автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль ВУЗов Ленинграда в организации научных исследований 1959-1965 гг.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кольцов, Игорь Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль ВУЗов Ленинграда в организации научных исследований 1959-1965 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кольцов, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.'.

Глава I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ВУЗОВСКОЙ

НАЛШ. НАУЧНЫЕ-КАДРЫ-.

1. Задачи вузов как учебно-научных комплексов. Развитие их научных подразделений

2. Роль ученых советов в организации научной деятельности. Координация и планирование исследований

3. Научные кадры и совершенствование их подготовки

4. Международные научные связи

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ. ТВОРЧЕСКОЕ СОДРУЖЕСТВО НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Расширение фронта фундаментальных исследований

2. Укрепление творческого содружества науки и производства

3. Участие студентов в научной работе

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кольцов, Игорь Анатольевич

Современная эпоха характеризуется широким развертыванием научно-технической революции, возрастанием роли науки и техники во всех сферах жизни людей. Социализм и наука неразделимы. Общество развитого социализма - это общество передовой науки, техники и культуры.

ХХУ1 съезд КПСС указал на необходимость дальнейшего ускорения научно-технического прогресса, быстрейшего внедрения достижений науки в производство.

В речи на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко говорил: "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества".^

Основатель Коммунистической партии и Советского государства, великий ученый и организатор науки В.И.Ленин глубоко и всесторонне разработал вопрос о роли науки и высшего образования в строительстве социализма и коммунизма. "Мы знаем, что коммунистического общества нельзя построить, если не возродить промышленности и земледелия, причем надо возродить их не по-старому. Надо возродить их на современной, по последнему слову науки построен-2 ной, основе", - указывал В.И.Ленин.

1. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС. 13 февраля 1984 г. М.: Политиздат, 1984, с.14.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.307.

В труде "Набросок плана научно-технических работ" В.И.Ленин определил задачи ученых в области исследования естественных производительных сил страны."^" Идея преобразования народного хозяйства страны на базе новейших достижений науки и техники лежит в основе ленинского плана ГОЭЛРО.

На всех этапах истории Советского государства Коммунистическая партия уделяла огромное внимание развитию науки и высшего образования. Предметом особой заботы партии являлись привлечение старой научной интеллигенции к активному участию в социалистическом строительстве, воспитание новых научных кадров, формирование советской системы организации науки и высшего образования, укрепление связей науки с производством.

В первые годы после победы Великого Октября стала претворяться в жизнь ленинская программа культурной революции, начались коренные преобразования в духовной жизни общества.

Начало созданию принципиально новой системы высшего образования положил подписанный В.И.Лениным 2 августа 1918 г. декрет Совнаркома "О приеме в высшие учебные заведения РСФСР". В соответствии с этим декретом создавались все условия для поступления трудящейся молодежи в вузы. Ленинский декрет имел выдающееся значение в перестройке высшей школы на подлинно демократических принципах.

Ленинские идеи о возрастании роли науки и высшего образования в экономическом и культурном строительстве, приближении исследований к практике нашли творческое развитие в пятилетних народнохозяйственных планах.

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.228-231.

2. Там же, т.37, с.34.

В органической связи с осуществлением задач культурной революции развивалась советская наука, увеличивалась сеть исследовательских центров, росла численность научных работников. В годы предвоенных пятилеток советские ученые добились крупнейших достижений во многих важнейших областях естественных, технических и общественных наук. Накануне Великой Отечественной войны в СССР в основном сформировался сплошной научный и технический фронт, что, по словам президента Академии наук СССР академика А.П.Александрова, позволило "нашей армии преодолеть все новые средства, подготовленные противником"."'" Советские ученые внесли выдающийся вклад в дело разгрома фашизма.

После победоносного завершения Великой Отечественной войны, разгрома фашистской Германии и империалистической Японии роль науки в жизни социалистического общества еще более возросла.

Как известно, в 40-50-е годы человечество вступило в период научно-технической революции. "Научно-техническая революция это коренное, качественное преобразование производительных сил общества на основе превращения науки в ведущий фактор техничео ского прогресса и развития общественного производства". Научно-техническая революция стала оказывать определяющее воздействие на деятельность научных учреждений, организацию исследований в нашей стране.

1. Александров А.П. Шестьдесят лет советской науки. - В кн.: Октябрь и наука. М.: Наука, 1977, с.II.

2. Социализм и наука. М.: Наука, 1981, с.73.

3. Подробнее о сущности и основных направлениях научно-технической революции см.: Федосеев П.Н. Философия и научное познание. М,: Наука, 1983, с.291-332; Социализм и наука, с.70-82.

Выдающимися достижениями в развитии советской науки были отмечены 1959-1965 гг.

27 января - 5 февраля 1959 г. состоялся внеочередной XXI съезд КПСС. Съезд указал, что "Советский Союз вступил в новую полосу исторического развития. Социализм одержал в нашей стране полную и окончательную победу".*

XXI съезд КПСС утвердил "Контрольные цифры развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 годы". "Главной задачей семилетнего плана развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 годы является дальнейший мощный подъем всех отраслей экономики на базе преимущественного роста тяжелой индустрии, значительное усиление экономического потенциала страны с тем, чтобы обеспечить 2 непрерывное повышение жизненного уровня народа", - отмечалось в этом документе.

В соответствии с решениями XXI съезда КПСС предусматривалось ускоренное развитие научных исследований, дальнёйшее укрепление связей науки с производством. Особое внимание при этом обращалось на проведение исследовательских работ по проблемам управляемых термоядерных реакций, атомной энергетики, космических лучей, полупроводников, математики, вычислительной техники, синтетических материалов, металлургии, геологии, биохимии, биофизики, микробиологии, вирусологии, генетики и т.д.

Перед учеными-обществоведами были поставлены задачи, связанные с обобщением закономерностей общественного развития и прак

1. Внеочередной XXI съезд КПСС: Стеногр.отчет. М.: Госполитиздат, 1959, т.П, с.443.

