автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890 - 1917 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Меркушев, Владимир Алексеевич
Введение 3-18.
Глава 1. Эволюция крестьянского хозяйства Вятской губернии в концеXIX-начале XX в. (1890-1917 гг.).
1.1. Географическое положение и особенности природно-климатических условий. Пути сообщения. Население. 19-23.
1.2. Крестьянское землевладение и землепользование. Животноводство. Промыслы. 23-36.
1.3. Налогообложение. , 36-47.
Глава II. Агрономическая организация Вятского земства.
2.1. Возникновение и развитие агрономической организации Вятского земства. 48-57.
2.2. Структура агрономической организации Вятского земства. 57-69.
Глава III. Мероприятия Вятского земства по модернизации местных крестьянских хозяйств.
3.1. Фермы Вятского земства. Опытная сельскохозяйственная станция. Метеорологическая станция. Опытно-показательные поля. Низшие сельскохозяйственные школы. 70-101.
3.2. Травосеяние. Распространение улучшенных семян и минеральных удобрений. 101-112.
3.3. Сельскохозяйственные склады и распространение среди крестьян сельскохозяйственных машин и орудий. Хлебные ломбарды. 113-123.
3.4. Расходы Вятского губернского земства на сельское хозяйство. Кредитные организации земства. Снабжение населения лошадьми и скотом. Меры по улучшение коневодства и скотоводства. Развитие мелкого товарного производства. 124-139. Заключение. 140-148. Примечания. 149-173. Список источников и литературы. 174-202. Приложения. I-XIX.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Меркушев, Владимир Алексеевич
Актуальность темы исследования.
Аграрный вопрос в России XX века был одним из самых острых. С большой долей уверенности можно говорить о том, что именно нерешенность аграрной проблемы в основном и привела к революционным потрясениям начала века. В стране, где сельскохозяйственное население в 1897 году составляло 77,2% численности всех жителей, решению аграрного вопроса следовало уделять наиболее пристальное внимание. При оценке аграрной проблемы следует учитывать и географический фактор. С точки зрения ведения сельского хозяйства Россия является самой уникальной страной в мире, так как в остальных районах Земли с континентальным климатом севернее 60-й параллели северной широты аграрной деятельностью практически не занимаются, тогда как в нашей стране там проживает более 12% населения. Все российские правительства в XX веке в той или иной степени сталкивались с аграрной проблемой. В частности, остро стоял вопрос: какие способы ведения сельского хозяйства - коллективные или единоличные являются в российских условиях наиболее предпочтительными. В настоящее время России проводится очередная аграрная реформа, направленная на развитие различных форм ведения сельского хозяйства с целью создания высокорентабельного аграрного сектора. В этой ситуации актуальным является вопрос: в какой мере, и каким образом органы местного самоуправления должны заниматься проблемами развития сельского хозяйства? Анализ деятельности органов земского самоуправления в конце XIX - начале XX века в данной области представляет несомненный интерес.
Степень научной разработанности проблемы.
Научная новизна исследования заключается в том, что деятельность Вятского земства в области модернизации местных крестьянских хозяйств впервые выступает в качестве самостоятельного объекта научного исследования. Предметно можно отметить следующие направления новизны исследования:
- в диссертации значительное место отведено процессу создания и эволюции агрономической организации Вятского земства, характеристике ее структурных звеньев, недостаточно изученными отечественной историографией;
- объективно анализируются достижения земства в области помощи крестьянским хозяйствам без идеализации и преувеличений, свойственным как дореволюционным, так и современным публикациям.
Объектом исследования является аграрная деятельность Вятского земства.
Предметом исследования является степень эффективности деятельности Вятского земства по развитию местных крестьянских хозяйств.
Хронологические и территориальные рамки исследования.
Хронологические рамки охватывают период с 1890 по 1917 г. Выбор обусловлен тем, что до 1890 г. Вятское земство лишь эпизодически уделяло внимание экономическим мероприятиям. С 1890 г. сельскохозяйственная деятельность земства резко активизировалась, и ее масштабы возрастали вплоть до революции 1917 г.
Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Вятской губернии, хотя в ряде случаев приводятся сравнительные данные по деятельности других земств России, особенно в соседних губерниях. Вятская губерния занимала северовосточную часть Европейской России. Площадь губернии составляла
135019,7 кв. версты (восьмое место среди 50-ти европейских губерний), что позволяло причислить ее к наиболее обширным. К началу XX в. в Вятской губернии насчитывалось 11 уездов, 331 волость, 12 городов и более 20 тыс. селений. Плотность населения губернии Согласно Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в губернии проживало 3082788 человек (плотность - 22,8 человека на кв. версту и 39 место среди 50 губерний Европейской России по данному показателю). То есть плотность населения была сравнительно невысокой. В области щ экономической Вятская губерния являлась земледельческим регионом с весьма развитой кустарной промышленностью. Дворянское землевладение было незначительным (2,4% в 1905 г.), что являлось особенностью региона. Уровень развития крестьянских хозяйств в губернии был низким, что обуславливалось рядом обстоятельств. Природно-климатические условия для развития земледелия в губернии были неблагоприятными. Продолжительные морозные зимы и короткое, часто дождливое лето ограничивали продолжительность сельскохозяйственного сезона, что оказывало негативное влияние на урожайность. Практически отсутствовал прогресс в развитии орудий труда и способах обработки земли. Животноводство в крестьянских хозяйствах было развито слабо, удобрения использовались непостоянно. Уровень развития капиталистических отношений был низким, о чем свидетельствуют результаты столыпинской аграрной реформы. К 1917 г. из общины вышло лишь 5% дворов. Медленно и неравномерно развивающаяся промышленность губернии не могла поглотить излишек рабочих рук из деревни и дать ей толчок к развитию.
Методология и методы исследования.
В диссертационном исследовании использовались формационная теория и цивилизационный подход. Формационная теория помогла проанализировать процессы имущественного и социального расслоения вятского крестьянства. Цивилизационный подход позволил акцентировать внимание на особенностях природно-климатических условий Вятской губернии и российской цивилизации в целом, а так же их влиянии на сельскохозяйственную деятельность. Принципы историзма и объективности . позволили объективно подходить к отбору фактов, рассматривать объект исследования в развитии и целостности, анализировать процессы, происходившие в Вятской губернии, на фоне исторической ситуации в России. Применялись общенаучные методы исторического исследования: причинно-следственный, системный, дедукции, анализа, синтеза. Использовались и конкретно-исторические методы: сравнительно-исторический, позволяющий сравнивать деятельность Вятского земства с мероприятиями земств из других губерний, статистический, дающий возможность систематизировать накопленную информацию, историко-системный метод использовался при характеристике роли и места агрономической организации Вятского земства в системе органов земского самоуправления губернии.
Источниковая база исследования.
Источники исследования можно разделить на две группы: 1) опубликованные; 2) неопубликованные. В свою очередь, опубликованные источники делятся на законодательно-нормативные материалы, материалы официального делопроизводства и периодическую печать. К неопубликованным источникам относятся архивные материалы.
К законодательно-нормативным материалам относятся важнейшие официальные документы, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи. Среди них наиболее важное значение имеют «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г., «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 12 июня 1890 г., Закон «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей» от 5 октября 1906 г., а так же «Временное положение о земских учреждениях» от 21 мая 1917 г. Их анализ позволяет выявить правовую базу создания и функционирования органов земского самоуправления. «Положения» от 19 февраля 1861 г., 26 июня 1863 г. и указ от 24 ноября 1866 г., указ «О выкупе наделов остающимися еще в обязательных отношениях к помещикам крестьянами в губерниях, состоящих на Великороссийском и на Малороссийском Местных положениях 19 февраля 1861 г.» от 28 декабря 1881 г., указ «О понижении выкупных платежей» от
28 декабря 1881 г., манифест 3 ноября 1905 г., указ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования», закон «Об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении» от 14 июня 1910 г., закон «О землеустройстве» от
29 мая 1911 г. дают возможность определить правовую составляющую экономического положения бывших помещичьих, удельных и государственных крестьян.
Материалы официального делопроизводства представлены документами, опубликованными Вятским земством и губернским статистическим комитетом. Тем более, что в фондах ГАКО отсутствуют документы земских собраний. Данные материалы находятся в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена. К ним относятся ежегодно выходившие Журналы Вятского губернского земского собрания очередных и чрезвычайных сессий и доклады Вятской губернской земской управы; земские сметы и раскладки; отчеты земских управ; Труды агрономического совещания при Вятской губернской земской управе; Сборник постановлений Вятского губернского земского собрания за 21 год (1892-1913 гг.); Сборники докладов губернской земской управы земскому собранию по кустарной промышленности; «Общий итог ассигнований губернского и уездных земств Вятской губернии (1868-1914) за 47 лет»; Материалы по статистике Вятской губернии; Статистический справочник Вятской губернии; Памятные книжки и адрес-календари Вятской губернии за различные годы. В данных источниках представлено большое количество фактического материала, характеризующего практическую деятельности земства. В Журналах Вятского губернского земского собрания приводятся стенограммы заседаний сессий. Ценность данного источника заключается в том, что в нем представлено содержание дискуссий гласных, порой весьма эмоциональных, в ходе которых вырабатывались те или иные направления политики земства в области агрокультурной и экономической деятельности.
К этой группе источников можно отнести брошюру «Сельскохозяйственная деятельность Вятского губернского земства», отчет «О мероприятиях Вятского губернского земства по улучшению кустарной промышленности», изданные в Санкт-Петербурге «Справочные сведения о деятельности земств по сельскому хозяйству (по данным на 1898 год)», и «Обзор деятельности земств по содействию экономическому благосостоянию населения по данным на 1898 год». Особенностью брошюры «Сельскохозяйственная деятельность Вятского губернского земства» является ее рекламный характер. Брошюра была подготовлена для Всемирной Парижской выставки 1899 г., и перечисляет экономические мероприятия Вятского земства, перечисляя исключительно достижения. Подобную направленность носит содержание отчета «О мероприятиях Вятского губернского земства по улучшению кустарной промышленности. «Справочные сведения о деятельности земств по сельскому хозяйству» и «Обзор деятельности земств по содействию экономическому благосостоянию населения по данным на 1898 год» содержат большое количество разного рода информации о деятельности всех земств России в области оказания помощи крестьянским хозяйствам и позволяют сравнить масштабы мероприятий Вятского земства с другими земствами России, особенно с соседями по региону.
В 1904 г. министерством внутренних дел проводилась ревизия ряда губерний России. Проверку Вятского земства проводил товарищ министра внутренних дел Н.А. Зиновьев. На основании проверки был составлен и в 1905 г. издан «Отчет по ревизии земских учреждений Вятской губернии» в трех томах. «Отчет» представляет собой ценный источник. Н.А. Зиновьев использовал при проверке земскую документацию, прежде всего журналы губернского и уездных земских собраний, в результате чего оценка им деятельности земских органов получилась достаточно объективной. В ходе ревизии наряду с достижениями были обнаружены многочисленные просчеты в деятельности органов земского самоуправления Вятской губернии. Такая оценка являлась тем более важной, что шла в разрез со взглядами российских земцев и либералов, склонных преувеличивать значение деятельности земства, и позволяла взглянуть на земскую проблему с другой стороны.
