автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Феномен одиночества и проблема нарушения коммуникации: социально-философский аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Матеев, Даниел Андреев
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОДИНОЧЕСТВА В ИСТОРИИ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ.
1.1. ЭВОЛЮЦИЯ ОДИНОЧЕСТВА В ЗАПАДНОЙ ФИЛОСОФИИ.
1.2. Интерпретации одиночества в философии Востока.
1.3. Проблема одиночества в русской философской мысли.
ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ ОДИНОЧЕСТВА.
2.1. Одиночество как социально-философская категория.
2.2. Объективные и субъективные типы одиночества.
2.2.1. Одиночество-уединение, или «Я» без «другого».
2.2.2. Одиночество-изоляция, или «другой» без «Я».
2.2.3. Одиночество-самоизоляция, или «Я» против «другого».
2.2.4. Абсолютное одиночество, или «Я» против «Я» и «Я» против мира.
2.3. Особенности интерпретации проблемы одиночества в современном социуме.
ГЛАВА 3. НАРУШЕНИЕ КОММУНИКАЦИИ И ПРОБЛЕМА ОДИНОЧЕСТВА: ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ.
3.1. Коммуникация как причина одиночества и способ выхода из него.
3.2. Псевдокоммуникация как актуализация проблемы одиночества.
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Матеев, Даниел Андреев
Актуальность исследования
Человек как существо социальное немыслим без взаимосвязи с окружающим его миром, с социумом, с другими людьми. Его внутренний мир обусловлен его социальными связями, в отрыве от «других» он перестает быть носителем ряда функций — как позитивных, так и негативных,- определяющих его бытие. Современные мировые интеграционные и глобализационные процессы, с одной стороны, ведут к объединению людей, стиранию границ между государствами и актуализации роли коллектива, но с другой стороны, отдельный индивид в этом глобальном мире остается наедине со своими проблемами, а следовательно, становится все более одиноким. Проблема одиночества возникла не сегодня, но в условиях современного постиндустриального общества она стала одной из наиболее актуальных для человечества в глобальном масштабе.
Одиночество - одна из самых сложных и трудноразрешимых социальных проблем человечества на современном этапе его развития. Оно является неотъемлемой частью человеческого существования. Одиночество — не только необходимое условие любого процесса мышления и, соответственно, творчества, но и тяжкий деструктивный фактор, отвергающий другое творческое начало — коммуникацию,— и замыкающий индивида в тесном собственном мирке. Одиночество является сложным и актуальным социальным феноменом, находящемся на стыке изучения самых разных наук: философской антропологии, социальной философии, психологии, социологии и даже психопатологии. Одиночество в человеческой жизни присутствует всегда, но в разных формах и в разной степени проявления. Возможно, поэтому данный феномен не всегда понимается во всей своей многогранности и многоаспектности. В современную эпоху, когда человечество переживает глубокий кризис, анализ проблемы одиночества в социальной философии приобретает исключительно актуальное значение.
Изучение одиночества в историко-философской ретроспективе позволяет осмыслить данный феномена на всем протяжении развития философской мысли — от античности до сегодняшнего дня. Западная философия уделяла наиболее значительное внимание философским и психологическим аспектам феномена одиночества в его взаимосвязи с другими экзистенциальными проблемами человечества, такими как свобода, любовь, добро и зло, смысл жизни, смерть и т.д. Европейскими и американскими философами одиночество изучалось также с точки зрения влияния на социальные процессы в обществе и в определении места отдельного индивида в социуме.
Однако исследование эволюции представлений об одиночестве только с позиций западной философии видится нам недостаточным. В истории восточной и русской философий этот феномен обрел, хотя и в меньшей степени, самобытные, оригинальные трактовки. Восточное миросозерцание видело в одиночестве условие и способ непосредственного взаимодействия с природой, Богом, Абсолютом, а также способ отрыва от действительности для обретения духовного совершенства. Русская философия рассматривала одиночество в его взаимосвязи с индивидуализмом и коллективизмом, а также - в философии начала XX века - в некотором роде явилась предтечей европейского экзистенциализма с его специфической интерпретацией одиночества. Таким образом, восточный и русский философский взгляд на данную экзистенциальную проблему не в меньшей степени, нежели философия Запада, могут помочь в целостном и полноценном социально-философском исследовании этого сложного явления.
Выявление особенностей и специфики одиночества также предполагает его дефиницию, классификацию и разграничение со смежными категориями, такими как изоляция, уединение, отчуждение, солитаризм, солипсизм, индивидуализм и другими.
Полноценное межсубъектное взаимодействие логически не может сочетаться с одиночеством. Следовательно, одинокий человек либо не может реализовать себя в рамках межличностного общения и у него возникают проблемы с налаживанием или поддержанием коммуникации, либо он в силу субъективных факторов отказывается от коммуникативной связи с «другими», что приводит его к одиночеству.
Человек XXI века чувствует себя все более оторванным от себе подобных. Он ощущает себя ничтожным «винтиком» в механизме глобальной политики, одиноким и заброшенным в чуждом ему мире. В сфере глобальных политических и экономических взаимоотношений отдельный индивид и его внутренний мир теряют свое первостепенное значение по сравнению с интересами государства, региона, организации или коллектива. В связи с этим особо актуальным становится сопоставление с позиций социальной философии феноменов одиночества и коммуникации в их непосредственной взаимосвязи и взаимозависимости.
Сфера высоких технологий и искусственного интеллекта отгородила людей друг от друга, общение в виртуальной среде нередко полностью заменяет реальное межличностное общение: зачастую люди, находящиеся рядом, предпочитают общаться в виртуальной компьютерной среде, нежели с глазу на глаз. Это порождает проблему виртуальной коммуникации как псевдозаменителя реального общения, что в свою очередь усугубляет проблемы одиночества конкретного индивида.
Степень научной разработанности проблемы
С древнейших времен проблема одиночества волновала выдающихся мыслителей человечества и играла значительную роль в развитии философской мысли. Философы разных эпох и народов пытались дать определение этому феномену, разобраться в его особенностях, найти пути и способы его преодоления либо обосновать его необходимость. Писатели и поэты, чье творчество было пронизано мотивами одиночества, пытались отыскать истоки этого феномена, осмыслить его, но герои их произведений чаще всего становились «жертвами» одиночества, не сумев его побороть.
Одиночество в западной философии стало приобретать статус значимой философской категории только на рубеже XVIII-XIX веков. В философии романтизма на первый план вышло противопоставление индивидуального бытия коллективному, а следовательно, произошла актуализация отрыва индивидуума от социума и возвышение человека над обществом. Антиномия «человек-толпа» приобрела особую остроту именно в эту эпоху. До этого феномен одиночества не имел столь значительного осмысления в философии, хотя античная мифология и философия (киники, софисты, Платон, Аристотель), а также христианская средневековая философия (Августин Аврелий, Боэций) и философия Ренессанса и Нового времени (Р.Декарт, М.Монтень, Б.Паскаль) актуализировали это понятие и давали ему самостоятельную, хотя и преимущественно имплицитную, интерпретацию как категории вспомогательной, актуализирующей более значимые с точки зрения каждой эпохи феномены. Философия XIX-начала XX веков (Ж.-Ж.Руссо, философы, поэты и писатели эпохи романтизма, Г.Торо, И.Г.Фихте, Г.В.Ф.Гегель, Л.Фейербах, К.Маркс, Ф.Энгельс, А.Шопенгауэр, Ф.Ницше) возвели одиночество в самостоятельную категорию, требующую философского осмысления.
В XX веке одиночество стало одним из значительных объектов исследования философии (Э.Гуссерль, С.Кьеркегор, М.Хайдеггер, КЯсперс М.Бубер, Н.Аббаньяно, Ж.-П.Сартр, А.Камю, Э.Левинас и др.), психологии (З.Фрейд, Э.Фромм, Ф.Фромм-Райхман, Б.Миюскович, Д.Перлман, Л.Э.Пепло, К.Мустакас, К. Роджерс, С.Салливан, Х.Брок, А.Рокач, И.Ялом, Р.Вейс, Д.Джонг-Гирвельд, Д.Раадшелдерс, У.Уивер, К.Шэннон, П.Вацлавик и др.) и социологии (Д.Рисмен, П.А.Сорокин, Э.Тоффлер и др.)
Проблемам одиночества уделялось внимание в восточной (Лао-цзы, Чжуан-цзы, Конфуций, Сыма Цянь, Шэн-янь, Д.Т.Судзуки, Я.Цунэтомо, Ошо, Дж.Кришнамурти) и русской философии (П.Чаадаев, И.Аксаков, А.Хомяков, А.Герцен, В.Соловьев, Н.Бердяев, Л.Шестов, С.Франк, И.Ильин, М.Мамардашвили). В современной российской философской и психологической науке проблеме одиночества посвящены работы О.С.Алейниковой, Н.Б.Бячковой, С.Л. Вербицкой, А.С.Гагарина,
Д.В.Гарбузова, О.Б.Долгиновой, О.В. Задорожной, С.В. Куртияна, Т.Ю.Лапшиной, Р.К.Нуреевой, Н.Е.Покровского, Ж.В.Пузановой, М.В.Румянцева, Л.И.Старовойтовой, Г.М.Тихонова, Е.В.Тихоновой, И.А.Уледовой, Н.В.Хамитова и др.
Однако несмотря на значительное число философских, психологических и социологических трудов и научных работ, посвященных проблеме одиночества, нельзя говорить о полноценной и всеохватной интерпретации данного феномена с позиций социальной философии.
