автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Романы А. Мердок конца 60-х-начала 70-х годов

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Мизинина, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Романы А. Мердок конца 60-х-начала 70-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Романы А. Мердок конца 60-х-начала 70-х годов"

МОСКОВСКИХ! ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированны« совет Д.053.01.06

На правах рукоппеп

МИЗППИНА Ирппа Николаевна

РОМАНЫ А. МЕРДОК КОНЦА 60-х - НАЧАЛА 70-х ГОДОВ (ИДЕИ ФИЛОСОФИИ ПЛАТОНА В ЗЕРКАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ)

Специальность 10.01.05 — литература стран Западной Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Красноярском ордена «Знак Почета» государственном педагогическом институте.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор ВОРОПАНОВА М. И.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор МИХЛЛЬОКЛЯ Н. П.

кандидат филологических наук, доцент ПОТАНИНА И. Л.

Ведущая организация — Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского.

Защита состоится .....1991 года в ж. .ча-

сов на заседании специализированного совета Д 053.01.06 по присуждению учепои степени доктора филологических паук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: Малая Пироговская улица, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ имени В. И. Ленина, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан %З.О...лг.

Ученый секретарь

рь шеппалгшпрованного -совета гу ]Щ<>Р В. П. ТРЫКОВ

Известная английская писательница - Айрис Ыердок -автор более двадцати романов, а также целого ряда работ философского и эстетического характера. Творчество ее, разнообразное и многоплановое, является объектом критических и литературоведческих дискуссий как в зарубежном, так и в советском литературоведении.

С момента появления Айрис Ыердок на литературной арене к ее произведениям неоднократно обращались А.С.Байэтт, П.Волф, Е.Диппл, Ф.Р.Карл, Р.Тодц, а также Г.В.Аникин, М.И.Воропанова, Н.М.Демурова, В.В.Ивашева, Н.И.Лозовская, Н.П.Михальская, О.Н.Самсонова, А.П.Саруханян и др. Тем не менее структурно-содержательное своеобразие ее философского романа еще не получило у нас достаточно полного и всестороннего истолкования. В особенности это относится к той группе романов Мердок, в идейном содержании и образной системе которых преломляются идеи философии Платона.

Философские идеи Платона присутствуют в теоретических работах и в художественном творчестве писательницы как целостная концепция, где положения учения древнегреческого философа органически сливаются с идеями Л.Витгенштейна, Ж.-П.Сартра, С.Кьеркегора и других философов, интересовавших в разное время Мердок. С большой определенностью можно выделить ряд романов конца 60-х - начала 70-х годов, в которых Ыердок, не отвергая свои многообразные философские интересы, тем не менее подчиняет их философии Платона. Актуальность исследования определяется необходимостью изучения специфики так называемого "платонического" романа Мердок как разновидности ее философского романа. Философские идеи, связанные с Платоном, не просто введены в текст произведений Ыердок, они определяют тему ряда ее романов, а также становятся организующим структурным принципом, влияющим и на жанровую их специфику.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе делается попытка дать - с точки зрения отражения в них философии Платона - целостный анализ "платонических" романов А.Мердок, не получивших под этим углом зрения достаточного освещения как в зарубежном, так и в особенности в советском литературоведении. Это дает возможность

-г -

рассмотреть трансформацию традиционной романной формы под влиянием философской концепции Мердок.

Объектом исследования служат романы Мердок конца 60-х - начала 70-х годов: "Приятные и добрые" (1968), "Сон Бруно" (1969), "Довольно почетное поражение" (1970), "Черный принц" (1973), "Любовь небесная и зегаая" (1974), "Генри и Катон" (1976), а также ряд ее работ философского характера. Другие произведения писательницы затрагиваются в значительно меньшей степени. Контекст исследования включает в себя некоторые аспекты философии Платона, Ж.-П.Сартра, Л.Витгенштейна, С.Кьеркегора.