2. Там же, с.471. тики социалистического строительства

Вопросам развития науки и высшего образования, совершенствования организационных форм исследований большое внимание уделил ХХП съезд КПСС, состоявшийся 17-31 октября 1961 г. Съезд принял новую Программу партии, в которой были сформулированы задачи ученых и главнейшие направления исследований по естественным, техническим и общественным наукам. В Программе КПСС говорилось о необходимости развития теоретических исследований, соединения науки с производством. "Применение науки становится решающим фактором могучего роста производительных сил общества, - указывалось в Программе КПСС. - Развитие науки и внедрение ее достижений в народное хозяйство будет и в дальнейшем предметом особой о заботы партии".

В Программе КПСС выдвигались задачи, связанные с расширением и совершенствованием сети научных учреждений, улучшением территориального размещения исследовательских центров и вузов, усилением координации, укреплением материальной базы науки.

В целях улучшения руководства научной деятельностью в апреле

1. Внеочередной XXI съезд КПСС, с.533-534. - Подробнее о задачах семилетнего плана и итогах его выполнения см.: История Коммунистической партии Советского Союза. 7-е изд. М.: Политиздат, 1984, с.551-554, 580-588; История СССР с древнейших времен до наших дней. Вторая серия. М.: Наука, 1980, т.XI, с.610-628; История социалистической экономики СССР. М.: Наука, 1980, т.7, с.568; Пятилетние планы коммунистического строительства. ГЛ.: Экономика, 1978, с.83-85, 99-100.

2. ХХП съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стеногр.отчет. М.: Госполитиздат, 1962, т.Ш, с.322.

1961 г. был образован Государственный комитет Совета Министров СССР по координации научно-исследовательских работ,^ позднее преобразованный в Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике.

Вопросы организации науки обсуждались на Всесоюзном совещании научных работников, состоявшемся в Москве в июне 1961 г. Совещание заслушало доклад президента Академии наук СССР академи2 ка М.В.Келдыша "Советская наука и строительство коммунизма".

В приветствии Всесоюзному совещанию научных работников ЦК КПСС и Совет Министров СССР выражали уверенность в том, что "научные работники нашей страны закрепят достигнутые успехи и обогатят отечественную науку и технику новыми крупными достижения з ми и открытиями".

Коммунистическая партия и Советское правительство приняли меры, направленные на повышение руководящей роли Академии наук в научном потенциале СССР.^ В соответствии с постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по улучшению координации научно-исследовательских работ в стране и деятельности Академии наук СССР" (апрель 1961 г.) и "О мерах по улучшению деятельности

1. Справочник партийного работника. М.: Политиздат, 1963, вып.4, с.398-401.

2. Всесоюзное совещание научных работников в Кремле. 12-14 июня 1961 г.'. (Стенограммы, материалы). М.: Производственно- издательский комбинат ВИНИТИ, 1961, с.6-31.

3. Там же, с.5.

4. Подробнее см.: Комков Г.Д., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР: Краткий исторический очерк (В двух томах). 19171976. 2-е изд., перераб.и доп. М.: Наука, 1977, т.2, с.272-412.

Академии наук СССР и академий наук союзных республик" (апрель I96S г.) на Академию наук СССР возлагалось научное руководство исследованиями по важнейшим проблемам естественных и общественных наук, проводимыми в академиях наук союзных республик, вузах и других исследовательских учреждениях страны. Академия наук СССР должна была сконцентрировать свои усилия "на разработке наиболее перспективных и быстро развивающихся направлений науки, способствующих подъему народного хозяйства и культуры страны".1 Реализация этого указания означала неуклонное возрастание руководящей, координирующей роли АН СССР в системе научных учреждений Советского Союза.

Одновременно с ростом академической науки с каждым годом расширялись масштабы исследований, которые велись в вузах, отраслевых институтах, в лабораториях промышленных предприятий.

Насколько значительным был рост сети научных учреждений СССР, свидетельствуют следующие данные. В i960 г. в стране насчитывалось 4 196 научных учреждений (включая вузы), а в 1965 г. -4 708 научных учреждений. Количество научно-исследовательских институтов, их филиалов и отделений увеличилось в эти годы с I 728 до 2 084.2

Совершенствовалась территориальная организация советской науки. Новые научные учреждения создавались не только в центральных районах СССР, но и на востоке страны. Значительным был рост сети исследовательских центров в союзных и автономных республиках.

1. КПСС о культуре, просвещении и науке: Сб.документов. М.: Политиздат, 1963, с.536.

2. Народное образование, наука и культура; Стат.сборник. М.: Статистика, 1971, с.243.

Крупным событием в истории советской науки стала организация в 1957 г. Сибирского отделения АНОССР.

В связи с расширением сети исследовательских центров увеличивалась численность работников науки. В 1959 г. в СССР имелось 310 ООО научных работников, в том числе 10 500 докторов наук и 94 000 кандидатов наук. В 1965 г. количество научных работников составляло 664 800, в том числе докторов наук - 14 800 и кандит датов наук - 134 400. Налицо - весьма значительный рост научных кадров Советского Союза.

Достижения советской науки и техники нашли концентрированное выражение в исследованиях по освоению космического пространства.

12 апреля 1961 г. впервые в истории человечества гражданин СССР летчик-космонавт майор Ю.А.Гагарин совершил космический полет.

Последующие полеты советских космонавтов, запуски искусственных спутников Земли свидетельствовали о выдающихся успехах нашей на2 уки в освоении космоса.

Широким фронтом велись работы в области изучения и освоения атомной энергии. "Атомная техника начала проникать во многие от3 расли науки и хозяйства страны", - писал впоследствии академик

А.П.Александров. Совместными усилиями ученых, инженеров и рабо4 чих сооружались новые атомные электростанции.

1. Народное образование, наука и культура, с.246.

2. Подробнее см.: Успехи СССР в исследовании космического пространства. М.: Наука, 1968.

3. Александров А.П. Атомная энергетика и научно-технический прогресс. М.: Наука, 1978, с.73.

4. Подробнее о достижениях ученых см.: Беляев Е.А. КПСС и организация науки в СССР. М.: Политиздат, 1982, с.81-88; СССР на

В реализации задач семилетнего плана, в дальнейшем развитии науки и техники почетное место принадлежало Ленинграду - крупнейшему научному центру страны.

На протяжении последних столетий Ленинград является крупнейшим мировым научным и культурным центром. Великий Октябрь открыл новые необъятные возможности перед рабочим классом, передовой интеллигенцией города Ленина, которые так много сделали для развития нашей индустрии, науки и культуры",^" - отмечал академик М.В.Келдыш.

