автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие высшего образования Чечни в 1920-1944 гг. XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Матагова, Хатмат Абуевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Грозный
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие высшего образования Чечни в 1920-1944 гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Матагова, Хатмат Абуевна

Введение.

Глава I. Предпосылки формирования системы высшего образования в

Чечне.

§ 1. Народное образование Чечни в конце XIX - начале XX вв.

§2. Образование в Чечне в 1920-е гг.

§3. Роль образовательных учреждений страны в подготовке кадров для Чечни.

Глава II. Становление и развитие системы высшей школы в Чечне (1929

1944 гг.).

§ 1. Зарождение первого высшего учебного заведения в Чечне —

Грозненского нефтяного института (1929-1941 гг.).

§2. Формирование вузовской системы педагогического образования в

ЧИАССР (1938-1941 гг.).

§3. Высшая школа ЧИАССР в годы Великой Отечественной войны (194Ы944 гг.).

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Матагова, Хатмат Абуевна

Актуальность темы исследования. Высшее образование занимает значительное место в жизни общества, в его интеллектуальном развитии, будучи ответственным за наследование, накопление и воспроизводство научных знаний, культурных ценностей. Роль и значение высшей школы значительно возрастает сегодня, когда общество оказывается все глубже и интенсивнее втянутым в научно-технический прогресс, ибо подготовка специалистов высшей квалификации для науки и техники осуществляется в высших учебных заведениях.

Актуальность темы исследования заключается в возрастающей роли высшей школы в жизни современного общества, что вызывает необходимость обратиться к позитивному опыту ее становления и развития. Исследование проблем становления высшей школы приобретает важное-научное и практическое значение в контексте процессов ее модернизации. Поиск современных путей модернизации образования не может проходить без анализа практики прошлого, без учета его достижений и ошибок, так как в современном его состоянии сконцентрировались все успехи и недостатки исторически сложившейся образовательной политики.

Всестороннее изучение истории становления высшего образования позволит обобщить его исторический опыт и обозначить приоритетные направления на пути поиска новых форм обучения на современном этапе развития общества в условиях реализации национального проекта «Образование». Современная модель высшей школы может быть создана только с учетом традиционного опыта становления и развития национально-региональной высшей школы. В этой связи особенно актуальным представляется исследование вопросов развития высшего образования на национальных окраинах и, в частности, в Чечне в 1920-1940-е гг. XX в. Изучение развития высшей школы Чечни на этапе становления позволит использовать этот опыт для анализа современного состояния высшего образования, для обобщения опыта взаимодействия федерального и регионального в государственной образовательной политике, для выявления в ней общего и специфического.

Степень изученности темы. История становления и развития высшего образования Чечни относится к числу малоисследованных проблем. До сих пор не ставилась задача комплексного изучения становления высшей школы Чечни как единого механизма подготовки высококвалифицированных кадров, как одного из основных инструментов формирования национальной интелли генции.

В опубликованных трудах исследуется история становления и развития отдельных вузов республики, а также некоторые проблемы высшего образования в определенные исторические периоды развития, что не дает целостной картины этого единого процесса.

Литературу, вышедшую по высшему образованию в стране, можно условно разделить на три группы. К первой группе относятся обобщающие труды по истории общесоюзной высшей школы, являющиеся образцом*, научного подхода к исследованию проблемы. Несмотря на определенную идеологическую направленность, советские историки внесли свой немалый вклад в исследование проблем высшего образования. Истории становления и развития системы высшего образования в СССР посвящены многочисленные монографии, статьи, содержащие глубоко обоснованные выводы и обширный фактический материал1.

Большой интерес для исследователей истории высшей школы представляет литература по культурному строительству, которая содержит материалы по становлению советской образовательной системы разных уровней. Однако вопросы развития высшего образования освещаются здесь лишь в плане показа их места и роли в культурной революции2.

1 Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. М., 1959; Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967 гг.) / Под ред. Елютина В.П. М., 1967; Его же. Развитие высшей школы в СССР (1966-1970 гг.). М., 1971; Его же. Высшая школа общества развитого социализма. М., 1980; Научно-техническая революция и развитие высшего и среднего образования. М., 1974.

2 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Его же: 40 лет советской культуры М , 1957; Его же. Коммунизм и культура М , 1961; Его же. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. М., 1967.

В 1950-1970-е гг. XX в. вышло значительное число работ по истории развития образовательных процессов в 1920-1930-х гг., в которых акцентируется внимание на изучении деятельности советского государства по созданию и развитию системы высшего образования, так в целом и всей системы просвещения1. Действительно, роль коммунистической, партии в деле создания и совершенствования системы просвещения была решающей, ибо успешное осуществление социалистических преобразований во всех отраслях народного хозяйства и культуры зависело от наличия высокообразованных специалистов. К ценным исследованиям следует отнести фундаментальные работы 1950-х гг., посвященные общетеоретической разработке проблемы развития высшего образования в стране2. Использование обширного фактического материала позволило авторам охарактеризовать структуру, методику и принципы организации высшего образования в СССР и создать общую картину его развития.

Важнейшие материалы, определяющие систему и организацию высшего образования в СССР, систематизированы в сборнике «Высшая школа: Основные постановления, приказы и инструкции»3. Значение высшего образования в социально-экономическом и духовном прогрессе общества определены в работах В.Н. Столетова4. Анализу проблем учебных процессов в высшей школе посвящено исследование С.И. Зиновьева5.

Особое место в историографии занимают обобщающие труды, посвященные становлению региональной высшей школы, формированию национальной интеллигенции, культурному строительству у народов Северного Кавказа, которые мы относим ко второй группе. Впервые

1 Матвеева К.Г. Борьба коммунистической партии за школу и просвещение трудящихся в период проведения Великой Октябрьской социалистической революции (апрель 1917-1918 гг.) М., 1954, Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы (1917-1937 гг.). Уфа. 1973; Хренов Н.И. Из опыта деятельности КПСС по развитию высшей школы. М., 1974.

2 Кафтанов C.B. Высшее образование в СССР. М.,1950;Бутягин A.C., Салтанова Ю.Л. Университетское образование в СССР. М., 1957; Галкин K.T. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958.

3 Высшая школа: Основные постановления, приказы и инструкции. М., 1957.

4 Столетов В.Н. Высшая школа РСФСР на подъеме // Вестник высшей школы. - 1960. №11. С.3-12; Он же. Культурная революция. Октябрь и время // Советская Россия. 1976, 28 июля; Он же. Образование и время. Проблемы высшего образования // Московский комсомолец. 1968 г. — 24 мая.

5 Зиновьев С.И. Учебный процесс в советской высшей школе. М., 1975. попытка собрать и систематизировать всю литературу по истории становления и современного развития вузов. Северного Кавказа была предпринята в библиографическом указателе «Высшая школа на Дону и Северном- Кавказе»1. В справочник включены не только монографии, брошюры, но и журнальные и газетные статьи, документы, опубликованные в 1920-е-1980-е гг. по истории высшей школы Дона и Северного Кавказа.

Обширный^ материал содержат обобщающие исследования по истории формирования социалистической* интеллигенции в автономных республиках Северного Кавказа в период от революции до начала 1960-х- годов XX в.2 Авторам удалось определить общие закономерности и особенности формирования интеллигенции в нациопальньтх районах Северного Кавказа.

История становления' и современное состояние высшей школы Северного-Кавказа рассматривается в книге Д.М. Нагучева: «Высшая^ школа на Северном Кавказе: история и современность» . Автором освещается учебная, научная и воспитательная деятельность вузов Северного Кавказа, их вклад в подготовку кадров для страны. Особый интерес для понимания проблем современной' высшей школы представляет предпринятый автором анализ негативных явлений в работе ВУЗов при подготовке кадров.

Деятельность Северо-Кавказской партийной организации и местных партийных органов в решении задачи подготовки кадров через сеть средних и высших учебных, а также деятельность партийных органов по руководству высшими учебными заведениями характеризуется в работах В.И.Филькина4.

К третьей группе относятся публикации, исследующие проблемы развития высшего образования в Чечне. В обобщающих трудах по истории Чечено-Ингушской АССР вопросам развития высшего образования

1 Земзпн М.П., Кошеверова C.B. Высшая школа на Дону и Северном Кавказе: Библиографический указатель ( 1920-1985). Ростов-на-Дону , 1987.

2 Бекшкев М.М. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа (1917-1941 гг.) Черкесск-, 1978; Кайчаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М., 1988.

3 Нагучев Д.М. Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность. Майкоп, 1992.

4 Филькин В.И. Северо-Кавказская партийная организация в борьбе за осуществление ленинской национальной политики (1917-1936 годы). Грозный, 1969; Он же. Северо-Кавказская организация ВКП (б) в период строительства социализма (1926-1937 годы). Грозный, 1975. отводится незначительное место. В 1 томе «Очерков истории Чечено-Ингушской АССР» приводятся краткие сведения о состоянии народного образования в дореволюционной Чечено-Ингушетии1.

В «Очерках истории Чечено-Ингушской АССР»2 советского периода охватывается более чем полувековой период истории автономной республики. Становление высшего образования рассматривается с точки зрения подготовки высококвалифицированных кадров, но отсутствует, к сожалению, исторический экскурс, в предысторию создания вузов, не дается характеристика их деятельности, не указана взаимосвязь и преемственность. В данной работе на основе документов и материалов подчеркивается помощь центрального правительства, а также соседних краев и областей, внесших большой вклад в подготовку национальных кадров для Чечено-Ингушетии.

Анализу одного из самых сложных периодов в жизни чеченского л народа - XX и началу XXI вв., посвящен II том «Истории Чечни» . В одном из разделов книги на основе современных научных подходов освещается история становления ВУЗов, дается анализ их роли в подготовке кадров в 1920-1930-е гг.4 Однако страницы истории высшей школы республики периода Великой Отечественной войны, не нашли должного освещения.

Крупным вкладом! в исследование дореволюционной образовательной системы Чечено-Ингушетии являются работы Е.Н.Гонтаревой5. Автору удалось на основе детального и полного исследования показать возникновение и развитие начальной школы в Чечено-Ингушетии с середины XIX в. и до революции 1917 г.

1 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. Т.1. Грозный, 1967. С. 291-298.

2 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. 1917-1970 гг. T.1I. Грозный, 1972.

3 История Чечни с древнейших времен до наших дней. В 2-х т. Т.Н. История Чечни XX и начала XXI веков. Грозный, 2008.

4 История Чечни с древнейших времен до наших дней. В 2-х т Т.Н. История Чечни XX и начала XXI веков. Грозный, 2008. С. 422-415.

5 Гонтарева Е.Н Начальное образование в дореволюционной Чечено-Ингушетии Грозный, 1965; Она же. Горские школы в дореволюционной Чечено-Ингушетии. «Известия». ЧИНИИИЯЛ. Т VI. Выпуск 1. История, Грозный, 1965.

