автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Роль Великобритании в развитии внешнеполитической и военно-политической интеграции в Западной Европе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Очканов, Святослав Анатольевич
Введение.
Глава I. Политика Великобритании в сфере сотрудничества стран Западной Европы в вопросах обеспечения безопасности после Второй мировой войны.
Раздел 1. Позиция Великобритании по вопросу о сотрудничестве стран ЕС в области внешней политики (1945 - 1978 гг.).
Раздел 2. Роль правительства М.Тэтчер в развитии сотрудничества стран ЕС в сфере внешней политики.
Раздел 3. Роль Великобритании в развитии международной деятельности
Европейского сообщества.
Глава II. Роль Великобритании в развитии военно-политического сотрудничества стран ЕС (1979 - 1990гг.).
Раздел 1. Великобритания и трансатлантические отношения в НАТО.
Раздел 2. Роль правительства М. Тэтчер в становлении военнополитического сотрудничества в рамках ЗЕС и ЕС.
РазделJ5. Позиция Великобритании по вопросу об Общей внешней политике и политике в области безопасности в Договоре о Европейском Союзе
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Очканов, Святослав Анатольевич
Актуальность темы исследования
Характерной особенностью международной жизни второй половины XX века стали интеграционные процессы на европейском континенте, которые охватили практически все сферы человеческой деятельности. Особым драматизмом и сложностью отличалось интеграционное строительство в таких значимых для национального сознания областях, как внешняя и военная политика, на которые оказало большое влияние две мировые войны. Тем значительнее представляется идея объединения в рамках одной организации самых разных по своим внешнеполитическим установкам стран-соседей, к тому же бывших соперников в двух кровопролитных войнах, имеющих за плечами долгую историю споров и столкновений друг с другом. Различные западноевропейские страны с разной степенью готовности шли к осознанию необходимости объединить свои усилия для проведения общей политики на мировой арене, что позволяло противостоять военной угрозе (в первую очередь, со стороны бывшего СССР) и вынуждало их, как минимум, не враждовать между собой.
Специфика западноевропейской интеграции в военно-политической сфере заключалась в том, что региональная безопасность обеспечивалась, в основном, с помощью ядерного потенциала США в рамках военно-политического блока НАТО. Такая расстановка сил, когда одно государство доминировало, к тому же не европейское, над остальными членами альянса, значительно сужала поле деятельности стран региона на внешне- и военно-политическом направлениях. Во многом по этой причине интеграционное строительство в данных сферах значительно отставало от экономического и, к тому же, вынуждено было развиваться преимущественно в рамках трансатлантических отношений. В то же время западноевропейцы в течение всего периода "холодной войны" хоть и очень медленно, но целенаправленно шли к созданию собственной системы безопасности и обороны без участия* США. Достаточно плодотворным в этом плане было десятилетие 1980-х гг., особенно его вторая половина, что было обусловлено достаточной степенью развития к тому времени механизма Европейского политического сотрудничества, а также изменениями в международной ситуации.
Прекращение блокового противостояния на рубеже 1980-1990-х гг., как оказалось, не привело к снижению напряжённости в мире. Последовавшее затем расширение НАТО на Восток, наряду с возрастанием глобалистских тенденций во внешней политике США, подтвердило востребованность идеи регионального военно-политического объединения близких по своим внешнеполитическим установкам государств не только на европейском континенте. В принятом странами ЕС в 2007 г. Лиссабонском договоре значительное место уделено вопросам повышения эффективности и согласованности внешней политики и политики безопасности, включая сферу обороны. Важность этого направления подчёркивается учреждением должности Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.1 Тем самым ещё раз подтверждается' целесообразность интеграции во внешнеполитической и военнополитической сферах, теперь уже в XXI веке.
Эта проблема является- актуальной для Российской- Федерации, которая противостоит многочисленным вызовам военно-стратегического характера. Распад СССР привел к уменьшеникгвоенной мощи и влияния РоссииГправо-приемницы сверхдержавы. Сразу после обретения независимости в начале 1990-х гг. страны СНГ осознали необходимость координации своих действий в военно-политической сфере. Чтобы иметь возможность надёжно защитить свои территории в ситуации сложной расстановки сил в мире, России и её ближайшим соседям приходится объединять свои потенциалы. Интеграционный опыт западноевропейских стран может быть полезным для понимания проблем и способов их преодоления. Пожалуй, самым сложным в процессе такого объе
1 Traité de Lisbonne (13 décembre 2007) Article 9E // European Navigator. 13.12.2007. P. 4. URL: http:/^ookshop.europaxu/is-binÄOTERSHOP.enfinityAVFS/EU-Bool«lrap-Site/frFR/-/EURA'iewPDFFile-OpenPDFFile?FileName=FXAC07306FRC002.pdf&SKU=FXAC07306FRCPDF (дата обращения 9.11.2009). динения является искусство нахождения общего языка между странами, геополитически обречёнными на сотрудничество друг с другом, но по различным внешнеполитическим соображениям идущим на такое сотрудничество с большим трудом. В данном случае ценным является изучение опыта преодоления разногласий в процессе формирования западноевропейских внешне- и военно-политических структур между входящими в эти структуры государствами.
Особенно насыщенным событиями является десятилетие 1980-х гг., что было обусловлено спецификой международной ситуации, а также внешнеполитическими установками самой "непокорной" страны - Великобритании. Непримиримая позиция британского правительства в отношении усиления наднациональных элементов в политической интеграции, "особая" внешнеполитическая линия по различным вопросам международной жизни, зачастую идущая вразрез с линией большинства участников интеграционного процесса, а также решительное противодействие любым попыткам построить автономную западноевропейскую военно-политическую структуру - все это явились значительным препятствием для интеграционного строительства в период с 1979 по 1990 годы. Странам Европейского сообщества пришлось приложить серьезные усилия, чтобы преодолеть разногласия и включить сферу Общей внешней политики и политики безопасности в структуру задуманного в середине 1980-х гг. Европейского союза.
Уникальный опыт "встраивания" в общий политический ритм государства, стремящегося в рамках интеграционного объединения отстаивать прежде всего свои собственные интересы, является чрезвычайно востребованным при формировании военно-политических союзов в постбиполярном мире. Особенно актуальной эта проблема представляется для России, зачастую играющей роль структурообразующего фактора при создании объединений военного и иного характера, в том числе на постсоветском пространстве. В принятой 12 июля 2008 г. Концепции внешней политики Российской Федерации подчёркивается заинтересованность России в развитии региональной и субрегиональной интеграции на пространстве СНГ и в других регионах, поскольку интеграционные объединения становятся существенным фактором региональной и субрегиональной безопасности2.
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в выявлении специфики британского подхода к внешнеполитической и военно-политической интеграции в Западной Европе и степени влияния политики консервативного правительства М.Тэтчер на процесс формирования Общей внешней политики и политики безопасности Европейского союза.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе были определены следующие задачи:
- рассмотреть в исторической ретроспективе процесс становления западноевропейской внешнеполитической и военно-политической интеграции для выявления особенности подхода правительства М.Тэтчер к данному направлению интеграционного строительства;
- выявить воздействие объективных и субъективных факторов на формирование "особой" позиции Великобритании по рассматриваемым вопросам;
- определить вклад*Великобритании в развитие сотрудничества'западноевропейских стран во внешнеполитической и военно-политической областях в рассматриваемый период;
- выделить приоритеты- британской внешней политики в области безопасности и обороны;——---------------——
- сделать выводы о степени влияния правительства М. Тэтчер на рассматриваемые процессы.
Объектом исследования являются интеграционные процессы в Западной Европе во внешнеполитической и военно-политической сферах.
Предметом исследования является особенность политики правительства М.Тэтчер в вопросах интеграции во внешней политике и военно-политической сфере стран ЕС.
2 Концепция внешней политики Российской Федерации. 12.07.2008г. // Сайт Кремля/Кремль [Москва, 2009]. URL: http://www.krernlin.ru/lexl/docs/2008/07/204108.shtrnl.(лата обращения 22 06.2009). J
Хронологические рамки исследования охватывают период пребывания у власти консервативного правительства во главе с М.Тэтчер с 1979 по 1990 гг. Приход к власти консерваторов означал существенный пересмотр ориентиров страны во внешней и внутренней политике по сравнению с правлением лейбористов. Целостность этого периода также определяется событиями начала 1990-х гг., которые символизировали начало новой эпохи в международных отношениях и европейской политике: объединение Германии, распад СССР, обсуждение и приятие Маастрихтского договора о создании Европейского союза.
Научная новизна данной работы состоит в попытке обобщения, изучения и анализа специфики подхода кабинета М.Тэтчер к западноевропейским интеграционным процессам во внешнеполитической и военно-политической областях. Пребывание М. Тэтчер в качестве премьер-министра, особенности ее личности и политического лидерства привлекают большое внимание отечественных и зарубежных исследователей. Однако до сих пор в отечественной литературе не был специально рассмотрен такой важный аспект деятельности правительства консерваторов, который выбран в качестве предмета исследования данной диссертации. Представляется, что позиция правительства М. Тэтчер оказала существенное влияние на динамику интеграционных процессов-в военно-политической сфере ЕС и ее дальнейшее развитие. В диссертации предпринята попытка ответить на вопрос, каким образом позиция британского лидера повлияла на решение европейских лидеров о необходимости включения Общей внешней политики и политики безопасности в сферу деятельности Европейского союза.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по международным отношениям послевоенного периода, истории зарубежных стран, при подготовке трудов по интеграционной тематике, по внешней политике Великобритании в период правления М.Тэтчер и, в частности, её европейской политики.
Методология исследования. В основу диссертационного исследования положен принцип историзма, понимаемый как синтез нескольких подходов. Одним из основных способов исследования стал историко-генетический метод. При написании работы использовался проблемно-хронологический метод исследования, позволивший выделить основные проблемы, связанные с развитием западноевропейских интеграционных процессов в сферах внешней и военной политики, и проследить динамику изменений. Из общенаучных методов был использован системный подход, который предоставил автору возможность рассматривать отношения Великобритании с партнёрами по интеграционному строительству как органическую составляющую мировой политики.
Источниковая база исследования. Исследование осуществлено на основе широкого круга документов и материалов западноевропейских организаций: Европейские сообщества, Западноевропейский союз, Еврогруппа НАТО, Независимая европейская группа программирования. Большая часть документов представлена в электронном виде на официальных сайтах ЕС3, ЗЕС4 и НАТО.5 Их изучение даёт богатый материал о процессе западноевропейского интеграционного строительства в области внешней и военной, политики. Документы, касающиеся равития сферы внешней политики, а также позиций Сообщества относительно событий и процессов в различных регионах мира, представлены в резолюциях и декларациях Европейского совета, Европейской- комиссии и Европейского парламента6. Некоторые из них переведены и опубликованы на русском языке. В частности, это Договоры, учреждающие Европейские сообщества, Единый Европейский акт, Договор о Европейском союзе7. Кроме того, обширная база документов Еропейского Союза находится на сайте «Европейский Навигатор»8. Необходимо также отметить сайт "EUR-Lex.europa.eu"9, на котором содержатся различные юридические документы Европейского Союза. Этот комплекс источников документально отражает ключевые события в интеграци
3 Сайт Европейского Союза http://www.curopa.eu.int.
4 Сайт Западноевропейского Союза http://www.weu int.
5 Сайт НАТО, http://www.nato.int
6 См. http://europa.eu, см http://ec.europa.eu
7 Документы Европейского союза, т.1 Договоры об учреждении европейских сообществ - М., 1994; Документы Европейского союза, Т. II Единый Европейский акт. Договор о Европейском союзе. - М., 1994.
8 Европейский Навигатор http://ena.lu
9 EUR-Lex http://eur-lex.europa.eu онном процессе и позволяет проследить эволюцию его внешне- и военно-политических аспектов. К документальной базе относятся официальные публикации по внешней политике Великобритании, договоры и соглашения многостороннего и двустороннего характера; меморандумы Министерства иностранных дел Великобритании; выступления и мемуары М.Тэтчер. Прежде всего необходимо отметить книги М.Тэтчер "Годы на Даунинг стрит" и "Искусство управления государством. Стратегия для меняющегося мира",10 в которых "железная леди" уделяет значительное внимание взаимоотношениям Великобритании с Европейским сообществом, в том числе и по вопросам внешней и военной политики. Ценные детали о процессе принятия решений и межпартийных противоречиях даёт изучение стенографических отчётов британского парламента, протоколов заседания парламентских комитетов.11 Изучение этих документов необходимо для анализа эволюции позиции Великобритании по отношению к внешне- и военно-политической составляющей западноевропейского интеграционного процесса. Были также использованы материалы сайта «Policy Archive», в
1 ^ котором также содержатся официальные документы Европейского Союза. ~
В работе были использованы материалы конференций консервативной партии, программные и политические документов, в том числе предвыборные манифесты, а также выступления« государственных деятелей Соединённого Королевства и ведущих европейских политиков13. В предвыборных манифестах в сжатом виде представлена позиция консервативной партии по важнейшим международным вопросам, включая вопросы участия Великобритании в европейской интеграции. Большое количество документов, связанных с политической деятельностью М.Тэтчер размещены на её официальном сайте14. Важной груп
10 Thatcher M. The Downing-Street Years. London, 1993, Тэтчер M. Искусство управления государством Стратегия для меняющегося мира. - M ■ Альпина паблишер, 2003.
11 Сайт Британского Парламента http://www.pubhcations parliament.uk
12 Сайт «Policy Archive» http://www.policyarchive.org
13 см http://www.election.demon.co.uk; Сайт Европейского парламента см. http://www.parhament the-stationary-office co.uk; см. httpV/fco.gov.uk, http://www.psr.keele ac.uk.
14 Сайт Маргарет Тэтчер см. httpV/www margaretthatcher.org; US State Department см. http://www.state.gov пой источников являются выступления премьер-министра перед палатой общин британского парламента с отчётами15, в том числе по вопросам внешней поли 16 тики и европейской интеграции .
