследовании и свидетельства участников атомного проекта СССР опубликованы впервые38

Некоторые из множества пробелов в истории советского атомного проекта заполняет изданная Институтом истории естествознания и техники им С И Вавилова книга «История советского атомного проекта документы, воспоминания, исследования» (выпуск 1) В числе авторов - видные ученые и участники атомного проекта, в том числе и представители ленинградских научных школ, разведчик В Б Барковский и др Однако публикуемые материалы охватывают период 1943—1949 гг и не касаются проблем, связанных с

-39

созданием термоядерного оружия и стратегических носителей

Второй выпуск названной книги, вышедший в свет в 2002 г, включает шесть разделов, посвященных научно-технической и социокультурной истории советского атомного проекта в 1950-1960-е гг В его создании также принимали участие крупные физики-атомщики научных школ Ленинграда, участники советской ядерной программы 40

Представителем ленинградской школы физиков можно считать выпускника ЛГУ 1950 г , будущего академика РАН Ю А Трутнева Книга «На благо России К 75-летию академика РАН Ю А Трутнева» содержит значительный объем сведений о создании и совершенствовании термоядерного оружия СССР41

Наиболее полное исследование создания водородного оружия на архивно-документальной основе провел ученый-физик Г А Гончаров42, который с

37 Создание первой советской ядерной бомбы / под ред В Н Михайлова, А М Петросьян-ца и др -М Энергоиздат, 1995

38 Наука и общество история советского атомного проекта (40-50 годы) / под ред ЕП Велихова//Тр междунар симпозиума ИСАП-% -М ИздАТ, Т 1 - 1997, Т 2 -1999, Т 3 -2003

39 История советского атомного проекта документы, воспоминания, исследования Вып 1 /сост ВП Визгин -М Янус-К, 1998

40 История советского атомного проекта документы, воспоминания, исследования Вып 2 / сост В П Визгин - СПб , РХГИ, 2002

41 На благо России К 75-летию академика РАН Ю А Трутнева - Саранск Красный Октябрь, 2002

42 Гончаров, ГА Основные события истории создания водородной бомбы в СССР и США / ГА Гончаров // Успехи физических наук - 1996 - Т 166 -№10 - С 1095-1104, Гончаров ГА К истории создания советской водородной бомбы (Письмо в редакцию УФН) / ГА Гончаров//Успехи физических наук - 1997 -Т 167 -№8 - С 903-912, Гончаров, ГА Термоядерный проект СССР предыстория и десять лет пути к водородной бомбе /

1952 г работал в Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ)

В своей первой статье Г А Гончаров преувеличил значение материалов разведки для советских работ по созданию двухступенчатой термоядерной бомбы Его выводы противоречили утверждению Ю Б Харитона, что « разработка водородной бомбы была проведена советскими физиками совершенно независимо»43 Точку зрения Ю Б Харитона поддержали В Б Адамский и Ю Н Смирнов 44 В дальнейшем Г А Гончаров согласился с тем, что «разведка не снабдила советских ученых конфигурацией Теллера - У лама, и ее советский аналог - «третья идея» - был открыт ими самостоятельно» 45 Подробная биография «отца советской водородной бомбы» А Д Сахарова была опубликована Г Гореликом в 2000 г на основе недавно рассекреченных материалов46

Целый ряд значительных научных мероприятий был инициирован торжествами, посвященными 300-летию Российского флота и 275-летию основания Академии наук Среди них - симпозиум «История организации и развития науки ВПК в Санкт-Петербурге» 47, состоявшийся в ноябре 1996 г и приуроченный к юбилею отечественного флота Роль Санкт-Петербурга -Ленинграда в становлении отечественного флота освещает также двухтомный сборник научно-исторических статей «Наука Санкт-Петербурга и морская мощь России», посвященный 300-летнему юбилею города Во втором томе этого издания рассматривается обширный материал по созданию океанского ракетно-ядерного флота Советского Союза 48

История создания первой атомной подводной лодки, вклад ленинградских кораблестроителей и создателей атомного реактора наиболее обстоя-

Г А Гончаров // История советского атомного проекта документы воспоминания, исследования Выл 2 -СПб РХГИ, 2002 -С 47-146

43 Смирнов Ю И Послесловие к статье Ю Б Харитона, В Б Адамского, Ю Н Смирнова / Ю Н Смирнов // Юлий Борисович Харитон Путь длиною в век - М Эдиториал УРСС, 1999

44 Адамский В Б Научный руководитель ядерно-оружейной программы России / В Б Адамский // Юлий Борисович Харитон Путь длиною в век -М Эдиториал УРСС, 1999 , Смирнов, ЮН Послесловие к статье ЮБ Харитона, В Б Адамского, ЮН Смирнова / Ю Н Смирнов // Юлий Борисович Харитон Путь длиною в век - М Эдиториал УРСС, 1999

45 Гончаров, ГА К истории создания советской водородной бомбы (Письмо в редакцию УФН) / Г А Гончаров//Успехи физических наук - 1997 -Т 167 -№8 - С 903-912

46 Горелик, Г Андрей Сахаров Наука и свобода / Г Горелик - Ижевск НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2000

47 Наука и военная техника Из истории оборонных предприятий Санкт-Петербурга / под ред Б И Иванова, Е А Ивановой, Э А Троппа - СПб Научный центр РАН, 2001

8 Наука Санкт-Петербурга и морская мощь России / сост А А Родионов - СПб Наука, Т 1 -2001 ,Т 2-2002

тельно освещается в монографиях В Н Бурова, Г А Гладкова и др49, а также в фундаментальном издании, посвященном истории Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит»50 Хотя данные работы, несомненно, написаны с использованием архивных источников, каких-либо ссылок на архивы они не содержат

Созданию первого отечественного подводного ракетоносца посвящено значительное количество исследований, среди которых можно отметить публикации В Жаркова, А Запольского, Д Литинского, В Урбана 51

Развитию советской радиолокации в послевоенное время посвящены монографии К С Альперовича, М Д Евтифьева, Г В Кисунько, М А Первова, А П Реутова, А А Шокина52 Однако эти работы практически не содержат информации об участие ленинградских ученых в развитии радиолокации в послевоенное десятилетие

Проблема, связанная с ролью науки в обеспечении безопасности страны, является комплексной и многоаспектной Одновременно с созданием атомного оружия возникла необходимость разработки средств его доставки Одним из направлений в военно-промышленных исследованиях СССР стали работы по созданию и развитию ракетной и реактивной техники

В разработку стратегических ракет решающий вклад внесло ОКБ, возглавлявшееся С П Королевым История созданной Королевым в 1946 г структуры, ставшей в 1956 г самостоятельной организацией ОКБ-1, излагается в работе «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С П Королева» 53 Деятельности С П Королева как ученого новой формации, претворяв-

49 Буров В Н Отечественное военное кораблестроение в третьем столетии своей истории / В Н Буров - СПб Судостроение, 1995 , Гладков ГА История создания первой атомной подводной лодки / под ред В К Уласевича - М ГУП НИКИЭТ, 2002

50 История Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит» Т 1 - Специальное конструкторское бюро № 143 - Союзное проектно-монтажное бюро машиностроения в 1948 - 1974 годы - СПб Изд-во «Гангут», 2002

51 Жарков, В Большие ракетные ДЭПЛ на основе проекта 611 / В Жарков // Морской сборник - 1995 - №9 - С 65-73, Запольский, А А Ракеты стартуют с моря / А А Заполь-ский - СПб СПМБМ «Малахит», 1994, Лчтинский, Д Достать Америку Сражения холодной войны / Д Литинский -М Эксмо, Яуза, 2005, Урбан, В «Волна», которая должна была накрыть Америку / В Урбан // Авиация и космонавтика - 1996 - Вып 18 - С 64-72

51Альпгрович, КС Годы работы над системой ПВО Москвы - 1950-1955 / КС Альперо-вич - М Арт-Бизнес-Центр, 2003, Евтифьев, KÍД Из истории создания зенитного ракетного щита России / М Д Евтифьев -М Вузовская книга, 2000 , Кисунько Г В Секретная зона Исповедь генерального конструктора / Г В Кисунько - М Современник, 1996 , Первов М Зенитное ракетное оружие противовоздушной обороны страны / М Первов -М АвиаРус - XXI, 2001, Реутов А П Радиоэзектронное вооружение / А П Реутов / Советская военная мощь от Сталина до Горбачева - М Военный парад, 1999, Шокин АА Министр невероятной промынпенности СССР Страницы биографии / А А Шокин - М ЦНИИ «Электроника», 1999

53 Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им СП Королева 1946-1996 гг -М Изд-во РКК «Энергия», 1996

шего в жизнь крупные оборонные проекты, посвящен сборник документов «С П Королев и его дело» 54

В ряде публикаций В И Ивкина впервые появились рассекреченные документы из Архива Президента РФ, касающиеся истории ракетных войск, среди которых Постановление Совета Министров от 15 мая 1946 г , открывшее путь новому виду оружия, носителя ядерных зарядов - ракетам55

История создания, развития и сокращения стратегических ракет приводится в работе Е Б Волкова56 Книга не только рассказывает об отечественных МБР и баллистических ракетах США, но и позволяет сопоставить путь, пройденный отечественными и зарубежными учеными

На основе архивных данных и воспоминаний соратников в книге «Однажды и навсегда »57 рассказывается о сложном пути В П Глушко в ракетной технике Большое внимание уделено технической стороне разработок жидкостных ракетных двигателей, которые стали этапными в отечественном ракетостроении

В книге М А Первова сообщается об основном ударном компоненте РВСН - баллистических ракетах, затрагиваются темы разработок в конструкторских бюро, производства и эксплуатации стратегических ракетных комплексов Это одна из исчерпывающих публикаций подобного рода Помощь в создании книги о ракетном оружии Михаилу Первову оказали ведущие специалисты НИИ, КБ и предприятий ракетного комплекса 58

Большой объем информации о создателях ракетного оружия содержат книги А В Широкорада, однако в его работах зачастую отсутствуют ссылки на источники информации, кроме того, автор порой дает резкие и не всегда обоснованные оценки 59

Наука, ученые и власть всегда были неразрывно связаны, и в рамках этого симбиоза государство стремилось использовать науку для получения знаний, применимых для развития его экономической и военной мощи В коллективной монографии «Наука и кризисы» дан историко-сравнительный ана-

54 С П Королёв и его дело Свет и тени в истории космонавтики / сост Г С Ветров - М Наука, 1998

55 Ивкин, В И У истоков отечественного ракетостроения / В И Ивкин // Военно-ист журн - 1996 - № 2 - С 35 42, Ивкин, В И Ракетное наследство фашистской Германии / В И Ивкин//Военно-ист журн - 1997 -№3 -С 31-41, Ивкин В И Первый пуск баллистических ракет / В И Ивкин//Военно-ист журн - 1997 -№6 -С 42-50

56 Межконтинентальные баллистические ракеты СССР (РФ) и США История создания, развития и сокращения / под ред Е Б Волкова - М РВСН, 1996

" Однажды и навсегда Документы и люди о создателе ракетных двигателей и космических систем, академике Валентине Петровиче Глушко / под ред В Ф Рахманина, Л Е Стернина -М Машиностроение, 1998

