автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Роман Хабиба Алиева "Батырай"

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Магомедшапиева, Нурият Камалудиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Роман Хабиба Алиева "Батырай"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Магомедшапиева, Нурият Камалудиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Способы раскрытия художественной формы романа Хабиба Алиева «Батырай»

1.1. Роман «Батырай» как собрание жанров.

1.2. Композиция и сюжет «лирической прозы» X. Алиева, особенности повествования и автора-героя;.

1.3. Хронотоп в романе «Батырай»;.

1 А. Авторские и фольклорные изобразительно-выразительные средства в романе.

ГЛАВА II. "Внутренняя" форма как способ воплощения художественного мира писателя

2.1. Основные мотивы и проблематика романа «Батырай»;.

2.2. Особенности конфликта в произведении X. Алиева;.

2.3. Концепция исторической личности Батырая в романе;.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Магомедшапиева, Нурият Камалудиновна

Дагестанская литература начала 1960-х годов ознаменовалась усилением исповедальных мотивов, экспрессивности авторской речи, а также появлением пространных диалогов с читателем. Интенсивное лирико-субъективное начало в прозе этих лет не только приводило к видоизменению традиционных жанров, но и способствовало появлению произведений необычной жанровой формы. В дагестанской литературе примерами таких произведений стали книги Р. Гамзатова «Мой Дагестан», А. Абу-Бакара «Пламя родного очага», произведения Ф. Алиевой и т.д.

Роман Хабиба Алиева «Батырай», наряду с другими творениями дагестанских авторов, отразил такие явления, как усиление роли художественного субъекта, стремление автора к откровенности в выражении своей идейно-политической, а также социально-этической позиции. В итоге перед нами произведение, подпадающее под определение субъективированной прозы (произведений, в которых повествование как бы пропущено сквозь призму сознания героя) или же «лирической прозы».

Актуальность темы исследования объясняется значением творчества X. Алиева для дагестанской литературы, а также отсутствием в дагестанском литературоведении специальных исследований, посвященных проблеме искусства и художника. Указанная проблема, на наш взгляд, является одной из центральных для научного освещения творчества Алиева, создавшего в своих произведениях особый тип героя-повествователя, лирического героя, чрезвычайно близкого автору и выражающего его философию художественного творчества. В современной филологической науке отмечается возрастающий интерес к теме художника и его творческой деятельности как самовыражения неординарной личности в реальном мире вообще и в мире искусства, в частности, к изучению природы творчества героя-«творца», героя-«художника».

Что касается литературоведческих вопросов общего характера, затронутых в диссертации, то они касаются, большей частью, жанровой специфики романа «Батырай». Неканоничность, изменчивость жанра, подвижность жанровых границ и, как следствие, взаимопроникновение жанров и родов приводит к образованию нетрадиционных жанровых форм, которые пока еще мало изучены. Особенно это касается жанровых трансформаций в дагестанской литературе, где возникшая путем соединения лирики и эпоса жанра лирическая проза встречается все чаще в последние годы. Частые же дискуссии относительно произведений лирического типа объясняются отсутствием обобщающих теоретических работ по вопросам проблематики, поэтики и стилистики лирической прозы.

Термин «лирическая проза» все еще остается недостаточно определенным. И. хотя об особом явлении лирической прозы высказанно немало суждений, все же вопрос о ее жанровом обособлении в* литературоведении еще остается спорным. Что же касается выделяемых исследователями критериев, то они не позволяют установить типологическую сущность лирической прозы, что подчас ставит под сомнение вообще правомерность ее выделения в отдельную разновидность жанра.

Объект исследования настоящей диссертации - роман Хабиба Алиева «Батырай».

Предмет исследования - способы раскрытия художественной формы романа Хабиба Алиева «Батырай», особенности жанра, сюжета и композиции, образа автора, хронотопа, поэтических средств, элементы "внутренней" формы выражения художественного мира X. Алиева на примере конфликта, образной системы, основных мотивов и проблематики романа.

Цели исследования - разносторонний анализ и определение идейно-художественной специфики романа X. Алиева «Батырай».

Задачи работы - определяются спецификой цели, предмета и объекта исследования и сводятся к следующему:

- выявить особенности доминирующих и второстепенных жанров в романе «Батырай»;

- охарактеризовать образ автора, организующего повествование, а также различные формы сознания лирического героя-«творца»;

- выявить особенности авторских и фольклорных изобразительно-выразительных средств в романе X. Алиева; определить роль лирических отступлений в исследуемом, произведении, а также влияние поэтической составляющей на прозаическую структуру произведения;

- изучить художественную философию истории в романе Алиева и концепцию исторической личности Батырая;

- охарактеризовать проблематику и соотношение различных типов, конфликта в произведении, изучить структурно-организующую роль мотивов и лейтмотивов в композиции;

- представить анализ песенного творчества в произведении Алиева в их эстетической и поэтологической значимости;

- описать хронотопику данного романа и выявить закономерности ее функционирования; осмыслить разностороннюю картину идейно-тематического, художественного своеобразия романа X. Алиева «Батырай».

Степень изученности темы. Вопросам лирической прозы посвящено немало научных трудов, в частности работа А. Эльяшевича «О лирическом начале в прозе». Эльяшевич рассуждает о лирической стихии, охватывающей различные жанры, о традициях лиризма в отечественной и мировой литературе, а также об особенностях сюжета, конфликта, характера в произведениях лирического типа. Автор стремится конкретизировать понятие лиризма, выступая против отождествления лиризма и романтизма, лиризма и автобиографичности, исповедальности и лиризма.

Более тонким подходом к проблеме разделения литературы на роды отличаются работы В. Новикова, С. Петрова и Я. Эльсберга, рассматривающих лирическую прозу как особый тип художественного обобщения, сущностью которого «является непосредственное присутствие в произведениях авторского «я», раскрывающего свои переживания, чувства и мысли, созвучные чувствам и мыслям эпохи» [131, с. 154].

Большинство исследований на интересующую нас тему показывают отличие лирического начала от эпического; в то же время мало исследуются особенности проявления лирического начала в прозе по сравнению с его проявлением в поэзии. В статьях, посвященных жанровому своеобразию лирической прозы, отсутствует четкая дефиниция. Так, например, исследователь А. Эльяшевич к собственно лирической прозе относит произведения, в которых главенствует лирическая струя, что позволяет отнести к ним слишком большое количество творений.

В свою очередь, В. Новиков понимает под основным законом лирического жанра прозы «непосредственное присутствие авторского «я», раскрывающегося в своих переживаниях, чувствах, мыслях» [131, с. 153]. А. Павловский рассматривает жанровое своеобразие лирической прозы в ее прямой связи с поэзией: «Стих преобразовал молекулу прозы и создал нечто третье, это третье - лирическая проза, импрессионистская, разбросанная, субъективная, едва оторвавшаяся от дневника и почти не оторвавшаяся от стиха» [137, с. 84].

Названные критерии не выделяют лирическую прозу из большого потока мемуаристики и художественного очерка, так что вопросы специфики понятия «лирическая.проза» остались на сегодняшний день открытыми. •

Наиболее точное определение жанра лирической прозы находим- в работе Э.А. Бальбурова «Поэтика лирической прозы», в ней автор в пределах лирической прозы выделяет несколько жанровых форм: «малую форму -«лирико-философскую миниатюру»» [20, с. 32], - генетически восходящую, прежде всего, к «Стихотворениям в прозе» И.С. Тургенева и обычно выражающую какое-то отдельное переживание, поэтическую мысль; «форму лирического рассказа» [20, с. 33], в котором то или иное событие служит лишь поводом к поэтическому размышлению как структурной и содержательной основы произведения. Анализ лирического рассказа на примере творчества Ф. Алиевой впервые в дагестанской литературе провел А. Вагидов в книге «Современный дагестанский рассказ».

Наконец, третья разновидность - это «большая жанровая форма лирической прозы как целый комплекс переживаний, ассоциативно связанный ряд поэтических раздумий, сопряженных не с отдельным эпизодом, событием, а с частью биографии, порой даже со всей жизнью» [20, с. 33] (как в Дневных звездах» О. Берггольц). В последнем случае мы говорим о лирической повести, где слово «повесть» обретает новый смысл. Термин «лирический роман» почти не употребляется, так как романный художественный мир не сводится к лирическому самораскрытию героя — он многогероен, событиен, связан с объективными характерами, обстоятельствами, конфликтами.

Размышляя над проблемами нового для отечественной литературы жанрового образования, исследователь С. Ахмедов, в частности, основоположником лирической прозы в Дагестане назвал Эффенди Капиева, произведения которого «пронизаны лиризмом, заинтересованным авторским отношением к изображаемым событиям и героям» [19, с. 25]. Именно этот автор, по мнению Ахмедова, «первым возвел дагестанскую прозу в ранг высокой поэзии, представил ее в сфере истинно-художественного, эмоционально-поэтического искусства слова» [19, с. 26]. Писатель и критик К. Абуков, в свою очередь, называл лирико-романтические элементы «стилевой доминантой большинства дагестанских литератур на современном этапе» [4, с. 12].

Автор монографии «Картины эволюции кумыкской прозы 60-80гг.» М. Гусейнов выделил в качестве основных критериев лирической прозы «отсутствие событийности, преобладающую роль субъекта повествования, воспоминания, эмоциональную окрашенность повествования» [59, с. 31]. Однако и эти признаки достаточно условны, так как могут характеризовать и эпические произведения, пронизанные лиризмом. К лирической прозе М. Гусейнов относит произведения К. Меджидова, Хаджи Расима, Магомед-Расула, И. Казиева, хотя их можно отнести в равной мере и к эпической прозе.

К проблеме лиризма в дагестанской литературе обращался известный, ученый- А. Вагидов:.

