автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Роман Н.Е. Вирты "Одиночество": историко-литературный контекст и поэтика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Костылева, Светлана Юрьевна
Введение.
Глава I. Роман «Одиночество» в историко-литературном и историческом контекстах: расстановка героев.
Глава II. Жизнь текста и поэтическая структура романа
Одиночество».
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Костылева, Светлана Юрьевна
Сегодня в литературоведческой науке особенно пристальный взгляд обращен к писателям, в творчестве которых отразились важнейшие исторические события прошлого века, дух эпохи. События колоссального значения засвидетельствовала литература конца 1920-1930-х годов. Это время отличало становление новой литературы с ее поисками героя, обращенностью к великой и трагической эпохе. Среди других актуальной художественной задачей в этот период становится осмысление и воссоздание судьбы русского крестьянства. В первой трети XX века М. Горький, А. Толстой, И. Бунин, А. Чехов, А. Неверов, Вяч. Шишков, С. Сергеев-Ценский, А. Чапыгин, С. Есенин, С. Клычков, J1. Леонов, Вс. Иванов, А. Серафимович, А. Веселый, М. Шолохов избирают предметом своего художественного исследования крестьянство как главного производителя материальных благ, необходимых для всего общества, как основу многих социальных потрясений и, наконец, как конденсатора и охранителя русских национальных традиций, русской духовности.
В художественную летопись крестьянской жизни России внес свой вклад Николай Евгеньевич Вирта (1906-1976). В его романах о русском крестьянстве, созданных в переломные моменты развития нашей страны, бьется пульс нашей живой и трагической истории.
Н.Е. Вирта принадлежит к активным участникам литературного процесса в основном конца 1920-1970-х годов. В созданных им книгах отразился его бесценный опыт человека, гражданина и художника. Он честно свидетельствовал о том, что видел и чувствовал, поднимал в своей художественной прозе и драматургии экономические, социально-психологические, нравственные проблемы, которые сохранили актуальность и остроту до сих пор. Опираясь на опыт предшественников и современников, на собственные представления о крестьянском быте, нравах, обычаях, традициях, на знания его нужд и поведения, Н.Е. Вирта к постижению судьбы крестьянства в новых исторических условиях шел через намеренно подчеркнутый художественный анализ противостояния крестьянства и власти, противоречивости крестьянского характера и в то же время приверженности человека-труженика к стабильному государству, традиционно существовавшему в России.
Материалом художественного исследования Н.Е. Вирта всегда избирал характер сильный, незаурядный, яркую личность, внутреннее содержание которой контаминирует основные национальные черты. Это пристрастие, бесспорно, отличительная черта творческой индивидуальности писателя.
Практически нет такого жанра, распространенного в литературе первых десятилетий советской власти, в разработке которого автор не проявил свою одаренность, не оставил заметного следа. Н.Е. Вирта известен как автор большой и малой эпической художественной прозы, драматургических произведений, театральных и кинематографических сценариев, либреттист, публицист и литературный критик. Однако лучшее, по признанию самого писателя, что удалось создать, — это романы «Одиночество» (1935), «Закономерность» (1937), «Вечерний звон» (1951). Объединенные одними героями, они составляют как бы трилогию. Уже на закате своей жизни художник признавался: «.я автор эпического склада творчества. Это во мне не истребимо — и, как в романах, так и в фильмах, эта эпичность присутствует в любом эпизоде и в любой главе (сценария, пьесы, романа)» [1].
Романы Н.Е. Вирты «Одиночество», «Закономерность», «Вечерний звон» в сущности посвящены одной главной теме - крестьянскому восстанию в Тамбовской губернии в 1919-1921 годах. Произведения объединены единым замыслом, общей темой судьбы русского крестьянства на протяжении более чем полстолетия, с конца XIX и до начала 30-х годов XX вексс., Эта тема раскрыта на местном тамбовском материале, она и сделала Н.Е. Вирту замечательным писателем своего времени. Его романы во многом документальны, основаны на живом историческом материале. Изменения, произошедшие в деревне в результате реформы 1861 года, острая классовая битва, события гражданской войны, вошедшие в историю под названием «анто-новщины» и то, что произошло впоследствии, - хронологический диапазон романов Н.Е. Вирты.
Что касается главного творения Н.Е. Вирты, романа «Одиночество», то это самостоятельное и, так сказать, самодостаточное повествование, что, к слову сказать, осознавал и сам писатель. Успех его был обусловлен художественным синтезом исторической достоверности и психологической глубины, что позволяет говорить о произведении как о знаменательном явлении в советской прозе 1930-х годов. Роман при поддержке Всеволода Вишневского был напечатан в журнале, имевшем в середине 1930-х годов военно-патриотическую ориентацию, «Знамя» (1935, №10). И не случайно: события периода гражданской войны в тамбовской деревне действительно разворачивались по военно-патриотической схеме.
Роман «Одиночество» принес писателю невероятную известность. Только в одном 1936 году произведение издавалось более 20 раз, позже оно было переведено на многие языки мира и союзных республик. Автор был отмечен самыми высокими Государственными наградами, среди них Орден Ленина. В 1930-е же годы молодой писатель переработал роман в пьесу «Земля», которая с неизменным успехом многие годы шла на сцене МХАТ в постановке В.И. Немировича-Данченко. Т.Н. Хренников написал оперу «В бурю», в основу которой легло либретто Н.Е. Вирты. По его же сценарию снят фильм «Одиночество» (1952), в нем снимались лучшие актеры тех лет.
Отношение же критики к роману, представленное в основном журнальными и газетными рецензиями и обзорами, в первые годы выхода романа и в последующее время было неоднозначно: наряду с обстоятельными характеристиками произведения, появлялись разгромные отклики, большая часть которых напоминала скорее политические обвинения. Главной мишенью нападок был герой романа Петр Сторожев, враг революции, но человек смелый, целеустремленный, не лишенный обаяния. Запоминающимся своим ярким и бескомпромиссным характером был и Александр Степанович Антонов. Многих критиков эти герои откровенно раздражали [2].
В прижизненном литературоведении предпринимались попытки рассмотреть роман «Одиночество» в сопряжении с «Тихим Доном» М.А. Шолохова, однако это сравнение заканчивалось лишь констатацией сходных черт в портретах Петра Сторожева и Григория Мелехова [3]. В кандидатской диссертации А.К. Морье «Революционные процессы в деревне в изображении русской советской прозы 20-30-х годов» (М., 1973) роман несправедливо рассматривался в рамках вульгарно-социологического метода. На страницах этой работы трактовка художественных образов Петра Сторожева и Александра Антонова не выдерживает никакой критики и скорее именно она, эта трактовка, а не художественный метод Вирты, является образцом вульгарно-социологического подхода к явлениям искусства.
При всем интересе критики к прозе и драматургии художника, следует признать, что его творчество в научном плане по сути не освещено: нет ни одной монографии, в диссертационном зале РГБ, комплектуемого с 1944 года, исследований,посвященных творчеству Н.Е. Вирты, нет.
В фундаментальных работах по истории советской литературы о советской исторической и крестьянской прозе Н.Е. Вирте уделяется явно недостаточное внимание: отмечается, но не раскрывается, его оригинальность в изображении психологии кулака в годы гражданской войны. В «Истории русского советского романа» «Одиночество» рассматривается в тесной связи со спецификой развития советского романа, его проблематикой и характерными явлениями и тенденциями советской литературы, обусловленными конкретно-исторической обстановкой [4].
В 1930-1970 годы критическая литература о Н.Е. Вирте состояла, главным образом, из поверхностных газетных и небольших журнальных статей, появлявшихся в связи с выходом в свет его произведений. Исключение составляет рецензия Н. Пасхина на «Одиночество», опубликованная в журнале «Что читать» (1939, №3. С.44—48.), в которой весьма основательно для небольшой работы дан разбор некоторых исторических фактов, использованных в романе, исследуется идейно-тематическое его содержание. Первое, что отмечает критик, это оригинальность темы: путь классового врага, изображение его психологии, его исторической обреченности. «П.И. Сторожев, - констатирует Н. Пасхин, — наиболее удачный, жизненный и правдивый образ классового врага в советской литературе» [5]. Автор рецензии прослеживает пути двух героев: Антонова и Сторожева и заключает: художественный домысел писателя, проведшего героев через ряд эпизодов, характеризующих трансформацию их внутреннего мира, вполне оправдан и объективно не противоречит историческому образу героев. Известный французский писатель Луи Арагон посвятил «Одиночеству» специальную статью в «Юманите», где говорил о неизбежности ухода партии эсеров с политической сцены, о неизбежности одиночества класса, выброшенного на обочину истории [6].
E.JI. Соколовская в брошюре «Н. Вирта. «Одиночество». Материалы для работы с читателями» (М., 1941) сделала попытку обобщить ранний период творческой деятельности Н.Е. Вирты и проанализировала некоторые образы романа, однако в ряде мест характеристики суммарные и оценки, в основном, декларативные. Почти не затронуты особенности изображения в романе самого восстания, причин его возникновения и поражения.
