автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Европейский вектор внешней политики Италии в конце XX - начале XXI века: проблемы и перспективы

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Питухина, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Европейский вектор внешней политики Италии в конце XX - начале XXI века: проблемы и перспективы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Питухина, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИТАЛИЯ И ЕЕ МЕСТО В ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВИВШИЕ СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ВЕКТОРА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ИТАЛИИ.

1.2. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИТАЛИИ В ЕВРОПЕ В КОНЦЕ XX-НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ИТАЛИИ НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

2.1. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ИТАЛИИ В ПРОЦЕССЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

2.2. ПРОГРАММА ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА ИТАЛИИ В ЕС: ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОЛИТИКИ ИТАЛЬЯНСКОГО КАБИНЕТА В ЕС.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПОЛИТИКИ ИТАЛЬЯНСКИХ КАБИНЕТОВ НАЧАЛА XXI ВЕКА.

3.1. ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЕКТОР ПРАВОЦЕНТРИСТСКИХ ПРАВИТЕЛЬСТВ С .БЕРЛУСКОНИ.

3.2. ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЕКТОР ЛЕВОЦЕНТРИСТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА Р.ПРОДИ.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Питухина, Мария Александровна

Актуалыгость темы исследования:

В конце XX - начале XXI века Европа подверглась серьезным внутренним изменениям, изменился также ее статус на международной арене. XXI век характеризуем широкой чередой различных позитивных и негативных процессов в мировом сообществе, ключевым образом повлиявших на восприятие окружающего мира и места государства в нем. Это процессы глобализации, интернационализации, интеграции, привносящие в общество финансовое благоденствие (повышение конкурентоспособности евро, перспективы использования энергоресурсов и т.д.), но также и развитие сети международного терроризма (события 11 марта 2004 года в Испании, 7 и 21 июля 2006 года в Лондоне), война в Ираке, угроза распространения оружия массового уничтожения и т.д. Все эти объективные процессы, с которыми столкнулся Европейский Союз в XXI веке, стали оказывать прямое влияние не только на внутреннюю, но и на внешнюю политику государств - перед членами организации встала проблема объединения усилий своих членов и координация совместной деятельности. В данном контексте серьезный научный интерес представляет Италия, одна из стран-основательниц ЕС, входящих в Большую Восьмерку (с населением почти 60 млн. человек, с десятым ВВП в мире в размере 1786 млд.долларов). Эта страна, реализуя свою внешнюю политику, всегда серьезно воздействовала на процессы интеграции в Европе, являясь родоначальницей создания и подписания основных нормативно-правовых актов ЕС с момента создания ЕЭС и в настоящий период ведущая работу по объединению государств-членов ЕС. Уникальность опыта Италии заключается в активной интеграции страны как в экономическую, так и в политическую сферу организации, что привело, в результате, к становлению страны на международной арене и Европейского Союза как одного из крупных акторов многополярного мира. Изучение работ российских и зарубежных ученых продемонстрировало отсутствие достаточной научной базы по данной теме и важность объективного, научного осмысления причин интеграционного процесса в Европе и роли Италии в нем, что обуславливает актуальность исследования.

Хронологические рамки диссертационного исследования включают период конца XX - начале XXI века. Выбор данных хронологических рамок исследования объясняется огромным значением рассматриваемого периода в международных отношениях - крахом биполярной системы - и, как следствие, в выборе Италией нового внешнеполитического ориентира. Данный период характеризуем усилением влияния Европы на международной арене. Вместе с этим, в начале XXI века произошел кризис европейской интеграции, связанный с нератификацией Конституции ЕС и Лиссабонского Договора, который до сих пор не могут преодолеть даже ключевые акторы ЕС.

Объектом исследования является Италия в системе ЕС, в международных отношениях конца XX - начале XXI века.

Предметом исследования становится анализ роли европейского направления во внешней политике Италии конца XX - начала XXI века и влияние его на мировую политику. Рассматриваются предпосылки возникновения, тенденции развития европейского направления внешней политики Италии, его перспективы.

Целью предпринимаемого исследования является анализ особенностей и перспектив европейского направления во внешней политике Италии в конце XX - начале XXI века, и в этой связи - анализ проблем, определивших становление и развитие внешней политики Италии, ориентированной на институты Европейского Союза.

Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие взаимосвязанные научные задачи: выявить исторические предпосылки, обусловившие развитие европейского вектора внешней политики Италии во второй половине XX века;

- проанализировать становление и современное состояние европейского t направления внешней политики Италии конца ХХ-начала XXI века;

- выявить и проанализировать роль Италии в процессе политической интеграции Европейского Союза;

- исследовать роль Италии в процессе политической, интеграции через изучение приоритетов Программы президентства Италии в ЕС во второй половине 2003 года, выявляя, какие цели были поставлены, и что удалось воплотить в жизнь;

- выявить и дать сравнительный анализ особенностей европейского вектора во внешней политике левоцентристских и правоцентристских правительств Италии конца XX - начала XXI века.

Источниковая база исследования представлена следующим образом:

- договоры и документы ЕЭС, ЕС, ООН и других международных организаций: Парижский договор (18 апреля 1951г.)1, Римские договоры (25 марта 1957г.)2, Единый Европейский Акт (18 февраля 1987г.)3, Маастрихтский договор (7 февраля 1992г.)4, Амстердамский договор (2

Accords de Paris // Actuality Internazionale et Diplomatique 1950-1956: 15 v./ presentes par C.-A. Colliard. -Paris, 1956. - V.2. - P.462-475.

2The Treaty establishing the European Atomic Energy Community (Euratom): [Electronic resource] / Treaty establishing the European Atomic Energy Community. - Electron.doc. - Access to doc.: http://eur-lex.europa.eu/en/treaties/dat/12006A/l 2006A.html. free. - Screen title.-Eng.lang.; Consolidated version of the Treaty establishing the European Community: [Electronic resource] / Consolidated version of the Treaty establishing the European Community. - Electron.doc. - Access to doc.: http://eur-lex.europa.eu/en/treaties/dat/12002E/htm/12002E/html. free. - Screen title.-Eng.lang.

3 The Single European Act: [Electronic resource] / The Single European Act. - Electron.doc. - Access to doc.: www.bmdf.co.uk/singleuropeanact.pdf. free. - Screen title.-Eng.lang.

4The Maastricht Treaty: [Electronic resource] / The Maastricht Treaty. - Electron.doc. - Access to doc.: http://europa.eu/eur-lex/en/treaties/dat/EU treaty.htmlffOOO 1000001. free. - Screen title.-Eng.lang. октября 1997г.)5, Ниццкий договор (26 февраля 2001г.)6, Конституция

П Q

Европы (29 октября 2004г.) , Лиссабонский Договор (13 декабря 2007г.) , Программа Председательства Словении в ЕС (1 января — 30 июня 2008 года)9, Программа Председательства Франции в ЕС (1 июля - 31 декабря 2008 года)10т.д.

- Конституция Италии (1 января 1948г.)11, а также официальные концептуальные документы: Программа Председательства Италии в ЕС (1

1 7 июля - 31 декабря 2003 года) , Программа партии «Народ Свободы» С.Берлускони13, Хартия Ценностей партии «Народ Свободы»14, Документы партии «Национальный Альянс»15, Программа «Демократической партии»

I I 7

В.Вельтрони , «Программа 12 пунктов» Р.Проди и др.);

5Амстердамский Договор, изменяющий договор о Европейском Союзе, договор, учреждающий европейское сообщество, и некоторые относящиеся к ним акты/ отв.ред.Ю.Борко. - М., 1999.- 125с. 6The Treaty of Nice amending the Treaty of European Union, the Treaties establishing the European Communities and certain related acts: [Electronic resource] / Treaty of Nice. - EIectron.doc. - Access to doc.: http://europa.eu.int/eur-lex/treaties/dat/nice.html, free. - Screen title.-Eng.lang.

7The Treaty establishing a Constitution for Europe / The European parliament and the European constitution. -Luxemburg, 2005.- 191p.

8 The Treaty of Lisbon amending the Treaty on European Union and the Treaty establishing the European Community: [Electronic resource] / Treaty of Lisbon. - EIectron.doc. - Access to doc.: http://eur-lex.europa.eu/JOHtml.do?uri=OJ%3AC%3A2007%3A306%3ASQM%3AEN%3AHTML., free. - Screen title.-Eng.lang.

9 Slovenian Presidency Programme: [Electronic resource] / Slovenian Presidency Programme. - EIectron.doc. -Access to doc.: http://w\vw.eu2008.si/includes/Downloads/misc/program/Programme en.pdf. free. - Screen title.-Eng.lang.

10 French Presidency Work Programme: [Electronic resource] / French Presidency Work Programme . -EIcctron.doc. - Access to doc.: htto://www.ue2008.fr/webdav/site/PFUE/shared/ProgrammePFUE/Programrne EN.pdf, free. - Screen title.-Eng.lang.

Barile P., Caretti P., Broglio F. Le Costituzione per tutti. - Roma, 1996, - P.287-314.

12 Italian Presidency Guide: [Electronic resource] / Italian Presidency Guide. - EIectron.doc. - Access to doc.: http://www.webershandwick-eu.com/files/guide presidency it.pdf. free. - Screen title.-Eng.Iang.

13 И Popolo della Liberta: Berlusconi Presidente : [Risorse elettronici] / II Popolo della Liberta: Berlusconi Prcsidente. - Elettron.art. - L'accesso: http://www.votaberlusconi.it/speciali/PRQGRAMMA2008.pdf. libero.http://wwvv.repubblica.it/2007/02/sezioni/poli prodi.html. libera.- Schermo titolo.- Ling.ital.

- заявления, доклады, интервью, статьи в прессе отдельных государственных руководителей Италии и ЕС, влияющих на внешнюю политику Италии: председателя Совета Министров, президента, министров иностранных дел, министров культуры, оппозиционных партий (С.Берлускони, Р.Проди, Ф.Коссига, Дж.Наполитано, К.Чампи и др.);

- мемуары и переписка политических деятелей СССР, США, ЕС, Италии, отражающих основные идеи европейского направления внешней политики Италии (Дж.Андреотти, А.Де Гаспери, К.Сфорца, И.Сталина, У.Черчилля, Ж.Моне, Ф.Рузвельта и др.);

Степень научной разработанности проблемы:

Значительное внимание в диссертационном исследовании уделяется работам итальянских политологов, посвящающих свои статьи анализу роли Италии в период трансформации международной системы (краха биполярной системы), глубинных изменений мировой политики как после окончания Второй мировой войны, так и в связи с изменениями международной обстановки на рубеже XX-XXI веков. Здесь важными представляются работы итальянских исследователей Дж.Ваттимо18, У.Эко19, Р.Котта и Л.Верикелли20 об объективных процессах европейской интеграции и неизбежности включения в европейскую семью Италии после Второй мировой войны, И.