Без всестороннего научного анализа лирической прозы X. Алиева; ее идейно-художественного своеобразия^ представление о: художественно-типологическом облике современной дагестанской литературы будет неполным. Роман Хабиба Алиева. «Батырай» в свое время; вызвал многочисленные отклики критиков и литературоведов своей необычной жанровой формой, но в своих отзывах исследователи так и не смогли выявить его жанр. В частности, говоря о жанре: книги, выделяли такие ее черты, как автобиографизм, называли ее творческой исповедью, атакже лирическим стихотворением в прозе, но четкого жанрового определения не давалось.

В то же время критики единодушно отмечали, что произведение X. Алиева сочетает в себе лиризм, психологическую точность, реалистичность. Ему присущи яркие образы, необычная метафоричность. Говоря о структуре данного8 произведения, также акцентировали значительную роль образа лирического героя, который задает тон произведению; создает атмосферу лиризма, сопричастности и сопереживания происходящему.

Жанровый аспект изучения лирической; прозы значительно сужает круг произведений, относящихся к этому жанру, но сохраняет за этим понятием определенный структурно-типологический смысл и тот элемент новизны, который был свойствен термину с момента появления. В настоящем исследовании, однако, говоря о произведении X. Алиева, мы употребляем термин «лирический роман» лишь как стилевую характеристику традиционного романного жанра.

Научная новизна работы в том, что в ней охарактеризованы особенности художественной формы романа Хабиба Алиева «Батырай»: жанрово-стилевые особенности романа; композиция и сюжет; особенности повествования и автора; пространственно-временная структура; авторские и фольклорные изобразительно-выразительные средства в романе; проанализированы элементы "внутренней" формы выражения-художественного мира X. Алиева: концепция исторической личности-Батырая в романе; особенности разных типов конфликта в произведении» и способы их разрешения; образная система и разные типы характеров; основные мотивы и проблематика романа «Батырай»; впервые в дагестанском литературоведении системно представлен круг тем, мотивов и образов, связанных с проблемой «искусство и художник» в романе X. Алиева.

Методологическая основа и методы исследования. В основу исследования положены труды дагестанских литературоведов' Ф. Абакаровой, К.Х. Акимова, С.Х. Ахмедова, A.M. Вагидова, Г.Г. Гамзатова, П.-З.А. Джалиловой, М. А. Гусейнова, Э:Ю. Кассиева, З.К. Магомедовой, Э. М. Омаршаевой, К.К. Султанова, Т.Ю. Султановой и др. Методологической основой работы являются сравнительно-исторический и системный подходы научного анализа. Основной метод изучения прозы X. Алиева - аналитический. Применяются в работе и типологический, структурно-функциональный подходы к научному анализу. Рассмотренные проблемы лирической прозы X. Алиева исследуются в общеисторическом и литературном контексте эпохи.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она пополняет общую картину основных художественных приемов писателя X. Алиева. Исследование его романа «Батырай» может способствовать более глубокому пониманию аналогичных произведений других дагестанских авторов.

Созданная же картина идейно-тематического и художественного своеобразия романа «Батырай» как характерного примера произведения национального автора дает представление и об общем состоянии современной дагестанской литературы.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров в вузах, а также при изучении творчества дагестанских писателей в высших и средних специальных учебных заведениях. Материалы диссертации могут быть задействованы при изучении вопросов, связанных с определением жанрово-стилевых особенностей дагестанской прозы, при подготовке лекционного курса по дагестанской литературе, спецкурса по творчеству X. Алиева.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

1. Роман Алиева - синтетический жанр лирической прозы, включающей в себя элементы романов: историко-биографического, историко-этнографического, историко-хроникального, романа-воспоминания, романа-гипотезы, и др., а также элементы очерка, эссе, исповеди, автобиографии с доминированием лирико-философского аспекта; это «книга-песня» или же «стихотворение в прозе». Повествовательная структура романа здесь соответственно изменена: основные события перенесены во внутренний мир героя.

2. По особенностям стиля анализируемый роман - сложное сплетение лирических и эпических форм повествования с использованием драматических диалогов и словесной экспрессии. Важными средствами построения композиции выступают монолог и диалог (диалог-спор, диалог-характеристика, диалог в форме вопросов и ответов). Преобладает такая форма раскрытия характера, как поток мыслей, воспоминания, ассоциативные реакции сознания, внутренние монологи.

3. Композиция романа включает в себя описание, характеристику, стихи и песни главного героя, портрет, пейзаж, эпизод, сцену, рассуждение

И другие компоненты, традиционные для романа, а также элементы рамочной композиции - вставные новеллы, ретроспекции, сновидения, пророчества, афоризмы, притчи; романное повествование держится на изображении процесса рождения песни.

4. В романе «сюжет действительности» сочетается с «сюжетом настроений»: структуру произведения определяет смена различных впечатлений главного героя. В данном произведении основным принципом организации текста является мысль главного героя, подчиняющая себе весь образный материал, который располагается по принципу «ассоциативного сцепления» событий.

5. Язык романа X. Алиева «Батырай» в меру архаизированный и вполне понятный современному читателю; высокохудожественный стиль сочетается с живой народной разговорной речью. Язык романа красочный, насыщенный тропами, афористичный, метафоричный. Поэтика данного творения вобрала в себя элементы многих фольклорных жанров: поверья, проклятья, наставления, частушки, прием гиперболы, принцип синтаксического параллелизма.

6. Оригинальность романного конфликта в том, что сталкиваются не люди между собой, а люди и песни; борьба идет не с Батыраем, а с его творениями. Музыкальные образы составляют значительный образно-смысловой пласт алиевской прозы и выполняют важнейшие художественные функции (ассоцирующие, психологические, маркирующие). Основными же мотивами являются мотивы жизни и смерти, любви и ревности, личности и толпы, веры и сомнений, творчества и преследований социального неравенства и классовой борьбы, и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на ежегодных научных конференциях на факультете дагестанской филологии

Даггосуниверситета, а также были опубликованы в научных сборниках и журналах.

Структура и объем диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы. Диссертация представляет собой рукопись на 152 страницах в компьютерном варианте.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роман Хабиба Алиева "Батырай""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в ходе исследования мы пришли к следующим выводам. Роман X. Алиева «Батырай» - это проза, совмещающая в себе черты, характерные как для лирики, так и для эпоса. В то же время она не отличается эпической полнотой, так как показывает мир, преломленный через субъективный взгляд героя, - то есть углубляется в микромир, посредством которого обрисовываются социальные явления. Именно потому повествование здесь ведется в большей мере от первого лица, что, в свою очередь, связано не с эпическим замыслом объективного изображения действительности.

Для этого произведения характерно изменение повествования обусловленное проникновением лирики и соответствующим утерей эпической основы. В центре внимания здесь не непосредственное изображение действительности, а отражение последней в переживаниях героя, во многом близкого самому автору.

В романе X. Алиева чувства главного героя переданы с такой непосредственностью, полнотой и богатством оттенков, что данное произведение можно назвать «стихотворением в прозе», тем более, что этот герой является поэтом, а в качестве центральных персонажей здесь выступают стихи, песни. Романтическое начало в исследуемом произведении преобладает над исторической достоверностью, что обусловлено специфики самого творчества и вообще сути Художника.

Главный герой Батырай - это крупная историческая личность, локальной сферой которой является стихотворно-иесенное ремесло. Несомненно, наряду с реальным прототипом здесь действуют и вымышленные персонажи (урахинцы), правдоподобность воссоздания и изображения которых переводит их в разряд типических, претендующих на максимальную жизненную достоверность.

Проза Алиева отличается особой проникновенной тональностью, что вкупе с музыкальностью и гибкостью языка, а также соответствующей тематикой усугубляет ее поэтичность. Ей также присущи так неотъемлемые черты лирической формы, как взволнованность, ассоциативность, монологичность. Лирические стилевые средства в романе «Батырай» обнаруживают себя в лирических отступлениях, в поэтически^ возвышенной тональности всего произведения, наконец, ее проявление настолько сильно, что сама повествовательная структура жанра романа претерпевает существенные изменения, перенося основную канву событии внутренний мир героя и акцентируя эмоциональный, описательный во аспект.

Описание времен года, картин природы в произведении Алиева является еще одним признаком, подтверждающим, что роман «Батырай» принадлежит к лирической прозе. Природа у Алиева реалистична по своей материальной оболочке, но глубоко романтизирована в своей духовной сущности, подаренной ей влюбленным в нее поэтом. На фоне природы даны и другие герои романа; вообще, основные события, знаковые встречи и диалоги происходят в этом произведении на лоне природы. Так что сценой действия становится весь подлунный мир, а все происходящее претендует на космический размах и значимость, архетипичность.

В произведении Хабиба Алиева «Батырай» сочетаются черты романов разных типов: историко-этнографического романа (изображение бы^а, нравов, традиций и обычаев даргинцев вообще и урахинцев, в частности , историко-хроникального романа (хроники отдельных селении в эпо Шамиля); историко-гипотетического романа (романа-гипотезы о возможном ходе внутренних рассуждений, духовном развитии Батырая предполагаемой мотивации тех или иных его поступков); исторй*<>-биографического романа (о жизни даргинского поэта с юношеских лет и самой смерти). В итоге получилось необычное произведение с жанровьгМ* признаками биографического, научно-популярного, эротического, философского, семейно-бытового романа.

Ощущается несомненное влияние поэзии на это прозаическое произведение: это «книга-песня», - проза, почти тождественная лирике, которую условно можно назвать горским верлибром. Книга эта сотворена по законам лирического жанра, в результате чего она превращается в широкое лирическое полотно в прозе, являющее лирику в эпосе. Отличительными ее чертами также стали интенсивный лиризм, исповедальность, документальность, что несколько приглушило собой присутствие эпического начала. Эпический же характер книги связан с основной целью писателя воссоздать облик родины во всей его полноте через призму одной неординарной личности, сопричастной судьбе целой нации.

