автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Курбанова, Лида Увайсовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Курбанова, Лида Увайсовна

Введение.

Глава 1. Роль женщин в социально-экономических преобразованиях в обществе в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны: обзор источников и литературы по проблеме.

1.1 .Историография проблемы.

1.2.Источниковедческая база.

Глава 2. Вклад женщин Чечено-Ингушетии в преобразование общества в 30-х - начале 40-х гг. XX века (1936 - июнь 1941 гг.).

2.1. Вовлечение женщин в социально-экономические преобразования в Чечено-Ингушской автономной республике.

2.2. Подготовка и роль женских кадров в Чечено-Ингушетии в образовании, здравоохранении и социальной сфере.

Глава 3. Роль женщин республики в создании прочного тыла и оказании помощи фронту в годы Великой Отечественной войны.

3.1. Опыт работы государственных и советских органов по созданию необходимых условий для вовлечения различных категорий женщин в общественное производство в годы войны.

3.2. Участие женщин в развитии ведущих отраслей Чечено-Ингушской республики в процессе перестройки их работы на военный лад.

3.3. Вклад женщин Чечено-Ингушетии в создание фонда обороны страны, оказание помощи фронту и Красной Армии.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Курбанова, Лида Увайсовна

Актуальность темы исследования. Актуальной задачей современной исторической науки является воссоздание объективной картины исторического прошлого, освещение «белых пятен» историографии. В 90-е годы XX столетия наблюдается повышение интереса в обществе к истории общества и государства, интереса, который не исчезает и в начале XXI столетия. В числе проблем, к которым в наибольшей степени приковано внимание историков, с полным правом можно назвать страницы истории Великой Отечественной войны и предвоенного периода.

На современном этапе активно продолжается процесс формирования нового исторического мышления на основе недоступных в предшествующий период закрытых архивных материалов, документов, свидетельств очевидцев. Многие, казалось бы, известные факты и события, подвергаются переоценке. Особо пристальное внимание историков, обществоведов, публицистов, политиков привлекают ранее закрытые, «запретные» для исследования темы.

Постиндустриальный этап развития современной цивилизации и, в особенности, формирование «информационного общества» существенно расширили сферу, повысили интенсивность, изменили характер участия женщин в различных профессиональных областях, что в значительной степени изменило их социальный статус. Существенную роль в этом играют СМИ и СМК, формирующие объективно необходимый образ российской женщины.

Положение женщины в традиционном обществе, функционирующем в новейшей истории XX-XXI вв., ее социальный, экономический и правовой статус является одной из действительно актуальных проблем исторической, социальной, политологический и этнографической наук. Эта тема стала привлекать особо пристальное внимание в последние годы. В российском обществе с 90-х годов прошлого столетия получили развитие радикальные трансформации, которые повлекли за собой рост социально-политической активности женщин. Возросшая роль женщин в современном мире делает проблему исследования ее роли и места в обществе практически значимой и актуальной в научном плане.

В различные исторические этапы у разных этносов положение женщины было различным. Степень ее свободы была не одинаковой. Традиционное общество, как правило, подчеркивало значительное разграничение мужских и женских социальных ролей. Несмотря на разнообразие в социально-общественном статусе, российская женщина, как правило, или почти всегда занимала в обществе второстепенное место. Известно положение К. Маркса о том, что о характере общества можно судить по тому, как общество относится к женщине и какое положение она в нем занимает.

Это применимо также и к характеристике общественно-политических преобразований в чеченском обществе в 30-40-е годы XX века, что, впрочем, относится и к другим кавказским этническим сообществам. Своеобразие общественного устройства, особенности традиций, верований, отразившихся в быте и культуре народов, наложили неизгладимый отпечаток и на горских женщин, также, как на женщин-казачек - славян и других. И в этой связи, изучение роли многонационального состава женщин Чечено-Ингушетии, Северного Кавказа в традиционном обществе, ее функции и роль в преобразовательных процессах 30-х гг. XX в. и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны позволяют лучше понять события, происходящие в современном обществе.

XX столетие обеспечило активизацию роли женщины в социально-экономической сфере, изменение ее социального статуса.

Однако не во всех общественных сферах продвижение женщин оказалось равноценным. Они достигли успеха в некоторых отраслях производства, сфере услуг, образовании, предпринимательстве. Что же касается политики и участия в сфере принятия политических решений, то здесь гендерный баланс на всех уровнях остался практически неизменным: доля женщин во властных структурах современной России остается по-прежнему малой и имеет тенденцию к снижению. Например, в Государственной Думе первого созыва женщин было 13,6%, во втором созыве - 10%, в третьем - всего 7,7%. В составе депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ 9% женщин.

Мировой опыт свидетельствует, что общество оказывается социально ориентированным и стабильным в тех государствах, где в структурах власти женщины составляют 30-40% (пример - скандинавские страны).

Сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как противоречие между ростом социально-управленческого, духовно-творческого потенциала женщин и чрезвычайно слабым уровнем его реализации. Основная причина названной ситуации - инерционность, устойчивость традиционных тендерных стереотипов, которые не позволяют мужчинам воспринимать женщин в новом (для них) качестве, а женщинам - активно претендовать и добиваться новых для себя социальных ролей. В общественном сознании до сих пор происходит закрепление социальных ролей по половому признаку: мужчина - глава и кормилец семьи, женщина - жена, мать и домашняя хозяйка. Это противоречие дало толчок к развитию различных форм женских движений, начиная с середины 60-х годов XX века, когда начинается процесс осознания, насколько опасным становится для общества низкий уровень включённости женщин в структуры, где принимаются стратегические управленческие решения, несоответствие этого уровня их новому социальному статусу.

Средства массовой информации являются важнейшим инструментом формирования и изменения общественного сознания. Соответственно велика их роль в формировании стереотипов. Социокультурный и социально-экономический контекст, в котором живут мужчины и женщины, диктует определенные жизненные цели и навязывает определенные социальные роли.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования предопределяется также такими факторами, как:

- существенным изменением тендерных отношений в современном обществе, особенностью которых является рост социальной активности женщин, обусловленными потребностями современного общества;

- наличием новых потребностей информационного общества в активном участии женщин в различных профессиональных сферах.

Всё это в совокупности требует глубокого научного изучения для определения направлений и разработки эффективных средств приведения в соответствие актуальных потребностей современного общества и структуры тендерных отношений.

Актуальность темы настоящей диссертации определяется тем, что она в своем содержании отражает тенденцию поворота новейшей историографии к проблеме «советский народ, общество и человек в Великой Отечественной войне». Особое место в разработке этой проблемы по нашему глубокому убеждению принадлежит изучению истории тыла, который материально и морально питал армию и фронт и создавал предпосылки победы над нацистским агрессором в лице Германии и ее сателлитов. Во все периоды во всей истории России, в том числе и в социальном преобразовании общества в 30-40-е гг. и защите Отечества в годы Великой Отечественной войны была активна роль такого тендерного социального слоя как женщины.

Главными направлениями социальной политики в годы советской власти были декларировавшиеся принципы соблюдения социальной справедливости, регулирование занятости населения, трудовые мобилизации, прямая поддержка граждан через систему социального обеспечения, а также предоставление (бесплатных) социальных услуг в сферах здравоохранения, образования и социального обслуживания.

Актуальность взятой для исследования проблемы определяется также необходимостью изучения роли и вклада неизмеримо поднявшегося статуса в экстремальных условиях войны такого социального слоя как женщины в полиэтничном и многонациональном регионе, каким являлась Чечено-Ингушетия в составе Северного Кавказа. Негативные издержки этого опыта представляются чрезвычайно актуальными для преодоления серьезных просчетов и практики регулирования межнациональных отношений в современных условиях.

Как показывает исследование, проведенное в настоящей диссертации, наиболее эффективной и жизнеспособной является исключительно вдумчивая политика, учитывающая общие и национально-особенные интересы, сочетающая социально-классовые приоритеты и нравственный общечеловеческий подход в решении сложных проблем общества. Это особо актуально в такой сложный и насыщенный событиями период, когда в 30-е годы происходила ломка стереотипов и действительная трансформация общества и возникла жизненная необходимость защищать свое Отечество в условиях военного противоборства с нацистской Германией и ее союзниками. Именно такая политика, как свидетельствует проведенное нами исследование, вызывает к жизни мощные моральные стимулы, заложенные в человеке и обществе, и позволяет преодолевать любые трудности.

История социальных, национальных отношений в советском обществе исследуемого периода служит, по нашему убеждению, весомым аргументом, доказывающим этот тезис.

Война изменила социальную структуру советского общества, количественные и качественные показатели тендерного, половозрастного этнического состава классов, социальных групп, различных слоев общества. Особенно интенсивно шли эти процессы в исследуемом регионе Чечено-Ингушской автономной советской социалистической республики. Новый социально-экономический и политический статус приобретают здесь такие социальные группы как женщины, подростки, молодежь, пожилые люди, а также такие социальные слои как эвакуированные, инвалиды войны, семьи фронтовиков, дети-сироты.

Осмысление такой многоплановой темы, как вклад женщин в социально-экономическое развитие регионов и страны в целом в предвоенный и военный период позволяет глубже познать роль человека и общества, в целом народа в исследуемый период. Изучение этой темы определено необходимостью исследования объективных и субъективных мотивов поведения женщин, изучения их психологии, форм и методов мобилизации и стимулирования их трудовой активности, исследование механизма воздействия властных структур на различные социальные и тендерные страты общества.

Известно, что с послевоенных лет по сегодняшний день восточная Европа и, в первую очередь, Россия испытывает демографические последствия войны. Вне всякого сомнения, исследование темы настоящей диссертации будет способствовать выработке продуманной тендерной и социально-демографической политики на Северном Кавказе.

Проблема государственного регулирования и проведения в жизнь социальной политики, активизации всех социальных групп и слоев населения для решения насущных задач приобретает важное стратегическое значение на современном этапе, особенно в свете событий последнего десятилетия на территории Чеченской Республики, поставившие под угрозу саму целостность Российской Федерации.

В экстремальных условиях войны наиболее рельефно и явственно проявились конкретные результаты социально-экономического развития Чечено-Ингушской республики в 20-30 гг. XX в., изменившие статус и положение всех классов, слоев и групп многонационального чеченского общества.

Просчеты политического и стратегического характера, допущенные Сталиным и возглавляемым им государственным аппаратом в аграрной политике накануне войны в структурной перестройке экономики, темпах индустриализации, нарушение законности, массовые репрессии сочетались с мощно развернутой идеологической работой, декларировавшейся идеей социальной справедливости, общности интересов всех слоев, классов советского общества и верой большинства трудящихся в идеалы социализма.

Несмотря на все издержки и невосполнимый ущерб, нанесенный практикой строительства социализма накануне войны, жестокость авторитарного режима, насаждаемого «вождем народов» и его ближайшим окружением, с первых дней войны рельефно и однозначно проявилось стремление основной массы трудящихся, социальных групп и слоев чеченского советского общества к консолидации для защиты Отечества от иноземного вторжения.

Единая общегосударственная задача отражения агрессии отодвинула на второстепенный план национальные различия и несогласия, личные интересы, обиды и несправедливость к целым группам в обществе, которые имели место накануне войны.

Действительно, с началом Великой Отечественной войны в новом качестве проявилась классовая, социальная, интернациональная общность, единство трудящихся, которые обеспечили прочность и устойчивость советского государства, объявившего в октябре 1917 г., что оно защищает интересы трудового народа и борется за установление социальной справедливости.

Не имеющая аналогов в мировой истории самоотверженность советских людей, в том числе и в Чечено-Ингушетии, других регионах Северного Кавказа была наряду с фактами высокой смертности в тылу, крупных, порой неоправданно высоких людских потерь, несопротивления части населения оккупационному режиму, фрагментов коллаборационизма, сотрудничества и прямого предательства части коммунистов и беспартийных с оккупационным режимом, проявления малодушия и слабости, штурмовщины, заформализованности массово-политической работы в центре и на местах, проводившейся властными структурами.1

Источниковедческий анализ и историографический обзор, проведенный в первой главе диссертационного исследования, свидетельствует о наличии достаточного корпуса разноплановых исторических источников, ставших фундаментальной основой исследуемой проблемы, а также о развитой традиции обращения к проблемам роли женщин в процессе социально-экономических, политических и культурных преобразований и их участие в создании прочного тыла. До настоящего времени специальных историографических работ, посвященных роли женщин Чечено-Ингушетии в исследуемый период не имеется, и в силу этого историографический обзор и источниковедческий анализ выделены в самостоятельный раздел диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является роль и место женщин в социальных процессах преобразования общества, трансформация тендерных представлений о ее функции в общественно-экономическом переустройстве переустройства общества и защите Родины в экстремальных условиях войны.

Предметом исследования является проблема роли женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне.

