автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Одиночество как этическая проблема человека в европейской культуре XX столетия

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Тихонова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Одиночество как этическая проблема человека в европейской культуре XX столетия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тихонова, Елена Владимировна

Тема: Одиночество как этическая проблема человека в европейской культуре XX столетия.

Введение

Глава 1. Этико-философские и религиозные основания проблемы одиночества.

1.1. Сущность и специфика одиночества как экзистенциальной 13 проблемы человека.

1.2. Протестантизм как религиозное основание проблемы одиночества в европейской культуре.

Глава 2. Этический аспект мировоззрения одинокого человека.

2.1. Модель одинокой личности и система ее ценностей.

2.2. Интенция к самоубийству.

2.3. Сублимация одиночества. 120 Заключение 137 Список литературы

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Тихонова, Елена Владимировна

Актуальность исследования. Экзистенциальная проблематика, включающая страх, отчаяние, тревогу, одиночество, в XX и в начале XXI вв. является не только предметом философских и психологических дискуссий, но и составляющей мировоззрения человека. Изменения, происходящие во внешнем мире, повлекли за собой необратимые изменения внутреннего мира индивида, для которого одиночество становится, с одной стороны, особой проблемой, а с другой стороны - пространством для решения значимых вопросов. Рассогласование в сознании в момент совершения нравственного выбора усиливает чувство одиночества человека, постепенно становящегося "полым" (Т.е. Элиот). Причина тому коренится в характерной для европейской культуры тенденции механистического понимания личности, в отношении к ней как к средству, а не как к цели. "Мы подавляем смысл бытия, онтологический смысл", - характеризует проблему экзистенциальный психолог Ролло Мэй. Следствием подобного подавления оказываются фрустрации и беспомощность перед проявлениями собственной индивидуальности. Процесс самопознания зачастую сводится к усвоению информации о себе извне, избеганию интроспекции, и ограничивается навязываемыми СМИ стереотипами жизненного успеха. Утрачивается личностная способность воспринимать себя как уникальное существо, ценное само по себе, вне ресентиментного сравнения с другими. Несмотря на культивируемое "чувство сопричастности", индивид все больше осознает невозможность полной идентификации себя с интересами коллектива наряду с отсутствием понимания собственных целей и приоритетов, страхом свободы, нигилистическим отчаянием.

Актуальность проблемы одиночества обусловлена современной культурной ситуацией, когда сталкиваются разнонаправленные ценностные традиции. Отсутствие опыта гармонизации приводит к возникновению проблем, имеющих мировоззренческий, социальный и психологический характер. Одиночество, с одной стороны, является следствием неудачного решения индивидом указанных проблем и в этом случае становится своеобразным диагнозом личности в дегуманизированном и дегармонизированном мире. С другой стороны, одиночество как одно из условий индивидуальной рефлексии может послужить основой для нахождения личностью выхода из тупика, связанного с механическим восприятием навязываемых извне ценностей.

Необходимость решения проблемы одиночества имеет и вневременное значение, связанное с самореализацией человека как социального суш;ества, воспринявшего опыт предшественников и сориентированного на раскрытие своих уникальных способностей. Очевидно, что это может быть достигнуто лишь при условии создания творческого коммуникативного пространства и преодоления негативных сторон одиночества. Поиск моделей такого преодоления имеет важное нравственное, социальное, культурное, психологическое значение.

Отсюда вытекает и глобальный смысл анализа одиночества, связанный с логикой развития отдельных культур и общечеловеческой культуры в целом. Прогресс может осуществляться посредством человека, ориентируясь на внешние по отношению к личности цели, но может осуществляться и во имя человека, когда его ценность признается доминирующей, и тогда он должен стать полноценным человеком, способным на максимальную самореализацию, чему одиночество ставит очевидные преграды.