Обеспечить предусмотренный семилетним планом ускоренный рост основных отраслей ленинградской промышленности - энергомашиностроения, электротехники, судостроения, приборостроения, радиотехники - невозможно было без дальнейшего расширения фронта научных исследований в городе, совершенствования организационных 2 форм развития науки.

О роли Ленинграда в научном потенциале страны можно судить на основании следующих данных. К концу 1964 г. количество научных учреждений города увеличилось по сравнению с 1945 г. в 2,6 раза. К этому времени общее число научных институтов, вузов и других учреждений Ленинграда, в которых велись исследования, составляло 376, т.е. 8% от общего количества научных учреждений страны. Всего в научных учреждениях Ленинграда к концу 1965 г. работало 53 500 человек. В городе трудились 73 академика и членапутях строительства коммунизма (1959- 1970 гг.). М.: Политиздат, 1971, с.327-344.

1. Вестник АН СССР, 1967, № II, с.74.

2. Очерки истории Ленинграда. Л.: Наука, 1970, т.У1, с.127. корреспондента АН СССР (т.е. 13% от ее состава), 57 действительных членов и членов-корреспондентов отраслевых академий - медицинских, сельскохозяйственных и педагогических наук.1

В октябре 1975 г. в приветственной речи на юбилейном торжественном заседании в Ленинграде, посвященном 250-летию Академии наук СССР, товарищ Г.В.Романов указывал: "Великий Октябрь, практика социалистического и коммунистического строительства раскрыли глубочайшие возможности науки. Это хорошо видно и на примере Ленинграда, где созданы и плодотворно работают десятки академических и отраслевых научных учреждений, высших учебных заведений, где выполняется около 12 процентов всех научных исследований, о проводимых в системе Академии наук СССР".

В период семилетки Ленинград продолжал развиваться как один из ведущих центров академической науки. В городе работали 30 учреждений АН СССР. Здесь велись фундаментальные исследования, нацеленные на решение кардинальных научно-технических задач, связанных с практикой социалистического строительства.

Возрастало значение Ленинграда как одного из крупных центров СССР в области отраслевой науки. В отраслевых институтах города разрабатывались прикладные исследования, реализация результатов которых имела первостепенное значение для дальнейшего прогресса 3 экономики и культуры нашей страны.

1. Очерки истории Ленинграда, с.349.

2. Романов Г.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд. М.: Политиздат, 1983, с.243.

3. Подробнее см.: Организация и развитие отраслевых научно-исследовательских институтов Ленинграда. 1917-1977. Л.: Наука, 1979.

Годы семилетки ознаменованы расширением масштабов исследований в высшей школе Ленинграда, укреплением сети вузов города. Ученые вузов шли в авангарде борьбы за научно-технический прогресс.

В настоящей диссертации исследуется роль вузов Ленинграда в организации науки в 1959-1965 гг.

Актуальность исследования определяется тем значением, которое принадлежало и принадлежит вузам в организации научных исследований в СССР. В Отчете Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза отмечается: "Более полно надо использовать научный потенциал вузов, в которых сосре т доточена почти половина всех наших докторов и кандидатов наук".

О необходимости более активного привлечения ученых вузов к решению актуальных научно-технических проблем, повышения эффективности исследований в высшей школе говорилось в решениях XXI и ХХП съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам науки и высшего образования. Проблемы, связанные с организацией исследований в вузах, обсуждались на Всесоюзном совещании научных работников в Кремле.

Выполнение указаний партии и правительства способствовало организационному укреплению вузов, повышению уровня их научной деятельности, интеграции науки и производства. Совершенствовались организационные формы вузовской науки, что нашло отражение в работе высшей школы Ленинграда. Опыт, накопленный ленинградскими вузами в организации исследований в конце 50-х годов-лервой половине 60-х годов, не утратил своего значения вплоть до наших дней. Естественно, что изучение, обобщение этого опыта имеет не только

I. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стеногр.отчет. М.: Политиздат, 1981, т.1, с.79. историко-научный, но и практический интерес.

Нельзя упускать из виду также то обстоятельство, что история организации исследований в ленинградских вузах дает богатейший материал для идеологического воспитания студентов. Изучение организационных форм развития вузовской науки, освещение деятельности ведущих ученых, научного творчества студентов являются одним из необходимых условий повышения уровня учебно-воспитательной работы вузов на современном этапе. Обращение к истории организации вузовской науки имеет своей целью содействовать решению актуальных задач, связанных с подготовкой высококвалифицированных специалистов, привлечением студентов к научным исследованиям.

Степень научной разработки темы. В литературе отсутствуют исследования, специально посвященные организации вузовской науки Ленинграда в 1959-1965 гг.

Значение высшей школы в научном потенциале СССР, проблемы совершенствования организационных форм вузовской науки анализируются, в трудах крупнейших советских ученых и организаторов науки. Б этих работах освещаются такие вопросы, как роль вузов в развитии естественных, технических и общественных наук, подготовке кадров ученых, укреплении связей науки с производством и др. Авт торы раскрывают взаимосвязь науки, образования и культуры.

I. Александров А.П.: I) Атомная энергетика и научно-технический прогресс. М.: Наука, 1978; 2) Наука - стране: Статьи и выступления. М.: Наука, 1983; Глебов И.А. Стратегия научного поиска. Л.: Лениздат, 1981; Келдыш М.В. Советская наука и строительство коммунизма. - В кн.: Всесоюзное совещание научных работников в Кремле. 12-14 июня 1961 г.: (Стенограммы, материалы), с.6-31; Несмеянов А.Н. Избранные труды, т.1У. М.: Наука, 1959; Лаврентьев М.А. Наука. Технический прогресс. Кадры. Новосибирск;Наука, 1980;

Сведения, касающиеся организации науки в ленинградских вузах, содержатся в обобщающих работах по истории высшего образования СССР. Среди них в первую очередь следует назвать коллективную монографию "Высшая школа Союза ССР за 50 лет"(Изд-во "Высшая школа"), изданную в 1967 г. под редакцией министра высшего и среднего специального образования СССР члена-корреспондента АН СССР В.П.Елютина.1

Задачи советской высшей школы, основные этапы ее становления и развития нашли освещение в трудах В.П.Елютина. В них анализируются проблемы, касающиеся совершенствования подготовки специалистов, воспитания научно-педагогических кадров, повышения уровня идейно-воспитательной работы в вузах, развития международных свя2 зей высшей школы.