Территориальные рамки исследования условно включают один из 1 крупных геополитических и стратегически важных для СССР - Российской Федерации республик Северокавказского региона - Чечено-Ингушскую АССР в границах на период с 1936 года, то есть момента преобразования Чечено-Ингушской автономной области в Чечено-Ингушскую автономную советскую социалистическую республику в составе РСФСР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1936 г., с момента образования Чечено-Ингушской АССР в составе Российской Федерации, до февраля 1944 года, т.е. времени депортации чеченского и ингушского народа и ликвидации самой Чечено-Ингушской Республики . Это был период, когда происходили глубинные радикальные трансформации в полиэтничном и поликонфессиональном социуме объединенной Чечено-Ингушетии и были заложены основы социально-экономических и политических процессов в республике, проявившиеся в военный и послевоенный периоды. Период Великой Отечественной войны до депортации % чеченского и ингушского народа проявил латентные, незавершенные процессы социалистического переустройства общества в Чечено-Ингушетии, когда наряду с несомненно высоким вкладом народов республики в победу над немецко-фашистскими захватчиками, имели место и проявления коллаборационизма и негативных издержек авторитарной советской системы. Именно в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны советские женщины Чечено-Ингушской автономной советско-социалистической республики продемонстрировали высокие нравственные черты любви к своему отечеству — патриотизм, самоотверженность, терпение, стойкость и героизм. Включение в исследовательское поле периода с 1936 года позволяет, по мнению автора, показать влияние незавершенных социальных процессов, противоречивого и неоднозначного характера создания социально-дифференцированной модели советского общества в предвоенный период на развитие социальных, экономических и политических отношений в условиях войны. Выбор подобных хронологических рамок исследования обусловлен * целью: показать характерные процессы участия женщин региона в преобразовании общества в предвоенный период и защите Отечества в годы

Великой Отечественной войны до депортации народа.На примере региона можно проследить все основные периоды войны и ее влияние на классы, слои общества.

Целью работы является исследование вклада женщин Чечено-Ингушетии в изменение и социально-экономическое развитие республики в предвоенный период и в победу в годы войны.

Для достижения поставленной цели автором диссертации решаются следующие задачи:

-исследовать процесс вовлечения женщин в социально-экономические преобразования в Чечено-Ингушской автономной республике с 1936 по июнь 1941 года;

-показать роль женских кадров Чечено-Ингушетии в образовании, здравоохранении и социальной сфере, а также их подготовку и переподготовку;

-раскрыть процесс активизации роли женщин в социально-политической жизни;

-показать опыт работы государственных и советских органов по созданию необходимых условий для вовлечения различных категорий женщин в общественное производство в годы войны;

-выявить роль женщин республики в создании прочного тыла и их участие в развитии ведущих отраслей Чечено-Ингушской республики в процессе перестройки их работ на военный лад;

-осветить вклад чеченских женщин в создание фонда обороны страны, оказания помощи фронту и районам, освобожденным от немецкой оккупации.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и объективности, Разрабатывая избранную тему, автор руководствовался диалектическим методом исследования общественных процессов и явлений, а также теоретическими положениями отечественной исторической науки относительно конкретных методов изучения истории Великой Отечественной войны и, прежде всего, принципом историзма. Руководство принципом историзма позволило автору исследовать изучаемое явление в контексте сложных переплетений связей и взаимодействий действительности. Принцип историзма требует, чтобы проблемы войны, вопросы работы тыла, социально-экономической роли женщин в предвоенном социально-экономическом развитии Чечено-Ингушской республики, исследовались с учетом их подлинной значимости, со всеми противоречиями и издержками. Только совокупный анализ социально-политических, экономических и моральных факторов, взаимодействия социальных и духовных, нравственных приобретений и утрат традиционного вайнахского общества и советского предвоенного и военного времени поможет воссоздать исторически достоверную картину прошлого.

На основании принципа историзма история трансформации роли женщины исследовалась как органичная составная часть общественной жизни во взаимосвязи с изменениями в экономической, социальной, политической и духовной сферах.

Используя принцип объективности, автор ориентировался на всесторонний анализ исторических событий и явлений, привлечение к исследованию разнообразных по происхождению и информативному содержанию исторических источников. Исходя из данного принципа, предусматривалось формирование необходимой документальной базы диссертационного исследования, интерпретация и критическо-сопоставительный анализ фактов воссоздающих условия, в которых происходила трансформация ролевых функций женщины, максимально приближенной к исторической действительности.

При разработке диссертационной темы применялись также такие научные методы как: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, ретроспективный, а также метод статистического анализа. Проблемно-хронологический метод позволил рассматривать избранную для диссертационного исследования проблему в рамках авторской концепции и хронологической последовательности. Историко-сравнительный метод с учетом направленности работы стал одним из основных, так как именно он позволил провести сравнительный анализ развития и видоизменения роли и функции чеченской и ингушской женщины-горянки от строгих адатов и постулатов традиционного вайнахского общества к активизации ее социальной функции в экстремальных условиях войны. На основании логического метода были исследованы причинно-следственные связи, обусловившие изменения в сознании кавказской женщины-домохозяйки до понимания необходимости участвовать и порой играть ведущую роль в условиях защиты родного очага от иноземного вторжения.

При написании диссертации автором использовался также метод статистического анализа, позволивший дать социальные характеристики различным стратам населения, в том числе женщин: национальные, половозрастные, образовательные, профессионально-квалификационные и т.д. Таким образом, комплексное использование этих методов позволило автору провести реконструкцию объективной картины общественной и трудовой деятельности такого социального слоя, как женщины Чечено-Ингушетии в 30-е годы - предвоенный период и период Великой Отечественной войны.

Теоретическую основу работы составили труды и идеи известных отечественных и региональных историков, имеющих познавательное значение и содержащих обобщающие положения по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что данное исследование направлено на разработку актуальных проблем социальной жизни и такого важного общественного слоя как женщины в многонациональной Российской Федерации - СССР. Тема диссертационного исследования еще не была предметом специального исследования в обозначенных хронологических рамках и авторской концепции. В научный оборот впервые вводится многие исторические факты и сведения, извлеченные из фондов различных архивохранилищ.

Научная новизна исследования заключается в том, что, выявляя формы, методы и специфику деятельности местных органов власти по активизации роли женщин и преодоления ее традиционной отстраненности от активного участия в социально-политических и экономических процессах, автором практические впервые, на основании опубликованных и архивных, не вводившихся раннее в научный оборот источников, проводится комплексное исследование широкого спектра исторических проблем политики советского государства в сфере активизации роли женщин в 30-40-х годах XX века на материалах Чечено-Ингушской республики. Автором предпринято историкосопоставительное осмысление нового отношения тендерных слоев общества к общественному труду, исследование форм активизации трудовой деятельности женщин в условиях трансформации общества и защиты Отечества в годы войны. Для подкрепления своих теоретических выводов автор привлекает широкий фактический материал, характеризующий различные формы деятельности советских государственных и партийных органов в центре и на местах.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы диссертационного исследования могут быть включены в общие и специальные работы по социальной истории Чеченской Республики, как полноправного субъекта Российской Федерации. Материалы диссертации могут стать основой для разработки специальных курсов для студентов высших учебных заведений и методических рекомендаций для учителей истории и обществоведения средних и средне-специальных учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Адыгейского государственного университета, на заседании диссертационного совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне"

Заключение

НО

Панина Н.В. Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации). Автореф., дисс. док. ист. наук. -М., - 2002.

340 Тема депортации чечено-ингушского народа не была предметом рассмотрения автора в данной работе, но в силу важности данной проблемы уже в призме событий 90-х годов в Чеченской Республике, автор включил в приложение ряд документов освещающих эти события. Продолжение дальнейших научных изысканий по теме автор видит в рассмотрении проблемы депортации через призму судьбы чеченской и ингушской женщины.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне"

ах рукописи

КУРБАНОВАЛИДА УВАЙСГ"

РОЛЬ ЖЕНЩИН ЧЕЧЕНО-ИНГУШЬ. ЧИ В ПРЕОБРАЗОВАНИИ ОБЩЕСТВА И ЗАЩИТЕ РОДИНЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нальчик 2004

Работа выполнена на кафедре истории

Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Малышева Елена Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Мекулов Джебраил Хаджибирамович.

кандидат исторических наук, доцент Нанаева Барет Баудиновна.

Ведущая организация: Институт гуманитарных исследований Правительства КБР

и Кабардино-Балкарского научного центра РАН.

Защита состоится «24 » декабря 2004 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.076.03 при Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова по адресу:

360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

Автореферат разослан «23 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук. Маремшаова И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальной задачей современной исторической науки является воссоздание объективной картины исторического прошлого, освещение «белых пятен» историографии. С 90-х годов XX столетия наблюдается повышение интереса в обществе к эпохальным событиям XX века. К числу проблем, которые в наибольшей степени привлекают внимание историков, с полным правом можно отнести страницы истории Великой Отечественной войны и предвоенного периода.

На современном этапе активно продолжается процесс формирования нового исторического мышления на основе ранее недоступных архивных материалов и документов. Многие, казалось бы, известные факты и события, подвергаются переоценке. Постиндустриальный этап развития современной цивилизации, формирование «информационного общества» существенно повысили интенсивность и изменили характер участия женщин в различных профессиональных областях, что в значительной степени изменило их социальный статус и ролевые функции.

Положение женщины в новейшей истории XX-XXI вв., ее социальный, экономический и правовой статус является одной из актуальных проблем исторической науки. Эта тема стала привлекать особое внимание в последние годы. В российском обществе с 90-х годов прошлого столетия получили развитие радикальные трансформации, которые повлекли за собой рост социально-политической активности женщин. Возросшая роль женщин в современном мире делает проблему исследования ее роли и места в обществе практически значимой и актуальной в научном плане.

В различные исторические этапы у разных этносов положение женщины было различным. Степень ее свободы была не одинаковой. Традиционное общество, как правило, подчеркивало значительное разграничение мужских и женских социальных ролей. Несмотря на разнообразие в социально-общественном статусе, российская женщина, как правило, или почти всегда занимала в обществе второстепенное место. Известно положение К. Маркса о том, что о характере общества можно судить по тому, как общество относится к женщине и какое положение она в нем занимает.

Это применимо также и к характеристике общественно-политических преобразований в чеченском обществе в 30-40-е годы XX века, что, впрочем, относится и к другим кавказским этническим сообществам. Своеобразие общественного устройства, особенности традиций, верований, отразившихся в быте и культуре народов, наложили неизгладимый отпечаток на горских женщин, также, как на женщин-казачек - славян и др. Изучение роли женщин Чечено-Ингушетии, Северного Кавказа в традиционном обществе, их участия в преобразовательных процессах 30-х гг. XX в. и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны, до трагических событий февраля 1944 года, связанные с депортацией чечено-ингушского народа. Исследование обозначенного периода позволяет лучше понять события, происходящие в современном обществе вообще и в Чеченской Республике, в частности. Помогает проанализировать место и роль женщин в условиях социально-политического кркЩС^. ^"^¿ДД^Д^^^не,

I ^БиклиотекА !

1 угм

их миротворческая и благотворительная деятельность по стабилизации обстановки на Северном Кавказе.

XX столетие обеспечило активизацию роли женщины в социально-экономической сфере, изменение ее социального статуса. Однако не во всех общественных сферах продвижение женщин оказалось равноценным. Они достигли успеха в некоторых отраслях производства, сфере услуг, образовании, предпринимательстве. Что же касается политики и участия в сфере принятия политических решений, то здесь тендерный баланс на всех уровнях остался практически неизменным: доля женщин во властных структурах современной России остается по-прежнему малой и имеет тенденцию к снижению. Например, в Государственной Думе первого созыва женщин было 13,6%, во втором созыве -10%, в третьем - всего 7,7%. В составе депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ 9% женщин.

Мировой опыт свидетельствует, что общество оказывается социально ориентированным и стабильным в тех государствах, где в структурах власти женщины составляют 30-40% (пример - скандинавские страны).

Сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как противоречие между ростом социально-управленческого, духовно-творческого потенциала женщин и чрезвычайно слабым уровнем его реализации. Основная причина названной ситуации - инерционность, устойчивость традиционных тендерных стереотипов, которые не позволяют мужчинам воспринимать женщин в новом качестве, а женщинам - добиваться нового для себя статуса. В общественном сознании до сих пор происходит закрепление социальных ролей по половому признаку: мужчина -глава и кормилец семьи, женщина - жена, мать и домашняя хозяйка. Это противоречие дало толчок к развитию различных форм женских движений, начиная с середины 60-х годов XX века, когда начинается процесс осознания, насколько опасным становится для общества низкий уровень включённости женщин в структуры, где принимаются стратегические решения, несоответствие этого уровня их новому социальному статусу.

Средства массовой информации являются важнейшим инструментом формирования и изменения общественного сознания. Соответственно велика их роль в формировании стереотипов. Социокультурный и социально-экономический контекст, в котором живут мужчины и женщины, диктует определенные жизненные цели и навязывает определенные социальные роли.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования предопределяется также такими факторами, как:

- существенным изменением тендерных отношений в современном обществе, особенностью которых является рост социальной активности женщин;

- наличием новых потребностей информационного общества в активизации участия женщин в профессиональных различных сферах.

Актуальность взятой для исследования проблемы определяется необходимостью изучения роли в экстремальных условиях войны такого социального слоя как женщины Чечено-Ингушетии. Тем более проблема приобретает особое звучание сегодня, в свете событий, происходящих в Чеченской республике и их последствий для судеб тысяч женщин, ввергнутых в

1 Прим авт ¿вядер - АА? й^пЛсг , «род»

страшные условия войны, миграции, их социальной и психологической незащищенности в течении последнего десятилетия.