А. Лейтис в обзорной статье «Одиночество», помещенной в «Литературном обозрении» (1936, №18.) провел схематичную сверку отдельного издания «Одиночества» с его первоначальным текстом, напечатанным в журнале. Критик отметил очищение текста от мелодраматических сюжетных схем, от некоторых батальных эффектов, от нагромождения лишних слов и эпитетов, переработку ряда сюжетных эпизодов [7].
Пытаясь отойти от мелочей сюжета и разбора «стилистических шероховатостей» и проникая в глубину романа, почти все критики сходились в одном: основное достоинство «Одиночества» в его правдивости.
Оценивая критическую литературу о романе, можно сделать следующий вывод: так как эта литература очень малочисленна и представлена газетными и журнальными публикациями, говорить о какой-нибудь «истории изучения» романа не приходится. Рецензенты, как правило, выдвигают общие теоретические суждения, чаще всего ограничиваются декларативными заявлениями, не подкрепляя свои суждения конкретным анализом художественной структуры произведения. Многие трактовки даются с ориентацией только на марксистско-ленинские установки и партийные постановления.
Современный человек особенно нуждается в сохранении исторической памяти. В последнее десятилетие обнаруживается интерес к истории крестьянства той части России, которая обозначена как Центрально-Черноземный регион, к истории крестьянских войн, со времени заселения нашего края достигавших небывалого размаха и ожесточенности. Многочисленные крестьянские волнения XX века, сопровождавшиеся стихийными погромами помещичьих имений, со времени прихода советской власти, провозгласившей себя рабоче-крестьянской, переросли в крестьянскую войну под предводительством А.С. Антонова, известной под названиями «антоновский мятеж», «ан-тоновщина». В настоящее время рассекречены многие документы, которые позволяют исторической науке на новом этапе рассмотреть причины возникновения и поражения этой крестьянской войны, оценить действия обеих противостоящих сторон с точки зрения исторической целесообразности [8].
На эти и другие вопросы еще в тридцатые годы взял на себя смелость художественно ответить Н.Е. Вирта, рассматривая крестьянское восстание под предводительством А.С. Антонова не как отдельный эпизод внутренних противоречий, а как имманентную часть гражданской войны, и тем самым вписал свое эпическое повествование в общую картину художественного национального эпоса начала 1920-1930-х годов, периода, на который приходится расцвет русского исторического романа. Этим и обусловлена актуальность предпринятого диссертационного исследования.
Материалом диссертации стала изданная и неизданная проза писателя, его дневники и записные книжки, переписка, архивные материалы, статьи и рецензии о его произведениях, воспоминания М.Н. Тухачевского и других современников Н.Е. Вирты, сборник «Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 19191921 гт. («Антоновщина»): Документы и материалы» (Тамбов, 1994).
Объектом научного осмысления в диссертации избрана художественная структура романа Н.Е.Вирты «Одиночество» в его взаимодействии с контекстом творчества писателя и взаимовлиянии с общенациональным историко-культурным и историко-литературным контекстом.
Предмет изучения - пути художественного воссоздания исторических реалий «исторически взбудораженной» крестьянской жизни и крестьянского характера на страницах романа Н.Е. Вирты «Одиночество».
Совершенно очевидно, что в оценках литературы о советском крестьянстве нужны новые подходы, с учетом не только появившихся сегодня, ранее не известных исторических документов, но и новых историко-культурных взглядов на процессы становления обновленной нравственной, гражданственной, эстетической ментальности прозы первых десятилетий «железного» XX века. В соответствии с этими целями, имеющими общеконцептуальный характер, а также с опорой на реальную художественную, историко-литературную, историко-культурную значимость романа Н.Е. Вирты «Одиночество», его аккумулирующую роль в общем литературном процессе конца 1920-1930-х годов и социокультурном контексте среднерусской провинции, на территории которой разыгрывалась общенациональная трагедия, на страницах диссертации решаются следующие историко-литературные задачи:
- изучить литературный процесс 1920-1930-х годов и прежде всего «крестьянскую» составляющую, проанализировать роман Н.Е. Вирты «Одиночество» в контексте литературы этого периода о деревне, а также в аспекте «несвоевременных мыслей» М. Горького на страницах его работы «О русском крестьянстве»;
- проанализировать влияние на формирование творческого взгляда писателя и поэтическую структуру произведения тамбовского фольклора как главного стимулятора культурной эволюции в регионе;
- осмыслить эпическую структуру повествования романа;
- исследовать особенности художественного синтеза исторической достоверности и психологической глубины проникновения Н.Е. Вирты в характеры и мотивы поведения исторически «взбудораженного» человека;
- определить место в художественной характерологии писателя образов Петра Сторожева и Александра Антонова;
- изучить образную систему романа и проследить эволюцию в его структуре образа Земли;
- осмыслить и теоретически сформулировать тип романного жанра в «Одиночестве».
С целями и задачами связана методика исследования, в основе которой - синтез историко-литературного, сравнительно-исторического, текстологического, социологического, герменевтико-интерпретационного, историко-функционального и биографического методов и подходов. Теоретико-методологическая база исследования создавалась на основе фундаментальных трудов отечественных литературоведов по проблемам теории и истории литературы XX века.
Вопросы теории жанра и эпического повествования решаются с опорой на классические труды В.Г. Белинского, А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина,
В.Я. Проппа, Л.Я. Гинзбург. Проблемы теории документальной и исторической художественной прозы освоены с помощью идей монографических трудов A.M. Абрамова, Г.И. Ломидзе, А.И. Овчаренко, Л.К. Оляндэр. В исследовании поэтики прозы ориентиром служили работы А.Ф. Лосева, Д.С. Лихачева, В.М. Жирмунского, Ю.Н. Тынянова.
В качестве источников фактического материала в диссертации использованы работы по истории восстания А.С. Антонова, сборник документов «Крестьянское восстание 1919-1921 гг. («Антоновщина»). (Тамбов, 1994), воспоминания М.Н. Тухачевского и других современников.
Учтен опыт работы над литературно-краеведческой и фольклорно-краеведческой проблематикой кафедры истории русской литературы ТГУ им.Г.Р.Державина. Использованы труды историков Ю.А. Кораблева, С.А. Есикова, Л.Г. Протасова, В.Л. Дьячкова.
Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация является первым опытом целостного исследования наследия Н.Е. Вирты, в научный оборот вводится большое количество архивных, рукописных, эпистолярных материалов (прежде всего из личного архива писателя), записи бесед с со знавшими писателя современниками. Предложена периодизация творчества писателя, соотнесенная с историко-литературными этапами, определяется место романа «Одиночество» в литературном процессе конца 1920-1930-х годов, широко представлен сопоставительный историко-литературный контекст. В процессе текстологического анализа, сравнения разных вариантов текста романа, либретто оперы «В бурю», пьесы «Земля» определяются художественные доминанты романа, выявляется система образов, метафор, символов.
На страницах диссертации аргументируются основные положения, выносимые на защиту:
1. В творческой эволюции и в утверждении творческой индивидуальности Н.Е.Вирты роману «Одиночество» принадлежит ведущее место. На его страницах произошел отбор жизненного материала (жизнь деревни, крестьянская проблематика), ставшего для писателя стимулятором творчества и миромоделирующим фактором.
2. Название романа «Одиночество» дает основание утверждать, что оно имеет синтезирующий характер и представляет собой объемную метафору, характеризующую состояние изоляции основных групп общества, ведущих героев произведения (Александра Антонова и Петра Сторожева) и самоощущение автора романа. Мотив одиночества является архетипическим и помогает высветить ведущую характерологическую черту литературного героя Н.Е. Вирты на протяжении всего его творческого пути.
3. Контрметафорой одиночества в романе является метафора Земли. Именно изъятие земли становится причиной крестьянского возмущения. Для израненной человеческой души Земля является спасительной и объединяющей силой, стимулом активности человеческого поведения, непреходящей ценностью.
4. «Одиночество» имеет документальную основу. Способ опоры писателя на реальность диктовал тип повествования по историко-хронологическому принципу в центре с исторической личностью, что и дает основание рассматривать роман как исторический.
5. Текстологический анализ разных редакций романа позволяет говорить об эволюции авторского подхода к героям и событию. Для ранней редакции (Знамя. 1935. №10) характерна романтизация, героизация, идеализация крестьянского мятежа и его вождя А.С. Антонова, которые позже Н.Е. Вирта значительно скорректирует.
6. В исследовании противоречивости характера русского человека у Н.Е. Вирты были предшественники, прежде всего JI.H. Толстой и А.П. Чехов. Именно им он обязан обращением к психологической прозе. Писатель был последователем и шолоховской эстетики. На раннее творчество Н.Е. Вирты заметно влиял М. Горький, однако основных подходов этого писателя к русскому мужику, запечатленных в его публицистических выступлениях «Несвоевременные мысли» и «О русском крестьянстве», автор «Одиночества» не разделял.