Марчук Г.И. Молодым о науке. М.: Молодая гвардия, 1980.

1. Анализ ряда работ по истории вузов СССР дается в коллективной монографии "Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны" (под ред.Ф.Б.Комала). М.: Высшая школа, 1980, с.4-7. См.также: Филатов Д.П. О становлении и развитии в городе высшей школы: (к историографии вопроса). - В кн.: Вопросы развития социалистической культуры (на материалах Ленинградской партийной организации): Сборник научных работ. Л., 1977, с.122-128.

2. Елютин В.П.: I) Высшая школа страны социализма. М.: Соц-экгиз, 1959; 2) Развитие высшей школы в СССР (1966-1970). М.: Высшая школа, 1971; 3) Высшая школа и Академия наук. - Вестник высшей школы, 1974, Я: 2, с.3-8; 4) Первейший долг высшей школы. - Коммунист, 1981, № 10, с.43-54; 5) Высшая школа в современных условиях. - Партийная жизнь, 1982, № 16, с.18-25;и др.

В 1980 г. вышел в свет фундаментальный труд В.П.Елютина "Высшая школа общества развитого социализма", в котором анализируются принципы организации и структура системы народного образования СССР, проблемы дальнейшего развития высшей школы и повышения качества подготовки специалистов, рассматривается такой вопрос, как высшее образование и социальный прогресс. В главе "Научно-исследовательская деятельность высшей школы" автор анализирует организационные формы развития вузовской науки, характеризует достижения ученых вузов, их борьбу за укрепление связей науки с производством. В монографии приводятся факты, касающиеся научной деятельности ряда крупнейших ленинградских вузов (Универ-систет, Политехнический, Технологический, Горный и другие институты ). ^

При разработке темы диссертации автор опирался на труды, посвященные теоретическим проблемам развития науки и ее организа2 ции. Особо следует выделить коллективную монографию советских и чехословацких ученых "Социализм и наука" (М., 1981), удостоенную о премий Академии наук СССР и Чехословацкой академии наук. Авторы монографии раскрывают положение и роль науки при социализме.

Деятельность Коммунистической партии в области организации

1. Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М.: Высшая школа, 1980, с.336-362.

2. См., например: Дуженков В.И. Проблемы организации науки (региональные аспекты). М.: Наука, 1978; Кара-Мурза С.Г. Проблемы организации научных исследований. М.: Наука, 1981; Наука, организация и управление: Сборник. Новосибирск: Наука, 1979; Организация научной деятельности. М.: Наука, 1968; Основные принципы и общие проблемы управления наукой. М.: Наука, 1973; и др.

3. См.: Шахназаров Г. Социалистическое общество и научный прогресс. - Коммунист, 1981, № 16, с.116-120. советской науки исследуется в монографии Е.А.Беляева."'"

Роль партийного руководства в развитии высшей школы анализируется в изданном Ленинградским педагогическим институтом о им.А.И.Герцена межвузовском сборнике трудов. Б монографии A.A. Смолкиной освещается деятельность КПСС по восстановлению и разп витию научно-технического потенциала Ленинграда в 1945-1965гг. °

В 1977 г. увидела свет коллективная монография ленинградских ученых по истории советской интеллигенции.^ Руководители авторского коллектива - В.С.Волков и А.А.Мухин. В разделах монографии "В период завершения строительства социализма" и "На этапе развитого социализма" (авторы А.А.Мухин и Ф.З.Ходячий) охарактеризован вклад ученых в развитие экономики и культуры СССР в 40-первую половину 70-х годов.

В числе исследований, в которых освещается значение вузов как очагов научной деятельности, должны быть названы книги Е.А. Беляева, Н.С.Пышковой "Формирование и развитие сети научных учреждений СССР: Исторический очерк" (М., 1979) и Е.В. Чуткерашви-ли "Кадры для науки: (Специалисты высшей квалификации в СССР и в капиталистических странах)" (М., 1968) и др.

1. Беляев Е.А. КПСС и организация науки в СССР. М.: Политиздат, 1982.

2. Партийное руководство высшей школой СССР: Межвузовский сборник научных трудов. Л., 1982.

3. Смолкина A.A. Деятельность КПСС по восстановлению и развитию научно-технического потенциала Ленинграда (1945-1965 гг.): На материалах Ленинградской партийной организации. Л.: Изд-во ЛГУ, 1983.

4. Советская интеллигенция: Краткий очерк истории (19171975 гг.). М.: Политиздат, 1977,

Достижения советских ученых, в том числе ученых ленинградских вузов, их вклад в ведущие области естественных, технических и общественных наук охарактеризованы в обобщающих трудах по истории советской науки.*

Естественно, что для разработки теш диссертации особое значение имеют исследования по истории Ленинграда. В 1970 г. увидел свет У1 том фундаментального труда "Очерки истории Ленинграда" (ответственный редактор З.В.Степанов). Книга охватывает исторический путь, пройденный городом в 1946-1965 гг. Весьма содержательная глава монографии посвящена развитию высшей школы и науки. Ее автор В.И.Биллик анализирует рост научного потенциала высшей школы города, достижения ученых вузов по важнейшим направлениям о научно-технического прогресса. Значение вузов как центров науки и подготовки кадров, очагов культуры освещено в монографии "Ле -нинград в восьмой пятилетке. 1966-1970.' Историко-социальный очерк" (Л., 1979). Обобщенная характеристика роли Ленинграда в научном потенциале СССР дана в книге А.А.Волкова, Е.Д.Клименко Q и В.И.Мелещенко.

Роль партийного руководства в развитии высшей школы освещается в коллективной монографии "Деятельность Ленинградской партийной организации по совершенствованию государственного аппарата", вышедшей в свет в 1976 г. Опыт Ленинградской партийной ор

1. Октябрь и научный прогресс. М.: Изд-во АПН, 1967, кн.1-2; Октябрь и наука, I9I7-I977. М.: Наука, 1977; Наука Союза ССР. М.: Наука, 1972; Советская наука: Итоги и перспективы. 1922-1982. М.: Наука, 1982; десятитомная серия "Советская наука и техника за 50 лет". М.: Наука, 1967.

2. Очерки истории Ленинграда, т.У1, с.332-424.