В диссертации использованы архивные материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), в частности, документы Государственного управления по делам местного хозяйства (Ф. 1288) и материалы местных комитетов представленные для Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности (Ф. 1233). Наибольший интерес представляют документы фонда 1233, среди которых есть материалы, характеризующие положение крестьянских хозяйств Вятской губернии, представленные Вятским комитетом о нуждах сельскохозяйственной промышленности. При работе над диссертацией использовались так же материалы Государственного архива Кировской области (ГАКО) - фонды 616 (документы Вятской губернской земской управы), 574 (документы Вятского губернского статистического комитета), 582 (канцелярия вятского губернатора). Фонд 616 содержит 14583 единицы хранения, датированные 18671918 гг. Наибольший интерес для темы исследования представляют документы описи 3 фонда 616, отражающие агрономическую деятельность Вятской губернской земской управы. В данных документах представлено большое количество фактической информации об экономической деятельности земства, на основании анализа которой можно было сделать выводы о масштабах земских мероприятий. Изучение центральных и местных архивных материалов способствовало формированию целостного представления о роли земских учреждений Вятской губернии в деле модернизации местных крестьянских хозяйств. Фонд 582 содержит 71547 единиц хранения, датированных 1780-1918 гг. Наибольший интерес для исследования представляют описи 1-6, 10-12, содержащие документы общего делопроизводства, описи 8, 9, 139, содержащие финансовые документы, описи 13, 14, 15, 16 а, 17, 17 а, 18-23 а, 24-34, 36, 37, 38-43 в, 130, 130 а, 138, 140, 156, 200, содержащие документы распорядительного стола, описи, 16 б, 16 в, 17 б, 100-105, 137, 137 б, 139, содержащие документы продовольственного стола, описи 37 а, 44-79, 81 а, 130, 130 а, 139, ю
159-162, 166-170, 172, 173, 176, содержащие документы хозяйственного стола. Фонд 574 содержит 7465 единиц хранения, объединенных в 10 описей.
К третьей группе источников относятся местные издания «Вятская речь» и «Вятская газета», а так же центральные журналы «Русская мысль», «Русское богатство» и «Вестник Европы». «Вятская газета» выходила с марта 1894 по май 1907 гг. Она отражала сельскохозяйственную и кустарно-промышленную тематику, занимаясь просвещением крестьянства. Газета издавалась по инициативе земства и, прежде всего, председателя губернской земской управы А.П. Батуева. В феврале 1895 г. газета получила разрешение выпускать четыре приложения в год. С 1901 г. она имела подзаголовок «Еженедельное издание Вятского губернского земства с специальными приложениями по сельскому хозяйству, пчеловодству и ремеслам». С 1905 г. газета публиковала так же материалы по страховому делу. Редакторами газеты в разное время были А.П. Батуев и А. Новиков (одновременно), В.А. Шиллегодский, JI.B. Юмашев, В.К. Ключарев, А.А. Зонов, А.А. Лопатин. В 19011905 гг. газета выходила по 52 номера в год. В «Вятской газете» выпускались приложения-брошюры, руководства и сборники статей по сельскому хозяйству и ветеринарным делам, по ремеслам. «Вятская газета» была первым в России периодическим изданием, ориентированным в первую очередь на крестьянского читателя. Она публиковала правительственные распоряжения по сельскому хозяйству, освещала деятельность земства, публиковала специальные статьи по земледелию и животноводству, помещала обзоры книг, отвечала на вопросы читателей, прежде всего крестьян, содержала справочный отдел, где указывались цены на семена, сельскохозяйственные орудия, скот, кустарные изделия и т.д. Газета помещала сведения об опыте и нововведениях в сельском хозяйстве, и знакомила читателя с травосеянием, новыми земледельческими орудиями, свойствами удобрений, состоянием учебных мастерских Вятского земства, рассылала специальный вопросник для изучения пожеланий читателей. «Вятская газета» была связующим звеном между крестьянами и земством. Деятельность сотрудников газеты была оценена по заслугам: в 1899 г. Комиссия Императорского Вольного Экономического Общества присудила Вятскому губернскому земству Большую золотую медаль «за просветительскую и энергичную деятельность по изданию в 18941899 гг. «Вятской газеты», и за широкое распространение ее среди народа». Таким образом, «Вятская газета» из всех периодических изданий, использованных при написании диссертации, явилась наиболее ценным источником для исследования.
Газета «Вятская речь» выходила с декабря 1907 по декабрь 1917 г. Ее редакторами были Н.И. Попов, Т.И. Овсяникова, И.И. Гневашов, Е.И. Локтина, Н.И. Новиков, В.Ш. Веснина, В.Т. Франжоли, Н.В. Глущук, Н.А. Падорин, В.И. Сперанский, Н.Н. Бакин, А.Н. Столбова. Издавал газету Н.А. Чарушин (1851-1937) -видный участник народнического движения и общественный деятель. Газета находилась в оппозиции губернским властям и публиковала в их отношении многочисленные критические материалы. Такая позиция редакции заставила П.А. Столыпина назвать «Вятскую речь» самой революционной провинциальной газетой, что было явным преувеличением, так как Н.А. Чарушин всегда выступал против насильственных мер. На страницах газеты печатались письма вятских крестьян по поводу столыпинской аграрной реформы, и другие материалы, касающиеся агрокультурной деятельности земства, что позволило использовать ее как источник в ходе исследования.
Русское богатство» был ежемесячным литературным, научным и политическим журналом, выходившим в 1876-1918 гг. Издавался в Санкт-Петербурге артелью писателей народнического направления: Н.Н. Златовратский, Г.И. Успенский, В.М. Гаршин и др. С 1893 г. новая редакция во главе с Н.М. Михайловским и В.Г. Короленко сделала журнал центром либерального народничества.
Русская мысль» представляла собой ежемесячный научный, литературный и политический журнал, выходивший с 1880 по 1918 гг. в Москве. Был основан В.М. Лавровым. До 1885 г. носил славянофильскую направленность, позднее эволюционировал в сторону умеренного либерализма. После 1905 г. являлся органом кадетской партии.
Вестник Европы» являлся ежемесячным литературно-политическим журналом буржуазно-либерального направления, выходивший в Санкт-Петербурге в 1866-1918 гг. Многолетним редактором и издателем журнала был видный либеральный историк, журналист и общественный деятель М.М. Стасюлевич.
Историография проблемы.
Проблема деятельности земства по развитию крестьянских хозяйств в дореволюционной историографии нашла свое отражение в работах И.П. Белоконского, А.И. Васильчикова, Б.Б. Веселовского, М.В. Духовского, П.Д. Копылова, А.А. Корнилова, В.А. Крандиевского, В.В. Морачевского, Г.П. Сазонова, М.И. Слобожанина П.Н Соковнина, П.А. Соколовского, В. Трутовского, А.Ф. Фортунатова, А. Яновского.1 Особенностью работ этих авторов являлась их политическая пристрастность, в основном в сторону либерализма, а так же стремление идеализировать и преувеличить деятельность земства. Проблема деятельности земств в области помощи крестьянству рассматривалась во всероссийском масштабе, а достижения Вятского земства приводились в качестве конкретных
13 примеров. Деятельность Вятского земства по развитию крестьянских хозяйств получила освещение в работах В. Бажаева, В. Бирюкова, Н.Н. Блинова, П.А. Голубева, В. Ивановского, И. Иванюкова, С.В.
2 3
Образцова и местных земских изданиях. В этих изданиях дан подробный обзор различных направлений деятельности земства в области развития крестьянских хозяйств. В.Г. Бажаев, будучи московским губернским земским агрономом, посетил Вятскую губернию, оставил подробное описание агрономической организации Вятского земства и дал высокую оценку ее деятельности. В Бирюков в журнальной статье отмечал усилия Вятского земства по развитию кустарных промыслов. И. Иванюков выделял Вятское и Пермское земства среди других земств России в деле организации экономической помощи населению. Земский статистик П.А. Голубев давал высокую оценку агрономической и ветеринарной деятельности Вятского земства и выделял препятствия на пути к повышению экономического благосостояния вятской деревни. Н.Н Блинов называл причины того, почему земская помощь медленно доходит до крестьян: 1) невежество сельского населения и непонимание им прогрессивных способов обработки земли и улучшения сельского хозяйства, 2) нежелание крестьян перенимать агрономические новшества, 3) отсутствие у крестьянских хозяйств средств для совершенствования орудий труда и способов обработки земли. Следовательно, Блинов, подобно большинству земцев, усматривал в низком агрокультурном уровне крестьян и их консервативности главную причину невысокой результативности деятельности земства.
Таким образом, в дореволюционной литературе по проблеме помощи Вятского земства крестьянским хозяйствам преимущественно встречались работы описательного характера.
Большинство авторов идеализировали деятельность земства и и преувеличивали значение его деятельности, предпочитая искать причины низкого уровня развития крестьянских хозяйств в специфике психологии сельских жителей и слабой поддержке правительства земских начинаний. Достоинством этих работ был обширный фактический материал.
Советская историография 20-40-х гг. либо оставалась равнодушной к проблемам земства, либо вслед за В.И. Лениным, называвшим земство «уродиком, неспособным к развитию»,4 критиковала органы земского самоуправления.5 Со второй половины 50-х годов вышли работы В.В. Гармизы, Г.А. Герасименко Л.Г. Захаровой, Н.М. Пирумовой, посвященные проблемам российских земств и рассматривавшие позицию царского правительства по отношению к земству, идеологию земского движения и т.д.6 Проблемы земской помощи крестьянским хозяйствам в этих работах практически не освещались или упоминались наряду с другими направлениями деятельности земств. Наибольшее внимание проблемам экономического содействия земства сельскому хозяйству было уделено в монографии Г.А. Герасименко «Земское самоуправление». Практическая деятельность земства на региональном уровне раскрывалась в монографии М.И. Черныша «Развитие капитализма на Урале и пермское земство» и работе Мартыновой М.М. «К вопросу о роли Вятского земства в проведении у
Столыпинской аграрной реформы». Тема земства освещалась так же о в ряде работ общего характера, в которых речь в основном шла буржуазных реформах 60-70-х гг. XIX в. и освещение земских проблем носило второстепенный характер. Историографический обзор советской литературы о земстве и обзор региональных исследований были сделаны Е.Г. Корниловым и Н.С. Новиковой.9
В краеведческих трудах советского периода проблемы Вятского земства освещались в работах И. Объедкова, В.А. Соболева и И.И.
15
Стефановой.10 В статье И. Объедкова дан очерк возникновения и развития агрономической организации в Вятской губернии. В.А. Соболев дал краткую характеристику деятельности губернского земства до конца XIX в. Наибольший интерес для нашего диссертационного исследования представляет статья
И.И. Стефановой «Основные направления деятельности Вятского губернского земства в 60-90 гг. XIX в.». В ней дан подробный и объективный анализ различных направлений деятельности Вятского земства, в том числе и улучшения сельского хозяйства.
С начала 90-х гг. интерес к истории земства в России резко увеличился. Вышло большое количество научных статей и монографий. Среди них следует выделить работы общего характера и исследования, посвященные отдельным аспектам деятельности земств, их месту в государственной системе России, отношению к ним различных политических сил, земским реформам, социальному составу земских собраний, вопросам теории самоуправления и т.д.
Это исследования А.Н. Верещагина, В.А. Горнова, JI.A. Жуковой,
Н.А. Емельянова, JI.E. Лаптевой, Н.Г. Королевой, В.В. Куликова, А
Левандовского, Н.М. Пирумовой и др.11 Повышенное внимание к проблемам земства воплотилось в написании ряда диссертационных работ.12 Особо следует выделить работы и диссертационное исследование А.Ф. Абрамова, в которых большое внимание было уделено агрономической деятельности земств на общероссийском 1 1 уровне. А.Ф. Абрамов справедливо отмечал, что в настоящее время в области исследования органов земского самоуправления слабо разработан ряд проблем, в том числе проблема экономических мероприятий земства. Интересная оценка земской агрономии была представлена в материалах круглого стола «Российское земство и современное самоуправление», проведенном в Институте экономики
РАН в 1995 г. Участники отметили, что «такая важнейшая и
16 перспективная форма земской деятельности, как агрономия» оказалась гораздо менее эффективной, чем остальные направления и проанализировали причины такого положения.14
Непосредственно Вятскому земству было посвящено исследование В.В. Куликова «Земское самоуправление», где были проанализированы проблемы теории взаимодействия общественного самоуправления и государственной системы, пересмотрены традиционные оценки земского Положения 1890 г. и социального состава земских собраний, рассмотрены различные направления деятельности Вятского земства, в том числе мероприятия, направленные на развитие крестьянских хозяйств.15 В 1997 г. вышел юбилейный земский сборник по материалам научной конференции, в котором было представлено множество фактов, посвященных земству, в том числе и его сельскохозяйственной деятельности.'6 Следует отметить статьи и диссертационные исследования Першиной Ю.В., Ральникова А.В., Соловьева А.А., Апкаримовой Е.Ю., Паньковой С.Н., Калининой Н.Г., в которых рассматривались проблемы деятельности Вятского земства в области развития агрокультуры и крестьянской промышленности.17
Таким образом, отдельные сюжеты темы диссертационного исследования получили освещение в статьях, диссертациях и монографиях. Они различаются по степени разработанности, глубине, проблематике, кругу рассматриваемых вопросов и методике исследования.
