автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль внешнеторговой деятельности потребительской кооперации России в прорыве экономической блокады

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бородина, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Роль внешнеторговой деятельности потребительской кооперации России в прорыве экономической блокады'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль внешнеторговой деятельности потребительской кооперации России в прорыве экономической блокады"

РГ8 ОД

рга о '

09 Си,

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НЛУ^ 2 ГСЦ ^

ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

о

На правах рукописи

БОРОДИНА Елена Владимировна

РОЛЬ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИИ В ПРОРЫВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЛОКАДЫ (1917-1922 гг. ).

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в центре "Россия, СССР в истории УХ п«.--ка" Института российской истории РАН.

Научный руководитель : доктор исторических наук.

профессор В.В.Кабанов

Официальные оппоненты : доктор исторических наук.

профессор Ю.С.Борисов

кандидат исторических наук, доцент Н.Л.Рогалина

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится 1998 г. в// часов

на заседании Диссертационного совета Д 002.33.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Институте российской истории Российской Академии Наук по адресу. 117036 Москва, ул. Дм. Ульянова, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института российской истории РАН.

Автореферат разослан " '/ 1998 г.

- // .. ШХШЯ, 1998

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

0. М.Вербицкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Возрождение после революции в России кооперативных форм деятельности дважды (1921 -1930 гг. и 1986 - 1990 гг. ) закончилось неудачей. Будет ли новая попытка? Если - да, то в каком обличии предстать кооперация? На каких принципах будет строить свою работу, свои взаимоотношения с государством и обществом? Чтооы ответить на эти вопросы, надо изложить предыдущую историю, проанализировать причины неудач. Данный подход дает право говорить об актуальности темы изучения кооперации, как феномена вообще и отдельных аспектов ее богатого прошлого.

Актуальность тематики объясняется и тем, что кооперация сочетает в себе элементы традиционализма и модернизации, что важно в условиях социальных противоречий и экономических катаклизмов. Для России кооперация всегда будет являть собой пример такой организации, которая исключает сословную замкнутость, и в своей работе руководствуется принципами общедоступности и равноправия для всех участников независимо от социального положения.

Роль кооперации в истории нашего государства можно рассматривать с различных позиций - экономической, социологической или политической. Все они правомерны, но охватывают одну какую-нибудь сторону сложного организма, который представляет собой кооперация. В этой многоуровневой конструкции необходимо вычленить звено, анализ внутренних механизмов которого позволит представить достаточно объективный и объемный взгляд на кооперацию. Од-

ним из них могла бы служить деятельность российской кооперации в условиях экономической блокады периода первых послереволюционных лет.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы изложить и объяснить основные принципы деятельности Центросоюза (Центрального союза потребительской кооперации) в области внешней торговли и его взаимоотношений с Советским правительством, а также усилия российской кооперации по организации и снятию внешнеэкономической блокады.

Объект исследования - Центросоюз и его структурные единицы, участвующие во внешнеторговых операциях с западными странами, внешнеторговые процессы, в которых Центросоюз принял непосредственное участие.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница исследования - 1917 г., переломный момент не только в истории России, но и в мировой истории в целом. Кардинальным преобразованиям подверглись все общественные и экономические структуры, призванные облегчить существование индивидуумов. Изменившиеся социальные условия поставили перед подобными структурами новые задачи, требовали поиска новых форм деятельности и взаимоотношений с окружающим миром. Верхняя граница исследования - 1922 г., год, когда советская кооперация фактически была признана западными деловыми и политическими кругами.

Научная разработанность проблемы.

Рассматриваемая тема лежит как бы на стыке двух самостоятельных проблем - истории внешнеторговой деятельности государства и истории кооперативного движения в

России. Поэтому, несмотря на то, что специальных трудов, в полном объеме раскрывающих исследуемую проблему, практически нет, можно привести немало работ, в которых содержатся общие оценки и положения, сведения, факты,

обобщения, гипотезы и спорные вопросы, относящиеся к изу-/

чаемой теме. В связи с этим необходимо рассмотреть, в первую очередь, литературу по указанным выше проблемам.

Литература первой группы позволяет осмыслить содержание и основные этапы процесса организации и дальнейшей эволюции внешней торговли, составной частью которого являлась и внешнеторговая деятельность кооперации.

Особое место в первой группе занимают работы Л. Б. Красина, возглавлявшего внешнеторговое ведомство Советской России1. В его статьях, докладах, пояснительных записках и деловой переписке представлена квинтэссенция советской внешнеторговой политики, очерчены основные принципы взаимоотношений ряда наркоматов между собой и кооперативными структурами. Интересны и данные Красиным характеристики ряда деятелей кооперативного движения. Они, хотя и несколько субъективные, позволяют задуматься над мировоззрением представителей "старой" и "новой" кооперативной элиты. Подобное можно отнести и к работам известного политического и государственного деятеля Г.В.Чичерина2, руководившего Наркоматом иностранных дел

1. Красин Л.Б. Внешторг и внешняя экономическая политика Советского правительства. М., 1921.

2. Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1961.

Советской России в первые послереволюционные годы.

В этой же группе следует отметить работы, посвященные истории становления внешнеэкономических связей Советского государства, которые дают полное представление о характере и содержании этих контактов в рассматриваемый период, позволяют понять, как вырабатывалась политика Советского правительства в сфере дипломатических отношений и внешней торговли3. Так, Б.Е.Штейн, достаточно точно определяя место Центросоюза в процессе налаживания торговых связей с западными странами, делал вывод о том, что "Центросоюз" в данном случае являлся "фиктивным контрагентом", действовавшим по поручению Советского правительства из-за "нежелания западных держав признать его, как юридическое лицо"4. Но этот ке автор умалчивает о нежелании Советской стороны пойти на определенные компромиссы.

