автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Роман Вс. Соловьева "Царь-девица" в контексте авторского и национального мирообраза

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ляпина, Светлана Митрофановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Елец
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Роман Вс. Соловьева "Царь-девица" в контексте авторского и национального мирообраза'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роман Вс. Соловьева "Царь-девица" в контексте авторского и национального мирообраза"

На правах рукописи

Ляпина Светлана Митрофановна

РОМАН ВС. СОЛОВЬЕВА «ЦАРЬ-ДЕВИЦА» В КОНТЕКСТЕ АВТОРСКОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО МИРООБРАЗА

10.01.01-русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

005552646

Елец-2014

1 8 СЕН 2014

005552646

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина»

Научный руководитель: Дудина Татьяна Павловна

доктор филологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Васильева Светлана Анатольевна

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет», профессор кафедры истории русской литературы

Никольский Евгений Владимирович кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет геодезии и картографии», доцент кафедры отечественной истории и культуры

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита состоится «14» октября 2014 года в «13» часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 _по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 300 и на сайте http://www.elsu.ru.

Автореферат разослан «¿л.<г » августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. К числу наиболее злободневных проблем современного литературоведения относится изучение и оценка исторической романистики конца XIX века, периода острых дискуссий и споров о роли России в мировой истории, о судьбе реформаторов и будущем страны. Обращаясь к ярким сюжетам русской истории, писатели через призму исторического восприятия стремились дать оценку современным им событиям и явлениям, и в этой связи каждое историческое произведение приобретало дополнительный аллюзионный характер и становилось объектом пристального внимания читателей и критиков.

На волне популярности исторического жанра, в конце XIX века помимо произведений классиков, появилось большое количество беллетристической литературы - исторических романов Е.П. Карновича, П.В. Полежаева, Д.Л. Мордовцева, Г.П. Данилевского, Вс.С. Соловьева, Е.А. Салиаса, М.М. Филиппова, Д.С. Дмитриева и других. Большинство этих произведений были рассчитаны на массового читателя и отличались простотой образов, прямолинейностью сюжета, нравоучительной риторикой.

Среди большого числа исторических произведений в общей массе беллетристики последней четверти XIX века своеобразием авторского и национального мирообраза выделяются романы Всеволода Сергеевича Соловьева (1843-1903).

Этот писатель, не скрывавший своих монархических убеждений, не изучался советскими литературоведами, относящими его к числу массовых, второстепенных авторов, идеологически чуждых и художественно слабых и, таким образом, он оказался «отодвинутым» на второй план, а позднее совсем забытым. С 1917 по 1990 годы произведения Вс. Соловьева не печатались в России. Его имя не упоминалось в учебниках, справочниках, словарях. Исключение составляют Библиографический указатель «История русской литературы XIX в.» под редакцией К.Д, Муратовой и «Краткая литературная энциклопедия» под редакцией М.И. Андреевской.

С 1990 года, в связи с изменением политического режима и идеологических установок, появилась возможность печатать произведения писателя в России. За период с 1990 года по настоящее время сочинения Вс. Соловьева выдержали более пятидесяти изданий, в 1996 и 2009 были изданы собрания сочинений Вс. С. Соловьева.

Несмотря на утвердившееся в литературоведении XX века мнение о том, что «в контексте развития массовой литературы конца XIX столетия традиционный исторический роман с его установившейся поэтикой и стилистикой на-

чинал уходить в прошлое»1, многочисленные издания исторической прозы Вс. Соловьева вызвали интерес исследователей, обратившихся к анализу некоторых его произведений. Однако в процессе исследования оказалось очевидным, что наследие Вс. Соловьева не укладывается в рамки массовой литературы, оно гораздо богаче, шире и многограннее. В начале XXI века, по мнению директора Института истории РАН А.Н. Сахарова, исторические романы Вс. Соловьева стали «откровением для российского читателя», а сам писатель провозглашался одним из наиболее интересных, самобытных и искренних романистов своего времени.

В настоящее время в отечественной науке назрела насущная необходимость в переоценке творчества «забытых» писателей XIX века, их места в развитии литературного процесса эпохи, их влияния на литературу последующих поколений. На наш взгляд, это связано с тем, что современное общество переживает процесс переосмысления истории-Российского государства, его культуры и, в частности, литературы. Происходит возвращение забытых имен, «потерянных» произведений, меняется понимание и оценка классических, широко изученных и малоизвестных текстов. Решению этих задач в значительной степени способствует изучение творческого наследия Вс.С. Соловьева. •

Несмотря на то, что Вс. Соловьев активно переиздается в наши дни и признан «интересным и искренним» писателем, современная литературоведческая наука уделяет его творчеству недостаточно внимания. До сих пор не существует полного научного собрания его сочинений. Остается не до конца определенной и его связь с предшествующим и последующим этапами русской литературы, нет однозначных выводов о месте творчества Вс. Соловьева в литературном процессе конца XIX века, не изучено своеобразие поэтики и: стилистики его романов. Отметим также, что на данный момент не написана научная биография писателя, к исследованиям привлечена лишь малая часть существующего архивного материала. Отдельные наблюдения либо приоткрывают грань изучаемой нами проблемы, либо дают методологический ориентир, либо намечают перспективу исследования. - • ; <

Таким образом, актуальность нашего обращения к творчеству Вс. Соловьева обусловлена, с одной стороны, повышенным вниманием к его наследию сегодня, с другой — недостаточной изученностью произведений писателя. Взятый нами для исследования роман «Царь-девица» еще не был предметом отдельного изучения. Некоторые аспекты его поэтики, такие, как символика женских имен, христианские и пушкинские традиции рассматривались в диссертационных исследованиях С.А, Васильевой, Е.В. Никольского, A.B. Лекси-ной и в нескольких статьях в периодических изданиях. Однако это произведение заслуживает большего внимания, поскольку в специфике авторского миро-

1 Петров С.М. Русский исторический роман XIX века. - М., 1964. - С. 433.