7. Индивидуальными доминантами композиции и стиля писателя следует считать эпически спокойное повествование с элементами драматургии, многоплановость сюжета.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что изучен и в отдельных моментах описан единый историко-литературный контекст конца 1920-1930-х годов, проанализированы различные пути художественного решения крестьянской проблематики. Исследованы творческие взаимосвязи автора романа «Одиночества» не только с JI.H. Толстым и А.П. Чеховым, но и с М.А. Шолоховым и М. Горьким. Осмыслена текстологическая картина романа «Одиночество», изучена поэтика, дана характеристика индивидуального художественного стиля Н.Е. Вирты, предпринята попытка периодизации его творчества.
Практическое значение работы. Материал диссертации может быть использован для уточнения общей концепции истории русской литературы XX века, обращенной к крестьянской проблематике; при чтении лекционных курсов, спецкурсов, проведения спецсеминаров, факультативов по научному краеведению в вузе и школе; в процессе написания учебников, учебных пособий, образовательных программ и планов научных исследований в средней и высшей школах.
Апробация идей исследования осуществлялась на II и III Международной научной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (МГОПУ им.М.А.Шолохова, 2003, 2004); XV Пуришевских чтениях (МПГУ, 2003); XIII Ершовских чтениях (Ишимский государственный педагогический институт им.П.П. Ершова, 2003); Международной научной конференции «Литература: миф и реальность» (Казанский государственный педагогический университет, 2003); на ежегодных Державинских чтениях (1999,
2000, 2001, 2002, 2003, 2004), аспирантском семинаре и заседаниях кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина. Научный проект по материалам диссертации по результатам конкурса 2003 г. на соискание грантов для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Министерства образования и науки отмечен грантом А03-1.6-261. Основные положения изложены в 12 публикациях, среди которых 5 статей и отдельное издание: Костылева С.Ю. Поэтичекая структура романа Н.Е.Вирты «Одиночество»: Научно-исследовательский эскиз / С.Ю. Костылева; М-во образования и науки Рос. Федерации, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина, каф. истории рус. лит. / Под ред. проф. Л.В. Поляковой. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. — 51 с. Общий объем публикаций 6 п.л.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и подробной, впервые составленной, наиболее полной научной библиографии. Объем диссертации страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роман Н.Е. Вирты "Одиночество": историко-литературный контекст и поэтика"
Заключение
Работа посвящена чрезвычайно актуальной для литературоведческой науки проблеме осмысления литературного процесса 1920-1930-х годов в параметрах современных методологических подходов и с учетом новейших исторических, социокультурных сведений. В центре исследования - роман Н.Е. Вирты «Одиночество», посвященный знаменитому крестьянскому мятежу 1919-1921 годов на тамбовской земле под предводительством А.С. Антонова. Произведение создавалось в пору исторического бума коллективизации и обращено к одной из самых сложных для художественного освоения теме, теме крестьянской жизни, жизни русской деревни в исторически переломный трагический период, когда круто менялись нравственность, гражданственность, эстетическая ментальность, многое предопределившие в бытии всего «железного» XX века.
История русской литературы обозначенного периода еще не дописана.
Эта история должна полно и объективно отразить литературный процесс, где каждое значительное явление будет рассмотрено в исторической перспекти1 ве, с разных точек зрения, с учетом реального вклада писателей в отечественную литературу. В этой истории писатель Н.Е. Вирта должен занять далеко не последнее место.
Личная судьба писателя соединилась с Большим временем, с эпохой грандиозных катаклизмов, эпохой войн и революций, потрясших Россию и мир.
Художественное творчество Н.Е. Вирты занимает достойное место в литературе о русском крестьянстве конца 1920-1930-х годов, вместе с тем можно увидеть точки соприкосновения художественного наследия писателя с «деревенской прозой» 1960-1970-х. Жизнь деревни, познание русского крестьянства, психология мужика — преобладающая тема в творчестве Н.Е. Вирты, во взгляде на деревню можно проследить мировоззренческую эволюцию писателя. Мировоззренческая установка Н.Е. Вирты во многом близка горь-ковскому пониманию крестьянского характера как явления сложного, диалектически противоречивого, состоящего из двух граней - собственнической и труженической. В первоначальной редакции «Одиночества» классовые противоречия в деревне выступали не просто фоном, но являлись конструктивным элементом, определяющим основной конфликт, сюжет, систему действующих лиц, развитие характеров и судьбы героев. Художник не ставил целью изобразить ситуации семейно-бытового плана, а передавал ощущение ожесточенности классовых битв, неизбежность уничтожения кулачества как класса, исторически оставшегося в одиночестве. Он сочувствовал этому, так как ко времени написания романа уже стали видны недостатки и утопичность коллективизации. Художник предрекал, что Россия не выдержит испытания «новой» политической свободой, что «диктатура дворянства» (В. Короленко) сменится диктатурой псевдопролетарской; клин вышибло клином. Писатель не видел в патриархальном трудящемся крестьянстве социально обусловленных качеств, которые были бы применимы в условиях колхозной деревни. Н.Е. Вирта не верил в возможность социального возрождения деревни и ее приятия социалистических норм жизни и идей советского города. Такой путь воспринимался писателем исторически не перспективным, гиперболизированным такими писателями как А. Неверов, Ф. Панферов, JI. Сейфуллина.
В романе «Одиночество» автор исследует такие крестьянские черты, как стремление к творчеству, созидательные возможности как существенные, корневые черты русского национального характера, закрепленные в прошлом в фактах бунтарства Разина и Пугачева, духовной неукротимости Сторожева. Внимание художника к традиционным, почвенным сторонам народного духа дает возможность для сближения его с писателями-деревенщиками.
Произведения Н.Е. Вирты имеют художественную перспективу, связанную с глубиной подхода к исследованию крестьянского характера. Он осмыслил его не только с точки зрения задатков, выработанных историческими, социальными условиями российского деревенского быта, противоречивости психики, влияния эпохи исторических катаклизмов на поведение тех или иных слоев общества, но и в аспекте некоторых общезначимых проблем и человеческих качеств, важных для писателя в связи с решением вопросов о будущем российского крестьянства и государственной аграрной политики. Основным исследовательским материалом в крестьянском характере для Н.Е. Вирты всегда были природные, подсознательные мотивы в человеческой психике, пружины, определяющие поведение человека. Эти мотивы он всегда связывал со сферой сознательной, рассматривал крестьянина в своей среде и историческом времени. В этом художественном исследовании писатель достиг, пожалуй, большего результата, чем, например, Вс. Иванов в сборнике «Тайное тайных» или Л. Леонов в «Необыкновенных рассказах о мужиках».
Осмыслению крестьянского характера писателю более всего помогал хорошо разработанный композиционный принцип организации повествования «изнутри». Писатель всегда находился в гуще описываемых событий, поэтому произведения Н.Е. Вирты о крестьянстве можно без преувеличения назвать документально-художественным свидетельством эпохи.
Судьба людей, выброшенных революцией из жизни, - постоянная тема в творчестве Н.Е. Вирты. Правда, обращаясь к тематике его произведений (написанных и задуманных), становится ясно, что сам революционный взрыв писатель избегал изображать, а, как бы перешагнув, приступал к описанию и исследованию последствий.
Особенность «Одиночества» состоит в том, что автор первым художественно и исторически осмыслил крестьянское восстание в Тамбовском крае. Н.Е. Вирта на примере наиболее ярких характеров своих крестьянских героев убедительно доказал, что русский мужик, если и не «богоносец», то во всяком случае не зверь в душе своей, как изображали его многие писатели-современники, потрясенные «бессмысленным и беспощадным» русским бунтом. Писатель опровергает суждения о жестокости как национальной черте, исторически выработанной в крестьянском характере. Крестьянин как труженик, воспитанный лучшими качествами, усвоенными им в многовековой христианской традиции, заменяет в своем сознании жестокость такими качествами, как взаимовыручка и сострадание. Писатель, исследуя человеческую жестокость, приходит к выводу о вынужденной жестокости, которая порождена жестокостью форм революции и является ответной реакцией на нее. Драма его героя Сторожева состояла в том, что он не смог приспособиться или «перековаться». Писатель одним из первых разглядел и художественно осмыслил драму жертв революции. По мысли автора, спасение для человека в круговороте страшных событий — это сильный характер. Это - любовь к своей земле. Вера и надежда. Н.Е. Вирта - человек ясного и трезвого ума, был избавлен от разочарования в народе.
Впервые писатель пытается провести параллели от послеоктябрьских крестьянских бунтов к пооктябрьским волнениям. Описывая события местного масштаба, художник не локализует антоновщину, а рассматривает как составную часть общего фронта гражданской войны, отсылая к событиям в Сибири, на юге, и на юго-западе. Выявляет закономерности возникновения, течения и причин поражения, исторически расширяя повествование, отсылая к крестьянским бунтам Разина и Пугачева.
