автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль Великого Шелкового пути в формировании и развитии городов на территории современного Таджикистана в II в. до н.э. - XVI в. н.э.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Тиллоев, Сангахмад Самадович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль Великого Шелкового пути в формировании и развитии городов на территории современного Таджикистана в II в. до н.э. - XVI в. н.э.'

Текст диссертации на тему "Роль Великого Шелкового пути в формировании и развитии городов на территории современного Таджикистана в II в. до н.э. - XVI в. н.э."

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ИМЕНИ АХМАДА ДОНИША

0520145иэ а

На правах рукописи УДК 72.03(575.3)

ТИЛЛОЕВ Сангахмад Самадович

РОЛЬ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ГОРОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОГО ТАДЖИКИСТАНА В II В. ДО Н.Э. - XVI В. Н.Э.

специальность 07.00.02 - Отечественная история

Научные консультанты:

доктор исторических наук, профессор

А.Р.РАДЖАБОВ доктор архитектуры, профессор Р.С.МУКИМОВ

ДИССЕРТАЦИЯ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

ТОМ1

Душанбе, 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ - 3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ КАК ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ - 14

§1. ВШП - путь диалога древних цивилизаций Евразии - 14

§2. ВШП как основатель городской цивилизации - 16

§3. Маршруты Великого Шелкового пути - 19

§4. Таджикистан на маршрутах Великого Шелкового пути - 30

ГЛАВА ВТОРАЯ. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

АЗИИ - 37

§1. Географическая характеристика Таджикистана - 37

§2. Природно-климатические условия развития архитектуры - 40

§3. Историко-культурные условия на территории Центральной Азии - 43

§4. Архитектурно-художественные и строительные традиции - 56

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ФОРМИРОВАНИЕ ГОРОДОВ ТАДЖИКИСТАНА НА

ТРАССАХ ВШП - 68

§1. Согдийская трасса - 68

§2. Каратегинская трасса - 175

§3. Хатлонская трасса - 219

§4. Южная трасса (Великий Памирский путь) - 246

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ПУТИ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ ТАДЖИКИСТАНА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ - 258 §1. Стратегия Таджикистана - 258

§2. Музеи под открытым небом как метод сохранения памятников - 260

§3. Вопросы регенерации и реставрации Худжанда - 265

§4. Практика сохранения буддийского монастыря «Аджинатепа» - 273

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 290

БИБЛИОГРАФИЯ - 300

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ - 328-332

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Приступая к настоящей работе, автор ясно представлял себе трудности рассмотрения проблемы формирования городских цивилизаций Таджикистана на Великом Шелковом пути (ВШП). Общеизвестно, что ВШП является общечеловеческой ценностью, которая не принадлежит к определенной цивилизации, народности или государству. Поэтому, выбирая тему диссертационного исследования «Роль Великого Шелкового пути в формировании и развитии городов на территории современного Таджикистана в II вв. до н.э. - XVI в. н.э.», автор понимал всю условность понятия «Таджикистан». Ведь на карте мира это географическое понятие появилось только около 90 лет назад1. До этого исторически значимого периода на всей территории Средней Азии относительно недолговременно существовали небольшие ханские владения, появившиеся в результате политической нестабильности в XVIII-нaчaлe XIX вв. в среднеазиатском регионе. На протяжении около одного тысячелетия земли Средней Азии в составе таких стран, как Мавераннахр, Хорасан, Тохаристан, где не было современных географических и политико-административных названий Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан, Афганистан и др. Однако уже тогда существовали различные народности, говорившие на определенных языках (иранских, тюркских и др.). Наиболее распространенным языком основного населения Мавераннахра и Хорасана в 1Х-Х веках был таджикский. Всё население государства Саманидов, образовавшееся в пределах Центральной Азии в указанные века, говорило на таджикском языке, писали же арабской вязью.

Углубление в историю этого края показывает, что этот регион (Центральная Азия) входил в состав древнейших местных государственных образований - Согдиану, Бактрию и Маргиану, где говорили на соответствующих языках (согдийском, бактрийском, парфянском и других, каждая со своей письменностью).

Таким образом, мы называем термином «Таджикистан» исторические земли, на которых на протяжении последнего тысячелетия говорили на

1 История города Душанбе (с древнейших времен до наших дней). /Под общей редакцией М.Убайдуллаева. - Душанбе: Хукумат Душанбе-АН РТ, 2004, с. 227-237 (автор главы А.Гафуров).

таджикском языке и создавались материальные и духовные памятники. Однако мы не собираемся исследовать формирование городов на всей территории Центральной Азии. После распада СССР и объявления суверинитета бывших республик Советского Союза, в частности, на территории Средней Азии и Казахстана в начале 1990-х годов ученые отдельных государств стали самостоятельно вести свои исследования в различных отраслях науки и техники, в том числе в области истории и культуры. Отсюда появилось множество трудов с различной интерпретацией одних и тех же явлений, например, значении и роли Саманидского государства в развитии культуры народов Центральной Азии в средние века. В частности, во многих историко-культурологических исследованиях об этом важном этапе истории просто замалчивалось.

Только благодаря международным организациям (Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО, ИКОМОС, МИЦАИ и др.) стало возможным проводить совместные исследования и объективно освещать явления истории и культуры на обширной территории Евразии.

Учитывая вышеизложенное, актуальность настоящего исследования обсоновывается следующими факторами:

1. Необходимостью дать объективную картину о роли современного Таджикистана на обширной территории Евразии. Это лучше всего удаётся с учетом роли ВШП в формировании и развитии городов на территории объекта исследования.

2. Возможностью установления значимости культурных связей и тесного общения арийцев (читай персов, иранцев, таджиков) с другими народностями на трассах ВШП для выработки общих культурных ценностей, общих традиций в культуре народов евразийского пространства.

3. Отсутствием сведений о диалоге цивилизаций по трассам ВШП в XXI веке, где Таджикистан занимает один из ключевых позиций на стратегическом перекрестке Евразии и где на территории Центральной Азии с древнейших времен существовали интенсивные контакты между иранской, греко-римской, индийской, эллинистической, сирийской, древнекитайской, тюркской и другими культурами.

4. Возможностью осуществления на современном этапе одного из долгосрочных приоритетов государственной политики Республики Таджикистан в развитии транспортной инфраструктуры - возрождения

Великого Шелкового пути, что явится необходимым вкладом в деле поднятия роли культурных связей и тесного общения и диалога с народами Евразии. 5. Возможностью показать роль городов Республики Таджикистан на трасссах ВШП как одного из важных элементов культурно-исторического феномена в номинационном процессе на евразийском пространстве.

Степень изученности проблемы. Говоря о степени изученности проблемы, мы в первую очередь должны выделить работу по серийной транснациональной номинации Шелкового пути, которая началась с нескольких экспертных семинаров, которые были проведены в Центральной Азии и Китае с 2002; в Китае была проведена детальная оценка, позволяющая считать приблизительно 45 объектов частью этой потенциальной серийной номинации. В ноябре 2005г. в городе Алматы (Казахстан) был проведен «Региональный семинар ЮНЕСКО по периодической отчетности 2003г. в целях реализации Конвенции об охране Всемирного наследия» для Центральной Азии. Участники семинара, представляя государства-стороны субрегиона, приняли план действий, который дал первостепенное значение серийной номинации «Центрально-Азиатский Шелковый путь». Дальнейшая поддержка этого подхода была выражена на семинаре, проведенном в Турфане (Китай), в августе 2006г., в котором приняли участие пятьдесят участников из Центрально-Азиатских стран, Китая и ЮНЕСКО. Эта встреча также дала возможность формально представить работу, проводимую в Китае по потенциальной номинации Шелкового пути.

В последние годы Проект выполнялся на основе принятой концепции путем организации дополнительных нескольких региональных семинаров и подготовки номинаций на национальном уровне. Такие семинары состоялись в гг. Самарканд (октябрь 2006 г., Узбекистан), Душанбе (апрель 2007 г., Таджикистан), Сиань (2008 г., Китай), Алматы (май, 2009 г., Казахстан) и опять Сиань (ноябрь 2009 г., Китай), Бишкек (апрель, 2012г., Кыргызстан), Пекин (ноябрь, 2012 г., Китай). В этих семинарах приняли участие также представители государственных органов и специалисты из Афганистана, Ирана, Италии, Японии, Индии и Монголии с целью обсуждения вопроса о возможном будущем расширении Проекта и участии в нем этих стран.

В качестве положительного примера научных публикаций по обобщению материалов исследований по Великому Шелковому пути можно привести периодический журнал «Вестник МИЦАИ», основанный в 2005

5

году в Самарканде (здесь и находится Центральный Офис МИЦАИ -Международный Институт Центрально-Азиатских Исследований), где освещаются проблемы истории, археологии и культуры Центральной Азии. В частности, при содействии МИЦАИ были изданы такие книги, как «Города и маршруты Великого Шелкового пути», «Религиозные и духовные памятники Центральной Азии», «Мавераннахр на Великом Шелковом пути», «Атлас декоративно-прикладного искусства народов Центральной Азии», «Петроглифы Центральной Азии», «Выдающиеся археологические памятники Центральной Азии на Великом Шелковом пути» и др.

Однако во всех этих изданиях крайне скудны сведения о городах Таджикистана на ВШП (если не считать статью Ю.Якубова и Р.Мукимова в

о

Вестнике МИЦАИ) . Если они и есть, то только краткие сведения об истории изучения городов без глубокого анализа архитектурно-планировочных и градостроительных особенностей их формирования.

Необходимо сказать и об условности самого понятия «Великий Шелковый путь». Как известно, название «Великий Шелковый путь» связано с драгоценным в те времена для стран Запада товаром - шелком. В конце 11-го века до н.э. шелк познакомил два мира - Запад и Восток по первой в истории человечества трансконтинентальной дороге. Но было бы несправедливо сводить значение Великого Шелкового пути в истории мировой цивилизации исключительно к торговле шелком. Его роль была значительно шире и разнообразнее, ибо по нему проходили караваны не только с различными восточными и западными товарами, но проникали и духовные ценности, религиозные идеи.

Несмотря на последнее утверждение, именно в период расцвета Шелкового пути в 1-УШ вв., а затем 1Х-ХШ вв. народы Востока, как никогда ранее, стали осознавать значимость культурных связей, тесного общения,

2 Ю.Ф.Буряков, К.М.Байпаков, К.Ташбаева, Ю.Якубов. Города и маршруты Великого Шелкового пути (по материалам Центральной Азии). - Ташкент, 1999. - 128 е., на англ. яз.; М.Хашимов. Религиозные и духовные памятники Центральной Азии. - Алматы, 2001. - 252 е., на русск. яз.; Ю.Буряков, А.Грицина. Мавераннахр на Великом Шелковом пути. - Самарканд-Бишкек: МИЦАИ-АН РУ, 2006. - 208 е., на русск. яз.; Атлас декоративно-прикладного искусства народов Центральной Азии. - Том 1: Узбекистан. - Ташкент, 1999. - 223 е., на англ. яз.; То же самое. - Том 2: Казахстан. /Авторы К.Байпаков, Р.Кукашев. - Ташкент, 2001. — 159 е., на англ. яз.; То же самое. - Том 3: Кыргызстан. /Авторы А.Жапаров, Е.Сулейманов, К.Ташбаева, Л.Ведутова. - Бишкек, 2002. - 176 е., на англ. яз.; То же самое. - Том 4: Таджикистан. /Авторы Л.Додхудоева, М.Рузиев, Н.Юнусова, Г.Майтдинова. - Самарканд-Бишкек, 2007. - 142 е., ил., на англ. яз.; Выдающиеся археологические памятники Таджикистана на Великом Шелковом пути. // В кн.: Выдающиеся археологические памятники Центральной Азии на Великом Шелковом пути. /Авторы Ю.Якубов, Р.Мукимов. - Самарканд: МИЦАИ, 2011. - С. 49-69, на англ. яз.; и др.

3 К слову сказать, во всех статьях и книгах о маршрутах ВШП, изданных учеными сопредельных стран (например, Казахстан, Узбекистан), почти не упомянуты города на территории Таджикистана.

стали вырабатывать общие культурные ценности, появились общие традиции в культуре народов евразийского пространства4.

Впервые рекогносцировочная автомобильная экспедиция ЮНЕСКО по трассам Великого Шелкового пути начался в Таджикистане 13 октября 1989 года5. В основном, состав участников составляли представители телекомпании Асахи (спонсора экспедиции), которые снимали многосерийный фильм о Шелковом пути. Вторая группа участников -журналисты газеты «Асахи Шимбун», освещавшие весь её ход. Со стороны ЮНЕСКО в экспедиции принимали участие профессора Томпсон из Англии, Сигимура из Японии и фотограф Александр Орлофф. Караван сопровождала также бригада популярной телепрограммы «Клуб кинопутешественников» во главе с С.Покровским.

Маршрут пролегал из Самарканда по долине Зеравшана через Анзобский перевал в Душанбе и отсюда в Ура-Тюбе-Истаравшан, Худжанд, Канибадам и далее в Узбекистан. Члены экспедиции ознакомились с археологическими раскопками Саразма, древним Пенджикентом, античным Душанбинским городищем, архитектурными памятниками XI-XII вв., Гиссарским историко-культурным заповедником, памятниками Ура-Тюбе-Истаравшана и Худжанда. Отдельная группа экспедиции вылетела на вертолете на несколько дней в Ягноб.

В 1993 г. на конференции в Брюсселе, в которой принимали участие восемь стран (пять новых независимых государств Центральной Азии и три Кавказские страны), была принята Брюссельская декларация. Целью этой программы является оказание технической помощи для развития транспортного коридора Запад - Восток из Европы, вдоль Черного моря, через Кавказ и Каспийское море в Центральную Азию. 8 сентября 1998 г. в городе Баку (Азербайджан), Армения, Румыния, Молдова, Болгария, Грузия, Турция, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Украина подписали основное многостороннее соглашение о международном транспорте по развитию коридора Европа - Кавказ - Азия в рамках проекта ТРАСЕКА.

Проект ТРАСЕКА является одной из важных составляющих программы ТАСИС (техническая помощь странам СНГ) в рамках

4 Ставиский Б. Я. Великий Шелковый путь // Культурные ценности. - № I, - Ашгабад, 1995; Петров A.M. Великий Шелковый путь. - М.,1995; и др.

5 В состав автомобильной экспедиции были включены сотрудники Института истории АН Таджикской ССР А.Мухтаров, Ю.Якубов и М.Мамадназаров (см. М.Мунаввар. На пути диалога // Мероси ниёгон.- Вып. 1. -Душанбе, 1992.-С. 105-109, ил.).

деятельности ЕЭС, трансформировавшейся в межгосударственную компанию по развитию транспортного коридора Европа - Кавказ - Азия. Этот коридор берет начало в КНР и проходит по территории Казахстана двумя маршрутами: первый - через порт Актау в направлении Баку, второй - через Узбекистан, на порт Туркменбаши и далее в Баку.

Как известно из средств массовой информации 2-13 сентября 2000 года в г. Санкт-Петербурге в ходе 2-ой международной евроазиатской конференции по транспорту Иран, Индия и Россия подписали Соглашение о международном транспортном коридоре «север-юг», по которому должны связываться транспортные маршруты в Индию, Оман, Иран, Каспийский регион, Россия.

Таким образом, Центральная Азия находится на стратегическом перекрестке Евразии, где еще с древнейших времен существовали интенсивные контакты между иранской, греко-римской, индийской, эллинистической, сирийской, древнекитайской, тюркской и другими культурами. Поэтому здесь по трассам Великого Шелкового пути в XXI веке вновь активизируется диалог цивилизаций.

Интерес к Великому Шелковому пути особенно возрос в последнее десятилетие XX века. Решением ЮНЕСКО в 1998 г. была выдвинута десятилетняя программа «Великий Шелковый путь - путь диалога народов», в рамках которой в 1989-1992 гг. проводились международные экспедиции по его морским и сухопутным трассам. С возникновением в начале 90-х годов новых независимых государств Центральной Азии одним из долгосрочных из приоритетов государственной политики стало развитие транспортной инфраструктуры - возрождение Великого Шелкового пути. Поэтому наши исследования о формировании и развитии архитектуры городов Таджикистана на ВШП явятся необходимым вкладом в деле поднятия роли культурных связей и тесного общения и диалога с народами Евразии.

Связь темы диссертации с научными программами и проектами. Тема диссертационного исследования связана с научно-исследовательской работой Института истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша Академии наук Республики Таджикистан по подготовке «Свод памятников истории и культуры Республики Таджикистан. Гиссарская долина» в качестве соисполнителя (2012-2013гг.); с госбюджетной темой НИР кафедры «Архитектура и Дизайн» ТТУ им. акад. М.С.Осими за 20102013 гг. на тему «Традиции архитектуры, градостроительства и

8

изобразительного искусства и их отражение в современной практике архитектурного творчества Таджикистана» в качестве исполнителя раздела; с Проектом Фонда фундаментальных исследований при Президенте Республики Таджикистан по теме «Исследование, паспортизация историко-культурного наследия Южного Таджикистана» на 2009-2012 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Великого Шелкового пути в формировании и развитии городов на территории современного Таджикистана в II в. до н.э. - XVI в. н.э."

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ИМЕНИ АХМАДА ДОНИША АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

На правах рукописи

УДК 72.03(575.3)

ТИЛЛОЕВ Саигахмад Самадович

РОЛЬ ^ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ в ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ГОРОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОГО ТАДЖИКИСТАНА В II В. ДО Н.Э.-XVI В. Н.Э.

Специальность: 07.00.02 Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Душанбе, 2013 г.

005547066

005547066

Работа выполнена в Отделе истории искусств Института истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша Академии наук Республики Таджикистан

Научные консультанты:

доктор исторических наук, профессор А.Р.Раджабов

доктор архитектуры, профессор Р.С.Мукимов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Сандали Раджабович Мухндинов

доктор исторических наук, профессор Абдуиазар Хакназаров

доктор исторических наук, профессор Сайфнддии Алиевич Рахимов

Ведущая организация: Таджикский национальный университет.

Защита состоится «06» февраля 2014 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 047. 00 48. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И.Ганди Академии наук Республики Таджикистан.

Автореферат разослан «24» октября 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук

Додхудоева Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обосновывается следующими факторами:

1.Необходимостью дать объективную картину о роли современного Таджикистана на обширной территории Евразии. Это лучше всего удаётся с учетом роли ВШП в формировании и развитии городов на территории объекта исследования.

2.Возможностью установления значимости культурных связей и тесного общения арийцев (читай персов-иранцев-таджиков) с другими народностями на трассах ВШП для выработки общих культурных ценностей, общих традиций в культуре народов евразийского пространства.

Отсутствием сведений о диалоге цивилизаций по трассам ВШП в XXI веке, где Таджикистан занимает один из ключевых позиций на стратегическом перекрестке Евразии и где на территории Центральной Азии с древнейших времен существовали интенсивные контакты между иранской, греко-римской, индийской, эллинистической, сирийской, древнекитайской, тюркской и другими культурами.

Возможностью осуществления на современном этапе одного из долгосрочных приоритетов государственной политики Республики Таджикистан в развитии транспортной инфраструктуры - возрождения Великого Шелкового пути, что явится необходимым вкладом в деле поднятия роли культурных связей и тесного общения и диалога с народами Евразии.

Возможностью показать роль городов Республики Таджикистан на трассах ВШП как одного из важных элементов культурно-исторического феномена в номинационном процессе на евразийском пространстве.

Вышеизложенные факторы позволяют нам обратиться к настоящей актуальной теме с акцентированием внимания на города, сформировавшиеся в пределах современных границ Республики Таджикистан, которые не изменялись с 1924 года.

Степень изученности проблемы. Вопросы формирования городов и поселений, отдельных зданий и сооружений на трассах ВШП рассматривались через призму работ ученых стран Центральной Азии и России, а также ряда зарубежных стран. В частности, Адама Мец, А.Н.Бернштама, Л.Н.Гумилева, М.Е.Массона, К.М.Байпакова, Е.И.Лубо-Лесниченко, М.А.Итиной, А.А.Горячевой, Э.М.Басенова, Л.Р.Турганбаевой, Б.А.Глаудинова, Г.А.Пугаченковой, Э.В.Ртвеладзе, Н.Н.Негматова, Р.С.Мукимова, С.ММамаджановой, Г.М.Майтдиновой, С.Бобомуллоева, М.Д.Азизова, М.Мамедова и др. Говоря о степени изученности проблемы, мы также должны ясно представить себе трудности рассмотрения проблемы формирования городских цивилизаций на Великом Шелковом пути (ВШП) в пределах Центральной Азии вообще и Таджикистана в частности. ВШП является общечеловеческой ценностью, которая не принадлежит к определенной цивилизации, народности или государству. Поэтому, говоря о формировании и развитии городов Таджикистана на Великом Шелковом пути, необходимо понять всю условность понятия «Таджикистан» в контексте всего огромного центрально-азиатского пространства. Ведь на карте мира это географическое понятие появилось только чуть более 90 лет назад1. До этого исторически значимого периода на всей территории Средней Азии относительно недолговременно существовали небольшие ханские владения, появившиеся в результате политической нестабильности в XVIII-начале XIX вв. в среднеазиатском регионе. На протяжении около одного тысячелетия земли Средней Азии в составе таких стран, как Мавераннахр, Хорасан, Тохаристан, где не

' История города Душанбе (с древнейших времен до наших дней). /Под общей редакцией М.Убайдуллаева. - Душанбе: Хукумат Душанбе-АН РТ, 2004, с. 227-237 (автор главы А.Гафуров).