образа нашли отражение философские, религиозные, исторические, политические взгляды писателя, воплотились характерные особенности его художественного стиля.

Объектом нашего исследования является романа Вс. Соловьева «Царь-девица», а предметом - особенности поэтики в контексте авторского и национального мирообраза, отраженные в этом романе.

Целью нашей работы является комплексное исследование историософского, культурного и художественного аспектов исторического романа «Царь-девица» в их связи с национальным и авторским мирообразами.

Исходя из поставленной цели исследования, нам необходимо решить следующие задачи:

1. Обозначить и рассмотреть основные историко-теоретические аспекты и проблемы жанра исторического романа в контексте эволюции культурного и художественного сознания.

2. Включить роман «Царь-девица» в историософский контекст эпохи, установив источники, послужившие Вс. Соловьеву исторической основой, а также характер их использования и принципы интерпретации.

3. Определить место и значение романа «Царь-девица» в контексте художественной исторической прозы конца XIX века.

4. Исследовать репрезентацию европейских и русских культурных тенденций в романе «Царь-девица» (мифопоэтических, фольклорных, литературных, религиозно-философских).

5. Проанализировать некоторые особенности поэтики и стилистики романа (портрет, символику образов), отражающие авторский мирообраз.

Методологической основой нашего исследования послужили историко-культурный, сравнительно-исторический, герменевтический методы. В работе применяется методика целостного анализа, позволяющего раскрыть содержательность формы, смысловую наполненность художественной структуры. Исследование и интерпретация любого исторического романа ориентированы также на системно-типологический, историко-функциональный, структурно-семиотический и биографический методы.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют труды М. М. Бахтина, В.В. Кожинова, Ю. В. Манна, В. Ю. Троицкого, Д.С. Лихачева, Г. Лукача, С.М. Петрова, Б.А. Успенского, И.П. Щеблыкина и других ученых.

Научная новизна. Данная работа представляет собой одну из первых попыток комплексного, всестороннего анализа романа «Царь-девица» в преемственной взаимосвязи авторского и национального мирообразов, что позволяет проследить процесс эволюции историософской мысли в творчестве Вс.С. Соловьева.

Впервые выявляются научно-исторические источники, повлиявшие на формирование творческого сознания Вс. Соловьёва, а также показывается связь художника с философскими, духовными и религиозными аспектами русской культуры последней трети XIX века. В научный оборот вводятся ранее не исследованные архивные источники: документы, дневники, черновики Вс.С. Соловьева, находящиеся в РГИА (Санкт-Петербург).

Впервые исследована поэтика романа, отражающая культурно-исторические интенции автора, что позволяет дать более объективную оценку творчества писателя, включив его в культурную парадигму эпохи. Роман «Царь-девица» также впервые рассматривается в единстве литературных и фольклорных традиций.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном изучении романа «Царь-девица», определении его места в творчестве писателя и в истории русской литературы XIX века.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования можно использовать в разработке учебных программ по истории русской литературы XIX века, по истории жанра исторического романа. Работа будет полезна для написания обобщающих трудой по истории русского исторического романа, а также работ, связанных с изучением русской культуры конца XIX - начала XX веков.

Научная проблема работы заключается в изучении особенностей исторического романа конца XIX века на основе комплексного анализа романа Вс. Соловьева «Царь-девица».

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию в ходе обсуждения докладов на международных, всероссийских, региональных научных конференциях, в частности на международных научных конференциях: «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения» (М.-Ярославль, 2010, 2011), «Древнеславянское наследие и культура в современном мире» (Елец, 2011), «Прошлое как сюжет» (Тверь, 2012), на областных научно-практических конференциях: «Организация и развитие научно-исследовательской работы школьников - одна из основных форм творческой работы с детьми» (Елец, 2010), «Российская государственность в лицах и судьбах ее созидателей: 1Х-Х1 вв.» (Липецк, 2013), на внутри-вузовских научно-практических конференциях: «Научно-методические чтения памяти К.Ф. Калайдовича» (Елец, 2010, 2012), «Русское подстепье и его историко-культурный ареал в литературе Х1Х-ХХ веков» (Елец, 2012). Основные положения диссертации представлены в шестнадцати статьях, три из которых опубликованы в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторический роман в русской литературе выделился из романистики начала XIX века, тесно связанной с национальным фольклором. Большое влия-

ние на его становление оказали западные писатели, особенно В. Скотт, повли-явщ^. на историческую романистику первой половины XIX века, Социально-политические события второй половины столетия вновь возродили интерес к истории отечества в русской.литературе, что проявилось в появлении большого числа беллетристических произведений на историческую тему?] позволяющих

романа: мн9щранцо<^ъ и.,вдирота исторического романа как жанра, популярность и ,общественная во^ебованность^ дсто-ризм мышления и воссоздания жизни писателем, разнообразие типологий исторического романа, открытый характер его жанровой структуры.