На особенностях индивидуального стиля писателя и жанровом своеобразии «Одиночества», как мы пытались проследить, сказались различные эстетические и мировоззренческие тенденции эпохи. Несомненно влияние на писателя русской классики, достойным учеником которой он себя считал. Заметно влияние литературного процесса 1920-1930-х годов и в первую очередь М. Горького. Многочисленные произведения о революции и гражданской войне, колхозном строительстве, создаваемые писателями-бывшими крестьянами, наложили отпечаток на язык и стиль писателя, который сочетал нормативный литературный язык эпохи с широким введением стихии народной речи, фольклора Тамбовского края. Н.Е. Вирта нашел своего героя и в исследовании его предстал хорошим знатоком психологической прозы XIX-XX веков. Оставаясь достойным учеником предшествующих и современных художников, Н.Е. Вирта искал свой путь, свою эстетическую и мировоззренческую концепцию творчества, свой индивидуальный стиль. Писатель, будучи сам натурой страстной, волевой, сильной, художественно осмысливал крупные, яркие характеры, появляющиеся в период крупных общественных сдвигов, обращался к большим поворотам в жизни России.
Вся широта писательского дарования Н.Е. Вирты проявилась по-настоящему в романе «Одиночество», который отличается документальной основой сюжета, новизной удачно «нащупанной» своей темы, оригинальным жанровым воплощением. Время, описываемое в романе, документальность, изображение в центре повествования исторического лица дают основание жанровое оформление «Одиночества» связать с историческим романом. Исследование организации текста, диалогичности, театрализации, психологизма как особого свойства поэтики писателя помогает уточнить жанр романа, не просто как исторического романа, а народной социально-психологической летописи.
Название романа «Одиночество» - это, прежде всего, символ судьбы главного героя, хозяйственного мужика Петра Сторожева, который в послереволюционной жизни мечется, как одинокий волк в западне. Трагедия одиночества Сторожева не только в том, что он оказался лидером стороны, потерпевшей поражение. В своём стремлении разбогатеть он оторвался от людей, от семьи и односельчан, он стал им чужим.
Антонов тоже несёт на себе трагическую печать одиночества, но трагизм его судьбы предопределён властолюбием.
Название романа отражает состояние изоляции основных групп общества, которые после революции и гражданской войны оказались невостребованными новым государством.
Диалог, внутренний монолог и несобственно-прямая речь в романе «Одиночество», являясь элементами художественной формы, определены своеобразием художественного замысла. Они служат средством художественного воспроизведения всей сложности людских судеб в годы революции и гражданской войны, помогают писателю реалистически передать драматизм событий, постепенного подавления в сознании среднерусского крестьянина корневого, сложившегося веками, чувства хозяйственника. Ведущим элементом формы является разнообразный, сложный по структуре, полифоничный диалог. Жизненный опыт Н.Е. Вирты, специфика жизненных коллизий, явившихся предметом художественного осмысления в «Одиночестве», особенности индивидуального авторского мировоззрения определяют манеру диалогической синтаксической изобразительности, что является яркой, запоминающейся особенностью творческого почерка прозаика.
Именно искусством построения диалога, сочетающего психологизм и, так сказать, народность, яркую обрисовку крестьянских типов, сценичность, сжатость в развертывании сюжета и его многоплановость, роман «Одиночество» выделялся из потока литературы об эпохе гражданской войны, что и позволило перенести объемное произведение на оперную и театральную сцены.
Своеобычна система художественных средств выражения, используемая писателем. Среди ее компонентов выделяются реалистические и символические образы, лейтмотивы, пейзаж.
Образ сильного волка-одиночки проходит через весь роман. Он мифологизирован и в тоже время социально конкретен. Постоянное сопоставление Сторожева с волком проясняет многовековой процесс формирования национального характера, объясняет сосуществование в русском крестьянине одновременно созидательных и разрушительных начал. Злобным волком-мстителем становится герой, пройдя через «адский огонь» гражданской войны.
В пейзажных картинах сталкиваются два потока образов. Одни из них (кромешная тьма ночи, лягушки, образы черного ворона, луны, тишины, «падшей» звезды, вьюжного ветра) символизируют смерть, уничтожение, являются предвестниками социальных бурь и потрясений, голода; другой ряд образов (весеннее солнце, колокольный звон, танец цепов, земля-кормилица) становятся эпически величавым, интимно-чувственным фоном жизни, красоты мира, олицетворяют сотворчество человека и природы, пробуждение жизненных сил. Смыслосодержащими природными образами в «Одиночестве» являются основные земные стихии - земля, вода, небо, огонь (свет). Пейзаж космичен.
Слово «мир» в поэтике романа имеет обобщающее значение мира как согласия в природе, отсутствия вражды, ссоры, войны на земле, тишины. Спокойствия во всем, мир понимается как совокупность земного и космического пространства.
В восприятии растительного мира героями отражается характер русского человека, привыкшего к равнинному спокойствию и степному простору. На растительные образы писатель проецирует эстетические представления русского крестьянина.
Лейтмотивным образом растительного мира у Н.Е. Вирты является образ сиреневого куста. Это излюбленный образ и романа «Вечерний звон», где он развертывается параллельно с мотивами древних могил, образом кургана, с которым связаны многие легенды двориковских старожил, и деревенского кладбища, погоста в стройную метафору, отсылающую к началам человеческой истории, к картине мирового круговорота. Этот глубоко народный и любимый писателем образ будет встречаться в большой и малой художественной прозе и публицистике и выльется в философские размышления о вечном, неиссякаемом источнике всего живого — любви.
Среди множества описаний природы в романе особо выделяется тема Земли. Образная символика мифов и поверий о земле разнообразно проявляется в «Одиночестве». Художественная ткань романа содержит черты архе-типического образа Матери-Сырой Земли. При этом образ земли многопланов. Это и «память предков», родина человека, где прошла жизнь его дедов и прадедов, откуда появляется он на свет и куда отправляется после смерти. Земля - это и стихия плодородия. У писателя заметно устремление к образу, в котором просвечивается органическое начало жизни.
Отличительной чертой стиля художника является широкое использование конструктивных элементов поэтики устного народного творчества: ритмических повторов, разговорной речи, диалектизмов, метафоричность образов. Произведение наполнено песнями, частушками, пословицами и поговорками, меткими выражениями.
Наиболее распространенными тропами в романе является метафора, которая пронизывает всю художественную ткань произведения. Упор на метафору, сравнение является основным приемом создания речевого колорита. Автор прибегает к метафоре не только для создания локального образного рисунка или обособленной сцены, но и распространяет ее на весь текст. Образы пробуждающейся природы, волка — классового одиночества, матери-земли, возрождающей человеческие силы, проходят красной нитью через весь роман. Из отдельных, не связанных друг с другом выразительных описаний эти образы вырастают до философских обобщений, становясь своеобразной чертой его мировоззрения, средством авторского представления о картине мира.
Художник показывает жизнетворные истоки крестьянского характера и мировоззрения, раскрывает источник крестьянской выживаемости, всматривается в те национальные черты, которые совмещают в сознании понятия крестьянин и хозяин. Можно добавить ряд: хороший хозяин, добрый хозяин. В крестьянском хозяйственном благополучии, в конкурентноспособности каждого крестьянского двора, в личной заинтересованности видел писатель путь к сохранению национального уклада, к государственной жизнеспособности.
Н.Е. Вирта вывел литературный тип смирившегося, но духовно не побежденного крестьянского хозяйственного мужика, который на определенном этапе истории оказался невостребованным, но готовым к возрождению в социально-экономических и морально-этических условиях, согласующихся с его национальным самосознанием и исторической памятью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роман Н.Е. Вирты "Одиночество": историко-литературный контекст и поэтика"
На правахрукописи
Костылева Светлана Юрьевна
РОМАН Н.Е. ВИРТЫ «ОДИНОЧЕСТВО»: ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНТЕКСТ И ПОЭТИКА
Специальность 10.01.01 -русскаялитература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
/
Тамбов 2004
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, профессор
Полякова Лариса Васильевна
доктор филологических наук, доцент
Гончаров Петр Андреевич
кандидат филологических наук Буркина Ольга Алексеевна
Белгородский государственный университет
Защита состоится 28 декабря 2004 года в 15 ч. на заседании диссертационного совета Д. 212.261.03 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина по адресу: 392622, Тамбов, ул. Советская, 93, институт филологии ТГУ имени Г.Р.Державина.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ул. Советская, 6).
Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пискунова С.В.
В пору общественно-политических катаклизмов человек особенно нуждается в сохранении исторической памяти. В последние годы стабилизировался интерес к истории крестьянства той части России, которая обозначена как ЦентральноЧерноземный регион, к истории крестьянских войн, со времени заселения края достигавших небывалого размаха и ожесточенности. Многочисленные крестьянские волнения начала XX века, сопровождавшиеся стихийными погромами помещичьих имений, со времени прихода советской власти, провозгласившей себя рабоче-крестьянской, переросли в крупную крестьянскую войну под предводительством А.С. Антонова, известную под названиями «антоновский мятеж» или «антоновщина». В настоящее время рассекречены многие документы, которые позволяют исторической науке на новом этапе беспристрастно оценить причины возникновения и поражения этой крестьянской войны, действия обеих противостоящих сторон с точки зрения исторической целесообразности.
Еще в начале 1930-х годов смелость художественно осветить события тамбовского восстания взял на себя Н.Е. Вирта (1906-1976), рассматривая выступление крестьян под предводительством А.С. Антонова не как отдельный исторический эпизод, а как имманентную часть гражданской войны. Тем самым он вписал свое эпическое повествование, роман «Одиночество» (1935), в общую картину национального эпоса начала 19201930-х годов, то есть периода, на который приходится расцвет русского исторического романа.