Проблемам взаимосвязи и взаимозависимости феноменов одиночества и коммуникации в истории философии и в современной науке совершенно не уделялось внимания, несмотря на то, что проблемы установления и нарушения коммуникации нашли свое место в работах западных философов деконструктивизма, постструктурализма и раннего постмодернизма (Ж.Деррида, М.Фуко, Ж.Батай, Ж.Делез, Ф.Гваттари, Р.Барт, Ж.Бодрийяр, Ж.-Ф.Лиотар, Х.Ортега-и-Гассет и др.), а также современной философской мысли (К.-О.Аппель, Д.фон Гильдебранд, Ю.Хабермас, Т.А.ван Дейк, Ф.Джеймисон, Я.Хинтикка и др.).
Таким образом, настоящая работа представляет собой попытку соединить исторический анализ и современные тенденции в исследовании одиночества и коммуникации с точки зрения социальной философии, а также представить собственное видение взаимодействия данных сложных социальных феноменов.
Предмет и объект исследования
Объектом настоящего диссертационного исследования является одиночество как социальный и индивидуально-личностный феномен.
Предметом исследования является одиночество как социально-философская категория в ее тесной взаимосвязи и взаимозависимости с феноменом коммуникации. Установление, реализация, нарушение или прекращение коммуникации имеют тесную причинно-следственную связь с одиночеством в его объективной и субъективной формах.
Цель и задачи исследования
Целью работы является исследование социально-философских особенностей феномена одиночества, а также его взаимосвязь с феноменом коммуникации.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
• выявить особенности становления феномена одиночества в истории западной философии — от античности до современных философских направлений;
• охарактеризовать эволюцию интерпретации одиночества в философии Востока, выделить особенности индийского, китайского и японского религиозно-философского взгляда на данный феномен;
• актуализировать проблему одиночества в рамках истории русской философской мысли — от истоков миросозерцания восточных славян до сегодняшнего дня;
• определить понятие «одиночество» с позиций социальной философии, сопоставить его со смежными понятиями и выявить его конструктивные и деструктивные особенности;
• проанализировать оппозицию «Я»-«другой», лежащую в основе философии одиночества; на основании его объективных и субъективных особенностей классифицировать одиночество по типам и видам;
• дать анализ особенностей восприятия проблемы одиночества в такой социально-профессиональной группе современного российского общества, как студенты высшего учебного заведения (на примере репрезентационной выборки);
• дать определение коммуникации и выявить ее семантическое наполнение с точки зрения взаимосвязи и взаимозависимости с категорией одиночества, обозначить возможные пути выхода из одиночества через коммуникацию;
• актуализировать и охарактеризовать псевдокоммуникативные формы межсубъектного взаимодействия (в первую очередь - виртуальную коммуникацию) как возможные пути решения проблемы одиночества посредством коммуникации «Я» и «другого».
Теоретико-методологические основания исследования
Настоящее диссертационное исследование базируется на теоретических представлениях об одиночестве классиков мировой философской мысли, современных зарубежных и отечественных ученых в области философии, психологии и социологии. Значительное влияние на осмысление автором настоящей работы феномена одиночества с социально-философской точки зрения оказали философские воззрения европейских экзистенциалистов (Ж.П.Сартр, А.Камю, К.Ясперс, М.Бубер, Н.Аббаньяно, Х.Ортега-и-Гассет), русских философов XX века (Н.Бердяев, Л.Шестов, С.Франк, И.Ильин) а также представителей современного постмодернизма в их актуализации проблем коммуникации и места человека в обществе и мире.
Междисциплинарный характер исследования состоит в том, что одиночество изучается как сложное полисемантическое и междисциплинарное явление, являющееся объектом осмысления не только социальной философии, но также философской антропологии, общей и социальной психологии, психопатологии, социологии и некоторых других гуманитарных наук. При этом для обоснования собственно социально-философских аспектов одиночества автор актуализирует его семантические нюансы, являющееся объектом исследования перечисленных выше наук.
Межкультурный характер работы заключается в том, что феномен одиночества изучается в рамках западной, восточной и русской философских парадигм как явление общечеловеческое, но имеющее свои оригинальные формы и способы реализации у разных народов, в рамках разных культур.
Многоаспектный характер исследования обусловлен тем, что для целостного и полноценного анализа одиночества было необходимо установить его семантику и структуру, внутренние парадигматические связи, причинно-следственную базу взаимоотношений «Я» с самим собой и с «другим» (или миром в целом), а также в его взаимосвязи и взаимозависимости с феноменом коммуникации.
В настоящей работе применены такие методы исследования, как исторический и сравнительно-исторический, логические (индукция, дедукция, синтез, анализ, аналогия), диалектический, а также метод конкретно-социального анализа, парадигмальный подход к феномену одиночества и другие.
Научная новизна
• Впервые проанализированы интерпретации феномена одиночества в истории восточной философии, религии и культуры; показана роль восточно-философской мировоззренческой картины одиночества в актуализации семантики этого сложного социального феномена. Данная интерпретация одиночества соотнесена с воззрениями западных и российских философов.
• Выявлены семантические нюансы дефиниции одиночества, проведено разграничение между понятием одиночества и смежными с ним категориями (изоляция, уединение, отчуждение, солитаризм, солипсизм, индивидуализм), а также дано научное определение этому понятию с точки зрения социальной философии.
• Предложена новая классификация одиночества, основанная на его объективных и субъективных факторах, на природе данного феномена, на степени актуализации конструктивных и деструктивных последствий для субъекта, а также на способе восприятия субъектом собственного одиночества. В связи с этим выделены две группы одиночества (объективное и субъективное) и четыре типа одиночества (одиночество-уединение, одиночество-изоляция, одиночество-самоизоляция и абсолютное одиночество). В научный оборот по данной проблематике введены такие термины, как «одиночество-самоизоляция» и «абсолютное одиночество».
• Установлена тесная взаимосвязь и взаимозависимость одиночества с феноменом коммуникации с позиций социальной философии. В качестве источника одиночества актуализировано нарушение или разрушение коммуникации: посредством полноценной коммуникации «Я» с «другим» обозначены способы выхода из одиночества. Через понятие «квазикоммуникация» («псевдокоммуникация») выделены лжекоммуникативные формы межсубъектного взаимодействия, имеющие целью выход из состояния одиночества, но не реализующиеся подобным образом. Особое внимание в исследовании уделено такой современной форме неполноценного коммуникативного взаимодействия, как виртуальная коммуникация, которая рассматривается в качестве псевдокоммуникации, не только не предотвращающей, но зачастую углубляющей одиночество индивида, посредством создания иллюзии общения.
Научно-практическое значение исследования
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что одиночество изучается в тесной взаимосвязи с коммуникацией. Важным с научной точки зрения является рассмотрение одиночества как общечеловеческого явления, не ограничивающегося рамками западной или русской культуры, имеющего свое осмысление и в восточном миросозерцании. Результаты работы могут быть использованы для создания словарной статьи «Одиночество» в философских словарях и энциклопедиях.
В работе проанализирован и обобщен значительный массив историко-философских данных, в том числе новейшие исследования в этой области. Актуализирована роль одиночества в его взаимосвязи с коммуникацией как значимой социальной проблемы, требующей особого внимания со стороны социальной философии.
Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу научных разработок в области коммуникативистики, социальной философии и психологии, а также при изучении межличностной коммуникации и взаимоотношений «личность-социум» в рамках учебного курса «Социальная философия» и ряда специальных курсов на философских факультетах высших учебных заведений.
Апробация работы
Результаты данного исследования были представлены в докладах и выступлениях на конференциях:
• I Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» 6-8 апреля 2006 г., г. Москва. Организаторы: Российская Академия Наук, Научный Совет по методологии искусственного интеллекта РАН, Министерство образования и науки РФ, Российская Ассоциация Искусственного Интеллекта, Институт философии РАН, Центральный экономико-математический институт РАН, Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (Технический Университет), Московский государственный университет им.М.В .Ломоносова, Московский государственный институт электроники и математики (Технический Университет), Государственный университет гуманитарных наук. Получен Диплом за лучшее выступление на конференции.
• Научная конференция "Проблема текста в гуманитарных исследованиях", организованная философским факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, 16-17 июня 2006 года.
По теме диссертации опубликованы статьи в научных журналах и сборниках:
1. Нарушение коммуникации и актуализация проблемы одиночества: причинно-следственные отношения // Проблема текста в гуманитарных исследованиях: Материалы научной конференции 16-17 июня 2006 г.- М.: Издатель Савин С.А., 2006.- С. 240-242.
2. Феномен одиночества в истории западной философской мысли // Актуальные вопросы международных отношений и регионоведения в аспекте политики, экономики, культуры и права: Сборник научных трудов / Под ред. канд. филол. наук. Л.М. Гальчук.-Новосибирск: НГУЭУ, 2007.-С. 104-121.
3. Осмысление феномена одиночества в философии Востока // Научные записки НГУЭУ (электронный журнал).- 2007 - № 3- 0,8 п.л. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.nsaem.ru/Science/Publications/ Sciencenotes/Archive/417.pdf - рус.
4. Одиночество как социально-философская категория: препринт-Новосибирск: Изд-во НГУЭУ, 2007 - 36 с.
5. Типология одиночества // Гуманитарные науки в Сибири - 2008 - № 1- С. 70-74.
6. Псевдокоммуникация и одиночество: причинно-следственные отношения // Актуальные вопросы международных отношений и регионоведения в аспекте политики, экономики, культуры и права: Сборник научных трудов / Под ред. д. филос. наук. Ю.П. Ивонина-Новосибирск: НГУЭУ — 1,1 п.л. (в печати)
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании сектора Философии истории и культуры Института философии и права СО РАН
Положения, выносимые на защиту:
1. Одиночество есть совокупность деструктивных и конструктивных, а также субъективных и объективных факторов: разная их пропорция может привести либо к самоуглублению для поиска самого себя и установления более тесного контакта с миром, либо, через разрыв коммуникации, к разного рода фрустрациям.
2. Предлагается новая классификация феномена одиночества: одиночество-уединение и одиночество-изоляция есть неконфликтные формы отрыва личности от социума (временного или постоянного), а одиночество-самоизоляция и абсолютное одиночество — экстремальные внутренние проявления одиночества как волевого конфликтного акта нарушения или разрыва коммуникации с другими людьми.