было современных географических и политико-административных названий Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан, Афганистан и др. Однако уже тогда существовали различные народности, говорившие на определенных языках (иранских, тюркских и др.). Наиболее распространенным языком основного населения Мавершшахра и Хорасана в 1Х-Х веках был таджикский. Все население государства Саманидов (818-1005 гг.), образовавшееся в пределах Центральной Азии в указанные века, говорило на таджикском языке, писали же арабской вязью.

Углубление в историю этого края показывает, что этот регион (Центральная Азия) входил в состав древнейших местных государственных образований - Согдиану, Бакгрию и Маргиану, где говорили на соответствующих языках (согдийском, бактрийском, парфянском и других, каждая со своей письменностью).

Таким образом, мы называем термином «Таджикистан» исторические земли, на которых на протяжении последнего тысячелетия говорили на таджикском языке и создавались материальные и духовные памятники. Однако это не значит, что объектом нашего исследования является история формирования городов на всей территории Центральной Азии. После распада СССР и объявления суверенитета бывших республик Советского Союза, в частности, на территории Средней Азии и Казахстана в начале 1990-х годов ученые отдельных государств стали самостоятельно вести свои исследования в различных отраслях науки и техники, в том числе в области истории и культуры. Отсюда появилось множество трудов с различной интерпретацией одних и тех же явлений, например, значении и роли Саманидского государства в развитии культуры народов Центральной Азии в средние века. В частности, во многих историко-культурологических исследованиях об этом важном этапе истории просто замалчивалось.

Только благодаря международным организациям (Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО, ИКОМОС, МИЦАИ и др.) стало возможным проводить совместные исследования и объективно освещать явления истории и культуры на обширной территории Евразии. В частности, в 2005 году Центром Всемирного наследия ЮНЕСКО и ИКОМОС была выдвинута идея номинации серийного транснационального объекта, представляющего такой выдающийся культурно-исторический феномен, как «Шелковый путь». На сегодняшний день в этом проекте участвуют шесть государств: Китайская Народная Республика и страны Центральной Азии — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан2.

Работа по серийной транснациональной номинации Шелкового пути началась с нескольких экспертных семинаров, которые были проведены в Центральной Азии и Китае с 2002; в Китае была проведена детальная оценка, позволяющая считать приблизительно 45 объектов частью этой потенциальной серийной номинации. В ноябре 2005г. в городе Алматы (Казахстан) был проведен «Региональный семинар ЮНЕСКО по периодической отчетности 2003г. в целях реализации Конвенции об охране Всемирного наследия» для Центральной Азии. Участники семинара, представляя государства - стороны субрегиона, приняли план действий, который дал первостепенное значение серийной номинации «Центрально-Азиатский Шелковый путь». Дальнейшая поддержка этого подхода была выражена на семинаре, проведенном в Турфане (Китай), в августе 2006г., в котором приняли участие пятьдесят участников из Центрально-Азиатских стран, Китая и ЮНЕСКО. Эта встреча также дала возможность формально представить работу, проводимую в Китае по потенциальной номинации Шелкового пути.

В последние годы Проект выполнялся на основе принятой концепции путем организации дополнительных нескольких региональных семинаров и подготовки номинаций на национальном уровне. Такие семинары состоялись в гг. Самарканд (октябрь 2006 г., Узбекистан), Душанбе (апрель 2007 г., Таджикистан), Сиань (2008 г.,

2 Сегодня в Списке всемирного наследия находится 830 объектов (на июль 2006 г. 644 культурных, 162 природных и 24 смешанных объекта в 138 странах).

Китай), Алматы (май, 2009 г., Казахстан) и опять Сиань (ноябрь 2009 г., Китай), Бишкек (апрель, 2012г., Кыргызстан), Пекин (ноябрь, 2012 г., Китай). В этих семинарах приняли участие также представители государственных органов и специалисты из Афганистана, Ирана, Италии, Японии, Индии и Монголии с целью обсуждения вопроса о возможном будущем расширении Проекта и участии в нем этих стран.

В качестве положительного примера научных публикаций по обобщению материалов исследований по Великому Шелковому пути можно привести периодический журнал «Вестник МИЦАИ», основанный в 2005 году в Самарканде (где и находится Центральный Офис МИЦАИ - Международный Институт Центрально-Азиатских Исследований), где освещаются проблемы истории, археологии и культуры Центральной Азии. В частности, при содействии МИЦАИ были изданы такие книги, как «Города и маршруты Великого Шелкового пути», «Религиозные и духовные памятники Центральной Азии», «Мавераннахр на Великом Шелковом пути», «Атлас декоративно-прикладного искусства народов Цешральной Азии», «Петроглифы Центральной Азии», «Выдающиеся археологические памятники Центральной Азии на Великом Шелковом пути» и др.3.

Однако во всех этих изданиях крайне скудны сведения о городах Таджикистана на ВШП (если не считать статью Ю.Якубова и Р.Мукимова в Вестнике МИЦАИ)4. Если они и есть, то только краткие сведения об истории изучения городов без глубокого анализа архитектурно-планировочных и градостроительных особенностей их формирования.

Необходимо сказать и об условности самого понятия «Великий Шелковый путь». Как известно, название «Великий Шелковый путь» связано с драгоценным в те времена для стран Запада товаром - шелком. В конце Н-го века до н.э. шелк познакомил два мира -Запад и Восток по первой в истории человечества трансконтинентальной дороге. Но было бы несправедливо сводить значение Великого Шелкового пути в истории мировой цивилизации исключительно к торговле шелком. Его роль была значительно шире и разнообразнее, ибо по нему проходили караваны не только с различными восточными и западными товарами, но проникали и духовные ценности, религиозные идеи.

Несмотря на последнее утверждение, именно в период расцвета Шелкового пути в 1-УШ вв., а затем 1Х-ХШ вв. народы Востока, как никогда ранее, стали осознавать значимость культурных связей, тесного общения, стали вырабатывать общие культурные ценности, появились общие традиции в культуре народов евразийского пространства5.

Впервые рекогносцировочная автомобильная экспедиция ЮНЕСКО по трассам Великого Шелкового пути начался в Таджикистане 13 октября 1989 года6. В основном, состав участников составляли представители телекомпании Асахи (спонсора экспедиции), которые снимали многосерийный фильм о Шелковом пути. Вторая группа участников —

3 Ю.Ф.Буряков, К.М.Байпаков, К.Ташбаева, Ю.Якубов. Города и маршруты Великого Шелкового пути (по материалам Центральной Азии). - Ташкент, 1999. - 128 е., на англ. яз.; М.Хашимов. Религиозные и духовные памятники Центральной Азии. - Алматы, 2001. - 252 е., на русск. яз.; Ю.Буряков, А.Грицина. Мавераннахр на Великом Шелковом пути. - Самарканд-Бишкек: МИЦАИ-АН РУ, 2006. - 208 е., на русск. яз.; Атлас декоративно-прикладного искусства народов Центральной Азии. - Том 1: Узбекистан. - Ташкент, 1999. - 223 е., на англ. яз.; То же самое. - Том 2: Казахстан. /Авторы К.Байпаков, Р.Кукашев. - Ташкент, 2001. - 159 е., на англ. яз.; То же самое. - Том 3: Кыргызстан. /Авторы А.Жапаров, Е.Сулейманов, К.Ташбаева, Л.Ведутова. - Бишкек, 2002. - 176 е., на англ. яз.; То же самое. - Том 4: Таджикистан. /Авторы Л.Додхудоева, М.Рузиев, Н.Юнусова, Г.Майгдинова. - Самарканд-Бишкек, 2007. - 142 е., ил., на англ. яз.; Выдающиеся археологические памятники Таджикистана на Великом Шелковом пути. // В кн.: Выдающиеся археологические памятники Це1пральной Азии на Великом Шелковом пути. /Авторы Ю.Якубов, Р.Мукимов. - Самарканд: МИЦАИ, 2011. - С. 49-69, на англ. яз.; и др.

4 К слову сказать, во всех статьях и книгах о маршрутах ВШП, изданных учеными сопредельных стран (например, Казахстан, Узбекистан), почти не упомянуты города на территории Таджикистана.

5 Ставиский Б. Я. Великий Шелковый путь // Культурные ценности. - № I, - Ашгабад, 1995; Петров A.M. Великий Шелковый путь. - М.,1995; и др.

6 В состав автомобильной экспедиции были включены сотрудники Института истории АН Таджикской ССР А.Мухтаров, Ю.Якубов и М.Мамадназаров (см. М.Мунаввар. На пути диалога // Мероси ниёгон.- Вып. 1. -Душанбе, 1992. - С. 105-109, ил.).

журналисты газеты «Асахи Шимбун», освещавшие весь её ход. Со стороны ЮНЕСКО в экспедиции принимали участие профессора Томпсон из Англии, Сигимура из Японии и фотограф Александр Орлофф. Караван сопровождала также бригада популярной телепрограммы «Клуб кинопутешественников» во главе с С.Покровским.

Маршрут пролегал из Самарканда по долине Зеравшана через Анзобский перевал в Душанбе и отсюда в Ура-Тюбе-Истаравшан, Худжанд, Канибадам и далее в Узбекистан. Члены экспедиции ознакомились с археологическими раскопками Саразма, древним Пенджикентом, античным Душанбинским городищем, архитектурными памятниками XI-XII вв., Гиссарским историко-культурным заповедником, памятниками Ура-Тюбе-Истаравшана и Худжанда. Отдельная группа экспедиции вылетела на вертолете на несколько дней в Ягноб.

В 1993 г. на конференции в Брюсселе, в которой принимали участие восемь стран (пять новых независимых государств Центральной Азии и три Кавказские страны), была принята Брюссельская декларация. Целью этой программы является оказание технической помощи для развития транспортного коридора Запад - Восток из Европы, вдоль Черного моря, через Кавказ и Каспийское море в Центральную Азию. 8 сентября 1998 г. в городе Баку Азербайджан, Армения, Румыния, Молдова, Болгария, Грузия, Турция, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Украина подписали основное многостороннее соглашение о международном транспорте по развитию коридора Европа - Кавказ - Азия в рамках проекта ТРАСЕКА.

Проект ТРАСЕКА является одной из важных составляющих программы ТАСИС (техническая помощь странам СНГ) в рамках деятельности ЕЭС, трансформировавшейся в межгосударственную компанию по развитию транспортного коридора Европа - Кавказ - Азия. Этот коридор берет начало в КНР и проходит по территории Казахстана двумя маршрутами: первый - через порт Актау в направлении Баку, второй - через Узбекистан, на порт Туркменбаши и далее в Баку.

Как известно из средств массовой информации 2-13 сентября 2000 года в г. Санкт-Петербурге в ходе 2-ой международной евроазиатской конференции по транспорту Иран, Индия и Россия подписали Соглашение о международном транспортном коридоре «север-юг», по которому должны связываться транспортные маршруты в Индию, Оман, Иран, Каспийский регион, Россия.

Таким образом, Центральная Азия находится на стратегическом перекрестке Евразии, где еще с древнейших времен существовали интенсивные контакты между иранской, греко-римской, индийской, эллинистической, сирийской, древнекитайской, тюркской и другими культурами. Поэтому здесь по трассам Великого Шелкового пути в XXI веке вновь активизируется диалог цивилизаций.

Интерес к Великому Шелковому пути особенно возрос в последнее десятилетие XX века. Решением ЮНЕСКО в 1998 г. была выдвинута десятилетняя программа «Великий Шелковый путь - путь диалога народов», в рамках которой в 1989-1992 гг. проводились международные экспедиции по его морским и сухопутным трассам. С возникновением в начале 90-х годов новых независимых государств Центральной Азии одним из долгосрочных из приоритетов государственной политики стало развитие транспортной инфраструктуры - возрождение Великого Шелкового пути. Поэтому наши исследования о формировании и развитии архитектуры городов Таджикистана на ВШП является необходимым вкладом в деле поднятия роли культурных связей и тесного общения и диалога с народами Евразии.

Связь темы диссертации с научными программами и проектами. Тема диссертационного исследования связана с научно-исследовательской работой Института истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша Академии наук Республики Таджикистан по подготовке «Свод памятников истории и культуры Республики Таджикистан. Гиссарская долина» в качестве соисполнителя (2012-2013гг.); с госбюджетной темой НИР кафедры «Архитектура и Дизайн» ТТУ имени академика

М.С.Осими за 2010-2013 гг. на тему «Традиции архитектуры, градостроительства и изобразительного искусства и их отражение в современной практике архитектурного творчества Таджикистана» в качестве исполнителя раздела; с Проектом Фонда фундаментальных исследований при Президенте Республики Таджикистан по теме ««Исследование, паспортизация историко-культурного наследия Южного Таджикистана» на 2009-2012 гг. в качестве научного консульташа раздела.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является изучить роль Великого Шелкового пути в формировании и развитии городов на территории современного Таджикистана в контексте истории культуры Центральной Азии и дать им оценку в разрезе историко-архигектурной науки.

Для достижения основной цели диссертации необходимо было поставить и решить следующие задачи:

- раскрыть значение и актуальность возрождения ВШП в новых социально-экономических условиях Таджикистана и повышения роли культурных связей между народами Евразии;

- дать историческую периодизацию и основные направления развития ВШП на современном этапе;

- раскрыть основные этапы формирования и развития исторических городов Центральной Азии, возникших на ВШП;

- выявить условия развития городов Таджикистана на трассах ВШП и дать им историческую оценку;

- выработать и обозначить концептуальную модель перспективного возрождения ВШП на основных маршрутах Центрально-Азиатского региона;

- выработать концепцию сохранения и развития исторических городов Таджикистана на современном этапе.

Объект исследования: архитектура исторических городов на четырех трассах ВШП в пределах Республики Таджикистан.

Предмет исследования: закономерности развития ВШП и городских поселений на его трассах, а также принципы их возрождения.

Хронологические рамки исследования охватывают период от II в. до н.э., т.е. с периода путешествие посла Ханьского Китая Чжан Цзяна (138-126гг. и 115 г. до н.э.) в Центральную Азшо, до XVI в. н.э., т.е. до времени, когда сухопутный отрезок Великого Шелкового пути приходит в упадок в связи с открытием морских трасс.

Географические границы исследования включают в себя пределы современных административных границ Республики Таджикистан, установленные в 1924 году и сохранившиеся вплоть до настоящих дней.

Методология исследования. Методологией настоящего исследования является комплексное изучение исторических городов Таджикистана, закономерностей их развития. Комплексное изучение градостроительного наследия, условий его формирования основано на таких принципах, как социально-экономическая обусловленность, последовательный историзм, взаимосвязь между различными этапами в развитии архитектуры и градостроительства, традиции и их поступательное развитие.

Исторические города Таджикистана рассматриваются как социально обусловленная городская среда, включающая географические, климатические, национальные, конфессиональные факторы. Комплексный характер изысканий позволят рассматривать градостроительные объекты в два этапа: натурные исследования (обмеры, фотографирование, зарисовки) и обобщение материалов.

Натурные исследования выполнялись автором в процессе самостоятельных исследований градостроительных объектов не только в древних городах и поселениях республики, но также и в ряде городов сопредельных государств (Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана,).

Архивные исследования проводились в музеях Таджикистана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Казахстана, и др. Выявление прогрессивных принципов градостроительства и закономерностей их развития проводилось на основе историко-культурного и архитектурно-градостроительного анализа, а также сравнительного анализа древних городов сопредельных стран Центральной Азии, Восточного Туркестана и Среднего Востока, возникших на трассах ВШП.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается строгой аргументацией и критической оценкой выдвигаемых диссертантом научных положений в сравнении с другими работами в области истории градостроительства, а также результатами реставрационных и консервационных работ, проводимых в городах Таджикистана.

Научная новизна и практическая значимость работы.

В исследовании впервые:

- представлена территориальная дифференциация Республики Таджикистан с учетом её климатических и орографических особенностей и историей формирования и развития ВШП на её трассах;

- прослежена и обоснована история возникновения городских поселений на трассах ВШП;

- предложена структурно-пространственная организация ВШП на его трассах с учетом специфических условий и требований РТ;

- разработана теоретическая концептуальная модель возрождения ВШП на его трассах в пределах территории современного Таджикистана;

- предложены рекомендации по возрождению городской инфраструктуры в исторических городах и на всем протяжении трасс возрождаемого ВШП;

- выработаны рекомендации по урбанизации и культурно-торгового обеспечения на трассах ВШП.

На защиты выносятся следующие положения:

историко-теоретическое обоснование формирования и развития ВШП, позволяющее научно обосновать последовательность возникновения городов на его трассах и обозначить принципы их возрождения;

- закономерности и особенности развития городов на трассах ВШП, находящихся на территории Республики Таджикистан, которые были обусловлены спецификой хозяйственной жизни оседло-земледельческого общества, которое формировалось под воздействием синтеза различных культур;

- концепция возрождения историко-архитектурного и градостроительного наследия ВШП как основы освоения и трансляции его ценностей в общественной жизни, музейно-экспозиционной деятельности, туризме, проектировании, что нашло отражение в теоретической модели возрождения ВШП;

- концептуальная модель возрождения ВШП, которая строится на соблюдении принципов исторической преемственности в сохранении древних городов с их архитектурными памятниками и их популяризации.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования отражены в научно-исследовательской работе Института истории, археологи! и этнографии имени Ахмада Дониша Академии наук Республики Таджикистан по подготовке «Свод памятников истории и культуры Республики Таджикистан. Гиссарская долина», в качестве соисполнителя (2012-2013 гг.); при выполнении госбюджетной НИР кафедры «Архитектура и Дизайн» за 2010-2013 гг. на тему «Традиции архитектуры, градостроительства и изобразительного искусства и их отражение в современной практике архитектурного творчества Таджикистана» в качестве исполнителя раздела.

Теоретические положения диссертации получили апробацию на международных конференциях и симпозиумах, проведенных в гг. Душанбе (2006-2012 гг.), Худжанде (2012 г.), Бишкеке (2012 г.), Черкесске (2012 г.), Магнитогорске (2011, 2013 гг.), Москве

(2011 г.), республиканских конференциях молодых ученых и специалистов Таджикистана (2008-2010 гг.), научно-практических конференциях преподавателей ТТУ им. акад. М.С.Осими (2006-2008 гг.), на семинаре круглого стола по вопросам изучения и освоения наследия прошлого; и др.

Результаты работы автора использованы в научно-проектной документации по реставрации архитектурно-градостроительного наследия, в разработках проектов реставрации, реконструкции и охраны памятников архитектуры и объектов градостроительного искусства в городах Хатлонской области, Хулбуке, Хисори Шодмон, Исфаре и др.

Научно-исследовательские и проектные работы, выполненные с участием автора диссертации, использованы при подготовке к изданию коллективного капитального труда «Энциклопедия памятников арийской культуры Центральной Азии» (выпуск «Таджикистан» в двух томах).

Научные разработки автора также использованы при выполнении дипломных проектов по темам «Реставрация памятников архитектуры и их комплексов» на кафедре «Архитектура и Дизайн» ТТУ им. акад. М.С.Осими.

По итогам исследования опубликованы 5 монографий, изданные как единолично, так и в соавторстве («Архитектура общественных зданий Душанбе XX века / С.С.Тиллоев, С.М.Мамаджанова. - Душанбе.: АН РТ, 2007. - 262 е.; Очерки истории и культуры Душанбе / С.С.Тиллоев, С.М.Мамаджанова, Р.С.Мукимов. - Душанбе.: ОО «1СОМО!3 в Таджикистане», 2008. - 299 е.; Формирование городов Таджикистана на Великом Шелковом пути / С.С.Тиллоев. - Душанбе.: ООО «Контраст», 2010. - 591 е.; Хатлошамин на Великом Шелковом пути / С.С.Тиллоев. - Душанбе.: Изд. «Дониш», 2013, -160 е.; Истаравшан на Великом Шелковом пути. / С.С.Тиллоев. - Душанбе.: Изд. «Дониш», 2013, -168 с.»).

Натурные исследования памятников архитектуры и градостроительства, отраженные в монографиях, использованы в учебном процессе архитектурно-дизайнерской специальности ТТУ им. акад. М.С.Осими при чтении лекций по дисциплине «Реставрация памятников архитектуры и их комплексов», сквозного курса «История архитектуры, градостроительства, искусств и дизайна», в дипломном проектировании по темам реставрации и консервации памятников архитектуры и градостроительного искусства, организации музеев-заповедников под открытым небом на кафедре «Архитектура и Дизайн».

Отдельные вопросы данной проблемы отражены также в целом ряде статей, опубликованных автором на страницах научных сборников и журналов, изложены в докладах и сообщениях, сделанных на научных конференциях и симпозиумах, как в Таджикистане, так и за рубежом. Диссертация обсуждена на расширенном заседании Отделов древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. Ахмада Доииша Академии наук Республики Таджикистан с участием членов Отдела истории искусств, ученых Таджикского национального университета и Национального музея древности РТ.

Личный вклад соискателя подтверждается натурным изучением более 60 памятников архитектуры, градостроительства и археологии в Согдийской, Хатлонской областях, Районах республиканского подчинения Республики Таджикистан, включенные в изданных монографиях и статьях.

Автор диссертации являлся ответственным исполнителем научно-исследовательских и проектных разработок по данной тематике. Им формулировались цели и задачи исследований, осуществлялось руководство экспериментальным проектированием по реставрации и консервации ряда изучаемых объектов архитектурно-градостроительного характера. Все исследования, а также подготовка отчетов и публикации проводились при непосредственном личном участии автора в качестве ответственного исполнителя или соисполнителя НИР.

