автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Комедия Томаса Стернза Элиота "Вечеринка с коктейлями": к проблеме драматургического метода

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Прокофьева, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Комедия Томаса Стернза Элиота "Вечеринка с коктейлями": к проблеме драматургического метода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Прокофьева, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Драматургические искания Т. С. Элиота

ГЛАВА 2. Темы, мотивы, образы комедии «Вечеринка с коктейлями»

2.1 Райли-Джулия-Алекс

2.2 Лавиния-Эдвард-Селия

2.3 Религиозная проблематика пьесы

2.4 К вопросу о жанровом своеобразии комедии «Вечеринка с коктейлями»

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Прокофьева, Ольга Сергеевна

Значение Томаса Стернза Элиота (1888-1965) в истории развития литературы XX века трудно переоценить. Поэт, литературный критик, драматург, культуролог - он оказал огромное влияние не только на англоамериканскую, но и мировую культуру. Ещё при жизни признанный классиком, Элиот создал теорию поэзии, в которой перенёс внимание с субъекта поэтического творчества на его объект, с поэта - на стихотворение, разработал теорию «имперсональной поэзии», пересмотрев роль личности и значение традиции в творческом процессе. Именно его усилия способствовали тому, что, как отмечает Г.Э. Ионкис [31], слово Критика стало в Англии писаться с большой буквы.

Влияние Элиота признавалось как его сторонниками, так и противниками. Известный английский философ-литературовед A.JI. Мортон, разделявший взгляды марксизма так отзывался о своём сотрудничестве с ним в журнале «Крайтерион», издававшемся Элиотом с 1922 года: «Лично от себя я должен сказать, что Элиот занимает одно из ведущих мест среди людей моего времени, которые помогли мне лучше понять современный мир. Многое в нём я должен отбросить, и мне не составляет трудности обнаружить у Элиота то, что я считаю бесполезным.Но и тогда останется ещё многое, без чего я был бы беднее и смотрел бы на жизнь более узко и за что я могу быть ему только благодарен» [45;232]. Говоря, казалось бы, о собственном частном опыте работы в «Крайтерионе», Мортон выделяет тот принцип политики Элиота — редактора, который характеризует всё его творчество, и которому подчинены как поэтические, так и литературно-критические искания поэта.

В 1948 году сам Элиот, вспоминая этот период своей жизни, проведённый в редакции журнала, писал: «Наша цель была не столько добиваться преобладания каких-то определённых идей, сколько поддерживать интеллектуальную жизнь на наивозможно высоком уровне» [80;244]. Это стремление, в определённом смысле добровольно принятая миссионерская роль, не только раскрывает редакторскую политику журнала «Крайтерион», а с 1925 года - издательского дома «Фабер и Фабер», где Элиот занимает пост главного редактора, но и является одной из причин возникновения многочисленных просветительских радиопередач с его участием. Знаменательно в этом отношении, что дед поэта, Вильям Гринлив Элиот, был священником-унитарианцем, приверженцем одной из ветвей протестантизма. Это направление культивировало веру в хорошую работу, в уважение авторитетов, общественную деятельность и успех. В.Г. Элиот снискал всеобщее уважение в Сент-Луисе, построив в городе церковь и основав университетский колледж. Как пишет П. Экройд, хотя Томас Элиот родился через три года после смерти деда, он вспоминал, что всегда ощущал сильное его влияние. Творческие заслуги Элиота были оценены современниками: в 1948 году он получает Нобелевскую премию «За приоритетное новаторство в становлении современной поэзии».

В сознании образованного читателя имя Элиота ассоциируется с поэмами «Бесплодная земля» ("Waste Land") (1922), «Пепельная среда» ("Ash Wednesday") (1930), «Четыре квартета» ("Four Quartets") (1943). В литературоведении существует большое число фундаментальных работ, посвященных исследованию поэтического и литературно-критического наследия Элиота. В отечественной критике творчеству Элиота уделяли внимание Н.Я Дьяконова, Г.Э. Ионкис, Я.В. Любивый, Т.Н. Красавченко, A.M. Зверев, А.А.Аствацатуров и другие. Исследователи сосредоточили своё внимание главным образом на поэмах Элиота и на его теоретических взглядах.

Н.Я. Дьяконова в работе «Thomas Stearns Eliot» в книге «Three Centuries of English Poetry» (1967) даёт детальный стилистический анализ стихотворения Элиота «Любовная песнь Дж. Альфреда Пруфрока» ("The Love Song of J. Alfred Prufrok") (1915), в котором намечены философские темы и поэтические приёмы, получившие дальнейшее развитие в его поэмах. Исследовательница отмечает присущее стилю Элиота смешение трагического и иронически-пародийного начал. «Отчаяние от контраста современного мира и старого, в котором для Элиота воплощались безвозвратно утраченные жизнеспособность и порядок, смешивается с саркастической отрешённостью и презрением к жалким стандартам современности» [112;252].

Работы Я.В. Любивого [102] и Т.Н. Красавченко [38] посвящены литературно-критическому аспекту творчества Элиота, выявлению взаимосвязей его взглядов и теоретических рассуждений поэтов прошлого - Драйде-на, Кольриджа, Арнольда и философов начала XX века - Бергсона, Бэбби-та, Хьюма. Я.В.Любивый отмечает сложность и многогранность критического наследия поэта. Он подчёркивает, что поэтическая манера позволяет «отнести Элиота к модернизму,.но отнести его к какой-либо ветви модернизма как направления — эта задача вызывает определённые затруднения» [102;16-17].

Г.Э. Ионкис в работе «Эстетические искания поэтов Англии 19101980 годов» (1979) рассматривает творчество Элиота в контексте литературного развития начала прошлого столетия, прослеживая параллели и находя коренные различия между его взглядами, поэзией - и исканиями не менее одарённых современников — У.Б. Иейтса, Э. Паунда, Т.Э. Хьюма, Д.Г. Лоренса, С. Дей-Льюиса, У.Х. Одена и других. Формирование эстетических взглядов Элиота совпало с эпохой духовного кризиса Европы. Потрясения Первой мировой войны, утрата нравственных ценностей и ориентиров становится основной причиной поиска философами и поэтами путей спасения европейской культуры. Вслед за О. Шпенглером, автором книги «Закат Европы», Элиот развивает мысль об антиномии цивилизации и культуры. Хаосу цивилизации он противопоставляет идею культуры, утверждающую интеллектуальную независимость поэта от скомпрометировавшей себя политической и государственной власти. Законченную форму эта концепция приобретает в 1948 году, когда Элиот выпускает книгу «Заметки по поводу определения культуры».

Помимо независимости поэта, Элиот говорит и о его ответственности не только как мастера слова, развивающего и обогащающего родной язык, но и как художника, выражающего «чувства своей эпохи». Пример такого выражения он находит в творчестве Данте и Шекспира, Вийона и Блейка,

Стендаля и Флобера, Бодлера и Джойса. По мысли Элиота, когда великий поэт пишет о себе, он неизменно пишет и о своей эпохе. В творчестве самого Элиота такое выражение, особенно в первых произведениях воплощалось в усложнённой поэтической форме. «Поэты нашей цивилизации в той форме, в какой она существует ныне, не могут не быть трудными. Наша цивилизация подразумевает громадную сложность и многообразие, каковые порождают такие же сложные и разнообразные последствия» [80; 187]. В этом смысле теория культуры Элиота элитарна. Он надеется быть услышанным и понятым сравнительно узким кругом наиболее подготовленных читателей. Он говорит о существовании (в противовес авангарду) пассивного, гораздо большего слоя читателей, мнение которых ему тоже не безразлично. Элиот рассчитывает выполнять свою задачу поэта, опираясь на элиту, благодаря влиянию которой разовьётся литературный вкус и более широкого круга читателей. Одним из ярких примеров этой литературной позиции является поэма «Бесплодная земля», к которой автор, в силу трудности её понимания, вынужден был написать семистраничный комментарий.

В монографии Г.Э. Ионкис «Английская поэзия XX века» (1980) исследовательница посвящает отдельную главу анализу поэтического творчества Элиота с 1917 года, когда был опубликован сборник «Пруфрок и другие наблюдения» ("Prufrok and Other Observations"). Рассматривая стихотворения и вышеназванные поэмы, она выделяет круг объединяющих их сквозных тем. В исследовании поэмы «Бесплодная земля» Г.Э. Ионкис отмечает присущую ей «неутолённую духовную жажду предвоенного поколения, а также апокалиптические настроения, охватившие послевоенную Европу» [31; 100]. Тема смерти, широко варьирующаяся в поэме, а также мотив поругания, осквернения становятся символами процесса духовной деградации, глубоко поразившего современное общество.

Мотивы прижизненной, духовной смерти и ужаса жизни, лишенной веры, раскрытые в поэме «Бесплодная земля» развиваются дальше в поэме «Пепельная среда» через поиски нравственной, религиозной опоры. Объединяя предыдущие темы, поэма «Четыре квартета» укрупняет их сочетанием с литературно-социальными размышлениями Элиота о задачах поэзии в современном мире и роли поэта в развитии родного языка. Исследовательница говорит об интермедиальных связях поэтической манеры Элиота с музыкальной техникой Рихарда Вагнера, с помощью чего автор «Бесплодной земли» достигает слияния поэтической образности и философской идеи. «Однако сама пессимистическая концепция жизни роднит его не столько с автором «Кольца Нибелунгов» - сколько с Джойсом, который, как известно, не обладал «внутренней гармонией духа»», — заключает Г.Э. Ионкис [31;34].