Ценным источником информации является британская периодическая печать, позволяющая отслеживать важнейшие события политической жизни Великобритании и других европейских стран, а также знакомиться с мнением экспертов по различным вопросам участия Великобритании в западноевропейском интеграционном строительстве. Большое количестве документов и информации были взяты автором с официальных Интернет порталов: правительство Великобритании, ЕС, НАТО, ЗЕС и т.д.17. Вышеперечисленные источники дают богатый и разнообразный материал для реализации намеченных задач исследования.
Степень изученности проблемы. Тема участия Великобритании в западноевропейских интеграционных процессах в период с 1979 по 1997 гг. в отечественной и зарубежной научной литературе рассмотрена достаточно полно. Однако большая' часть работ посвящена интеграционному строительству в экономической, финансовой и социальной сфере, а также вопросам общей интеграционной политики. В то же время военно-политическая составляющая сотрудничества Великобритании с партнёрами по Сообществу в рассматривае-мыйлтериод изучена недостаточно.
Литературу по данной теме можно условно разделить на несколько групп. К первой группе относятся исследования, посвященные общим и более конкретным вопросам внешне- и военно-политического сотрудничества западноевропейских стран. В этих работах затрагивается участие Великобритании в создании и функционировании Западноевропейского Союза (ЗЕС), а также её роль в формировании Общей внешней политики безопасности и обороны
15 House of Common Statements (НС Stmnt) - www.publications.parliament.uk
16 Сайт Маргарет Тэтчер см. www.margaretthatcher.com.
17 Сайт МИД Великобритании см. http://www.fco.gov.uk/ukrep; France Europe http://www.franceurope.org; см. http://www.ena.lu; см. http://aei.pitt.edu; cM.http://www.spinellisfootsteps.info.
ОВПБ), в том числе и в период с 1979 по 1997 г. Однако политика Великобритании в этой сфере рассматривается, как правило, в приложении к другим проблемам, как фоновая информация и не рассматривается специально.
Ко второй группе можно отнести работы, в которых рассматривается участие Великобритании в европейском интеграционном процессе, в том числе и в военно-политической сфере. И, наконец, к третьей группе относятся работы, посвященные американо-европейским отношениям в военно-политической области, которые осуществлялись преимущественно в рамках НАТО. К этой же группе можно отнести работы, освещающие англо-американские отношения.
В отечественной научной литературе теме западноевропейской военно-политической интеграции уделялось достаточное внимание. При этом для советской исторической науки был характерен классовый подход к изучению интеграционных процессов в Западной Европе. Исследования советских учёных в данной области велись в контексте теории углубления общего кризиса капитализма. Тем не менее, в ряде научных центров СССР, таких как Институт мировой Экономики и международных отношений (ИМЭМО), Институт общественной1 информации по общественным наукам (ИНИОН), МГУ и др. были проведены серьёзные исследования различных аспектов западноевропейской интеграции, в том числе и её военно-политической сферы. В перестроечный) и постперестроечный период отечественные историки получили возможность дать~объективнуюоценку~50-"летнему п ери од у "раз вития европейской интеграции. Так, широкий комплекс проблем по данной тематике охватывают исследования, проведённые в Институте Европы РАН (особенно в Центре британских исследований и в Центре по изучению вопросов безопасности),
18 результаты которых опубликованы на сайтах данных центров , а также в докладах института19.
18 Институт Европы РАН http://www.icras.ru/british.htm; http://www.ieras.ru/curopebez.htrn.
19 Журкнн В.В. Европейский Союз: внешняя политика, безопасность и оборона. Доклады Института Европы. № 47. М., 1998; Данилов Д.А., Мошес А.Л. Структуризация пространства безопасности на Западе и Востоке Европы. Доклады Института Европы. №70. М„ 2000.
Большая заслуга в изучении политического аспекта интеграционного процесса в Западной Европе в 1950-1980-е гг. принадлежит заведующему отделом ИМЭМО В.Г. Барановскому, который изучал проблемы политического сотрудничества стран-участниц, экономическое развитие и место ЕС в системе международных отношений.20 В своей монографии "Западная Европа: военно-политическая интеграция"21 он анализирует две концепции западноевропейской безопасности: атлантическую, основу которой составляет НАТО во главе с США, и альтернативную ей - европеистскую, основанную на военно-политическом сотрудничестве в рамках ЗЕС. По мнению автора, в будущем наиболее вероятен компромиссный вариант структуры европейской безопасности, а именно - европеизация НАТО.
Среди современных отечественных исследований, посвященных западноевропейской военно-политической интеграции, следует выделить работы академика РАН В.В. Журкина22, в которых он рассматривает предысторию создания Общей внешней политики и политики безопасности, а затем проблемы Европейской политики безопасности и обороны, возникающие в ходе формирования военно-политического измерения Европейского Союза. Значительное внимание автор уделяет анализу позиций различных стран ЕС в отношении построения западноевропейской структуры безопасности и обороны. Отмечает он -также—противоречия,—возникшие—между—атлантической „системой^ военно-политического сотрудничества и зарождающейся автономной европейской оборонной структурой.
Вопросы становления и развития европейского сотрудничества в области внешней политики, безопасности и обороны освещены в работах заведующего Отделом европейской безопасности Института Европы РАН Д.А. Данилова. В частности, он рассматривал развитие процесса европейской интеграции в условиях
20 Барановский В.Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. - М.: Наука, 1986; Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. М., 1983.
21 Барановский В.Г. Западная Европа- военно-политическая интеграция. - М.: Межд. отн., 1988
22 Журкин В.В. Евросоюз в XXI веке. Европейская политика безопасности и обороны. М., 2005; Жур-кин В.В. Европейская оборона: от мифа к реальности // Современная Европа. - 2001. - №3. холодной войны", когда зависимость Западной Европы в области безопасности от НАТО не позволяла ей претендовать на самостоятельную роль в системе европейской безопасности. Важное место в своих работах Д.А. Данилов отводит вопросам военно-экономической интеграции стран Западной Европы.23 Много внимания становлению процессов западноевропейской интеграции, в том числе в сферах внешней и военной политики, уделял в своих работах В.Г. Шемятенков24.
Из коллективных трудов, написанных отечественными исследователями, в которых рассматриваются проблемы западноевропейской интеграции, необходимо выделить работу группы учёных под редакцией первого директора, а теперь главного научного сотрудника Института Европы РАН Ю.А. Борко "Безопасность будущей Европы"25, в которой авторы анализируют процесс формирования совместной обороны западноевропейских государств, участие в этом процессе отдельных стран, включая Великобританию. Значительный круг вопросов охватывает книга Ю.А. Борко "От европейской идеи - к единой Европе", в которой автор даёт анализ предпосылок и причин, побудивших западноевропейские страны в середине XX века встать на путь интеграции, рассматривает этапы« интеграционного« процесса, а также причины, обусловившие его успех.
Большой интерес представляет сборник научных трудов под редакцией А;Р.-Арбатова"Проблемывнешней-политикикапиталистическихгосударствв 1980-е гг.", изданный Институтом мировой экономики и международных отношений26, в который вошли статьи, посвящённые различным вопросам внешней и военной политики западноевропейских стран. В частности, в статье Т. Дудниковой «Западноевропейский союз в 80-е годы» подробно рассмотрены структура и функции ЗЕС в рассматриваемый период, в том числе основные
23 Данилов Д.А. Военно-экономическая интеграция западноевропейских стран НАТО: современное состояние и перспективы М., 1992
24 Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. М., 2003.
25 Борко Ю.А. Безопасность будущей Европы. М., 1993.
26 Проблемы внешней политики капиталистических государств в 80-е годы / отв. ред. Арбатов А.Г. — М.: АН СССР Институт мировой экономики и международных отношений. 1986. этапы его активизации в середине 1980-х гг. Также необходимо отметить работу группы отечественных учёных под редакцией В.А. Мартынова "1992 год: новые контуры Западной Европы". Авторы монографии уделяют значительное внимание военно-политической сфере западноевропейской интеграции , отмечая важность данного направления интеграционного процесса для развития Европейского сообщества в целом.
Тема европейской идентичности в сфере безопасности и обороны достаточно полно освещена в трудах зарубежных исследователей. В Великобритании этой проблематикой занимаются такие крупные научно-исследовательские центры, как Королевский институт международных отношений, а также центры международных исследований ряда университетов, в том числе Оксфордского и Кембриджского. Вопросы внешнеполитической и военно-политической западноевропейской интеграции в своих работах рассматривали такие авторы, как С.Марш, Г.Макинштейн, Т.Тэйлор, Рене Ван Беверен28 и другие. Британские исследователи М.Кларк и Р.Хейг в своей работе «Европейское оборонное сотрудничество: Америка, Британия и НАТО»29 подробно анализируют внутри-союзнические отношения в рамках НАТО, в частности, большое внимание уде-,ляя англо-американским отношениям. Также они, пытаются прогнозировать будущее Альянса в связи с начавшейся перестройкой, в Советском союзе и с переговорами по сокращению вооружений между СССР и США во второй по-~л овине"! 980-хТгГ~ ~ ———
Взаимодействие двух ведущих держав континента в процессе еврострои
30 тельства рассматривает П.Белл. Он отмечает, что в послевоенный период Франция внесла значительный вклад в новую концепцию Европы, в то время
27 1992 год: новые контуры Западной Европы / под общ. ред. Мартынова В.А. М., 1992.
28 Marsh S., Mackenstein Н. The international relations of the European Union. Pearson Education Limited. Harlow, 2005; Taylor T. European Defence Cooperation. London, 1984; Van Beveren R. Military Cooperation: What Structure for the Future? Institute for Security Studies, Western European Union, Chailot Papers 6, Paris, January 1993.
29 Clarke M., Hague R. European defence co-operation: America, Britain, and NATO. United States-United Kingdom Educational Commission, 1990.
30 Bell P.M.H. France and Britain, 1940-1994: The Long Separation. L. and N.Y., 1997. как Великобритания в этот период находилась "вне Европы". Анализируя пятидесятилетний период развития франко-британских отношений, автор рассматривает их не только на уровне дипломатических связей между двумя странами, но также и в общеевропейском контексте. Большой интерес представляет совместная работа Р.Коуэна, П.Райчани и В.Биланджича «СОИ и европейская безопасность»31, в которой авторы рассматривают европейский вклад в программу «звёздных войн», а также рассматривают проблему СОИ с точки зрения интересов западноевропейских членов НАТО, стран Варшавского договора и в контексте отношений Восток - Запад.
Значительный круг вопросов внешней политики, безопасности и обороны рассмотрен в коллективной работе "Западноевропейский союз, 1954-1997: обоот рона, безопасность, интеграция" . В книге дана история создания ЗЕС, причины пребывания его в «латентном» состоянии в течение 30 лет, причины и этапы реактивации в середине 1980-х гг. и реформирование в связи с принятием Маа-стрихского договора в 1992 г. Большинство британских исследователей видят в системе западноевропейского военно-политического сотрудничества компонент военной'организации?Североатлантического договора, а не-обособленную структуру безопасности'и обороны государств Евросоюза.
История становления, структура и деятельность, европейского» политического сотрудничества, а.также перспективы, его развития освещены в работе заведующего ближневосточным направлением Генерального директората по внешним отношениям Европейской комиссии Д. Нуттелла «Европейское полио о тическое сотрудничество» . В сборнике «Акторы европейской внешней политики»34, изданном под редакцией Ч.Хилла, рассматриваются взаимоотношения
31 Cowen R , Rajcsanyi P., Biland/ic V. SDI and European Security. Westview Press/Institute for East-West Policy Studies New York, 1987.
32 Western European Union 1954-1997: Defence, Security, Integration, (edited by Deigton A ). Oxford and P.,
1997.
33 Nuttall S.J. European Political Co-Operation Oxford University. Oxford, 1992.
34 Hill Ch. The actors in Europe's foreign policy. Routledge, 1996. различных стран, входящих в Европейское сообщество, а также их вклад в формирование структур ЕС.
Что касается второй группы работ, то необходимо отметить, что в отечественной историографии британская европейская политика последней трети XX века в целом изучена достаточно хорошо. Однако работ, посвященных внешней политике Великобритании в отношении оборонного измерения ЕС, не так уж много. Большинство авторов рассматривают военно-политическую составляющую европейского курса того или иного британского правительства в контексте его общеевропейской политики.
Проблемы взаимоотношения Великобритании с Европейским Сообществом в 1970-1980-е гг. изучали такие известные специалисты по проблемам британской истории и политики, как A.A. Лебедев, Е.С. Хесин, С.П. Мадзоевский, Г.В. Колосов, М-.В. Стрежнёва, Н.К. Капитонова, Т.Н. Андреева35 и другие. Эти авторы отмечают стремление Лондона доминировать в принятии решений в рамках Европейского Сообщества, сохранив при этом независимость своего внешнеполитического курса.
Наиболее полно участие Великобритании в военно-политическом аспекте западноевропейского интеграционного процесса в 1950-1970-е гг. изучал Г.В. Колосов. В своей монографии "Военно-политический курс Англии в Евро-пе''3бонпроанализировал-участие-Великобритании-вформировапиизападноев-ропейской системы военно-политического сотрудничества с момента создания ЗЕС в 1954г. до начала 80-х годов. Он также рассмотрел соотношение европейского и американского направлений в английской внешней политике и вклад Великобритании в создание Еврогруппы НАТО.
Британская политика в отношении Европейского сообщества в домааст-рихтский период представлена в работе М.В. Стрежнёвой "Великобритания и
35 Лебедев A.A. Очерки британской внешней политики. М., 1988; Мадзоевский С. Английские консерваторы у власти. Новый кабинет и внешняя политика // Мировая экономика и международные отношения. — 1979. - № 11; Хесин Е.М. "Триада" на рубеже XXI века. Европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / под общ. ред. Борко Ю.А. и Буториной O.B. - М., 2001.
5*7
Западная Европа: политические аспекты". Автор рассмотрела основные направления политики консервативной партии в отношении европейской интеграции, делая акцент на политическом сотрудничестве. В данной работе анализируются позиции различных политических сил в стране по проблемам интеграции, в том числе в сфере военно-политического сотрудничества.