3. В социальной философии невозможно составить объективное представление об одиночестве без целостного анализа восточных религиозно-философских концепций и мировоззрений, которые оказались незаслуженно обделенными вниманием в современной научной и критической литературе, изучающей одиночество.
4. Одиночество имеет непосредственные причинно-следственные и сущностные отношения с феноменом коммуникации.
5. Псевдокоммуникация (квазикоммуникация), выступая в качестве замены или подмены интерсубъектной коммуникации, не способна стать выходом из одиночества.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен одиночества и проблема нарушения коммуникации: социально-философский аспект"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начало осмыслению проблемы одиночества в западной философии было положено еще в античные времена. Одиночество считалось экстраординарным состоянием, свойственным либо мудрецу, либо преступнику. Христианская средневековая концепция одиночества базировалась на возможности ведения непосредственного диалога с Богом, а также на следовании идеалу одинокого богочеловека - Иисуса Христа. В эпоху Возрождения и Новое время одиночество стало семантическим звеном в формировании категории индивидуализма, что нашло свою абсолютную реализацию в философии и литературе эпохи романтизма. Американский трансцендентализм актуализировал конструктивные и деструктивные особенности одиночества как уединения и изоляции, а философия XIX — начала XX века встраивала его в категорию «отчуждение» и в оппозицию «индивидуальное - коллективное».
В XX веке западная философия обратила особое внимание на феномен одиночества, актуализировав его значимость для развития философской мысли. В этом направлении особо преуспели философы экзистенциалисты, в учении которых одиночество заняло главенствующее положение, наряду с категориями свободы, любви, смерти, добра и зла. Философские воззрения экзистенциалистов на проблему одиночества подготовили почву для становления современных концепций с очень схожими, хотя и стоящими на иных китах, постулатами, объективирующими категорию одиночества: проблемы коммуникации, разрыва дискурсивной парадигмы, «смерти автора» и т.д.
В восточной философии одиночество не столько является феноменом и категорией, требующей философского осмысления, сколько выступает в роли средства постижения истины и достижения единения с природой, Богом, Абсолютом, способом вступления на Путь к истине, посредством самопознания и самосовершенствования. Свидетельство тому - интерпретационные модели одиночества, предложенные брахманизмом, индуизмом и буддизмом, в которых отрешение от сансары, избежание дальнейших реинкарнаций, освобождение от пут реальности и достижение нирваны связывалось с аскетизмом, погружением в себя, асоциальностью и избавлением от контактов с миром.
Китайская философская традиция даосизма и конфуцианства в мудрости видела печать одиночества, но также одиночество являлось условием становления на путь Дао, условием обретения добродетели. В японской философской мысли одиночество нашло свое наиболее значительное осмысление в дзэн-буддизме, ставшем одним из истоков философии самураев, для которых одиночество было не только добродетелью, но и требованием самурайского кодекса - бусидо.
В XX столетии на Востоке появились новые учения, основанные на традиционных религиозно-философских представлениях, • которые эксплуатируют идею мессианства и индивидуального спасения. Одиночество в рамках данных учений рассматривалось как внутренне присущее человеку истинное духовное состояние и явилось следствием ускоренной динамики индустриальной и постиндустриальной эпохи, увлечения западной философией и отсутствия в традиционных восточных религиях ответа на насущные проблемы личности, такие как неуверенность в завтрашнем дне и чувство одиночества.
Становление представлений об одиночестве в русской философии было схожим с западной философской моделью. Мировосприятие восточных славян базировалось на чувстве общности и соборности, поэтому состояние одиночества было для них неорганичным. Однако христианские представления, наслоившись на языческое мироощущение, привели к появлению отшельничества и пустынножительства с целью обретения духовного единения с Богом и достижения Царства Божия после смерти. Философские очертания одиночество получило только в эпоху романтизма, когда в литературе и искусстве была актуализирована тема одинокого поэта, возвышающегося над толпой, оторванного от окружающих, не находящего своего места в мироустройстве, а потому гордого и несчастного в своей гордости. Индивидуализм русского романтизма трансформировался в спор западников и славянофилов о природе человека, его месте в мироздании и путях развития общества и государства. Хотя и имплицитно, этот спор дал интерпретацию места Человека одинокого в существующем миропорядке.
Наиболее значительное место в русской философской мысли одиночество заняло в теоретических изысканиях Николая Бердяева и Льва Шестова, воззрения которых во многом предвосхитили становление западноевропейского экзистенциализма. Н.Бердяев одним из первых поставил вопрос о взаимоотношениях «Я» и «другого» и о причинах оторванности от «других».
В социальной философии одиночество незаслуженно обделялось вниманием, несмотря на то, что оно является основополагающим для формирования представлений о межсубъектной коммуникации и взаимоотношений «Я» с «другим» и обществом в целом. В последнее десятилетие в российской философской науке феномену одиночества стали уделять больше внимания, появились отдельные исследования, посвященные социально-философским, психологическим, антропологическим и культурологическим аспектам одиночества.
С социально-философской точки зрения одиночество является определенной формой отношения личности к окружающему миру, вызванной нарушением коммуникации между ним и субъектом, выражающейся в состоянии дисгармонии, оторванности от этого мира, чувства собственной ненужности или, наоборот, незначительности мира по сравнению с собой, замкнутости на субъективных чувствах, мыслях и переживаниях, а также восприятии окружающего миропорядка исключительно через призму субъективного опыта, в котором осмысливается дефицит коммуникационных социальных связей. При этом, являясь необходимым условием внутреннего развития личности и самоидентификации, одиночество представляет собой сложную систему деструктивных и конструктивных факторов; разная их пропорция и преобладание одного из них может привести либо к самоуглублению для поиска самого себя и установления более тесного контакта с миром, либо к разного рода фрустрациям.
Одиночество может проявляться как сложное психическое состояние внутреннего переживания личностью своей никчемности и ненужности окружающим, заброшенностью из-за собственной неспособности привнести что-либо позитивное в существующий миропорядок, благотворно повлиять на сферу общественных отношений. Противоположный этому процесс заключается в том, что одиночество вырастает на чувстве собственного превосходства по отношению к несовершенному миру и населяющим его никчемным существам. Оба эти мироотношения, несмотря на разную исходную позицию субъекта по отношению к миропорядку, приводят к констатации несовершенства мира и враждебности его субъекту, т.е. к восприятию субъектом себя жертвой обстоятельств или злого умысла, в том числе какой-либо высшей силы.
Одиночество может быть классифицировано на основании объективных и субъективных факторов. Можно выделить четыре типа одиночества: одиночество-уединение (отрыв личности от социума, в результате которого «Я» обретает новые связующие его нити с социумом), одиночество-изоляция (принудительное дистанцирование субъекта со стороны «другого» или социума в целом), одиночество-самоизоляция (отчуждение «Я» от других людей, невозможность контакта с ними людьми и замыкание в своем собственном мире) и абсолютное одиночество (состояние тотальной внутренней дисгармонии, причиной которой, по мнению «Я», является не он сам, а неполноценное, враждебное ему мироздание, в которое он заброшен помимо собственной воли, характеризующееся неспособностью субъекта разобраться в себе самом и своем собственном отношении к миру, а также в своих взаимоотношениях с миром).
Таким образом, объективные модели одиночества являются временным -добровольным или объективно-вынужденным - неконфликтным (уединение) или конфликтным (изоляция) типом одиночества, в то время как субъективные модели одиночества лежат в плоскости индивидуального мировосприятия «Я» и характеризуются устойчивым и экстремально выраженным конфликтом с «другим». Мир и окружающее - это объективная действительность, преломленная о сознание воспринимающего ее субъекта. Одиночество приводит к фрустрации и искажению субъективного представления о мире. Следовательно, восприятие мира исключительно через призму субъективного мироотношения является однобоким и неполноценным, и изначально обречено на негативное восприятие объективной реальности, а как следствие - на противопоставление себя миру «других».
Для актуализации проблемы одиночества в современном обществе, автором было проведено исследование особенностей восприятия одиночества такой специфической социально-профессиональной группой, как студенты вуза (на примере Сибирской академии государственной службы). Результаты показали, что причины одиночества современного человека видятся в изменившихся условиях жизни, в ускоренной динамике постиндустриального общества, в выпадении субъекта из социальной и профессиональной среды в силу неспособности или невозможности приспособиться к новым обстоятельствам. Среди других причин одиночества назывались страх перед общением с другими людьми, социальные и индивидуальные комплексы, а также непонимание и отторжение индивида со стороны общества. Одиночество, по мнению респондентов, зависит и от среды обитания. Жители крупных городов острее чувствуют свое одиночество, поскольку человек в толпе большого города оторван от «других», лишен полноценного коммуникативного взаимодействия. В мелких населенных пунктах общественный интерес постоянно нарушает границы внутреннего мира субъекта, поэтому одиночество является способом «Я» сохранить свою внутреннюю самость и индивидуальность.
Феномен одиночества немыслим без осмысления условий и особенностей коммуникативного взаимодействия личности с окружающими людьми. Это обусловило необходимость изучения коммуникации с социально-философских позиций в ее взаимосвязи и взаимозависимости с феноменом одиночества. Межличностное общение представляет собой основу социального взаимодействия, а его отсутствие — прямая причина одиночества субъекта. Коммуникация между «Я» и «другим» дает возможность выхода из состояния одиночества. Хотя «другие» делают существование личности невыносимым и «Я» пытается оторваться от них, погрузиться в одиночество для достижения «подлинного существования», экзистенции, однако в оторванности от «других» индивид не способен полностью познать себя. Выходом из одиночества является понимание того, что индивидуальность выявляет себя, обособляясь от других индивидуальностей, но личность выявляет себя, вступая в отношение с другими личностями. ' Таким образом, одиночество позиционируется как необходимая и позитивная категория, но абсолютизация одиночества превращает его в деструктивный фактор, мешающий коммуникации.