В ЗО-е годы продолжалась ломка стереотипов социальных структур побежденной дореволюционной государственной системы и трансформация общества и его стратов в условиях социалистического государства. В этот процесс были активно вовлечены и женщины- слой , социально и психологически склонный к восприятию активно нового. Экстремальные условия войны только увеличили социальную и политическую активность женщин, на плечи которых легли все тяготы тыла и перестройки промышленности на нужды обороны. Огромная работа государственных органов по вовлечению женщин на нужды войны, встречала живой отклик и большую инициативу со стороны самих женщин. Их самоотверженный подвиг в тылу, неподражаемый героизм и любовь к Родине, как свидетельствует проведенное нами исследование, вызывает к жизни мощные моральные стимулы, заложенные в человеке и обществе, и позволяет преодолевать любые трудности. История социальных, национальных отношений в советском обществе исследуемого периода служит, по нашему убеждению, весомым аргументом, доказывающим этот тезис.

Война изменила социальную структуру советского общества, гендерный, половозрастной состав социальных групп, различных слоев общества. Особенно интенсивно шли эти процессы в исследуемом регионе. Новый социально-экономический и политический статус приобретают такие социальные группы как женщины, подростки, молодежь, пожилые люди, а также такие социальные слои как эвакуированные, инвалиды войны, семьи фронтовиков, дети-сироты.

Осмысление такой многоплановой темы, как вклад женщин в социально-экономическое развитие регионов и страны в целом в предвоенный и военный период позволяет глубже познать роль человека и общества в исследуемый период. Изучение этой темы определено необходимостью исследования объективных и субъективных мотивов поведения женщин, изучения их психологии, форм и методов мобилизации и стимулирования их трудовой активности, исследование механизма воздействия властных структур на различные социальные и гендерные страты общества.

Известно, что с послевоенных лет по сегодняшний день восточная Европа и, в первую очередь, Россия испытывает депопуляционные демографические последствия войны. Исследование темы настоящей диссертации будет способствовать выработке продуманной гендерной и социально-демографической политики как на Северном Кавказе, так и в Чеченской Республике, что крайне актуально в свете военного конфликта между центром и Чечней, продолжающийся последние 10 лет.

Проблема государственного регулирования и проведения в жизнь социальной политики, требует для своего решения привлечения усилий значительной части населения, развития партнерских связей, человеческих коммуникаций, пронизывающих целые пласты хозяйственной, культурной, семейной-бытовой жизни, подавляющее большинство которой, составляют женщины.

Источниковедческий анализ и историографический обзор,

проведенный в первой главе диссертации, свидетельствует о наличии

достаточного корпуса разноплановых исторических источников, ставших фундаментальной основой исследуемой проблемы, а также о развитой традиции обращения к проблемам роли женщин в процессе социально-экономических, политических и культурных преобразований и их участия в создании прочного тыла. До настоящего времени специальных историографических работ, посвященных роли женщин в исследуемый период не имеется, и в силу этого историографический обзор и источниковедческий анализ выделены в самостоятельный раздел диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является роль и место женщин в социальных процессах преобразования общества, трансформация тендерных представлений о ее функции в общественно-экономическом переустройстве переустройства общества и защите Родины в экстремальных условиях войны.

Предметом исследования является проблема роли женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне.

Территориальные рамки исследования условно включают один из крупных геополитических и стратегически важных для СССР - Российской Федерации республик Северокавказского региона - Чечено-Ингушскую автономную советскую социалистическую республику в составе РСФСР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1936 г., с момента образования Чечено-Ингушской АССР в составе Российской Федерации, включая Великую Отечественную войну до периода депортации февраля 1944 года, когда был выслан весь чечено-ингушский народ и ликвидирована Чечено-Ингушская Республика.1 Это был период, когда происходили радикальные трансформации в объединенной Чечено-Ингушетии и были заложены основы социально-экономических и политических процессов в республике в военный и послевоенный периоды. Период Великой Отечественной войны проявились латентные, незавершенные социальны процессы социалистического

переустройства общества в Чечено-Ингушетии, когда наряду с несомненно высоким вкладом народов республики в победу над немецко-фашистскими захватчиками, имели место и проявления коллаборационизма и негативных издержек авторитарной советской системы. Именно в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны советские женщины Чечено-Ингушской АССР продемонстрировали высокие нравственные черты любви к своему отечеству - патриотизм, самоотверженность, терпение, стойкость и героизм. Включение в исследовательское поле периода с 1936 года позволяет, по мнению автора, показать влияние незавершенных социальных процессов в обществе в предвоенный период на развитие социальных, экономических и политических отношений в условиях войны. Выбор подобных хронологических рамок исследования обусловлен целью: показать характерные процессы участия женщин региона в преобразовании общества в предвоенный период и защите Отечества в

1 Тема депортации чечено-игушского народа не является предметом рассмотрения автором в данной диссертационной работе, но в силу важности этой проблемы некоторые документы по депортации даны в приложении диссертации, которые помогают создать более объективную картину исторических событий военных лет

годы Великой Отечественной войны. На примере региона можно проследить все основные периоды войны и ее влияние на классы, слои общества.

Целью работы является исследование вклада женщин Чечено-Ингушетии в изменение и социально-экономическое развитие республики в предвоенный период и в победу в годы войны.

Для достижения поставленной цели автором диссертации решаются следующие задачи:

-исследовать процесс вовлечения женщин в социально-экономические преобразования в Чечено-Ингушской автономной республике с 1936 по июнь 1941 гг.;

-показать опыт работы чечено-ингушских органов власти по подготовке и повышению роли женских кадров Чечено-Ингушетии в образовании, здравоохранении и социальной сфере;

-раскрыть процесс активизации роли женщин в социально-политической

жизни;

-показать опыт работы государственных и советских органов по созданию необходимых условий для вовлечения различных категорий женщин в общественное производство в годы войны;

-выявить роль женщин республики в создании прочного тыла и их участие в развитии ведущих отраслей Чечено-Ингушской республики в процессе перестройки народного хозяйства на военный лад;

-осветить вклад чеченских женщин в создание фонда обороны страны, оказания помощи фронту и районам, освобожденным от немецкой оккупации.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и объективности, Разрабатывая избранную тему, автор руководствовался диалектическим методом исследования общественных процессов и явлений, а также теоретическими положениями отечественной исторической науки относительно конкретных методов изучения истории Великой Отечественной войны и, прежде всего, принципом историзма. Руководство принципом историзма позволило автору исследовать изучаемое явление в контексте сложных переплетений связей и взаимодействий действительности. Принцип историзма требует, чтобы проблемы войны, вопросы работы тыла, социально-экономической роли женщин в предвоенном социально-экономическом развитии Чечено-Ингушской республики, исследовались с учетом их подлинной значимости, со всеми противоречиями и издержками. Только совокупный анализ социально-политических, экономических и моральных факторов взаимодействия социальных и духовных, нравственных приобретений и утрат традиционного вайнахского общества и советского предвоенного и военного времени поможет воссоздать исторически достоверную картину прошлого.

На основании принципа историзма трансформация роли женщины исследовалась как органичная составная часть общественной жизни во взаимосвязи с изменениями в экономической, социальной, политической и духовной сферах.

Используя принцип объективности, автор ориентировался на всесторонний анализ исторических событий, привлечение разнообразных по происхождению и информативному содержанию исторических источников.

Исходя из данного принципа, предусматривалось формирование

необходимой документальной базы диссертационного исследования, интерпретация и критическо-сопоставительный анализ фактов, воссоздающих условия, в которых происходила трансформация ролевых функций женщины, максимально приближенной к исторической действительности.

При разработке диссертационной темы применялись также такие научные методы как: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, ретроспективный, а также методологического и статистического анализа. Проблемно-хронологический метод позволил рассматривать избранную для диссертационного исследования проблему в рамках авторской концепции и хронологической последовательности. Историко-сравнительный метод с учетом направленности работы стал одним из основных, так как позволил провести сравнительный анализ развития и видоизменения роли и функции чеченской и ингушской женщины-горянки, её отход от строгих адатов и постулатов традиционного вайнахского общества и активизацию ее социальной функции в экстремальных условиях войны. На основании логического метода были исследованы причинно-следственные связи, обусловившие изменения в сознании кавказской женщины-домохозяйки до понимания необходимости участвовать и порой играть ведущую роль в экстремальных условиях иноземного вторжения.

При написании диссертации автором использовался также метод статистического анализа, позволивший дать социальные характеристики различным стратам населения, в том числе женщинам, по национальному, половозрастному, образовательному, профессионально-квалификационному срезам. Таким образом, комплексное использование этих методов позволило автору провести реконструкцию объективной картины общественной и трудовой деятельности такого социального слоя как женщины Чечено-Ингушетии в 30-е годы, предвоенный период и период Великой Отечественной войны.

Теоретическую основу работы составили труды и идеи известных отечественных и региональных историков, имеющих познавательное значение и содержащих обобщающие положения по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что данное исследование направлено на разработку актуальных проблем социальной жизни такого важного общественного слоя, как женщины в многонациональной Российской Федерации - СССР. Настоящая тема еще не была предметом специального исследования в обозначенных хронологических рамках и авторской концепции. В научный оборот впервые вводится многие исторические факты и сведения, извлеченные из фондов различных архивохранилищ.

Научная новизна исследования заключается также в том, что, автором практически впервые проводится комплексное исследование широкого спектра проблем политики советского государства в сфере активизации роли женщин в 3040-х годах XX века на материалах Чечено-Ингушской республики. Автором предпринято историко-сопоставительное осмысление нового отношения тендерных слоев общества к общественному труду, исследование форм активизации трудовой деятельности женщин в условиях трансформации общества и защиты Отечества в годы войны. Для подкрепления своих теоретических выводов автор привлекает широкий фактический материал, характеризующий

различные формы деятельности советских государственных и партийных органов в центре и на местах.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы диссертационного исследования могут быть включены в общие и специальные работы по социальной истории Чечено-Ингушетии, как составной части Российской Федерации. Материалы диссертации могут стать основой для разработки специальных курсов для студентов высших учебных заведений и методических рекомендаций для учителей истории и обществоведения средних и средне-специальных учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Адыгейского государственного университета, на заседании диссертационного совета Кабардино-Балкарского государственного университета, освещались в сообщениях на международных и региональных научно-практических конференциях и на конференциях молодых учёных в Москве, Ростове, Пятигорске Грозном, Майкопе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы исследования, хронологические и территориальные границы, определен объект и предмет исследования, сделаны общие выводы по состоянию историографии и источниковый базы, дано обоснование цели, задач, теоретической и методологической базы, сформулирована научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Роль женщин в социально-экономических изменениях в обществе в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны (1936-1944гг.): обзор источников и литературы по

проблеме» отмечается, что проведенный автором обзор обширной исторической литературы, посвященной самым различным аспектам жизни общества предвоенного периода и истории Великой Отечественной войны, дает основание придти к выводу о том, что избранная тема диссертации, являясь одной из ключевых в разработке проблем советского тыла, до сегодняшнего дня остается не достаточно исследованной. Из общего массива трудов по истории Отечественной войны меньше 1% составляют исследования, посвященные социальным вопросам и проблемам межнациональных отношений тружеников тыла, небольшой сегмент которых представляет рассматриваемая в настоящей диссертации тема.

С 90-х годов прошлого столетия стала активно развиваться деструкция советской концепции истории Великой Отечественной войны. Традиционная концепция оказалась основательно разрушенной, а новая, отвечающая современным требованиям исторической науки находится в стадии становления. В публикациях новейшего времени по предвоенному и военному периоду складываются два направления. С одной стороны наблюдаются остающиеся стереотипы советской историографии - абсолютная апологетика деятельности органов государственной власти и Коммунистической партии, обхождение молчанием тоталитарной стороны их деятельности, подлинной цены Победы, фактов нарушения прав целых народов, попрания их свобод.

Другая тенденция характеризуется бездоказательным

отрицанием действительных фактов подъема патриотического сознания советских людей с началом фашистской агрессии, попыткой «доказать», что она была достигнута на страхе, обмане и штрафных батальонах. Особо рельефно просматривается попытка дезавуировать советский опыт организации социальной жизни огромной страны в условиях жесточайшего противоборства с фашизмом, частичной нацистской оккупации жизненно важных районов СССР и связанных с этим фактов социальной напряженности.

Эти две крайние тенденции, характерные современному историографическому этапу изучения истории предвоенного периода и Великой Отечественной войны обусловливают особую актуальность исследования исторического опыта привлечения государством женщин, различных социальных слоев общества к созданию тыла, то есть проблем, наименее изученных и наиболее трансформированных догмами и сложившимися стереотипами.

Несмотря на ее огромную научную значимость, исследуемая проблема не получила комплексную разработку, как в общесоюзном так и региональном плане.

При работе над диссертацией изучена многочисленная литература по проблемам государственного руководства партии работой тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., однако, ее анализ не входит в задачу автора.

Несомненную научную значимость имеют такие фундаментальные труды, как «История Великой Отечественной войны Советского Союза», «История второй мировой войны 1939—1945», «Советский тыл в Великой Отечественной войне» в двух книгах, «Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны», «Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне», «Великая Отечественная война. 1941-1945», Военно-исторические очерки в 4-х книгах и др.1, а также материалы научных конференций, посвященных 30-летию, 40-летию, 50-летию и 55-й годовщине победы советского народа и его Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне.