Исследовательница упоминает также трагедию «Убийство в соборе» ("Murder in the Cathedral") (1935), написанную в период между двумя последними поэмами. В отечественном литературоведении принято считать, что значение этой пьесы в творчестве Элиота не столь велико, как значение его поэм. Между тем эта трагедия первая в ряду пьес, раскрывающих талант поэта с другой, мало известной у нас стороны — талант Элиота-драматурга.

Обращение Элиота к театру свидетельствует об эволюции и изменениях идеи элитарности культуры в его литературно-критической теории. Если в начале творчества он обращается к высокообразованному кругу читателей, то в преддверии Второй мировой войны, ясно осознавая неотвратимость надвигающейся катастрофы, которая была предсказана ещё в поэмах «Бесплодная земля» и «Полые люди», Элиот обращается к широкой аудитории. Слова Э. Паунда: «всякое понимание цивилизации нуждается в понимании несоразмерностей» [51; 137] могут служить комментарием к изменению Элиотом выбора аудитории. «Несоразмерность» элиты и массового читателя ярко демонстрирует Элиоту необходимость обращения к последнему. Вероятно, в этом кроется причина того, что, дебютировав на религиозном фестивале трагедией на религиозную тему, а, следовательно, для определённой аудитории, Элиот в дальнейшем обращается к «простой» публике, живо реагировавшей на его пьесы многочисленными письмами и отзывами.

В отечественном литературоведении принято говорить о нескольких этапах творчества Элиота — первый: 1915-1922 гг., заканчивающийся созданием поэмы «Бесплодная земля»; второй: 1922-1930 гг., финалом которого становится поэма «Пепельная среда». Переход Элиота в католичество в 1927 году расценивается как «поворот к религии» [31;116], переломный момент в творчестве поэта. Этим и объясняется «пересмотр его взглядов» и, если итогом первого поэтического этапа была поэма, само название которой обращало читателей к хаосу современной жизни, то название поэмы, заканчивающей второй этап, отсылает к религиозно-католическим обрядам. Третий этап творчества Элиота принято выделять после 1930 года - это время написания поэмы «Четыре квартета» (1936-1943), трагедии «Убийство в соборе» и остальных четырёх пьес, в нашей стране недостаточно исследованных. Произведения третьего этапа, кроме поэмы и трагедии, в целом принято считать в отечественном литературоведении проявлением творческого упадка поэта.

Следует отметить два диссертационных исследования, посвященных драматургии Элиота: работу И.К. Кочетковой «Т.С. Элиот-поэт, критик, публицист и драматург» (1969) и работу М.М. Гринберг «Буржуазная драма в Англии 1930-1960-х годов» (1969). Обе исследовательницы дают обзор пьес Элиота, подробно исследуя только трагедию «Убийство в соборе». Они характеризуют главным образом её значение для поэтического творчества Элиота в целом (Кочеткова) и её место в соотношении с современным ей коммерческим и интеллектуальным театрами (Гринберг). Независимо друг то друга исследовательницы приходят к единому выводу о том, что Элиот, «сознательно мифологизируя своего современника, не добился искомого драматизма, так как был озабочен не живой игрой страстей, а схоластической иерархией неизменных духовных абсолютов, поскольку отдал предпочтение перед живым мировосприятием догматической оценке человеческих поступков» [96;23]. Такое суждение представляется чересчур тенденциозным и предвзятым, учитывая не только активную, общественно-публицистическую деятельность Элиота (чтение просветительских лекций, циклы радиопередач, эссе и монографии, посвященные вопросам развития современного общества), но и неослабевающий интерес зрительской аудитории и зарубежных литературоведов к его пьесам.

Одно из последних и наиболее полных исследований поэтического творчества и литературно-критической теории Элиота принадлежит А.А. Аствацатурову. В диссертации 1996 года, а затем и в монографии 2000года «Томас Элиот и его поэма «Бесплодная земля»» он последовательно доказывает тезис о том, что «необходимо учитывать единство критических и творческих усилий англо-американского поэта» [91;5]. Разделяя эту точку зрения, необходимо отметить, что поэтическое творчество Элиота включает и драматургию. Таким образом, следуя неоспоримой логике ученого, представляется необходимым обратиться к рассмотрению недостаточно изученных в России пьес Элиота, без которых всестороннее понимание творчества поэта не возможно.

В зарубежном литературоведении давно сложился иной подход к изучению творчества Элиота. Оно рассматривается как феномен культуры XX века, органически от неё неотделимый. Наследие Элиота настолько многообразно, что темы, затрагиваемые критиками в связи с ним, чрезвычайно широки и вариативны: от поэтической теории и её воплощения в драмах, до создания традиции (причём традиция понимается здесь чрезвычайно многозначно не только как литературно-поэтическая преемственность, но и как способ восприятия, и в конечном итоге, отношение к жизни. В статье «Модернистское созидание традиции: О. Мандельштам, Т.С. Элиот, Э. Паунд» (1993) современная исследовательница Клэр Кэвана осмысляет литературную традицию Элиота, сочетающую завоевания не только англо-язычных, но и мировых поэтов, как проявление своеобразного «культурного сиротства», некоего «аутсайдерства» [101;401]. Высказывание Элиота об Америке как о «большой, унылой стране, которую никому не хочется посещать» [101;418] заставляют исследовательницу увидеть в нём «модерниста из провинции, с окраины европейского культурного пространства» [101;407]. Тем не менее, каково бы ни было субъективное отношение американской исследовательницы к Элиоту, она, не может отказать его творчеству в приоритетной значимости для развития мировой культуры.

Выделяются также известные в отечественной критике исследования авторитетных зарубежных учёных Ф.О.Маттисена, Е.Дрю, Х.Кеннера. Ценность их работ определяется не только глубоким философским осмыслением творчества Элиота, чуткостью к его поэтическому языку, выявлением преемственности литературных традиций. Важно и то, что, будучи современниками, практически ровесниками (Е. Дрю) поэта, они в его творчестве видели не только феномен культуры, но и непосредственную реакцию на бурное развитие истории XX века, живо волновавшую их самих.

Большое число работ в зарубежном литературоведении посвящено собственно драматургическим исканиям Элиота. Здесь выделяются книги режиссёра-постановщика Мартина Брауна, работавшего с Элиотом. Важность его монографий «Создание пьес Элиота» (1969) и «Постановка комедии «Вечеринка с коктейлями»» (1970) определяется не только непосредственным участием Брауна в постановках пьес, но и длительными, доверительно-дружескими отношениями, связывавшими автора и режиссёра. Их дружба позволила Элиоту обсуждать с Брауном пьесы в период их создания и относиться максимально серьёзно к его суждениям.

Среди литературоведческих работ о драматургии Элиота необходимо отметить следующие, объединённые общим направлением исследования. Это монографии Вильяма Арроусмита, Дэвида Донохью, Кэрол Смит, Стивена Спендора, и работы Гровера Смита, Дэвида Джоунза, Сьюзен Блэлок, Джордж Вильяме. Первая группа объединяет исследователей в стремлении выявить символический уровень пьес и - шире - всего творчества Элиота, проследив общие для пьес и драм мотивы. Например, мотив одиночества, выраженный через символ тёмной комнаты, дома, пространства; мотив действия-выбора, символом которого является закрытая или открытая дверь и, символ лестницы, ступенек как развития человека, и так далее. Вторая группа работ объединяется общим стремлением исследователей выявить мифологические и литературные реминисценции пьес Элиота, проследив, таким образом, диалог прошлого и настоящего.

Выделяется из других работа Роберта Джеветта «Темы и композиции пьес Элиота» (1983). Исследователь выделяет в качестве центральной религиозно-христианскую идею Любви. Последовательно подходя с этих позиций к анализу пьес, он прослеживает развитие соотношения тем любви общечеловеческой и Любви христианской в драматургии Элиота.

Следует также отметить работы Хелен Гардер «Искусство Элиота» (1975), «Пьесы Элиота» (1980) и другие. Исследовательница берёт за основу анализа последнюю поэму Элиота «Четыре квартета» как вобравшую в себя в том или ином виде практически все мотивы предыдущих поэм. Пьесы Элиота она рассматривает с точки зрения преломления в них мотивов поэм, проводя, таким образом, неоспоримое доказательство преемственности поэм и пьес Элиота.

Прослеженные серьёзные различия литературоведческих подходов к творчеству Элиота в отечественной и зарубежной критике определяет актуальность изучения чрезвычайно мало исследованной в России драматургии поэта. Необходимость такого исследования усиливается ещё и тем, что сегодня, когда в отечественной науке ученые заново открывают творчество Элиота, невозможно не рассматривать его в поэтико-теоретической целостности. Выбор пьесы объясняется, прежде всего, её местом в драматургии Элиота: написанная после двух пьес и предваряющая следующие две, она представляет особый интерес в плане изучения эволюции мотивов и поэти-ко-драматических образов в его творчестве; как единственная комедия Элиота, она позволяет осмыслить обычно мало замечаемый аспект его творчества.

Объектом исследования являются пьесы Элиота, его литературно-критические и социально-культурологические работы, а так же отечественные и зарубежные исследования его творчества.

Предметом исследования является художественно-поэтический мир комедии Элиота «Вечеринка с коктейлями».

Цель работы: исследовать драматургический метод, применённый Элиотом в комедии «Вечеринка с коктейлями». Исходя из названной цели, в работе поставлены следующие задачи:

1. Определить место драматургии в творчестве Элиота и выявить основные черты его драматургического метода.