Коммуникация как социально-философская категория включает в себя три структурных компонента: субъект, объект и адресат, связанные целесообразностью, функциональностью, устойчивостью, полноценностью, взаимозаменяемостью субъекта и адресата и наличием смысловой составляющей объекта межсубъектного взаимодействия. Отсутствие какого-либо из структурных компонентов в конкретной ситуации общения приводит к нарушению подлинной коммуникации, вплоть до ее полного разрушения -декоммуникации, являющейся одним из основных истоков одиночества. При этом в парной антиномии «коммуникация - декоммуникация» в настоящей работе вводится промежуточное понятие - квазикоммуникация (псевдокоммуникация), которая приравнивается к неподлинному коммуникативному акту, к эмуляции коммуникации, т.е. к конструкции, внешне напоминающей полноценную коммуникацию, на самом деле таковой не являющейся.
Наиболее ярким видом псевдокоммуникации является виртуальное общение, в котором происходит нарушение коммуникативной схемы и ее принципов: субъекты виртуальной коммуникации являются неактуализированными, т.е. «Я» взаимодействует не с подлинным адресатом, а со своим представлением о нем, наделяя его признаками и качествами, которыми он может и не обладать. Это порождает мистификацию подлинного коммуникативного акта. Но в состоянии оторванности от других виртуальное общение воспринимается как способ избавления от одиночества, таковым на самом деле не являясь. В то же время, если рассматривать виртуальную коммуникацию как инструмент (средство), а не как самоцель - тогда мы можем говорить о позитивном начале виртуального общения в качестве элемента, предшествующего полноценному реальному межличностному общению.
Таким образом, феномен одиночества нельзя интерпретировать только как негативное или позитивное явление, нельзя соотносить с индивидуализмом и противопоставлять коллективному. В философии понятия коллективное и индивидуальное всегда рассматривались как оппозиционные. Анализ феномена одиночества в настоящей работе доказывает, что они должны сочетаться, а не противопоставляться, поскольку приоритет одного перед другим приводит к однобокой и необъективной интерпретации действительности.
Проблема одиночества с социально-философской точки зрения наглядно демонстрирует кризис современного мира. Сегодня в общественных делах зачастую предпочтение отдается глобальным политическим и экономическим интересам весьма абстрактных субъектов мирового, регионального, субрегионального или национального уровня, в ущерб насущным интересам и проблемам конкретной личности. Подобное смещение акцентов препятствует полноценной реализации обществом своих важнейших функций - обеспечения интеграции в социум отдельного человека и помощи ему в реализации им своих способностей. Без индивида нет общества, и если отдельный человек одинок и несчастен, общество, частью которого он является, не может быть счастливым.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен одиночества и проблема нарушения коммуникации: социально-философский аспект"
003453725
МАТЕЕВ ДАНИЕЛ АНДРЕЕВ
ФЕНОМЕН ОДИНОЧЕСТВА И ПРОБЛЕМА НАРУШЕНИЯ КОММУНИКАЦИИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ
09 00 11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Новосибирск - 2008
003453725
Работа выполнена в Институте философии и права Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель, доктор философских наук, профессор
ЦЕЛШЦЕВ Виталий Валентинович
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
НАЛИВАЙКО Нина Васильевна
Ведущая организация- Институт философии и права Уральского отделения
Российской академии наук (г Екатеринбург)
Защита состоится "27" ноября 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 003 057.002 при Институте философии и права СО РАН по адресу. 630090, г. Новосибирск, ул Николаева, 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии и права СО РАН, с авторефератом - на сайте httpV/www philosophy nsc ru
Автореферат разослан " 1Е " октября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук
ТРУБИЦЫН Олег Константинович
кандидат философских наук
АЮ Сторожук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования
Человек как существо социальное немыслим без взаимосвязи с окружающим его миром, с социумом, с другими людьми Его внутренний мир обусловлен его социальными связями, в отрыве от «других» он перестает быть носителем ряда функций - как позитивных, так и негативных,- определяющих его бытие Современные мировые интеграционные и глобализационные процессы, с одной стороны, ведут к объединению людей, сти ранию границ между государствами и актуализации роли коллектива, но с другой стороны, отдельный индивид в этом глобальном мире остается наедине со своими проблемами, а следовательно, становится все более одиноким Проблема одиночества возникла не сегодня, но в условиях современного постиндустриального общества она стала одной из наиболее актуальных для человечества в глобальном масштабе.
Одиночество - одна из самых сложных и трудноразрешимых социальных проблем человечества на современном этапе его развития Оно является неотъемлемой частью человеческого существования Одиночество - не только необходимое условие любого процесса мышления и, соответственно, творчества, но и тяжкий деструктивный фактор, отвергающий другое творческое начало - коммуникацию,- и замыкающий индивида в тесном собственном мирке. Одиночество является сложным и актуальным социальным феноменом, находящемся на стыке изучения самых разных наук философской антропологии, социальной философии, психологии, социологии и даже психопатологии Одиночество в человеческой жизни присутствует всегда, но в разных формах и в разной степени проявления Возможно, поэтому данный феномен не всегда понимается во всей своей многогранности и многоаспектности. В современную эпоху, когда человечество переживает глубокий кризис, анализ проблемы одиночества в социальной философии приобретает исключительно актуальное значение
Изучение одиночества в историко-философской ретроспективе позволяет осмыслить данный феномена на всем протяжении развития философской мысли - от античности до сегодняшнего дня. Западная философия уделяла наиболее значительное внимание философским и психологическим аспектам феномена одиночества в его взаимосвязи с другими экзистенциальными проблемами человечества, такими как свобода, любовь, добро и зло, смысл жизни, смерть и т д Европейскими и американскими философами одиночество изучалось также с точки зрения влияния на социальные процессы в обществе и в определении места отдельного индивида в социуме
Однако исследование эволюции представлений об одиночестве только с позиций западной философии видится нам недостаточным В истории восточной и русской философий этот феномен обрел, хотя и в меньшей степени, самобытные, оригинальные трактовки Восточное миросозерцание видело в одиночестве условие и способ непосредственного взаимодействия с природой, Богом, Абсолютом, а также способ отрыва от действительности для обретения духовного совершенства. Русская философия рассматривала одиночество в его взаимосвязи с индивидуализмом и коллективизмом, а также - в философии начала XX века - в некотором роде явилась предтечей европейского экзистенциализма с его специфической интерпретацией одиночества Таким образом, восточный и русский философский взгляд на данную экзистенциальную проблему не в меньшей степени, нежели философия Запада, могут помочь в целостном и полноценном социально-философском исследовании этого сложного явления
Выявление особенностей и специфики одиночества также предполагает его дефиницию, классификацию и разграничение со смежными категориями, такими как изоляция, уединение, отчуждение, солитаризм, солипсизм, индивидуализм и другими.
Полноценное межсубъектное взаимодействие логически не может сочетаться с одиночеством Следовательно, одинокий человек либо не может реализовать себя в рамках межличностного общения и у него возникают
проблемы с налаживанием или поддержанием коммуникации, либо он в силу субъективных факторов отказывается от коммуникативной связи с «другими», что приводит его к одиночеству.
Человек XXI века чувствует себя все более оторванным от себе подобных Он ощущает себя ничтожным «винтиком» в механизме глобальной политики одиноким и заброшенным в чуждом ему мире В сфере глобальных политических и экономических взаимоотношений отдельный индивид и его внутренний мир теряют свое первостепенное значение по сравнению с интересами государства, региона, организации или коллектива В связи с этим особо актуальным становится сопоставление с позиций социальной философии феноменов одиночества и коммуникации в их непосредственной взаимосвязи и взаимозависимости
Сфера высоких технологий и искусственного интеллекта отгородила людей друг от друга, общение в виртуальной среде нередко полностью заменяет реальное межличностное общение зачастую люди, находящиеся рядом, предпочитают общаться в виртуальной компьютерной среде, нежели с глазу на глаз Это порождает проблему виртуальной коммуникации как псевдозаменителя реального общения, что в свою очередь усугубтяет проблемы одиночества конкретного индивида
Степень научной разработанности проблемы
С древнейших времен проблема одиночества волновала выдающихся мыслителей человечества и играла значительную роль в развитии философской мысли Философы разных эпох и народов пытались дать определение этому феномену, разобраться в его особенностях, найти пути и способы его преодоления либо обосновать его необходимость Писатели и поэты, чье творчество было пронизано мотивами одиночества, пытались отыскать истоки этого феномена, осмыслить его, но герои их произведений чаще всего становились «жертвами» одиночества, не сумев его побороть
Одиночество в западной философии стало приобретать статус значимой философской категории только на рубеже ХУШ-Х1Х веков В философии
романтизма на первый план вышло противопоставление индивидуального бытия коллективному, а следовательно, произошла актуализация отрыва индивидуума от социума и возвышение человека над обществом Антиномия «человек-толпа» приобрела особую остроту именно в эту эпоху. До этого феномен одиночества не имел столь значительного осмысления в философии, хотя античная мифология и философия (киники, софисты, Платон, Аристотель), а также христианская средневековая философия (Августин Аврелий, Боэций) и философия Ренессанса и Нового времени (Р Декарт, ММонтень, Б.Паскаль) актуализировали это понятие и давали ему самостоятельную, хотя и преимущественно имплицитную, интерпретацию как категории вспомогательной, актуализирующей более значимые с точки зрения каждой эпохи феномены Философия Х1Х-начала XX веков (Ж -Ж Руссо, философы, поэты и писатели эпохи романтизма, Г.Торо, И Г Фихте, Г.В Ф Гегель, Л.Фейербах, К Маркс, Ф Энгельс, А Шопенгауэр, Ф Ницше) возвели одиночество в самостоятельную категорию, требующую философского осмысления
В XX веке одиночество стало одним из значительных объектов исследования философии (Э Гуссерль, СКьеркегор, МХайдеггер, К.Ясперс М Бубер, Н Аббаньяно, Ж -П Сартр, А Камю, Э Левинас и др), психологии (3 Фрейд, Э Фромм, Ф Фромм-Райхман, Б Миюскович, Д Перлман, Л Э Пепло, К.Мустакас, К Роджерс, С.Салливан, ХБрок, АРокач, И Ялом, РВейс, Д Джонг-Гирвельд, Д Раадшелдерс, У Уивер, К Шэннон, П Вацлавик и др.) и социологии (Д.Рисмен, П А Сорокин, Э.Тоффлер и др)
Проблемам одиночества уделялось внимание в восточной (Лао-цзы, Чжуан-цзы, Конфуций, Сыма Цянь, Шэн-янь, Д Т Судзуки, Я Цунэтомо, Ошо, Дж Кришнамурти) и русской философии (П Чаадаев, И Аксаков, А Хомяков, А Герцен, В Соловьев, Н Бердяев, Л Шестов, С.Франк, И Ильин, М Мамардашвили) В современной российской философской и психологической науке проблеме одиночества посвящены работы О.С.Алейниковой, Н Б Бячковой, С Л. Вербицкой, А С Гагарина,
Д В Гарбузова, О Б Долгиновой, О В Задорожной, С В. Куртияна, Т Ю Лапшиной, Р К Нуреевой, Н Е Покровского, Ж В.Пузановой, М В Румянцева, Л И Старовойтовой, Г М Тихонова, Е В Тихоновой, И А.Уледовой, Н В Хамитова и др.
