автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Роман Дж. Элиот "Миддлмарч" в контексте английской литературы второй половины XIX века

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Нацпок, Бэлла Радиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Роман Дж. Элиот "Миддлмарч" в контексте английской литературы второй половины XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роман Дж. Элиот "Миддлмарч" в контексте английской литературы второй половины XIX века"

На правах рукописи

- - лог ет

РОМАН ДЖ. ЭЛИОТ «МИДДЛМАРЧ» В КОНТЕКСТЕ АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

Специальность 10.01.05. - литературы пародов Европы,

Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Московском педагогическом университете на кафедре всемирной литературы

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор филологических наук, профессор МИХАЛЬСКАЯ Н.П.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор филологических наук, доцент БУШМАНОВА Н.И.

кандидат филологических наук, доцент ПОТАНИНА Н.Л.

Ведущая организация - Коломенский педагогический институт

/».,<" У г

Защита состоится »997 года в> * часов на

заседании диссертационного совета Д 053.01.06 в Московском педагогическом университете по адресу: ул. Малая Пироговская, 1, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета (ул. Малая Пироговская, 1).

Автореферат разослан « у 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿у г г ¿Г/ ТРЫКОВ В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Вторая половина XIX века в Англии представляет собой один из самых сложных и противоречивых этапов. В это время происходят значительные изменения в эстетике критического реализма классической поры 40-х годов, связанных с деятельностью Ч.Диккенса, У.Теккерея, Ш.Бронте, Э.Гаскелл. В романистике возникают новые черты, появляются новые эстетические принципы, ставятся и решаются новые проблемы, выходящие за рамки непосредственных задач искусства и литературы. Об этом свидетельствуют лучшие произведения ряда писателей, пришедших в английскую литературу в этот период, - период Дж.Элиот, Дж. Мередита, Э.Троллопа, Т.Харди.

Творчество английской романистки Джордж Элиот (Мэри Энн Эванс), снискавшей большую славу и признательность у своих современников как в Англии, так и в других странах, - в высшей степени уникальное эстетическое явление. Личная и творческая биография писательницы сконцентрировала в себе наиболее характерные приметы социальной и литературной истории Англии 50-70-х гг. XIX века.

Связанная прочными нитями со своими великими предшественниками -В.Скотгом, Ч.Диккенсом, У.Теккереем, Э.Гаскелл, Дж.Элиот в то же время справедливо считается многими критиками первым английским писателем, предвосхитившим психологизм и «интеллектуальность» современной прозы, затронувшим проблемы, решением которых озабочен XX век.

Роман «Миддлмарч», написанный в 1871-1872 гг., является произведением зрелого творчества и самым масштабным реалистическим творением писательницы.

В «Миддлмарч» предстает широкая картина английской провинциальной жизни первой половины XIX века в ее основных проявлениях. Не случайно поэтому, что подзаголовок романа звучит как «Картины провинциальной жизни». Однако сфера охвата и осмысления бытия, богатство выведенных в нем типов выходят за рамки сюжета и распространяются на все английское общество того времени, изображенное в своей целостности.

С момента выхода в свет «Миддлмарч» привлекает внимание огромного числа литературоведов, философов, художников, критиков как в Англии, так и за ее пределами.

В XIX веке в России был проявлен большой интерес к личности и творчеству Дж.Элиот. В XX в. этот интерес в стране заметно снизился, стали редкими «здания ее произведений, а имя стало малоизвестно широкому кругу читате-тей.

В отечественном литературоведении исследование творчества англий-

ежой писательницы ограничилось несколькими работами, авторами которых были Ю.А.Андреева, Г.Н.Аникин, М.Н.Гритчук, В.В.Ивашева, Ю.М.Кондратьев, Б.Б.Кузьмин, А.Л.Луйгас. Н.П.Михальская, Л.К.ГТутыкевич, ТЛ.Се-литрина, А.А.Федоров. Между тем, в англоязычной критике существует большое количество биографических и текстологических исследований, статей, сборников, монографий, в которых представлено творческое наследие Дж.Элиот. Сюда следует отнести: работы Г.Джеймса, В.Вулф, Л.Стивена, Г.Хейга, Б.Харди, У.Харви, Ю.Кнепфлмахера, КМак Суини, К.М.Ныотона. Число их с каждым годом растет. Немало исследований посвящено и роману «Миддпмарч». Полемика во1фуг произведения продолжается. Однако следует отметить, что остается открытым вопрос, связанный с конкретным определением обусловленных жанровым и идейным своеобразием особенностей сюжет-но-композиционной организации «Миддпмарч» в связях с литературным процессом второй половины XIX века в Англии. Эта важная проблема требует своего разрешения. Анализ романа в литературном конгексге - неисследованная область и в отечественном литературоведении. Этим и объясняется актуальность темы диссертации.

Цель исследования - изучение художественного мира романа Дж.Элиш «Миддлмарч» в контексте английской литературы второй половины XIX века.