Из крупных монографических исследований, подготовленных известными историками страны большую научную и познавательную ценность для историков, занимающихся проблемами трудового и интернационального подвига тружеников тыла, их вклада в достижение победы над фашистской Германией представляют работы А.Г.Куманева, Н.И.Кондаковой, Н.Ф.Бугая, АБ.Митрофановой, Г.С.Кравченко, Ю.В.Арутюняна, В.Т.Анискова, В.Н.Земскова, Г.А.Деборина, Б.С.Тельпуховский, М.М.Загорулько, Н.Е.Зеленина, Г.Г.Морехиной, и др.2

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.) в 6-ти томах. - М., 1961-1965; История второй мировой войны 1939-1945 гг. в 12-ти томах. -М., 1975-1982.; История СССР с древнейших времен до наших дней. Т.Х. СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1973; Советский тыл в Великой Отечественной войне в 2-х кн. - М., 1974; Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. В 4 кн.-М., 1999.

! Куманев Г. А. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР на кануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945). - М., 1976; Кондакова Н И. Трудовой подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. - Сборник трудов, вып.42. - М. Исторический опыт борьбы КПСС за победу в Великой Отечественной войне (1941*1945 гг.). - М , 1975; Бугай Н.Ф. Репресифованные народы России: чеченцы, ингуши. -М., 1994; Б)тай Н.Ф. Л.Берия - И.Сталину: «Согласно Вашему указанию...». - М., 1995; Мшрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны -М., 1971; Кравченко Г.С. Экономика СССР 1941-1945. -М., 1970; Арутюиян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. Изд. 2-е, доп. - №, 1970;Аиисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. - М., 1979; Земсков В.М. Ведущая сила всенародной борьбы. Борьба советского рабочего класса на временно оккупированной фашистами территории СССР (1941-1945 гг.). -М., 1986; Земсков В Н. Ведущая сила всенародной борьбы. - М., 1986;

Несмотря на несомненные достижения советской историографии по проблемам тыла, менее исследованными остаются проблемы таких социальных слоев, как женщины, пенсионеры, подростки, а также вопросы взаимоотношений общественных групп, классов, общества и государства. Они фрагментарно рассматриваются в контексте других проблем общего плана.

Это не означает, что исследуемая тема ранее совершенно не изучалась. Отечественными историками проделана значительная работа по изучению ратного и трудового подвига женщин в годы Великой Отечественной войны. В начале 60-х годов история войны, советского тыла, помощи фронту становятся предметом историографического анализа. Исследования посвящались в основном таким проблемам, как трудовая, финансовая, материальная помощь, оказанная советскими женщинами фронту и Красной Армии.1

Вместе с тем, в современной историографии нет обобщающего труда по участию женщин в экономической, общественной и культурной жизни страны, что не представляется возможным без исследования региональных сюжетов этой общей темы. Отечественная историография не располагает фундаментальными исследованиями о политико-моральном состоянии советских женщин, источниках их высокого патриотизма, специфики его проявления в таких многонациональных регионах как Северный Кавказ, Чечено-Ингушетия, Закавказье.

В современной историографии недостаточно исследованы вопросы общественно-политической деятельности женщин в годы войны, практически не разработана тема деятельности женщин в Советах, профсоюзных и комсомольских организациях. Недостаточно изученной остается проблема патриотического вклада женщин - ученых и представительниц других экономически значимых профессий в помощь фронту.

Отечественная историография Отечественной войны делится на два периода: с 1941 по 1985 г. советская историография, и с 1985 по настоящее время, постсоветский период. Новейший этап историографии, начавшийся в 90-х гг., при всей его разноплановости характеризуется переходом к диалектическим подходам в методологии исследования. Вместе с тем, • представляется целесообразным следовать традиционно сложившейся в исторической науке более детальной периодизации. В историографии проблемы традиционно выделяется четыре периода: июнь 1941 - середина 50-х гг., середина 50-х - середина 60-х гг., середина 60-х - начало 90-х гг., с начала 90-х гг.

На первом этапе советскими историками проведена определенная работа по изучению и обобщению исторического опыта вовлечения женщин СССР в трудовую и политическую деятельность в годы войны. Дальнейшее развитие историографии характеризует расширение документальной базы историко-партийных исследований. Появляются диссертационные исследования Шмелевой А.Ф. и Зарубиной А.Д. о патриотической деятельности женщин Москвы. Эти

ЗенсковВН Спецгтоселенцы в СССР 1930-1960 - М, 2003, Дебория Г. А., Тельггуховский Б С Итоги и уроки Великой Отечественной войны - М, 1970, Тельпуховский Б С. Великая Отечественна! война Советского Союза 1941-1945 гт Краткий очерк. -М, 1959, Загорулько М М, Юденков А Ф Крах плана «Ольденбург» М, 1980, Зеленин Н.Е Совхозы СССР (1941-1950) -М, 1969, Морехина Г Г. Рабочий класс-фронту -М, 1962 и др 1 Очерки истории Северо-Осетинской партийной организации. - Орджоникидзе, 1969, Очерки истории Кабардино-Балкарской партийной организации КПСС - Нальчик, 1971

работы, выполненные на ограниченной источниковой базе, не содержат глубоких выводов, показа трудностей военных лет.

В 50-х годах увидела свет работа Н.Д. Араловец «Женский труд в промышленности СССР».1 Появляются кандидатские диссертации о помощи тружениц тыла Узбекистана и Туркмении в организации помощи фронту.2 Наблюдается расширение географии исследования проблемы трудовой и общественно-политической активности женщин в годы войны. Однако, проблема общественно-политической и патриотической деятельности женщин еще не становится предметом специального исследования.

В 60-х годах расширяется доступ к ранее закрытым фондам архивохранилищ, что способствует дальнейшему развитию исторической науки. Наблюдается некоторое освобождение от догматических стереотипов и приближение к объективной оценке исторических событий. Выходят такие обобщающие труды как 6-ти томное издание «Истории Великой Отечественной

3

войны» , в которых делаются первые серьезные попытки критического осмысления исторических событий. Публикуется значительное число документов, в которых участие женщин в оказании помощи фронту лишь обозначено отдельными цифрами и примерами.

Историография проблемы 60-х годов обогащается диссертационными работами Вовченко Г.Л. и Курносовой A.M., в которых дается анализ трудового подвига женщин в годы Великой Отечественной войны. Значительным продвижением в развитии историографии темы становятся труды Морехиной Г.Г.4 Во второй период значительное место уделяется раскрытию роли ВКП(б) в военный период, появляются монографии, посвященные этой проблеме. В них роли партии отводится решающее значение в достижении Победы. Общей особенностью литературы этого периода является повышенный интерес ученых к истории производственной деятельности классов.5 Этот аспект получает развитие в трудах известных исследователей вклада сельских тружеников в развитие военной экономики страны Арутюняна Ю.В., Анискова В.Т. и д р. Определенный интерес представляют работы Максаковой Л.В.6, посвященные проблемам оказания моральной поддержки армии и фронта. В этот период наблюдается усиление исследовательского интереса к проблеме оказания помощи воинам РККА, в региональной историографии возрастает интерес к исследованию общественно-политической деятельности женщин. В 60-х - 80-х годах продолжается публикация воспоминаний и мемуаров, а также материалов центральных и местных архивов, региональных изданий средств массовой информации.

1 Араловец Н Д Женский труд в промышленности СССР - М, 1954

2ДавлетоваЯ Женщины-туркменки в годы Великой Отечественной войны Дисс к.и.н. - Ашхабад, 1949, Ибрагимова 3 Ф Коммунисты Узбекистана - организаторы патриотических подвигов женщин республики в период Великой Отечественной войны (1941-1945) Дисс кии -М,1953идр

'См История Великой Отечественной войны 1941-1945 -М, 1960-1965 Тб - С 403-450,557-604

4 Морехина Г Г. Рабочий класс - фроту Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 -М, 1962,

5 Панина Н В Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации) Автореф дисс д и н. - М, 2002

6 Максакова Л В В рядах воюющего народа Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг -М.1965

В работах Кондаковой Н.И., Куманева Г.А, Митрофановой А.В., Мунчаева Ш.М. приводятся сведения о самоотверженности и патриотизме советских женщин в годы войны, отражены некоторые проблемы вовлечения женщин в различные отрасли промышленности и сельского хозяйства. Солидным вкладом в разработку проблемы стала монография В.С.Мурманцевой «Советские женщины в годы Великой Отечественной войны», изданная в 1979 году. Это была первая работа, выполненная на общесоюзном материале, с привлечением многочисленных архивных источников.

Значительным продвижением в историографии проблемы становятся серьезные научные обобщения о роли женщин в создании прочного тыла в трудах Н.И. Кондаковой.1

Докторские и кандидатские диссертации этого периода историографии посвящены раскрытию трудового подвига женщин, однако в них мало отражена политическая и патриотическая активность женщин, не исследуется опыт партии по вовлечению тружениц в работу Советов и профсоюзов.

Появляются научные исследования, посвященные деятельности региональных партийных организаций.2 Вместе с работами, посвященными деятельности женщин-коммунисток регионов, они представляют самостоятельную группу. В ней анализируются методы партийно-массовой работы среди женщин по повышению их политической активности. Этим проблемам посвящены исследования Г.Г. Морехиной, кандидатские диссертации Джабраиловой A.M., Каратаевой М.А и докторская диссертация Польской А.И.3

Интересная и разноплановая информация о патриотическом движении в помощь фронту, заботе о раненных войнах и инвалидах войны содержится в книге Синицина A.M. «Всенародная помощь фронту».

Несмотря на то, что следующий, третий этап историографии проблемы характеризуется расширением привлеченных архивных материалов и сведений, недоступность для исследователей некоторых закрытых архивных фондов не позволила объективно показать роль женщин на производстве.

Объявленная в 1985г. перестройка и ослабление идеологической цензуры снимает табу с ранее «закрытых» и малоисследованных проблем истории Великой Отечественной войны и предвоенного периода. В этот период наблюдается значительное повышение научно-исследовательского интереса к истории советского общества в 40-е-50-е годы, значительно расширился спектр рассматриваемых проблем. Следует признать, как об этом пишет Панина Н.В., что заслуга исследователей третьего периода состоит в систематизации, обобщении

1 Кондакова Н И Трудовой подвиг советских женщин в годы Великой Отечественной войны7/Великая победа советского народа 1941-1945 -М, 1976 С 439447 Она же Духовная жизнь России в Великая Отечественная война -М, 1996 Она же Опыт решевия женского вопроса в СССР -М, 1981 Она же Идеологическая победа над фашизмом (1941-1945 гг) -М, 1982, КондаковаН И. Война, государство, общество 1941-1945 -М ,2002 н ДР

Очерки история Ивановской организации КПСС 4 2 1917-1967 -Ярославль, 1967, Очерки истерии Костромской организации КПСС -Ярославль, 1967

3 Джабраклова А.М Деятельность чечено-ингушской партийной организации по мобилизации трудящихся в республике на помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (1941 1945гг ) Днсс к.и н Махачкала, 1972, Каратаева М А. Деятельность партийных организаций автономных республик Северного Кавказа по мобилизации трудового подвига женщин на производстве в годы Великой Отечественной войныУ/Парпганая организация в Чечено-Итушепш в борьбе за повышение активности трудящихся в строительстве социализма и коммунизма Грозный, 1982, Польская А И КПСС - организатор трудовых подвигов советских женщин в годы Великой Отечественной войны (На материалах РСФСР) -М, 1972

накопленного научного материала, его глубоком анализе. Авторами предпринимаются достаточно успешные попытки преодоления прежних стереотипов. Вместе с тем, до конца 80-х гг. XX века продолжает осуществляться идеологический патронаж властных структур.

Начало 90-х годов XX века открывает новый, четвертый этап историографии проблемы. В этот период происходят радикальные трансформации в политической системе России, наблюдается демонтаж идеологических догм и стереотипов, переоценка многих событий и выводов. Из фондов хранилищ исследователям предоставляются ранее не доступные материалы. Появляются исследования по вкладу женщин Украины и автономных республик Поволжья и Приуралья в Победу.

Вопросы классовых взаимоотношений в этот период явились предметом исследования кандидатских диссертаций Е. М. Малышевой по Кубани и Ставрополью (1979 г.), В. Н. Кольникова по Московской области (1980 г.), В. П. Мозолина по Уралу (1980 г.), докторской диссертации С. Д. Улитина по материалам партийных организаций РСФСР (1981 г.).

Для разработки одного из аспектов исследуемой проблемы представляет интерес монографии В. С. Кожурина «Неизвестная война»2, М С. Зинич «Будни великого лихолетья» посвященная вопросам социальной политики государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы войны. Авторами анализируются причины трудностей и недостатков в деятельности государственных органов в социальной сфере.

Значительная работа по изучению истории народов Северного Кавказа в 1941-1945 гг. проведена историками этого региона. В период войны появились первые работы ученых Северного Кавказа, которые затрагивают разные вопросы проблемы.4 Ценность этих работ состоит в том, что они фактически открывали определенные тематические направления, которые были продолжены в дальнейших научных исследованиях.

В послевоенный период (1945-1956 гг.) в регионе были изданы сборники статей, документов, монографии, защищены кандидатские диссертации,5 в которых рассматривались некоторые аспекты рассматриваемой темы. Происходит первоначальное накопление фактов и частичное их обобщении. Общим недостатком большинства публикаций этого периода было отсутствие анализа.