Однако несмотря на значительное число философских, психологических и социологических трудов и научных работ, посвященных проблеме одиночества, нельзя говорить о полноценной и всеохватной интерпретации данного феномена с позиций социальной философии.
Проблемам взаимосвязи и взаимозависимости феноменов одиночества и коммуникации в истории философии и в современной науке совершенно не уделялось внимания, несмотря на то, что проблемы установления и нарушения коммуникации нашли свое место в работах западных философов деконструктивизма, постструктурализма и раннего постмодернизма (Ж Деррида, М Фуко, Ж Батай, Ж Делез, Ф Гваттари, Р Барт, Ж Бодрийяр, Ж -Ф Лиотар, X Ортега-и-Гассет и др), а также современной философской мысли (К -О Аппель, Д фон Гильдебранд, Ю Хабермас, Т А ван Дейк, Ф.Джеймисон, Я.Хинтикка и др).
Таким образом, настоящая работа представляет собой попытку соединить исторический анализ и современные тенденции в исследовании одиночества и коммуникации с точки зрения социальной философии, а также представить собственное видение взаимодействия данных сложных социальных феноменов
Предмет и объект исследования
Объектом настоящего диссертационного исследования является одиночество как социальный и индивидуально-личностный феномен
Предметом исследования является одиночество как социально-философская категория в ее тесной взаимосвязи и взаимозависимости с феноменом коммуникации. Установление, реализация, нарушение или прекращение коммуникации имеют тесную причинно-следственную связь с одиночеством в его объективной и субъективной формах.
Цель и задачи исследования
Целью работы является исследование социально-философских особенностей феномена одиночества, а также его взаимосвязь с феноменом коммуникации.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи.
• выявить особенности становления феномена одиночества в истории западной философии - от античности до современных философских направлений,
• охарактеризовать эволюцию интерпретации одиночества в философии Востока, выделить особенности индийского, китайского и японского религиозно-философского взгляда на данный феномен,
• актуализировать проблему одиночества в рамках истории русской философской мысли - от истоков миросозерцания восточных славян до сегодняшнего дня,
• определить понятие «одиночество» с позиций социальной философии, сопоставить его со смежными понятиями и выявить его конструктивные и деструктивные особенности,
• проанализировать оппозицию «Я»-«другой», лежащую в основе философии одиночества, на основании его объективных и субъективных особенностей классифицировать одиночество по типам и видам,
• дать анализ особенностей восприятия проблемы одиночества в такой социально-профессиональной группе современного российского общества, как студенты высшего учебного заведения (на примере репрезентационной выборки),
• дать определение коммуникации и выявить ее семантическое наполнение с точки зрения взаимосвязи и взаимозависимости с категорией одиночества, обозначить возможные пути выхода из одиночества через коммуникацию,
• актуализировать и охарактеризовать псевдокоммуникативные формы межсубъектного взаимодействия (в первую очередь - виртуальную
коммуникацию) как возможные пути решения проблемы одиночества посредством коммуникации «Я» и «другого» Теоретико-методологические основания исследования Настоящее диссертационное исследование базируется на теоретических представлениях об одиночестве классиков мировой философской мысли, современных зарубежных и отечественных ученых в области философии, психологии и социологии Значительное влияние на осмысление автором настоящей работы феномена одиночества с социально-философской точки зрения оказали философские воззрения европейских экзистенциалистов (Ж-П Сартр, А Камю, К Ясперс, М Бубер, Н Аббаньяно, X Ортега-и-Гассет), русских философов XX века (Н Бердяев, Л Шестов, С Франк, И Ильин) а также представителей современного постмодернизма в их актуализации проблем коммуникации и места человека в обществе и мире
Междисциплинарный характер исследования состоит в том, что одиночество изучается как сложное полисемантическое и междисциплинарное явление, являющееся объектом осмысления не только социальной философии, но также философской антропологии, общей и социальной психологии, психопатологии, социологии и некоторых других гуманитарных наук При этом для обоснования собственно социально-философских аспектов одиночества автор актуализирует его семантические нюансы, являющееся объектом исследования перечисленных выше наук
Межкультурный характер работы заключается в том, что феномен одиночества изучается в рамках западной, восточной и русской философских парадигм как явление общечеловеческое, но имеющее свои оригинальные формы и способы реализации у разных народов, в рамках разных культур
Многоаспектный характер исследования обусловлен тем, что для целостного и полноценного анализа одиночества было необходимо установить его семантику и структуру, внутренние парадигматические связи, причинно-следственную базу взаимоотношений «Я» с самим собой и с «другим» (или
миром в целом), а также в его взаимосвязи и взаимозависимости с феноменом коммуникации.
В настоящей работе применены такие методы исследования, как исторический и сравнительно-исторический, логические (индукция, дедукция, синтез, анализ, аналогия), диалектический, а также метод конкретно-социального анализа, парадигмальный подход к феномену одиночества и другие
Научная новизна
• Впервые проанализированы интерпретации феномена одиночества в истории восточной философии, религии и культуры, показана роль восточно-философской мировоззренческой картины одиночества в актуализации семантики этого сложного социального феномена Данная интерпретация одиночества соотнесена с воззрениями западных и российских философов
• Выявлены семантические нюансы дефиниции одиночества, проведено разграничение между понятием одиночества и смежными с ним категориями (изоляция, уединение, отчуждение, солитаризм, солипсизм, индивидуализм), а также дано научное определение этому понятию с точки зрения социальной философии
• Предложена новая классификация одиночества, основанная на его объективных и субъективных факторах, на природе данного феномена, на степени актуализации конструктивных и деструктивных последствий для субъекта, а также на способе восприятия субъектом собственного одиночества. В связи с этим выделены две группы одиночества (объективное и субъективное) и четыре типа одиночества (одиночество-уединение, одиночество-изоляция, одиночество-самоизоляция и абсолютное одиночество) В научный оборот по данной проблематике введены такие термины, как «одиночество-самоизоляция» и «абсолютное одиночество»
• Установлена тесная взаимосвязь и взаимозависимость одиночества с феноменом коммуникации с позиций социальной философии В качестве источника одиночества актуализировано нарушение или разрушение коммуникации посредством полноценной коммуникации «Я» с «другим» обозначены способы выхода из одиночества Через понятие «квазикоммуникация» («псевдокоммуникация») выделены лжекоммуникативные формы межсубъектного взаимодействия, имеющие целью выход из состояния одиночества, но не реализующиеся подобным образом Особое внимание в исследовании уделено такой современной форме неполноценного коммуникативного взаимодействия, как виртуальная коммуникация, которая рассматривается в качестве псевдокоммуникации, не только не предотвращающей, но зачастую углубляющей одиночество индивида, посредством создания иллюзии общения
Научно-практическое значение исследования
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что одиночество изучается в тесной взаимосвязи с коммуникацией Важным с научной точки зрения является рассмотрение одиночества как общечеловеческого явления, не ограничивающегося рамками западной или русской культуры, имеющего свое осмысление и в восточном миросозерцании Результаты работы могут быть использованы для создания словарной статьи «Одиночество» в философских словарях и энциклопедиях
В работе проанализирован и обобщен значительный массив историко-философских данных, в том числе новейшие исследования в этой области Актуализирована роль одиночества в его взаимосвязи с коммуникацией как значимой социальной проблемы, требующей особого внимания со стороны социальной философии
Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу научных разработок в области коммуникативистики, социальной философии и психологии, а также при изучении межличностной коммуникации
и взаимоотношений «личность-социум» в рамках учебного курса «Социальная философия» и ряда специальных курсов на философских факультетах высших учебных заведений
Апробация работы
Результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях на конференциях
• I Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект философия, методология, инновации» 6-8 апреля 2006 г., г. Москва Организаторы- Российская Академия Наук, Научный Совет по методологии искусственного интеллекта РАН, Министерство образования и науки РФ, Российская Ассоциация Искусственного Интеллекта, Институт философии РАН, Центральный экономико-математический институт РАН, Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (Технический Университет), Московский государственный университет им М В Ломоносова, Московский государственный институт электроники и математики (Технический Университет), Государственный университет гуманитарных наук. Получен Диплом за лучшее выступление на конференции.