Вопросы высшего образования в ходе осуществления культурного строительства в Чечено-Ингушетии в 1920-е-1940-е гг. нашли некоторое отражение в книге З.К. Джамбулатовой1. Автором отмечается роль учебных заведений страны в формировании национальной интеллигенции, подчеркиваются заслуги Чечено-Ингушского пединститута в деле подготовки педагогов для республики. З.К. Джамбулатова является автором многих публикаций по истории народного образования, научно

2 5 исследовательской работы в республике .

Обстоятельных исследований по истории высшей школы Чечено?

Ингушетии' в годы Великой Отечественной' войны пока- не опубликовано. Некоторые вопросы, связанные с деятельностью вузов республики в военный период, затрагиваются в работе М.А. Абазатова . Материалы, характеризующие патриотическую деятельность работников высшей школы и студентов в годы войны* имеются в некоторых коллективных трудах4. Вклад вузовской интеллигенции Чечено-Ингушетии в победу в Великой Отечественной войне освещается в статьях М.М. Ибрагимова5.

Значительный цифровой материал по истории высшего образования Чечено-Ингушетии отражен в юбилейных сборниках. В одной из глав политико-экономического очерка «Чечено-Ингушская АССР»6 посвященной росту культуры в советской Чечено-Ингушетии, приводятся сведения о количестве высших учебных заведений в республике в рассматриваемый период и о количестве обучающихся в них студентах. В статистическом

1 Джамбулатова З.К. Культурное строительство в советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 годы) Грозный, 1974.

2 Джамбулатова З.К Из истории народного образования в советской Чечено-Ингушетии (1920-1932 годы) «Известия». ЧИНИИИЯЗ. Т. V. Выпуск 1. История Грозный, 1964; Она же Из истории научно-исследовательской работы в Чечено-Ингушетии (1920-1941 годы). «Известия» ЧИНИИ. Т.1Х. Грозным, 1964; и др.

3 Абазатов М.А. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. Грозный, 1973.

4 Герои-грознснцы Грозный, 1947; С чувством долга. Грозный, 1985.

5 Ибрагимов М.М. Вклад вузовской интеллигенции Чечено-Ингушетии в общую победу над врагом. Газета «Мысль». 2005. №4, Он же. Вклад вузовской интеллигенции Чечено-Ингушетии в победу в Великой Отечественной войне // Материалы республиканской научно-практической конференции. Грозный, 2006.

6 Родов С., Шапиро Л. Чечено-Ингушская АССР (Политико-экономический очерк) Грозный, 1938. сборнике «ЧИАССР за 40 лет»1 приводятся данные о развитии народного ) хозяйства республики в сравнении с 1913, 1928 и 1940 годами, где имеются сведения о количестве вузов и числе студентов в них, о выпусках специалистов из высших учебных заведений. В сборниках статистического управления ЧИАССР2, изданных в 1963, 1977 гг. приводятся основные показатели развития хозяйства и культуры в сравнении с 1913, 1927, 1928, 1940, 1941 гг., в том числе и данные о численности специалистов с высшим образованием, о количестве высших учебных заведений и численности студентов в них.

Объективную картину состояния высшего образования дают Э опубликованные сборники документов. Важным событием в культурной жизни республики стало издание в 1979 г. сборника документов и о материалов «Культурное строительство в Чечено-Ингушетии» , который охватывает период с 1920 по 1941 гг., т.е. с момента окончания Гражданской войны до начала Великой Отечественной войны. В него включены Л документы местных архивов, характеризующие деятельность как центральных, так и местных партийно-советских органов по осуществлению культурной революции в Чечено-Ингушетии. Документы сборника свидетельствуют о сложном пути культурного строительства, в том числе и в ^ сфере высшего образования, который прошли чеченский' и ингушский народы.

Сборник документов и материалов «Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (1941-1980 гг.)»4 является продолжением предыдущего сборника, вышедшего в 1979 г. В него включены документы и материалы Центрального государственного и партийного архива ЧИАССР, что представляет особую ценность в связи с потерей архивных фондов республики в ходе последних военных событий. Документы партийно)

1 Чечено-Ингушская ЛССР за 40 лет: Стат. сб. Грозный, 1960.

2 Народное хозяйство Чечено-Ингушской АССР: Стат. сб. Грозный, 1963; Чечено-Ингушская АССР за 60 лет советской власти: Стат. сб. Грозный. 1977.

3 Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (1920-июнь 1941 гг.) Сб. док. и мат. Грозный, 1979.

4 Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (июнь 1941-1980 гг.). Сб. док. и мат. Грозный, 1985. советских органов, профсоюзных и комсомольских организаций и предприятий республики, включенные- в сборник, характеризуют развитие высшего образования* за указанный период. Авторами сборника привлечены материалы периодической печати, в основном местных газет «Грозненский 3 рабочий», «Комсомольское племя», «Ленинский путь», «Свет», в которых приводятся ценные документы о состоянии высшей школы республики в годы Великой Отечественной войны.

Важные документы и материалы, отражающие деятельность партийных и советских органов в области политико-экономического и культурного развития чеченского и ингушского народов включены в сборник «От вековой отсталости к социализму»1. Он содержит 181 документ как из партийного архива Чечено-Ингушского обкома партии, так и документы Центрального партийного архива'Института марксизма - ленинизма при ЦК - 3 КПСС, государственного архива ЧИАССР, отдельные материалы из периодических изданий. Особый интерес представляет 3-й раздел сборника 1 «Культурное строительство в Чечено-Ингушетии», документы которого характеризуют деятельность ВУЗов республики на этапе их становления и , развития.

Интересный фактический материал по теме исследования содержат монографии, посвященные отдельным ВУЗам республики, где авторы не ставили задачу комплексного и системного анализа истории высшей школы Чечни. Так, достижения Грозненского нефтяного института за полвека •) существования раскрывает книга «50 лет ГНИ»", которая рассказывает об истории становления и перспективах развития одного из старейших нефтяных ВУЗов страны. Обширный источниковедческий материал и научные обобщения, позволяющие по-новому взглянуть на прошлое, настоящее и будущее первого нефтяного вуза России, содержатся в

1 От вековой отсталости к социализму. Сб. док и мат. Грозный, 1977.

2 50 лет грозненскому ордена Трудового Красного Знамени нефтяному институту имени академика М.Д. Миллионщикова. Грозный, 1979. юбилейной книге, посвященной 85-летию вуза1. Вопросам школьного образования посвящена монография М:У. Умарова «По пути ко всеобщему Л среднему образованию» . Автор затрагивает вопросы роли педагогических ВУЗов в подготовке для* республики школьных кадров не только республиканских, но и соседних республик. Серьезный вклад в исследование высшего образования в Чечено-Ингушетии, в частности, показ роли педагогического ВУЗа в этом процессе внесли авторы книги «Чечено-Ингушский Государственный университет имени Л.Н. Толстого»3. На основе фактического материала авторы подвергли серьезному научному анализу период становления, развития и функционирования Чечено-Ингушского госуниверситета, попытались обобщить исторический опыт деятельности ВУЗа.

Современная историография дополнилась многочисленными статьями, посвященными вопросам формирования сети высшей школы, на Северном Кавказе4, подготовки педагогических кадров для. школьного образования в Чечне и Ингушетии в 1920-1940-е гг.3, истории становления Грозненского нефтяного института (ГНИ)6, подготовки инженерно -технических кадров для нефтегазовой промышленности Чечни и Ингушетии

1 Грозненский Государственный Нефтяной Институт имени акад. М.Д Миллионщикова* (1920-2005) Грозный, 2005.

2 Умаров М.У. По пути ко всеобщему среднему образованию. Грозный, 1982 С 44-45.

1 Алироев И.Ю., Павлов М П. Чечено-Ингушский государственный университет имени Л.Н. Толстого. Ростов-на-Дону, 1985.

4 Саидова Х.Ю. К вопросу формирования и становления сети высшей школы на Северном Кавказе // Материалы межвузовской конференции. Грозный, 2001, Киндарова Я.А., Гациева Т.И. Формирование и развитие сети высшей школы на Северном Кавказе (1920-1940 гг.) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Грозный, 2007.

5 Балаева А.Р. Подготовка педагогических кадров для школьного образования в Чечне и Ингушетии в 19201930-е гг. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 420-летию установления добрососедских отношений между народами России и Чечни. Грозный, 2008. В 2 т Т I.

6 Захираева З.А. Из истории становления Грозненского нефтяного института // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство» Грозный, 2003. в 1920-1930-е гг.1, организации вузовской научно-исследовательской работы, в 1920-1940 гг.2

Отдельные аспекты деятельности ВУЗов освещались в защищенных кандидатских диссертациях. Организаторская работа партии по подготовке национальных кадров^ дляí промышленности, сельского хозяйства и культурного строительства, процесс развития специального среднего и высшего образования« помощь русского * народа в решении проблемы национальных, кадров раскрываются в диссертации Н.И. Литвиненко3. В опросам^ подготовки кадров в период с 1921' по* 1930 гг. посвящена одна из глав диссертации Б.А: Чахкиева4,. в которой характеризуется роль, как высших учебных заведений Чечено-Ингушетии, так и учебных заведений страны в подготовке кадров для республики.

Комплексный анализ тенденций- и противоречий развития высших учебных заведений на Северном Кавказе, которое началось сразу же'после победы большевиков г в октябре 1917 г., проведен в разделе «Исторический-опыт развития высших учебных заведений на Северном Кавказе» диссертации Э.Ш. Хурцаевой5. Автору удалось показать, что создание и развитие м исторически короткий срок высшей школы на. Северном Кавказе позволило значительно расширить интеллектуальный. потенциал края. В диссертации Я.А. Киндаровой6 отмечается вклад вузовских коллективов

1 Захираева ЗА. Подготовка инженерно-технических кадров для нефтегазовой промышленности Чечни и Ингушетии в 20-х - начале 30-х гг. // Труды ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова. Выпуск 3. Грозный, 2003.

2 Исаева P.M. Из истории организации научно-исследовательской работы в Грозненском нефтяном институте (1920-1940 гг.)//Труды ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова. Выпуск 1. Грозный: ГГНИ-2001; Она же. Вузовская наука Чечни в 1920-1930 годах: этапы становления // Материалы Всероссийской научной конференции: Чеченская Республика и чеченцы. История и современность. M., 2006.

3 Литвиненко Н.И. Борьба КПСС за разрешение проблемы национальных кадров в период создания фундамента социализма (1926-1932 гг.) (на примере горских народов Северо-Кавказского края): дисс. канд. нет. наук. Грозный, 1967.

4 Чахкиев Б.А. Из культурного прошлого Чечено-Ингушетии во второй половине XIX в начале XX веков: дисс. канд. ист. наук. Тбилиси, 1986. 1

5 Хурцаева Э.Ш. Разработка политики советского государства в сфере народного образования и ее реализация на Северном Кавказе в 20-30-е гг. XX в.: дисс. канд. ист. наук. M, 2004.

6 Киндарова Я.А. Становление и развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1970-е годы (на материалах Чечено-Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии): дисс. канд. ист. наук. Грозный, 2005.

Северо-Кавказского региона, в том числе и Чечено-Ингушетии, в советскую науку в рассматриваемый период.