Основные задачи исследования:

- определить особенности художественного мышления Дж.Элиот;

- проследить воздействие эстетики и философии писательницы на характерологию романа;

- определить своеобразие создаваемого в романе художественного мира;

- объяснить наличие типологических модификаций характеров;

- выявить роль рассказчика в повествовательной структуре «Миддлмарч».

Научная новизна настоящей диссертации объясняется тем, что она представляет собой попытку более полного рассмотрения проблематики и поэпш произведения и осмысления его исторического места и значения в общей сис теме опыта литературы Англии второй половины XIX века.

Объектом исследования является роман Дж.Элиот «Миддпмарч» - слож ное полифоническое произведение, в котором сочетаются черты романа психо логического, нравоописательного и философского, содержатся большие соци альные обобщения, решаются серьезные проблемы. В диссертации рассматри вается литературный контекст второй половины XIX в., на фоне которого воз никло произведение.

Научно-практическая значимость работы.

Настоящая работа представляет собой опыт рассмотрения произведени в литературном контексте. Материал диссертации может Ьыть использован :

)бщих и специальных курсах по истории зарубежной литературы, в спецкурсах. I спецсеминарах по английской литературе.

Апробация.

Проблемы, поставленные в диссертации, послужили материалом для укладов на Пуришевских чтениях (1995-1997 гг.). Результаты исследования >бсуждались на заседаниях кафедры всемирной литературы МШ У, аспирант-:кого объединения. Основные положения диссертации отражены в публикацией по теме исследования.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объ-м основного текста составляет 249 страниц. Библиография содержит 358 на-менований художественных, научных, литературно-критических работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируется цель и задачи диссертации. Здесь же содержится обзор литературы, пере-[ень разнообразных подходов к изучению творчества Дж.Элиот в английском [ отечественном литературоведении и к исследованию романа «Миддлмарч» в ¡асгносги.

Соответственно поставленной задаче в первой главе диссертации «Роман Миддлмарч»: традиции и поиски нового», состоящей из двух параграфов, да-тся обзор литературного процесса второй половины XIX века, рассматривается эстетические взгляды ДжЭлиот, особенности ее художественного мастер-гва, восприятие ею традиций Ч.Диккенса, У.Теккерея и говорится о влиянии е художественных принципов на творчество Э.Троллопа, Дж.Мередита и '.Харди.

Приобщение к писательской деятельности у Джордж Элиот (Мэри Энн >ванс) происходило постепенно: через опыт литературно-критической работы обретение твердого представления о художественных целях, темах и средст-ах в литературе она пришла в литературу со своим видением мира, темами и редствами их разработки.

Дж.Элиот не писала специальных эстетических трактатов, ее творческая рограмма отразилась в отдельных высказываниях, письмах, статьях, а глав-ое, в первых ее книгах: «Амос Бартон» и «Адам Бид». Наиболее важные по-ожения этой программы выросли из собственного писательского опыта и, месте с тем, представили собой итог ее размышлений над творчеством других оманистов.

Теория реализма, определившая повествовательное искусство Элиот,

представила собой редкое сочетание познавательных, мировоззренческих, нравственных и художественных принципов, сориентированных на самые существенные стороны викторианского общества.

Специфика понимания писательницей задач литературы и искусства в целом была определена ее интересом к науке, чем и объясняется стремление к созданию верной, «научной» картины действительности, подобно ученому, объективно наблюдающему и документально фиксирующему факты. Такой творческий подход дал возможность Элиот организовать своеобразное повествование, пронизанное пафосом исследования. Перед взором читателя открывалось взаимодействие объективных сил и субъективных мотивов, в рамках которых отражался ход социальной эволюции. Ощущение реального движения жизни достигалось не приращением новых эпизодов, а конечным признанием существования вымышленного мира как живого целого, находящегося в развитии.

Подобная эстетическая направленность, основанная отчасти и на позитивистских воззрениях, сближала Элиот с натурализмом. Тем не менее для нее, как и для всякого талантливого художника, литературное творение не повторяло, не копировало жизнь, а глубоко исследовало ее внутреннюю природу. Не случайно в основе художественного творчества писательницы лежал всегда ее жизненный опыт, наполненный реальными переживаниями, создающими иллюзию правды изображения. Последовательная логичность законченного творения было свидетельством постепенного и органического развития основного мотива. Человеческие образы, вызванные писательницей из памяти, обретали тревожащую ее самостоятельность.

Дж.Элиот связывала литературное мастерство со своим принципиальным требованием «помогать читателям получить более четкое понимание высшей ценности их существования», видя основную задачу художника в том, чтобы дать людям истинную картину жизни таким образом, чтобы они увидели в ней не только отражение самих себя, но и узнали, как живут другие люда, и прониклись к ним определенными чувствами.

В представлении Элиот художественное открытие мира должно было поразить читателя, захватить до глубины души, покорить своей эмоциональной силой, способной разбудить мысль, помочь понять жизнь и самого себя. Писательница определяла важную общественную роль искусства, являющего« средством познания жизни и воздействия на людей.