• Научная конференция "Проблема текста в гуманитарных исследованиях", организованная философским факультетом МГУ им МВ. Ломоносова, 16 - 17 июня 2006 года
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании сектора Философии истории и культуры Института философии и права СО РАН
Положения, выносимые на защиту:
1 Одиночество есть совокупность деструктивных и конструктивных, а также субъективных и объективных факторов разная их пропорция может привести либо к самоуглублению для поиска самого себя и установления более тесного контакта с миром, либо, через разрыв коммуникации, к разного рода фрустрациям
2. Предлагается новая классификация феномена одиночества одиночество-уединение и одиночество-изоляция есть неконфликтные формы
отрыва личности от социума (временного или постоянного), а одиночество-самоизоляция и абсолютное одиночество — экстремальные внутренние проявления одиночества как волевого конфликтного акта нарушения или разрыва коммуникации с другими людьми
3 В социальной философии невозможно составить объективное представление об одиночестве без целостного анализа восточных религиозно-философских концепций и мировоззрений, которые оказались незаслуженно обделенными вниманием в современной научной и критической литературе, изучающей одиночество
4 Одиночество имеет непосредственные причинно-следственные и сущностные отношения с феноменом коммуникации
5 Псевдокоммуникация (квазикоммуникация), выступая в качестве замены или подмены интерсубъектной коммуникации, не способна стать выходом из одиночества
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и степень научной разработанности исследуемой проблемы, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, излагаются теоретико-методологические проблемы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Проблема одиночества в истории философской мысли» прослеживается эволюция феномена одиночества в истории западной, восточной и русской философии Для этого мы воспользовались как традиционными периодами, выделяемыми в истории философии (деление на эпохи), так и подробно остановились на отдельных философских направлениях, в которых понятие «одиночество» имело определяющее значение для обоснования онтологических проблем человечества
Параграф 1.1. «Эволюция одиночества в западной философии»
посвящен исследованию феномена одиночества в истории западной философии, от античности до наших дней Актуализируется специфика интерпретации данного феномена в античной мифологии и философии делается акцент на роли одинокого мудреца (философа) в античном мире и его взаимоотношении с социумом В христианской философии одиночество рассматривается через сосуществование идей религиозного одиночества и перманентного диалога с Богом, а также через понятие греха В философии эпохи Возрождения и Нового времени на феномен одиночества накладывается индивидуалистическое мироощущение, а также разграничение социального и личного В параграфе сделан акцент на осмыслении одиночества в философии и литературе эпохи романтизма философского и эстетического направления, впервые в истории философии с такой силой актуализировавшего феномен одиночества, поскольку именно оно лежит в основе человеческой сущности В немецкой классической философии, в марксизме и в философских направлениях конца XIX- начала XX вв феномен одиночества в большей степени рассматривался через оппозиции индивидуальное-коллективное, личность-социум В философии XX века (особенно в философии экзистенциалистов) одиночество приобрело статус значительной экзистенциальной категории, порожденной конфликтом диалога между «Я» и «другим», который впоследствии в постнеклассической философии перерос в разрыв между ними и «смерть субъекта»
В параграфе 1.2. «Интерпретации одиночества в философии Востока» рассмотрены концепции одиночества в его национальных, этнических и религиозных аспектах, оказавших влияние на формирование соответствующей философской традиции, а также в рамках культурологических мировоззрений Востока. В параграфе делается акцент на восточное понимание одиночества как неестественного, неприсущего человеку от природы состояния Одиночество проанализировано через призму религиозных взглядов брахманизма, индуизма и буддизма, наложивших отпечаток на его восприятие в древнем индийском
обществе, а также создавших предпосылки для возникновения социально-культурологического явления отшельничества как способа ухода от мира Основу буддизма составляет принцип абсолютной автономности личности и необходимость в освобождении от пут реальности, который совершенно гармонично уживается с противоположным ему принципом неотделимости личности от окружающего мира
Одиночество рассмотрено также через призму китайской и японской религиозной и философской картины мира В даосизме и конфуцианстве философское представления об одиночестве дает категория «Дао», согласно которой конечная цель человеческого существования заключается в обретении абсолютной свободы для субъективного духа, так называемого «беззаботного скитания» (Чжуан Чжоу) Даосский мудрец ищет покоя и одиночества, но он вмещает в себя весь мир и кажется странным лишь тем, кто отворачивается от жизненной непосредственности в самих себе. Для Конфуция одиночества было напрямую связано с отсутствием добродетели если человек чувствует себя одиноким - это предполагает, что он не следует Дао (Верному пути) Значительное место в восточной культуре занимают эстетические представления об одиночестве китайских и японских поэтов, у которых стремление к одиночеству - это способ обретения утраченной гармонии с миром Квинтэссенцией восточных представлений об одиночестве являются религиозно-философские воззрения самурайской культуры, основанной на синтезе дзэн-буддизма, конфуцианства и синтоизма Воин одинок в этом мире, с которым его связывает только господин и долг служения ему, и одиночество ведет к размышлению, самопознанию и отрыву от этого мира
Проникновение западной философской мысли в сознание восточных народов привело к формированию синкретичных философских воззрений, таких как учения Ошо (Бхагаван Шри Раджниш) и Джидду Кришнамурти, в которых одиночество предстает значительной социально-философской категорией, непосредственно влияющей на достижение человеком счастья, покоя и гармонии с миром.
В параграфе 1.3. «Проблема одиночества в русской философской мысли» проанализировано становление философских представлений об одиночестве в истории русской философии Изначально данный феномен осмысливался преимущественно на практике, посредством многочисленных фактов духовной изоляции, характерных для русской христианской философской традиции На Руси проблема одиночества эксплицитно была выражена, как и в европейском христианстве, в отшельническом движении, которое обрело значительный размах в раннем и среднем русском средневековье. Одиночество как значимая категория в русской философии и культуре стало проявляться только в XIX веке Русский романтизм в нем видел крайнюю степень индивидуализма, граничащую с эгоизмом — это зарождение чувства собственного превосходства и своей исключительности, избранности В философских трудах П Я Чаадаева, славянофилов и западников одиночество интерпретировалось через индивидуалистические и коллективистские представления, а также через интерпретацию философской категории свободы. В философии Вл. Соловьева одиночество рассматривалось как деструктивный фактор индивидуального бытия, противопоставляющийся общественному бытию и препятствующий общественному благу, в том числе возможному конечному спасению и обретению Бога В XX веке одиночество снова заняло серьезное место в русской философской картине мира Наиболее значительные идеи в этом направлении были предложены в трудах Л Шестова, Н Бердяева, С Франка и И.Ильина.
В новом тысячелетии проблема одиночества опять стала востребованной в философской литературе за последние несколько лет появились около десятка научных работ, посвященных только философскому осмыслению одиночества его историческим, социальным, антропологическим и культурологическим особенностям В социологии и психологии научное исследование одиночества на сегодняшний день также является одним из приоритетных направлений
Во второй главе «Типология одиночества» изложены теоретические представления об одиночестве как значимой социально-философской
категории, выведено рабочее определение термина «одиночество» с позиций социальной философии, предложена новая классификация одиночества, а также проведен сравнительный анализ представлений об одиночестве в части современного российского общества
Параграф 2.1. «Одиночество как социально-философская категория» посвящен выявлению семантики одиночества с позиций социальной философии Также проводится сопоставление с семантическими особенностями, которые вкладывают в термин одиночество психология и социология Поскольку одиночество представляет собой многомерный и противоречивый феномен, то для него пока нет универсального, всеобъемлющего и однозначного определения. Все дефиниции охватывают лишь незначительную часть многоуровневой семантики одиночества и характеризуют его далеко не полно и лишь с точки зрения конкретной исследовательской задачи. В параграфе выявляются основные отличия философского понимания одиночества от психологического и социологического Термин «одиночество» разграничивается со смежными понятиями, такими как уединение, изоляция, уединенность, отчуждение, индивидуализм, солипсизм и солитаризм
В параграфе особо подчеркивается, что одиночество представляет собой сложный процесс соединения позитивных и негативных аспектов, комплекс как конструктивных, так и деструктивных факторов; причем позитивное в этом состоянии нельзя отделить от негативного Определяющим в состоянии одиночества может быть преобладание конструктивной стороны над деструктивной либо наоборот. При этом состояние одиночества нельзя сводить только к физическому одиночеству или наличию/отсутствию коммуникативного взаимодействия с окружающими людьми
В параграфе 2.2 «Объективные и субъективные типы одиночества» исследуемый феномен рассмотрен с двух точек зрения проводится разграничение между одиночеством как объективным состоянием и одиночеством - субъективным чувством Субъективный подход (исследование
феномена изнутри самого феномена) - это взгляд на основополагающие компоненты бытия и на собственную оторванность от других посредством субъективного восприятия одинокой личностью первопричин своего одиночества Объективный подход к исследованию одиночества (взгляд извне) представляет собой рассмотрение этого социального феномена с точки зрения выявления причин выпадения индивида из социального окружения в силу условий и обстоятельств, не зависящих от самой личности, а также отношение социума к проблеме одиночества
К группе объективных факторов, порождающих одиночество, мы относим одиночество-уединение и одиночество-изоляцию, которые выступают в качестве неконфликтных форм отрыва от социума, временного или постоянного Одиночество-самоизоляция и абсолютное одиночество - это экстремальные внутренние проявления одиночества как волевого конфликтного акта нарушения или разрыва коммуникации с другими людьми, а также восприятие мира как враждебного космоса, в котором человек заброшен в силу обстоятельств, без собственного желания и даже вопреки ему На основании этих критериев в параграфе представлена новая классификация одиночества.
