автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Россия и формирование англо-французской Антанты 1904 г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузнецова, Ольга Николаевна
ВВЕДНИЕ
ГЛАВА I РУССКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА 1898-1904 ГГ.
1. Россия, Франция и Англия в системе зарождения блоков в Европе.
2. Политика России на Ближнем м Среднем Востоке.
3. Политика России на Дальнем Востоке.
4. Политика Великобритании и Японии на Дальнем Востоке.
5. Позиция Англии и Франции в споре на Дальнем Востоке.
ГЛАВА II РУССКАЯ ПРЕССА ОБ АНГЛО-ФРАНЦУЗСКОМ СБЛИЖЕНИИ И СОГЛАШЕНИИ 1904 Г.
1. Русская пресса о визите короля Эдуарда VII в Париж.
2. Визит президента французской Республики Э. Лубе в Лондон глазами русских журналистов.
3. Русская пресса о визите французских парламентариев в Англию и о третейском соглашении.
4. Новый год - соглашение подписано.
5. Отклики российской и европейской прессы на англо-французское соглашение.
6. Достоверность и полнота газетной информации.
ГЛАВА III РОССИЯ И АНГЛО-ФРАНЦУЗСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
1. Россия и англо-французские переговоры и соглашение.
2. англо-французское соглашение и начало англо-русского диалога.
3. Марокканский кризис.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Кузнецова, Ольга Николаевна
Диссертация посвящена внешней политики России на рубеже XIX - XX вв., роли страны в происходившей тогда перегруппировке великих держав и особенно ее отношению к образованию англо-французской Антанты.
Ранее система европейских отношений базировалась на противостоянии Тройственного союза во главе с Германией и русско-французского союза. Великобритания, до тех пор следовавшая политике «блестящей изоляции», в новых условиях обострения отношений со своими соперниками (Россией, Францией и Германией) ищет выход на путях урегулирования отношений с теми или иными из них. Поскольку Россия оказалась не готовой к широкому сближению, а попытки договориться с Германией не привели к существенным результатам, Англия направляет усилия на улучшение отношений с Францией. Союзница России, обеспокоенная отвлечением сил последней на Дальний Восток, идет на урегулирование спорных вопросов с Великобританией. Англо-французские переговоры и конечное соглашение вносят важный корректив в направленность русско-французского союза и международное положение России. Последняя тем более должна была учитывать происшедшую перемену, что в это время развертывалась тяжелая война с Японией — союзницей Англии на Дальнем Востоке.
Конец XIX - начало XX в. стали переломным периодом в отечественной истории. Страна вступила в полосу широкомасштабных политических потрясений. В России ускоренными темпами утверждается капитализм, причем уже с конца XIX в. наметились симптомы его перехода в монополистическую стадию. Однако процесс капиталистического развития России по многим существенным параметрам заметно отличался от классического, западноевропейского варианта становления буржуазных структур1.
Актуальность темы исследования. Англо-французское соглашение 1904 года столетие спустя продолжает привлекать к себе внимание исследователей, сравнительно недавно был отмечен его юбилей. Однако вопрос об отношении к
1 История России от древнейших времен до начала XX в. Курс лекций. // Под.ред.И.Я.Фроянова. СПб., 2004 г. С.476. нему России - союзника Франции и соперника Англии остается по-прежнему недостаточно освещенным.
