автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ростова, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ростова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И ФИНАНСОВАЯ ОСНОВА СИМБИРСКОГО ЗЕМСТВА.

1.1. Организационная структура и функции земских учреждений в губернии.

1.2. Участие земств в общественно-политическом движении 1905-1907, 1917 - 1918 гг.

1.3. Финансирование деятельности земских учреждений губернии.

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИМБИРСКОГО ЗЕМСТВА.

2.1. Роль земств в развитии производительных сил губернии.

2.2. Роль земства в решении аграрных проблем губернии.

3. РОЛЬ СИМБИРСКОГО ЗЕМСТВА В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ КРАЯ.

3.1. Проблемы здравоохранения в деятельности земства.

3.2. Земство и народное образование в губернии.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Ростова, Татьяна Александровна

В современной России остро стоит вопрос о реформировании местного самоуправления. Многие видят единственное решение данного вопроса в заимствовании западноевропейских структур самоуправления на местах. Но при этом забывается огромный опыт, накопленный российскими земскими учреждениями более столетья назад.

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя государства. Его положение в политической системе общества определяется тем, что власть этого уровня, наиболее приближенная к населению, непосредственно решает вопросы удовлетворения жизненно важных потребностей граждан. Рационально организованное местное самоуправление позволяет эффективно использовать местные ресурсы, снимать социальную напряженность в обществе, повышать доверие населения к власти.

Современное кризисное состояние местного самоуправления, связанное с нарушениями баланса как между центральной властью и органами местного самоуправления, так и в рамках самих местных структур, заставляет пристально изучать собственный исторический опыт. Восстановление в полном объеме земской модели самоуправления в современных условиях, очевидно, невозможно, однако ее изучение представляется необходимым. Внимание именно к Симбирскому земству вызвано его слабой изученностью. Выбранный период был временем становления партийно-парламентской системы в Российской империи, что, несомненно, сближает его с историческими условиями России начала XXI века.

Деятельность земских органов самоуправления представляла собой систему взаимосвязанных мероприятий, охватывающих различные сферы жизни общества: социальную, экономическую, в меньшей степени культурную. В данном исследовании анализируется деятельность земских учреждений Симбирской губернии в решении экономических вопросов и проблем в сферах здравоохранения и народного образования.

В наступившем XXI веке общество не сможет обойтись без совершенно новой управленческой философии, признанной кардинально изменить отношения гражданина и выборных органов власти на местах. В этой связи областному и муниципальному руководству необходимо определить реальные пути обновления и совершенствования деятельности местных структур власти с учётом имеющегося в российских губерниях положительного опыта, накопленного земскими учреждениями в начале XX века.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью затрагиваемых проблем, диктуется насущной необходимостью изучения деятельности земских учреждений в социальном практическом аспекте. Не следует забывать, что земства в своей деятельности учитывали интересы различных слоев общества и территориальную специфику. В процессе функционирования земских учреждений формировались механизмы для мирного разрешения социальных конфликтов, для формирования партнерских отношений между обществом и государством.

В этой связи проблемы, которые стояли перед земствами, которые они разрешали на пути превращения России в цивилизованное государство, используемые при этом формы и методы их деятельности вызвали у автора исследования научный интерес и стали предметом пристального изучения.

В свете использования как положительного, так и негативного практического опыта Симбирского губернского земства в деятельности современных областных и районных руководителей Ульяновской области эта проблема является насущной и актуальной.

Современная отечественная историческая наука исходит во многом из того, что проблемы становления и функционирования земских учреждений в начале XX века значимы для современности.

Объектом данного исследования является симбирское губернское и уездные земства.

Предметом исследования является определение основных этапов развития земских учреждений на основе выделения специфических черт и особенностей ее осуществления в разные годы, а также факторов, влияющих на ее направленность. Немаловажное значение имеет также вычленение специфических особенностей политики земств, присущих Симбирской губернии, выявление тормозящих и активизирующих факторов в ее осуществлении, а также достигнутых социально-экономических результатов деятельности земских учреждений.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1905 по начало 1918 годы. Это позволяет проследить развитие земских учреждений в Симбирской губернии, выделить основные моменты их деятельности, показать характер взаимоотношений земских учреждений с органами административной власти, проследить значимость работы земских учреждений в периоды коренных политических и экономических преобразований в стране: революции 1905-1917 гг., Столыпинской аграрной реформы, революции 1917 г.

Территориальные рамки исследования: В дореволюционное время Симбирская губерния относилась к внутренней, так называемой Европейской части России, на территории которой действовало общеимперское законодательство, и функционировали земские учреждения. Административные границы губернии сложились в середине XIX века и не менялись до начала 20-х годов следующего столетия. В настоящее время территория Симбирской губернии входит в состав республик — Мордовии, Чувашии, Татарстана и областей — Самарской, Нижегородской, и преимущественно Ульяновской.

Симбирская губерния — единственный регион, в котором до сих пор деятельность земских учреждений не исследовалось, без чего невозможно составить целостное и полное представление об органах земского самоуправления в Среднем Поволжье.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе архивных, а также слабоизученных опубликованных дореволюционных документов объективно показать развитие земских учреждений в Симбирской губернии, их влияние на проводимые в регионе преобразования и на этой основе сделать выводы и сформулировать практические рекомендации для историков, управленческого персонала Ульяновской области и районов, представителей центральных ведомств.

В соответствии с целью предпринята попытка решения следующих задач диссертационного исследования:

- проанализировать организационную структуру, состав гласных и социальный состав, и функции земских учреждений;

- рассмотреть земское движение в период революционных событий

1905 -1907 гг. и 1917 г.

- проанализировать финансовые проблемы земских учреждений губернии, направленность динамики доходов и расходов;

- раскрыть роль "земства в развитии производительных сил губернии;

- отдельно рассмотреть роль земства в решении аграрных проблем

Симбирской губернии;

- показать роль земских учреждений в решении проблем населения края в сфере здравоохранения;

- проанализировать направленность и эффективность деятельности земских учреждений края в сфере образования, учёт национальных особенностей в деятельности земских учреждений. Историография темы. Общая литература по данному вопросу широка и многогранна. Исследование деятельности земских учреждений началось с определения задач новых органов местного самоуправления и активно продолжалось до революционных событий 1917 года. За годы советской власти история земств рассматривалась фрагментарно. В условиях кризиса советской государственно-t сти, а затем изменения общественно-политического строя, в нашей стране резко возрос интерес к органам земского самоуправления в дореволюционной России. Это объясняется затянувшимися поисками новых моделей местного самоуправления на современном этапе развития страны.

В Отечественной историографии по проблемам развития земских учреждений России данного периода можно выделить 5 этапов:

Первый период (1905 — 1917 гг.) характеризуется развитием двух направлений при рассмотрении вопросов земского самоуправления: государственного и либерального.

Очерки и описания земской деятельности в пореформенной России представляют собой преимущественно обзор мероприятий, утверждавшихся земскими собраниями. В порядке совершенствования российского законодательства о функциях местного самоуправления велись оживленные дискуссии историков и правоведов по вопросам экономической политики земств, средств ее обеспечения, приоритетов в хозяйственной деятельности. После отмены крепостного права, из всех проведенных в 60 - 70-е годы XIX века реформ, земская, несомненно, имела наибольшее общественное значение. Естественно, что эта реформа получила отражение в обширной литературе дореволюционного времени, насчитывающей многие сотни изданий.

В конце XIX - начале XX веков доминирующей в отечественной исторической науке была теория местного самоуправления «государственной школы». Наиболее значительны в теоретическом осмыслении опыта российского самоуправления были труды А. Д. Градовского. Главную причину несовершенства местного управления он видел в том, что "в руках у земства сосредотачивается компетенция без власти, а в руках правительства - власть без компетенции"1. Соглашаясь в целом с проводимой в отношении земств государственной политикой, он предлагал наделить земства правами органов государственной власти, разделил понятия «децентрализация» и «самоуправление» в их деятельности.

Аналогичных взглядов придерживались другие представители государственной школы. В работах В.В. Ивановского2, М.И. Свешникова3, Г.А. Джаншиева4 заметно стремление доказать общественную значимость земских органов, способных аккумулировать общественное мнение и усилия власти на пути социально-экономических преобразований страны.

Совершенно на противоположной правительству позиции находились либеральные земские представители. А. Кизеветтер, критикуя земскую политику правительства, считал, что нельзя суживать управленческие прерогативы земств, так как это в свою очередь уменьшает правовые основы государственного управления5. А. Корнилов в своём аналитическом исследовании также считал, что земский закон 1890г.ода исказил весь смысл реформы, особенно по вопросам, касающихся крестьянского представительства6. В у трудах И.П. Белоконского рассматривалось земское общественное движение. Авторов указанных работ привлекала как общая теория самоуправления, так и хозяйственная деятельность земства8.

Самым значительным вкладом в исследование российского земства стала четырехтомная монография Б.Б. Веселовского9. Ее отличает скрупулезный анализ всей социально-экономической и культурно-просветительской работы земства. Б.Б. Веселовский собрал огромный фактический материал об организационной работе земских учреждений в области образования, медицинского обслуживания, ветеринарии, создании агрономических служб, поощрению культуры полеводства, использованию опытных и показательных полей. Отдельный том Б.Б.Веселовский посвятил анализу бюджета земств, рассмотрел источники его пополнения, изучил механизм финансирования, создания кредитно-финансовых структур, проведения работ по страхованию, вознаграждению, взиманию земских повиннортей. Кроме этого главного труда, Б.Б. Веселовский написал и другие работы о земстве. Среди них наиболее значительным является исследование об эволюции социального состава земства, в котором автор доказывал, что земская организация исключала возможность классовой борьбы внутри данных органов местного самоуправления10. Наконец, он издал монографию о деятельности петербургского земства11.

Необходимо заметить, что дальнейшее развитие деятельности органов местного самоуправления способствовало появлению специальных исторических исследований об отдельных отраслях земской работы: кооперации, народного образования, медицины, статистики; особенно много

1 ^ различных очерков было издано к 50-летию земства в России .

Менее значительна марксистская историография деятельности земских учреждений, обнародованная до 1917 года. Историк М. Покровский, марксист по убеждениям в одной из своих статей, датированных 1911 годом считал российское земство "неудачным слепком с прусской модели"13. В.И. Ленин сравнил земство с «пятым колесом в телеге русского государственного управления, колесом, допускаемым бюрократией лишь постольку, поскольку ее всевластие не нарушалось»14.

Весьма обширна дореволюционная историография земского движения и в Симбирской губернии. Здесь также имеются фундаментальные. Исключительно важное значение имеет монография Н.Мацкевича, в которой он критически раскрывает все сложности в работе по созданию и становлению земских учреждений в крае15.

К 40-летнему юбилею губернского земства вышли ряд статей, авторы которых в той или иной мере затрагивают его проблемы. Наиболее значимым из них является юбилейный сборник Симбирского губернского земства16.

Наибольший научный и познавательный интерес представляет в этой связи книга М. Суперанского "Начальная народная школа в Симбирской гу

17 бернии. Историко-статистический очерк" . Автор раскрывает процесс становления системы начального образования на материалах Симбирской губернии, приводит обширнейшие статистические и демографические данные, критически оценивает работу Симбирского земства, справедливо считая её во многом неэффективной по сравнению с другими, передовыми земствами в России. Однако работа, написанная в преддверии первой русской революции, пропитана духом критического подхода к политике самодержавия, прославления идей либерализма, что во многом придаёт этой работе публицистических характер.