Характеризуя участие Центросоюза во внешнеторговой деятельности как "кооперативную вывеску", В.А.Шишкин ос-

3. Иоффе А. И. Мирное наступление. Пг., 1921; Сонкин М. Е. Окно во внешний мир: Экономические связи Советского государства в 1917 - 1921 гг. М.. 1964; Шишкин В. А.. В борьбе с блокадой: 0 становлении советской внешней торговли. М., 1979,' Его же. "Полоса признаний" и внешнеэкономическая политика СССР (1924 - 1928 гг.). Л., 1983; Штейн Б.Е. Советская Россия в капиталистическом окружении (Торговая политика РСФСР). М.. 1921г.

4. Штейн Б.Е. Внешняя торговая политика СССР. М. -Л., 1925 г.

новывает свой вывод на оценке состава делегации Центросоюза, выехавшей за границу в марте 1920 г. и на характере решаемых ею правительственных задач5 . Стоило бы, указать, что данная "вывеска" - результат продуманных действий, а не спорадических случайностей.

Представляют интерес исследования, рассматривающие внешнюю торговлю, как отрасль народного хозяйства. В них раскрывается ее роль в расширении товарооборота, значение в создании валютных ресурсов. Но авторы этих работ не дают полного представления о внешнеторговой деятельности кооперации 6. Они как- будто забывают о том, что и экспорт и импорт находились в прямой зависимости от социально-экономической ситуации, сложившейся в стране: гражданская война и политика "военного коммунизма" предопределяли значение внешнеторговых операций.

Обращает на себя внимание и литература, посвященная истории установления государственной монополии внешней торговли. Эти вопросы в различных вариациях затрагиваются практически во всех работах, посвященных истории

5. Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917 - 1923 гг.: Очерки истории становление экономических отношений. Л., 1969. С. 159-164.

6. Курина Е.А. Роль государственной монополизированной внешней торговли в построении социалистической экономики в СССР.: Автореф. дис. канд. экон. наук. М., 1965. С. 4 - 10; Павлов К.П. Роль государственной монополии внешней торговли в построении социализма в СССР 1918 - 1937 гг. М., 1960. С. 64 - 72.

внешнеторговой деятельности государства, в том числе и тех, о которых речь шла выше. Отметим исследование В. С. Позднякова, в котором подробно рассматривается правовая сторона вопроса, а также публикации Д. М. Кукина, и др. авторов, осветивших политико-правовой аспект темы7. Конечно, выводы работ вызывают много вопросов. Но фактический материал дает возможность судить о той или иной проблеме самостоятельно, порой вступая в противоречие с обобщениями, сделанными авторами.

Вторая группа литературы более значительна по объему и посвящена истории кооперативного движения в нашей стране. Эта проблема интенсивно разрабатывалась на всех историографических этапах.

Первые попытки проследить тенденции кооперативного движения в России были предприняты самими кооператорами. В работах С.Н.Прокоповича, В.Ф.Тотомианца, А.В.Чаянова и др. эволюция отечественного кооперативного движения давалась в контексте его текущих задач, сопоставляясь с зарубежным опытом. Главная цель их работ состояла в пропаганде идей кооперации, раскрытии возможностей, заложенных в кооперации, их перспектив в различных сферах деятельности8. Наряду с работами общего характера выходили специальные исследования по отдельным видам кооперации и ее центрам . Их авторы, основываясь отчасти на

7. Поздняков B.C. Государственная монополия внешней торговли в СССР. М., 1969; Кукин Д.М. Борьба В.И.Ленина за незыблемость государственной монополии внешней тор-говли//Вопросы истории КПСС. 1963. N 10.

опубликованных материалах, отчасти на личном опыте, воссоздавали существенные вехи в истории кооперативного движения, раскрывали его значение. Это было важно, т.к. решалась судьба кооперации и определялась ее роль в строительстве нового государства и нового общества.^

В 1920-х было опубликовано немало работ, отражающих хозяйственную деятельность кооперации. Преимущества исследований этого периода (перед последующим) заключаются в том. что кооперативные вопросы разрабатывали непосредственные свидетели и участники описываемых процессов.

Одновременно возникает новое направление осмысления возможностей кооперации в строительстве нового общества. Это направление связано с именем В.И.Ленина, прежде всего с его работами 1918 г. и последними статьями.11

8. Прокопович С.Н. Кооперативные товарищества и их классификация. М.. 1919; Тотомианц В. Ф. Сельскохозяйственная кооперация. М., 1918.

9. Меркулов А. В. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918; Хейсин М.Л. Исторические очерки кооперации в России. Пг., 1918; Кулыжный А.Б. Очерки по сельскохозяйственной и кредитной кооперации: статьи, доклады, заметки. 1900 - 1918. Пг., 1918; Хейсин М. Л. Кредитная кооперация в России. М., 1919.

10. Хинчук Л.М. Центросоюз в условиях новой экономической политики М. , 1922; МининА. А. Сельскохозяйствен-

ная кооперация СССР. М. -Л., 1925; Хейсин М.Л. История кооперация в России. Л., 1926.

Тогда же появились и первые работы, посвященные анализу попыток В.И.Ленина использовать аппарат кооперации в начале 1920-х гг.1 ' Естественно, подход исследователей не отличался оригинальностью, историки и экономисты следовали в фарватере ленинской мысли о "пересмотре всего нашего взгляда на социализм", не стремясь добраться до корней ленинского мировоззрения.

Хотя общий объем выпускаемой литературы в 20-е гг. вырос1целый ряд проблем оставался в "тени". Прежде всего это касается вопроса о преемственности дореволюционной и советской кооперации: слишком разительным было отличие всего нового от старого, но главное - историю кооперации первых лет Советской власти начинали писать с tabula rasa, предавая забвению опыт, традиции и достижения недавнего прошлого.

Это происходило в Советской России, а исследователи в эмиграции, пересмотрели свои прежние представления о социализме и кооперации. В их работах подчеркивалось,

11. Ленин В.И. Проект декрета о потребительных коммунах. Полн.собр.соч. Т. 35; Его же. Очередные задачи Советской власти. Полн. собр. соч. Т. 36; Его же. 0 кооперации. Полн. собр. соч. Т. 45.

12. Власов М. Кооперативный план Ленина. М. - Л., 1929; Лозовой А.Н. Ленин и кооперация. М., 1924; Попов Н. И. Борьба за ленинский кооперативный план. М.-Л.. 1934.