3. Волков A.A., Клименко Е.Д., Мелещенко В.И. Ленинградский социально-экономический комплекс. Л.: Лениздат, 1979. ганизации в борьбе за технический прогресс в 1951-1961 гг. обобщается в монографии Е.В.Мазалова, Ю.А.Лаврикова и А.П.Кузнецова; в ней приводятся сведения, характеризующие деятельность вузов по укреплению творческого содружества науки и производства."1"

Различные аспекты формирования и развития Ленинградского научного центра анализируются в статьях сборников "Проблемы деятельности ученого и научных коллективов" (вып.1-УП, М.*-Л., 19691979).

Ученые Ленинграда создали ценные исследования по истории ра2 бочего класса города, в которых приводятся интересные факты об участии ленинградских вузов в борьбе за укрепление связей науки с производством, повышение культурно-технического уровня рабочих. Монография "История рабочих Ленинграда" в 1975 г. была удостоена Государственной премии СССР. Вопросы партийного руководства социалистическим соревнованием рассматриваются в монографии Н.Б.Лебедевой.

1. Мазалов Е.В., Лавриков ЮД., Кузнецов А.П. На путях технического прогресса. Л.: Лениздат , 1962. См.также: Лавриков Ю.А., Мазалов Е.В., Кузнецов А.П. Очерк экономического развития ленинградской индустрии за 1917-1967 гг. Л.: Лениздат, 1968.

2. История рабочих Ленинграда. 1703-1965, тт.1-2. Л.: Наука, 1972; Партийная организация и рабочие Ленинграда. Л.: Лениздат, 1974; Рабочие Ленинграда: Краткий исторический очерк. Л.: Наука, 1975.

3. Лебедева Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием: История и современность. Деятельность Ленинградской партийной организации по развитию социалистического соревнования в промышленности. 1917-1977. Л.: Лениздат, 1979.

Ряд работ посвящен проблемам развития творческого содружества деятелей науки и производства, при этом авторы вводят в научный оборот материалы из истории ленинградских вузов. В этих работах раскрывается борьба ученых за научно-технический прогресс, их помощь изобретателям и рационализаторам, анализируются формы творческого содружества науки и производства.^

Следует отметить, что вопросы организации вузовской науки, привлечения студентов к научному творчеству затрагиваются и в тех публикациях, авторы которых ставят своей главной задачей осветить основные направления учебно-воспитательной работы ленин2 градских вузов.

1. Кузнецов П.И., Ратгаузер М.Я. Роль интеллигенции в борьбе за технический прогресс. Л.: Лениздат, 1961; Лабзина A.A. Творческий союз науки и труда. Л.: Лениздат, 1961; Марахов В.Г., Фино-генов В.Ф. Наука - производству. Л.: Лениздат, 1966; Мурачев В.А. В тесном содружестве. Л.: Лениздат, 1962; Смирнов В.Ф., Травин

В.И. В авангарде научно-технического прогресса. Л.:Лениздат, 1975; Утенков А.Я. КПСС в борьбе за укрепление творческого содружества науки с производством. М.: Высшая школа, 197I. См. также коллективную монографию "Научно-техническая революция и развитие высшего образования".(М.: Изд-во МГУ, 1974).

2. Григорьев А.К. Высшая школа: Проблемы воспитания. Заметки о высшем техническом образовании. Л.: Лениздат, 1981; Зудов И.А., Слепцов Н.С. Молодежь в науке и технике. М.: Молодая гвардия, 1981; Новое в работе вузов. Л.: Лениздат, 1961; Ольховский Е.С.: I) Воспитание студенческой молодежи. Л.: Лениздат, 1963; 2) Годы студенческие. О коммунистическом воспитании будущих специалистов. Л.: Лениздат, 1977; По-новому: Из опыта работы партийных

Ценными сведениями насыщена статья М.П.Филиппова о научном I творчестве ленинградских студентов.

Анализ проблем, связанных с повышением эффективности научной деятельности вузов, составляет содержание исследований И.С. 2

Быка, П.А.Мухина, В.М.Петрова и других ученых. В исследованиях В.М.Петрова, особенно в его известной монографии "Вузы и научно-технический прогресс: Из опыта управления исследованиям'! в вузах Ленинграда" (М., 1973),обобщен огромный материал, характеризующий работу технических вузов Ленинграда по повышению эффекорганизаций вузов. М.: Госполитиздат, 1960; Толстунов И.П. За тесную связь обучения с жизнью. Л.: Лениздат, 1961; Филиппов М.П. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студентов в 1966-1970 годы:(По материалам партийных организаций Ленинграда): Автореф.дис. . канд.ист.наук. Л., 1975.

1. Филиппов М.П. Научно-исследовательская работа студентов-важнейший фактор в подготовке высококвалифицированных специалистов; (по материалам вузов Ленинграда). - В кн.: Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. Л., 1973, вып.У, с.402-408. -См.также: Квиткина Г.Л. Научное творчество студентов: Роль научно-исследовательской работы в повышении качества подготовки специалистов. М.: Изд-во МГУ, 1982.

2. Бык И.С. Проблемы организации и эффективности научной деятельности в вузах. Киев: Вища школа, 1982; Мухин П.А. Эффективность научной деятельности вузов. М.: Наука, 1979; Валуев С.А. Организационное обеспечение системы управления научными исследованиями вуза. М.: Высшая школа, 1983. тивности научной деятельности, совершенствованию организационных форм вузовской науки.

Организационные тенденции развития вузовской науки города анализируются в коллективной монографии "Очерки истории организации науки в Ленинграде. 1703-1977" (Л., 1980). В раздел монографии, посвященный организации науки в период развитого социализма, входит глава "Вузы как учебно-научные комплексы", написанная В.М.Петровым.

Большую ценность имеют исследования по истории ленинградских вузов. (Разумеется, речь идет о тех исследованиях, хронологические рамки которых охватывают и 1959-1965 гг.). В названных монографиях освещаются все стороны многогранной деятельности вузов, в том числе и проблемы организации научной работы.

Материалы из истории интернациональных связей вузов города нашли отражение в книге об интернациональном сотрудничестве тру

1. Очерки истории организации науки в Ленинграде. 1703-1977. (Под ред.Б.Д.Лебина). Л.: Наука, 1980.