Цель работы - выявить специфику "платонического" романа А.Мердок, в котором философская идея определяет его основные структурные параметры, а сам роман построен как раскрытие философской концепции автора, берущей свое начало от философии Платона и - даже более широко - от философской и культурной традиции античности.

В диссертации обосновываются следующие положения:

- "Платонический" роман А.Мердок представляет собой вариант социально-философского романа, основанного на синтетической философской концепции писательницы, в которой философия Платона выходит на первый план.

- Шесть романов Мердок конца 60-х - первой половины 70-х годов могут условно рассматриваться как цикл. В структуре входящих в него романов определяющим моментом является раскрытие определенных постулатов философии Платона: антитеза добра и зла, идея "эротического" восхождения и проблема творческой личности. Общая для этих романов философская основа составляет философский "подтекст", образующий второй, а иногда и третий план в строении сюжета, придает драматизм развитию действия, ведущего к катарсису через катастрофу. Этим же определяется и большая жизненность, сложность, вовлекаемых в действие персонажей;. из "рупоров идей", какими они нередко являлись в более ранних рокадах, они перерастают в динамически развивающиеся характеры;- Характерное для "платонических" роаанов широкое обращение к живописный образам отражает связь творчества

А.Мердок с английской литературной традицией Х1Х-ХХ веков.. Вместе с тем, в рассматриваемых романах - это еще раз трансформированная эпохой Возрождения античность, усиливающая их "платоническую" ориентацию.

- Трактовка платоновских идей Любви, Добра и Красоты от романа к роману претерпевает существенные изменения в результате эволюции цикла.

Методологической и теоретической базой исследования является . ' ' понимание искусства как спе-

цифической формы общественного сознания. Работа опирается на монографии и статьи советских и зарубежных литературоведов и философов, посвященные проблемам литературы и философии Великобритании XX века, а также философии и культуры Древней Греции.

В основе методики исследования лежит комплексный подход, включающий в себя компоненты историко-теоретического, сравнительно-исторического и типологического методов анализа.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась по главам и полностью на кафедре зарубежной литературы и теории литературы Красноярского ордена "Знак Почета" педагогического института. Основные положения диссертации были изложены на всесоюзных Пуришевских чтениях в 1990 году, проводимых в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина.

Практическое значение работы состоит в том, что ее материал может быть использован в вузовском курсе истории зарубежной литературы, а также в спецкурсах и семинарах по проблемам английской литературы XX века.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, которые размещаются на 175 страницах, из них 150 составляют основной текст. Список цитируемой и использованной литературы включает 297 наименований, из них 127 -на иностранных языках. •

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и новизна исследования, определяется предмет, цель, задачи исследования, дается критический обзор литературы. Выдвигаются выносимые на защиту тезисы.

Первая глава "Истоки философского романа Айрис Ыердок" посвящена анализу как ранних философских работ Мердок ("Сартр. Романтический рационалист" - 1953, "Против сухости" - 1961 и др.), так и более поздних ("Мысль о совершенстве" - 1964, "Превосходство добра над другими понятиями" - 1967, "Огонь и Солнце: Почему Платон подверг художников изгнанию" - 1976 и др.) с точки зрения выявления влияния философских идей писательницы на ее художественное творчество.

Айрис Мердок начинала свой творческий путь как философ-экзистенциалист сартровской ориентации, придерживаясь в основном взглядов, изложенных французским философом и писателем в трактате "Бытие и ничто". Первые работы ее так или иначе отталкиваются от идей К.-П.Сартра, а ее романы 50-х - начала 60-х годов "Под сетью" (1954), "Бегство от волшебника" (1956), "Заыок на песке" (1957), "Колокол" (1958) могут рассматриваться как типично экзистенциалистские романы. Но в художественном творчестве А.Мердок этого периода мы находим не только сартровский вариант философии существования. Ее готические романы "Единорог" (1963), "Огрубленная голова" (1961) связаны в большей степени с датским философом С.Кьеркегором.