13. Гриценко Н.Ф., Меркулов A.B. Системный указатель русской литературы по кооперации. 1856-1924. М., 1925.

- и -

что кооперативизму чуждо какое бы то ни было насилие, что работа кооперации - это медленная, эволюционная, органичная деятельность, не ставящая перед собой каких-либо глобальных целей14. Кооператоры-эмигранты не уставали повторять, что в Советской России кооперация, являющаяся органом комиссариатов продовольствия и земледелия уже не кооперация, а обыкновенная государственная "лавочка" по распределению товаров.15

Вторая половина 50-х - нач.60-х гг. отмечена всплеском интереса к историческому прошлому, в т.ч. и к кооперации, о чем свидетельствует дискуссия о социальной природе кооперации в переходный период16. Дискуссия выявила различные подходы к анализу социальной сущности кооперации и ее роли в многоукладной экономике в период становления советской государственности. Вместе с тем. было очевидно, что работы носили постановочный характер.

14. См. Кооперация. Страницы истории. Вып. 4. С. 192.

15. Маракуев C.B. Очередные задачи русской кооперации. Прага. 1921; Пумпянский Л.М. Лже-кооперация//На чужой стороне. Т. 1. Берлин. 1923.

16. Селунская В.М. Разработка В.И.Лениным кооперативного плана//Вопросы истории КПСС. 1960.N 2. С.99-119; Сергеев И.И. Разработка В.И.Лениным кооперативного плана. Саратов, 1966; Гамаюнов М.В. Большие перемены. Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР. М., 1968; Коссой А.И. 0 природе и роли кооперации в переходный период от капитализма к социализму//Вопросы экономики. 1963. N 2.

представляя собой скорее "декларацию о намерениях", чем серьезные исследования. Узкая источниковая база, порой недостаточное знание фактического материала отрицательно сказались на самом характере дискуссии, в ходе которой главным аргументом выступала цитата классиков марксизма-ленинизма. Но столкновения мнений сыграли положительную роль, сконцентрировав внимание ученой общественности на необходимости конкретно-исторического изучения прошлого кооперации.

С конца 1960-х гг. историки сосредотачили свои усилия на таких проблемах, как методы преобразования "буржуазной" кооперации в интересах пролетарского государства, взаимоотношения кооператоров с Советской властью, ленинский кооперативный план. Серьезный вклад внесли работы В. П. Дмитренко, Б. В. Иванова, В. В. Кабанова, Л. Ф. Морозова, Л. Е.Файна, И.А.Фарутина. ставшие заметным явлением в советской историографии.17. Обращение к опыту кооперативного хозяйствования было достаточно плодотворным и

17. Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М., 1969; Файн Л.Е. История разработки В.И.Лениным кооперативного плана. М., 1970; Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу 1921 - 1924 гг. М., 1971; Кабанов В. В. Октябрьская революция и кооперация (1917 - март 1919 г.). М.. 1973; Дмитренко В. П., Морозов Л. Ф., Погу-дин В. И. Партия и кооперация. М., 1978; Иванов Б. В. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920 - 1927 гг.). Томск. 1977.

создавало основу для последующей разработки проблемы. Заметное место в исследованиях этих авторов уделяется дореволюционной кооперации, в них был сделан вывод о возможности и целесообразности использования кооперации для социалистического преобразования сельского хозяйства. Было аргументированно показано, что превращение кооперации в орудие социалистического строительства представляет собой длительный и противоречивый процесс, связано с воздействием на нее всей совокупности новых политических и экономических факторов, возникших после установления диктатуры пролетариата

Вторая половина 1980-х гг. ознаменовалась новым поворотом в исследованиях: попыткой обосновать феномен кооперации, как некий альтернативный - капитализму и соци-

1 Я

ализму - путь развития экономики и общества. ' Обществоведы и публицисты всерьез задались целью, какова была роль кооперации в ленинской концепции социализма, намеченной им в последних работах. Они пытались ответить и на вопрос, возможно ли было реализовать эту идею в 20-е гг. Выходило, что лишь отход от ленинских положений, в том числе и по отношению к кооперации, привел страну к негативным последствиям, что свидетельствовало о том, что в перестроечные годы представления о кооперации прошлого не развеяли прежних иллюзий о ней, как об ору-

18. Данилов В.П. Кооперация двадцатых годов: опыт становления// Человек и земля. М., 1988; Егоров В.Г. 0 кооперации. М., 1988; Файн Л.Е. Глубоко осмыслить ленинскую концепцию кооперации// Вопросы истории.1988. N 9.

дии социалистического строительства.

В этот период, с его дискуссиями о природе социализма, о необходимости возвращения к его ленинской модели, "преданной забвению за годы тоталитаризма", в обвитое заговорили о грядущем возрождении кооперации19, ина рассматривалась в качестве универсального средства реформирования советской экономики, способа разбудить хозяйственную инициативу и творческую энергию масс.

1990-е гг. породили массу новых работ по истории

2 О

российской кооперации. К скурпулезным исследованиям следует отнести работы Н.Н.Метельского, В.В.Кабанова, Л. Е.Файна и др., в которых рассматривались вопросы о

различных видах кооперации, ее центры, правовом положе-

2 1

нии . Это давало возможность подходить к отечествен-

19. Куриц С.Я. Будет ли в нашей стране третье пришествие кооперации//Кооперация. Место и роль в экономической истории. М., 1990.

20. Бунин А.О. Борьба кооперативных и государственных начал в организации кредитования деревни и ее влияние на судьбы нэпа// НЭП: приобретения и потери. М., 1994; Веселов C.B. Кооперация и советская власть: период "военного коммунизма"// Вопросы истории. 1991. N 9 -10; Кабанов В.В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке// Вопросы истории. 1993. N 2; Файн Л. Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994;

21. Кабанов В.В. Кооперация. Революция. Социализм. М., 1996; Его же. Крестьянская община и кооперация России XX века. М.,1997; Ким Чан Чжин. Государственная

ной кооперации, как к явлению многомерному.