Развивая традиции английской прозы, Дж. Элиот предприняла плодо творную попытку создать тип романа, основанный на синтезе познавательны: и художественных сторон творческого мышления, которое находилось в широ ком диапазоне между философскими категориями, понятиями этики и мораш

и художественной, поэтической трактовкой жизненных явлений и внутренних порывов героев.

Джордж Элиот вступила в литературу во второй половине XIX века, в период, когда творчество Ч. Диккенса, У. Теккерея, Э. Гаскелл уже достигло наивысшего расцвета и когда четко обозначились реалистические тенденции в английской романистике. Творчество Элиот представляет собой яркий пример переосмысления и преемственности традиций ее великих предшественников, и, вместе с тем, обозначает новый этап в развитии реализма и поворот в направлении исканий писателей второй половины века.

В английской литературе и критике термин «реализм» наиболее часто стал употребляться в 1850-е гг., когда оживленно обсуждался вопрос о приближении жанра романа к современной жизни. В критических статьях и отзывах его синонимами стали такие понятия, как «копия», «фотография», «дагерротип» с обязательным выдвижением требования правдивости, «верности природе». Проблемы реализма чаще всего обсуждались на материалах жанра романа.

В 1860-х вопрос о содержании понятая реализма определялся как самый важный и имел большое значение в решении не только этических, но и мировоззренческих проблем. В это же время в Англии происходят промышленные нововведения, достигают бурного расцвета науки - биология, история, геология, физиология, социология, развивается философия позитивизма. Таким образом, на время снимаются ставшие традиционными проблемы художественной прозы, которые еще волновали поздних Диккенса, Теккерея и их окружение. Все отступило на второй план перед признанием авторитета литературы как равного с наукой средства познания жизни, а также перед художественным изображением повседневности и реальных коллизий, всегда ведущих к пониманию читателем четко выраженных автором нравственных и философских идей. Реализм понимается как утверждение некоего мировоззрения, актуальность и достоверность которого под тверждались правдивыми картинами обыденной жизни героев.

Творчество Дж.Элиот представляет собой яркий пример переосмысления и преемственности традиций ЧДиккенса и У.Теккерея и, вместе с тем, обозначает новый этап в развитии реализма.

Считая ЧДиккенса «единственным великим романистом» средневикто-рианского периода, умеющим с большим искусством изображать героев, Элиот усвоила тематику его произведений, художественные приемы, свойственные гго творчеству: старалась многосторонне раскрыть характер героя, показать цинамичнность внутреннего мира человека, многоплановость системы образов, пафос семьи, проповеднический пафос, комический элемент, органично

соединяла реалистический элемент с романтическим.

Одной из особенностей творческого метода Ч. Диккенса, а за ним и Дж. Элиот, явилось сочетание критического анализа действительности с утверждением непреходящих нравственных ценностей. Существование в мире нравственной силы, сконцентрированной в подобных героях, давал, по Диккенсу, надежду на победу добра над злом. Нравственно-эстетический идеал, сформировавшийся в творчестве Диккенса, явился структурообразующим принципом, реализующимся в системе образов, принципах изображения характера, приемах авторских оценок, сюжегосгроения.

Воплощению этого нравственно-эстетического идеала Дж. Элиот училась у Диккенса. В романе «Миддлмарч» он представлен в качестве исторической аналогии - образа Святой Терезы, история и личность которой соотносятся с главными героями - Доротеей и Лидгейтом.

Большое влияние на творчество Элиот оказали произведения У.М.Текке-рея, которые явились своеобразными исслюсграциями социальной детерминированности поведения, нравственных исканий и страданий людей. Элиот с Теккереем объединяло общее стремление к жизненной правде, обращение к социальным проблемам в нравственно-этическом плане, постижение приемов психологического анализа; однако эти писатели-современники пришли к диаметрально противоположным результатам: Теккерей не видел в действительности ничего обнадеживающего, в то время как Элиот находила в ней нечто спасительное, внушающее надежду на изменение к лучшему в скором будущем.

«Два типа реализма» первой половины ХЕХ века, «диккенсовский» и «теккереевский», нашли свое продолжение в таких разновидностях реалистического метода, как «обыденный и сенсационный реализм», представители которого критически воспринимали эстетические принципы друг друга.

В основе расхождения между английскими писателями второй половины XIX века и деления на писателей «обыденного и сенсационного реализма», как отмечала в своей монографии В.В. Ивашева, лежало стремление первых (Элиот и Троллопа) следовать в своем творчестве Теккерею, а вторых (Рида и Коллинза) - Диккенсу. Ч. Диккенс, Ш. Бронте, У. Коллинз сочетали в своем искусстве принципы реализма и романтизма, отдавая последнему богатую дань. У.Теккерей, как и Э.Гаскелл, а позже Дж.Элиот и Э.Троллоп, развивались в русле «старого» реализма, рассматривая себя как последователей Остен.