Цель и задачи исследования.
Основная цель данного исследования состоит в изучении и анализе экономического состояния крестьянских хозяйств Вятской губернии и степени воздействия на их развитие Вятского земства.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- представить уровень развития крестьянских хозяйств Вятской губернии в конце XIX - начале XX вв. и выявить причины такого их положения;
- проанализировать причины изменения политики вятского земства в сторону активизации экономической помощи крестьянству;
- осветить процесс создания агрономической организации вятского земства;
- дать характеристику структурным звеньям агрономической организации вятского земства, выявить ее достоинства и недостатки;
- рассмотреть различные направления деятельности вятского земства в области экономической помощи крестьянским хозяйствам губернии, показать достижения и недостатки, проанализировать причины допущенных просчетов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890 - 1917 гг."
Заключение.
В конце XIX - начале XX в. в российской экономике стали происходить большие изменения, обусловленные процессами индустриализации и бурным промышленным ростом. Относительно этих процессов крестьянские хозяйства Вятской губернии были развиты слабо и не соответствовали потребностям и уровню развития экономики того времени. В качестве причин такого положения можно выделить суровый климат и малоплодородные почвы. По оценке ряда современных авторов на тех широтах, где располагалась Вятская губерния, в других государствах пашенной обработкой земли либо вообще не занимались, либо сельское хозяйство не являлось ведущей отраслью экономики. Вятская губерния находилась в нечерноземной полосе России, поэтому требовался целый комплекс агрокультурных мероприятий, направленных на преодоление данного фактора. Сказывалась неразвитость путей сообщения. Гужевой и водный виды транспорта могли функционировать лишь в определенное время года. Лишь строительство железной дороги несколько выровняло ситуацию. Отсутствие развитой транспортной инфраструктуры затрудняло вывоз продукции сельского хозяйства на всероссийский рынок и тормозило развитие товарных хозяйств в деревне. Развитие крестьянских хозяйств шло по экстенсивному пути, возможности которого к тому времени были в основном исчерпаны. Крестьяне в большинстве своем использовали примитивные орудия труда и отсталые способы обработки земли. Переход к более прогрессивным методам ведения хозяйства тормозился высокими налогами и слабыми материальными возможностями крестьянских хозяйств. Удобрения использовались нерационально. Все это отрицательно сказывалось на урожайности. Уровень развития животноводства был низким. В большинстве крестьянских хозяйств ощущалась нехватка лошадей и ценных пород скота. Негативное влияние на положение крестьянства оказывала политика правительства, уделявшего недостаточно внимания проблемам деревни и видевшего в ней в основном объект налогообложения. Об отношении правительства к проблемам деревни говорит тот факт, что в начале XX века Департамент земледелия располагал всего лишь 0,25% государственного бюджета, то есть 3,5 копейки на человека. Из них на нужды непосредственно сельского хозяйства тратилось менее 1 копейки на человека. Высокие налоги разоряли крестьян. Капиталистические отношения проникали в вятскую деревню с трудом и на эпизодическом уровне. В целом сохранялись традиционные методы ведения хозяйства. Аграрная реформа П.А. Столыпина в губернии явно пробуксовывала. Не смотря на деятельность земства, продолжала ощущаться явная нехватка агрономической и ветеринарной помощи. Для преодоления косности крестьян, их низкого культурного уровня необходим был целый комплекс просветительских мероприятий. Требовалась целенаправленная политика правительства с привлечением значительных инвестиций в аграрный сектор экономики страны.
Вятское земство с конца 80-х гг. XIX в. стало уделять более пристальное внимание проблемам крестьянских хозяйств. Причинами этого были: 1. Упадок крестьянских хозяйств, вызванный целым комплексом проблем, возникших после отмены крепостного права: сокращение наделов, выкупные платежи, имущественное и социальное расслоение крестьянства и т.д. 2. Аграрный кризис 70-х гг., вызванный поступлением на европейский рынок дешевого заокеанского хлеба и вызвавший падение цен на сельскохозяйственную продукцию в Европе, что так же привело к упадку крестьянских хозяйств. 3. Фискальные интересы земства, стремившегося повысить благосостояние деревни с целью взыскания недоимок по налогам. 4. Земцы - либералы, разделявшие взгляды народников, стремились не допустить в деревне развития буржуазных отношений и уделяли ее проблемам пристальное внимание. 5. Голод и неурожай 1891 г. обнажил многочисленные беды российской деревни. Земство в процессе ликвидации последствий неурожая столкнулось с проблемой агрономической отсталости крестьянства.
В процессе формирования агрономической организации Вятского земства можно выделить несколько этапов. Первый этап охватывал 1887-1893 гг., когда шло становление организации, были приглашены на службу 11 уездных агрономов, а в 1890 г. -губернский агроном. С 1891 г. начался созыв Съездов агрономических смотрителей, на которых выявлялись недостатки в ведении крестьянского хозяйства Вятской губернии, указывались способы их устранения, вырабатывались приемы, при помощи которых можно было бы наиболее успешно провести указанные способы в крестьянскую среду. В 1891 г. была создана экономическая комиссия при губернской управе. В 1892 г. был образован малмыжский сельскохозяйственный кустарный комитет.
2 этап включал в себя 1894-1904 гг. В это время шло совершенствование структуры агрономической организации, создавались низовые звенья, агрономические и совещательные комиссии, утверждались должностные инструкции. В 1898 г. был создан проект «Положения» агрономической организации. В 1899 г. была избрана особая сельскохозяйственная комиссия, которая представила правила для деятельности экономической комиссии при губернской управе и инструкции агрономам. В 1902 г. правила и инструкции были утверждены губернским собранием. В 1897 г. была учреждена должность помощника губернского агронома. В 1902 г. было создано сельскохозяйственное бюро при губернской управе в обязанности которого входило составление справок и организация разъяснений по различным сельскохозяйственным проблемам, подготовка и рассмотрение проектов мероприятий, направленных на улучшение сельского хозяйства губернии. Одновременно при всех уездных управах были созданы сельскохозяйственные столы с подобными функциями. В данный период по инициативе земства в губернии собирались съезды хозяев-практиков и специалистов-агрономов, был создан кустарный музей, устраивались сельскохозяйственные школы и курсы для народных учителей.
На третьем этапе в 1905-1907 гг. в связи с революционными событиями наблюдался застой в агрономической деятельности. Прекратились сельскохозяйственные чтения, беседы агрономов на сходах и т.д. В 1906 г. во время очередной 39 сессии губернского земского собрания агрономические проблемы вообще не рассматривались. В Яранском, Глазовском и Слободском уездах свободными были вакансии агрономов.
4 этап пришелся на 1908-1917 гг. и совпал с проведением столыпинской аграрной реформы. В это время в губернии была создана участковая агрономия, позволившая оказывать помощь значительно большему количеству крестьянских хозяйств, завершилось формирование структуры агрономической организации. Следует учитывать тот факт, что в свете обсуждения на государственном проектов создания волостного земства, агрономическая организация могла в дальнейшем претерпеть значительные изменения. Но революционные события 1917 г. сняли эту проблему.
К 1917 г. агрономическая организация Вятского земства представляла собой весьма развитую структуру с многочисленным персоналом. По многим показателям она превосходила своих соседей по региону и в России в целом. С начала 90-х г. XIX в. деятельность Вятского земства в данной области ставилась в пример другим земствам. Вместе с тем, можно было выделить ряд недостатков в структуре агрономической организации: 1) земство пыталось решить большинство из многочисленных крестьянских проблем, распыляя при этом средства, в результате чего в ряде проектов реальные результаты отсутствовали, 2) губернское земство стремилось сосредоточить агрономическую деятельность исключительно в своих руках, в результате чего уездные агрономы не руководствовались указаниями уездных управ, поэтому последние, лишенные самостоятельности, безразлично относились к мероприятиям своих агентов; 3) излишняя централизация агрономической деятельности в губернии с обширной площадью, разнообразными местностями и различными потребностями приводила к тому, что губернское земство слабо ориентировалось в местных нуждах; 4) к субъективным недостаткам относилось то, что по свидетельствам современников деятельность агрономов носила порой случайный, непланомерный характер, а сами агрономы, стремясь сделать карьеру, помогали в первую очередь единоличникам, оставляя без внимания нужды общинников; 5) объективно не смотря на относительно большую численность персонала, агрономы физически были не в состоянии обслуживать в полном объеме обширные территории уездов и участков.
Вятские земцы разработали ряд проектов направленных на улучшение положения крестьянских хозяйств. В рамках этих проектов Вятское земство проделало большую работу по развитию аграрного сектора экономики губернии. По большинству показателей в данной области оно занимало ведущее место в России и являлось примером для других земств. Но общий объем агрономической и иной помощи крестьянским хозяйствам оказался незначительным и не принес ощутимых изменений. За 1902 год земство провело 3252 операции по улучшению породы, что по самым скромным подсчетам составило менее 1% лошадей в губернии. Большинство арендованных жеребцов предварительно освидетельствовались ветеринарами и агрономами, но они не удовлетворяли всем качествам хороших производителей, тем более, что большая часть их не представляла определенной породы.
Земство распространяло среди крестьян более совершенные орудия труда с целью привлечь их внимание к современным образцам техники облегчить повседневный труд в поле, и, в конечном итоге, повысить общий агрокультурный уровень населения Вятской губернии. С 1894 по 1903 гг. земство продало 29144 косы литовки более совершенной, производительной и удобной в работе, нежели коса горбуша. В результате земство оснастило литовками лишь 5,8% крестьянских дворов губернии, а если учесть, что семьям с взрослыми сыновьями требовалось для работы несколько кос, и того меньше. То же самое можно сказать и о косуле - современном орудии, которым земство оснастило лишь 7,4% дворов губернии.
Земство продавало удобрения крестьянам на выгодных условиях по цене заготовителя: в 1914 году был продан 7671 пуд суперфосфатов, 2312 пудов томасшлаков, 82 пуда каинита, 111 пудов калиевой соли, 81 пуд чилийской селитры, всего - 10267 пудов.120 С учетом того, что на 1 десятину в среднем требовалось 15 пудов удобрений, обработано было лишь 684 десятины, что составляло 0,01% пашенной крестьянской земли в губернии (5264000 десятин). То есть масштабы деятельности земства в этой области были явно недостаточными.
За 1901-1903 гг. при содействии земства было отсортировано 166513 пудов зерна. Расчеты показывают, что лишь 3,4% селений и 1,2% дворов были снабжены улучшенными семенами. В 1А волостей губернии мероприятия по их распространению вообще не проводились.
В 1914 г. земство распространило среди крестьян 6275 пудов семян трав. Таким образом, семенами было обеспечено 471 селение, что составляло лишь 2% от всех сел и деревень губернии, а если учитывать то, что единоличники могли проживать в одном населенном пункте, то и того меньше. То есть, не смотря на все старания земцев, масштаб их мероприятий в области распространения семян был недостаточным.