58 Первое, М А Ракетное оружие РВСН / М А Первов - М ВИОЛ АНТ А, 1999

59 Широкорад А Б История авиационных вооружений кр очерк / под ред А Е Тараса -Мн Харвест, 1999, Широкорад, А Б Чудо-оружие СССР / А Б Широкорад -М Вече, 2004, Широкорад А Б Энциклопедия отечественного ракетного оружия 1817-2002 / А Б Широкорад - М АСТ, Мн Харвест, 2003, Широкорад А В Огненный меч Российского флота / А Б Широкорад - М Яуза, Эксмо, 2004

лиз взаимоотношений ученых, государства и общества в периоды крупных

.. 60

социально-политических и экономических потрясении

При изучении истории оборонных исследований 1945-1955 гг важен анализ взаимоотношений ученых, государства и общества, складывающихся в условиях обостряющегося режима государственного и политического тоталитаризма Изучению процесса «советизации», специфике развития отечественной науки «за железным занавесом» посвящена книга, вышедшая под редакцией М Хайнемана и Э И Колчинского, к несомненным достоинствам которой относится взвешенность оценок и стремление авторов показать всю сложность процессов, протекавших в советской науке и среди ученых Ленинграда 61

В монографии «Ученые России в годы Великой отечественной войны 1941- 1945»62 адекватно отражается состояние историографии сегодняшнего периода, изучение судеб и деятельности российских ученых представляется как новая важная научная проблема В определенной степени дополняет публикацию Э И Гракицой монография Е П Алексеева и Ю А Сякова, посвященная подвигу ученых в годы Великой Отечественной войны 63

В коллективной монографии «Наука и безопасность России» впервые предпринята попытка комплексного охвата проблемы, связанной с ролью фундаментальной и прикладной науки в обеспечении безопасности страны64 Однако работа посвящена современному состоянию науки в России, а периоду 1945-1955 гг уделяется незначительное внимание

Большой интерес представляют диссертационные исследования по близкой теме, но с иными хронологическими рамками (предвоенные и военные годы до 1945 г ) Непосредственным объектом диссертаций В Н Алексеева, А Н Гончара, Н С Ниязова, И П Уколовой, А Р Хаирова, А Н Щерба является оборонная промышленность, расположенная в Ленинграде, Верхнем Поволжье и европейской части РСФСР65

60 Наука и кризисы Историко-сравнительные очерки / под ред Э И Колчинского - СПб Наука, 2003

61 За «железным занавесом» Мифы и реалии советской науки / под ред М Хайнемана Э И Колчинского - СПб «Дмитрий Булавин», 2002

62 Гракина Э II Учёные России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / Э И Гракина -М ИРИ РАН, 2000

63 Алексеев ЕП Подвиг ученых в годы Великой Отечественной войны / Е П Алексеев, ЮА Сяков -СПб Знание, ИВЭСЭП, 2005

61 Наука и безопасность России историко-научные, методологические, историко-техиические аспекты / под ред А Г Назарова - N1 Наука, 2000

65 Алексеев ВН Формирование основ военной промышленности в 20-30-е гг (на материалах европейской части РСФСР) автореф дис д-ра ист наук - М , 2000 , Гончар А Н Роль ВПК Ленинграда в обороне города (1941-1944 гг ) автореф дис канд ист наук -СПб , 1997 , Ниязов, Н С Социально-экономические проблемы развития ВПК Ленинграда в 1935-1941 гг автореф дис канд ист наук - СПб, 1997, Уколова, IIП Формирование военно-технической политики в области артиллерии в 1873-1941 гг (На материалах военных опытно-экспериментальных учреждений Санкт-Петербурга) автореф дис канд ист наук - СПб, 1999 , Хаиров, А Р Становление и функционирование военно-

В диссертационных исследованиях А Н Гончара, Н С Ниязова, А Н Щербы определена структура ВПК, показана деятельность государственных органов по совершенствованию промышленно-производственной базы военных заводов, выявлена работа по решению проблемы кадров ВПК, по созданию в регионе мобилизационных органов и др В работе И П Уколовой исследуются структурные компоненты ленинградского ВПК опытно-экспериментальные учреждения для испытания новой военной продукции

А Б Безбородов в диссертационном исследовании впервые в отечественной историографии начал разрабатывать проблему влияния властных структур на развитие военно-технической политики СССР с середины 50-х до середины 70-х годов XX века66

Существование мощного и эффективного оборонно-промышленного комплекса России в современную эпоху, по мнению В А Барабанова, есть объективная необходимость Изучение государственной политики в ОПК как отдельной научной и научно-прикладной темы, так и в контексте развития экономики и обеспечения национальной безопасности страны имеет огромное научное и политическое значение, поскольку оно связано со стратегическими интересами Российского государства67

Диссертационная работа ГЕ Рябова посвящена развитию ВПК СССР в начальный период «холодной войны» Г Е Рябов приходит к выводу, что после развязывания «холодной войны» был взят курс на создание отечественного ядерного оружия и средств его доставки Создание ракетно-ядерного оружия было бы невозможно без крупных успехов в развитии ведущих отраслей промышленности, энергетики, науки и техники, передовой технологии Революционный скачок в военной области породил быструю разработку новых военно-экономических программ, их гигантское удорожание

В диссертации В Л Пянкевича, посвященной историографии послевоенного восстановления экономики СССР определенное внимание уделено проблемам советского ВПК Автор подчеркивает, что по окончании войны тука стала в Советском Союзе делом особой государственной важности, и власть

промышленного комплекса от зарождения до окончания Второй мировой войны (на материалах промышленности Верхнего Поволжья) автореф дис канд ист наук - Ярославль, 1995, Щерба, А Н ВПК Ленинграда в 30-е годы автореф дис канд ист наук -СПб ,1996 , Щерба, А Н Роль военной промышленности Ленинграда в укреплении обороноспособности СССР 20-30-е годы автореф дис д-ра ист наук -СПб, 1999

66 Безбородов, А Б Власть и научно-техническая политика в СССР (середина 50-х - середина 70-х годов) автореф дис д-ра ист наук - М, 1997

67 Барабанов, В А Исторический опыт и проблемы оборонно-промышленного комплекса в государственной политики России (1991-2003 гг) автореф дис д-ра ист наук - М, 2003

68 Рябов, Г Е Формирование и развитие военно-промышленного комплекса СССР в первые годы «холодной войны» (1945-начало 1950-х гг) автореф дис канд ист наук -М, 1997

ожидала отдачи от науки в соответствии с колоссальными затратами, ставила очень большие задачи 69

Таким образом, несмотря на значительное количество публикаций посвященных атомному проекту, совершенно не изучен вопрос о роли ученых ленинградских научных школ в создании атомного и термоядерного оружия и его носителей Недостаточно исследована роль партийно-государственного руководства в организации научных исследований при создании ракетно-ядерного комплекса СССР Малоизученными являются вопросы международного сотрудничества ученых-ленинградцев на начальном этапе «холодной войны» Спорным остается вопрос о роли разведывательных данных в атомном проекте, вкладе немецких ученых в создание ядерного и ракетного оружия, роли копирования передовых образцов зарубежной военной техники Не исследовано влияние органов государственной безопасности на деятельность ученых ВПК, не изучены последствия тотального засекречивания работ в атомном проекте и других оборонных программах, не выявлены особенности послевоенных репрессий в научном сообществе

1 2 Характеристика использованных источников Источниковую базу исследования составили следующие группы источников законы и нормативные акты, делопроизводственные документы, письма и документальные материалы личных архивов ученых, мемуары (воспоминания ученых, партийно-государственных и военных деятелей), периодическая печать

К законодательным актам относятся официальные документы Совета Министров СССР и ЦК КПСС по вопросам науки и ВПК Они отражают направления и методы организации атомной программы, программ создания носителя ядерного оружия, атомных подводных ракетоносцев и радиолокации Данные документы дают представление о деятельности важнейших научно-технических и организационно-производственных составных частей программ ВПК, о кадровом составе исследователей и роли отдельных уче-ных-органгоаторов

Решения, принятые Политбюро по вопросам промышленности, затем оформлялись постановлениями, циркулярами, директивами, указами ГКО, Совета Министров (СНК) СССР, ЦИК СССР, Экономического совета, Президиума Верховного Совета СССР и других центральных органов Эти материалы использованы наряду с протоколами, стенограммами заседаний и межведомственной перепиской центральных органов Часть из этих документов опубликована в сборнике «Атомный проект СССР» 70

Развитие отечественной науки, в том числе и обеспечивающей безопасность страны, неразрывно связано с деятельностью Российской академии наук Основой для научной разработки сюжетов, связанных с деятельностью

69 Пянкевич, В Л Восстановление экономики СССР (середина 1940-х - середина 1950-х гг ) автореф дис д-ра ист наук - СПб , 2002

70 Атомный проект СССР Документы и материалы в 8 книгах / под ред Л Д Рябева Атомная бомба 1945-1954 - М , Саров Наука, 1998-2006

ленинградских ученых РАН, служат документы (в том числе и законодательные акты), вошедшие в сборник «Академия наук в решениях Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б)-КПСС 1922-1991 гг » Данное издание представляет собой полную публикацию комплекса архивных документов, выявленных в центральных государственных архивохранилищах Эти документы являются важнейшим источником для разработки многих проблем государственного руководства наукой в СССР 71

Делопроизводственные документы, использованные в данной работе, составили самый многочисленный вид источников Содержание диссертации основано на делопроизводственных документах, выявленных в архивных фондах ЦК ВКП(б) и Правительства СССР, Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП(б), Государствешюго Комитета Обороны, Первого главного управления (позднее Министерства среднего машиностроения СССР), Специальных комитетов при СНК (СМ) СССР, научных и промышленных организаций, разведывательных органов СССР, видных ученых и специалистов

При изучении избранной темы автору пришлось столкнуться с рядом трудностей источниковедческого характера Данная тематика в течение всего периода холодной войны была практически закрыта для исследователей, архивные фонды государственных и партийных органов, военных и оборонно-промышленных ведомств, научно-исследовательских учреждений, НИИ и КБ были засекречены Разработка темы стала возможной только после открытия в 1990-х гг ранее засекреченных архивных документов

В основу диссертации положены материалы следующих отечественных государственных архивных учреждений и фондов Архива Президента Российской Федерации, включая фонды по отдельным вопросам Политбюро ЦК ВКП(б), Государственного Комитета Обороны, особого сектора Управления делами СНК (СМ) СССР (документы Специального комитета при ГКО, СНК и СМ СССР)72, Государственного архива Российской Федерации, фондов Совета Министров СССР, Государственного Комитета Обороны, Секретариата народного комиссара внутренних дел73, Российского государственного архива социально-политической истории (фонды Отдела ЦК партии по машиностроению и Административного отдела, Государственного Комитета Обороны)74, Российского государственного архива экономики (фонды министерств оборонной промышленности, Экономического совета при СМ СССР, Государственной плановой комиссии, личные фонды руководителей научных учреждений и промышленности)75, Российского государственного архива но-

71 Академия наук в решениях Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП(б) - КПСС 1922-1952 / сост В Д Есаков - M РОССПЭН, 2000