Структура работы. Диссертацию составляют два тома: первый том состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (430 наименований на русском и европейских языках) и принятых сокращений (всего 319 е.). Второй том состоит из иллюстративно-графической части и аннотированного перечня иллюстраций. Таблицы с иллюстрациями в целом следуют последовательности раскрытия темы исследования по главам и параграфам.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение. Во введении на основе анализа проблемы формирования исторических городов дано обоснование актуальности темы диссертации, подчеркивается ее связь с крупными международными научно-техническими программами по номинации объектов культурного наследия в Список мирового наследия ЮНЕСКО и тематикой научно-исследовательских и опытно-проектных разработок. Сформулированы цели и задачи исследования, приведена общая характеристика работы, ее новизна и практическая значимость, сведения об апробации, структуре и объеме диссертации.

В первой главе «Великий Шелковый путь как основатель городской цивилизации» рассматриваются ВШП как основатель городской цивилизации, маршруты ВПШ на территории Таджикистана и сопредельных странах Средней Азии - Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и др.

В первом параграфе «ВШП - путь диалога древних цивилизаций Евразии» подчеркивается, что по Шелковому пути циркулировало нечто большее, чем предметы торговли. Вдоль Шелкового пути распространялся Буддизм от Индии до Японии и до современной Туркмении. По Шелковому пути, прошли Иудаизм, Ислам и Несторианское Христианство от Средиземноморья до Китая, и аналогично Зороастризм и Манихейство из Персии и Средней Азии. Научные и технологические достижения, градостроительные теории также распространялись этим маршрутом. Из Китая пришли, например, бумага, печать, порох, чугун, арбалет, магнитный компас и фарфор, в то время как инженерные достижения (особенно строительство мостов), фортификационные сооружения и структура городов, календарные науки, методы обработки металлов пришли с запада.

О древнейших корнях культурных и торговых связях на ВШП пишет и известная русская ученая, специалист по ариеведению Е.Е.Кузьмина, отмечая древнейшие фактории южных земледельцев в начале II тыс. до н.э. Именно к этому времени относится наиболее ранний период урбанизации, который рассматривается В.М.Массоном как определенный культурный процесс, т.е. формирование и развитие городов вызвало к жизни целый комплекс культурных, социальных и психологических явлений7.

С появлением крупных государств, взявших на себя функции прокладки дорог и обеспечение относительной безопасности продвигавшихся по ним торговых караванов, дипломатических посольств, можно говорить о регулярном их строительстве и использовании. Создание великой Ахеменидской державы, объединившей гигантскую территорию от Греции и Египта до Средней Азии и Индии, несомненно, способствовало более тесному знакомству и общению между населявшими её многочисленными племенами и народами, исследованию ранее неизвестных территорий.

Сложению Шелкового пути предшествовал долгий период ранних путей, которые были всего лишь направлением опосредствованных контактов, когда редкие минералы передавались от области к области, от одного народа к другому. В структуре Шелкового пути различаются несколько его поддерживающих компонентов: дороги, города, каравансараи, крепости, колодцы-сардобы, базары.

7 Массой В.М. Урбанизационные процессы в среднеазиатском регионе и ферганские городские центры // Новое о древнем и средневековом Кыргызстане. - Вып. 2. - Бишкек: Изд. «Мурас», 1999, с. 4.

До недавнего времени было общепринято считать 2-е столетие до нашей эры стартовой датой Шелкового пути. Именно в 138 г. до н.э. генерал Чжан Цзянь был послан императором Вади династии Хань, чтобы завербовать людей Юеджи в его борьбе против мародерствующих гуннов. Однако, как свидетельствуют археологические изыскания из Центральной Азии, шелк транспортировался за пределы Китая задолго до 138 г до н.э., например шелк, надежно датированный приблизительно 1500 г до н.э., который был найден в Бактрии (современный Афганистан).

Одинаково спорна и дата, когда Шелковый путь прекратил функционировать как жизнеспособная сеть коммуникации во всех практических целях. Ненадежность сухопутных путей и успех китайского коммерческого флота с середины 15-ого столетия и далее означает, что к концу столетия это великое торговое и культурное связующее звено между Востоком и Западом более не функционировало. Поэтому предложен хронологический диапазон Шелкового пути с конца 2-го столетия до н.э. до середины 15-го столетия н.э. В течение этих столетий была целостность Шелкового пути, которая была определена к тому времени масштабом торговли, проходившей путь в обоих направлениях, вместе с относительной политической и экономической стабильностью в ее восточных и западных оконечностях, в Китае и восточном Средиземноморье.

Второй параграф «ВШП как основатель городской цивилизации» посвящен формированию городских поселений, которые становятся не только перевалочными пунктами, но и сосредоточением торговых предприятий, ремесленного производства, местом для банковских операций, продажи и покупки товаров, укрытия от неприятеля и многое другое. В связи с этим в параграфе даются определения таким понятиям, как «урбанизированные поселения» и «город» (городское поселение). Далее даётся краткая история формирования ранних урбанизированных поселений на примере древнеземледельческих культур Геоксюрского оазиса юга Туркменистана и верховьев Зеравшана в Среднеазиатском Междуречье.

Новые теоретические разработки показывают, что процесс урбанизации был сложным явлением, не сводимым только к росту городского населения или увеличению числа городов. По мнению некоторых исследователей, урбанизация может быть понята как «процесс развития концентрации, интенсификации общения, как процесс интеграции все более разнообразных форм практической жизнедеятельности... Присущая урбанизации тенденция к концентрации и интенсификации общения наиболее ярко проявляется в создании городов как центров дальнейшего развития урбанизации»8. При определен™ города особое значение приобретают археологические показатели, обеспечивающие его реальное выделение в системе древних поселений и определение. В числе таких признаков, выделенных на основе анализа литературных и собственно археологических данных, называется обычно восемь:

1. Появление дворцовых комплексов;

2. Монументальных храмов и святилищ;

3. Выделение престижных зон, включающих дворцово-храмовые сооружения и расположенных в центральной части поселения;

4. Отличие «священных кварталов» - политико-административного и культового ядра от других построек, в том числе по составу находок;

5. Наличие царских гробниц и захоронений;

6. Монументальное искусство;

7. Письменность;

8. Количественные показатели, выражаемые в численности населения, размерах поселений;

8 Ахиезер Л.С..Коган ЛЬ, Яницкий О.И. Урбанизация, общество, научно-техническая революция // ВФ. -1969. -М.-№2,- С. 44.

В третьем параграфе, опираясь на данных письменных источников, даётся описание маршрутов Великого Шелкового Пути на территории Казахстана, Кыргызстана Таджикистана и Узбекистана. В параграфе отмечается три этапа функционирования Великого Шелкового пути. Так, Становлению ВШП способствовало создание Кушанской, Парфянской, Ханьской и Римской империи - великих мировых государств древности. Данный период истории центрально-азиатской части ВШП назван кушано-парфянским этапом (хронологически он охватывает II в.до н.э. до IV в.н.э.), ведущими этнокультурными общностями на нем явились персы, бактрийцы, согдийцы, ферганцы и саки. ВШП вывел эти центрально-азиатские народности на широкую международную арену на обеих трассах Великого пути.

Второй этап ВШП (У-УШ вв. н.э.) характерен расцветом международной деятельное и. В это время он достиг апогеи развития, протянувшись от глубин Китая и Сибири, даже Дальнего Востока и Приморья до Индостана, пределов Византийской империи, африканского Магриба и стран Южной Европы, он стал великой трансконтинентальной «осью» народов. В этот период оформилась его третья, северная трасса из Согда через Западную Уструшану в Чач, Исфиджаб и Семиречье, где происходило соединение с первой согдийско-уструшанско-ферганской трассой.

Третий этап ВШП охватывает 1Х-Х11 вв. На этом этапе возросли торгово-экономические и культурные связи с волжскими государствами хазар и булгар, с Киевским и другими славянскими княжествами Восточной Европы, распространилось производство монет, изделий художественного металла далеко за Каму и Оку, в прибалтийские земли. Среднеазиатские купцы непосредственно выходят на торговые рубежи Чжурчженского и других областей Дальнего Востока. Самыми престижными становятся торговый и культурный обмены с ещё во многом загадочной Индией. Для Средней Азии это был период Ренессанса таджикско-персидской науки, литературы и искусства, возникновения науки и литературы тюркоязычных народов (творчество их первых представителей Махмуда Кашгари и Юсуфа Баласагуни), бурного развития обшетюрского героического эпоса, а для всех - исламизации общественного сознания и образа жизни. Следующие этапы истории ВШП связаны с бедствиями чингизидского нашествия, тимуровских войн, шейбанидского и сафевидского вторжений, спадами и временными подъемами экономик торговли и культурного обмена. В целом же Великий Шелковый путь был великим созидательным инструментом восточных цивилизаций, силой могуществом народов Востока, гарантом его развития и прогресса.

В определении времени функционирования Великого Шелкового пути (хронологические рамки) следует выделить два этапа. Первый этап, который можно назвать «Протошелковый путь», и он датируется УН-У - первой половиной II в. до н.э., связан хронологически с формированием в Средней Азии и Казахстане первых государств (Бактрия, Хорезм, государства саков Хафтруда (Жетысу и Приаралья, государств Усунь и Кангюй).

Второй этап Великого Шелкового пути начинается с дипломатической поездки Чжан Цзяня в 138 г. и заканчивается с приходом к власти династии Мин в 1405 г., когда сухопутный отрезок Великого Шелкового пути приходит в упадок. Третий -постшелковый путь - продолжается до XVIII в. Из названных этапов в диссертации исследуются основные второй и третий этапы функционирования ВШП.

В четвертом параграфе «Таджикистан на маршрутах Великого Шелкового пути» подчеркивается, что наивысшего расцвета ВШП достигает в раннем средневековье (V-VIII вв.), благодаря посреднической, экономической и культурной роли предков таджиков - согдийцев, бактрийцев-тохаристанцев, саков. Особую роль играли предприимчивые согдийцы, которые были не только «главными караванщиками», открывавшие по всей трассе торговые колонии, но и которые строили за многие тысячи километров от своей родины города, дворцы, храмы, создавали направления в музыке, живописи и архитектуре.

После VIII века с вхождением Центральной Азии в обширный, «от Индии до Атлантики», мусульманский мир, а после образования в IX в. самостоятельного таджикского государства Саманидов (819-1005 гг.), регион стал играть ключевую роль на Великом Шелковом Пути, оказывая влияние на культуру, искусство, литературу и язык сопредельных стран. Саманиды стали своего рода «ретрансляторами» ислама на север и северо-восток в кочевую тюркскую среду. Они способствовали интенсивному строительству укрепленных городов, многофункциональных и монументальных каравансараев, а их, по свидетельству арабского географа Истахри, в X в. было более 10 тысяч, и располагались они друг от друга на расстоянии однодневного перехода.

Написанные на таджикском языке географическое произведение X в. «Худуд-ал-Алам» (Пределы мира) и книги известного таджикского поэта, философа, путешественника XI в. Носири Хусрава «Сафар-наме» (Книга путешествий) и «Джаме-ул-хикматайн». «Китаб Ал-Маса-лик ва ал Мамалик» Ибн Хордадбеха (IX в.), «Сурат-ул-Арз» Ибн Хаукаля (X в.), позволили им стать путеводителями по странам той замечательной эпохи.

Невзирая на сложность рельефа, изолированность горных долин, земли современного Таджикистана в древности и средневековье служили мостом в интенсивном межцивилизационном общении. Широтное направление хребтов и долин, наличие в них «разрывов и брешей» способствовали тому, что из пяти наиболее известных трасс Великого Шелкового пути три проходили по высокогорным таджикистанским маршрутам. Они являются наиболее короткими путями коммуникаций из стран Ближнего и Среднего Востока в Китай и Юго-Восточную Азию. Чем торговали наши предки? Из Ферганы (Северный Таджикистан) в западные и восточные страны поставляли знаменитых, прозванных «небесными», коней, бирюзу, оружие, медь. Из Уструшанского города Марсманд поставляли лучшие в Согде мечи и ножи; из Вашгирда, Шумана (Гиссарская долина) везли зерно, шафран; из Буттама (Верхний Зеравшан) - золото, серебро, нашатырь, буру, серу; из Бадахшана - благородную шпинель (лаъл), лазурит, гранат, золото и серебро.

Опираясь на древние иранские, греческие, римские и средневековые китайские, персидские, таджикские и арабские источники, в параграфе выделяются четыре отрезка Шелкового пути, проходивших через Таджикистан. Первый путь, который можно назвать «Согдийским», проходил из Самарканда в Коканд через Пенджикент, Вагатон (Наврузшох) и далее по дороге, ведущей в Ферганскую долину: Варз (Айни), Бунджикат (Шахристан), Ура-Тюбе, Хаватак, Куркат (Нав), Ходжент, Канибадам, Исфара.

Второй путь, называемый иногда «Каратегинским» (о нем упоминал в «Географическом руководстве» Птолемей (II в.), соединял Термез с Кашгаром (Китай) через Регар (Турсун-заде), Гиссар, Душанбе, Андигон (Кафарнихон), Вашгирд (Файзабад), Дарбанд (Сариджар), Гурканд (Гарм), Хаит, Ляхш, долину рек Сурхоб-Кызылсу-Дарауткурган (Киргизия), Алайскую долину в Кашгар (Китай).

Третий путь, названный «Хатлонским», ответвлялся от «Каратегинского» на юг и из Душанбе уходил в Тамилот (Нурек) — Бурбан (Дангара) — Мунк (Ховалинг) — Хульбук (Курбоншахид) — Рустак (Сайед) — Пархар — Ковбандж (Пяндж) — Халевард (Колхозабад) — Леваканд (Курган-Тюбе) — Кобадиан — Балх (Афганистан) и далее до южной ветви Великого Шелкового пути.

Четвертый путь, называемый «Южным» (по определению археолога А.Зелинского «Великий Памирский путь»), вел из Балха (Афганистан) в Барпанджа (Афганский Шугнан) — Хорог и далее разветвлялся на три ветви. Одна, Ваханская ветвь, вела через Ишкашим — Лангар — долину реки Вахандарья в Ташкурган (Китай). Другая, Шугнанская ветвь, через Хорог - Сучан — Джилонды — Мургаб — перевал Кульма в Ташкурган (Китай). Третья ветвь соединяла Каратегинский путь с Памирским по линии через Сариджар — Тавильдара — Калаихум — долина реки Пяндж — Калаи Рохарв (Ванч) — Язгулем, — Калаи Вомар (Рушан) — Хорог.

Основные выводы к первой главе:

1. В периодизации фунщионирования ВШП следует выделить четыре этапа:

- древний период (протошелковый путь) (VII- V - первая половина 11 в. до н.э.);

- античный период (IIв. до н.э.- нач. Vв. н.э.);

- средневековый период функционирования ВШП (У-ХУ1 вв.);

- позднесредневековый период (постшелковый путь, ХУП-ХУШ).

2. Одним из назначений Великого Шелкового пути является формирование городских поселений, которые становятся не только перевалочными пунктами, но и сосредоточением торговых предприятий, ремесленного производства, местом для банковских операций, продажи и покупки товаров, укрытия от неприятеля и др.

3. Средняя Азия (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан) являлась своеобразным ретранслятором интенсивного обмена материальными и духовными ценностями на трассах ВШП.

4. В течение тысячелетий ВШП приобрел следующую типологию значимости:

- межконтинентальное значение (Великий Шелковый путь, связывающий два континента: Азию и Европу);

- континентальное значение (коммуникации, связываюгцие различные регионы одного континента: Бактрию и Индию, Бактрию и Китай);

- региональное значение (коммуникации внутри какой-либо части континента -Средняя Азия, дорога между Бактрией и Согдом, Бактрией и Хорезмом);

- областного значения (коммуникации между крупными населенными пунктами внутри определенной историко-культурной области);

- местного значения (коммуникации между городом и населенными пунктами округи);

- тропы и тропинки между селениями внутри округи.

5. На территории современного Таджикистана определены четыре транзитные трассы ВШП: - Согдийский; Каратегинский; Хатлонский и Южный.

Во второй главе «Условия развития городов Центральной Азии» раскрыты географические, социально-экономические, политические и архитектурно-градостроительные предпосылки развития городов Центральной Азии, а также историко-культурные условия развития архитектуры на всей территории Центральной Азии с акцентированием внимания на вопросы архитектурно-художественных и строительных традиций.

Параграф первый «Географическая характеристика Таджикистана» посвящен географической среде Таджикистана, где в особых ландшафтно-климатических условиях (горно-предгорная орография, жаркий сухой климат, высокая сейсмичность и др.) сформировалась своеобразная цивилизация, характерная в целом всей территории Центральной Азии. Поэтому в параграфе анализируется природно-климатические особенности этого единого в ландшафтно-экологическом плане региона. В частности, отмечается, что мощные лессовые отложения на равнинах Центральной Азии обеспечивали строителей простейшим подходящим материалом — глиной. Отсутствие строительного леса и повсеместное распространение лесса еще в древнейший период обусловили его самое широкое использование на всем Среднем Востоке в качестве основных строительных материалов производных лесса-пахсы и сырцового кирпича.

Вся Центральная Азия отличается резко континентальным климатом: здесь климат пустынь по мере продвижения в горы сменяется степью, озелененными оазисами, умеренным климатом и климатом полярного высокогорья. Равнинные районы включали долины крупных рек - Амударьи, Сырдарьи, Зеравшана, Мургаба, Герируда, Кофарнихона, Вахша и других, вдоль которых с древних времен селились люди, создавая орошаемые культурные оазисы, поселения и города. Именно в бассейнах крупных центрально-азиатских рек сосредоточены основные сельскохозяйственные районы и зоны расселения.

Исторически и географически Центральная Азия, в том числе исторический Таджикистан, всегда была узлом, в котором во все эпохи скрещивались крупнейшие на Азиатском материке художественные культуры и архитектурные идеи. Великий Шелковый путь, пролегавший из Рима в Китай, был на своем главном отрезке в руках народов Центральной Азии. Эта трансазиатская магистраль сыграла огромную роль во взаимодействии архитектурно-художественных культур Востока и Запада. Столь же большое значение имели пути, проходившие через центрально-азиатский регион с юга на север. По ним с древнейших времен осуществлялись связи Индии и Ирана с народами степного пояса, а за его пределами - с народами верховьев Волги, Сибири и Дальнего Востока.

Во втором параграфе характеризуются природно-климатические условия развития архитектуры на территории в пределах государственных границ Республики Таджикистан. Современный Таджикистан в нынешних государственных границах был образован в 1924 году в составе Узбекской ССР как автономная республика. Эти же границы были сохранены в 1929 году при выделении ее в качестве самостоятельной Таджикской ССР, а также после распада СССР, когда 9 сентября 1991 года был объявлен суверенитет таджикского государства.

Территория Республики Таджикистан расположена между 36°40' и 41°05' северной широты и 67° 31' и 75° 14' восточной долготы, что находится внутри Средней Азии. Территория республики вытянута на 700 км с запада на восток и на 350 км с севера на юг. Она имеет сложное очертание границ, отражающих не только историко-географические особенности расселения таджикского народа в Средней Азии, но и директивного (по Р. Масову - «топорного разделения»)9 проведения национально-государственного размежевания после установления Советской власти в Туркестане в начале 20-х годов XX века.

На западе в пределы республики вклиниваются пустынные и полупустынные участки Туранской низменности, которые постепенно переходят в холмы и предгорья. На востоке ее территория примыкает к крупнейшим горным массивам и плоскогорьям Центральной Азии. Площадь республики 143,1 тысяч кв. км, на 1 июля 2011 года численность населения Таджикистана составила 7 млн. 637 тыс. 200 человек, из них городских - около 1941 тыс. человек (26,3 %) . В целом, в Таджикистане 17 городов, более 55 поселков городского типа, более 3360 сельских населенных мест с тенденцией их уменьшения10.

Свыше 85% населения проживает в пространстве до 1500-1600 м. над уровнем моря. Средняя плотность населения около 43 человека на кв. км. На территории страны проживает больше 80 этнических групп, из них наиболее крупные: таджики (79,9% населения), узбеки (15,3%), русские (1,1%), туркмены, киргизы, корейцы, немцы (2,6%). Государственный язык таджикский, широко распространен русский язык, являющийся языком межнационального общения.

Следует добавить, что в связи с суверенизацией республик бывшего СССР в 199193 гг. в республике начались большие миграционные процессы, что ощутимо повлияло на демографический и национальный состав населения, который пока не поддаётся прогнозам. Следует также добавить, что большинство таджиков проживают за пределами своей республики. В Афганистане живут 7,2 млн. таджиков, в Узбекистане -более 3 миллиона, другие проживают в Кыргызстане, Казахстане, Российской Федерации, Иране, Китае и Пакистане, т. е. по всей территории Центральной Азии.

Свыше 90% территории занимают горы, более половины территории страны находится на высоте более 3 000 м над уровнем моря. На северо-западе и в центральной части Таджикистана находятся горные хребты: Зеравшанский, Туркестанский,

9 Масов Р. История топорного разделения. - Душанбе: Изд. «Ирфон», - 1991, с. 6-19.

10 Таджикистан в цифрах. 2011 год. - Душанбе: ТаджСТАТ. - 169 е..

Гиссарский, Алайский. Юго-восток страны занимает Памир с самой высокой точкой Таджикистана - пиком Исмоила Сомони (быв. Коммунизма - 7 498 м). Горные хребты разделены межгорными котловинами и долинами. На севере находится Ферганская долина. К юго-западу местность понижается к Гиссарской, Вахшской долинам. Главные реки - Сырдарья, Амударья, Зеравшан. Крупнейшее озеро Каракуль. Основные природные ресурсы: нефть, газ, уголь, есть месторождение урана и богатые гидроэнергоресурсы. Далее подробно характеризуется разнообразие климатов, гидроресурсы, наличие полезных ископаемых, историко-культурные зоны, которые в целом совпадают с архитектурно-художественными локальными школами (Северный, Центральный, Юго-Западный Таджикистан, Западный и Восточный Памир).