I Панина Н В Указ раб С 17

" Кожурин В С Неизвестная война Деятельность советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны - \1,1990

Зинич М С Будни великого лихолетья ^ М, 1994

4 Грудцина А.В Кабардино-Балкарские партизаны в борьбе против гитлеровских захватчиков в 1942 г // История СССР 1942 № 3, Гальцев В С Немецкие оккупанта на территории Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1943, Эмиров X Кавказ в захватнических плана* немецких империалистов - Махачкала, 1943, Даниилов А Д Дагестан в

дни Великой Отечественной войны //Блокнот агитатора 1945 №4 - Махачкала, Давыдов И В Сыны Кабарды на фронтах Великой Отечественной войны - Нальчик, 1945 и др Дела и люди боевого тыла Сборник материалов -Нальчик, 1946, Герои-грозненцы - Грозный, 1947, Цавкилов Б X. Зверства немецких оккупантов в Кабарде - Нальчих, 1946, Кулаев Н X. Героические сыны и дочери осетинского народа в годы Великой Отечественной войны советского народа на фронте и в тылу // Вощюсы истории. 1946 № 10, Чибиров X Т Северо-Осетняскм партийная организация в период Великой Отечественной войны Ростов, 1953, Давыдов И В Кабардинская партийная организация в период Великой Отечественной войны Ростов, 1954, Карданов 3 С Народы Черкесин в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг) - М, 1954идр

После XX съезда КПСС было опубликовано значительное количество книг, брошюр, статей, посвященных отдельным аспектам национальной политики и межнациональных отношений в изучаемый период.1 Традиционно освещается боевое содружество народов СССР, авторы не пишут о недостатках и нарушениях в работе партийных и советских органов власти.

Существенный вклад в исследование проблем военного периода внесли труды Г.П.Иванова, А.В.Селюнина, З.М.Аликберова, М.Г.Шайдаева, Ш.М.Мунчаева, М.А.Абазатова, А.Д.Койчуева, Ч.С.Кулаева, П.Д.Тепуна, А.А.Тедтоева, Е.Т.Хакуашева, В.И.Черного, С.Н.Якаева, В.И.Филькина, Х.А.Гакаева, Х.А.Каратаевой, А.М.Джабраиловой, МА.Каратаевой, Т.М.Баликоева и других ученых2.

Изучению аспектов деятельности региональных властных структур посвящены кандидатские диссертации, подготовленные на материалах Кубани, Адыгеи, Дона, Ставрополья.3

В 1996-2002 годах вышел новый обобщающий труд «Великая Отечественная война 1941-1945: Военно-исторические очерки» в 4-х книгах, получивший положительную оценку и «Мировые войны XX века. Исторические очерки» в 4-х книгах.4 Важные проблемы раскрыты в работах Ю.А. Полякова, Е.С. Сенявской, М.Е. Ежова.5

1 Народы Карачаево-Черкесии. - Ставрополь, 1957; В дружбе народов - большая сила. - Грозный, 1958; Магомедов А.М. Борьба Коммунистической партий за братское содружество народов Дагестана. - Махачкала, 1963; Вагабов М В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. - М., 1982, Тепун Т.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны (1941 -1945 гг.). - Ростов-на-Дону, 1984; Народы Северного Кавказа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. • Махачкала, 1985; Схакумидов A.C. Дружба, скрепленная в боях. - Майкоп, 1975 и др.

2 Селюнин А В. Трудовой Дон - фронту. — Ростов-на-Дону, 1985; Он же. Промышленность и транспорт Юга России в войне. 1941-1945 гг. Ростов-на-Дону, 1997; Аликберов З.М. Партийные организации Северного Кавказа и годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1969; Шайдвев М.Г. Партия - организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1975; Он же. Военно-организаторская и идеологическая работа партии на Кавказском фронте; Дисс...к и н. - Л., 1967; Он же. На защите Кавказа. - Л., 1967; Он же. Патриотическое движение народов автономных республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: Днсс...д и н. - Махачкала, 1978; Мунчаев ULM. Народное Хозяйство страны в годы Великой Отечественной войны. - М., 1972; Абазагов М.А. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. - Грозный, 1973; Койчуев А.Д Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.-Ростов-на-Дону, 1998, КулаевЧ.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. - Черкесск, 1981; Тепун Н.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны (1941-1945 гг.). - Ростов-на-Дону, 1984; Тедгоев A.A. Северная Осетия в Великой Отечественной войне - Орджоникидзе, 1968, Хакуашев E T. Кабардино-Балкарская АССР > годы Великой Отечественной войны. Нальчик, 1978; Якаев С.Н. Партийное руководство комсомолом Северного Кавказа а годы Великой Отечественной войны. - Ростов-на-Дону, 1989; Филькин В.И. Чечено-Ингушская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. - Грозный, 1960; Гакаев Х.А. В годы грозных испытаний. Грозный, 1988; Каратаева Х.А. Трудный путь к победе: женщины в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийно-государственных организаций Северного Кавказа). Дисс...к и н. - СПб., 1994; Баликоев Т.М. Национальная политика советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Дисс ..дин -Владикавказ, 2003.

1 Г.П. Иванова, В И.Черного, А Г.Иванова, А.В.Жинкина, А. А Самодуровой, В.Ф.Негодаева, Т.А.Афаснжева, Б С.Сармабахьяна, В М.Юрченко, Е.М. Малышевой, О Дружба, С.И. Линца, Н. А.Чу1унцовой, В.Ф.Трунтова, К.Г.Ачмюа, ХТ.Чибирова, САКропачева, А И.Абаева, Т.И.Кулик, А.С.Хунагова, Г.С.Азашикова, М.Шебзухова, КЛСХутыза, Д.ХМекулова, Д.М.Нагучева, Н.Т.Налсо, С.В Фефилива, Е.ХХачемизовой и др 4 Великая Отечественная война 1941-1945гг. Военно-исторические очерки. В 4 кн.: Кн.1. - М, 1996; кн.2. - М., 1998, кн.3 и 4. - М., 1999; Мировые войны XX века Исторические очерки. В 4-х кн. - М, 2002: Кн.3. Вторая мировая война. Документы и материалы. - М., 2002.

3ПоляковЮ.А. Наше непредсказуемое прошлое: Полемические заметки. - М., 1995;СенявскаяЕ.С. 1941-1945: Фронтовое поколение: Историко-психологическое исследование. - М., 1995; Ежов В.А. Государственное управление СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Учеблособ. - СПб., 1998 и др. •

Наряду с дальнейшим исследованием войны в целом, продолжалось изучение проблем тыла. Появляются исследования по региональной тематике.1 Новая постановка проблем по тылу прозвучала в трудах по обороне Ленинграда, изданных А. Р. Дзенискевичем.2 Промышленности Урала и Сибири посвящены работы Н.П. Шуранова, Г.В. Серебрянской, А.В. Федоровой, И.И. Ермакова, А.А. Пасса.3

Вышли книги М.М. Ибрагимова, Г.Х. Азашикова по Северному Кавказу в годы войны, В.А. Селюнина по промышленности и транспорту Юга России.

Вклад интеллигенции России, российских ученых, инженерно-технических кадров в развитие военного производства по-новому и обстоятельно изложен в книгах Н.И. Кондаковой и В.Н. Майна, А.В. Сперанского, ГА Широкова, Э.И. Гракиной.5 Социальной политике военных лет посвящены работы Н.П. Палецких, А.В. Шалак, А.В. Похилюка, В.А. Сомова.6

Как отмечает в историографическом разделе своей монографии Г.В. Серебрянская,' российских историков стали интересовать такие темы, как «взаимоотношение народа и власти, вопросы общественного и обыденного сознания, нацистский оккупационный режим и коллаборационизм. Эти проблемы раскрыты в монографиях Е.М. Малышевой, Н.Д. Козлова, Б.Н. Ковалева.8 Многоплановой является, вышедшая в 2000 г. в Майкопе монография Е.М. Малышевой. В ней раскрывается тема взаимодействия народа и власти,

1 Панин И И. Астраханская область в годы Великой Отечественной войны. Астрахань, 1995; Писаренко И С. Тыл Калужской области в годы Великой Отечественной войны. Калуга, 1998; Гришков И Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. 2 изд., доп. - Курск, 1999 и др.

" Дзенискевич А.Р. Фронт у заводских стен. Малоизученные проблемы обороны Ленинграда (1941-1944). СПб., 1998; Он же. Блокада и политика. Оборона Ленинграда в политической конъюнктуре. - СПб., 1998 и др. 1 Южноуральцы в боях и труде. Сб.ст. - Челябинск, 1993; Урал ковал Победу. - Челябинск, 1993; Шуранов Н.П. Кузбасс - фронту. - Кемерово, 1995; Он же. Великая Отечественная война (1941-1945). Краткая история. -Кемерово, 1996; Серебрянская Г.В. «Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов XX века. - Новгород, 2003; Федорова А В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. - Оренбург, 1995; Ермаков И.И. Тюмень тыловая. - Екатеринбург, 1995; Аюпов P.C. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1995; Удмуртия в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Ижевск, 1996; Могутнов В П. Война. Урал. Резервы. 1941-1945 п\ - Курган, 1999; Пасс A.A. Кооперативная промышленность и торговля на Урале в 1939-1941 гг. - Челябинск, 2000; Он же. Войнам кооперация. Промысловые артели и потребительские общества на Урале в 1941-1945 гт. - Челябинск, 2000. и др. 'СелюнинВ.А. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. 2-е изд. Ростов-на-Дону, 1997; Ибрагимов М.М. Народы Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1997; Он же. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (На примере национальных республик Северного Кавказа). М, 1998; Азащиков Г.Х. Адыгея в годы войны. Майкоп, 1998; Битва за Кавказ. 1941-1943. М„ 2002. 3 Кондакова Н.И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война 1941-1945 гг. М. - Рязань, 1995; Кондакова H.H., Манн В.Н. Интеллигенция России 1941-1945 гг. М., 1995; Сперанский AB. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), Екатеринбург, 1996; Широков Г.А. Во имя Победы: Ученые Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Самара, 1998; Гракина Э.И. Ученые России в гады Великой Отечественной войны. 1941-1945. М.,2000 идр.

' Палецких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995; Шалак A.B. Условия жизни и быт населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Иркутск, 1998; Похилюк A.B. Война, власть, народ (Деятельность государственных и военных органов по защите и обеспечению жизнедеятельности населения прифронтовых и освобожденных районов Северо-запада СССР в период Великой Отечественной войны). СПб., 1998; Сомов В. А. По законам военного времени. Очерки истории трудовой политики СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Н.Новгород, 2001 и др. . 7 Серебрянская Г.В. «Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х -первой половине 40-х годов XX века. Новгород, 2003. С.26.

1 Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. -Майкоп, 2000; Ковалев Б.Н. Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России (19411945 гт.). Великий Новгород, 2001; Козлов Н.Д Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Спб., 1995; Он же. С волей к победе. Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны. СПб., 2002 и др.

национальный состав рабочего класса Северного Кавказа, участие населения в восстановлении промышленности и транспорта на завершающем этапе войны, всенародное патриотическое движение по сбору средств на оборону Родины и др.»

Подводя итоги историографического обзора, необходимо отметить, остаются малоизученными и ждут своих исследователей проблемы динамики межнациональных отношений в годы войны, вклад социальных слоев, женщин различных регионов СССР в Победу. Несмотря на большую научную значимость и отмечавшееся наличие исследований по истории вклада женщин в преобразование общества и создание прочного тыла в годы Великой Отечественной войны, наша диссертационная тема не получила должной комплексной разработки как в общесоюзном, так и региональном плане. Такое же положение сохраняется и в последние годы. В новейшей историографии темы наблюдается возрастание аналитического уровня отечественных публикаций и научных исследований.

Публикации стали содержать справедливые оценки роли православной церкви и других концессий СССР в военные годы, указания на сильные стороны нацистской пропаганды и ее успехи среди некоторых прибалтийских и тюркских народов, дифференцированные оценки русской эмиграции и ее деятельности в военный период.1 Историография в 1991-2003 гг. пополнилась новыми значительными работами. Выход крупных исследований общероссийского и регионального характера по отдельным вопросам рассматриваемой темы говорит

0 ее актуальности. Несравненно богаче стал арсенал документальных источников, повысилась требовательность к их использованию. Новейшая историография проблемы продвигает изучение проблемы вклада северокавказских республик в победу. Продолжается публикация новых комплексов документов и материалов, подготовленных, Н.Ф.Бугаем.2 Дальнейшему изучению темы способствуют появившиеся в последнее десятилетие новые сборники документов и материалов, в которых показываются перегибы, имевшие место в отношении ряда народов Северного Кавказа.

С начала 90-х годов по настоящее время по различным аспектам национальной политики и межнациональных отношений кандидатские диссертации защитили Ф.У. Айбазова, А.С. Хунагов, И.В. Алферова, Н.Т.Напсо, С.С. Цуцулаева и другие.3

Существенным вкладом в отечественную историографию исследуемой проблемы явились докторские диссертации К.В. Калининой, В.Д. Дзидзоева, Е.М.

1 Си. Малышева Е.М. В борьбе за победу. - Майкоп, 1992. С.17.