72Архив президента Российской Федерации (далее - АП РФ) Фонды 3, 22, 93

73 Государственный архив Российской Федерации (далее - ГА РФ) Фонды 5446, 8418,

9401

74Российский государственный архив социально-политической истории (далее - РГАСПИ)

Фонды 17, 644

"Российского государственного архива экономики (далее-РГАЭ) Фонды 7, 29, 430, 4372, 8044, 8157,9452

вейшей истории (коллекция рассекреченных документов, стенограммы Пленумов ЦК партии)76, Архива Российской Академии наук (фонды отдела кадров при Президиуме Академии наук СССР, фонды отделений)77

В соответствии с избранной темой автора интересовали прежде всего материалы, связанные с деятельностью ученых ленинградского ВПК, и выдающихся ученых научных школ Ленинграда Поэтому значтельная часть документов извлечена из государственных архивов Санкт-Петербурга Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (документы Ленинградского обкома и горкома КПСС),'8 Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (фонды Кировского завода, Ленинградских государственных заводов «Ленинец», «Новатор», «Радиоприбор», материалы исполнительного комитета Ленинградского городского совета)79 Ряд важных материалов содержат архивы научных учреждений архив Физико-технического института им А Ф Иоффе Российской академии наук80, архив Научно-производственного объединения «Радиевый институт им академика В Г Хлопина» (фонды Радиевого института и личный фонд В Г Хлопина)81, Санкт-Петербургский филиал Архива Российской Академии наук (фонд Государственный радиевый институт Академии наук СССР, личный фонд В Г Хлопина)82

Тематически исследованные документальные фонды дополняют друг друга В каждом из архивов автору удалось найти определенные сведения об основных военно-стратегических программах, партийно-государственном руководстве наукой ВПК, формировании кадров научных учреждений ВПК, о развитии научных исследований в оборонном комплексе, о взаимоотношениях ученых-ленинградцев с властями и органами государственной безопасности, о вкладе ленинградских научных школ в обеспечение безопасности страны Именно комплексное изучение документов всех указанных архивных фондов дает возможность разрешить основные задачи исследования

В работе используется восьмитомный сборник документов по истории создания ядерного оружия в СССР, партийно-государственному руководству

''Российского государственного архива новейшей истории (далее-РГАНИ) Фонд 2 "Архива Российской Академии наук (далее-Архив РАН) Фонды 2, 462, 471, 535, 540с

78 Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (далее-ЦГАИПД СПб) Фонд 24

79 Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (далее-ЦГА СПб) Фонды 1788, 3366,4947, 9518, 7384

80 Архив Физико-технического института им А Ф Иоффе Российской академии наук (да-лее-Архив ФТИ им А Ф Иоффе) Фонд 3

81 Архив Научно-производственного объединения «Радиевый институт им академика В Г Хлопина (далее-Архив НПО РИ) Фонды 1, 819

82 Санкт-Петербургский филиал Архива Российской Академии наук (далее-СПб филиал Архива РАН) Фонд 315

наукой, документально-биографическое и справочное издание о руководителях научных исследований ВПК СССР и спецслужб 83

Оборонная наука в нашей стране, особенно наука, попавшая в сферу деятельности Специальных комитетов, оказалась тесным образом связанной с деятельностью органов государственной безопасности СССР и заместителя Председателя Совета Министров Л П Берии Важнейшие документы, освещающие историю Центрального аппарата органов внутренних дел и государственной безопасности СССР в 1917-1960 гг, опубликованы в справочнике «Лубянка ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД-КГБ 1917-1960»84 Документы, связанные с деятельностью Л П Берия, приложившего немало усилий для создания отечественного ядерного и ракетного оружия, опубликованы в справочнике «Лаврентий Берия 1953» 85

Важную роль для исследования темы имеют источники, содержащие субъективные доказательства К ним относятся, в частности, переписка и мемуары участников событий

Переписка служит способом делового общения между учреждениями и организациями, методом управления Письма Л П Берия и других руководителей атомного проекта на имя И В Сталина дают более полное представление о ключевых событиях развития исследований в атомной программе, об участии в ее реализации ученых ленинградских научных школ Анализ документов подтверждает, что атомная программа находилась под личным контролем И В Сталина, который неоднократно встречался с руководившими исследованиями физиками-ленинградцами Однако официальные письма, имеющие подчас очень строгие установленные формы, относятся скорее к делопроизводственным документам

Важным источником, освещающим взаимоотношения ученых-ленинградцев и власти, являются письма академика П Л Капицы, изданные секретарем ученого П Е Рубининым В письмах прослеживается борьба против цензуры и излишней секретности за свободу творчества, широкая постановка проблем организации науки, защита репрессированных коллег, конфликты с Л П Берия, А Н Вознесенским и т д 86

Жизнь нобелевских лауреатов П Л Капицы, И Е Тамма, Н Н Семенова в сталинское время дает ряд поучительных примеров созидательного противостояния выдающейся личности и тоталитарной власти Переписка между двумя выходцами из Ленинграда Н Н Семеновым и П Л Капицей приводится в книге «Капица, Тамм, Семенов»87 Переписка содержит и драматизм глубо-

83Атомный проект СССР Документы и материалы в 8 книгах / под ред Л Д Рябева Атомная бомба 1945-1954 -М,Саров Наука, 1998-2006

84Лубянка ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД-КГБ 1917-1960 Справочник/сост АН Ко-курин, Н В Петров - М МФД, 1997

8 Лаврентий Берия 1953 Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы / под ред А Н Яковлева, сост В Наумов, Ю Сигачёв - М МФД 2000

86 Капица, ПЛ Письма о науке 1930-1980/ПЛ Капица -М Моек рабочий, 1989

87 Капица, Тамм, Семёнов В очерках и письмах / под ред А Ф Андреева - М Вагриус, 1998

ких личных переживаний, и широкий пласт истории страны, и документальную историю науки

Мемуары Группу мемуарных источников составили многочисленные воспоминания видных советских ученых, государственных и партийных деятелей А П Александрова, А В Веселовского, М В Гладышева, Я П Докучаева, Н А Доллежаля, В И Жучихина, Б Л Иоффе, М Г Первухина, А Д Сахарова, Н С Хрущева, С Н Хрущева, В А Цукермана, Б Е Чертока 88

Мемуары содействовали формированию представлений о вкладе ученых в реализацию программы ВПК, проблемах определения научно-технической полигики в годы «холодной войны», высветили психологию участников событий тех лет, их групповые привязанности, личные качества, раскрыли некоторые стороны действительности, которые ранее либо не интересовали историков, либо же были им неизвестны

Аналогичное значение, как источники, имеют сборники материалов и воспоминаний, посвященных деятельности ленинградцев А П Александрова, Я Б Зельдовича, И В Курчатова, Ю Б Харитона и москвичей С П Королева, А Д Сахарова89

12 января 2003 г исполнилось 100 лет со дня рождения одного из ярких ученых XX века, представителя ленинградской научной школы, И В Курчатова В рамках подготовки к юбилею была создана книга «Игорь Васильевич Курчатов в воспоминаниях и документах»90

88 Александров П А Академик Анатолий Петрович Александров Прямая речь / П А Александров - М Наука, 2001 , Веселовский, А В Ядерный щит Записки испытателя / А В Веселовский - Саров РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2003 , Гладышев МВ Плутоний для атомной бомбы директор плутониевого завода делится воспоминаниями/ М В Гладышев - Челябинскою, 1992, Докучаев ЯП Воспоминания об испытании первой плутониевой бомбы в СССР 29 августа 1949 г в 6 30 утра на полигоне в Семипалатинской области /ЯП Докучаев - Ярославль Изд-во Яросл ун-та, 1992, Доллежаль, НА У истоков рукотворного мира Записки конструктора /НА Доллежаль - М Знание, 1989, Жучихин, В И Первая атомная Записки инженера-исследователя / В И Жучихин - М ИздАт, 1993, Иоффе, Б Л Особо секретное задание / Б Л Иоффе // Новый мир - 1999 - № 5, 6 , Сахаров АД Воспоминания в 2 т /АД Сахаров - Т 1 - М Права человека, 1996 , Первухин МГ Как была решена атомная проблема в нашей стране / МГ Первухин // Новая и новейшая история -2001 -№5 -С 121-135, Хрущев, Н С Время Люди Власть воспоминания в 4 кн / НС Хрущёв -М Новости, \999, Хрущев СН Никита Хрущёв кризисы и ракеты в 2т / С Н Хрущёв-Т 1 -М Новости, 1994, Цукерман В А Люди и взрывы / В А Цу-керман, 3 М Азарх - Арзамас-16 ВНИИЭФ, 1994, Черток, БЕ Ракеты и люди / Б Е Чер-ток - М Машиностроение, 1995

89Академик С П Королев Ученый Инженер Человек Творческий портрет по воспоминаниям современников сб ст /подред АЮ Ишимского -М Наука, 1986, Воспоминания об Игоре Васильевиче Курчатове - М Наука, 1988, Знакомый незнакомый Зельдович (в воспоминаниях друзей, коллег, учеников) - М Наука, 1993, К 90-летию академика Анатолия Петровича Александрова сб ст - СПб ФТИ им А Ф Иоффе, 1993, Он между нами жил воспоминания о Сахарове / под ред Б Л Альтшулера и др - М Практика, 1996, Юлий Борисович Харитон Путь длиною в век - М Эдиториал УРСС, 1999

90 Игорь Васильевич Курчатов в воспоминаниях и документах / под ред Ю Н Смирнова -изд 2-е, перераб и доп - М ИздАТ, 2004

Периодическая печать может служить комплексным источником, допускающим разработку на его основе практически любой темы В соответствии с целью исследования был проведен отбор необходимых изданий Среди используемых нами изданий преобладают академические научные и научно-популярные журналы 91

1 3 Теоретические и методологические основы исследования Теоретическую и методологическую основу диссертации составили диалектическое понимание процесса исторического развития, принципы историзма, научной объективности и системности

Диалектическое понимание исторического процесса позволило обеспечить многомерный подход к анализу явлений и их оценку с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречивости Диссертант рассматривал развитие военно-промышленного комплекса как процесс его движения через систему диалектических противоречий к функционированию в качестве единой системы

Принцип историзма потребовал изучения деятельности советских ученых и конструкторов с учетом конкретно-исторических условий того времени, воздействия на массовое и индивидуальное сознание деятелей науки холодной войны и милитаризации общества, массовых пропагандистских кампаний и, наконец, национальных традиций, менталитета

Принцип научной объективности подразумевал всестороннее и глубокое изучение используемого фактического материала, проверку и сопоставление различных сведений и мнений, тщатетьный анализ источников, их критическую оценку

В середине XX века изменился характер организационной связи между наукой и военным делом Ранее взаимоотношения между ними строились по типу от военного дела к науке и от нее к военному делу

С развитием науки и усложнением задач по укреплению оборонной мощи страны начинает получать все большее распространение другой тип связи - от науки к военно-промышленному комплексу Это привело к тому, что с позиций укрепления обороноспособности страны стало необходимо оценивать все научные открытия, все научное знание Особую ценность с этой точки зрения представляют именно исследования теоретические, фундаментальные, результаты которых могут привести к качественному изменению всего ВПК