Если Элиот и Троллоп считали строгую правдивость в изображении жизни важнейшим признаком подлинно реалистического искусства, призывая писателей «почаще вглядываться в глаза ничем не примечательных людей с тем, чтобы научиться видеть поэзию обыденного», то Коллинз и Рид отстаивали право на воображение и творческую фантазию, считая, что необыкновенные

события, происходящие в жизни далеко не всех людей, «столь же законченный материал для писателя как и те, которые случаются с каждым в обыденной жизни».

И Элиот, и Троллоп стремились показать своим читателям картину жизни так, чтобы они смогли увидеть и узнать в ней себе подобных, проникнуться лучшими человеческими чувствами. Однако нельзя не отметить, что в эстетической теории Элиот понятие правдивости натуралистически было сужено правдой реально свершившегося факта. Писательница так определяла свою задачу: «давать достоверное изображение людей и вещей как они отразились в моем сознании»; ей претили художественные измышления, «порожденные воображением из туманных эмоций». Художественный вымысел, по словам Элиот, должен был вытекать из реального факта, дополнять, а не подменять его. Если художник хорошо владеет фактическим материалом, считала романистка, то он будет стремиться к тому, чтобы художественный вымысел не превратился в ложь.

Большое значение Элиот и Троллоп придавали внутренней жизни человека и верили в нравственное усовершенствование личности. Эстетическое и этическое начало в их творчестве были неотделимы друг от друга. На главное место ставились проблемы человеческих взаимоотношений, личности и ее судьбы, добра и зла, смысла и назначения жизни, человеческого достоинства, прав и обязанностей человека, его ответственности перед самим собой и другими, проблема активности человеческой личности. И Элиот, и Троллоп стремились раскрыть противоречивые тенденции, заложенные в характере человека, показать связь движений внутреннего мира отдельного человека с многообразным миром современной ему жизни.

Роман Дж. Элиот «Миддпмарч» явился литературной вехой второй половины XIX века, от которой тянутся шли к литературе 1880-90-х гг., к творчеству Дж. Мередита и Т.Харди.

Возрастающий интерес к процессу драматизации романа и развитие методов психологического анализа, пришедшие в литературу с творчеством Элиот, передались и произведения Дж.Мередита. Проблема трагедии человеческой личности, драматизм событий, показ провинциальной жизни, роль фатальных сил нашли отражение в творчестве Т.Харди. Вслед за романами Элиот в романах Дж.Мередита и Т.Харди появились такие особенности: во-первых, смещается действие в прошлое; во-вторых, события охотнее изображаются в провинциальной и сельской Англии, чем в городской; в-третьих, обогащается собьшшно-описательная основа драматическим началом, происходит раскрытие драматической сущности повествования через действие, через столкновение характеров, через диалог, который нередко совершенно исключен из повество-

вателыюй функции и служит исключительно, как и в драме, прежде всего раскрытию характеров и психологических конфликтов; господствует в драме человек, а не событие.

Интересно сравнение некоторых сторон повествовательной манеры Дж. Элиот и ее младшего современника - Т. Харди.

Оба романиста использовали Природу как часть символической структуры детерминистского видения (предвидения), но это делалось совершенно по-разному. Харди употреблял естественный, «природный» образ, который обнаруживается в элиотовских романах меньше, чем символическая естественная окружающая обстановка. Дж. Элиот подчеркивала место характера в пределах естественной, природной структуры мира - Вселенной, предполагающей его отношения с другими людьми. Харди же ставил характер в оппозицию (тем самым его изолируя) к природному миру. Дж. Элиот меньше всего была озабочена показом исключительной, приукрашенной индивидуальности и указывала, что даже весьма обыкновенный человек может занимать определенное место в мире и выполнять определенное назначение. Основное ее желание как автора было «to only connect» - «только соединять». Там, где Элиот проводила лишь частные связи, Харди полагался на специфические, но часто архетипиче-ские ассоциации, вызывающие в его воображении определенные символы.

Объектом исследования произведений Дж. Элиот и Т. Харди стала проблема трагедии человеческой личности. Проникновение Дж. Элиот в современную трагедию более очевидно и ясно определилось по сравнению с использованием трагических тем у Харди. Там, где Харда видел саму жизнь как трагедию, Дж. Элиот видела трагедию как часть жизни, но только как часть. Она ставила читателей вне трагедии. И там, где в романах Харди отражалось влияние трагедии, в элиотовском показе сохранялась верность реалистическим традициям викторианского романа. Используя метод целостности и воспринимая традиции прешесгвенников, писательница отражала в своих произведениях бесконечные связи человеческой жизни, создающие трагическое. В произведениях же Харди преобладала лишь та форма трагедии, которая выделяла трагический рисунок. Видение Элиот характеризовала особая связь, а у Харди - изоляция, разъединенность. Хотя элиотовский художественный мир был потенциально трагичен, она была уверена в человеческой способности преодоления, по крайней мере, некоторых жизненных испытаний.