; 2, М.П. Погодин, Н.Я. Аристов, С.М. Соловьев, Н.И. Костомаров и другие историки XIX века своими историческими трудами формировали общий историософский контекст эпохи, вне которого Вс. Соловьев не мог, конечно, создавать свои исторические произведения. Однако, определяющее влияние на идейное содержание романа Вс.С. Соловьева «Царь-девица» оказали работы русского историка И.Е. Забелина, который был одним из немногих ученых, считавших царевну Софью выдающейся личностью и мудрой правительницей.

по'Ь-:У РУССКИХ писателей XIX века, обратившихся к художественному изображению царевны Софьи, существовали различные представления о закономерностях исторического процесса, о роли личности в истории, влияющие на художественную модель исторической действительности, в которую оказалась вписана и личность царевны Софьи.

4. Вслед за русскими писателями и поэтами, которые своеобразно интерпретировали, мифопоэтический образ Царь-девицы в своем творчестве, внося в его культурный контекст дополнительные смыслы, Вс. Соловьев в романе «Царь-девица» продолжил эту традицию, придав облику царевны Софьи ска, зочные, иррациональные черты, вбирающие в себя мотивы девы-воительницы, мудрой девы, сиротства и др.

5, Образ царевны Софьи в романах писателей XIX века - это образ старой, допетровской Руси, который репрезентируется в портрете Софьи - неуклюжей, злобной, некрасивой. Композиционно образ царевны в романе «Царь-девица» конструируется в координатах, обозначенных разными точками зрения на героиню, которые являются этико-эстетическими позициями, определяющими поэтику повествования в романе. Смысловое наполнение женских образов произведения заключается в символическом изображении различных аспектов жизни допетровской Руси: любви, свободы, отношения к государственной власти.

Структура диссертации. Решаемые задачи определили следующую структуру работы: введение, три главы с последующим делением их на параграфы, заключение, список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его объект, предмет, цель и задачи, освещается степень научной изученности проблемы, дается характеристика методологических основ исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Исторический роман: некоторые аспекты истории и теории жанра» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Эволюция исторического романа в контексте культурного и художественного сознания» дан обзор зарубежной и отечественной исторической прозы XIX века. Основное внимание уделено второстепенным авторам и беллетристическим произведениям русской литературы. В результате мы пришли к следующим выводам:

1. Исторический роман в русской литературе выделился из романистики начала XIX века, тесно связанной с национальным фольклором.

2. Большое влияние на становление русского исторического романа оказали западные писатели, особенно В. Скотт.

3. Если вершинные творения русских классиков представляли собой феноменальные явления, не укладывающиеся в рамки традиций и закономерностей, то историческая* беллетристика эти традиции и закономерности формировала, Тем самым направляя развитие художественно-исторической мысли.

4. В 30-е годы в исторических произведениях утвердились художественные' принципы реализма, а романтическая эстетика ушла в прошлое. Однако усиление' реалистичсскйх тенденций в произведениях исторических романистов привело к кризису этого жкнра в середине XIX века.

5. Социально-политические события 60-х годов вновь возродили интерес к истории отечества в русской литературе. В эти годы создается новый тип исторического романа, который возродил жанр на качественно новом реалистическом уровне, возвратив при этом в 70-е годы лучшие достижения романтической поэтики.

6. Во второй половине XIX века в русской исторической романистике формируются две новых литературных тенденции: бытописательная, в которой исторический материал становится Средством вбссоздания исторической эпохи, изображения ее быта и нравов, и ориентированная на занимательные авантюрно-приключенческие сюжеты,' чтобы спровоцировать интерес читателей к истории.

7. Вопрос о роли личности в истории вслед за историками и политиками задавали все авторы, которые обращались в своих произведениях к исторической теме, отвечая на него в биполярной системе координат «личность/народ, - народ/личность». При этом попытки рассмотрения роли личности женщины в истории предпринимались лишь немногими писателями и не привели к каким-либо определенным историко-философским выводам.

8. Исторические произведения отличаются разнообразием форм и стилей: национально-историческая эпопея, историко-патриотический и военно-исторический роман, историко-приключенческий роман, историко-бытовой роман и художественно-публицистический историко-бытовой очерк, назидательно-дидактический исторический роман, авантюрно-любовный исторический роман, народно-массовая историческая беллетристика, документально-художественное повествование и др.

10. В исторической романистике конца XIX века возрос напряженный интерес преимущественно к внутренним, нравственно-психологическим и религиозно-философским коллизиям, позволявшим «изнутри» решить многие проблемы исторической, политической и духовной жизни нации, что неизбежно повлекло за собой экспериментирование в области жанровых форм и модификаций.