Наличие и укрепление связей двух типов между наукой и военно-промышленным комплексом находит свое отражение в построении развитой системы научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений Однако самостоятельно система научно-исследовательских учреждений военно-промышленного комплекса не может решить все научно-технические

91 «Вестн Академии наук СССР», «Военно-ист жури », «Вопр истории естествознания и техники», «Журнал прикладной химии», «Известия ЦК КПСС», «Ист Архив», «История Петербурга», «Кентавр», «Ленинградская правда», «Морской сб», «Правда», «Успехи физ наук»

пробтемы развития вооруженных сил Для укрепления обороноспособности страны и нейтрализации стратегических угроз в середине XX века стали необходимы усилия всех ученых страны, включая ученых Академии наук СССР

В главах диссертационной работы история послевоенных исследований в советском ВПК рассматривается в кризисной динамике общества и государства, что позволяет понять мотивы поведения отдельных ученых, их групп и научного сообщества в целом Ученые-ленинградцы, действия которых нередко способствовали началу социально-политических и экономических преобразований, всегда были втянуты в происходящие события и первыми страдали от кризисов, поскольку власть и общество в эти периоды не желали довольствоваться прежними формами организации научных исследований и их практической эффективностью

В работе над диссертацией автор использовал как общенаучные методы исследования, так и специально-исторические методы хронологический, сравнительно-исторический, метод исторического моделирования и др

В главе 2 — «Управление научными исследованиями в интересах обороны страны в 1945 - 1955 гг » - анализируются организация и управление наукой ВПК в изучаемый период

2 1 Характерные черты организации научных исследований для укрепления безопасности страны на высшем правительственном уровне

Ведущая роль в руководстве наукой в Советской России и СССР, как и во многих других отраслях жизни страны, принадлежала партийным органам и лидерам Несомненно, что колоссальное влияние на развитие советской науки оказала личность и деятельность И В Сталина, который давал старт программам ВПК, принимал решения о выпуске тех или иных видов техники и вооружений, об издании книг и учебников, организации вузов и НИИ и т д

В годы Великой Отечественной войны советским правительством и И В Сталиным были приняты решения, имевшие стратегическое значение для развития ленинградской науки Таким решением стала, например, эвакуация на восток страны научных и культурных учреждений, в том числе и Академии наук СССР К стратегическим решениям в переломный момент войны относится также решение И В Сталина о возобновлении исследований в области атомного ядра 28 сентября 1942 г он подписал Распоряжение о возобновлении в СССР работ по урановой программе с перечнем конкретных мероприятий Подготовили и обосновали проект, согласно документам, С В Кафтанов, А Ф Иоффе и В М Молотов92 В соответствии с Распоряжением в Казани был организован первый коллектив (спецлаборатория), состоявший преимущественно из ленинградцев И В Курчатов (заведующий), А И Али-ханов, М О Корнфельд, Л М Неменов, Г Н Флеров и др

После атомной бомбардировки Японии в августе 1945 г И В Сталин подписал несколько документов, которые превратили советский атомный проект в государственную проблему № 1 Государственным комитетом обо-

52 АП РФ Ф 22 Оп 1 Д 95 Л 99-101

роны был создан Специальный комитет по атомному оружию во главе с Л П Берией 93 Для непосредственного руководства проектом были учреждены две организации Первое Главное управление при Совете Народных Комиссаров (ПГУ) отвечало за проектирование и строительство промышленных предприятий, исследовательских центров, шахт и т д В его составе имелся Научно-технический совет (состоявший преимущественно из ученых-ленинградцев), персональный состав которого утверждался постановлением правительства

Спецкомитет № 2 был создан постановлением ЦК и Совета Министров СССР в мае 1946 г для проведения организационных мероприятий по созданию нового вида стратегического оружия (ракетного)94 Руководителем ракетного производства стал выходец из Ленинграда Д Ф Устинов, а председа-те чем комитета по ракетной технике - секретарь ЦК Г М Маленков Третий комитет особого назначения возник летом 1947 г и занимался радиолокацией и системами противоракетной обороны 95

Этим трем комитетам подчинялись министерства и ведомства, научные и проектные организации, тысячи ученых, инженеров, рабочих и военнослужащих Спецкомитеты стали беспрецедентными в истории науки и техники объединениями по творческой мощи и возможности ее реализации

И В Сталин лично вникал в новейшие разработки и исследования в области атомного проекта, ракетостроения, авиастроения и проч К характерным чертам его руководства научным сообществом следует отнести приоритетное финансирование работ, имеющих практический выход, жесткий идеологический и административный контроль за деятельностью ученых, суровые репрессии против истинных или мнимых политических противников, авторов неудачных разработок, щедрое поощрение авторов удачных разработок, забота о создании хороших условий жизни выдающихся ученых, строгий контроль за развитием международных контактов и др

2 2 Состояние партийно-государственного руководства научными программами в военно-промышленном комплексе

В послевоенный период ЦК партии (ВКП(б), а с 1952 г - КПСС) и Совет Министров СССР продолжали активную работу по совершенствованию структуры и органов управления народного хозяйства и военно-промышленного комплекса Так, в секторе машиностроения ЦК партии на рубеже 40-50-х гг XX века работали сектора, на базе которых в июне 1954 г был создан Отдел оборонной промышленности ЦК КПСС 96 Вскоре этот орган занял одно из ведущих мест в системе партийно-государственных органов управления оборонно-промышленным комплексом страны Его работники, совместно с работниками ВПК, Госплана СССР, промышленных министерств, Министерства обороны непосредственно участвовали в выработке необходимых мероприятий, направленных на содействие генеральным и

93 РГАСПИ Ф 644 Оп 2 Д 533 Л 80-84

м РГАСПИ Ф 17 Оп 127 Д 1296 Л 23

95 РГАСПИ Ф 17 Оп 124 Д241 Л 11-15

96 РГАСПИ Ф 17 Оп 3 Д 2208 Л 10,35,37

главным конструкторам в обеспечении заданных тактико-технических характеристик систем и комплексов вооружений, а коллективам НИИ и КБ - в выполнение заданий в установленные сроки

При Совете министров с февраля 1951 г по октябрь 1952 г функционировало Бюро по военно-промышленным и военным вопросам под председательством НА Булганина97 Однако в 1953 г отраслевые бюро при Совете Министров были упразднены

В январе 1954 г были созданы отраслевые отделы оборонной промышленности Совета Министров СССР (отделы по авиационной промышленности, вооружению и боеприпасам, отдел радиоэлектроники, отдел по Министерству обороны)

Среди советских руководителей, оказавших большое влияние на развитие отечественной науки, техники и технологий в рассматриваемый период можно выделить Л П Берию, Г М Маленкова, Н С Хрущева

Имя Л П Берии ассоциируется в сознании общества с массовыми репрессиями, произволом и беззаконием в деятельности органов государственной безопасности Однако анализируемые в настоящем исследовании документы и публикации позволяют более объективно оценить и заслуги этого человека в развитии отечественного оборонного комплекса

Г М Маленков курировал оснащение авиастроения и смежные с ним отрасли, активно участвовал в ракетной программе В 1953 г , став после смерти Сталина и ареста Берии на короткое время единоличным лидером, он выступил на сессии Верховного Совета СССР с предложениями по экономическим проблемам, причем ведущая роль в преобразовании страны отводилась именно науке Не забыл в докладе Г М Маленков и об оборонных исследованиях, в т ч о создании водородной бомбы

Н С Хрущев, хотя и не имел хорошего образования, был наделен отличной памятью, природным умом, волей и служил своеобразным «генератором идей» Возглавив страну, он поставил под единоличный контроль все персональные назначения в военно-промышленном комплексе Основное внимание в период «хрущевской оттепели» по-прежнему уделялось совершенствованию ядерного оружия и работам в ракетной области, особенно созданию межконтинентальной баллистической ракеты

В главе 3 — «Вклад ленинградских учёных и научных организаций в реализацию атомного проекта и развитие радиолокации» рассматривается вклад ленинградских научных школ в решение проблем советского атомного проекта, в разработку средств радиолокации и противовоздушной обороны

3 1 Вклад физиков и химиков ленинградских научных школ в решение проблем советского атомного проекта

Особенно заметный вклад в данные программы ВПК внесли физики и химики ленинградских научных школ Вообще фундаментальные исследования в СССР по физике атомного ядра по некоторым параметрам опережали

97 ?Г\СПИ Ф 17 Оп 3 Д 1075 Л 14-15

достижения мировой науки98 Достаточно упомянуть работы Г А Гамова, Д Д Иваненко, Я Б Зельдовича, Ю Б Харитона, Я И Френкеля Значение «урановой проблемы» и радиоактивности для будущего человечества одним из первых осознал академик В И Вернадский

После проведенной США ядерной бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки, активизация работ по атомному проекту стала совершенно очевидной Большую роль в решении этой задачи сыграл Специальный комитет при ГКО, который принял на себя руководство «всеми работами по использованию внутриатомной энергии урана»99 Непосредственное руководство научно-техническими и проектно-конструкторскими организациями и промышленными предприятиями осуществляло Первое Главное Управление при СНК СССР (ПТУ)

Одной из самых сложных и опасных частей атомного проекта СССР является радиохимическая технология выделения плутония из облученного урана Эта сложная задача была решена ленинградскими учеными химиками в рекордно короткий срок в феврале 1949 г на радиохимическом заводе был выпущен первый плутоний

Одним из главных факторов, обеспечивших успешное выполнение ра-диохимическои части атомного проекта СССР, стал удачный выбор основного исполнителя работы - Ленинградского Радиевого института Академии наук (РИАНа), имевшего опыт крупномасштабной работы с радиоактивными материалами и располагавшего кадрами профессиональных высококвалифицированных радиохимиков Под руководством В Г Хлопина, исполнявшего обязанности директора, химики РИАЛ изучили природу деления урана и тория

С возобновлением работ по урановой проблеме Радиевый институт активно в нее включился В декабре 1945 г его сотрудники начали разработку технологической схемы выделения плутония из облученного урана Основным помощником В Г Хлопина при исполнении этой темы стал член-корреспондент АН СССР Б А Никитин С самого начала работы были развернуты в нескольких направлениях, что давало возможность проверить различные технологии и быстро оценить их перспективность 100 В марте 1946 г по докладу В Г Хлопина на Техническом совете РИАН наиболее изученным был признан ацетатно-фторидный метод101 Он был весьма надежен, а все необходимые для процесса реагенты производились в СССР и отличались относительной дешевизной

Немало трудностей вызывал переход от лабораторных исследований к производству в промышленных масштабах («от колбы к реактору») Успешное решение этой задачи во многом обусловливалось включением в разработки опытных технологов и инженеров Ленинградского Государственного ин-

98 Архив РАН Ф 471 Оп 1(38-39) Д 61 Л 10-19

99 РГАСПИ Ф 644 Оп 2 Д 533 Л 80-84

100 АП РФ Ф 22 Оп 47 Д 26 Л 141-165

101 Архив НПО РИ Ф 819 Оп 3 Д7 Л 14-17

статута прикладной химии (ГИПХа) и ГСПИ-11, которые работали под общим руководством Я И Зильбермана и Н К Хоманского