2. Определить драматургические приёмы, с помощью которых был создан образно-тематический мир комедии.

3. Раскрыть темы и семантику образов комедии в контексте поэтических, драматургических, социальных и религиозных взглядов Элиота.

4. Определить значение комедии «Вечеринка с коктейлями» в драматургии поэта.

Задачи исследования определяют структуру и содержание работы: В первой главе рассматриваются основные этапы развития английского театра первой половины XX века, анализируются взгляды Элиота на проблемы театра, в том числе поэтического, а так же даётся краткий обзор его пьес.

Вторая глава представляет собой подробный анализ комедии Элиота «Вечеринка с коктейлями»: выявляются темы, мотивы, образы пьесы, прослеживается непосредственная взаимосвязь произведения с социально-религиозными и критическими эссе поэта, определяются литературные и философские традиции, повлиявшие на создание комедии.

В заключении подводятся основные итоги и выводы исследования. Методология исследования основана на интегрирующем анализе, сочетающем методику аналитического чтения историко-литературный и герменевтический методы. Методологическую значимость для исследования имели работы ведущих отечественных и зарубежных историков литературы Англии и США (А.А.Аникст, Н.Я.Берковский, В.В.Бычков, А.М.Зверев, Е.П.Зыкова, Г.Э. Ионкис, Б.О. Костелянец, Т.Н. Красавченко, Ю.М.Лотман, Е.А. Цурганова, Т.Г. Чеснокова, Н.Т. Пахсарьян, И.М.Браун, Э.Бентли, Р.Вильямс, Е.Дрю, Р.Дж. Коллингвуд, О.Ф.Маттиссен, Э.Паунд, X. Гарднер и другие)

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

• Впервые определяются основные черты драматургического метода Элиота, его роль в возрождении английского поэтического театра;

• В работе подробно рассмотрены литературно-критические и социально-религиозные взгляды Элиота, что позволило значительно расширить трактовку затронутых в комедии «Вечеринка с коктейлями» тем и переосмыслить конфликт пьесы;

• В исследовании комедии впервые выявляется пасторальный модус, позволяющий по-новому определить семантику образов пьесы;

• Подробно рассматриваются жанровые особенности «Вечеринки с коктейлями» и впервые обосновывается ориентация Элиота на теорию комического Бергсона;

• Определяется значение комедии «Вечеринка с коктейлями» в драматургии Элиота, прослеживается комплексное развитие тем и образов его пьес, необходимое для изучения театральной деятельности поэта.

Теоретическая значимость заключается в том, что в диссертации:

1. Предлагается новый подход к изучению системы персонажей комедии Элиота, учитывающий соединение характерного для литературы XX века интертекстуального компонента, элементов пасторального модуса и жанровой диффузии пьесы.

2. Многоаспектная тематика пьесы уточняется через интеграцию основных семантических уровней.

3. Выявляются основные принципы драматургического метода и приемы, присущие пьесам Элиота, а также драматургические приемы, характерные только для его комедии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации открывают перспективы дальнейшего исследования творчества Элиота с учетом единства его драматургических, поэтических и критических работ.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании истории английской литературы XX века, истории английского театра, а также при рассмотрении проблемы возрождения и развития поэтической драмы в XX веке.

Апробация работы: главные положения исследования были изложены в форме докладов, прочитанных на Герценовских чтениях (г. Санкт-Петербург) в период с 2002 по 2004 год, а так же на Всероссийских научных конференциях (г. Череповец) в период с 2001 по 2004 год.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Комедия Томаса Стернза Элиота "Вечеринка с коктейлями": к проблеме драматургического метода"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Обращение к драматургии является закономерным развитием поэтического творчества Элиота. Поиск новых путей, форм, средств выражения приводит автора поэм «Бесплодная земля», «Полые люди», автора, за чьим искусством закрепилась слава элитарного поэта, в театр. Закономерность театрального этапа в творчестве Элиота объясняется его взглядами на социальную функцию поэзии и её роль в обществе. Он подчёркивает важность развития поэтического языка, который вносит изменения не только в речь, но в процесс восприятия, и, в конечном итоге, в жизнь всех членов общества.

Под социальным назначением поэзии, - пишет Элиот, - я имею в виду её способность оказывать — соответственно содержащейся в ней энергии и достигнутому в ней совершенству - воздействие на речь и характер восприятия всего народа» [72; 189]. Элиот замечает, что это воздействие оказывается существенным как для людей, которые читают поэзию, так и для тех, «которые не знают имён величайших поэтов своей страны» [72; 184]. Для процесса изменения способов поэтического восприятия, по его мнению, должен существовать небольшой авангард людей, понимающих поэзию и способных быстро усваивать всё новое. Однако элитарность Элиота имеет и «оборотную сторону», он подчёркивает, что пассивный круг читателей не должен отставать слишком намного: «культивируемое элитой сегодня будет усвоено уже следующим поколением» [72; 188]. В этом смысле элитарность становится одной из причин обращения Элиота к театру, так как именно в нём поэт видит один из способов развития литературного вкуса, что позволит сократить разрыв между авангардом и пассивным слоем читателей. «Идеальным средством выражения поэзии, - пишет Элиот, — так же как и наиболее непосредственным проявлением её общественной «полезности», на мой взгляд, является театр» [72; 146].

Элиот-драматург не отказывается от поэтических принципов, выработанных им в ранних стихах и поэмах: он по-новому развивает их в пьесах. Этим во многом и обусловлены основные черты драматургического метода Элиота, берущие начало в его поэзии:

• Совершенствование поэтического языка как средства развития восприятия, читательского вкуса личности, и осознания связи с культурой предшествующих эпох. Важность стихотворного языка обусловливает для Элиота необходимость возрождения поэтической драмы в XX веке.

• Обретение равновесия мысли и чувства, характерного, по мнению Элиота, для драматической традиции Шекспира и его младших современников, но утраченного к концу XVII века. В своем поэтико-драматургическом творчестве Элиот по-новому воплощает один из важнейших принципов елизаветинской драмы - «единство чувства», — при котором постепенно стирается острота контраста между трагическим и комическим.

• Использование объективного коррелята для создания напряжённой структуры драматического произведения. Элиот обращается к обычным, «распространённым» эмоциям в противовес чрезвычайным. Интенсивность переживания достигается им с помощью отыскания «объективного коррелята» этих эмоций — внешней ситуации неминуемо рождающей сопутствующий эмоциональный ряд. Устранение расхождения между чувственно переживаемым и интеллектуально осознаваемым также достигается Элиотом с помощью поэтико-драматургической техники коррелирования узнаваемых эмоций.

• Использование интертекстуальности как возможности «превратить мировое время в безвременной мир» [32;101]. В пьесах Элиота античный миф функционирует как структурообразующее начало сюжета.

Воссоединение семьи» — «Орест» Эсхила, «Вечеринка с коктейлями» —

Алкеста» Еврипида, «Личный секретарь» — «Ион» Еврипида.) Конфликт античных пьес - столкновение героя с трагическими, непреодолимыми обстоятельствами - преобразуется в пьесах Элиота в духовный поиск,

156 осуществляемый через поиск собственного «Я». Смысловой акцент перенесён с последствий сделанного выбора на сам процесс принятия решения, что позволяет раскрыть внутренний мир персонажей в движении и развитии.

Элиот использует интертекстуальный потенциал не только для создания диалога разных эпох, для его пьес характерна также полифония современной ему культуры. Он обращается к распространённым явлениям XX столетия, соединяя их с художественной реальностью своих пьес, за счёт чего создаётся определённая напряжённость внутреннего конфликта. Например, надвигающаяся угроза фашизма, послужила причиной заимствования для речи рыцарей из трагедии «Убийство в соборе» общеизвестной формы обращения к мирным жителям захватчиков, устанавливающих «новый режим»; а широко распространённое в Европе и, особенно в Америке, увлечение психоанализом, отразилось в комедии «Вечеринка с коктейлями» в образе загадочного доктора Райли.

• Развитие отношений триады автор — исполнитель - зритель, все компоненты которой одинаково важны для Элиота. Зритель, наравне с автором и исполнителем включается в эмоционально-философское осмысление его пьес, творчески завершая процесс эволюции художественного текста. Здесь же можно отметить характерный драматургический приём Элиота — открытый финал большинства его пьес, словно приглашающий зрителей к активному творческому сотрудничеству. 2. Применяя в комедии «Вечеринка с коктейлями» выработанный драматургический метод, Элиот создаёт образно-тематический мир пьесы с помощью следующих основных драматургических приёмов:

• Композиционное повторение ключевых сцен пьесы (сцены «вечеринки в доме Чемберленов» и «принятия решений в кабинете доктора Райли»), раскрывающее возможные варианты развития действия и внутреннюю диалектичность героев. Первый повтор — сравнение эпизодов начала и конца пьесы - позволяет увидеть последствия решений героев, а второй -раскрывает суть двух выбранных путей: попытку поиска взаимного

157 общения, постижение «чужого» и, с другой стороны, стремление к постижению себя и мира, к обретению высокой жертвенной роли.

• Использование пасторального модуса для изображения внешней гармонизации отношений между героями. Элиот соединяет иронический и идеальный потенциалы пасторали со средневековой пасторальной традицией в изображении пастуха как «духовного наставника» и, с другой стороны, «нищего духом». Такое сочетание позволяет создать философско-диалектический мир пьесы, в котором конфликт семейной драмы оборачивается нравственной гибелью личности, поиски житейского счастья перерастают в духовные искания, а «мистическое» знание духовного наставника раскрывается в прозаическом стремлении последнего к власти.