Труды архиерея А.Баратынского внесли большой вклад в формирование представлений о развитии духовного образования в губернии и роли в

1Я нем земских учреждений . Интересные работы по истории светского и духовного образования в Симбирской губернии содержатся также в трудах В. Акимова, В. Назарьева, К. Прокофьева, П. Иванова, А. Сурминского19.

По истории губернской земской медицины во второй половине XIX

ЛЛ

XX вв. немалый интерес представляют труды С. Яковлева, Я. Шостака . О динамике расходов Симбирского губернского земства, как и уездных разных лет, имеются исследования Н. Домнина21.

Проведённый анализ показал, что труда, в котором бы объективно отражались все грани деятельности земских учреждений Симбирской губернии до революции 1917 года нет.

В годы первой мировой войны деятельность муниципальных учреждений приобретает новую направленность. Органы местного самоуправления оказывают помощь фронту, производят отчисления на военные нужды, вводят в более широких масштабах систему государственного военного заказа, привлекают к использованию труд военнопленных. Более согласованной становится работа в решении продовольственного вопроса. Появляется также общий по всей России координирующий орган - Земский союз. Изучением этих новых элементов в деятельности муниципальных учреждений занимались А. Анненков и М.В. Загряцков. В их монографиях показаны первые шаги деятельности Земского союза, высказывается идея о необходимости преобразования местного самоуправления в условиях войны в государственные 22 учреждения .

Обобщая опыт дореволюционной историографии, следует отметить, что исследователями был накоплен достаточно богатый фактический материал о деятельности земских учреждений. В их работах анализировались основные направления деятельности земств. Многие выводы дореволюционных исследователей сохраняют свою актуальность и ценность и на современном этапе развития земской историографии.

Второй период (1917 г. - конец 50-х гг.) характеризовался утверждением классового подхода в рассмотрении деятельности земских учреждений и отсутствием системных исследований по данной проблематике.

В результате революционных событий 1917 года органы земского и городского общественного управления были упразднены. История земских учреждений долгое время не вызывала особого интереса советской историографии. Систематических исследований, по сути, не было до конца 1950-х годов. В отечественной исторической литературе утвердилось мнение, будто введение во второй половине XIX века земского самоуправления не имело прогрессивного значения, поскольку не меняло сущности сословно-самодержавного строя. В основу данного утверждения был положен классовый подход. Используя неоспоримый факт о доминирующей роли дворянства в земских собраниях, советские историки давали негативные оценки земской хозяйственной деятельности. Они заявляли, что земские мероприятия проводились преимущественно в интересах имущих слоев. Определяющее влияние на выработку этой точки зрения оказало ленинское видение данной проблемы.

Несколько слов следует сказать об исследованиях учёных русского зарубежья, затрагивающих земскую проблематику. Так, например, известный социолог П. Сорокин рассматривая корни политической и экономической демократической природы крестьянской системы в России, анализирует местное земское самоуправление. Проблем аграрной политики земских учреждений посвящены исследования другого учёного русского зарубежья Б. Д. Бруцкуса23.

Первые попытки возрождения земской проблематики в советской исторической науке были предприняты в конце 50-х гг. Исследователь В. В. Гармиза провёл историографический анализ трудов по земской проблематике. Критикуя буржуазно-либеральный и либерально-народнический характер хозяйственных мероприятий земских учреждений, В. В. Гармиза проанализировал исторические труды по названной проблематике и отметил многообразие исследовательских задач в данной области24. Можно назвать и исследование В. В. Гармизы, посвященное земскому движению. Оно отличается солидной источниковой базой, аргументированным подходом к тем или иным проблемам земского движения. Впервые вопреки официальному подходу в качестве определяющего при характеристике земского движения вместо общественно-политического выдвигается социально-экономический, сутью которого является утверждение о том, что появление земств - плод капиталистического развития страны. Автор прослеживает четкую связь крестьянской и земской реформы, предназначение земской реформы как действенного механизма для выведения страны из состояния социально-экономической и политической отсталости. Исследование В.В. Гармизы положило начало широкому изучению истории земского движения в стране25. В Ульяновске научные статьи по данной проблематике отсутствуют.

Третий период (60-е гг. — 70-е гг.). Это период разработки узловых проблем земской деятельности, начало изучения истории земских учреждений различных губерний России, t

Несмотря на возрождение интереса отечественных историков к земской проблематике в 60-е. гг. XX столетия, главной темой многих исследования была идейно-политическая позиция российской интеллигенции, значительную часть которой составляли земские служащие. В трудах Л.Захаровой (Мамуловой), посвященных истории земского движения раскрывается деятельность земств в условиях реформ Александра Ш, показывается, как земское движение постепенно выделило из своих рядов робкую буржуазную оппозицию правящему режиму. Главный вывод, который формулирует автор, заключается в том, что земство так и не создало эффективную программу социально-экономического обновления страны.

Опровергая В. Ленина, Л. Захарова отвергает и его идею "роли земства как пятого колеса", подчеркивая, что при проведении великих реформ во второй половине XIX века самодержавие вряд ли обошлось бы без поддерж-26 ки земства . В. Лейкина-Свирская анализирует участие интеллигенции России в земском движении27. Можно назвать также работы А.В. Ушакова,

Н.М. Пирумовой . Большинство исследователей признавали, что основная заслуга земской интеллигенции заключается в действенной и самоотверженной работе в гуще народа в качестве медиков, учителей и агрономов и др. Различные аспекты взаимоотношений земства и правительства нашли отраже

29 ние в работах П.Н. Зырянова и B.C. Дякина .

Однако были авторы, которые считали, что позицию подавляющего большинства представителей земской интеллигенции нельзя однозначно расценивать как оппозиционно-революционную. Далеко не все ее представители поддерживали либерально-конституционную оппозицию30.

Появляются первые исследования по истории земских учреждений различных губерний России31. Исследования по истории земских учреждений Симбирской губернии отсутствуют.

Четвёртый период (80-е гг. —1991 г.) Он характеризуется не только постепенным уменьшением идеологических ограничений, вплоть до их снятием в начале 90-х годов. Исследователи заговорили о тех сторонах деятельности земств, о которых раньше и упоминать было запрещено, издаваемые труды стали носить более объективный характер.

В 80-е гг. выходят работы ряда исследователей, таких как, О. Д. Будаева , Н.С. Новикова

Начало комплексным исследованиям по истории земских учреждений России было положено 1990 году А.И. Солженицыным, который в записке «Как нам обустроить Россию» обосновал главные принципы и основы функционирования земских учреждений34. В начале 90-х гг. появляются комплексные исследования по истории земских учреждений. В работе Л. Лаптевой анализируются не только основные этапы истории деятельности земств, но и предпринимаются уже попытки сформулировать практические рекомендации при проведении современных реформ35. Для исследований Лаптевой характерны сравнительно-исторический и формально-юридический подходы. Представляют интерес труд М. Шумилова где он утверждает что роль земств свелась к «разгрузке» государственных органов власти в России36.

Г. А. Герасименко, посвятивший специальную монографию судьбе земского самоуправления в России, основное внимание уделил месту и роли земских учреждений в революционных событиях 1917 - 1918 годов. Автор обосновывает вопрос о крахе Временного правительства, как крахе всей земской идеологии, оценивая деятельность земств в целом положительно, тем не менее, утверждает, что земства в России были «чужеродными» образованиями, так как по своей организационной основе они недемократичны. И именно в закономерном крахе Временного правительства и мелкобуржуазной волны «белого движения» проявилась контрреволюционная сущность земского движения37.

Пятый период (1991 — 2003 гг.) В 1990-е годы в отечественной историографии проявился повышенный интерес к земской проблематике, исследователи даже выдвинули новый термин - земствоведение. Многообразие трудов по истории российского земства, созданных за последнее десятилетие, пока еще не систематизировано в специальном историографическом исследовании. Отметим, что большую их часть составляют общие обзоры деятельности земских учреждений в тот или иной период их функционирования.

В последнее десятилетие появилось большое количество региональных исследований, посвященных различным сторонам деятельности земских учреждений. Это очерки по истории земской медицины , культурно-просветительной работы39, благотворительной деятельности40. Появляются исследования по истории развития экономической сферы деятельности земских учреждений41. Оригинальна работа А.В. Ефременко "Земская альтернатива Столыпинской приватизации"42. По мнению автора, кооперация была определяющим звеном во взаимоотношениях между земством и сельским населением. А.В. Ефременко считает, что земская агрономия, крестьянская кооперация стала альтернативой Столыпинской реформы. С этим положением нельзя согласится, так как земские учреждения принимали активное участие в процессе введения хуторских и отрубных хозяйств в России. Их агрономическая деятельность шла в русле аграрных преобразования начала XX в.

На рубеже XX - XXI веков возрос интерес исследователей к вопросам взаимоотношений органов центральной власти и земского самоуправления в Российской империи (В. Ф. Абрамов, Л.А.Жукова, К. Мацузато, А.А.Ярцев, П.И. Шлемин, А.Ю. Шутов)43. В настоящее время возрождается дореволюционная традиция изучения историко-правовых аспектов формирования и деятельности российского44. Земскому феномену в России также уделяют внимание политологи и социологи с целью выявления исторических корней взаимодействия власти и общественного управления45.

Проблемами, связанными с деятельностью с деятельностью российских земств занимались и зарубежные исследователи. В 1981г. в Вашингтоне вышла монография Георгия Токмакова "П.А. Столыпин и III Дума"46. Глава четвёртая этой монографии "Поражение западного земства", была посвящена деятельности Столыпина по введению земств в шести западных губерниях России. Токмаков, характеризуя земства в России, отмечает их оппозиционность правительству и прогрессивность47.

В 1982г. была опубликована крупная работа американских историков "Земство в России: опыт местного самоуправления"48. В этой работе определена земская деятельность в России была определена как деятельность, не

49 ■ имеющая классового подхода . По мнению американскии авторов, крушение земского самоуправления в России - это темнота и невежество российского народа, который оказался неспособен жить в условиях либерального консти

50 туционализма .

Над проблемой местного самоуправления в России работали учёные из Японии (К. Мацузато, С. Кодзима), Германии (С. Мерль), Англии (X. Се-тон-Ватсон), Индии (X. Васудеван)51. При этом большинство авторов обращаются к земству при изучении русского либерализма.

Среди переведенных на русский язык можно отметить исследования Р.Пайпса и Э.Глисона, где они анализируют деятельность земств в контексте великих реформ Александра II . Ряд трудов, где затрагиваются вышеназванные проблем вышли в Англии, США, Канаде53.

В последнее время проблема российских земств все больше и больше интересует западных ученых. Г. Роггер считает, что именно на базе российских земств могли образоваться институты будущей российской демократии54. О большой роли земской интеллигенции в российских реформах и при формировании оппозиции царскому режиму говорит Д. Оффорд55.

Достаточно много публикаций по истории земских учреждений имеется и в Среднем Поволжье. Деятельность органов земского самоуправления исследовал В.Ивановский, В.Троицкий, Ю.Смыков, Л.Гончаренко56. Большое внимание развитие земско-статистических исследований в Самарской губернии

57 отводится в трудах В.Абрамова . Однако авторы затрагивают отдельные аспекты проблемы и широкого исторического охвата темы эти публикации не дают.

За последние коды появилось множество новых публикаций в периодических изданиях по истории земских учреждений России и края58.