В рассматриваемый период на арену политической1 и экономической борьбы вышли новые страны, претендовавшие на свое «место под солнцем», прежде всего это касалось Германии. Если в конце XIX в. для европейских держав было характерно преобладание англо-французских и англо-русских противоречий, то с началом нового века они отошли на второй план, а на первое место выходят именно англо-германские противоречия. К тому же нельзя не вспомнить о давних территориальных потерях Франции, которая лишилась двух своих провинций в ходе франко-прусской войны. И хотя к началу XX в. проблема Эльзаса и Лотарингии не стояла столь остро, как несколько десятилетий назад, все же франко-германские противоречия можно охарактеризовать как «тлеющие угли», которые могут разгореться в любой момент. Не менее острыми были противоречия между Англией и Францией, с одной стороны, и Германией — с другой, в сфере колониальных вопросов. Германия в своих экспансионистских планах претендовала и на российские земли (дранг нах Остен). Именно - она настаивала на перекройке уже поделенных сфер влияния и колоний, считая» себя обделенной в ходе происшедшего раздела мира. Но для того, чтобы вступить в конфликт с Германией, которая^ в начале XX века располагала уже первоклассной армией и одновременно приступала к строительству большого военно-морского флота, Англии, увидевшей в ней своего основного соперника, необходимы были союзники. Прежняя- политика «блестящей изоляции» себя исчерпала. Первым шагом стало заключение в январе 1902 г. союза с Японией, который должен был сдерживать. Россию на Востоке. Второй шаг британская дипломатия- сделала в апреле 1904 г., урегулировав давние колониальные противоречия с Францией.
Заключение русско-французского союза в середине 90-х годов. XIX в. стало одной из пороговых точек в развитии международных отношений на европейском континенте. В Европе закладываются основы системы противостоящих друг другу блоков держав. Однако системы союзов до конца еще не сложились. Теоретически были возможны три дипломатические комбинации: англо-франко-русское соглашение, англо-германский блок и франко-русско-германская континентальная* лига. Время определило какие противоречия оказались сильнее.
Рубеж XIX - XX веков — период раздвоения внешней политики России. Поддержание status quo на Балканах и Ближнем Востоке продолжало оставаться важной составляющей внешнеполитического курса, и ставятся масштабные задачи укрепления позиций России на Тихом океане.
Главным врагом России оставалась Англия. Однако в высших эшелонах царской бюрократии к началу XX в. было достаточно широко распространено убеждение, что добиться смягчения англо-русских противоречий, в принципе возможно. Но как этого добиться. «Многолетний опыт свидетельствует, что всякая уступка Англии, малейшая готовность оказать удовлетворение ее домогательствам, — подчеркивал в одной из телеграмм российскому послу в Лондоне В.Н. Ламздорф, — неминуемо вызывает в ней стремление предъявлять все большие и большие притязания. Она делается податливой и скорее всего склоняется перед непоколебимой решимостью своего соперника. Лучший способ воздействовать на Англию в примирительном духе заключается именно в возможности поддерживать ее беспокойство в той области, где интересы англичан наиболее уязвимы»2.
Россия, и Франция были, в известной мере, готовы к нормализации отношений с «туманным Альбионом». Англия также начинала поиск союзников на европейском континенте.
Одной из точек соприкосновения Франции и Англии становится Марокко. Географическое положение страны делало ее объектом пристального внимания со стороны не только Англии и Франции, но и Германии. Угроза проникновения в султанат последней побуждала Англию и Францию к соглашению. Министр иностранных дел России граф В.Н. Ламздорф считал Марокко «опорной базой англичан» в Средиземном море и стремился поддержать здесь влияние французов, хотя полностью был уверен в том, что они стремятся овладеть страной3.
Урегулирования требовали и давние противоречия Франции и Англии в Египте. К началу XX в. французский капитал глубоко внедрился в хозяйство страны. Из предприятий, основанных французами, на первом месте стояли сахарные
2 Архив внешней политики Российской империи (далее АВПРИ) Ф. 133. Оп. 470. Д. 69(1903). Л. 558-559.
