автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Роль земства в повышении агрокультурного уровня российского земледелия в конце XIX-начале XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ефременко, Анатолий Владимирович
Введение.
ГЛАВА I. Научные основы исторического исследования земской агрономической деятельности.
§ 1. Историография темы.
§2. Источниковая база исследования.
§3. Методология познания проблемы.
ГЛАВА 2. Становление и развитие земских агрономических организаций.
§ 1. Инициаторы земской агрономической помощи сельскому населению в 70-80-х гг.
§2. Социально-экономические предпосылки организационного развития земской агрономии в 90-начале 900-х гг.
§3. Программные задачи и организационные формы земской агрономической деятельности
§4. Земские агрономические кадры.
ГЛАВА 3. Основные направления земской агрономической помощи крестьянству.
§ 1. Взаимоотношения с правительственными агрономическими службами.
§2. Развитие сельскохозяйственного опытного дела.
§3. Распространение травосеяния.
§4. Снабжение населения улучшенной сельскохозяйственной техникой.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ефременко, Анатолий Владимирович
Исторический опыт российского земства по повышению культуры земледелия в конце XIX - начале XX в. в условиях современной вялотекущей аграрной реформы и в преддверии принятия закона о частной собственности на землю, несомненно, приобретает особую актуальность. Наша страна сегодня переживает весьма схожую ситуацию в связи с принятием указа 9 ноября 1906 г. о деколлективизации общины, официально именовавшимся «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения и землепользования». Известно, что аграрный указ, чтобы приобрести силу закона, еще в течение довольно продолжительного времени дебатировался в Государственной думе, пока, наконец, не претерпел существенные перемены. С одной стороны, он стал, что называется, более жестким по отношению к общине, поставив ее большинство в менее выгодные условия, а с другой - из названия принятого, наконец, 14 июня 1910 г. закона «Об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении», как это видно, исчезло прежнее упоминание о крестьянском землепользовании. И это было понятно, т.к. в 1910 г. стал уже отчетливо заметен спад в аграрной реформе, происшедший по причине нарушения единства двух ее основных частей, а именно: землевладения и землепользования, т.е. землеустройства. По сути обе эти взаимосвязанные части реформы оказались разорваны и все больше изолировались друг от друга. На первый план вышла задача форсированного создания частного мелкоземельного сектора, преимущественно на основе общинных наделов, но при явной недооценке землеустроительных работ, т.е. той системы мероприятий по землепользованию, которая включала в себя проектные, съемочные, изыскательские и просто технические виды деятельности по подготовке землеустраиваемых территорий к их хозяйственному освоению. И хотя в 1911 г. закон «О землеустройстве» все же был принят, но то обстоятельство, что это произошло раздельно и спустя определенное время, только подчеркивало его второстепенное значение по сравнению с законом 1910 г., который, конечно же, становился приоритетным.
Основная цель столыпинской реформы, таким образом, состояла в организации массового исхода крестьян из общины, при явной недооценке землеустроительных работ, которые проводились с крупными отступлениями от имевшихся на тот период времени технических стандартов и условий. И важнейшая причина этого состояла в том, что к землеустройству практически не привлекались агрономы, а без их квалифицированного участия в нем резко снижалось качество всех проектно-изыскательских работ по насаждению хозяйств единоличного владения, которые в связи с этим долго не выходили на предполагаемый уровень доходности, а чаще всего вообще оказывались разорены.
Из этого очевидного факта можно сделать вывод, что роль земских агрономов по повышению эффективности земледелия, являлась одной из важнейших в аграрных преобразованиях, не утратившей к тому же своей актуальности и сегодня, обусловленной целым рядом объективных обстоятельств:
- кризисным положением российского сельского хозяйства в конце XX века;
- вновь возникший аграрный вопрос требует для своего решения не только совершенствования поземельных отношений, но и повышения агрономической культуры землепользования и земледелия;
- без участия органов местного самоуправления в осуществлении аграрной реформы последняя не может быть достаточно успешной;
- существование различных форм земельной собственности предусматривает использование соответствующих им видов агрономической деятельности, отличающихся своим методологическим обоснованием;
- для выполнения агрономических задач органы самоуправления должны располагать кадрами, умеющими работать с различными категориями земельной собственности, будь то крупные государственные, частные, акционерные или кооперативные сельскохозяйственные предприятия;
- государство призвано заботиться о развитии агрономической науки и сельскохозяйственном образовании, без чего выполнение двух предыдущих условий будет просто немыслимо;
- правительство обязано финансировать те агрономические программы, расходы по которым превышают возможности отдельных самоуправлений;
- центральные ведомства не должны вмешиваться в распорядительную деятельность местных сельскохозяйственных органов и ожидать от них предпочтительного отношения лишь к отдельным формам хозяйствования.