В романе Алиева повествование ведется от 3-го лица, но автор

О сочетании с обилием максимально дистанцируется от читателя, что в сочетании внутренних монологов героя создает иллюзию рассказа от лица самого

Батырая; формально «язык» главного героя возвышается над «языком» автора. По особенностям же стиля создается сложное сплетение лирических и эпических форм повествования с использованием драматических диалогов и словесной экспрессии.

Важными средствами построения композиции выступают монолог и диалог (диалог-спор, диалог-характеристика, диалог - полемика ); композиционная целостность поддерживается монологами и диалогами почти всех героев о поэте и поэзии. Главного героя характеризует непрерывный диалог с природой, с Аллахом, с окружающими, с чунгуром и с самой песней, с самим собой. Вместо традиционной для дагестанской литературы монологической формой раскрытия характера, преобладает поток мыслей, воспоминаний, ассоциативных реакций сознания, внутренние монологи.

Композиция романа включает в себя, помимо названных, описание, характеристику, стихи и песни главного героя, портрет, пейзаж, эпизод, сцену, рассуждение и другие компоненты, традиционные для романа. Элементы рамочной композиции - вставные новеллы, ретроспекции к ак ** представлены в романе X. Алиева во всем своем ^^"^ого сновидения, пророчества героев, афоризмы, притчи. Стихи и наЛйчие героя - это особый пласт в композиции романа, что доказыв^ют^^^ лирической основы произведения, где повествование ведется цесса

0нтся на изображении пр ключе; романное повествование держим сЮ^ етоМ рождения песни.

В романе «сюжет действительности» сочетается ена

- ^«.пяктеоов (конфликт), сколько настроений»: не столько столкновение харлмср V этого

Л геооя определяет структуру различных впечатлении главного героя и у « аКуг и документальность ус1^ произведения. Здесь автобиографичность з ^ лиричности, выраженной в чувстве любви к родине, » ^очШ В данном произведении женщинам села, родителям, природе, и « сюжет а основным прини. отсутствует повествовательность, эпический V, ' себе пгп геооя которая подчиняет организации текста является мысль главно1 и ' столЫ<° П° весь образный материал. Материал здесь располагается последовательности сооы принципу «причинно-хронологическои сколько по принципу их «ассоциативного сцепления». 1ГТГт%И т,ттшо книги «Батырай», МЫ прида Проанализировав сюжет и композицию кни ^ орГаяиз^ЯЯ пониманию того, что предмет повествования и принцип лпя ПРОЗЬ^ К построения текста лшшш^« --------ялиза текста мы выявили? фактически не свойственны ей. В результате анал характерны для поэтичен' сюжет и композиция; книги «Батыраи» ^ г событий и характеров, а разв^ произведений; Они отражают не развитие сооьи к ца тесного героя,.развернувшееся поэтической мысли исповедующегося лиричен много страниц. что основное действие роМ^ Относительно; хронотопов отметим, лт я я ОХваченный период - это ^ разворачивается в даргинском ауле Урахи, героя с юношеских лет до смерти. ^ ^^ ^

ЧТО предмет ^ являются довольно оригинальными ДЛЯ про т гГГ>Т1 ТТТ/1

-С1ТО

Язык изложения архаизированный, но романа X. Алиева «Батырай» в вполне понятный современному читате^

Высокохудожественный стиль сочетается у даргинского писателя с использованием живой народной, разговорной речи. Язык исследуемого романа в силу его тематики и специфики главного героя красочный, насыщенный тропами, афористичный, метафоричный; само произведение в целом превращается в метафору песни. Что же касается поэтики данного творения, в ней нашли свое отражение практически все элементы фольклорных жанров: поверья, проклятья, наставления, частушки, прием гиперболы, принцип синтаксического параллелизма.

В романе «Батырай» страстью, обусловливающей характер и судьбу героя и одновременно являющейся внутренней темой романа, является творчество. В исследуемом произведении темой всего произведения является творческий путь поэта, а темой трех его частей - разные периоды жизни героя: юность, зрелость, преклонный возраст, в соответствии с которыми меняются и его поэтические пристрастия. Основными мотивами являются традиционные мотивы жизни и смерти, любви и ревности, личности и толпы, веры и сомнений, творчества и преследований, мотив социального неравенства и классовой борьбы, и т.д. В круг рассмотрения вопроса о том, что лежит в основе философии творчества, которой следовал Алиев, входят и смежные проблемы, акцентированные в произведениях: взаимосвязь темы творчества и любви, творческая индивидуальность писателя.

Основная проблема, которая ставится Алиевым, — поиск «защиты» незаурядной творческой личности от мира реального бытия; от разлада с реальностью, угрожающей тому, кто наделён талантом, божьей искрой, тонкой впечатлительной натурой; защиты от роковой судьбы. Также в романе «Батырай» нами исследуются вопросы, проходящие через всё творчество писателя: одарённая личность/бездушный мир; гений/«обыватель»; свобода реальная/мнимая; любовь; жизнь/смерть.

Таким образом, в данном историческом романе мы наблюдаем только опосредованное изображение общественно-исторических реалий, - перед нами преломление социальных, эпохальных явлений через душу Художника.

Делая своего героя художественной натурой и создавая соответствуй^ проблематику, Алиев, казалось бы, отдаляет свое произведение от исторического романа, хотя его герой и является реальной историчес ^ фигурой. Но «Батырай» в целом представляет собой именно ^рияес^ переживание, тематически разветвленное и развернутое в целый ко почти все характер1* переживаний, структура которого имеет в сеое почт г ^^ приметы лирической композиции и в то же время отражает особенН прозаического повествования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роман Хабиба Алиева "Батырай""

4851233

На правах рукописи

МАГОМЕДШАПИЕВА Нурият Камалудиновна

РОМАН ХАБИБА АЛИЕВА «БАТЫРАЙ»: КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ

10.01,02 - Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

з о июн 2011

Махачкала -2011

4851233

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель-

доктор филологических наук, профессор Вагидов Абдулла Магомедович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Абуков Камал Ибрагимович

(ГОУ ВПО « Дагестанский государственный педагогический университет»)

доктор филологических наук Гусейнов Малик Алиевич (Институт языка, литературы и искусства им Г. Цадасы ДНЦ РАН)

Ведущая организация -

Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров

Защита состоится « &0 » 2011г., в часов, на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57, ауд.78 (2 этаж)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан и размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «-£0 » ЛлЛЬ§ 2011 г. Адрес сайта: www.dgpu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук

Гаджиев Э.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Дагестанская литература начала 1960-х годов ознаменовалась усилением исповедальных мотивов, экспрессивности авторской речи, а также появлением пространных диалогов с читателем. Интенсивное лирико-субъективное начало в прозе этих лет не только приводило к видоизменению традиционных жанров, но и способствовало появлению произведений необычной жанровой формы. В дагестанской литературе примерами таких произведений стали книги Р. Гамзатова «Мой Дагестан», А. Абу-Бакара «Пламя родного очага», произведения Ф. Алиевой и т.д.

Роман Хабиба Алиева «Батырай», наряду с другими творениями дагестанских авторов, отразил такие явления, как усиление роли художественного субъекта, стремление автора к откровенности в выражении своей идейно-политической, а также социально-этической позиции. В итоге перед нами произведение, подпадающее под определение субъективированной прозы (произведений, в которых повествование как бы пропущено сквозь призму сознания героя) или же «лирической прозы».

Актуальность темы исследования объясняется значением творчества X. Алиева для дагестанской литературы, а также отсутствием в дагестанском литературоведении специальных исследований, посвященных проблеме искусства и художника. Указанная проблема, на наш взгляд, является одной из центральных для научного освещения творчества Алиева, создавшего в своих произведениях особый тип героя-повествователя, лирического героя, чрезвычайно близкого автору и выражающего его философию художественного творчества. В современной филологической науке отмечается возрастающий интерес к теме художника и его творческой деятельности как самовыражения неординарной личности в реальном мире вообще и в мире искусства, в частности, к изучению природы творчества героя-«творца», героя-«художника».

Что касается литературоведческих вопросов общего характера, затронутых в диссертации, то они касаются, большей частью, жанровой специфики романа «Батырай». Неканоничность, изменчивость жанра, подвижность жанровых границ и, как следствие, взаимопроникновение жанров и родов приводит к образованию нетрадиционных жанровых форм, которые пока еще мало изучены. Особенно это касается жанровых трансформаций в дагестанской литературе, где возникшая путем соединения лирики и эпоса жанра лирическая проза встречается все чаще в последние годы. Частые же дискуссии относительно произведений лирического типа объясняются'отсутствием обобщающих теоретических работ по вопросам проблематики, поэтики и стилистики лирической прозы.

Термин «лирическая проза» все еще остается недостаточно определенным. И. хотя об особом явлении лирической прозы высказанно немало суждений, все же вопрос о ее жанровом обособлении в литературоведении еще

остается спорным. Что же касается выделяемых исследователями критериев, то они не позволяют установить типологическую сущность лирической прозы, что подчас ставит под сомнение вообще правомерность ее выделения в отдельную разновидность жанра.

Объект исследования настоящей диссертации - роман Хабиба Алиева «Батырай».

Предмет исследования - способы раскрытия художественной формы романа Хабиба Алиева «Батырай», особенности жанра, сюжета и композиции, образа автора, хронотопа, поэтических средств, элементы "внутренней" формы выражения художественного мира X. Алиева на примере конфликта, образной системы, основных мотивов и проблематики романа.

Цель исследования - разносторонний анализ и определение идейно-художественной специфики романа X. Алиева «Батырай».