Таким образом, можно с полным основанием говорить о формировании новых тенденций в английском литературном процессе, о чем свидетельствуют лучшие произведения целого ряда писателей, пришедших в английскую литературу в этот период: Дж. Элиот, Дж. Мередита, Э. Троллопа, Т. Харди.

Во второй главе диссертации «Художественный мир «Миддлмарча» рас-

сматриваются основные темы романа: философия и мораль, изображение «картин провинциальной жизни» Англии, тема искусства, исследование женской природы и решение проблемы женского развития.

В масштабном образном раскрытии романа «Мидцлмарч» важную роль сыграла творческая философская концепция мира, сформировавшаяся у Дж. Элиот еще в начальный период работы над произведением. Но этому предшествовало формирование философских взглядов романистки.

Увлечение философией Элиот началось еще до писательской деятельности во время ее работы над переводами трудов Д.Ф.Штрауса «Жизнь Иисуса» и Л.Фейербаха «Эссе о христианстве», затем увлечение переросло в глубокое изучение философских произведений О.Конта, Дж.Ст.Милля, Г.Спенсера, Д.ГЛыоиса.

Дж.Элиот, как и Копт, видела основой прогресса человеческого общества в «моральном возрождении», которое, по ее мнению, было более важно, чем политические и экономические факторы. Этим и объясняется активное восприятие романисткой ряда континианских идей, относившихся к культу «религии гуманизма» и альтруизма.

Своеобразную интерпретацию получили в творчестве писательницы и идеи Г.Спенсера, с которым она была знакома лично. Важные положения его философской теории, связанные с эстетической деяьностыо, отразились в произведениях Элиот: сближение эстетического чувства с моральным, развитие альтруистических устремлений, идея «sympathy» - «сочувствия» (воспринятая Г.Спенсером от А.Смита) - как критерий общественного прогресса.

Главной в философии Спенсера была проблема детерминизма. Элиот никогда не понимала эту проблему однозначно, т.е. как отказ человека от самостоятельности. Она приняла детерминизм как всеобщий принцип, связывающий и обусловливающий разнообразие явления природы и общества и, вместе с тем, во многом интерпретировала его по-своему, отлично от Спенсера. ( .

Какой смысл вкладывала Элиот в понятие «детерминизм» лучше всего видно из ее определения общества. Она уподобляла общество тому изделию, которое выходит из рук ткача: некоей сложно переплетенной ткани, структуру которой легко можно нарушить, изменив положение одной-единственной нити. В своих рассуждениях писательница часто употребляла слово «web», означающее «ткань», «паутину» и - «network» - «сеть».

Расстановка событий, приобретает название «irony of events», которое нельзя до конца точно передать русским эквивалентом «ирония событий». «Irony of events», появляющаяся в романах Элиот и определяющая ход жизни людей, которые несутся в неумолимом потоке совершенствования.

Убежденность в законах детермшшзма опиралась не только на научные

воззрения Элиот, но питалась идеями «salvation» - «спасения» и «damnation» -«вечных мук» или проклятия. Эта религиозные по своей сути идеи нашли у писательницы специфическое этико-философское толкование с позиций причинно - следственной связи явлений: один неверный шаг, «неправедный» поступок влечет за собой последствия, тяжесть которых нельзя предвидеть, после этого человек обречен на вечные муки и терзания.

Элиот как и Дж.Г.Лыоис сторонилась всякой идеализации жизни, видя в этом забвение принципов правдивости и следование догматичным канонам красоты или добродетели. Она постаралась пересмотреть общепринятую точку зрения на личность и общество и, тем самым изменить принципы прозаического повествования. Однако писательнице не удавалось избежать последовательного, линейного описания событий и поступков, когда речь шла об индивидуальной судьбе и становлении личности героев. Сама по себе постановка в произведении проблемы «человек и среда» или введение в текст научной терминологии не имели новаторского значения.

В повествовательной концепции зрелого творчества Элиот содержалось важное ключевое понятие - «отношения» - «relations», под которыми понимались взаимосвязи, взаимозависимости, возникающие между различными элементами и фазами усложняющейся и развивающейся психики и разума, что обусловлено действием внешних факторов. Тщательно изучались скрытые течения человеческих страстей, их открытые стремительные проявления, их неожиданные переплетения и резкие зигзаги в тесной связи с конкретными обстоятельствами социального бытия героев. Исходя из реальной сути жанра романа, писательница поместила героев в обычные жизненные обстоятельства, но движущей силы повествования стала сложная ткань взаимосвязей между героями, осложненная зависимостью от вновь возникающих обстоятельств. Это открыло ей путь к изображению эмоциональных и умственных психологических процессов.

Роман «Мидпдмарч» - особый художественный мир, вобравший в себя этическую, прежде всего гуманистическую сущность христианства и непреложные законы бытия. В этом произведении средствами художественного слова был провозглашен новый комплекс нравственных и философских идей, которые помогли бы ориентироваться в современном «эволюционизирующем» мире.