Объектом исследования, таким образом, является земская агрономическая деятельность, призванная на различных этапах аграрного развития деревни влиять на его ускорение.
Хронологически диссертация охватывает время с начала 80-х гг. и до первой мировой войны, когда завершился мирный период хозяйственной деятельности земств. За эти годы общественная агрономия в своем развитии прошла два этапа: организационный и так называемый «деловой», т.е. практический. Причем первый длился по меньшей мере целую четверть века, хотя в издании департамента земледелия «Агрономическая помощь в России», под редакцией В. В. Мо-рачевского, говорится только о пятнадцатилетии, начиная с 1890 г. На наш взгляд, время организационного становления земской агрономии должно быть расширено. В противном случае встает вопрос о том, к какой стадии развития отнести возникновение в 80-х гг. Пермской и Вятской земских агрономических организаций? Незаслуженно уделяя им очень мало внимания, В.В. Морачевский появление их связывает с общей историей земских экономических мероприятий, в т.ч. и сельскохозяйственного характера. Таким образом, с одной стороны, имело место явно преувеличенное представление о земской культурно-хозяйственной деятельности в 60-70-х гг., ас другой - принижение роли Пермского и Вятского земств в становлении земской агрономии, которые, хотя и оставались некоторое время одни в своем новаторстве, но тем не менее именно они положили начало строительству местных агрономических организаций. И многим земствам впоследствии попросту оставалось воспользоваться их положительным опытом.
Что же касается ранней экономической деятельности земств как таковой, то у нее нет достаточно убедительных критериев, чтобы время с 1864 по 1890 гг., считать целенаправленно подготавливавшим возникновение агрономических организаций. Напротив, в течение целых десятилетий земства весьма прохладно относились к призывам ученых и общественных деятелей приступить к учреждению должностей агрономов. И переход их к агрономической деятельности в основном произошел без какой-либо предварительной подготовки, главным образом, под воздействием тяжелого положения, в котором оказалось большинство крестьянских хозяйств в 80-90-х гг. При этом, конечно, следует иметь в виду и материально-производственную предрасположенность к восприятию агрономической культуры состоятельной части деревни. Но последнее обстоятельство лишь в весьма незначительной степени можно считать обусловленным деятельностью земских гласных, о котором они были осведомлены лишь благодаря земской статистики, учрежденной в 80-х гг., как, впрочем, и о подлинных масштабах обеднения деревни, требовавшей незамедлительной агрономической помощи, в совокупности с другими мерами хозяйственного и правового характера.
По поводу же хронологии следующей за организационной, деловой фазы развития земской агрономии, говорить собственно много не приходится. Она началась с 1905 г. по мере перехода к качественно новой, участковой, форме ее организации. Правда, вначале этому мешало повторное охлаждение части земских собраний к агрономической деятельности из-за выступлений крестьян против помещиков в 1905 - 1907 гг. Но постепенно оно уступило место прагматичным настроениям среди гласных. Чему во многом способствовали и надежды на рост правительственных ассигнований в связи с обращением к ним в 1909 г. председателя правительства за агрономической помощью, выделявшимся из общин крестьянам.
Однако после этого земская агрономическая деятельность длилась всего пять лет, закончившись мобилизацией части служащих на войну и наделением оставшихся несвойственными им функциями заготовителей продовольствия и фуража для действовавшей армии. Поэтому, на наш взгляд, начавшийся в годы войны кризис земской агрономии, должен быть предметом уже дополнительного исследования.
Территориальные рамки диссертационного исследования определяются географией земских губерний. Естественно, что наибольший интерес вызывали те из них, в которых лучше была поставлена агрономическая помощь сельскому населению, в сочетании с другими аграрными условиями, существовавшими в данной местности. Особое значение в связи с этим придавалось содержанию столыпинской реформы. В то же время в расчет брались и самоуправления со слабо развитой агрономической базой. При этом выяснилось, что таковая часто не соответствовала земских принципам, т.е. была подвержена влияниям со стороны консервативных гласных, особенно в организационный период, а также в ходе революции 1905 -1907 гг. и в течение некоторого времени после нее.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы полнее познать то, как создавалась и функционировала агрономическая служба земств, будучи самой молодой отраслью их культурно-хозяйственной деятельности, но постепенно становившейся приоритетной по мере возрастания спроса на ее услуги со стороны сельского населения. Однако в связи с этим потребовалось решение и ряда конкретных задач, а именно:
- показать объективные причины длительной задержки оказания агрономической помощи крестьянским хозяйствам;
- выяснить социально-экономические условия перехода к новому для земств направлению развития подопечной им хозяйственной территории;
- определить сущность нового типа агрономической деятельности в связи с появлением общественных агрономов, наряду с уже действовавшими правительственными и частными агрономическими служащими;
- изучить организационные формы земской агрономической деятельности и ее программно-методическое обеспечение;
- проанализировать специфику работы земских агрономов в условиях столыпинской реформы;
- рассмотреть основные направления земской агрономической деятельности по повышению культуры крестьянского земледелия;
- обосновать необходимость использования опыта земской агрономии при проведении современной реформы в сельском хозяйстве.