Задачи работы - определяются спецификой цели, предмета и объекта исследования и сводятся к следующему:

- выявить особенности доминирующих и второстепенных жанров в романе «Батырай»;

- описать образ автора, организующего повествование, а также различные формы сознания лирического героя-«творца»;

- показать особенности авторских и фольклорных изобразительно-выразительных средств в романе X. Алиева;

- определить роль лирических отступлений в исследуемом произведении, а также влияние поэтической составляющей на прозаическую структуру произведения;

- изучить художественную философию истории в романе Алиева, а также концепцию исторической личности Батырая;

- охарактеризовать проблематику и соотношение различных типов конфликта в произведении, а также изучить структурно-организующую роль мотивов и лейтмотивов в композиции;

- представить анализ музыкальных мотивов в произведении Алиева в их эстетической и поэтологической значимости;

- проанализировать хронотопы данного романа и выявить закономерности их функционирования;

- создать разностороннюю картину идейно-тематического, художественного своеобразия романа Х- Алиева «Батырай».

Степень изученности темы. Вопросам лирической прозы посвящено немало научных трудов, в частности работа А. Эльяшевича «О лирическом начале в прозе». Эльяшевич рассуждает о лирической стихии, охватывающей различные жанры, о традициях лиризма в отечественной и мировой литературе, а также об особенностях сюжета, конфликта, характера в произведениях лирического типа. Автор стремится конкретизировать понятие лиризма, выступая против отождествления лиризма и романтизма, лиризма и автобиографичности, исповедальности и лиризма. 4

Более тонким подходом к проблеме разделения литературы на роды отличаются работы В. Новикова, С. Петрова и Я. Эльсберга, рассматривающих лирическую прозу как особый тип художественного обобщения, сущностью которого «является непосредственное присутствие в произведениях авторского «я», раскрывающего свои переживания, чувства и мысли, созвучные чувствам и мыслям эпохи» [131, с. 154].

Большинство исследований на интересующую нас тему показывают отличие лирического начала от эпического; в то же время мало исследуются особенности проявления лирического начала в прозе по сравнению с его проявлением в поэзии. В статьях, посвященных жанровому своеобразию лирической прозы, отсутствует четкая дефиниция. Так, например, исследователь А. Эльяшевич к собственно лирической прозе относит произведения, в которых главенствует лирическая струя, что позволяет отнести к ним слишком большое количество творений.

В свою очередь, В. Новиков понимает под основным законом лирического жанра прозы «непосредственное присутствие авторского «я», раскрывающегося в своих переживаниях, чувствах, мыслях» [131, с. 153]. А. Павловский рассматривает жанровое своеобразие лирической прозы в ее прямой связи с поэзией: «Стих преобразовал молекулу прозы и создал нечто третье, это третье - лирическая проза, импрессионистская, разбросанная, субъективная, едва оторвавшаяся от дневника и почти не оторвавшаяся от стиха» [137, с. 84].

Названные критерии не выделяют лирическую прозу из большого потока мемуаристики и художественного очерка, так что вопросы специфики понятия «лирическая проза» остались на сегодняшний день открытыми.

Наиболее точное определение жанра лирической прозы находим в работе Э.А. Бальбурова «Поэтика лирической прозы», в ней автор в пределах лирической прозы выделяет несколько жанровых форм: «малую форму -«лирико-философскую миниатюру»» [20, с. 32], - генетически восходящую, прежде всего, к «Стихотворениям в прозе» И.С. Тургенева и обычно выражающую какое-то отдельное переживание, поэтическую мысль; «форму лирического рассказа» [20, с. 33], в котором то или иное событие служит лишь поводом к поэтическому размышлению как структурной и содержательной основы произведения. Анализ лирического рассказа на примере творчества Ф. Алиевой впервые в дагестанской литературе провел А. Вагидов в книге «Современный дагестанский рассказ».

Наконец, третья разновидность - это «большая жанровая форма лирической прозы как целый комплекс переживаний, ассоциативно связанный ряд поэтических раздумий, сопряженных не с отдельным эпизодом, событием, а с частью биографии, порой даже со всей жизнью» [20, с. 33] (как в Дневных звездах» О. Берггольц). В последнем случае мы говорим о лирической повести, где слово «повесть» обретает новый смысл. Термин «лирический роман» почти не употребляется, так как романный художественный

мир не сводится к лирическому самораскрытию героя — он многогероен, событиен, связан с объективными характерами, обстоятельствами, конфликтами.

Размышляя над проблемами нового для отечественной литературы жанрового образования, исследователь С. Ахмедов, в частности, основоположником лирической прозы в Дагестане назвал Эффенди Капиева, произведения которого «пронизаны лиризмом, заинтересованным авторским отношением к изображаемым событиям и героям» [19, с. 25]. Именно этот автор, по мнению Ахмедова, «первым возвел дагестанскую прозу в ранг высокой поэзии, представил ее в сфере истинно-художественного, эмоционально-поэтического искусства слова» [19, с. 26]. Писатель и критик К. Абуков, в свою очередь, называл лирико-романтические элементы «стилевой доминантой большинства дагестанских литератур на современном этапе» [4, с. 12].

Автор монографии «Картины эволюции кумыкской прозы 60-80гг.» М. Гусейнов выделил в качестве основных критериев лирической прозы «отсутствие событийности, преобладающую роль субъекта повествования, воспоминания, эмоциональную окрашенность повествования» [59, с. 31]. Однако и эти признаки достаточно условны, так как могут характеризовать и эпические произведения, пронизанные лиризмом. К лирической прозе М. Гусейнов относит произведения К. Меджидова, Хаджи Расима, Магомед-Расула, И. Казиева, хотя их можно отнести в равной мере и к эпической прозе.

К проблеме лиризма в дагестанской литературе обращался известный ученый А. Вагидов.

Без всестороннего научного анализа лирической прозы X. Алиева, ее идейно-художественного своеобразия представление о художественно-типологическом облике современной дагестанской литературы будет неполным. Роман Хабиба Алиева «Батырай» в свое время вызвал многочисленные отклики критиков и литературоведов своей необычной жанровой формой, но в своих отзывах исследователи так и не смогли выявить его жанр. В частности, говоря о жанре книги, выделяли такие ее черты, как автобиографизм, называли ее творческой исповедью, а также лирическим стихотворением в прозе, но четкого жанрового определения не давалось.

В то же время критики единодушно отмечали, что произведение X. Алиева сочетает в себе лиризм, психологическую точность, реалистичность. Ему присущи яркие образы, необычная метафоричность. Говоря о структуре данного произведения, также акцентировали значительную роль образа лирического героя, -который задает тон произведению, создает атмосферу лиризма, сопричастности и сопереживания происходящему.

Жанровый аспект изучения лирической прозы значительно сужает круг произведений, относящихся к этому жанру, но сохраняет за этим понятием определенный структурно-типологический смысл и тот элемент новизны, который был свойствен термину с момента появления. В настоящем исследовании, однако, говоря о произведении X. Алиева, мы употребляем термин 6

«лирический роман» лишь как стилевую характеристику традиционного романного жанра.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней охарактеризованы особенности художественной формы романа Хабиба Алиева «Батырай»: жанрово-стилевые особенности романа; композиция и сюжет; особенности повествования и автора; пространственно-временная структура; авторские и фольклорные изобразительно-выразительные средства в романе;

проанализированы элементы "внутренней" формы выражения художественного мира X. Алиева: концепция исторической личности Батырая в романе; особенности разных типов конфликта в произведении и способы их разрешения; образная система и разные типы характеров; основные мотивы и проблематика романа «Батырай»;

впервые в дагестанском литературоведении системно представлен круг тем, мотивов и образов, связанных с проблемой «искусство и художник» в романе X. Алиева.

Методологическая основа и методы исследования. В основу исследования положены труды дагестанских литературоведов Ф. Абакаровой, К.Х. Акимова, С.Х. Ахмедова, A.M. Вагидова, Г.Г. Гамзатова^ П.-З.А. Гусейнова, Э.Ю. Кассиева, З.К. Магомедовой, Э. М. Омаршаевой, К.К. Султановой и др. Методологической основой работы являются сравнительно-исторический и системный подходы научного анализа. Основной метод изучения прозы X. Алиева - аналитический. Применяются в работе и типологический, структурно-функциональный подходы к научному анализу. Рассмотренные проблемы лирической прозы X. Алиева исследуются в общеисторическом и литературном контексте эпохи.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она пополняет общую картину основных художественных приемов писателя X. Алиева. Исследование его романа «Батырай» может способствовать более глубокому пониманию аналогичных произведений других дагестанских авторов. Созданная же картина идейно-тематического и художественного своеобразия романа «Батырай» как характерного примера произведения национального автора дает представление и об общем состоянии современной дагестанской литературы.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров в дагестанском государственном университете и в дагестанском государственном педагогическом университете, а также при изучении творчества дагестанских писателей в высших и средних специальных учебных заведениях. Материалы диссертации могут быть задействованы при изучении вопросов, связанных с определением жанрово-стилевых особенностей дагестанской прозы, при подготовке лекционного курса по дагестанской литературе.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Роман X. Алиева - синтетический жанр лирической прозы, включающей в себя элементы романов: историко-биографического, историко-этнографического, историко-хроникального, романа-воспоминания, романа-гипотезы, и др., а также элементы очерка, эссе, исповеди, автобиографии с доминированием лирико-философского аспекта; это «книга-песня» или же «стихотворение в прозе». Повествовательная структура романа здесь соответственно изменена: основные события перенесены во внутренний мир героя.

2. По особенностям стиля анализируемый роман - сложное сплетение лирических и эпических форм повествования с использованием драматических диалогов и словесной экспрессии. Важными средствами построения композиции выступают монолог и диалог (диалог-спор, диалог-характеристика, диалог в форме вопросов и ответов). Преобладает такая форма раскрытия характера, как поток мыслей, воспоминания, ассоциативные реакции сознания, внутренние монологи.