Философские убеждения автора определили не только общий замысел этого сложного полифонического произведения, но обусловили его композицию, его внутреннюю структуру, содержание образов.

В романе «Миддлмарч» жизнь английской провинции стала предметом всестороннего исследования на самых различных уровнях: художественном, естественно-научном, историческом, социологическом, психологическом,

культурном и этическом. Построив структуру своего произведения на принципе «отношений», Элиот обозначила новые пути типизации в искусстве. По уровню художественного обобщения и сложности «Миддлмарч» - является в высшей степени значительным произведением. Расстановка персонажей, сюжетные повороты, образный строй аналогии с дедуктивным методом социологии и психологии Г. Спенсера, направленность художественной мысли Элиот от общего к частному и наоборот создает ясно выраженный интеллектуальный контекст.

Дж. Элиот освещает мир, в котором живет человек, показывает динамику процессов действительности, сплетения и столкновения различных жизненных потоков. Используя принцип повествовательного сопоставления действующих лиц произведения, писательница нередко раскрывает меру сопричастности, тяготения героя к добру и злу, меру его человечности, душевной широты или узости.

Однако следует отметить, что «Миддлмарч» ни в коей мере не является лишь художественной интерпретацией философских убевдений автора. Философская платформа романа - это основа, на которой объединяются различные сюжетные линии, образуя тонкую внутреннюю связь. Критерием оценки человеческих поступков в произведении служит ориентация на реального, «земного» человека, на его страдания и радости. В основе «Миддлмарч» лежит изображение драмы личности, в тесной связи с жизнью окружающего его общества, страдания и сомнения которой показываются как моменты формирования нравственного опыта.

В сложной композиции романа два главных действующих лици движутся рядом - Доротея Брук и Тертий Лидгейт, с ними связывается тема не сбывшихся надежд, утраченных иллюзий. С одной стороны, благородное стремление незаурядной личности к возвышенной цели дает, если не печальные, то весьма скромные результаты: у обоих неудачный брак становится либо непреодолимым препятствием к достижению жизненной цели (Лидгейт) либо источником обид и разочарований (Доротея). Однако характеры этих двух героев различ-¡1ы, даже во многом контрастны. Причины их жизненных неудач неодинаковы, неодинаково и отношение к ним автора, что объясняет и разницу в манере изображения Доротеи и Лидгейта.

Социально-моральная логика, которой придерживается писательница в <Миддршарч», выдвигает на первый план важные философские проблемы: :вободы и необходимости, возможности и действительности, внешнего и внут-)еннего, идеального и реального, проблему смысла жизни, проблему детерми-шзма. Опыт романистки и жизненные наблюдения, накладывая«. на философ-кие принципы, приводах к убеждению в глубокой взаимосвязи и взаимозави-

симости человеческих поступков и судеб, что определяет ее понимание детерминизма. Именно на образе Лидгейта Элиот показывает, как поведение человека в настоящем незримой цепью причин и следствий связано с прошлыми поступками.

В «Миддгшарч» Дж.Элиот раскрывает сложную гуманистическую философию, для понимания которой в нашем исследовании рассматривается философский и психологический подтексты, заключенные в периодически повторяющихся трех ключевых словах:

«sign»- «знак, символ, знамение»,

«interpretation» - «толкование, объяснение, интерпретация» и «expectation»- «ожидание, надежда»

Художественный мир романа Дж. Элиот «Мидцлмарч» необычайно богат и представляет собой реальную жизнь части английского провинциального дворянства во второй четверти XIX века. В бесчисленном количестве точек соединяются друг с другом и со всем остальным миром главные сюжетные линии произведения; со множеством этических и психологических примечаний представляются центральные образы; сложный тематический комплекс романа включает всесторонние исследования личности в ее общественном и историческом окружении, в ее разнообразных взаимосвязях.

Произведение Дж. Элиот названо вымышленным именем небольшого провинциального городка, в котором и вокруг которого развертываются события, Подобных городков было сотни на карте Англии 1870-х годов. Миддл-марч нарисован так, что в его существование лепсо поверить. Но этот город -не фотокопия, а реалистическое обобщение, отражающее жизнь страны в определенную эпоху, совершенно очевидно олицетворяющее для автора общество с его сложной системой человеческих отношений.

Название романа подчеркивает, что провинциальная жизнь, с одной стороны, периферийна, а с другой - напоминает о важном месте провинциальной жизни в нравственном прогрессе человечества. Ведь мир интеллекта, эстетики, духовности мог процветать и в провинции.