К факторам эскалации переживания одиночества человеком в XX столетии можно отнести:

- цивилизационные инновации, (достижения НТП, увеличивающие информационный поток), способствующие формированию чувства одиночества человека в технизированном мире, неподдающемуся осмыслению; технические средства, позволяющие повысить степень коммуникабельности индивида, одновременно формируют привыкание к поверхностному общению, отражающему ускоряющийся темп жизни. Искренний "диалог-встреча" вытесняется прагматическим подходом к общению, что приводит к "экзистенциальному вакууму";

- индивидуалистические устремления европейцев, отраженные в духе протестантской религии, в философии, литературе, бизнесе, приводят к крайностям в восприятии состояния одиночества, что выражается либо в его подавлении и отрицании, либо в эстетизировании и романтизировании. В целях адекватности восприятия проблемы одиночества необходим ее этико-философский и психологический анализ.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ одиночества как этико-философской и психологической категории, выражающей особое состояние человека в XX столетии, сформированного европейской культурной традицией. Указанная цель достигается посредством решения следующих задач:

- определения этико-философских и религиозных оснований проблемы одиночества в Европе;

- обоснования причин обострения восприятия индивидом проблемы одиночества в XX веке;

- описания моделей одинокой личности в аспекте этической рефлексии;

- выявления деструктивного потенциала одиночества;

- рассмотрения возможных путей сублимации одиночества.

Объектом диссертационного исследования является феномен одиночества.

В качестве предмета предстает понимание одиночества и механизмов его сублимации в европейской философии и психологии XX века.

Степень разработанности проблемы. Проблема одиночества получила осмысление в европейской философской традиции довольно поздно. Для античной философии не была свойственна такого рода постановка проблемы. В период средневековья она косвенно возникает в связи с осуществлением поиска человеком своего места в мире, с индивидуальным переживанием веры (Св. Августин). Протестантская коррекция христианского мировоззрения заостряет ее, разрабатывая модель избранности к спасению и неопосредованной связи с Богом. Проблема одиночества тем самым сместилась в личностно-коммуникативное и далее в социальное пространство.

В философии Нового и Новейшего времени одиночество рассматривается как значимая мировоззренческая проблема в контексте развития "философии жизни", а позднее - экзистенциальной философии.

К числу первых мыслителей, рассматривавших одиночество в качестве имманентного человеческой природе состояния, можно отнести Б. Паскаля и С. Кьеркегора. Стоявший у истоков "философии жизни" Ф. Ницше считал одиночество условием творческой и моральной самореализации личности. Являясь убежищем от пошлости "слишком человеческой" жизни, одиночество в то же время становится ее продуктом, способствующим выделению уникальной личности из толпы посредственностей.

Своеобразная точка зрения на природу одиночества сформировалась в рамках марксистской философии. Не будучи здесь первостепенным объектом внимания, феномен одиночества предстает как последствие процесса отчуждения личности. К. Маркс одной из задач будущей формации видел устранение феномена отчуждения, коренящемся в капиталистических отношениях.

В XX веке, одиночество становится одной из приоритетных тем экзистенциальной и экзистенциально ориентированной философии Ж.- П. Сартра, А. Камю, М. Хайдеггера, К. Ясперса, Г. Марселя, X. Ортеги-и-Гассета,

М. де Унамуно. Одиночество как проявление разрушительного европейского индивидуализма фигурирует в произведениях Э. Мунье.

Взаимосвязь проблемы одиночества и религиозного вероисповедания была поднята в работах М. Вебера, и разработана в ряде произведений Э. Фромма и С. Московичи.

Одиночество как следствие нарушения культурного диалога представлено в творчестве М. Бубера и М. Бахтина.

Специфику протестантского одиночества отражают работы протестантских теологов К. Барта, Д. Бонхоффера, П. Тиллиха. Своеобразная интерпретация протестантских догматов оформилась в концепцию "добровольного уединения" американских участников трансценденталистского клуба" Р. Эмерсона и Г. Topo, отводивших первое место в иерархии ценностей автономии индивидуального Я. Психологические аспекты одиночества и особенности характера личности, склонной к одиночеству, рассмотрены последователями психоаналитического направления К. Меннингером, А. Адлером, Зилбургом; гуманистическими психологами К. Роджерсом, В. Франклом, А. Маслоу, Г. Олпортом. Наряду с тревогой одиночество признано "недугом XX века" в экзистенциальной психологии Р. Мэя, Л. Бинсвангера, Р. Куна, Г. Фейфела. Социологи Д. Рисмен и Г. Лебон рассматривают феномен одиночества в толпе.

Отражением высокой актуальности одиночества для современной западной культуры стала глубокая разработка его различных аспектов в произведениях наиболее значительных европейских авторов XX века. Модели одинокой личности представлены в европейской и американской художественной литературе в произведениях Д. Джойса, М. Пруста, Ф. Кафки, Г. Гессе, Т. Манна, Ж. Гюисманса, Р. Рильке, К. Воннегута, Г. Маркеса, С. Моэма, М. Кундеры, Т. Уайлдера, Дж. Селинджера, Э. Хемингуэя.