3. Композиция романа включает в себя описание, характеристику, стихи и песни главного героя, портрет, пейзаж, эпизод, сцену, рассуждение и другие компоненты, традиционные для романа, а также элементы рамочной композиции - вставные новеллы, ретроспекции, сновидения, пророчества, афоризмы, притчи; романное повествование держится на изображении процесса рождения песни.

4. В романе «сюжет действительности» сочетается с «сюжетом настроений»: структуру произведения определяет смена различных впечатлений главного героя. В данном произведении основным принципом организации текста является мысль главного героя, подчиняющая себе весь образный материал, который располагается по принципу «ассоциативного сцепления» событий.

5. Язык романа X. Алиева «Батырай» в меру архаизированный и вполне понятный современному читателю; высокохудожественный стиль сочетается с живой народной разговорной речью. Язык романа красочный, насыщенный тропами, афористичный, метафоричный. Поэтика данного творения вобрала в себя элементы многих фольклорных жанров: поверья, проклятья, наставления, частушки, прием гиперболы, принцип синтаксического параллелизма.

6. Оригинальность романного конфликта в том, что сталкиваются не люди между собой, а люди и песни; борьба идет не с Батыраем, а с его творениями. Музыкальные образы составляют значительный образно-смысловой пласт алиевской прозы и выполняют важнейшие художественные функции (ассоцирующие, психологические, маркирующие). Основными же мотивами являются мотивы жизни и смерти, любви и ревности, личности и

толпы, веры и сомнений, творчества и преследований социального неравенства и классовой борьбы, и т.д.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры литературы народов Дагестана (Дагестанского Государственного Университета). Основные положения диссертации излагались на ежегодных научных конференциях на факультете дагестанской филологии Дагестанского государственного университета, а также были опубликованы в научных сборниках и журналах.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Структура включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы. Диссертация представляет собой рукопись на 151 страницах в компьютерном варианте.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, обосновывается актуальность темы, указываются научная новизна, методологическая основа, теоретическая и практическая значимость исследования, освещается жанровый аспект изучения лирической прозы, в рамках которого ведется исследование, даются сведения об апробации его результатов.

Первая глава - «Способы раскрытия художественной формы романа Хабиба Алиева «Батырай» - состоит из четырех пунктов, в которых исследуются композиционные и жанровые характеристики произведения X. Алиева, особенности повествования и автора-героя, хронотопа, а также авторские и фольклорные изобразительно-выразительные средства.

В первом разделе главы - «Роман «Батырай» как собрание жанров» - исследуется жанровая природа произведения.

Хабиб Алиев создал историко-романтический роман, характерной особенностью которого является большая свобода в обращении с документом. Об этом свидетельствует, например, обилие в исследуемом произведении внутренних монологов поэта, погружение в которые возможно только за пределами исторического факта и только в поле художественной фантазии, балансирующей на грани с гипотезой.

Здесь романтическое начало преобладает над исторической достоверностью, что обусловлено спецификой самого творчества и вообще сути Художника (каковым является Батырай). Это крупная историческая личность, локальной сферой которой является стихотворно-песенное ремесло. Наряду с реальным прототипом здесь действуют и вымышленные персонажи (ура-хинцы), правдоподобность воссоздания которых переводит их в разряд типических, претендующих на максимальную жизненную достоверность. История в произведении X. Алиева раскрывается то как философская притча,

то как легенда, предание, миф. Генеральная цель, которую ставит перед собой автор, - не столько точное воспроизведение исторических событий, сколько раскрытие образов героев, - вернее, образа главного героя - Баты-рая.

Если следовать другим, более подробным классификациям, то можно найти в исследуемом произведении характеристики романа философского (роман изобилует не столько внешними действиями, сколько внутренними монологами, диалогами героев на тему жизни и смерти, любвй и творчества и т.п.); исследовательского (рассуждения Батырая по поводу поэтических методов и приемов, сближающих произведение с культурологическим трактатом); проблемного (монументальные вопросы бытия, а также проблемы Художника и толпы, процессов песнетворчества, мужчины и женщины, религиозного (догматичного) и мирского взглядов на вещи, и т.д.); социально-психологического (человек (личность) и среда, конфликты отцов и детей, а также представителей разных классов и уровней духовного развития); деревенского (повествование о сельских жителях); документального (автор опирается на реальные образы и факты); семейно-бытового (затрагиваются семейные хроники из жизни Батырая и Аминат, Омара и Шамай, Килича и Марии и др.); реалистического и романтического (оба этих пласта представлены в романе посредством разных типов повествования: притч, преданий, снов, исторических зарисовок и хроник, очерковых вкраплений); приключенческого (в романе присутствуют сцены похищения невесты, преследования главного героя и покушения на него и др.); лирического (проза Алиева по своей ритмике, тематике, построению и содержанию напоминает лирическое произведение); романа-трагедии (перед читателем разворачивается драма несвоевременности, описываются творческие муки как неизбежные попутчики сочинительства); романа - диалога (беседы Батырая и его отца, а затем пришедшего на его место брата Сулеймана, и т.д.

Кроме того, ощущается несомненное влияние поэзии на данное прозаическое произведение: это «книга-песня», - проза, почти тождественная лирике. Книга эта сотворена по законам лирического жанра, в результате чего она превращается в широкое лирическое полотно в прозе. Отметим и новаторство книги, заключающееся в смелости поставленного X. Алиевым художественного эксперимента, столь не привычного для консервативной дагестанской литературы.

Роман «Батырай» - это своеобразное эссе, духовный опыт даргинского поэта, индивидуальный путь переживания и осмысления им жизни, оформленный в слове, и являющийся одновременно философским и художественным процессом (здесь три «начала»: Батырай - философ, Батырай - художник и «прорастающий сквозь них» Батырай - человек, личность). Этот роман, как и эссе, оперирует риторическими метафизическими вопросами; рассмотрение же метафизических проблем через призму индивидуально-авторского и есть один из жанрообразующих признаков эссе. 10

Структура книги содержит рассказ, предание, притчу, легенду, стихи, раздумья, что и обусловило ее своеобразие. Отличительными ее чертами также стали интенсивный лиризм, исповедальность, документальность. Эпический же характер книги связан с основной целью писателя — воссоздать облик родины во всей его полноте через призму одной неординарной личности, сопричастной судьбе целой нации. Тем более, что именно художник является рупором и выразителем своего народа, его душой. Так что в лирической прозе Алиева показана не просто отдельная судьба дагестанского поэта, а судьба всего народа. И в этом эпический смысл данного творения.

Во втором разделе - «Композиция и сюжет «лирической прозы» X. Алиева» - нами анализируются некоторые элементы внутренней и внешней композиции романа.

Проблема композиции неразрывно связана с образом автора, повествования. В романе X. Алиева повествователь подчас сливается с главным героем то ли из пиетета перед его великой личностью, то ли исходя из единства их творческой сущности. Одновременно автор организует и пронизывает все уровни художественного текста: сюжет, внесюжетную часть, стиль, обретая ипостаси соединителя сюжетной и несюжетной частей текста, толкователя изображаемого, монтажера различных временных, пространственных, а также языковых пластов повествования.

Череда случайных встреч, разговоров, эпизодов организуется в единую повествовательную и лирическую стихию только рассказчиком Алиевым, который выполняет роль наблюдателя и хроникера, вне присутствия которого мир рассыплется. Тем самым он выполняет собственно писательскую, культурологическую задачу, преображая хаотичное течение жизни в некое эстетическое целое.

Герои Алиева говорят почти одинаковым возвышенным языком, так что принадлежность слов угадывается только благодаря содержанию речи. Формально высшую позицию занимает язык главного героя. Казалось бы, автор поступается с принципом историзма и с художественной правдой, но истина такова, что все его персонажи даны через глубоко субъективное восприятие Батырая, и, возможно, потому говорят его языком. Вполне вероятно, что все эти диалоги происходят не в реальности, а в сознании героя, наподобие его бесед с двойником Бахтикай. Так что люди и явления окружающего поэта мира живут по законам художественного произведения: роман о песне сам превращается в песню, выдержанную в едином торжественно-лирическом ключе.

Важными средствами построения композиции выступают монолог и диалог (диалог-спор, диалог-характеристика, диалог в форме вопросов и ответов). В романе о Художнике композиционная целостность поддерживается, что закономерно, монологами и диалогами почти всех героев о поэте и поэзии. Яркая иллюстрация к вышесказанному - диалоги Батырая с представителями духовенства, которые содержат черты всех названных типов диа-

логов и являются узловыми моментами в композиции романа. Порой создается ощущение, что данный роман опять-таки в силу своей лиричности - это непрерывный диалог героя то с природой, то с Аллахом, то с окружающими, то с чунгуром и с самой песней, то с самим собой.

Композиция романа X. Алиева включает в себя также описание, характеристику, стихи и песни главного героя, портрет, пейзаж, эпизод, сцену, воспоминание и другие компоненты, традиционные для данного жанра. В состав повествования входит и рассуждения (о предназначении человека, об идеях и мотивах, пробуждающих мысль и объясняющих поступки, о природе человеческих отношений и различных эмоциональных нюансах), - повествование проникнуто аналитической мыслью главного героя, в которой преломляется каждая деталь увиденного, услышанного, прочувствованного...

Стихи и песни главного героя - это особый пласт в композиции романа. Лирические песни Батырая, с их развитой музыкальной интонацией, пронизаны сокровенными интимными переживаниями, и в то же время насыщены социальными мотивами и философской мыслью. Поэт через субъективную призму преломляет противоречия конкретной исторической эпохи и бытия вообще. Стихи появляются там, где средства прозаической речи оказываются бессильными передать весь спектр испытываемого; в романе это большей частью любовные стихи.