Одной из форм применяемых земством для распространения травосеяния было устройство общественных участков под посев трав. В этих случаях уездные агрономы отводили часть общинной земли под показательный участок для травосеяния с целью убедить крестьян в полезности данной меры. В 1901 по 1903 гг. проводилось исследование площади участков, засеянных травой. Стабильного увеличения площади посевов за все три года не наблюдалось ни в одном из уездов. В Вятском, Глазовском, Елабужском, Орловском и Яранском уездах наблюдалось увеличение площади общественного посева трав в 1902 году по сравнению с 1901, но в 1903 году произошел спад. В Нолинском и Орловском уездах данные площади все три года сокращались. В Уржумском уезде данная форма работы к 1903 году вообще сошла на нет. В Малмыжском, Сарапульском и Слободском уездах в разные годы общественный посев трав отсутствовал, правда, в Слободском уезде в 1903 году последовал резкий всплеск - 14 общин отвели под эти цели 114 десятин земли, больше, чем где-либо в губернии. Более стабильная картина наблюдалась в Котельническом уезде. В целом по губернии, в 1903 году произошло сокращение общественного посева трав на 203,5 десятины, что свидетельствует об отсутствии стабильности в работе агрономической организации земства в данной сфере деятельности.
В масштабах губернии увеличение числа хозяйств охваченных травосеянием было ничтожным. В целом, первое десятилетие развития земством травосеяния в Вятской губернии не принесло существенных результатов. Площадь земель, отведенных под посевы трав, за 13 лет увеличилась лишь на 1495 десятин. (0,01% всей земли в губернии, 0,02% всей обрабатываемой почвы).
Можно выделить ряд объективных и субъективных причин такого положения. К объективным причинам можно отнести недостаточное финансирование земских проектов. Правительство неохотно выделяло субсидии на агрономические мероприятия, а земского бюджета не хватало. Тем более что большая часть земского налога взималась с крестьян, что настраивало последних против земства. К субъективным причинам можно отнести то, что земцы в большинстве случаев не смогли определиться: организовывать свою деятельность как коммерческую, с целью получения прибыли, либо заниматься опытно-доказательными мероприятиями или благотворительностью. Мешал часто меняющийся состав земских собраний: одни гласные благожелательно относились к начинаниям агрономических служащих, другие были к ним равнодушны.
Постоянное субсидирование различных проектов земством и отсутствие контроля за расходованием средств приводили к случаям нерационального ведения хозяйства и злоупотреблениям.
Служащие земств не прилагали достаточно усилий к привлечению крестьян на свою сторону, и крестьянство в большинстве своем оставалось равнодушным к земским начинаниям, считая их «барской забавой». Земцы же предпочитали сетовать на «темность» и консервативность крестьян.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890 - 1917 гг."
На правах рукописи
МЕРКУШЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЯТСКОГО ЗЕМСТВА ПО РАЗВИТИЮ МЕСТНОГО КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА В 1890-1917 гг.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
□ОЗОбВЗ12
Нижний Новгород 2007
003066312
Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО Вятский государственный гуманитарный университет
Научный руководитель - Куликов Владимир Владимирович
доктор юридических наук, доцент
Официальные оппоненты - Чернышева Анна Владимировна
доктор исторических наук, профессор
Николаев Дмитрий Андреевич
кандидат исторических наук, доцент
Ведущая организация - Нижегородский государственный
архитектурно-строительный университет
Защита состоится 17 октября 2007 г в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д-212 166 10 при Нижегородском государственном университете им НИ Лобачевского по адресу 603005, г Н Новгород, ул Ульянова, д 2, исторический факультет МТУ
им НИ Лобачевского, ауд 315
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им Н И Лобачевского по адресу 603950, г Нижний Новгород, пр Гагарина, д 23, корп 1
Автореферат разослан
/К- О 9
2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
Корнилов А А
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Аграрный вопрос в России XX века был одним из самых острых С большой долей уверенности можно говорить о том, что именно нерешенность аграрной проблемы в основном и привела к революционным потрясениям В стране, где сельскохозяйственное население в 1897 году составляло 77,2% численности всех жителей, решению аграрного вопроса следовало уделять наиболее пристальное внимание При оценке аграрной проблемы следует учитывать и географический фактор С точки зрения ведения сельского хозяйства Россия является самой уникальной страной в мире, так как в остальных районах Земли с континентальным климатом севернее 60-й параллели северной широты аграрной деятельностью практически не занимаются, тогда как в нашей стране там проживает более 12% населения Все российские правительства в XX веке в той или иной степени сталкивались с аграрной проблемой В частности, остро стоял вопрос какие способы ведения сельского хозяйства - коллективные или единоличные являются в российских условиях наиболее предпочтительными В настоящее время России проводится очередная аграрная реформа, направленная на развитие различных форм ведения сельского хозяйства с целью создания высокорентабельного аграрного сектора В этой ситуации актуальным является вопрос в какой мере, и каким образом органы местного самоуправления должны заниматься проблемами развития сельского хозяйства7 Анализ деятельности органов земского самоуправления в конце XIX - начале XX века в данной области представляет несомненный интерес
Объектом диссертационного исследования является аграрная деятельность Вятского земства
Предметом исследования является степень эффективности деятельности Вятского земства по развитию местных крестьянских хозяйств
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки охватывают период с 1890 по 1917 годы Выбор обусловлен тем, что до 1890 года Вятское земство лишь эпизодически уделяло внимание экономическим мероприятиям в связи с тем, что земцы предпочитали заниматься проблемами народного образования и здравоохранения На повышение интереса земцев к аграрным проблемам крестьян повлияли следующие причины 1) упадок крестьянских хозяйств, вызванный сельскохозяйственным кризисом 80-х гг и негативными сторонами развития капитализма в российской деревне, 2) стремление земства повысить производительность крестьянских хозяйств для увеличения сбора налогов, 3) стремление земцев-народников оказывать помощь развитию сельской общины, 4) неурожай и голод 1891 г обнажил многочисленные беды российской деревни, и земство в процессе ликвидации последствий неурожая столкнулось с проблемой агрономической отсталости крестьянства С 1890 года сельскохозяйственная деятельность земства резко
активизировалась, и темпы ее развития возрастали вплоть до революции 1917 года
Географические рамки исследования. Географические рамки исследования ограничиваются территорией Вятской губернии, хотя в ряде случаев приводятся сравнительные данные по деятельности других земств России, особенно в соседних губерниях
Историография проблемы. Проблема деятельности земства по развитию крестьянских хозяйств в дореволюционной историографии нашла свое отражение в работах И П Белоконского, А И Васильчикова, Б Б Веселовского, М В Духовского, П Д Копылова, А А Корнилова, В А Крандиевского, В В Морачевского, Г П Сазонова, М И Слобожанина П Н Соковнина, П А Соколовского, В Трутовского, А Ф Фортунатова, А Яновского Особенностью работ этих авторов являлась их политическая пристрастность, в основном в сторону либерализма, а так же стремление идеализировать и преувеличить деятельность земства Проблема деятельности земств в области помощи крестьянству рассматривалась во всероссийском масштабе, а достижения Вятского земства приводились в качестве конкретных примеров Деятельность Вятского земства по развитию крестьянских хозяйств получила освещение в работах В Бажаева, В Бирюкова, Н Н Блинова, П А Голубева, В Ивановского, И Иванюкова, С В Образцова и местных земских изданиях В этих изданиях дан подробный обзор различных направлений деятельности земства в области развития крестьянских хозяйств В Г Бажаев, будучи московским губернским земским агрономом, посетил Вятскую губернию, оставил подробное описание агрономической организации Вятского земства и дал высокую оценку ее деятельности В Бирюков в журнальной статье отмечал усилия Вятского земства по развитию кустарных промыслов И Иванюков выделял Вятское и Пермское земства среди других земств России в деле организации экономической помощи населению Земский статистик ПА Голубев давал высокую оценку агрономической и ветеринарной деятельности Вятского земства и выделял препятствия на пути к повышению экономического благосостояния вятской деревни НН Блинов называл причины того, почему земская помощь медленно доходит до крестьян 1) невежество сельского населения и непонимание им прогрессивных способов обработки земли и улучшения сельского хозяйства, 2) нежелание крестьян перенимать агрономические новшества, 3) отсутствие у крестьянских хозяйств средств для совершенствования орудий труда и способов обработки земли Следовательно, Блинов, подобно большинству земцев, усматривал в низком агрокультурном уровне крестьян и их консервативности главную причину невысокой результативности деятельности земства
Таким образом, в дореволюционной литературе по проблеме помощи Вятского земства крестьянским хозяйствам преимущественно встречались работы описательного характера Большинство авторов идеализировали
деятельность земства и преувеличивали значение его деятельности, предпочитая искать причины низкого уровня развития крестьянских хозяйств в специфике психологии сельских жителей и слабой поддержке правительства земских начинаний Достоинством этих работ был обширный фактический материал
Советская историография 20-40-х гг либо оставалась равнодушной к проблемам земства, либо вслед за В И Лениным, называвшим земство «уродиком, неспособным к развитию», критиковала органы земского самоуправления Со второй половины 50-х годов выходили работы В В Гармизы, Г А Герасименко Л Г Захаровой, Н М Пирумовой, посвященные проблемам российских земств и рассматривавшие позицию царского правительства по отношению к земству, идеологию земского движения и т д Проблемы земской помощи крестьянским хозяйствам в этих работах практически не освещались или упоминались наряду с другими направлениями деятельности земств Наибольшее внимание проблемам экономического содействия земства сельскому хозяйству было уделено в монографии Г А Герасименко «Земское самоуправление» Практическая деятельность земства на региональном уровне раскрывалась в монографии М И Черныша «Развитие капитализма на Урале и пермское земство» и работе Мартыновой ММ «К вопросу о роли Вятского земства в проведении Столыпинской аграрной реформы» Тема земства освещалась так же в ряде работ общего характера, в которых речь в основном шла буржуазных реформах 60-70-х гг XIX в и освещение земских проблем носило второстепенный характер Историографический обзор советской литературы о земстве и обзор региональных исследований были сделаны Е Г Корниловым и Н С Новиковой
В краеведческих трудах советского периода проблемы Вятского земства освещались в работах И Объедкова, В А Соболева и И И Стефановой В статье И Объедкова дан очерк возникновения и развития агрономической организации в Вятской губернии В А Соболев дал краткую характеристику деятельности губернского земства до конца XIX в Наибольший интерес для нашего диссертационного исследования представляет статья И И Стефановой «Основные направления деятельности Вятского губернского земства в 60-90 гг XIX в » В ней дан подробный и объективный анализ различных направлений деятельности Вятского земства, в том числе и улучшения сельского хозяйства
С начала 90-х гг интерес к истории земства в России резко увеличился Вышло большое количество научных статей и монографий Среди них следует выделить работы общего характера и исследования, посвященные отдельным аспектам деятельности земств, их месту в государственной системе России, 01 ношению к ним различных политических сил, земским реформам, социальному составу земских собраний, вопросам теории самоуправления и т д Это исследования А Н Верещагина, В А Горнова, Л А Жуковой, Н А
Емельянова, Л Е Лаптевой, Н Г Королевой, В В Куликова, А Левандовского, Н М Пирумовой и др Повышенное внимание к проблемам земства воплотилось в написании ряда диссертационных работ Особо следует выделить работы и диссертационное исследование А Ф Абрамова, в которых большое внимание было уделено агрономической деятельности земств на общероссийском уровне А Ф Абрамов справедливо отмечал, что в настоящее время в области исследования органов земского самоуправления слабо разработан ряд проблем, в том числе проблема экономических мероприятий земства Интересная оценка земской агрономии была представлена в материалах круглого стола «Российское земство и современное самоуправление», проведенном в Институте экономики РАН в 1995 г Участники отметили, что «такая важнейшая и перспективная форма земской деятельности, как агрономия» оказалась гораздо менее эффективной, чем остальные направления и проанализировали причины такого положения