Попытки объяснить сущность человека, цель его существования, стремление к гуманистическим идеалам - вот что . привлекало Ыердок в философии экзистенциализма. Но уже в самых первых своих работах ("Романист как метафизик" -1950, "Экзистенциалистский герой" - 1950) она говорят о заданности романной схемы в экзистенциалистской литературе , одноплановости характеров, отсутствии психологизма. А в книге "Сартр. Романтический рационалист" Мердок пы-' тается обосновать утверждение, что человек неисчерпаем, и вся его разнообразность и, следовательно, ценность не в нем самом как таковом, сосредоточенном на себе и только.

а в общении с другими людьми. Тем не менее, Мердок никогда вполне от экзистенциализма не отказывалась - ни в философских работах, ни в художественном творчестве.

Параллельно с экзистенциализмом Мердок изучает и осмысляет философию логического позитивизма и лингвистического анализа, приходя к выводу, что эти учения близки к экзистенциализму, так как говорят об одной и той же общей проблеме - "трудной моральной ситуации", в которой оказался современный человек. Она видит, что сосредоточенность личности на. себе характерна как для экзистенциализма, так и для лингвистической философии, а, следовательно, обе эти философские системы не могут создать полноценную концепцию личности, так как имеют тенденцию к солипсизму.

Мердок убеждается, что ни экзистенциализм, ни лингвистическая философия не способны разрешить проблемы человеческой личности. Более того, перенося их рассмотрение в сферу субъективного, они подводят человека к осознанию безвыходности своего положения.

Ища выход из экэистенциалистскйй замкнутости человека на себя, она обращается к учению древнегреческого философа Платона, который полагал, что переключению человека на другие объекты, направлению внимания от себя может способствовать созерцание прекрасного. Это положение Платона было очень плодотворно не только для теоретических, но и для художественных произведений писательницы.. Причем, она значительно расширяет его: полноправными "персонажами" ее "платонических" романов становятся картины на античные шкеты, содержание и осмысление которых помогает героям преодолеть эгоизм и выйти за рамки своего собственного "я".

В построении своей концепции Хорошего Человека Мердок обращается именно к платоновской философии. Для нее Хороший Человек - это тот, кто главной идеей почитает идею Добра (которая главенствует в платоновской иерархической пирамиде идей) и через нео смотрит на окружающий мир. Многие другие положительные качества человека она определяет именно через категорию добра, но нигде не дает определения самого добра, настаивая на неопределенности этого понятия.

Мердок, в соответствии с философией Платона, сопоставляет не только добро и красоту, но также добро и любовь, полагая, что даже возвышенная любовь все же не тождественна добру, так как в жизни человека они призваны играть разные роли, и добро всегда превосходит любовь, как оно превосходит все остальные понятия. Но любовь, также как и красота, занимает особое место среди этих понятий, поскольку она -путь к добру. Проявления любви различны. Любовь мажет быть эгоистичной и ложной, и тогда она ведет к ложному добру. Примерами истинной любви Мердок считает мать, любящую неизлечимо больного ребенка, или же любовь к старому больноцу человеку.

Таким образом, Мердок, придерживаясь прежних взглядов, что в жизни человека нет единства, и все в ней подчинено случаю и смерти,под влиянием Платона утверждает, что человек стремится к этому единству, которое для него и есть добро.