ОТ

Ди Камерано , Л.Калигарис , А.Коломбо и Ф.Заннони об объективных процессах в международных отношениях на рубеже XX-XXI веков, обусловившие сильную ориентацию Италии на Европу в этот период,

18 Vattimo G. Casa Europa // La Stampa. - 2003. - 31 Maggio.

19 Eco U. Amare L'America e marciare per la pace // La Repubblica. - 2003. - 14 Febbraio. - P.4-6.

20 Котта M., Верикелли Л. Основные пути развития и трансформации парламентской элиты в Европе (18482000 гг.) // Парламентаризм в России и Германии. История и современность/ отв.ред. Я.Пляйс, О.Гаман-Голутвина. - М., 2006. - С.525-555.

21 Di Camerano 1.1 presupposti di una nuova politica estera italiana // Relazioni internazionali. - 1993. - №1. - P.13-19; Di Camerano I. Nuova gcografia politica e interessi italiani // Relazioni Intemzaionali. -1992. - №4. - P.20-27.

22 Caligaris L.,Santoro C. Obiettivo difesa: strategia,direzionepolitica, commando operative. - Bologna. - 1986.-75p.

23 Colombo A., Zannoni F. L'evoluzione della politica estera italiana // L'ltalia e la politica intemazionale / Instituto Affari Internazionali, Instituto per gli Studi di Politica Intemazionale.- Bologna, 2001.- P.32-46.

Р.Алибони и Дж.Бонвинчини24 о проблемах во внешней политике Италии на европейском направлении в XXI веке, Дж.Фара25 о внутренних политических, экономических и социальных сложностях в стране, обуславливающих особенности европейского направления современной внешней политики Италии. Так, по мнению первой исследовательской группы, европейское направление во внешней политике Италии получило свое развитие после окончания Второй мировой войны. Исследователи пишут о том, что Италия, страна, потерпевшая поражение, пережившая капитуляцию от европейской коалиции, все же вернулась в Европу. Фашистский режим не дестабилизировал окончательно страну и после завершения войны правление стало демократическим, а итальянское правительство поставило перед собой задачу сделать Европу более конкурентоспособной и более богатой. О том, каковы перспективы;-европейского вектора внешней политики на рубеже XX-XXI веков, почти более 20 лет размышляют итальянские исследователи, выступая с, материалами на различных конференциях. Данный интерес, безусловно, диктуется объективно назревшими потребностями итальянского общества -какое направление внешней политики в сложившейся внешнеполитической конъектуре наиболее оптимально, что обуславливает пристальное внимание ученых - И.Ди Камерано, Л.Калигарис - к исследованию названной проблемы. Однако отметим исследовательскую группу в составе А.Коломбо и Ф.Заннони, которая подчеркивает необходимость политической элите страны изменить подход к проблемам международных отношений рубежа XX-XXI веков. Италия в течение всего периода 1990ых пребывала в поисках своей роли - «активное и деятельное участие в Европейском Союзе и Атлантическом Союзе, заметное внимание к балканскому кризису, в котором государственные интересы очевидны и разнообразны, развитие геополитической ситуации на Средиземноморье и в ближневосточном

24 Aliboni R., Bonvincini G. La politica estera dell'Italia // L'ltalia с la politica internazionalc.- Bologna, 2005. -P.103-125.

25 Фара Дж. Страна, ищущая свой путь // Современная Европа. - 2004. - №2. - С.57-68. регионе. В то же время растущий политический и экономический интерес распространяется через Россию от Восточной Европы на Кавказ и Центральную Азию, где также имеет место итальянское присутствие»26. На рубеже XX-XXI веков встала потребность определиться с приоритетами во внешней политике - Европа осталась первичным стратегическим условием для Италии, ориентируясь на которую страна должна перепозиционировать себя во всех ключевых сферах планеты и добиться значительного международного доверия, а также признания как стратегического, так и тактического (экономического) партнера. Другие итальянские исследователи Р.Алибони и Дж.Бонвинчини в своей совместной статье также выделяют внешнеполитические ориентиры - Италия и ЕС, итало-американские отношения, ООН, итало-китайские отношения и средиземноморский вектор внешней политики. Очевидно, что главным приоритетом по-прежнему-остается европейское направление, однако, частая смена правительств и министров иностранных дел, по мнению ученых, может негативно сказаться на имидже страны, прежде всего, в мировом сообществе. В связи с этим необходимо отказаться от некоторых традиций прошлого в ведении внешней политики. Работа итальянского политолога Дж.Фара, президента Института политических, экономических и социальных исследований Рима, освещает целый спектр проблем, с которыми Италия столкнулась сегодня -экономические, политические, социальные: «В последнее время Италия находится в состоянии растерянности и смятения, пытаясь найти свой путь,

ОТ найти себя» . По мнению автора, чтобы их разрешить, необходимо осуществить модернизацию в ряде областей и наладить диалог сторон в обществе. Статья автора, где он критично излагает свою аргументацию, объективно оценивая реалии, является чрезвычайно ценной и полезной.

Отмечаем вклад отечественной школы италианистики в изучение проблем внешней политики Италии. Безусловно, необходимо отметить, что

26 Colombo A., Zannoni F. L'evoluzione della politica estera italiana // L'ltalia e la politica internazionale / Instituto Affari Internazionali, Instituto per gli Studi di Politica Internazionale.- Bologna, 2001.- P.32-46.

27 Фара Дж. Страна, ищущая свой путь // Современная Европа. - 2004. - №2. - С.57. проблемы внешнеполитического курса Италии рассматривались и ранее отечественной политической мыслью в условиях биполярной системы международных отношений А.Протопоповым28, В.Гантманом29, Н.Комоловой . Однако отдельная большая тема, приковывающая внимание ученых, это проблема выбора вектора внешней политики Италии на рубеже XX-XXI веков - атлантического, европейского или средиземноморского — связанная с меняющейся международной обстановкой. Этим вопросам посвящены работы О.Барабанова , Н.Арбатовой , О.Муромцевой . Так, О.Барабанов детально исследует роль Италии в международных отношениях на современном этапе, освещая основные направления внешнеполитического курса страны - ЕС, Россия, Балканы, Средиземноморье. Излишне категоричным выглядит утверждение автора о том, что «Италия занимает осторожную и фактически проамериканскую позицию, высказываясь относительно активизации военного измерения ЕС»34 и здесь с ним можно не согласиться. Несомненно, для Италии НАТО остается по-прежнему ключевой основой безопасности. Однако утверждать, что Италия занимает «проамериканскую позицию» было бы ошибочно. Доказательством тому стала Программа председательства Италии в ЕС, где одним из основных пунктов стал «Дипломатия и безопасность». Сегодня, чтобы достойно противостоять вызовам нового века, ЕС должен стать более активным в международных отношениях, а это невозможно без наращивания странами-членами своего военного потенциала, и это объективная реальность, которую сегодняшнее руководство Италии всецело осознает. Особая значимость итальянским правительством также придается разработке ряда операций ЕС

28 Протопопов А. Внешняя политика Италии после Второй мировой войны. - М, 1963. -318с.

29 Гантман В. Внешняя политика Италии на рубеже 70-80ые гг. - М., 1983. - 118с.

30 Комолова Н. Новейшая история Италии. - М., 1970. - 317с.

31 Барабанов О. Внешняя политика Италии на современном этапе // Мировая экономика и Международные Отношения. - 2003. - №3. - С.82-89; См. также Италия после холодной войны: от «средней державы» к «миру протагонистов» / Моск.гос.ин-т междунар.отношений (МГИМО-Университет) МИД России.- М., 2002.-159с.

32 Арбатова H. Внешняя политика Италии: процесс формирования и осуществления. - М., 1984. - 223с.

33 Муромцева О. Италия: формирования концепции средиземноморской безопасности (90ые годы)// Мировая Экономика и Международные Отношения. - 2004. -№8. - С. 91-97.

34 Барабанов О. Внешняя политика Италии на современном этапе // Мировая экономика и Международные Отношения. - 2003. - №3. - С.85. по борьбе с терроризмом, в которых Европол будет выполнять одну из определяющих функций. Немаловажным является и тот факт, что Стратегия

35 безопасности в Европе , важнейший документ в сфере обороны и безопасности, была утверждена во время председательства Италии в ЕС. Другой отечественный исследователь Н.Арбатова в своей монографии периода биполярности в международных отношениях выделяет также

36 европеизм» . Так, по мнению ученой, итальянское политическое руководство с самого начала делало ставку на преобразование Организации Европейского Экономического Сотрудничества в политический союз западноевропейских стран. Однако, убедившись, что процесс европейского строительства требует большего времени, чем предполагалось, Италия переориентировалась на НАТО. Таким образом, Н.Арбатовой сложно уйти от реалий биполярного мира: «Верность «европейскому строительству» провозглашается наряду с атлантической солидарностью главными направлениями внешней политики Италии».37 Исследовательница на тот период не склонна рассматривать европейский вектор отдельно от атлантического. Тем не менее, ей также сложно игнорировать объективные интеграционные процессы в Европе, поэтому в монографии появляется

38 неоатлантизм» - направление во внешней политике Италии, которое отрицало чисто военный характер НАТО, делая основной упор на экономическое и социальное сотрудничество стран Западной Европы в рамках данной организации. Другая исследовательница О.Муромцева уже в XXI веке также пишет о трансформации внешнеполитической доктрины Италии в связи с окончанием Холодной Войны - если в течение всего этого периода страна «зависела от внешнеполитической линии США, то в 1990ые годы ситуация начала меняться: итальянцы попытались играть более

35 European Security Strategy: [Electronic resource] / European Security Strategy. - Electron.doc. - 12.12.2003. -Access to doc.: vvww.consilium.europa.eu/uedocs/cmsLfpload/78367.pdf. free. - Screen title.-Eng.lang.

36 Арбатова H. Внешняя политика Италии: процесс формирования и осуществления. - М., 1982. - С.80.

37 Указ.соч. - С.79.