Научная новизна основной исследовательской задачи и конкретизирующих ее частей обусловлена не только земским, но и аграрным их содержанием. До сих пор не было еще полного исторического исследования развития агрономической отрасли земского самоуправления в отличие от того, что написано, например, по истории земской школы. Однако главное здесь состоит в том, что земская агрономическая проблематика поставлена в контекст с аграрно-крестьянским вопросом и попытками ее решения в пореформенный и Столыпинский периоды. Например, что касается последнего, то за весьма небольшим исключением его содержание изучалось преимущественно с политэкономических позиций. В основном анализу подвергались социально-экономические аспекты. Различные авторы оценивали результаты очередной аграрной реформы, основываясь главным образом на численности выходивших из общин на хутора и отруба, а также площади, принадлежавшей им земли, соотнося все это с остававшимися в «миру» домохозяевами и заодно пытаясь определить степень социальной напряженности в деревне.
Но можно ли при этом прийти к каким-то достаточно однозначным выводам по поводу ее итогов? Имеющаяся историография по столыпинской реформе свидетельствует, что до сих пор нет ясности по вопросу о том, насколько экономически обоснованно проводилась она, если основная масса общинников, «не дотягивая» до предпринимательских форм деятельности, избрала для себя кооперативный путь развития вместо индивидуальных форм хозяйствования, предложенных правительством1.
Причем крестьяне-кооператоры не порывали с сельской общиной, хотя и были заинтересованы «в установлении новых хозяйственных отношений, не связанных с общинными традициями»2. При этом они могли опираться исключительно на агрономическую помощь земств, т.к. департамент земледелия финансировал, правда, весьма неудовлетворительно лишь хозяйства единоличного владения. Следовательно, положенная в основу диссертационного исследования историческая парадигма, является принципиально важной для доказательства того, что община реформировалась не только по правительственному сценарию. По нему она попросту отрицалась, как не вписывавшаяся в новую аграрную политику самодержавия. Взятая же нами в качестве исторического сравнения агрономическая помощь крестьянству позволяет уже более точно оценивать итоги
1 См.: Российский государственный исторический архив (РГИА). ф.395. Оп. 2. Д. 3350. JI. Зоб; Известия Земского отдела. 1915. № 1. С. 242; Союз Потребителей. 1917. № 1. С. 3; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1989. С. 297; Хейсин М.Л. Кредитная кооперация в России. Пг., 1919. С. 149; Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX-начале XX в. М., 1988. С. 253.
2 Кабанов В.В. Пути и бездорожья аграрного развития России в XX века//Вопросы истории. 1998. №2. С. 36. столыпинского землеустройства и в целом развития сельского хозяйства в России накануне первой мировой войны.
Научная значимость диссертационного содержания состоит в тех же двух взаимосвязанных ее концептуальных аспектах - земском и аграрном. Работа существенно расширяет наше представление о земском самоуправлении как о вполне дееспособном институте, благодаря все возраставшему притоку профессиональной интеллигенции. К тому же фактический материал, введенный в научный оборот, значительно дополняет главным образом количественные измерения аграрного развития деревни более качественными оценками. Иными словами, земская агрономическая деятельность является тем недостававшим объективным критерием, при помощи которого можно внести дополнительные коррективы в известные уже параметры аграрных преобразований, начиная с 1861 г.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что рассмотренные в нем вопросы могут быть учтены при подготовке земельного законодательства, при написании новых трудов по аграрной истории, земскому самоуправлению, а также при подготовке лекций и специальных курсов по Отечественной истории.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Ярославской сельскохозяйственной академии. Оно находит применение в учебном процессе при чтении основного и элективных курсов, проведении семинарских занятий. Свои заключения по материалам диссертации дали ректорат академии и Департамент АПК администрации Ярославской области. Специалистами последнего они были рекомендованы к опубликованию. В конечном итоге содержание диссертационного исследования нашло отражение в двух монографиях, статьях, помещенных в центральных изданиях и тезисах выступлений на научных конференциях. Кроме того, автор принимал участие в дискуссии по земельному вопросу, организованной в печати редакцией областной газеты «Северный край». И, наконец, Отдел комплектования Государственной публичной исторической библиотеки, после просмотра сигнального экземпляра монографии «Земская альтернатива столыпинской приватизации», счел возможным сделать заказ на книгу в количестве восьми единиц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль земства в повышении агрокультурного уровня российского земледелия в конце XIX-начале XX в."