Второй параграф «Исторический роман как теоретическая проблема» посвящен анализу понятия «исторический роман» в отечественном литературоведении. Результаты анализа представлены следующими выводами:

1. Современное литературоведение предлагает множество определений исторического романа, которые зависят от различных формально-содержательных признаков. В качестве рабочего нами было принято следующее определение исторического романа: историческим может считаться роман, в основе повествования которого лежат действительные исторические события и факты, обычно значительные, закрепленные в памяти поколений, а среди героев его находятся и действуют подлинные исторические личности.

2. С момента своего возникновения этот жанр настолько обогатился и развился, что сейчас уже трудно говорить о традиционном историческом романе. Поэтому сегодня исследователи употребляют этот термин очень широко, подразумевая под ним любые жанровые формы и модификации произведений о прошлом, несмотря на различия в их структурно-семантической природе.

3. Исторический роман всегда был популярен и активно развивался, создавая при этом новые жанровые модификации. Однако все они, при внешнем разнообразии, имеют общую жанровую природу и специфику, связанную с общностью творческих поисков и экспериментов писателей. Подвижность жанра исторического романа, как его важная специфическая черта, доказывает, что популярность его продиктована не только общественной, национальной или эмоциональной потребностью, но И огромными художественными ресурсами.

4. Несмотря на все разнообразие исторического романа, современная литературоведческая наука выделяет следующие черты, формирующие его специфику: а) многообразие жанровых форм и модификаций; б) концептуальность, так как он воплощает определенное представление о каком-то срезе прошлого, увиденном из сегодняшнего мира, в) его несомненная популярность и общественная востре-

бованность, г) историзм мышления и воссоздания жизни; д) открытый характер жанровой структуры.

5. Русский исторический роман отличается тематическим многообразием и широтой хронологического диапазона, многообразием стилевых и композиционных форм, способов повествования. Многогранность и широта исторического романа - его важная особенность, определившая множественность подходов к проблеме классификации произведений этого жанра и породившая разнообразие его типологий.

Вторая глава «Роман Вс. Соловьева "Царь-девица"» в национальном историко-культурном контексте» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Роман "Царь-девица"» и развитие русской научно-исторической и философской мысли XIX века» описывает научные источники, которыми мог пользоваться Вс. Соловьев при создании своего произведения.

Несомненным является обращение Вс. Соловьева при написании романа «Царь-девица» к трудам своего отца С.М. Соловьева. Вс. Соловьев использовал его произведения в качестве фактологических, историко-бытовых, историко-политических источников. Однако Вс. Соловьев расходился с мнением отца в ключевом для нас вопросе, а именно, в отношении к личности царевны Софьи Алексеевны. У С.М. Соловьева Софья показана честолюбивой женщиной, обманом захватившей власть, но не сыгравшей важной роли в истории России.

Концептуальная оппозиция историософских взглядов Вс. и Вл. Соловьевых и принципиальное неприятие Вс. Соловьевым религиозно-философских представлений брата о закономерностях развития истории позволяют сделать вывод о том, что влияние на роман исторических интенций Вл. Соловьева может рассматриваться лишь на уровне растворенной в художественной ткани романа полемики.

Большинство историков, труды которых пользовались авторитетом в XIX веке (например, работы Н.И. Костомарова и М.П. Погодина, которые считали Софью виновницей кровопролитных событий конца XVII века, а также П.К. Щебальского, Н.Г. Устрялова, которые относились к Софье как исторической личности негативно, считая ее оплотом старины, дикости и варварства), также не могли стать прямыми источниками романа.

По нашему мнению, Вс. С. Соловьев при написании романа «Царь-девица» использовал труды И.Е. Забелина и, прежде всего, его работу «Домашний быт русских цариц в ХУМСУП вв.». Это сочинение оказало определяющее влияние на идейное содержание романа. Для И.Е. Забелина, одного из немногих крупных ученых, Софья являлась выдающейся личностью и мудрой правительницей. Вслед за ним Вс. Соловьев в своем романе «Царь-девица» показал Софью одной из самых ярких и значительных фигур в истории России нового времени.

В романе «Царь-девица» писатель нарисовал свой образ царевны Софьи, который не соответствовал ни одной из официально утвердившихся в отечественной историографии концепций. Вс. Соловьев репрезентировал собственные историософские представления, которые оказались весьма противоречивыми, так как содержали взаимоисключающие друг друга рационалистическую идею государственной необходимости и идеалистическую концепцию нравственного абсолюта.

Противоречивость образа Софьи в романе отразила сложное и неоднозначное отношение к тендерной политической альтернативе, которое исторически сформировалось в национальном сознании. Поэтому, с одной стороны, автор восхищался Софьей, как первой женщиной, не побоявшейся вырваться из запертого терема, проявить свои способности и бросить вызов нормам и правилам эпохи во имя сохранения традиционной целостности государства. С другой - он осудил те способы, с помощью которых она добивалась власти.