38 Указ.соч. - С. 81. самостоятельную роль в НАТО»39. Это был первый сигнал о грядущих изменениях внешнеполитической доктрины. Размышляя в своей статье о роли Италии в Средиземноморском регионе, О.Муромцева тем не менее подчеркивает, что проблемы, с которыми столкнулась страна, являясь субрегиональным лидером, (нелегальная иммиграция, деятельность террористических организаций в регионе, проблема беженцев, наркотраффик) она одна не в состоянии решить и поэтому обращается в первую очередь к Европейскому Союзу.

В других работах отечественных исследователей содержится также материал, характеризующий внутренние проблемы политического и экономического характера. Так, по мнению ученых, внутренние факторы ключевым образом влияют и обуславливают специфику и современное состояние внешней политики Италии. Подобные разработки находят отражение в материалах И.Левина40 о внутриполитических кризисах в Италии и частой смене правительств, В.Любина41 об особенностях политической системы Италии 1990ых годов, Ю.Лисовского42 о специфике «южного вопроса».

Большой вклад отечественные исследователи также внесли в понимание проблем Европейского Союза. Среди работ, опубликованных за последние годы по этой проблеме, следует выделить исследования Ю.Борко и О.Буториной43 о перспективах и вызовах XXI века Европейскому Союзу,

39 Муромцева О. Италия: формирование концепции средиземноморской безопасности (90ые года)// Мировая экономика и международные отношения. - 2004.-№8. - С.91-97.

40 Левин И. Италия в поисках национальной идентичности Н Космополис. - Зима 2004/2005. - №4(10). - С.93-114; Левин И. Италия после первой республики // Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна, 2005. - С.330-358; Левин И. Что инициирует Центрально-европейская инициатива? // Космополис. - Весна 2004. - №1(7). - С.; Левин И. Размышления об итальянском кризисе // Политические исследования: Полис. -№2. - 1995. - С.44-57; Левин И. Выбор Италии // Мировая Экономика и Международные Отношения. - 1994. -№7.-С.118-128.

1,1 Любин В. Итальянская партийно-политическая система в 90ые гг. // Мировая Экономика и Международные Отношения. - 1998. - №3. - С.85-96;Любин В. Италия: трудный путь федерализации // Космополис. - Осень 2005. -№3(13). - С.157-169.

42 Лисовский Ю. Южный вопрос и социальные конфликты в Италии: опыт социально-экономических исследований. - М., 1979.- 373с.

43 Борко Ю., Буторина О. Перспективы Евросоюза в новом веке: [Электронный ресурс] / Ю.Борко, О.Буторина. - Электрон.ст. - Режим доступа к ст.: http://www.ieras.rU/iournal/iournal3.2001/4.htm, свободный. - Загл.с экрана. - Яз.рус.

М.Энтина44 о перспективах единой конституции ЕС, Ю.Лепешкова45 о путях межгосударственной европейской интеграции на современном этапе, М.Маяцкого46 о европессимизме и евроскептицизме в Европе, Б.Маркова47 о деконструкции Европы в традиционном ее понимании, Г.Дробота48 о последствиях глобализации, приведших к появлению ЕС как одного из удачных акторов современных международных отношений, Ю.Кузьмина49 об истоках европейской интеграции, К.Худолея50 по проблеме безопасности в Европе, Т.Романовой51 о перспективах экономической политики ЕС и др. В их материалах нашли отражение перспективы процессов европейской интеграции, а также их возможные негативные последствия. В сфере нашего исследовательского вопроса особенно интересна работа Г.Дробота и его серьезный вклад в разработку проблем о роли ЕС. Автор пишет о причинах бурного развития экономического сотрудничества в современном мире и' аргументирует это тем фактом, что «глобализация международных отношений вывела в последние десятилетия на общемировую сцену новых j акторов - международные организации, крупные города, индивидов»52. Статья ценна тем, что автор пытается по-новому осмыслить роль международных организаций в контексте сегодняшних реалий. Если рассматривать ЕС как международную организацию, то она является прекрасным примером-следствием процесса экономической интеграции в Европе. Г.Дробот апеллирует к Дж.Наю: «В экономике возможен обоюдный

44 Энтин М. На пути к конституции Евросоюза // Современная Европа,- 2004.- №2.- С.23-40.

45 Лепешков Ю. Межгосударственная интеграция в рамках Европейского союза: некоторые вопросы теории: [Электронный ресурс] / Лепешков Ю. -Электрон.ст. - Режим доступа к ст.: www.cenust bsu.by/iournal/2001.1/lepeshkov.shtml. свободный. - Загл.с экрана. - Яз.рус.

46 Маяцкий М. ЕвропаМинус: [Электронный ресурс] / М.Маяцкий. -Электрон.ст. - Режим доступа к CT.:http://magazines.russ.ru/logos/2004/l/ma2.html. свободный. - Загл.с экрана. - Яз.рус.

47 Марков Б. Другая Европа: [Электронный ресурс] / Б.Марков. -Электрон.ст. - Режим доступа к ст.: http://lib rin ru/doc/i/51712p.html. свободный. - Загл.с экрана. - Яз.рус.

48 Дробот Г.А. Роль международных организаций в мировой политике: основные теоретические подходы // Вестн. Моск.Ун-та.Сер.18.Социология и политология. - 1999. - .№1. - С. 134-145.

49 Кузьмин Ю. Парижский Договор 1951 и многоуровневая интеграция в 1950ые годы //50-летие европейских сообществ и Россия: прошлое, настоящее и будущее. - СПб, 2002.- Вып.7.- С.25-32.

50 Худолей К. Европейская безопасность: достижения, проблемы, перспективы. - Л., 1982. - 70с.

51 Романова Т. Россия и ЕС: диалог на разных языках // Россия в глобальной политике. -2006. - №6. - С.79-92 ; См.такжс Институциональные особенности экономических отношений Россия - Европейский Союз // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - №5. - С.49-55.

52 Дробот Г.А. Роль международных организаций в мировой политике: основные теоретические подходы // Вестн. Моск.Ун-та.Сер.18.Социология и политология. - 1999. - .№1. - С.134. выигрыш - вроде соглашения испечь пирог побольше. Такие выигрыши достигаются только благодаря сотрудничеству между государствами»53. Подчеркивая ориентацию на экономическое сотрудничество, автору, однако, не удалось проанализировать роль политической детерминанты в интеграционных процессах в Европе. Г.Дробот пишет о том, что «едва ли не единственным примером, когда государства готовы отказаться от относительных преимуществ ради выгод экономической интеграции, является ЕС»54. По нашему мнению, воспринимать ЕС сегодня, как чисто экономический феномен, некорректно. Интересна работа Ю.Лепешкова, который отмечает ряд теоретических подходов к политической интеграции в Европе. Через анализ теоретических моделей развития, предложенных им, можно прогнозировать интеграционную динамику и конечный результат интеграционного процесса. Очевидно, что необходимость анализировать -интеграционные взаимоотношения государств с самых различных позиций и точек зрения олицетворяет собой критический подход при анализе проблем европейской интеграции.

В диссертации также использовались основные отечественные концепции мировой политики М.Лебедевой55 об ослаблении гегемонии государств в современной политике, П.Цыганкова56 о государстве - акторе, который уходит с исторической сцены, уступая место новым международным объединениям, формирующимся на основе единого рынка, А.Мельвиля57 о легитимности новых участников международных отношений

53 Най Дж. Взаимозависимость и изменяющаяся международная политика // Мировая Экономика и Международные Отношения. -1989. - №12. - С.76.

54 Дробот Г.А. Роль международных организаций в мировой политике: основные теоретические подходы // Вестн. Моск.Ун-та.Сер.18.Социология и политология. - 1999. - .№1. - С. 140.

Лебедева M. Новые транснациональные акторы и изменение политической системы мира: [Электронный ресурс]/М. Лебедева. -Электрон.ст. - Режим доступа к ст.: http://www.risa.rU/cosmopolis/archives/3/lebedeva.htrnl. свободный. - Загл.с экрана. - Яз.рус.; См.также Политическая система мира и новые участники международных отношений // Современные международные отношения и мировая политика. - М., 2004.-С.247-269.

56 Цыганков П. Эволюция западных теоретических подходов к исследованиям международных отношений// Современные международные отношения и мировая политика. - M., 2004.-С. 16-48.

57 Мельвиль А. Становление транснациональной политической среды и волны демократизации // Современные международные отношения и мировая политика.- М.,2004.-С.10б-142.

- негосударственных и надгосударственных акторов, Н.Шмелева58, директора Института Европы РАН, об основных тенденциях экономического, политического, социального и культурного развития Европы на рубеже XX-XXI веков, Ю.Косова59 о перспективах глобального развития. Таким образом, отечественные ученые глубоко и обстоятельно раскрыли роль государства в современном мироустройстве, дилемму многополярности и однополярности, а, следовательно, и вопрос значимости отдельных акторов в мировой политике и мировой экономике.

Основные западные теоретические подходы к исследованиям международных отношений в диссертации представлены работами неолибералиста Р.Кохейна60 и неоконсерватора Ф.Фукуямы61 о размывании

АО национального суверенитета, идеалиста З.Бжезинского о появлении новых акторов в международных отношениях, постструктуралистов Ж.Дерриды63 и Ю.Хабермаса64 о Европе на рубеже XX-XXI веков, неомарксиста И.Валлерстайна65 о современной капиталистической мир-экономике.

О роли Италии в ЕС сегодня проводятся многие научные симпозиумы, коллоквиумы и дискуссии. Большой интерес представляют материалы Конференции «1957-2007: Единая Европа, вызов пятидесятилетия, 50 лет Римским договорам», проводимой Университетом Генуи с 15-17 марта 2007 года. Действительно, за последние десятилетия в индустриально развитых

58 Европа: вчера, сегодня, завтра / отв.ред. Н.Шмелев; РАН.Ин-т Европы.- М., 2002.- 823с.; Шмелев Н. Глобализация и «открытие России» [Электронный ресурс] / Н.Шмелев. - Электрон.ст. - Режим доступа к ст.: http://www.iean-rnonnet.tiet/ussmainl3.htmK свободный. - Загл.с экрана. -Яз.рус.

59 Косов Ю. Безопасность - геополитический аспект: [Электронный ресурс] /Ю.Косов. - Электр.ст.- Режим доступа к ст.: http://vvww.nationalseciruty.ru/librarv/00008/index.htm. свободный. - Загл.с экрана.- Яз.рус.; См. также Международный терроризм как глобальная проблема: [Электронный ресурс] / Ю.Косов.-Электрон.ст,- Режим доступа к ст.: http://anthropologv.ru/ru/texts/kosov/terror.html. свободный. — Загл.с экрана. -Яз.рус.; По стопам «библиотечной группы» // Санкт-Петербургские ведомости. - 2006. - 8 июня. -С.4.; Почему протестуют антиглобалисты? // Санкт-Петербургские ведомости. - 2007. - 13 июля. - С.4.