Непосредственно Вятскому земству было посвящено исследование В В Куликова «Земское самоуправление», где были проанализированы проблемы теории взаимодействия общественного самоуправления и государственной системы, пересмотрены традиционные оценки земского Положения 1890 г и социального состава земских собраний, рассмотрены различные направления деятельности Вятского земства, в том числе мероприятия, направленные на развитие крестьянских хозяйств В 1997 г вышел юбилейный земский сборник по материалам научной конференции, в котором было представлено множество фактов, посвященных земству, в том числе и его сельскохозяйственной деятельности Следует отметить статьи и диссертационные исследования Першиной Ю В , Ральникова А В , Соловьева А А , Апкаримовой Е Ю , Паньковой С Н , Калининой Н Г , в которых рассматривались проблемы деятельности Вятского земства в области развития агрокультуры и крестьянской промышленности
Таким образом, отдельные сюжеты темы диссертационного исследования получили освещение в статьях, диссертациях и монографиях Они различаются по степени разработанности, глубине, проблематике, кругу рассматриваемых вопросов и методике исследования
Источниковая база исследования. При написании работы был использован широкий круг опубликованных и неопубликованных документальных источников По характеру и содержанию источники исследования можно разделить на две группы опубликованные и неопубликованные Опубликованные источники можно классифицировать следующим образом 1) материалы официального делопроизводства, 2) статистические материалы, 3) периодическая печать
Наибольшее количество материалов для исследования можно найти в документах, опубликованных Вятским земством и губернским статистическим комитетом К ним относятся ежегодно выходившие Журналы Вятского губернского земского собрания очередных и внеочередных сессий и доклады
Вятской губернской земской управы, Труды агрономического совещания при Вятской губернской земской управе, Сборник постановлений Вятского губернского земского собрания за 21 год Сессии ХУ1-Х1,У (1892-1913 гг), Сборники докладов губернской земской управы земскому собранию по кустарной промышленности, «Общий итог ассигнований губернского и уездных земств Вятской губернии (1868-1914) за 47 лет», Материалы по статистике Вятской губернии, Статистический справочник Вятской губернии, Памятные книжки и адрес-календари Вятской губернии за различные годы К этой группе источников можно отнести брошюру «Сельскохозяйственная деятельность Вятского губернского земства», подготовленную к Парижской выставке 1899 г, отчет «О мероприятиях Вятского губернского земства по улучшению кустарной промышленности», изданные в Санкт-Петербурге «Справочные сведения о деятельности земств по сельскому хозяйству (по данным на 1898 год)», и «Обзор деятельности земств по содействию экономическому благосостоянию населения по данным на 1898 год» Ценную информацию дает «Отчет по ревизии земских учреждений Вятской губернии» в трех томах, составленный в 1904 г товарищем министра внутренних дел НА Зиновьевым и изданном в 1905 г Ценная информация была получена благодаря работе с периодической печатью Прежде всего, это местные издания «Вятская речь» и «Вятская газета», а так же центральные журналы «Русское богатство» и «Русская мысль» Изучение данной группы источников позволило накопить большое количество фактического материала, на основе которого были проанализированы различные направления деятельности Вятского земства в области помощи крестьянским хозяйствам Отчет НА Зиновьева дает возможность выявить недостатки в работе земцев, то есть подойти к ее анализу более объективно
Важными материалами для исследования стали неопубликованные источники. К ним относятся архивные материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), в частности, документы Государственного управления по делам местного хозяйства (Ф 1288) и материалы Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности (Ф 1233) Наибольший интерес представляют документы фонда 1233, среди которых есть материалы, характеризующие положение крестьянских хозяйств Вятской губернии, представленные Вятским комитетом о нуждах сельскохозяйственной промышленности При работе над диссертацией использовались так же материалы Государственного архива Кировской области - фонды 616 (документы Вятской губернской земской управы), 574 документы Вятского губернского статистического комитета), 582 (канцелярия вятского губернатора) Наибольший интерес для темы исследования представляют документы описи 3 фонда 616, отражающие агрономическую деятельность Вятской губернской земской управы Архивные материалы позволяют получить более объективную картину экономической и агрокультурной деятельности Вятского земства
Цель исследования. Цель диссертации состоит в изучении и анализе экономического состояния крестьянских хозяйств Вятской губернии и степени воздействия на их развитие Вятского земства
Задачи исследования. Для достижения цели диссертации необходимо решить следующие задачи
- изучить уровень развития крестьянских хозяйств Вятской губернии в конце XIX - начале XX вв
- проанализировать причины изменения политики Вятского земства в сторону активизации экономической помощи крестьянству,
- исследовать процесс создания агрономической организации Вятского земства,
- дать характеристику структурным звеньям агрономической организации Вятского земства, выявить ее достоинства и недостатки,
- рассмотреть различные направления деятельности вятского земства в области экономической помощи крестьянским хозяйствам губернии, показать достижения и недостатки, проанализировать причины допущенных просчетов
Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании использовались формационная теория и цивилизационный подход Формационная теория помогла проанализировать процессы имущественного и социального расслоения вятского крестьянства Цивилизационный подход позволил акцентировать внимание на особенностях природно-климатических условий Вятской губернии и российской цивилизации в целом, а также их влиянии на сельскохозяйственную деятельность Принципы объективности и историзма позволили объективно подходить к отбору фактов, рассматривать объект исследования в развитии и целостности, анализировать процессы, происходившие в Вятской губернии, на фоне исторической ситуации в России Автор использовал следующие методы исследования сравнительно-исторический, позволяющий сравнивать деятельность Вятского земства с мероприятиями земств из других губерний и статистический, дающий возможность систематизировать накопленную информацию Историко-системный метод применялся при характеристике роли и места агрономической организации Вятского земства в системе органов земского самоуправления губернии
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем
деятельность Вятского земства в области модернизации местных крестьянских хозяйств впервые выступает в качестве самостоятельного объекта научного исследования,
в диссертации значительное место отведено процессу создания и эволюции агрономической организации Вятского земства как одного из важных направлений данного исследования,
в исследовании дается характеристика структурных звеньев агрономической организации Вятского земства, которые недостаточно освещены отечественной историографией,
в работе сделана попытка максимально объективно представить методом анализа фактического материала достижения земства в области помощи крестьянским хозяйствам без идеализации и преувеличений, свойственным как дореволюционным, так и современным публикациям
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1 В конце XIX - начале XX в в российской экономике стали происходить большие изменения, обусловленные процессами индустриализации и бурным промышленным ростом Относительно этих процессов крестьянские хозяйства Вятской губернии были развиты слабо и не соответствовали потребностям и уровню развития экономики того времени
2 Вятское земство с конца 80-х гг XIX в стало уделять более пристальное внимание проблемам крестьянских хозяйств Причинами этого были 1) упадок крестьянских хозяйств, вызванный целым комплексом проблем, возникших после отмены крепостного права сокращение наделов выкупные платежи, имущественное и социальное расслоение крестьянства и т д, 2) аграрный кризис 70-х гг, вызванный поступлением на европейский рынок дешевого заокеанского хлеба и вызвавший падение цен на сельскохозяйственную продукцию в Европе, что так же привело к упадку крестьянских хозяйств, 3 ) фискальные интересы земства, стремившегося повысить благосостояние деревни с целью взыскания недоимок по налогам, 4) земцы - либералы, разделявшие взгляды народников, стремились не допустить в деревне развития буржуазных отношений и уделяли ее проблемам пристальное внимание, 5) голод и неурожай 1891 г обнажил многочисленные беды российской деревни и земство в процессе ликвидации последствий неурожая столкнулось с проблемой агрономической отсталости крестьянства
3 В процессе формирования агрономической организации Вятского земства можно выделить несколько этапов Первый этап охватывал 1887-1893 гг, когда шло становление организации Второй этап включал в себя 18941904 гг В это время шло совершенствование структуры агрономической организации, создавались низовые звенья, агрономические и совещательные комиссии, утверждались должностные инструкции На третьем этапе (19051907 гг) в связи с революционными событиями наблюдался застой в агрономической деятельности 4 этап пришелся на 1908-1917 гг и совпал с проведением столыпинской аграрной реформы В это время в губернии была создана участковая агрономия, позволившая оказывать помощь значительно большему количеству крестьянских хозяйств, завершилось формирование структуры агрономической организации
4 К 1917 г агрономическая организация Вятского земства представляла собой весьма развитую структуру с многочисленным персоналом По многим показателям она превосходила своих соседей по региону и в России в целом С
начала 90-х г XIX в деятельность Вятского земства в данной области ставилась в пример другим земствам Вместе с тем, можно было выделить ряд недостатков в структуре агрономической организации, которые приводили к тому, что в ряде земских проектов практические результаты отсутствовали
5 Вятские земцы разработали ряд проектов направленных на улучшение положения крестьянских хозяйств В рамках этих проектов Вятское земство проделало большую работу по развитию аграрного сектора экономики губернии По большинству показателей в данной области оно занимало ведущее место в России и являлось примером для других земств Но общий объем агрономической и иной помощи крестьянским хозяйствам оказался незначительным и не принес ощутимых изменений
6 Следует назвать ряд объективных и субъективных причин низкой результативности земских проектов в области помощи крестьянству К объективным причинам можно отнести недостаточное финансирование земских проектов правительством К субъективным причинам можно отнести то, что земцы в большинстве случаев не смогли определиться организовывать свою деятельность как коммерческую, с целью получения прибыли, либо заниматься опытно-доказательными мероприятиями или благотворительностью Мешал часто меняющийся состав земских собраний одни гласные благожелательно относились к начинаниям агрономических служащих, другие были к ним равнодушны Постоянное субсидирование различных проектов земством и отсутствие контроля за расходованием средств приводили к случаям нерационального ведения хозяйства и злоупотреблениям Служащие земств не прилагали достаточно усилий к привлечению крестьян на свою сторону, и крестьянство в большинстве своем оставалось равнодушным к земским начинаниям, считая их «барской забавой» Земцы же предпочитали сетовать на «темность» и консервативность крестьян
Практическая значимость работы. Фактический материал и выводы диссертации можно использовать при разработке учебных пособий по истории Вятской губернии, в составлении разного рода статистических справочников, при разработке общих и специальных курсов по отечественной истории и истории Вятского края
Апробация работы. Основные положения диссертации, принципы исследования и выводы изложены в докладах и выступлениях автора на ряде конференций местного и общероссийского уровня 2002-2005 гг «Менеджмент в образовании опыт, проблемы и перспективы», «Актуальные проблемы Волго-Камского края», «Первая русская революция 1905-1907 гг исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность»
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на тематические параграфы, заключения, примечаний, списка используемых источников и литературы и приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и ее научная значимость, дается определение предмета и объекта исследования, его хронологические и территориальные рамки, обзор литературы и источников, ставятся цели и задачи исследования, характеризуются методология и методы исследования, показывается научная новизна и практическая ценность диссертации