Т.Г. Потапенко в своей работе "Политика консервативной партии Велио п кобритании в отношении ЕЭС в 1945-1992гг." рассматривает отношение консервативной партии Великобритании к европейскому строительству с первых послевоенных лет до начала 1990-х гг. Анализируя европейскую политику М. Тэтчер, автор считает подписание Единого Европейского Акта наивысшим успехом европейской стратегии английских консерваторов в 80-е годы.
Среди отечественных англоведов необходимо также отметить работы главного научного сотрудника ИМЭМО С.П. Перегудова. В своей монографии оп
Тэтчер и тэтчеризм" он уделил значительное внимание острой борьбе между "евроэнтузиастами" и "евроскептиками" внутри консервативной партии, глубоко исследовал само явление "тэтчеризма" и проанализировал стиль британского неоконсерватизма как во внешней; так и во внутренней политике.
Тема взаимоотношений, двух ядерных держав в процессе политического формирования единой Европы представлена в монографии Т.Н. Андреевой "Англо-французское сотрудничество в политических интеграционных процессах Западной Европы (1980-е - 1990-е гг.)"40. Автор подробно останавливалась на участии Великобритании в создании Западноевропейского Союза, на её сотрудничестве с Францией по данному вопросу, а также по многим другим вопросам интеграционного строительства. Т.Н. Андреева рассматривает британ
36 Колосов Г.В. Военно-политический курс Англии в Европе. М., 1984.
37 Стрежнёва М.В. Великобритания и Западная Европа: политические аспекты. - М.: Наука, 1988.
38 Потапенко Т.Г. Политика консервативной партии Великобритании в отношении ЕЭС в 1945 -1992 гг. // Вестник всеобщей истории. - 1999. - Вып. 2.
39 Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм. М„ 1996.
110 Андреева Т.Н. Англо-французское сотрудничество в политических интеграционных процессах Западной Европы (1980-е- 1990-е гг.). М., 2005. скую позицию в отношении ОВПБ, а также значение англо-французского диалога по вопросу ядерных вооружений для западноевропейской военно-политической интеграции.
В английской научной литературе тема взаимоотношений Великобритании с Европейским Союзом рассмотрена более глубоко и подробно. Европейской проблематике посвящены работы Б.Джеймисона, Ф.Грегори, Д.Сэндерса, Дж.Рэдиса, Д.Уотса41 и многих других. Большинство британских исследователей в своих работах делают акцент на особой роли Великобритании в Европейском сообществе. Специфику подхода своей страны к вопросам евро-строительства они объясняют ее имперским прошлым и нежеланием отказываться от статуса мировой державы. Много места в своих исследованиях английские авторы уделяют анализу влияния различных течений в британском парламенте на внешнюю политику Соединённого Королевства.
Видный исследователь британского участия в европейском строительстве С.Джордж42 в своих работах подробно описывает внешнеполитическую деятельность консервативных и лейбористских правительств Великобритании и анализирует причины формирования^ её "особой позиции" в Европейском сообществе. Среди комплексных трудов, рассматривающих ключевые направления британской внешней политики в отношении ЕС, можно выделить монографию, лорда Белоффа1'Британия и Европейский. Союз. Диалог глухих"43. Автор считает, что специфика британского подхода к евростроительсту обусловлена, в первую очередь, историческими традициями и геополитическим положением Великобритании. В коллективном труде английских авторов У. Патерсена, П.Хенсона и П.Шипли "Европейская политика Лейбористской и Консерватив
41 Jamieson В. Britain Beyond Europe. London, 1994, Gregory F.C. Dilemmas of Government: Britain in the European Community. London: M. Robertson, 1983; Sanders D. Losing an Empire. Finding a Role: British Foreign Policy Since 1945. Basingstoke: Macmillan, 1990; Radice G. Offshore: Britain in the European Idea. London, New York, 1992.
Watts D. Reluctant Europeans Britain in the European Community. Sheffield Hallam University, 1994.
42 George S. An awkward partner. Britain in the European Community Oxford university press, 1990; George S Britain and the European Community: The Politics of Semi-Detachment. Oxford University. Oxford, 1992.
43 Beloff M. Britain in the Union. Dialogue of the Deaf. London, 1996. ной партий в Великобритании"44 рассматриваются различия и сходство подходов данных партий к вопросам евростроительства. Авторы считают, что в обеих партиях имеются как евроскептические, так и еврооптимистические фракции, поэтому они в целом поддерживали европейские инициативы, хотя и в разной степени.
Богатый материал об участии Великобритании в построении внешнеполитического измерения ЕС в рассматриваемый период можно почерпнуть из работ, посвященных изучению деятельности М. Тэтчер на посту премьер-министра. Большой интерес в этом отношении представляют монография профессора Ланкастерского университета Эрика Дж. Эванса «Тэтчер и тэтчеризм», в которой автор даёт подробный анализ политической деятельности «железной леди». Коллективная работа под редакцией Дж. Томпсон «Маргарет Тэтчер: упрямый премьер-министр»45 рассматривает идеологию тэтчеризма, политику М. Тэтчер в отношении Европейского сообщества и на других направлениях, а также влияние стиля правления премьер-министра на политику государства. Значительное внимание изучению личности и политики* М.Тэтчер уделяли такие английские исследователи, как X. Янг, А. Слоуман, Дж.Кригер46 и другие. Так, Э.Рэйтен47 считает, что. в, результате радикальной- политики- кабинета М.Тэтчер произошли^ значительные изменения-в отношениях Великобритании-с ЕС и даёт анализ этим изменениям. Он также считает М.Тэтчер> образцом национального политика, умело отстаивающего интересы страны в Европейском Сообществе.
Третью5 группу литературы составляют научные труды, посвящённые анализу трансатлантических отношений во второй половине XX века, а также
44 Patterson W.E., Henson P., Shiley P. The European Policies of Labour and Conservative Party in Great Britain. London, 1995.
45 Evans E.J. Thatcher and Thatcherism. Routledge, 1997; Thompson J.S. Margaret Thatcher: Prime Minister Indomitable. Westview Press. Boulder, 1994.
46 Young H„ Sloman A. The Thatcher phenomenon. L„ 1986; Krieger J. Reagan, Thatcher and the politics of decline. - Cambridge: Policy press, 1986.
47 Reitan E.A. Tory radicalism: M. Thatcher, J. Major and the Transformation of Modern Britain. L., 1997. анализу англо-американских отношений в рассматриваемый период. Из отечественных работ по данной тематике следует отметить сборник научных статей под редакцией доктора исторических наук А.И. Уткина "США и Европа: перспективы взаимоотношений на рубеже веков" , в котором автор рассматривает проблемы трансатлантического сотрудничества в сфере безопасности, возникшие в связи с окончанием "холодной войны". Отмечается стремление стран Западной Европы к обновлению договорной основы и механизмов взаимоотношений между США и Европой, что позволило бы странам ЕС стать более независимыми от НАТО в деле обеспечения собственной безопасности. Причина противодействия Вашингтона созданию самостоятельных европейских военных структур объясняется нежеланием США потерять свое влияние в Европе.
Глубокий анализ взаимоотношений между европейскими членами НАТО и Соединёнными Штатами внутри Атлантического союза дан в книге М.А. Троицкого «Трансатлантический союз. 1991-2004». Однако автор в своей1 работе практически не затрагивает период-1980-х гг. и рассматривает состояние-трансатлантических отношений в рамках НАТО* в постмаастрихтский период, делая акцент на необходимости приспособления альянса к изменившимся условиям сотрудничества в постбиполярную эпоху и- на перспективах его дальней-шегоразвития.49---———. ——. . .——-—-—
Тему эволюции «особых» отношений Великобритании и США в 1980-е гг., в том числе в сфере ядерных вооружений и военно-технического сотрудничества, а также тесное взаимодействие в рамках организационной структуры НАТО, детально рассмотрел К.К. Кандреев50. Автор считает, что именно бли
48 США и Европа: перспективы взаимоотношений на рубеже веков / под общ.ред. А.И. Уткина. - М.,
2000.
49 М.А. Троицкий. Трансатлантический союз. 1991-2004. М.: 2004. URL:http://www.obraforum ru/troitski/ transatlantic.htm
50 Кандреев К.К. Великобритания — США: новые тенденции во внешнеполитических и военно-политических отношениях на рубеже 80-90-х годов. M.; 1991 зость двух держав послужила причиной сдержанного отношения Лондона к формированию автономной структуры безопасности в Западной Европе.
Из англоязычных работ большой интерес представляет труд американских исследователей П. Дьюгнена и Л. Гэнна «США и новая Европа: 1945-1993»51, в которой содержится анализ различных аспектов взаимоотношений между США и Западной Европой как с американской, так и с европейской точки зрения. Авторы - атлантисты по убеждениям - выступают за укрепление и дальнейшее развитие трансатлантических связей.
Проблемы англо-американских отношений изучали также такие авторы, как Дж. Бейлис, Д. Рейнольде, Дж. Ландестад.52 Так, Дж. Ландестад подчёркивает, что интеграционные процессы в Западной Европе продвигались при помощи Соединённых Штатов, особенно до середины 1960-х гг. Кроме того, он отмечает, что Вашингтон всегда стремился в той или иной форме осуществлять контроль над Западной Европой.
Особого- внимания заслуживает книга Алена Добсона «Англоамериканские отношения в двадцатом веке: о дружбе, конфликте, подъёме и,
СО ! упадке сверхдержав» , в которой он рассматривает различные сферы взаимодействия между Великобританией и »США, такие, как экономика, внешняя» политика, военная сфера, а, также взаимодействие во время конфликтов. Автор считает,-что-дальнейшее-укрепление-отношений- служит-интересам- обеих, дер^ жав. В книге «Англо-американские отношения в двадцатом веке»54 Джонатан Холлоуэлл пишет о различных аспектах американо-британских отношений, затрагивая в том числе и военный.
51 Duignan P., Gann L.H. The USA and the New Europe, 1945-1993. Blackwell, Oxford, 1994.
52 Baylis J. Anglo-American Defence Relations, 1939-1984. The Special Relationship. L., 1984; Reynolds D. Rethinking Anglo-American relations. // International Affairs. Winter 1988/1989. Vol. 65. No. 1; Lundestad G. Empire by Integration: The United States and European Integration, 1945-1997. Oxford University Press. Oxford, 1998.
53 Dobson A. P. Anglo-American relations in the twentieth century: of friendship, conflict and the rise and superpowers. L., 1995.
54 Hollowell J. Twentieth-Century Anglo-American Relations. Palgrave. New York, 2001.
Большой интерес представляет книга видного британского аналитика Л.Фридмана "Формирование оборонной политики Великобритании, 19791998 годы"55, в которой он анализирует специфику военной политики консерваторов, их отношение к НАТО и проблемам ядерного сдерживания. Автор считает, что НАТО является наиболее эффективной организацией, способной обеспечить безопасность в Европе в постбиполярном мире. В то же время Л.Фридман полагает, что реформирование европейской структуры безопасности и обороны не имеет большого значения для Великобритании.
Проанализировав имеющуюся в нашем распоряжении литературу, можно сделать вывод, что несмотря на достаточное количество работ, рассматривающих в той или иной степени военно-политические аспекты евростроительства и политику британских консерваторов в конце XX века, в отечественной и зарубежной научной литературе этот вопрос не был изучен комплексно.
Структура диссертации в соответствии с поставленными задачами исследования состоит из введения и двух глав, заключения и списка использованных, источников и литературы. Во введении раскрывается'актуальность темы, определяются*1 цели и задачи исследования, даётся обзор источников и литературы. Первая1 глава рассматривает историческую ретроспективу участия Великобритании во внешне- и военнополитической западноевропейской интеграции до 1979 г., а также роль правительства М.Тэтчер в становлении и осуществлении механизма внешнеполитического согласования Европейского сообщества. Вторая глава посвящена изучению военно-политического сотрудничества стран Западной Европы в период с 1979 по 1990 гг. в рамках НАТО и на базе интеграционного объединения, в частности, в рамках Западноевропейского союза. Кроме того, анализируется роль правительства М.Тэтчер в процессе подготовки Маастрихтского договора, особенно того, что касается Общей внешней политики и политики безопасности. В заключении подводятся итоги исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль Великобритании в развитии внешнеполитической и военно-политической интеграции в Западной Европе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На формирование внешнеполитического и военно-политического аспект тов западноевропейской интеграции в 1980-е гг. значительное влияние оказала Великобритания, одна из ведущих держав европейского континента. Специфика правления кабинета М. Тэтчер с 1979 по 1990 г., особенности внешнеполитической доктрины неоконсерваторов, в частности, по отношению к интеграционным процессам в Западной Европе, личные качества.премьер-министра во многом определили ход и направление внешне- и военно-политической, составляющей западноевропейской интеграции. Не отказавшись окончательно от имперских амбиций; а даже стремясь возродить былое величие и значимость, государства; правительство М. Тэтчер использовало для этой цели все возможные средства, в, том числе и участие страны в западноевропейских интеграционных процессах. Никогда не позиционируя себя: в одном ряду с другими европейскими государствами, Великобритания« стремилась: задавать тон в интеграционном; строительстве, чтобы тем самым обеспечить на данном направлении свои собственные интересы. .
В* силу исторических обстоятельств; внешнеполитическая» составляющая западноевропейского интеграционного процесса оказалась- институционально обособленной^отвоенно-политическойсоставляющей^которая-осуществлялась на базе Североатлантического договора. А.совместная* внешняя политика стран ЕС осуществлялась посредством созданного в 1970 г. механизма Европейского политического сотрудничества, организованного не в институциональных рамках ЕС, а путём создания параллельных инстанций, что позволяло избежать нежелательных элементов наднациональности в его деятельности. Система ЕПС, основанная на межгосударственном принципе сотрудничества, устраивала британское политическое руководство, что обеспечивало ему широкое поле деятельности без ущерба национальным интересам страны.