В Средневолжских областях появляются в последнее время публикации, авторы которых разносторонне и объективно подходят к проблемам развития различных сфер деятельности земских учреждений. Среди них можно назвать такие имена, как Е.Осовский, В.Сохранов59. Исключительно ценный, правдивый материал по истории земского здравоохранения содержится в исследовании Л.Евдокимова и Г.Мартынова60.

В последнее время появляются материалы, авторы которых впадают в другую крайность: пытаются показать деятельность земских учреждений толькос положительной стороны, обходят имеющиеся в их работе недостатки и узкие места. Среди подобных материалов можно назвать публикацию М. Субиной61.

Немалый вклад в развитие исторических знаний о земских учреждениях внесла вузовская наука. В губерниях среднего Поволжья написаны и защищены ряд диссертаций, в которых рассматривается данная проблема. Среди них можно назвать исследования А.В. Костюкова, В.Ю. Кузьмина,

В.А. Старостина, Л.А. Коновой, Д.А. Николаева, Н.В. Герасимовой, С.А. Жи

62 водровои .

По деятельности земских учреждений в Симбирской губернии систематические исследования отсутствуют, что подчеркивает необходимость в t проведении данного исследования.

Если в целом характеризовать местную литературу по проблеме, то можно увидеть, что такие вопросы как взаимоотношения земства и церкви, влияния земских учреждений на кооперативное движение, история земской школы и медицины с точки зрения земских собраний, роль земских учреждений в трех российских революциях практически не изучены и еще ждут своего исследователя.

Таким образом, можно со всей ответственностью отметить, что целостной концепции по исследованию вопросов истории земского движения в Симбирской губернии нет.

Основные источники.

Следует выделить несколько групп источников, на которых было основано исследование.

К первой группе относятся, в первую очередь, архивные (неопубликованные) источники. Это многочисленные и разнообразные документы делопроизводственного характера, отражающие работу Симбирского губернского и уездных земств в экономической и социальных сферах. Дела, сосредоточенные в фонде Симбирской губернской земской управы, составили осI нову источниковой базы исследования63. Эти дела включают разнообразные виды источников: журналы заседаний Собрания, отчёты различных отделов земской управы, переписка с уездными Управами, ведомости доходах и расходах, протоколы заседаний уездных земских Собраний. Эти материалы позволяют проследить процесс выработки решений на земских собраниях и в управах, выявить механизмы их реализации, установить результаты исполнения принятых постановлений. Разнообразие источников по видам решает проблему их репрезентативности.

В качестве вспомогательных в работе также использованы некоторые документы земского отдела Министерства внутренних дел, хранящиеся в

Российском государственном историческом архиве64, документы фондов департамента полиции, Главного управления по делам местного хозяйства МВД, хранящиеся в государственном архиве Российской Федерации65.

Наиболее ценная информация была обнаружена в документах канцелярии симбирского губернатора, Симбирского губернское по земским и городским делам присутствия, Симбирского губернского правления66. Дела, сосредоточенные в этих фондах включают разнообразные виды источников: постановления, протоколы заседаний, сборники циркуляров, распоряжения правительства. Они позволили понять механизм взаимоотношений местных органов власти и местного самоуправления в решении хозяйственных вопросов.

Не менее важные сведения о деятельности земских учреждений в области народного образования была взяты из материалов фонда директора народных училищ67.

В качестве дополнительных были использованы документы из фондов частных и государственных банков Симбирской губернии68. Эти дела включают разнообразные виды источников: книги лицевых счетов, журналы вкладов на хранение, книги выданных ссуд, годовые отчёты. Это позволило провести анализ взаимоотношений земских учреждений с финансовыми организациями губернии.

Однако работа с архивными документами требует тщательного сопоставления. Неоднократно встречались случаи, когда данные по одному и тому же вопросу противоречили друг другу, встречались неточности, сомнительные сведения, требующие перепроверки. И, тем не менее, документальная информация в ходе данного исследования имеет преобладающее над другими.

Ко второй группе относятся опубликованные источники. Это протоколы заседаний губернского и уездных земских собраний, многие из которых опубликованы в виде журналов, представляющих собой отредактированные стенографические отчеты69. Симбирское земство издавало также журналы различных советов, комитетов, управлений, создававшихся для решения хозяйственных и социальных вопросов . Это были финансовые отчеты, ежегодные доклады управ земским собраниям о состоянии дел в области народного образования, здравоохранения, агрономической и ветеринарной помощи населению, дорожному делу, продовольственному и другим вопросам.

К третьей группе относятся статистические описания. Симбирское

71 губернское земство опубликовало ряд статистических сборников . В них систематизированы сведения о земских хозяйственных объектах, учреждениях социальной сферы (больницах, агрономических и ветеринарных пунктах, школах, почтовых и телеграфно - телефонных отделениях, метеостанциях) в сельской местности. Следует отметить, что некоторые статистические сведения были зачастую противоречивы и неточны из-за неразработанной методики сбора первичных материалов. Однако, сравнивая данные разных источников по одному и тому же вопросу, вполне можно выявить действительное состояние.

К четвёртой группе источников относятся нормативные материалы, прежде всего, законы, определившие компетенцию земского самоуправления: Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1890

72 года , законы Временного правительства по вопросам местного самоуправления: «О волостном земском управлении», «О производстве выборов губернских и уездных земских гласных» от 21 мая 1917 г., «Об изменении действующих Положений об общественном управлении городов», «Об изменении действующего Положения о губернских и уездных земских учреждениях впредь до издания нового о них Положения» от 9 июня 1917 г.73. Сборники распоряжений, разъяснений и циркуляров правительства по земским делам позволяют выявить правовое поле деятельности губернских и уездных земских учреждений74.

К пятой группе относятся материалы периодической печати того времени. В специальных земских журналах публиковались статьи о работе земств, выдержки из речей гласных на земских собраниях, публицистические заметки о путях совершенствования земской деятельности. Живые свидетельства эпохи содержали не только позитивные, но и критические материалы, выносили на обсуждение общественности вопросы совершенствования местного самоуправления. Сюда же следует отнести печатные издания правительственных и губернских учреждений, различные Памятные книжки, об7 зоры губерний и др. Эти источники позволяют изучить общее представление об уровне развития губернии, и о роли земских учреждений в развитии производительных сил края.

К шестой группе источников следует отнести мемуары. Например,

77 интересными являются мемуарные записи Ключевского В. О. и Витге С. Ю.

Совокупность этих источников позволяет всесторонне выявить процесс формирования земской политики, мотивы земских решений, тенденции в развитии земской практики, направленной на обеспечение социальных потребностей населения.

Методологическую основу исследования составляют современная философия и методология исторической науки. Автор в своей исследовательской деятельности опирался прежде всего на фундаментальные положения диалектики и особенно теории познания, закономерности развития и принципов познания. В основу положены принципы: единства логического и исторического, целостности и взаимосвязи изменений; единства общего и особенного в исторических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в научном познании.

Использование различных по форме и содержанию источников обусловило применение и разных методов научного исследования: 1) метода системного анализа, позволяющего сгруппировать и обобщить данные источников, разнородные суждения и оценки; 2) метода структурного исследования, предусматривающего определение сущностного содержания явлений; 3) исторического, на основании которого представляется возможным оценить явления в динамике и в сравнении с другими губерниями.

Этапы исследования. На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалось состояние проблемы, происходило накопление материала. Анализировалась педагогическая, философская, социологическая и историческая литература. В это время были определены цель, задачи, методы и сроки исследования.

На втором этапе (конец 2003 - середина 2004 года) основное внимание было сформулировано на изучении архивных и других источников, диссертационных работ, в той или иной мере затрагивающих избранную проблематику, краеведческой литературы. Была проведена систематизация материала и апробация его в публикациях, на научно - практических конференциях, занятиях с курсантами по педагогике.

На третьем этапе (середина 2004 — 2005 гг.) осуществлялся качественная и количественная оценка полученного материала. Была завершена систематизация, обработка и обобщение полученных данных, сформулированы выводы. В это время было завершено оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в привлечении новых архивных материалов и других источников по проблеме деятельности земских учреждений в Симбирской губернии с 1905 по 1918 гг., в системном анализе деятельности земств Симбирской губернии. Впервые дается подробный анализ основных сторон деятельности земств.

Научная новизна исследования выражается и в том, что в результате проведенной работы выявлены новые факты и сделаны новые обобщения в развитие научных взглядов на деятельность земских учреждений в симбирской губернии. Она состоит в следующем:

- при проведении историографического обзора проанализированы, классифицированы по направлениям и периодам основные труды и исследования, затрагивающие рассматриваемую проблему;

- в научный оборот вводится значительное количество новых, ранее не обнародовавшихся архивных материалов, проведен ряд подсчетов и обобщений;

- в ходе исследования выделены и проанализированы основные этапы деятельности земских учреждений в рассматриваемый период, сформулированы их отличительные особенности и специфические черты;

- автором в числе первых изучена и систематизирована финансовая деятельность Симбирского губернского и уездного земств, раскрыты ее сильные и слабые стороны; I

- рассмотрена деятельность земских учреждений в период революционных событий 1905 - 1907 гг. и 1917 г.

- проанализирована экономическая деятельность земских учреждений в период экономических преобразований в стране.

- показаны отличительные черты земской школы и земского здравоохранения, дана сравнительная характеристика с соседними губерниями;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Земские учреждения Симбирской губернии по социальному составу были в основном органами дворянского представительства. Однако, несмотря на это, проводимые земствами мероприятия во многом были направлены на удовлетворение интересов широких слоев населения.

2. После февральской революции в Симбирской губернии в полной мере стали реализовываться либеральные идеи земских деятелей, которые считали, что только органы местного самоуправления способны оперативно решать многочисленные социальные проблемы населения.

3. Несмотря на отдельные недостатки в деятельности земских учреждений Симбирской губернии, последние внесли огромный вклад в развитие здравоохранения и образования в крае.

4. Земства способствовали развитию кооперативного движения и сельского хозяйства в крае, и проводимая ими социальная политика была эффективной.

5. Земские учреждения способствовали развитию товарно-рыночных отношений в Симбирской губернии, оказывая содействие кооперативным учреждениям губернии, частным крестьянским хозяйствам, возникшим в результате проведения Столыпинской аграрной реформы.

6. Одной из важнейших сторон деятельности симбирского земства в экономической сфере были взаимоотношения земских учреждений губернии с частными и государственными банками, благодаря которым происходило развитие финансовых связей и отношений в губернии.

Теоретическая значимость исследования обеспечена достигнутым в нем приращением научных знаний в такой слабоизученной области Отечественной истории, как деятельность местных земских учреждений. В диссертации дана критическая оценка источников и литературы, предложен более объективный, адекватный современным научным представлениям взгляд на проблемы деятельности земских учреждений (на развитие производительных сил губернии, на решении аграрных проблем края, на развитие сферы здравоохранения и народного образования, на роль земства в период революционных событий начала XX века).

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней результаты могут быть использованы при подготовке новых, обобщающих материалов по новейшей истории Среднего Поволжья и Ульяновской области, при подготовке справочных данных по истории края. Отдельные аспекты работы могут быть учтены при реформировании властных структур, выработке мероприятий по повышению эффективности их деятельности. В результате проведённого исследования создаются условия для полноценного сравнения земских учреждений Симбирской губернии с другими губерниями Поволжья. Материалы исследования могут быть положены в основу опубликованной монографии, войти в качестве отдельной статьи в научные сборники.