"Депортация народов СССР (1930-1950 гг). - М,1992; Бугай Н.Ф. Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо

депортировать». - М, 1992; Алиева С У. Так это было. Национальные репрессии в СССР в 1919-1952 гг. В 3-х тт. -

М, 1993; Репрессированные народы России; чеченцы и ингуши. - М., 1993; Алиев К.А.. Курбанов М Р., Юсупова

Г.И. Чеченцы • акинцы Дагестана, к проблеме реабилитации • Махачкала, 1994; Карачаевцы' Выселение и

возвращение (1943-1957 гг.). Материалы н документы. - Черкесск, 1993; Лики войны. Сборник документов по

истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны (19942-19945 тт.) - Нальчик, 1996, Час

испытаний. - Нальчик, 2001 и др.

9 Айбазова Ф У. Развитие духовной культуры Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дисс... к.и.н. - Ставрополь, 1997; Хунагов А С. Депортация народов с территорий Краснодарского края и Ставрополья в 20-е -50-е годы. Дисс... к.и н. - М., 1998, Алферова И В Государственная политика в отношении депортированных народов. Конец 1930-х- 1950-е годы. Дисс .к ин. - М, 1998, НапсоНТ. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Дис.. кип- Майкоп, 2000; Цуиулаева С.С. Репрессированные народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: проблемы историографии. Автореф дис .. к и н. - Казань, 2001 и др.

Малыщевой, М X. Шебзухова, Н А.Чугунцовой, М.М Ибрагимова, А.Д. Койчуева, A.M. Гонова, Р.М. Кущетерова, В.П. Сидоренко и др.,1 которые рассматривают отдельные вопросы исследуемой диссертантом большой темы и являются серьезным подспорьем для более глубокого освещения национальной политики советского государства в период преобразования общества и в годы Великой Отечественной войны.

Анализ показывает, что к числу наименее изученных проблем отечественной историографии относится государственная политика советской власти в отношении роли женщин в годы войны и в предвоенный период.

В настоящее время исследователям предстоит вернуться к ряду конкретно-исторических и политических аспектов событий периода войны, дать новое прочтение и осмысление накопленных исторических фактов, создать принципиально новые труды, раскрывающие во всей сложности и противоречивости социальную и национальную политику советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны.

Итак, современное состояние литературы о вкладе национальных республик Северного Кавказа в победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов говорит о том, что ее новые достижения зависят от углубленного изучения вышеназванных проблемно-тематических линий.

Таким образом, задачи дальнейшей разработки исследуемой темы многоплановы и очень ответственны. Они охватывают целый ряд различных проблем теоретического, методологического и конкретно-исторического характера, историографии и источниковедения, повышения качества и общего уровня исследований. В целом, при всех несомненных достижениях историографии многоаспектной истории Великой Отечественной войны, исследований, в которых дан системный, всесторонний, научный анализ функционирования общества и его стратов, в том числе на женщин ЧИ АССР в экстремальных военных условиях на сегодняшний день нет.

Автор настоящей диссертации ставит задачу восполнить имеющийся в историографии пробел исследования вклада женщин Чечено-Ингушетии в преобразование общества и защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны до депортации чечено-ингушского народа.

Обзор источников. Для достижения поставленной цели автором был изучен и привлечен широкий круг различных видов и групп исторических источников. Основную документальную базу исследования составили архивные материалы, значительная часть из которых впервые вводится в научный оборот. Они извлечены из фондов центральных и местных архивов. В диссертацию вошли материалы, извлеченные из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ), Научного архива Института

'КалининаКВ Национальные отношения в СССР история и современность Дисс дин -М, 1991, ДзидзоевВ Д Национальная политика СССР, межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе Дис дин- СПб, 1992, Шебзухов М X. Трудовая активность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны Опыт, проблемы. Автореф дисс ди н. - Махачкала, 1993, Гонов AM Проблемы депортации и реабилитации депортированных народов Северного Кавказа в 20-90 годы XX века Дисс д и н. -Ростов на Дону, 1997 и т д.

Российской истории Российской Академии наук (НА ИРИ РАН), архива Института Военной истории Министерства Обороны Российской Федерации (архив ИВИ МО РФ). Ценные материалы о работе трудовых коллективов, советских и партийных оранизаций Чечено-Ингушетии, Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны хранятся в 17 фонде РГАСПИ, изученном автором. В описях 2,22, 44,45, 88 этого фонда сосредоточены отчеты, справки, докладные и информационные материалы.

Большой источниковый материал, характеризующий регулируемое властью экономическое сотрудничество тружеников изучаемого региона, содержится в фонде Государственного Комитета Обороны. Здесь сосредоточены сведения о выполнении решений партийных и государственных органов. В 112 фонде РГАСПИ хранится ценный материал о работе политических отделов МТС и совхозов республик, краев и областей Северного Кавказа, в 349 фонде — данные о деятельности политсектора треста совхозов Наркомсовхозов СССР. В фонде № 69 РГАСПИ автором изучен ранее недоступный исследователям материал о работе разведотдела Центрального Штаба партизанского движения (ЦШПД) в регионе, о фактах предательства и пособничества противнику со стороны некоторых групп населения, остававшихся на временно оккупированной территории и т.п.

В диссертации использованы материалы местных государственных и партийных архивов Центрального государственного архива Чеченской Республики ЦГА ЧР (ныне Архивное управление правительства Чеченской Республики (АУПЧР), Документы Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) повестки дня заседаний за период с 1919 по 1952 г. представлены в опубликованном многотомном каталоге материалов РГАСПИ.1

Внимание автора привлекли стенографические отчеты и материалы конференций, пленумов, стенограммы активов и совещаний, материалы бюро краевых, республиканских, городских и районных комитетов партии, протоколы заседаний городских Комитетов Обороны. Эти документы отражают события, происходившие в Чечено-Ингушетии и других национальных республиках Северного Кавказа в годы войны. Особую информативность и фактологическую значимость для диссертации имеют материалы фонда 17 Российского государственного архива социально-политической истории. В 22-ю опись этого фонда включены материалы, присылавшиеся политотделами регионов в Центральный Комитет ВКП(б), в организационно-инструкторский отдел ЦК, который занимался вопросами информации. Документы описи содержат 3915 дел, в том числе материалы по ЧИ ОК ВКП(б).

Опись 122 содержит документы отдела ЦККПСС по проверке работы партийных органов за период с 1939 по 1948 гг.

Оп.3 ф.17 дает сведения «О применении Закона об уголовной ответственности за отказ в приеме женщин на работу и за снижение им заработной платы по мотиву беременности (д.986 л.7.1937 г.)».

В оп.47 ф.17 сосредоточены протоколы заседаний пленумов Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) за 1942-1943 годы, досконально изученные автором. Вместе с тем, необходимо отметить, что многие документальные материалы

'См Политбюро ЦК РКП(6) - ВКП(б) Повестки дня заседаний 1919-1952 Каталог Т I 1919-1929 -М 2000 ,Т2 1930-19 39 Каталог М РОССПЭН 2001 ,ТЗ 1940-1952 Каталог М 2001

требуют к себе критического подхода, определения достоверности

содержащейся в них информации. Ряд архивных сведений автору диссертации (Курбанова Л.) пришлось сопоставлять с другими источниками для уточнения цифр, фамилий, фактов, то есть подвергнуть тщательному источниковедческому анализу.

Яркие документы периода Великой Отечественной войны сосредоточены в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ.Ф.9497.Оп.1.Оп.182). В фонде 8627 сосредоточены материалы о работе нефтяной промышленности, о героическом труде рабочих-нефтяников Грозненского нефтекомбината, а также комбинатов «Хадыженнефть», «Апшероннефть» и «Майнефтекомбината» и др.

Материалы 283 фонда повествуют о трудовом подвиге колхозного крестьянства в выполнении государственных планов заготовок сельскохозяйственной продукции.

В ГАРФ изучен фонд ВЦСПС и отраслевых ЦК профсоюзов (ф.5451), в котором большую ценность для исследования проблемы представляют материалы об условиях труда и жилищно-бытовом положении трудящихся. Определенный интерес для темы представляют материалы фонда Совета Народных Комиссаров СССР (ф.5446) и Президиума Верховного Совета СССР (ф.7523), фонд писем и заявлений граждан. Здесь нашли отражение анализ и содержание работы органов государственной власти по обеспечению условий жизни, регулированию численности в годы Великой Отечественной войны.

В Центральном архиве ВЛКСМ хранится ценный материал о деятельности краевых и областных комсомольских организаций, справки, информации, докладные записки, отчеты краевых комитетов ВЛКСМ о работе комсомольцев и молодежи в период Великой Отечественной войны, о трудовой и политической активности юношей и девушек в тылу, в оказании помощи фронту.

Несомненную ценность для исследования темы представляют документы и материалы, в основном статистические, архива Института военной истории Министерства Обороны Российской Федерации (архив ИВ И МО РФ), хранящиеся под инвентарным № 32. Здесь имеются важные сведения об изменениях, происходивших в составе различных слоев, групп, классов населения, численности женщин в составе рабочих, служащих по основным отраслям народного хозяйства, показателям их труда, структуре рабочего времени. 819 ф. архива материалы для анализа численности рабочих и служащих РСФСР, изменение тендерного состава населения в трудоспособном возрасте по районам, не подвергавшимся оккупации и т.п.

Интерес для историков, занимающихся проблемами тыла, представляет Научный архив Института российской истории Российской Академии Наук (НА ИРИ РАН), в котором автор познакомился с материалами по аграрной политике оккупационных властей, стенограммами встреч и бесед с участниками событий военного периода.

Важной составной частью источниковый базы настоящей работы явились опубликованные сборники документов и постановлений Государственного Комитета Обороны, совместные решения ЦК ВКП(б) и СНК СССР, а также местных государственных, советских, партийных органов власти Чечено-Ингушетии. К ним примыкают документальные сборники по истории рабочего

класса, крестьянства, содержащие значительный материал об уровне развития государственной политики в отношении женщин.

Статистические материалы, как опубликованные, так и извлеченные автором из фондов архивохранилищ, содержат важные для настоящего исследования сведения об экономической и социальной статистике, материалы по обследованию материального обеспечения рабочих, условий их труда и быта. В диссертации используется ценная для анализа социальных процессов статистика первых лет Советской власти. Необходимо отметить, что сведения по этому периоду в основном представляются объективными, свободными от конъюнктуры, чего, к сожалению, нельзя сказать о статистике конца 30-40-х гг. Автору приходилось выверять эти сведения, сопоставляя их с различными по уровню и информативной содержательности источникам.

Наше представление о сущности социальных процессов, вовлекавших женщин в экономическую сферу исследуемого периода значительно расширяют протоколы, резолюции, постановления общих собраний, региональных конференций, производственных совещаний и т.д., в которых отразился трудовой энтузиазм рабочих, их запросы, надежды и чаяния. В них, наряду с позитивными сведениями, отразилось и разочарование части рабочих результатами этих преобразований (особенно в 1921 г.). Основная масса этого рода материалов изучена автором в опубликованных сборниках документов, посвященных, как правило, процессам установления Советской власти. Эти материалы представляются односторонними, так как не содержат критики недостатков и отражают только позитивные сведения.

Ценным источником являются очерки истории республиканских и областных партийных организаций, которые стали издаваться с начала 60-х годов.1 Коллективы авторов очерков, наряду с анализом и обобщением уже известного материала, вводят в научный оборот новые факты и сведения. В 60-80-е годы в республиках Северного Кавказа были изданы сборники документов по периоду Великой Отечественной войны,2 в которых раскрываются мероприятия по мобилизации средств на отражение агрессии; сведения по организации борьбы трудящихся на временно оккупированной территории и их участию в освобождении Северного Кавказа; по оказанию всемерной помощи фронту.

В 2003 году вышла книга-хроника «По решению правительства Союза ССР...» (составители Н.Ф. Бугай, A.M. Гонов) в которой приводятся малоизвестные документы, раскрывающие трагическую историю народов СССР, которым пришлось пережить трудности спецпереселений, принудительных трудовых мобилизаций, унижение и оскорбление. В этом важном для исследования источниковедческом труде, сквозь призму документов и материалов НКВД-МВД, НКГБ-МГБ рассматривается проблема «народы и власть», ее суть в

Очерки истории Северо-Осетанскои партийной организации. - Орджоникидзе, 1969; Очерки истории Кабардино-Балкарской партийной организации КПСС.-Нальчик, 1971. '

" Северо-Осетинская парторганизация в годы Великой Отечественной войны Сборник документов и материалов. -Орджоникидзе, 1968, Кабардино-Балкария в года Великой Отечественной войны Сборник документов. - Нальчик, 1975.

20-50-е годы, а также восстановление прав депортированных народов путем их реабилитации.1

В комплексе использованных источников немаловажное значение для изучения Проблемы имеют статистические сборники, издания документально-статистического характера, материалы Всесоюзных переписей населения, статистические ежегодники «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР»," «Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»2, 60 лет Чечено-Ингушской АССР, статистический сборник. Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (июнь 1941-1980 гг.), сборник документов и материалов и др., энциклопедические справочники. В них содержатся важные для диссертационного исследования данные по занятости различных групп населения, их общеобразовательному уровню, приведены изменения в социальной структуре населения и т.д.

Вместе с тем необходимо отметить, что сложность использования данного вида источников заключается в том, что сведения по военному периоду в них, как правило, отсутствуют.