60 Keohane R. Ironies of Sovereignty: The European Union and the United States.- UK,Oxford,2002. - P.749-762; Keohane R., Nye J. Transnational Relations and World Politics.- UK,Cambridge, 1972.- P.428.

61 Фукуяма Ф. Америка на распутье. -М., 2006. - 282с.

62 Бжезинский 3. Великая шахматная доска: [Электронный ресурс] / З.Бжезинский. - Электрон.кн. - Режим доступа к KH.:http://rus-skv.org/historv/library/bzhezins.litm. свободный. - Загл.с экрана. - Яз.рус.

63 Derrida J. Das andere Кар/ Die vertragte Demokratie. Zwei Essay zu Europa/ J.Derrida.- Frankfurt am Main, 1992,- 35p.

64 Деррида Ж., Хабермас Ю. Наше обновление после войны: [Электронный ресурс] / Ж.Деррида, Ю.Хабермас. - Электрон.ст. - Режим доступа к ст.: http://www.strana-oz.ru/&?numid=15&article-715 , свободный. - Загл.с экрана. - Яз.рус.

65 Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. - СПб., 2001. -416с. странах- Германии, Франции, и особенно в Италии, исследователями по этой проблеме опубликовано большое количество книг, брошюр. Так, весомый вклад в изучение интересующей нас проблемы внесли профессор Университета Генуя Д.Преда66 с исследованием основных векторов политики правительства А.Де Гаспери (европейского и атлантического), доцент Л.Пиккардо67 о проблемах, с которыми столкнулась Европа и Италия, в частности, после пятого расширения. Материалы и документы конференции убедительно показали, что европейская наука стоит перед трудностями в изучении дальнейших тенденций международных отношений.

Однако всесторонний анализ проблем, связанных с ролью Италии в европейской интеграции, пока еще не нашел достаточно полного и всестороннего отражения в отечественной научной литературе, что определяет объект, предмет и цель исследования. В дальнейшей доработке ' нуждается изучение роли Италии (действующего правительства С.Берлускони, в частности) в разрешении проблем европейского > интеграционного процесса на современном этапе (остро стоит проблема перспектив ЕС, вызванная нератификацией Конституции ЕС и < Лиссабонского Договора).

Методологическая основа исследования:

С точки зрения методологии, диссертационное исследование является комплексным.

1. В исследовании огромную роль играют концепции, посвященные внешней политике и непосредственно роли национального интереса в ней. Наиболее важными при освещении данной проблематики кажутся подходы Дж.Розенау68 о подмене понятий внешняя и внутренняя политика в условиях

66 Preda D. Alcide de Gasperi: Atlanticism and Europeanism // The European Union Review, 2005. - Vol. 10. - №3. -P.94.

67Piccardo L. L'Europa del nuovo millennio. Storia del quinto ampliamento (1989-2007).- Bologna, 2007.- 168p.; Piccardo L. I progetti europei dell'URSS nella seconda guerra mondiale (1941-1944). - Pavia, 2004. - 123p.

68 Rosenau J. The new directions in the study of foreign policy. - USA, 1987. - 538p.

ЧЛ | глобализации, Г.Моргентау , М.Роскина , К.Санторо о «жизнениоважных национальных интересах» страны во внешней политике. Исследователи по-разному определяют «жизненноважные национальные интересы», выделяя выживание и безопасность (Г.Моргентау), безопасность (М.Роскин), выживание, безопасность, экспансию (К.Санторо). Проанализировав литературу, приходим к выводу, что различные национальные интересы проявляются во внешнеполитическом курсе Италии наиболее ярко в различные исторические периоды.

2. Данная работа выполнена в рамках неолиберальной теории, рассматривающей международные отношения как результат взаимодействия разнообразных акторов, в которых происходит перераспределение управленческих функций от государства к другим участникам международного взаимодействия, в частности, Европейскому Союзу. В связи с тем, что исследуется европейский вектор внешней политики Италии, значимым в методологическом отношении для написания диссертации были работы Д.Митрани72 о появлении в международных отношениях нового

ТХ функционального сообщества», А.Спинелли о создании федеративных Штатов Европы и Э.Хааса74 о доминанте политической интеграции в Европе над экономической. Основная опора исследования делалась на работу Э.Хааса, сторонника неофункционального подхода, который утверждал: «Экономическая интеграция может иметь в своей основе политические причины, которые, однако, зачастую порождают политические последствия».

69 Morgenthau Н. The impasse of American foreign policy. - Chicago, 1962. - 113p.

70 Roskin M. National interest: from abstraction to strategy: [Electronic resource] / M.Roskin. - Electron.art. -Access to art.: www.strategicstudiesiristitute.annv.mil/pdffiles/pub356.pdf. free. - Screen title.-Eng.lang.

71 Santoro C. La politica cstera di una media potenza. L'ltalia dall'Unita ad oggi. - Bologna, 1991. - 123p.

72 Mitrany D. A working peace system II The European Union: reading on the Theory and Practice of European Integration, 2003. - P.121-143.

73 Spinelli A. The Growth of European Movement since the Second World War // European Integration. -Harmondsworth, 1972.-P.l-10.

74 Haas E.B. The Uniting of Europe // The European Union: reading on the Theory and Practice of European Integration, 2003. - P.121-143.

Для реализации цели и задач исследования использовалась следующая совокупность методов^

1. Системный метод - обеспечение всестороннего многоаспектного описания предмета исследования.

2. Метод качественного анализа нормативно-правовых актов, документов, заявлений политиков.

3. Исторический метод — изучение настоящего, современного состояния предмета исследования, рассмотрение генезиса, возникновения и основных этапов его исторического движения.

4. Сравнительный метод при сопоставлении и анализе двух антиподных политических блоков - рассмотрение предмета как единства противоположностей в целом на основе знания каждой из них, прослеживание этапов развития данного противоречия

5. Структурно-функциональный метод - изучения структуры, элементов предмета исследования, рассмотрения развития объекта в целом.

6. Метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе анализа европейского вектора внешней политики Италии автором диссертационного исследования:

1. Проведено обобщение, накопленных в итальянской науке представлений, по проблеме развития европейского направления внешней политики Италии; впервые введено в российский научный оборот ряд работ итальянских политологов, которые до сих пор не были известны отечественной науке. В первую очередь, это касается исследователей Университета Генуи.

2. Осуществлен комплексный анализ значимости европейского направления внешней политики Италии как для самой страны, так и для ЕС. В ранее опубликованных работах проблема освещалась фрагментарно - чаще всего вместе с описанием внешней политики Италии в НАТО и Средиземноморском регионе.

3. Проанализировано современное содержание новейшей, вплоть до лета 2008 года, научной дискуссии по проблематике европейской интеграции, выявлены значимые факторы, проблемы и перспективы процесса; впервые определено место приложения теорий межгосударственной интеграции в Программе президентства Италии в ЕС.

4. Раскрыта взаимосвязь внутренней и внешней политики на примере деятельности итальянских правительств на европейском направлении. Впервые выявлена тенденция современной итальянской политики к двупартийности; рассмотрено, как она влияет на политику Италии в Европе.

5. Впервые определены два наиболее значимых фактора, влияющих * на выбор Италией европейского направления внешней политики: историко-политический и гео-экономический.

6. Обнаружены наиболее яркие проявления «жизненноважных национальных интересов» внешней политики Италии - выживание и безопасность - в различные исторические периоды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование позволило сделать вывод, что увеличение экономического и политического веса Италии произошло благодаря ее успешному использованию преимуществ, заложенных в нормативно-правовой базе ЕС, которые стали доступны для Италии, благодаря ее активному участию в подписании важнейших нормативно-правовых актов ЕС, что позволило наиболее выгодно использовать экономический аспект интеграции.

2. Итальянский вектор внешней политики направлен в сторону лоббирования блоковых подходов, которые преимущественно выгодны наиболее крупным, экономически-развитым странам Европы. Для остальных членов ЕС интеграция, предполагаемая Конституцией/ Лиссабонским Договором, невыгодна.

3. На вектор внешней политики Италии влияет межблоковое противоборство внутри политической жизни. В правительстве левоцентристов ориентация делается на интенсификацию натовских связей и средиземноморское направление. При правоцентристском правительстве приоритетными становятся экономические интересы ЕС и сближение с Россией.

Практическая значимость: Обозначено собственное место Италии в цивилизованном мире, а также в деле разрешения современных вопросов европейской и глобальной повестки дня.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Мировая политика», «Глобальные проблемы современности и устойчивого развития» для студентов, изучающих политологию и международные отношения.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Европейский вектор внешней политики Италии в конце XX - начале XXI века: проблемы и перспективы"

Основные результаты работы следующие:

1. В рамках исследования исторических предпосылок, обусловивших развитие европейского вектора внешней политики Италии во второй половине XX века, впервые определены два наиболее значимых фактора, влияющих на выбор Италией европейского направления внешней политики: историко-политический и гео-экономический.

2. В ходе анализа современного состояния внешней политики Италии конца XX - начала XXI века выявлена ее четкая внешнеполитическая ориентация на институты Европейского Союза.

3. Раскрыта роль Италии в процессе политической интеграции Европейского Союза вплоть до лета 2008 года. Дана оценка научным дискуссиям по проблематике европейской интеграции, выявлены значимые факторы, проблемы и перспективы процесса, впервые показано место приложения теорий межгосударственной интеграции в Программе президентства Италии в ЕС.

4. Исследована роль Италии в процессе политической интеграции путем изучения приоритетов Программы президентства Италии в ЕС во второй половине 2003 года. Раскрыты цели Программы и показаны итоги их реализации.

5. Проведен сравнительный анализ особенностей европейского вектора во внешней политике левоцентристских и правоцентристских правительств

Италии конца XX — начала XXI века. Вскрыта взаимосвязь внутренней и внешней политики на примере деятельности итальянских правительств в Европе. Впервые выявлена тенденция современной итальянской политики к двупартийности и показано ее влияние на политику Италии в Европе.