В своих работах "Мысль о совершенстве", "Превосходство добра под другими понятиями" Мердок обращается к известному мифу Платона о пещере, прослеживая идею древнегреческого философа о восхождении ума человека через последовательные стадии к осмыслению Добра и Истины, которую в данном случае олицетворяет Солнце. Настаивая на платоновской метафоре, что Добро есть Солнце, Мердок полагает, что истинный смысл добра скрыт от человека и именно поэтому она'прямо не определяет добро, а лишь подчеркивает, что оно выше иллюзий и эгоизма. ,

Платоновское понимание добра лежит и в основе концепции искусства у Мердок. Ис^сство для нее символ и источник добра, а в ее философии отождествляются понятия "Хороший Человек" н "Настоящий Художник". Зту мысль писательница проводит не только в теоретических работах, но и в "платонических" романах, вступая здесь в, полемику с Платоном. Как известно, древнегреческий мыслитель, считал, что искусство уводит человека от правды и истины. В книге "Огонь и"Солнце: Почему Платон подверг художников .изгнанию" она вновь обращается к платоновским взглядам на искусство, и в связи с этим, возвращается к ряду положений философии Платона.

В этой работе Мердок снова вспоминает миф о пещере с целью осмысления платоновской концепции "эротического" восхождения. Мердок полагает, что образ Солнца и миф о пещере метафорически объясняют процесс познания, как его понимал Платон. Она утверждает, что познание более высокой реальности начинается с изучения ее в форме теней и образов.

Если в ранних диалогах Платон находится под влиянием этического рационализма Сократа и рассматривает всякую добродетель как знание?, то затем знание у него ставится в связь с любовью (Эросом). В "Пире" он высказывает понимание любви не просто как состояния томления и неистовства, как в "Федре", а как восхождение, как движение от познания к знанию, от небытия к бытию. Таким образом, созерцание Абсолютной красоты, которая по Платону близка к добру, может прийти только как результат долгого восхождения души по ступеням "эротического" посвящения.

Любовь для Платона - двойственное чувство, она соединяет в себе противоположные стороны человеческой природы. Мердок писала: "Платоновский Эрос - понятие, которое связывает самое обыденное человеческое желание с высочайшей моралью и системой божественного творчества".^ Эрот для Платона есть вечное стремление к обладанию Благом (добром). Мердок, осмысляя платоновское восприятие Эрота как воплощение творческой любви, развивает категорию "наблюдения", подразумевая под ним перераспределение своего "я" на других людей и окружающий мир.

Находясь несомненно под влиянием древнегреческого философа, Мердок в 1986 году сама обратилась к его жанру, опубликовав "Два платонических диалога". От имени Сократа она вновь высказала в них свои взглады на задачи искусства, строя при этом свой диалог таким образом, что авторская точка зрения, которую, видимо, представляет Сократ, остается открытой. Она как бы пытается объяснить, что ее

!)

Murdoch I. The Fire and theSun: Why Plato Banished the Artists (Based upon the Romanes Lecture, 19761,-Clarendpn Press, 1977, P. 35

философская система находится в постоянном движении и остается открытой для новых влияний и Изменений. Действительно, философская система Ыердок постепенно обретает все большую синкретичность. Но в конце 60-х - начале 70-х годов среди учений, интересовавших писательницу, именно философия Платона, интерес к которой возник у нее еще на начальном этапе творческого пути, приобретает доминирующую роль. При этом, как обычно у Мердок, восприятие и развитие учения древнегреческого философа идет не только в теоретических работах, но и в художественном творчестве. Наиболее яркое выражение оно получает в шести романах Мердок, которые мы условно называем "платоническими".

Вторая глава "Проблема добра и зла: "Приятные и добрые", "Сон Бруно", "Довольно почетное поражение" посвящена анализу трех первых "платонических" романов Мердок с точки зрения отражения в них философиии Платона. В этих романах писательница обращается к теме, которую широко - в отношении всех их - можно определить как противостояние и борьба добра и зла. Исследование этой проблемы влечет за собой осмысление целого ряда вопросов: что такое добро подлинное и мнимое? При каких обстоятельствах оно торжествует и при каких оказывается побежденным? Как связаны добро, любовь и красота. И главное - какой он, хороший человек — носитель добра в философском смысле слова.