Таким образом, анализ литературы по истории становления и развития высшего образования Чечни в 1920-1944 гг. позволяет сделать вывод о том, что данная проблема оставалась предметом научного интереса исследователей. Опубликовано определенное количество монографических работ, статей, материалов научных конференций, диссертационных исследований, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы высшего образования в Чечне. Вместе с тем в историографии нет обобщающей работы, посвященной комплексному изучению процесса становления и развития высшего образования Чечни в рассматриваемый период. 1

Цель диссертации — изучить и обобщить исторический опыт становления и развития системы высшего образования Чечни в 1920-1944 гг.

Для достижения поставленной цели предполагается рассмотрение следующих задач:

- дать оценку общеобразовательной системе дореволюционной Чечни;

- определить роль складывающейся советской образовательной системы в формировании высшей школы;

- показать политику советского государства в области строительства высшей школы;

- выявить условия становления и развития высшего образования в Чечне;

- изучить роль образовательных учреждений страны в подготовке кадров для Чечни;

- рассмотреть и обобщить опыт становления и развития высших учебных заведений республики; изучить формы и методы подготовки квалифицированных специалистов для народного хозяйства Чечни, его обеспечение кадрами в количественном и качественном отношении;

- показать пути становления инженерно-технической и педагогической интеллигенции;

- показать основные направления учебно-воспитательной деятельности вузов;

- раскрыть общие и специфические условия развития высшего <} образования в Чечне.

Источниковую базу диссертации составляют документы из архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), свидетельствующие об истории становления, как отдельных вузов республики, так и всей высшей школы как-единой системы подготовки кадров.

В ГАРФе автором изучены документы фонда - 2306 (Наркомат. .Просвещения РСФСР - Наркомпрос); фонда - 8080 (Всесоюзный комитет по -делам Высшей школы - ВКВШ); фонда - 1565 (Главный комитет j профессионально-технического образования Наркомпроса - Главпрофобр); фонда - 8060 (Всесоюзный комитет по высшему техническому образованию при ЦИКе СССР - ВКВТО); фонда - 1318 (Народного комиссариата по делам национальностей - Наркомнац). В них содержатся указы, постановления, инструкции, директивы высших органов власти СССР по высшему образованию, декреты и постановления Наркомпроса РСФСР, раскрывающие основные направления государственной политики в области высшего образования как в России в целом, так и в Чечне в частности. Имеются также сведения и цифровые подтверждения о динамике роста студентов и э количестве выпускников, об организации учебно-воспитательного процесса и постановки научно-исследовательской работы в вузах. В материалах фонда - 8060 (ВКВТО) содержатся сведения о номенклатуре специалистов, подготавливаемых в высшей технической школе, об их целевой установке, об объеме преподаваемых дисциплин, о типовых учебных планах и учебных программах по основным дисциплинам, о сети высших технических учебных заведений, о присвоении ученых званий. Выявленные документы дают возможность проанализировать развитие высшей инженерно-технической школы республики в 1932-1936 гг.

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) автором изучены документы фонда - 7297 (Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР - Наркомтяжпрома), в котором содержатся отчеты, протоколы заседаний, докладные записки ВТУЗов, сметы на оборудование, на строительные работы, переписка со ВТУЗами по замещению должностей, о приеме на работу, назначении преподавателей, акты ревизии финансово-хозяйственной деятельности. Эти материалы позволяют охарактеризовать структуру высшей технической школы Чечни, проследить этапы становления и развития ее в сравнительном анализе с другими вузами страны. Материалы дают представление об организации учебной, научной, воспитательной работы в нефтяном институте на разных этапах развития.

Ценный материал по истории подготовки кадров, становлению вузов, культурному строительству содержится в изданиях периодической печати. В исследование использованы материалы газет: «Грозненский рабочий» - орган Чечено-Ингушского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров ЧИАССР; «За пролетарские кадры» - орган парткома, профкома и дирекции Грозненского нефтяного института.

Автором использованы материалы из журналов: «Революция и горец» -орган Северо-Кавказского краевого комитета ВКП (б) и Краевого исполнительного комитета; «Просвещение национальностей» - орган ЦК союза работников просвещения СССР; «Революция и национальности» -ежемесячный журнал Совета Национальностей ЦИК СССР и Коммунистической академии.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-1944 гг. Именно в этот период высшая школа Чечни сложилась и оформилась в единую систему. Исследование начинается с 1920 г., когда в появляются первые средние учебные заведения, ставшие впоследствии для становления и самостоятельного развития высшей школы. 1930-е—X 944 гг. можно охарактеризовать как период дальнейшего раз^^а:-гия сформировавшейся в 1920-е гг. инженерно-технической высшей школ^1 и начала вузовской системы педагогического образования в республике; данном этапе происходит укрепление и расширение материалх^но-технической базы вузов, улучшение организации учебно-воспитательн: научной работы, увеличение национальных педагогических кадров. Вер>>СНе^ хронологической границей является 1944 г., когда было проведено выселение чеченцев и ингушей и прервана история подготовки национальных кадров высокой квалификации.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию . Чечни, где складывалась единая система высшего образование в рассматриваемый период и Ингушетии с 1934 г., в связи с объедин:ецием Чечни и Ингушетии в Чечено-Ингушскую Автономную область.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- впервые сделана попытка комплексно исследовать процесс становления и развития высшего образования Чечни в 1920-1944 гг. Х>С в •

- исследованы условия становления и развития высшего образова^Ия с учетом региональных особенностей;

- выявлены новые положительные и негативные тенденции в эволтюции вузовской системы на различных исторических этапах развития высшей школы в республике;

- впервые в научный оборот введены новые архивные материалы по исследуемой теме, которые объективно характеризуют систему высшего образования Чечни на ранних этапах становления и развития, выявляют факторы, влияющие на этот процесс;

- выявлены пути формирования научно-технической и педагогической интеллигенции в Чечне в 1920-1944 гг.;

- рассмотрены вопросы организации учебных заведений на протяжении исследуемого периода, охарактеризованы основные направления деятельности вузов;

- проанализировано содержание высшего образования в Чечне в 19201944 гг.;

Методологическая основа диссертации. При работе над диссертацией автором использовались принципы историзма и научной объективности. Такой подход позволил рассматривать вопросы становления и развития высшего образования Чечни в конкретных исторических условиях. Кроме того, в процессе отбора и классификации конкретных исторических материалов автором были использованы специальные методы исследования. Необходимость изучения ряда вопросов развития высшего образования Чечни и их взаимосвязей с проблемами образования в 'целом на протяжении рассматриваемого периода обусловила применение историко-генетического метода, который позволяет показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития высшего образования* в Чечне. Историко-сравнительный метод позволил провести анализ деятельности высшей школы Чечни на разных этапах ее развития, сравнивая происходящие изменения в государственной политике в области высшего образования. Кроме того, на основе историко-сравнительного метода был проведен анализ становления и развития высшего образования Чечни как составного элемента всей системы высшей школы в стране. Описательный метод, позволил раскрыть исторические события, связанные с историей становления и развития высшего образования в Чечне.

Практическая значимость исследования. В работе обобщен исторический опыт становления вузов республики, который может быть использован для совершенствования деятельности вузов в современных условиях. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании соответствующих разделов обобщающих трудов по истории и культуре Чечни, а также при составлении учебных пособий для студентов вузов и учащихся школ. Материалы исследования могут быть использованы при написании очерков по истории вузов республики и при составлении планов музея университета и нефтяного института. Многочисленные архивные источники, привлеченные автором, могут быть использованы в научно-исследовательской работе деятелей науки, преподавателей и студентов вузов.

Выводы диссертации расширяют представление о культурном строительстве в Чечне в первые десятилетия советского времени и создают общую картину исторического развития республики в рассматриваемый период.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на совместном заседании кафедры истории России и кафедры истории народов Чечни Чеченского государственного университета, докладывались на республиканских, всероссийских конференциях.

Результаты исследования нашли отражение в шести публикациях автора.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие высшего образования Чечни в 1920-1944 гг. XX века"

Заключение

При определении своей исследовательской программы мы.исходили из основных функций высшего образования: гуманистической, социальной и профессиональной.

Основным государственно-политическим документом, определяющим стратегию системы высшего образования, является Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Реализация задач модернизации образования в Чечне в последние годы дала ему возможность выйти на уровень стабильного функционирования.

Наиболее благоприятные условия для реализации этих целей создает в наши дни национальный проект «Образование». Его реализация будет способствовать усилению ориентации образовательных учреждений на общественные запросы, освоению современных образовательных и управленческих технологий, расширению общественного участия в управлении образованием, финансовой самостоятельности1 образовательных учреждений, созданию благоприятных условий для профессионального роста педагогических кадров всех звеньев системы образования страны.

Проект «Образование» в Чеченской республике реализуется в полном соответствии с федеральными нормативными актами и включает в себя около П программ.

В ведении при подчеркивании актуальности исследования избранной темы, считаем определяющимися ряд важных обстоятельств. Основным из них является постоянно возрастающая востребованность образовательного и научного ресурса высшей школы российским обществом. Высшее образование выступает «основой устойчивого экономического роста и играет уникальную роль в культурном, социальном и экономическом развитии страны»1.

1 Филиппов В.М. Образование для новой России: Речь на Всероссийском совещании работников образования 14-15 января 2000 г.// Высшее образование в России. 2000. №1.

Существенное повышение роли высшей« школы обусловлено также глобальными тенденциями мирового^ развития, в том числе тенденцией, проявляющейся в том, что роль любой страны в международном разделении труда, ее конкурентоспособность на мировом рынке определяется уровнем образования и подготовки специалистов высшей квалификации, теми условиями, которые создаются в стране для реализации их научного и интеллектуального потенциала.

В этой связи особенно актуальным является исследование вопросов развития высшего образования в национальных регионах, и в частности в Чеченской республике в очень сложные и противоречивые 20-30-е годы XX века. Анализ развития высшей школы на этапе становления позволит использовать этот опыт для анализа современного состояния высшего образования, для обобщения опыта взаимодействия федерального и регионального в государственной образовательной политике, для выявления в ней общего и специфического, что особенно важно в условиях реализации* национального проекта «Образование».