Работа может послужить базой для дальнейших исследований истории деятельности земских учреждений, так как ряд важнейших вопросов, затронутых в диссертации, остаются малоизученными. Среди них можно назвать некоторые проблемы, каждая из которых может стать предметом самостоятельного изучения:

1. Деятельность земских учреждений губернии по развитию кооперативного движения;

2. Сотрудничество земств с Дворянским государственным банком и Поземельным Крестьянским банком;

3. Сотрудничество земства с коммерческими банками губернии др. Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре истории

России Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, кроме того, пожелания автору были высказаны на заседании кафедры регионоведения Ульяновского государственного университета. С докладами по данной теме, автор участвовал в следующих научных конференциях: Сафаргали-евские научные чтения в Саранске, краеведческих научных чтениях, посвященных памяти СЛ. Сытина в Ульяновске.

Основные положения исследования отражены в научных статьях, выступлениях на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Ульяновской области и других областях Поволжского региона.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Распределение материала по главам соответствует трём вопросам более общей проблемы, которые избраны на предмет исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подытоживая всё вышесказанное, можно сделать вывод о том, что в Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг. успешной была деятельность земских органов самоуправления, направленная на повышения уровня жизни местного населения.

Деятельность земских учреждений губернии осуществлялась в рамках российского законодательства о местном самоуправлении, но отличались определенным своеобразием.

Это было связано, с особенностями социально - экономического развития края. Неразвитость товарного производства в губернии, слабое развитие кооперативного движения, преобладание общинного землевладения создавали обширное поле деятельности земским учреждениям. В земских собраниях дворян было большинство, они обладали высоким уровнем образования, опытом публичной деятельности. В уездных земских собраниях среди гласных были дворяне, мелкие земельные собственники, крестьяне. Все названные социальные группы вели самостоятельные хозяйства и тесно были связаны с рынком, что сближало их интересы в экономической сфере деятельности.

Во-вторых, это было связано с особенностями культурного развития. Огромный опыт, накопленный земскими учреждениями предыдущего периода в культурной сфере, а именно в сфере развития народного образования, создавал благоприятные условия для продолжения данных начинаний земскими учреждениями XX века.

Земские учреждения по социальному составу по-прежнему оставались органами дворянского представительства. Органы государственной власти всецело контролировали деятельность органов земского самоуправления, проверяли законность и правильность действий земских служащих. Но, несмотря на это, земства успешно продолжали свою работу, направленную по повышение благосостояние населения Симбирской губернии.

После осуществления февральской революции 1917 г., стали реализо-вываться либеральные идеи земских деятелей, которые считали, что только органы местного самоуправления способны оперативно решать многочисленные социальные проблемы населения. Демократические выборы земских органов самоуправления способствовали широкому участию населения в управлении данной местностью, способствовали утверждению демократических прав и свобод и созданию гражданского общества. Стала реализовы-ваться идея о роли земства, как переходного института к правовому государству.

После Октябрьского переворота, идеи пришедших к власти большевиков пришли в полное противоречие с подходами земских деятелей. Идеи о роли земства, как переходного института к правовому государству, новым правителям России стали не только лишними, но и опасными, так как за ними могли пойти широкие народные массы.

В финансовой политике Симбирского земства действовали две тенденции стремление снизить долю окладных сборов при их росте в абсолютном выражении и увеличить неокладные сборы (собственные земские капиталы, займы, кредиты). Фактически существовала особая форма собственности -земская, не предусмотренная и не регулируемая законом. Её распорядителями были земские учреждения. Они принимали меры к обороту средств, на основе которых целенаправленно выстраивали хозяйственно-культурную деятельность. Симбирское земство стремилось разработать эффективную финансовую политику, направленную на развитие товарного производства, повышение уровня жизни населения губернии.

К 1918 г. в связи с тяжёлой общественно-политической обстановкой, с кризисом государственной власти, с тяготами военного времени, с массовым обнищанием населения, с нестабильной политической обстановкой в стране, т.е. в целом, с углублением экономического и политического кризисов в стране, земские финансы были почти полностью истощены, что вынуждало земство закладывать имущества для изыскания средств не неотложные расходы.

Земские учреждения губернии способствовали развитию производительных сил губернии. Экономические мероприятия земств были направлены: на развитие кооперации, на повышение производительности частных хуторских хозяйств, на улучшение сельскохозяйственных приемов.

Основными направлениями деятельности земских касс мелкого кредита являлись мобилизация казенных и свободных частных средств для нужд в основном крестьянских хозяйств, выдача ссуд, организация посредничества посреднических операций. Деятельность земских касс мелкого кредита способствовала развитию товарно-рыночных отношений в деревни.

Земства Симбирской губернии выработали ряд организационных и практических направлений содействия развитию местных народных промыслов. В основу земской деятельности положено распространение технических знаний об усовершенствованных приёмах производства, что способствовало производительности труда кустарей и укрепляло их благосостояние. Благодаря активному сотрудничеству земских учреждений губернии с государственными и частными банками, увеличивалось финансирование кооперативных учреждений, частных крестьянских хозяйств, что в целом повышало уровень экономического развития губернии. Совместные действия земских учреждений и Государственного банка, способствовали развитию кооперативных учреждений, промыслов, решению продовольственного вопроса.

Исходя из хозяйственных интересов сельского населения, земские учреждения последовательно, на демократических началах, решали насущные нужды местного крестьянского населения. Земцы стремились решить аграрные проблемы, содействовали развитию кооперативных объединений мелких производителей, оказывали финансовую помощь крестьянским хозяйствам. Пропагандируя новейшие приёмы земледелия, земство усиливало конкурентоспособность крестьянских хозяйств в условиях рыночной коньюктуры. Этому служили создаваемые земскими

Этому служили создаваемые земскими учреждениями агрономические службы на уровне уездов, волостей, участков.

Земство предприняло меры к укреплению производительной основы мелкого крестьянского хозяйства, к повышению его сопротивляемости воздействию неблагоприятных факторов среды и экономики - неурожаев, экономических кризисов. Именно, этим целям служили земские хозяйственно-экономические программы развития агрономических и других сельскохозяйственных знаний. Особенно эффективны данные мероприятия были в период проведения Столыпинской аграрной реформы.

Таким образом, хозяйственно-экономическая деятельность Симбирского земства представляла собой сложившийся в России в начале XX века тип земского хозяйства, основанной на стремлении к финансовой и хозяйственной самодостаточности.

Препятствием для успешной реализации земской хозяйственно-экономической деятельности стала неразвитость социально-культурных отношений в деревни, низкая грамотность и бытовая культура основной массы симбирского крестьянства. Поэтому Симбирское земство обратило внимание на социальную инфраструктуру. В её развитии были вложены огромные средства. На финансовой основе, созданной земствами, строились школы и больницы, готовились кадры учителей и медицинского персонала.

Земские учреждения губернии создали широкую сеть медицинских учреждений. Углубление специализации губернской земской больницы, организация межуездных земских больниц способствовало наиболее эффективно оказывать медицинскую помощь населения.

Благодаря усилиям земских учреждений успешно велась борьба с эпидемиями. Земствами организовывались экстренные мероприятия в период развития эпидемий, путём создания летучих отрядов, строительство дополнительных помещений медицинской части. Важным этапом в деле борьбы с эпидемиями земские врачи считали профилактика и предупреждение заразных заболеваний. Именно, с этой целью земскими учреждениями принимались меры по организации санитарного дела в губернии.

Земские учреждения Симбирской губернии вели активную деятельность в решении социальных проблем в сфере здравоохранения. Благодаря их работе, была создана целая система организации медицинской помощи населению, был поднят культурный уровень местного населения.

Народное образование являлось одной из приоритетных сфер деятельности земских учреждений. Народное образование, благодаря деятельности земств, превратилось в разветвленную систему регулярно финансируемых учреждений. Был высоко поднят авторитет учителей в обществе, им улучшили условия работы, повысили заработную плату. Земские практики выработали систему школьного обучения.

Одной из первостепенных задач, стоящих перед земскими учреждениями, всегда было развитие начального образования. Главными учреждениями, открытыми при помощи земств были начальные народные школы -начальные народные училища. Происходило расширение системы начального образования в Симбирской губернии.

С самого начала развития системы земского образования, периодически поднимался вопрос о необходимости введения всеобщего начального обучения. Особенно активно обсуждался этот вопрос земскими деятелями в последнее десятилетие существования земской организации.

Земства активно содействовали развитию среднего образования, где основной формой содействия было субсидирование различных типов правительственных средних школ: мужских и женских гимназий и прогимназий, реальных и технических училищ. Имела огромное значение деятельность земских учреждений в сфере развития среднего и низшего профессионального образования. Были созданы различные типы специальных учебных заведений: педагогические, сельскохозяйственные, технические, ремесленные и промышленные, коммерческие и торговые, медицинские, ветеринарные, мореходные и речные, пожарно-страховые и др.

Земские мероприятия в области развития среднего и специального образования были направлены на повышения уровня образованности местного населения, на формирование профессиональных кадров в различных сферах деятельноv ста.

Успехи культурно-просветительских начинаний земств во многом зависели от состава учителей, их профессиональной подготовки. Земские деятели Симбирской губернии осуществляли огромную работу в деле подготовки и переподготовки учительских кадров. Повышение общей подготовки земские учителя осуществлялось на различных учительских курсах, специально организованных земскими учреждениями.

Земства стремились так же к развитию и внешкольного образованию. Земское внешкольное образование принимало форму различных мер куль-турно-прсветительного характера, охватывая библиотечное дело.

Сравнивая различные отрасли земского хозяйства, необходимо выделить приоритетные направления деятельности Симбирского земства. Учитывая особенности экономического развития края, земства Симбирской губернии первостепенное внимание уделяли организации агрономической помощи населению. Усилиями земских учреждений в губернии была создана система агрономической службы, внедрявшая достижения сельскохозяйственной науки в производство. Были организованы показательные хозяйства и участки, пункты продажи и проката сельскохозяйственных орудий и машин. Земству не удалось значительно повысить конкурентоспособность крестьянских хозяйств, однако основы сельскохозяйственных служб для их развития они заложили. В период проведения Столыпинской аграрной реформы Симбирское земство активно способствовало реализации политики власти по целенаправленному формированию в губернии хозяйств фермерского типа.

Не менее важной являлась и социальная сфера, которая была тесно связана с экономической. По мнению симбирских земцев, только образованное и грамотное население способно было воспринимать новые формы земельной собственности и приёмы хозяйствования. Придерживаясь этого принципа, земства стремились повысить уровень грамотности крестьянского населения.

Если говорить об учёте земскими учреждениями губернии национальных особенностей края, то здесь следует сказать только о сфере народного образования, в других сферах преобладал общий подход в деятельности.

В своей деятельности земские учреждения всегда следовали главному принципу организации местного самоуправления: эффективное удовлетворение самых насущных потребностей местного населения в социальной сфере.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг."