Летом 1948 г НТС Радиевого института ходатайствовал перед руководством ПТУ об утверждении проекта завода Б 102 Его строительство и монтаж оборудования к тому времени находились в заключительной стадии Уже в декабре того же года завод был пущен на реальном продукте, а с февраля 1948 г начался плановый выпуск плутония

Только понимание чрезвычайной сложности ситуации и огромной важности ожидаемых результатов подвигло участников атомного проекта на самоотверженный труд, принятие смелых и ответственных решений в весьма сложных ситуациях Усилия большого коллектива ученых-химиков, физиков, проектантов, производственников и строителей увенчались наработкой необходимого количества плутония и проведением испытаний ядерного оружия

Эффективность первой плутониевой бомбы была невысока Однако еще за год до испытаний 1949 г , параллельно с работой над РДС-1 в Арзамасе-16 начались работы над более совершенными конструкциями ядерных зарядов Усилия ученых были направлены на повышение экономичности (уменьшения расхода делящихся материалов) и мощности зарядов, при одновременном снижении габаритов и массы

Боеприпас полностью отечественной конструкции РДС-2 с усовершенствованной фокусирующей системой был испытан 24 сентября 1951 г Менее чем через месяц был испытан заряд РДС-3 на основе уран-плутониевой конструкции В августе 1953 г испытали заряд РДС-4 (известный под именем «Татьяна)

В 1946 г в СССР была впервые сформулирована идея термоядерного оружия Она содержалась в открытом отчете «Использование ядерной энергии легких элементов», написанном ленинградцами И И Гуревичем, Я Б Зельдовичем, И Я Померапчуком и Ю Б Харигоном По мнению Г Гончарова в основу этого отчета были положены данные, потученные от разведчика К Фукса, но данная версия встретила обоснованные возражения В Б Адам-ского, Ю Н Смирнова, Ю А Трутнева'03 Ю Б Харитон также утверждал, что разработка водородной бомбы была произведена советскими учеными полно-

104

стью самостоятельно

В августе 1953 г состоялось первое испытание советского термоядерного заряда РДС-6, конструкция которого основывалась на идеях А Д Сахарова 105 Однако «слойка» имела и некоторые недостатки, в частности высокую стоимость заряда и малый (около полугода) срок годности Эти недостатки

102 Архив НПО РИ Ф 819 Оп 3 Д 7 Л 29-31

103 Смирнов Ю И Послесловие к статье Ю Б Харитона, В Б Адамского, Ю Н Смирнова / Ю М Смирнов / Юлий Борисович Харитон Путь длиною в век - М Эдиториал УРСС, 1999 - С 206

|м Адамсит/ В Б Научный руководитеть ядерно-оружейной программы России / В Б Адамский / Юлий Борисович Харитон Путь длиною в век -М Эдиториал УРСС, 1999 -С 195

10,АПРФ ФЗ Оп 47 Д 49 Л 176, 177

удалось преодолеть к ноябрю 1955 г, когда был успешно испытан вариант «слойки», не содержавший трития

Дальнейшие поиски сконцентрировались вокруг идеи об использовании энергии атомного взрыва для обеспечения наибольшей плотности термоядерного горючего Работа над термоядерным оружием в рамках «третьей идеи» существенно расширила круг физических проблем, потребовала привлечения ленинградцев В А Давиденко, Я Б Зельдовича, Ю А Трутнева, Ю Б Хари-тона В ноябре 1955 г прошли испытания термоядерного заряда РДС-37, основанного на классическом принципе

3 2 Участие ленинградских учёных в развитии теории и практики радиолокации и других средств противовоздушной обороны страны

Важнейшим направлением исследований в послевоенное десятилетие стала разработка совершенных средств противовоздушной обороны, том числе - радиолокации Ученые и конструкторы научных школ Ленинграда трудились над увеличением дальности действий локаторов, точностью определения координат, способами обнаружения низколетящих цепей на фоне интенсивных отражений от поверхности и др

Научные организации и вузы Ленинграда в предвоенный период заняли лидирующие позиции в зарождении и развитии отечественной радиолокации Однако в годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие центр научных исследований по радиолокации и созданию систем ПВО сместился в Москву и научные учреждения Подмосковья Ленинградские НИИ и КБ в 1945-1955 гг восстанавливались и заново создавались после тяжелейшей блокады и сыграли в развитии советской радиолокации и обеспечении стратегической безопасности СССР важную, но не основную роль В то же время, доминирующее положение в руководстве научными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками по радиолокации во многих московских научных организациях и КБ в первое послевоенное десятилетие заняли представители ленинградских научных школ, среди которых выделяются А И Берг, Г В Кисунько, Ю Б Кобзарев, П Н Куксенко, А А Расплетин Таким образом, Ленинград стал кузницей кадров высшей научной квалификации и научных руководителей работ по радиолокации

В результате к середине 1950-х годов Советский Союз обладал широким набором радиолокационных средств, которые позволяли начать создание радиолокационного поля страны для котроля за возможностью пересечения государственных границ воздушными целями и наведения на нарушителей истребите леи и ракет ПВО

В главе 4 — «Влияние победы в Великой Отечественной войне на развитие научных исследований н научного потенциала советского ВПК» рассматриваются различные аспекты политического, экономическою, на>чно-технического влияния одержанной советским народом победы на развитие отечественной науки и техники в целях укрепления обороноспособности страны

4 1 Германские репарации и их использование для развития опытно-исследовательской базы научных учреждений страны и региона

Первостепенное внимание, при этом, уделено вчиянию на советскую науку захваченной в Германии на\ чно-тсхническои информации, а также информации, почученнои по различным каналам от союзников, испочьзованию в интересах оборонного комплекса СССР военнопленных немецких ученых и специалистов

Победа, одержанная Советским Союзом и его союзниками во Второй мировой войне, оказача влияние практически на все стороны жизни советского государства и общества, способствовала превращению СССР в мировую державу В то же время, в ходе войны наша страна понесла огромные людские и экономические потери Вполне естественным, поэтому, представляется стремление Советского Союза максимально использовать в своих интересах научно-технический потенциал Германии

После Ялтинской конференции в Москве был создан Особый комитет (ОК) Государственного комитета обороны СССР под председательством Г М

Маленкова, который взял на себя функцию тотального прочесывания оккупи-

106

рованнои зоны на предмет изъятия научных и технических секретов

В соответствии с решениями Ялтинской и Потсдамской конференций Германия подчежача демилитаризации и, следовательно, вся научная и техническая документация военного характера, а также оборудование и готовые изделия подлежали изъятию В результате только один наркомат авиационной промышленности СССР собрал четыре тысячи научных трудов и более ста тысяч чертежей самочетов, авиационных двигателей и т д

Особенно широко развернулось изучение научно-технических достижений Германии в 1946 г Этой деятельностью занимались высококвалифицированные советские специачисты из 52 министерств Ими было образовано в Германии 200 технических бюро, около 50 экспериментальных цехов и лабораторий, в которых трудилось около 8 тысяч немецких специалистов и 11 тысяч рабочих Итогом их работы стало свыше 3 тысяч законченных научно-технических работ, опытных образцов, приборов

Из Германии было также вывезено значительное количество демонтированных предприятий и оборудования В распоряжении советских оборонных наркоматов и заводов оказалось множество образцов передовой военной техники Были подучены, например, образцы самолетов-снарядов Фау-1 и баллистических ракет Фау-2 Сегодня можно утверждать, что германский опыт лег в основу производства советских стратегических ракетных сил С П Королев, работая над проектом так называемой «Большой ракеты», прибегнул к постепенной модернизации конструкции Фау-2 Однако, хотя внешне ракета Р-1 почти не отличалась от Фау-2, ее технология и, прежде всего двигатель РД-100, были полностью советскими

Иб РГАСПИ Ф ¡4 Оп 2 Ед хр 154 Л 31-">5

4 2 Особенности международного научного сотрудничества в послевоенный период и участие в нем учёных-ленинградцев

Заметную роль в развитии советской науки в рассматриваемый период сыграло сотрудничество советских и иностранных ученых Нужно, однако, отметить, что международным научным контактам СССР была присуща определенная специфика, основные черты которой определились в довоенные годы Власти СССР часто стремились получить от этих контактов, помимо собственно научных, политические дивиденды, а руководители научного сообщества решали также некоторые экономические проблемы

В 1930-е годы началось постепенное свертывание международных научных связей Академии наук СССР 107 Стремление к ограничению международных научных контактов было вызвано несколькими факторами Не последнюю роль сыграло изолированное положение СССР до 1945 г, как единственной социалистической страны Это диктовало желательность широкого спектра собственных научных разработок и выражалось в лозунгах создания экономической, технической, научной независимости от капиталистического мира

К середине лета 1947 г процесс переосмысления отношений «двух миров» завершился у обеих сторон Речь У Черчилля в Фултоне лишь высветила происходившие в мировой политике процессы Нараставшее противоборство диктовало ограничение контактов с западной наукой и, одновременно, развитие взаимодействий с наукой стран народной демократии - союзников СССР Для «внутреннего потребления» в Советском Союзе, в качестве официальной, была выдвинута версия, согласно которой советская наука является самой передовой в мире, противостоит «загнивающей» науке Запада

В июне 1947 г Верховный Совет принял закон «Об ответственности за разглашение государственных секретов» Месяц спустя были закрыты академические журналы, издававшиеся на иностранных языках, причем в соответствующем решении ЦК ВКП(б) отмечалось, что «Издание Академией наук СССР научных журналов на иностранных языках в то время, когда ни одна страна не издает журналы на русском языке, роняет достоинство Советского Союза и не отвечает задаче воспитания ученых в духе советского патриотиз-ма»108

Контакты советских ученых с учеными капиталистических стран были фактически заморожены Это не могло не иметь негативных последствий для отечественной науки Отставание СССР в некоторых отраслях знания от мирового уровня заметно усилилось, несмотря на свободу копирования любых зарубежных технических достижений, которое, в свою очередь, обеспечивалось отказом СССР от участия в международных конвенциях по патентам, лицензиям, приоритету

107РГАСПИ Ф 17 Оп 163 Д1113 Л 85-86

108РГАСПИ Ф 17 Оп 116 Д 314 Л 54

Еще одной характерной чертой первых послевоенных лет в развитии отечественной науки стало активное привлечение к работе в интересах оборонного комплекса ученых из оккупированной Германии

В апреле 1946 г Совет министров СССР принял постановление о переводе всех работ по военной технике в Советский Союз Это касалось и немецких специалистов в области авиации, ракетостроения, атомной энергии и проч Список ученых, подлежащих вывозу, включал 7 тысяч человек, не считая членов семей Чтобы исключить побеги на Запад, предстоящий вывоз держали от немцев в секрете Руководил операцией генерал-полковник И А Серов, возглавлявший советскую службу безопасности в советской оккупационной зоне в Германии109

Немецкие специалисты сыграли видную роль в разработке программ, связанных с ракетостроением и разработкой ракетного топлива, атомным проектом и др Судьба большинства из них сложилась вполне благополучно Некоторые получали высокие правительственные награды Так Н Риль за заслуги в реализации советского уранового проекта был удостоен звания Героя социалистического труда 1,0 Густав Герц стал лауреатом Сталинской премии