• Использование предметно-вещественного мира пьесы как одного из факторов языковой и композиционной доминанты, дающего толчок к развёрнутому сюжетному движению и особой организации художественного пространства, а также подчеркивающего контраст между внешним действием и внутренними мотивами персонажей.

• Обращение к жанру комедии с целью выявить, благодаря особенностями этого жанра, пороки, присущие обществу. Пьеса в неменьшей степени ориентирована на философию А.Бергсона, его понимание комического как необходимой реакции на возникающую косность общественного устройства.

3. В рассмотренной комедии Элиот организует систему персонажей с помощью двух категорий: «ведущих» (Райли, Джулия, Алекс) и «ведомых», причем последняя подразделяется на «ведомых, смирившихся с выбором, предложенным «ведущими»» (Эдвард, Лавиния), и «ведомую героиню, самостоятельно выбравшую свой путь» (Селия). В пьесе выделяется еще один персонаж - Питер Квилп, с помощью которого Элиот подчеркивает открытость финала пьесы: зрителям остаются неизвестны как окончательный выбор героя, так и перипетии очередной начавшейся в доме Чемберленов вечеринки. Диалектичность пьесы Элиота, в которой сочетаются два полярных жизненных пути: стремление к самопознанию, самопожертвованию и, с другой стороны, стремление приспособиться к

158 жизненным обстоятельствам, объясняет широту проблематики произведения. Здесь воплотились философские, социальные, религиозные взгляды Элиота, позволяющие говорить о важности и современности комедии как для середины XX века, так и для начала века XXI. Пьеса затрагивает следующие темы:

• Проблема власти и ответственности за руководство другими людьми с одной стороны, и проблема добровольного подчинения внешней силе, приводящего к гибели собственной личности.

• Проблема выбора и способности личности к самостоятельным решениям.

• Тема любви, раскрывающаяся в общечеловеческом и христианском аспектах.

• С темой христианской любви тесно переплетается тема мученичества и самопожертвования во имя других людей.

• Проблема соотношения религии, веры и социального устройства общества. По мнению Элиота, религия должна быть одной из неотъемлемых ценностей общества, так как в ней заключено нравственное мерило всех вещей. Современное общество Элиот склонен рассматривать как чисто социальное, в котором христианское поведение «возможно только в ограниченном количестве ситуаций» и человек часто стоит перед выбором между тем, что с его точки зрения отвечает принципам христианства и тем, что «правильно» и удобно для него самого. Такое разделение христианского и социального компонентов ведёт, по мысли Элиота, к умиранию истинной веры, поскольку «поведение так же способно влиять на веру, как и вера на поведение» [79; 140]. Привычка «смиряться с меньшим злом» и распространённое явление «утраты собственного «Я» — вот основные симптомы нравственной катастрофы, которая угрожает жителям современного общества, персонифицированного в образах Эдварда и Лавинии.

4. Место комедии «Вечеринка с коктейлями» в драматургии Элиота определяется, главным образом, кругом затронутых тем и драматургическими приёмами, в ней воплощенными. Комедия развивает волновавшие Элиота проблемы нравственного выбора личности, христианской любви и духовного развития, необходимого для мученического самоотречения во имя спасения ближних. В тоже время пьеса открывает круг новых тем, нашедших развитие в последних драмах Элиота и связанных с духовными поисками личности, осознающей свое бытие не в противопоставлении с миром, а в единстве с ним. В этом отношении важна проблема религиозно-социального общества, ярко выраженная в комедии.

Вечеринка с коктейлями» синтезирует драматургические приёмы предыдущих пьес: современность происходящего действия, развитие интриги, в ходе которой наступает нравственное очищение персонажей с помощью одной, выдающейся личности. Вместе с тем, начиная с комедии, Элиот переносит смысловой акцент с героического персонажа на общество в целом и обращает внимание не на изначально выделяющуюся личность, как, например, Томас Бекет, а на обычного, подобного многим другим человека, который, тем не менее, находит в себе силы для духовного роста и совершенствования.

Таким образом, комедия «Вечеринка с коктейлями» занимает центральное место в драматургии Элиота, соединяя в себе достоинства предыдущих пьес и предвосхищая изменения последующих.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Комедия Томаса Стернза Элиота "Вечеринка с коктейлями": к проблеме драматургического метода"

На правах рукописи УДК 820 (092) Элиот Т.С

Прокофьева Ольга Сергеевна

КОМЕДИЯ ТОМАСА СТЕРНЗА ЭЛИОТА «ВЕЧЕРИНКА С КОКТЕЙЛЯМИ»: К ПРОБЛЕМЕ ДРАМАТУРГИЧЕСКОГО МЕТОДА

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (европейская литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

/

Санкт-Петербург

2005

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор ДЬЯКОНОВА НИНА ЯКОВЛЕВНА

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор кафедры английского языка для гуманитарных факультетов Санкт-Петербургского государственного университета СТУПНИКОВ ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ

кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Поморского государственного университета ЗАХАРОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «17» марта 2005 года в ib часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.07 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 199053, г. Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д.52, ауд. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186 г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки д. 48, к. 5.

Автореферат разослан «_ /г. 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Н.Н.Кякшто

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ijOG <fOS6

Актуальность исследования. Выдающийся поэт и литературный критик Томас Стернз Элиот (1888-1965), чьи произведения и эссе давно вошли в обязательную программу многих учебных заведений Западной Европы и Америки, еще при жизни был признан классиком. В 1948 году поэт был награждён королём Георгом VI орденом «За заслуги» - высшей британской наградой и стал лауреатом Нобелевской премии «за приоритетное новаторство в становлении современной поэзии». При вручении Элиоту Нобелевской премии постоянный секретарь Шведской Академии Андерс Эстерлинг сказал, что его творчество возвышается на фоне литературного горизонта как скалистый пик - заметный ориентир, порой принимающий контуры вечного собора.

В 1930-е годы Элиот выступил как инициатор возрождения поэтической драмы. В России эта сторона творчества поэта известна мало, и требует тщательного рассмотрения и изучения. Необходимость такого исследования усиливается еще и тем, что сегодня, когда в отечественной науке ученые заново открывают творчество Элиота, невозможно не рассматривать его в поэтико-теорстической целостности.

Выбор комедии «Вечеринка с коктейлями» объясняется, прежде всего, её местом в драматургии Элиота: написанная после двух пьес и предваряющая следующие две, она представляет особый интерес при изучении эволюции мотивов и поэтико-драматических образов в его творчестве; как единственная комедия, она позволяет осмыслить обычно мало замечаемый аспект драматургии поэта. Необходимость такого исследования усиливается и серьёзными различиями в оценке произведений Элиота отечественными и зарубежными критиками.

Степень разработанности проблемы. Отечественные литературоведы (Г.Э. Ионкис, Я.Ю. Любивый, A.M. Зверев, Т.Н. Красавченко, А.А.Астваца-туров и другие) обращались главным образом к рассмотрению поэтического и критического творчества Элиота, анализируя его поэмы «Бесплодная земля» ("Waste Land", 1922), «Пепельная среда» ("Ash Wednesday, 1930), уделяя особое внимание формированию и развитию его литературно-критической теории. Драматургия Элиота у нас изучена мало. Немногочисленные работы, посвященные его пьесам, затрагивают в основном общие проблемы художественного метода поэта в соотношении с развитием английского театра XX века (И.К.Кочеткова, М.М.Гринберг). В отечественном литературоведении исследована, в сущности, только трагедия «Убийство в соборе».

В зарубежной критике давно сложился иной подход к творчеству Элиота, при котором его наследие - поэтическое, литературно-критическое и драматическое - в равной мере считается достойным тщательного рассмотрения. Зарубежные работы, посвященные комедии «Вечеринка с коктейлями», в основном выделяют один из аспектов художественного мира пьесы: символический (В.Арроусмит), философский (Д.Джоунз), религиозный (Р.Джеветт) или социально-бытовой (Х.Гарднер). Поэтому представляется своевременной

РОС. КЛиИОНАЛЬНАЯ БИ бЛИ^тмл Петербург 204 ___

попытка комплексного изучения комедии «Вечеринка с коктейлями» в семантическом и семантико-поэтическом единстве.

Объектом исследования являются пьесы Элиота, его литературно-критические и социально-культурологические работы, а также отечественные и зарубежные исследования его творчества.

Предметом исследования является художественно-поэтический мир комедии Элиота «Вечеринка с коктейлями».

Цель работы: исследовать драматургический метод, применённый Элиотом в комедии «Вечеринка с коктейлями». Указанная цель предполагает решение следующих задач:

1. Определить место драматургии в творчестве Элиота и выявить основные черты его драматургического метода.

2. Определить драматургические приёмы, с помощью которых был создан образно-тематический мир комедии.

3. Раскрыть темы и семантику образов комедии в контексте поэтических, драматургических, социальных и религиозных взглядов Элиота.

4. Определить значение комедии «Вечеринка с коктейлями» в драматургии поэта.