В третьем параграфе «Историко-культурные условия на территории Центральной Азии» обращено внимание на историко-культурную характеристику всей Центральной Азии, которая считается территорией формирования арийской (иранской) культуры. Именно на этой территории в Н-1 тысячелетий до н.э. произошло оформление идеологии ариев в форме зороастрийской религии и её основного свода канонов «Авесты». Как пишет президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов в своей книге «Таджики в зеркале истории», «Авеста» - это колыбель детства наших предков, ...это первая энциклопедия цивилизации и первый кладезь культуры восточных иранцев, предшественников таджиков; она доносит до нас весть о судьбах наших дедов и отцов в начальный период формирования таджикской нации и цивилизации».

Опираясь на исторические источники, в параграфе приводятся сведения о первых арийских династиях (Пешдадийцы и Каяниды). Местом пребывания Каянидской династии была Бактрия, а столицей — Балх, который в исторических источниках носит название Ираншахр. В состав Бактрии того периода (до появления государства Ахеменидов в VI-V вв. до н.э.) включались все области Средней Азии, нынешние территории Афганистана, Систана и современный Хорасан Ирана. Как подчеркивает Э.Рахмонов, это было время существования огромного государства, где имелись крупные города. Один из подобных городов раскопан вблизи города Дарбанд Сурхандарышской области Узбекистана, «...где ученые обнаружили остатки города бронзового века. Город имел крепостные стены, собственно городище размещалось на территории 100 га. В центре города стоял храм огня на фундаменте высотой два метра. Храм был построен с соблюдением всех архитектурных традиций, присущих зороастризму.... Город относится к ХУ-Х1У вв. до н.э. Он создавался по предварительно разработанному плану в стиле высокого бактрийского строительного искусства. Тот факт, что во втором тысячелетии до н.э. в Бакгрии был город, свидетельствует о том, что в тот период существовало огромное государство, которое, несомненно, относится к эпохе Каянидов, в том числе Виштаспа и Заратуштры»11.

Далее в параграфе кратко приводятся сведения о высоко развитых историко-культурных областей на рубеже П-1 тысячелетий до н.э.: Маргиана со столицей Мерв, Бактрия со столицей Балх, Согдиана со столицей Самарканд, Хорезм, Арея со столицей Хират.

В античной фазе развития Центральной Азии (1П в. до н.э. — Ш-1У вв. н.э.) появляется самостоятельное государство Аршакидов, в последствие расширившее свои владения на весь Иран и некоторые ближневосточные страны. В Бактрии возникает Греко-Бактрийское царство, на какое-то время распространившее свою власть на Согд и к югу — вплоть до северо-западной Индии. На рубеже нашей эры один из юэджийских родов — Кушаны вместе с коренным населением Бактрии основали Кушанское царство, а затем, предприняв энергичную экспансию на юго-запад, овладели обширной территорией вплоть до долины Инда и Ганга. Так возникла Кушанская империя, ставшая в ряд с тремя

11 Рахметов Э. Таджики в зеркале истории. - Книга первая: от арийцев до Саманидов. - Лондон, 1999.

16

крупнейшими империями античного мира - Римской и Парфянской к западу от нее и китайской империей Хань на востоке. Области же Согда, Шаша, Ферганы и Хорезма входили в государственное объединение Кангюй.

Создание централизованных государств обеспечило в Средней Азии подъем производительных сил, создание разветвленных ирригационных систем, рост числа и размеров городов, развитие внутренней и международной торговли и ремесел. И на всем этом фоне - расцвет античного искусства: архитектуры, скульптуры, монументальной живописи, создание высокохудожественных изделий из металла, камней самоцветов, терракоты, кости. В этот же период развитие получают образование и наука, строительная техника и производство.

В У1-У11 вв. слагаются ранние формы феодальных отношений «Время среднеазиатского рыцарства» - так иногда имеют этот период.

События арабского завоевания (УП-УШ вв.) на время приостановили в Центральной Азии строительную деятельность, но по мере исламизации местного населения, особенно в 1Х-Х вв. наступает та фаза развития культуры халифата, когда, впитывая достижения народов покоренных стран, она как бы обратным ходом внедряет в них черты общехалифатской культуры. В Х-Х11 вв. вся Центральная Азия (за исключением Монголии, Северной Индии) вступает в фазу развитого феодализма, когда все области и страны этого региона объединяет ремесленное производство, торговля, художественная, архитектурная и иная отрасли культуры. Главным местом ее создания, потребления и средоточия становится город.

В центрально-азиатских городах концентрируются административная власть и военные контингенты, торговля и ремесло, разрастаются масштабы территории и численность населения разных социальных и сословных групп. Характерная структура города - охваченные крепостными стенами цитадель-арк, город-шахристан и торгово-ремесленный пригород-рабад. Вообще, в отличие от западноевропейских средневековых городов, на Среднем Востоке была очень тесная связь города и сельской округи. Рост городов вызывал их бурную застройку административными зданиями, дворцами правителей и знати, зданиями медресе и мечетей, торговыми строениями, мастерскими, каравансараями, банями, жилищами разных слоев населения, следствием чего явился высокий подъем архитектуры и связанных с ней специальностей строительного дела и мастерства архитектурного декора.

Далее в параграфе раскрываются особенности развития культуры, в том числе искусство, архитектура, градостроительство, инженерное искусство и др. в 1Х-ХП, XIV-XV, ХУ1-ХУШи XIX вв. При этом особо обращается внимание на приток новых творческих сил и новых идей в период развитого средневековья, когда происходит взаимопроникновение и слияние разных творческих направлений, привнесенных мастерами Ирана и Азербайджана, Ирака и Сирии, Хорезма и Индии. Это обусловило подъем архитектуры и искусства на новую ступень.

В начале XVI века династия Тимуридов в Средней Азии сменяется Шейбанидами, (XVI в.) и Аштарханидами (XVII в.). Переход европейской торговли с Индией и Юго-Восточной Азией на морские пути свел почти на нет роль транзитных караванных дорог, пролегавших через ее обширные пространства. В ХУЬХУП вв. Центральная Азия оказалась почти выключенной из международной экономической жизни, сохранив лишь тянувшуюся на северо-запад нить торговых связей с Россией. И эта изоляция определила всю нарастающую ее отчужденность от окружающего мира и от того бурного хода истории, какой переживала в ту пору Европа и близкие к ней страны мусульманского Востока, например, Турция. А изнутри нарастающие феодальные междоусобия постепенно приводили в упадок сельское хозяйство и ирригацию, вызывали сокращение численности городов, уменьшение их размеров.

Наибольшее количество воздвигнутых в городах Центральной Азии в ХУ1-ХУ[[ вв. монументальных зданий было медресе и мечети. Источники сообщают десятки названий,

а многие сохранились в Бухаре, Самарканде, Ташкенте, Денау, Гиссаре, Канибадаме и, особенно, на территории Ирана. Общая композиция их, уже закрепленная в архитектурной практике предшествующей поры, не претерпевают радикальных изменений: квадратный или прямоугольный двор в обводе худжр, замкнутый вестибюль и крупные угловые помещения, в которых размещены аудитории, зимняя мечеть, иногда усыпальница. Творческое новаторство зодчих проявляется в обширных интерьерах-аудиториях, вестибюлях, где они достигают поразительной виртуозности в разработке подкупольных конструкций.

В начале XVIII в. регион охватывает всеобщий кризис - социальный, политический, экономический, и как следствие - упадок городов и сел, голод, чума, вторжение и грабежи кочевников. Лишь в конце столетия страна выходит из состояния спада, вступая в Новое время.

За время кризиса прекратилась преемственность строительных навыков: были забыты секреты изготовления резных кашинных мозаик и многоцветных майолик, утрачено мастерство возведения разнообразных сводчато-купольных систем, которыми обогатило Центрально-Азиатскую архитектуру зодчество ХУ-ХУ1 вв. Неиссякаемым родником творческой мысли оставался быть народное искусство и зодчество, в среде которых создавались подлинные шедевры архитектуры и монументального искусства.

В заключительном четвертом параграфе ^ Архитектурно-художественные и строительные традиции» кратко характеризуется архитектурно-строительные и художественные традиции на территории распространения таджикско-персидской культуры, которая, в целом, соответствует просторам Центральной Азии и Ирана. В параграфе последовательно рассматривается развитие строительной культуры, архитектуры, изобразительного искусства и градостроительства на территории Центральной Азии, в том числе Таджикистана в пору греческих монархий и местных образований эпохи эллинизма (Греко-Бактрия, Парфия, племенной союз Кангюй, империя Кирпанд, могущественное Кушанское царство, иранское государство Хотан), когда сложился ряд архитектурных школ, и наметилась эволюция каждой из них. В строительстве шли поиски рациональных, отвечающих местным условиям, форм и конструкций. Эти поиски привели к конструкции купола на тромпах, осуществленной на рубеже следующего, Сасанидского периода Появились новые типы зданий (рынки и каравансараи), возникает дворовый план жилых зданий с айванами.

В декоре появляются сцены, символы и атрибуты, присущие образам божеств греческого пантеона. Одновременно использовались античные профилированные тяги, пилястры или вертикальные раскреповки, различные обломы (валики, выкружки, скоции), близкие греческим и римским образцам. Местными оставались украшения, занесенные из Индии при Кушанах.

Капители из Шахринау вторят композитным капителям, известным по находкам в Пакистане (Джемальгари, Буткара) и Афганистане (Хадда). Пришедшие из эллинского мира ионические, коринфские и композитные раскрашенные капители, порой с человеческой фигурой или головой между листьев аканта и валют, указывают на Передний Восток, как один из источников архитектурного декора, уже достигшего там большой зрелости и собственного выражения.

В последующие эпохи синтез монументального искусства и архитектуры проявляется в памятниках буддийского искусства: пещерный монастырь Каратеппа П-1У вв., буддийский монастырь Аджинатеппа УИ-УШ вв. - свидетельствует о большой стойкости ряда канонических образов.

В У-У1П вв. (раннее средневековье) в Центральной Азии появилась новая архитектура: феодальные замки - кушки, крепости, богатые городские и загородные дворцы, дома, созданные на основе новых принципов планировки, разработки сводчатых конструкций и обогащения приемов декора. В целом же архитектура Центральной Азии У-УШ вв. подвела черту под античным наследием эпохи Кушан, и с необычайным

блеском отразила вновь возникшие в местной среде связи и контакты Средней Азии с Сасанидским Ираном, Византией, Индией и Китаем. Благодаря им, старые земледельческие культуры юга пришли в прямое взаимодействие с культурами Сырдарьи, Таласа, Семиречья и кочевническим искусством Южной Сибири и Горного Алтая. Подтверждением сказанному, например, является обнаружение во дворце афшинов в Бунджикате, столице Уструшаны, сцены росписи с изображением волчицы, кормящей двух младенцев. Это является воспроизведением известного сюжета, бытовавшего в древней мифологии многих народов и канонизированного в древнем Риме. Не менее интересные параллели дают материалы археологических изысканий на территории, далеких от Средней Азии: в низовьях Волги, на Алтае, Семиречье и дальше12.

Общение мастеров Сирии, Месопотамии, Византии и Дальнего Востока отвечало условиям хозяйственно-политической жизни страны, расположенной на Великом Шелковым пути, имело своим результатом появление ряда блистательных монументальных памятников, где наиболее полно отражен синтез искусств и архитектуры: росписи в Балалыктепа, резное дерево и глиняные рельефы из Джумалактепа (оба памятника У-У1 вв. на юге Узбекистана); роспись и резной ганч исключительного совершенства из дворцового комплекса У1-УШ вв. в Варахше под Бухарой, росписи во дворце правителей Самарканда на Афрасиабе, роспись и резное дерево в комплексе храмовых, дворцовых, жилых и других сооружений У-УШ вв. в Пенджикенте и во дворце правителей Уструшаны в Шахристане.

В УШ-1Х вв. Средняя Азия подпала под власть Арабского Халифата. Но уже в IX-X вв. власть Халифата ослабевала.

Успехи строительного искусства вызвали во всем Среднем Востоке переворот в градостроительстве и архитектуре, а с ним и расцвет пластических видов искусств. Переход от сырца к жженому кирпичу и разработка на его основе арочных, сводчатых, купольных конструкций потребовали виртуозного владения техникой кладок. Фигурная кладка кирпича стала искусством, в котором точный расчет сочетался со знанием основ прикладной математики и геометрии. Лучшими памятниками этого вида архитектурного декора являются мавзолеи Саманидов в Бухаре (1Х-Х вв.), Араб-Ата (X в., с. Тим Самаркандской области), завершающие эпоху согдийского зодчества и дают начало новому характеру синтеза искусств и архитектуры, полный расцвет которого наступил позже 3. На всем Среднем Востоке, вопреки языковым, этническим и государственным различиям, наблюдалась тяга к науке, носившей прикладной характер.

XI начало XIII вв. - время полного расцвета градостроительства и архитектуры феодального Востока вообще и Центральной Азии в особенности. На смену общехалифатскому и местному древнему стилям приходит новый, который поглощает их и выдвигает собственную законченную систему растительных и геометрических орнаментов. Сущность этой системы в математически строгом построении орнаментов и блестящей разработке техники отделочных работ.

Среди памятников Х1-ХШ вв. на территории Таджикистана выделяются высоким совершенством техники кирпичной кладки и рисунка дворец в Хульбуке (XI в.), мавзолеи Южного Таджикистана (Х-ХН вв.) Ходжа Машхад, Ходжа Дурбад, Тилло Халоджи, Ходжа Накшрон и многие другие. Образцами высокого совершенства в резьбе по дереву на протяжении Х1-ХИ вв. являются колонн из горных районов Таджикистана (Куруд, Фатмев, Урметан в Айнийском районе).

12 Негматов H.H., Мамаджанова С.М. Согдийские традиции в градостроительстве и культуре Семиречья // Тез. докл. Всесоюзной науч. конференции «Культура и искусство Киргизии». - JI.: Госэрмитаж, 1977. -С.76-77.

13 Булатов М.С. Мавзолей Саманидов - жемчужина архитектуры Средней Азии. - Ташкент: Изд. «Фан», 1976. - 127 е., ил.; Хмельницкий С.Г., Негматов H.H. Михраб в с. Ашт // СЭ. - 1963. - М,- № 2. - С. 192-202, ил.; и др.

Архитектуру Центральной Азии ХГУ-ХУП вв. можно рассматривать в целом как ее возрождение после монгольского нашествия. Главными этапами развития архитектуры этого насыщенного событиями периода следует считать: середина ХШ-70-е гг. XIV вв., период Тимура (70-е гг. Х^-начало XV вв.) и период последующего развития архитектуры при Тимуридах и их преемниках. Наиболее интересными периодами из названных были два последних, когда было возрождено полностью зодчество Х1-Х1П вв. и поднято на новую ступень достижения прошлого на основе преемственности и инновации традиций. На основе содружества местных и пришлых мастеров уже в конце XIV века складывается единая на всем Среднем Востоке архитектурно-художественная школа, которая на территории Таджикистана характеризуют медресе Абдулатиф Султана в Истравшане (XVI в.), мавзолей Шейха Муслихиддина в Худжанде (XII, Х1У-ХУП вв.) и др.

Таким образом, можно считать, что архитектура Центральной Азии, в том числе Таджикистана за последнее тысячелетие претерпевает эволюцию. Школы мастеров срединной части Азии (Северный Хорасан, Тохаристан, Кашкадарья, Бухара, Самарканд, Ташкент, Фергана, Хорезм, северные области Туркестана) разнообразили архитектуру своего времени, создавали местную традицию, их особые признаки и черты стиля. В течение длительного времени продолжали жить лучшие традиции национального архитектурного декора и приемы, накопленные мастерами на протяжении многовекового строительного опыта, истоки которого идут от Сасанидского Ирана и первого таджикского государства Саманидов, культура которых в свою очередь, основывалась на преемственности традиций более раннего периода, в частности Ахеменидского Ирана.

Основные выводы ко второй главе:

1 .Разнообразие природно-климатических особенностей горных, предгорных и равнинных районов Таджикистана, изолированность ландшафтных групп друг от друга в пределах его территорий и хозяйственная относительная независимость отдельных его областей привели к различиям в формах материальной культуры, к образованию локальных стилей в архитектуре, градостроительстве и монументальном искусстве. На формирование этих локальных традиций зодчества, градостроения и искусства, в свою очередь, оказали влияние природно-климатические, социально-экономические и общественно-политические условия, а также демография, национально-бытовые особенности, цветовые пристрастия населения каждого культурного региона в отдельности.

2. Историческим связям и взаимовлияниям культур различных регионов Центральной Азии на пространстве Евразии с глубокой древности способствовали достаточно активные миграционные процессы кочевых племен на территории евразийского континента, которые распространили древние религии — зороастризм, буддизм, ислам. Этому способствовало и единство обширных территорий древневосточных государственных образований, взаимовлияния и взаимодействие традиций культуры (Греко-Бактрийского и Кушанского царств, государства Саманидов, Великих Моголов) и др.

3. Устойчивость традиций на обширной территории Центральной Азии говорит о гуманистических подходах в основе творчества безвестных зодчих прошлого и эти подходы нам необходимо бережно сохранять и передавать нашим поколениям, чтобы рождать традиции дружбы и взаимопонимания между народами стран Центральной Азии, в том числе Республики Таджикистан, и народами сопредельных стран, в частности, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Афганистана, Ирана.

В третьей главе «Формирование городов Таджикистана на трассах Великого Шелкового пути» рассматривается четыре маршрута, проходивших через территорию Таджикистана: Согдийская, Каратегинская, Хатлонская и Южная (Великий Памирский путь) трассы.

В первом параграфе «Согдийская трасса» рассматривается транзитный маршрут, который проходил из Самарканда в Коканд через Пенджикент, Вагатон (Наврузшох) и далее по дороге, ведущей в Ферганскую долину: Варз (Айни), Бунджикат (Шахристан), Ура-Тюбе (Истравшан), Хаватак, Куркат (Нав), Худжанд, Канибадам, Исфара. Одним из первых древних городов на территории Таджикистана, через которую проходила трасса ВШП, была Исфара, которая была одним из административных центров одноименного района Ферганы, самостоятельного удела внутри саманидского государства. В Исфаринском районе письменные источники X века упоминают два города - Тамахуш и Бамакахуш, находящиеся несколько севернее современной Исфары.

В последующие века сведения об Исфаре можно почерпнуть в мемуарах Захириддина Бабура, который описывая местности Ферганы, сообщает: «Исфара лежит у подошвы горы; имеются проточные воды, источники и красивые сады...Плодовых деревьев здесь много; однако в садах больше всего миндальных деревьев. Жители все из сартов и горцев... Область Исфара делится на четыре булюка, которые лежат у подошвы гор: Исфара, Ворух, Сох и Гушьяр...»14. В XVIII-XIX вв. Исфара составлял с более древним Навгилемом единое целое площадью 440 га. В центре города находилось городище Калъа, огороженное крепостными стенами. С юга к нему примыкала урда -усадьба Исфаринского правителя площадью 0,5 га с массивными внешними стенами и воротой. Впоследствии (в 1912-14 гг.) на развалинах усадьбы было построено здание европейского типа из жженого кирпича для волостного управления. Общегородской центр Исфары представлял собой торгово-ремесленный крытый пассаж с торговыми лавками и ремесленными мастерскими. В 31 кварталах города в начале XX века действовали 20 чайхан, 8 каравансараев, 38 мечетей, 3 медресе, в том числе известная средневековая мечеть-намозгох в Навгилеме, перестроенная в медресе. Население города составляла около 10 тысяч человек. В параграфе приводятся сведения о ряде памятников архитектуры, сохранившиеся в Исфаре (мечеть-медресе Абдуллахана, XVI в., мечеть-медресе Калъа, укрепленная усадьба X-XII вв. Калаи-Боло, культовый комплекс на территории пригородного селения Чоркух Хазрати Шох, сформировавшегося на основе мавзолея Хазрат Пошо мир Хамза. Архитектор С.Г.Хмельницкий, исследовавший последний памятник в 1965 году, определил назначение деревянной резной постройки-колоннады как поминальная мечеть-намозгох, построенная IX-X вв., в эпоху Саманидов.

Ее формы и устройство в виде столбов с полуколоннами, консолями на архитраве, наборными панелями внутри и аркатуры снаружи не имеют аналогий во всей Средней Азии. В этом памятнике поражает не только планировка в виде лоджии-айвана, но и сами резные детали - колонны, консоли, панели и другие элементы конструкции. В них преобладает глубокая безфоновая резьба растительного орнамента.

Следующим городом на Шелковом пути был Канд, упомянутый в начале VIII века в согдийском документе с замка Муг15. В VIII-X вв. город находился в центральной части современного города Канибадама, в районе городского рынка. Захириддин Бабур в своих мемуарах упоминает город Канибадам как «Канди Бодом»16. Город этот в XV-XVI вв. служил также как и Ура-Тюбе «яблоком раздора» между феодалами государства Тимуридов, а затем и Шейбанидов. Поэтому он часто подвергался разрушениям и опустошениям. В конце XV-начале XVI вв., по словам Бабура, Канибадам был одним из округов Ходжента и по величине был небольшим, но красивым городком и что его миналь направляется в Индию и другие страны17.

14 Бабур Захириддин. Бабур-Намэ. - Ташкент: АН Узб.ССР, 1948, с. 12-13.

15 Фрейман A.A. Находка согдийские рукописей и памятников материальной культуры в Таджикистане // Согдийский сборник. - J1., 1934; Он же. Согдийские документы с горы Муг. - Вып. 1: Описание, публикации и исследования документов с горы Муг. - М.: Наука, 1962,, с. 42; и др.