2. История Ленинградского университета. I8I9-I969; Очерки. Л.: Изд-во ЛГУ, 1969; Ленинградский горный институт. 1773-1973: Сб.статей и очерков. М.: Высшая школа, 1973; Ленинградский горный институт за годы Советской власти: Очерки. Л.: Изд-во ЛГУ, 1971; Крупнейший лесной вуз СССР. М; Л.: Лесная промышленность, 1967; 150 лет Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени технологического института им.Ленсовета. Л.: Химия, 1978; Ленинградский электротехнический институт имени В.И.Ульянова (Ленина). Л.: Изд-во ЛГУ, 1963; ЛЭИС к пятидесятилетию Советской власти. Л., 1967; Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт. 1832-1982. Л.: Стройиздат, 1982; Ленинграддящихся Ленинграда.1

Науковедческий анализ кадров ученых Ленинграда составляет содержание посвященной этой проблеме коллективной монографии. Эта же тема исследуется с привлечением материалов о деятельности вузовских ученых в работах С.А.Кугеля, Б.Д.Лебина, В.М.Петрова.®

Появились книги о жизни и творчестве ряда крупных ленинград-4 ских ученых.

Как видно, в исследовании проблем истории организации вузовской науки в Ленинграде достигнуты существенные результаты, что служит основой для дальнейшей их разработки. Вместе с тем из приведенных выше сведений можно видеть, что история организации вузовской науки Ленинграда в 1959-1965 гг. не являлась предметом специального изучения, а освещалась лишь в той мере, в какой это было продиктовано задачами упомянутых трудов. ский технологический институт холодильной промышленности. 50 лет: Краткая история. 1931-1981. Л.: Изд-во ЛГУ, 1981.

1. Интернациональное сотрудничество трудящихся Ленинграда. Л.: Лениздат, 1982.

2. Научные кадры Ленинграда. Л.: Наука, 1973; см.также: Научно-техническая революция и изменение структуры научных кадров СССР. М.: Наука, 1973.

3. Кугель С.А. Профессиональная мобильность в науке. - М.: Мысль, 1983; Лебин Б.Д. Подбор, подготовка и аттестация научных кадров в СССР: Вопросы истории и правового регулирования. М.; Л.: Наука, 1966; Работы В.М.Петрова упоминались выше.

4. См., например: Варшавским Ю.С., Гельфман М.И.Д.А.Грин-берг. Л.: Наука, 1974; Карцев В.П. М.П.Костенко. М.: Наука, 1981.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые предпринял попытку осветить историю организации вузовской науки Ленинграда в годы семилетки. Для решения этой задачи были изучены и обобщены многие печатные и архивные материалы, что дало возможность охарактеризовать ряд важных аспектов организации вузовском науки Ленинграда периода 1959-1965 гг., еще не освещенных или освещенных лишь частично в исторической литературе, а именно: поиски новых организационных форм исследований в вузах, рост квалификации научных кадров, повышение творческой активности ученых как организаторов науки, укрепление связей науки с производством, главнейшие результаты фундаментальных и прикладных исследований, привлечение студентов к научной работе, развитие интернациональных связей вузов и др.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии и Советского правительства.

В трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решениях съездов КПСС, постановленияхПленумов ЦК КПСС, постановлениях Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР получили глубокое развитие кардинальные проблемы организации науки и высшего образования в СССР. Основополагающее значение для исследования темы диссертации имеют такие труды В.И.Ленина, как "Очередные задачи Советской власти", "Набросок плана научно-технических работ", "Задачи союзов молодежи", "О работе Наркомпроса", "Об едином хозяйственном плане", "Лучше меньше, да лучше," и многие другие. Роль В.И.Ленина, Коммунистической партии в организации науки и

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.165-208; 228-231; т.41, с.298-318; т.42, с.322-332; с.339-347; т.45, с.389-406. высшего образования освещаются в ряде сборников документов и материалов.*

Источниковая база диссертации. Документы Коммунистической партии и Советского государства, составляя теоретическую и методологическую основу диссертации, являются одновременно ее важнейшим источником.

Ценные источники по истории организации вузовской науки сконцентрированы в документальном издании, касающемся деятельности высшей школы, а также хроникальном труде о развитии советской культуры.2

Разумеется, в процессе подготовки диссертации автор опирался на документы и материалы, содержащиеся в упомянутых выше исследованиях по истории организации вузовской науки.

Статистические данные о развитии науки, приведенные в диссертации, взяты главным образом из ряда статистических сборников.3

Были изучены материалы, опубликованные в газетах "Правда", "Известия", "Ленинградская правда", "Смена", "Вечерний Ленинград". На страницах центральных и ленинградских газет периода

1. В.И.Ленин о науке и высшем образовании. - 2-е изд. М.: Политиздат, 1977; В.И.Ленин, КПСС о развитии науки. М.: Политиздат, 1981; Ленин и Академия наук: Сб.документов. М.: Наука, 1969; КПСС о культуре, просвещении и науке: Сб.документов. М.: Политиздат, 1963.

2. Высшая школа: Сборник основных постановлений, приказов и инструкций, ч.2. М.: Высшая школа, 1978; Культурная жизнь в СССР. 1951-1965: Хроника. М.: Наука, 1979.

3. Перечень статистических сборников приведен в списке ис -пользованных источников и литературы.

1959-1965 гг. содержится обширная и разнообразная информация, касающаяся организации науки в высшей школе. Особую ценность представляют публикации, характеризующие партийно-государственное руководство научной деятельностью в вузах. Были использованы статьи по теме диссертации, опубликованные в журналах "Коммунист", "Вопросы истории КПСС", "Вопросы истории", "История СССР".

Тема работы обязывала автора обстоятельно изучить публика -ции журнала "Вестник высшей школы". Следует сказать, что журнал систематически освещал вопросы, связанные с организацией исследований в ленинградских вузах. Среди авторов журнала были известные ленинградские ученые и организаторы науки В.Б.Алесковский, Ю.В.Баймаков, Д.И.Васильев, С.Н.Данилов, К.Я.Кондратьев, В.В. Мавродин, П.Г.Романков, В.С.Смирнов, Б.П.Токин и др.

Сведения о связях академической и вузовской науки, координации и планировании исследований, научных съездах, конференциях и совещаниях, международных связях ученых и другие материалы широко представлены на страницах журнала "Вестник Академии наук СССР".