В первой главе «Эволюция крестьянского хозяйства Вятской губернии в конце XIX - начале XX вв (1890-1917) дается характеристика географического положения, природно-климатических условий, путей сообщения и населения Вятской губернии, крестьянского землевладения и земледелия, промыслов и уровня развития животноводства, рассматриваются проблемы налогообложения российской деревни В первом параграфе отмечается, что Вятская губерния располагалась на северо-востоке Европейской России Площадь губернии составляла чуть более 14 млн десятин, или 135019,7 кв версты Губерния относилась к нечерноземной полосе и обладала весьма разнообразными почвами В северной части губернии, куда входили Слободской, Орловский, Нолинский и часть Глазовского уезды земля была малоплодородной, болотистая, местами песчаная и каменистая В средней части губернии, включавшей в себя Глазовский, Нолинский Уржумский и Яранский уезды почва была преимущественно суглинистой, частью глинистой и черноземной и давала относительно удовлетворительные урожаи В южной части, состоящей из земель Малмыжского, Елабужского и Сарапульского уездов, почва была более плодородной и давала высокие урожаи Климат губернии не был благоприятным для земледелия Пути сообщения в губернии до конца XIX века были развиты слабо Использовались в основном речной и гужевой виды транспорта Такое положение отрицательно сказывалось на развитии сельского хозяйства губернии Лишь с постройкой в 1899 г Пермь-Котласской и в 1906 г Северной железных дорог были установлены прочные экономические связи с различными центрами торговли в России и за границей Плотность населения в губернии в 1891 г составляла в среднем 22,5 человека на квадратную версту, в 1913 г - 28,2 человека Данные показатели были близки к общероссийским, но по уездам губернии плотность населения сильно различалась В диссертации представлены данные о динамике роста численности населения губернии с 1891 по 1913 гг , анализ которых позволяет установить, что в этот период общий рост численности населения составил 33%, крестьян - на 25,3%
Во втором параграфе рассмотрены крестьянское землевладение и землепользование, развитие животноводства и промыслов После отмены крепостного права крестьянское население губернии делилось на три
основные категории бывшие владельческие (1,3%), бывшие государственные (93,2%) и бывшие удельные (4,6%) Земля внутри разрядов крестьян распределялась неравномерно В среднем бывшие государственные крестьяне владели на двор 17,9 десятины, бывшие удельные - 11,2 десятины, бывшие помещичьи - 7,8 десятины Основной формой землевладения крестьян было надельное В 1911 г на надельные земли в губернии 8355 тыс десятин Вятские крестьяне мало арендовали землю Так, в 1901 г в губернии было арендовано лишь 173,2 тыс десятин Землю арендовали лишь 28% крестьянских дворов По данному показателю Вятская губерния шла на третьем месте с конца по России 63,2% арендованной земли составляла пашня, 36,8% - сенокосы Основной формой землевладения в губернии было общинное В 1890 г площадь общинных земель составила 50,11 % Причем, количество общинной земли постоянно увеличивалось и к 1915 г составило уже 61, 82% В период столыпинской аграрной реформы 23526 крестьянских хозяйств губернии вышли из общины и укрепили наделы Общая площадь укрепленных наделов составила 269718 десятин, что составило лишь 3,3% от площади общинной земли
Вятские крестьяне применяли отсталые способы обработки земли, в основном двупольные и трехпольные севообороты Орудия труда были примитивными, в основном сохи, собаны, чернухи Реже встречались более совершенные косули Плуги применялись лишь в отдельных хозяйствах Сеяли в губернии в основном рожь, овес, ячмень, лен, горох, гречу, пшеницу, полбу, ярицу, картофель, коноплю Урожайность была низкой и составляла в среднем «сам» — 3-4
Уровень животноводства в губернии нельзя назвать высоким Из домашних животных вятские крестьяне разводили лошадей, коров, овец, коз свиней В диссертации приведены данные о динамике роста или снижения численности скота в губернии, на основании чего сделан вывод о том, что сокращение численности отдельных пород скота приходилось на неурожайные годы, революцию 1905-1907 гг и Первую мировую войну Ценных пород в крестьянских хозяйствах практически не было Скот отличался небольшой производительностью и мало ценился на рынке Рогатый скот вырождался, не обновляясь новой породой Нехватка удобрений сказывалась на недостаточности кормовых средств, что отрицательно влияло на скотоводство В 1901 г 14,8% крестьянских хозяйств губернии были безлошадными, 44,2% хозяйств имели 1 лошадь, 23,5% хозяйств - 2, 17,5%) хозяйств - 3 лошади Таким образом, можно говорить о затяжном кризисе в развитии крестьянского животноводства Вятской губернии
Вятская губерния играла важную роль в развитии мелкой крестьянской промышленности По количеству крестьян, занятых в крестьянских промыслах, она занимала первое место в империи В 1905 г численность кустарей в губернии составляла 175 тыс (6,4% населения) В неурожайные годы мелкая промышленность являлась важным подспорьем крестьянским
хозяйствам Тем более что существовал ряд благоприятных факторов, способствующих занятию промыслами Короткий сельскохозяйственный сезон оставлял зимой массу свободного времени, которое можно было использовать для занятия промыслами Отсутствие возможности прокормиться одним земледелием толкали крестьян к производству изделий для продажи Благодаря данным занятиям сокращалось бродяжничество и нищенство, сельскохозяйственный инвентарь сохранялся от продажи в трудные годы Значительные расстояния, нехватка удобных путей сообщения затрудняли снабжение местного населения промышленными изделиями Крестьянские промыслы способствовали устранению этого дефицита Проблемы нехватки сырья не существовало, благодаря обилию лесов в губернии
Российские крестьяне несли бремя многочисленных налогов и повинностей К прямым налогам относились казенные, земские и мирские Самыми высокими из прямых были земские налоги, на которые в разные годы приходилось 60-84% всех налогов Мирские налоги шли на содержание волостной и сельской администрации и суда, народное образование, медицинскую часть, ветеринарию, общественное призрение, продовольственную часть, пожарную часть, религиозные потребности, расходы на новобранцев и т д Существовало положение, согласно которому крестьяне на сходе могли установить любой сбор, но отменить его они в последствии не могли Имели место и так называемые «добровольные скидки», которые становились обязательными для всех домохозяев, если в сходе и составлении приговора участвовало две трети полноправных членов общества
Кроме вышеупомянутых платежей, крестьяне платили водочный налог и страховые сборы Значительную часть крестьянских расходов составляли косвенные налоги на сахар, питейный (кроме водки), табачный, спичечный, нефтяной, таможенные платежи на чай, орудия и средства производства и т д, пошлины канцелярская и судебная, гербовый сбор и тд Высокими были платежи за землю Существовали выплаты в крестьянский банк, доплаты за землю и т д Крестьяне должны были платить выкупные платежи В Вятской губернии они составили 1/3 от окладов государственных крестьян Во время революции 1905-1907 гг правительство пошло на отмену выкупных платежей, но недоимки по ним сложены не были
Во второй главе «Агрономическая организация Вятского земства» освещается процесс создания агрономической организации Вятского земства и ее структура В первом параграфе отмечается, что вплоть до конца 80-х гг XIX в Вятское земство не уделяло большого внимания агрокультурным мероприятиям в отношении крестьянства Земцы предпочитали заниматься проблемами здравоохранения и народного образования На повышение интереса земцев к аграрным проблемам крестьян повлияли следующие причины 1) упадок крестьянских хозяйств, вызванный сельскохозяйственным
кризисом 80-х гг и негативными сторонами развития капитализма в российской деревне, 2) стремление земства повысить производительность крестьянских хозяйств для увеличения сбора налогов, 3) стремление земцев-народников оказывать помощь развитию сельской общины, 4) неурожай и голод 1891 г Агрономическая организация Вятского земства была создана одной из первых в России в 1887-1892 гг, когда на службу были приглашены губернский и 11 уездных агрономов В 1897 г земство приняло решение о приглашении на службу помощника губернского агронома В 1891 г на 1-й съезд агрономических смотрителей постановил создать при губернской управе сельскохозяйственное бюро для подготовки и предоставления информации по сельскохозяйственным проблемам В 1902 г при губернской и уездных управах были созданы сельскохозяйственные столы для облегчения связей населения с сельскохозяйственной структурой земства Для координации деятельности различных агрономических учреждений был создан ряд комиссий, съездов и совещаний при управах С 1891 г регулярно проводились съезды агрономических смотрителей, на которых обсуждались вопросы по решению проблем крестьянского хозяйства Земство издавало «Труды» агрономических съездах, в которых можно было найти много ценных сведений о прогрессивных способах ведения хозяйства С 1891 г при губернской управе действовала экономическая комиссия для выработки мер по улучшению экономического благосостояния населения В период революции 1905-1907 гг наблюдался застой в агрономической деятельности земства Прекратились сельскохозяйственные чтения, беседы агрономов на сходах и тд Освободились вакансии агрономов в Яранском, Глазовском и Слободском уездах, в результате около 1 млн крестьян остались без агрономической помощи
С началом столыпинской аграрной реформы интерес к агрономии увеличился Земство приняло активное участие в проведении положений реформы в жизнь Для активизации агрономической помощи на местах в 19091911 г была учреждена участковая агрономия Уезды были поделены на участки во главе с агрономами Численность участков колебалась от 3 до 7 на уезд К 1914 г в губернии был образован 51 агрономический участок Но не смотря на увеличение численности агрономического персонала, специалистов явно не хватало Так, например, в Уржумском уезде на 1 агронома приходилось 450 селений, которые тот физически не мог обслужить
Во втором параграфе рассматривается структура агрономической организации Вятского земства К 1911 г агрономическая организация земства оформилась окончательно и в таком виде просуществовала до 1917 г Она включала в себя губернское собрание и управу, губернского агронома с помощником, уездные собрания и управы, уездных и участковых агрономов, агрономическое совещание, справочные бюро при губернской и уездных управах, сельскохозяйственные съезды и совещания, совещательные комиссии при управах, а так же должности низших сельскохозяйственных агентов
земства смотрителей ферм, заведующих опытными полями, сельскохозяйственных старост инструкторов и штейгеров (мастеров рудных работ)
Их функции заключались в следующем Губернское собрания являлось распорядительным органом, определяло общее направление сельскохозяйственной деятельности, ассигновало средства на содержание агрономического персонала и разного рода сельскохозяйственные мероприятия Губернская управа, являясь исполнительным органом, непосредственно занималась организацией и текущим управлением сельскохозяйственной деятельности в губернии Губернский агроном руководил деятельностью уездных агрономов, устраивал сельскохозяйственные съезды и курсы, наблюдал за агрономическими учреждениями губернии, составлял отчет о проделанной работе и доклады губернскому собранию Кроме того, он совершал поездки по губернии, ознакомляя крестьян с прогрессивными способами ведения хозяйства Помощник губернского агронома замещал губернского агронома в период его отсутствия, по особым поручениям управы исследовал отдельные отрасли сельского хозяйства, готовил материалы по разработке опытно-агрономических данных Уездные собрания, являясь распорядительными органами уездного уровня, инициировали сельскохозяйственные мероприятия в своих уездах, ассигновали средства на сельскохозяйственную деятельность в дополнение к губернским субсидиям, давали заключения о деятельности агрономов в своих уездах, делали ходатайства губернскому собранию Уездные управы как исполнительные органы уездного уровня совместно с уездными агрономами составляли план сельскохозяйственной деятельности в уезде, распределяли кредиты губернского земства, вырабатывали проект ассигнований из уездного сбора на рассмотрение сельскохозяйственных совещаний, руководили деятельностью уездного агронома и созывали сельскохозяйственные совещания Уездные агрономы исполняли сельскохозяйственные мероприятия в уездах, руководили участковыми агрономами и сельскохозяйственными старостами, составляли план сельскохозяйственных мероприятий в уезде и обзоры своей деятельности Участковые агрономы должны были оказывать населению губернии ближайшее и непосредственное содействие в области сельского хозяйства На них возлагалась основная агрокультурная, доказательная и разъяснительная деятельность среди крестьян Сельскохозяйственные старосты приглашались из крестьян, которые хорошо вели свое хозяйство и пользовались авторитетом среди односельчан Старосты получали поручения от агрономов и должны были вести дневники
Агрономические совещания при губернской управе разрабатывали сельскохозяйственные вопросы и вносили их на рассмотрение земских собраний Совещания созывались ежегодно для планирования общего направления агрономической деятельности Постановления агрономических