Литература XX века о русском крестьянстве в период общественных потрясений, произведения М. Шолохова, С. Есенина, И. Бунина, Н. Клюева, Ф. Панферова, А. Серафимовича, И. Вольнова, А. Чапыгина, Вяч. Шишкова, К. Федина, А. Неверова, Л. Сейфуллиной, Вс. Иванова, Л. Леонова, других художников - это яркий пласт национального искусства, закономерно претендующий на обновленный объективный взгляд современного исследователя. Анализ романа Н.Е. Вирты «Одиночество» в этом контексте обеспечивает возможность «смены вех» в оценках произведений ряда, как
I ^ "ЛЦМОМАЛЬНАЯ I I Библиотека /
Н.Е. Вирта, но и классиков советской литературы. Этим и обусловлена актуальность предпринятого диссертационного исследования.
Материалом диссертации стала изданная и неизданная проза Н.Е. Вирты, его дневники и записные книжки, переписка, архивные материалы, статьи и рецензии о его произведениях, воспоминания М. Тухачевского и других современников писателя, сборник «Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. («Антоновщина»): Документы и материалы» (Тамбов, 1994).
Объектом научного осмысления в диссертации избрана художественная структура романа Н.Е. Вирты «Одиночество» в его взаимодействии с контекстом творчества писателя и взаимовлиянии с общенациональным историко-культурным и историко-литературным контекстом.
Предмет изучения - пути художественного воссоздания исторических реалий «исторически взбудораженной» крестьянской жизни и крестьянского характера на страницах романа «Одиночество».
В оценках литературы о советском крестьянстве сегодня нужны новые подходы, с учетом новых историко-культурных взглядов на процессы становления нравственной, гражданственной, эстетической ментальности прозы первых десятилетий «железного» XX века. В соответствии с этой целью, имеющей общеконцептуальный характер, а также с опорой на реальную художественную, историко-культурную значимость романа Н.Е. Вирты, его аккумулирующую роль в литературном процессе конца 1920-1930-х годов и социокультурном контексте среднерусской провинции, на территории которой разыгрывалась общенациональная трагедия, на страницах диссертации решаются следующие историко-литературные задачи:
- изучить литературный процесс 1920-1930-х годов и прежде всего его «крестьянскую» составляющую, проанализировать роман Н.Е. Вирты «Одиночество» в контексте литературы этого периода о деревне, а также в аспекте «несвоевременных
мыслей» М. Горького на страницах его работы «О русском крестьянстве» (1922);
- проанализировать влияние на формирование творческого взгляда писателя и поэтическую структуру «Одиночества» тамбовского фольклора как главного стимулятора культурной эволюции в регионе;
- осмыслить эпическую структуру романного повествования Н.Е. Вирты;
- исследовать особенности художественного синтеза исторической достоверности и психологической глубины проникновения автора в характер и мотивы поведения «исторически взбудораженного» человека;
- определить место в художественной характерологии писателя образов Петра Сторожева и Александра Антонова;
- изучить образную систему романа и проследить эволюцию в его структуре образа Земли;
- теоретически сформулировать тип романного жанра «Одиночества».
С целями и задачами связана методика исследования, в основе которой - синтез историко-литературного, сравнительно-исторического, текстологического, социологического, интерпретационного, историко-функционального и биографического методов и подходов.
Теоретико-методологическая база исследования создавалась на основе фундаментальных трудов отечественных литературоведов по проблемам теории и истории литературы XX века.
Вопросы теории жанра и эпического повествования решаются с опорой на классические труды В.Г. Белинского, А.Н. Ве-селовского, М.М. Бахтина, В.Я. Проппа, Л.Я. Гинзбург. Проблемы теории документальной и исторической художественной прозы освоены с помощью идей монографических трудов A.M. Абрамова, Г.И. Ломидзе, А.И. Овчаренко, Л.К. Оляндэр. В исследовании поэтики прозы ориентиром служили работы А.Ф. Лосева, Д.С. Лихачева, В.М. Жирмунского, Ю.Н. Тынянова.
В качестве исторических источников в диссертации использованы работы по истории восстания А.С. Антонова, сборник
документов «Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. («Антоновщина»)» (Тамбов, 1994), воспоминания М.Тухачевского и других современников писателя.
Учтен опыт работы над литературно-краеведческой и фольклорно-краеведческой проблематикой кафедры истории русской литературы ТГУ им. Г.Р.Державина. Использованы ис-торико-краеведческие публикации Ю.А. Кораблева, С.А. Есико-ва, Л.Г. Протасова, В.Л. Дьячкова.
Положения, выносимые на защиту:
1. В творческой эволюции и в процессе утверждения писательской индивидуальности Н.Е. Вирты роману «Одиночество» принадлежит ведущее место. На его страницах произошел отбор жизненного материала (жизнь деревни, крестьянская проблематика), ставшего для писателя стимулятором творчества и миро-моделирующим фактором.
2. Название романа «Одиночество» дает основание утверждать, что оно имеет синтезирующий характер и представляет собой объемную метафору, характеризующую состояние изоляции основных групп общества, ведущих героев произведения (Александра Антонова и Петра Сторожева) и самоощущение автора романа. Метафора одиночества является лейтмотивом и помогает высветить ведущую характерологическую черту литературного героя Н.Е. Вирты на протяжении всего его творческого пути.
3. Контрметафорой одиночества в романе является метафора Земли. Именно изъятие земли у крестьян становится причиной их возмущения. Для измученной человеческой души Земля является спасительной и объединяющей силой, стимулом активного бытия, непреходящей ценностью.
4. «Одиночество» имеет документальную основу. Способ опоры писателя на реальные факты диктовал особый тип повествования - по историко-хронологическому принципу в центре с исторической личностью, что и дает основание рассматривать роман как исторический.
5. Текстологический анализ разных редакций романа позволяет говорить об эволюции авторского подхода к героям и событиям. Для ранней редакции (Знамя. 1935. №10) характерна романтизация, героизация, идеализация крестьянского мятежа и его вождя А.С. Антонова, которые позже Н.Е. Вирта значительно скорректирует.
6. В исследовании противоречивости характера русского человека у Н.Е. Вирты были предшественники, прежде всего Л.Н. Толстой и А.П. Чехов. Именно им он обязан обращением к психологической прозе. Автор «Одиночества» работал в русле огромного и выразительного пласта «крестьянской литературы» XX века, был последователем и шолоховской эстетики. На раннее творчество Н.Е. Вирты заметно влиял М. Горький, однако основных подходов этого писателя к русскому мужику, запечатленных в его публицистических выступлениях «Несвоевременных мыслей» и «О русском крестьянстве», автор «Одиночества» не раздглял.
7. Индивидуальными доминантами композиции и стиля писателя следует считать эпически спокойное повествование с элементами драматургии, многоплановость сюжета.
Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация является первым опытом целостного исследования эпического наследия Н.Е. Вирты, в научный оборот вводится большое количество архивных, рукописных, эпистолярных материалов (прежде всего из личного архива писателя), записи бесед с современниками. Предложена периодизация творчества писателя, соотнесенная с историко-литературными этапами, определяется место романа «Одиночество» в литературном процессе конца 1920-1930-х годов, широко представлен сопоставительный историко-литературный контекст. В процессе текстологического анализа, сравнения разных вариантов текста романа, либретто оперы Т. Хренникова «В бурю», пьесы «Земля» определяются художественные доминанты романа, выявляется система образов, метафор, символов.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что изучен и в отдельных моментах описан единый историко-литературный контекст конца 1920-1930-х годов, проанализиро-
ваны различные пути художественного решения крестьянской проблематики. Исследованы творческие взаимосвязи автора романа «Одиночества». Осмыслены текстологическая картина романа, теоретическая и историческая поэтика, охарактеризован индивидуальный художественный стиль Н.Е. Вирты, предпринята попытка периодизации его творчества.
Практическое значение работы. Материал диссертации может быть использован для уточнения общей концепции истории русской литературы XX века, обращенной к крестьянской проблематике; при чтении лекционных курсов, спецкурсов, проведения спецсеминаров, факультативов по научному краеведению в вузе и школе; в процессе написания учебных пособий, образовательных программ и планов научных исследований в средней и высшей школах.
Апробация идей исследования осуществлялась на II и Ш Международной научной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003, 2004); XV Пуришевских чтениях (МПГУ, 2003); XIII Ер-шовских чтениях (Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова, 2003); Международной научной конференции «Литература: миф и реальность» (Казанский государственный педагогический университет, 2003); на ежегодных Державинских чтениях (TIT им. Г.Р.Державина, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004); на заседаниях кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина и кафедрального аспирантского объединения. Научный проект по материалам диссертации по результатам конкурса 2003 г. на соискание грантов для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Министерства образования и науки отмечен грантом А03-1.6-261. Основные положения изложены в 12-ти публикациях, среди которых 5 статей и отдельное издание «Поэтическая структура романа Н.Е. Вирты «Одиночество»: Научно-исследовательский эскиз» (Тамбов, 2004).