Углубленная разработка темы невозможна была без изучения материалов, опубликованных в многотиражных газетах ленинградских вузов. Эти газеты являются органами парткомов, месткомов, комитетов ВЛКСМ и ректоратов вузов. Автором изучены следующие многотиражные газеты: "Ленинградский университет" (Университет имени А.А.Жданова), "Политехник" (Политехнический институт имени М.И. Калинина), "Горняцкая правда" (Горный институт имени Г.В.Плеханова), "Наш путь" (Институт инженеров железнодорожного транспорта имени академика В.Н.Образцова), "Лесная правда" (Лесотехническая академия имени С.М.Кирова), "Технолог" (Технологический институт имени Ленсовета), "Электрик" (Электротехнический институт имени В.И.Ульянова(Ленина), "За строительные кадры" (Инженерностроительный институт), "Советский учитель" (Педагогический институт имени А.И.Герцена).

Трудно назвать сколько-нибудь значительный вопрос из жизни высшей школы, который не получил бы освещения в вузовских многотиражках. Многие из публикаций касались организации научных исследований. Многотиражные газеты призывали ученых сосредоточить свои усилия на разработке наиболее перспективных направлений фундаментальных и прикладных исследований, крепить творческое содружество-деятелей науки и производства. Они пропагандировали новые формы организации научной деятельности, публиковали материалы о подготовке научно-педагогических кадров, планировании и координации исследований, ходе выполнения плановых тем, студенческом научном творчестве и т.д. Систематически освещалась деятельность ученых советов и общественных организаций вузов. Авторами многих статей являлись руководители вузов, их общественных организаций, ведущие ученые. Естественно, что такого рода публикации служат необходимым источником при изучении темы исследования.

При написании диссертации использованы документы, хранящиеся в фондах Ленинградского партийного архива (ЛПА) и Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинграда (ЦГАОРЛ).

В Ленинградском партийном архиве были изучены фонды ряда районных комитетов КПСС Ленинграда: Василеостровского (ф.4), Выборгского (ф.2), Дзержинского (ф.408) и Ленинского (ф.409). Здесь же автором изучались фонды партийных организаций Института инжене -ров железнодорожного транспорта имени академика В.Н.Образцова (ф.1085), Технологического института имени Ленсовета (ф.1060), Электротехнического института имени В.И.Ульянова(Ленина) (ф.119), и Инженерно-строительного института (ф.943). Документы Ленинградского партийного архива (материалы районных партийных конференций, протоколы партийных собраний вузов, отчеты о работе парткомов, партбюро факультетов и другие) помогают глубже охарактеризовать роль Ленинградской партийной организации, вузовских коммунистов в борьбе за научно-технический прогресс.

Научная и научно-организационная деятельность вузов нашла отражение в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинграда. В хранящихся здесь фондах Университета имени А.А.Жданова (ф.7240), Политехнического института имени М.И.Калинина (ф.3121), Горного института имени Г.В.Плеханова (ф.8811), Института инженеров железнодорожного транспорта имени академика В.Н.Образцова (ф.2881), Лесотехнической академии имени С.М.Кирова (ф.6397), Технологического института имени Ленсовета (ф.3025), Электротехнического института имени В.И.Ульянова(Ленина) (ф.3295) и Инженерно-строительного института (ф.4398) автором изучены годовые планы и отчеты о научно-исследовательской работе вузов, протоколы заседаний ученых советов, переписка вузов с академическими и отраслевыми институтами, материалы, касающиеся участия студентов в научной работе, отчеты ученых о заграничных командировках и т.д.

Тема диссертации в достаточной степени обеспечена печатными и архивными источниками.

Задачи диссертации. Автор стремился решить следующие задачи:

- раскрыть руководящую роль Коммунистической партии, Ленинградской партийной организации в мобилизации ученых на решение важнейших задач научно-технического прогресса;

- охарактеризовать основные направления организации вузовской науки, структуру сети вузов Ленинграда и их роль как учебно-научных комплексов;

- показать процесс становления и развития главных форм организации науки в вузах (научно-исследовательские институты, кафедры, проблемные и отраслевые лаборатории и др.);

- осветить проблемы, касающиеся роста научных кадров, подготовки молодых исследователей. Показать значение деятельности крупных ученых ленинградских вузов в области организации иссле -дований;

- обобщить материалы, характеризующие наиболее значительные достижения ученых по ведущим проблемам естественных, технических и общественных наук;

- особое внимание обратить на освещение вопросов, связанных с развитием и укреплением творческого содружества деятелей науки и производства;

- проанализировать значение и организационные формы научной работы студентов;

- показать процесс укрепления и расширения международных связей вузов как выражение дальнейшего роста авторитета советской науки за рубежом.

В целях более углубленной разработки темы исследования автор опирается главным образом на материалы из истории таких крупнейших вузов Ленинграда, как Университет им.А.А.Жданова, Политехниим, ческий институт им.М.И.Калинина, Горный институт Г.В.Плеханова, Институт инженеров железнодорожного транспорта им.академика В.Н. Образцова, Лесотехническая академия им.С.М.Кирова, Технологический институт им.Ленсовета, Электротехнический институт им.В.И. Ульянова(Ленина), Электротехнический институт связи им.профессора М.А.Бонч-Бруевича, Инженерно-строительный институт, Кораблестроительный институт, Сельскохозяйственный институт, Педагогический институт им.А.И.Герцена и др. В деятельности этих вузов с наибольшей полнотой проявились характерные особенности организации вузовской науки Ленинграда в 1959-1965 гг.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль ВУЗов Ленинграда в организации научных исследований 1959-1965 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Годы семилетки отмечены крупными достижениями в развитии советской науки и техники.

Состоявшийся 29 марта-8 апреля 1966 г. ХХШ съезд КПСС подвел итоги выполнения семилетнего плана, отметил, что под руководством Коммунистической партии трудящиеся СССР добились новых успехов в борьбе за повышение экономического могущества страны, развитие социалистической культуры.

В Отчетном докладе Центрального Комитета партии ХХШ съезду партии были охарактеризованы достижения ученых в ускорении научно-технического прогресса, в развитии главнейших направлений современной науки и техники."1" В "Директивах ХХШ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966-1970 годы" указывалось, что СССР занял передовые позиции в исследовании космоса, в ядерной физике, математике, электронике, радиотехнике, самолетостроении и в ряде других областей науки и тех-

ХХШ съезд отметил, что советская высшая школа добилась значительных успехов в подготовке высококвалифицированных специалистов для всех отраслей народного хозяйства и культуры.