6. Исследование позволило также сделать вывод о том, что правоцентристское направление политики Италии, проводимое кабинетом министров С.Берлускони, является проевропейским с преобладанием экономического акцента поддержки интересов крупного бизнеса и снижением натовских интересов; левоцентристское направление политики кабинета Р. Проди является проамериканским с ослаблением экономических интересов Италии в Европе.

7. В исследовании также определено, что увеличение экономического и политического веса Италии произошло благодаря ее успешному использованию преимуществ, заложенных в нормативно-правовой базе ЕС, которые стали доступны для Италии, благодаря ее активному участию в подписании важнейших нормативно-правовых актов ЕС, что позволило наиболее выгодно использовать экономический аспект интеграции.

8. В ходе анализа удалось выявить, что итальянский вектор внешней политики направлен в сторону лоббирования блоковых подходов, которые преимущественно выгодны наиболее крупным, экономически-развитым странам Европы.

9. Практические результаты работы доведены до внедрения и используются в учебном процессе в Петрозаводском Государственном Университете в рамках дисциплин «Мировая политика» и «Глобальные проблемы современности и устойчивого развития» при подготовке студентов специальности «Международные отношения» и «Политология».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведен многосторонний анализ европейского направления во внешней политике Италии в ЕС в конце ХХ-начале XXI века, выявлены особенности, проблемы и перспективы его развития.

Результаты, полученные в диссертации, являются междисциплинарными и имеют перспективу применения в других областях смежных наук.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Европейский вектор внешней политики Италии в конце XX - начале XXI века: проблемы и перспективы"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На^швШГ^кописи

ии^451115

ПИТУХИНА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ЕВРОПЕИСКИИ ВЕКТОР ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ИТАЛИИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 23.00.04 -

Политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

3 О онт

Санкт-Петербург 2008

003451115

Работа выполнена на кафедре Международных отношений факультета Политических и социальных наук ГОУ «Петрозаводский государственный университет».

Научный руководитель: Доктор исторических наук,

профессор

Максимова Валентина Семеновна

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор

Косов Юрий Васильевич

Кандидат политических наук, доцент

Романова Татьяна Алексеевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государственный политехнический университет

Зашита состоится 30 октября 2008 г. в часов на заседании Совета Д 212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 1999034, Санкт-Петербург,

шкт-11етеро

Менделеевская линия, д.5, факультет философии и политологии, ауд.№

С диссертацией можно ознакомиться в Научной Библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан сентября 2008 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: В конце XX - начале XXI века Европа подверглась серьезным внутренним изменениям, изменился также ее статус на международной арене. В этот период происходили различные процессы в мировом сообществе. Они ключевым образом повлияли на восприятие окружающего мира в целом и места Италии в нем, в частности. Это процессы глобализации, интернационализации, интеграции. Такие процессы привносят в общество финансовое благоденствие (повышение конкурентоспособности валюты «евро», перспективы использования энергоресурсов и тд) с одной стороны, но также и развитие сети международного терроризма (события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, 11 марта 2004 года в Испании, 7 и 21 июля 2006 года в Лондоне), война в Ираке. Сохраняется угроза распространения оружия массового уничтожения. Все эти процессы, с которыми столкнулся Европейский Союз в XXI веке, стали оказывать прямое влияние не только на внутреннюю, но и на внешнюю политику государств - перед членами организации встала проблема объединения своих усилий в координации совместной деятельности для противодействия негативным факторам

В этом контексте значительный научный интерес представляет Италия, одна из стран-основательниц ЕС, входящая в Большую Восьмерку (с населением почти 60 млн. человек, с десятым ВВП в мире в размере 1786 млд.долларов). Эта страна, реализуя свою внешнюю политику, всегда серьезно воздействовала на процессы интеграции в Европе, являясь родоначальницей создания и подписания основных нормативно-правовых актов с момента создания ЕЭС и, в настоящий период, ведущая работу по объединению государств-членов ЕС Уникальность опыта Италии заключается в активной интеграции страны как в экономическую, так и в политическую сферу организации. Это привело, в результате, к становлению страны на международной арене и Европейского Союза, в частности, как одного из крупных акторов многополярного мира.

Изучение работ российских и зарубежных ученых показало недостаточную проработанность научной базы по данной теме, подтвердило важность объективного, более глубокого научного осмысления причин интеграционного процесса в Европе и ведущей роли Италии в нем. Это обуславливает актуальность исследования.

Хронологические рамки диссертационного исследования включают период конца XX - начала XXI века. Выбор данных хронологических рамок исследования

объясняется огромным значением рассматриваемого периода в международных отношениях - крахом биполярной системы - и, как следствие, в выборе Италией нового внешнеполитического ориентира. Данный период характеризуется усилением влияния Европы на процессы, происходящие на международной арене.

Вместе с тем, в начале XXI века произошел своеобразный кризис европейской интеграции, связанный с нератификацией Конституции ЕС и Лиссабонского Договора, который до сих пор не могут преодолеть даже ключевые акторы ЕС.

Объектом исследования является Италия в системе ЕС, в международных отношениях конца XX - начале XXI века.

Предметом исследования является роль европейского направления во внешней политике Италии конца XX - начала XXI века и его влияние на мировую политику. Рассматриваются предпосылки возникновения, тенденции развития европейского направления внешней политики Италии, его перспективы

Целью исследования является анализ особенностей и перспектив европейского направления во внешней политике Италии в конце XX - начале XXI века, и в этой связи - анализ проблем, определивших становление и развитие внешней политики Италии, ориентированной на институты Европейского Союза.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- выявлены исторические предпосылки, обусловившие развитие европейского вектора внешней политики Италии во второй половине XX века;

- проанализированы становление и современное состояние европейского направления внешней политики Италии конца ХХ-начала XXI века;

- выявлена и проанализирована роль Италии в процессе политической интеграции Европейского Союза;

- исследована роль Италии в процессе политической интеграции через изучение приоритетов Программы президентства Италии в ЕС во второй половине 2003 года. Выявлено, какие цели были поставлены, и что удалось воплотить в жизнь;

- дан сравнительный анализ особенностей европейского вектора во внешней политике левоцентристских и правоцентристских правительств Италии конца XX - начала XXI века.

Источниковая база исследования:

- договоры и документы ЕЭС, ЕС, ООН и других международных организаций: Парижский договор (18 апреля 1951г.), Римские договоры (25 марта 1957г.), Единый

4

Европейский Акт (18 февраля 1987г.), Маастрихтский договор (7 февраля 1992г), Амстердамский договор (2 октября 1997г.), Ниццкий договор (26 февраля 2001г.), Конституция Европы (29 октября 2004г.), Лиссабонский Договор (13 декабря 2007г.), Программа Председательства Словении в ЕС (1 января - 30 июня 2008 года), Программа Председательства Франции в ЕС (1 июля - 31 декабря 2008 года) и др.;

- Конституция Италии (1 января 1948г.), а также официальные концептуальные документы: Программа Председательства Италии в ЕС (1 июля - 31 декабря 2003 года), Программа партии «Народ Свободы» С Берлускони, Хартия Ценностей партии «Народ Свободы», Документы партии «Национальный Альянс», Программа «Демократической партии» В Вельтрони, «Программа 12 пунктов» Р.Проди и др.;

- заявления, доклады, интервью, статьи в прессе отдельных государственных руководителей Италии и ЕС, влияющие на внешнюю политику Италии: председателя Совета Министров, президента, министров иностранных дел, министров культуры, оппозиционных партий (С.Берлускони, Р.Проди, Ф.Коссига, Дж.Наполитано, К.Чампи и др.);

- мемуары и переписка политических деятелей СССР, США, ЕС, Италии, отражающих основные идеи европейского направления внешней политики Италии (Дж.Андреотти, А Де Гаспери, К Сфорца, И.Сталина, У.Черчилля, Ж.Моне, Ф.Рузвельта и др.);

Степень научной разработанности проблемы:

Значительное внимание в диссертационном исследовании уделяется работам итальянских политологов, посвятивших свои статьи анализу роли Италии в период трансформации международной системы (краха биполярной системы), глубинных изменений мировой политики как после окончания Второй мировой войны, так и в связи с изменениями международной обстановки на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Здесь важную роль играют работы итальянских исследователей Дж.Ваттимо, У.Эко, Р Котта и Л Верикелли об объективных процессах европейской интеграции и неизбежности включения в европейскую семью Италии после Второй мировой войны; И.Ди Камерано, Л.Калигарис, А Коломбо и Ф.Заннони об объективных процессах в международных отношениях на р>беже ХХ-ХХ1 веков, обусловившие сильную ориентацию Италии на Европу в этот период; Р.Алибони и Дж.Бонвинчини о проблемах во внешней политике Италии на европейском направлении в XXI веке; Дж Фара о внутренних политических, экономических и социальных сложностях в

стране, обуславливающих особенности европейского направления современной внешней политики Италии.

Отмечаем вклад отечественной школы италианистики в изучение проблем внешней политики Италии. Безусловно, проблемы внешнеполитического курса рассматривались отечественной политической мыслью в условиях биполярной системы международных отношений Н.Комоловой, А.Протопоповым, В.Гантманом. Однако отдельная большая тема, приковывающая внимание ученых, это проблема выбора вектора внешней политики Италии на рубеже ХХ-ХХ1 веков -атлантического, европейского или средиземноморского - связанная с меняющейся международной обстановкой. Этим вопросам посвящены работы О.Барабанова, Н.Арбатовой, О.Муромцевой. В других работах отечественных исследователей содержится материал, характеризующий внутренние проблемы политического и экономического характера Италии. Так, по мнению ученых, внутренние факторы ключевым образом влияют и обуславливают специфику и современное состояние внешней политики страны. Подобные разработки находят отражение в материалах И Левина о внутриполитических кризисах в Италии и частой смене правительств, В.Любина об особенностях политической системы Италии 1990-х годов, Ю Лисовского о специфике «южного вопроса».

Большой вклад отечественные исследователи также внесли в понимание проблем Европейского Союза. Среди работ, опубликованных за последние годы по этой проблеме, следует выделить исследования Ю.Борко и О Буториной о перспективах и вызовах XXI века Европейскому Союзу, М Энтина о перспективах единой конституции ЕС, Ю Лепешкова о путях межгосударственной европейской интеграции на современном этапе, М Маяцкого о европессимизме и евроскептицизме в Европе, Б.Маркова о деконструкции Европы в традиционном ее понимании, Г.Дробота о последствиях глобализации, приведших к появлению ЕС как одного из удачных акторов современных международных отношений, Ю. Кузьмина об истоках европейской интеграции, К.Худолея по проблеме безопасности в Европе, Т.Романовой о перспективах экономической политики ЕС и др. В их материалах нашли отражение перспективы процессов европейской интеграции, а также их возможные негативные последствия.