В структуре романного повествования X. Алиева видное место занимают сновидения, пророчества героев, афоризмы; особый пласт составляют также притчи. Сон как момент проявленного бытия становится ведущим мотивом, определяющим переход от ирреального времени-пространства к реальному и, наоборот.

Что касается ретроспекций, то исследуемое произведение насыщено ими в силу рефлексивного мышления главного героя. Мотив воспоминаний является в романе «Батырай» композиционным и сюжетообразующим началом: «бессмертная действительность» памяти героя X. Алиева такова, что в ней прошлое живет по закону художественного произведения, созданного волей вспоминающего.

Следуя за этапами сюжета романа «Батырай», мы не увидим особых событий, или же они сводятся к минимуму (встреча Батырая с Бахтикай, женитьба на Аминат, переезд в другое селение), так что сюжетом здесь является не развитие событий и действий, а развитие поэтической мысли. Основное событие, которое движет действие, - это причудливое течение мысли лирического героя. В романе Алиева «сюжет действительности» сочетается с «сюжетом настроений»: не столько столкновение характеров (конфликт), сколько смена различных впечатлений главного героя определяет структуру этого произведения. Оно начинается с развития поэтической мысли и продолжается как таковое на протяжении всей книги. Здесь автобиографичность и документальность уступают лиричности, выраженной в чувстве проникно-

венной любви к родине, Бахтикай, Аминат, женщинам села, родителям, природе.

В данном произведении почти отсутствует повествовательность, а основным принципом организации текста является мысль главного героя, которая подчиняет себе весь образный материал. Материал здесь располагается не столько по принципу причинно-хронологической последовательности событий, сколько по принципу их ассоциативного сцепления. Общий строй анализируемого произведения обусловлен не столько объективным соотношением и взаимодействием изображаемых явлений и характеров, сколько закономерностями внутреннего субъективного мира героя с присущими ему ассоциациями, обрывками настроений и чувств, и т.п. Все это определяет фрагментарно-мозаичное построение текста, расчленение его на относительно самостоятельные отрывки и смысловые единицы. «Батырай» в целом представляет собой именно лирическое переживание, тематически разветвленное и развернутое в целый комплекс переживаний, структура которого имеет в себе почти все характерные приметы лирической композиции и в то же время отражает особенности прозаического повествования.

В третьем разделе - «Хронотоп в романе «Батырай» - дан анализ произведения с точки зрения пространственно-временных характеристик.

Даргинский писатель посредством эпиграфа и соответствующего вступления вводит образ гор как хронотоп творчества, избранности, что усиливается в подобранных автором выражениях: образы огня (как символа вдохновения), восходящего солнца (как поэтического богатства, просветляющего и согревающего человеческие души), гор как не каждому доступной духовной высоты. Горы, с их возможностью увидеть мир с высоты, порождают талант, творчество, и даргинский певец неразрывно связан с данным лейтмотивом.

Вся жизнь сельчан проходит в привычном кругу, среди гор: они больше ничего не видят, ничего не знают. Цепь гор, замыкающая пространство, символизирует и изолированность, и консерватизм, и некоторую ограниченность царящих здесь устоев. Образ вершин человеческого духа как хронотопа вечности возникает и в конце романа, когда внутренний голос призывает Батырай возвыситься над земными хлопотами и воспарить, - поэт уподобляется орлу, возвышающемуся над дрязгами аульского быта. В последний раз названный образ появляется в сцене смерти, когда умирающий Батырай мысленно обращается к родине, завещая ей свою душу в качестве ангела-хранителя. Так что хронотоп горной высоты получает и значение Горнего мира и области обитания душ и ангелов.

Основное действие разворачивается в романе в даргинском ауле Урахи. Значение этого слова - «лето», «радость», «свет», «солнце»; эти понятия очень точно передают и смысл поэтического наследия урахинца Батырая, и суть его характера, мировидения. Население Урахи неоднородно: оно делилось на духовенство, узденскую верхушку и простых узденей. Главенствующее положение занимало духовенство, вокруг которого группировалась

зажиточная часть узденей. Понятно, что Батыраю пришлось противостоять огромному давлению со стороны односельчан: слишком несвоевременным и неуместным он казался со своим прославлением женщин, любви, свободы...

Уставший от гонений Батырай ни в чем не находил просвета; спасение виделось в одном - оставить родные края. Эта перемена пространства обитания, как он надеялся, должна была породить ряд других перемен, повернув жизнь на новую, светлую дорогу, изменив саму судьбу. Но покинуть Урахи, к которому он прирос всей душой, для него было равнозначно самоубийству. Печаль по Урахи и урахинцам с годами разлуки становилась лишь острее. Чем яснее ощущалась собственная кончина, тем больше усиливалась тоска по родине как по месту, где прошла молодость, лучшие и самые горькие годы. Для Батырая прощание с Урахи в романе предваряет и прощание с прошлым, с самой жизнью.

Грустные размышления о несовершенстве человеческой натуры гонят поэта подальше от людей - в лоно природы. Хронотоп последних страниц романа - это большей частью лес, где Батырай отгораживается от всего мирского. В ожидании ночи, в ожидании собственного конца, он погружался в виденья прошлого и будущего, заглядывая в зеркало родника, где, будто, отражалось все ушедшее и грядущее. Зеркало-память имеет качества райского или загробного воздействия на самосознание человека, то есть несет на себе отпечаток ирреальности и потусторонности, подобно параллельному миру подсознания. Потому Батырай, глядя в воду, ясно представляет последний свой день и четко видит картину собственного ухода из жизни.

На последнем пороге Батырай приходит к философскому выводу о быстротечности человеческой жизни и цикличности в природе. Потому Батырай мистическим образом «вспоминает» будущий день своей смерти в деталях и думает о прощении: он просит его у Аминат, у Бахтикай под зловещее завывание шакала, который чувствует приближение Ангела Смерти. В этой сцене все символично: тягостный, заунывный вой зверя, провожающего в последний путь затравленного, как и он, «брата по крови» Батырая; веретено в руках Аминат, как «нить жизни» в руках отмеряющей ее срок Парки; зазвеневший, как стон отлетающей души, чунгур; ненастный день, оплакивающий великого сына Природы... Последнее пристанище Батырая - страна покойных Зулмат, где нет ни правых, ни виноватых, ни кадия, ни штрафов, где торжествует справедливость, где вечный сон.

В четвертом разделе - «Авторские и фольклорные изобразительно-выразительные средства в романе» - исследуются некоторые средства художественной выразительности в произведении X. Алиева.

Язык изложения романа X. Алиева «Батырай» в меру архаизированный и вполне понятный современному читателю. Высокохудожественный стиль с изысканной лексикой и подчас витиеватыми оборотами сочетается у даргинского писателя с использованием живой, народной, разговорной речи, хотя первый стиль повествования. Язык исследуемого романа в силу его тематики 14

и специфики главного героя просто не мог не быть красочным, насыщенным тропами и афористичным. Здесь почти ни одно предложение не обходится без метафоры, само произведение X. Алиева превращается в метафору песни: это биография не столько человека, а поэта, - вернее, «биография песни». Это обусловливает и то, что данная книга о песне имеет внутреннюю мелодику, ритмику и развитие темы, подобно музыкальному произведению. Много в романе и обычных сравнений, что иллюстрирует стремление автора искать аналогии между, казалось бы, совершенно далекими явлениями и предметами в соответствии с принципом взаимообусловленности и взаимосвязи всего сущего (вспомним теорию «троесплетения» Батырая).

Поэтика данного творения вобрала в себя практически все элементы фольклорных жанров, где действуют главным образом сказочные персонажи: поверья, проклятья, наставления, частушки. Их употребление способствует поэтизации прозы в унисон теме романа.

Автор часто использует прием гиперболы, что также вполне в народном, национальном духе. На фольклорном же принципе синтаксического параллелизма строится почти все анализируемое повествование, провозглашающее наличие непосредственной связи между природными явлениями и человеческим бытием. Можно констатировать, что испытываемое Батыраем чувство неразрывности, собственной неотделимости от всего окружающего мира сродни древнему, языческому мироощущению, когда человек не делал различия между собой и природой, и, тем более, не ставил себя выше ее.

Батырай постоянно сравнивает природу и человека, из ее лона вышедшего. Он сравнивает себя то со зверем, то с деревом, будто не находя себе адекватной аналогии в мире людей. Только в лесу Батырай чувствовал себя, как среди добрых друзей: беседовал с деревьями, родниками, кустами у воды. А к животным, встречавшимся ему на пути, относился как к близким, родственным существам. Даже дурным людям он ищет оправдания, объясняя порок обычной слабостью или ожесточенностью из-за жизненных невзгод; есть и такие, которых не могут поколебать никакие беды, заставив забыть о человеколюбии. Такие никогда не уподобятся дикому зверю, загнанному в угол, но таких гораздо меньше. Сильными их делает любовь, которую и воспевает Батырай: любовь к Отчизне, к родителям, возлюбленным. Только воспитанные в добре и ласке, вырастают гармоничными и стойкими. Еще одно обязательное условие - сохранение связи с природой, то есть с самим естеством. Человека с детства должна окружать природа, как мать - свое дитя: только она формирует способность к любви и чистоту души, подобную своей сути. Потому память о родине человек проносит через всю жизнь, как Батырай - об Урахи, какие бы горькие испытания там он ни прошел.

Наблюдая животных, Батырай все больше находит у них сходств с миром людей; даже деревья, как в мифах о друидах, наделены своей душой и способны влиять на характер человека и его судьбу. Люди, в свою очередь, напоминают тех или иных животных или растения, но вместе с тем для Ба-

тырая это - главная загадка природы. Но есть и принципиальное отличие между человеком, с его духовным началом, и зверем (животным началом): лишь человек способен бороться сознательно и до конца и не преступать при этом морали, в любых ситуациях оставаясь человеком. Постоянно же напоминать ему об этом - миссия истинного поэта.