Вплоть до конца 1970-х гг. система ЕПС включала в себя только внешнеполитическое сотрудничество стран-членов, а вопросы безопасности и обороны изначально не входили в её компетенцию. Созданный в 1954 г. Западноевр0 пейекий союз отказался от своих военных функций в пользу НАТО и до середины 1980-х гг. пребывал в латентном состоянии. В результате Североатлантический альянс нёс на себе все обязательства по обеспечению безопасности и обороны Западной Европы. Такая ситуация, с одной стороны, устраивала европейцев, позволяя им больше средств вкладывать в экономику и социальные сферы, а с другой стороны, по мере усиления экономической мощи ЕС, вызывала политический дискомфорт, обусловленный, зависимостью от Вашингтона. Великобритания, являвшаяся "правой рукой" Соединённых Штатов в Североатлантическом альянсе, с момента создания этой организации считала НАЛТ) единственной и безальтернативной структурой, способной эффективно защитить Западную Европу.
Таким образом, ко времени прихода к власти в 1979 г. неоконсерваторов во главе с М.Тэтчер Великобритания позиционировала себя? как государство; преследующее в рамках западноевропейских интеграционных процессов прежде всего обеспечение своих национальных интересов, которые в силу сложившихся обстоятельств были * теснымобразомсвязаны с интересами? США. Такая "особая'5 позиция объяснялась как остатками былого; имперского величия; так и спецификой британской экономики и финансов, парламентской системой, географическим положение\Ггбсуда с США и Содружеством наций: Наиболее выпукло эта позиция^ проявила? себя в вопросе о соотношении наднациональных и межгосударственных начал в структурах Европейского сообщества, а также в вопросе зависимости западноевропейских стран от США в военно-политической области.
Кабинет М. Тэтчер в своей политике по отношению к интеграционным процессам более жёстко и решительно, чем предыдущие правительства, выступал против усиления наднациональных элементов в структурах ЕС, являясь; постоянным оппонентом по данному вопросу главного апологета федерализма в европейском строительстве - Франции. Премьер-министр отвергала идею политической интеграции, считая, что принципом Сообщества должно быть сотрудничество между суверенными государствами. Чтобы иметь возможность формировать совместную внешнюю политику ЕС в нужном для себя направлении, не поступаясь в*то же время своими национальными интересами, Великобритания не нуждалась в политическом союзе. Ей вполне достаточно было добиваться более тесного взаимодействия стран Сообщества во внешнеполитической сфере.
Когда во второй половине 1980-х гг. возросшее международное влияние Сообщества поставило вопрос о необходимости институализации политического сотрудничества, появился целый ряд инициатив по радикальной реформе ЕС, целью которых, в частности, было усиление элементов федерализма в его деятельности, а также распространение компетенции интеграционного объединения на некоторые области военной политики и политики безопасности. Подхваченное большинством стран-членов и возглавленное убеждённым федералистом Ж. Делором, это движение поставило целью углубление западноевропейской интеграции с последующим созданием Европейского союза к 1992 г. Не желая выпускать, из-под контроля начавшиеся* интеграционные реформы, М. Тэтчер приняла активное участие в европейском строительстве, продолжая, при этом отстаивать национальные интересы своей страны. Вторая половина 1980-х гг. ознаменовалась жаркой полемикой между премьер-министром Великобритании^и председателем"ЕврокомиссиигНесмотря натзна^ чительное совпадение экономических взглядов обоих политиков, еврофедера-листскому проекту Ж. Делора М. Тэтчер противопоставила конфедеративный вариант европейского объединения. Французская мечта о единой Европе натолкнулась на жёсткий прагматизм британского лидера. Концепции обоих политиков нашли воплощение в Едином европейском акте, положившем начало новому измерению интеграции - политическому. Со вступлением в силу ЕЕА в 1987 г. процесс развития европейского политического сотрудничества был ин-ституирован и введён в сферу деятельности Сообщества.
Несмотря на то, что Европейское политическое сотрудничество осуществлялось в основном на межправительственном уровне вне рамок, очерченных
Римским договором, странам ЕС нередко удавалось в международных делах действовать согласованно. Совместная внешняя политика приносила положительные плоды, позволяя Сообществу добиваться значительных успехов на международной арене и тем самым способствуя его дальнейшему укреплению и развитию. Однако голоса стран-участниц далеко не всегда звучали в унисон, поиск единой позиции представлял собой длительный и трудный процесс, не всегда завершавшийся принятием приемлемого для всех совместного решения, что негативно сказывалось на деятельности Сообщества. Такая ситуация была обусловлена как межгосударственным характером процесса внешнеполитического согласования, так и значительным разбросом мнений и позиций участников интеграционного объединения по самым различным аспектам международной жизни. По сути каждая из стран, преследуя свои национальные интересы, в большей или меньшей мере вносила диссонанс в работу механизма ЕПС. Однако именно позиция Великобритании чаще всего отклонялась (и порой значительно) от совместной линии, которой старалось придерживаться большинство стран ЕС, в конечном итоге заинтересованных в принятии единого решения и готовых ради него идти на те или иные компромиссы.
Великобритания, в равной степени используя для достижения своих собственных целей как опору на заокеанского союзника, так и своё членство в ЕС, взяланасебярольглавного„связующегозвенамежду„западноевропейскими. американским центрами. Проводя традиционную английскую политику "балансирования" между партнёрами Великобритании по разные стороны Атлантики, Лондон прежде всего рассчитывал укрепить собственный авторитет в Западной Европе, извлекая максимальную выгоду из своих особых отношений с США. При одновременном правлении М. Тэтчер и Р. Рейгана по основным направлениям международной политики Лондон и Вашингтон занимали в целом идентичные позиции. В отношениях между США и ЕС Великобритания старалась поддерживать позицию заокеанского партнёра, что отнюдь не способствовало единству политического курса Сообщества на международной арене и вносило существенный диссонанс в работу механизма внешнеполитического согласования; Однако в тех случаях, когда давление Вашингтона на европейских союзников наносило ущерб интересам Великобритании, последняя сближала свои позиции с позицией других членов ЕС в усилении элементов антиамериканизма в Сообществе.
Развивая механизм внешнеполитических консультаций, западноевропейские страны осознавали, что движение в направлении создания полноценного политического союза невозможно без включения в интеграционную сферу рассмотрения вопросов безопасности и обороны. Положение, при котором военно-политическое направление западноевропейской интеграции существовало обособленно от внешнеполитического, становилось всё более неестественным и тормозило дальнейшее развитие интеграционного процесса. Кроме того, за годы существования Североатлантического альянса по обе стороны Атлантики накопилось достаточное количество претензий и недовольства друг другом. Общность интересов атлантических союзников, их растущая взаимозависимость в различных областях определяли необходимость координации усилий двух центров в мировых делах. В то же время совместная политика западноевропейских стран по ряду основных международных проблем была далеко не однозначна с политикой, проводимой? американским руководством, что служило источником постоянных разногласий между атлантическими партнёрами:
Неимёвшиереальной возможности обеспечить свою собственную безопасность, западноевропейцы всё же рассматривали возможность построения в перспективе автономной военно-политической структуры без участия США. Однако отсутствие высокого уровня политической интеграции, а также значительный спектр разногласий между странами-членами по внешнеполитическим вопросам исключали в ближайшей перспективе возможность придания Европейскому сообществу военно-политического измерения-; Западная'Европа могла позволить себе лишь осторожный подход, осуществляя военно-политическое сотрудничество в рамках внешнеполитического. Поэтапное включение в сферу внешнеполитических консультаций сначала вопросов безопасности, а затем и некоторых аспектов военно-политических проблем было осуществлено принятием Лондонского доклада (1981 г.) и Штутгартской декларации (1983 г.), а окончательное международно-правовое закрепление этого положения произошло со вступлением в силу Единого европейского акта в 1987 г.
Достаточно активное участие Великобритании в данном процессе было обусловлено несколькими факторами. Прежде всего, кабинет М. Тэтчер не мог допустить, чтобы направление западноевропейского военно-политического сотрудничества определялось в Париже или Бонне. Кроме того, стремясь обеспечить британское лидерство в этом направлении интеграции, британское правительство, не выдвигая далеко идущих инициатив, старалось не допустить развитие этих процессов вне рамок Североатлантического договора. Такая приверженность Лондона атлантической солидарности служила значительным препятствием в осуществлении планов построения автономной военно-политической организации в рамках Европейского сообщества.
В данной ситуации Сообществу не оставалось ничего другого, как обратить свои взоры на Западноевропейский союз, как наиболее приемлемую организационную основу для формирующейся военно-политической интеграции. На тот момент он являлся единственным многосторонним военно-политическим союзом государств Западной Европы, имеющим договорно-правовую базу и институциональную структуру, и объединял европейские страны, которые входили как в НАТО, так и в Европейское сообщество. Инициатива по реактивации невостребованного с 1954 г. Западноевропейского союза принадлежала Франции, которая стремилась превратить его в практически независимую от НАТО военно-политическую организацию. Великобритания в этой ситуации повела себя очень осторожно. Не имея возможности предотвратить начавшиеся процессы и опасаясь ещё большего укрепления франко-западногерманских отношений на базе ЗЕС, Лондон не мог остаться в стороне при разработке западноевропейского военно-политического курса, что привело к некоторой интенсификации английской политики в ЗЕС. При этом Уайтхолл проводил линию на сохранение всего комплекса трансатлантических взаимоотношений в процессе активизации деятельности Западноевропейского союза, постоянно подчёркивая, что основным гарантом безопасности Западной Европы по-прежнему остаётся Североатлантический альянс.
Таким образом, сохранявшаяся в 1980-е гг. военно-политическая зависимость европейских союзников от Соединённых Штатов не может быть объяснена только консолидирующими трансатлантическими усилиями Лондона. Другое дело, что среди всех западноевропейских стран именно Великобритания в наибольшей степени выступала апологетом НАТО, используя все свои возможности для укрепления атлантических связей по всем направлениям и, прежде всего, в военно-политической области. По объективным причинам (противостояние "холодной войны", отсутствие военных возможностей и политического единства среди западноевропейских государств) Лондону до конца 1980-х гг. удавалось проводить свою линию на блокирование усилий стран Западной Европы и, в первую очередь, Франции1 по созданию военно-политического измерения западноевропейской интеграции.
Разрушение Восточного блока и прекращение острой конфронтации по линии Восток-Запад на рубеже 1980-1990-х гг. стали дополнительным мощным стимулом" к реализации идеи создания Европейского союза с общей внешней политикой и политикой безопасности. Инициатива по форсированию интеграционных процессов и на этот раз принадлежала Франции, которую поддержала стремящаяся доказать свою приверженность западноевропейским институтам объединяющаяся Германия. Понимая уникальность исторического момента, другие страны региона также постарались не упустить шанс создать наконец-то собственный военно-политический "полюс силы".
В сложившейся ситуации значительно окрепли позиции евроцентристов, причём даже в тех странах, которые традиционно склонялись к атлантизму. И хотя дискуссии между "евроцентристами" и "атлантистами" продолжались вплоть до принятия Маастрихтского договора в декабре 1991 г., подавляющее большинство стран региона было едино в своём стремлении создать Европейский союз, органической частью которого стала бы ОВПБ. К рубежу 1980-1990-х гг. фактически единственной страной, выступавшей против начавшихся интеграционных преобразований, оставалась тэтчеровская Великобритания. За десять с половиной лет своего пребывания у власти М. Тэтчер последовательно выступала против проектов федералистского устройства западноевропейских интеграционных институтов. В конце 1980-х гг., когда Западная Европа ускоренно шла к ещё большему объединению, она продолжала решительно отвергать мысль о политическом союзе стран-членов ЕС, подчёркивая, что принципом Сообщества должно быть сотрудничество между суверенными государствами. Особенно решительно М.Тэтчер противилась идее сокращения обязательств НАТО в Европе и создания автономной западноевропейской военно-политической структуры. Достаточно отметить, что М.Тэтчер была единственным западноевропейским лидером, выступавшим против созыва .Межправительственной конференции в Маастрихте495.
В новых политических- условиях прежняя тактика Лондона стала вызывать раздражение теперь уже не только у Франции. Если в предшествующие десятилетия западноевропейские страны были и "за" и "против" американской военной? гегемонии, и V интеграционный процесс в этой сфере шёл достаточно вяло, то бескомпромиссная линия британского премьера- на сохранение статус-кво в самый' неподходящий для этого исторический момент лишний раз убедила европейцев в необходимости» усиления' интеграционного потенциала с тем, чтобы одна какая-нибудь страна не имела возможности блокировать решения подавляющего большинства стран-членов.
Со времени создания в 1970 г. системы Европейского политического сотрудничества Сообщество успело как почувствовать горечь собственной» несостоятельности от несогласованности линий отдельных стран-членов на мировой арене, так и увидеть положительные плоды в случаях их синхронных действий при решении различных международных проблем. Накопленный опыт убедил их в целесообразности создания политического союза, а бесконечные препирательства с Вашингтоном по поводу военного обеспечения западно
495 Дэвид Бакен Дороги, ведущие к Маастрихту. История европейской интеграции (1945 - 1994) / под ред. Намазовой А.С.и Эмерсон Б. - М., 1995. - С. 244. европейской безопасности заставили всерьёз заняться поиском альтернативных вариантов. И вот в то время, когда наконец-то все пришли к пониманию необходимости перемен, и исторический момент оказался-благоприятным, а поставленные задачи требовали от всех участников максимальной консолидации и значительных усилий, одна-единственная страна - Великобритания отказывалась идти в ногу со всеми, вопреки очевидности продолжая отстаивать отжившие концепции и установки.
Не видя возможности переубедить британского премьер-министра, страны ЕС на рубеже 1980-1990-х гг. приложили все усилия к тому, чтобы преодолеть остающиеся разногласия и сделать прорыв в деле преобразования Сообщества в полноценный Европейский союз с Общей внешней политикой и политикой безопасности. Необходимо было расширить круг вопросов, решение которых должно было приниматься большинством голосов; что усиливало бы элементы наднациональности в- структурах будущего союза и< было призвано предотвратить в дальнейшем попытки блокирования; деятельности интеграционного объединения со стороны какой-то- одной, страны. Трудно сказать, как скоро пришли бы к согласию таю непросто находящие общий- политический язык очень разные в,своих внешнеполитических установках члены Сообщества, если бы не жёсткая позиция британского лидера.