Диссертация основывается также на основных отечественных концепциях мировой политики М.Лебедевой об ослаблении гегемонии государств в современной политике, П.Цыганкова о государстве - акторе, который уходит с исторической сцены, уступая место новым международным объединениям, формирующимся на

основе единого рынка, Л.Мельвиля о легитимности новых участников международных отношений - негосударственных и надгосударственных акторов, Н.Шмелева (Директора Института Европы РАН) об основных тенденциях экономического, политического, социального и культурного развития Европы на рубеже ХХ-ХХ1 веков, Ю. Косова о перспективах глобального развития. Таким образом, отечественные ученые глубоко и обстоятельно раскрыли роль государства в современном мироустройстве, дилемму многополярности и однополярности, а, следовательно, и вопрос значимости отдельных акторов в мировой политике и мировой экономике.

Основные западные теоретические подходы к исследованиям международных отношений в диссертации представлены работами неолибералиста Р.Кохейна и неоконсерватора Ф.Фукуямы о размывании национального суверенитета, идеалиста 3 Бжезинского о появлении новых акторов в международных отношениях, постструктуралистов Ж Дерриды и Ю.Хабермаса о Европе на рубеже ХХ-ХХ1 веков, неомарксиста И.Валлерстайна современной капиталистической мир-экономике.

О роли Италии в ЕС сегодня говорится на многих научных симпозиумах, коллоквиумах и дискуссиях. Большой интерес представляют материалы Конференции «1957-2007: Единая Европа, вызов пятидесятилетия, 50 лет Римским договорам», проводимой Университетом Генуи с 15-17 марта 2007 года. Так, весомый вклад в изучение исследуемой проблемы внесли доклады профессора Университета Генуя Д Преда об основных векторах внешней политики правительства А. Де Гаспери (европейском и атлантическом), доцента Л.Пиккардо о проблемах, с которыми столкнулась Европа и Италия, в частности, после пятого расширения.

Анализ существующих подходов исследования роли Италии в европейской интеграции показал недостаточное раскрытие данной проблематики, что определяет цель и задачи настоящего исследования. В частности, дополнительному анализу необходимо подвергнуть роль Италии (действующего правительства С.Берлускони, в частности) в разрешении проблем европейского интеграционного процесса на новейшем этапе (остро стоит проблема перспектив ЕС, вызванная нератификацией Конституции ЕС и Лиссабонского Договора).

Методологическая основа исследования:

1. В исследовании существенную роль играют концепции, посвященные внешней политике и непосредственно роли национального интереса в ней. Наиболее значимыми при освещении данной проблематики являются подходы Дж.Розенау «о

подмене понятий внешняя и внутренняя политика в условиях глобализации», Г.Моргентау, М.Роскина, К.Санторо о «жизненноважных национальных интересах» страны во внешней политике. Исследователи по-разному определяют «жизненноважные национальные интересы», выделяя выживание и безопасность (Г.Моргентау), безопасность (М.Роскин), выживание, безопасность, экспансию (К Санторо). Различные национальные интересы проявляются во внешнеполитическом курсе Италии наиболее ярко в различные исторические периоды.

2. Данная работа выполнена в рамках неолиберальной теории, рассматривающей международные отношения как результат взаимодействия разнообразных акторов, где происходит перераспределение управленческих функций от государства к другим участникам международного взаимодействия, в частности, Европейскому Союзу. В связи с тем, что исследуется европейский вектор внешней политики Италии, основополагающими в методологическом отношении для написания диссертации были работы Д.Митрани о появлении в международных отношениях нового «функционального сообщества», А.Спинелли о создании федеративных Штатов Европы и Э.Хааса о доминанте политической интеграции в Европе над экономической.

Для реализации цели и задач исследования использовалась следующая совокупность методов:

1. Системный метод - обеспечение всестороннего многоаспектного описания предмета исследования.

2. Метод качественного анализа пормативно-правовых актов, документов, заявлений политиков.

3. Исторический метод - изучение настоящего, современного состояния предмета исследования, рассмотрение генезиса, возникновения и основных этапов его исторического движения.

4. Сравнительный метод при сопоставлении и анализе двух антиподных политических блоков - рассмотрение предмета как единства противоположностей в целом на основе знания каждой из них, прослеживание этапов развития данного противоречия

5. Структурно-функциональный метод - изучения структуры, элементов предмета исследования, рассмотрения развития объекта в целом.

6. Метод восхождения от абстрактного к конкретному.

8

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе анализа европейского вектора внешней политики Италии:

- Проведено обобщение накопленных в итальянской науке представлений по проблеме развития европейского направления внешней политики Италии Впервые введены в российский научный оборот ряд работ итальянских политологов, которые до сих пор не были известны отечественной науке. В первую очередь, это касается исследователей Университета Генуи.

- Осуществлен комплексный анализ значимости европейского направления внешней политики Италии как для самой страны, так и для ЕС. В ранее опубликованных работах проблема освещалась фрагментарно - чаще всего вместе с описанием внешней политики Италии в НАТО и Средиземноморском регионе.

- Проанализировано современное содержание новейшей (вплоть до лета 2008 года) научной дискуссии по проблематике европейской интеграции, выявлены значимые факторы, проблемы и перспективы процесса; впервые определено место приложения теорий межгосударственной интеграции в Программе президентства Италии в ЕС.

- Раскрыта взаимосвязь внутренней и внешней политики на примере деятельности итальянских правительств на европейском направлении. Впервые выявлена тенденция современной итальянской политики к двупартийности; рассмотрено, как она влияет на политику Италии в Европе.

- Определены впервые два наиболее значимых фактора, влияющих на выбор Италией европейского направления внешней политики: историко-политический и гео-экономический.

- Обнаружены наиболее яркие проявления «жизненноважных национальных интересов» внешней политики Италии - выживание и безопасность - в различные исторические периоды

Положения, выносимые на защиту: Е Увеличение экономического и политического веса Италии произошло благодаря ее успешному использованию преимуществ, заложенных в нормативно-правовой базе ЕС. Они стали доступны для Италии благодаря ее активному участию в подписании важнейших нормативно-правовых актов ЕС, что позволило наиболее выгодно использовать экономический аспект интеграции.

2. Итальянский вектор внешней политики направлен в сторону лоббирования блоковых подходов, которые преимущественно выгодны наиболее крупным, экономически-развитым странам Европы. Для остальных членов ЕС интеграция, предполагаемая Конституцией и Лиссабонским Договором, невыгодна

3. На вектор внешней политики Италии влияет межблоковое противоборство внутриполитической жизни. В правительстве левоцентристов ориентация делается на интенсификацию натовских связей и средиземноморское направление. При правоцентристском правительстве приоритетными становятся экономические интересы Италии в ЕС и сближение с Россией.

Практическая значимость- Обоснована точка зрения на место Италии в цивилизованном мире, а также в деле разрешения современных вопросов европейской и глобальной повесток дня. Это является перспективным при дальнейшей научной разработке проблематики европейской интеграции и изучении роли Италии в этом процессе.

Практические результаты работы доведены до внедрения и используются в учебном процессе в ГОУ «Петрозаводский государственный университет» в рамках дисциплин «Мировая политика» и «Глобальные проблемы современности и устойчивого развития» при подготовке студентов специальности «Международные отношения» и «Политология».

Материалы исследования апробированы:

1. По итогам открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах РФ дипломная работа «Италия и ее роль в европейской интеграции на современном этапе» была признана «Лучшей научной студенческой работой» в секции «Политические науки», а автор работы был награжден медалью (приказ Министерства образования и науки РФ №15 от 15.07.2005).

2. На Конференции молодых ученых, Карельский филиал Российской Академии Наук (г.Петрозаводск, октябрь 2006г), «Римские Договоры: вызов пятидесятилетия 1957-2007» (г.Генуя, Италия, март 2007г), конференциях Академии Политической Науки г.Москва и Факультета Политических и Социальных Наук ПетрГУ (г.Петрозаводск, май 2007г.), Международном семинар молодых преподавателей и аспирантов «Кросс-культурная коммуникация»

(г.Визби, Швеция, июль 2007г.), Конференции аспирантов, соискателей и молодых преподавателей Факультетов общественных наук ПетрГУ «Актуальные проблемы общественных наук в современной России» (г.Петрозаводск, март 2008г.).

Часть материалов работы была апробирована в ходе ряда исследовательских проектов. В частности - ряд аспектов, посвященных предпосылкам формирования европейского направления внешней политики, были апробированы в ходе работы на Факультете политических наук Университета г. Падуя (Италия) в апреле 2005г. Выявленные особенности европейского вектора внешней политики итальянских правоцентристских и левоцентристских кабинетов - в рамках международного проекта ТЕМПУС «Изучая европейские методы управления в северо-западных регионах России» в Университете г. Генуя (Италия) в феврале-мае 2007г.

Основные положения диссертации обсуждались с научными сотрудниками факультетов философии и политологии Санкт-Петербургского Государственного Университета

Работа над диссертацией осуществлялась в библиотеках и научных центрах г Москвы (ИНИОН РАН), г. Санкт-Петербурга (РНБ), г. Падуя (библиотека Факультета политических наук Университета Падуя), г. Генуя (библиотека Факультета политических и социальных наук Университета Генуя), Центрах Европейской Документации ПетрГУ и СПбГУ.

Выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в педагогической деятельности - аспекты работы, посвященные моделям европейской интеграции, истории европейской интеграции были использованы при работе на семинарах со студентами специальности «Международные отношения», 3 и 4 курсов ГОУ «Петрозаводский государственный университет».

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. Определены его объект, предмет, цель и задачи. Даны методологические основы и раскрыты новизна, научная и практическая значимость диссертации. Приведена структура работы.

Первая глава «Италия и ее место в европейской интеграции» посвящена обобщению накопленного материала: исторических фактов, мнений исследователей, основных подходов и наиболее значимых концепций по изучаемой проблематике. В ней создана сравнительно полная картина истории формирования и развития европейского направления внешней политики Италии, начиная с подписания страной Парижского Договора 18 апреля 1951 года и Римских Договоров 25 марта 1957 года.

На основании концепций Г.Моргентау, К.Санторо, М Роскина выявлены «жизненноважные национальные интересы» Италии - выживание и безопасность -которые проявились во внешнеполитической линии Италии наиболее ярко в различные исторические периоды (с окончанием Второй мировой войны и в конце XX - начале XXI века).