Заключение
Основной вывод, который следует из проведенного исследования, состоит в том, что, вопреки непоследовательной аграрной политики правительства по отношению к крестьянской общине, земская агрономическая деятельность до конца сохранила преемственность с реформой 1861 г. и теми программами ее углубления, которые были разработаны под руководством министра земледелия и государственных имуществ А.С. Ермолова и председателя Особого Совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности С.Ю. Витте. И этому не смогло помешать даже участие крестьян в революции 1905-1907 гг. Земцам было очевидно, что всякая новая попытка переделить насильственным путем помещичью землю, неизбежно приведет к новым политическим потрясениям. Но точно также им была неприемлема инициатива правящих верхов, направленная на перераспределение общинных земель в пользу незначительной части крестьян. Близорукость такой политики крупных аграриев и бюрократии была очевидна, т.к. она не только вызывала сопротивление остального большинства фактическому «огораживанию» надельных земель, но и подталкивала его к «черному переделу».
Понимая это, земские деятели вступили в оппозицию к указу 9 ноября 1906 г. Земские гласные считали этот законодательный акт ненужным для продолжения реформ в сельском хозяйстве. По их мнению, после отмены выкупных платежей достаточно было привести в действие те статьи Общего Положения о крестьянах, выходивших из крепостной зависимости, которые позволяли им при соблюдении соответствующих условий, выделиться и из общинного состояния. Причем процесс этот мог быть только добровольным, а момент каждого выхода, в т.ч. и на хутора, в большинстве случаев приуроченным уже не к традиционным уравнительным переделам земли по душам, а к чисто техническому землеустройству, связанному, например, с коммасацией, т.е. с версткой узких и мелких полос в широкие для организации рационального полевого хозяйства.
И, таким образом, земцы, пусть медленнее и постепенно, но зато социально и экономически более гарантированно, рассчитывали работать над повышением культурного уровня земледельцев, который уже сам по себе, под воздействием внутренних процессов, происходивших в каждом крестьянском хозяйстве, мог определить ту или иную форму их дальнейшего развития. Но при этом достигалась бы и другая не менее важная цель, состоявшая в сохранении сельского общества или крестьянского «мира» как исторической основы земского самоуправления. Давно уже вынашивая идею образования мелкой земской единицы волостного масштаба, местные общественные деятели именно в самоуправлении крестьян видели вполне готовый для этого фундамент. И в то же время одной из причин отказа правительства поддержать свой первоначальный проект земской реформы была его несогласованность с тем переделом земельной собственности, который им осуществлялся в общинной деревне. Преследуя цель повсеместного слома общинных порядков, нельзя было оставаться приверженным демократическим принципам самоуправления.
Убедительным подтверждением позиции, занятой земскими собраниями по отношению к правительственной политике ликвидации общинного строя деревни, служил почти столетний опыт землеустроительных работ в Германии, в ходе которых там главным образом боролись с чересполосицей, но не с общинной, сохраняя ее как форму местного самоуправления. И это при том, что в ней уже давно не проводились уравнительные земельные переделы. Широко известно, что она и сегодня пользуется правом регулирования всеми делами местного сообщества, которые было нецелесообразно передавать другим органам государственного управления. Именно о такой первичной ячейке самоуправления помышляли и земские деятели в России. И не только мыслили, но и противостояли попыткам правительственных землеустроителей похоронить ее, используя все доступные методы культурно-хозяйственного воздействия, среди которых видное место занимала агрономия. В отличие от ведомственного варианта земельных преобразований, земская агрономическая дилемма уже объективно содержала в себе потребность в реформе местного самоуправления. Хотя, конечно, среди гласных были ее противники, которые не признавали органической увязки аграрной реформы с деятельностью органов самоуправления.
Общественно-агрономическая деятельность создавала реальные предпосылки углубления и расширения преобразований в общинной деревне. Но агро-технологическая перестройка крестьянских хозяйств и прежде всего кооперативно организованных, встречала упорное сопротивление со стороны радикально настроенных правительственных чиновников. Не случайно А. В. Чаянов в своей записке В. М. Молотову, давая характеристику довоенной агрономии, сообщал, что она пребывала как бы в «героическом периоде первых шагов.».