Следует также отметить, что, хотя немецкие ученые и внесли определенный вклад в разрешение многих научных и технических проблем, послевоенный рывок советской науки был обеспечен, прежде всего, собственной научной базой

В главе 5 - «Деятельность ленинградских учёных и конструкторов по решению проблемы создания стратегического носителя ядерного оружия» анализируется вклад ученых в разработку стратегического носителя, в развитие естественных и технических наук, направленных на создание морских и стратегических ядерных сил

5 1. Роль отечественных ученых и конструкторов в создании стратегических бомбардировщиков и ракет дальнего действия

Одновременно с разработкой ядерного оружия, советским ученым пришлось решать серьезные проблемы, связанные с созданием стратегического носителя Вполне понятно, что новый вид оружия потребовал надежных средств доставки В Советском Союзе были развернуты работы по разработке 1 Стратегического бомбардировщика, 2 Межконтинентальной баллистической ракеты, 3 Межконтинентальной крылатой ракеты

В течение послевоенного десятилетия ОКБ А Н Туполева и В М Мяси-щева были созданы стратегические бомбардировщики Ту-4Ш (аналог американского В-29), Ту-95, М-4, ЗМ Заслуга коллективов ОКБ В М Мясищева и А Н Туполева заключается в том, что они создали самолеты, ставшие не только и не столько наступательным оружием, сколько сдерживающим фактором в гонке вооружений Появление советских межконтинентальных бомбардировщиков М-4 и Ту-95 нарушило спокойствие американского континен-

109 АП РФ Коллекция постановлений и распоряжений за 1946 г

110 ГА РФ Ф 7523 сч Оп 67а-сс Ед хр 52 Л 2-3

111 РГАЭ Ф 8044 Оп 1 Д 1315 Л 78

та Теперь не только СССР, но и неуязвимые прежде США стали усиливать ПВО своих городов, баз, промышленных петров Это был хороший повод задуматься о возможных путях мирного сосуществования государств с различным общественным строем

Наряду с разработкой межконтинентальных стратегических бомбардировщиков в Советском Союзе были начаты работы по созданию межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) наземного базирования Большую роль здесь сыграло использование германского опыта, особенно ракеты А-4 («Фау-2») Тщательную работу по сбору образцов немецкой ракетной техники и документации провела в августе 1945 г комиссия под руководством генерала Л М Гайдукова В 1946 г Постановлением Совета министров СССР № 1017-419сс «Вопросы реактивного вооружения» было, фактически положено начало государственной программе по созданию баллистических ракет Руководство работами, как уже отмечалось, осуществлял Специальный комитет при Совете Министров СССР во главе с Г М Маленковым Создавались НИИ реактивного вооружения (НИИ-88) и сеть смежных с ним НИИ и КБ

Первой отечественной баллистической ракетой стала Р-1, являвшаяся по сути дела копией Фау-2 Она была принята на вооружение в 1950 г, имея максимальную дальность стрельбы 270 км112 Однако уже в 1946 г, параллельно с разработкой Р-1, начались работы по созданию комплекса Р-2, обладавшего улучшенными характеристиками На ней были впервые применены отделяемая головная часть и несущий бак горючего К сожалению, преимущества конструкции с отделяющейся головной частью были очевидны не для всех, так что С П Королеву пришлось отстаивать такое решение 113

К октябрю 1951 г конструкторы подготовили проект ракеты Р-5, имевшей ряд важных технических новшеств К концу летно-конструкторской отработки появилась возможность снабжения ракеты ядерным боезарядом Таковой был изготовлен па базе РДС-6 2 февраля 1956 г в СССР был произведен первый экспериментальный пуск баллистической ракеты Р-5М оснащенной ядерной боеголовкой, который завершился атомным взрывом (операция «Байкал») При этом и сама ракета, и ее двигатель могут считаться, по оценкам специалистов, отечественными разработками

К 1953 г была создана еще более совершенная ракета Р-11 Дальность ее полета соответствовала дальности полета Р-1, но масса была почти втрое меньше, при одинаковой полезной нагрузке114

В ходе испытания Р-11 преимущества ракеты на высококипящих компонентах топлива по сравнению с кислородными ракетами стали очевидны Началась разработка семейства таких ракет, первой среди которых стала Р-12

112 Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им С П Королева 1946-1996 гг - Изд РКК «Энергия», 1996 - С 31-33

113 Архив Ракетно-космической корпорации «Энергия» (далее - АРКК «Энергия») Д 88 Л 37-77

114 С П Королев и ею дело Свет и тени в истории космонавтики / сост Г С Ветроч -М Наука, 1998 - С 163

В 1950-е годы очень активно велись научно-исследовательские работы, направленные на поиск оптимальных конструктивных схем ракет, способных обеспечивать достижение межконтинентальной дальности полета Постановлением правительства от 13 февраля 1953 г с целью более обстоятельного развития работ по ракетам дальнего действия были открыты две новые темы Т-1 и Т-2

Исполнителем работ по первой теме стал НИИ-88, а научным руководителем -СП Королев С 1953 г в правительственных кругах СССР стали склоняться к мнению, что в «ближайшие 7-10 лет, по мере развития электровакуумной и радийной техники, ракеты всех видов (ближние, средние и дальние) станут новым видом вооружения и смогут в значительной мере заменить истребители, бомбардировщики и крупнокалиберную дальнобойную артиллерию» 115 В феврале 1953 г правительство утвердило график работ по созданию баллистической межконтинентальной ракеты Р-7

21 августа 1957 г был произведен успешный пуск Ракета Р-7 стала не только первой в мире межконтинентальной баллистической ракетой Она стала первой космической ракетой-носителем

5 2 Работа ленинградских ученых в области оборонной химии, и их участие в разработке топлив для отечественных ракет

Развитие ракетного оружия было бы невозможно без напряженной работы по созданию наиболее эффективных видов топлива для ракет Большую роль в этих исследованиях сыграл возглавляемый В С Шпаком Государственный институт прикладной химии (ГИПХ) Создание технологий жидких ракетных топлив потребовало от ленинградских химиков выполнения широкого фронта научных работ, в которых плодотворное участие в 1945-1955 гг приняли Е А Сиволодский, Г Л Антипенко, Р А Гутнер, В С Ирисов и др 116 Только для разработанных ОКБ В П Глушко (питомца ленинградской научной школы) двигателей ракеты Р-7 специалисты ГИПХ опробовали около 100 рецептур

В ходе научных исследований решались следующие задачи117 поиск энергетически эффективных компонентов (теоретический анализ химических структур и изучение возможных путей сшггеза), исследование энергетических, физико-химических и эксплутационных свойств компонентов, их внедрение в ракетную технику, разработка технологий получения и создание совершенных прошводств компонентов, внедрение технологий подготовки и заправки компонентов в объекты ракетно-космической техники (РКТ), а также методов и средств нейтрализации, ликвидации аварийных проливов компонентов, установление гарантийных сроков содержания компонентов в емкостях хранилищ и баках ракет, изучение физико-химических процессов в камерах сгорания двигателей и газогенераторов В послевоенные годы в ГИПХ появилась уникальная экспериментальная и опытно-промышленная

115 АП РФ Ф 3 Оп 47 Д 202 Л 122

116 ЦГАНТД СПб Ф 195 Оп 1-1 Д 311 Л 37-49

117 Экспозиция музея ФГУП РНЦ «Прикладная химия»

база для успешного проведения работ по проблеме ракетных топлив, накопив

лен опыт на всех этапах эксплуатации

5 3 Участие ученых Ленинграда в развитии естественных и технических наук, направленных на создание морских стратегических ядерных сил

Активно велись работы по созданию морских стратегических сил, в первую очередь подводных лодок Здесь также широко использовался немецкий опыт Много ценных сведений собрало, например, действовавшее в Берлине Конструкторское бюро ВМФ во главе с Л А Коршуновым

Уже в мае 1948 г в Ленинграде было создано Специальное конструкторское бюро № 143 (СКБ-143) Минсудпрома (ныне - СПМБМ «Малахит») для проектирования подводных лодок со спецэнергетикой Им разрабатывалась подводная лодка с парогазовой турбинной установкой, сходной с той, что была создана немецким инженером Г Вальтером 119

В создание атомной подводной лодки (АЛЛ) СССР пришлось догонять США, как и в разработке ядерного оружия В 1949-1950 гг энергоустановка для подводной лодки прорабатывалась в НИИ Химмаш группой ПИ Але-щенкова, под руководством НА Доллежаля Над этой же проблемой одновременно трудилась группа сотрудников лаборатории «В» под руководством ленинградца А И Лейпунского, совместно с конструкторами ОКБ «Гидропресс»

В 1952 г вышло постановление СМ СССР № 4098-1616 «О проектировании и строительстве объекта № 627» - первой в СССР атомной подводной лодки120 Этот документ значительно активизировал работы, придал им упорядоченный характер Разработка подводной лодки поручалась ленинградскому СКБ-143, входившему в систему Минсудпрома В этом бюро была создана проектная группа во главе с В Н Перегудовым

Всего к проектированию, изготовленшо оборудования и систем корабля, его строительству было привлечено 135 организаций, в том числе 20 конструкторских бюро, 35 научно-исследовательских институтов, 80 заводов различных отраслей отечественной промышленности121 Атомная подводная лодка была спущена на воду в 1957 г, а в 1958 г она прошла ходовые испытания

Одновременно шла разработка ракетного оружия для подводных лодок, (эта тема получила шифр «Волна») Конструкцию пусковой шахты и пусковой установки разработали сотрудники ленинградского ЦКБ-16 НВ Кате-ринский, НП Седунов, В М Ланговой, А И Богданов и др 122 В апреле 1955 г в ходе испытаний была подтверждена возможность стрелять ракетами Р-11

118 ЦГАНТД СПб Ф 195 Оп 1-1 Д 311 Л 37^19

119 ЦГАНТД СПб Ф 24 Оп 2в Д7800 Л 127-141

120 Гладков, ГА История создания первой отечественной атомной подводной лодки / под ред В К Уласевича - М ГУП НИКИЭТ, 2002 - С 11

Там же С 55

122 ЦГА СПб Ф 7175 Оп 37 Д31 Л 47-79

Первый в мире надводный старт баллистической ракеты с борта подводной лодки был произведен 16 сентября 1955 г

Глава 6 - «Советские ученые и органы государственной безопасности грани взаимоотношений» посвящена деятельности научно-технической разведки, обеспечению режима секретности и государственной тайны при проведении исследований, связанных с обороноспособностью страны, а также участию органов безопасности в идеочогических кампагаих, гонениях и репрессиях против научных шкоч и отдельных ученых

6 1 Работа научно-технической разведки в интересах военно-промышленного комплекса СССР

Любое государство включает органы государственной безопасности -политический аппарат в структуре власти Они оперативно обеспечивают выполнение государственной политики специальными средствами Главная их задача - стоять на страже государственных интересов Следует также учесть, что наука и техника стали в XX в одним из важнейших источников государственной мощи Поэтому в любом государстве органы безопасности при взаимоотношениях с наукой выполняют функцию регулирования информационных потоков Научно-техническая разведка призвана добывать информацию о зарубежных научных исследованиях, а контрразведка - регулировать информационные источники об отечественных научных разработках и технологиях