Хронологические рамки исследования охватывают период становления и~ развития высшего образования Чечни, который условно можно разделить на ~ 3 этапа:

1920-е годы, когда в Чечне сложились предпосылки для формирования высшей школы на основе становления и расширения советской общеобразовательной системы. Основным направлением в борьбе за советскую систему образования становится ликвидация неграмотности, школьное строительство, создание учительских кадров. В 1920-е гг. также одновременно с ликвидацией неграмотности и созданием сети общеобразовательных школ развернулась работа по организации средних учебных заведений, впоследствии ставших базой создания высших учебных заведений. На данном этапе подготовка квалифицированных кадров осуществлялась в образовательных учреждениях за пределами

Чеченской области, что делало очевидным необходимость создания специальных высших учебных заведений в самой Чечне. 1929-1941 гг., характеризуются открытием в Чечне первых высших учебных заведений, созданием вузовских коллективов, накоплением опыта в организации учебно-воспитательной и научно-методической работы, ростом инженерно-технических и педагогических кадров. Вузы республики осуществили выпуски первых специалистов с высшим образованием. Следует подчеркнуть огромный вклад российской научно-педагогической интеллигенции в становление высших учебных заведений Чечни. На данном этапе происходит дальнейшее развитие сформировавшейся в конце 1920-х гг. инженерно-технической высшей школы и формирование вузовской системы педагогического образования. 1941-1944 гг. характеризуются не только сохранением довоенного опыта, " военного времени были сохранены научные кадры вузов республики, их материально-техническая база, что способствовало сохранению " довоенных темпов подготовки кадров высокой квалификации. Высшая школа республики завоевала право на дальнейшее существование и' . совершенствование своей деятельности. Однако все эти процессы были прерваны в феврале 1944 г., когда чеченский и ингушский народы были депортированы в Казахстан и Среднюю Азию. 7 марта по указу Президиума Верховного Совета СССР Чечено-Ингушская АССР прекратила свое существование. Но вузы продолжали свою работу, но уже без коренного населения — чеченцев и ингушей.

Анализ материалов, привлеченных для освещения вопроса зарождения системы высших учебных заведений в республике, показывает напряженную работу федеральных и местных органов власти, гигантский труд коллективов молодых вузов, сумевших за второе десятилетие новой власти подготовить столь остро необходимых Чечне кадров высшей квалификации.

Рассматриваемый в диссертации исторический период был временем жесткого государственного регулирования всех отраслей экономики и культуры, в том числе в развитии высшего образования, период, продиктованный временем, и оно дало наибольший эффект. и

Государственное регулирование давало возможность высшим государственным органам власти и управления максимально учитывать интересы всех республик, областей и краев в подготовке специалистов для народного хозяйства.

Диссертация на фактах подготовки кадров высшей квалификации дает доказательное обобщение того, что плановое регулирование было для того периода наиболее эффективным, давшим возможность Чечне выйти на уровень развитых регионов страны.

Суровые испытания войны выпали и на долю высших учебных заведений 3 Чечни. Как свидетельствуют документы и материалы тех лет, преподаватели, студенты, научные работники Чечни с честью выдержали испытания военного времени.

Как показывают материалы исследования, система высшего образования динамична. Она отражает в каждый исторический момент, как задачи конкретного времени, так и перспективы дальнейшего развития и совершенствования. Этим продиктована модернизация российского образования, осуществляемая на современном этапе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие высшего образования Чечни в 1920-1944 гг. XX века"

о

На правах рукописи

Матагова Хатмат Абуевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЧНИ В 1920-1944 ГГ. XX ВЕКА

Специальность 07.00.02. - «Отечественная история»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

0034 гио

Махачкала - 2009

003474706

Работа выполнена на кафедре истории России Чеченского государственного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук, профессор А.И. Хасбулатов

доктор исторических наук, профессор М.М.Ибрагимов; кандидат исторических наук, Л.Г. Каймаразова.

Ведущая организация - Чеченский государственный педагогический

институт (г. Грозный)

Защита состоится « сешШ 2009 г. в /Р часов на заседании диссертационного совета ДМ 002.053.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Адрес: 367030, Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разослан «¿¿¿СИЛ1,_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук — Ю.М. Лысенко

I. Общая характеристика диссертации Актуальность темы исследования. Высшее образование занимает значительное место в жизни общества, в его интеллектуальном развитии, будучи ответственным за наследование, накопление и воспроизводство научных знаний, культурных ценностей. Роль и значение высшей школы значительно возрастает сегодня, когда общество оказывается все глубже и интенсивнее втянутым в научно-технический прогресс, ибо подготовка специалистов высшей квалификации для науки и техники осуществляется в высших учебных заведениях.

Актуальность темы исследования заключается в возрастающей роли высшей школы в жизни современного общества, что вызывает необходимость обратиться к позитивному опыту ее становления и развития. Исследование проблем становления высшей школы приобретает важное научное и практическое значение в контексте процессов ее модернизации. Поиск современных путей модернизации образования не может проходить без анализа практики прошлого, без учета его достижений и ошибок, так как в современном его состоянии сконцентрировались все успехи и недостатки исторически сложившейся образовательной политики.

Всестороннее изучение истории становления высшего образования позволит обобщить его исторический опыт и обозначить приоритетные направления на пути поиска новых форм обучения на современном этапе развития общества в условиях реализации национального проекта «Образование». Современная модель высшей школы может быть создана только с учетом традиционного опыта становления и развития национально-региональной высшей школы. В этой связи особенно актуальным представляется исследование вопросов развития высшего образования на национальных окраинах и, в частности, в Чечне в 19201940-е гг. XX в. Анализ развития высшей школы Чечни на этапе становления позволит использовать этот опыт для анализа современного состояния высшего образования, для обобщения опыта взаимодействия федерального и регионального в государственной образовательной политике, для выявления в ней общего и специфического.

Степень изученности темы. История становления и развития высшего образования Чечни относится к числу малоисследованных проблем. До сих пор не ставилась задача комплексного изучения становления высшей школы Чечни как единого механизма подготовки

\

\

высококвалифицированных кадров, как одного из основных инструментов формирования национальной интеллигенции.

В опубликованных трудах исследуется история становления и развития отдельных вузов республики, а также некоторые проблемы высшего образования в определенные исторические периоды развития, что не дает цельной картины этого единого процесса.

Литературу, вышедшую по высшему образованию в стране, можно условно разделить на три группы. К первой группе относятся обобщающие труды по истории общесоюзной высшей школы, являющиеся образцом научного подхода к исследованию проблемы. Несмотря на определенную идеологическую направленность, советские историки внесли свой немалый вклад в исследование проблем высшего образования. Истории становления и развития системы высшего образования в СССР посвящены многочисленные монографии, статьи, содержащие глубоко обоснованные выводы и обширный фактический материал .

Большой интерес для исследователей истории высшей школы представляет литература по культурному строительству, которая содержит материалы по становлению советской образовательной системы разных уровней. Однако вопросы развития высшего образования освещаются здесь лишь в плане показа их места и роли в культурной революции2.

В 1950-1970-е гг. XX в. вышло значительное число работ по истории развития образовательных процессов в 1920-1930-х гг., в которых акцентируется внимание на изучении деятельности советского государства по созданию и развитию системы высшего образования, как в целом и всей системы просвещения3. Действительно, роль коммунистической партии в деле создания и . совершенствования системы просвещения была решающей, ибо успешное осуществление социалистических преобразований во всех отраслях народного хозяйства и культуры зависело от наличия высокообразованных специалистов. К ценным исследованиям

' Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. М., 1959; Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967 гг.) / Под ред. Елютина В.П. М., 1967; Его же. Развитие высшей школы в СССР (1966-1970 гг.). М., 1971; Его же. Высшая школа общества развитого социализма. М., 1980; Научно-техническая революция и развитие высшего и среднего образования. М., 1974.

2 Ким М П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Его же: 40 лет советской культуры. М., 1957; Его же. Коммунизм и культура. М., 1961; Его же. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. М., 1967.

3 Матвеева К.Г. Борьба коммунистической партии за школу и просвещение трудящихся в период проведения Великой Октябрьской социалистической революции (апрель 1917-1918 гг.) М., 1954; Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы (1917-1937 гг.). Уфа, 1973; Хренов Н.И. Из опыта деятельности КПСС по развитию высшей школы. М., 1974.

4

следует отнести фундаментальные работы 1950-х гг., посвященные общетеоретической разработке проблемы развития высшего образования в стране1. Использование обширного фактического материала позволило авторам охарактеризовать структуру, методику и принципы организации высшего образования в СССР и создать общую картину его развития.

Важнейшие материалы, определяющие систему и организацию высшего образования в СССР, систематизированы в сборнике «Высшая школа: Основные постановления, приказы и инструкции»2. Значение высшего образования в социально-экономическом и духовном прогрессе общества определены в работах В.Н. Столетова3. Анализу проблем учебных процессов в высшей школе посвящено исследование С.И. Зиновьева4.

Особое место в историографии занимают обобщающие труды, посвященные становлению региональной высшей школы, формированию национальной интеллигенции, культурному строительству у народов Северного Кавказа, которые мы относим ко второй группе. Впервые попытка собрать и систематизировать всю литературу по истории становления и современного развития вузов Северного Кавказа была предпринята в библиографическом указателе «Высшая школа на Дону и Северном Кавказе»5. В справочник включены не только монографии, брошюры, но и журнальные и газетные статьи, документы, опубликованные в 1920-е-1980-е гг. по истории высшей школы Дона и Северного Кавказа.

Обширный материал содержат обобщающие исследования по истории формирования социалистической интеллигенции в автономных республиках Северного Кавказа в период от революции до начала 1960-х годов XX в.6 Авторам удалось определить общие закономерности и

1 Кафтанов C.B. Высшее образование в СССР. М.,1950;Бутягин А.С., Салтанова Ю.А. Университетское образование в СССР. М., 1957; Галкин K.T. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958.

: Высшая школа: Основные постановления, приказы и инструкции. М., 1957.

' Столетов В.Н. Высшая школа РСФСР на подъеме II Вестник высшей школы. - 1960. №11. С.3-12; Он же. Культурная революция. Октябрь и время // Советская Россия. 1976, 28 июля; Он же. Образование и время. Проблемы высшего образования // Московский комсомолец. 1968 г. - 24 мая.

4 Зиновьев С.И. Учебный процесс в советской высшей школе. М., 1975.

s Земзин М.П., Кошеверова C.B. Высшая школа на Дону и Северном Кавказе: Библиографический указатель (1920-1985). Ростов-на-Дону, 1987.

6 Бехижев M.M. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа (1917-1941 гг.) Черкесск, 1978; Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. M., 1988.

особенности формирования интеллигенции в национальных районах Северного Кавказа.

История становления и современное состояние высшей школы Северного Кавказа рассматривается в книге Д.М. Нагучева: «Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность»'. Автором освещается учебная, научная и воспитательная деятельность вузов Северного Кавказа, их вклад в подготовку кадров для страны. Особый интерес для понимания проблем современной высшей школы представляет предпринятый автором анализ негативных явлений в работе ВУЗов при подготовке кадров.

Деятельность Северо-Кавказской партийной организации и местных партийных органов в решении задачи подготовки кадров через сеть средних и высших учебных, а также деятельность партийных органов по руководству высшими учебными заведениями характеризуется в работах В.И.Филькина2.

К третьей группе относятся публикации, исследующие проблемы развития высшего образования в Чечне. В обобщающих трудах по истории Чечено-Ингушской АССР вопросам развития высшего образования отводится незначительное место. В 1 томе «Очерков истории Чечено-Ингушской АССР» приводятся краткие сведения о состоянии народного образования в дореволюционной Чечено-Ингушетии3.

В «Очерках истории Чечено-Ингушской АССР»4 советского периода охватывается более чем полувековой период истории автономной республики. Становление высшего образования рассматривается с точки зрения подготовки высококвалифицированных кадров, но отсутствует, к сожалению, исторический экскурс, в предысторию создания вузов, не дается характеристика их деятельности, не указана взаимосвязь и преемственность. В данной работе на основе документов и материалов подчеркивается помощь центрального правительства, а также соседних краев и областей, внесших большой вклад в подготовку национальных кадров для Чечено-Ингушетии.