3 АВПРИ. Ф. Канцелярия 1902 г 0п.470. Д.64. Л. 462. заводы. Французские чиновники на равных правах с англичанами входили в управление железных дорог. В их руках в значительной мере было сосредоточено почтовое ведомство. В Суэце им принадлежал пост медицинского инспектора. Французы входили во все смешанные учреждения, например, в военно-морской совет, муниципалитет Александрии. В центральных учреждениях был широко распространен французский язык, английским пользовались преимущественно в провинциальных учреждениях, находившихся или полностью в руках иностранцев, или частично контролируемых ими. Все эти преимущества в значительной степени или полностью обесценивались в случае ликвидации Кассы египетского долга и смешанной администрации железных дорог, на чем настаивала английская сторона. С точки зрения русских интересов Египет представлял несомненную важность, как страна, расположенная на пути к Тихому океану и через территорию, которой проходит Суэцкий канал. По мнению В.Н, Ламздорфа, хотя каналу «присвоено нейтральное положение и потому юридически он должен считаться открытым для плавания всех судов и при том во всякое время, тем не менее нельзя не признать, что таковая свобода плавания была бы значительно слабее обеспечена в случае прекращения ныне действующего права»4. С другой стороны, Египет являлся одной из главных составляющих так называемого Восточного вопроса. Изменение в положении Египта как вассала Турции, явилось бы частичным разрешением этого вопроса, и поэтому Россия не могла не отстаивать принадлежность Египта Оттоманской империи, защищая совместно с Францией международные учреждения от «посягательств великобританского правительства»5.
Если рассматривать африканский континент в целом, то можно увидеть, что конфликты между Францией и Англией возникали не только на средиземноморском побережье, но и в глубине его. В основе англо-французской борьбы в Западной Африке лежало стремление обеих держав к созданию сплошных колониальных массивов. Для Франции эти области являлись звеном, необходимым для соединения в единое целое всех французских колоний на континенте от Алжира до бассейна Конго и от Сенегала до Сомали. Политика Англии была направлена то, чтобы
4 Там же. JI.463.
5 Там же. закрепить за уже существующими колониями и протекторатами на побережье соответствующие им внутренние районы, а затем, по возможности, соединить их с северо-восточными владениями. Весной 1898 г. ситуация в регионе несколько раз грозила перейти в военное столкновение. Нигерский конфликт имел значение для определения линии развития англо-французских отношений. Его мирное урегулирование продемонстрировало возможности и склонности обеих держав к разрешению колониальных споров дипломатическим путем. По мнению журнала «The Nineteenth Century», это была «своего рода модель, образец всех трудностей, возможных в отношениях между Францией и Англией. По ее результатам мы сможем выяснить действительные позиции английского и французского правительств по отношению друг к другу»6.
Еще один конфликт возник в восточной Африке. Тогда к селению Фашода в бассейне Нила было приковано внимание, и в Париже, и в Лондоне7. Россия, как союзник Франции не могла остаться в стороне, однако, по свидетельству тогдашнего главы внешнеполитического ведомства графа М.Н. Муравьева, о
Делькассе за помощью не обращался» . В итоге длительных переговоров в ноябре 1898 г. Франция признала весь бассейн Нила по его левому берегу сферой британского господства, а в марте следующего года стороны подписали более широкое соглашение по колониальным делам. Следует учесть, что при всем значении англо-французских противоречий, они в своем «весе» на международной арене уступали англо-германскому и франко-германскому антагонизму. От возможной войны в Африке выиграл бы только кайзер Вильгельм. Министр иностранных дел Т. Делькассе понимал это, поэтому решил избежать войны, пусть даже ценой унижения и падения престижа. Для него важнее было достижения соглашения с Лондоном. «Я не хочу покинуть это кресло, не восстановив добрых отношений с Англией»9, — говорил он.
6 Цит. по Медведик И.С. Нигерский конфликт (К истории англо-французского колониального соперничества в конце XIX в.) // Внешняя и колониальная политика Великобритании в XVIII - XX вв. Ярославль 1993. С. 96.
7 Подробнее о Фашодском кризисе см. например Виноградов К.Б. Вверх по Нилу. На пути к Фашодскому кризису.// Новая и новейшая история №5 1998. С. 171-190.