Постперестроечные 1990-е гг. внесли существенные коррективы в отечественную историографию. Постепенно исчезает идея соединения кооперации с социалистической теорией, пересматриваются взгляды классиков марксизма на кооперацию вообще, вскрываются противоречия кооперативной политики большевизма. Происходило становление новой концепции истории развития отечественной кооперации.

В процессе ее разработки ставились под сомнение или подвергаются пересмотру еще совсем недавно свежие наблюдения и выводы конца 1980-х гг. Тогда, например, появилось широко распространившееся суждение о насильственной ликвидации, разгроме кооперации к концу 1920-х гг., которая, якобы, не исчерпала своих возможностей. Рассуждая о "неисчерпанном потенциале" кооперации нэповского времени, сторонники подобной точки зрения убеждены, что, не случись "слома" кооперации и установления в СССР "тоталитарного режима", развитие государства пошло бы иным путем. Вера в потенциал кооперации, равно как и в возможность "нормального" хода событий, приводит их к излишне оптимистическим выводам и относительно современной кооперации2 2.

Отмечая солидный вклад отечественных исследователей

власть и кооперативное движение в России - СССР (1905 1930). М., 1996; Лобков A.B. Война. Революция. Кооперация. М.. 1997.

22. Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. С. 274.

в изучение проблем кооперативного строительства, следует отметить их недостаточное внимание к вопросу внешнеторговой деятельности кооперации. Лишь отдельные сюжеты этой деятельности нашли отражение в работах И.Г.Булатова. Л.Ф.Морозова, Л.Е. Файна23.

В целом, изучение историографии кооперативного строительства вооружает фактами и, в определенной степени, пониманием сущности кооперативной политики первых послереволюционных лет. без чего невозможна объективная оценка роли кооперации в возрождении внешнеторговой деятельности Советского государства, хотя и под другим -красным - флагом.

Особняком стоит третья группа литературы, которая представлена несколькими публикациями. посвященными именно внешнеторговой деятельности кооперации. Первые из них появились как отклики на события, связанные с поездкой кооперативной делегации заграницу в 1920 г. Авторы этих исследований главное свое внимание сосредоточили или на критике позиций представителей русской кооперации заграницей, не пожелавших сотрудничать с делегацией, или на оценках, связанных с изменениями в правлении Центросоюза и в определении роли кооперации в качестве посредника между Западом и Советской властью, или на достиже-

23. Булатов И.Г. Борьба Коммунистической партии за развитие кооперативного движения в СССР (1921 - 1925 гг.). Пенза, 1961. С. 274 - 279; Морозов Л.Ф. Указ. соч. С. 122 - 125; Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. С. 268 - 272;

ниях зарубежных контор российских кооперативных структур24.

Говоря о работах этой группы, нельзя не обратить внимание на книгу Г. Г. Швиттау25. Появление этой работы непосредственно связано с решением Антанты о возобновлении торговли с Россией посредством кооперации. Автор очень убедительно представляет преимущества меморандума Антанты для западноевропейских стран и России, вне зависимости от идеологических пристрастий. Отбросив, присущий 1920-м годам романтизм, стоит согласиться с автором в том, что значение внешней торговли, особенно для такой страны, как Россия, имеет первостепенное значение. За счет поставок из-за рубежа покрывается дефицит продовольственных и промышленных товаров. А западные страны-поставщики решают за счет поставок свои проблемы.

В 1926 г. была опубликована брошюра работника Центросоюза Ю. М. Кабалкина, раскрывающая основные задачи, принципы и методы внешнеторговой деятельности потребительской кооперации. Работа эта появилась тогда, когда нэп уже миновал свои "лучшие времена" и рассуждать о

24. Степанов И. Кооперация и прекращение торговой блокады//Союз потребителей. 1920. N 1.; Мещеряков Н. Белогвардейские кооператоры//Союз потребителей. 1920. N 2. С. 2; Фингелндер А. Центросоюз и его относительная роль в товародвижении страны (1914 - 1921 гг.)//Союз потребителей. 1922. N 10.

25. Швиттау Г.Г. Русская кооперация на международном рынке. Берлин, 1920.

преимуществах кооперации, как таковой, стало неактуальным. Именно поэтому автор сознательно отказался от каких-либо оценочных характеристик, сконцентрировав все внимание на конкретных механизмах деятельности25.

Следующая работа, посвященная внешнеторговой деятельности кооперации, появилась только в 1968 г., но и ее нельзя считать собственно историческим исследованием проблемы, поскольку основное внимание ее автор сфокусировал на анализе современного состояния внешней торговли Центросоюза и возможных перспектив. Исторический же материал, который имеется в книге, носит скорее иллюстративный, чем исследовательский характер2'.

Заслуживают внимания и исследования М.Ф.Масленникова28, и А.И.Крашенинникова о международном кооперативном

о п ОП

движении и диссертация А.С.Новикова . В последнем исследовании, в частности, сделан вывод о том, что роль

26. Кабалкин Ю.М. Внешняя торговля потребительской кооперации. М., 1926.

27. Соболев В.А. Внешняя торговля Центросоюза. М.,

1968.

28. Совершенствование работы в организации потребительской кооперации. М.. 1970. С. 279 -286.

1968.

29. Крашенинников А.И. Международный Кооперативный Альянс. М. . 1980. С. 52 -58, 66, 67.

30. Новиков A.C. Роль кооперации в развитии внешнеторговой деятельности Советского государства (октябрь 1917-1925 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1987.

кооперация в развитии внешнеторговой деятельности Советского государства определялась как внешними условиями, так и характером решаемых ею внутренних социально-экономических задач в рамках проводимой правительством кооперативной политики.

Анализ литературы, затрагивающей исследуемую проблему, показывает, что изучены лишь отдельные фрагменты внешнеторговой деятельности кооперации. Специальных комплексных исследований, рассматривающих внешнеторговую деятельность как важную составную черту кооперативного движения вообще, роль Центросоюза и его заграничного аппарата в деле снятия экономической блокады, нет.