И, действительно, все части земско-агрономического организма все еще находились в процессе своего формирования, переходя из одного состояния в другое. При этом что-то уже отмирало, а что-то только дополнительно нарождалось, но в полную меру проявить себя пока не могло. Для этого требовались время, опыт, а главное - финансовые ресурсы, которые правительством направлялись совсем в другие сферы, далекие от реформы. Тем не менее всего лишь за четверть столетия общественно-агрономическая деятельность земств прошла необходимые этапы развития, имея на своем счету и такое крупное достижение, как участковую форму оказания помощи крестьянским хозяйствам.
Говоря о, несомненно, позитивной роли земских агрономов в повышении культуры земледелия, нельзя, конечно, не коснуться более конкретных и в то же время конечных результатов их деятельности, хотя бы она и была нарушена начавшейся Первой мировой войной. При этом наиболее синтетическим критерием действенности агрономической помощи деревне, на наш взгляд, может служить урожайность на крестьянских наделах, если взять для анализа практически весь краткий период истории земской агрономии, а именно: с 1888 и до 1913 г. включительно. Начальная временная точка отсчета удобна нам тем, что только с этого года Центральный статистический комитет Министерства внутренних дел приступил к сбору и обработке для перевода в пуды применявшуюся тогда меру измерения урожайности - четверть. Причем замена ее была осуществлена не так, как в предыдущем пятилетнем периоде 1883-1887 гг., а применительно к конкретным полевым культурам, выращиваемым в различных губерниях. И, таким образом, появились данные об урожайности крестьянских наделов, с которыми можно сравнивать сведения о ней за более поздний период времени.
Что же касается 1913 г., то он, как известно, был последним благоприятным во всех отношениях сельскохозяйственным годом перед мировой войной. Статистика же урожая 1914 г. уже не дает объективной картины в силу того, что как раз на время уборочных работ пришлась воинская мобилизация мужской части населения деревни. И уж тем более нежелательно использовать для решения нашей задачи «Предварительные итоги всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года», т.к. все хозяйственные операции, ввиду огромной убыли мужских рабочих сил, в основном осуществлялись за счет женского и детского труда, а частично и военнопленных. К тому же сотни агрономов, как и их бывшие подопечные, оказались в действующей армии. Хотя нужно сказать, что результаты их агрокультурного влияния на сельское население не могли исчезнуть бесследно всего за несколько лет. И косвенно это подтверждается тем, что даже в условиях войны, оставшиеся в деревне полуработники, сумели предотвратить резкое сокращение посевных площадей и урожайности культур. Во многом этому способствовал и такой довоенный итог деятельности агрономов, как крестьянская кооперация, продолжавшая свои посреднические услуги земледельческому населению. Но, как бы там ни было, взятая нами в рамках указанного 25-летия статистика, представляет наиболее приемлемый материал, который наглядно показан в виде таблицы, помещенной в Приложении № 10 диссертации.
Сравнительный анализ урожаев в течение данного периода свидетельствует, что земская деревня вплотную подошла к введению многопольных севооборотов, т.к. в целом крестьянами были апробированы нужные для этого сельскохозяйственные растения. Причем ржаная культура, как менее ценная, явно отходила на второй план, а на смену ей вводились сорта пшеницы. Существенно улучшились пропорции сельскохозяйственных культур. Расширились посевные площади овса, ячменя, гречихи, бобовых и что особенно важно - картофеля, как важной пропашной культуры, без которой практически нельзя было заводить полноценный плодосмен в полевом хозяйстве. Почти во всех земских губерниях урожайность картофеля увеличилась до такого уровня (300-400 пуд. с дес.), при котором в Нечерноземье удалось преодолеть хищническое истощение почвы из-за господства там до начала XX в. льняной культуры. Причем урожайность по
419 следнеи в связи с этим также заметно повысилась . Устанавливая более правильное чередование зерновых, гречихи, бобовых, картофеля, льна и конопли, крестьяне в большинстве земских губерний добились относительного повышения их урожайности и почти приблизились по этому показателю к помещичьим хозяйствам. И это, как подтверждается уже другого рода статистикой, было непосредственно связано с развитием земских агрономических организаций.
Если урожайность яровых на крестьянских землях действительно попытаться связать с динамикой количественных изменений в составе земского агрономического персонала, прежде всего за 1909-1913 гг., когда она была наиболее выразительной420, то связь обоих явлений подтверждается достаточно убедительно. Причем наиболее отчетливо она заметна в полярных группах земских губерний, обладавших разными контингентами агрономических работников. С одной стороны, это - Полтавская, Пермская, Вятская, Екатеринославская, Самарская, Курская, Харьковская и др. губернии. А с другой - Орловская, Пензенская, Тамбовская, Калужская, Тульская. Примечательно, что в число последних попали черноземные губернии, но это преимущество не помогло им компенсировать слабое развитие в них земских агрономических организаций, в основном из-за засилья в органах самоуправления представителей помещичьего дворянства как наиболее консервативно настроенных к прогрессивным переменам в крестьянском земледелии. И, наоборот, земские губернии малоплодородного Нечерноземья во многих случаях сыграли более крупную роль в повышении урожаев в силу того, что гласные и служащие в них последовательно придерживались основного земского принципа - оказания помощи всему сельскому населению, а не только его состоятельным слоям.