Методология исследования основана на интегрирующем анализе, сочетающем методику аналитического чтения, историко-литературный и герменевтический методы. Методологическую значимость для исследования имели работы ведущих отечес! венных и зарубежных историков литературы Англии и США (A.A. Аникст, Н.Я.Берковский, В.В.Бычков, А.М.Зверев, Е.П.Зыкова, Г.Э. Ионкис, Б.О. Костелянец, Т.Н. Красавченко, Ю.М.Лотман, Е.А. Цурганова, Т.Г. Чеснокова, Н.Т. Пахсарьян, ЯМ.Браун, Э.Бентли, Р.Вильямс, Е. Дрю, Р.Дж. Коллингвуд, О.Ф. Магтиссен, Э.Паунд, X. Гарднер и другие)

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

• Впервые определяются основные черты драматургического метода Элиота, его роль в возрождении английского поэтического театра;

• В работе подробно рассмотрены литературно-критические и социально-религиозные взгляды Элиота, что позволило значительно расширить трактовку затронутых в комедии «Вечеринка с коктейлями» тем и переосмыслить конфликт пьесы;

• В исследовании комедии впервые выявляется пасторальный модус, позволяющий по-новому определить семантику образов пьесы;

• Подробно рассматриваются жанровые особенности «Вечеринки с коктейлями» и впервые обосновывается ориентация Элиота на теорию комического Бергсона;

• Определяется значение комедии «Вечеринка с коктейлями» в драматургии Элиота, прослеживается комплексное развитие тем и образов его пьес, необходимое для изучения театральной деятельности поэта.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Драматургия является закономерным продолжением творчества Элиота и

составляет его неотъемлемую часть.

2. В комедии «Вечеринка с коктейлями» находят яркое воплощение поэтико-драматургические искания Элиота. Драматургические приёмы раскрываются в пьесе через диалектическое сплетение литературных компонентов, распространённых в XX столетии (интерактивной открытости драматического произведения для зрителей, многоуровневой ишергексгуальности), с элементами пасторального модуса, характерными для средневековой драмы и литературы Ренессанса.

3. В «Вечеринке с коктейлями» Элиот достигает того равновесия формы и содержания, при котором за комедийной лёгкостью скрываются глубокие проблемы современности, не утратившие своего значении и в веке XXI.

4. В комедии используются завоевания первых драматических произведений Элиота и намечены приёмы и мотивы его последних пьес; это позволяет говорить о центральном месте «Вечеринки с коктейлями» в драматургии поэта.

Теоретическая значимость заключав гея в том, что в диссертации:

1. Предлагается новый подход к изучению системы персонажей комедии Элиота, учитывающий соединение характерного для литературы XX века интертекстуального компонента, элементов пасторального модуса и жанровой диффузии пьесы.

2. Многоаспектная тематика пьесы уточняется через интеграцию основных семантических уровней.

3. Выявляются основные принципы драматургического метода и приемы, присущие пьесам Элиота, а также драматургические приемы, характерные только для его комедии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации открывают перспективы дальнейшего исследования творчества Элиота с учетом единства его драматургических, поэтических и критических работ.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании истории английской литературы XX века, истории английского театра, а также при рассмотрении проблемы возрождения и развития поэтической драмы в XX веке.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории английской литературы XX века, а также при создании учебных пособий, посвященных творчеству Т.С. Элиота, развитию английской литературной критики в XX веке и теории драмы. Ознакомление с диссертацией и ее основными выводами может быть полезным студентам и аспирантам при самостоятельной научной работе по изучению английской литературы середины XX века.

Апробация работы: главные положения исследования были изложены в форме докладов, прочитанных на Герценовских чтениях (г. Санкт-Петербург) в период с 2002 по 2004 год, а так же на Всероссийских научных конференциях (г. Череповец) в период с 2001 по 2004 год.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объём исследования составляет 168 страниц печатного текста. Библиография содержит 3 раздела и включает 145 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Содержание работы определено задачами исследования. Во введении проводится краткий обзор отечественной и зарубежной критической литературы по теме, определяются цели, задачи исследования, обосновывается актуальность и научная новизна работы.

В первой главе рассматриваются основные этапы развития английского театра первой половины XX века, анализируются взгляды Элиота на проблемы театра, в том числе поэтического, а -гак же даётся краткий обзор его пьес.

Вторая глава представляет собой подробный анализ комедии Элиота «Вечеринка с коктейлями»: выявляются темы, мотивы, образы пьесы, прослеживается непосредственная взаимосвязь произведения с социально-религиозными и критическими эссе поэта, определяются литературные и философские традиции, повлиявшие на создание комедии.

В заключении подводятся основные итого и выводы исследования.

ВВЕДЕНИЕ.

Во введении прослеживаются основные направления исследований творчества Элиота в Росси и зарубежом. Недостаточное количество отечественных работ, посвященных драматургии поэта, а также крайняя неоднозначность западных критиков в оценке его комедии, определяют тему и специфику данного исследования.

Глава 1. ДРАМАТУРГИЧЕСКИЕ ИСКАНИЯ Т.С. ЭЛИОТА.

Драматическое искусство становится важной частью творчества Элиота, когда уже написаны такие программные произведения как поэмы «Бесплодная земля» ("Waste Land") (1922) и «Пепельная среда» ("Ash Wednesday") (1930). Поиск новых путей, форм, средств выражения приводит элитарного, согласно принятым суждениям современников, автора в театр, к широкой аудитории. Не отказываясь от основных поэтических принципов, выработанных в ранних стихах и поэмах, Элиот по-новому развивает их в пьесах, сознавая, что его аудиторией может быть самая разнообразная, неискушённая в литературе и искусстве публика. Закономерность театрального этапа в творчестве поэта объясняется его взглядами на социальную функцию поэзии и её роль в обществе. Он подчёркивает важность развития поэтического I

языка, который вносит изменения не только в речь, но в процесс восприятия, и, в конечном итоге, в жизнь всех членов общества. «Идеальным средством выражения поэзии, - пишет Элиот в эссе «Назначение поэзии», - так же как и ,

наиболее непосредственным проявлением её общественной «полезности»... является театр».

В английском театре такой взгляд на поэзию способствовал важным изменениям в ситуации уже сложившейся к тридцатым годам XX века. Речь идет

б

не только о возрождении традиции поэтической драмы, в которой Элиот, безусловно, сыграл важнейшую роль, но и о театральной проблеме, связанной с отношением к аудитории как к понимающему партнёру.

Отношения театрального партнёрства на английской сцене в XX веке претерпели значительные изменения. Если в начале столетия актёр-премьер фактически был и режиссёром, и художественным руководителем труппы, то в 1920-30 годы уже никем не оспаривалась главенствующая роль режиссёра как самостоятельной фигуры в создании спектакля. Предшествовавший режиссёрскому драматургический театр, возникновение которого в Великобритании связано с творчеством таких авторов как Б.Шоу, О.Уайльд, У.Б.Йейтс и других, в известном смысле ускорил неизбежные перемены. Становится очевидным, что создание спектакля - это процесс со-творчества автора, режиссера, актёров. «Театральная революция», произошедшая в 1930 годы и связанная с приходом в театр молодого поколения драматургов и режиссёров, явилась значимой вехой в развитии английского сценического искусства. Тем не менее, идеи нового поколения о театральном партнёрстве не были оригинальны: верность драматургу, «раскрепощение» актёров, связь с современностью - всё это уже давно стало предметом творческих исканий театров Европы.

Развитие концепции партнёрства, «восстановление в правах» аудитории как полноправного сотворца произведения, совпадает с приходом Элиота в театр. Он пытается на практике осуществить теоретическую идею, согласно которой режиссёр, актёр, как и сам автор, неизбежно являются сотворцами пьесы, разрабатывая свою часть сценария. Элиот убеждён, что в этом процессе велика и роль зрителя: без его живого восприятия простое чтение реплик не превратится в произведение искусства. В этом отношении взгляды Элиота были созвучны мыслям известного английского философа, теоретика искусства Робина Джорджа Коллингвуда. В книге «Принципы искусства» философ замечает, что «эстетическая деятельность, представляющая собой пьесу, - это не деятельность автора совместно с труппой, которая может быть исполнена и в отсутствии аудитории. Это деятельность, в которой аудитория играет роль партнёра».

Коллингвуд не только в теории рассматривал эти вопросы, но и анализировал современное ему состояние литературы и театра в Англии. Заслугой Элиота он называл восстановление зрителя в правах партнёра - автора и исполнителя, — что позволяло писателю решать проблему сближения авангарда и обычного круга читателей.

Начиная с пьесы "Убийство в соборс", Элиот сотрудничает со своим другом и режиссёром-постановщиком Мартином Брауном, обладавшим исключительными правами на первые постановки его пьес. Их дружеская и рабочая переписка неоспоримо свидетельствует о том, что обсуждение пьес начиналось задолго до их "окончательно-чернового" варианта. Элиоту, который только осваивал театральную специфику, были особенно важны советы Брауна -профессионального актёра и режиссёра. Однако сотрудничество с исполнителями не исчерпывалось обсуждениями с режиссёром. Элиот принимал активное участие в репетициях спектаклей и работе с актёрами. Со свойственной ему

скрупулёзностью, он даже рисует схематичный план трёх актов и выхода актёров на сцену в упомянутой выше комедии.

Очевидно, что для Элиота не менее важна и реакция аудитории. Этим объясняются некоторые различия в диалогах героев «Вечеринки с коктейлями» на Эдинбургском фестивале, где она впервые была представлена в 1949 году и в последующей постановке на Бродвее в 1950 году. Интересно отметить, что окончательный вариант текста этой комедии появился лишь в середине 1950 года, после того, как пьеса выдержала несколько постановок и неизбежно следующих за ними новых редакций.