Все эти проблемы Мердок - писатель пытается решить с помощью Мердок - философа, обращаясь к переосмысленному ею учению Платона, идеи которого определяют не только содержательный план, но и художественную структуру рассматриваемых романов. В основе их лежит платоновская мысль о восхождении к Добру (Влагу) через преодоление ряда ступеней. Для того, чтобы герой стал Хорошим Человеком, он должен по ц/ти к осознанию Добра столкнуться с сопротивлением общества, пережить тяжкие испытания, увидеть саму смерть. Платоновское противопоставление "Любовь-Смерть" .(Эрос-Танатос), возникая лишь как угроза в "Приятных и добрых", становится основой структуры "Сна Бруно". Существенную, хотя и не столь явную, роль играет оно и в радоне "Довольно почетное поражение" .

Очень важна для писательницы мысль о взаимосвязи' любви и добра. Как у Платона любовь является способом постижения добра, так и в романах А.Мердок герои приходят к добру не толькй через жизненные испытания, но и через любовь. Таков, по существу, дуть всех ведущих героев "Приятных и добрых". В "Сне Бруно" Диана, полюбив умирающего старика, становится другим человеком; Майлз, благодаря любви к Лиза преодолевает свойственный ему эгоизм; Денби под влиянием любви ощущает, как в нем ожидает добрая частичка души. Любовью к людям руководим и наиболее симпатичный герой третьего романа - Тэллис. В "платонических" романах Мердок возникает понятие "праздника любви", под которым писательница подразумевает момент расцвета истинной любви, творящей Хорошего Человека. Впервые оно появляется в "Сне Бруно" в связи с Денби и Гвен, чтобы приобрести определяющее значение в "Черном принце".

Для рассмотренных романов важна не только взаимосвязь любви й добра, но и платоновское единство любви, добра и красоты. Любовь делает человека не только добрым, но и красивым. Идеальным воплощением красоты становится для.Мердок красота, - отчасти уже в споре с Платоном, - запечатленная-в произведениях изобразительного искусства. В "Приятных и добрых" картина итальянского художника БронзиНо "Венера и Купидон" своеобразным образом оттеняет историю любви Паулы . и Бирейна, ее присутствие помогает героям обрести подлинную любовь и стать счастливым. В "Довольно почетном поражении" та же картина несет иную функцию - вечная, нетленная красота уже не завораживает читателя - теперь произведение Бронзино служит фоном, контрастно оттеняющим злые дела. В "Сне Бруно" роль произведения искусства, по-видимому, принимает на себя коллекция марок, которая в последние годы жизни Бруно и составляет, в сущности, саму его жизнь. Однако, марки олицетворяют не столько красоту, сколько собственнические интересы старика, его эгоизм. Только после уничтожения коллекции наводнением.(оно воплощает очищение в романе, как и дождь в "Приятных и добрых"), Бруно приходит к настоящей любви и истинному добру.

Также, как и мифологические аллюзии (аппеляции к мифу . об Аполлоне и Марсии в "Довольно почетном, поражении") введение этих образов, превращающихся из предметов вещной обстановки почти что в действующих лиц соответствующего романа, помогает созданию ощущения стереоскопичности романной структуры, не сводимой к той или иной житейской истории. Ожившие на страницах произведений Мердок античные образы занимают важное место в структуре ее романов и подкрепляют основную философскую идею. Так, от картины Бронзино тянуться нити к мифу Платона о крылатой природе человеческой ду-^ш. Тема птицы, крыла, идущая от Платона, проходит через весь цикл романов: с летящей птицей связано добро, а птица без крыльев, тонущая или сидящая в клетке, то есть утратившая способность летать, аллегорически воплощает образ зла. Так же и герои рассматриваемых романов почти четко разделяются на плохих и хороших - носителей добра и зла. Контрастная расстановка характеров связана с сильно выраженным в романах драматическим началом, воплощающимся в драматическом развитии действия, ведущего через катастрофу к катарсису.