Состояние разработанности темы определяет и круг задач диссертации:

- Определить место Центросоюза в организации внешнеторговой деятельности и его роль в выполнении поручений Советского правительства по налаживанию контактов с иностранными государствами.

- Раскрыть организационные формы работы Центросоюза на внешнем рынке в условиях "военного коммунизма" и перехода к новой экономической политике.

- Осветить деятельность Центросоюза до получения права самостоятельного ведения экспортно-импортных операций.

Источниковая база исследования. Диссертация основана главным образом на архивных материалах, впервые вводимых в научный оборот, а также на опубликованных в печати. Важнейшие из них - решения, постановления, декреты и распоряжения Советского правительства и ВЦИК. а также

решения партийных съездов большевистской партии. Использованы материалы государственной и кооперативной статистики. Эта документальная база позволяет сделать выводы, обобщения о векторе советской политики.

В число опубликованных источников в диссертации привлечены материалы, извлеченные из сборников докумен-

о 1

тов. ^ В них представлен весь спектр документальных источников: обзоры с мест, отчеты различных организаций, письма, докладные записки, тексты выступлений, статьи, циркуляры и проч. что позволяет рассмотреть проблему практически со всех сторон, сопоставить точки зрения.

Проведенное исследование опирается на большое количество архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот.

Группа неопубликованных источников представлена архивными материалами и, прежде всего, документами, хранящимися в РГАЭ, среди которого особую ценность представляет фонд N 17 Центросоюза.

Богатым источником по многообразию содержащиеся в нем информации является периодическая печать. Периодика помогает ликвидировать исследовательские лакуны, восставить ряд связующих элементов в истории кооперативного

31. Труды первого очередного кооперативного съезда, 18 - 24 февраля 1918 г. Вып. 2. М., 1918; Отчет Всероссийского центрального союза потребительских обществ за 1917 г. М., 1918; Кооперативно-колхозное строительство в СССР 1917 -1922. М., 1990.

движения32. Эти издания отличались тем, что не избегали публиковать на своих страницах работы, авторы которых стояли на различных позициях в вопросах развития народного хозяйства. Это, с одной стороны, позволяет шире взглянуть на узловые проблемы экономической эволюции, но, с другой стороны, затрудняет их изучение ввиду обилия данных и мнений. Кроме того, периодика отражает многие недостатки, характерные в целом для материалов хозяйственных организаций( неоднозначность и противоречивость статистических данных, спорность выводов).

Методологической базой диссертационного исследования служит метод историзма, включающий в себя объективный набор фактов, анализ исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне глубинных исторических тенденций, происходящих в данный период.

Научная новизна и наиболее существенные результаты исследования:

1. Впервые, в качестве самостоятельной проблемы, предпринята попытка изучения внешнеторговой деятельности кооперации.

2. Рассмотрено состояние аппарата внешнеторговой деятельности российской кооперации с начала Первой мировой войны и первые попытки его использования Советским государством.

32. Внешняя торговля. М., 1922. Союз потребителей. Кооперативный и общественно-политический журнал. М., 1914 - 1929; Вестник сельскохозяйственной кооперации. М., 1921-1929.

3. Показана необходимость использования кооперативного аппарата для ликвидации кризисных моментов в хозяйстве ( прорыва экономической блокады, установления дружественных дипломатических отношений и проч.) и положительный опыт налаживания внешнеторговых связей между государствами с различными социально-экономическими системами) .

4. Раскрыта необходимость и целесообразность (с учетом перехода к новой экономической политике в рамках существующей государственной монополии внешней торговли) самостоятельного выхода кооперации на внешний рынок.

5. Обобщен опыт деятельности кооперативных структур в первые послереволюционные годы и пагубности влияния государства на деятельность самостоятельного хозяйственного механизма.

6. Показана возможность положительного влияния внешнеторговой деятельности кооперации на развитие внешнеэкономических связей Советской России и решения ряда важных проблем восстановления народного хозяйства страны и стабилизации общества.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и материалы могут быть использованы для дальнейшего исследования сущности государственной монополии внешней торговли и развития ее организационных форм. Обобщенный в диссертации опыт может служить источником для совершенствования внешнеторговой деятельности.

Выявленные в процессе работы с фондами РГАЭ материалы могут быть использованы для совершенствования науч-

но-справочного аппарата архива и развития его информационной деятельности.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседании Центра "Россия, СССР в истории XX века" Института Российской истории РАН и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных и депонированных работах, а также в ряде докладов, сделанных на конференциях, посвященных истории нэпа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определены хронологические рамки, предмет, цель и задачи исследования. Здесь же дана характеристика источников, изложена научная и практическая значимость диссертации, ее новизна.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Выход российской кооперации на внешний рынок" рассматриваются события первых послереволюционных месяцев. Однако, без обращения к страницам кооперативной истории начала века невозможно по достоинству оценить тот положительный опыт, с которым подошли ко времени революционных потрясений российские кооператоры. Именно обобщению пройденного и посвящен первый параграф главы.

В первое пятнадцатилетие XX века российская кооперация уверенно набирала силу, превращаясь в важнейший фактор социально-экономической жизни. Развитие хозяйства и заметные сдвиги в общественной и политической жизни России раскрепостили движущие силы кооперации, вывели ее на международную арену, активизировали мировой обмен. Крупнейшие кооперативные союзы - Союз Сибирских маслодельных артелей, Льноцентр и др. создали мобильные и эффективно работающие заграничные аппараты, с выгодой реа-лизовывавшие российскую сельхозпродукцию на рынках крупнейших европейских стран. Успешная торговая деятельность заграничных представительств кооперативных союзов, стимулировала сельхозпроизводство российских производителей, активизировала его в сторону повышения товаризации. Ярко проявилась роль Московского народного банка как активного участника внешнеторговой деятельности российской кооперации. Благодаря его активной поддержке, русские кооператоры чувствовали себя уверенно при проведении торговых операций заграницей и не были так зависимы от иностранного торгового капитала. Финансовая и организационная поддержка МНБ сыграла положительную роль в развертывании зарубежной торговой сети российской кооперации и в утверждении ее на внешних рынках.