Ростова Татьяна Александровна

ЗЕМСТВО СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ в 1905- начале 1918 г.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2005

Работа выполнена на кафедре истории России Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор

Чуканое Иван Альбертович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор

Заварюхин Николай Васильевич

доктор исторических наук профессор Кондрашин Виктор Викторович

Ведущая организация- Мордовский государственный педагогический

институт имени М. Е. Евсевьева

Защита состоится 29 сентября 2005 года в 14 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.117 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П. Огарева» по адресу 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан 27 августа 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

ОБЩАЯ XAPAKI КРИС ТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало XX в в истории России связано с интенсивным развитием капитализма, с политическими реформами в стране, заложившими основы конституционного строя. Происходит активизация органов земского самоуправления во всех сферах общественной жизни дореволюционной России, учитывавших в своей деятельности интересы различных слоев общества, территориальную специфику peí иона, принимавших участие в экономических и политических преобразованиях. В связи с этим более глубокое понимание всей сложности и сущности происходивших в стране коренных общественных перемен в значительной степени зависит от учета многообразной и всеохватной деятельности земских органов самоуправления Поэтому для исторической науки является актуальным целостное исследование деятельности краевых земских учреждений.

В процессе своего функционирования земства выработали механизмы для мирною разрешения социальных конфликтов и развития партнерских отношений между обществом и государством Комплексный анализ социально-экономической деятельности земских органов самоуправления Симбирской губернии позволяет решить вопрос об исторической роли этих общественных институтов в жизни края и страны в указанный период истории и под иным углом зрения рассмотреть некоторые особенности становления гражданского общества России в начале XX в

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена также недостаточной разработанностью затрагиваемых проблем, как по Симбирской губернии, так и по Среднему Поволжью в целом, и, соответственно насущной необходимостью полноценного сравнения деятельности земских учреждений во всем регионе, чю. r последующем, позволит составить целостную картину функционирования земств

Эти и другие соображения вызвали у автора научный интерес к изучению деятельности земских учреждений Симбирской губернии в 1905 - начале 191 8 г. и обусловили выбор настоящей темы исследования.

Степень научной рафаботанности проблемы. Общая литература по данному вопросу широка и многогранна Изучение деятельности земских учреждений началось еще во второй половине XIX в В целом, в отечественной историографии по проблемам развития земских учреждений России можно выделить 5 периодов

На протяжении первого периода (конец XIX в. - 1917 г.) в отечественной исторической науке доминировала теория местного самоуправления «государственной школы» Ее представители -АД Градовский, В В. Ивановский, М И. Свешников, Г Л. Джаншиев считали, что земства были неогъемлемой частью самодержавного строя1 Противоположную позицию занимали представители либерального направления' А А. Кизеветтер, А А Корнилов, И. П. Белоконский, которые доказывали, что нельзя 01раничивагь управленческие прерогативы земств, так как это ослабляет правовые основы государственного управления. Кроме того, в их работах критиковалась земская политика периода контрреформ, так как, по их мнению, Положение 1890 г. шло вразрез с самой идеей земского самоуправления2.

Весомый вклад в изучение земов внес Б. Б Вессловский3 В его четырехтомной монографии была проанализирована социально-экономическая и культурно-просветительская работа земств.

Краеведческая литература данного периода по истории земс1в Симбирской ¡убернии представлена несколькими работами. Среди них важное значение имее! исследование Н. И Мацкевича, в котором прослеживается процесс становления и организации земских учреждений края4 В начале XX в к 40-летнему юбилею ¡убернского земства вышел в свет сборник, в котором дается аналитический обзор его дея1ельности за весь период существования5

Обобщая опыт дореволюционной историографии, следует отметить, что был накоплен богатый фактический материал по истории земских учреждений Но при этом оценка результатов их деятельности непосредственно зависела от политических взглядов авторов

Второй историографический период прихоОится на 1917 - конец 1950-хгг. В это время систематических исследований по истории земств не проводилось Выходившие работы были сильно идеологизированы. Лишь только в

1 См Градовский Л. Д. Переустройство нашего местного самоуправ тения С обр соч в9т СПб, 1903, Инановскин В. В. Опьп исследования деятельности органов земского само упрощения в России - Ка!ань 1882 Свешников М. И. Основы и предечы самоуправления Опьп критического разбора основных вопросов местного самоуправ тения в законодательст-

ве важнейших европейских i осударств -(116,1892, Джаншиев Г . А. Из >похи великих реформ -СПб, 190^

См Кизеветтер А. История России XIX века Курс прочитанный в Московском университете в 1908 - 1909 i г - М, 1909, Корнилов А. А. Курс истории России XIX века вЗч -

4 3 М 1918 Ьелоконский И. П. Земское движение М 1914, Он же. Земство и кон-

ституция -М 1910 См Веселовский Ь. Ь. История земства та 40 .iei b4i СПб 1909-1911 'См Мацкевич Н. И. Земская реформа 1866 i в Симбирской губернии -(имбирск 1886

^ С имбирско!. I v бернское зем^во, 'Оби ¡еиный сборник (1НЫ 1914ц ) -Симбирск 1914

конце данного хронологического отрезка в советской исторической науке предпринимаются первые серьезные шаги в исследовании роли и деятельности земств, сделанные с позиций классового подхода. Фактически начало широкому изучению истории земского движения в стране положили исследования В. В Гармизы, в трудах которого впервые в отечественной историографии генезис земского движения непосредственно связывается с капиталистическим раз-ви1ием страны. Автор прослеживает взаимосвязь крестьянской и земской реформ, раскрывает цель земской реформы, а именно - создание действенного механизма для социально-экономического и политического обновления страны6.

В третии историографический период (1960-е - 1970-е гг.) появляются первые исследования по истории земских учреждений рашичных губерний России7. В работах П. Н Зырянова, М. С. Дякина изучаются различные аспекты взаимоотношений земства и правителыпва8 В трудах Л Г. Захаровой (Маму-ловой), В. Р. Лейкиной-Свирской, А. В Ушаковой, Н М Пирумовой рассматривается идейно-поли!ическая позиция земской интеллигенции, ее участие в общественно-политическом движении страны9. Признавая большую заслугу земцев в качестве медиков, учителей, агрономов и др , эти авторы отмечали, что земства так и не создали эффективной программы социально-экономического обновления страны Более того, с их точки зрения, земства играли двойственную политическую роль: с одной стороны, они должны были стать опорой самодержавия на местах, а с другой - земское движение постепенно выдвинуло из своих рядов буржуазную оппозицию правящему режиму.

В следующий, четвертый историографический период (1980-е- 1991 гг.) начинается комплексное изучение истории земских учреждений, заметно ослабляется идеологическая направленность работ, применяется более взвешен-

'' См Гармиза В В. Чемская реформа и история земств в исторической литературе // История СССР - i960 - № 5 -С 82 - 107, Он же. Подготовка земской реформы 1864 года - М , 1957 См Дру говский Ю. Н. Статистика перед судом Курского земства И Вопросы общественного и социально-экономического развития России r XVIII XIX вв Межвуз сб науч трудов -Рязань, 1974 -С 113 - 135, Калмыков А. С. Министерская ревизия земских учреждений С гав-ропольской 1убернии в декабре 1914 том // Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-ВостокаРоссии Сб науч трудов - Ставрополь 1970 -С 362-373

8 Сч )мрянов П. Н. Крах внутренней политики третьеиюньской монархии в обтасти месч-HOIO самоуправления - М 1972 Дякин В. С. Земспво в третьеиюньской монархии (структура избирате 1ей и гласных) // Исторические записки -Т 115 -М 1987 - С 88 125

9 См Захарова Л. Г. Социальный состав уездных )емски\ собраний в 1865 - 1886 гт // Вестник МГ У Сер 9 История 1962 — JSP- 6 - С 32 -48 Лейкина-Свирская В. Р. Интеллигенция в России во 2-й по ювине XIX века М 1971 Ушакова А. В. Революционное шижение 1ечокра1ической ише мшенции в России -М 1976 Пиручова П. \1. Земское шберачьное лвиженис С оииальные корни ювотюция М 1977

ный и объективный подход в оценке деятельности земств Большинство исследований этого периода выполняется на основе материалов центральных губерний страны Пожалуй, самые заметные из них это исследования О Д Бадаевой. Н Г Новиковой, Г А Герасименко, Л Е Лаптевой, в которых анализируются основные этапы истории земств, их деятельность рассматривается как система взаимосвязанных мероприятий в различных сферах общественной жизни10 В ряде работ большое внимание уделяется функциям, общественно-политической деятельности земских учреждений

Для пятого историографического периода (90-е гг XX в.) характерен повышенный интерес к земской проблематике, обусловленный радикальными переменами в обшественной жизни современной России В последнее десятилетие появляется особенно большое количество региональных исследований, посвященных различным сторонам деятельности земских учреждений. Это очерки по истории земской медицины, культурно-просвегительской работы, благотворительной и экономической деятельности" На магериале различных губерний Среднего Поволжья написан и защищен ряд диссертаций, в коюрых ис-

1(1 См Ьулаева О. Д. Вопросы ра;вития крестьянскою хозяйства в деятетьности ¡емства // Вопросы аграрной истории и крестьянства ( еверо-Запада РСФСР Сб науч трудов - Смоленск, 1977 - С 100 116 Новикова Н. С. Деятепыюсть Тверскою (емства по организации артелей//Крестьянство Центрального промышленного района Калинин, 1987 -С 53-64, 1 ераеименко [. А. Земское самоуправтение в России - М 1990, Лаптева Л. Е. Земские \ чреждения в России - М 199"?

1 См Арутюнов К). А. Земская медицина в Московской >\бернии во второй потовине XIX начале XX вв - М , 2000, Кузьмин В. Ю. Земская медицина России в мирное и военное время - Самара, 2000 Абрамов В. Ф. Земства в России 1905 - февраль 1917 гг Опыт организационной и кутьтурно-хозяйственной деятетьности шс кант ист наук М 1998 Он же. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории - 1998 - № 8 -С 44 59, Турганова О. В. 11одготовка учите !Сй для народных школ земствами Самарской I убернии // Самарский исторический ежегодник 1998 - Самара 1999 - С 45 53 Никулин В. И. Пензенское земство Уроки культурно-просветительской деятельности 1865

1917 гг - Пенза, 1996 Ьлисафенко М. К. Земство и начальное образование на Урале вторая половина XIX - начало XX вв дис канд ист наук - Свердловск 1996 Гошуляк В. В. Пензенское *емство - Пенза, 1995, Горячев М. Д. Просветительская и бтагогворитетьная дея1ельность земских учреждений в России (по материалам Самарскою земства) - Самара, 2001, Двухжилова И. В. Земство Тамбовской губернии социальный состав и практическая деятельность (1865 - 1890 гг ) автореф дис канд ист наук - Пенза 2002 Полосин С. Н. Социально-экономическая деягетьность ¡емских учреждений Пензенского края в 1865 1917п дис канд ии наук -Пета 1998 Субботина \. М. Земство в Удмуртии (1867

1918 гг) автореф дис канд ист на\к Ижевск 2000, Кашин В. Н Российское земство в 1864 1918 м I ю социально-экономическое значение и нереалиюваннмй потенциал Н Экономическая история России XIX - XX вв современный вз[ 1яд - М 2001 С 330 341 Корелин \ П Земство и меткий кпетит /' Кооперация Страницы истории М 1994 Вып 4-С 21-38

следуются отдельные аспекты организации и функционирования эемсш' Однако рез>льтаты всех этих работ еще не систематизированы в специальном историографическом исследовании.

В целом, за период с 1917 I но 90-е гг. XX в. специальных исследований по истории земства Симбирской губернии не выполнялось.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе архивных и опубликованных дореволюционных документов показать развитие земских учреждений в Симбирской губернии, раскрыть их влияние на проводимые в регионе преобразования и выявить особенности функционирования земского самоуправления губернии.

Исходя из поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать организационную структуру, состав гласных и функции земских учреждений Симбирской губернии в 1905- 1918 п.