В первом параграфе «Факторы, обусловившие развитие европейского направления внешней политики Италии после Второй мировой войны» выявляются и анализируются основные критерии (историко-политический, гео-экономический), обусловившие формирование и развитие европейского вектора внешней политики Италии после Второй мировой войны. Здесь проанализированы предпосылки и цели, например, почему послевоенное правительство Италии подписало Римские Договоры 1957 года, что доказывает важность внешнеполитической ориентации Италии на Европу того периода. Параграф посвящен проблемам вступления капитулировавшей Италии в ЕЭС.

Во втором параграфе_<?Внешняя политика в Европе в конце XX - начале XXI веков» проводится анализ смысла дискуссий целой плеяды итальянских и отечественных исследователей, который отображает «метания» правительства Италии в переходный для международных отношений период рубежа XX - XXI веков. Здесь иллюстрируется приоритет европейского вектора внешней политики над атлантическим и средиземноморским.

В параграфе также приводятся дискуссии, возникшие в международных отношениях, относительно роли государства в современном глобализирующемся мире и делается вывод, что с прекращением гегемонии государства в мировой политике, ориентация на интеграцию, экономическое и политическое взаимодействие - выход при решении целого ряда вызов, с которыми столкнулась современная европейская цивилизация.

Вырисовывается также актуальная стратегическая проблема (формирование общей внешней политики и политики безопасности или ОВПБ), которая, несмотря на сложности, при ее рассмотрении в контексте ЕС, волнует правительство Италии не менее других приоритетов. На данном направлении имеет место тенденция закрепления влияния Италии в регионе. Другая тенденция заключается в том, что в ЕС не достигнуто еще полного понимания основ европейской безопасности. Это приводит к выводу о том, что европейская оборонная политика будет развиваться, переживая новые подъемы и спады. В диссертации основной акцент делается на анализе Стратегии безопасности в Европе, принятой в ходе председательства Италии в ЕС в период с 1 июля по 31 декабря 2003 года. На основании изученных источников сделан вывод, что необходимо более тесное сотрудничество в разрешении вопросов безопасности не только между соответствующими структурами ЕС в целом, но и действиями каждого его государства на международной арене в частности.

Вторая глава «Влияние Италии на политические процессы европейской интеграции» выявляет тот факт, что с конца XX века в Европе функционируют эффективные наднациональные структуры политического характера. Процесс интеграции на континенте стал глубинным. Есть все основания полагать, что политический фактор пришел на смену традиционному экономическому. Здесь главной методологической и теоретической основой исследования выступает неофункциональная концепция Э.Хааса. (Важность его работ для исследования является первостепенной). Действительно - экономическая интеграция создает политическую динамику: «Экономическая интеграция может иметь в своей основе политические причины, которые, однако, зачастую порождают политические последствия»1. Практическим примером стал механизм полугодового президентства в ЕС.

1 Haas E The Uniting of Europe H The European Union reading on the Theory and Practice of European Integration, 2003 -P 145-149

В параграфе «Возрастаниероли Италии в прог/ессе почитической интеграции» рассматривается поэтапное развитие экономического и политического измерений ЕС. Иллюстрируется то, как в течение последних 50 лет Италия удерживает позиции одного из «локомотивов» процесса интеграции в Европе, выступая инициатором различных предложений. После окончания Второй мировой войны итальянская дипломатия выбрала такую внешнеполитическую тактику (европейскую), которая, с одной стороны, надежно бы оберегала национальные интересы страны, а с другой -максимально содействовала бы формированию нового европейского пространства. Особенно активную роль Италия играла (и продолжает играть) в экономике и политике Союза . Так, по инициативе Италии, произошло формирование основ Римских Договоров в Мессине, были озвучены идеи создания таможенного союза в Венеции, заложены основы Единого Европейского Акта в Милане, одобрены два международных договора: Маастрихтский Договор и Договор о создании Европейского Валютного Союза в Риме (где также состоялось подписание Конституции ЕС). Используя ключевые договоры ЕС, удалось выявить динамику интеграционных процессов в Европе, продемонстрировать становление активного европейского вектора внешней политики Италии через создание и развитие экономических структур взаимодействия и через политическую интеграцию. Это накладывает на страну определенную ответственность в выборе внешнеполитических шагов и рисует огромные перспективы. Сложностям и проблемам, с одной стороны, с другой - тенденциям и возможностям экономического и политического развития Европейского Союза и о роли Италии в этих процессах, посвящен данный параграф. Можно заключить: Италия, являясь членом ЕС, политического союза, членом Большой Восьмерки обладает всем, что необходимо, чтобы быть одной из ведущих сил единой Европы.

Во втором параграфе «Программа председательства Италии: основные приоритеты и перспективы политики итачьянского кабинета в ЕС» осуществлен анализ механизма председательства.

Возможность быть президентом ЕС в течение 6 месяцев, формировать цели для всего сообщества с учетом своих национальных интересов, сохранения идентичности - является прогрессом политической интеграции всего сообщества В параграфе доказывается, насколько для всех государств-членов президентство является важным

шагом, испытанием на прочность существующей системы поочередного управления союзом, ибо неспособность реализации того или иного пункта программы может свидетельствовать не только о неэффективности выполнения поставленных ¡адач, но и о том, что идея интеграции различных государств Европы претерпевает крах. Поэтому, неизбежен вывод, что председательствовать над пятнадцатью странами (председательство Италии было последним перед масштабным расширением ЕС 1 мая 2004 года) - это не только, престижно, но и накладывает огромную ответственность. В параграфе рассматриваются основные приоритеты Программы, которые подчеркивают, что одним из важных периодов в жизни ЕС является председательство Италии с 1 июля 2003 по 31 декабря 2003 года.

Раздел «Конституция ЕС и ее подписание» посвящен осмыслению важности и необходимости единого для всей Европы документа. Основные элементы текста, сложности, возникшие в ходе подписания и ратификации, а также перспективы -нашли отражение в данном разделе параграфа. Оценивая результаты президентства Италии в ЕС во втором полугодии 2003 года, становится очевидным тот факт, что правительство столкнулось с целым рядом проблем при реализации поставленных задач. Главным поражением стало, в итоге, неподписание проекта Конституции вследствие ряда разногласий в стратегиях государств в период председательства Италии в ЕС.

Однако лишь во время президентства Королевства Нидерландов (1 июля - 31 декабря 2004 года), была проведена долгая и кропотливая работа по подготовке конституции ЕС к подготовке текста документа и к его подписанию. Сложности, тем не менее, не были сняты полностью и возникли уже на следующей стадии -ратификации Договора, который был бойкотирован на референдумах во Франции и Нидерландах в 2005 году. Такая же судьба постигла Лиссабонский Договор или Договор о реформе (ратификация которого стала главным приоритетом Программы председательства Словении в ЕС с 1 января по 30 июня 2008 года), провалившийся на референдуме в Ирландии и не подписанный польским прешдентом летом 2008 года. Очевидно, что политической элите крупных государств-членов ЕС выгодно лоббирование подобного рода документов, а данная проблематика составляет основной дискурс политической элигы Европы, В параграфе также предпринята попытка выявления компонентов различных теорий европейской интеграции (федерализма, функционализма, неофункционализма и транзакционализма) в тексте Конституции ЕС и Лиссабонского Договора.

Так, идеи федерализма проявились в едином бюджете Европейского Союза2. Примером функционализма стало право граждан Европы взаимодействовать с надгосударственными образованиями по многим направлениям, например, право подавать петиции в Европейский Парламент или иски в Европейский Омбудсман3. В свою очередь, примером неофункционализма можно назвать двухуровневое гражданство - гражданство ЕС и гражданство национальных государств4. Элементы теории транзакционализма также нашли воплощение в тексте Конституции, прописывающей основы общей внешней политики и политики безопасности5. В ходе анализа становится очевидным, что многие элементы Конституции ЕС и Лиссабонского Договора являются выгодными лишь крупным, экономически-развитым странам Европы (Италии, Франции, Великобритании).

Раздел «Расширение ЕС» представляет собой второй по значимости приоритет Программы председательства Италии. Здесь важными являются такие моменты как перспектива включения стран Балканского полуострова в ЕС - для Италии важно, чтобы в соседних странах и на континенте в целом сохранялась стабильность. Не менее важным моментом стало пятое расширение ЕС 1 мая 2004 года. В данном контексте председательство Италии для ЕС-15 было последним, что также накладывало на руководство страны особую ответственность. Однако по сравнению с первым приоритетом Программы председательства проблемы расширения на сегодняшний день утратили свою актуальность.

" The Treaty establishing a Constitution for Europe / The European parliament and the European constitution -Luxemburg Office for official publications of the European Commission, 2005 - Title 7, Ail 1-53. cl 1, The Treaty of Lisbon amending the Treaty on European Union and the Treaty establishing the European Community [Electronic resource 1 /The Treaty of Lisbon - Electron doc - Access to doc http //eur-

lex europa eu/JOHtml do7uri=OJ%3AC7-3A2007r£3A306%3ASQM7c3AEN7c3AHTML. fee - Screen title -Eng lang -Art9D.

'The Treaty establishing a Constitution for Europe / The European parliament and the European constitution -Luxemburg Office for official publications of the European Commission. 2005 -, Part I, Title 2, Art 1-10, cl 2d, The Treaty of Lisbon amending the Treaty on European Union and the Treaty establishing the European Community [Electronic resourcel/The Treaty of Lisbon - Electron doc - Access to doc http //eur-lex europa eu/JOHtml do1tiri=OJ7c3AC7r3A20077c3A3067c3ASQM7c3AEN7c3AHTML. free - Screen title -Eng lang - Art 16C (d)

4 The Treaty establishing a Constitution for Europe / The European parliament and the European constitution -Luxemburg Office for official publications of the European Commission. 2005 - Part I, Title 2, Art I-10,cl I. The

Treaty of Lisbon amending the Treaty on European Union and the Treaty establishing the European Community [Electronic resourcel/The Treaty of Lisbon - Electron doc - Access to doc http //eur-lex europa eu/JOHtml do'>uri=OJ7c3AC7t3A20077c3A3067r3ASQM%3 AEN%3AHTML. free - Screen title -Eng lang - Art 16C

'The Treaty establishing a Constitution for Europe / The European parliament and the European constitution -Luxemburg . Office for official publications of the European Commission, 2005 - Part 1, Title II, Art 1-16, cl 1,2 , The

Treaty of Lisbon amending the Treaty on European Union and the Treaty establishing the European Community I Electronic resource] / The Treaty of Lisbon - Electron doc - Access to doc http //eur-lex europa eu/JOHtmi do?uri=OJc/c3AC7o3A2007c/o3A3067p3ASOM7c3AEN7c3AHTML. free - Screen title -Eng lang -Title I, Art 2A (4)

Третья глава «Особенности европейской политики итальянских кабинетов начала XXI века» диссертации аргументирует гипотезу - европейское направление внешней политики Италии, его особенности, обусловлены наличием антиподных противоборствующих сил в стране. Сложившуюся ситуацию Дж.Фара называет «манихейством», И.Левин «правительственной чехардой», В Любин «несовершенной двупартийностью» и «поляризованным плюрализмом» Исследование также апеллирует к концепции Дж.Розенау, которая сводится к тому, что внешняя политика есгь логическое продолжение внутренней6. Проблема подмены понятий внутренняя и внешняя политика возникает в условиях глобализации, и в международных отношениях сегодня - это одна из сложных проблем для исследования.