Благотворное влияние на развитие кооперативного движения оказала Февральская революция. Законы, принятые Временным правительством, с одной стороны, подытожили всю предыдущую борьбу российских кооператоров, добившихся юридической независимости от властей, с другой - дали мощный толчок для дальнейшей всесторонней в т.ч. и внеш-

неторговой деятельности. Разрешительный порядок сменился явочным, функции кооперации расширились: от обслуживания потребительских интересов своих членов, до осмысления государственных задач индустриального развития российского общества.

Начало коммунистической революции знаменовалось ре-шимостьюь большевиков построить "свой" новый мир быстро и решительно. Для этого они использовали любые способы и средства, в т.ч. и сложившиеся аппараты негосударственных организаций, одним из которых явилась кооперация. Кооператоры отчаянно сопротивлялись, стремясь отстоять свое право на самостоятельность, советская власть отвечала суровыми репрессиями и экономическим нажимом. Однако жизнь заставила идти на компромиссы каждую из сторон. Готовность к сотрудничеству была вызвана, с одной стороны, неспособностью формирующегося советского внешнеторгового аппарата полностью взять под контроль неправительственные внешнеторговые организации, а с другой -иных способов выжить у негосударственной организации уже не было. Кроме того, предыдущий период оставил в наследство традицию тесного сотрудничества государственных и кооперативных организаций, как во внутренней, так и во внешней торговле. Поэтому, в период становления советской власти наблюдалось взаимное сотрудничество государства и кооперации, участие кооператоров в работе советских внешнеторговых органов и вспомогательном аппарате. Их плодотворное сотрудничество было необходимо каждой из сторон. Оно давало возможность на компромиссной основе достигать успехов во имя всей России.

Но торговая деятельность Центросоюза разворачивалась на фоне ухудшения внутреннего и международного положения страны. С момента совершения революции исчезла старая социальная база производства и прежние связи экономической жизни. Но при этом основная масса населения (при любых политических и экономических условиях) оставалась потребителями.

Кооперация стремилась сохранить стране место в системе мировых экономических отношений, производственный и организационный опыт ведения внешнеторговых операций. Особенность внешнеторговой политики кооперации заключалась в том, что она проводилась в условиях утверждения монополии внешней торговли.

В отличие от "левых" коммунистов", не принимавших факт вынужденного существования Советского государства (в течение длительного времени) в окружении капиталистических стран и необходимости установления конкретных деловых отношений с капиталистическим державами, кооператоры не ставили под сомнение возможность и соглашений на практике, и сосуществования двух политических систем. Кроме того, кооперации не надо было, как Советской власти, добиваться принципа равноправия в деловых, торговых отношениях с Западом. Кооператоры активно разрабатывали программу внешнеторговой деятельности, получения займов за границей, исходя, в первую очередь, из интересов населения.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Деятельность российской кооперации по снятию внешнеэкономической блокады" речь идет не только о хозяйственных проблемах, стоящих в этой связи

перед кооперацией, но и о новом витке противостояния кооператоров с Советской властью.

На собрании уполномоченных Центросоюза (27.09.1918 г.) пробольшевистски настроенными кругами проводилась линия на завоевание правления. Представители рабочей кооперации потребовали выделения себе мест в правлении, пригрозив в случае отказа, изъять свои средства из общего денежного фонда Центросоюза. Перед угрозой ослабления финансовой базы Правление Центросоюза вынуждено было пойти на удовлетворение их требований. Однако, как отметил "Союз потребителей" в своем обзоре работы съезда, "кооперативные работники не могут дать одобрения действиям властей по подчинению кооперативного аппарата. Никакое уменьшение самостоятельности и самоуправления невозможно с одобрения и согласия представителей кооперативных организаций"33.

Несмотря на усилившееся противостояние, кооперация все же стремилась подчинить свою деятельность чисто хозяйственным проблемам. В результате с конца 1918 г. до конца 1919 г. была проделана значительная работа по расширению внешнеторгового аппарата, проведены исследования международных рынков, заложены основы для торговых отношений с представителями торгово-промышленных кругов зарубежных стран. Знакомство деловых кругов Запада с экономическими возможностями России особенно выразительно на фоне отказа правительства США сотрудничать с официальными советскими органами. Более того, американские

33. Союз потребителей. 1918. N 33. С. 18.

чиновники предостерегали деловые круги страны от контактов с советской миссией, ибо она не была признана американским правительством. 6 мая 1919 г. Госдепартамент заявил о том, что США по-прежнему не признают Советское правительство, что политика США как и раньше заключается в том, чтобы "отказывать в экспортных лицензиях на поставки в ту часть русской территории, которая находится под большевистским контролем"34. Попытка официальных представителей Советской власти зарубежом наладить контакты не принесла ожидаемых результатов.

Важной причиной, препятствующей широкому, оперативному развитию торговых операций явилась также слабость собственной финансовой базы заграничного аппарата Центросоюза, у которого на момент начала экспортных операций на счету находилось не более 1,5 млн.ф. стерлингов, что обеспечивало успех торговых операций только при условии, что сумма, на которую закупались западные товары, должна была строго гарантировать эквивалентное количество доставляемого сырья из России. Нарушение той или иной стороной финансового равновесия, неминуемо вело к невосполнимым потерям в финансах.

Вместе с тем, деятельность кооператоров подготовила почву для проведения мероприятий в финансовой, банковской и торговой сферах. И российская кооперация являлась ниточкой, связывающей российских потребителей и производителей с западным рынком.

Усилия российских кооператоров увенчались успехом и

34. РГАЭ. Ф. 484. Оп. 7. Д. 13. Л. 10-13.

на политическом уровне. 16 января 1920 г. Комиссия Верховного Совета Антанты представила список конкретных мер по возобновлению торговли с Россией посредством кооперативных организаций. И хотя до полной ликвидации блокады было еще далеко, подобные действия Антанты могли означать только одно - страны Запада были заинтересованы в возобновлении торговли.

Российские кооператоры видели в планах Антанты возможность накормить население голодное население России, обеспечить орудиями производства и потребления.