Структура работы включает введение, две главы, заключение и подробную, впервые составленную, наиболее полную научную библиографию по творчеству Н.Е. Вирты.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, отмечается степень ее изученности, формулируются предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется теоретико-методологическая база.
В первой главе «Роман «Одиночество» в историко-литературном и историческом контекстах: расстановка героев» охарактеризованы некоторые черты общенационального культурного контекста творчества писателя, рассмотрено влияние на мировосприятие и осмысление крестьянской проблематики Н.Е. Виртой идей М. Горького, прежде всего его работы «О русском крестьянстве», и эстетики М. Шолохова. Роман анализируется в контексте литературы о русской деревне периода 1920-1930-х годов, прежде всего, «крестьянской» направленности. Мировоззренческая установка писателя во многом близка горьковскому пониманию крестьянского характера как явления сложного, диалектически противоречивого, сформированного, с одной стороны, собственнической, с другой, труженической психологией.
В первой редакции «Одиночества» классовые прогиворечия в деревне выступали не просто фоном, но являлись конструктивным элементом, определяющим основной конфликт, сюжет, систему действующих лиц, развитие характеров и судеб героев. Художник не ставил цель изобразить ситуации семейно-бытового плана, а передавал ощущение ожесточенности классовых битв, неизбежность уничтожения кулачества как класса, исторически оставшегося в одиночестве. Он сочувствовал этому, так как ко времени написания романа (середина 1930-х годов) уже стали видны недостатки коллективизации и утопичность идеи создания колхозной деревни. Писатель предрекал,
что Россия не выдержит испытания «новой» политической свободой, что «диктатура двсрянства» (В. Короленко) сменится диктатурой псевдопролетарской. Н.Е. Вирта не видел в патриархальном трудящемся крестьянстве социально обусловленных качеств, которые могли бы продуктивно использоваться в условиях колхозной деревни, не верил в возможность быстрого социального возрождения деревни, считал исторически не перспективным, гиперболизированным взгляд на деревню периода ее советизации такими писателями, как А. Неверов, Ф. Панферов, Л. Сейфуллина.
Обращаясь к сюжету романа, драматическим конфликтам, диссертант отмечает, что у Н.Е. Вирты были свои подходы к материалу и свои художественные решения, в основе которых эстетический синтез исторической достоверности и психологической глубины характеров Н.Е. Вирта запечатлел то, что прошло перед его глазами на родной земле. Писатель исследует жизнь крестьянства на протяжении более чем полстолетия не только в романе «Одиночество», но и «Закономерность» (1937), «Вечерний звон» (1951). В «Одиночестве» художник раскрывает причины событий в Тамбовском крае в 1919-1921 годах, документально прослеживает ход военных операций, анализирует причины поражения восставших. Впервые в жанре исторического романа писатель художественно воплощает коллизии тамбовского восстания, отмечает связь, закономерность крестьянских бунтов, сопоставляя крестьянское движение под руководством А.С. Антонова с выступлениями Разина и Пугачева.
С внедрением продразЕ;ерстки крестьянство как класс еще раз в своей многострадальной истории столкнулось с проблемой выживания. Раскрывая крестьянскую психологию в ярких, запоминающихся образах вопреки устоявшейся в те годы исторической трактовке событий как местного выступления «мелкой буржуазии», художник осмыслил истинные мотивы недовольства. В борьбе участвовало все крестьянское население, и по силе жестокости противостояния «антоновщина» на страницах романа Н.Е. Вирты получила художественно аргументированное определение «война».
Изучив причины крестьянской войны, Н.Е. Вирта опровергает суждения о стихийном ее характере: читатель видит подготовку выступления, тщательно спланированного; у восставших была своя программа, которая отражала интересы трудящегося крестьянства; восстание возглавлялось оппозиционной партией, и А.С. Антонов был его тактическим военным руководителем.
Все ведущие герои «Одиночества» показаны в непрерывном развитии. Образ Антонова лишен намеренно сниженных характеристик. Он документален, прослежен детально, от портретных характеристик к раскрытию черт характера, показанных в динамике. Антонов проходит сложный путь от простого деревенского мальчишки к руководителю крестьянской войны. На страницах романа он показан прекрасным организатором, знатоком стратегии партизанской войны. Н.Е. Вирте важно показать, как меняется мировоззрение героя. Эволюция образа руководителя наиболее интенсивно прослеживается именно в момент восстания. Важнейшим приемом в обрисовке этого персонажа становится показ внутренней диалектики. В Антонове постоянно происходит внутренняя борьба поведенческих мотивов, он чувствует личную ответственность за начатое дело. Художник прослеживает, как четко организованное выступление перерастает в стихийный бунт, «бессмысленный и беспощадный». А.С. Антонов задолго предвидел свое поражение, так как хорошо понимал, что вооруженное выступление не соответствовало природе крестьянского характера, формировавшегося в процессе хозяйствования, требовавшего стабильности в обществе и каждодневного спокойного труда.
Вторая ведущая сюжетная линия романа связана с образом Петра Ивановича Сторожева. Сюжет произведения в основном строится на действиях и взаимоотношениях этих двух героев: Александра Антонова и Петра Сторожева. Характер хозяйственного мужика Сторожева на протяжении всего романа анализируется с удивительной психологической точностью. После Октября 1917 года его надежды на спокойный крестьянский труд рушатся, и не остается иного выбора, как драться за свою землю. Мастерски владея искусством портретной и психологи-
ческой обрисовки героя, авгор выводит характер незаурядного человека. Диссертант обращает внимание на фамилию героя, связанную с древностью рода и институтом старожильства, которому издревле приписывались юридические права охранителя крестьянских земель. Поэтому Сторожев идет воевать не только за свою землю, но и за «мир».
Вообще, крестьянство склонно выбирать в предводители людей «с головой». В народе говорили так: «Свое хозяйство сумел повести, то и общину поведет». Именно тип такого крестьянина - homo oekonomicus - выводит Н.Е. Вирта в образе Сторо-жева, раскрывая трагедию обманутого собственника.
В Двориках он слыл богатым хозяином, имел и машины, породистых лошадей и коров. Пётр «подмял под себя судьбу», ибо, как говорится в роман г, «был человек с головой». Сам он работал яростно, вставал рано, ложился поздно. И жаден был «расчётливой, цепкой жадностью». Ясно, что это характеристика незаурядного человека.
Все его предки и он сам были «земляные люди», жили землёй. Любил он тучную землю нюхать, брать в руки: «Всё в ней: почёт, деньги, власть... Больше бы её запахать, захватить, крепким забором обнести, выпустить свирепых псов, чтобы на куски i
рвали» .
Рисуя деревню, охваченную революцией и ее последствиями, писатель изобразил весь человеческий психологический негатив, взбудораженный коллективным стрессом. По мысли автора, появлению жестокости, даже неоправданной, на уровне инстинкта, способствовало резкое, насильственное вторжение со стороны в традиционную крестьянскую культуру. Расправиться с коммунистами, вырезать их семьи было заветной мечтой Сто-рожева. Николай Вирта нам показывает, что свои беды земледельцы связывали не с советской властью как таковой, а с комиссарством, властью коммунистов, подменивших собою власть Советов.
1 Вирга Н.Е. Одиночество. Роман / Н.Е.Вирта// Собр. соч.: В 4-х т. М Худ. лит., 1982. Т.2. С.60.
«Двойственность» характера русского человека Н.Е. Вирта соотносит с кризисными моментами в истории, но не воспринимает ее в качестве исторически сложившейся, национальной черты. Выживаемость и жизнестойкость русского человека он рассматривает в параметрах сильного волевого характера, способность быть хозяином - как первостепенное качество земледельца. Именно оторванность от земли обрекает Сторожева на одиночество.
Безусловно, название романа «Одиночество» - это, прежде всего, символ судьбы Петра Сторожева, который мечется, как одинокий волк в западне, в послереволюционной жизни. Трагедия одиночества Сторожева не только в том, что он оказался лидером стороны, потерпевшей поражение. В своём стремлении разбогатеть он оторвался от людей, от семьи и односельчан, стал им чужим, в то время, как другие вернулись к мирному труду, приспосабливаясь к новой власти.
Антонов тоже несёт на себе трагическую печать одиночества, но трагизм его судьбы предопределён властолюбием, крестьянский труд ему стал чужд, как и сами мужики.
Интересны характеры людей, которыми окружил себя Антонов. Среди них примечательно лицо Григория Наумовича Плужникова, потомственного крестьянина, кулацкого «батьки». Это мужчина лет сорока со смиренными глазами, какие в старину изображались на иконах. Над ним насмехались, называя «святошей», «Иудушкой», но Антонов и Токмаков ценили его за умение проникать в мужицкую душу. Он выдвинул программу «объединения всего трудового крестьянства в борьбе против большевиков». Страшная тревога обуяла Плужникова, крестьянское чутье ему подсказало неизбежность расправы. Его нашёл Сторожев в глухой лесной землянке, убитым в висок. Сам застрелился. На примере этого образа писатель пророчествует трагедию подавления восставших. Сегодня документально известно о приказах по уничтожению семей крестьян, заподозренных в участии в восстании, об искоренении целых сел и деревень.