Миддлмарч становится символом большого, медленного и беспорядочного движения. «Существование» этого города предусматривает социологическую живую реминисценцию и наблюдение: отражаются многие моменты социальной жизни предреформенной Англии начала 30-х годов XIX века; вырисовывается коллективная общественная «личность» города, которая создает двойное время внутри романа - «сейчас», относящееся ко времени Элиот и первых ее читателей, и «сейчас - потом» - времени, которое будет позднее, т.е. спустя годы. Интеллектуальные отношения людей и времени произведения точно датируются и устанавливают связи со своим собственным временем. Эти связи

имеют различный характер: иногда пророческий, как это видно в «микроскопическом» анализе отдельных образов, а иногда ироничный, на-примф, в показе предвыборной борьбы.

Роман представляет собой тонкое исследование людей различных сословий, их отношений и интересов, от джентри, сквозь тонкие различия переходных ступеней среднего сословия, к сельскохозяйственным рабочим. Глубина подобной исторической ссылки совершенно убеждает читателя, что характеры принадлежат к особому времени и месту - необходимой для описания стороне действительности.

В «Мидцлмарч» огромное количество образов, составляющих стройную и завершенную систему. Образы соотнесены, соединены между собой не только ходом изображенных событий, но и логикой художественного мышления автора. Обрисовка и пояснение образов даны через взаимоотношение персонажей, в этом случае характер одного героя становится понятным через связь со всеми другими характерами персонажей. Ясно видно, как каждый из героев произведения воспринимается окружающими и как сам герой относится к окружающим. Взаимораскрыгие образов, перехода с одного характера на другой, образует в конце котков одно целое, органичное в своем единстве - образную систему.

В романе «Мидцлмарч» семь основных образов: Доротеи, Лидгейта, Кейсобона, Ладислава, Булсгрода, Розамовды и Фреда Винси. Из них два - образы Доротеи и Лидгейта образуют две главные идейно-сюжетные линии.

Величие романа «Миддлмарч» лежит в осознании действительности: мир и люди существуют в Миддлмарче. Перед нами замысловатая и сложная организация историй, которые обеспечивают снова и снова параллелями и контрастами ситуацию и поведение с живостью, яркостью и сдержанностью, чего не было во многих других английских романах, а также убеждение и значение, с которыми характеры анализируются и в речи, и в действии, и в прямых замечаниях.

Образ Лидгейта более насыщенный и менее однозначный в социальном плане, т.к. в данном случае Элиот могла изобразить сферу активной деятельности своего героя, раскрыв при этом различные грани его характера. История Лидгейта отлична от истории Доротеи, но все же дополняет ее, благодаря чему проблемы личности и общества, детерминированности человеческой судьбы, проблема призвания, возможностей для героических действий в современном мире приобретают более глубокое философское осмысление. Отражается не просто модель «человек - общество», а модель «личность - общество», которая применима как к Доротее, так и к Лидгейту.

В «Прелюда!», открывающей роман, определяется тематическая задан-

ность образа Доротеи Брук. С одной стороны, Доротея представлена как исключительная личность, обладающая героическими возможностями и добродетелями, как современная Св. Тереза, искательница «некоего бесконечного восторга, некоей цели, которая позволяет примирить пренебрежение к себе и радость от слияния с собственным «я». По своей возвышенной, одухотворенной природе образ Доротеи может бьггь ассоциирован с «редкой породой» протестантских героинь послереформаторской английской литературы, включающей в себя Леди в «Комусе» Мильтона, Клариссу Ричардсона, Помпилшо Браунинга, Изабель Арчер Джеймса и Св. Джоан. Однако, с другой стороны, Доротея может быть понята как менее исключительный характер, относящийся к менее возвышенному роду героинь многих романов женщин-писательниц XVII1-Х1Х в.в., включая Эмму Вудхауз и Фанни Прайс Джейн Остен, Джейн Эйр и Люси Сноуп Шарлотты Бронте.

Очевидно сходство между героиней романа «Миддлмарч» Доротеей и героинями предшествующих романов самой Дж. Элиот - Мэгги Талливер, Ромо-лой и Эстер Лион.

В «Мвддлмарч» Элиот исследовала женскую природу, представляя ее и как идею, и как опыт. При этом в романе были подняты вопросы развития и образования женщины, общественной ответственности за ее судьбу, решающиеся особым образом. С одной стороны, выдвигались требования признания женской личности как равной мужчине и в обществе, и в семейной жизни, с другой стороны - защищалась свобода женского чувства, давались наблюдения и высказывались замечания о положении в семье и браке, об отношении супругов. Безусловно, что такое творческое решение в женской тематике не ново. Их придерживалась и французская писательница Ж.Санд. Однако следует отметить, что у главных героинь ее романов личность проявлялась в исключительной напряженности эмоциональной жизни, в то время как Дж. Элиот ставила на первый план общее духовное и интеллектуальное развитие женщины. Вот почему в «Миддлмарч» решается в первую очередь актуальная во второй половине XIX века проблема образования и воспитания женщины, которая связывается с образом главной героини - Доротеи Брук.

Важные вопросы художественного видения, связанные не только с литературой, но и с изобразительным искусством, находят отражение в романе Элиот.