Второй параграф «"Царь-девица" Вс. Соловьева и образ царевны Софьи в художественной прозе второй половины XIX века» содержит обзор и анализ произведений исторических романистов, посвященных царевне Софье. Мы выявили основные тенденции в развитии художественной историософии последних десятилетий XIX века:

1. Историческая романистика отразила тот факт, что в общественном сознании и исторической науке личность Петра подверглась ревизии так же, как неизбежность и прогрессивность его реформаторской деятельности. Противоречивое отношение к Петру спровоцировало интерес к его историческим оппонентам и, прежде всего, к царевне Софье Алексеевне и породило противоречивую и неоднозначную романистику. Попытка ее систематизации позволила изображение исторической эпохи в произведениях писателей конца XIX века условно разделить на две группы:

- К первой относятся те писатели, которые в своих работах придерживались четкого взгляда на борьбу Петра и Софьи, являясь приверженцами одной из сторон. Такие писатели вкладывали всю силу своего таланта для изображения гсроев-шггагонистов в максимально контрастных и противопоставленных Друг другу образах. Такой подход был характерен преимущественно для авторов, попадавших в категорию т.н. «массовых писателей», чьи произведения, не достигая высокого идейно-художественного уровня, были пронизаны нравственно-поучительными и дидактическими идеями. К таким писателям относятся Д.Л. Мордовцев, КЛ. Масальский и М. Евстигнеев.

- Ко второй группе можно отнести писателей, которые, не принимая сторону Петра или Софьи, старались изображать эпоху по возможности беспристрастно и, как им представлялось, объективно. Это Е.П. Карнович, К.Л. Вали-шевский, П.П. Полежаев, Вс.С. Соловьев.

- К особой разновидности художественных текстов следует отнести незаконченный роман Л.Н. Толстого, в котором писатель изобразил и Петра, и Софью одинаково в негативных тонах, поскольку в существующих отрывках попытался воплотить свою философию истории.

2. Изображаемая эпоха борьбы Петра I с царевной Софьей за власть ставила пред писателем важную задачу оценки роли личности в историческом движении. Большинство авторов, таких как Д.Л. Мордовцев, М. Евстигнеев, Е.П. Карнович, П.В. Полежаев, считали, что от поступков и решений отдельных личностей зависел вектор развития исторических событий. Другие авторы утверждали, что личность подчиняется ходу исторических событий и всего лишь пользуется в своих интересах объективно сложившимися обстоятельствами. Л.Н. Толстой в незаконченном романе о Петре развивал мысль о том, что объективный ход событий сильнее предназначения отдельных, даже выдающихся людей.

3. Исторические романы с очевидностью доказали, что в культурном сознании русского человека изменилось отношение к женской проблеме. В допетровской Руси женщина занимала подчиненное, зависимое положение в семье и обществе. Все рассматриваемые нами писатели подчеркивали то обстоятельство, что приход женщины к власти нарушал сложившуюся культурно-историческую традицию и не вписывался в сформировавшиеся в русском общественном сознании представления о верховной власти. Софья представала перед современниками и потомками как нарушительница традиции, тем самым выводя на новый виток (политический, государственный, властный) тендерную ситуацию «доминирования/подчинения».

4. В то же время интерес к этой исторической и политической фигуре был результатом имманентно содержащейся в общественном сознании идеи, что Софья могла бы в конце концов проявить себя в качестве общепризнанного примера нового стиля управления государством, обозначив иные приоритеты в культурной, политической и экономической сферах, а также в области внутригосударственных и межгосударственных взаимоотношений. Предложенная Софьей женская стратегия поведения могла бы выступить как уже назревшая, но пока невостребованная цивилизационная альтернатива господствующему стереотипу социальной и властной деятельности мужчины. Однако этого не произошло. Отсюда столь противоречивое отношение к этой незаурядной личности в истории и литературе: для сторонников Петра она являлась узурпатором легитимной власти, для противников — одной из самых выдающихся личностей в русской истории.

Третий параграф «Репрезентация европейских и русских культурных тенденций в романе «"Царь-девица"» состоит в свою очередь из трех разделов.

В разделе «Отражение литературных традиций в заглавии романа» мы рассмотрели культурно-исторический аспект заглавия романа и проследили ге-

незис и эволюцию образа Царь-девицы в русской литературе, который восходит к европейской и русской традиции. Мифопоэтический образ Царь-девицы привлекал внимание многих русских писателей и поэтов. Каждый из них своеобразно интерпретировал этот образ, внося в его культурный контекст дополнительные смыслы, обогащая его новыми значениями. У. одних авторов этот образ служил иллюстративным материалом к теоретическим исследованиям (Г.Р. Державин), другие через этот образ в рамках эстетической системы романтической поэтики пытались усилить фантастическое, иррациональное звучание своих произведений (A.C. Пушкин использовал этот образ в качестве художественной аллегории, шамаханская царица олицетворяет собой образ губительной женской красоты), третьи видели в образе Царь-девицы символические черты Вечной Женственности и Юности (Я.П. Полонский, Вл. Соловьев).

Представленный материал является достаточным для выводов о том, что образ Царь-девицы в русской литературной традиции XIX века, с одной стороны, становится устойчивым и приобретает признаки архетипа, а, с другой, решает ряд важных проблем, связанных с ролью личности в истории, с отношением общества к женщине у власти и другие вопросы.

Вс. Соловьев в историческом романе «Царь-девица» пррдолжил традицию использования фольклорных черт образа царь-девицы, придав облику царевны Софьи сказочные, иррациональные черты. На наш взгляд, обращение Вс. Соловьева к народнопоэтическим мотивам в романе, в частности, к волшебной сказке и созданному в ней образу Царь-девицы обусловлено стремлением писателя показать дух допетровской Руси, в которой женское начало (родовое, витальное, воспроизводящее и, тем самым, вечное) противопоставлено мужскому (разрушительному, изменяющему, преобразующему и, тем самым, временному).