Дополнительным подтверждением того, что даже в соседних губерниях с практически одинаковыми естественноисторическими и сельскохозяйственными условиями, урожайность на крестьянских полях уже непосредственно зависела от деятельности агрономов, служило и анкетирование, проведенное среди крестьян, например, Самарским и Симбирским земствами. То, что в последнем только 25,8% агрономов побывали за год в крестьянских хозяйствах от 3 до 5 и более раз421, являлось следствием занимаемого им в 1913 г. 28 места по числен
420 См.: Местный агрономический персонал, состоявший на правительственной и общественной службе 1 января 1910. СПб., 1910. С. 148-149; То же. СПб., 1911. С. 214-217; То же. СПб, 1912. С. 300303; То же. СПб., 1913. С. 406-409; То же. СПб., 1914. С. 512-513.
421 Воробьев К. Участковая агрономия в отзывах земских корреспондентов//3емское Дело. 1914. №9.
С. 662. ности агрономического персонала среди 34 староземских губерний . При этом и сама динамика ее роста имела слабо выраженный характер, что неизбежно отражалось и на качестве полевых работ, которое было ниже, чем в Самарской, где 64,6% опрошенных положительно отвечали на вопрос о том, есть ли польза от агрономов в их местностях42".
В то же время на озимых крестьянских полях итоги деятельности агрономов сказывались в значительно меньшей степени. Урожайность озимых пшеницы и даже ржи у крестьян имела тенденцию к дальнейшему отставанию от сборов зерновых в помещичьих хозяйствах424.
Это было прямым следствием затянувшегося процесса перехода от трехполья к многополью. Как правило, крестьяне плохо подготавливали паровые поля к посевам озимых, вследствие недостатка у них лугов и естественных пастбищ. Вынужденные из-за дефицита кормов до последнего момента использовать отдыхавшее поле как поскотину или своего рода залежь, они часто не имели агрономически правильного черного пара и в плохо подготовленную почву закладывали семена озимых культур, дававших по этой причине весьма невысокие урожаи. Но это обстоятельство уже выглядело временным, вследствие все более возраставшей агрономической помощи земств. Переход крестьян к многополью в ближайшей перспективе должен был решить и озимую проблему, имевшую неординарное значение еще и потому, что удельный вес крестьянской озимой пшеницы в общем доходе, полученном от нее в 1909-1913 гг. всеми производителями в 50 губерниях Европейской России, в среднем составлял 77%, а озимой ржи - 93,1%425. И если при этом сопоставить посевные площади обеих культур, соотношение которых в 1913 г. даже в Курской, Харьковской, Полтавской было 1:15, 1:10, 1:7426, то понятной станет дальнейшая заинтересованность крестьян в советах агрономов для увеличения производительности клина озимой пшеницы,
422 Местный агрономический персонал, состоявший на правительственной и общественной службе 1 января 1914. СПб, 1914. С. 512-515.
4Ъ Тейтель А. Что говорит население Самарской губернии о земской агрономии// Земский агроном. 1914. №6-7. С. 50.
424 Статистика Российской Империи. Урожай 1888 года Европейской России. Т.6. СПб, 1889. С. 6-7. 154-155; Статистика Российской Империи. Урожай 1913 года в Европейской и Азиатской России. Озимые хлеба и сено. T.81. СПб, 1913. С. 2-3. 94-95.
423 Опыт исчисления народного дохода 50 губерний Европейской России в 1900-1913 гг. / Под ред. С.Н. Прокоповича. М, 1918. С. 80.
426 Статистика Российской Империи. Урожай 1913 года в Европейской и Азиатской России. Озимые хлеба и сено. Т. 81. СПб, 1913. С. 2-3, 16-17, 72-73. гораздо более выгодной, чем рожь. И, судя по всему, земские агрономические служащие были готовы ответить на этот все возраставший спрос.