Итак, в конце XX - начале XXI века в Италии рухнула вся система фактов, структурировавших общественно-политическую жизнь - практически в одночасье с политической арены стали уходить традиционные, исторические партии, такие как чристианско-демократическая и коммунистическая. Они не смогли противостоять «пестрой и ничем не связанной политической коалиции С.Берлускони»7. Сегодня, таким образом, четко вырисовывается новая тенденция политической авансцены Италии - возникновение двух новых крупных политических образований «Демократической партии» и партии «Народ свобод». Теоретически, ситуация упростилась, так как на две эти партии теперь приходится более 90% электората. Очевидно, что целью создания такой системы стало уменьшение количества партий, существующих в стране (их более 50). В Италии, таким образом, налицо трансформация политической партийной системы, которая может привести к созданию партийной системы, подобной США или Великобритании, когда у власти находятся 2 крупные партии.

В первом параграфе «Европейский вектор правоцентристских правительств С.Берчускони» сделан вывод, что внешняя политика правительства С. Берлускони с 2001-2006 годы полна противоречий. С одной стороны, это объясняется особенностями внутренней политики в Италии того периода: различные политические взгляды партий (проевропейских и неевропейских), формирующих правящую коалицию, финансовые скандалы и банкротство «Чирио» и «Пармалат», кризис предприятий «Фиат» и «Ал-Игалия», угрожающая конкуренция итальянским

'' См Rosenau J The new directions in the study of foreign policy - USA. 1987 - 548p Дахин В Глобализация социальные и политические последствия //Свободная мысль XXI -2002 -№12 - С 4

17

товарам из стран Азии. С другой стороны, сказались особенности международной обстановки начала XXI века - организация и проведение саммита Большой Восьмерки в июле 2001 году в Генуе, когда в результате жестких действий полиции и антиглобалистов погиб 1 человек (Италию тогда обвиняли в неспособности проводить внешнеполитические акции такого масштаба). Это и события 11 сентября 2001 года, когда правительство С.Берлускони поддержало политику США в «столкновении цивилизаций» запада и ислама, это и вторжение в Ирак (ввод итальянского контингента войск в размере 3200 человек, дислоцированных в Эн-Насирии8). Но сегодня действующее правительство С.Берлускони осознало, что преодоление сложностей во внутренней и внешней политике возможно путем качественного изменения сложившейся ситуации. Так, в политической жизни Италии появилась новая коалиция «Народ свободы», в программе которой были провозглашены европейские приоритеты во внешней политике и правительством всецело осознана важность европейского направления, а также те дивиденды, которые может принести активизация данного направления.

Во втором параграфе «Европейский вектор левоцентристского правительства Р.Проди» анализируется, насколько программа Р.Проди, с 1999-2006 годы президента Европейской Комиссии; председателя Совета Министров Италии (1996 - 1998 годы, февраль 2006 - апрель 2008), ориентирована на увеличение роли и веса Италии в ЕС. В диссертации выявлено, почему политика левоцентристского кабинета не нашла, в итоге, поддержки в итальянском обществе - чем обусловлена низкая активность кабинета на европейском направлении, и наоборот, почему вырисовывается тенденция интенсификации средиземноморских и атлантических связей (активная роль в урегулировании статуса Косово, попытка увеличить итальянский контингент в Афганистане, попытка расширить американскую военную базу под Виченцей).

В заключении сформулированы основные результаты работы и выводы:

1. В рамках исследования исторических предпосылок, обусловивших развитие европейского вектора внешней политики Италии во второй половине XX века, впервые определены два наиболее значимых фактора, влияющих на выбор Италией

* Постепенно итатьянский контингент в Ираке сокращается Изначальный контингент 3200 человек был сокращен до 2600 человек в январе 2006 года, а в июне 2006 сократился до 1600 человек.

европейского направления внешней политики, историко-политический и геоэкономический.

2. В ходе анализа современного состояния внешней политики Италии конца XX - начала XXI века выявлена ее четкая внешнеполитическая ориентация на институты Европейского Сою ¡а.

3. Раскрыта роль Италии в процессе политической интеграции Европейского Союза вплоть до лета 2008 года. Дана оценка научным дискуссиям по проблематике европейской интеграции, выявлены значимые факторы, проблемы и перспективы процесса, впервые показано место приложения теорий межгосударственной интеграции в Программе президентства Италии в ЕС.

4. Исследована роль Италии в процессе политической интеграции путем изучения приоритетов Программы президентства Италии в ЕС во второй половине 2003 года. Раскрыты цели Программы и показаны итоги их реализации.

5. Проведен сравнительный анализ особенностей европейского вектора во внешней политике левоцентристских и правоцентристских правительств Италии конца XX - начала XXI века. Вскрыта взаимосвязь внутренней и внешней политики на примере деятельности итальянских правительств в Европе. Впервые выявлена тенденция современной итальянской политики к двупартийности и показано ее влияние на политику Италии в Европе.

6. Исследование позволило также сделать вывод о том, что правоцентристское направление политики Италии, проводимое кабинетом министров С.Берлускони, является проевропейским с преобладанием экономического акцента поддержки интересов крупного бизнеса и снижением натовских интересов; левоцентристское направление политики кабинета Р.Проди является проамериканским с ослаблением экономических интересов Италии в Европе.

7. В исследовании также определено, что увеличение экономического и политического веса Италии произошло благодаря ее успешному использованию преимуществ, заложенных в нормативно-правовой базе ЕС, которые стали доступны для Италии, благодаря ее активному участию в подписании важнейших нормативно-правовых актов ЕС, что позволило наиболее выгодно использовать экономический аспект интеграции

8. В ходе анализа удалось выявить, что итальянский вектор внешней политики направлен в сторону лоббирования блоковых подходов, которые преимущественно выгодны наиболее крупным, экономически-развитым странам Европы.

9. Практические результаты работы доведены до внедрения и используются в учебном процессе в Петрозаводском Государственном Университете в рамках дисциплин «Мировая политика» и «Глобальные проблемы современности и устойчивого развития» при подготовке студентов специальности «Международные отношения» и «Политология».

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Питухина М. Программа председательства Италии в ЕС 1 июня 2003 - 1

января 2004: основные приоритеты/ M Питухина // Вестн.Поморск.ун-та.

Сер Гуманитарные и социальные науки. - 2006 - №3. - С. 112-119 (0,4 п.л.)

II. Статьи в других изданиях

2. Питухина М. Российско-итальянское партнерство. Региональный аспект

сотрудничества на примере регионов Италии и Республики Карелия /М.Питухина // Северное Измерение: социально-политический альманах / Федер.агентство по образованию, Гос.образоват.учреждение высш.проф.образования Петрозав.гос.ун-т; [под ред проф.В.С Максимовой]. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2008. - С. 155-162. (0,4 п.л.)

3 Питухина М. Сотрудничество Италии и России как один из приоритетов Программы председательства Италии в ЕС / М.Питухина // Актуальные проблемы общественных наук в современной России материалы конференции аспирантов, соискателей и молодых преподавателей Факультетов общественных наук ПетрГУ / ПетрГУ. - Петрозаводск, 2008. - С.25-32. (0,5 п л.)

4 Питухина М. Векторы внешней политики после окончания Холодной Войны: casus italiana /М.Питухина//Северное Измерение: социально-политический альманах / Федер агентство по образованию, Гос образоват.учреждение высш.проф.образования Петрозав.гос.ун-т; [под ред проф.В С.Максимовой]. -Петрозаводск- Изд-во ПетрГУ, 2008. - С 35-42. (0,5 п.л.)

5 Pitukhrna M From the Treaties of Rome to the Treaty estabhshing a Constitution for Europe: Italian perspective / M.Pitukhina // Periodico del Dipartamento di Ricerche Europee / Umversita degli Studi di Genova. - 2007 - № 33. - P 32-40.(0,8 пл.)

6. Питухина M. Возрастание роли Италии в экономическом и политическом измерении ЕС /М.Питухина // Северное Измерение: социально-политический альманах / Федер.агентство по образованию, Гос.образоват.учреждение высш.проф.образования Петрозав.гос.ун-т; [под ред.проф.В.С.Максимовой]. -Петрозаводск- Изд-во ПетрГУ, 2007. - С.40-56.(1.п л.)

III. Тезисы докладов

7. Федерализм в унитарном государстве на примере Италии // Научно-исследовательская работа студентов: материалы 59 научной студенческой конференции/ ПетрГУ. - Петрозаводск, 2007. - С. 148-149 (ОД п.л.)

8. Трансформация институтов в Италии в условиях европейской интеграции // Конференция молодых ученых: материалы научной конференции / Карельский филиал РАН. - Петрозаводск, 2006. - С 148-149. (0,2 п.л.)

9 Роль Италии в деле подписания Конституции ЕС // Научно-исследовательская работа студентов: материалы 58 научной студенческой конференции /ПетрГУ. -Петрозаводск, 2006,- С.93-94. (0,1 п л.)

10. Strategic partnership in the EU. Comparative analysis of the EU top-priorities by the examples of Sweden and Italy // Students' research efforts: materials of the 56lh scientific student conference/PetrSU.-Petrozavodsk, 2004 -P.132-133. (0,1 пл.)

Подписано в печать 11.09.2008 г Заказ № 47

1,04 п. л. Тираж 100 экз

Отпечатано на факультете философии и политологии СПбГУ. 199034, С -Петербург, Менделеевская лин, д 5