В «Одиночестве» Н.Е. Вирта выводит яркие образы сельских мужиков и молодёжи. Это люди глубоких внутренних про-
тиворечий, которые раскрываются на фоне исторической катастрофы. Среди них подробно прослеживается динамика характеров Андрея Андреевича и Фрола Петровича. Фрол - типичный ходок в поисках правды, с тяжёлой думой в голове, с болью в сердце, с надеждой в душе. Он - «средний мужик» (середняк), из-за которого весь сыр-бор загорелся в партии. На примере этого образа Н.В. Вирта раскрывает, как мужика грабили во все времена, на разных войнах пролито много кровушки, народ телом и духом стал нищ.
Мятеж разорвал на два враждующих лагеря не только страну, Тамбовский край. Рвались дружеские связи и семейные узы. Замена традиционной «семейной» собственности на государственную рассматривается автором как недопустимая ломка всего земельного и имущественного строя крестьянства. В Петре Сто-рожеве и тысячах подобных ему была сильна власть домохозяина, собственника. Поэтому он и все тамбовское мятежное крестьянство выступило, пусть по-бунтарски (как могли), открыто и честно в защиту своих жизненных интересов. Они искренне боролись против неведомых новых порядков Государства Российского, которое, кем бы оно ни возглавлялось - дворянами или коммунистами, частенько перекладывало свои тяготы на плечи крестьянства.
Во второй главе «Жизнь текста и поэтическая структура романа «Одиночество» диссертант обращается к рассмотрению художественного своеобразия романа.
В процессе текстологического анализа и сверки первого издания романа (Знамя. 1935. №10) с последней авторской редакцией (Вирта Н.Е. Одиночесгво. Закономерность / Н.Е.Вирта // Избран. произв.: В 2-х т. Т.2. М.: Худ. лит., 1973) диссертант пришел к выводу о том, что Н.Е. Вирта провел существенную правку своего произведения. Он внес стилистические уточнения, ввел новых героев, главным образом, исторических политических деятелей, сменил общую идейную направленность текста.
Сравнив наброски к роману, относящиеся к 1933 году, с опубликованным в 1935 году текстом романа, можно констати-
ровать, что исправления большей частью касались языка произведения, замены диалектизмов тамбовского говора. Например: человек «бежит», а не «стрекочет»; не «булыга», а «война»; не «гнусь», а «слякоть»; не «ботнул» кулаком», а «стукнул». Сто-рожев избу-пятистенку не «сработал», а «построил». Не находим таких слов, как «ямак» или «раскуражился». Видимо, такие исправления были вызваны воспринятой молодым писателем критики М. Горького, относящейся к 1934 году, в период развернувшейся дискуссии о языке, протестовавшего против злоупотребления узкоместными речениями и классовости языка.
Редактирование уже опубликованного в «Знамени» романа «Одиночество» продолжалось на протяжении почти трех десятилетий по нескольким направлениям. Немаловажное значение писатель придавал достижению максимальной выразительности, красоты и точности употребления слов. Одна из ярких особенностей индивидуального стиля Н.Е. Вирты - умение добиваться проникновенности, добросердечности, ответного душевного читательского порыва путем точности, лаконичности, четкости в коротких, но необычайно смыслоемких речевых оборотах и текстовых периодах. Шлифуя стиль, писатель стремился к простоте, пластичности и краткости письма, устранял недостаточно понятные возгласы, большее внимание уделял характеристике психологического состояния героя.
В ранней редакции некоторые эпизоды или описания напрямую соотносятся с прозой М. Горького. Например: «Мрак! Исчезли винтовки, словно в воду канули, словно их и не было совсем. - «Да и были ли на самом деле эти злополучные винтовки?», - вопрошала эсеровская газета, помещая сообщение ко-миссии»1. Здесь чувствуется подражание известному эпизоду из «Жизни Клима Самгина»: «А был ли мальчик?». Естественно, писательский стаж способствовал выработке своих индивидуальных образов и принципов, но в раннем творчестве все же ощутимо прямое подражание известным художникам.
1 Вирта Н.Е. Одиночество. Роман. / Н.Е.Вирта // Знамя. 1935. №10. С.9. Далее это издание цитируется с указанием страниц в тексте.
Значительные изменения внес автор в композицию произведения, в структуру отдельных образов. Появились новые главы. Писатель посвятил их авторским описаниям обстановки и места действия. В основном они являются рассказом о происшедших изменениях в общественной жизни за длительный временной промежуток. Многие главы новой редакции связаны с описанием работы политических деятелей того времени. Особенно значительные изменения внес автор в образ командующего войсками Красной армии М Тухачевского, именно ему в период поимки Сторожева и его сподвижников приписываются слова о «выкуривании засевших бандитов из лесов». Сегодня историческая наука располагает документальными подтверждениями приказа Тухачевского о применении удушливых газов против повстанцев (См.: ГАТО. Ф.Р.-1832. Оп.1. Д.943. л.З).
Н.Е. Вирте была особенно дорога мысль о том, что правды художественной, художестЕ.енной объективности нельзя добиться без соблюдения правды исторической. В идеологических пререканиях он отстаивал дорогие ему крестьянские образы, которые стремился познать на протяжении всего творческого пути и как художник, и как историк. Поэтому особого внимания в авторской правке романа заслуживают изменения, внесенные в образы Сторожева и Антонова. В диссертации прослеживаются устранения из ткани романа характеристики героев, портретные штрихи, ранее объективно повышавшие представления об их человеческом потенциале. Писательские исправления наводят на мысль о намеренно взятой автором линии на «снижение» образов Антонова и его ближайшего окружения. В правке же образа Сторожева более налицо тенденция к уточнению мотивировок поведения персонажа. Его портретная характеристика в последующем значительно расширена. Ее контекст свидетельствует о крестьянском пракгицизме героя, особенностях бытового уклада и «объясняет» психологическое состояние героя. Корректировка образа Сторожева подчинена авторской установке не упустить из виду в сложной натуре и поведении этого крестьянина штрихи, позволяющие придать большую психоло-
гическую обоснованность его дальнейшему поведению, в частности, стремлению убить человека не в бою, а на пашне.
Для ранней редакции романа характерна некоторая идеализация и романтизация революционных событий и самого Антонова как руководителя крестьянского движения; автор вносит определенные детали в характеристику героя и его окружения, отсылающие к литературным портретам таких народных героев, как Разин и Пугачев. Например, соболья шуба на сидящем в санях Антонове или введенная фигура денщика Абрашки, которых у Антонова никогда не было, прямо отсылают к образу Емельяна Пугачева, созданного В. Шишковым и С. Есениным. Молчаливое размышление обессилевшего Антонова в момент подавления восстания: «Cталo быть, не ворон я, а только вороненок, а ворон летает еще, - тяжело вздохнув повторил Антонов где-то слышанные слова?» (с. 111) напоминает известный пугачевский афоризм.
На протяжении всего затянувшегося процесса редактирования произведения писатель проявил себя как исследователь и составитель социально-психологического портрета русского «бунтаря-традиционалиста», много страниц посвятил характеристике антоновского движения как составной части гражданской войны в России и общенациональной трагедии. В одной из поздних редакций романа (редакция 1951 года) проводятся нити к Кронштадскому мятежу, к выступлениям Колчака и Деникина.
При изучении романа «Одиночество» перспективным оказалось обращение к текстам драматургической трагедии «Земля» (1937) и оперному либретто «В бурю» (1937), написанным Н.Е. Виртой по роману «Одиночество». Не останавливаясь на жанровых особенностях этих произведений, диссертант охарактеризовал мировоззрение автора и концептуально важные мотивы в обрисовке крестьянского характера. Например, будучи уже известным драматургом, Н.Е. Вирта при редактировании «Одиночества» создал неповторимые женские образы Аксиньи и Наташи. Некоторые монологи поданы в диалоговой форме, что создает дополнительную психологическую нагрузку.
Концептуальными можно считать изменения внесенные в сцену «Сторожев в церкви». В последней редакции «Одиночества» Сторожев оказался там «случайно», его мысли после ухода из церкви не свидетельствуют о раскаянии. Герой уходит «обессилевшим». В ранней редакции эта сцена раскрывала истинность чувства веры русского крестьянина в бога, и вера эта была тихая, молчаливая, но выполняла функцию стержневой основы в жизни.
Необходимость авторской правки крестьянских характеров обусловлена потребностью тщательной работы над психологическими жестами персонажей, уточнением логики их мыслей и поступков.
Подготавливая двухтомное издание своих сочинений, Н.Е. Вирта значительно расширил роман за счет введения большого количества художествгнно переработанного документального материала, детально поясняющего исторические обстоятельства. Желание придать роману большую познавательную ценность заставило писателя наполнить произведение огромным количеством исторических отступлений, информаций, цифровыми данными, многочисленными датами событий и всяческими комментариями, что и дает основание жанровое оформление «Одиночества» связать с историческим романом.