1 Нагучев Д.М. Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность. Майкоп, 1992.

2 Филькин В.И. Северо-Кавказская партийная организация в борьбе за осуществление ленинской национальной политики (1917-1936 годы). Грозный, 1969; Он же. Северо-Кавказская организация ВКП (б) в период строительства социализма (1926-1937 годы). Грозный, 1975.

: 5 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. Т.1. Грозный, 1967. С. 291-298.

4 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. 1917-1970 гг. Т.Н. Грозный, 1972.

6

Анализу одного из самых сложных периодов в жизни чеченского народа - XX и началу XXI вв., посвящен II том «Истории Чечни»1. В одном из разделов книги на основе современных научных подходов освещается история становления ВУЗов, дается анализ их роли в подготовке кадров в 1920-1930-е гг.* Однако страницы истории высшей школы республики периода Великой Отечественной войны, не нашли должного освещения.

Крупным вкладом в исследование дореволюционной образовательной системы Чечено-Ингушетии являются работы Е.Н.Гонтаревой3. Автору удалось на основе детального и полного исследования показать возникновение и развитие начальной школы в Чечено-Ингушетии с середины XIX в. и до революции 1917 г.

Вопросы высшего образования в ходе осуществления культурного строительства в Чечено-Ингушетии в 1920-е-1940-е гг. нашли некоторое отражение в книге З.К. Джамбулатовой4. Автором отмечается роль учебных заведений страны в формировании национальной интеллигенции, подчеркиваются заслуги Чечено-Ингушского пединститута в деле подготовки педагогов для республики. З.К. Джамбулатова является автором многих публикаций по истории народного образования, научно-исследовательской работы в республике5.

Обстоятельных исследований по истории высшей школы Чечено-Ингушетии в годы Великой Отечественной войны пока не опубликовано. Некоторые вопросы, связанные с деятельностью вузов республики в военный период, затрагиваются в работе М.А. Абазатова . Материалы, характеризующие патриотическую деятельность работников высшей школы и студентов в годы войны, имеются в некоторых коллективных

' История Чечни с древнейших времен до наших дней. В 2-х т. Т.П. История Чечни XX и начала XXI веков. Грозный, 2008.

2 Там же. С. 422-415.

3 Гонтарева E.H. Начальное образование в дореволюционной Чечено-Ингушетии. Грозный, 1965; Она же. Горские школы в дореволюционной Чечено-Ингушетии. «Известия». ЧИНИИИЯЛ. Т.VI. Выпуск 1. История, Грозный, 1965.

4 Джамбулатова З.К. Культурное строительство в советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 годы). Грозный, 1974.

1 Джамбулатова З.К. Из истории народного образования в советской Чечено-Ингушетии (1920-1932 годы). «Известия». ЧИНИИИЯЗ. Т V. Выпуск 1. История. Грозный, 1964; Она же. Из истории научно-исследовательской работы в Чечено-Ингушетии (1920-1941 годы). «Известия». ЧИНИИ. Т.1Х. Грозный, 1964; и др.

6 Абазатов М.А. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. Грозный, 1973.

трудах1. Вклад вузовской интеллигенции Чечено-Ингушетии в победу в Великой Отечественной войне освещается в статьях М.М. Ибрагимова 2.

Значительный цифровой материал по истории высшего образования Чечено-Ингушетии отражен в юбилейных сборниках. В. одной из глав политико-экономического очерка «Чечено-Ингушская АССР»3 посвященной росту культуры в советской Чечено-Ингушетии, приводятся сведения о количестве высших учебных заведений в республике в рассматриваемый период и о количестве обучающихся в них студентах. В статистическом сборнике «ЧИАССР за 40 лет»4 приводятся данные о развитии народного хозяйства республики в сравнении с 1913, 1928 и 1940 годами, где имеются сведения о количестве вузов и числе студентов в них, , о выпусках специалистов из высших учебных заведений. В сборниках статистического управления ЧИАССР5, изданных в 1963, 1977 гг. приводятся основные показатели развития хозяйства и культуры в сравнении с 1913, 1927, 1928, 1940, 1941 гг., в том числе и данные о - численности специалистов с высшим образованием, о количестве высших учебных заведений и численности студентов в них.

Объективную картину состояния высшего образования дают опубликованные сборники документов. Важным событием в культурной жизни республики стало издание в 1979 г. сборника документов и материалов «Культурное строительство в Чечено-Ингушетии»6, который охватывает период с 1920 по 1941 гг., т.е. с момента окончания Гражданской войны до начала Великой Отечественной войны. В него включены документы местных архивов, характеризующие деятельность как центральных, так и местных партийно-советских органов по осуществлению культурной революции в Чечено-Ингушетии. Документы сборника свидетельствуют о сложном пути культурного строительства, в том числе и в сфере высшего образования, который прошли чеченский и ингушский народы.

1 Герои-грозненцы. Грозный, 1947; С чувством долга. Грозный, 1985.

2 Ибрагимов М.М. Вклад вузовской интеллигенции Чечено-Ингушетии в общую победу над врагом. Газета «Мысль». 2005. №4; Он же. Вклад вузовской интеллигенции Чечено-Ингушетии в победу в Великой Отечественной войне // Материалы республиканской научно-практической конференции. Грозный, 2006.

3 Родов С., Шапиро Л. Чечено-Ингушская АССР (Политико-экономический очерк). Грозный, 1938.

4 Чечено-Ингушская АССР за 40 лет: Стат. сб. Грозный, 1960.

3 Народное хозяйство Чечено-Ингушской АССР: Стат. сб. Грозный, 1963; Чечено-Ингушская АССР за 60 лет советской власти: Стат. сб. Грозный. 1977.

6 Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (1920-июнь 1941 гг.) Сб. док. и мат. Грозный, 1979.

8

Сборник документов и материалов «Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (1941-1980 гг.)»' является продолжением предыдущего сборника, вышедшего в 1979 г. В него включены документы и материалы Центрального государственного и партийного архива ЧИАССР, что представляет особую ценность в связи с потерей архивных фондов республики в ходе последних военных событий. Документы партийно-советских органов, профсоюзных и комсомольских организаций и предприятий республики, включенные в сборник, характеризуют развитие высшего образования за указанный период. Авторами сборника привлечены материалы периодической печати, в основном местных газет «Грозненский рабочий», «Комсомольское племя», «Ленинский путь», «Свет», в которых приводятся ценные документы о состоянии высшей школы республики в годы Великой Отечественной войны.

Важные документы и материалы, отражающие деятельность партийных и советских органов в области политико-экономического и культурного развития чеченского и ингушского народов включены в сборник «От вековой отсталости к социализму»2. Он содержит 181 документ как из партийного архива Чечено-Ингушского обкома партии, так и документы Центрального партийного архива Института марксизма -ленинизма при ЦК КПСС, государственного архива ЧИАССР, отдельные материалы из периодических изданий. Особый интерес представляет 3-й раздел сборника «Культурное строительство в Чечено-Ингушетии», документы которого характеризуют деятельность ВУЗов республики на этапе их становления и развития.

Интересный фактический материал по теме исследования содержат монографии, посвященные отдельным ВУЗам республики, где авторы не ставили задачу комплексного и системного анализа истории высшей школы Чечни. Так, достижения Грозненского нефтяного института за полвека существования раскрывает книга «50 лет ГНИ»3, которая рассказывает об истории становления и перспективах развития одного из старейших нефтяных ВУЗов страны. Обширный источниковедческий материал и научные обобщения, позволяющие по-новому взглянуть на прошлое, настоящее и будущее первого нефтяного вуза России, содержатся

' Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (июнь 1941-1980 гг.). Сб. док. и мат. Грозный, 1985.

2 От вековой отсталости к социализму. Сб. док. и мат. Грозный, 1977.

5 50 лет грозненскому ордена Трудового Красного Знамени нефтяному институту имени академика М.Д. Миллионщикова. Грозный, 1979.

в юбилейной книге, посвященной 85-летию вуза1. Вопросам школьного образования посвящена монография М.У. Умарова «По пути ко всеобщему среднему образованию»2. Автор затрагивает вопросы роли педагогических ВУЗов в подготовке для республики школьных кадров не только республиканских, но и соседних республик. Серьезный вклад в исследование высшего образования в Чечено-Ингушетии, в частности, показ роли педагогического ВУЗа в этом процессе внесли авторы книги «Чечено-Ингушский Государственный университет имени Л.Н. Толстого»3. На основе фактического материала авторы подвергли научному анализу период становления, развития и функционирования Чечено-Ингушского госуниверситета, попытались обобщить исторический опыт деятельности ВУЗа.

Современная историография дополнилась многочисленными статьями, посвященными вопросам формирования сети высшей школы на Северном Кавказе4, подготовки педагогических кадров для школьного образования в Чечне и Ингушетии в 1920-1940-е гг.5, истории становления Грозненского нефтяного института (ГНИ)6, подготовки инженерно-технических кадров для нефтегазовой промышленности Чечни и Ингушетии в 1920-1930-е гг.7, организации вузовской научно-исследовательской работы в 1920-1940 гг.8

Отдельные аспекты деятельности ВУЗов освещались в защищенных кандидатских диссертациях. Организаторская работа партии по подготовке национальных кадров для промышленности, сельского хозяйства и

' Грозненский Государственный Нефтяной Институт имени акал. М.Д. Миллионщикова (1920-2005). Грозный, 2005.

2 Умаров М.У. По пути ко всеобщему среднему образованию. Грозный, 1982. С.44-45.

3 Алиросв И.Ю., Павлов М П. Чечено-Ингушский государственный университет имени Л.Н. Толстого. Ростов-на-Дону, 1985.

4 Саидова Х.Ю. К вопросу формирования и становления сети высшей школы на Северном Кавказе // Материалы межвузовской конференции. Грозный, 2001; Киндарова Я.А., Гациева Т.И. Формирование и развитие сети высшей школы на Северном Кавказе (1920-1940 гг.) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Грозный, 2007.

5 Бадаева А.Р. Подготовка педагогических кадров для школьного образования в Чечне и Ингушетии в 19201930-е гг. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 420-летию установления добрососедских отношений между народами России и Чечни. Грозный, 2008. В 2 т. Т. I.

6 Захираева 3.A. Из истории становления Грозненского нефтяного института // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство». Грозный, 2003.

7 Захираева З А. Подготовка инженерно-технических кадров для нефтегазовой промышленности Чечни и Ингушетии в 20-х - начале 30-х гг. // Труды ГТНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова. Выпуск 3. Грозный, 2003. ' Исаева P.M. Из истории организации научно-исследовательской работы в Грозненском нефтяном институте

(1920-1940 гг.) // Труды ГТНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова. Выпуск 1. Грозный: ГТНИ - 2001; Она же.

Вузовская наука Чечни в 1920-1930 годах: этапы становления // Материалы Всероссийской научной конференции: Чеченская Республика и чеченцы. История и современность. М., 2006.