• одиночество-уединение, или «Я» без «другого»,
• одиночество-изоляция, или «другой» без «Я»,
• одиночество-самоизоляция, или «Я» против «другого»,
• абсолютное одиночество, или «Я» против «Я» и «Я» против мира Делается акцент на значении коммуникативного акта как
основополагающего для определения внутренней семантики феномена одиночества
В параграфе 2.3. «Особенности интерпретации проблемы одиночества в современном социуме» проведен сравнительный анализ взглядов на проблему одиночества такой специфической социально-профессиональной группы, как студенты высшего учебного заведения, с целью формирования представлений о месте и роли одиночества в жизни современного россиянина, а также о том, с каких позиций оно
интерпретируется Автором настоящей работы были обработаны и проанализированы данные, полученные в результате эмпирического исследования, которое проводилось среди студентов дистанционной заочной формы обучения Сибирской академии государственной службы (СибАГС, г Новосибирск) из разных областей и республик Сибирского Федерального округа. Новосибирская область, Кемеровская область, Омская область, Алтайский край, Красноярский край, Республика Алтай, Республика Хакасия, Республика Тыва Объектом исследования было одиночество как социальный и индивидуально-личностный феномен Предметом исследования являлось восприятие одиночества студентами вуза, с учетом тех факторов, что в качестве респондентов выступали лица разного пола, возраста, имеющие разное базовое образование и профессию, занимающие разное социальное положение в обществе, проживающие как в мегаполисах, так и в маленьких городах и деревнях Целью исследования было выявление социальных аспектов одиночества в студенческой среде, актуализация специфики его природы, признаков, форм и последствий, формы переживания и способов его преодоления Результаты исследования показали, что проблема одиночества и ее понимание, с одной стороны, не зависит от каких-либо формальных или социальных отличий между испытуемыми, но с другой стороны, представление о причинах, проявлениях, типах и признаках одиночества отличаются у студентов разных возрастных групп и мест постоянного проживания (мегаполис или малый населенный пункт)
Третья глава «Нарушение коммуникации и проблема одиночества: причинно-следственные отношения» посвящена особенностям коммуникации и ее влиянию на социально-философское понимание одиночества Рассмотрение феномена одиночества без актуализации социально-философских особенностей феномена коммуникации представляется автору неполным, однобоким и недостаточно аргументированным для того, чтобы сделать полноценные и объективные выводы об особенностях социально-философской категории одиночества ведь "Я" не существует без
коммуникаций с «другими», без диалогической борьбы Несмотря на различную природу возникновения чувства одиночества у конкретной личности, его психологические особенности и индивидуальный характер проявления, несмотря на разнообразные типологии и классификации этого важного фактора человеческого существования, - социально-философский феномен одиночества связан в первую очередь с проблемой взаимоотношения между личностью и «другим», не важно, кто выступает в этом качестве -другая личность, социум, природа или мироздание в целом
Параграф 3.1. «Коммуникация как причина одиночества и способ выхода из него» посвящен выявлению семантики коммуникации с позиций социальной философии Также проводится сопоставление с семантическими особенностями, которые вкладывают в термин коммуникация психология и социология Коммуникация является одной из актуальных проблем современной социальной философии человек по своей природе - существо социальное, включенное в систему коммуникативных связей с себе подобными, а общество вообще коммуникативно по своей природе. Межличностное общение составляет основу социального бытия- без него немыслимо взаимодействие индивидов в рамках социума, его отсутствие приводит к разобщенности, изолированности, одиночеству Будучи своеобразной разновидностью взаимодействия между субъектами, опосредованного объектом взаимодействия, коммуникация обладает рядом признаков, позволяющим отграничить ее от смежных явлений, которые являются не истинным коммуникативным актом, а псевдокоммуникацией (квазикоммуникацией)
Невозможность коммуникации между субъектом и «другим» (или обществом в целом) является непосредственной причиной зарождения у него чувства одиночества Коммуникативный процесс можно разделить на четыре стадии, установление, поддержание, нарушение и разрушение (прекращение) коммуникации Каждая из этих стадий может привести к декоммуникации или может создать видимость коммуникации при ее отсутствии (квазикоммуникация), а следовательно, может оказаться причиной
одиночества В результате какого-либо нарушения коммуникационной (дискурсивной) парадигмы происходит нарушение связей между человеком и человеком, человеком и социумом. Невозможность или нежелание коммуникативного взаимодействия с «другим» является причиной одиночества индивида, а состояние одиночества - препятствием к установлению коммуникативных взаимодействий с «другим», с социумом в целом Взаимосвязь коммуникации и одиночества является обоюдной, двусторонней являясь источником одиночества, коммуникация становится и единственной возможностью выхода из него
В параграфе 3.2. «Псевдокоммуникация как актуализация проблемы одиночества» отмечается, что взаимосвязь коммуникации и одиночества является обоюдной, двусторонней, являясь источником одиночества, коммуникация становится и единственной возможностью выхода из него Основная проблема выхода из одиночества посредством коммуникации состоит в том, что подобная коммуникация не всегда является полноценной, адекватной В качестве своеобразной «ущербной коммуникации» выступает псевдокоммуникация (квазикоммуникация) форма вербального или невербального субъектно-субъектного или субъектно-объектного взаимодействия, обладающая внешними признаками коммуникации, но не отвечающая всем ее структурным и семантическим особенностям и признакам, выступающая в качестве замены или подмены интерсубъектной коммуникации Псевдокоммуникация осуществляется тогда, когда полноценного и адекватного контакта между субъектами взаимодействия не происходит, хотя коммуникатору кажется, что оно наличествует В параграфе подробно рассмотрена такая специфическая форма псевдокоммуникации как виртуальная коммуникация Подчеркивается, что проблема опосредования общения через его компьютеризацию и актуализация виртуальной коммуникации не только не способствует установлению адекватных коммуникативных взаимодействий между субъектами, но приводит к подмене реального общения
псевдокоммуникацией, что не снимает, а наоборот, обостряет проблему одиночества человека в современном мире
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Начало осмыслению проблемы одиночества в западной философии было положено еще в античные времена Одиночество считалось экстраординарным состоянием, свойственным либо мудрецу, либо преступнику Христианская средневековая концепция одиночества базировалась на возможности ведения непосредственного диалога с Богом, а также на следовании идеалу одинокого богочеловека - Иисуса Христа В эпоху Возрождения и Новое время одиночество стало семантическим звеном в формировании категории индивидуализма, что нашло свою абсолютную реализацию в философии и литературе эпохи романтизма Американский трансцендентализм актуализировал конструктивные и деструктивные особенности одиночества как уединения и изоляции, а философия XIX - начала XX века встраивала его в категорию «отчуждение» и в оппозицию «индивидуальное - коллективное»
В XX веке западная философия обратила особое внимание на феномен одиночества, актуализировав его значимость для развития философской мысли. В этом направлении особо преуспели философы экзистенциалисты, в учении которых одиночество заняло главенствующее положение, наряду с категориями свободы, любви, смерти, добра и зла Философские воззрения экзистенциалистов на проблему одиночества подготовили почву для становления современных концепций с очень схожими, хотя и стоящими на иных китах, постулатами, объективирующими категорию одиночества проблемы коммуникации, разрыва дискурсивной парадигмы, «смерти автора» и тд
2. В восточной философии одиночество не столько является феноменом и категорией, требующей философского осмысления, сколько выступает в роли средства постижения истины и достижения единения с природой, Богом,
Абсолютом, способом вступления на Путь к истине, посредством самопознания и самосовершенствования Свидетельство тому — интерпретационные модели одиночества, предложенные брахманизмом, индуизмом и буддизмом, в которых отрешение от сансары, избежание дальнейших реинкарнаций, освобождение от пут реальности и достижение нирваны связывалось с аскетизмом, погружением в себя, асоциальностью и избавлением от контактов с миром
Китайская философская традиция даосизма и конфуцианства в мудрости видела печать одиночества, но также одиночество являлось условием становления на путь Дао, условием обретения добродетели. В японской философской мысли одиночество нашло свое наиболее значительное осмысление в дзэн-буддизме, ставшем одним из истоков философии самураев, для которых одиночество было не только добродетелью, но и требованием самурайского кодекса - бусидо
В XX столетии на Востоке появились новые учения, основанные на традиционных религиозно-философских представлениях, которые эксплуатируют идею мессианства и индивидуального спасения Одиночество в рамках данных учений рассматривалось как внутренне присущее человеку истинное духовное состояние и явилось следствием ускоренной динамики индустриальной и постиндустриальной эпохи, увлечения западной философией и отсутствия в традиционных восточных религиях ответа на насущные проблемы личности, такие как неуверенность в завтрашнем дне и чувство одиночества
3 Становление представлений об одиночестве в русской философии было схожим с западной философской моделью Мировосприятие восточных славян базировалось на чувстве общности и соборности, поэтому состояние одиночества было для них неорганичным Однако христианские представления, наслоившись на языческое мироощущение, привели к появлению отшельничества и пустынножительства с целью обретения духовного единения с Богом и достижения Царства Божия после смерти. Философские очертания
одиночество получило только в эпоху романтизма, когда в литературе и искусстве была актуализирована тема одинокого поэта, возвышающегося над толпой, оторванного от окружающих, не находящего своего места в мироустройстве, а потому гордого и несчастного в своей гордости Индивидуализм русского романтизма трансформировался в спор западников и славянофилов о природе человека, его месте в мироздании и путях развития общества и государства. Хотя и имплицитно, этот спор дал интерпретацию места Человека одинокого в существующем миропорядке
Наиболее значительное место в русской философской мысли одиночество заняло в теоретических изысканиях Николая Бердяева и Льва Шестова, воззрения которых во многом предвосхитили становление западноевропейского экзистенциализма Н Бердяев одним из первых поставил вопрос о взаимоотношениях «Я» и «другого» и о причинах оторванности от «других»
4 В социальной философии одиночество незаслуженно обделялось вниманием, несмотря на то, что оно является основополагающим для формирования представлений о межсубъектной коммуникации и взаимоотношений «Я» с «другим» и обществом в целом В последнее десятилетие в российской философской науке феномену одиночества стали уделять больше внимания, появились отдельные исследования, посвященные социально-философским, психологическим, антропологическим и культурологическим аспектам одиночества.