16 Сайд Мухаммад Рофеъ, Сайдулло Абдуллоев. Аз таърихи Кандибодом // Сб. научн. трудов молодых ученых и аспирантов. - № 40, вып. 2. - Ленинабад, 1971, с. 68.

7 Там же, с. 14.

В отличие от городов Худжанда и Ура-Тюбе, Каиибадам имел сельский облик, т.е. тесно был связан с сельской округой. К этому времени цитадель уже находился в развалинах. В 44 кварталах, где жило более 17 тысяч человек, имелись 60 мечетей, 6 медресе, 133 школ-макгабов, два рынка с ремесленными мастерскими и торговыми лавками, множество чайхан, корихона и др. 36 кварталов города были ремесленно-торговыми и род деятельности их жителей отразился в названии кварталов: махаллаи Охангарон (кузнецов), Дегрезон (мастера по изготовлению котлов), Кулолон (гончары) и др. В параграфе анализируется ряд памятников архитектуры, такие как медресе Мирраджабдодхо (XVII в.), медресе Оим (XVII в.), минарет (начало XX в.) в центре Канибадама, мечети Мулло Отабой, Зардбед, Казакон, Шуркурган, построенные и украшенные руками канибадамских, худжандских и исфаринских мастеров декоративно-прикладного искусства.

Дорога от Канибадама приводит в Худжанд, ключевой город на трассе Великого Шелкового пути. История этого города уходит в далекую древность, когда округа Худжанда являлась зоной обитания степных племен, относимая современными учеными к культуре степной бронзы (начало П тыс. до н.э.)18. К приходу войск Александра Македонского, т.е. 329 гг. до н.э., на берегу Сырдарьи уже существовал хорошо укрепленное городское поселение, которое, по утверждению Н.Н.Негматова, греческий завоеватель не «основал», а перестроил после захвата, возведя укрепления и новые дома. Город, который возвел Александр Македонский на месте Архаического Худжанда, имел стены в 60 стадий в длину (10-11 км). Город был построен, как свидетельствуют античные греческие авторы в течение 20 дней, и он был назван Александрией на реке Танаис, Александрия Эсхата, т.е. Александрия Дальняя19. По свидетельству автора IV в.н.э. Аммиана Марцеллина, город Александрия Эсхата был в числе трех крупных городов Согда, т.е. он существовал в течение последующего тысячелетия после его основания Македонским20.

В последующие столетия Худжанд продолжает развиваться и превращается в одни из крупных и красивых городов не только Средней Азии, но и всего Востока. За счет включения в шахристан и рабад новых районов Чоршанбе, Панчшанбе и группы кварталов вокруг Хазрати Бобо, Тубахан, Кулолгарон, Купруки Баланд, Таги Савр и других происходит территориальный рост города. На арке вместо старых построек строились новые дворцовые комплексы. В это время город получает гордое прозвище «Тирози джахон», т.е. Краса мира или Невеста мира21.

В ХУП-ХУШ вв. город был хорошо укреплен и на дальных подступах сетью сторожево-сигнальных сооружений (например, Дехмайская башня на горе Рухак и др.). Да и сами укреплешше города и селения Худжандской области защищали подступы к столичному городу и обеспечивали оборону прилегающих селений.

Таким образом, средневековый Худжанд являлся не только крупным центром градостроительной культуры и архитектуры, но и средоточием общественных и художественных ценностей эпохи. Уроженцы Худжанда (например, знаменитый ученый-математик, астроном X в., Абу-Махмуд Худжанда, герой обороны Худжанда от татаро-монгольских полчищ в XIII в. Темурмалик, поэтесса, танцовщица XII в. Махасти Худжанда, классик персидско-таджикской литературы XIV в. Камол Худжанда и др.) сыграли заметную роль в создании культурных ценностей, закладывая основы духовного богатства таджиков и других народов Востока.

18 История таджикского народа. Том 1. /Под редакцией Б.А.Лигвинского и В.А.Ранова. - Душанбе: АН РТ, 1998, с.149.

19 Гафуров Б.Г., Цибукидис Д.И. Александр Македонский и Восток. - М.: Наука, 1980, с. 252-253.

20 Мирбабаев А.К. Историческое наследие Худжанда. - Душанбе: Изд. «Ирфон», 1995;.

21 Негматов H.H. Ходжент. Основные этапы истории, указ. соч., с. 9; С.Айни. Тирози чахон. Куллиёт, V. -Душанбе, 1963, с. 123-140.

К началу XIX века Худжанд оставался быть крупным феодальным городом, окруженным крепостными стенами, на военно-инженерные особенности которых обращали внимание русские специалисты22. Территориально Ходжент не уступал самым большим городам Средней Азии, о чем отмечают Филипп Назаров23 и А.Вамбери24. По мнению русского исследователя М.И.Галкина (1867 г.), «Ходжент величиною не менее Бухары»25. В целом, Худжанд по своей площади превосходил размеры городов Бухары, Самарканда, Хивы.

В XIX в. город имел восемь ворот, от которых отходили дороги в различные районы Средней Азии. Древняя цитадель - урда располагалась в середине северной прибрежной части Худжацца, в 50 метрах от левого берега Сырдарьи. В урде находились резиденция хакима и его двор26. В параграфе рассматриваются достопримечательности города — медресе, мечети, караван-сараи, погребальные сооружения.

От Худжанда дорога уходит в юго-западном направлении в сторону города Истараешан (Ура-Тюбе), насыщенный археологическими и архитектурными памятниками. Наиболее крупным из них является городище Мугтеппа. Сейчас тот древний памятник, переживший нашествие ахеменидских и македонских войск, является главной достопримечательностью Истаравшана. Гости могут подняться на исторический холм, осмотреть восстановленные по фотографиям конца XIX века башни и ворота бекской крепости, походить по краям раскопов и т.д.С высоты Мугтеппа открывается великолепный вид на весь Истаравшан, расположенный у подошвы холма.

В городе Истаравшан сосредоточено также много памятников архитектуры и декоративно-прикладного искусства. К наиболее известным относятся Мадрасаи Кок Гумбаз (или Медресе Абдулатифа султана), построенное в XVI веке, мавзолеи группы Сари Мазор (XVI-XVII вв.). Бобо Taro (конец XV в.), Хазрати Шох, Худоёра Валъами (XVII-XVIII вв.), Абдукодира Джелони в пригородном селении Тутк (XV в.). В настоящее время завершены реставрационные работы на таких памятниках как Сари Мазор, Кок Гумбаз, Хазрати Шох, которые приобретают свой былой величественный вид и встают в ряд знаменитых архитектурных памятников Средней Азии.

В городе известны также мечети Хавзи Сангин, Джоми, Сари Мазор, Мулджар, Эшонон, Сафед (ныне не существует), Хазрати Шох, Таги Чинор. Великолепные мечети имеются в окрестных селениях - Дальёни Боло, Дальёни Поён, Дахкат, Хишекат, Росроут, Ходжаи Метк, Газантарак, Угук, Муджум, Чорбог, Холдар-кипчок. Деревянные фигурные колонны со сталактитовыми капителями, количество которых в постройках достигает 4, 6, 8 и более, поддерживают пластическое перекрытие построек, расписанных, в свою очередь, полихромным орнаментом «гирех» и «ислими». Ура-тюбинская роспись по дереву отличается красновато-охристыми тонами, тогда как мастера архитектурного декора старого Худжанда любили холодные тона, в том числе оттенки персикового цвета, Канибадама и Коканда - зеленый и фиолетовый, южные области Таджикистана - яркие красные цвета. Старожилы г. Истаравшана до сих пор помнят имена известных строителей-зодчих, мастеров резьбы по дереву и ганчу, работавших не только у себя на родине, но и в других районах Таджикистана (Ферганская, Зеравшанская, Гиссарская, Вахшская долины), Узбекистана (Ташкент), Казахстана (Сайрам). Сюда можно причислить наккошев - Мухаммад Рауфа Носири, Кори Сулаймона, Якуба Рауфова, усто Хакима, усто Хасана Наджора, усто Ибрахима, усто Усмона Баратова (мечеть Рохати), усто Мирсаида (мечеть Таги Чинор), усто Соки (мечеть Поён). Прославленными резчиками по дереву были усто Сабур и его дети - усто Мумин и усто Абдухолик. Затем

22 ЦГА Узб.ССР, ф. И-336, оп.1, д. 51 б.

23 Назаров Ф. Записки о некоторых народах средней части Азии. - М., 1968, с.54.

2А Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. - СПб, 1867, с. 164.

25 Галкин М.И. Этнографические и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю. -СПб, 1868, с. 50.

26 История Ленинабада. Научно-популярный очерк. - Душанбе: Изд. «Ирфон», 1986, с. 132-133.

дедовское ремесло продолжили его внуки - усто Карим, усто Абдукодир, усто Гафур, усто Ашур Гафуров. В параграфе даётся подробная информация об истории, развитии и реставрации этих достопримечательностях города.

В 30 км вдоль торговой трассы от Худжанда в сторону Истравшана есть развилка, откуда можно проехать в райцентр Зафарабад и узбекистанский город Бекабад. Первым крупным населенным пунктом на этой дороге является селение Куркат. В 4 км северо-западнее современного селения, на левом берегу Ширинсая расположены развалины городища Ширин, которое отождествляется с древним уструшанским городом Куркатом, упоминаемым во многих дорожниках арабоязычных путешественников, описывающих этот город как важный центр транзитной торговли. «Куркат» в переводе означает «город Кира, Кироград или Кирополь». Местная эпическая традиция связывает возникновение города с известным героическим подвигом легендарного Фархада, влюблённого в красавицу Ширин. Памятник - городище Ширин - был впервые зафиксирован Фархадской археологической экспедицией 1943-1944 годов, а позднее был подробно описан сотрудииками Уструшанского отряда Таджикской археологической экспедиции в 1950 году.

Остатки города Куркат располагаются двумя отдельными частями у подножия особо укреплённой цитадели Ширин I. Цитадель была укреплена двумя рядами стен, которые был призваны усилить её фортификационную мощь. На подступах - с юга и с севера, а также с востока сохранилась кирпичная кладка нижних оборонительных стен. На восточном фасе - значительные остатки верхней стены. Хорошая сохранность помещений, их стен, дворцовых арочных проёмов, сводов, выложенных наклонными отрезками и качество кладки ставят это сооружение в ряд лучших архитектурных сооружений Уструшаны.

В 25 км от Истаравшана (Ура-Тюбе), у районного центра Шахристан находилась столица древней Уструшаны — город Бунджикат, в раннесредневековый период связанный трассами Шелкого пути со многими городскими центрами Согда. На юго-западной окраине Шахристана находятся несколько крупных археологических памятников - городища Калаи Кахкаха 1 и 2, Чильдухтарон, Тирмизактепа и др.

Систематические археологические раскопки в Шахристане, начатые ещё в 1955 году Северо-Таджикистанской экспедицией Института истории им А.Дониша АН Таджикской ССР во главе с профессором Н.Н.Негматовым, выявили великолепные памятники архитектуры, живописи, искусства резьбы по дереву, прикладных художественных ремесел, которые теперь характеризуют столицу Уструшаны как один из крупнейших выдающихся центров раннесредневекового Таджикистана и Средней Азии27.

Город Бунджикат в известиях географов и историков 1Х-Х11 вв. вырисовывается как большой ремесленный, культурный и политический центр Средней Азии. В этот период он имел почти сто тысяч населения. Городской центр возник здесь около IV-VI вв. н.э., а в 1Х-Х11 вв. превратился в трехчастный город, состоящий из кухандиза, шахристана и рабада. Наибольший интерес представляют два городища Калаи Кахкаха I и II. Оба памятника расположены на высоком западном берегу Шахристансая.

Северная трасса Шелкового пути от районного центра Шахристан поднимается к Шахристанскому перевалу (верхняя отметка находится на высоте 3372 м над уровнем моря), с поросшими густыми арчовыми лесными склонами. Миновав живописные петли серпантинов перевала дорога спускается в Зеравшанскую долину, к административному центру Айни. Старое название поселка городского типа «Варз-и-минор» (Высокий минарет) связано с находящимся здесь одним из древнейших минаретов Центральной

27 Н.Н.Негматов, С.Г.Хмельницкий. Средневековый Шахристан. /Материальная культура Уструшаны. -Вып. 1. - Душанбе: Изд. «Дониш», 1966; Древняя Уструшана: города, их локализация и хронология /Материальная культура Уструшаны. - Выпуски 5-8. - Душанбе: Изд. «Ому», 2003. - 730 е., ил.; Мирбабаев А, Рахимов Н. Археологические памятники Согдийской области. (Пособие по краеведению). - Худжанд: Изд. АН РТ, 2008. - 59 е., ил.; и др.

Азии, построенное в X веке у несохранившейся мечети. По местному преданию падишах Джалал-ад-дин велел построить в долине Зеравшана 7 минаретов, из которых сохранились три: в селениях Варз-и-минор, Рарз и Фатмев.

От поселка Айни дорога поворачавает на восток, вниз по долине реки Зеравшан, минуя живописные зеравшанские селения, плотно застроенные ступенчатыми, органично сливающимися с ландшафтом, конгломерами домов. На этом пути в селении Дар-Дар на возвышении, в сторону дороги раскрывается широким расписным айваном на колоннах мечеть XIX века.

Селения Верхнего Зеравшана известны благодаря найденным здесь в 1930-1950-х годах высокохудожественных образцов резного дерева IX-XI вв.: колонны, консоли из Курута, Фатмева, Урметана, Обурдона, Матчи, шедевр резного дерева Центральной Азии - деревянный михраб X в. из Искодара. Известный исследователь Таджикистана М.С.Андреев назвал эту долину «царством резного дерева»28.

У выхода реки Зеравшан в широкую долину самой главной достопримечательностью является древний Пенджикент. Облик этого раннефеодального города стал известен после многолетних исследований Таджикской археологической экспедиции с участием многих уже известных сейчас ученых Ленинграда (Санкт-Петербурга), Москвы и Таджикистана А.Ю.Якубовского, М.М.Дьяконова, А.М.Беленицкого, О.Г.Большакова, О.И.Смироновой, И.Б.Бентовича, Б.И.Маршака, Н.Н.Негматова, А.М.Мухтарова, Е.А.Давидовича, В.Л.Ворониной, Ю.Я.Якубова, А.И.Исакова и многих других.

Так, за сравнительно небольшую историю город пережил два основных строительных периода, при этом планировочная структура его не нарушалась и характер городской застройки, в общем, не менялся. Структура города включала цитадель, шахристан, пригородные усадьбы и некрополь. Неправильные в плане линии стен шахристана были снабжены прямоугольными башнями и тремя воротами с юга, запада и востока. Застройка города прорезана двумя главными улицами, сходящимися у городского комплекса — храмовых зданий с дворами.

Градостроительный анализ планировочной структуры шахристана на его раннем этапе развития позволил выявить её регулярную организацию: правильный прямоугольник с тремя воротами, где южные имели привратное укрепление. Подобное размещение ворот шахристана свидетельствует о регулярной планировочной основе города. Раскопанные участки улиц, ограничивающие жилые кварталы, свидетельствуют об их прямоугольной сетке, ориентированной по странам света. Правда, при расширении города несколько изменился и усложнился его план, но закономерность построения уличной сети осталось той же.

Следует отметить, что регулярность планировки Пенджикента, характерная особенно для архаичного градостроительства (Бухара, Мерв и др.), подсказывает древнюю основу города, наличие традиций предшествующей эпохи и предварительное проектирование шахристана зодчими, которые были знакомы с историческим опытом прошлого.

На основе комплекса новых данных археолого-архитектурного изучения городища древнего Пенджикента Р.С.Мукимов в своей докторской диссертации сделал предположение, что этот единственный раннефеодальный город в верховьях Зеравшана служил как религиозный центр и как пункт торгового обмена населения Буттама.

В XVIII-XIX вв. Пенджикент представлял собой как своеобразный малый позднесредневековый город в верховьях Зеравшана, называемый жителями «Панджикенти Нав», т.е. Новый Пенджикент. Он располагался на высокой надпойменной террасе Зеравшана и занимал площадь около 150 га с населением 4 тысячи жителей. Его окружали крепостные стены с двумя воротами - Бухарскими на западе и Вашанскими на

28 Андреев М.С. Деревянная колонна в Матче // Изв. АМК. -

25

Том4. - Л., 1925.-С. 115-118.

востоке. В центре города на главной дороге, соединяющей оба ворота, располагалась урда — укрепленная усадьба бека - правителя Пенджикента. Рядом с последним находился крытый рынок, основанный в первой половине XVIII в., с 4-мя каравансараями и 140 лавками. В городе были две общественные гостиницы. Кварталов в Пенджикенте было 13 со своими общественно-культовыми и торговыми центрами. В них функционировали 14 мечетей, 3 медресе (Олим Додхо, Авезбой, Ходжи Кози),29 школ-мактабов, 70 ремесленных мастерских, 5 мельниц, 10 маслобоек, 8 кузниц и др.

На этом участке ВШП Согдийский маршрут в пределах Таджикистана заканчивается. В 40 км к востоку от границы находится столица древнего Согда Самарканд. Чтобы продолжить путь по трассе ВШП в пределах таджикского государства надо вновь вернуться к поселку Айни, который занимает важное место в транспортных коммуникациях, так как отсюда через современный, перекинутый над глубоким каньоном реки Зеравшан, мост дорога ведет нас на юг вверх по долине реки Фандарьи в Центральный Таджикистан, к городу Душанбе. Этот древний путь связывал в прошлом две великие государства Согд и Бактрию.

По узкой долине реки Фандарьи, прорезающей Зеравшанский хребет, дорога поднимается до селения Сарводи (Зеравшан), где в доисламский период существовал храм огня, сожженный впоследствии арабами. В 1979 г. школьники из Сарводи нашли в пещере метровую деревянную скульптуру облаченного в доспехи, с жезлом в руках идола из этого храма (У-У1 вв.), спрятанного местными жителями. Исследователи отожествляют найденную скульптуру с иранским богом Митра, который, как это описывается в «Авесте», с золотистых вершин «видит весь арийцев край» и среди стран называется Гава, что в Согдиане29.

Преодолев первал Анзоб, дорога спускается в живописное ущелье реки Варзоб и выводит путешественников в благодатную Гиссарскую долину, где проходит вторая трасса ВШП - «Каратегинская».

Второй параграф охватывает Каратегинскую трассу ВШП, пролегавший через земли современного Таджикистана, это самая короткая трасса с юга Центральной Азии из Хорасана в Китай. На этих землях ещё 8-7 тысяч лет назад, в эпоху новокаменного века, предгорную и горную части Средней Азии занимала племенная общность, названная историками гиссарской культурой по району обитания племен, селившихся в горных и предгорных районах Гиссарской долины (эта культура встречается в Северном Таджикистане, Северном Афганистане, в Чуйской долине, предгорьях Гиндукуша и др.)30. Как считает В.А.Ранов, люди гиссарской культуры, жившие на Туткауле, на левом берегу реки Вахш, вблизи Нурека (Дангаринский район) европеоидной расы под свои жилища устраивали каменные выкладки площадью до 40 кв. м. Орудия труда были из расколотых камней. Как предполагает ученый, жилища имели вид легкого шалаша из веток и жердей, подобный жилищу кельтеминапрцев наМахандарье31.

Памятники, которые характеризуют эту культуру (остатки каркасных жилищ, каменных очагов, топоры, ножи и другие домашние инструменты), обнаружены в Туткауле, Тепеи Газиёне, Кунчи, Сайёде, Бульёни-Поён, Гуликандосе, Дахана, в Кангурттуте32.

В Гиссарской долине (в пределах государственных границ Таджикистана) Каратегинская трасса ВШП начинается с города Регара (с 17 февраля 1978 года город носит название Турсун-Заде, по имени народного поэта Таджикистана). Проведенные на территории района археологические раскопки выявили интересные образцы культуры

25 Якубов Ю. Религия древнего Согда. - Душанбе: Изд. «Дониш», 1996, с. 38-40.

30 История таджикского народа. Том 1. Древнейшая и древняя история. Под редакцией Б.А.Литвинского и В.А.Ранова. - Душанбе: АН РТ, 1998, с. 105-106.

31 История таджикского народа, том 1, указ. соч., с. 107-110, рис. на с. 108.

32 Виноградова Н.М., Ранов В.А., Филимонова Т.Г. Памятники Кангуртгута в Юго-Западном Таджикистане (эпоха неолита и бронзового века). -М.: ИВ РАН, 2008, с. 21.

древних эпох. В западной части Гиссарской долины располагался средневековый Ахарун (столица области Ахарун). Обнаруженное близ Турсун-заде городище Узбеконтепа свидетельствует о древности города. Нижние слои его относятся еще к началу нашей эры. Более поздние наслоения, богатые археологическими материалами, характеризуют бурную кипучую жизнь средневекового города. Недалеко от современного Турсун-заде находится архитектурный комплекс Х1-ХП вв. - мемориал Ходжа Нахшрон из двух мавзолеев.

В 70-е годы XIX века город и крепость были завоеваны и разрушены воинами Бухарского ханства. В начале XX века Регар был восстановлен, но стал вотчиной крупных землевладельцев-амлякдаров Хисорского бекства. В этот период численность населения Регара достигала 4 тысяч человек, но как торговый город он был значительнее не только Хисора, но и Душанбе.

К значительным достопримечательностям окрестностей древнего Регара относятся два мавзолея Ходжа Нахшрон (отстоят друг от друга на 12 м), составляющих разновременный комплекс погребальных сооружений Х1-Х11 вв., хорошо известный нам по материалам академика Б.А.Литвинского и доктора искусствоведения из Германии С.Г.Хмельницкого. Оба памятника принадлежат к портально-купольным. Они повернуты один к другому под небольшим углом и обращены входами на север-северо-запад. В парагрфе даётся подробное описание этого комплекса погребальных памятников.