Однако в Советском Союзе, в связи со своеобразием его исторического развития, органы государственной безопасности оказывали непропорционально большое влияние на все стороны жизни страны, включая и исследовательскую работу ученых Ввиду специфически закрытого характера деятельности органов безопасности эта тема остается до сих пор мало изученной

Научно-техническая разведка получила в СССР организованный характер в 1925 г , в рамках иностранного отдела (ИНО) ОГПУ Разведывательная деятельность осуществлялась как «легальными» резидентурами, которые создавались в зарубежных странах по мере установления с ними дипломатических контактов, так и нелегальными резидентурами Другим органом, занимавшимся в том числе и научно-технической разведкой, было разведывательное управление Генерального штаба РККА Занимались научно-технической разведкой некоторые советские торговые организации, научные и экономические делегации Доставляемые научно-технические сведения подвергались

123

соответствующей экспертизе специалистами

С началом Великой Отечественной войны деятельность НТР была переориентирована на выполнение задач военного времени Среди прочего, резидентам предписывалось сосредоточиться на исследованиях по использованию атомной энергии, созданию радиолокаторов для армии и флота, боевых самолетов и приборов для них, гидроакустических средств обнаружения кораблей, средств ведения бактериологической войны и др

123 РГАСПИ Ф 17 Оп 2 Д 633 Л 77

Как уже отмечалось, данные разведки сыграли заметную роль при освоении в СССР атомного оружия В 1944-1945 гг удалось получить информацию от крупных ученых-участников «Манхэттенского проекта» Информация разведки сыграла важную роль в деятельности Лаборатории № 2 АН СССР Этот факт отмечал и сам руководитель Лаборатории И В Курчатов, и другие ученые-ленинградцы

Неоценимый вклад внесла НТР в освоение проблем радиолокации и реактивной авиации Тотько в 1944 г информация по радиолокации составила 1236 листов текста, 5383 фотографии, 165 чертежей, 78 образцов деталей Добытые сведения получили высокую оценку председатета Совета по радиолокации яркого представителя ленинградской научной школы академика А И Берга Наркомат авиационной промышленности с похвалой отзывался о переданных разведкой 68 материалах по самолетостроению, 43 - по реактивной технике, 14 - по двигателестроению124

Однако при всех успехах разведки нельзя переоценивать ее роль в решении атомной проблемы и ряда других проблем Можно сказать, что в атомном проекте данные разведки имели важное, но не главное значение Основу достижений все же составлял высокий потенциал отечественной науки, в первую очередь - ленинградской

6 2 Органы государственной безопасности репрессии против научного сообщества и особенности послевоенных идеологических кампаний

Наряду со сбором данных о научных достижениях, органы безопасности вели контрразведывательную деятельность, обеспечивали секретность исследований, связанных с обороноспособностью страны В структуре ОГПУ-НКВД работой с учеными занимался секретно-политический отдел (СПО), который также следил за политической благонадежностью научных сотрудников НИИ, профессорско-преподавательского состава, студентов вузов Разумеется, особенно тщательно наблюдали органы безопасности за Академией наук В квартирах ученых устанавливали прослушивающую аппаратуру Немало материалов, таким образом, было собрано, например, об академике Л Д Ландау, который не подозревал, что каждое его стово записывается на пленку Он нередко крайне негативно отзывался об общественном строе СССР, называл его «фашизмом», жаловался на свое положение «ученого раба» 125

Победа над фашизмом вызвала у многих ученых-ленинградцев эйфорию, подъем надежд на то, что послевоенный мир непременно будет добрым и гуманным Однако начавшаяся холодная война вызвала иное развитие событий Началась компания по борьбе с «низкопоклонством» перед Западом Вызванная объективными обстоятельствами она проводилась с явными перегибами, сопровождалась несправедливыми гонениями на инакомыслящих В конце 1940-х гг подобные действия властей привели к негативным результа-

124 Очерки истории российской внешней разведки в 6 томах - Т 4 - 1941-1945 гг - М Международные отношения, 1999 - С 432

125 Кривоносое, А И Ландау и Сахаров в «разработках» КГБ / А И Кривоносое // Вопросы истории естествознания и техники - 1993 - Вып 3 -С 126-131

там торжеству «лысенковщины», борьбе с теорией относительности, теорией резонанса и т д Скандально известная августовская сессия ВАСХНИЛ 1948 г была поставлена правительством в пример, как образец борьбы за отстаивание отечественной туки

По сравнению с репрессиями 1930-х гг у послевоенных репрессий были меньшие масштабы и относительная мягкость наказаний Преследования, вызванные борьбой с «антипатриотами», «уклонистами от генеральной линии в науке», «космополитами» и т д , как правило, ограничивались увольнениями Аресты производились значительно реже

Особняком стоит «красноярское дело», связанное с безрезультатными поисками урановой руды в Сибири По этому делу пострадало более 30 человек, из которых 11 профессоров и докторов наук, 5 академиков и членов-корреспондентов АН СССР Приговоров к расстрелу не было, но шестеро арестованных погибли во время следствия и позже в тюрьмах и лагерях

Характерным для послевоенной науки стало создание авторитетного образа «корифея науки», вокруг идей которого и завязывалась научная дискуссия Ссылки на отрыв и «искажение» его идей становились своеобразной формой политического доноса Яркими примерами подобных явлений стала борьба с «физическим идеализмом», теорией резонанса и т д

6 3 Режим секретности и охрана государственной тайны в научно-исследовательских учреждениях ВПК Рабочая и общественная атмосфера в научных трудовых коллективах

На атомных объектах режим секретности соблюдался особенно тщательно Осенью 1945 г работа по его обеспечению была возложена на генерал-лейтенанта П Я Мешика 126 На советский атомный проект легла такая густая «маскировочная сеть», что вплоть до взрыва 29 августа 1949 г разведывательные органы США считали, что до создания атомного оружия в США остается как минимум семь лет

Другим аспектом взаимоотношений органов государственной безопасности и научного сообщества стало участие спецслужб в гонениях на отдельные отрасли знания, научные коллективы и отдельных ученых Следует сразу оговориться, что часто толчком к расправам служила конкуренция среди научных школ и коллективов

Важнейшим инструментом агентурно-оперативной работы органов НКВД - НГКБ - МТБ были агенты и осведомители Приобретение такой агентуры часто осуществлялось на основе компромата При обосновании вербовки нового агента или осведомителя специально указывался объект предстоящей разработки Нередко осведомителями становились лица с высоким научным и общественным статусом К числу такой агентуры среди ученых Ленинграда относились, например, «Н» - старшии научный сотрудник Института материальной культуры Академии Наук, бывший член ВКП(б), ранее связанный с троцкистами, «Р» - профессор Электротехнического института, «И» - член-корреспондент Академии наук, крупный ученый с мировым име-

126 АП РФ ФЗ Оп 47 Д 26 Л 17

нем, обладающий огромными связями, научным и политическим авторитетом

127

среди антисоветской части академической интеллигенции»

Оценивая роль органов государственной безопасности в развитии отече-ствегаюй и ленинградской науки, надо отметить, что она была значительной и неоднозначной Органы безопасности - это инструмент государственной власти, и их отрицательное влияние на науку в рассматриваемый период вызвано, прежде всего, чрезмерным вмешательством в дела научного сообщества Вкладывая в развитие науки огромные средства, партийное и государственное руководство страны требовало быстрой отдачи Когда возврата, на взгляд властей, не происходило, использовались различные средства жесткого давления на ученых, в том числе и с помощью органов государственной безопасности

В Заключении - подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования Фундаментальное естествознание СССР в 1940-1950-е гг было тесно связано с решением проблем национальной обороны Во время Великой Отечественной войны к оборонной тематике подключились многие академические институты, причем стоявшие перед ними задачи были решены на высочайшем научном уровне и в кратчайшие сроки Однако лишь атомный проект стал первым крупным тучно-производственным комплексом, который объединил усилия Академии наук, вузов, промышленных организаций, оборонных ведомств и спецслужб

На основе документов выявлено, что победа в Великой Отечественной войне позволила советским ученым использовать военно-технический опыт противника в области ракетостроения, реактивной авиации, создании подводных лодок с единым двигателем, радиолокации, военной химии и других областях Установлено, что успехи в реализации основных программ советского оборонного комплекса, несомненно, обеспечены самоотверженным трудом отечественных ученых и базируются на высоком уровне развития науки в СССР Иностранные технологии, оборудование, материалы и специалисты лишь способствовали ускорению советских разработок Вклад немецких специалистов в атомный проект ограничивался оказанием помощи в организации производства металлического урана и разделения его изотопов

Анализ особенностей участия советских (в том числе и ленинградских) ученых в международном сотрудничестве подтверждает, что научное сообщество оказалось заложником политических процессов Инициатива в ограничении международных контактов исходила отнюдь не от отечественных ученых, а от партийно-государственного руководства СССР В то же время на государственном уровне для ускорения отечественных научных разработок в ВПК было организовано изучение передовых образцов немецкой и американской военной техники и технологий, л ля добывания зарубежных научных секретов широко использовалась научно-техническая разведка

Впервые н? документальной основе показано, что как только советское руководство осознало угрозу безопасности страны, связанную с отставанием

127 Архив УФСБ по СПб и ЛО Ф 12 Оп 2 П н 5 Л 70, 85-88, 760-763, 777 (об)

в создании атомного оружия и реактивной авиации, были предприняты радикальные меры по реорганизации научной работ Организация Спецкомитетов привела к невиданной ранее концентрации экономической и творческой мощи на решении конкретных научно-технических задач Большинство членов Спецкомитетов имели опьгг создания промышленности в годы Великой Отечественной войны, поэтому при организации работ использовались методы управления военного времени, и была создана атмосфера абсолютной секретности

Установлено, что ученые ленинградских научных школ внесли решающий вклад в создание атомного оружия и крупный вклад в разработку термоядерного оружия Практически все ключевые посты в атомном проекте занимали представители ленинградских научных школ Наиболее трудоемкая и опасная часть атомных технологий - технология выделения плутония выполнена учеными Радиевого института АН СССР, проектантами ГСПИ № 11 и химиками-технологами Государственного института прикладной химии

Ленинградские ученые, вузы и научные организации занимали лидирующие позиции при зарождении и развитии отечественной радиолокации В первое послевоенное десятилетие доминирующее положение в руководстве научными исстедованиями и опытно-конструкторскими разработками по радиолокации во многих московских научных организациях и КБ заняли представители лешшградских научных школ В послевоенный период Ленинград не только остался крупным научным центром исследований в области радиолокации, но и послужил кузницей кадров высшей научной квалификации

Впервые исследована роль ученых Государственного института прикладной химии в создании топлив для отечественных ракет Ученые ГИПХ под руководством В С Шпака в 1945 -1955гг создали и внедрили технологии производства наиболее совершенных жидких ракетных топлив, что в свою очередь позволило использовать в отечественной ракетной технике мощные и компактные двигатели В П Глушко Учеными и технологами ГИПХ в послевоенные десятилетие разработаны промышленные производства пускового топлива ТГ-02, горючего НДМГ, окислителя АК-27И и многих других, что поступило основой для достижений советского послевоенного ракетостроения