Концепция добра у Мердок заметно усложняется на протяжении трех романов. "Довольно почетное поражение" определенным образом завершает осмысление писательницей этой проблемы на данном этапе. Писательница как бы проверяет здесь на прочность выводы, сделанные ею в первых двух романах. Историей разрушения счастливой жизни Фостеров Мердок еще раз подтверждает мысль о том, что любовь и добро должны быть настоящими, чтобы противодействовать испытаниям. Эти кате-' гории платоновской философии оказываются труднодостижимыми в реальной жизни -г именно в таком ключе трактуется Акселем миф об Аполлоне и Марсии, являющийся столь важной составной частью структуры романа.

То новое, что появляется в "Довольно почетном поражении" — это не просто утверждение необходимости истинности добра, но и укрепившееся убеждение А.Мердок в том, что даже подлинное добро должно уметь зал^щаться. Именно поэтому писательница отказывается в данном романе от героев-схем, воплощающих идеальное пассивное добро, таких, как близнецы

Генриетта и Эдвард из "Приятных и добрых" или Гвен и Царва-ти, живущих в воспоминаниях Денби и Майлза ("Сон Бруно").

В образе Тэллиса писательница пытается совместить деятельное и созерцательное добро. Он один умеет противостоять обстоятельствам и оставаться самим собой в любых условиях. При этом именно Тэллис в отличие от Руперта является наиболее жизненным героем, близким к теоретическим высказываниям Мердок о правде характеров.

С темой добра и зла в первых "платонических" романах Мердок тесно связана и тема творчества, которая выйдет на ■ первый план в последующих ее "платонических" произведениях. А пока писательница выдвигает очень важную предпосылку к ее решению: без добра в душе нет творчества, нет творческого восприятия действительности.

В третьей главе "Проблемы любви и творчества: "Черный принц", "Любовь небесная и земная", "Генри и Катон" рассматриваются три романа Мердок первой половины 70-х годов. Тема любви и творчества,разрабатываемая в этих романах, является, в сущности, новым разворотом, продолжением теш добра и зла: утверждение Бредли Пирсона ("Черный принц"), что всякое искусство есть стремление к добру, связывает таким образом, воедино важнейшие для философии Мердок категории. Именно поэтому в "платонических" романах этого периода фактически идентифицируются понятия "Настоящий Художник" и "Хороший Человек". В произведениях этой группы происходит также и трансформация понятия "праздник любви". Если в ранних романах под ним понимается возрождение в человеке всего самого лучшего, то в "Черном принце" - это еще и момент рождения вдохновения, рождения подлинного художника. Так утверждает- ' ся тесная взаимосвязь любви и искусства. И взаимосвязь эта идет от Платона - Мердок толку (Я Эрос не по Фрейду (хотя фрейдистскио мотивы в этих произведениях, безусловно, при- ' сутствуют), а по Платону, подразумевая под нии творческие возможности. ; Дцея платоновского "эротического" восхождения, . понятая и истолкованная как путь к настоящему искусству, через испытание к озарению, то есть опять ае через катастрофу к катарсису,'определяет остро драматическую структуру -"Черногр принца"« Платоновское озарение, играющее важную

роль в его теории "эротического" восхождения, в сущности и есть "праздник любви" в произведениях Айрис Мердок: искусство и любовь, если они настоящие, в равной степени творят человека.

Большую смысловую нагрузку в романах этой группы несет платоновское разграничение любви на небесную (святую) и."земную. Причем это разграничение захватывает не только сферу чувств, но и сферу творчества. В структурном отношении звучание платоновской идеи усиливается введением в текст образов, так или иначе связанных с миром Платона. В "Черном принце" - это образ Локсия-Аполлона, в "Любви небесной и земной" - картины Джорджоне и Тициана, гобелен с античным сюжетом - в "Генри и Катоне". Аллюзии эти не просто свидетельствуют о метафоричности художественного мышления А.Мердок. С их помощью писательница строит в рассматриваем вс романах глубинный план, создает впечатление присутствия в ее романах третьего измерения. .