Да,^конечно, запад1юевропейцам не удалось в полной, мере достичь поставленных целей подписанием Маастрихтского договора. Это было обусловлено как объективными причинами, недооценёнными ортодоксальными евро-центристами, так и противодействием со стороны всё той же Великобритании, которая под лидерством Дж. Мэйджора хоть и значительно смягчила свою позицию в отношении западноевропейской интеграции, но не смогла до конца отойти от установок на неприятие федеративного устройства Европейского союза. Не смогли страны ЕС (да и Лондон не позволил) обойтись без Соединённых Штатов при решении своих военно-политических проблем. Но была заложена база для будущего политического единства и намечены общие контуры для продвижения к совместной европейской обороне.
Таким образом, непримиримая позиция М.Тэтчер в отношении углубления западноевропейской интеграции практически по всем направлениям, а не только по внешне- и военно-политическому, только больше убеждала остальных участников интеграционного процесса в необходимости этого углубления, которое было призвано обеспечить единство, целостность, а значит, и жизнеспособность зарождающегося Европейского союза.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Великобритании в развитии внешнеполитической и военно-политической интеграции в Западной Европе"
Очканов Святослав Анатольевич
Роль Великобритании в развитии внешнеполитической и военно-политической интеграции в Западной Европе (1979 -1990гг.)
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 4 013 2011
Томск-2011
4855726
Работа выполнена на кафедре мировой политики исторического факультета ГОУ ВПУ "Томский государственный университет".
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент
Дериглазова Лариса Валериевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ивонина Ольга Ивановна
кандидат исторических наук Волков Максим Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Иркутский государственный
университет"
Защита состоится 25 февраля 2011 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.267.03 при ГОУ ВПУ "Томский государственный университет" по адресу 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (ауд. 41).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПУ "Томский государственный университет" по адресу г. Томск, пр. Ленина, 34а.
Автореферат разослан 14 января 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор исторических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью международной жизни второй половины XX века стали интеграционные процессы на европейском континенте, которые охватили практически все сферы человеческой деятельности. Особым драматизмом и сложностью отличалось интеграционное строительство в таких значимых для национального сознания областях, как внешняя и военная политика, на которые оказало большое влияние две мировые войны. Тем значительнее представляется идея объединения в рамках одной организации самых разных по своим внешнеполитическим установкам стран-соседей, к тому же бывших соперников в двух кровопролитных войнах, имеющих за плечами долгую историю споров и столкновений друг с другом. Различные западноевропейские страны с разной степенью готовности шли к осознанию необходимости объединить свои усилия для проведения общей политики на мировой арене, что позволяло противостоять военной угрозе (в первую очередь, со стороны бывшего СССР) и вынуждало их, как минимум, не враждовать между собой.
Специфика западноевропейской интеграции в военно-политической сфере заключалась в том, что региональная безопасность обеспечивалась, в основном, с помощью ядерного потенциала США в рамках военно-политического блока НАТО. Такая расстановка сил, когда одно государство доминировало, к тому же не европейское, над остальными членами альянса, значительно сужала поле деятельности стран региона на внешне- и военно-политическом направлениях. Во многом по этой причине интеграционное строительство в данных сферах значительно отставало от экономического и, к тому же, вынуждено было развиваться преимущественно в рамках трансатлантических отношений. В то же время западноевропейцы в течение всего периода "холодной войны" хоть и очень медленно, но целенаправленно шли к созданию собственной системы безопасности и обороны без участия США. Достаточно плодотворным в этом плане былсУ
десятилетие 1980-х гг., особенно его вторая половина, что было обусловлено достаточной степенью развития к тому времени механизма Европейского политического сотрудничества, а также изменениями в международной ситуации.
Прекращение блокового противостояния на рубеже 1980-1990-х гг., как оказалось, не привело к снижению напряжённости в мире. Последовавшее затем расширение НАТО на Восток, наряду с возрастанием глобалистских тенденций во внешней политике США, подтвердило востребованность идеи регионального военно-политического объединения близких по своим внешнеполитическим установкам государств не только на европейском континенте. В принятом странами ЕС в 2007 г. Лиссабонском договоре значительное место уделено вопросам повышения эффективности и согласованности внешней политики и политики безопасности, включая сферу обороны. Важность этого направления подчёркивается учреждением должности Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. 1 Тем самым ещё раз подтверждается целесообразность интеграции во внешнеполитической и военно-политической сферах, теперь уже в XXI веке.
Эта проблема является актуальной для Российской Федерации, которая противостоит многочисленным вызовам военно-стратегического характера. Распад СССР привел к уменьшению военной мощи и влияния России, правоприемницы сверхдержавы. Чтобы иметь возможность надёжно защитить свои территории в ситуации сложной расстановки сил в мире, России и её ближайшим соседям приходится объединять свои потенциалы. Интеграционный опыт западноевропейских стран может быть полезным для понимания проблем и способов их преодоления.
Непримиримая позиция британского правительства в отношении усиления наднациональных элементов в политической интеграции, "особая"
1 Traité de Lisbonne (13 décembre 2007) Article 9E // European Navigator.13.12.2007. P. 4. URL: http://bookshop.eurepa.eu/is-bin/INTERSHOP.enfinityAVFS/EU-Bookshop-Site/fr_FR/-/EURA^iewPD FFile-OpenPDFFile?FileName=FXAC07306FRC_002.pdf&SKU=FXAC07306FRC_PDF (дата обращения 9.11.2009).
внешнеполитическая линия по различным вопросам международной жизни, зачастую идущая вразрез с линией большинства участников интеграционного процесса, а также решительное противодействие любым попыткам построить автономную западноевропейскую военно-политическую структуру - все это явились значительным препятствием для интеграционного строительства в период с 1979 по 1990 годы. Странам Европейского сообщества пришлось приложить серьезные усилия, чтобы преодолеть разногласия и включить сферу Общей внешней политики и политики безопасности в структуру задуманного в середине 1980-х гг. Европейского союза.
Уникальный опыт "встраивания" в общий политический ритм государства, стремящегося в рамках интеграционного объединения отстаивать прежде всего свои собственные интересы, является чрезвычайно востребованным при формировании военно-политических союзов в постбиполярном мире. Особенно актуальной эта проблема представляется для России, зачастую играющей роль структурообразующего фактора при создании объединений военного и иного характера, в том числе на постсоветском пространстве. В принятой 12 июля 2008 г. Концепции внешней политики Российской Федерации подчёркивается заинтересованность России в развитии региональной и субрегиональной интеграции на пространстве СНГ и в других регионах, поскольку интеграционные объединения становятся существенным фактором региональной и субрегиональной безопасности2.
Степень изученности проблемы. Тема участия Великобритании в западноевропейских интеграционных процессах в период с 1979 по 1997 гг. в отечественной и зарубежной научной литературе рассмотрена достаточно полно. Однако большая часть работ посвящена интеграционному строительству в экономической, финансовой и социальной сфере, а также вопросам общей интеграционной политики. В то же время военно-политическая составляющая сотрудничества Великобритании с партнёрами по Сообществу в
2 Концепция внешней политики Российской Федерации. 12.07.2008г. // Сайт Кремля/Кремль. [Москва, 2009]. ШЬ:ЬНр:/^ш.кгетИп.гиЛех1Л1ос8/2008/07/204108.5Ь1т1. (дата обращения 22.06.2009).
рассматриваемый период изучена недостаточно.
Литературу по данной теме можно условно разделить на несколько групп. К первой группе относятся исследования, посвященные общим и более конкретным вопросам внешне- и военно-политического сотрудничества западноевропейских стран. В этих работах затрагивается участие Великобритании в создании и функционировании Западноевропейского Союза (ЗЕС), а также её роль в формировании Общей внешней политики безопасности и обороны (ОВПБ), в том числе и в период с 1979 по 1997 г. Однако политика Великобритании в этой сфере рассматривается, как правило, в приложении к другим проблемам, как фоновая информация и не рассматривается специально.
Ко второй группе можно отнести работы, в которых рассматривается участие Великобритании в европейском интеграционном процессе, в том числе и в военно-политической сфере. И, наконец, к третьей группе относятся работы, посвященные американо-европейским отношениям в военно-политической области, которые осуществлялись преимущественно в рамках НАТО. К этой же группе можно отнести работы, освещающие англо-американские отношения.
В отечественной научной литературе теме западноевропейской военно-политической интеграции уделялось достаточное внимание. При этом для советской исторической науки был характерен классовый подход к изучению интеграционных процессов в Западной Европе. Исследования советских учёных в данной области велись в контексте теории углубления общего кризиса капитализма. Тем не менее, в ряде научных центров СССР, таких как Институт мировой Экономики и международных отношений (ИМЭМО), Институт общественной информации по общественным наукам (ИНИОН), МГУ и др. были проведены серьёзные исследования различных аспектов западноевропейской интеграции, в том числе и её военно-политической сферы. В перестроечный и постперестроечный период отечественные историки получили возможность дать объективную оценку 50-летнему периоду развития европейской интеграции. Так, широкий комплекс проблем по данной тематике охватывают исследования, проведённые в Институте Европы РАН (особенно в Центре британских
б
исследований и в Центре по изучению вопросов безопасности), результаты которых опубликованы на сайтах данных центров3, а также в докладах института4.
Большая заслуга в изучении политического аспекта интеграционного процесса в Западной Европе в 1950-1980-е гг. принадлежит заведующему отделом ИМЭМО В.Г. Барановскому, который изучал проблемы политического сотрудничества стран-участниц, экономическое развитие и место ЕС в системе международных отношений. 5 В монографии "Западная Европа: военно-политическая интеграция" 6 он анализирует две концепции западноевропейской безопасности: атлантическую, основу которой составляет НАТО во главе с США, и альтернативную ей - европеистскую, основанную на военно-политическом сотрудничестве в рамках ЗЕС. По мнению автора, в будущем наиболее вероятен компромиссный вариант структуры европейской безопасности, а именно - европеизация НАТО.
Среди современных отечественных исследований, посвященных западноевропейской военно-политической интеграции, следует выделить работы академика РАН В.В. Журкина7, в которых он рассматривает предысторию создания Общей внешней политики и политики безопасности, а затем проблемы Европейской политики безопасности и обороны, возникающие в ходе формирования военно-политического измерения Европейского Союза. Значительное внимание автор уделяет анализу позиций различных стран ЕС в отношении построения западноевропейской структуры безопасности и обороны. Отмечает он также противоречия, возникшие между атлантической
3 Институт Европы РАН http://www.ieras.ru/british.htm; http://www.ieras.ru/europe_bez.htm.
4 Журкин В.В. Европейский Союз: внешняя политика, безопасность и оборона. Доклады Института Европы. М., 1998. №47; Данилов Д.А., Мошес А.Л. Структуризация пространства безопасности на Западе и Востоке Европы. Доклады Института Европы. М., 2000. №70.
5 Барановский В.Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. - М.: Наука, 1986; Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. М., 1983.
6 Барановский В.Г. Западная Европа: военно-политическая интеграция. - М.: Межд. отн., 1988.
7 Журкин В.В. Евросоюз в XXI веке. Европейская политика безопасности и обороны. М., 2005; Журкин В.В. Европейская оборона: от мифа к реальности // Современная Европа. -2001.-№3.
системой военно-политического сотрудничества и зарождающейся автономной европейской оборонной структурой.
Вопросы становления и развития европейского сотрудничества в области внешней политики, безопасности и обороны освещены в работах заведующего Отделом европейской безопасности Института Европы РАН Д.А. Данилова. В частности, он рассматривал развитие процесса европейской интеграции в условиях "холодной войны", когда зависимость Западной Европы в области безопасности от НАТО не позволяла ей претендовать на самостоятельную роль в системе европейской безопасности. Важное место в своих работах Д.А. Данилов отводит вопросам военно-экономической интеграции стран Западной Европы.8 Много внимания становлению процессов западноевропейской интеграции, в том числе в сферах внешней и военной политики, уделял в своих работах В.Г. Шемятенков9.
Из коллективных трудов, написанных отечественными исследователями, в которых рассматриваются проблемы западноевропейской интеграции, необходимо выделить работу группы учёных под редакцией первого директора, а теперь главного научного сотрудника Института Европы РАН Ю.А. Борко "Безопасность будущей Европы"10, в которой авторы анализируют процесс формирования совместной обороны западноевропейских государств, участие в этом процессе отдельных стран, включая Великобританию. Значительный круг вопросов охватывает книга Ю.А. Борко "От европейской идеи - к единой Европе", в которой автор даёт анализ предпосылок и причин, побудивших западноевропейские страны в середине XX века встать на путь интеграции, рассматривает этапы интеграционного процесса, а также причины, обусловившие его успех.
Большой интерес представляет сборник научных трудов под редакцией А.Г. Арбатова "Проблемы внешней политики капиталистических государств в
8 Данилов Д.А. Военно-экономическая интеграция западноевропейских стран НАТО: современное состояние и перспективы. М., 1992.
9 Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. М., 2003.
10 Борко Ю.А. Безопасность будущей Европы. М., 1993.
8
1980-е гг.", изданный Институтом мировой экономики и международных отношений11, в который вошли статьи, посвященные различным вопросам внешней и военной политики западноевропейских стран. В частности, в статье Т. Дудниковой "Западноевропейский союз в 80-е годы" подробно рассмотрены структура и функции ЗЕС в рассматриваемый период, в том числе основные этапы его активизации в середине 1980-х гг. Также необходимо отметить работу группы отечественных учёных под редакцией В.А. Мартынова "1992 год: новые контуры Западной Европы".12 Авторы монографии уделяют значительное внимание военно-политической сфере западноевропейской интеграции , отмечая важность данного направления интеграционного процесса для развития Европейского сообщества в целом.