В русской философии проблема одиночества выражена менее ярко, хотя ее присутствие нельзя игнорировать. В частности, она рассматривается в контексте нравственных исканий личности в романах Ф. М. Достоевского, в силу экзистенциально-персонапистического характера близка она также творчеству H.A. Бердяева, Л.И. Шестова, CA. Левицкого.

В современной отечественной философии проблема одиночества в течение длительного времени определялась прежде всего как порождение буржуазной дисгармонизации отношений между людьми, которая, соответственно, не представляет особой опасности для социалистического общества (А.И. Титаренко). Ее рассмотрение преимущественно сводится к разработке психологических (А.Г. Амбрумова, О.Э. Калашникова, И. Кон), и социокультурных аспектов (И.Т. Фролов, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева).

Расширение пространства научного поиска в условиях научного плюрализма и восстановления диалога методологий позволило перевести одиночество в число актуальных проблем современной философии. Осмыслению этического аспекта одиночества способствуют, в частности, работы отечественных ученых Р.И. Александровой, Р.Г. Апресяна, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Е.Л. Дубко, А.Н. Скрипника.

Субстратная методология A.A. Гагаева позволяет рассмотреть проблему одиночества в контексте космо-психо-логоса, тем самым выявив универсальные и культурно-типические аспекты одиночества.

Вместе с тем, степень разработанности данной проблемы в отечественной философии представляется недостаточной, а ее постановка в этическом контексте осуществлена впервые.

Методологические основания исследования.

Автор предпринял попытку исследовать проблему одиночества и ее отражение в европейской философской и культурной рефлексии XX века на основе ряда методологических подходов.

В целях адекватного представления феномена одиночества и его места в современной западной философской традиции, автор опирался на собственно экзистенциалистскую методологию, связанную с рассмотрением одиночества как феномена существования (existentia) и личностной рефлексией, переживанием одиночества.

При выявлении системного характера одиночества, его культурной роли, основных параметров мы опирались на разработанный A.A. Гагаевым

U С» U 1 U субстратный подход, позволяющий рассмотреть данный феномен с одной стороны, в единстве онтологических, гносеологических, аксиологических и др. значительных составляющих, с другой стороны, представить его как выражение универсализирующей целостности.

Этический характер исследования определяется комплексным подходом, разработанным в рамках отечественной этической традиции, где мораль и

JL конкретные моральные проявления наделаются положительным ценностно-этическим статусом в зависимости от выполнения гармонизирующей функции или сопричастности общечеловеческим ценностям (инвариантому ядру гр и 1 и U морали). Такой подход позволил выявить специфический этический характер одиночества и его проявлений в ценностном контексте, а также в диспозициях "добро - зло", "должное - не должное".

При работе над диссертацией применены следующие методы исследования:

- метод сравнительного анализа, позволяющий выявить специфику одиночества, формируемого различными культурно-религиозными традициями, экономическими условиями и философскими воззрениями;

- метод синтеза в рассмотрении экзистенциальных философских и психологических концепций;

- антропологический метод, способствующий пониманию человека как целостной системы, в которой "тело является физиологической параллелью душевным событиям";

- аксиологический метод, помогающий выстроить ценностную иерархию одинокой личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что одиночество рассмотрено как многосторонний системный феномен, во взаимосвязи его социальных, психологических, культурных, личностных проявлений, интерпретированный в западной философии XX века, что позволило выявить его категориальный статус; определены параметры одиночества - качественные характеристики, выявленные экзистенциальной и протестантской традициями; проведен анализ интенций к самоубийству в связи с деструктивным воздействием одиночества; установлена взаимосвязь между одиночеством и "сознательным суицидом". Также одиночество рассмотрено как особый "культурный фон" для самоубийств в Европе; предложена типология моделей и иерархия ценностей одиноких личностей конструктивной и деструктивной направленности; обоснованы способы сублимации одиночества, позволяющие определить, в какой форме (конструктивной или деструктивной) присутствует у индивида данное состояние. определен этический статус одиночества, его место в системе этических феноменов и категорий.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Одиночество представляет собой философскую категорию, обозначающую имманентное человеку состояние сознания, а также акт и продукт самопознания.