Меморандум ВС Антанты был принят в условиях продолжавшейся Гражданской войны и помощи белогвардейским правительствам со стороны западных стран. Это означало, что западные деловые и политические круги отделяли Советское правительство от остального населения России и надеялись, что социальный кризис будет преодолен. Конечно, определяющую роль в принятии решения о снятии блокады сыграли чисто прагматические идеи: желание и стремление получить наибольшие прибыли за счет поставок промышленной продукции в Россию и закупки российского сырья, но -факт был налицо - блокада прорвана.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Центросоюз при переходе к нэпу" анализируются проблемы, вставшие перед советской кооперацией в совершенно новых условиях экономического развития начала 20-х гг. В то время как в центральных органах власти разрабатывались радикальные планы подключения к процессу огосударствления экономики кооперации, последняя, под натиском реформ, умирала. Терялись квалифицированные кадры, рвались традиционные экономические связи.

разрушалась структура, падал авторитет, пропадала материальная заинтересованность. Идеи и реальность отходили все дальше друг от друга, обрекая кооперацию на деградацию.

Но потенциал кооперативного движения был еще велик. Инерция движения не потеряна. Поэтому переход к нэпу наполнил опавшие паруса кооперации, дал новое ускорение. Расширенный процесс воспроизводства кооперативного движения, сопровождавшийся восстановлением сельского хозяйства и мелкотоварного производства, развертывался отнюдь не фронтально. Он начинался снизу, т.е. от самых основ, от интереса мелкого собственника, постепенно захватывая кооперативные структуры, далее - сферу государственного руководства, политику, и лишь затем - теорию. Хотя, в реальной жизни все это сопрягалось.

Первым шагом явилась фактическая легализация самостоятельного и общественного кооперативного движения. Эта грань четко отмеряется решением Х-го съезда об отмене предыдущих постановлений, связывавших кооперацию с системой разверстки, и поручением ЦК "выработать и провести в партийном и советском порядке постановления, которые бы улучшили и развивали строение и деятельность кооперативов в согласии с программой РКП(б) и применительно к замене разверстки натуральным налогом". Следом началась полоса законодательного оформления "вольностей" кооперации.

Переход к нэпу требовал перестройки в области внешней торговли, изменения ее организационных форм, перестройки аппарата. Но строгая централизация, сосредото-

чение в одном органе руководства и руководящей, и коммерческой деятельности, сковывали инициативу и экономическую заинтересованность хозяйственных организаций, в т.ч. кооперативных, и в целом, мешали успешному развитию внешней торговли.

Предложение об использовании заграничных контор Центросоюза в качестве технического аппарата НКВТ противоречило условиям нэпа и не могло удовлетворить Центросоюз. С другой стороны, расширение самостоятельности хозяйственных организаций, и в первую очередь, - кооперативных - на внутреннем рынке, требовало расширение их прав и в области внешнеторговой деятельности.

25 января 1922 г. в Берлине было подписано соглашение с представителями Иноцентра о передаче в ведение Центросоюза заграничных контор со всем имуществом, что означало фактическое признание Центросоюза заграницей. Ряд соглашений с представителями международного кооперативного движения по предоставлению Центросоюзу товарных кредитов укрепил материальное положение Центросоюза и его авторитет. Учитывая важность работы Центросоюза на международном рынке и возможность получения необходимых кредитов потребкооперацией президиум ВЦИК принял 13 марта 1922 г. постановление "О внешней торговле". Оно регламентировало порядок работы НКВТ на внешнем рынке по заданиям государственных и кооперативных организаций на комиссионных началах. В связи с перспективами развития внешнеторговых связей Центросоюза, последнему предоставлялось право самостоятельно осуществлять торговые операции с зарубежными кооперативными организациями и иметь

для их реализации специальные представительства заграницей, работающие согласованно с НКВТ и под его общим руководством.

Вместе с тем, во время нэпа кооперация, включенная под руководством НКВТ во внешнеторговые операции, ставила целью выполнение заданий государства, и ее внешнеполитическая деятельность уже в значительной степени была подчинена задаче накопления средств для восстановления народного хозяйства.

Внешнеторговая деятельность кооперации в условиях монополии внешней торговли показывает, что деятельность государственных и общественных организаций, владеющих приемами ведения торговых операций, имеющих четкое представление о возможностях и потребностях как противоположной стороны, так и потребностей внутреннего рынка, ограждает внутренний рынок, простого потребителя от не-добракачественной продукции, бережет финансы, а с другой - проводит организационную экспортную политику в интересах как государства, так и общества в целом.

В заключении подведены некоторые итоги исследования.

В условиях Гражданской войны и политики "военного коммунизма" наметилась тенденция использования кооперации только в качестве аппарата распределения, полностью подчиненного государству. В этом направлении в 1918 -1920 гг. планомерно проводилась реорганизация всей кооперации.

Действия власти полностью парализовали деятельность "старой" кооперации. Кооператоры двинулись в государственные структуры. Их деятельность в известной степени

способствовала защите кооперативных организаций от вмешательства властей в их дела.

А наступление государства на самостоятельность кооперации продолжалось, причем - напористо и беспринципно. В принятом 16 марта 1918 г. декрете СНК "О потребительских коммунах", предусматривалось преобразование всей кооперации в единый распределительный орган - потребительскую коммуну, объединяющую "все население". (В эту формулировку вкладывался более глубокий смысл, чем можно было предположить при ознакомлении с документом. Создание единой коммуны вытекало не из чисто кооперативных принципов, а - из большевистской доктрины, подразумевающей всеобщую, по крайней мере для рядовых граждан Российской республики, уравнительность.) Центросоюз оставался главным руководящим органом под контролем СНК, который получал право вводить в состав его правления своих представителей.

В условиях экономической блокады и Гражданской войны привлечение кооперативных структур к внешнеторговой деятельности рассматривалось Советским правительством как один из неизбежных, но временных путей организации доставки в страну товаров. Предполагалось, при первом же удобном случае, поставить на этом допуске либерализма "крест". Однако, проводившаяся работа по созданию экспортного фонда показала высокие потенциальные возможности российской кооперации. Но это и пугало большевиков: сопоставить усилия и результаты деятельности кооперации и советского государственного аппарата было для стороннего наблюдателя не трудно. И выводы можно было

сделать элементарно.