Раскрыта роль ученых и научных организаций Ленинграда в создании основ морских стратегических ядерных сил Первая отечественная атомная подводная лодка появилась во многом благодаря усилиям ленинградских ученых-атомщиков А П Александрова и И В Курчатова Подтверждено, что решающую роль сыграло СКБ-143, где под руководством ВН Перегудова был создан принципиально новый корабль, положивший начало развитию отечественного атомного флота Ленинградским ученым и конструкторам ЦКБ-16 под руководством НН Исанина принадлежит заслуга в создании первой подводной лодки, вооруженной баллистическими ракетами дальнего действия

На основе анализа статистических данных установлено, что масштабы арестов ученых за антисоветскую деятельность к 1953 г по сравнению с 1945 г существенно уменьшились Таким образом, послевоенные репрессии среди ленинградских ученых имели гораздо меньшие размеры по сравнению с 1930-ми годами

Выявлено, что послевоенные идеологические кампании по воспитанию патриотизма, борьбе с космополитизмом и низкопоклонством перед Западом сравнительно мало затронули ученых ВПК Работа по программе оборонного комплекса обеспечивача ученым ленинградских научных школ своеобразную «защиту» и определенную свободу научного творчества

Проведено объективное, построенное на документальной основе рассмотрение вклада, внесенного разведкой в советский атомный проект Доказано, что инициатором данной программы отечественного ВПК были выдающиеся ученые ленинградской научной школы, а отнюдь не разведчики На всех этапах осуществления атомного проекта разведка играла вспомогательную роль, позволяя ускорить исследования за счет отсечения бесперспективных направлений

Документы подтверждают, что в научных коллективах под руководством выдающихся ученых ленинградских научных школ, несмотря на режим секретности, возник своеобразный стиль научной работы Для «ленинградского стиля» научной работы характерно стремление сделать больше, чем непосредственно требуется, работать на перспективу Научные руководители-ленинградцы старались внести в исследования дух коллективного творчества, взаимного уважения и равноправия, насколько это было возможно в непростых условиях работы на режимных предприятиях и в закрытых городах

Взаимодействие научного сообщества и органов безопасности носило довольно сложный характер С помощью спецслужб осуществлялись карательные функции, подавлялось инакомыслие Органы безопасности осуществляли политику репрессий, стали инструментом гонения на целые научные школы Вместе с тем они активно осуществляли научно-техническую разведку, данные которой активно использовались в работе над атомным проектом, ракетостроении, самолетостроении и др

Проблемы обороноспособности и безопасности России были тесно связаны с взаимоотношениями фундаментальной науки и высшей школы На протяжении 30-50-х гг XX века соотношение и значение университетской и академической науки в СССР значительно изменялось С начала 1930-х роль Академии начала возрастать, а в 1945-1955 гг научная элита страны почти целиком сосредоточилась в системе АН СССР Университетская наука оказалась отодвинутой на второй план Однако уже в 1960-е гг стало ясно, что одним из важнейших ресурсов фундаментальной науки является тесное взаимодействие исследовательской и образовательной составляющих

Организация фундаментальной науки стала посильной в XX в только государству Ученые, чьи труды требовали больших материальных вложений и организационных усилий, всегда стремились найти общий язык с государ-

ством Государство, со своей стороны, неизбежно стремилось организовать науку иерархично, планово, без дублирования тематик, когда за то или иное направление его лидер отвечает перед руководством страны Иерархическая, централизованная система советской науки в СССР имела и свои недостатки Она, в частности, порождала жесткую конкуренцию и беспощадные столкновения научных групп в борьбе за ключевые позиции в системе В условиях идеологического давления со стороны партийно-государственной элиты, такая конкуренция часто провоцировала массовые гонения на тех, чьи взгляды и теории отличались от признанных на официальном уровне

Успехи советских, в том числе и ленинградских, ученых в значительной степени объясняются тем, что в условиях резкого увеличения ассигнований на науку и жесткого централизовашюго управления удалось сконцентрировать усилия ученых на приоритетных направлениях научно-технического прогресса

В общем процессе становления и развития науки в СССР особая роль принадлежала России и Ленинграду Именно на территории Российской Федерации велась в послевоенные годы большая часть научных исследований Здесь действовали крупнейшие общесоюзные центры во главе с Академией наук СССР, старейшие центры подготовки научных кадров, головные отраслевые НИИ Ученые Ленинграда внесли неоценимый вклад в разработку теоретических основ атомного проекта, создание стратегического носителя для ядерного оружия, оборонную химию, в создание морских стратегических ядерных сил, в обеспечение научных исследований, необходимых для создания стратегических оборонных систем

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях

Монографии и статьи, опубликованные в журналах из перечня ВАК

1 Судариков, А М Наука и безопасность СССР в первое послевоенное десятилетие (1945 -1955 гг) [Текст]/AM Судариков - СПб ЛГОУ им АС Пушкина, 2003 -304с, 27 см -750 экз - ISBN 5-86761-017-0

2 Судариков, AM Власть и учёные Проблемы организации управления наукой и высшим образованием СССР в 1917-1960 годах [Текст] / В Н Скворцов, А М Судариков, Г В Стельмашук -СПб • ЛГОУ, 1999 - 70 с, 20 см - 500 экз - ISBN 5-8290-0235-3

3 Судариков, AM Естественные науки и безопасность СССР в 1940-1960 гг [Текст] / AM Судариков // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова — Сер Исторические науки - Кострома, 2004 -№3(10) -С 44-53

4 Судариков, AM Государственный институт прикладной химии в 1941-1960 гг [Текст] / А М Судариков // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова —Сер Исторические науки - Кострома, 2005 -№1(12) -С25—31

5 Судариков, А М Развитие советских баллистических ракет и топлива к ним в послевоенный период 1945-1960 гг [Текст]/ AM Судариков//Военно-ист журнал -2005 - № 9 - С 53-56

6 Судариков, AM Центр развития химической науки отечественного военно-промышленного комплекса [Текст] / А М Судариков // Военно-ист журнал -2005 - № 11 -С 28-30

Прочие публикации

7 Судариков, AM Наука и научно-техническая разведка СССР в 1945-1960 годы [Текст] / А М Судариков // IV Царскосельские чтения материалы науч -теоретич межвуз конф 25-26 апреля 2000 г -Т 1 - СПб ЛГОУ им А С Пушкина, 2000 - С 115-119 -ISBN 5-8290-0252-3

8 Судариков, А М Особое техническое бюро как своеобразная форма организации научной работы [Текст] / А М Судариков // Вишняковские чтения материалы науч -пракгич межвуз конф 3-4 апреля 2000 г -Т VII - СПб - Бокситогорск ЛГОУ им А С Пушкина 2000 -С 16-19 - ISBN 5-8290-0272-8

9 Судариков, А М Победа в Великой Отечественной войне и послевоенное развитие советской науки и техники [Текст] / А М Судариков // Актуальные проблемы философии, социологии и культурологии учен зап - Т V (Вып 2) - СПб ЛГОУ им А С Пушкина, 2000 -С 125-139 - ISBN 5-8290-0271-Х

10 Судариков, AM Фундаментальное естествознание и безопасность СССР в 19401950 годы [Текст] / А М Судариков // Вишняковские чтения материалы науч-практич межвуз конф 27 марта 2001 - СПб - Бокситогорск ЛГОУ им АС Пушкина, 2001г -С 17-24 - ISBN 5-8290-0309-0

11 Судариков, AM Развитие советского естествознания и технических наук и органы государственной безопасности СССР в 1930-1950 годы [Текст] / А М Судариков // V Царскосельские чтения материалы науч-теоретич межвуз конф 24-25 апреля 2001 г -Т IV - СПб ЛГОУ им АС Пушкина, 2001 -С 34-44 - ISBN 5-8290-0288-4

12 Судариков, А М Советская наука под управлением И В Сталина успехи, проблемы, неудачи [Текст] / А М Судариков // Социально-экономическая и политическая модернизация в России XIX-XX вв Сб науч ст - СПб ЦНГИС «Клио», 2001 - С 206-221

13 Судариков, А М Советские химики и создание топлив для послевоенных ракет [Текст] / А М Судариков // V Царскосельские чтения материалы науч -теоретич межвуз конф 24-25 апреля 2001 г -Т IX -СПб ЛГОУ им А С Пушкина, 2001 - С 180-184 -ISBN 5-8290-0289-2

14 Судариков, А М Некоторые особенности воспитания патриотизма советских ученых в послевоенные годы [Текст] / А М Судариков // Слово гуманитарные науки и современность Вып 1 -СПб ЛГОУим АС Пушкина, 2002 - С 104-116

15 Судариков, А М Российские химики и создание ракетно-ядерного оружия СССР в 1945-1960 гг [Текст] / А М Судариков // VI Царскосельские чтения материалы между-нар науч -практич конф 23-24 апреля 2002 г -Т X - СПб ЛГОУ им А С Пушкина, 2002 -С 118-123 - ISBN 5-8290-0330-9

16 Судариков А -К Í Советская военная наука и руководство страны в 1945-1960 гг [Текст] / А М Судариков // Актуальные проблемы философии социологии и культурологи учён зап -Т VI - Выл 3 - СПб ЛГОУ им А С Пушкина, 2002 - С 92-105 - ISBN 58290-8361-9

17 Судариков, А М Создание опытно-промышленной базы Государственного института прикладной химии в послевоенные годы [Текст] / А М Судариков // 75 лет Ленинградской области Прошлое, настоящее, будущее материалы конф - СПб Вести, 2002 -С 123-130

18 Судариков, AM Взаимосвязь науки и национальной безопасности [Текст] / А М Судариков // Актуальные проблемы философии, социологии и культурологии учён зап - Т X - СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2004 - С 78-82 - ISBN 5-8290-0467-4

19 Судариков, AAÍ Великая Победа и учёные советского военно-промышленного комплекса [Текст] / А М Судариков И VIII Вишняковские чтения материалы междунар науч-практич конф - Т I - СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2005 - С 31-39 - ISBN 58290-0511-5

20 Судариков, AM Вклад учёных химиков-технологов в создание победоносного оружия Красной армии [Текст] / А М Судариков // VIII Вишняковские чтения материалы междунар науч-практич конф -Т I - СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2005 -С 187-194 -ISBN 5-8290-0511-5

21 Судариков, А М Подвиг и драча ученых Советского военно-промышленного комплекса в 1940-1950 гг [Текст] / А М Судариков // IX Царскосельские чтения материалы всерос науч -практич конф 8—9 апреля 2005 г - Т I - СПб ЛГУ им АС Пушкина, 2005 - С 162-171 - ISBN 5-8290-0488-7

22 Судариков, А М Российские учёные и международное сотрудничество 1925-1960 гг [Текст]/AM Судариков//КЛИО -2005 -№1(28) - С 174-179

2S Судариков, AM Советская оборонная наука и руководство страны в 1945—1960 гг [Текст]/АМ Судариков//КЛИО -2006 -№4(35) -С 181-186

Подписано в печать 16 03 2007 Формат 60 х 84 1/6 Гарнитура Times Печать офсетная Уел печ л 3,0 Тираж 100 экз Заказ 66

РТП ЛГУ 197136, Санкт-Петербург, Чкаловский пр , 25 а