съездов и совещаний не вносились в губернское собрание непосредственно, а передавались губернской управе для составления доклада по сельскохозяйственной части Сельскохозяйственные справочные бюро собирали сведения о семенах, улучшенном племенном скоте, посадочном материале из питомников и садовых заведений Эти сведения, доставленные уездными агрономами, ветеринарами, заведующими фермами и садовыми заведениями, служащий бюро использовал для предоставления необходимой информации интересующимся крестьянам Кроме того, бюро были обязаны составлять ежегодную сводку вопросов, поступавших в бюро и сделанных ответов Эту сводку печатали в справочных листах «Вятской газеты» и рассылали по уездам Уездные сельскохозяйственные совещания созывались управами Они рассматривали план сельскохозяйственной деятельности, проекты кредитов и ассигнований, составляли план сельскохозяйственной деятельности в уезде, обзоры своей деятельности, проекты ассигнований из уездного сбора При губернской управе действовала экономическая комиссия, возглавляемая председателем управы Она занималась рассмотрением и разработкой вопросов по экономическим мероприятиям в духе постановлений губернского собрания Подобные комиссии создавались и в уездах
Агрономическая организация Вятского земства была одной из самых развитых в России В 1912 г ее персонал составил 158 специалистов По данному показателю Вятское земство уступало в России лишь земству Харьковскому
В третьей главе «Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства» говорится о мероприятиях земства в области организации опытного дела создании ферм, опытной сельскохозяйственной станции, опытно-показательных полей и низших сельскохозяйственных школ Освещается деятельность метеорологической станции Рассматривается комплекс мероприятий земства, направленный на внедрение улучшенных способов обработки земли травосеяние, распространение улучшенных семян и минеральных удобрений Часть исследования посвящена снабжению крестьян сельскохозяйственными машинами и орудиями, лошадьми и скотом, мерам по улучшению коневодства и скотоводства, кредитным операциям земства, созданию хлебных ломбардов, развитию мелкого товарного производства Прослеживается процесс роста расходов земства на сельскохозяйственные мероприятия В первом параграфе описывается создание и деятельность земских ферм Это был опыт создания образцовых хозяйств, которые должны были выполнять следующие функции 1) служить образцом для живущих по соседству крестьян в деле рационального ведения хозяйства, на опыте доказывая выгодность различных нововведений и изменений, доступных крестьянскому населению по средствам и знаниям, 2) служить практической и теоретической школой сельского хозяйства для крестьянских мальчиков - подростков, готовить из них таких хозяев, которые правильной постановкой своих хозяйств служили бы примером для соседей,
обучать их ремеслам столярному, кузнечному и т д, 3) производить различные опыты с целью выяснения пригодности для данных климатических и почвенных условий того или иного сорта растений, различных удобрительных туков, орудий, способов обработки земли, севооборотов и т п , распространять улучшенные семена, скот, сельскохозяйственные орудия С 1887 по 1902 годы губернским земством были открыты фермы Вятская, Верхосунская в Глазовском уезде, Окуневская в Уржумском, Асановская в Елабужском Кроме того, уездными земствами были открыты фермы Уржумская, Орловская, Чернятьевская в Котельническом уезде и Чураковская в Нолинском Фермы финансировались земством и государством На их содержание отпускались значительные средства в разные годы от 3500 до 11000 рублей Суммы эти расходовались не всегда рационально, что вызывало нарекания как самих земцев, так и правительства Губернские гласные справедливо отмечали, что нерациональные способы ведения хозяйства на фермах дают дурной пример крестьянам и ставят под сомнение целесообразность содержания ферм Гласные Глазовского уездного собрания предлагали закрыть ферму, обвиняя ее персонал в политической неблагонадежности Причинами убыточности ферм были признаны сложность и многообразие возлагаемых на них задач, отсутствие организационных планов хозяйства, недостаточное количество земли, отсутствие преемственности при смене обслуживающего персонала, высокие расходы на содержание администрации ферм и приглашенных работников Среди земцев развернулась дискуссия рассматривать земства как коммерческие предприятия и требовать от них прибыли, либо сохранять за ними лишь опытно-показательные функции Единого мнения достигнуто не было
До 1906 г при фермах содержались школы Опыт оказался неудачным Расходы на содержание школ не оправдывали их деятельность Организация учебного процесса вызывала многочисленные замечания В итоге школы пришлось закрыть, прежде всего по финансовым соображениям
Фермы занимались распространением среди крестьян улучшенных семян, скота и сельскохозяйственных орудий, содержали случные пункты для скота и сортировочные пункты для крестьянского зерна, сушили крестьянское зерно на зерносушилках, устраивали сельскохозяйственные опыты В диссертации представлены масштабы деятельности ферм в данных областях По губернским меркам их нельзя назвать внушительными, но в области образцово-показательной фермы свои функции выполняли успешно
Все фермы представляли собой сложный хозяйственный комплекс Они имели по российским меркам большое количество земли (от 100 до 200 десятин) и скота (от 23 до 56 голов крупного и мелкого рогатого скота, свиней и лошадей), и обслуживались многочисленным персоналом (от 10 до 16 человек)
Фермы являли собой интересный опыт создания многопрофильного хозяйства, финансируемого земством и государством Попытки земцев
превратить фермы в товарные хозяйства объективно способствовали развитию капиталистических отношений в губернии Сами земцы высоко оценивали фермы, но объективный анализ их деятельности показывает, что не со всеми поставленными задачами удалось справиться успешно, и многое из заявленного оставалось лишь декларацией или благими намерениями В качестве недостатков в деятельности ферм можно выделить следующие причины 1) земцы так и не смогли определиться с задачами, стоящими перед фермами либо эти хозяйства должны были быть организованными по типу коммерческих и приносить прибыль, либо их деятельность не могла выходить за рамки чисто просветительской, и тогда с затратами пришлось бы смириться, 2) постоянное субсидирование ферм земством и отсутствие соответствующего контроля за расходованием средств приводили к тому, что хозяйство велось не рационально, не был отработан механизм материального стимулирования персонала, что вызывало его пассивность и равнодушие, 3) недостаточное финансирование ферм, 4) равнодушное отношение крестьян к фермам и неумение земцев увлечь их своими идеями
Вятская земская опытная сельскохозяйственная станция стала одним из самых удачных и долговременных проектов Вятского земства На ее базе возник один из ведущих современных НИИ сельского хозяйства России Станция была открыта в 1895 году Она должна была проводить опыты и исследования, метеорологические наблюдения и анализы сельскохозяйственного характера Станция проводила опыты по заявкам отдельных крестьян и сельских обществ, распространяла улучшенные семена среди крестьян На станции был выведен сорт озимой ржи «Вятка», получивший всероссийскую известность В 1908 г Вятская земская сельскохозяйственная опытная станция, как находящаяся в физико-географическом районе области болотистой тайги и занимающая районное положение для региона с преобладании ржаных посевов, была намечена департаментом земледелия в качестве районной, содержимой всецело на средства правительства Для наблюдения за погодой и составления прогнозов губернским земством была создана сеть из 83 метеорологических станций
Под понятие опытно-показательных полей попадали показательные поля, образцовые крестьянские хозяйства, общественные запашки, школьные поля и доказательные участки Перед данными объектами ставилась цель наглядно показать крестьянам приемы улучшенного ведения сельского хозяйства В диссертации рассматривается процесс создания опытно-показательных полей в губернии, их численность и результативность По масштабам ассигнований в данной области Вятское земство превосходило своих соседей по региону В ходе исследования наряду с достижениями земства в деятельности по организации опытно-показательных полей был выявлен ряд недостатков, таких как разведение сортов растений не приспособленных к климатическим условиям Вятской губернии, некачественная обработка земли, небрежное ведение документации, нерегулярные посещения участков агрономами,
отсутствие тщательного наблюдения за участками и т д В результате крестьяне равнодушно относились ко всем новшествам земства В качестве причин вышеуказанных недостатков можно выделить недостаточное финансирование опытно-показательных полей и слабую культурно-просветительскую работу агрономического персонала
Низшие сельскохозяйственные школы были созданы для того, чтобы крестьяне смогли получить специальное агрономическое образование Вятское земство содержало три таких школы Парзинскую в Глазовском, Нартасскую в Уржумском и Савальскую в Малмыжском уездах В 1901 г было открыто Вятское среднее сельскохозяйственное училище, содержащееся на средства губернского земства и правительства Фермы губернского земства попытались открыть зимние курсы для населения, правда без особого успеха Устраивались также выездные курсы для крестьян и курсы для сельских учителей По расходам на сельскохозяйственные курсы Вятское земство занимало второе место среди соседей по региону после Нижегородского
Во втором параграфе речь идет о развитии травосеяния и распространении земство улучшенных семян и минеральных удобрений Большая часть территории Вятской губернии была мало обеспечена кормовыми средствами Это обстоятельство резко отрицательно сказывалось на развитии скотоводства В 1899 г недостаток кормов для скота определялся в 27 млн пудов из расчета 50 пудов в год на голову крупного скота Кроме того, введение в полевую культуру кормовых трав, особенно при правильном севообороте, являлось важнейшей мерой для улучшения крестьянского полеводства В диссертации рассматривается деятельность земства по распространению травосеяния в крестьянских хозяйствах, приводятся статистические данные Земство знакомило население со значением и правильными приемами культуры кормовых трав, снабжало крестьян травяными семенами, продавая их со складов, выдавая в ссуды или раздавая бесплатно, оказывало содействие введению многопольных севооборотов, выдавая семена для первых посевов, планируя поля и изготовляя планы Не смотря на все старания земства, результаты деятельности в области распространения травосеяния оказались ничтожными Площадь земель, отведенных под посевы трав, с 1891 по 1904 гг увеличилась лишь на 1495 десятин (0,02% всей обрабатываемой почвы в губернии) В 1914 г семенами было обеспечено 471 селение, что составило лишь 2% от всех сел и деревень губернии Препятствиями к распространению травосеяния служили следующие причины 1) недостаток и дороговизна леса для изгородей вокруг участков с травой, 2) непривычка и неприязнь крестьян к пастьбе скота с пастухом, в результате чего посевы трав вытаптывались, 3) трудности с достижением соглашений между домохозяевами в крупных селениях по вопросу выделения земли под посев травы, 4) отсутствие у земства права вмешиваться в вопросы землеустройства В результате за более чем 20 лет
деятельности земства травосеянием был охвачен лишь небольшой процент земельных площадей и крестьянских хозяйств губернии
Одной из форм помощи крестьянским хозяйствам было распространение улучшенных семян Губернское земство предоставляло для этих целей кредит, а непосредственным распространением занимались уездные управы Объем деятельности в данной области был явно недостаточным К 1903 г лишь 3,4% селений и 1,2% дворов губернии были обеспечены улучшенными семенами Земство помогало крестьянам сортировать зерно, покупая дорогие сортировочные машины и устраивая стационарные и передвижные сортировочные пункты С 1914 г сортировальное дело было передано из рук земства в руки сельских общин и кооперативов
Крестьяне Вятской губернии нуждались в удобрениях по причине низкой плодородности почв и недостатка удобрений органических Особенно остро эта проблема стояла перед хозяйствами бедняков, у которых было мало скота и не хватало навоза Земство продавало крестьянам удобрения на льготных условиях по цене производителя Масштабы распространения удобрений нельзя назвать высокими в 1914 г ими были обработаны лишь 684 десятины, что составило 0,01% пашенной земли в губернии