Драматургия привлекает Элиота не только сложностью нового для него рода литературы, в котором автор «должен написать текст, сразу производящий впечатление на незнакомую ему и неподготовленную аудиторию, даже если она услышит этот текст из уст неведомых ему актёров, в неведомой ему режиссуре». Элиот стреми гея к достижению более сложной цели - нахождению ёмкой, «универсальной» формы драматического произведения, позволяющей раскрыть различные аспекты философского осмысления действительности. В театре Элиот ищет путь к широкой публике, с которой хочет разделить свои тревоги и сомнения, философские раздумья о развитии современного мира. Большинство великих драматургов пытались сделать это, не обращаясь к поэзии как слишком отличной от принятой прозаической форме общения. Ибсен, Стриндберг, Чехов обращались к символизму. Пиранделло пытался дать философское истолкование действительности, исследовал природу театральной реальности, обращаясь к гротескным и парадоксальным формам, к своеобразной тактике шока.

В англоязычной драматургии наиболее значимыми фигурами в создании нового театра в первой половине XX века были Бернард Шоу и Юджин О'Нил, В своих прозаических драмах, они по разному шли к достижению общей цели -преодолению всепоглощающего влияния пьес коммерческого театра и замене их пьесами, «заставляющими задуматься над некоторыми неприятными фактами».

Дисгармоничные отношения человека и общества, духовный нигилизм и опустошённость личносги, утрата нравственных ценностей и ориентиров в неменьшей степени влияют и на темы поэтического мира Элиота. Это находит отражение уже в первых стихотворных сборниках «Пруфрок и другие наблюдения» (1917), "Ara Vos Ргес"(1920), основным мотивом которых является духовная нищета личности. Нормой современного мира становится двойственность героя, в котором совмещается рассудочное «Я», сформированное подавляющими индивидуальность общественными условностями, и страсть, ошибочно принимаемая за основу подлинного бытия. В дальнейшем эти темы обретают у Элиота большую глубину и степень обобщения.

В поэмах «Полые люди», «Бесплодная земля», «Пепельная среда» эти темы определяют уже не только существенные черты человека XX столетия, но причины духовного краха цивилизации. Элиот развивает их и в драматургии. Он ищет такую драматическую форму, которая, сочетая глубину содержания с игровыми театральными условностями, могла бы всецело увлечь неискушён-

ную публику. Он стремится к достижению двойного влияния драмы: с помощью персонажей и сюжета, который должен быть полностью доступен публике, - и внутренней поэтической структуры, дополняющей чувством восприятие разума. «Прозаическая драма, - заключает Элиот в работе «Диалог о драматургической поэзии» ( A Dialogue on Dramatic Poetry"), - вторична но отношению к поэтической драме. Душа человеческая в моменты сильного эмоционального напряжения, стремится выразить себя в стихах...Во всяком случае, прозаическая драма тяготеет к изображению чрезвычайного и недолговечного; если же мы говорим о вечном и всеобщем, мы стремимся выражаться стихами».

Стремление возродить в XX веке поэтическую драму обращает Элиота к периоду позднего Возрождения в Англии, когда стихотворная речь воспринималась как часть повседневной жизни. По его мнению, наивысшего расцвета английский театр достиг в елизаветинскую эпоху. Именно в произведениях этой поры он ищет основы для возрождения поэтической драмы.

Тем общим, что находит Элиот у поэтов этого периода, является мировосприятие, характерное для переломной эпохи — критическое, драматическое, сатирически-ироническое. Основой творчества позднего Шекспира и Донна он называет художественно-мировоззренческую категорию "wit". Её внутренняя суть раскрывается в соединении разнородных явлений, внесении комического, пародийного в серьёзные темы. Опровергая традиционный со времён Сэмюеля Джонсона взгляд на "wit" как на эксцентричное средство, искажающее любую поэзию, Элиот рассматривает эту категорию как одну из вневременных, необходимых для оценки зрелости литературы. Соединение, «сплав» мысли и чувства, который был так естественен для позднего Шекспира, Донна, явился определяющим фактором в поэтических и драматургических исканиях Элиота, стремившегося преодолеть созерцательность и чувствительность, чтобы восстановить значимую роль интеллектуального начала в поэзии. Обращаясь к поэтам-метафизикам, Элиот стремится вернуть в эмоциональный хаос XX века равновесие мысли и чувс тва. «Каждая точная эмоция стремится к интеллектуальному выражению», - замечает он в статье «Шекспир и стоицизм Сенеки». Творческой задачей поэта он считает превращение личных переживаний в нечто более значительное, универсальное. Успеха в достижении своей цели Элиот достигает созданием напряжённой структуры произведения. В произведениях он использует самые обычные эмоции в противовес новым, чрезвычайным. Интенсивность переживания достигается им с помощью «объективного коррелята» (objective correlative) этих эмоций - внешней ситуации, неминуемо рождающей сопутствующий эмоциональный ряд. «Объективный коррелят», по его мнению, должен помочь достигнуть единства восприятия (unity of sensibility), устранив расхождение между чувственно переживаемым и интеллектуально осознаваемым.

Обоснование концепции «объективного коррелята» стало для Элиота основой его неоклассической теории внеличностной поэзии, главные принципы которой намечены в эссе «Традиция и индивидуальный талант» (1919) и «Функция критики» (1923). Имперсональная поэзия для Элиота является

выражением объективного поэтического вкуса. Он убеждён, что личность и субъективный опыт поэта в произведениях должны быть скрыты. В этом отношении Элиот продолжает флоберовскую традицию в эстетике, согласно которой «объективное», «бесстрастное», «безличное» чуждо субъективным волнениям и случайностям.

В создании теории имперсональной поэзии отмечается также влияние идей А.Бергсона об интуиции в её связи с «экстенсивным» и «интенсивным» началами в искусстве, положений Ф.Г.Бредли о слиянии в «моменте опыта» субъекта и объекта восприятия, и Т.Э.Хьюма - о закате романтизма. Элиот рассматривает традицию как альтернативу творческой индивидуальности. По его мнению, развитие художника - это «самопожертвование, постепенное и непрерывное исчезновение его индивидуальности». Однако это не означает полного отрицания творческой личности, а лишь является утверждением того, что в глазах Элиота сознание Европы и родной страны значительней индивидуального сознания поэта. Этим объясняется мысль о необходимости развития и обогащения осознанного чувства прошлого. Сознание зрелого поэта, замечает Элиот в эссе, посвященном поэтам-метафизикам, - это «более тонкая и совершенная среда, в которой особые и очень разнообразные стремления легко вступают во всевозможные сочетания». Благодаря расширению духовной культуры художника, его поэзия становится концентрацией личного и литературного опыта, определяющей его новизну.

Принципы поэтической техники, сформулированные Элиотом, стали воплощением творческих исканий многих его современников и оказали большое влияние на развитие поэзии XX века. В 1910-1920-е годы теория имперсональной поэзии явилась своеобразным противовесом эмоционально-интуитивной поэзии. Тезис о безличности искусства стал основополагающим в установлении равновесия между эмоциональным и интеллектуальным началами.

Причину характерного для его эпохи «разлада между мыслью и чувством» Элиот видит в утрате религиозного чувства. Человеческие поступки рассматриваются им в сопоставлении с вечными ценностями в рамках христианской концепции бытия, что во многом объясняется его увлеченностью поэзией Данте, как величайшим примером цельного, христианско-католического мировосприятия. Создавая новую литературную парадигму, Элиот обращается к опыту предыдущих эпох, где, как ему казалось, он нашёл всё то, чему был свидетелем сам: мир как море зла и безумия, вездесущее страдание, предчувствие гибели цивилизации и человечества. Смерть - от смерти человека до дезинтеграции и умирания цивилизации - находит отражение в его поэзии и драме.

В «Диалоге о драматургической поэзии» он признает, что на пути возрождения поэтической драмы в XX веке препятствием не меньшим, чем несовершенство художественных приёмов, является отсутствие моральных и социальных условностей. Благодаря Элиоту, драма вернулась к своим истокам в церкви и уже оттуда двинулась в коммерческий театр. В этом движении Элиот был сперва так одинок, что драматическое его творчество не было, и, вероятно, не могло быть в полной мере оценено его современниками. Глобальность целей,

ю

поставленных поэтом, постигается позже, когда начинают оправдываться его опасения относительно постепенной деградации культуры.

О единстве творчества Элиота говорят не только основные темы и мотивы, но также и поэтическая техника. В его ранних поэтических сборниках прослеживаются черты, которые затем, в поэмах и драмах, обретают большую яркость и глубину. Неспособность обуреваемого сомнениями героя принять определённое решение, его чрезвычайная зависимость от мнения других, иронически подчеркнутые Элиотом в ранних стихотворениях, - эти темы нашли отражение и в его драматургии.

Одной из существенных особенностей раннего поэтического творчества Элиота, важной для настоящего исследования, является стремление перенести в поэзию принцип драмы, где всё построено на изображении событий, а не на рассказе о них. Воплощая этот принцип, он вновь обращается к технике коллажа. В центральный монолог героя включаются реплики других персонажей, за счёт чего достигается эффект внутреннего разъединения, диалогичности внешне целостного повествования.

Первым, в определённом смысле пробным драматургическим опытом Элиота стала пьеса «Суини-агонист. Фрагменты аристофановой мелодрамы» (1932) ("Sweeny Agonistes. Fragments of an Aristophanic Melodrama"). Уже здесь прослеживаются характерные приёмы, которые в дальнейшем определяют драматургический стиль Элиота: подчеркнутая фрагментарность, сюжетная незавершенность, техника коллажа, обращение к мифу, смешение иронически-пародийного и трагического тонов повествования.