- рассмотреть участие симбирских земских деятелей в революционных событиях 1905 - 1907 гг. и 1917г.;

- проанализировать финансовые аспекты деятельности земских учреждений губернии, направленность динамики доходов и расходов;

- раскрыть роль земства в развитии производительных сил губернии;

- рассмотреть участие земства в решении аграрных проблем Симбирской губернии;

- охарактеризовать деятельность земских учреждений в решении проблем в сфере здравоохранения;

- проанализировать направленность и эффективность деятельности земских учреждений края в сфере образования.

Таким образом, объектом данною исследования является организационная основа и социально-экономическая деятельность Симбирского губернского земства, уездных земских учреждений, их структура, полномочия, взаимоотношения с ортнами государственной власти.

12 См Костюков А. В. Социально-экономическая деятетьность Самарского земства, 1865 1911 годы дш, канд ист наук - Самара 2003, Кузьмин В. Ю. Становление и развитие земской медицины во 2 пол XIX - нач XX вв по материалам Среднего Поволжья автореф дис канд ист наук - Самара 1997, Старостин В. Л. Роль земства в аграрном развитии Казанской губернии 1906 - 1914 гг дис канд ист наук - Казань 2002 Коннова Л. А. Дея-тетыюсть земства на территории Мордовии 1890 1918 гг дис канд ист наук - Саранск 2001 Николаев Д. А. Нижегоротское (емство в 1865 1918 гг Обзор хозяйственной деятельности и аьали) социально-нотитичесьих инициатив дис канд ист наук - Н Новгород 1999 I ерасимова Н. В Земское самоуправление в 19И - 1918 гг на территории Чувашии jHi канд ист наук -М 2002 Живолрова С. А. Пензенское ¡ем^'во в 1900 1914 гг С о-una ihHhui состав бютжеч и практическая теяте ibHocri, ли«. кап i ист HavK - М 1996

Предмет исследования - организационная структура земских учреждений, финансовая основа их лея 1ельности, участие земств в общественно-политическом движении, роль земства в решении а1рарных проблем губернии, в развитии кооперации, различные аспекты социальной дея1елыюсти земских учреждений в сфере здравоохранения и народного образования

Хронологические рамки диссер>ации охватывают период с 1905 по 1918 годы. Это позволяет проследить развитие земских учреждений в Симбирской губернии, осветить основные направления их деятельности, показать характер взаимоотношений с органами государственной власти, определить значимость работы земских учреждений во время коренных политических и экономических преобразований в стране (революции 1905 1917 гг , Столыпинской аграрной реформы, революций 1917 г.).

Территориальные рамки исследования совпадают с границами Симбирской губернии, которая относилась к внутренней, так называемой европейской части России Административные границы губернии сложились в середине XIX века и не менялись до начала 20-х годов следующего столетия В на-сюящее время данная территория входит в состав ряда областей (преимущественно Ульяновской, а так же Самарской и Нижегородской) и республик (Чувашской, Мордовии, Ташрсгана)

Источниковая база. Источниковую базу исследования составляет широкий кру1 разноплановых материалов, коюрые можно разделить на шесть групп К первой группе относятся архивные (неопубликованные) источники, большую часть которых составляют документы, хранящиеся в Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО). Основу источниковой базы исследования составили докуменш фонда Симбирской губернской земской управы (ф 46) Содержащиеся в них сведения позволяют проследить процесс выработки решений на земских собраниях, в управах, выявить механизмы их реализации, установить результаты исполнения принятых постановлений. Кроме тою, ценная информация была обнаружена в докумешах канцелярии симбирскою губернатора (ф 76), Симбирского губернскою по земским и городским делам присутствия (ф 84), Симбирского губернского правления (ф 88) Это постановления и протоколы заседаний, сборники циркуляров, распоряжения правшельства, из которых можно почерпнуть ценные сведения о составе гласных, о процедуре выборов, назначении земских служащих на различные должноои. структуре администрации земств, о функциях ее подразделений и взаимоотношениях с местными органами государственной влас> и и цен-

трального аппарата В качестве вспомогательных источников были использованы материалы фонда Министерства внугренних дел Российского государственного исторического архива (РГИА, ф. 1291) а также документы фондов Министерства внутренних дел Временного правительств (ф 1788) Главного управления по делам местного хозяйства МВД (ф 1789) и Департамента полиции министерства внутренних дел (ф 102) Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) Анализ этих документов позволил выявить основные моменты взаимодействия земских учреждений губернии с центральными органами государственной власти.

Вторую группу источников составляют опубликованные материалы делопроизводства земских учреждений губернии К ним относя гея протоколы заседаний губернского и уездных земских собраний, представляющих собой отредактированные стенографические отчеты13, журналы различных советов, комитетов, управлений, создававшихся для решения хозяйственных и социальных вопросов14 Анализ данных источников позволил проследить процесс и порядок работы земских учреждений губернии, а также составить представление о финансовом положении земств, состоянии дел в области народного образования, здравоохранения, агрономической и ветеринарной помощи населению, дорожном деле, продовольственном и других вопросах.

В третью группу вошли опубликованные статистические сборники Симбирского губернского земства В этих источниках систематизированы сведения о земских хозяйственных объектах, учреждениях социальной сферы (больницах, агрономических и ветеринарных пунктах, школах, метеостанциях) в сельской местности.

К четвертой группе источников относятся нормативно-правовые акты, определявшие компетенцию земского самоуправления Это Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1890 года15, законы Временного правительства по вопросам местного самоуправления: «О волостном земском управлении», «О производстве выборов губернских и уездных земских гласных» от 21

См Журналы и доклады Симбирской губернской земской Управы Симбирскому губернскому земскому Собранию очередной сессии 1915 - Симбирск, 1916 Журналы и доклады Симбирского Губернского Земского Собрания чрезвычайной сессии 1907 1 - Симбирск 1907, Журналы Симбирского губернского земского Собрания очередной сессии 1910 года Симбирск 1911

1,1 См например Отчет Симбирской губернской земской управы о доходах и расходах губернски о ¡еч1Лва по губернскому земскому сбору за 1903 1916 гг Симбирск 1904 1918 Симбирская губерния Комиссия по изменению избирав тьно! о закона Доктал Симбирскою чрезвычайною [\бернскою Собрания -Симбирск 1904

' Сч 11о юление о I\бернских и\ез шы\ земских \чреждениях - С116 1890

мая 1917 г., «Об изменении действующих Положений об общественном управлении городов», «Об изменении действующего Положения о губернских и устных земских учреждениях впредь до издания нового о ник Положения» от 9 июня 1917 г |6, позволившие выявить правовое поле деятельности губернских и уездных земских учреждений.

К пятой группе относятся материалы периодической печати исследуемого периода. В специальных земских журналах публиковались статьи о работе земств, выдержки из речей !ласных на земских собраниях, публицистические заметки о путях совершенствования земской деятельности". Эти источники позволяют получить общее представление об уровне развития губернии, о роли земских учреждений в развитии производительных сил края.

К шестой группе источников следует отнести мемуарную литературу, представленную записками В. О. Ключевского и С. Ю Витте18, из которых можно почерпнуть ценные сведения об оценке роли и значения земских учреждений общественными и политическими деятелями государства.

Методологическая основа. Прежде всего, мы опирались на объективные законы развижя исторического знания и принципы познания: единства логического и исторического, целостности и взаимосвязи процессов; принципы диалектического единства общего и особенного в исторических исследованиях: взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Использование различных по форме и содержанию источников обусловило применение авторами в работе следующих методов научного исследования. 1) сравнительно-исторического, на основании которого представляется возможным увидеть и оценить явления и процессы в динамике; 2) метода системного анализа, позволяющего обобщить данные источников и сгруппировать

16 См «О волостном земском управлении» от 21 мая 1917 i // Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем сенате Отдел I - 30 мая 1917 -№122 Ст 655 - С 1041 - 1060, «О производстве выборов губернских и уездных земских i шеных» от 21 мая 1917 г // Собрание узаконений и распоряжений правитетьства, издаваемое при Правитетьствующем сенате Отдел I - 14 июня 1917 - №137 - Сг 730 -С 1 167 - 1177, «Об изменении действующих Потожений об общественном управ 1ении городов» от 9 июня 1917 г // Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правите тьсчвующем сенате Отдет 1 -8июля1917 -Х"157 -Ст 869 -С 1431 -1455 «Об изменении действ\юшею Положения о губернских и уездных земских учреждениях впредь до издания нового о них Положения» от 9 июня 1917 г // Собрание узаконений и распоряжений правительства издаваемое при Правитетьствующем сенате Отде i I - 8 иютя 1917 № 157 -Ст 870 -С 1455 - 1470

17 См например Земство, Весгник Симбирскою земства. Симбирский хозяин

'* См Ключевский В. О. Дневниковые записи 1902 - 1911 гг // Сочинения в 9 i Г 9 -М 1990 Випе С. Ю. Воспоминания - М ¡960

разнородные суждения и оценки; 3) метода логического и структурного исследования, предусматривающего определение сущностного содержания явлений

Научная новизна исследования заключается в системном анализе деятельности земств Симбирской губернии, в привлечении новых архивных материалов и других источников по проблеме деятельности земских учреждений в Симбирской губернии с 1905 по 1918 г. Впервые при проведении историографического обзора проанализированы, классифицированы по направлениям и периодам основные труды и исследования, затрагивающие рассматриваемую проблему; в научный оборот вводится значительное количество новых, ранее не публиковавшихся архивных материалов. Изучена и систематизирована финансовая деятельность Симбирского губернского и уездного земств, раскрыты ее сильные и слабые стороны Проанализирована экономическая деятельность земских учреждений в период столыпинских аграрных преобразований в стране. Показаны отличительные черты земской школы и земского здравоохранения и дана их сравнительная характеристика с соседними губерниями. Рассмотрены особенности развития земских учреждений в период революционных событий 1905 - 1907 гг. и 1917 г.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней результаты могут быть использованы при подготовке новых обобщающих материалов по новой истории Среднего Поволжья и Ульяновской области, справочных данных по истории края, а также при написании обобщающих работ по истории земств в Среднем Поволжье и России. Отдельные аспекты работы могут быть учтены при реформировании властных структур, выработке мероприятий по повышению эффективности их деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. Земские учреждения Симбирской губернии по социальному составу были в основном органами дворянского представительства. Однако, несмотря на это, проводимые земствами мероприятия во многом были направлены на удовлетворение интересов широких слоев населения.

2. После февральской революции 1917 г. в Симбирской губернии в полной мере стали реапизовываться либеральные идеи земских деятелей, которые считали, что только органы местного самоуправления способны оперативно решать многочисленные социальные проблемы населения.

1. Несмотря на отдельные недостатки в деятельности земских учреждений Симбирской губернии, последние внесли огромный вклад в развитие здравоохранения и образования в крае.

4 Земства способствов&ти развитию кооперативного движения и сельского хозяйства в крае, проводимая ими социальная политика была достаточно эффективной.

5. Земские учреждения способствовали развитию товарно-рыночных отношений в Симбирской губернии, оказывая содействие кооперативным учреждениям губернии, частным крестьянским хозяйствам, возникшим в результате проведения Столыпинской аграрной реформы.