В "платонических" произведениях выстраивается две группы героев, имеющих отношение к теме искусства. Первая связана с подлинным творчеством и берет начало от Майлза -героя "Сна Бруно". Но если в ранних романах эта линия только намечена, то в последующих она развивается и углубляется. Бредли Пирсон ("Черный принц") и Монти Смолд ("Любовь небесная и земная") находятся под покровительством Аполлона, древнегреческого бога искусства. Они по-настоящему творческие люди: Пирсон сумел написать все же свое единственное; но великое произведение, а Смолл, хотя и был автором всего лишь посредственных детективных историй, обладал-исключительной силой творческого воображения: создаваемые им образы становились почти реальными людьми и воспринимались другими персонажами романа как существующие в действительности.

Другая группа героев связана с ми^ом обеденным, заурядным, земным. 'Наиболее яркие ее представители - Арнольд Баф-; фин ("Черный принц") и Блейз Гавендер ("Любовь небесная и земная"). Неудавшиеся "платоники" Руперт 4остер ("Довольно почетное норажение") и'Люциус Лэмб ("Генри и Катон") пытаются взлететь в высшие'сферы, но не отращивают достаточных

для этого крыльев, а потому неизбежно падают на земля.

Особенное место среди героев-художников занимает Генри Маршалсон ("Генри и Катон"). Он - художник только в душе, но' искренне любит искусство. В этом последнем собственно "платоническом" романе противопоставление двух типов художников, хотя и имеет место, уже не играет столь важной роли, как прежде; здесь оно развивается на другом уровне, на уровне - художник-святой.

В этих противопоставлениях и столкновениях характеры персонажей обретают ту многомерность и изменчивость, которые свойственны жизни, их внутренний мир раскрывается живее и убедительнее. Именно здесь А.Мердок оказывается ближе всего к реализму и именно в таком смысле романы этой группы могут быть определены как философско-психологические.*

Если в ранних романах, выделенных нами, платоническое начало совмещалось прежде всего с экзистенциализмом, лингвистической философией и даже буддизмом, то в последующих произведениях усиливается христианская тенденция. В связи с этим поворотом среди играющих столь важную идейно-художественную роль в рассмотренных романах произведений живописи появляются картины, воспроизводящие уже не античные, а библейские сюжеты: "в "Любви небесной и земной" важную роль в организации структуры романа играет не только картина Тициана, но и параллельная ей картина Джорджоне "Святой Антоний и святой Георгий".

Таким образом, как раньше платоновские идеи потеснили экзистенциализм, так, в свою очередь, христианская философия постепенно вытесняет платонизм на второй шиш. Ицеи Платона никогда не исчезают окончательно со страниц произведений А.Мердок. Но после "Генри и Нагота" на играют уже такой существенной роли в идейно-художественной структуре ее романов.

В заключении подводятся итоги исследования.

I. См.Аникин Г.В., Михальская Н.П. История английской литературы, '¿-о изд., М., 1985, с.399.

60-70-е годы в творчестве' Мердок отмечены серьезными изменениями ее философских взглядов и созданием концепции, в основе которой лежит переосмысление и трансформированное учение Платона. Благодаря новым идейно-художественным задачам, которые ставит перед собой писательница, она приходит в своем художественном творчестве к созданию "платонического" романа, который представляет собой вариацию социально-философского романа, где доминантой становится уже не экзистенциальная, а платоническая идея, определяющая его структурные параметры.

Общая философская основа, идущая от осмысления культуры и философии античности вообще и творческого наследия Платона в частности, позволяет объединить шесть романов Мердок в условный "платонический" цикл. Влияние древнегреческого философа в "платонических" романах сказывается в обра^лии писательницы к серьезным моральным проблемам, связывающим вопрос современности с вечными проблемами человеческого бытия. Верховная платоновская идея Добра играет важную роль в разработке писательницей концепции Хорошего Человека, а затем и "Настоящего Художника. Поскольку путь к постижению добра, равно как и к творческому озарению* мыслится писательницей как своеобразное "эротическое" восхождение, структура ее "платонических" романов обретает динамизм и драматизм: разрешение основной сюжетной коллизии чаще всего идет через катастрофу к катарсису.