2. В этическом аспекте одиночество представляет собой амбивалентный феномен, с одной стороны проявляющийся как продукт отчуждения, утраты целостности, нарушения гармоничной межличностной коммуникации, создающий условия для актуализации морального зла, с другой стороны - как необходимый момент индивидуализации, позволяющий сформироваться личностной моральной рефлексии.

3. Взаимосвязь между состоянием одиночества и суицидом заключается в том, что: а)одиночество в отдельных случаях может быть непосредственной причиной самоубийства; б)одиночество предстает как архетип в сознании европейца, служащий своеобразным культурным фоном самоубийств.

4. Конструктивность и деструктивность состояния одиночества определяется способом его сублимации: культурно-ориентированная, гармонизирующая сублимация, предстающая в ряде позитивных проявлений (творчество, труд, любовь, дружба и т.д.), выявляет положительно-конструктивный характер переживания одиночества; противоположный по характеру процесс негативного преодоления одиночества (насилие, суицид и др.) демонстрирует его разрушительный потенциал.

Практическая значимость исследования. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по философии, этике, а также при создании спецкурсов по этике социальной работы и истории экзистенциальной философии. Кроме того, они могут найти применение в практике социальной работы.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены в виде научных докладов на международных конференциях "Наука и гуманизм - планетарные ценности третьего тысячелетия"(Санкт-Петербург, 2000) и "Человек - Культура - Общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований"(Москва, 2002); на Всероссийской научной молодежной школе "Традиционные проблемы современности глазами молодых"(Саранск, 2001); на ежегодных научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарева(1998, 2000), на заседаниях кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ им. Н.П. Огарева.

12

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы (193 наименования).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Одиночество как этическая проблема человека в европейской культуре XX столетия"

Заключение.

Процесс культурного становления личности и общества (система "Человек - Общество - Культура) сопровождается усложнением основных функций данной системы. В нравственном плане данный процесс предстает перед нами в форме усложнения индивидуальной нравственной рефлексии, моральных оценок, увеличения пространства личной свободы и усиления переживания ответственности за реализацию собственных возможностей. Отражением этого процесса становится более пристальное внимание личности к своему внутреннему миру, познание которого является условием самоопределения и понимания перспектив дальнейшего развития.

Развитие во времени нравственной рефлексии сопровождается обострением восприятия одиночества. Одиночество, на ранних этапах генезиса предстающее как социальная изоляция, служащая наказанием за нарушение норм обычая, позднее - закона, и неминуемо ведущая к утрате человеком в худшем случае жизни, а в лучшем - свободы, со временем превращалось в состояние, переживание, пространство индивидуальной культуры, дисфункциональное отклонение от гармонического идеала, обретало разнообразные формы и функции.

Актуализация феномена одиночества в Европейской культуре XX в. (отразившаяся в антропоцентрической философии и литературе, сориентированных на экзистенциальную традицию), оказалась обусловленной взаимосвязью одиночества с центральными этическими проблемами человека -смыслом существования и связью с миром. Значимость их возросла после определенного разочарования в однозначности общественного прогресса, ознаменовавшего в известной мере пафос философии Нового и Новейшего времени. Моральное творчество, осуществляющееся в пространстве межличностного и межкультурного диалога, приобрело в этот период еще одно измерение, связанное с переживанием одиночества. Одиночество, с одной стороны, предстает как условие моральной рефлексии, а с другой может стать одним из исходов морального выбора.

Нравственный смысл одиночества раскрывают два доминирующих в зарубежной философии XX в. оппозиционных методологических подхода к проблеме: а) экзистенциальный, полагающий, что одиночество имманентно человеческой природе и этически амбивалентно; б) структурно-функциональный, полагающий одиночество продуктом социально-экономических отношений, разрушающих целостность личности и гармонию межличностных отношений. Указанные подходы позволяют выделить два структурных уровня одиночества:

1.Внешнее - социальное, экономическое, культурное; порождается объективными обстоятельствами и становится фактором отчуждения человека от мира и собственного "эссенциального бытия", что придает ему статус формы проявления морального зла;

2.Внутреннее - экзистенциальное, религиозное. Одиночество как свойство человеческой экзистенции не несет в себе этической окраски, но приобретает таковую при личном осмыслении феномена в процессе самопознания.