6 Одной из важнейших сторон деятельности симбирского земства в экономической сфере были взаимоотношения земских учреждений губернии с частными и государственными банками, благодаря которым происходило развитие финансовых связей и отношений в губернии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на всероссийских и региональных конференциях" Сафаргалиевских научных чтениях (Саранск, 2004). Сытинских чтениях (Ульяновск, 2004). Меркушкинских чтениях (Саранск, 2005), изложены в 8 опубликованных статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, устанавливаются территориальные и хронологические рамки исследования, характеризуется источниковая база, раскрывается методология исследования, показываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структура работы.

Первая глава «Организационная структура, функции и финансовая основа Симбирского земства» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Организационная структура и функции земских учреждений в губернии» рассматривается организационная структура и функции земских учреждений губернии Основными земскими органами были губернские и уездные земские собрания, губернские и уездные управы. Функции земских собраний заключались в определении порядка действий земских исполнительных органов, рассмотрении земских смет и раскладок повинностей, определении размеров омского сбора, образовании особых капиталов на предметы общественного призрения и на другие земские потребности проверке

действий, отчетов земских управ, рассмотрении жалоб на управу и т д В состав исполнительных органов - земских управ - входили председатель и два члена. Главные функции управ заключались в заведовании хозяйственными делами составлении проектов земских смет и раскладок земских сборов, наблюдении за поступлением земских доходов, проведении исков по имущественным делам, предоставлении собранию отчетов о деятельности, денежных оборотах, состоянии подведомственных частных заведений и имуществ.

По земскому Положению 1890 г., несмотря на внешнюю неизменность полномочий земских органов, был введен ряд новых положений, контролирующих деятельность земств со стороны месжой администрации В частности, вводился контроль губернатора за всеми земскими постановлениями Было создано губернское по земским и городским делам присутствие, которое, по нашему мнению, было призвано усилить контроль государственных органов власти за деятельностью земских органов самоуправления путем проверки политической благонадежности земских служащих, привлечения их к уюловной ответственности, проверки законности земских решений.

Выборы гласных по Положению 1890 г проходили в земских избирательных собраниях и избирательных волостных сходах В каждом уезде собиралось два избирательных собрания. Первое собрание включало представителей потомственного и личного дворянства. Во второе собрание входили представители всех остальных фупп населения. Право участия в выборе гласных на земских избирательных собраниях предоставлялось русским подданным, владеющим необходимым количеством земли либо другим недвижимым имуществом Для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания о г владельцев, имеющих право участвовать в выборах, создавались два земских избира!ельных съезда В первом съезде участвовали дворяне, а во втором - все остальные. Гласные от сельскою общества избирались волостными сходами. Каждый сход избирал одно лицо. Таким образом, выборы в земские собрания носили двухступенчатый характер, а для крестьян трехступенчатый

Анализ результатов выборов от первого избирательного собрания, в которое входили представители дворянства, свидетельствует о посюянном недоборе 1ласных в ряде уездов губернии (Алатырском, Курмышском, Ардагов-ском, Симбирском). При этом от сельских обществ наблюдалось стопроцентное избрание гласных в уездные земские собрания на протяжении всего изучаемого периода Если говорить о партийной принадлежности гласных, ю во всех избирательных собраниях наблюдается обшая тенденция от преобладания предста-

вителей правых партий (монархических) к преобладанию более умеренных партий (кадеты) Это свидетельствовало об изменении общественного сознания населения губернии и о переходе на позиции умеренных партий, главной целью которых являлось постепенное реформирование России.

В июне 1917 г. Временным правительством была введена новая избирательная система формирования органов городского и земского самоуправления. Выборы стали всеобщими, равными и прямыми. Важнейшей из земских реформ было введение волостного земского самоуправления. Таким образом, выборы земских органов самоуправления, проводимые на демократической основе, способствовали широкому вовлечению населения в управление данной местностью и утверждению демократических прав и свобод в обществе.

Во втором параграфе «Участие земств в общественно-политическом движении 1905 - 1907,1917-1918 гг.» исследуется участие земств Симбирской губернии в общественно-политических движениях 1905 - 1907 гг. и 1917 г В период первой русской революции земцы Симбирской губернии активно выступали с проектами реформирования всей системы земских учреждений России. В течение 1905 - 1907 гг. ими обсуждались вопросы демократизации земских учреждений губернии и введения волостного земства.

После принятия Манифеста 17 октября симбирским земством была направлена телеграмма императору, в которой приветствовались все провозглашенные демократические начинания Земцы считали, что необходимо расширить самостоятельность земских учреждений, предоставив право участия в местных органах самоуправления представителям всех социальных слоев общества. Во время работы Государственной Думы земские деятели активно обсуждали важнейшие законопроекты, касающиеся местного самоуправления, таких как проекты о мелкой земской единице, о соотношении функций местных учреждений в уезде, о земском избирательном законе. Таким образом, наряду с земствами других губерний, симбирские земцы активно включились в процесс создания гражданского общества в стране.

После февраля 1917 г. одним из важнейших вопросов на обновленных земских собраниях стал вопрос об организации местного самоуправления на демократических принципах В первую очередь речь шла о волостном самоуправлении. Только законная власть, по мнению симбирских земцев, могла прекратить анархию в стране. Поэтому параллельно с подготовкой выборов в волостные земства началась подготовка к выборам в Учредительное собрание. Но после октября 1917 года наметились совершенно иные тенденции в развитии местного самоуправле-

ния Почти все уездные собрания и управы (за исключением Карсунсксло уезда) резко отрицательно отнеслись к власти Совета народных комиссаров, расценивая ее как незаконную и преступную Л к началу 1918 г земское самоуправление оказалось в состоянии гяжелого кризиса, вызванного отсутствием политической и экономической стабильности в стране. После разгона земств их деятели перешли в жесткую оппозицию новому режиму и основные надежды стали возлагать на Учредительное собрание как демократический орган народного представительства В связи с этим им так и не удалось прийти к соглашению с Советами. Поэтому большевики наряду с местными органами государственной власти ликвидировали и органы земского самоуправления. Только после взятия Симбирска 22 июля 1918 г. белогвардейцами и установления власти КОМУЧа была предпринята попытка воссоздать земские органы местного самоуправления, но безуспешно. Таким образом, процесс демократизации земского самоуправления был недолгим.

В третьем пара1рафе «Финансирование деятельности земских учреждений губернии» анализируются бюджетная политика земств Симбирской губернии. Деятельность земских учреждений России строилась на самофинансировании Бюджет складывался из сборов, которыми земство облагало население Самую весомую часть доходов составляли сборы с недвижимого имущества. В последующем наблюдалось некоторое снижение доли денежных средств, поступающих от обложения земель и лесов, но по-прежнему эта статья доходов оставалась главным источником формирования земского губернского бюджета Различные категории земель облагались по-разному. Например, надельная земля в Симбирской губернии оценивалась выше, чем частновладельческая, что было не характерно для других губерний Среднего Поволжья.

Анализ земских бюджетов показывает, что с 1905 по 1914 г. во всех уездах Симбирской губернии наблюдался рост денежных доходов от сборов с недвижимых имуществ, особенно в Симбирском, Ардатовском и Сызранском уездах, где увеличение произошло более чем в 4 раза. В 1916 г происходит уменьшение сумм сбора с земель и лесов по уездам губернии. 1 ак, по сравнению с 1914 т. эга сумма уменьшилась в 2,5 раза Таким образом, как в уездах, так и в губернии наблюдались обшие тенденции' в 1905 - 1914 гг увеличение сумм сборов и их резкое уменьшение с 1916 по 1917 н В целом, финансовые возможности земств были ограничены вследствие постоянного увеличения недоимок, так как из общей суммы налогов, собираемых с населения, земские сборы составляли небольшую часть

Расходные ыа!ьи бюджета губернского и уездных земств состояли из частей обязательных и необязательных В течение рассма1риваемого периода все свои средства губернское земство направляло на необязательные расходы Среди них главное место занимали затраты на социальные нужды - народное образование и медицина, которые росли на протяжении всего изучаемого периода В 1916 - 1917 гг, когда неокладные и окладные сборы уменьшились более чем в 2 раза, возник огромный бюджетный дефицит земских учреждений Симбирской губернии Такое положение поставило под сомнение само существование земских органов самоуправления.

Подводя ито! по всей главе, отметим, что деятельное 1ь земств губернии в 1905 - 1917 гг строилась на основе Положения 1890 г. и всецело контролировалась губернским правлением Структура земских органов самоуправления в отличие от избирательной системы сохранилась в прежнем виде и включала в себя собрания гласных и управы Функции этих органов были самыми разнообразными и затра!ивали практически все сферы жизни края. 11осле февраля 1917 г. земские выборы стали всеобщими, равными и прямыми Усложнилась структура земства, а именно появились волостные подразделения Бюджетная политика земств на протяжении всего изучаемою периода полностью основывалась на самофинансировании

Вторая глава «Экономическая и хозяйственная деятельность Симбирского земства» включает в себя два параграфа.

В нервом параграфе «Роль земств в развитии производительных сил губернии» раскрывается деятельность земских учреждений в развитии потребительской и кредитной кооперации, кустарных промыслов, банковских операций. Земства содействовали в создании кредитных товариществ, касс мелкого кредита, строили прокатные станции и сельскохозяйственные склады, поддерживали кустарное производство. В период проведения Столыпинской аграрной реформы и последовавшего за ней экономического подъема, особое развитие благодаря земствам получили кустарная и пофебительская кооперации По сути, земские учреждения начала XX века стали главными двигателями хозяйственного прогресса.

С принятием 7 июня 1904 г нового закона о мелком кредите земства получили возможность открывать собственные кредитные учреждения - земские кассы мелкого кредита В деятельности этих касс наблюдались следующие тенденции Во-первых, в ходе их функционирования, увеличения объема мобилизованных ими средств, размер ссудного процента постепенно снижался Например, с 1914 I ряд касс мелкого кредита (Сенгилеевская Симбирская. Курмышская) ста-

1И снижать проценты по ссудам кредитным говаришествам, волостным кассам и единоличным заемщикам Главной целью подобных мероприятий было наиболее эффективное распределение накопившихся в кассах свободных средств Во-вторых, наблюдался постепенный отказ от кредитования единоличных заемщиков, так как не всегда можно было определить степень их кредитоспособности В-третьих, к 1915 г во всех кассах сокращается количество ссуд вследствие военного положения и ухудшения материального благосостояния местного населения Периодически уездные земства выдавали займы кредитным и ссудо-сберегательным товариществам губернии. Губернская управа ежегодно ассигновывала средства на развитие сельскохозяйственных и потребительских обществ

Не менее важной стороной земской деятельности было содействие развитию кустарных промыслов и кооперации. Земства обеспечивали сбыт кустарной продукции и организовывали кустарно-ремесленные школы и мастерские Также губернская управа содействовала созданию артелей сельскохозяйственного производства и устраивала специальные курсы по кооперации

В сфере взаимоотношений с частными и государственными банками земские учреждения Симбирской губернии выступали в роли посредников между финансово-кредитными организациями и крестьянами Совместно с Государственным банком и кредитными учреждениями земства старались эффективно решать продовольственные проблемы в период военного кризиса Блаюдаря их активному сотрудничеству в изучаемый период заметно увеличилось финансирование кооперативных учреждений, частных крестьянских хозяйств, что, в целом, повышало уровень экономического развития губернии.