В то же время агрономические организации, находившиеся при уездных землеустроительных комиссиях, ничего подобного позволить себе не могли. Главное для них заключалось в том, чтобы успеть повсеместно образовать как можно больше хозяйств единоличного владения. То, что проводилось в деревне по указу 9 ноября 1906 г., а затем в соответствии с законами 1910-1911 гг., выходило за рамки реформы. Вместо подлинной культурной эволюции, деревне предписывались поистине революционные преобразования. Это была борьба не только с определенной категорией крестьянских хозяйств, но и самим крестьянином, его социальным типом, образом жизни, этическими нормами и ценностями. Разрушение общины, по сути, преследовало цель заменить один мир другим. Однако практически это оказалось недостижимым, т.к. чем более отсталым являлось хозяйство, тем менее всего было возможно определение каких-то конкретных сроков проведения аграрной реформы. Со своей стороны, общинные крестьяне готовы были признать свою экономическую отсталость, но при этом были убеждены в моральном превосходстве своего существования и всякую иную систему социально-экономических координат считали неприемлемой. Такие понятия, как товар, рынок, наемная рабочая сила, капитал, предпринимательство, не могли развиваться под воздействием одной лишь форсированной приватизации общинной земли без приведения в действие достаточно широкой программы финансовой и агрономической помощи. Но и при этом зависимость их была далеко не простая, ибо община по-прежнему предохраняла крестьян от слишком резкого вхождения в рыночные отношения и массовой пауперизации, чреватой усилением социальной напряженности.
Правительство же не только не было расположено учитывать это, но, напротив, постоянно препятствовало органам самоуправления в проведении массовых агрономических мероприятий, требуя их сосредоточения в районах землеустройства. С этой целью оно использовало силу административного и финансового давления на особенно несогласные с проводимой реформой земства, сдерживая развитие агрономических организаций кадровыми ограничениями, а в целом ряде случаев пыталось даже подменить их безжизненными структурами.
К сожалению, и сегодня по отношению к российской деревне проводится аналогичная разрушительная политика, в соответствии с которой коллективным хозяйствам предписывается самораспуститься, частная собственность возводится в абсолют, фермерское и кооперативное движение не получают должной государственной поддержки, продолжает ухудшаться финансовое положение сельскохозяйственной школы и агрономической науки и, наконец, всячески тормозится введение подлинного местного самоуправления. И все это, как и в начале XX в., продиктовано политико-экономическими соображениями, с той лишь разницей, что тогда речь шла о спасении крупного землевладения, а ныне о его возрождении. Интересы же непосредственных производителей в планах современных реформаторов по-прежнему находят незначительное отражение. И в этой связи возникает особая потребность подчеркнуть историческое значение земской агрономической деятельности, как общественной инициативы, шедшей «снизу», сравнивая ее с очередной правительственной попыткой решить «сверху» аграрно-крестьянский вопрос.
1. Земская агрономическая деятельность в ее отношении к официальной аграрной политике являлась следствием противоречивого развития русской деревни конца XIX-начала XX вв. и всем своим содержанием была направлена на преодоление все углублявшегося цивилизационного раскола между государственными институтами власти и обществом.
2. Научно обоснованная, опиравшаяся на местные демократические традиции и хозяйственный опыт широких слоев крестьянства, она представляла собой умеренный, прогрессивно-эволюционный тип капиталистического развития сельского хозяйства. И это делало ее по-настоящему цивилизованной, отторгавшей бюрократические попытки насильственно привить общинному крестьянству честнособственническое отношение к земле, бывшей, по мнению, его подавляющего большинства, «Божьей», «Ничьей».
3. Правительственная вестернизация общины не содержала в себе ничего западного, а только характерные черты аграрного произвола помещиков и чиновников, которые были им присущи во все времена, начиная с огосударствления и закрепощения крестьянской общины. Но окончательная ее ликвидация все же никогда не входила в планы правящих кругов, вплоть до революции 1905
1907 гг. Столыпинская реформа была продолжением всей предыдущей политики «огораживания» крестьянских земель с той лишь существенной разницей, что на сей раз речь зашла о ее окончательном завершении. Не случайно основным курирующим аграрную реформу органом, стало Министерство внутренних дел.
4. Обращаясь к опыту аграрных преобразований в начале XX в., важно учитывать те негативные обстоятельства, которые способствовали одновременному проявлению правительственного и земского вариантов реформы. Это позволило бы сегодня сосредоточить силы и средства на наиболее правильном выборе пути развития в сельском хозяйстве и исключить тормозящее действие противоположных ему тенденций. В любом случае следует максимально преодолевать неблагоприятные последствия от противоборства всегда имеющихся возможностей аграрного развития, для того чтобы действительной в конечном итоге могла стать лишь объективно необходимая.
5. Исторические факты напоминают о том, как опасно доводить остроту аграрных противоречий до революционного их разрешения и насколько необходимо учитывать проявления социальной напряженности при разработке проектов реформ, понижая ее до безопасного уровня. И только при таком условии возникнет обратная связь в виде отнюдь не противостояния масс, а поддержки с их стороны тех реформистских начинаний, которые на деле помогали бы решать насущные проблемы.