Конкретную группу источников для анализа, выводов и обобщений по проблеме диссертации представляет периодическая печать, средства массовой информации периода войны. В процессе работы над диссертацией автор ознакомился с материалами центральных газет и журналов, изданиями местных республиканских, краевых, областных, городских и районных газет. Ценные сведения и конкретные факты, имена, события изучены автором в изданиях Чечено-Ингушетии предвоенного и военного периодов, таких как, «Грозненский рабочий», «Юный нефтяник», «Нефтеработник», «Голос вышек», «Орджоникидзевская правда», «Грозненский нефтяник» и др. Газеты и журналы военных лет публиковали крайне мало материалов о негативных явлениях в социальной сфере, материал периодические средства массовой информации носил в большинстве случаев иллюстративный характер.

Определенный интерес в качестве источника представляет мемуарная литература, воспоминания участников тех или иных событий Великой' Отечественной войны, в которых воспроизводится настрой, общая атмосфера военного времени, имена и факты, что немаловажно для деперсонификации исторических событий.3

Для исследования темы важно наличие «Очерков истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен», а также

1 «По решению правительства Союза ССР...»(Депортация народов: документы и материалы). Составители Н Ф.

Бугай, А.М. Гонов. - Нальчик, 2003.927 С.

! Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 п\ Статистический сборник. - М., 1990. ' Кузница победы: Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания. - М, 1974; Павлов Д.В. Стойкость. — М., 1978; Слободин K.M. Танк на постаменте. - М, 1968, и др. КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне (историографический очерк). - М., 1973; Митрофанова A.B., Куманев Г.А., Зеленин И.Е., Максакова JI.B. Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1 - М, 1974; Жилин П.А. Актуальные проблемы исследования Великой Отечественной войны. // Вопросы истории, 1977, Xs5; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. Сб. статей. Институт истории СССР АН СССР. - М„ 1976; Историография Великой Отечественной войны. Сб статей - М, 1980; Великая победа советского народа 1941-1945 гг.'- М, 1976; Великая победа к 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Советская историография. -М., 1988. и др.

4 Сигаурк И.М. Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен. Т.2. М. 2001.

опубликованный сборник документов и материалов по культурному строительству в Чечено-Ингушетии (июнь 1941-1980 гг.)1 и др. издания.

Взятые в совокупности все перечисленные выше источники позволили составить довольно полное представление о роли и вкладе женщин Чечено-Ингушетии в социально-экономическое развитие и культурно-образовательную сферу Чечено-Ингушетии в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны.

По мнению автора, объем использованных источников, их содержание и разнообразие достаточны для осуществления комплексного анализа избранной проблемы и ее различных аспектов.

Во второй главе диссертации «Вклад женщин Чечено-Ингушетии в преобразование общества в 30-е годы XX века (1936-июнь 1941 гг.)» автор на основе анализа опубликованных источников и архивных данных раскрывает формы работы региональных органов власти по вовлечению женщин в социально-экономические преобразования в ЧИ АССР. В главе приводятся цифры и факты по ликвидации безграмотности женщин2, постепенному вовлечению горянок в отрасли народного хозяйства и общественно-политическую жизнь, показана сложность работы по подготовке женских кадров с высшим и средне-специальным образованием для здравоохранения, образования и социальной сферы. Дав характеристику сложности и специфики в условиях Чечено-Ингушетии этого процесса, соискатель приходит к выводу, что социально-экономические трансформации в обществе разрушили прежнее представление о месте горской женщины в обществе. Основная масса женщин-горянок не решалась на открытый протест против угнетения в семье и религиозных предрассудков. Начиная с конца первого десятилетия функционирования советской власти, наблюдается процесс отхода части женщин Северного Кавказа от патриархальных устоев адата. Этому способствовало ужесточение форм ответственности по советскому законодательству, в котором предусматривалось наказание мужчин лишением свободы сроком не менее 1 года за нарушение прав женщины и ее унижение. Вместе с тем, необходимо отметить, что повышение социального статуса женщин и их юридического равноправия с мужчинами не всегда зависело исключительно от правовых нормативов правоохранительных органов государства. В 1939 г. грамотность населения в возрасте от 9 до 49 лет в Чечено-Ингушской АССР достигла 67,2%, от 50 и старше-19,2% причем у мужчин

1 Культурное строительство Чечено-Ингушетии (июнь 1941-1980 гг.) Сборник документов и материалов. -Грозный, 1980; Историю развития государственного устройства в Чечне и Ингушетии в 30-40-е годы раскрывают также другие, разного уровня информативности опубликованные источники, «От вековой отсталости - к социализму. Осуществление ленинской национальной полиписн в Чечено-Ингушетии (1917-1941 гг)». Сборник документов и материалов. - Грозный, 1977, «Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (1920-1941 г.)». Сборник документов и материалов. - Грозный, 1979. «Социалистическую культуру в горы»//Революция и горец. 1931. №9., Комсомол Чечено-Ингушетии в революционных, трудовых и ратных подвигах. Сборник документен и материалов. 1917-1977г. - Грозный, 1979., Золотые звезды Чечено-Ингушетии Очерки о Героях Советского Союза. Грозный, 1964., Героические бои Сборник очерков и воспоминаний. - Грозный, 1965., Висаитов М. От Терека до Эльбы. Воспоминания. - Грозный, 1966., Авторханов А. «Краткий историко-культурный и экономический очерк о Чечне» и др.

2 В годы индустриализации и социалистической реконструкции сельского хозяйства широким фронтом развертывалось и культурное строительство. Значительно ускорились и темпы ликвидации неграмотности среди взрослого населения. Так, в 1931 году было обучено 35037 человек, из них 5028 женщин, в 1932 году-86472 человека, из них 13856 женщин, к началу 1935 года было обучено 22000 человек, из них 3900 женщин; ЦГА ЧИАССРФ158 0п 1.Д.261.Л44; Ф.268.0п.1Д.490.Л.23.

этот показатель равнялся 63,1%, в то время как у женщин - всего 30,7%-это среди сельских жителей, в городе показатели грамотности населения на 1939 год по Чечено-Ингушетии среди мужчин составляли-90,9%, среди женщин-74,6%.1

В условиях отдаленности и труднодоступности многих горных районов республик, областей и краев Северного Кавказа большое значение в информированности трудящихся, повышения их социальной и политической грамотности имела радиофикация. Эта позиция была отработана в регионе далеко не достаточно. В целом по СССР в 1939 г. на 1000 человек населения было 34 радиоточки, то в Чечено-Ингушетии, как и в Дагестане, например, в 3 раза меньше - всего 132. Радиовещание на языках народностей Чечни и Ингушетии являлось порой единственным источником политической информации.

Если в СССР на 1000 человек населения приходилось 108 с высшим и средним образованием, в РСФСР - 109, то по Чечено-Ингушской АССР этот показатель равнялся 71 человеку, что было в два раза выше показателя по СевероОсетинской АССР (150), ниже, чем по Кабардино-Балкарской АССР (86 человек) и выше Дагестанской АССР - 63 человека.3

В предвоенное пятилетие в Чечено-Ингушетии продолжалось активное расширение сети школ. В 1940 году в Чечено-Ингушетии работало 350 школ, в том числе в Чечне: 47 начальных, 177 неполных средних и 15 средних школ, в которых обучалось 127 тысяч 466 детей. В целом, в Чечено-Ингушской республике на кануне войны обучалось 127046 детей, из которых 41,9%

4

составляли девочки.

Образовательные процессы в Чечено-Ингушской республике проходили с достаточно большими сложностями, которые усугублялись наличием особых пережитков в сельской местности, где колхозный строй здесь утверждался в острой классовой борьбе с кулачеством, поддерживаемым мусульманской элитой. Так на 1000 человек ,людей со средним образованием среди мужчин составляло 57,1 человек, тогда как среди женщин только 36,9 человек. Общий уровень людей со средним образованием составлял меньше половины-46,9 человек. Низким был количественный уровень людей с высшим образованием. На 1000 человек

приходилось 46,9 человека, причем, среди мужчин-4,2, среди женщин-2,4

1

человека.

Третья глава диссертации «Роль женщин республики в создании прочного тыла и организации помощи фронту в годы Великой Отечественной войны(июнь 1941 - февраль 1944г.г.) исследуется опыт работы государственных и советских органов по созданию необходимых условий для вовлечения различных категорий женщин в общественное производство в годы войны. В этом разделе диссертации проведен анализ многочисленных источников, отражавших сложный процесс воздействия органов власти на общественное сознание тружеников тыла. Этот анализ дал возможность соискателю выявить основные направления идейно-политической работы по привлечению тружеников,

1 Всесоюзная перепись населения 1939т: основные итоги.// Под редакцией Ю.А.Полякова М.,Наука,1992. С 45.

2 РГАСПИ Ф 17 Оп.22 Д594.Л.342.

' Население СССР. Статистический сборник. - М., 1975. С.42,43.

4 Об итогах учебно-восшшггельной работы школ за 1939/ 40 учебный год // Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (1920-июнь 1941 г.)р Сб. документов и материалов - Грозный, 1979. С.208. , 1 Всесоюзная перепись населения 1939 года: основные итоги // Под редакцией ЮАПолякока.М.,Наука, 1992-С 52.

в первую очередь женщин Чечено- Ингушетии в перестройку народного хозяйства на военный лад,

Около 5 тысяч агитаторов, объединенных в 359 агитколлективов, проводили агитационно-массовую работу в Чечено-Ингушской АССР. Агитаторы использовали в своей работе решения ЦК ВКП(б), СНК СССР, ГКО, выступления и статьи руководителей государства, публикации газет, сообщения Совинформбюро, специальные памятки, выпущенные Управлением пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)1. В Чечено-Ингушской АССР в 1941-1942 годах наряду с проведением бесед лекторами горкома ВКП(б) на предприятиях и сборных пунктах читались лекции на такие темы, как: «Героическая женщина СССР», «Героические походы Красной Армии», «Войны справедливые и не справедливые», «Отечественная война 1812 г.», «Три похода Антанты», «Борьба с белофиннами», «Великая Отечественная война» и другие В 1942 году 800 читками и беседами было охвачено 40 тыс. человек только одного Гудермесского района Чечено-Ингушской АССР. К активной агитационно-пропагандистской работе привлекались женские кадры учителей сельских школ, которые работали несмотря на трудности и занятость. Это такие женщины агитаторы, как Дашаева, Сулейманова, Малиева, Хамзатова, Хасмагомадова, Алсултанова и другие. Они читали колхозникам сводки Совинформбюро, газеты с эпизодами боевых действий бойцов и командиров Красной Армии. Проводимые беседы тесно увязывались с задачами селения, колхоза по оказанию помощи фронту. После митинга, организованного и проведенного сельской интеллигенцией по поводу победы под Москвой, колхозники Чечено-Ингушетии собрали и сдали для воинов Красной Армии 300 теплых вещей, 143 овчины, 180 кг шерсти2.

В годы Великой Отечественной войны на Северном Кавказе также резко возросла роль женщин и молодежи в промышленности, на транспорте и в сельском хозяйстве. В силу исторически сложившихся национальных особенностей раньше в национальных республиках и областях женский труд в тяжелой промышленности, нефтяных промыслах, на тяжелых сельхозработах: пахоте, пастбище - не применялся. Впервые в истории женщины-горянки: чеченки, адыгейки, черкешенки, ингушки, кабардинки, осетинки, дагестанки приступили к массовому овладению «мужскими» профессиями слесарей, шоферов, токарей, трактористов, комбайнеров, заменяя ушедших на фронт братьев, отцов, сыновей, мужей.

На железнодорожном транспорте республики развернулось массовое движение за овладение техникой железнодорожного транспорта, 656 девушек, в основном из сельской местности, овладели профессиями токаря, слесаря,

3

помощника машиниста, стрелочника.

В целом по стране за 1942-1944 гг. и семь месяцев 1945 года было мобилизовано около 12 миллионов человек, в основном жителей сельских местностей. Из них боле 3-х миллионов или 25% было направлено для постоянной работы в промышленность и строительство4.

2 История СССР с древнейших времен до наших дней. Т 10 -М,С 115 1 Грозненская правда 1942,1 февраля

3 Малышева Е М Указ раб С 134

4 Тельпуховский Б С Беликая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг Краткий очерк. - М 1959 С 499

Женщины, вливаясь в ряды рабочего класса, колхозного крестьянства, в экономическую сферу повышали свою общественную активность и социальный рейтинг. Приобщение женщин-горянок крестьянского происхождения к школе политической активности, к работе на производстве способствовало их развитию и повышению вклада в победу. Женщина-труженица в годы войны на предприятиях региона становилась стахановкой принимая участие во всех без исключения социальных, экономических политических и культурных процессов.

Впервые за всю многовековую историю функционирования вайнахского общества, с началом войны женщины-домохозяйки чеченской и ингушской этнической принадлежности изъявили желание работать на производстве, заменить ушедших на фронт мужчин: отцов, сыновей, мужей и братьев. Уже в начале 1941 года на предприятия нефтяной промышленности «Грознефть» пришло на работу 200 женщин-работниц. 22 июня 1941 года в 15 часов на районных митингах рабочие и домохозяйки Грозного, других районных центров Чечено-Ингушетии услышали сообщение о нападении на СССР фашистской Германии. Среди десятков выступивших на митингах рабочих-стахановцев, инженерно-технических работников женщины республики заявили о своей готовности защищать Родину и заменить на производстве уходящих в РККА мужчин. На всех участках и по предприятиям республики были проведены специальные собрания женщин с разъяснением задач военного времени и необходимости принять участие в укреплении обороноспособности страны. Кроме этого во всех районах органами власти, советами народных депутатов были проведены совещания женщин-общественниц.1

Только за неделю после начала войны в трест «Грознефтьстрой» пришло работать 80 женщин, для которых были организованы двухмесячные курсы по

подготовке шоферов (30 человек), штукатуров (20 человек), маляров (30 человек)

2

и т.д.