Во втором параграфе «Роль земства в решении аграрных проблем губернии» анализируется деятельность земских учреждений в аграрном секторе экономики края Целый ряд аграрных проблем, с которыми столкнулось симбирское земство, носило общероссийский характер. Например, введение новых форм землевладения, переход от общинной к частной форме собственности на землю в период столыпинских аграрных преобразований, организация системы агрономической помощи местному населению Кроме того, были проблемы, характерные исключительно для Симбирской губернии Среди них - трудности введения новых форм обработки полей, новых сельскохозяйственных культур, нехватка сельскохозяйственного инвентаря, низкий культурный уровень и невежество крестьян, а также продовольственные кризисы, связанные с неурожаями Нередко одна проблема вытекала из другой, поэтому все земские мероприятия в аграрной сфере осуществлялись в комплексе

В период проведения Столыпинской аграрной реформы симбирское земство создавало сеть показательных хозяйств, полей и хугоров, стремясь тем самым доказать крестьянам эффективность частного землевладения в сравнении с общинной формой хозяйствования В целом, оценивая участие земства в проведении аграрной реформы, следует отметив, что деятельность земских учреждений в Симбирской губернии способствовала увеличению числа крестьян, перешедших на отрубные и хуторские хозяйства.

В 1905 - 1917 гг. земствами была организована система агрономической службы. Агрономы распространяли среди крестьян улучшенные приемы техники полеводства, содействовали развитию травосеяния. Для повышения агрономической культуры крестьян организовывались чтения, беседы и курсы, распространялась литература на национальных языках нерусских народов губернии. Кроме того, участковая агрономическая служба помогала в развитии сельскохозяйственной кооперации.

Симбирское губернское и уездные земства осуществляли ряд практических мероприятий по оказанию технологической помощи крестьянским хозяйствам. Важную роль в обеспечении необходимым инвентарем крестьянскою населения играли прокатные станции и зерноочистительные пункты, организованные при помощи земств. Прокатные станции обеспечивали крестьян необходимыми сельскохозяйственными орудиями: плугами, сеялками, веялками, сортировками. Земствами была организована работа но проведению различных опытов в области полеводства, для чего создавались опытные станции, хозяйства и поля Их задачи заключались в проведении агрономических исследований, создании методики опытной агрономии, внедрении новых научных приемов обработки почвы и сельскохозяйственных культур. На случай неурожая земства устраивали хлебные запасы.

В целом, несмотря на многие трудности, с которыми приходилось сталкиваться (нежелание части крестьян отходить от многовековых устоев и правил ведения общинного хозяйства, финансовые проблемы, инертность местных органов власти), многие мероприятия, проведенные земскими учреждениями в экономической сфере, оказались действительно эффективными. Они позитивно воздействовали на развигне товарного произьодства в сельском хозяйстве и создавали благоприятную почв> для развития экономики губернии по капиталистическому пути

Третья глава «Роль земства в решении социальных проблем края» посвящена земским мероприятиям в сферах здравоохранения и народного образования

[3 первом параграфе «Проблемы здравоохранения в деятельноеги !см-ства» исследуется участие земских учреждений губернии в решении проблем здравоохранения Земства сумели организован эффективную систему оказания медицинской помощи населению, представ тягощу ю собой сеть уездных, межуездных больниц, санитарных и амбулаторных пунктов с квалифицированными медицинскими кадрами

Огромную роль в деле решения социальных проблем губернии в сфере здравоохранения играли взаимоотношения i у бернской земской больницы и уездных больниц Блаюдаря земству в губернской больнице стали трудиться самые квалифицированные врачи, впоследствии продолжавшие работу в уездных больницах (А А Поленов. Г И Суров) В начале XX века на ее базе peí у-лярно проводились научные конференции врачей с разнообразной тематикой В 1914 г при ней был устроен лазарет для больных и раненных воинов "Значение Симбирской губернской больницы трудно переоценить Она способствовала проведению различных медицинских мероприятий в уездных больницах края

В 1905 - 1917 гг в Симбирской губернии интенсивно расширялась сеть уездных медицинских учреждений. С каждым годом увеличивалось обшее количество уездных медицинских участков, призванных предоставить населению необходимую медицинскую помощь. С этой же целью открывались межуездные больницы

Земства Симбирской губернии способствовали развитию различных отраслей медицинского знания Например, уездные земские хирурги были специалистами широкого профиля. Они владели как общехирургической, так и специальной методикой- акушерской, гинекологической, глазной Кроме того земские врачи проводили исследования по выявлению причин возникновения и развития инфекционных заболеваний. С этой целью в Симбирской губернии открывались бактериологические и гигиенические лаборатории. Немаловажную роль в предотвращении эпидемий играли уездные санитарные врачи, в чьи обязанности входил контроль санитарного состояния уездов. Для оперативных действий в борьбе с эпидемиями организовывались специальные летучие отряды Таким образом, земствами была создана целая система оказания квалифицированной медицинской помощи местному населению

Во втором параграфе «Земство и народное образование в |убернии» раскрывается роль земских учреждений в развитии образования Блаюдаря земствам оно превратилось в разветвленную систему регулярно финансируемых учреждений С самого начала своего существования земствами ^ич^ирской [у-

бернии неоднократно поднимался вопрос о необходимости введения всеобщего начального обучения. Особенно активно он обсуждался в последнее десятилетие существования земств, но так и не был решен Этому помешали начало первой мировой войны, недостаточное финансирование, отсутствие целостной про(раммы начального образования в пределах всей страны Поэюму в Симбирской губернии из 3319 запланированных начальных земских школ в 1905 -1917 гг. было 01 крыто всего 648.

Большое внимание земс1ва уделяли развитию среднего и профессионального образования. Земские учреждения субсидировали правительственные средние школы мужские и женские гимназии и прогимназии, реальные и технические училища; открывали на собственные средства средние школы, выдавали учащимся разного рода ежпендии Кроме этого, земства Симбирской губернии содействовали открьпию различных профессиональных учебных заведений: педагогических, сельскохозяйственных, технических, ремесленных, промышленных, коммерческих, торговых и медицинских

Во мноюм успехи культурно-просветигельских начинаний земств зависели от профессиональной подготовки учителей. Поэтому земские деятели Симбирской губернии прилагали немало усилий в подюювке и переподготовке учительских кадров Для этого организовывались педагогические курсы, совместно с министерством народного просвещения открывались учительские семинарии, периодически земства увеличивали жалование учителям

Подводя общий итог деятельности земских учреждений Симбирской губернии в социальной сфере, следует отметить, что это направление было приоритетным. Главным итогом их деятельности явилось увеличение количества медицинских и учебных учреждений, повышение качества подготовки специалистов - медиков и учителей. Все это было достигнуто благодаря комплексному подходу к решению проблем в социальной сфере Симбирской губернии. Земства старались учитывав специфику края, некоторые особенности крестьянского менталитета и быстро откликались на общественные перемены, происходившие в стране.

В заключении приведены общие выводы исследования В результате изучения и анализа деятельности земских учреждений Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг мы пришли к следующим выводам

Деятельность земских учреждений губернии осуществлялась в рамках российскою законодательства о местном самоуправлении, но отличалась определенным своеобразием Во-первых, зю было связано с особенноегями соци-

ально-экономическо! о развития края Неразвитость товарного прои ¡водства, слабое развитие кооперативного движения, преобладание общинного землевладения создавали обширное поле деятельности земским учреждениям В земских собраниях среди гласных были дворяне, мелкие земельные собственники, крестьяне. которые вели самосюягельные хозяйства, тесно связанные с рынком чго сближало экономические интересы названных социальных |рупп Во-вгорых. сказывались особенности культурного развития и огромный опыт, накопленный земскими учреждениями предыдущего периода в сфере народного образования, создававший благоприятные условия для продолжения эффективной деятельности земств в начале XX в.

В процессе функционирования земские учреждения Симбирской губернии формировались как институты местного самоуправления, закладывавшие основы гражданского общества, главными идеями которого были самоуправляемость, наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, плюрализм Это, в свою очередь, являлось важным условием становления и функционирования правового государства в стране

После февратя 1917 г в Симбирской губернии сложились благоприятные условия для реализации земских либеральных идей. Благодаря реформам Временного правительства земства стали органами народного представительства, и появилась возможность демократизации страны Но данный процесс был насильственно прерван большевиками после прихода к власти.

В последние годы своего существования заметно расширился объем полномочий земских учреждений края, что диктовалось политическими и социально-экономическими изменениями в стране Земские органы самоуправления были достаточно мобильны и быстро отзывались на все новые веяния. Так. в экономической сфере, благодаря активной работе земств в Симбирской губернии успешно проходила Столыпинская аграрная реформа. В социальной сфере стата проводиться реформа всеобщего начального обучения, главным результатом которой стаю постепенное создание сети начальных школ по всему краю.

В целом, земства Симбирской губернии в изучаемый период показали себя как эффективные органы самоуправления, способные успешно решать самые разные проблемы в социальной и экономической сферах жизни общества

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

! Ростова Т. А. Октябрь 1917 года и земское движение в Симбирской губернии ' 1 А. Ростова // Вопросы гуманитарных наук - 2003. - № I - С. 40 - 46 (0,39 и л ).

2. Ростова Т. А. Деятельность Симбирского земства в начапе XX века / Т Л. Ростова Н Вопросы гуманитарных наук. - 2003. - № 12. - С 39-43 (0,28 п. л.).

3 Ростова Т. А. Роль Симбирского земства в развитии народного образования Симбирской губернии начала XX века / 1. А Ростова Ч Краеведческие записки. Итоги года 2002. - Ульяновск, 2004. - С. 120 - 127 (0,5 п. л.)

4 Росгова Т. А. Роль Симбирского земства в решении социальных проблем края в начапе XX века / I А Ростова // Музеи историко-мемориального заповедника «Родина В И. Ленина» как культурно-образова1ельные центры: История и современность Ма1ериалы науч - практ. конф Ульяновск, 2004 -С 111-121 (0,64 П.Л.).

5 Ростова Т. А. Развитие земского самоуправления в Среднем Поволжье начат XX века. (На материачах Симбирской губернии) / 'I.A. Ростова /1 ражданское общество и I осу дарственные институты в России' взгляд из провинции' Сб ста!ей. - Саранск, 2004. - С 138 142 (0,35 п. л.)

6 Ростова Т. А. Удачный опыт развития земского самоуправления Симбирской губернии и современность /ТА Ростова >' Основные аспекты регионального политического процесса Ульяновская область 2002 - 2003 гг -Вып 1 (3) Ульяновск. 2004 - С 2М 263 (0.67 п л )

7 Росгова Т. А. Агрономическая деятельность земских учреждений симбирской губернии в период проведения Столыпинской аграрной реформы ' Т А Ростова // Крестьянин в миру и на войне. Сб материалов III Меркуш-кинских науч чтений -Саранск 2005 -С 165- 171 (0,39 п. л )

8 Ростова Т. А. Экономическая деятельность Симбирского земства в 1905 -1917 гг / Т А Ростова// Материалы второй науч конф , посвящ. ученому и краеведу С Л Сытину. - Ульяновск, 2005. - С 143 - 149 (0,42 п л )

Всего по теме Оиссертаиии от'бтковано 8 статей общим объемом 3 64 п /

Подписано в печать 24 08 05 г Ьумага офсегная Формат 60x84 1'16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уст печ т 1 25 Уч изд л ! Тираж !00 экз Заказ № 134

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-иентре «Референт» ИГ1 Тимошкина Л В 430000 г Саранск, у л Полежаева 49 тел (8342) 48-25-33

IM 5 5 19

РНБ Русский фонд

2006-4 12117