С социально-философской точки зрения одиночество является определенной формой отношения личности к окружающему миру, вызванной нарушением коммуникации между ним и субъектом, выражающейся в состоянии дисгармонии, оторванности от этого мира, чувства собственной ненужности или, наоборот, незначительности мира по сравнению с собой, замкнутости на субъективных чувствах, мыслях и переживаниях, а также восприятии окружающего миропорядка исключительно через призму субъективного опыта, в котором осмысливается дефицит коммуникационных социальных связей. При этом, являясь необходимым условием внутреннего
развития личности и самоидентификации, одиночество представляет собой сложную систему деструктивных и конструктивных факторов, разная их пропорция и преобладание одного из них может привести либо к самоуглублению для поиска самого себя и установления более тесного контакта с миром, либо к разного рода фрустрациям
5 Одиночество может проявляться как сложное психическое состояние внутреннего переживания личностью своей никчемности и ненужности окружающим, заброшенностью из-за собственной неспособности привнести что-либо позитивное в существующий миропорядок, благотворно повлиять на сферу общественных отношений. Противоположный этому процесс заключается в том, что одиночество вырастает на чувстве собственного превосходства по отношению к несовершенному миру и населяющим его никчемным существам Оба эти мироотношения, несмотря на разную исходную позицию субъекта по отношению к миропорядку, приводят к констатации несовершенства мира и враждебности его субъекту, те к восприятию субъектом себя жертвой обстоятельств или злого умысла, в том числе какой-либо высшей силы
6 Одиночество может быть классифицировано на основании объективных и субъективных факторов Можно выделить четыре типа одиночества одиночество-уединение (отрыв личности от социума, в результате которого «Я» обретает новые связующие его нити с социумом), одиночество-изоляция (принудительное дистанцирование субъекта со стороны «другого» или социума в целом), одиночество-самоизоляция (отчуждение «Я» от других людей, невозможность контакта с ними людьми и замыкание в своем собственном мире) и абсолютное одиночество (состояние тотальной внутренней дисгармонии, причиной которой, по мнению «Я», является не он сам, а неполноценное, враждебное ему мироздание, в которое он заброшен помимо собственной воли, характеризующееся неспособностью субъекта разобраться в себе самом и своем собственном отношении к миру, а также в своих взаимоотношениях с миром)
Таким образом, объективные модели одиночества являются временным -добровольным или объективно-вынужденным - неконфликтным (уединение) или конфликтным (изоляция) типом одиночества, в то время как субъективные модели одиночества лежат в плоскости индивидуального мировосприятия «Я» и характеризуются устойчивым и экстремально выраженным конфликтом с «другим». Мир и окружающее - это объективная действительность, преломленная о сознание воспринимающего ее субъекта. Одиночество приводит к фрустрации и искажению субъективного представления о мире Следовательно, восприятие мира исключительно через призму субъективного мироотношения является однобоким и неполноценным, и изначально обречено на негативное восприятие объективной реальности, а как следствие - на противопоставление себя миру «других»
7 Для актуализации проблемы одиночества в современном обществе, автором было проведено исследование особенностей восприятия одиночества такой специфической социально-профессиональной группой, как студенты вуза (на примере Сибирской академии государственной службы) Результаты показали, что причины одиночества современного человека видятся в изменившихся условиях жизни, в ускоренной динамике постиндустриального общества, в выпадении субъекта из социальной и профессиональной среды в силу неспособности или невозможности приспособиться к новым обстоятельствам Среди других причин одиночества назывались страх перед общением с другими людьми, социальные и индивидуальные комплексы, а также непонимание и отторжение индивида со стороны общества Одиночество, по мнению респондентов, зависит и от среды обитания Жители крупных городов острее чувствуют свое одиночество, поскольку человек в толпе большого города оторван от «других», лишен полноценного коммуникативного взаимодействия. В мелких населенных пунктах общественный интерес постоянно нарушает границы внутреннего мира субъекта, поэтому одиночество является способом «Я» сохранить свою внутреннюю самость и индивидуальность
8 Феномен одиночества немыслим без осмысления условий и особенностей коммуникативного взаимодействия личности с окружающими людьми Это обусловило необходимость изучения коммуникации с социально-философских позиций в ее взаимосвязи и взаимозависимости с феноменом одиночества. Межличностное общение представляет собой основу социального взаимодействия, а его отсутствие - прямая причина одиночества субъекта Коммуникация между «Я» и «другим» дает возможность выхода из состояния одиночества Хотя «другие» делают существование личности невыносимым и «Я» пытается оторваться от них, погрузиться в одиночество для достижения «подлинного существования», экзистенции, однако в оторванности от «других» индивид не способен полностью познать себя Выходом из одиночества является понимание того, что индивидуальность выявляет себя, обособляясь от других индивидуальностей, но личность выявляет себя, вступая в отношение с другими личностями Таким образом, одиночество позиционируется как необходимая и позитивная категория, но абсолютизация одиночества превращает его в деструктивный фактор, мешающий коммуникации
9 Коммуникация как социально-философская категория включает в себя три структурных компонента, субъект, объект и адресат, связанные целесообразностью, функциональностью, устойчивостью, полноценностью, взаимозаменяемостью субъекта и адресата и наличием смысловой составляющей объекта межсубъектного взаимодействия Отсутствие какого-либо из структурных компонентов в конкретной ситуации общения приводит к нарушению подлинной коммуникации, вплоть до ее полного разрушения -декоммуникации, являющейся одним из основных истоков одиночества. При этом в парной антиномии «коммуникация - декоммуникация» в настоящей работе вводится промежуточное понятие - квазикоммуникация (псевдокоммуникация), которая приравнивается к неподлинному коммуникативному акту, к эмуляции коммуникации, те к конструкции, внешне напоминающей полноценную коммуникацию, на самом деле таковой не являющейся.
10. Наиболее ярким видом псевдокоммуникации является виртуальное общение, в котором происходит нарушение коммуникативной схемы и ее принципов субъекты виртуальной коммуникации являются неактуализированными, т.е. «Я» взаимодействует не с подлинным адресатом, а со своим представлением о нем, наделяя его признаками и качествами, которыми он может и не обладать. Это порождает мистификацию подлинного коммуникативного акта Но в состоянии оторванности от других виртуальное общение воспринимается как способ избавления от одиночества, таковым на самом деле не являясь В то же время, если рассматривать виртуальную коммуникацию как инструмент (средство), а не как самоцель - тогда мы можем говорить о позитивном начале виртуального общения в качестве элемента, предшествующего полноценному реальному межличностному общению.
11 Таким образом, феномен одиночества нельзя интерпретировать только как негативное или позитивное явление, нельзя соотносить с индивидуализмом и противопоставлять коллективному В философии понятия коллективное и индивидуальное всегда рассматривались как оппозиционные Анализ феномена одиночества в настоящей работе доказывает, что они должны сочетаться, а не противопоставляться, поскольку приоритет одного перед другим приводит к однобокой и необъективной интерпретации действительности
Проблема одиночества с социально-философской точки зрения наглядно демонстрирует кризис современного мира Сегодня в общественных делах зачастую предпочтение отдается глобальным политическим и экономическим интересам весьма абстрактных субъектов мирового, регионального, субрегионального или национального уровня, в ущерб насущным интересам и проблемам конкретной личности Подобное смещение акцентов препятствует полноценной реализации обществом своих важнейших функций - обеспечения интеграции в социум отдельного человека и помощи ему в реализации им своих способностей Без индивида нет общества, и если отдельный человек одинок и несчастен, общество, частью которого он является, не может быть счастливым
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Развитие искусственного интеллекта и проблема одиночества причинно-следственные отношения // Искусственный интеллект философия, методология, инновации Материалы Первой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г Москва, 6-8 апреля 2006 г / Под ред Д И Дубровского и Е А Никитиной - М ИИнтеЛЛ, 2006 - С 264-267.
2. Виртуальное общение как псевдокоммуникация и актуализация проблемы одиночества- социально-философский аспект // Открытое образование-2006-№ 3-С. 47-52
3 Нарушение коммуникации и актуализация проблемы одиночества, причинно-следственные отношения // Проблема текста в гуманитарных исследованиях. Материалы научной конференции 16-17 июня 2006 г - М Издатель Савин С А, 2006-С 240-242
4 Феномен одиночества в истории западной философской мысли // Актуальные вопросы международных отношений и регионоведения в аспекте политики, экономики, культуры и права Сборник научных трудов / Под ред канд. филол. наук. Л М Гальчук - Новосибирск: НГУЭУ, 2007 - С. 104-121
5. Осмысление феномена одиночества в философии Востока // Научные записки НГУЭУ (электронный журнал) - 2007 - № 3 - 0,8 п л [Электронный ресурс] - Режим доступа1 Шр-/Лу\у\у шает ги/Баепсе/РиЬЬсайопБ/ 8с1епсе_шЛе5/Агс1цуе/417.pdf- рус
6 Одиночество как социально-философская категория препринт-Новосибирск Изд-во НГУЭУ, 2007 - 36 с
7 Типология одиночества // Гуманитарные науки в Сибири - 2008 - № 1 - С. 70-74
8. Псевдокоммуникация и одиночество: причинно-следственные отношения // Актуальные вопросы международных отношений и регионоведения в аспекте политики, экономики, культуры и права Сборник научных трудов / Под ред д. филос наук ЮП Ивонина - Новосибирск НГУЭУ-1,1 пл (в печати)
Матвее Даниеч Андреев
Феномен одиночества и проблема нарушения коммуникации социально-философский аспект
Автореферат
Подписано в печать 10 10 2008 Формат бумаги 60x84 1/16 Объем 1,3 п л Тираж 100 экз Заказ № 267
Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, Новосибирск, ул Каменская, 52 Отпечатано в ИПК НГУЭУ
УК
/