Кроме того, использование автором фольклорных мотивов в романе «Царь-девица» может рассматриваться как отражение важной тенденции последней трети XIX века - актуализации романтической эстетики. Романтическое начало органично входит в идейно-художественную систему Вс. С. Соловьева, воплощая мироощущения писателя, его философско-мировоззренческие позиции и эстетический идеал.

В разделе «Мифопоэтические мотивы в романе» подробно рассматривается сказочный образ Царь-девицы, представленный в фольклорных произведениях. Царь-девица является колоритным и сложным персонажем, в котором соединились архетипические черты нескольких женских образов, встречающихся в волшебных сказках: «воинственной девы» («богатырши») и «мудрой девы». Мифопоэтический образ Царь-девицы уходит корнями в глубокую древность и имеет широкое распространение в фольклоре многих народов, прежде всего, на уровне сказочного сюжета. В романе Вс. Соловьева «Царь-девица» сказочные

..,14 ^.....^ ч.|( „ „ .. . . ....,

мотивы особенно ярко, проявились в образе главной героини - царевну Софьи, в которой воплотилась мифологема Царь-девицы. ;

1. Можно выявить определенные соответствия в сказочном портрете Царь-девицы и в облике царевны Софьи в произведении Вс. Соловьева. Описание царевны Софьи в романе восходит к сказочному портрету Царь-девицы: у нее белокурые волосы (в сказке - «золотые»), синие глаза как у девки Синеглазки, она очень красива, даже ее некоторая полнота совпадет со сказочной тяжеловесностью, что отражает не неуклюжесть, а мощь и силу. Софья предстает перед нами как необыкновенная красавица, особенно, когда мы видим ее глазами Любы Кадашевой, для которой Софья является сказочным персонажем, чудесной Царь-девицей.

.2. Личностные качества царевны Софьи, сила ее характера, смелость, независимость также находят соответствие в сказочном персонаже. В литературном образе царевны мы узнаем независимую женщину, властную правительницу государства. В сказке царевна, к которой стремится герой, фигурирует часто как «богатырь-девка», воинственная дева, полновластная повелительница своего царства.

3. Сказочная Царь-девица почти всегда находится далеко, в «тридесятом царстве», в своеобразной изоляции. В начале романа в представлении деревенской девушки Любы царевна Софья живет в волшебном тереме в далекой, сказочной Москве. Дорога к ней полна опасностей и требует нарушения целого ряда традиционных для сказочного сюжета запретов: запрета света, взгляда, пищи, соприкосновения с землей, общения с людьми и др.

4. Царь-девица в сказке - жена-воительница, по сути, выполняющая мужские функции. Ее поведение не соответствует поведению женщины и жены с точки зрения православной традиции: она правит государством, сражается на войне. По сути, она нарушает установленную Богом иерархию отношений (как и остальные типы непокорных жен) - не подчиняется мужу, занимая его место. Такое же нарушение традиций и норм мы можем отметить в поведении царевны Софьи в романе: она не смиряется с долей теремной затворницы, всеми силами стремится к власти, проявляет мужские черты характера, т.е. ведет себя в несоответствии с гендерной ролью.

5. В сказочной реальности Царь-девица выступает в роли разностороннего инструмента познания таинств жизни, в том числе в области любовных отношений. Этой функции соответствуют такие ее характеристики, как священность, женская природа, красота, вечная девственность. Именно такой предстает царевна Софья в глазах Любы в первых главах романа. Служа царевне, сирота Люба Кадашева находит и свою любовь в лице стрелецкого полковника Николая Малыгина.

Поэтический образ Софии, Вечной Женственности Вл. Соловьева оказал несомненное влияние на образ царевны Софьи в романе Вс. Соловьева. Хри-

стианская мифологема Св. Софии - Премудрости Божьей и мифологический архетип Царь-девицы, в котором соединились черты «мудрой девы» и девы-богатырши, взаимодействуя между собой, порождают в произведении Вс. Соловьева противоречивый и неоднозначный образ царевны Софьи.

В разделе «Концепция сиротства в романе Вс.С. Соловьева «Царь-девица» как культурный феномен» рассматривается мифопоэтический образ сироты, вокруг которого концентрировались древние мифологические рассказы, отраженные впоследствии в произведениях устного народного творчества -песнях, былинах, сказках, получивших дальнейшую обработку в многочисленных литературных текстах. С одной стороны, Вс. Соловьев сознательно опирается на русскую фольклорную традицию в разработке мотива сиротства в романе, необходимую для выстраивания композиционных параллелей в судьбах двух героинь - царевны Софьи и Любы. Вс. Соловьев стремится показать, что и самая бедная, беззащитная девушка, и царская дочь находятся под гнетом предрассудков, устаревших норм морали и права, все они лишены надежды на простое женское счастье. Для разработки образа сироты важен выбор пола персонажа: и в устной традиции, и в романе Вс. Соловьева мотив сиротства разрабатывается преимущественно на женских персонажах, что усугубляет невозможность для сироты самостоятельно изменить свою судьбу. Но в той или иной мере сиротами являются и значимые мужские персонажи романа: жених Любы Николай Малыгин, юный Петр I.