Тема европейской идентичности в сфере безопасности и обороны достаточно полно освещена в трудах зарубежных исследователей. В Великобритании этой проблематикой занимаются такие крупные научно-исследовательские центры, как Королевский институт международных отношений, а также центры международных исследований ряда университетов, в том числе Оксфордского и Кембриджского. Вопросы внешнеполитической и военно-политической западноевропейской интеграции в своих работах рассматривали такие авторы, как С.Марш, Г.Макинштейн, Т.Тэйлор, Рене Ван Беверен13 и другие. Британские исследователи М.Кларк и Р.Хейг в своей работе "Европейское оборонное сотрудничество: Америка, Британия и НАТО" 14 подробно анализируют внутрисоюзнические отношения в рамках НАТО, в частности, большое внимание уделяя англо-американским отношениям. Также они пытаются прогнозировать будущее Альянса в связи с начавшейся
" Проблемы внешней политики капиталистических государств в 80-е годы / отв. ред. Арбатов А.Г. - М.: АН СССР Институт мировой экономики и международных отношений. 1986.
12 1992 год: новые контуры Западной Европы / под общ. ред. Мартынова В.А. М., 1992.
13 Marsh S., Mackenstein Н. The international relations of the European Union. Pearson Education Limited. Harlow, 2005; Taylor T. European Defence Cooperation. London, 1984; Van Beveren R. Military Cooperation: What Structure for the Future? Institute for Security Studies, Western European Union, Chailot Papers 6, Paris, January 1993.
14 Clarke M., Hague R. European defence co-operation: America, Britain, and NATO. United States-United Kingdom Educational Commission, 1990.
перестройкой в Советском союзе и с переговорами по сокращению вооружений между СССР и США во второй половине 1980-х гг.
Взаимодействие двух ведущих держав континента в процессе евростроительства рассматривает П.Белл.15 Он отмечает, что в послевоенный период Франция внесла значительный вклад в новую концепцию Европы, в то время как Великобритания в этот период находилась "вне Европы". Анализируя пятидесятилетний период развития франко-британских отношений, автор рассматривает их не только на уровне дипломатических связей между двумя странами, но также и в общеевропейском контексте. Большой интерес представляет совместная работа Р.Коуэна, П.Райчани и В.Биланджича "СОИ и европейская безопасность"16, в которой авторы рассматривают европейский вклад в программу "звёздных войн", а также рассматривают проблему СОИ с точки зрения интересов западноевропейских членов НАТО, стран Варшавского договора и в контексте отношений Восток - Запад.
Значительный круг вопросов внешней политики, безопасности и обороны рассмотрен в коллективной работе "Западноевропейский союз, 1954-1997: оборона, безопасность, интеграция"17. В книге дана история создания ЗЕС, причины пребывания его в "латентном" состоянии в течение 30 лет, причины и этапы реактивации в середине 1980-х гг. и реформирование в связи с принятием Маастрихтского договора в 1992 г. Большинство британских исследователей видят в системе западноевропейского военно-политического сотрудничества компонент военной организации Североатлантического договора, а не обособленную структуру безопасности и обороны государств Евросоюза.
История становления, структура и деятельность европейского политического сотрудничества, а также перспективы его развития освещены в работе заведующего ближневосточным направлением Генерального директората по внешним отношениям Европейской комиссии Д. Нуттелла "Европейское
15 Bell Р.М.Н. France and Britain, 1940-1994: The Long Separation. L. and N.Y., 1997.
16 Cowen R., Rajcsanyi P., Bilandzic V. SDI and European Security. Westview Press/Institute for East-West Policy Studies. New York, 1987.
17 Western European Union 1954-1997: Defence, Security, Integration, (edited by Deigton A.). Oxford and P., 1997.
политическое сотрудничество"18. В сборнике "Акторы европейской внешней политики" 19 , изданном под редакцией Ч.Хилла, рассматриваются взаимоотношения различных стран, входящих в Европейское сообщество, а также их вклад в формирование структур ЕС.
Что касается второй группы работ, то необходимо отметить, что в отечественной историографии британская европейская политика последней трети XX века в целом изучена достаточно хорошо. Однако работ, посвященных внешней политике Великобритании в отношении оборонного измерения ЕС, не так уж много. Большинство авторов рассматривают военно-политическую составляющую европейского курса того или иного британского правительства в контексте его общеевропейской политики.
Проблемы взаимоотношения Великобритании с Европейским Сообществом в 1970-1980-е гг. изучали такие известные специалисты по проблемам британской истории и политики, как A.A. Лебедев, Е.С. Хесин, С.П. Мадзоевский, Г.В. Колосов, М.В. Стрежнёва, Н.К. Капитонова, Т.Н. Андреева 20 и другие. Эти авторы отмечают стремление Лондона доминировать в принятии решений в рамках Европейского Сообщества, сохранив при этом независимость своего внешнеполитического курса.
Наиболее полно участие Великобритании в военно-политическом аспекте западноевропейского интеграционного процесса в 1950-1970-е гг. изучал Г.В. Колосов. В своей монографии "Военно-политический курс Англии в Европе"21 он проанализировал участие Великобритании в формировании западноевропейской системы военно-политического сотрудничества с момента создания ЗЕС в 1954г. до начала 80-х годов. Он также рассмотрел соотношение европейского и американского направлений в английской внешней политике и
18 Nuttall S.J. European Political Co-Operation. Oxford University. Oxford, 1992.
19 Hill Ch. The actors in Europe's foreign policy. Routledge, 1996.
20 Лебедев A.A. Очерки британской внешней политики. М., 1988; Мадзоевский С. Английские консерваторы у власти. Новый кабинет и внешняя политика // Мировая экономика и международные отношения. - 1979. - № 11; Хесин Е.М. "Триада" на рубеже XXI века. Европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / под общ. ред. Борко Ю.А. и Буториной O.B. - М., 2001.
вклад Великобритании в создание Еврогруппы НАТО.
Британская политика в отношении Европейского сообщества в домаастрихтский период представлена в работе М.В. Стрежневой "Великобритания и Западная Европа: политические аспекты".22 Автор рассмотрела основные направления политики консервативной партии в отношении европейской интеграции, делая акцент на политическом сотрудничестве. В данной работе анализируются позиции различных политических сил в стране по проблемам интеграции, в том числе в сфере военно-политического сотрудничества.
Т.Г. Потапенко в работе "Политика консервативной партии Великобритании в отношении ЕЭС в 1945-1992гг."23, анализируя европейскую политику М. Тэтчер, считает подписание Единого Европейского Акта наивысшим успехом европейской стратегии английских консерваторов в 80-е годы.
Среди отечественных англоведов необходимо также отметить работы главного научного сотрудника ИМЭМО С.П. Перегудова. В монографии "Тэтчер и тэтчеризм"24 он уделил значительное внимание острой борьбе между "евроэнтузиастами" и "евроскептиками" внутри консервативной партии, глубоко исследовал само явление "тэтчеризма" и проанализировал стиль британского неоконсерватизма как во внешней, так и во внутренней политике.
Тема взаимоотношений двух ядерных держав в процессе политического формирования единой Европы представлена в монографии Т.Н. Андреевой "Англо-французское сотрудничество в политических интеграционных процессах Западной Европы (1980-е - 1990-е гг.)" 25 . Автор подробно останавливалась на участии Великобритании в создании Западноевропейского
21 Колосов Г.В. Военно-политический курс Англии в Европе. М., 1984.
22 Стрежнёва М.В. Великобритания и Западная Европа: политические аспекты. - М.: Наука, 1988.
23 Потапенко Т.Г. Политика консервативной партии Великобритании в отношении ЕЭС в 1945 - 1992 гг. // Вестник всеобщей истории. - 1999. - Вып. 2.
24 Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм. М., 1996.
25 Андреева Т.Н. Англо-французское сотрудничество в политических интеграционных процессах Западной Европы (1980-е - 1990-е гг.). М., 2005.
Союза, на её сотрудничестве с Францией по данному вопросу, а также по многим другим вопросам интеграционного строительства. Т.Н. Андреева рассматривает британскую позицию в отношении ОВПБ, а также значение англо-французского диалога по вопросу ядерных вооружений для западноевропейской военно-политической интеграции.
В английской научной литературе тема взаимоотношений Великобритании с Европейским Союзом рассмотрена более глубоко и подробно. Европейской проблематике посвящены работы Б.Джеймисона, Ф.Грегори, Д.Сэндерса, Дж.Рэдиса, Д.Уотса26 и многих других. Большинство британских исследователей в своих работах делают акцент на особой роли Великобритании в Европейском сообществе. Специфику подхода своей страны к вопросам евростроительства они объясняют ее имперским прошлым и нежеланием отказываться от статуса мировой державы. Много места в своих исследованиях английские авторы уделяют анализу влияния различных течений в британском парламенте на внешнюю политику Соединённого Королевства.
Видный исследователь британского участия в европейском строительстве С.Джордж 27 в своих работах подробно описывает внешнеполитическую деятельность консервативных и лейбористских правительств Великобритании и анализирует причины формирования её "особой позиции" в Европейском сообществе. Среди комплексных трудов, рассматривающих ключевые направления британской внешней политики в отношении ЕС, можно выделить монографию лорда Белоффа "Британия и Европейский Союз. Диалог глухих"28. Автор считает, что специфика британского подхода к евростроительсту обусловлена, в первую очередь, историческими традициями и геополитическим
26 Jamieson В. Britain Beyond Europe. London, 1994; Gregory F.C. Dilemmas of Government: Britain in the European Community. London: M. Robertson, 1983; Sanders D. Losing an Empire. Finding a Role: British Foreign Policy Since 1945. Basingstoke: Macmillan, 1990; Radice G. Offshore: Britain in the European Idea. London, New York, 1992.
Watts D. Reluctant Europeans. Britain in the European Community. Sheffield Hallam University, 1994.
27 George S. An awkward partner. Britain in the European Community. Oxford university press, 1990; George S. Britain and the European Community: The Politics of Semi-Detachment. Oxford University. Oxford, 1992.
положением Великобритании. В коллективном труде английских авторов У. Патерсена, П.Хенсона и П.Шипли "Европейская политика Лейбористской и Консервативной партий в Великобритании"29 рассматриваются различия и сходство подходов данных партий к вопросам евростроительства. Авторы считают, что в обеих партиях имеются как евроскептические, так и еврооптимистические фракции, поэтому они в целом поддерживали европейские инициативы, хотя и в разной степени.
Богатый материал об участии Великобритании в построении внешнеполитического измерения ЕС в рассматриваемый период можно почерпнуть из работ, посвященных изучению деятельности М. Тэтчер на посту премьер-министра. Большой интерес в этом отношении представляют монография профессора Ланкастерского университета Эрика Дж. Эванса "Тэтчер и тэтчеризм", в которой автор даёт подробный анализ политической деятельности "железной леди". Коллективная работа под редакцией Дж. Томпсон "Маргарет Тэтчер: упрямый премьер-министр" 30 рассматривает идеологию тэтчеризма, политику М. Тэтчер в отношении Европейского сообщества и на других направлениях, а также влияние стиля правления премьер-министра на политику государства. Значительное внимание изучению личности и политики М.Тэтчер уделяли такие английские исследователи, как X. Янг, А. Слоуман, Дж.Кригер31 и другие. Так, Э.Рэйтен32 считает, что в результате радикальной политики кабинета М.Тэтчер произошли значительные изменения в отношениях Великобритании с ЕС и даёт анализ этим изменениям. Он также считает М.Тэтчер образцом национального политика, умело отстаивающего интересы страны в Европейском Сообществе.
28 Beloff M. Britain in the Union. Dialogue of the Deaf. London, 1996.
29 Patterson W.E., Henson P., Shiley P. The European Policies of Labour and Conservative Party in Great Britain. London, 1995.
30 Evans E.J. Thatcher and Thatcherism. Routledge, 1997; Thompson J.S. Margaret Thatcher: Prime Minister Indomitable. Westview Press. Boulder, 1994.
31 Young H., Sloman A. The Thatcher phenomenon. L., 1986; Krieger J. Reagan, Thatcher and the politics of decline. - Cambridge: Policy press, 1986.
32 Reitan E.A. Tory radicalism: M. Thatcher, J. Major and the Transformation of Modern Britain 1979 - 1997. London, 1997.
Третью группу литературы составляют научные труды, посвященные анализу трансатлантических отношений во второй половине XX века, а также анализу англо-американских отношений в рассматриваемый период. Из отечественных работ по данной тематике следует отметить сборник научных статей под редакцией доктора исторических наук А.И. Уткина "США и Европа: перспективы взаимоотношений на рубеже веков"33, в котором автор рассматривает проблемы трансатлантического сотрудничества в сфере безопасности, возникшие в связи с окончанием "холодной войны". Отмечается стремление стран Западной Европы к обновлению договорной основы и механизмов взаимоотношений между США и Европой, что позволило бы странам ЕС стать более независимыми от НАТО в деле обеспечения собственной безопасности. Причина противодействия Вашингтона созданию самостоятельных европейских военных структур объясняется нежеланием США потерять свое влияние в Европе.
Глубокий анализ взаимоотношений между европейскими членами НАТО и Соединёнными Штатами дан в книге М.А. Троицкого "Трансатлантический союз. 1991-2004". Однако автор в своей работе практически не затрагивает период 1980-х гг. и рассматривает состояние трансатлантических отношений в рамках НАТО в постмаастрихтский период, делая акцент на необходимости приспособления альянса к изменившимся условиям сотрудничества в постбиполярную эпоху и на перспективах его дальнейшего развития.34
Тему эволюции "особых" отношений Великобритании и США в 1980-е гг., в том числе в сфере ядерных вооружений и военно-технического сотрудничества, а также тесное взаимодействие в рамках организационной структуры НАТО, детально рассмотрел К.К. Кандреев35. Автор считает, что именно близость двух держав послужила причиной сдержанного отношения
33 США и Европа: перспективы взаимоотношений на рубеже веков / под общ. ред. А.И. Уткина. -М„ 2000.
34 М.А. Троицкий. Трансатлантический союз. 1991-2004. М.: 2004. иКЬ:ЬИр:/Мшш.оЬгаГотт.гиЛгок51а/ transatlantic.htm
Лондона к формированию автономной структуры безопасности в Западной Европе.