10

культурного строительства, процесс развития специального среднего и высшего образования, помощь русского народа в решении проблемы национальных кадров раскрываются в диссертации Н.И. Литвиненко1. Вопросам подготовки кадров в период с 1921 по 1930 гг. посвящена одна из глав диссертации Б.А. Чахкиева2, в которой характеризуется роль, как высших учебных заведений Чечено-Ингушетии, так и учебных заведений страны в подготовке кадров для республики.

Комплексный анализ тенденций и противоречий развития высших учебных заведений на Северном Кавказе, которое началось сразу же после победы большевиков в октябре 1917 г., проведен в разделе «Исторический опыт развития высших учебных заведений на Северном Кавказе» диссертации Э.Ш. Хурцаевой3. Автору удалось показать, что создание и развитие в исторически короткий срок высшей школы на Северном Кавказе позволило значительно расширить интеллектуальный потенциал края. В диссертации Я.А. Киндаровой отмечается вклад вузовских коллективов Северо-Кавказского региона, в том числе и Чечено-Ингушетии, в советскую науку в рассматриваемый период.

Таким образом, анализ литературы по истории становления и развития высшего образования Чечни в 1920-1944 гг. позволяет сделать вывод о том, что данная проблема оставалась предметом научного интереса исследователей. Опубликовано определенное количество монографических работ, статей, материалов научных конференций, диссертационных исследований, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы высшего образования в Чечне. Вместе с тем в историографии нет обобщающей работы, посвященной комплексному изучению процесса становления и развития высшего образования Чечни в рассматриваемый период.

Цель диссертации - изучить и обобщить исторический опыт становления и развития системы высшего образования Чечни в 1920-1944 гг.

1 Литвиненко Н.И. Борьба КПСС за разрешение проблемы национальных кадров в период создания фундамента социализма (1926-1932 гг.) (на примере горских народов Северо-Кавказского края): дисс... канд. ист. наук. Грозный, 1967.

! Чахкиев Б.А. Из культурного прошлого Чечено-Ингушетии во второй половине XIX в начале XX веков: дисс... канд. ист. наук. Тбилиси, 1986.

' Хурцаева Э.Ш. Разработка политики советского государства в сфере народного образования и се реализация на Северном Кавказе в 20-30-е гг. XX в.: дисс... канд. ист. наук. M, 2004.

4 Киндарова Я.А. Становление и развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1970-е годы (на материалах Чечено-Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии, и Кабардино-Балкарии): дисс... канд. ист. наук. Грозный, 2005.

Для достижения поставленной цели предполагается рассмотрение следующих задач:

- дать оценку общеобразовательной системе дореволюционной Чечни;

- определить роль складывающейся советской образовательной системы в формировании высшей школы;

- показать политику советского государства в области строительства высшей школы;

- выявить условия становления и развития высшего образования в Чечне;

- изучить роль образовательных учреждений страны в подготовке кадров для Чечни;

- рассмотреть и обобщить опыт становления и развития высших учебных

заведений республики;

- изучить формы и методы подготовки квалифицированных специалистов для народного хозяйства Чечни, его обеспечение кадрами в количественном и качественном отношении;

показать пути становления инженерно-технической и педагогической интеллигенции;

показать основные направления учебно-воспитательной деятельности вузов;

- раскрыть общие и специфические условия развития высшего образования в Чечне.

Источниковую базу диссертации составляют документы из архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), свидетельствующие об истории становления, как отдельных вузов республики, так и всей высшей школы как единой системы подготовки кадров.

В ГАРФе автором изучены документы фонда - 2306 (Наркомат Просвещения РСФСР - Наркомпрос); фонда - 8080 (Всесоюзный комитет по делам Высшей школы - ВКВШ); фонда - 1565 (Главный комитет профессионально-технического образования Наркомпроса - Главпрофобр); фонда - 8060 (Всесоюзный комитет по высшему техническому образованию при ЦИКе СССР - ВКВТО); фонда - 1318 (Народного комиссариата по делам национальностей - Наркомнац). В них содержатся указы, постановления, инструкции, директивы высших органов власти

12

СССР по высшему образованию, декреты и постановления Наркомпроса РСФСР, раскрывающие основные направления государственной политики в области высшего образования как в России в целом, так и в Чечне в частности. Имеются также сведения и цифровые подтверждения о динамике роста студентов и количестве выпускников, об организации учебно-воспитательного процесса и постановки научно-исследовательской работы в вузах. В материалах фонда - 8060 (ВКВТО) содержатся сведения о номенклатуре специалистов, подготавливаемых в высшей технической школе, об их целевой установке, об объеме преподаваемых дисциплин, о типовых учебных планах и учебных программах по основным дисциплинам, о сети высших технических учебных заведений, о присвоении ученых званий. Выявленные документы дают возможность проанализировать развитие высшей инженерно-технической школы республики в 1932-1936 гг.

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) автором изучены документы фонда - 7297 (Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР - Наркомтяжпрома), в котором содержатся отчеты, протоколы заседаний, докладные записки ВТУЗов, сметы на оборудование, на строительные работы, переписка со ВТУЗами по замещению должностей, о приеме на работу, назначении преподавателей, акты ревизии финансово-хозяйственной деятельности. Эти материалы позволяют охарактеризовать структуру высшей технической школы Чечни, проследить этапы становления и развития ее в сравнительном анализе с другими вузами страны. Материалы дают представление об организации учебной, научной, воспитательной работы в нефтяном институте на разных этапах развития.

Ценный материал по истории подготовки кадров, становлению вузов, культурному строительству содержится в изданиях периодической печати. В исследовании использованы материалы газет: «Грозненский рабочий» -орган Чечено-Ингушского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров ЧИАССР; «За пролетарские кадры» - орган парткома, профкома и дирекции Грозненского нефтяного института.

Автором использованы материалы из журналов: «Революция и горец» - орган Северо-Кавказского краевого комитета ВКП (б) и Краевого исполнительного комитета; «Просвещение национальностей» - орган ЦК союза работников просвещения СССР; «Революция и национальности» -ежемесячный журнал Совета Национальностей ЦИК СССР и Коммунистической академии.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19201944 гг. Именно в этот период высшая школа Чечни сложилась и оформилась в единую систему. Исследование начинается с 1920 г., когда в Чечне появляются первые средние учебные заведения, ставшие впоследствии базой для становления и самостоятельного развития высшей школы. 1930-е-1944 гг. можно охарактеризовать как период дальнейшего развития сформировавшейся в 1920-е гг. инженерно-технической высшей школы и начала вузовской системы педагогического образования в республике. На данном этапе происходит укрепление и расширение материально-технической базы вузов, улучшение организации учебно-воспитательной и научной работы, увеличение национальных педагогических кадров. Верхней хронологической границей является 1944 г., когда было проведено выселение чеченцев и ингушей и прервана история подготовки национальных кадров высокой квалификации.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Чечни, где складывалась единая система высшего образования в рассматриваемый период и Ингушетии с 1934 г., в связи с объединением Чечни и Ингушетии в Чечено-Ингушскую Автономную область.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- впервые сделана попытка комплексно исследовать процесс становления и развития высшего образования Чечни в 1920-1944 гг. XX в.;

- исследованы условия становления и развития высшего образования с учетом региональных особенностей;

- выявлены новые положительные и негативные тенденции в эволюции вузовской системы на различных исторических этапах развития высшей школы в республике;

- впервые в научный оборот введены новые архивные материалы по исследуемой теме, которые объективно характеризуют систему высшего образования Чечни на ранних этапах становления и развития, выявляют факторы, влияющие на этот процесс;

- выявлены пути формирования научно-технической и педагогической интеллигенции в Чечне в 1920-1944 гг.;

- рассмотрены вопросы организации учебных заведений на протяжении исследуемого периода, охарактеризованы основные направления деятельности вузов;

- проанализировано содержание высшего образования в Чечне в 19201944 гг.;

Методологическая основа диссертации. При работе над диссертацией автором использовались принципы историзма и научной объективности. Такой подход позволил рассматривать вопросы становления и развития высшего образования Чечни в конкретных исторических условиях. Кроме того, в процессе отбора и классификации конкретных исторических материалов автором были использованы специальные методы исследования. Необходимость изучения ряда вопросов развития высшего образования Чечни и их взаимосвязей с проблемами образования в целом на протяжении рассматриваемого периода обусловила применение историко-генетического метода, который позволяет показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития высшего образования в Чечне. Историка-сравнительный метод позволил провести анализ деятельности высшей школы Чечни на разных этапах ее развития, сравнивая происходящие изменения в государственной политике в области высшего образования. Кроме того, на основе историко-сравнительного метода был проведен анализ становления и развития высшего образования Чечни как составного элемента всей системы высшей школы в стране. Описательный метод, позволил раскрыть исторические события, связанные с историей становления и развития высшего образования в Чечне.

Практическая значимость исследования. В работе обобщен исторический опыт становления вузов республики, который может быть использован для совершенствования деятельности вузов в современных условиях. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании соответствующих разделов обобщающих трудов по истории и культуре Чечни, а также при составлении учебных пособий для студентов вузов и учащихся школ. Материалы исследования могут быть использованы при написании очерков по истории вузов республики и при составлении планов музея университета и нефтяного института. Многочисленные архивные источники, привлеченные автором, могут быть использованы в научно-исследовательской работе деятелей науки, преподавателей и студентов вузов.

Выводы диссертации расширяют представление о культурном строительстве в Чечне в первые десятилетия советского времени и создают общую картину исторического развития республики в рассматриваемый период.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования обсуждались и были

15

одобрены на совместном заседании кафедры истории России и кафедры истории народов Чечни Чеченского государственного университета, докладывались на республиканских, всероссийских конференциях.

Результаты исследования нашли отражение в шести публикациях автора.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, хронологические рамки исследования, показана степень разработанности темы, дан анализ литературы и источниковой базы, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава диссертации «Предпосылки формирования системы высшего образования в Чечне» посвящена предыстории становления высшего образования, вопросам возникновения первых предпосылок высшей школы в Чечне. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе: «Состояние народного образования Чечни в конце XIX - начале XX вв.» характеризуется состояние дореволюционной образовательной системы Чечни. Об уровне грамотности населения дореволюционной Чечни свидетельствуют материалы Всероссийской переписи 1897 г., где процент владеющих русской грамотой среди населения Чечни составлял 0,3%'. Это был самый наименьший показатель среди всех народов Северного Кавказа. Школьное образование в крае находилось на зачаточной стадии своего развития.

Становлению народного образования способствовало создание в 1848 г. Кавказского учебного округа, с которого начинается история развития учебного дела на Северном Кавказе. Царская администрация, руководствовавшаяся в своей культурно-просветительской деятельности интересами колониальной политики, в 60-е гг. XIX в. идет на учреждение горских школ. Грозненская горская школа была открыта в Чечне по решению властей в 1863 г. в составе 3 классов, в том числе один приготовительный2. По составу учебных предметов и курсу преподавания горские школы приближались к начальным народным училищам.