Рассматривая произведение в аспекте модификаций жанра, композиции и стиля, диссертант подмечает, что не весь роман выдержан в единой жанровой и стилевой тональности. Первые две книги произведения построены по принципу хронологического изложения фактов. В основе последней книги - диалектика индивидуальной человеческой души. Необычность формы произведения, где выдерживалась бы документальность исторического повествования и в то же время не был отброшен вымысел, подчеркивал сам писатель после того, как окончательно остановился на выборе формы, назвав свое произведение «романом». В диссертации анализируется эта жанровая форма: первые две из трех книг произведения - «Мятеж», «Разгром» - можно отнести к роману с элементами героико-романической эпопеи. Завершающая книга под названием «Волк» безусловно имеет
романный характер, она богата элементами психологического анализа, что дает основание говорить об использовании автором шолоховской традиции.
Одним из основных элементов композиции романа Н.Е. Вирты, наряду с документальным воспроизведением обстановки и описаниями, является театрализация: включение многочисленных диалогов, монологов, краткой выразительной передачи действия с использованием элементов драматургии.
Жизненный опыт Н.Е. Вирты, специфика коллизий, явившихся предметом художественного осмысления в «Одиночестве», особенности индивидуального авторского мировоззрения определяют манеру диалогической синтаксической выразительности, что является яркой, запоминающейся особенностью индивидуального почерка прозаика.
Исследуя художественное своеобразие произведения, диссертант обращает внимание и на особую роль пейзажа. Характерность пейзажных картин Н.Е. Вирты состоит в том, что они чаще всего являются «вступлением» в характеристику событий, эмоционально раскрывают психологический подтекст. Природа выступает в качестве предвестника предстоящих событий, предопределяет развитие действия или поступки героев, становится как бы зеркалом души человеческой.
Природа у Н.Е. Вирты наделена ролью реального самостоятельного персонажа, что отличает его почерк от многих писателей крестьянского направления (А. Неверова, А. Сейфуллиной, Ф. Гладкова и других) и сближает с М. Шолоховым.
Анализируя функции образа природы в романе, в диссертации отмечается его символическая роль. Символика у Н.Е. Вир-ты выступает воплощением вполне реальных действий и явлений, имеет мифопоэтический подтекст, отсылающий нас к древним преданиям и представлениям. В этой связи особую значимость приобретает образ-символ Волка-одиночки, проходящий через все произведение, развернутый писателем в сложную метафору. Волк - олицетворение сильного, не желающего подчиняться никаким новым законам человека. Такие качества личности воплощает в себе главный герой романа Петр Сторожев.
Отличительной чертой стиля художника является широкое использование конструктивных элементов поэтики устного народного творчества, воспроизведение крестьянской речи, прослеживается своеобразие народного говора, крестьянский разговорный колорит. В прозе Н.Е. Вирты это не столько формальный прием писателя, сколько выражение художественной манеры писателя, средство художественного познания действительности.
В Заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования. Здесь в развернутом виде постулируются положения, выносимые на защиту.
В диссертации изучается литературный процесс 1920-1930-х годов в параметрах современных методологических подходов и с учетом новейших исторических, социокультурных сведений. В центре исследования - роман Н.Е. Вирты «Одиночество», посвященный широко известному крестьянскому мятежу 19191921 годов на тамбовской земле под предводительством А.С. Антонова. Произведение создавалось в пору исторического бума коллективизации и обращено к одной из самых сложных для художественного освоения теме, теме крестьянской жизни, жизни русской деревни в исторически переломный трагический период, когда круто менялись нравственность, представления о гражданственности и гуманизме, многое предопределившие в бытии всего XX века.
Опираясь на традиции русской литературы, в соответствии со своим знанием и пониманием жизни, характером своего художнического дарования Н.Е. Вирта художественно обобщил, синтезировал в романе «Одиночество» события революции и гражданской войны в Тамбовском крае, показал человека, «вздыбленного» историческими потрясениями, его разбуженное бунтарство, готовность ради своих представлений о жизненных ценностях пойти на неизбежную гибель.
Пройдя испытания гражданской войны, главный герой романа, зажиточный крестьянин Сторожев, предстает раскаявшимся, осознающим свои тяжкие грехи. Автор подводит к мысли, что реки крови уже не дадут забыть о прошедших событиях и вернуться к прежней жизни, к любимому хозяйству. Возмож-
но, поэтому на последних страницах романа автор разводит героя с семьей, со всем, что было ему дорого. Писатель оставляет своему герою жизнь, но наказывает его одиночеством, волевым отделением от всего корневого, родового, что человек впитал с молоком матери, когда он чувствует свою ненужность: «вся жизнь пойдет прахом». Таким финалом Н.Е. Вирта «дотянул» характер Сторожева до трагического, а исторический роман -до трагедии.
Оставляя надежду на «разливы рек», на возможное появление сторожевых на исторической арене, писатель предугадывает, что это будет не тот свободолюбивый и трудолюбивый крестьянин, хранитель основных жизненных ценностей и традиций предков, а его место займет малообразованный, по цинично-расчетливый государственный крестьянин.
В «Одиночестве», первом и, пожалуй, наиболее ярком произведении Н.Е. Вирты, концентрировано проявились черты, характеризующие творческую индивидуальность этого писателя.
Стилевую тональность романа «Одиночество» отличает своеобразное сочетание хроникально-публицистического, документального, лирико-романтического повествования с национально-трагическим пафосом произведения. Это позволило автору в сравнительно небольшом по объему романе выразительно раскрыть поэтическую красоту и трагичность крестьянских судеб, стройной системой образов выразить идеал патриархального русского крестьянства, передать трагедию крестьянства в послереволюционные годы и уловить начало пагубной государственной политики по отношению к землепашцу.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Костылева, С.Ю. Поэтическая структура романа Н.Е. Вирты «Одиночество»: Научно-исследовательский эскиз / С.Ю. Костылева / Под ред. проф. Л.В. Поляковой. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - 51 с.
2. Костылева, С.Ю. «Одиночество» Н.Е. Вирты - роман о крестьянском восстании на Тамбовщине / С.Ю. Костылева //
V Державинские чтения. Филология: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февр. 2001 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000.-С.12. (В соавторстве).
3. Костылева, С.Ю. Истоки на земле Тамбовской (к 95-летию со дня рождения Н.Е. Вирты) / С.Ю. Костылева // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. -2001. - Вып. 4. - С.113-115.
4. Костылева, С.Ю. Роман Н. Вирты «Вечерний звон» как предтеча «Одиночества» / С.Ю. Костылева // VII Державинские чтения. Филология и журналистика: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февр. 2002 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С.13-14.
5. Костылева, С.Ю. Летописец земли Тамбовской / С.Ю. Костылева // VII Державинские чтения. Филология и журналистика: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февр. 2002 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С.14-15. (В соазторстве).
6. Костылева, С.Ю. Роль пейзажа в образной системе романа Н.Е. Вирты «Одиночество» / С.Ю. Костылева // VIII Державинские чтения. Филология и журналистика: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февр. 2003 г. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. -С 22-23.
7. Костылева С.Ю. Диалог как организующий принцип стиля романа «Одиночество» Н.Е. Вирты / С.Ю. Костылева // От текста к контексту: Межвузовский сборник научных работ. Вып.З. (XIII Ершовские чтения) / Под ред. В.Н. Евсеева. -Ишим: Изд-во ИГПИ, 2003. -С.146-151.
8. Костылева, С.Ю. Система образов романа Н.Е. Вирты «Одиночество» в музыкально-драматургической концепции / С.Ю. Костылева // XV Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов / Отв. ред. М.И. Никола. - Москва: Изд-во МПГУ, 2003.-С.128-130.
9. Костылева, С.Ю. Роман Н.Е. Вирты «Одиночество»: искусство художественного портрета Петра Сторожева / С.Ю. Костылева // Русское литературоведение в новом тысячелетии: Сборник материалов 2-ой Международной конференции.
Апрель. 2003 г.: В 2 тт. - М.: Издательский дом «Таганка» МГОПУ, 2003. - Т.2. - С. 93-97.
10. Костылева, С.Ю. Отражение шолоховской эстетики в романе «Одиночество» Н.Е. Вирты / С.Ю. Костылева // IX Дер-жавинские чтения. Институт филологии. Факультет журналистики. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февр. 2004 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им Г. Р. Державина, 2004.-С.31-32.
11. Костылева, СЮ. Славянские мифопоэтические концепты в романе Н.Е. Вирты «Одиночество» / С.Ю. Костылева // Русское литературоведение в новом тысячелетии: Материалы третьей Международной конференции. Апрель. 2004 г.: В 2 тт. -М.: Издательский дом «Таганка» МГОПУ, 2004. - Т.П. - С 93-97.
12. Костылева, С.Ю. Поэтическая структура романа Н.Е. Вирты «Одиночество»: особенности жанра и композиции / С.Ю. Костылева // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. - 2004. - Вып.З. - С.73-76.
Подписано в печать 25.11.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1,33 п.л. Тираж 100 экз Заказ А» 1338. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, И1 а. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина.
¿4518