В третьем параграфе описывается деятельность земства по устройству хлебных ломбардов и распространению среди крестьян сельскохозяйственных машин и орудий Земство распространяло среди крестьян молотилки, веялки, веялки-сосртировки, плуги, косули, бороны с железными зубьями, косы литовки, серпы и тд Продажей машин и орудий занимались в основном уездные земства через специальные склады, созданные еще в 1892 г Их деятельность финансировалась губернским земством Склады распространяли среди крестьян на льготных условиях сельскохозяйственные машины и орудия, а так же для покрытия расходов торговали разного рода промышленными товарами Таким образом земство стремилось устроить склады как коммерческие предприятия, совмещая благотворительную деятельность с предпринимательской К 1904 г в губернии было создано 55 складов, из них - 11 уездных и 44 при волостных правлениях и сельскохозяйственных обществах В данной области Вятское земство действовало более энергично, чем соседи по региону Склады выписывали машины и орудия с заводов и приобретали у кустарей В продаваемом со складов товаре преобладали машины иностранного производства Их стоимость достигала 50% всего оборота товаров Такая ситуация сказалась в годы Первой мировой войны, когда с прекращением поставок из Германии в губернии возник дефицит сельскохозяйственных машин и запчастей к ним Склады отпускали продукцию в кредит и на льготных условиях Но такая практика себя не оправдала, так как крестьяне не торопились выполнять условия договоров, и задолженность населения складам постоянно возрастала, составив в 1902 г 38759 рублей, а в 1914 г уже 161786 рублей В исследовании представлена статистика распространения
сельскохозяйственных машин и орудий с 1894 по 1913 гг Анализ данных позволяет утверждать, что все годы наивысшим спросом среди крестьян пользовались плуги, молотилки, веялки и веялки-сортировки, что было связано с относительно низкой стоимостью этих орудий на складах и высокой степенью их потребности в хозяйстве В первые годы масштабы деятельности земства в данной области были невелики Так, с 1894 по 1903 гг земство продало 29144 косы литовки, оснастив тем самым 5,8% крестьянских дворов губернии Наивысшего размаха операции складов достигли в 1909-1914 гг, что было связано с общим подъемом экономики России и, в меньшей степени, столыпинской аграрной реформой
Плохое состояние дорог в губернии приводило к тому, что весной во время распутицы доставка хлеба была затруднена, и цены на него росли Осенью же скупщики, пользуясь затруднениями с доставкой хлеба к пунктам сбыта, сбивали цены Для исправления ситуации земство создало хлебные ломбарды, которые должны были избавить крестьян от необходимости продавать хлеб осенью по низкой цене в связи с сезонным затовариванием рынка, а весной, напротив, сбить цены на зерно, необходимое на семена и продовольствие В результате к 1903 г было создано 20 ломбардов, но их деятельность не стала масштабной, тем более, что с проведением железных дорог в губернии осенние и весенние цены на хлеб стали выравниваться
В четвертом параграфе дается анализ ассигнований земства на нужды сельского хозяйства и рассматривается процесс увеличения расходования средств по данной статье с 1868 по 1914 гг Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что пристальное внимание проблемам сельского хозяйства Вятское земство стало уделять с начала 1890-х гг С 1890 по 1895 гг расходы на сельское хозяйство выросли в 14 раз, с 1,4% земского бюджета (4720 рублей)) до 14,5% (69688 рублей) За 46 лет деятельности на нужды сельского хозяйства (без расходов на ветеринарию) Вятское губернское земство ассигновало 3959769 рублей (9,1% от общих расходов губернского земства), уездные земства выделили 2906565 рублей (2,4% общих расходов уездных земств) Всего Вятское земство ассигновало на нужды сельского хозяйства 6866334 рубля, что составило 4,2 процента всех расходов В 1898 году Вятское земство занимало 1 место среди соседей по региону и второе в России после Полтавского по размерам ассигнований на сельское хозяйство
Земство предоставляло населению легкий кредит для приобретения тех или иных предметов хозяйства, или для облегчения сбыта своей продукции по более выгодной цене Земство также выделяло крестьянам ссуды на прокорм скота, с тем, чтобы крестьяне не продавали корм по заниженным ценам осенью и зимой, а смогли продержаться до весны По мнению земцев, обязательным условием кредитования было возвращение ссуд, иначе вся затея превращалась в раздачу пособий Но именно в этом пункте земство допустило ряд промахов, не сумев определиться заниматься предпринимательством, либо благотворительностью Основным видом кредитных операций земства
являлась выдача крестьянам лошадей на период весенних полевых работ, а также предоставление денежных ссуд на покупку скота После голода и неурожая 1891 г земство ходатайствовало перед правительством об ассигновании средств на кредитные операции Правительство пошло навстречу и к 1897 г выделило средства на сумму 100000 рублей На эти деньги земство закупило лошадей и предоставило ссуды на 5 лет Но крестьяне не торопились возвращать ссуды, в результате капитал был быстро израсходован, и земство не могло продолжать кредитные операции Кроме того, крестьяне, получив лошадей, тут же их продавали, или продавали своих лошадей с целью получить ссуду, которую не собирались возвращать Большинство возвращенных платежей приходилось на крестьян, которые получили в ссуду ценных лошадей и тут же с выгодой их продали В результате небрежности земства ссуды получали зажиточные крестьяне Случались и злоупотребления, когда неисправными должниками оказывались служащие земства и их родственники Крестьяне не торопились возвращать ссуды, считая их за подарок У самого земства отсутствовал механизм принудительного возвращения ссуд, а на добросовестность крестьян надеяться не приходилось Объективно операции земства по кредитованию населения способствовали улучшению материального положения крестьянства, но нерасторопность, а порой и злоупотребления земцев приводили к дискредитации самой идеи выдачи ссуд Так, крестьяне-гласные Орловского земства выступили с предложением прекратить практику кредитования, елабужские гласные-крестьяне заявили, что выдача ссуд развивает среди населения попрошайничество и нерадение к труду Против выдачи ссуд выступали и сарапульские гласные-крестьяне
Земство приобретало жеребцов производителей, размещало их по случным пунктам, арендовало производителей у частных лиц, устраивало выставки лошадей и домашнего скота, покупало племенных быков и распространяло их среди крестьян с целью улучшения породы крупного рогатого скота Кроме того, проводились операции по снабжению безлошадных крестьян рабочими лошадьми, организовывалась ветеринарная консультация для крестьян во время проведения конских ярмарок В данной области деятельности Вятское земство занимало лидирующее положение среди соседей по региону В распоряжении земства имелся оборотный капитал в размере 10000 рублей на выдачу племенного скота в ссуду В работе представлены данные о работе случных пунктов и операциях по выдаче племенного скота в ссуду Масштабы деятельности земства в данной области были невелики Так, за 1902 г были проведены 3252 операции по улучшению породы, что по самым скромным подсчетам составило менее 1% лошадей в губернии
С 1892 г Вятское земство проводило мероприятия по организации помощи мелкой крестьянской промышленности Выделялись средства для улучшения технических навыков кустарей, организовывались командировки
крестьян, составлялись ходатайства правительству о предоставлении лучших образцов кустарных изделий и выдаче их на время крестьянам В Вятке был открыт кустарный музей со складом, который должен был приобретать и выставлять лучшие образцы изделий, что способствовало бы повышению технических навыков кустарей Склад замышлялся как коммерческое предприятие, которое должно было закупать у кустарей готовую продукцию, продавать крестьянам готовое сырье и предоставлять кредиты для его закупки Отделения склада были открыты в уездах Склад оказывал положительное для крестьян влияние на местный промышленный рынок, способствовал возрождению мебельного и токарного производства, организовывал торговлю крестьянской продукцией на местных и всероссийских ярмарках, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге В результате вятские кружева и из капа корня были отмечены золотой медалью на Парижской выставке Земство организовывало мастерские, которые давали крестьянам возможность приобретать ремесленные специальности К 1916 г в губернии действовало 87 таких мастерских В 1901 г для повышения общего уровня развития учащихся земством были открыты две начальные школы для крестьянских мальчиков и девочек
В заключении подведены итоги исследования, обобщены основные его результаты и выводы Крестьянские хозяйства губернии были развиты слабо относительно потребностей российской экономики того времени Причинами тому были суровый климат, малоплодородные почвы, неразвитость путей сообщения, высокие налоги и слабые материальные возможности крестьян Вятское земство стало уделять более пристальное внимание проблемам крестьянских хозяйств лишь с конца 80-х гг XIX в Поводом к этому послужили упадок крестьянских хозяйств, фискальные интересы земства, деятельность земцев-либералов и голод 1891 г Агрономическая организация Вятского земства сложилась в несколько этапов и к 1917 г представляла собой весьма разветвленную структуру с многочисленным персоналом, являясь во многом примером для земств России Вместе с тем, в работе агрономической организации можно было выделить рад недостатков распыление средств, чрезмерная концентрация управления в руках губернского земства, непланомерный характер деятельности агрономов и обширные пространства губернии Вятское земство занимало ведущее положение в России по ряду направлений агрокультурной деятельности, но общий объем помощи крестьянским хозяйствам оказался незначительным и не принес ощутимых изменений Виной этому стал ряд объективных и субъективных причин недостаточное финансирование земских проектов, отсутствие продуманной стратегии развития агрономической организации, частая ротация состава земских собраний, нерациональное ведение хозяйства и неумение привлечь крестьян на свою сторону
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
I Научные издания, рекомендованные ВАК РФ
1 Меркушев, В А Деятельность Вятского земства по развитию местных крестьянских хозяйств / В А Меркушев // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 13 (36) Аспирантские тетради Научный журнал - СПб, 2007 - С 75-80 (0,6 п л)
2 Меркушев, В А Деятельность Вятского земства по развитию крестьянских хозяйств / В А Меркушев // История науки и техники № 5 -М Научтехлитиздат, 2007 - С 61-64 (0,3 п л )
II Статьи и материалы научных конференций
1 Меркушев, В А Вятское земство в борьбе с последствиями неурожая 1891 г / В А Меркушев //Актуальные проблемы истории Сборник статей -Киров Издательство ВГПУ, 1998 - С 3-11 (0,5 пл)
2 Меркушев, В А Участие Вятского земства в развитии мелкого товарного производства Вятской губернии / В А Меркушев // Вятская земля и актуальные проблемы отечественной истории XIX-XX вв Сборник научных статей - Киров Издательство ВГПУ, 1999 - С 27-35 (0,5 п л )
3 Меркушев, В А Крестьянская община в оценке отечественной историографии / В А Меркушев // Актуальные проблемы истории Сборник научных статей - Киров Издательство ВГПУ, 2000 - С 37-42 (0,3 п л)
4 Меркушев, В А Некоторые аспекты социально-экономического положения крестьян Вятской губернии в конце XIX - начале XX в / В А Меркушев // Вятская земля и актуальные проблемы отечественной истории Сборник научных статей - Киров Издательство ВГПУ, 2000 -С 30-38 (0,5 пл)
5 Меркушев, В А Социально-экономическое положение крестьян в Вятской губернии в конце XIX - начале XX веков / В А Меркушев // Российское государство вначале XXI века Сборник научных трудов Вып 2 Отв ред ИМ Машаров - Киров Кировский филиал СПбИВЭСЭП, 2001 -С 135-144 (0,5 пл)
6 Меркушев, В А Менеджмент в образовании исторические предпосылки его возникновения на Вятке / В А Меркушев // Менеджмент в образовании опыт, проблемы и перспективы Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования - Киров Издательство ВГПУ, 2002 - С 57-59 (0,1 пл)
7 Меркушев, В А Проблема налогообложения российской деревни в конце XIX- начале XX века / В А Меркушев // Актуальные проблемы истории Волго-Камского края К 105-летию со дня рождения Анатолия Васильевича Эммаусского Материалы региональной научной конференции
Отв ред М С Судовиков - Киров Издательство ВГГУ, 2003 - С 40-45 (0,3 п л)
8 Меркушев, В А Из истории деятельности Вятского земства / В А Меркушев // Россия и Вятский край в исторической ретроспективе Сборник научных статей Отв ред М С Судовиков - Киров, 2005 - С 29-35 (0,4 п л )
9 Меркушев, В А Агрономическая деятельность Вятского земства в 1907-1914 гг / В А Меркушев // Первая русская революция 1905-1907 гг исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию Первой русской революции - Ульяновск Областное книжное издательство «Симбирская книга», 2005 - С 141-147 (0,4 п л )
10 Меркушев, В А Агрокультурная деятельность Вятского земства в конце XIX - начале XX века (фермы Вятского земства) / В А Меркушев // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета Научно-методический журнал № 13 -Киров, 2005 - С 184-193 (0,5 пл)
11 Меркушев, В А Деятельность Вятского земства по развитию крестьянских хозяйств (проблемы историографии) / В А Меркушев //Актуальные проблемы юридической науки и правоохранительной практики Сборник научных трудов (по материалам V международной научно-практической конференции, состоявшейся 17 ноября 2006 г) Отв ред ИМ Машаров - Киров филиал НОУ ВПО "СПбИВСЭП" в г Кирове, 2006 -С 82-85 (0,2 п л)
Отпечатано на ризографе с готовых оригинал-макетов в Копировальном центре ООО «ФЕМИ» г Киров, Октябрьский пр-т, 1 Об тир 100 экз Заказ №132