1 Аристова Т.Ф. Развитие народного просвещения//В кн.: Культура и быт народов Северного Кавказа (19171967 гг.). М., 1968. С. 276.

2 Гонтарева E.H. Горские школы в дореволюционной Чечено-Ингушетии. Известия ЧИНИИ. Т. VI. Выпуск 1, история Грозный, 1965. С. 136.

С конца XIX в. в Чечне возникают высшие начальные училища, первое из которых - Грозненское - открылось в 1896 г. В начале оно было трехклассным, позже в 1899 г. преобразовано в шестиклассное и получило название Пушкинского. До октябрьской революции (1917 г.) на территории Чечни было создано еще 6 высших начальных училищ. Высшие начальные училища представляли собой школу начального образования и не имели ничего общего со средним образованием. В каждом училище имелся профессиональный класс с преподаванием определенного ремесла.

Средние учебные заведения открываются в Чечне лишь в начале XX в. К их числу относится Грозненская женская прогимназия (1902 г.), реальное училище (1904 г.)

Высших учебных заведений на территории дореволюционной Чечни, как и на всем Северном Кавказе, не существовало. Качество обучения во всех типах школ было низким из-за малоподготовленное™ педагогических кадров. На территории Чечни не было учебных заведений для подготовки учителей. В 1916 г. только третья часть учителей имела специальную подготовку. Качество обучения в школах Чечни также страдало из-за недостаточного количества учителей. По официальным сведениям в 1914— 1915 гг. количество учителей в общеобразовательных школах Чечни составляло 378 человек1. Проведенный анализ свидетельствует, что образование Чечни в конце XIX - начале XX вв. было представлено в основном начальным звеном, среднее образование находилось на стадии зарождения. Как начальное, так и среднее образование оставалось недоступным для подавляющего большинства горцев. Низкое качество обучения, сложные материально-бытовые условия, нехватка специально подготовленных кадров - характерные черты учебных заведений всех звеньев образования Чечни к началу XX в. Начало новому этапу в развитии образования Чечни положили революционные события в октябре 1917 г.

Второй параграф: «Образование Чечни в 1920-е гг.- начале 1930-х гг.» посвящен исследованию начавшейся после Октября 1917 г. работы партийных и советских органов власти по реализации советской образовательной политики в Чечне. Автором отмечается, что одной из центральных задач советского государства становится подъем общеобразовательного уровня населения, что определило новое отношение к вопросам народного образования и в Чечне.

' ЧИАССР за 40 лет. Стат. сб. Грозный, 1960. С. 141.

Для осуществления социалистических преобразований необходимо было наличие значительного количества специалистов, которыми не располагала Чечня. Решение проблемы подготовки кадров высокой квалификации в Чечне имело свои особенности, обусловленные низким уровнем грамотности. На основе декрета советского правительства в РСФСР (от 26 декабря 1919 г.), постановления Совнаркома Горской АССР (от 18 июля 1921 г.) приступили к ликвидации неграмотности среди населения. Все граждане ГАССР в возрасте от 14 до 30 лет обязаны были в течение 1921-1922 гг. овладеть грамотой на родном или русском языке. Основным направлением в борьбе за советскую систему образования в Чечне становится ликвидация неграмотности, школьное строительство. В условиях быстрого роста школ и численности учащихся возникла неотложная задача подготовки учительских кадров, тем более что старое учительство Чечни было малочисленным. Работа по систематической подготовке учителей на Северном Кавказе, и в частности в Чечне, начинается после окончания гражданской войны. Использовались разнообразные формы обучения, одной из которых становится внешкольная система образования - краткосрочные курсовые мероприятия. С начала 1920-х гг. в результате энергичной работы органов народного образования, под руководством и при помощи партийных и советских органов, в Чечне создается целая сеть краткосрочных курсовых мероприятий. Подготовка учителей и переподготовка старого учительства осуществлялась на педагогических курсах. Задачи повышения грамотности населения, подготовки в вузы осуществлялись школой для взрослых повышенного типа, которая была создана 1 августа 1924 г. путем реорганизации общеобразовательных вечерних курсов. В деле повышения грамотности и подготовки кадров национальной интеллигенции неоценимую роль сыграли курсы, открывшиеся по решению Политпросвета в Горячеводске 1 июня 1924 г. Однако курсовые мероприятия, проводившиеся в Чечне, не удовлетворяли потребности в учительских кадрах. В 1923 г. правительством был поднят вопрос о необходимости открытия в ГАССР педагогических техникумов, которые создаются в последующие годы по всему краю1. Открытие в 1925 г. педагогического техникума в Чечне дало возможность за непродолжительный период времени улучшить подготовку национальных

1 Джамбулатова З.К. Культурное строительство в советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 гг.). Грозный, 1974. С. 151.

учительских кадров. Если в 1914-1915 учебном году количество учителей в школах Чечни составляло 378 человек, то к 1927-1928 учебному году в Чечне их насчитывалось 1274 человека1. Если в первые годы советской власти в Чечне основным путем формирования кадров являлись разнообразные курсовые мероприятия, то открытие в середине 1920-х гг. первого среднего учебного заведения характеризовало новый этап в развитии образования Чечни на пути к высшей педагогической школе.

Автором отмечается, что работа по организации средних учебных заведений в Чечне была развернута еще в начале 1920-х гг. Создание первого среднего учебного заведения - Грозненского нефтяного техникума - произошло 1 августа 1920 г. Нахождение Чечни в центре нефтяной промышленности обусловило то, что первое среднее учебное заведение в Чечне появилось именно в нефтяной промышленности. Техникум, претерпев ряд реорганизаций и кризисов в первой половине 1920-х гг., сыграл важную роль в подготовке техников узкой специальности.

Своеобразной формой в истории решения проблемы подготовки национальных кадров в национальных областях и, в частности в Чечне, становятся ленинские учебные городки, где сосредотачивались национальные культурные силы. Первый комбинат под названием «Ленинский учебный городок» (ЛУГ) был открыт в 1924 г. в Кабардино-Балкарии. По примеру ЛУГ было решено организовать в 1925 г. учебный городок в Чечне в с. Асланбековском2.

Также в начале 1920-х гг. в деле ускоренной подготовки рабочих и крестьян в вузы, важное место занял Грозненский рабочий факультет, начавший свою деятельность с 1922 г. и подготовивший многие тысячи представителей рабоче-крестьянской молодежи. В параграфе на основе документальной базы показано, что в 1920-е гг. в Чечне произошло становление начального и среднего звена советской системы образования, которая включала: школы, профессиональные учебные заведения, различные курсы, техникумы. Предпосылки для становления высшего образования в Чечне были созданы в первое советское десятилетие.

В третьем параграфе: «Роль образовательных учреждений страны в подготовке кадров для Чечни» освещается роль образовательных учреждений страны в подготовке специалистов для Чечни в 1920-30-е гг. XX в. Одной из форм решения проблемы национальных кадров в

' Чечено-Ингушская АССР за 40 лет. Стат. сборник. Грозный, 1960. С. 140.

1 Бекижев М.М. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа (1917-1941

гг.). Черкесск, 1978. С. 99-100.

рассматриваемый период становится направление горской молодежи на учебу за пределы Чечни. Через систему бронирования мест горцам были представлены широкие возможности для получения образования. В устанавливающейся системе бронирования мест для национальных меньшинств наблюдается специализация высших учебных заведений по подготовке кадров для определенных регионов. Для автономных образований Северного Кавказа, в том числе и для Чечни, первоочередную помощь в подготовке специалистов высокой квалификации призваны были оказывать открывавшиеся во Владикавказе вузы, в числе которых был Терский институт народного образования, открытый в 1920 г. В связи с образованием в 1921 г. Горской АССР институт был переименован сначала в Горский институт народного образования, и в 1924 г. в СевероКавказский пединститут. С организацией Терского института народного образования положено начало высшему педагогическому образованию на Северном Кавказе. Автором прослежена роль вышеназванного института в подготовке учительских кадров для Чечни в 1920-1930-е гг.

Сельскохозяйственные кадры для горских областей готовил созданный в 1918 г. Владикавказский политехнический институт. Он явился первым высшим учебным заведением для всех горцев Северного Кавказа. Особенное внимание государство уделяло созданию партийных национальных кадров. В 1921 г. для подготовки кадров партийного и государственного строительства был открыт Коммунистический университет трудящихся Востока, где обучались многие представители чеченцев. Высшей партийной школой Северного Кавказа являлся СевероКавказский горский коммунистический университет. Несмотря на проделанную огромную работу по привлечению представителей горских народов, в том числе и чеченцев, количество последних в вузах страны в 1920-1930-е гг. было незначительным. Так, в 1936 г. в вузах страны обучалось лишь 45 чеченцев1. На начальном этапе социалистического строительства подготовка кадров в учебных заведениях за пределами Чечни служила одним из основных источников решения проблемы квалифицированных национальных кадров. Становилось очевидно, что для решения проблемы национальных кадров необходимо создание сети высших учебных заведений в самой Чечне.

Во второй главе «Становление и развитие высшей школы Чечни (1929-1944 гг.)» освещается процесс формирования и развития сети

1ГАРФ. Ф. 8080. Оп. 2. Д.259. Л. 5-6.

высших учебных заведений в Чечне, зарождения высшей школы и начало подготовки высококвалифицированных кадров в самой Чечне. Глава диссертации состоит из трех параграфов.

В первом параграфе: «Зарождение первого высшего учебного заведения в Чечне - Грозненского нефтяного института в 1929-1941 гг.» исследуется деятельность первого вуза республики - Грозненского нефтяного института в указанные годы. К концу 1920-х гг. в Чечне были созданы условия для становления системы высшего образования. Итогом первого советского десятилетия является создание низового и среднего профессионального образования, что в свою очередь, становится базой для формирования высшей школы Чечни. Исходным в утверждении и развитии высшего образования в Чечне становится инженерно-техническое образование. Природные богатства Чечни, которая являлась крупнейшим нефтеносным районом страны, определили создание высшей нефтяной школы. Исторические решения июльского 1928 г. и ноябрьского 1929 г. пленумов ЦК партии обусловили преобразование Грозненского нефтяного техникума в высшее учебное заведение. Постановлением Совнаркома СССР от 3 июля 1929 г. нефтяной техникум был преобразован в отраслевой втуз - Грозненский нефтяной институт (ГНИ) с 3-х годичным сроком обучения. Результаты работы реорганизованного в вуз нефтяного техникума были значительны в первый же год функционирования. Если техникум после 10 лет существования в 1929 г. выпустил 23 инженера и 34 техника, то ГНИ после реорганизации на базе этого техникума в 1930 г. выпустил 84 инженера и 18 техников; в 1931 г - 164 инженера и 72 техника; и в 1932 г. осуществил первый выпуск из собственных наборов реорганизованного вуза1. Только за 10 лет, с 1929 по 1939 гг. институт выпустил 1043 инженера2. Для осуществления учебно-методической и научно-исследовательской работы ГНИ в 1938 г. имел в своем составе 24 кафедры3. В составе ГНИ было два факультета: по нефтезаводскому и нефтепромысловому делу. В 1940 г. в институте был открыт геологоразведочный факультет. Периодом окончательного становления и развития ГНИ являются 1929-1941 гг., которые характеризуются в его работе подъемами и кризисами. Особенно успешным в учебной, воспитательной деятельности института явился период 1929-1937 гг., на который приходится участие ГНИ в нефтеслете в Грозном, созванного по

1 «За пролетарские кадры». №1 (21). 12 января 1932 г.