На пути между Турсун-Заде и Гиссаром, в поселке Шахринау (административный центр одноименного района), на левом берегу Каратагдарьи, археологи раскопали крупный город Кушанского времени, датируемый 1-Ш вв. Здесь обнаружены каменные капители колонн с характерными греко-римскими акантовыми листьями, в которые вплетены фантастические птицы-грифоны с львиными лапами, словно «вышедших» из глубин восточно-иранской мифологии. Городище площадью около 350 га опоясывали крепостные стены, сложенные из крупного квадратного кирпича-сырца (периметр стен около 7 км). Частично сохранившаяся восточная стена (длина 2,5 км) насчитывала около 70 башен. Эта часть городища известна как Катор-тепе.

Если подняться на север от Шахринау чуть выше к предгорьям Гиссарского хребта по Каратагдарье то можно посетить город Каратаг (сейчас это селение того же названия), который также тяготел к рассматриваемой трассе Шелкового пути. Город расположен по обоим берегам Каратагдарьи, которая из узких горных теснин южного склона Гиссарского хребта протекает по Гиссарской долине на юго-запад до Тупалангдарьи. Здесь реки сливаются и получают новое название — Сурхандарья до впадения её в Амударью близ Термеза.

В XIX веке Каратаг стал центром амлакдарства Хисорского бекства и здесь, как в Душанбе, сидел амлякдор. Река Каратагдарья протекала внутри города, где в центре был устроен деревянный мост. Весь город делился на кварталы-гузары (их было 18), имевшие названия по профессиональной и родовой принадлежности жителей. Все гузары имели свою мечеть, а иногда и две, всего же в конце XIX века было 23 мечети. Центр города был занят базарной площадью Чорсу с чайханами и лавками торговцев. Рядом шли базарные ряды, разделенные по видам товаров: «растай сабзавоту мева» - зеленый и фруктовый ряд, «растай чармгари» - кожевенный ряд, «растай кассоби» - мясной ряд и др. Кроме того, был крытый ряд - «тим». Отдельную часть квартала занимало кладбище. В городе функционировали, как и в Душанбе, медресе, каландархона, корихона (дом прозрения слепых), городская тюрьма. В общем, Каратаг был самым заурядным средневековым городком.

Следующий город на Шелковом пути —Хнсори Шодмон или Хисор. В начале XVIII века Хисор был одним из самостоятельных областей Бухарского ханства. В 1870 году Хисор в результате междоусобных войн отошел к Бухаре и был разделен на семь бекств: Бойсунское, Шерабадское, Денауское, Юрчинское, Хисорское, Кобадианское и Курган-Тюбинское. В Хисорском бекстве проживали от 170 до 200 тысяч человек, и оно

считалось одним из самых населенных и доходных. Поэтому беками назначались сыновья или приближенные эмиру люди. Так, в самом начале бекством правил один из сыновей эмира Абдулмумин, затем беком стал его сводный брат Астанакул Кушбеги.

В средневековом Хисоре до наших дней дошло несколько монументальных сооружений, некоторые из которых представляют археологическими объектами, а часть -в виде наземных сооружений - мавзолей Махдуми Азам, медресе Кухна и Нав, мечеть Сангин, ворота «Арк», а также законсервировали каравансарай «Хиштин». При расчистке площади Регистан перед медресе Кухна была обнаружена тахоратхона XVI-XVII вв. Кроме этого, на территории самой крепости Хисортепа раскопаны остатки древнего жилища, датируемые началом первого тысячелетия до н.э. На территории Регистана -городской площади обнаружен отрезок водопровода из керамических труб-кубуров. Здесь же, на территории Регистана, найдены остатки монументального сооружения - медресе XV века под названием «Чашмаи Мохиен». Помимо этого в разных частях внутригородской застройки средневекового Хисора раскопано несколько объектов жилого, общественного и культового назначения.

Археологические раскопки на территории Гиссарской крепости (возвышенность Хисортепа) открыли здесь наиболее ранние жилища, датируемые X в. до н.э. И с тех пор жизнь здесь не угасала на всем протяжении 30 столетий. Уже на рубеже нашей эры городское поселение, возникшее в Хисоре, характеризовалось развитием ремесла, в частности, ткачества, металлообработки и керамического производства.

В параграфе описываются мечеть Сангин, медресе Кухна, медресе Нав, каравансарай Хиштин, тахоратхона, мавзолей Махдуми Азам.

В 25 км от Гиссара (административного центра одноименного района), на высокой левобережной террасе расположен древний Душанбе, столица и самый крупный город Республики Таджикистан (более 1 млн. жителей). О его древнем происхождении говорит большой археологический материал, полученный при раскопках древнего городища на северо-западной окраине современного города Душанбе, на высоком обрывистом левобережье реки Варзоб. Обнаруженные здесь материальные памятники свидетельствуют об интенсивной городской жизни этого поселения уже в Греко-бактрийский период, т.е. во II веке до н.э. Помимо этого важного памятника на территории Душанбе сейчас известно несколько объектов археологического характера, характеризующие городскую и сельскую жизнь в раннесредневековый и средневековый периоды (Шиша-Хона VI-VIII вв., Чормагзтепа VII-IX вв., Тепаи Искандар X-XII вв. и

ДР-)- зз

О позднесредневековом Душанбе мы можем узнать из материалов Ш.Т.Юсупова , кратко изложенном в книге С.М.Мамаджановой и Р.С.Мукимова об архитектурном наследии Душанбе. В конце XIX века в Душанбе побывало много путешественников и экспедиций. Почти все они опубликовали отчеты о своих поездках, и благодаря этим записям мы можем сейчас хоть немного представить себе Душанбе того времени34. Душанбе являлся одним из крупных городов и центров одного из амлякдарств (районов) Хисорского бекства. После землетрясения 1907 года Душанбе становится постоянной летней резиденцией хисорского бека и его приближенных, так как прежняя резиденция в Каратаге была разрушена. Вплоть до установления Советской власти Душанбе ничем не

33 Юсупов Ш. Сколько лет Душанбе?// Комсомолец Таджикистана, 15 мая 1986 г.; Он же. К истории дореволюционного Душанбе. - Душанбе: Изд. «Дониш», 1988, и др.

34 Костенко Л.Ф. Туркестанский край. Опыт военно-статистического обозрения Туркестанского военного округа. - СПб, 1902, 4.2; Литвинов В.Н. Через Бухару на Памир //Исторический вестник. - 1904, № 4; Логофет Д.Н. В горах и на равнинах Бухары. - СПб, 1913; Он же. Страна бесправия. - СПб, 1914; Маев Н. Географический очерк Гиссарского края..., указ. соч.; Нечаев A.B. По горной Бухаре. - СПб, 1914; Соболев Л. Заметки о гиссарских ведениях..., указ. соч.; Стремоухов Н.С. Поездка в Бухару //Русский вестник. -1875, №6; и др.

отличался от других городов Восточной Бухары, где господствовали феодальные социально-экономические отношения.

В дореволюционном Душанбе было около двух десятков кузниц, маслобоек, ювелирные мастерские и др. В городе было несколько кварталов, разделенных по профессиональной принадлежности мастеров: кварталы кожевенников, ткачей, даже каландаров. Но не только по профессиональной ориентации делились кварталы. В Душанбе был, например, целый квартал евреев.

Одним из обязательных компонентов феодального города, каким был Душанбе, являлись каравансараи, лавки, чайханы, которых насчитывалось по несколько. Например, к началу XX века здесь функционировали 12 чайхан, где люди могли не только попить чай и поесть, но и пообщаться с соседями, совершить торговую сделку, устроиться на ночлег, послушать музыку, песни, принять участие в соревновании острословов и другое, т.е. чайхана была своего рода клубом в широком понимании слова. Помимо этого, в 14 квартальных мечетях имелись мактабы-школы, в городе функционировали два медресе. Подробно рассматриваются сохранившиеся четыре мечети в самом Душанбе - Сари Осиё, Карамишкор, Шохмансур и Хочи Ёкуб.

Окрестности Душанбе также имеет ряд достопримечательных и интересных памятников архитектуры. Одна из них - мечеть Мавлоно Якуби Чархи.

Географическое положение Гиссарской долины между югом и севером Таджикистана (в географическом плане долина входит в Центральный Таджикистан) сказалось здесь на формирование народной архитектуры, которая несет в себя черты влияний различных архитектурно-художественных центров: Бухарской, Ферганской, а иногда и Ферганской школ зодчества. Изученные нами мечети, а также материалы по этому региону служат доказательством сказанному.

Из Душанбе дорога уходит на восток в город Андигон, руины которого расположены у одноименного кишлака. Близ города Вахдат (бывший Янги Базар, Орджоникидзеобад, Кофарнихон) высится купол однокамерного мавзолея Холбойкаро.

На противоположном от города Вахдат (бывший Кофарнихон) правом берегу одноименной реки у впадения в нее реки Симиганч высятся искусственный холмы городища Калаи Шодмон. Несколько выше по реке Симиганч, в горном селении Дара местными жителями были найдены искуссно выполненные бронзовые скульптурные изображения двух горных козлов и двух зебу, которые в VI в. украшали трон правителя, возможно, восседавшего в Калаи Шодмон, название которого перекликается с упоминаемым в средневековых источниках городом Хисори Шодмон35.

От Вахдата дорога разветвляется: одна ведет на юг в город Куляб, в Хатлонскую область, другая — в восточном направлении по основному пути в Каратегин, в княжество Вагигирд, центр которого располагался близ современного поселка Файзабад и от которого сохранились холмы, скрывающие руины бывшего города.

По материалам первоисточников Вашгирд являлся одним из древнейших городов Средней Азии. В Авесте он упоминается как город Виса36. Наивысшего развития город достиг в средние века как политический, экономический и культурный центр Средней Азии. Древний Вашгирд состоял из двух крепостей, шахристана и рабата. Площадь шахристана вместе с одной из крепостей (Калъаи Сангин) достигала 9,2 га. Вторая крепость (Фотимаи Зухро) имела площадь 70x75 м. Самой крупной частью городища был рабад - он занимал территорию в 60 га. Рабад в своем составе имел два поселения - Сари Мазор и Чонварсуз. Таким образом, была выявлена городская структура с развитой хозяйственной, ремесленной и торговой отраслью (свидетельством развитого

35 Атаханов Т. Царский трон правителя Шумана//Мероси ниёгон. - Вып. 1,- Душанбе, 1992. - С. 91-93.

36 Довуди Давлатходжа. Вашгирд ёдгории таърихист, он набояд махв гардад (Вашгирд исторический памятник и он не должен быть забыт) // Чумхурият. - 2008,22 мая, на тадж. яз.

ремесленного производства являются обнаруженные гончарные, ювелирные, кузнечные и другие мастерские).

На всем пути следования от Файзабада до Гарма (Гурканд), как описывает ММамадназаров в своём путеводителе, взору путешественников предстают искусственные холмы — остатки небольших городов. Так, в Сариджаре, на развилке двух путей: одного, ведущего в Гарм, и другого — в Горный Бадахшан, видны следы городища, называемого Дарбанд и упоминаемого еще географами в Х-Х1вв.

Из сохранившихся архитектурных памятников высокогорных районов наибольшей популярностью пользуется круглый в плане купольный мавзолей с порталом Хазрати Бурх, построенный в XVIII в., возможно, как показали предварительные исследования, на фундаментах доисламского храма 1У-У вв.

На этом Каратегинский путь завершается.

Хатлонская трасса Великого Шелкового пути описывается в третьем параграфе третьей главы. Эта трасса пересекает древнюю Бактрию-Тохаристан с севера на юг по направлению к столице — городу Бактры (Балх) - на севере Афганистана. Для того чтобы попасть из Центрального Таджикистана на юг страны, необходимо пересечь два перевала: Чормагзак и Шаршар. Одним из значительных городов на этом пути по праву считается город Куляб. Он был важным центром торговли в восточной части Бухарского оазиса, значение которого увеличилось в конце XIX в. Куляб расположен у подножия хребта Хазрати-Шох в долине реки Яхсу, в 202 км юго-восточнее города Душанбе. В настоящее время территория города составляет около 15 тыс. кв. км с населением более 70 тысяч человек.

В 2006 году общественность республики торжественно отметил 2700-летие города Куляба. К этой знаменательной дате в городе появилось множество новых зданий и сооружений, были реконструированы исторические здания, было произведено дополнительное археологическое исследование территории, где в прошлом находилась Кулябская крепость. В ознаменование этой славной даты в центре города, у древней крепости был возведен мемориальный комплекс, посвященный 2700-летию Куляба.

В результате исследований 2004-2006 гг. было найдено множество артефактов, свидетельствующих об освоении под место обитания древних кулябцев ещё в эпоху бронзы. Об интенсивной городской жизни на месте Куляба свидетельствует большая гончарная печь, обнаруженная на территории нахождения мавзолея Мир Сайда Али Хамадони. Исследователями (археологами П.Самойликом, М.Азимовым, членом-корреспондентом АН Таджикистана, доктором исторических наук Ю.Якубовым, доктором исторических наук Д.Довудовым) данный исторический объект (обнаружен в 1993 году) датирован VII-VI вв. до нашей эры, временем формирования здесь городской жизни. Учитывая основополагающее значение этой печи для датировки раннего периода функционирования города в параграфе подробно описывается эта двухъярусная печь.

Другим древним и значительным городом Хутгаля был Хулъбук (современный Курбоншаид), в 1Х-Х1вв. - столица государства Хутталь (Хатлон). Здесь в течение 30 лет велись раскопки богатого дворцового комплекса, состоящего из двух частей: возвышенной цитадели и расположенными ниже жилыми помещениями с просторными, фигурно вымощенными обожженным кирпичом дворами, большим театром и мечетью. Интерьеры были богато украшены резным ганчем, росписями с изображениями людей, животных, искусно вплетенных в орнаментальную вязь.

Поражает воображение продуманная система отопления в виде подпольных воздуховодов, водоснабжение и канализация, оригинальная по конструктивному решению дворцовая баня. Недавно обнаружен фрагмент рухнувшего портала входной группы комплекса, декорированного изящной арабской надписью. Следует отметить, что Хульбукский дворец, равно как и саманидские постройки Бухары и Самарканда (1Х-Х вв.), по пышности декора и комфорту не уступали халифским дворцам арабского мира. В

параграфе, опираясь на письменные источники и опубликованные материалы исследований археологов, даётся описание цитадели.

Хульбук не единственный памятник высокого градостроительного искусства. Среди городов Хутталя, расположенных в пределах визуальной видимости, наиболее крупным являлось городище Золи-Зард (Пархар), существовавшее с греко-бактрийского периода (III в. до н.нэ.) до XI-XII вв.

Высокохудожественные резные панели и сквозные решетки из ганча со сложно переплетающимися орнаментами и каллиграфическими надписями, богато декорирующие сооружения другого хуттальского города — Сайеда, где раскопано 15 крупных жилых усадьб богатых горожан.

Из памятников архитектуры средневекового Хутталя следует отметить мавзолей Мир Сайда Али Хамадони, построенного в XV веке в Кулябе и со временем превратившегося в сложный разновременной комплекс. Хамадони прославился своей проповедческой деятельностью в Кашмире, где его звали «Амири Кабир». Затем он переселился со своими учениками в Хутталь, где и был впоследствии похоронен. Подробно описывается эта замечательная достопримечательность Куляба, представляющий собой редкий пример мемориального зодчества, несущего в себе местные черты древних архитектурно-конструктивных приемов и оригинальных декоративно-конструктивных решений, так же как отголоски архитектурных приемов ведущих культурных центров Среднем Азии37.

В Кобадианском оазисе, на берегу Амударьи расположено городище Тепаи-Шах, исследованное Б.А.Литвинским и А.В.Седовым. Здесь, согласно раскопкам, существовало поселение II-I вв. до н.э.. В I веке до н.э. на территории городища возводится некрополь, где хоронили по зороастрийской традиции. Наибольший расцвет оазиса падает на кушанское время, когда увеличивается его заселенность, возрастает число поселений. Именно тогда возникает (не ранее II в.н.э.) кушанское поселение Хирман-тепе: сооружается форт - укрепленная часть Тепаи-шах. Тогда же, на берегу Амударьи сооружается буддийская вихара. Буддийская архитектура ярко выражается деталями каменной архитектуры и фрагментами архитектурного ордера.

К юго-востоку от Хутталя находится современный поселок Колхозабад, на территории которого исследован крупный раннесредневековой город V-VIII в. Халоверд, являвшегося некогда столицей Вахша и известный ныне под названием городище Кафыркала. Город являлся одним из центров Вахшской долины, упоминаемый в записках буддийского монаха Сюань-Цзяна, посетившего Среднюю Азию в 630-645 гг. Город имел размеры 360x360 м, был окружен высокими крепостными стенами и рвом. Рельеф города очень четкий, позволяющий определить, где расположены постройки, уличные магистрали. Как свидетельствуют раскопки В.С.Соловьева, ширина квартала города была равна 47 метрам, причем второстепенные улицы образуют правильную сетку, концы которой подходят к оборонительным башням городской стены. Как предположил В.С.Соловьев, город строился на основе чертежа, который с помощью веревок и колышек был перенесен на натуру.

Буддизм, возникший в Индии и Афганистане еще в первые века н.э., существовал здесь наряду с зороастризмом и манихейством. Блестящим памятником буддийской архитектуры и искусства является храмово - монастырский комплекс Аджинатеппа VII-VIII вв., близ современного города Курган-Тюбе. Двух дворовая композиция комплекса была застроена по периметру купольными и сводчатыми помещениями. Во дворе храмовой части поднималась многоярусная ступа. В одном из коридоров археологами была обнаружена 12,8-метровая скульптура Будды в Нирване. Стены комплекса были

37 Мамаджанова С.М., Мукимов P.C. Энциклопедия памятников средневекового зодчества Таджикистана. -Душанбе: Изд. «Мерос», 1993; Сафаров X. Макбара дар Муминобод // Мероси ннёгон. - № 1. - Душанбе, 1992. - С. 121-123; Воронина B.JI. Гробница эмира Хамадони // Доклады АН Таджикской ССР. - Вып. VII. -Сталинабад, 1953; и др.

сплошь покрыты росписями, рельефами, а в глубоких нишах установлены скульптурные изображения Будды.

Аджинатеппа имеет предельно четкую общую объемно-планировочную композиционную схему. Каждая из двух частей комплекса выполнена по схеме четырехайванно - дворовой композиции. Разумеется, между этими частями есть различие, причем весьма существенное: в храмовой части в центре двора возвышался объем ступы, в монастырской его не было. Все членения строго симметричны. Характерна в этом отношении и геометрическая правильность многих помещений, где не только стороны, но и углы разбиты абсолютно точно.

Архитектурно-строительные приемы и решения, использованные строителями Аджинатепа, неразрывно связаны со среднеазиатским зодчеством У1-УШ вв.38.

Из Курган-Тюбе (древнего Леваканда) дорога уходила на юг в земли Кобадиана, родину прославленного таджикского поэта, философа, неутомимого путешественника Носири Хусрау (XI в.). В этом районе археологами раскопан городище Кейкобадшах. Исследователи предполагают о существовании здесь определенного фортификационного канона. Для канона характерен внутристенный коридор и прямоугольные башни с внутристенными помещениями, при расстоянии между башнями от 17 до 20 м. Таковы стены крепостей Хорезма, а также Бактрии - Кейкобадшаха, Дальверзина и даже небольшого поселения Хайрабадгеппе. Методы застройки городища Кейкободшах -прочные прямоугольные ворота, соотношение башен и местонахождение ворот, особый порядок улиц - свидетельствуют о высоком уровне зодчества, развитой цивилизации, системы государственности и городского управления в Древней Бактрии39.

Кухнакала является одним из крупных и сильно укрепленных крепостей в долине Вахша, датируемая II в. до н.э. Она была охвачена прямоугольником мощных стен (270x110 м) с прямоугольными башнями (до 17x8 м) с интервалами 16-18 м. Контрфорсы вводили вертикальный ритм в архитектурный облик сооружения. Плотная застройка группировалась вокруг больших дворов и имела правильный характер: здания ставились параллельно друг другу и городским стенам, образуя несколько изолированных групп. В городе имелся еще внешний оборонительный рубеж. В целом, фортификация Кухнакалы была выполнена по всем нормам, сформировавшиеся в эпоху античности на территории Средней Азии.

В центре Кабадианского района на высоком искусственном холме еще можно увидеть стены древнего античного города Бактрии - Капай Мир. С этого городища и с окрестностей в 1950-60-е годы был собран «большой урожай» каменных античных архитектурных деталей - баз колонн, капителей, - среди которых есть образцы, не уступающие по совершенству греческим прототипам.

Кобадиан стал известен благодаря знаменитому амударьинскому кладу, ныне хранящегося в Британском музее, известному еще как «клад Окса»40.

По дороге из Кобадиана в Шахритус (Шаартуз) в небольшом селении Сает высятся два величественных купола мавзолея-медресе Ходжа Машад. Виртуозная кирпичная кладка на стенах, сводах и портале мавзолея, хорошо найденные пропорции и наполненные эпической торжественностью интерьеры, ставят Ходжа Машхад в один ряд с

38 Литвинский Б.А., Зеймаль Т.И. Аджина-Тепе. Архитектура. Живопись. Скульптура. - М.: Изд. «Искусство», 1971. — 260 е., ил.

39 Кузьмина Е.Е., Певзнер С.Б. Оборонительные сооружения Кей-Кобад-Шах // КСИИМК. - Вып. 49. - М., 1956; Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. - Душанбе: Изд. «Ирфон», 1996; Давидович Е.А., Литвинский Б. А. Предварительный отчет о работах Хуттальского отряда на территории Вахшской долины в 1953 году // Доклады АН Тадж.ССР. - Вып. 11,- 1954; и др.