Из англоязычных работ большой интерес представляет труд американских исследователей П. Дьюгнена и Л. Гэнна "США и новая Европа: 1945-1993" 36 , в которой содержится анализ различных аспектов взаимоотношений между США и Западной Европой как с американской, так и с европейской точки зрения. Авторы - атлантисты по убеждениям - выступают за укрепление и дальнейшее развитие трансатлантических связей.
Проблемы англо-американских отношений изучали также такие авторы, как Дж. Бейлис, Д. Рейнольде, Дж. Ландестад. 37 Так, Дж. Ландестад подчёркивает, что интеграционные процессы в Западной Европе продвигались при помощи Соединённых Штатов, особенно до середины 1960-х гг. Кроме того, он отмечает, что Вашингтон всегда стремился в той или иной форме осуществлять контроль над Западной Европой.
Особого внимания заслуживает книга Алена Добсона "Англо-американские отношения в двадцатом веке: о дружбе, конфликте, подъёме и упадке сверхдержав"38, в которой он рассматривает различные сферы взаимодействия между Великобританией и США, такие, как экономика, внешняя политика, военная сфера, а также взаимодействие во время конфликтов. Автор считает, что дальнейшее укрепление отношений служит интересам обеих держав. В книге "Англо-американские отношения в двадцатом веке" 39 Джонатан Холлоуэлл пишет о различных аспектах американо-британских отношений, затрагивая в том числе и военный.
Большой интерес представляет книга видного британского аналитика
35 Кандреев К.К. Великобритания - США: новые тенденции во внешнеполитических и военно-политических отношениях на рубеже 80-90-х годов. М.; 1991.
36 Duignan P., Gann L.H. The USA and the New Europe, 1945-1993. Blackwell, Oxford,1994.
37 Baylis J. Anglo-American Defence Relations, 1939-1984. The Special Relationship. L„ 1984; Reynolds D. Rethinking Anglo-American relations. // International Affairs. Winter 1988/1989. Vol. 65. No. 1; Lundestad G. Empire by Integration: The United States and European Integration, 1945-1997. Oxford University Press. Oxford, 1998.
38 Dobson A. P. Anglo-American relations in the twentieth century: of friendship, conflict and the rise and superpowers. L., 1995.
Л.Фридмана "Формирование оборонной политики Великобритании, 1979-1998 годы"40, в которой он анализирует специфику военной политики консерваторов, их отношение к НАТО и проблемам ядерного сдерживания. Автор считает, что НАТО является наиболее эффективной организацией, способной обеспечить безопасность в Европе в постбиполярном мире. В то же время Л.Фридман полагает, что реформирование европейской структуры безопасности и обороны не имеет большого значения для Великобритании.
Проанализировав имеющуюся в нашем распоряжении литературу, можно сделать вывод, что несмотря на достаточное количество работ, рассматривающих в той или иной степени военно-политические аспекты евростроительства и политику британских консерваторов в конце XX века, в отечественной и зарубежной научной литературе этот вопрос не был изучен комплексно.
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в выявлении специфики британского подхода к внешнеполитической и военно-политической интеграции в Западной Европе и степени влияния политики консервативного правительства М.Тэтчер на процесс формирования Общей внешней политики и политики безопасности Европейского союза.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе были определены следующие задачи:
- рассмотреть в исторической ретроспективе процесс становления западноевропейской внешнеполитической и военно-политической интеграции для выявления особенности подхода правительства М.Тэтчер к данному направлению интеграционного строительства;
- выявить воздействие объективных и субъективных факторов на формирование "особой" позиции Великобритании по рассматриваемым вопросам;
39 Hollowell J. Twentieth-Century Anglo-American Relations. Palgrave. New York, 2001.
40 Freedman L. The Politics of British Defence, 1979-98. Basingstoke L., Macmillan press; N.Y., St.Martin's press, 1999.
- определить вклад Великобритании в развитие сотрудничества западноевропейских стран во внешнеполитической и военно-политической областях в рассматриваемый период;
- выделить приоритеты британской внешней политики в области безопасности и обороны;
- сделать выводы о степени влияния правительства М. Тэтчер на рассматриваемые процессы.
Объектом исследования являются интеграционные процессы в Западной Европе во внешнеполитической и военно-политической сферах.
Предметом исследования является специфика политики правительства М.Тэтчер в вопросах интеграции во внешней политике и военно-политической сфере стран ЕС.
Хронологические рамки исследования охватывают период пребывания у власти консервативного правительства во главе с М.Тэтчер с 1979 по 1990 гг. Приход к власти консерваторов означал существенный пересмотр ориентиров страны во внешней и внутренней политике по сравнению с правлением лейбористов. Целостность этого периода также определяется событиями начала 1990-х гг., которые символизировали начало новой эпохи в международных отношениях и европейской политике: объединение Германии, распад СССР, обсуждение и приятие Маастрихтского договора о создании Европейского союза.
Научная новизна данной работы состоит в обобщении и анализе специфики подхода кабинета М.Тэтчер к западноевропейским интеграционным процессам во внешнеполитической и военно-политической областях. Пребывание М. Тэтчер в качестве премьер-министра, особенности ее личности и политического лидерства привлекают большое внимание отечественных и зарубежных исследователей. Однако до сих пор в отечественной литературе не был специально рассмотрен такой важный аспект деятельности правительства консерваторов, который выбран в качестве предмета исследования данной диссертации. Представляется, что позиция правительства М. Тэтчер оказала существенное влияние на динамику интеграционных процессов в военно-политической сфере ЕС и ее дальнейшее развитие. В диссертации
анализируется, каким образом позиция британского лидера повлияла на решение европейских лидеров о необходимости включения Общей внешней политики и политики безопасности в сферу деятельности Европейского союза.
Методология исследования. Методологической основой диссертации выступили основные методы исторического познания. Одним из способов исследования стал историко-генетический метод. При написании работы использовался проблемно-хронологический метод исследования, позволивший выделить основные проблемы, связанные с развитием западноевропейских интеграционных процессов в сферах внешней и военной политики, и проследить динамику изменений. Из общенаучных методов был использован системный подход, который предоставил автору возможность рассматривать отношения Великобритании с партнёрами по интеграционному строительству как органическую составляющую мировой политики.
Источниковая база исследования. Исследование осуществлено на основе широкого круга документов и материалов западноевропейских организаций: Европейские сообщества, Западноевропейский союз, Еврогруппа НАТО, Независимая европейская группа программирования. Большая часть документов представлена в электронном виде на официальных сайтах ЕС41, ЗЕС42 и НАТО. Их изучение даёт богатый материал о процессе западноевропейского интеграционного строительства в области внешней и военной политики. Документы, касающиеся развития сферы внешней политики, а также позиций Сообщества относительно событий и процессов в различных регионах мира, представлены в резолюциях и декларациях Европейского совета, Европейской комиссии и Европейского парламента44. Некоторые из них переведены и опубликованы на русском языке. В частности, это Договоры, учреждающие Европейские сообщества, Единый Европейский акт, Договор о Европейском
41 Сайт Европейского Союза http://www.europa.eu.int.
42 Сайт Западноевропейского Союза http://www.weu.int.
43 Сайт НАТО, http://www.nato.int
44 См. http://europa.eu, см http://ec.europa.eu
союзе45. Кроме того, обширная база документов Европейского Союза находится на сайте "Европейский Навигатор"46. Необходимо также отметить сайт "EUR-Lex.europa.eu" 47 , на котором содержатся различные юридические документы Европейского Союза. Этот комплекс источников документально отражает ключевые события в интеграционном процессе и позволяет проследить эволюцию его внешне- и военно-политических аспектов. К документальной базе относятся официальные публикации по внешней политике Великобритании, договоры и соглашения многостороннего и двустороннего характера; меморандумы Министерства иностранных дел Великобритании; выступления и мемуары М.Тэтчер. Прежде всего необходимо отметить книги М.Тэтчер "Годы на Даунинг-стрит" и "Искусство управления государством. Стратегия для меняющегося мира",48 в которых "железная леди" уделяет значительное внимание взаимоотношениям Великобритании с Европейским сообществом, в том числе и по вопросам внешней и военной политики. Ценные детали о процессе принятия решений и межпартийных противоречиях даёт изучение стенографических отчётов заседаний британского парламента, протоколов заседания парламентских комитетов.49 Были также использованы материалы сайта "Policy Archive", в котором также содержатся официальные документы Европейского Союза.50
В работе были использованы материалы конференций консервативной партии, программные и политические документы, в том числе предвыборные манифесты, а также выступления государственных деятелей Соединённого
45 Документы Европейского союза, т.1 Договоры об учреждении европейских сообществ. -М., 1994; Документы Европейского союза, T. II Единый Европейский акт. Договор о Европейском союзе. -М., 1994.
46 Европейский Навигатор http://ena.lu
47 EUR-Lex http://eur-lex.europa.eu
48 Thatcher M. The Downing-Street Years. London, 1993; Тэтчер M. Искусство управления государством. Стратегия для меняющегося мира. - М.: Альпина паблишер, 2003.
49 Сайт Британского Парламента http://www.publications.parliament.uk
50 Сайт "Policy Archive" http://www.policyarchive.org
Королевства и ведущих европейских политиков51. В предвыборных манифестах в сжатом виде представлена позиция консервативной партии по важнейшим международным вопросам, включая вопросы участия Великобритании в европейской интеграции. Большое количество документов, связанных с политической деятельностью М.Тэтчер размещены на её официальном сайте52. Важной группой источников являются выступления премьер-министра перед палатой общин британского парламента с отчётами53, в том числе по вопросам внешней политики и европейской интеграции54.
Ценным источником информации является британская периодическая печать, позволяющая отслеживать важнейшие события политической жизни Великобритании и других европейских стран, а также знакомиться с мнением экспертов по различным вопросам участия Великобритании в западноевропейском интеграционном строительстве. Большое количестве документов и информации были взяты автором с официальных Интернет порталов: правительство Великобритании, ЕС, НАТО, ЗЕС и т.д.55. Вышеперечисленные источники дают богатый и разнообразный материал для реализации намеченных задач исследования.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по международным отношениям послевоенного периода, истории зарубежных стран, при подготовке трудов по интеграционной тематике, по внешней политике Великобритании в период правления М.Тэтчер и, в частности, её европейской политики.
Структура диссертации. В соответствии с поставленными задачами
см. http://www.election.demon.co.uk; Сайт Европейского парламента см. http://www.parliament.the-stationary-office.co.uk; см. http://fco.gov.uk;
http://www.psr.keele.ac.uk.
52 CM.httpV/www.margaretthatcher.org: US State Department см. http://www.state.gov
53 House of Common Statements (HC Stmnt) - www.publications.parliament.uk
54 Сайт Маргарет Тэтчер см. www.margaretthatcher.com.
55 Сайт МИД Великобритании см. http://www.fco.gov.uk/ukrep; France Europe см. http://www.franceurope.org; см. http://www.ena.lu;
см. http://aei.pitt.edu; см. http://www.spinellisfootsteps.info.
исследования работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, хронологические рамки и научная новизна, указываются главные методологические принципы работы, дан обзор используемых источников, отечественной и зарубежной историографии проблемы.
Первая глава "Политика Великобритании в сфере сотрудничества стран Западной Европы в вопросах обеспечения безопасности после Второй мировой войны" состоит из трёх разделов. В первом разделе "Позиция Великобритании по вопросу о сотрудничестве стран ЕС в области внешней политики (1945 - 1978 гг.)" анализируется история становления внешне- и военно-политического аспектов западноевропейского интеграционного процесса в период с конца 1940-х и до конца 1970-х гг. Рассмотрение этого этапа изучаемой проблемы является необходимым для последующего анализа сущности происходящих в данной сфере событий в интересующий нас период с 1979-го по 1990-й гг. Кроме того, показана политика Великобритании в отношении процесса зарождения и становления Европейского политического сотрудничества в 1970-е гг., которая имела немаловажное значение для его дальнейшего развития в 1980-е гг. Особое внимание уделено специфике системы обеспечения безопасности западноевропейских стран в годы "холодной войны", осуществляемой посредством Североатлантического договора и обусловленной ситуацией на европейском континенте в послевоенный период. Зависимость обороны стран Западной Европы от ядерного потенциала США на все последующие десятилетия предопределила пути и способы развития интеграционного процесса как на военно-политическом, так и на внешнеполитическом направлениях.
Второй раздел "Роль правительства М. Тэтчер в развитии сотрудничества стран ЕС в сфере внешней политики" посвящен изучению роли Великобритании в усовершенствовании механизма Европейского политического сотрудничества (ЕПС) с 1979 г. до принятия Единого Европейского акта в 1987 г., ставшего вехой в развитии данного направления западноевропейского интеграционного строительства. Консервативное правительство М. Тэтчер, стремясь укрепить свои позиции на европейском континенте, придавало большое значение участию страны в механизме внешнеполитического согласования Европейского сообщества. Выступая против создания политического союза, кабинет М. Тэтчер в то же время добивался более тесного взаимодействия стран Сообщества во внешнеполитической сфере, стараясь формировать совместную внешнюю политику ЕС в нужном для себя направлении.
В начале 1980-х гг. активизировались усилия стран ЕС в поисках выработки единого подхода к основным политическим проблемам на континенте и в мире. Великобритания выступила инициатором этого процесса, выдвинув в 1980 г. предложения об усовершенствовании системы ЕПС, закреплённые затем в "Докладе о европейском политическом сотрудничестве", принятом в Лондоне в октябре 1981 г. Данные усовершенствования не предусматривали включения элементов наднациональности в механизм внешнеполитических консультаций и были поддержаны британским политическим руководством. В то же время Великобритания не поддержала инициативу о создании политического союза, выдвинутую в 1981 г. Г.-Д. Геншером и Э. Коломбо, а также скептически отнеслась к идее усиления политической интеграции, закреплённой в Штутгартской декларации 1983 г.