Вторая глава работы - «"Внутренняя" форма как способ воплощения художественного мира писателя» - состоит из четырех параграфов и посвящена анализу интерпретации исторической личности Батырая, особенностям конфликта, а также основным мотивам и проблематике романа.

В первом разделе - «Основные мотивы и проблематика романа «Батырай» - описывается образ главного героя X. Алиева в свете жанра исторического романа, а также в романтическом и реалистическом аспектах.

Герой X. Алиева казалось бы, абсолютно отрешен от внешней жизни, так что складывается парадокс: в историческом романе мы наблюдаем только опосредованное изображение общественно-исторических реалий, - перед нами преломление социальных, эпохальных явлений через душу Художника. Делая своего героя художественной натурой и создавая соответствующую проблематику, Алиев, казалось бы, отдаляет свое произведение от жанра исторического романа, хотя его герой и является реальной исторической фигурой. С другой стороны, описание эпохи в лице конкретного человека является не менее достоверным и не «менее историчным», чем на примере большого количества персонажей, - весь вопрос только в мастерстве повествователя. И не факт, что историю вершат политики и военные, а не художники, а настоящие эпохальные катаклизмы происходят в сердцах, а не на полях сражений или площадях, — или хотя бы начинаются с них.

Роман «Батырай» содержит частые ссылки на освободительную войну Шамиля, что придает эпическое звучание повествованию, сконцентрированному большей частью лишь на частной судьбе главного героя. Благодаря этим параллелям конфликт характеров перерастает в эпохальный, укрупняя масштабы всего происходящего; в итоге социальные катаклизмы прошлого эхом отдаются в историческом настоящем персонажей романов, непосредственно влияя на их судьбы.

Как следует из повествования, не только металл становился материалом для оружия: убойной силой обладали и песни, подобные песням Батырая. Смелость багадура особого рода: ни шамилевские наибы, ни николаевские сардары не могли сравниться с ним в чудесах храбрости и воинской доблести. Ведь он не только вдохновлял на подвиг огромную массу людей, но и в одиночку бросал вызов сильным мира сего, всей порочной системе. И если погибнет армия, то на смену ей придет другая, но если погибнет певец Батырай, мир останется без тех песен, которые сильнее даже самых непобедимых армий. В руках Батырая вместо оружия - музыкальный инструмент, вместо боевых подвигов - слово, призванное возвращать на путь истинный всех заблудших и ослепших. Разрушительное оружие не сопоставится с мощью по-16

этического созидания, способного обессмертить целые народы и эпохи, что не под силу никакой армии или полководцу.

Батырай не осознавал собственного значения, ничуть не меньшего, чем ратные подвиги великого главнокомандующего: словом он раскрепостил и просветлил не меньшее количество горцев, чем Шамиль. Неважно, что ему не удалось побывать в рядах имама: его все равно считали его бойцом, так как он сражался за свободу горцев своими песнями, а те шли с ними в бой. Так, писатель Алиев сравнивает свершения двух масштабных исторических фигур - полководца и поэта - на военном и творческом поприще и подводит нас к выводу об их равнозначности.

Создавая своего героя, Хабиб Алиев создал некий комплекс представлений о человеке, поэте: представлений этико-философских, социальных и политических, культурно-исторических, биологических, психологических, лингвистических. В него вошли и бытовая характерология, и запас частных наблюдений, и психологический опыт самого автора. На протяжении текста Батырай обнаруживается в разных формах: в форме упоминания о нем в речах других действующих лиц, повествования автора о связанных с персонажем событиях, анализа его характера, изображения его переживаний, мыслей, речей, наружности, а также сцен, в которых он принимает участие и проч.

Всех сельчан можно условно поделить на два лагеря в зависимости от их отношения к певцу: это друзья и недруги, оценившие и еще не успевшие оценить по заслугам его талант. Величие его таланта как раз и определяет то, что оно никого не оставляло равнодушным. Даже кадий Гасанали мысленно оценивает его как истинного мужчину и храбреца,в лице которого он хотел бы видеть своего единомышленника. Но суть в том, что если бы даже Батырай стал будуном и сочинял тулки, то и их бы он сочинял по-своему. И если бы даже Батырай восхвалял власть имущих в своих песнях, и тогда бы они не ладили: не поэта они не любили, а его песни, и с песнями же и боролись. В этом и состоит оригинальность конфликта романа «Батырай» и его основная идея: здесь сталкиваются не люди с людьми, а люди и песни; борьба идет не с конкретным человеком, а с его творением; не бедные зарятся на материальное состояние богатых, а богачи завидуют духовным дарам и талантам поэта и их всеобъемлющей власти.

X. Алиев затрагивает тонкие материи, поднимая проблему человеческой сути, - в частности женской. Поразительно, что мужчина мог так проникнуться женскими эмоциями и характерными состояниями; в этом даргинский писатель весьма схож со своим героем. Батырай идеализирует женщин, одновременно понимая, что в каждой из них свой, отличный от других мир.

Возлюбленная поэта Бахтикай настолько близка ему душевно, что становится второй половинкой его сознания, его вторым «Я»: она понимает его даже лучше, чем он самого себя. Она сознает, что поэт, влюбляясь во всех прекрасных женщин, принадлежит всем и одновременно никому конкретно.

Подобные человеческие привязанности чужды Художнику изначально, так как означают для него несвободу и отсутствие источников вдохновения, неизбежно обедняя и его произведения. Он в принципе не может быть верным (в обывательском смысле этого слова), потому что его возлюбленная - это абстрактный обобщенный образ Женщины, - Идеал, воплощенный во множестве самых разных горянок, - почти что Прекрасная Дама у А. Блока.

Во втором разделе - «Особенности конфликта в произведении X. Алиева» - рассматриваются разные типы конфликтов в романе «Батырай».

Борьба характеров, внутренний тип конфликта, психологический анализ внутреннего мира, тяготение к правдивому изображению эпохальных противоречий являются определяющим эстетическим направлением дагестанской литературы, которого придерживается и X. Алиев. Ситуаций, иллюстрирующих наличие нравственного конфликта между характерами, специфически отражающими социальные противоречия общества, в романе много. Конфликтные ситуации в романе «Батырай» иллюстрируют столкновение между различными уровнями развития нравственного сознания, требованиями нормы и идеала, видами обязанностей, между долгом и страстью, честью и бесчестьем, имущими и неимущими.

Разнообразные конфликты — конфликт между характерами, конфликт между характерами и обстоятельствами, борьба внутри одного характера — присутствуют в едином узле конфликтных взаимоотношений главных героев романа X. Алиева. Углубление художественного конфликта происходит за счет разнообразия и многоаспектности конфликтов и противоречий, развивающихся в романе одновременно. Мир, основанный на консервативных понятиях о вере, человеческих взаимоотношениях и ценностях, безнадежно устарел и закоснел, а новый противостоит ему во всем. Причем воплощением последнего является поэт - герой-одиночка, сражающийся с целым джамаа-том. Вот эти два мира — старый и новый — и являются двумя началами, двумя сторонами конфликта.

В романе «Батырай» социальный конфликт занимает одно из центральных мест. Неправедность, несправедливость, зло воспринимались им как личная беда, и он пел об этом, несмотря на все запреты. Вместе с тем он не ставил перед собой задачу осветить в своих песнях беды и горести всего человечества; его мир ограничивался жизнью простых горцев — землепашца, соседа, гостя. Для него несправедливый старшина и скряга-богач были олицетворениями того зла, которое правит миром, поэтому кажущиеся чисто аульскими, домашними песнями песни Батырая обличали мировое зло. Поэтому он стал одним из самых великих поэтов.

Творчество Батырая, воспевающее, в первую очередь, женщину и любовь, не может оставаться аполитичным. Сам поэт не ставит перед собой политических целей, но его меткое слово нарушает общественный порядок, так что неспроста беспокоятся власть имущие. Батырай не революционер, — он возмутитель спокойствия, протестующий против ханжеской морали. Но и 18

ему не чужда социальная мотивация при создании произведений: для Баты-рая песня - единственно доступный способ принести людям облегчение.

Батырай находится на положении изгоя, который не в силах жить по общепринятым нормам, хотя бы в силу исключительности своего дара, подразумевающего индивидуальность и непохожесть. В силу таланта он изначально противопоставлен всему своему окружению. Конфликт в данном произведении между поэтом и представителями духовенства, конфликт ортодоксальной веры и прогрессивных, просветительских идей, можно считать лиро-эпическим, так как он сочетает в себе сугубо интимные компоненты, касающиеся личного выбора каждого человека, и элементы всеобъемлющего, масштабного, эпохального конфликта. Таким образом, конфликт в романе X. Алиева внутренний и одновременно внешний, объективный и субъективный, социальный и личностный и, конечно же, типичный и главный.

Песни Батырая звучат дерзким вызовом религии хотя бы потому, что прославляют горянку, поднимая ее на невиданные высоты нравственной чистоты и достоинства. И это в эпоху тотального принижения женщин, которых традиционная вера навсегда заклеймила как источник соблазна и греха. Даргинский певец своей открытой хвалой в адрес слабого пола, якобы покусился на самые основы ислама, за что был проклят духовенством. Для джамаата Батырай - богоотступник и еретик; он занимается распеванием песен «сомнительного» содержания и игнорирует походы в мечети. Кроме того, он без страха высмеивает сильных мира, духовенство, а их пугает та сила певца, что способна вести за собой не только женщин, но и весь народ.