Представления Ыердок о подлинно Хорошем Человеке ведут ее к поискам создания образов положительных героев, носите-• лей идеи добра. Автор не делает их лишь одушевленными выразителями той или иной позиции, но стремится показать их во всех противоречиях и многогранности, приблизить тем самым к правде реальной жизни. С этой точки зрения именно к рома' нам "платонического" цикла может быть с наибольшей обосно-" ванностью отнесено определение типа философского романа Мердок как романа философско-психологического.

Для усиления'платонической доминанты,Ыердок широко обращается в рассматриваемых произведениях к музыкальным и - особенно - живописным образам, которые несут в них важную смысловую функцию. Картины на античные сюжеты

становятся не просто декором и метафорой, но как бы полноправными "персонажами" романов "платонического" цикла: они порой определяют самую структуру романа. Живописные аллюзии становятся для Мердок своеобразным способом воссоздания античности, призванным, с одной стороны, еще раз подчеркнуть, заострить и углубить основную "платоническую" доминанту, а с другой - создать тот глубинный подтекстный пласт, который делает роман "мистическим", по определению писательницы, - предохраняет его от превращения в простую житейскую историю.

"Платонический" цикл в творческой истории А.Мердок не является застывшей системой, он эволюционирует. В соответствии со спецификой постановки, трактовки и решения проблем, восходящих к философской системе Платона в каждом конкретном романе, он отчетливо распадается на две группыы. Если в романах конца 60-х годов превалирует тема добра и зла, а тема творчества только обозначена, то в трех последующих (первая половина 70-х годов) именно тема творчества выходит на первый план. Более сложный становится при этом по мере развития цикла и само восприятие А.Мердок комплекса философских идей Платона - она кз только соглашается, но и спорит с ним - прежде всего по вопросу об общественной роли искусства и художника.

Как идейно-художественная специфика романов Мердок, относимых нами к "платоническому" циклу, так и его эволюция определяется синкретический характером филоссфско-зс-тетической концепции писательницы. При этом, если в первой группе романов доминирующая платоническая линия наиболее тесно связана с экзистенциализмом л лингвистической философией, то во второй группе мы наблодаеы возрастание значимости христианских идей.

На основе проведенного исследования можно сделать вы- ' вод, что обращение Ыердок-философа к Платону имело большое значение для Мердотс-худоляика. Оно помогло ей, хотя и частично, преодолеть экзистенциалистскую ограниченность, схематичность характеров и схпгета. Именно в романах "платонического" цикла накбслэз отчетливо выражено стремление А.Мердой к идеалу. Влиянии Платона заставляло писательницу

обратиться в своем творчестве к вечным вопросам, проблемам общечеловеческого бытия, высоким понятиям Красоты, Истины и Добра,

Основное содержание диссертации отражено в следующих Публикациях:

1. Романы А.Мердок конца 60-х годов // Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР. * 43332 от 27.11.90.

2. Проблема характера в эстетике и художественном творчестве Айрис Мердок // Тезисы докладов зональной научной конференции "Проблема характера в литературе". Часть Ш. Челябинск: Челябинский гос.пед.ин-т, 1990. С.58-61.

3. Комментарии к роману "Черный принц" (в соавторстве с Воропановой М.И.) // Ыердок А. Черный принц. М.: Правда, 1990, С.424-429. Ц5ис.тори*

4. Споры о философском романе А.Мердок //Типологии и 1Со»/гйкти4<)св®еа»м»овязй<в русской и зарубежной литературе, Красноярск;

Красноярский гос.пед.ин-т. 1991. С.90-100.

¿/¿'¿¿у«"/7