Трудящиеся Чечено-Ингушетии с энтузиазмом участвовали в создании всенародного фонда Обороны Родины. В этом процессе активное участие принимали женщины, которые сдали 6612 рублей наличными, подписались на 42500 рублей облигаций. Серебро издавна традиционно служило украшением горцев. Сельские женщины-горянки чеченской и ингушской национальности собрали и сдали в первые дни войны 8 кг серебра. Одновременно трудящиеся Чечено-Ингушетии стали участвовать в сборе средств на строительство звена самолетов имени Чечено-Ингушского комсомола, на постройку поездов-бань для бойцов Красной Армии и бронепоезда имени Асланбека Шарипова. Необходимо отметить самоотверженный вклад в создание фонда обороны страны женской части комсомольцев и молодежи республики Чечено-Ингушетии. Была организована комсомольскими организациями города Грозного и районов республики работа по изготовлению инструментов, инвентаря, сбору книг для библиотек и т.д.Женская молодежь была в первых рядах по оказанию помощи городам и селам, освобожденным от оккупации. Так в течение нескольких дней

1ПАЧИО Ф1 Оп. 1Д 767 ЛЛ 117,121-123 №4 О работе профсоюзных организаций к предприятий нефтяной

промышленности республики в связи с началом Великой Отечественной войны

3 Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (июнь 1941-1980гг)-Грозный 1980 Сборник документов и материалов С 24

было собрано для восстанавливающегося Донбасса 600

пудов кукурузы, 70 пудов мяса, куры, овцы, овощи, бобовые культуры и 45 тысяч рублей деньгами.1 Можно привести множество аналогичных примеров участия трудящихся республики в движении по оказанию помощи фронту.

Трудящиеся Чечено-Ингушской республики активно включились в такие общенародные мероприятия, как создание хлебного (июль 1942 года) и мясного фонда (ноябрь 1942 года), фонда здоровья защитников Родины (июль 1943 года); ими оказывалась материальная помощь пострадавшим от фашистской оккупации городам и регионам страны. Тысячи голов скота, тонны масла, картофеля, фруктов и других видов продовольствия, большую сумму денег отправила Чечено-Ингушетия освободителям Харькова, пострадавшему населению Донбасса, города Орла и другим.2

Ярким выражением патриотизма советского народа, свидетельством крепнущей связи фронта и тыла было патриотическое движение трудящихся по сбору средств на боевую технику и вооружение, которое возникло в обществе почти одновременно с созданием народного фонда обороны. В этом движении на протяжении всех лет Великой Отечественной войны участвовали как отдельные рабочие, колхозники, служащие, так и целые коллективы предприятий, заводов, фабрик, колхозов, совхозов, учреждений. Трудящиеся Дагестана, Чечено-Ингушетии, Кубани, Ставрополья, Адыгеи, Карачая, Черкесии, Северной Осетии стремились всеми средствами сделать все возможное для укрепления военного могущества советского государства, для усиления помощи Красной Армии.

На постройку бронепоезда к началу января 1943 года по республике было собрано более 13,5 млн. рублей, а уже через месяц эта сумма достигла 15 млн. рублей. В течение 1941-1942 годов Чечено-Ингушетия отправила на фронт 41643 кг мяса, 8319 кг рыбы, 4103 кг жира, 2914 кг сыра, 23599 штук яиц, 3814 кг кондитерских изделий, 85866 кг фруктов и овощей, 6415 кг круп, 17819 литров молока, 11813 пар шерстяных перчаток, 8217 пар шерстяных носков, 828 полушубков. За этот период из Чечено-Ингушской республики было послано коллективных посылок на сумму 807750 рублей, 2417 индивидуальных посылок и собрано на подарки 759 тысяч рублей. В течение девяти месяцев 1943 года Чечено-Ингушетия отправила пять эшелонов с подарками на фронт. Свыше 400 вагонов, груженных тоннами масла, картофеля, овощей, фруктов, меда, получили воины Красной Армии.3

Продовольственная помощь, оказанная народами Чечено-Ингушетии армии и фронту остается не до конца исследованной. За исключением стать М.Н.Гиляшаевой, нет специальных публикаций по проблеме военно-патриотического движения, что по мнению Цуцулаевой С.С. связано с «идеологизацией и недооценкой проблемы помощи оказанной данными республиками Красной Армии во время Великой Отечественной войны. Так как, с одной стороны, вклад был и достаточно большой, с другой - народы эти были

4

репрессированы».

'См.: там же. С. 152,155.

2 Абазатов М.А. Указ.раб. С.169.

3 Абазатов М.А. Указ раб. С.65.

4 Дудаева С.С. Репрессированные народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: проблемы историографии. Элиста. 2001. С.166.

Более двух тысяч женщин Чечено-Ингушетии работали в санитарных дружинах, на обмывочных пунктах в банно-прачечных комбинатах, участвовали в проведении общественного контроля над столовыми, торговыми точками, общежитиями и т.д., приводили в порядок госпитали. Большое количество женщин уже в июне 1941 года было привлечено к работе по строительству бомбоубежищ, рытью канав: ими было вырыто 23 тыс. м3 земли.

Женщины Чечено-Ингушетии внесли значительный вклад в создание Северокавказского рубежа и строительство оборонительных сооружений в районе Грозного, оказав этим большую помощь войскам Северной группы Закавказского фронта в выполнении поставленных перед нею задач.

Война, оккупация оставили тысячи детей самых разных возрастов сиротами, без крова, родительской ласки и заботы. Заботу о таких детях взяло на себя государство. Для устройства, обучения и воспитания детей-сирот, а также детей воинов Красной Армии, сражающихся на фронтах Великой Отечественной войны, открывались детские дома, суворовские училища, интернаты.

Женский персонал Чечено-Ингушской АССР принял и окружил заботой, состраданием и помощью детей фронтовиков, оставшихся без родителей. На период 26 октября 1943 года по 17 районам Чечено-Ингушской республики было выявлено 649 детей фронтовиков потерявших родителей, которые были определены в детские учреждения - 91 ребенок, взяты на воспитания в семьи -127 человек, устроены в ремесленные училища - 128 подростка, отправлены к родственникам - 189 человек.

Детские сады города Грозного приняли 2440 детей фронтовиков, в детсады сельской местности было устроено 800 ребят. Патронированным детям были выданы товары, мануфактура, 375 пар обуви, продукты1.

В боях за Родину массовый героизм проявили воины - представители всех национальностей СССР и среди них достойное место занимают малочисленные кавказские народы.

По данным на 1 января 1944 г. среди награжденных насчитывалось русских - 1053162, украинцев - 219241, белорусов - 37036, грузин - 8562, армян -2614, азербайджанцев - 4644, узбеков - 9812, казахов - 15571, киргизов - 1554, таджиков - 1198, туркмен - 1170, литовцев - 1069, латышей - 1678, эстонцев - 1353, евреев - 32067, татар - 27449, осетин - 2527, кабардинцев - 587, лезгин - 508, черкесов - 316, чеченцев - 297, аварцев - 284, адыгейцев - 278, карачаевцев - 218.2

В ходе оказания всенародной помощи фронту вырос рейтинг кавказской женщины-чеченки в глазах общества, окрепли социальное единство, патриотизм, интернационализм и братство народов СССР.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения данной проблемы, главные из которых следующие.

События 30-40-х годов XX века вместили в себя два эпохальных события -это Октябрьская революция и Великая Отечественная война, кардинально изменившие гендерный стереотип общества. Изменение и активное вовлечение различных слоев и классов общества в процесс строительства нового государства

1РГАСПИ Ф 17 Оп.88 Д 599 Л 18

2 Исторический журнал 1944, №№2,3

и в его завоеваний в годы Великой Отечественной войны,

трансформировало роль и место их социальной структуре общества, изменила и тендерный баланс, и социальную востребованность.

Эволюция социогендерных отношений в российском общества проходила медленнее, чем на Западе. Поэтому и стала предметом исследования только начиная с 40-х XX века1.

Исследованный историографический материал приводит автора к выводу, что при их несомненных достижениях историографии многоаспектной истории социально-политического и экономического преобразования общества в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, исследований в которых был бы дан системный, всесторонний, научный анализ функционирования общества и место женщины в нем на территории Чечено-Ингушетии, в обозначенный период 1936-1944-х годов до сих пор отсутствует. Данной диссертационной работой автор попытался закрыть существующую историографическую нишу.

Анализируя процесс вовлечения женщин Чечено-Ингушетии в социально-экономические преобразования общества в 30-х годах, героизм и самоотверженный труд в создании фонда обороны в годы войны, автор ввел в научный оборот новый состав документальных источников, позволивших с новых позиций рассмотреть место и роль женщин Чечено-Ингушетии в обществе в условиях кардинальных социальных, политических и идеологических преобразованиях советского государства в 30-40-е годы XX века.

В процесс исследования соискатель пришел к выводу, что активизация форм и методов центральных и региональных органов власти по вовлечению женщин в социально-экономические и культурные преобразования в ЧИАССР значительно ускорил процесс трансформации роли женщин в преобразовании общества и защите Родины в годы войны.

Повышение образовательного и культурного уровня женщин Чечено-Ингушетии в предвоенные годы ускорил участие ее в развитие ведущих отраслей народного хозяйства республики в процессе перестройки страны на военный лад.

Опыт работы государственных и советских органов по созданию необходимых условий для вовлечения различных категорий женщин в процесс строительства новой социальной системы в довоенный период 30-х годов и в создание фонда обороны страны, расширил социальную активность женщин, изменил гендерный стереотип общества на место и роль женщины в общественной и трудовой жизни республики. Из невежественной, безграмотной женщины, она медленно, порой с большими сложностями и издержками в личной судьбе, становилась активным членом изменяющегося общества и роль ее все больше становилась заметной в социальной структуре общества.

Таким образом, исследование данной темы показало необходимость дальнейшего изучения объективных и субъективных мотивов поведения женщин, актуальность изучения их психологии, форм и методов социальной мобилизации, стимулирования трудовой активности женщин как в стабильные периоды истории,

1 Панина Н В Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации) Автореф, дисс док. ист наук - М, - 2002

так и в экстремальных условиях войны. Поэтому перспективы дальнейшего изучения темы видятся автору на стыке ряда общественных наук: а именно, социальной психологии, этнологии, социологии и социальной истории.

Изменение и расширение социального статуса женщин Чечено-Ингушетии в предвоенные годы и укреплении этого статуса в годы войны, ратный и трудовой подвиг показал, что социальный, морально-психологический потенциал женщин огромен. Востребованность данного потенциала обществом, необходимое условие его стабильности и процветания.

Решение социально-политических, экономических проблем общества невозможно без учета его гендерного баланса.

Возросшая роль женщин в постиндустриальном обществе, диктует рассмотрения их как важнейшей экономической, политической и морально-нравственной единицы в стабилизационных процессах современной России - это парадигма без учета которой невозможно строительство ни современного гражданского общества, ни осознания объективной картины прошлого в истории нашей страны.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Курбанова Л.У. Школа как институт социализации личности. Вестник Института проблем образования МОПО ЧР. вып. 1. - Грозный, 2003. С. 147160.

2. Курбанова Л.У. Проблемы формирования российского патриотизма у молодежи Чеченской Республики. Доклады и материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию национальной системы образования Республики Калмыкия. Ч.1. - Элиста, 2003. С.83-92.

3. Курбанова Л.У. Пути формирования культуры межнационального общения у студентов в условиях социально-политического кризиса. Сборник. Материалы Всероссийской конференции (21-23 мая 2003 г.) // Традиционная культура как действенное средство патриотического воспитания, формирования культуры межнационального общения и согласия в студенческой среде. - Пятигорск,

2003. С.58-61.

4. Курбанова Л.У., Малышева Е.М. Вклад народа Чечено-Ингушетии в Победу. // Информационно-аналитический вестник. История. Этнология. Археология. АРИГИ. Отдел истории. - Майкоп, 2004. С.91-109. (1,5 п.л).

5. Курбанова Л.У. Патриотизм женщин Чечено-Ингушетии в создании фонда обороны, оказании помощи фронту и Красной Армии (1941-1944гг.). Вестник АГУ. - Майкоп, 2004. №4.1,5 п.л.

6. Курбанова Л.У.История трансформации роли женщины Чечено-Ингушетии в экстремальных условиях 1-половины XX века.-Грозный,2004. (2 п.л.)

7. Курбанова Л.У. Общественное сознание современной чеченской молодежи: проблемы формирования российского патриотизма.//ежегодный сборник научных статей молодых ученых и аспирантов. АГУ-Майкоп.ООАЯКС-

2004.С. 293-299.393с.

Иадвтельско-лодяграфическнй центр ГГНИ «ЛБА МЖ* О Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Грозненский государственный нефтяной институт им. акад М Д Миллионщикова» 2004г. 364902, г Грозный, ул. К Цеткин, 14/53

№2649 0