Принципиальной для понимания данного романа и его внутренней темы является сцена спора Батырая с кадием Гасанали. Конфликт на почве веры становится определяющим для всего произведения. Иное дело, что его герои верят кто во что, так что вера понимается гораздо шире, чем просто религия. У Батырая своя вера: он верит в песню, в то, что она может помочь человеку скрасить его жизнь и быт. Его религия — это женщина, любовь и свобода, и он не устает петь о них, как истинный мусульманин не устает молиться.

Таким образом, X. Алиев отошел от привычного для дагестанской литературы советского периода сатирического изображения священнослужителей, предложил свое понимание роли урахинских кадиев в творчестве Батырая. Все они — апологеты ислама, и в этом ни автор, ни Батырай не видят ничего предосудительного. Однако, по мнению поэта, ислам ниспослан не для подавления личности человека, а для обеспечения порядка на земле. Человек закабален не Аллахом, а людьми, возомнившими себя проводниками Его воли, поэтому истинные верующие — родители Батырая, кадии Гасанали и Албури и другие жители села — почитают талант поэта как божьего избранника.

Третий раздел - «Концепция исторической личности Батырая в романе» - посвящен проблемно-тематической организации произведения X. Алиева.

В романе «Батырай» тема любви является магистральной, неотделимой от темы поэзии и поэта. Любовная линия в романе реализуется в образах Батырая и Бахтикай. Их чувство - это страсть, вспыхнувшая мгновенно, но продлившаяся до конца жизни. Причем женщина здесь проявила себя как более сильное звено, способное на бескорыстное самоотречение и одновременно на удивительно достойное поведение. Любовь Батырая и Бахтикай столь велика, что они становятся единым целым, вопреки годам и расстояниям. Свидетельство тому - долгие мысленные беседы влюбленных, в которых образ Бахтикай помог оживить и оформить в слова все самые потаенные чувства поэта. В ее облике заключено его второе сознание: так, «другой» Батырай в лице своей возлюбленной представал перед самим собой.

Что касается романтической истории любви Батырая и Аминат, то она по-разному освещается исследователями литературы. Главная песня, которую поет Батырай, - это песня любви, и самой трепетной песней становится для поэта его супруга Аминат. Становясь одной из веток «троесплетения» его судьбы, она занимает не менее важное место, чем Бахтикай, привнося еще большую сумятицу в чувства Батырая. Поэт то и дело оказывается в сетях любовных треугольников, так что его всюду преследуют упомянутые троесплетения. Батырай выстраивает собственную символику, связанную с цифрой «три». Так, он признается своей Аминат, что она вошла в его животворящее «троесплетение «певец — песня - чунгур». Если до некоторых пор Батырай был с песней наедине, и у него хотели отнять песню совсем, чтобы лишить смысла жизни и таким образом убить его душу, то с приходом Аминат в его жизнь, их стало трое: она, Батырай и песня... Пример еще одного «троесплетения» — отношения Батырая, Бахтикай и Аминат.

Перед своей смертью Батырай, подводя итоги прожитому, констатировал, что им спеты все песни, олицетворяющие жизнь: это песня детства, полная изумления и радости перед познаваемым миром; песня молодости, составленная из песен любви к Родине, , матери, женщине; и, наконец, третья песня — в образе старости, в которой повторился весь пройденный путь. Не о себе напоследок думает умирающий поэт: его беспокоит, что некому будет петь о женщинах после него, некому будет их любить, и останутся они сиротами. Финал романа X. Алиева - это прерванная на полуслове мелодия, самая важная и трагичная, потому что последняя.

Как мы отмечали, главная идея, тема романа X. Алиева - это песня, творчество, созидательный процесс. Сходство музыки с явлениями природы делает ее органичной частью окружающего мира, раскрывает суть творчества в самом широком смысле этого слова. Формы творчества бесконечно разнообразны, а сущность его одна: созидание. В круг рассмотрения вопроса о том, что лежит в основе философии творчества, которой следовал X. Алиев, 20

входят и смежные проблемы, акцентированные в произведениях: взаимосвязь темы творчества и любви, творческая индивидуальность писателя.

С мотивом песни связан образ чунгура, который в романе выступает в качестве самоценного исполнителя. Как и у всякого живого существа, у него есть свой характер, так что подчас он противится воле Батырая, остается непослушным. Чувства, испытываемые поэтом к своему инструменту, далеки от отношений человека и бездушной материи: они то поют в унисон, сливаясь в одно гармоничное целое, то ссорятся и спорят, как дети. Но чаще Баты-рай обращается к чунгуру как к своему лучшему другу и союзнику с мольбой под держать его и высказать то, что он сам не в состоянии выразить словами.

Батырай все сравнивает с чунгуром: дождь и ветер, серп и соху. В руках труженика коса и соха тоже поют, и сам он поет, когда работа спорится; так и рождаются песни труда и быта. Образ Батырая несет в себе классические черты художника, и нельзя понять, что важнее - его неповторимость как исторически достоверной личности или символичность, некая обобщенность.

Произведение X. Алиева - поиск творческого начала в человеке, сложная конструкция из взаимопересекающихся систем: искусство и жизнь, реальность и ирреальность, ложь и истина, одарённость и творческая несостоятельность, творец и обыватель. Герой-«художник», «творец» - это личность, обладающая огромным творческим потенциалом; Батырай в этом качестве -персонаж, преимущественно трагичный, часто обречённый на изгнание и непонимание, ищущий и находящий в себе силы для преодоления невзгод и примирения с миром обыденным и возвышенным.

В произведении Алиева основными мотивами также являются традиционные мотивы жизни и смерти, любви и ревности, личности и толпы, веры и сомнений, творчества и преследований, мотив социального неравенства и классовой борьбы, и т.д. Проблемы, которые ставятся Алиевым, — поиск «защиты» незаурядной творческой личности от мира реального бытия; от разлада с реальностью, угрожающей тому, кто наделён талантом, божьей искрой, тонкой впечатлительной натурой; защиты от роковой судьбы. В романе «Батырай» также нами исследуются вопросы, проходящие через всё творчество писателя: одарённая личность/бездушный мир; гений/«обыватель»; свобода реальная/мнимая; любовь; жизнь/смерть.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Роман X. Алиева «Батырай» - это проза, совмещающая в себе черты, характерные как для лирики, так и для эпоса. В то же время она не отличается эпической полнотой, так как показывает мир, преломленный через субъективный взгляд героя, - то есть углубляется в микромир, посредством которого обрисовываются социальные явления. В центре внимания здесь не непосредственное изображение действительности, а отражение последней в переживаниях героя, во многом близкого самому автору.

В романе X. Алиева чувства главного героя переданы с такой непосредственностью, полнотой и богатством оттенков, что данное произведение можно назвать «стихотворением в прозе».

Изучив некоторые способы раскрытия художественной формы романа Хабиба Алиева «Батырай», а также средства выражения "внутренней" формы выражения художественного мира писателя, мы пришли к следующим выводам: 1. Роман Алиева - синтетический жанр лирической прозы, включающей в себя элементы: историко-биографического, историко-этнографического, историко-хроникального, романа-воспоминания, романа-гипотезы, и др., а также очерки, эссе, исповеди, автобиографии, с доминированием лирико-философского аспекта; это «книга-песня» или же «стихотворение в прозе». 2. По особенностям стиля анализируемый роман - сложное сплетение лирических и эпических форм повествования с использованием драматических диалогов и словесной экспрессии. Важными средствами построения композиции выступают монолог и диалог (диалог-спор, диалог-характеристика, диалог в форме вопросов и ответов). 3. Композиция романа включает в себя описание, характеристику, стихи и песни главного героя, портрет, пейзаж, эпизод, сцену, рассуждение и другие компоненты, традиционные для романа, а также элементы рамочной композиции - вставные новеллы, ретроспекции, сновидения, пророчества, афоризмы, притчи; романное повествование держится на изображении процесса рождения песни. 4. В романе «сюжет действительности» сочетается с «сюжетом настроений»: структуру произведения определяет смена различных впечатлений главного героя. В данном произведении основным принципом организации текста является мысль главного героя. 5. Язык романа X. Алиева «Батырай» в меру архаизированный и вполне понятный современному читателю; высокохудожественный стиль сочетается с живой, народной, разговорной речи. Язык романа красочный, насыщенный тропами, афористичный, метафоричный; само произведение в целом превращается в метафору песни. Поэтика данного творения вобрала в себя элементы многих фольклорных жанров: поверья, проклятья, наставления, частушки, прием гиперболы, принцип синтаксического параллелизма. 6. Оригинальность романного конфликта в том, что сталкиваются не люди с людьми, а люди и песни; борьба идет не с Батыраем, а с его творениями.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Статья, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Эпическое и лирическое в романе X.Алиева «Батырай» // Известия Дагестанский государственный педагогический университет. Серия: Общественные и гуманитарные науки. Выпуск № 2. Махачкала, 2011. С.56-63.

II. Статьи, опубликованные в других изданиях:

2.Конфликт в романе X.Алиева «Батырай»// Журнал «Дружба» (на даргинском языке). Выпуск № 4. Махачкала, 2009. С.76-83.

3.Хронотоп в романе «Батырай»// Региональный вестник молодых уче-

кых. Выпуск № 1(20). М., 2010. С.59-64.

4.Авторские и фольклорные изобразительно-выразительные средства в романе X. Алиева «Батырай» // Региональный вестник молодых ученых. Выпуск № 1(20). М., 2010. С.56-59.

5.Основные мотивы и проблематика романа Х.Алиева «Баты-рай»//Дагестанская литература: история и современность. Выпуск № 5. Махачкала, 2010. С 139-143.

б.Романа Х.Алиева «Батырай» как собрание жанров// Дагестанская литература: история и современность. Выпуск № 5. Махачкала, 2010. С 144151.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5. Заказ № 078-11 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "СРОРМАТ"