Трагедия «Убийство в соборе» (1935) хотя и отличается заранее определённой, исторически точно ограниченной темой, тем не менее, воплощает важные, общие для последующих пьес Элиота черты: контрастное сочетание выражения и объективизации авторской позиции, использование узнаваемых цитат, аллюзий и реминисценций для придания действию вневременной универсальности и масштабности. Конфликт трагедии, одна из сторон которого раскрывается в противоборстве духовной силы и грубого физического насилия, находит продолжение и в поздних драмах Элиота. Однако, если в трагедии это противоборство, благодаря точному соответствию широко известным историческим фактам, заявлено открыто, то в следующих пьесах оно завуалировано интригующим сюжетом и многочисленными яркими персонажами. Искусно обрамляя этот конфликт узнаваемыми реалиями современной жизни, автор подчёркивает его вневременную, скрытую or общества опасность.

Зарубежные критики прослеживают параллели между героем «Убийства в соборе» - архиепископом Томасом Бекетом - и героями двух последующих пьес Элиота — Гарри из «Воссоединения семьи» и Селией из «Вечеринки с коктейлями». Они, как и святой Томас, совершают духовный подвиг, цель которого в спасении остальных персонажей от нравственной катастрофы. Преемственность между этими образами кроется в их влиянии на других героев. Решения, которые они принимают, изменяют не только их жизни, но и дают возможность остальным героям сделать свой выбор.

п

Указывая на общность образов Томаса Бекета, Гарри и Селии, необходимо отметить, что два последних, в отличие от архиепископа, изначально не связаны с церковью. Автор подчёркивает принадлежность этих героев к миру «обычных» людей и только с развитием действия в их образах раскрывается религиозная тема. Духовные поиски обоих героев связаны с миссионерством. Однако эта линия в сюжетах пьес не становится доминирующей: Гарри ещё ^

только собирается вступить на путь служения, а миссионерство Селии, хотя и '

осуществляется, становится известным зрителю лишь из краткого финального диалога. Гораздо большее значение выбор пути служения приобретает на 4

символическом уровне. Миссионерская роль «прозревших» героев воплощается в пьесах через их решения, которые влияют на остальных персонажей, если в трагедии автор говорит о влиянии религиозного человека - священника - на жизнь мирян, то, начиная с драмы «Воссоединение семьи», он целиком переносит фокус внимания на светский мир, неотделимый от проблем религии и веры. Этим объясняется причастность персонажей, продолжающих линию Томаса Бекета, к узнаваемому, привычном)' для зрителей миру.

Духовное развитие персонажей воплощает философские рассуждения Элиота о месте религии в жизни общества. В двух последних пьесах - драмах «Личный секретарь» и «Старший государственный служащий» Элиот значительно усложняет сюжет. Все драмы Элиота объединены общей философской темой самопознания. Если первые три рассматривали проблему соотношения «Я» и общества, проблему нравственного выбора одной, выдающейся личности, влияющей на остальных, то в последних драмах фокус внимания перенесён на осуществление и завершение выбора и определённое им самораскрытие личности. В этом огаошении усложнённый сюжет играет особую роль, открывая новые факты не только для зрителей, но и самих героев. В двух последних драмах поиски ответа на вопрос «кто я?» приобретают иной ракурс по сравнению с предыдущими пьесами. Самоопределение личности зависит не только от неё самой, но также связано с прошлым других героев. Здесь Элиот затрагивает вопрос влияния общества на личность, в противоположность теме предыдущих пьес - влиянии личности на общество.

Глава 2. ТЕМЫ, МОТИВЫ, ОБРАЗЫ КОМЕДИИ «ВЕЧЕРИНКА С КОКТЕЙЛЯМИ».

Комедия подводит итоги драматургических поисков Элиота, и, одновременно, открывает путь для развития другого направления творческих исканий поэта. Один из уже известных по ранним стихотворениям приёмов Элиота — усложненность, намеренно завуалированная кажущейся простотой, - использо- {

ван и в комедии. Тривиальный сюжет - семейная драма — раскрывает внеш- '

нюю, бытовую тематику пьесы, конфликт которой лежит гораздо глубже и связан с нравственными общечеловеческими и религиозными проблемами XX *

века. *

В трактовке сюжетных функций персонажей выделяются антитезы «света-тьмы», «зрения-слепоты». Очевидно связанное с ними семантическое различие ролей героев: «ведущих» и «ведомых». К первым огносятся доктор Райли и его

помощники - Джулия и Алекс, спасающие брак Чемберленов, а «ведомыми» оказываются сами супруги - Эдвард и Лавиния и их знакомые - Селия и Питер. Анализ комедии в работе проводится поэтапно, исходя из выделенных групп героев и сопутствующих им тем.

Первая группа персонажей - «ведущие». Среди них выделяется доктор Райли. Многоплановые, иногда полярные черты, составляющие этот образ, присущи и остальным «ведущим» героям. Выделяется несколько ролей-масок, в которых предстаёт Райли: неизвестный гость, доктор, духовный наставник. Несмотря на их очевидное различие, все они раскрывают одну из важнейших его сторон - ощутимую власть над «ведомыми» героями. Смешение речевых стилей и масок, безусловно, указывает на намеренное обращение зрительского внимания к диалектичности этого образа. Смена его масок, а вслед за ними и стилистики его речи происходит в решающие для «ведомых» героев моменты принятия жизненно важных решений. Автор неоднократно подчёркивает недостаточность духовного знания и «внутреннего зрения» «ведущих» персонажей, объединённых темой власти и ответственности за решения и поступки, от которых всецело зависит жизнь других людей.

Для создания образов других «ведущих» персонажей - Алекса и Джулии -Элиот использует те же приёмы, но в отличие от диалектичности Райли, которая служит для раскрытия самого персонажа, диалектичность Алекса и Джулии, соединение серьёзного и шутливого в их речи и поведении, помогает Элиоту придать необходимый эмоциональный настрой всей пьесе, и тем самым, облечь серьёзные темы во внешне лёгкую комедийную форму. Проблема власти рассмотрена в пьесе не только с точки зрения облечённой ею личности, но и в отношении людей, вынужденно или свободно подчиняющихся чужому руководству. С этим аспектом связаны остальные, «ведомые» персонажи.

В образах Эдварда и Лавинии Чемберленов проявляется характерный приём Элиота — обращение к мифу. В «Вечеринке с коктейлями» мифологическим источником сюжета является трагедия Еврипида «Алкеста», рассматриваемая Элиотом только как «отправная точка» (point of departure) для дальнейшего развития характеров и ситуации. Преобразуя исходный сюжет древнегреческой трагедии, Элиот оставляет значимую для его замысла тему физической смерти, расширяя её в своей пьесе до духовной гибели личности. Физическая смерть в пьесе связана с мученичеством молодой Селии, а духовная - раскрывается в механическом примирении четы Чемберленов: физическая гибель позволяет увидеть духовную.

Одним их основных следствий духовной «болезни» героев является их несвобода. Во многом она объясняется страхом перед ответственностью за последствия принятого решения. Мотив безволия героев прослеживается не только на психологическом и символическом уровнях, но и на композиционном. Для этого автор использует приём повторов. Он прибегает к сюжетному цитированию ключевых сцен, как бы прошрывая перед зрителем возможные варианты развития действия. Композиция пьесы основана на повторении сцен вечеринки в доме Чемберленов и повторении эпизодов в кабинете доктора

Райли, когда «ведомые» персонажи принимают жизненно важные решения. Второе повторение раскрывает суть двух выбранных путей: попытку добиться взаимного общения, постижения «другого» и - стремление к постижению себя и мира, к обретению высокой жертвенной роли. Поиски взаимного общения привели чету Чемберленов к «одиночеству вдвоем», а путь подлинного самосознания привел Селию к миссионерству. Для раскрытия контрастности своих героев Элиот обращается к пасторальному модусу, соединяя идиллические и иронические мотивы.

Затрагивая в пьесе темы любви и привычки, власти и ответственности за принятые решения, Элиот связывает их с христианской верой. По мнению поэта, религия должна быть одной из неотъемлемых составляющих общества, так как в ней заключено нравственное мерило всех вещей. Современное общество Элиот склонен рассматривать как чисто социальное, в котором христианское поведение «возможно только в ограниченном количестве ситуаций», и человек часто стоит перед выбором между тем, что с его точки зрения отвечает принципам христианства и тем, что «правильно» и удобно для него самого. Такое разделение христианского и социального компонентов ведёт, по мысли Элиота, к умиранию истинной веры, поскольку «поведение так же способно влиять на веру, как и вера на поведение». Привычка «смиряться с меньшим злом» и распространённое явление «утраты собственного «Я» - вот основные симптомы нравственной катастрофы, которая угрожает жителям современного общества.

Только в соединении христианского и социального начал, утверждении социального и религиозного единства мира Элиот видит путь спасения человечества; одной из художественных реализаций его стала сюжетная линия Селии. Слияние в её образе религиозной и общественной идей, поисков себя -и блага других противопоставляют Селию средним, обыкновенным людям и возносят её до уровня идеала, к которому, во имя спасения своего, должно стремиться человечество.