Вместо того, чтобы сделать разумный шаг - использовать созданный кооператорами внешнеторговый аппарат и накопленный ими опыт работы - Советская власть сделала шаг в обратном направлении - ограничения всего и вся. Но напипьственные действия большевиков не преуменьшили усилия кооператоров, готовивших почву в отношении возможной (правда, в некоторой степени - гипотетической) перспективы торговли: ряд американских торгово-промышленных групп был готов принять участие в долгосрочных кредитных операциях, многие из которых получили реализацию уже в результате ведения переговоров с советскими представителями. В частности, проект датских торговцев, так называемый "Клиринг Хауз", приехавших в Америку для получения кредитов в целях организации торговли с русскими кооперативами, был подготовлен Иноцентром. Результаты этого проекта оказались мизерными, но сам факт титанических усилий российских и западноевропейских деловых партнеров был налицо.

В 1920 г. происходит дальнейшая реорганизация кооперативных структур и принципов их деятельности, в результате которой кооперация, трансформировалась в оригинальную систему: на словах - сохранились принципы автономии, на деле она подпадала под жесткий контроль со стороны государства. Кооперация развивалась по нескольким направлениям: одно - Иноцентр и его связи с деловыми кругами Запада, другое - попытки "старой" кооперации(те, кто еще оставался в России) отстоять изначальные принципы хозяйственной деятельности; третье - "Новая", совете-

ко-государственная струя, что-то совершенно отличное от кооперации вообще, породившая удивительную структуру, для которой термин "кооперация" - лишь дефиниция, лишенная всякого содержания.

"Реорганизованная" кооперация, выполнявшая функции и потребительской, и сельскохозяйственной и промысловой кооперации, стала основным органом по распределению того минимального количества продуктов, которым располагало пролетарское государство. Было введено обязательное членство населения в потребительской кооперации, отменены вступительные взносы, финансирование ее производилось из госсредств. Фактически произошло полное огосударствление кооперации, превратившейся в орган по выполнению чисто технико-вспомогательных функций по распределению продуктов.

Внешнеторговые связи потребительской кооперации были нарушены. Однако правительство, делая всевозможные попытки выйти на внешний рынок, использовало кооперацию, ее средства (еще не конфискованные властью) для достижения своих политических целей. Имея развитый аппарат заграницей и тесные связи с торгово-промышленными кругами Европы, российская кооперация была единственной организацией. способной решать задачи импорта и экспорта. Но, не имея в соответствии с советским законодательством прав самостоятельности, кооперация становилась вспомогательным аппаратом НКВТ, подчиненным ему как в организационном плане, так и с точки зрения финансирования.

Переход к новой экономической политике несколько изменил условия существования российской кооперации.

Замена продовольственной разверстки продовольственным налогом, разрешение свободной торговли возвращали кооперации ряд прав, ликвидированных Октябрьской революцией. Предполагалось, что в условиях нэпа кооперация наладит товарообмен между городом и деревней и, (как бы это противоречиво не звучало) являясь к этому времени одним из государственных органов, подчинит контролю властей возрождающиеся рыночные отношения.

Заметно активизировалась роль кооперации во внешнеторговой деятельности. Проведение совместно с НКВТ ряда экспортно-импортных операций, обеспечение влияния нового правления Центросоюза на заграничные конторы, открытие его отделений за рубежом и официальное признание кооперации Советской России международным кооперативным движением позволили Центросоюзу войти в правительство с требованием о предоставлении ему права самостоятельного ведения внешнеторговых операций.

Процесс преобразования Центросоюза из вспомогательного органа по распределению продуктов в самостоятельную организацию, построенную на принципах добровольного членства и самофинансирования, показан в данной работе на частном вопросе - организации внешнеторговой деятельности потрекооперации в 1921-1922 гг. Эти годы интересны в первую очередь тем, что в общем экономическом развитии страны наступил период - переход от "военного коммунизма" к нэпу, сопровождавшийся, пусть и не в очень значительной степени, но все же свободной предпринимательской деятельности.

Рассмотренная нами тема может быть представлена и

как история становления экономических отношений Советского государства со странами Запада в 1917 - 1922 гг. и свидетельствовать о наличии двух основных этапов в выделяемом нами периоде.

Первый зтап охватывает 1917 - 1919 гг. Он характеризуется односторонним выражением Советским правительством проблемы экономических отношений с капиталистическими странами, определением основных принципов, форм и способов хозяйственного общения между ними, его шагами в этой области. Однако США, Великобритания и Франция ответили на подобное предложение отказом, т.к. не признавали СНК законным правительством России.

Второй этап во взаимоотношениях Советской России с западными странами совпал со временем перехода от войны к миру (1920-1922 гг.). Запад, чей экономический потенциал был подорван мировой войной, решился пойти на серьезные экономические уступки Советам. В факте признания Советской России сказалась боязнь западных политиков возможного проникновения революционных идей через восточные границы, чье проникновение обязательно будет поддержано "красным штыком".

Результаты взаимоотношений с Западом побуждали и руководящие круги Советской России признать, по крайней мере на определенное время и пока его внутреннее развитие осуществлялось на основе новой экономической политики, что капитализм в состоянии достичь политической и экономической стабилизации и движения по восходящей линии. Это в свою очередь побуждало советские политические круги к осознанию необходимости строить отношения с За-

падом всерьез и на основе компромиссных решений в первую очередь по внешнеэкономическим вопросам.

ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Размышления по поводу размышлений В.И.Ленина о кооперации в начале нэпа//Кооперация как компонент рыночных отношений: проблемы теории и истории. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. Иваново. 1997. С. 41-65. 1 п. л.

2. Усилия российских кооператоров по снятию внешнеэкономической блокады в 1920 г. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН N 53304 от 24.02.98. 4 п.л.

СПИСОК