Достижения в развитии высшей школы проявились и в деятельности ленинградских вузов. Выполняя решения XXI и ХХП съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, вузы Ленинграда внесли достойный вклад в дело подготовки высококвалифи-

1. ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стеногр.отчет. М.: Политиздат, 1966, т.1, с.77-80.

2. ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стеногр.отчет. ГЛ.: Политиздат, 1966, т.2, с.322.

цированных специалистов, совершенствования организации исследований, в развитие науки и техники.

Исследование истории организации вузовской науки в Ленинграде в 1959-1965 гг. позволяет сделать следующие выводы:

• все достижения в научной деятельности вузов стали возможными благодаря постоянной заботе Центрального Комитета КПСС, Ленинградской партийной организации о развитии науки и высшего образования;

• вузы Ленинграда развивались как крупные учебно-научные комплексы, в деятельности которых органически сочетались учебно-воспитательный процесс и научная работа;

• основная научно-исследовательская работа в вузах проводилась на кафедрах; одновременно дальнейшее развитие получили такие формы организации исследований, как научные институты при вузах, проблемные и отраслевые лаборатории;

• одним из главных направлений организации исследований являлась работа по подготовке научных кадров, повышению их квалификации. Особое внимание обращалось на идеологическое воспитание.ученых;

• повышению эффективности научной деятельности вузов способствовали мероприятия, направленные на улучшение координации и планирования исследований;

• ученые вузов достигли значительных успехов в развитии многих ведущих областей естественных, технических и общественных наук, внедрении результатов исследований в практику;

• важнейшим фактором ускорения научно-технического прогресса являлось творческое содружество деятелей науки и производства;

• успехи в организации исследований в вузах стимулировали рост научного творчества студентов.

Совершенствование организационной структуры вузов, создание в их составе новых исследовательских подразделений, увеличение масштабов и улучшение качества подготовки молодых.ученых, возрастание роли планирования и координации в работе вузов, широкое привлечение студентов к проведению исследований - все это способствовало повышению значения вузов в научном потенциале страны.

Благодаря тому, что организация вузовской науки поднялась на новый, более высокий уровень по сравнению с предыдущим периодом, ученые смогли поставить и решить многие крупные научно-технические проблемы, имевшие важное теоретическое и практическое значение. Тем самым повышалась роль вузов как центров образования, науки и культуры, коммунистического воспитания.

Партия и правительство высоко оценили деятельность ленинградских вузов. В начале восьмой пятилетки, в январе 1966 г. Президиум Верховного Совета СССР за большие заслуги в подготовке кадров и успехи в развитии научных исследований наградил орденом Ленина Политехнический и Кораблестроительный институты, Электротехнический институт им.В.И.Ульянова(Ленина).^ Многие ученые были награждены орденами и медалями СССР, стали лауреатами Ленинских и Государственных премий СССР.

В 1975 г., когда праздновался 250-летний юбилей Академии наук, товарищ Г.В.Романов в речи на юбилейном торжественном заседании в Ленинграде особо отметил заслуги ученых вузов города. "Слова глубочайшей благодарности и признательности мы обращаем сегодня к представителям вузовской науки - профессорам и преподавателям институтов, где готовятся кадры высококвалифицированных спе-

I. Ленинградская правда, 1966, 8 января.

циалистов для различных областей экономики, науки, культуры," говорил Г.В.Романов.

Успехи в организации вузовской науки в 1959-1965 гг. стали основой новых ее достижений в последующее время.

Ныне Ленинград является одним из крупнейших комплексных научных центров страны. По уровню занятости {11-12% от общей численности работающих) научная деятельность в городе (включая научное обслуживание) занимает второе место после промышленности. В научных учреждениях города трудится около 10% всех научных работников страны. Каждое третье исследовательское учреждение Ле-

нинграда является головным в своей отрасли.

Только в период десятой пятилетки (1976-1980 гг.) вузы Ле-

нинграда дали стране 205 700 специалистов. В составе вузов функционируют ряд научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, 160 отраслевых лабораторий.^

Повышению эффективности научных исследований способствует деятельность Междуведомственного координационного совета Академии наук СССР и Совета ректоров Ленинграда, которые координируют работу ученых ленинградских учреждений АН СССР, отраслевых институтов и вузов.

1. Романов Г.В. Избранные речи и статьи, 2-е изд., доп. -М.: Политиздат, 1983, с.244.

2. Волков A.A., Клименко Е.Д., Мелещенко В.И. Ленинградский социально-экономический комплекс. Л.: Лениздат, 1979, с.142-143.

3. Народное хозяйство Ленинграда и Ленинградской области в 10 пятилетке: Стат.сборник. Л.: Лениздат, 1981, с.90.

4. Ленинградская правда, 1982, 21 сентября.

5. Глебов И.А. Стратегия научного поиска. Л.: Лениздат, 198I, с.48.

В соответствии с решением ЦК КПСС в марте 1983 г. был создан Ленинградский научный центр Академии наук СССР, который является территориальным органом программно-целевого управления развитием научно-технического прогресса.

Новые ответственные задачи поставили перед учеными ХХУ1 съезд КПСС, последующие Пленумы ЦК КПСС. ХХУ1 съезд партии указал на необходимость "улучшать организацию всей системы научных исследований".^ Съезд отметил первостепенное значение более полного использования научного потенциала вузов.

Новые перспективы в развитии высшего образования в СССР открывает реформа общеобразовательной и профессиональной школы.

Характеризуя значение советской высшей школы, товарищ К. У. Черненко в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС говорил: "Именно здесь создаются человеческие предпосылки того, что является нашей первостепенной заботой,- органичного соединения социалистической системы хозяйствования с новейшими достижениями науч-

но-технической революции".

Ученые вузов Ленинграда вместе с учеными всей страны самоотверженно борются за выполнение исторических задач, выдвинутых Коммунистической партией перед советской наукой и высшей школой.

1. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стеногр.отчет. М.: Политиздат, 1981, т.1, с.60.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. М.: Политиздат, 1984, с.19.