Диалектичность пьесы Элиота, в которой сочетаются два полярных жизненных пути: стремление к самопознанию, самопожертвованию и стремление приспособиться к жизненным обстоятельствам, отражает взгляд автора на современную действительность, не отвечающую мечте о всеобщем счастье и благополучии. Но Элиот не лишает надежды зрителей, которым, быть может, суждено обрести то, в чём героям отказано. Открытый финал пьесы выражает надежду, что существует ещё другой путь, и каким он будет, зависит от идущего по этому пути человека.

Многоаспектность проблематики подчеркнута выбранным Элиотом комедийным жанром, раскрывающим распространённые общественные пороки. Комедийная сторона пьесы во многом опирается на теорию комического, разработанную А.Бергсоном в работе «Смех», согласно которой, комическое «выражает ...известное индивидуальное или коллективное несовершенство, требующее немедленного исправления. Смех и есть это исправление. Смех - это известный общественный жест, которым подчеркивается и пресекается особая рассеянность людей и событий». Элиот по-разному

выделяет неотъемлемый компонент комического — механическое — в своих героях: в «ведомых» персонажах ему важно обратить внимание зрителей на обыденность, рутинную косность жизни героев, их привычку бездумно следовать сложившимся правилам; механическое в «ведущих» персонажах раскрывается на композиционном и символическом уровнях пьесы, недоступных для самих героев. Элиот использует метод объективного коррелята, чтобы придать «ведущим» героям черты хранителей, духовных наставников «ведомых» персонажей. И только через раскрытие религиозной и философской проблематики пьесы становится понятно, что это - их механическая, внешняя роль, скрывающая черты обычных, «нищих духом» людей современного мира.

Наглядно раскрывая ставшие привычными пороки современного общества, главным из которых, по мнению Элиота, является духовная деградация личности, почти автоматическое подчинение чужой воле, Элиот, однако не навязывает свою точку зрения зрителям, он лишь приглашает их к обсуждению, заканчивая пьесу очередной вечеринкой, одновременно смешной и печальной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования комедии «Вечеринка с коктейлями» и определяется её важность для драматургии Элиота. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Обращение к театру является закономерным этапом в развитии творчества поэта и во многом раскрывает один из существенных литературно-критических принципов Элиота - принцип элитарности искусства. Для процесса изменения способов поэтического восприятия, по его мнению, должен существовать небольшой авангард людей, понимающих поэзию и способных быстро усваивать всё новое. Однако элитарность Элиота имеет и «оборотную сторону», он подчёркивает, что пассивный круг читателей не должен слишком много отставать: «культивируемое элитой сегодня будет усвоено уже следующим поколением». В этом смысле элитарность становится одной из причин обращения Элиота к 1еатру, так как именно в нём поэт видит один из способов такого развития литературного вкуса, какое позволит сократить разрыв между авангардом и пассивным слоем читателей.

Элиот-драматург не отказывается от поэтических принципов, выработанных им в ранних стихах и поэмах: он по-новому развивает их в пьесах. Этим во многом и обусловлены основные черты драматургического метода Элиота, берущие начало в его поэзии:

• Совершенствование поэтического языка как средства развития восприятия, читательского вкуса и осознания связи с культурой предшествующих эпох.

• Концепция высокого назначения стихотворного языка обусловливает для Элиота необходимость возрождения поэтической драмы в XX веке.

• Обретение равновесия мысли и чувства, характерного, по мнению Элиота, для драматической традиции Шекспира и его младших современников, но утраченно1 о к концу XVII века. В своем поэтико-драматургическом творчестве Элиот по-новому воплощает один из важ-

нейших принципов елизаветинской драмы - «единство чувства», - при котором постепенно стирается острота контраста между трагическим и комическим.

• Использование объективного коррелята для создания напряжённой структуры драматического произведения.

• Многоаспектное использование интертекстуальности. В пьесах Элиота античный миф функционирует как структурообразующее начало сюжета. («Воссоединение семьи» следует - «Оресту» Эсхила, «Вечеринка с коктейлями» - «Алкесте» Еврипида, «Личный секретарь» - «Иону» Еврипи-да.) Конфликт античных пьес - столкновение героя с трагическими, непреодолимыми обстоятельствами - преобразуется в пьесах Элиота в духовные поиски, осуществляемые через поиски собственного «Я». Смысловой акцент перенесён с последствий сделанного выбора на сам процесс принятия решения, что позволяет раскрыть вну тренний мир персонажей в движении и развитии.

Элиот использует интертекстуальный потенциал не только для создания диалога разных эпох; в его пьесах отражена также полифония современной ему культуры. Он обращается к распространённым явлениям XX столетия, соединяя их с художественной реальностью своих пьсс, за счёт чего создаётся определённая напряжённость внутреннего конфликта.

• Развитие отношений триады автор - исполнитель - зритель, все компоненты которой одинаково важны для Элиота. Зритель, наравне с автором и исполнителем, включается в эмоционально-философское осмысление его пьес, творчески завершая процесс эволюции художественного текста. Здесь же можно отметить характерный драматургический приём Элиота - открытый финал большинства его пьес, словно приглашающий зрителей к активному творческому сотрудничеству.

2. Применяя в комедии «Вечеринка с коктейлями» выработанный ранее драматургический метод, Элиот создаёт образно-тематический мир пьесы с помощью следующих приёмов:

• Композиционное повторение ключевых сцен пьесы, раскрывающее возможные варианты развития действия и внутреннюю диалектичность героев.

• Использование пасторального модуса для изображения внешней гармонизации отношений между героями. Элиот соединяет иронический и идеальный потенциалы пасторали со средневековой пасторальной традицией в изображении пастуха как «духовного наставника» и, с другой стороны, «нищего духом».

Использование предметно-вещественного мира пьесы как одного из факторов языковой и композиционной доминанты, дающего толчок к развёрнутому сюжетному движению и особой организации художественного пространства, а также подчеркивающего контраст между внешним действием и внутренними мотивами персонажей.

• Обращение к жанру комедии с целью выявить, благодаря особенностям этого жанра, пороки, присущие обществу. Пьеса в неменьшей степени ориентирована на философию А.Бергсона, его понимание комического как необходимой реакции на растущую косность общественного устройства.

3. В комедии воплотились философские, социальные, религиозные взгляды Элиота, позволяющие говорить о важности и современности пьесы как для середины XX века, так и для начала века XXI. Она затрагивает следующие темы:

• Проблема власти и ответственности за руководство другими людьми с одной стороны, и проблема добровольного подчинения внешней силе, приводящего к гибели собственной личности.

• Проблема выбора и способность личности к самостоятельным решениям.

• Тема любви, раскрывающаяся в общечеловеческом и христианском аспектах.

• С темой христианской любви тесно переплетается тема мученичества и самопожертвования во имя других людей.

• Проблема соотношения религии, веры и социального устройства общества.

4. Место комедии «Вечеринка с коктейлями» в драматургии Элиота определяется, главным образом, кругом затронутых тем и драматургическими приёмами, в ней воплощенными. Комедия развивает волновавшие Элиота проблемы нравственного выбора личности, христианской любви и духовного развития, необходимого для мученического самоотречения во имя спасения ближних. В то же время пьеса открывает круг новых тем, нашедших развитие в последних драмах Элиота и связанных с духовными поисками личности, осознающей свое бытие не в противопоставлении с миром, а в единстве с ним. В этом отношении важна проблема религиозно-социального общества, ярко выраженная в комедии.

«Вечеринка с коктейлями» синтезирует драматургические приёмы предыдущих пьес: современность происходящего действия, развитие интриги, в ходе которой наступает нравственное очищение персонажей с помощью одной, выдающейся личности. Вместе с тем, начиная с комедии, Элиот переносит смысловой акцент с героического персонажа (Томас Бекет) на общество в целом, на обычного, подобного многим другим человека, который, тем не менее, находит в себе силы для духовного роста и совершенствования, себя самого и окружающих. Тем самым комедия «Вечеринка с коктейлями» предвосхищает идеи и мотивы последних пьес Элиота.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Прокофьева О.С. Тема духовной смерти в комедии Т.С. Элиота «Вечеринка с коктейлями» // Традиции в контексте русской культуры. Выпуск

IX: Межвузовский сборник научных работ. Череповец, ЧТУ, 2002. - С. 184-189 (0,6 п.л.).

2. Прокофьева О.С. Символика пьесы Т.С. Элиота «Вечеринка с коктейлями» // Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процесс. Материалы конференции. - Санкт-Петербург, 2002. - С. 44-45 (0,2 п.л.).

3. Прокофьева О.С. Пьеса Т.С. Элиота «Вечеринка с коктейлями». К вопросу об организации драматургического текста // Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процесс Материалы конференции. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 29-31 (0,2 п.л.).

4. Прокофьева О.С. Предметный мир в пьесе Т.С. Элиота «Вечеринка с коктейлями» // Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процесс. Материалы конференции. - Санкт-Петербург, 2004. - С. 70-72 (0,2 п.л.).

5. Прокофьева О.С. Поэтический театр Томаса Стернза Элиота: к проблеме драматургического метода // Вестник ОГПУ. - Оренбург, 2004. - С. 44-47 (0,5 и.л.).

6. Прокофьева О.С. Пасторальные мотивы в комедии Т.С. Элиота «Вечеринка с коктейлями» // Традиции в контексте русской культуры. Выпуск XI: Межвузовский сборник научных работ. Череповец, ЧТУ, 2004. -С. 218-228 (0,9 п.л.).

Подписано в печать 10.02.05.г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ №142

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199034, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru

РНБ Русский фонд

2005-4 47171