С другой стороны, жанрово-тематический аспект разработки мотива сиротства свидетельствует о том, что Соловьев как бы «раздвигает», дополняет традицию. Пафос сострадания сироте Любе в романе «Царь-девица» соседствует с жизнеутверждающим началом: скитания и бездомность раскрывают перед героиней широкую панораму жизни, а борьба с неблагоприятными обстоятельствами благотворно влияет на воспитание ее души. Как и в фольклоре, сирота Люба у Соловьева - существо высоких душевных качеств. Однако Софья является образом более сложным. Сочетая в себе положительные и отрицательные качества, она не только воплощает бытование и разрушение устойчивых культурно-исторических тендерных стереотипов, но и позволяет подняться до историко-философского обобщения, формируя символ России-сироты, обреченной на страдания и неизбежный выбор исторического пути без надежды на помощь и поддержку.

Третья глава «Поэтика и стилистика романа "Царь-девица"» как отражение авторского мирообраза» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Художественные особенности портрета царевны Софьи в контексте исторической и культурной традиций» мы рассмотрели особенности портретного изображения главной героини, царевны Софьи, в романе «Царь-девица» в контексте исторической и культурной традиций.

Проанализировав портретное, изображение царевны Софьи в исторических романах писателей второй половины XIX века, мы пришли к следующим выводам:

1. В приведенных выше романах авторы изображали Софью почти одинаково: как полную, грузную женщину с непривлекательным лицом, старше своих лет. Это свидетельствует об использовании ими стереотипных представлений, сформировавшихся во время правления Петра и направленных на искажение подлинного облика царевны, что отражает общую тенденцию негативного изображения ее личности в то время.

2. Нам не удалось обнаружить произведения о Софье, где ее внешность является привлекательной, кроме романа Вс. Соловьева, в котором сначала дан идеализированный, романтический портрет Софьи, но затем автор возвращается к исторически сложившемуся стереотипному изображению внешности царевны.

3. Одни писатели, в частности Д.Л. Мордовцев, главного врага Петра I -царевну Софью - изображали в негативном плане, что отразилось и на представлении ее внешности. Это свидетельствует о тенденциозности их произведений, ориентации на определенную идеологическую установку.

4. Другие авторы, например Е.П. Карнович, П.В. Полежаев, Вс.С. Соловьев, пытались дать объективное портретное изображение царевны, но они также опирались на установившиеся в то время стереотипы.

Исследовав художественные особенности изображения главной героини в контексте исторической и культурной традиций, мы установили, что фигура Софьи для романистов и художников второй половины XIX века - это образ старой, уходящей Руси. Однако Вс. Соловьеву удалось показать главную героиню более разносторонней и сложной личностью, чем большинство авторов. Портрет Софьи в романе с одной стороны является отражением исторической эпохи, а с другой - через портрет царевны Вс. Соловьев представляет свою концепцию реальной исторической личности.

Через анализ композиции произведения показана сложность и многогранность образа царевны Софьи. Особый интерес вызывает портрет царевны, поскольку в нем нашли отражение важные особенности внутреннего мира героини.

1. Сложность созданного писателем образа и стремление к социально-исторической и нравственно-психологической достоверности обеспечиваются системой различных композиционных средств и приемов.

2. Для построения образа Софьи портрет представляет особый интерес, поскольку осознается писателем как путь к глубинам ее личности. Именно поэтому автор столь тщательно отбирает нужные ему детали, то давая развернутое описание внешности героини, то указывая лишь на одну-две подробности ее облика, позволяющее уловить в героине ее сущностное начало.

3. На фоне исторического повествования Вс. Соловьеву удается показать глубины человеческой души Софьи, развитие ее внутреннего мира, путь нравственного разрушения героини, тем самым усложняя психологизм исторического повествования.

4. В работе над образом героини Вс. Соловьев шел по пути углубления его содержания, психологической насыщенности произведения через усложнение композиции, основным средством которой становится столкновение различных точек зрения. Это позволило сделать образ Софьи ярким, многогранным, полнее раскрыть его трагическую суть.

5. Точки зрения в композиционной структуре романа складываются в определенную систему: они могут группироваться исходя из отношения к главной героине^ из социального статуса носителей, а также составляют сложную систему оппозиций.

6. Выявляется определенная оппозиция внешнего и внутреннего восприятия Софьи, которая выражается в ее высказываниях, диалогах и внутренних монологах.

Во втором параграфе «Символика образов романа» мы предприняли попытку раскрыть символическое наполнение женских образов романа «Царь-девица», которое заключается в изображении разных аспектов жизни допетровской Руси. Женские персонажи символизируют собой различные качества личности: чистоту, трудолюбие, решительность, способность к любви, к прощению (Люба Кадашева), энергичность, свободолюбие, смелость (Родимица), коварство, лживость (боярыня Хитрая), набожность, покорность, заботливость (царица Марфа). Центральный и наиболее сложный образ романа, образ царевны Софьи, вобрал в себя эти черты допетровской Руси. В символике женских образов нашли отражение политические и исторические взгляды писателя, который считал, что пассивной и эмоциональной, России нужна твердая, единодержавная форма власти, благодаря которой будут устранены все допетровские противоречия. Эта форма власти, формирующая магистральное направление развития страны, смогла воплотиться только, в деятельности Петра I.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:;

в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ляпина, С.М. Символика женских образов в романе Вс.С. Соловьева «Царь-девица» /. С.М. Ляпина // Вопросы филологии. - М., 2011 - № 3(39) _ С.121-124.