Комплекс источников одиночества также выявляется в рамках обозначенной методологической оппозиции. К социальным источникам следует отнести: развитие капитализма, конкуренции, стимулирующие индивидуалистическую установку европейского сознания; мировые войны, угроза ядерной войны и экологической катастрофы, показавшие бессилие отдельного человека. К экзистенциальным источникам одиночества относятся: утрата значимости таких нравственных переживаний, как ценность свободы, ответственности, необходимости выбора в силу одностороннего оформления их в качестве правовых (формальных) понятий. Приведенные выше подходы не исчерпывают в полной мере сущность феномена одиночества и не позволяют выявить его оттенки, к примеру, отличия между состоянием, переживанием и чувством одиночества, что открывает горизонты для дальнейшего развития данной темы в этическом и психологическом контекстах.

Репрезентативным пластом культуры является ее религиозная традиция. Культурно-специфический аспект одиночества, рассмотренный через призму субстратного подхода, позволяет поставить решение проблемы одиночества в зависимость от культурно-типической среды (космо-психо-логоса). В частности, отчетливо прослеживается зависимость проявлений и суш;ностных характеристик одиночества от религиозной традиции.

Влияние христианства в Европе различно, что объясняется особенностью этноса и преобладающей ветвью религии (католичество, протестантизм, православие). Культурная среда, формируемая протестантизмом, демонстрирует новые формы одиночества, в отличие от католичества и православия, влияние которых не исключает одиночества, но лишь как периферийного явления. Причиной обострения чувства одиночества у протестантов является, во-первых, экзистенциальная тревога, связанная с чувством личной вины и осуждения, как следствие доктрин первородного греха и предопределения; во-вторых, отчужденность человека от Бога, от мира, от человека, от своей подлинной сущности.

Следует подчеркнуть и амбивалентность протестантской веры в соотношении с одиночеством. Вера является одновременно и формирующим одиночество фактором, и избавляющим от него. Целостное участие личности в акте веры предполагает сведение к минимуму контактов с другими людьми и соотнесение своего духовного становления с Божественным бытием. С другой стороны, религиозная вера означает для индивида включенность в некоторую общность, помогаюш[ую преодолевать отчуждение.

Реакция протестантских теологов на "всплеск зла" в мире определяется следующей нравственной парадигмой: христианство не диктует человеку устраненность от мира, напротив, для его улучшения необходимо активное участие в утверждении добра на земле. Замкнутость, отчужденность и одиночество - одно из проявлений современной формы зла, которое можно преодолеть ориентацией на спонтанные, искренние отношения с Другими. Одиночество в протестантском понимании не является конечной целью человеческой жизни, но этапом, за которым должно следовать деятельное преобразование себя и мира, соотнесенное с Евангельским пониманием добра.

В процессе сопоставления культурно-типического и универсального аспектов одиночества, выделяются ценностные комплексы, характерные для одинокой личности. Ценности, признаваемые личностью с конструктивным восприятием одиночества, этические по преимуществу: самосовершенствование, творческая свобода, созидательная активность. Ценности личности, на которую одиночество воздействует разрушительно, носят либо формально-моральный характер, т.е. лишенный гармонизирующей творческой составляющей, либо внеморальный характер (эстетические, абстрактно-логические, антисоциальные).

X Г 1 с»

Крайней формой проявления деструктивного потенциала одиночества является интенциональное к самоубийству сознание и акт самоубийства. Сопоставление характеризующих одиночество параметров (гносеологического, психофизиологического и онтологического) с особенностями сознания и поведения потенциального или реального самоубийцы позволяет утверждать, что одиночество для него оказывается предметом рефлексии, причиной и оправданием интенции или акта суицида,

В исследовании рассмотрена сублимация одиночества, предполагающая ориентацию индивида на моральное добро, и "псевдосублимация" с разрушительными для целостности личности и ее морального сознания последствиями. Невозможно утверждать однозначно конструктивность сублимации одиночества, поскольку выбор пути дальнейшего развития осуществляется индивидом в каждый момент времени.

Ряд историко-культурных и этико-психологических аспектов проблемы одиночества, таких, как значение монашества в формировании отношения к религиозно-мотивированному одиночеству и его этическая оценка, специфика переживания одиночества в католицизме и православии, а также культурно-типические особенности этого состояния не достаточно освещены в данной работе, что открывает горизонты для дальнейшего исследования.