6. Однако, как показывает история разработки проекта столыпинской реформы, таковые не могут появиться в ведомственных канцеляриях. Для этого должна быть проявлена прежде всего местная инициатива в лице тех или иных общественных деятелей и групп, представляющих сельское население в органах территориального самоуправления. Поэтому составной частью аграрной реформы призвана быть реформа местного управления, позволяющая избежать каких-либо взаимоисключающих альтернатив аграрного развития.
7. На практике это диктуется, в частности, потребностью агрономической проработки землеустроительных мероприятий правительственных учреждений, учитывающей не только топографические особенности данной местности, но и ее естественноисторическое и сельскохозяйственное значение. Только тогда появится уверенность, что те или иные формы землевладения и землепользования не будут иметь случайного характера. Причем основной здесь должна быть агрономическая оценка землеустраивающейся территории.
8. Это означает, что без подготовки благоприятных организационно-производственных и социально-культурных условий интенсивного земледелия, всякого рода приватизационные проекты не будут достигать поставленных целей. Но это как раз не учитывалось ведомственными землеустроителями, стремившимися к сплошной индивидуализации общинной деревни.
9. Однако выполнить обязательную программу агрономических работ при проведении землеустройства органы местного самоуправления смогут лишь при наличии у них достаточных ассигнований. Исторический же опыт показывает, что их всегда не хватало, несмотря на постоянное превышение установленного земствам трехпроцентного уровня сбора налогов с сельскохозяйственных земель и торгово-промышленных предприятий. Следовательно, как и прежде, нужна государственная система финансовой поддержки хозяйственной деятельности учреждений самоуправления, без директивного указания на то, как должны использоваться предоставленные им кредиты и безвозмездные ссуды.
10. Кроме того, они должны обладать широкой самостоятельностью при формировании всей инфраструктуры своей агрономической деятельности, которую целесообразно строить с учетом имеющихся в данной местности различных видов поземельной собственности. В условиях, когда наряду с крупными государственными, кооперативными, акционерными и частными предприятиями, будет все больше возникать мелких крестьянским и фермерских хозяйств, вполне может пригодиться опыт создания земствами губернских, уездных и волостных (участковых) организационный форм агрономической помощи сельскому населению.
11. Наряду с этим следует особенно помнить о том, что дореволюционная сельскохозяйственная школа, ориентировавшаяся на выпуск агрономов, зоотехников, экономистов-статистиков и инженеров, главным образом для обслуживания крупных владений и государственной службы, так и не смогла сполна удовлетворить все возраставший спрос на специалистов, хорошо знающих мелкое земледелие. К тому же выпуски их были крайне ограничены из-за малочисленности самих сельскохозяйственных вузов. Поэтому так остро тогда стояла проблема повышения качества подготовки агрономических кадров, которую многие пытались решать путем простой смены «вывески» учебных заведений, т.к. превращения их в отделения университетов, вместо улучшения содержания учебных курсов, расширения существующих институтов или строительства новых. Серьезным сдерживающим фактором здесь являлась нехватка докторов и магистров наук из-за несовершенства российской системы их подготовки и отсутствия у вузов средств для пополнения своих штатов преподавателями высшей квалификации. Все это, к сожалению, вновь становится весьма злободневным, т.к. вместо реальной государственной поддержки сельскохозяйственные вузы получают лишь эфемерное право называться академиями и университетами.
12. Также злободневно сегодня выглядит и положение тогдашней сельскохозяйственной науки, неразрывно связанной с подготовкой агрономического персонала и запросами практического земледелия. Несмотря на наличие аграр-но-крестьянского вопроса, правительство слабо интересовалось состоянием фундаментальных теоретических и опытных экспериментальных исследований, постоянно соизмеряя их финансирование с положением в сельском хозяйстве и не идя, таким образом, на опережающее развитие науки. И лишь благодаря таланту и высокому общественному и профессиональному долгу известных русских ученых, удалось такие приоритетные отрасли сельскохозяйственной науки, как физиология растений, почвоведение и агрохимия, поставить на службу агрономам. К этому следует причислить и организационно-производственное направление русской экономической мысли, определявшее перспективу развития крестьянского хозяйства на целые десятилетия вперед, а следовательно, и самой земской агрономии. Но, как только земское самоуправление прекратило свое существование, учение «организационников» также постепенно стало утрачивать связь со своей основой - крестьянским хозяйством, а затем и полностью исчерпало свои возможности в связи с начавшейся коллективизацией сельского хозяйства. И лишь сейчас, когда появились первые крестьянские, кооперативные и фермерские хозяйства, дает о себе знать объективная потребность в органах местного самоуправления, единственно способных ход и содержание аграрной реформы привести в соответствие с интересами государства и конкретных территорий.