2. Ляпина, С.М. Композиционные особенности образа царевны Софьи в романе Вс. С. Соловьева «Царь-девица» / С.М. Ляпина // ФилоЬ^об. - Выпуск 14(3). - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2012. - С. 42-48.

3. Ляпина C.M. Типология женских образов в романе Вс,С. Соловьева «Царь-девица» // Филологические науки. Вопросы теории и,практики. -- Тамбов: Грамота, 2014. № 2 (32): в 2-х ч. Ч. 1. - С. 109-112.

в других изданиях:

4. Ляпина, С.М. Научно-исследовательская работа школьников по литературе и истории (на примере произведений Вс. Соловьева) / С.М. Ляпина // Организация и развитие научно-исследовательской работы школьников - одна из основных форм творческой работы с детьми: Материалы областной научно-практической конференции. -Елец, 2010. - С. 27-32.

5. Ляпина, С.М. Женские образы романа Вс.С. Соловьева «Царь-девица» / С.М. Ляпина // Вопросы языка и литературоведения в современных исследованиях: материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XI Кирилло-Мефодиевские чтения». - М.-Ярославль, 2010. - С. 351-354.

6. Ляпина, С.М. Образ царевны Софьи в романе Вс. Соловьева «Царь-девица», и в научной исторической литературе второй половины XIX века / С.М. Ляпина // Научно-методические чтения памяти К.Ф. Калайдовича. - Елец, 2010. - С. 30-34.

7. Ляпина, С.М. Влияние И.Е. Забелина на образ царевны Софьи в романе Вс. Соловьева «Царь-девица» / С.М. Ляпина // Вопросы языка и литературоведения в современных исследованиях: Материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XII Кирилло-Мефодиевские чтения». - М.-Ярославль, 2011. - С. 535539.

8. Ляпина, С.М. Фольклорные мотивы в романе Вс.С. Соловьева «Царь-девица» / С.М. Ляпина // Славянская культура в истории и современном мире: Материалы Международной научно-практической конференции «Древнесла-вянское наследие и культура в современном мире». Елец, 2011. С. 70-74.

9. Ляпина, С.М. К вопросу о религиозном аспекте в ранних работах Вс. С. Соловьева / С.М. Ляпина // Собор. Альманах религиоведения: Православие в современном образовании. - Выпуск 9. - Елец, 2012. - С. 119-124.

10. Ляпина, С.М. Интерпретация образа степной Руси в романе Вс. Соловьева «Царь-девица» / С.М. Ляпина // Русское подстепье и его историко-культурный ареал в литературе XIX-XX веков: сборник материалов по итогам научно-практической конференции (30 сентября - 1 октября), посвященной памяти доцента C.B. Красновой. Серия «Библиотека культурного наследия Елецкого края». - Вып. 9. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2012. - С. 59-62.

11. Ляпина, С.М. Портрет царевны Софьи в романе Вс.С. Соловьева «Царь-девица»: к проблеме соотношения исторических фактов и вымысла в художественном произведении / С.М. Ляпина // Прошлое как сюжет: материалы Международной научной конференции. - Тверь, 2012. - С. 146-151.

12. Ляпина, С.М. Изображение раскола в русской церкви в романе Вс.С. Соловьева «Царь-девица» / С.М. Ляпина // Собор. Альманах религиоведения: Православная цивилизация и культура. - Выпуск 10. - Елец: ЕГУ им И А Бунина, 2012. - С. 99-104.

13. Ляпина, С.М. Портрет царевны Софьи Алексеевны в истории и в романе Вс. С. Соловьева «Царь-девица» / С.М. Ляпина // Межвузовские научно-методические чтения памяти К.Ф. Калайдовича: сборник материалов. - Вып 10. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2012. - С. 42-48.

14. Ляпина, С.М. Образ сироты в романе Вс.С. Соловьева «Царь-девица» / С.М. Ляпина // Собор. Альманах религиоведения: светские и религиозные семейные ценности в контексте истории и современности. - Выпуск И. - Елец-ЕГУ им. И.А. Бунина, 2013. - С. 35-38.

15. Ляпина, С.М. Репрезентация европейских и русских культурных традиций в заглавии романа Вс. С. Соловьева «Царь-девица» / С.М. Ляпина // Вюник Дшпропетровського ушверситету ¡меш Альфреда Нобеля. Сер1я Фшолопчш науки. - № 1 (5). - 2013. - С. 77-84.

16. Ляпина, С.М. Репрезентация личности царевны Софьи в русской историографии XIX века / С.М. Ляпина // Российская государственность в лицах и судьбах ее созидателей: 1Х-Х1 вв.: материалы областной научно-практической конференции по проблемам гуманитарных наук. - Липецк, 2013. - С. 95-101.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Датавыдачи2б.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 76

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28