40 Зеймаль Е.В. Амударьинский клад (каталог выставки). - Л.: Наука, 1979; Пичикян И.Р. Культура Бактрии. Ахеменидский и эллинистический периоды. - М., 1991; История таджикского народа. - Том I. /Под редак. Б.АЛитвинского и В.А.Ранова. - Душанбе: АН РТ, 1998; Ставиский ЕЯ- Искусство Средней Азии. Древний период. - М.: Наука, 1974; Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. - Душанбе: Изд. «Ирфон», 1996; и ДР-

лучшими произведениями зодчества Центральной Азии и Среднего Востока. Исследования показали, что восточное здание было возведено в IX в. как мавзолей. Если это так, то это одно из древнейших наземных архитектурных сооружений Центральной Азии, дошедшее до нас. В X в. к мавзолею был пристроен западный купольный объем, изящная арка с порталом и обширный двор, застроенный по периметру кельями-худжрами, образовавших, таким образом, одно из древнейших в Центральной Азии медресе. В параграфе даётся подробное описание истории создания этого замечательного сооружения41.

Медресе Ходжа Машхад - не только блестящий памятник таджикского зодчества 1Х-Х11 вв. Оно воплощает в себе целую эпоху истории культуры, строительного мастерства, эстетических взглядов. Оно является важнейшим звеном в истории культуры Средней Азии.

ВШП на юге завершается на границе с Афганистаном. Здесь, у слияния рек Вахш и Пяндж, там, где начинается великая река Центральной Азии Амударья - древний Оке -был раскопан один из наиболее интереснейших храмов Бактрии - храм Тахти Сангин (1Ув. до н.э.), ставший второй, после «клада Окса», сенсацией этого края. Он раскопан на правом берегу Амударьи-Окса, у слияния Вахша и Пянджа. Как показали раскопки этого памятника (храмовый двор 60x21 м), самого большого внимания заслуживают небольшие помещения, примыкающие с двух сторон фасада к квадратному четырехколонному залу, так называемые «оташгах» (хранилища вечного огня), - это один из самых существенных компонентов внутренней структуры иранских храмов огня. Как считают исследователи Б.А.Литвинский и И.Р.Пичикян, в архитектуре храма Окса четко прослеживается эллинистическая традиция в применении колонных портиков, в сочетании капителей ионического стиля с торовидными базами восточного ордера42.

Он был построен в восточно-иранских традициях с элементами греческого колонного ордера: широкий айван на колоннах, четырехстолпный зал храма. Многочисленные находки: скульптура, великолепные изделия из резной слоновой кости (в том числе скульптурное изображение Александра Македонского), музыкальные инструменты, каменные алтари. Эти находки были показаны в музеях Швейцарии, ФРГ, Голландии, Италии и привлекли внимание многочисленных знатоков древневосточного искусства. Как послание, через века, мы читаем греческую надпись: «По обету посвятил Атросок Оксу», оставленную бактрийцем Атросоком (Горящий огнем) на каменном алтаре со скульптурой селена Марсия, играющего на флейте. Археологи выдвинули аргументированное предположение, что изделия «клада Окса» Британского музея являются атрибутами сокровищницы храма Тахти Сангин43.

В заключительном четвертом параграфе «Южная трасса ВШП - Памирский «Великий Памирский путь» выделяется три ветви этой трассы:

1. Ваханская ветвь: «Кухилал - Вранг - Ишкашим - Лангар - долина реки Вахандарья (Афганистан) - Ташкурган (Китай)».

2. Шугнанская ветвь: «Барпанджа - Хорог - Мургаб - Ташкурган».

3. Каратегино-памирская ветвь: «Дарбанд - Тавильдара - Калаи Хумб - Калаи Рохар (Ванч) - Язгулем - Калаи Вомар (Рушан) - Барпанджа».

На Южной трассе ВШП в целом городов нет, в основном это укрепленные сельские поселения, замки, крепости, которые обеспечивали караванам временную защиту, были пристанищем для пополнения запасов продуктов, транспортных средств и др. Однако

Хмельницкий С.Г. Медресе Ходжа Машад // По следам древних культур Таджикистана. Сборник. -Душанбе: Изд. «Ирфон», 1978. - С. 117-142, ил.

42 История таджикского народа, т.1, указ. соч., с.391; .392; Литвинский Б.А., Пичикян И.Р. Эллинистический храм Окса. - Том I: Раскопки. Архитектура. Религиозная жизнь. - М.: Восточная литература, 2000; Масов P.M., Ранов В.А. Храм Окса - выдающийся эллинистический памятник в Таджикистане, указ. соч., с.106, рис.

43 Таджикистан на Великом Шелковом пути, указ. соч., с. 28.

Великий Памирский путь чрезвычайно богат памятниками культуры, в том числе архитектуры, производственного зодчества, монументального искусства и достопримечательными местами. В связи с этим в параграфе кратко раскрываются их особенности.

Горно-Бадахшанская Автономная область находится в юго-восточном Таджикистане. Как пишет академик Рахим Масов во вводной части книги «Народное искусство Памира», здесь сохранились памятники сакских племен, культовые сооружения зороастризма, буддизма, исмаилизма и памирские языки, имеющие генетическое родство

.. 44

с индоевропеиским праязыком .

Многие ученые связывают название Памир с именем бога солнца, который был особо почитаем у древних иранских народов, и интерпретируют его как Пои мехр («Подножие Митры»). Широко распространено и определение Боми чахон («Крыша мира»). Во II в. до н.э. здесь пролегали пути китайских, индийских путешественников, а в XIII в. и первого европейца Марко Поло.

Численность населения Горного Бадахшана (ГБАО) - 210 тыс. человек, которые проживают на высоте 3700-4200м. над уровнем моря. Его площадь (45% всей территории страны) по своим природным условиям делится на Восточный Памир (Мургабский район), высокогорное плато на высоте 3500-5000 м над уровнем моря, окаймленное горными хребтами, и Западный Памир, включающий в себя шесть административных районов: Калаихумбский (Дарваз, Шикай, Вахиё), Ванчский (Язгулем и Ванч), Рушанский, Шугнанский, Рошкалинский и Ишкашимский (Вахан, Ишкашим и Горон). Город Хорог является областным центром ГБАО.

Ландшафтная расчленешюсть горного региона способствовала сохранению особой антропологической и лингвистической общности населения Памира с индо-европейской семьей народов и языков.

Вытянутые вдоль долин рек селения Бадахшана состоят из отдельных усадеб, вмещающих большую патриархальную семью. Выработанный и отшлифованный веками традиционный уклад жизни, основанный на поливном земледелии и отгонно-пастбшцном скотоводстве, позволил горцам адаптироваться на высотных отметках 1800-4000 м. Они выработали оригинальный тип высокогорного жилища, состоящего из слитного комплекса жилых и хозяйственных строений с большим замкнутым центральным (до 100 кв.м.) пятистолпным залом, перекрытым ступенчатым деревянным потолком «чорхона» со свето-дымовым люком «раузан». Такой тип жилища был привнесен в Центральную Азию индо-арийскими племенами и имеет аналогии в древнем зодчестве обширнейшего региона от Средиземноморья до Китая.

Ваханская ветвь. По Каратегино-Памирскому направлению пути в центрах сущестовавших княжеств располагались небольшие крепости: Калаи Хумб, Калаи Рохар (Ванч), Калаи Вомар (Рушан), Калаи Барпанджа (Шугнан), Калаи Пандж (Вахан), крепость Абрешимкала и др. По основному, Ваханскому пути расположена группа памятников, имеющая непосредственное отношение к торговле на Великом шелковом пути. В частности, вдоль трассы Великого Памирского пути (Ваханская ветвь) сооружались мощные крепостные сооружения с боевыми башнями, которые осуществляли контроль за караванными путями на этом участке и отражали набеги врагов. Крупные комплексы, как отмечается в книге «Народное искусство Памира», имели трехчастное деление (цитадель и две площадки), а малые — плотную жилую застройку. В башни (тупхона) в виде усеченной пирамиды с помещением наверху можно было попасть только с помощью приставной лестницы. В параграфе анализируются крепость Ямчун (III-III вв. до н.э., V в. н.э., X-XI вв.н.э), крепости Ишкашима Рын II и Каахка I, Зебакджангал I, Хас-Хорогв и Сисит, Багуш I, Тупхона XIX века.

44 Народное искусство Памира. Альбом. - Душанбе, 2009, с. 7.

34

По Великому Памирскому пути двигались проповедники и паломники из Кашгара, Индии, здесь же строились буддийские святыни. Монастырь в районе кишлака Вранг IV-VIII, XIX вв. (Ишкашимский район) был построен на скальном выступе и обнесен стеной. В восточной части комплекса располагались прямоугольные жилые помещения, а на западной - ступа с постройкой. Пещерный городок с более сотней келий (сейчас сохранились около 70) был вырублен под стенами монастыря и на противоположном берегу реки Врангдарьи в конгломератах. Сдвоенные кельи с арочным входом, суфами у стен, а так же очагами в полу сообщались через вход с потолка.

Для удобства путешественников строили каравансараи, пристани и переправы, некоторые из которых использовались вплоть до XX в. В Доркыште (Ишкашимский район) существовала пристань (VI-XII вв.), рядом с которой располагался каравансарай, жилые кварталы, кладбище, административный центр, баня и храм огня45.

Как упоминалось выше, Ваханская ветвь называли ещё Великим Буддийским путем, по которому шла активная пропаганда буддизма, утвердившийся в III в. н.э. в оазисах Кашгарии. Оттуда двигались паломники и буддийские монахи по ВШП. Помимо торговых караванов и военных отрядов по памирским трассам Великого Шелкового Пути проходили миссионеры и паломники, что позволяет называть эту дорогу «дорогой идеологий». Археологические исследования свидетельствуют о пестром характере доисламских верований бадахшанцев, которые поклонялись огню, солнцу, проповедовали культ предков и почитали Будду (бадахшанская разновидность буддизма).

Ваханский маршрут завершается в последнем селении Вахана - Лангаре, над которым на пологих гранитных склонах выбиты наскальные рисунки с изображением горных козлов, караванов, всадников со штандартами, исмаилитскими знаками пятерни. Памятники наскального искусства М.А.Бубновой датируются VII-VIII, XVII-XIX вв. н.э.

Наличие на ваханском отрезке Великого Шелкового Пути многочисленных памятников истории и культуры позволило археологу А. Зелинскому назвать его «Великим Памирским путем», а А. Стейну отметить, что этот путь «является главной дорогой, связывавшей Западную Азию и, следовательно, классический мир, с глубинной Центральной Азией и, следовательно, с Дальним Востоком».

Шугнанская ветвь начинается с селения Барпанджа (Афганистан), бывшей столицы Шугнана, которая была связана переправой с противоположным правым берегом Пянджа, где располагается крупное селение Поршнев (Порхнев). Селение известно почитаемым среди исмаилитов священным источником «Пир Шоносир чашма», связанным с именем таджикского поэта, философа, проповедника Насири Хусрау, который прибыл в Шугнан в середине XI в., где возглавил исмаилитскую общину и окончил свои дни в селении Юмгон в Афганском Бадахшане. В 12 км от Поршнева, на обоих берегах Гунта у слияния его с Пянджем, на высоте 2100 м расположен город Хорог - нынешняя столица Горно-Бадахшанской автономной области.

От Хорога дорога разветвлялась на два рукава, сходящиеся на Восточном Памире: один по долине реки Гунт, другой - по реке Шахдара. Шугнанский маршрут продолжается по долине реки Гунт вглубь Памира по современной трассе «Хорог - Ош». В 30 км от Хорога на высоком скалистом утесе, занимающем господствующее положение в долине, в селение Богев расположен изученный археологами комплекс Кофиркала, состоящий из крепости с цитаделью, с остатками двух круглых храмов, радиусом 11 м и 9 м. Оба храма имели каменные суфы вдоль стен, очаги и каменные обелиски в середине. Храмы перекрывались, видимо, деревянными ступенчатыми потолками со световым люком в

46

зените .

45 Бубнова М.А. Охрана природно-хультурных заповедников верховьев реки Пяндж (Западный Памир). -Душанбе: Изд. «Дониш», 1997, с. 34; Народное искусство Памира, указ. соч., с. 27.

46 Бубнова М.А. Древние памятники Горно-Бадахшанской автономной области (Западный Памир). -Душанбе: Изд. «Дониш», 1998, рис. 17,18,19.

Каратегино-Памирская ветвь. Восточный Памир («Цунлинь» по китайским источникам и «Имаус» по карте Птолемея) резко отличается от обжитого Западного Памира. Это обширное каменистое плато с редкой растительностью, расположенное на высотах 3500-4500 м, занимающее площадь свыше 30000 кв. км (это больше территории Бельгии). Плато имеет вид гигантской неглубокой чаши, по краям которой расположены окружающие его горные хребты, поднимаясь на всего на 1000-1500 м над его поверхностью. Медленно текущие реки Мургаб, Аличур, Памир, Музкол, образуют многочисленные озера, расположенные на рекордных высотах: Турумтайкуль (4216м), Зоркуль (4126 м), Каракуль (3914 м).

Марко Поло очень красочно и верно описал этот суровый край: «Двенадцать дней идешь по той равнине, называется она Памиром и во все двенадцать дней пути нет ни жилья, ни травы, еду можно нести с собой. Птиц тут нет от того, что высоко и холодно. От великого холоду и огонь не так светел и не того цвета, как в других местах, и пища не так хорошо варится».

В верхнем течении притока реки Мургаб, реки Базардара, на высоте 4200 м над уровнем моря, в районе древнего рудника Кони Мансур, раскопан высокогорный город рудокопов (XI в.). В плотно застроенном поселке, среди более, чем 80 жилых домов, располагалось полукруглое святилище огня и каравансарай. Город Базардара возник в XI в. в связи с кризисом серебра в Центральной Азии47.

Памирский маршрут завершается на перевале Кульма на границе с Китаем, на открытой в 1999г. и повторяющей маршрут Великого Шелкового Пути, автомобильной трассе. Над перевалом, как и много веков назад, на китайской стороне высится, как маяк, указывая путь странникам, громадная, ослепительно белая шапка семитысячного пика Музтагата.

Основные выводы к третьей главе:

1. Согдийская трасса ВШП способствовала формирования с древнейших времен такт городов и городищ, как Пенджикент, Вагатон (Наврузшох), Бунджакат (Шахристан), Ура-Тюбе (Истравшан), Хаватак, Куркат (Hay), Худжанд, Канибадам, Исфара, преобразовавшиеся структурно из двухчастных (цитадель-диз-шахристан) в античный период (Худжанд, Кирополъ-Бага-Истаравишн-Ура-Тюбе, Хаватак, Куркат) в трех - (Исфара, Канибадам) или даже четырехчастные (Пенджикент) к периоду феодализма (старая крепость-кухандиз, шахристан, рабад-ремесленное предместье, некрополь.

2. На Каратегинской трассе ВШП сформировались такие города, как Регар (Турсун-Заде), Шахринавское городище, Каратаг, Гиссар, Душанбе, Калаи Шодмон, Вашгирд. Особенность этих городских поселений - их небольшая величина, зарождение в средневековый период (кроме античного Шахринавского городища и античного Вашгирда), двухчастный характер (крепость-шахристан).

3. Хатлонская трасса ВШП характеризуется формированием как античных (Куляб, Тепаи Шах, Кейкобадшах, Кухнакала, Калаи Мир, Тахти Сангин), так и средневековых городтц (Хульбук, Сайёд, Кафыркала, Лягман). Особенность античных городищ - под прямоугольная форма плана, двухчастная структура, наличие всех атрибутов фортификации (наличие рва, вала, укрепленных стен с башнями, укрепленные ворота).

4. Южная трасса ВШП характерна отсутствием городов, наличием горных крепостей (без шахристана), замков, сельских поселений: Калаи Хумб, Калаи Рохар (Ванч), Калаи Вомар (Руишн), Калаи Барпанджа (Шугнан), Калаи Пандж (Вахан), крепость Абрешимкала, Зебакджангал I, Хае-Хороге и Сисит, Багуш I, Тупхона XIX века, Ямчун, Каахка, Ратм и др. Их особенность - особая укрепленность и их труднодоступность.

47 Бубнова М.А. Изучение памятников, связанных с горным промыслом, на территории Таджикистана в 19709 г. // APT. - Вып. X (1970 год). - М.: Наука, 1973. - 205-227, рис.; Народное искусство Памира, указ. соч., с. с. 14.

В четвертой главе «Пути сохранения и развития исторических городов Таджикистана на современном этапе» рассматриваются стратегия Таджикистана по отношению к возрождению Великого Шелкового пути, а также комплекс мероприятий по организации музеев-заповедников под открытым небом на основе регенерации и реставрации исторической части Худжанда и консервации буддийского монастыря «Аджинатепа».

В первом параграфе «Стратегия Таджикистана» поднимается проблема коммуникаций, которая является одной из важных государственных задач современного Таджикистана. В частности, завершение строительства важной транспортной артерии Душанбе-Куляб-Хорог-Мургаб-Кульма дает возможность выхода в Китай, далее по Каракорумскому шоссе возможен выход на Пакистан и Индию и, таким образом, можно достичь морского порта Карачи на берегу Индийского океана. Строительство этой автомагистрали предоставляет уникальный выбор: одно направление в Китай и через него в Японию и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона; другое - в Пакистан, Индию и выход к океану. По мере стабилизации ситуации в Афганистане откроется перспектива реализации другого коммуникационного проекта Душанбе - Хорог - Ишкашим - перевал Барогиль (граница Афганистана и Пакистана) - Гильгит-Карачи с использованием Ваханского коридора. Кроме того, стабильный Афганистан может открыть большие коммуникационные и экономические перспективы для Таджикистана в южном направлении. Прежде всего, - огромное транспортное коммуникационное пространство, которое откроет более широкие возможности связи Востока и Запада. Кроме того, откроются перспективы становления сильного поля с ирано-язычным населением, с общей исламской культурой, историей, цивилизационными основами - Таджикистан-Афганистан-Иран48. В параграфе рассматриваются также и другие проблемы стратегии Таджикистана (прохождение трансконтинентальной дороги через республику с выходом на Европу через Иран, Турцию, что позволит выходу Таджикистана из географического тупика; создание внутренних коммуникаций, рациональное использование ресурсов, что будет способствовать возрождению древних городов на Южном направлении и др.)"19. Все выше названное будет способствовать охране, реконструкции и использовании исторических городов для их непрерывного развития и гармонической адаптации к современной жизни.

Во втором параграфе «Музеи под открытым небом как метод сохранения памятников» рассматриваются пути сохранения и развития исторических городов и градостроительных комплексов на территории современного Таджикистана. Для этой цели предлагается ряд мер по организации заповедных зон, т.е. музеев под открытым небом, что связывается с «индустрией туризма». В связи с этим в параграфе обращается внимание на вопросы экспозиции и использования памятников на трассах Великого Шелкового пути, в частности, в Верхнем Зеравшане (музей народного зодчества), в условиях горного рельефа, в Истаравшане (город-музей), в Шахристане (историко-архитектурный музей), Хисори Шодмон (историко-архитектурный заповедник) и др.

В третьем параграфе «Вопросы регенерации и реставрации Худжанда» рассматривается вопрос регенерации заповедной зоны Калъаи Худжанд. Хотя создание города-музея на основе исторической части Худжанда было положено ещё в 1992 году, в параграфе обращается внимание на сохранение исторической специфики не только в его главной примечательности - Калъаи Худжанд, но и в качестве города музея под открытым небом. В связи с этим в разделе рассматриваются и акцентируются на некоторые ключевые моменты из всего многообразия проблемы города-музея.

48 Майтдннова Г.М. Роль Таджикистана в системе геополитических отношений Центральной Азии // Материалы международной научной конференции. Таджикистан-Россия: проблемы безопасности в Центральной Азии. - Душанбе, 2001.

49 Майтдинова Г.М. Модели взаимодействия цивилизации на Среднем Востоке// Материалы международной научной конференции «Цивилизационный фактор на Среднем Востоке: опыт исторического взаимодействия.» - Душанбе, 2007.

В заключительном, четвертом параграфе главы раскрывается практика сохранения буддийского монастыря «Аджинатеппа». Особенностью сохранения этого памятника буддийского зодчества является принятие комплекса мер по предохранению фрагментов глиняных стен, арочных проходов и других от дальнейшего разрушения под воздействием атмосферных осадков, пыльных бурь, ветра, эрозии почвы. И хотя в результате трехлетнего международного трехстороннего Проекта (ЮНЕСКО-Япония-Таджикистан) на памятнике выполнены консерващюнные работы в виде глиняной обмазки сохранившихся стен буддийского монастыря (об этом методе идет речь в данном разделе главы), наблюдение за ним в течение нескольких зимне-весенних сезонов показал все-таки несостоятельность примененного метода, так как под воздействием атмосферных явлений стены стали разрушаться более интенсивно из-за проникновения влаги в зазоры между предохранительным сырцовым «кожухом» и подлинными остатками самих стен памятника. Поэтому в параграфе обращается особое внимание на необходимость принятия более эффективных мер в целях сохранения этого уникального памятника VII-VIII на юге Таджикистана.

Как одну из действенных мер по сохранению глиняных стен памятников в разделе рассматривается метод открытого обжига сырцовых изделий с доведением до необходимых размеров глубину обжига и соответственно прочность изделий, в том числе ветхих, не выдерживающих прикосновения рук, так как упрочнение производится не касаясь последних, т.е. без механического на них воздействия.

Использование газовых горелок для целей открытого обжига и сушки сырцовых конструкций является наиболее рациональным средством для достижения указанной цели как однородных, так и слоистых конструкций. К такому выводу пришли экспериментаторы, которые ещё в 1970-80-х годах проводили практические опыта на реальных исторических объектах Таджикистана30.