Искусство не обособляется от других сфер человеческой деятельности, а напротив, играет большую роль в повседневной жизни людей, доставляя высокое наслаждение, оказьюая влияние на человеческую душу.

Различные уровни восприятия искусства, различное отношение к нему составляют важный элемент психологической характеристики героев «Миддл-

марч».

В главе третьей - «Образ рассказчика в романе «Миддлмарч»анализиру-ются художественные модели повествования - «всеведущий рассказчик» и «авторские комментарии», являющиеся принципиальными условностями литературы XIX века.

Понятие «всеведущий рассказчик» возникло еще в литературе английских писателей-повествователей XVIII в. Наибольшее развитие оно получило в творчестве Г. Филдинга. Спустя время, это понятие стало символом викторианской эпохи и отразилось в произведениях Ч.Диккенса и У. Теккерея.

Продолжая традиции повествования Г. Филдинга и У. Теккерея, Дж. Элиот пыталась подвергнуть трансформации сложившуюся повествовательную модель образа рассказчика. В «Миддлмарч» фигура повествователя стала ключевой, но имела традиционное художественное наполнение. Рассказчик призывал на помощь себе богатый источник знаний о человеке - тот запас жизненных впечатлений, которые накапливает каждый потенциальный читатель.

Возможность представить события романа, изложенные в различной перспективе, позволяет увидеть, как рассказчик - конструктор нарратива, может проникать в разум читателя, и это связывает рассказчика с проблемами, поднятыми в произведении. Но на этом его функции не ограничиваются. К примеру, иарратор точно отражает личностные изменения, проявляющиеся в характера героев «Миддлмарч». При сравнении повествовательной структуры нарратива и личностной структуры событий выявляется аналогия, которая по замыслу автора должна вносить ясность.

Рассказчик в романе отстаивает определенную точку зрения, которая базируется на философских и нравственных позициях автора. Между тем, Дж. Элиот не утверждает, что ее собственный взгляд на мир совпадает с представлением рассказчика о мире.

Таким образом, в «Миддлмарч» представлена реальность, понятая и осмысленная через посредство разума рассказчика, принимающего точку зрения «всевидящего» и «всезнающего» наблюдателя. Нарратор обладает сильным моральным воздействием и оправдывает любую позицию, даже претендующую на абсолютную и объективную истину.

«Всеведение» или «всезнание» повествователя в произведении Дж. Элиот можно представить как:

• временное;

• пространственное;

• психологическое.

Рассказчик в романе не только «всезнающий». Подобно рассказчикам Теккерея и Троллопа, он может повествовать от третьего лица, хотя в

«Миддпмарч» часто представляется перед читателем и в первом лице. В обоих случаях иарратор пытается придерживаться линии нейтрального, беспристрастного, объективного наблюдателя, но, очевидно, характеры и поступки героев выходят за рамки наблюдений рассказчика.

В своем произведении Элиот старается дать свое яркое, живое представление реалистического предмета. Но это не исключает дополнений, которые дают комментарии рассказчика, включающие суждения о персонажах, замечания о том, как излагается фабула, прямые обращения к читателю, обобщения и разнообразные наблюдения по целому ряду предметов и явлений.

Комментарии рассказчика могут быть определены как его «вторжения» в текст и разделены на три группы:

• прямые комментарии к персонажам;

• обобщения или резюме, сентенции и афоризмы;

• прямые обращения «к тебе, читатель».

Заключение обобщает наиболее важные результаты исследования - рассмотрения и анализа романа ДжЭлиот «Миддпмарч» в контексте английской литературы второй половины XIX века.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1) Роман Джордж Элиот «Миддпмарч»: проблематика, образы. // Инте-гративная антропология в решении задач здорового образа жизни. Мат. Научно-практической конференции. -Майкоп: Изд-во Адыг. гос. универ-та, 1995.-С.223-225

2) Эстетические взгляды Джордж Элиот. // Интегративная антропология в решении задач здорового образа жизни. Мат. научно-практической конференции. -Майкоп: Изд-во Адыг. гос. универ-та, 1995.-С. 225-227

3) Нравственно-философские проблемы в романе Дж.Элиот «Миддлмарч П Тезисы докладов XVII Пуришевских чтений «Классика в контексте мировой литературы» - научной конференции молодых ученых - литературоведов МПГУ им. В.И. Ленина: 30-31 марта 1995 г. - Москва, 1995. - С.36

4) Философия и литература: интеграция проблем. Роль «философских отступлений» и эпиграфов в романе Дж. Элиот «Миддлмарч» // Проблемы теории и практики ингегративной антропологии. Мат. научно-практической конференции. - Майкоп: Изд-во Адыг. гос. универ-та, 1995.-С. 158-160

5) Образ рассказчика в романе Дж. Элиот «Миддлмарч» / Тезисы докладов IX Пуришевских чтений «Всемирная литература в контексте культуры», Материалы научной конференции. МПГУ им. В.И. Ленина, Москва, 1997. • С.76.