Во второй половине 1980-х гг. М. Тэтчер последовательно выступала против инициативы председателя Европейской комиссии Ж. Делора по преобразованию Европейского сообщества в Европейский союз к 1992 году. Она стремилась не допустить превращения Сообщества в западноевропейское федеративное государство, обосновывая свою позицию необходимостью
сохранения британского суверенитета.
В третьем разделе "Роль Великобритании в развитии международной деятельности Европейского сообщества" рассматривается участие Великобритании в совместной внешней политике Сообщества. С начала 1980-х гг. страны ЕС предприняли усилия к более согласованным действиям во внешнеполитической сфере. Основными направлениями деятельности механизма ЕПС в 1980-е гг. были: согласование позиций членов Сообщества в сфере американо-западноевропейских политических отношений, в области взаимоотношений государств двух систем в Европе, а также по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в развивающихся странах.
В отношениях между США и ЕС Великобритания старалась поддерживать позицию заокеанского партнёра, рассчитывая заручиться поддержкой со стороны лидера западного мира при проведении своей европейской политики. При этом, взяв на себя роль "мостостроителя" между западноевропейским и американским центрами, правительство М. Тэтчер в конечном итоге отстаивало в мировой политике свои собственные интересы. Такая тактика Лондона не способствовала единству политического курса ЕС на международной арене и вносила диссонанс в работу механизма внешнеполитического согласования.
Различие интересов США и Западной Европы в 1980-е гг. проявилось особенно выпукло при решении вопросов по урегулированию конфликтных ситуаций на Ближнем и Среднем Востоке, Юге Африки и в Центральной Америке. Западноевропейские страны демонстрировали более сбалансированную по сравнению с Вашингтоном позицию в отношении кризисных ситуаций в данных регионах. В то же время политика ЕС в отношении региональных конфликтов в "третьем мире" зачастую отличалась непоследовательностью и несогласованностью, во многом обусловленной недостаточной эффективностью механизма внешнеполитического согласования, основанного на межгосударственном принципе сотрудничества. Великобритания, стремясь сохранить свои военно-политические и
экономические позиции в бывших колониальных владениях, старалась играть самостоятельную роль при урегулировании кризисных ситуаций в развивающихся странах.
В рамках отношений Восток - Запад западноевропейские страны продемонстрировали достаточно высокую степень единства. В этом немалая заслуга Великобритании, которая, хоть и не всегда последовательно, но всё же поддерживала совместные усилия членов ЕС по согласованию курсов в отношении социалистических государств. При этом, желая обеспечить себе лидирующую роль в европейской политике, британское правительство стремилось выйти на позиции координатора внешнеполитических акций Сообщества в отношениях с Восточной Европой.
Вторая глава "Роль Великобритании в развитии военно-политического сотрудничества стран ЕС (1979 - 1991 гг.)" рассматривает вопросы становления и развития военно-политического направления западноевропейской интеграции с 1979 по 1991 гг. Целью главы является изучение участия Великобритании в военно-политических структурах стран Западной Европы, таких как НАТО, Западноевропейский союз, Еврогруппа, а также её роль в становлении сферы ОВПБ до момента принятия Маастрихтского договора.
В первом разделе "Великобритания и трансатлантические отношения в НАТО" анализируются проблемы трансатлантических отношений, послужившие причиной стремления западноевропейских стран к формированию независимой от НАТО военно-политической структуры. Особый акцент делается на роли Великобритании в процессе разрешения противоречий, возникавших между атлантическими союзниками, обусловленной её "особыми" отношениями с Соединёнными Штатами.
Великобритания считала НАТО вполне достаточной структурой для обеспечения обороны Западной Европы и не видела необходимости в создании других структур подобного рода. Опираясь на "особые" отношения с Вашингтоном, правительство М. Тэтчер демонстрировало высокую степень
атлантической солидарности, в результате чего служило опорой американской администрации в европейских делах. Великобритания сыграла активную роль в реализации брюссельского решения НАТО (декабрь 1979 г.) о размещении на территории Западной Европы новых американских ракет средней дальности. Правительство М. Тэтчер в конечном итоге поддержало и выдвинутую Р. Рейганом в середине 1980-х гг. программу "Стратегической оборонной инициативы", несмотря на явный проигрыш западноевропейцев от реализации этой программы. Такая тактика Лондона объяснялась его привилегированным положением в Североатлантическом альянсе, обусловленном как тесным двусторонним англо-американским партнёрством в рамках блока, так и статусом второй по мощи ядерной державы НАТО.
Второй раздел "Роль правительства М. Тэтчер в становлении военно-политического сотрудничества в рамках ЗЕС и ЕС" посвящён изучению западноевропейских интеграционных процессов в военно-политической сфере в 1980-е гг., осуществлявшихся вне рамок Североатлантического договора. В данном контексте особое внимание уделено роли правительства М. Тэтчер в процессе активизации независимого от НАТО военно-политического сотрудничества стран Западной Европы в рассматриваемый период.
Недовольство западноевропейцев существующим балансом американского и европейского влияния в альянсе побуждало их предпринимать усилия по поиску альтернативных путей и средств обеспечения своей безопасности. Наиболее приемлемой организационной основой регионального военно-политического сотрудничества на тот момент виделся Западноевропейский союз (ЗЕС).
В октябре 1984 г. была принята Римская декларация по Западноевропейскому союзу, провозгласившая курс на развитие европейского измерения безопасности при одновременном укреплении атлантической солидарности. Решения Римской декларации были закреплены принятием в октябре 1987 г. "Платформы по вопросам европейской безопасности". Не желая
остаться в стороне от активизировавшихся интеграционных процессов в военно-политической сфере, Великобритания поддержала реактивацию ЗЕС, внося в неё свои коррективы. При этом Лондон настаивал на сохранении всего комплекса трансатлантических взаимоотношений в процессе активизации деятельности Западноевропейского союза.
Возможность создания в перспективе в рамках ЕС автономной военно-политической системы неоднократно рассматривалась в течение 1980-х гг. Подобные планы предусматривали выработку единых региональных военно-стратегических концепций, общих принципов строительства вооружённых сил и единой военной политики государств Сообщества. Однако страны ЕС предпочитали осторожный подход, намеренно не выделяя начавшееся ограниченное военно-политическое сотрудничество из внешнеполитического, считая, что для этого нет необходимых условий, прежде всего достижения высокого уровня политической интеграции.
Приверженность Лондона "атлантической солидарности" являлась существенным препятствием к осуществлению планов построения автономной военно-политической организации в рамках Европейского сообщества, за которое выступала прежде всего Франция. Соглашаясь с необходимостью обсуждения проблем безопасности, правительство М. Тэтчер не выдвигало далеко идущих инициатив, стремясь лишь обеспечить британское лидерство в западноевропейских военно-политических процессах, а также не допустить развития этих процессов вне рамок Североатлантического договора.
В третьем разделе "Позиция Великобритании по вопросу об Общей внешней политике и политике в области безопасности в Договоре о Европейском Союзе" рассматриваются особенности западноевропейской внешне- и военно-политической интеграции на рубеже 1980-х - 1990-х гг., обусловленные подготовкой и подписанием в 1991 г. Маастрихтского договора о Европейском союзе. На это же время приходится и завершающий период деятельности М. Тэтчер на посту премьер-министра Великобритании, отмеченный важнейшими событиями как в политической жизни Западной
Европы, так и в карьере британского лидера.
В условиях деполяризации международной обстановки на рубеже 1980-1990-х гг. активизировались усилия по преобразованию Европейского сообщества в Европейский союз, который бы в качестве своей органической составляющей включал Общую внешнюю политику и политику безопасности (ОВПБ). Подавляющее большинство политических деятелей Западной Европы признавали необходимость углубления интеграции, в том числе на внешне- и военно-политическом направлениях. К концу 1980-х гг. фактически единственным лидером, выступавшим против создания Европейского союза, была премьер-министр Великобритании М. Тэтчер. Своё видение региональной интеграции она изложила в Брюггской речи 20 сентября 1988 г., в которой выступила решительно против проектов федеративного устройства западноевропейских интеграционных институтов. Особенно решительно М. Тэтчер противилась идее сокращения обязательств НАТО в Европе и создания автономной западноевропейской военно-политической структуры. Бескомпромиссная позиция британского премьер-министра не смогла помешать набиравшим силу интеграционным преобразованиям, а ей самой стоила политической карьеры.
В заключении представлены основные выводы. На формирование внешнеполитического и военно-политического аспектов западноевропейской интеграции в 1980-е гг. значительное влияние оказала Великобритания, одна из ведущих держав региона. Стремясь возродить былое величие и значимость государства, правительство М. Тэтчер использовало для этой цели все возможные средства, в том числе и участие страны в западноевропейских интеграционных процессах. В рамках данных процессов Великобритания преследовала прежде всего обеспечение своих национальных интересов, которые в силу сложившихся обстоятельств были тесным образом связаны с интересами США.
Такая "особая" позиция объяснялась как остатками былого имперского величия, так и спецификой британских экономики и финансов,
парламентской системы, географическим положением государства, а также тесными связями с США и Содружеством наций. Наиболее выпукло эта позиция проявила себя в вопросе о соотношении наднациональных и межгосударственных начал в структурах Европейского сообщества, а также в вопросе зависимости западноевропейских стран от США в военно-политической области.
Последовательно выступая против усиления наднациональных элементов в структурах ЕС, премьер-министр полностью отвергала идею политического союза, считая, что принципом Сообщества должно быть сотрудничество между суверенными государствами. Чтобы иметь возможность формировать совместную внешнюю политику ЕС в нужном для себя направлении, Великобритания не нуждалась в политической интеграции. Ей вполне достаточно было добиваться более тесного взаимодействия стран Сообщества во внешнеполитической сфере. Этим объясняется своеобразие подхода правительства М. Тэтчер к проблеме усовершенствования системы внешнеполитического согласования ЕС, который зачастую становился препятствием на пути углубления политической интеграции западноевропейских стран.
Позиция Великобритании в отношении военно-политического направления западноевропейской интеграции также отличалась своеобразием и во многом не совпадала с позицией, занимаемой большинством участников интеграционного процесса. М. Тэтчер считала Североатлантический альянс наиболее приемлемой военно-политической структурой, способной обеспечить безопасность Западной Европы. Будучи второй по мощи ядерной державой НАТО, Великобритания играла существенную роль при разработке и осуществлении стратегии блока, а система политического руководства НАТО обеспечивала Вашингтону и Лондону ведущие позиции в альянсе. Тесное военно-политическое сотрудничество двух стран подкреплялось идентичностью взглядов на роль НАТО в европейской политике. Обе страны скептически относились к планам установления независимого от НАТО
сотрудничества западноевропейских стран в военной области, усматривая в них угрозу трансатлантическому союзу и единству НАТО.
Активизация усилий стран Западной Европы в 1980-е гг. по созданию военно-политического измерения интеграции побудила Великобританию интенсифицировать свою деятельность на данном участке интеграционного строительства. Однако правительство М. Тэтчер использовало любые возможности, чтобы затормозить этот процесс или перенаправить его в атлантическое русло. В Лондоне выступали за постепенное расширение взаимосвязей западноевропейских союзников, ориентированное на выполнение задач Североатлантического альянса, при увеличении их влияния и самостоятельности в делах союза.
Крушение коммунистического пространства и прекращение острой конфронтации по линии Восток - Запад стали дополнительным мощным стимулом к реализации идеи создания Европейского союза с Общей внешней политикой и политикой безопасности. Подавляющее большинство стран региона было едино в своём стремлении начать новый этап европейской интеграции. К рубежу 1980 - 1990-х гг. единственной страной, выступавшей против начавшихся интеграционных преобразований, оставалась тэтчеровская Великобритания.
В своём отказе от дальнейшего углубления интеграции М. Тэтчер фактически оказалась в изоляции как внутри страны, так и среди партнёров по Сообществу. А западноевропейские страны лишний раз убедились в необходимости углубления политической интеграции, которое бы позволило Сообществу в какой-то степени застраховаться от "блокирования" своих внешнеполитических решений одним из членов ЕС. Не видя возможности переубедить британского премьер-министра, страны ЕС приложили все усилия к тому, чтобы преодолеть остающиеся разногласия и сделать прорыв в деле преобразования Сообщества в Европейский союз с Общей внешней политикой и политикой безопасности. Трудно сказать, как скоро пришли бы к согласию так непросто находящие общий политический язык очень разные в своих
внешнеполитических установках члены Сообщества, если бы не консолидировавшая их непримиримая позиция британского лидера. Таким образом, непримиримая позиция М. Тэтчер в отношении углубления западноевропейской интеграции практически по всем направлениям (а не только по внешне- и военно-политическому) только больше убедила остальных участников интеграционного процесса в необходимости этого углубления, которое было призвано обеспечить единство, целостность, а значит, и жизнеспособность зарождающегося Европейского союза.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статья в журнале, рекомендованном ВАК
1. Очканов, С.А. Проблема западноевропейской военно-политической интеграции во внешней политике Великобритании в 1979-1997 гг. в исторической литературе [Текст] / С.А. Очканов // Вестник Томского государственного университета. Общенаучный периодический журнал. - 2008. -№313.-С. 90-94(0.3пл.).
Публикации в других научных изданиях
2. Очканов, С.А. Позиция Великобритании в отношении европейской интеграции [Текст] / С.А. Очканов // Сибирский международный ежегодник : сб. научных статей. - Томск, 2006. - Вып. 2. - С. 179-190 (0.6 пл.).
3. Очканов, С.А. Участие Великобритании в процессах европейской интеграции в сфере внешней политики (1979-1990 гг.) [Текст] / С.А. Очканов // Сибирский международный ежегодник : сб. научных статей. - Томск, 2008. -Вып. 4. - С. 72-90 (0.4 пл.).
4. Очканов, С.А. Партнёрство США и Великобритании в рамках НАТО (1980-е гг.) [Текст] / С.А. Очканов // Американские исследования в Сибири. — Томск : Издательство Томского университета, 2009. - Вып. 10. - С. 22-27 ( 0.3 пл.).
Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630092, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 2.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 205. Подписано в печать 12.01.2011 г.