Архитектурное наследие таджикского народа подобно рассыпавшейся нитке кораллов, - его памятники «рассредоточены», разбросаны по городам и селам, по речным долинам и горным ущельям. Систематический сбор материалов по архитектурно-градостроительному наследию Таджикистана и его изучение не насчитывают, пожалуй, и пятидесяти лет. И хотя за это время сделано немало, особенно археологами, открывшими своими работами целый неведомый прежде мир древней архитектуры и искусства,- все же архитектурно-историческая карта республики по-прежнему изобилует белыми пятнами. Подводить итоги исторического пути таджикского зодчества, создавать обобщающие концепции еще не пришло время - продолжается сбор материала, влекущий за собой новые открытия и нередко радикальный пересмотр ранее сложившихся схем и представлений.

В заключение диссертации подводятся общие итоги исследования. Окидывая ретроспективно исторические города и достопримечательности Таджикистана на Великом Шелковом пути, формулируется вывод о том, что основной проблемой современности является сохранение, реставрация и использование памятников не только объектов градостроительного искусства, но также отдельных монументальных и не монументальных (произведения народного зодчества) объектов культурного наследия, причем, исполненных из наиболее ранимого и хрупкого материала — глины и его производных. Поэтому музейное использование памятников архитектуры - наилучшая форма их сохранения. С одной стороны, это позволяет посещать их большому числу людей и служит целям образования и воспитания, а с другой стороны, не только не угрожает художественному облику памятников, но, наоборот, требует его тщательного сохранения и реставрации.

Но не все памятники архитектуры могут использоваться как музеи, и иногда их новое назначение отличается по своему характеру от первоначального. В таких случаях всегда нужно помнить, что памятники архитектуры переживают их меняющееся практическое назначение и не должны переделываться в соответствии с ним. Наоборот,

50 Тоатов А.Т. Историческим памятникам - долгую жизнь. - Душанбе: Изд. «Ирфон», 1986. - 55 е., ил.

самое главное заключается в правильном выборе такого нового назначения для определенного древнего здания, которое в наибольшей степени соответствовало бы всем его особенностям - размерам, планировке, композиции внутреннего пространства, освещенности помещений дневным светом - и не причиняло бы никакого ущерба его интерьерам и внешнему виду. Текущий ремонт и реставрация памятников архитектуры (к каким относится город в целом) и музейных объектов, показ их туристам, организация экскурсий, лекций, концертов, обслуживание туристских гостиниц, мотелей, столовых потребуют привлечения значительного числа людей. Появится градообразующая отрасль деятельности и градообразующая группа населения, занятая работой по сохранению памятников и показу их туристам. Туризм может для города, богатого памятниками архитектуры, оказаться наиболее рентабельным видом «промышленности».

Показ древней архитектуры, раскрытие ее национальных и местных особенностей вызывают интерес и к другим сторонам культуры и жизни народов. Поэтому большие экономические возможности открывает возрождение старых ремесел и прикладного искусства. В таких городах, планируя их хозяйственное развитие, следует предусматривать рост не только новой промышленности, но и местных видов производства - грубой керамики, изготовления ковров, художественной обработки металлов или кожи, резьбы по дереву, кости, камню и т.п.

Основные выводы и рекомендации

1. Разнообразие природно-климатических особенностей горных, предгорных и равнинных районов Таджикистана, изолированность ландшафтных групп друг от друга в пределах его территорий и хозяйственная относительная независимость отдельных его областей привели к различиям в формах материальной культуры, к образованию локальных стилей в архитектуре, градостроительстве и монументальном искусстве. На формирование этих локальных традиций зодчества, градостроения и искусства, в свою очередь, оказали влияние природно-климатические, социально-экономические и общественно-политические условия, а также демография, национально-бытовые особенности, цветовые пристрастия населения каждого культурного региона в отдельности.

2. Средняя Азия (Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан) являлась своеобразным ретранслятором интенсивного обмена материальными и духовными ценностями на трассах ВШП.

3. Историческим связям и взаимовлияниям культур различных регионов Центральной Азии на пространстве Евразии с глубокой древности способствовали достаточно активные миграционные процессы кочевых племен на территории евразийского континента, которые распространили древние религии — зороастризм, буддизм, ислам. Этому способствовало и единство обширных территорий древневосточных государственных образований, взаимовлияния и взаимодействие традиций культуры (Греко-Бактрийского и Кушанского царств, государства Саманидов, Великих Моголов) и др.

4. В периодизации функционирования ВШП следует выделить четыре этапа:

- древний период (протошелковый путь) (УП-У-первая половина 11 в. до н.э.);

- античный период (IIв. до н.э.-нач. Vв. н.э.);

- средневековый период функционирования ВШП (У-ХУ1 вв.);

- позднесредневековый период (постшелковый путь) (XVI¡-XVIII вв.).

3. Одним из назначений Великого Шелкового пути является формирование городских поселений, которые становятся не только перевалочными пунктами, но и сосредоточением жилых, общественных и культовых зданий и сооружений, торговых предприятий, ремесленного производства, местом для банковских операций, продажи и покупки товаров, укрытия от неприятеля и др.

6. В течение тысячелетий ВШП приобрел следующую типологию значимости:

- межконтинентальное значение (Великий Шелковый путь, связывающий два континента: Азию и Европу);

- континентальное значение (коммуникации, связывающие различные регионы одного континента: Бактрию и Индию, Бактрию и Китай);

- региональное значение (коммуникации внутри какой-либо части континента -Средняя Азия, дорога между Бактрией и Согдом, Баюприей и Хорезмом);

- областного значения (коммуникации между крупными населенными пунктами внутри определенной историко-культурной области);

- местного значения (коммуникации между городом и населенными пунктами округи);

- тропы и тропинки между селениями внутри округи.

7. На территории современного Таджикистана определены четыре транзитные трассы ВШП:

- Согдийский;

- Каратегинский;

- Хатлонский;

- Южный.

8. Устойчивость традиций на обширной территории Центральной Азии говорит о гуманистических подходах в основе творчества безвестных зодчих прошлого и эти подходы нам необходимо бережно сохранять и передавать нашим поколениям, чтобы рождать традиции дружбы и взаимопонимания между народами стран Центральной Азии, в том числе Республики Таджикистан, и народами сопредельных стран, в частности, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Афганистана, Ирана.

9. На трассах Шелкового пути в течение тысячелетий сформировались и получили развитие такие крупные города, городища и горные крепости, как: Пенджикент, Бунджикат, Ура-Тюбе (Истравшан), Худжанд, Канибадам, Исфара, Шахринавское городище, Гиссар, Душанбе, Вашгирд, Тепаи Шах, Кейкобадшах, Кухнакала, Калаи Мир, Тахти Сангин, Хульбук, Кафыркала, Калаи Хумб, Калаи Рохар (Ванч), Калаи Вомар (Рушан), Калаи Барпанджа (Шугнан), Калаи Пандж (Вахан), крепость Абрешимкала, Ямчун, Каахка, Ратм и др.

10. К задачам охраны и практического использования памятников Таджикистана следует отнести:

- восстановление памятников на основе фрагментарной или целостной реставрации;

- организация музеев под открытым небом с широкой программой экскурсий и лекций в целях пропаганды прогрессивных черт древней местной архитектуры.

11. Научные предпосылки сохранения и использования памятников средневекового градостроительного искусства на территории современного Таджикистана включают:

- научный историко-архитектурный анализ формирования отдельного памятника, ансамбля или города в целом и выявление основных принципов композиции их исторического развития;

- детальное исследование каждого памятника, входящего в ансамбль или город, реконструкция их первоначального облика, анализ последующих изменений га облика;

- определение градостроительного значения отдельных памятников архитектуры, как в ансамбле, так и в системе исторического города с учетом выявления возможностей практического использования памятников;

- анализ основных линии взаимосвязи памятников с окружающей средой в историческом аспекте;

- определение границ охранной зоны памятников, выявление основных видовых точек.

12. На основе историко-архитектурных и градостроительных исследований рекомендуется разработать систему исторических зон, куда входят границы и режим использования охранных зон, систематизированный перечень объектов культурного наследия и градостроительства и рекомендации по использованию памятников истории и культуры в сложившейся городской среде.

13. В диссертации предлагаются принципы сохранения архитектурно-градостроительного наследия Таджикистана на основе комплекса мер и новой системы учета, охраны, использования и реставрации памятников архитектуры и градостроительства.

14. Выявление и сохранение архитектурного и градостроительного наследия Таджикистана, со всем комплексом культурного многообразия, будут способствовать решению актуальной проблемы культурной идентификации народов и их интеграционного взаимодействия в условиях глобализации процессов в современной культуре.

ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ: Монографии

1. Тиллоев С.С. Архитектура общественных зданий Душанбе XX века / С.С.Тиллоев, С.М.Мамаджанова. -Душанбе.: АН РТ, 2007. - 262 с.

2. Тиллоев С.С. Очерки истории и культуры Душанбе / С.С.Тиллоев, С.М.Мамаджанова, Р.С.Мукимов. -Душанбе.: 00 «ICOMOS в Таджикистане», 2008. - 299 с.

3. Тиллоев С.С. Формирование городов Таджикистана на Великом Шелковом пути / С.С.Тиллоев. — Душанбе.: ООО «Контраст», 2010.-591 с.

4. Тиллоев С.С. Хатлонзамин на Великом Шелковом пути / С.С.Тиллоев. - Душанбе.: Изд. «Доииш», 2013,-160 с.

5. Тиллоев С.С. Истаравшан на Великом Шелковом пути. / С.С.Тиллоев. - Душанбе.: Изд. «Дониш», 2013, -168 с.

Статьи в журналах, включенных в список ВАК РФ

6. Тиллоев С.С. Национальные традиции в архитектуре общественных зданий Душанбе XX века / С.С.Тиллоев // Известия АН РТ. - 2007. - № 4. - С. 169-176.

7. Тиллоев С.С. Традиции зодческого искусства Центральной Азии / С.С.Тиллоев // Вестник ТНУ. - 2012. - 3/7(99). - С. 26-31.

8. Тиллоев С.С. Урбанизация поселений на трассах Великого шелкового пути / С.С.Тиллоев //Известия АН РТ. -2012. -№ 6. - С. 7-13.

9. Тиллоев С.С. Историко-культурные условия развития зодчества Центральной Азии в 1тыс. до н.э. - 1-Й тыс. н.э. / С.С.Тиллоев //Вестник ТГПУ. - 2012. -№5(48). - С. 134-140.

10. Тиллоев С.С. Формирование и развитие архитектуры городов Таджикистана на ВШП/ С.С.Тиллоев//Вестник Р-Т(С)У. - 2013. - №1(40). - С. 168-172.

11. Тиллоев С.С. Некоторые вопросы о сохранении памятников культурного наследия Таджикистана на Великом шелковом пути / С.С.Тиллоев // Вестник ТТУ. — 2013. - 1(21). - С. 71-74.

12. Тиллоев С.С. Таджикистан на маршрутах Великого шелкового пути / С.С.Тиллоев // Вестник ТТУ.-2013,- 1(21).- С. 130-135.

13. Тиллоев С.С. Локальное своеобразие городского жилища Истаравшана / С.С.Тиллоев // Известия АН РТ. - 2013. - №2. - С.33-37.

14. Тиллоев С.С. О процессе консервации буддийского монастыря Аджинатеппа / С.С.Тиллоев // Вестник ТТУ. - 2013. - 2(22). - С.111-116.

15. ТиллоевС.С. Вопросы сохранения глиняных памятников истории и культуры в Таджикистане / С.С.Тиллоев // Вестник ТТУ. - 2013. - 3(23). - С.104-108.

16. Тиллоев С.С. Гиссарская долина на Великом шелковом пути / С.С.Тиллоев // Вестник ТНУ.-2013.-3/5 (118).-С. 13-18.

17. Тиллоев С.С. Роль шелкового пути в культуре Таджикистана / С.С.Тиллоев // Вестник ТНУ.-2013.-3/6 (121).-С. 3-6.

18. Тиллоев С.С. Города Хатлонзамина на Великом шелковом пути / С.С.Тиллоев // Вестник ТГПУ. - 2013. - №6(55). - С. 102-106.

19. Тиллоев С.С. Храмы огня на трассах Великого шелкового пути / С.С.Тиллоев // Вестник ТГПУ. - 2014. (в печати).

20. Тиллоев С.С. Взаимовлияния исторических традиций в строительной культуре Гиссарской долшш / С.С.Тиллоев // Вестник Т и СМ. - 2014. (в печати).

41

Статьи в других журналах, сборниках научных трудов и депонирование статьи

21. Тиллоев С.С. Природа Душанбе и его округи / С.С.Тиллоев // Наука и культура стран Центральной Азии: сб. науч. труд. / НК «ICOMOS в Таджикистане». - Душанбе, 2007. - С. 35-42.

22. Тиллоев С.С. Тенденции развития архитектуры Душанбе в 1024-1930 гг. / С.С.Тиллоев // Наука и культура стран Центральной Азии: сб. науч. труд. / НК «ICOMOS в Таджикистане». - Душанбе, 2007. - С. 43-50.

23. Тиллоев С.С. Архитектурное прошлое Душанбе / С.С.Тиллоев, С.М.Мамаджанова // Наука и культура стран Центральной Азии: сб. науч. труд. / НК «ICOMOS в Таджикистане». — Душанбе, 2007. - С. 93-111.

24. Тиллоев С.С. Преемственность традиций в архитектуре Душанбе / С.С.Тиллоев // Наука и культура стран Центральной Азии: сб. науч. труд. / НК «ICOMOS в Таджикистане». - Душанбе, 2007. - С. 128-143.

25. Тиллоев С.С. Средневековые города Мавераннахра (на примере г. Бунджикат) / С.С.Тиллоев, С.М.Мамаджанова И Наука и культура стран Центральной Азии: сб. науч. труд. / ООО «Контраст». - Душанбе, 2008. - С. 69-73.

26. Тиллоев С.С. История развития Куляба и его архитектуры / С.С.Тиллоев // Наука и культура стран Центральной Азии: сб. науч. труд. / ООО «Контраст». - Душанбе, 2008.

27. Тиллоев С.С. История развития Худжанда до середины XIX века / С.С.Тиллоев // Наука и культура стран Центральной Азии: сб. науч. труд. / ООО «Контраст». -Душанбе, 2008.

28. Тиллоев С.С. Средневековый город Ура-Тюбе / С.С.Тиллоев // Наука и культура стран Центральной Азии: сб. науч. труд. / ООО «Контраст». - Душанбе, 2008.

29. Тиллоев С.С. Эллинистический город Центральной Азии / С.С.Тиллоев // Наука и культура стран Центральной Азии: сб. науч. труд. / ООО «Контраст». - Душанбе, 2009. -С. 96-106.

30. Тиллоев С.С. Основы формирования Гиссара и Хисори Шодмона / С.С.Тиллоев // Очерки ист. и теор. культуры тадж. народа. АН РТ. - Душанбе, 2010. - С. 288-305.

31. Тиллоев С.С. Города и их фортификация периода раннего средневековья на территории Таджикистана / С.С.Тиллоев // Материалы респ. науч.- практ. конф.: Наука, техн. и технол. в совр. стр., -Душанбе, 2010. - С. 183-186.

32. Тиллоев С.С. Стратегия Таджикистана в вопросе сохранения и развития исторических городов на современном этапе / С.С.Тиллоев // Наука и культура стран Центральной Азии: сб. науч. труд. / ООО «Контраст». - Душанбе, 2010. - С. 76-93.

33. Тиллоев С.С. Великий Шелковый путь как синтез достижений человеческих цивилизаций: предыстория / С.С.Тиллоев // Наука и культура стран Центральной Азии: сб. науч. труд. / ООО «Контраст». - Душанбе, 2010. - С. 93-99.

34. Тиллоев С.С. Хульбук - столица Хатлона / С.С.Тиллоев // Наука и культура стран Центральной Азии: сб. науч. труд. / ООО «Контраст». - Душанбе, 2010. - С. 26-33.

35. Тиллоев С.С. Караван-сарай Хиштин в Хисоре / С.С.Тиллоев // Наука и культура стран Центральной Азии: сб. науч. труд. / ООО «Контраст». - Душанбе, 2010. - С. 47-53.

36. Тиллоев С.С. История изучения маршрутов Великого Шелкового пути / С.С.Тиллоев // Культура тадж. и её место в цив. Цент. Азии и Ближ. Вост. АН РТ. - Душанбе, 2011. - С. 495-511.

37.Тиллоев С.С. Великий Шелковый путь как синтез уникальных достижений человеческой цивилизации / С.С.Тиллоев // Матер. Науч.-теор. Конф., поев. 20-лет. незав. РТ. / Изд. «Дониш». -Душанбе, 2011. - С. 34-37.

38.Тиллоев С.С. Великий Шелковый путь и Таджикистан / С.С.Тиллоев // Арх., дизайн и стр. в усл. высокогорья. Труды межд. науч.-прак. конф. / Изд. КРСУ. - Бишкек, 2012. - С. 166-173.

39. Тиллоев С.С. Видающиеся города Таджикистана на Великом Шелковом пути / С.С.Тиллоев // Межд. симпоз. «Арх. среда: современность и перспективы» / ООО «Контраст». - Душанбе, 2012.-С. 163-164.

40. Тиллоев С.С. Города Таджикистана на Каратегинской трассе Великого Шелкового пути / С.С.Тиллоев // Арх. среда: современность и перспективы. Сборник статей. / КНАУФ. - Душанбе, 2012. - С. 13-16.

41. Тиллоев С.С. Древнеземледельческое поселение Саразм на Великом Шелковом пути / С.С.Тиллоев // Античность в совр. искусстве. Матер, межд. науч.-прак. конф., Карачаево-Черкесская Республика РФ. - Черкесск, 2012.

42. Тиллоев С.С. Архитектурно-строительное наследие Истаравшана / С.С.Тиллоев // Наука и культ, стран Центральной Азии: сб. науч. труд. / ООО «Контраст». - Душанбе, 2012.-С. 25-30.

43. Тиллоев С.С. Локализация архитектурной типологии Истаравшана / С.С.Тиллоев // Наука и культ, стран Центральной Азии: сб. науч. труд. / ООО «Контраст». - Душанбе, 2012.-С. 40-51.

44. Тиллоев С.С. Города, страны и история Шелкового пути / С.С.Тиллоев // Наука и культ, стран Центральной Азии: сб. науч. труд. / ООО «Контраст». - Душанбе, 2012. - С. 64-69.

45. Тиллоев С.С. Хатлонзамин на Великом Шелковом пути. Дворец в Хульбуке / С.С.Тиллоев // Наука и культ, стран Центральной Азии: сб. науч. труд. / ООО «Контраст». -Душанбе, 2012. - С. 70-75.

46. Тиллоев С.С. Строительно-художественные особенности дворцового комплекса в Хульбуке / С.С.Тиллоев // Наука и культ, стран Центральной Азии: сб. науч. труд. / ООО «Контраст». - Душанбе, 2012. - С. 75-81.

47. Тиллоев С.С. Архитектурно-строительные традиции Гиссарской долины / С.С.Тиллоев // Матер. Респ. Науч.-практ. конф. «Совр. пробл, в арх., в строит, и на транс.». / ПИ ТТУ. -Худжанд, 2012. - С. 24-27.

48. Тиллоев С.С. Муггеппа - древняя крепость Истаравшана / С.С.Тиллоев // Перспективы разв. наук, и образ. Матер. VI междунар. науч.-техн. конф.. / ООО «Контраст». - Душанбе,

2012.-С. 26-31.

49. Тиллоев С.С. Монументальное искусство средневековой Гиссарской долины на трассе Шелкового пути / С.С.Тиллоев // Традиц. и преемств. в тадж. культ. Сб. статей. -Душанбе, 2013. - С. 374-392.

50. Тиллоев С.С. Куляб на Великом Шелковом пути / С.С.Тиллоев // Формиров. предмет,-пространств. среды совр. города. Матер. II Всеросс. науч.-практ. конф. - Магнитогорск,

2013.

51. Тиллоев С.С. Памятники архитектуры и искусства Гиссарской долины на Великом Шелковом пути / С.С.Тиллоев // Культ. Гиссар. долины в контексте per. цивилиз. Сб. статей. — Душанбе, 2013 (в печати).

Внедрение материалов диссертационного исследования

52. Тиллоев С.С. Общественная организация по вопросам Памятников и Достопримечательных мест Республики Таджикистан (ICOMOS в Таджикистане). Результаты диссертационного исследования внедрены в проектах реставрации, реконструкции и охраны памятников архитектуры Хатлонской обл., Хисори Шодмон, Исфаре и др. - г. Душанбе, Акт за №12/13 от 12 октября 2013г.

53. Тиллоев С.С. Таджикский технический университет им. Акад. М.С.Осими. Внедрены монографии в учебный процесс архитектурно-дизайнерской специальности факультета Строительства и Архитектуры в 2010-2013гг. - г.Душанбе, Справка за №10 от 14 октября 2013 г.

54. Тиллоев С.С. Министерства культуры Республики Таджикистан, Отдел охраны и использования историко-культурного наследия. Материалы диссертационного исследования в виде текста описания исторических городов и иллюстраций объектов культурного наследия использованы при подготовке проекта консервации сырцового памятника -буддийского монастыря Аджинатеппа VII-VIII вв., а также паспортизации средневековых объектов исламского периода на территории РТ. - г. Душанбе, Справка о внедрении от 2013г.

Сдано в печать 27.12.2013 г. Подписано к печати 28.12.2013 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Объём 2 п.л. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №150.

Отпечатано в типографии «Балогат». Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки 55/1