1 История Чечни. Т.Н. История Чечни XX и XXI веков. Грозный, 2008. С. 412.

3 РГАЭ. Ф.7297. Оп.7. Д.496. Л. 6-7.

его инициативе, в конкурсе на лучший вуз и втуз Северо-Кавказского края, выполнение планов приемов и выпусков.

Во втором параграфе: «Формирование вузовской системы педагогического образования в ЧИАССР (1938-1941)» освещается деятельность Чечено-Ингушского педагогического и учительского институтов. Практика подготовки специалистов за пределами Чечни, а также через систему краткосрочных курсов и средних специальных учебных заведений, которую использовали в Чечне, устарела и не удовлетворяла запросы темпов культурного строительства. Существующие в республике средние педагогические учебные заведения были не в состоянии решить вопрос обеспечения квалифицированными педагогическими кадрами.

Потребность открытия педагогического вуза в республике была очевидна. Преобразование Чечено-Ингушской автономной области в 1936 г. в ЧИАССР послужило стимулом к дальнейшему подъему культуры и просвещения чеченского и ингушского народов. По инициативе обкома партии, и Совнаркома ЧИАССР, исходя из потребности республики в педагогических кадрах, в феврале 1938 г. был организован учительский институт в Грозном с контингентом учащихся в 120 человек. Учительский институт в своем составе имел факультеты: 1) физико-математический и 2) языка и литературы1 и соответственно готовил учителей языка и литературы, физики и математики для неполной средней школы. Чечено-Ингушский учительский институт работал по двухлетней программе и в 1940 г. осуществил свой первый выпуск в количестве 67 человек. До этого в виду большой нужды школ в педагогических кадрах, 75 студентов учительского института прошли длительную педагогическую практику2. Учительский институт играл важную роль в деле ускоренной подготовки педагогов. Однако учительский институт не мог кардинально решить кадровые проблемы, ибо интенсивный рост общеобразовательных школ республики предъявлял все больший спрос на квалифицированных педагогов. Учитывая это, 1 сентября 1938 г. открылся Чечено-Ингушский педагогический институт, к которому был прикреплен ранее открытый Чечено-Ингушский учительский институт. Чечено-Ингушский педагогический институт в своем составе имел три факультета: исторический, языка и литературы, физико-математический. В первый же

' ГАРФ. Ф.2306. Оп.70. Д.3733. Л.7.

2Умаров М.У. По пути ко всеобщему среднему образованию. Грозный, 1982. С.45.

22

год своего основания Чечено-Ингушский педагогический и учительский институты справились с планами набора и общее количество студентов, набранных на первый курс педагогического и учительского институтов (с вечерним отделением) составило 327 человек. Педагогический и учительский институты представляли собой единый учебный, административный и хозяйственный организм. По уставу Чечено-Ингушского государственного педагогического / учительского института, последний находился в составе педагогического института и оба имели единое руководство1. На основе анализа можно сделать вывод, что открытие учительского института и на его базе педагогического института было вызвано потребностью республики в профессиональных педагогических кадрах. В Чечено-Ингушском педагогическом / учительском институте в 1938-1939 учебном году функционировало 8 кафедр. Институт на первых порах испытывал трудности с научно-педагогическими кадрами, для решения которых использовался механизм привлечения специалистов из других регионов страны. Несмотря на трудности, переживаемые Чечено-Ингушским педагогическим / учительским институтом на этапе становления, связанных со слабой материально-технической базой, нехваткой научно-педагогических кадров, с трудностями в выполнении планов набора и прочих явлений, за его 4-х летнее довоенное функционирование было подготовлено несколько сот дипломированных педагогов. Учительский и педагогический институты сыграли важную роль в культурной жизни республики, в решении проблемы квалифицированных педагогических кадров в предвоенные годы.

Третий параграф: «Высшая школа ЧИАССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.)» раскрывает деятельность Грозненского нефтяного, Чечено-Ингушского государственного педагогического / учительского институтов в годы войны. Работники высшей школы республики и на фронте, и в тылу самоотверженно выполняли свой долг перед Родиной. Грозненский нефтяной институт функционировал в годы войны, не прерывая своей деятельности. Вклад института в подготовку кадров для нефтяной промышленности был достойно отмечен орденом Трудового Красного Знамени (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 ноября 1945 г.)2.

'ГАРФ. Ф.2306. 0п.70. Д.3733. Л.7.

2 Дорогчинский А.3. Вклад грозненцев в развитие нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР. Грозный, 1962. С.29.

Война не остановила созидательные процессы в работе и Чечено-Ингушского государственного педагогического и существующего при нем учительского институтов. С первых дней войны в Красную Армию были мобилизованы многие преподаватели и студенты пединститута во главе с заместителем директора Д.Ф. Юровым. 30 июня в Чечено-Ингушском учительском институте после успешной сдачи государственных экзаменов 25 человек получили дипломы, четверо из которых вступило в ряды Красной Армии.

Война перестроила работу вузов республики. Для вузов вводились новые, сокращенные сроки обучения. В нефтяном институте он был сокращен с 5 до 3,5 лет, в педагогическом утвержден трехлетний срок обучения1. Достойный вклад студентов и преподавателей вузов республики в строительстве оборонительных сооружений преградил врагу подступы к Грозному. Также студентами вузов была оказана огромная помощь сельскому хозяйству. В сложных условиях эвакуации в сентябре 1942 г. в г. Барнаул пединституту удалось сохранить количественный состав студентов и профессорско-преподавательские кадры. С 1941 г. по 1943 г. институт выпустил 142 человека, в том числе, по дневному отделению -102 специалиста, по заочному - 26 человек, по вечернему - 14 человек2. Плодотворная работа коллектива института обеспечивала успешное выполнение учебным заведением задачи подготовки кадров в условиях войны. Анализируя ситуацию, сложившуюся в высшем образовании в годы войны можно сделать вывод о том, что благодаря самоотверженной деятельности преподавателей вузов и политике центральных и местных органов власти, удалось сохранить высшее образование в ЧИАССР. Автор отмечает, что, несмотря на сложную ситуацию с преподавательским составом, была сохранена структура образования и сокращение срока обучения производилось за счет уплотнения рабочего дня при сохранении той же программы. Увеличивалось количество академических часов ежедневно на один час, а также сокращались наполовину летние и зимние каникулы. Наряду с пединститутом, подготовку педагогических кадров для школ республики в годы войны осуществляли параллельно краткосрочные курсы, а также Институт усовершенствования учителей Наркомпроса республики.

' Абазатов М.А. ЧИАССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. Грозный, 1973. С.89.

2 Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (июнь 1941-1980 гг.). Сб. док. и материалов. Грозный, 1985. С.67.

23 февраля 1944 г. по указу Президиума Верховного Совета СССР ЧИАССР прекратила свое существование, а чеченский и ингушский народы подверглись принудительному выселению в Казахстан и Среднюю Азию. Высшая школа республики лишь в некоторой степени ощутила влияние выселения в связи с тем, что национальное представительство чеченцев и ингушей среди профессорско-преподавательского состава и студенчества в вузах республики было незначительным. Ликвидация национальной государственности чеченцев и ингушей привела лишь к переименованию Чечено-Ингушского государственного пединститута в Грозненский пединститут в 1944 г. Однако подобная практика решения национального вопроса отрицательно отразилась на исторической традиции подготовки национальных кадров высокой квалификации, преступно прерванной на 13 лет.

В заключение диссертации подводятся итоги и выделяются следующие условные этапы развития высшего образования республики:

1920-е годы в Чечне сложились предпосылки для формирования высшей школы на основе становления и расширения советской общеобразовательной системы. Основным направлением в борьбе за советскую систему образования становится ликвидация неграмотности, школьное строительство, создание учительских кадров. Одновременно с ликвидацией неграмотности и созданием сети общеобразовательных школ развернулась работа по организации средних учебных заведений, впоследствии ставших базой создания высших учебных заведений. На данном этапе подготовка квалифицированных кадров осуществлялась в образовательных учреждениях за пределами Чечни, что делало очевидным необходимость создания специальных высших учебных заведений в самой Чечне.

1929-1941 гг. характеризуются открытием в Чечне первых высших учебных заведений, созданием вузовских коллективов, накоплением опыта в организации учебно-воспитательной и научно-методической работы, ростом инженерно-технических и педагогических кадров. Вузы республики осуществили выпуски первых специалистов с высшим образованием. Следует подчеркнуть огромный вклад российской научно-педагогической интеллигенции в становление высших учебных заведений Чечни. На данном этапе происходит дальнейшее развитие сформировавшейся в конце 1920-х гг. инженерно-технической высшей школы и формирование вузовской системы педагогического образования.

1941-1944 гг. характеризуются не только сохранением довоенного опыта, но и приобретением новых форм и методов организации учебно-воспитательной, научно-методической работы. В чрезвычайных условиях военного времени были сохранены научные кадры вузов республики, их материально-техническая база, что способствовало сохранению довоенных темпов подготовки кадров высокой квалификации. Высшая школа республики завоевала право на дальнейшее существование и совершенствование своей деятельности. Однако, все эти процессы были прерваны в феврале 1944 г., когда была упразднена Чечено-Ингушская республика, а чеченский и ингушский народы депортированы в Казахстан и Среднюю Азию. Но вузы продолжали свою работу, но уже без коренного населения - чеченцев и ингушей.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Матагова Х.А. К истории становления рабочего факультета при Грозненском нефтяном практическом институте в 1920-е годы // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. - Ростов-на-Дону, 2009. № 1. - С. 60-63.

2. Матагова Х.А. Курсовые мероприятия как одна из форм подготовки педагогических кадров в Чечне в 1920-е годы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. -Грозный, 2007. - С. 242-248.

3. Матагова Х.А. К истории становления учебного городка в Чечне в 1920гг. // Сборник научных статей. Элиста: Калмыцкий университет, 2007. - С. 201207.

4. Матагова Х.А. Горский педагогический институт в подготовке кадров для Чечни в 1920-е гг. XX в. // Вестник Академии наук Чеченской Республики. -Грозный, 2007. №1. - С.205-210.

5. Матагова Х.А. Грозненский нефтяной институт в годы Великой Отечественной войны. // Депортация чеченского народа - геноцид сталинского режима (Материалы республиканской научно-практической конференции. 19 февраля 2009г.). - Грозный, 2009. - С. 144-150.

6. Матагова Х.А. Заочное отделение Чечено-Ингушского педагогического института в конце 1930-х - начале 1940-х гг. // Материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Грозный, 2009. (В печати.)

Подписано в печать 27.06.2009 г. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать-ризография. Тираж 100 экз.

Издательство Чеченского государственного университета Адрес: 364037 ЧР, г. Грозный, ул. Киевская, 33