8 Там же. С. 189.
9 Цит. по Лемонон Э. Очерк истории англо-французских отношений. М.,1923 С. 48.
В августе 1902 г. по его поручению' французский посол в Лондоне П. Камбон сообщил министру- иностранных дел Англиш лорду Ленсдауну о желании: французского правительства; «действовать в- согласии с Англией». По- мнению французского министра, между этими странами не было настоящего*соперничества, поскольку Франция не являлась конкурентом: Англии: на; мировых рынках подобно Германии и США. Необходимо; только договориться; по спорным вопросам- в Марокко- и некоторых других местах, и надо принять, совместные меры для того, чтобы не: пустить, туда немцев10. Посол также изложил соображения; которыми руководствовалось его правительство. Французский; МИД исходил! не только; из. споров; вокруг Марокко и Египта, но и учитывал взаимоотношения? всех великих держав.
Подписанное 26 марта (8 апреля)? 1904 г., англо-французское соглашение состояло из двух частей: открытой^ опубликованной несколько дней? спустя, и закрытой (секретной), о которой стало известно' только в ноябре 1911 г. Оно включало в себя две декларации ; и одну конвенцию. Заключение соглашения; в форме деклараций,.т.е. заявленийv вкоторых провозглашались принципы.политикщ и декларировалась линия; участников по конкретным вопросам, позволило придать, ему общий характер. Конвенция- содержала конкретные условия* разграничения*; интересов Англии и Франции в Западной Африке и на острове Ньюфаундленд.
Соглашение 1904 г. стало важным этапом в формировании, блоков держав накануне первой мировой! войны. Его история* получила, отражение: в комплексе источников^ разного происхождения; и разной? видовой; принадлежности. В; распоряжении исследователе№находятся?как полный текст договора^так и частично опубликованные документыю^переговорах из архивов двух стран.
Уже в мае 1904 г. вскоре после подписания соглашения французской стороной в очередной «Желтой; книге» были опубликованы, декларации относительно Египта и Марокко, Сиама, Мадагаскара, Ново-Гебридских островов, а также конвенция по Ньюфаундленду и Западной Африке11.
10 British Documents on the Origins of the War. 1898-1914. (далее B.D.). London 1927. Vol. II. №322.
11 Le Livre Jaune sur les Accords conclus entre la France et l'Angleterre. (MDCGCCIV) p. 25-33.
В ноябре 1911 г. через три месяца после заключения Потсдамского соглашения между Россией и Германией, французскому и британскому парламентам были сообщены статьи англо-французского договора 1904 г., составлявшие его секретную часть, не подлежавшую оглашению в момент подписания12. Тогда же из сообщения агентства Гавас стало известно, что «секретные статьи франко-английского договора 1904 г. содержат принципиальное согласие Франции на отмену капитуляций в Египте в любой момент по желанию Англии, при условии согласия последней обсудить предложения Франции о проведении аналогичных реформ в Марокко»13.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1902 г. по 1905 г.
Исследован период от заключения англо-японского договора 18 (31) января 1902 г., до подписания Портсмутского мирного договора 22 августа (5 сентября) 1905 г. между Россией и Японией и реакции на него дипломатов России и Франции. Выбор хронологических рамок был обусловлен изменениями соотношения сил не только на европейском, но и на азиатском континенте, а также существовавшей возможностью вмешательства и Англии, и Франции в разгоравшейся русско-японский конфликт. Подписание англо-французского соглашения в апреле 1904 г. еще не ликвидировало такую угрозу. Заключение мирного договора между Россией и Японией в Портсмуте в сентябре 1905 г. знаменовало для первой из них завершение дальневосточной эпопеи и возврат к европейской политике при новой расстановке сил на континенте.
Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что подробный анализ эволюции позиции российского правительства по отношению к соглашению от 26 марта (8 апреля) 1904 г. требует обращения к предыстории развития отношений между тремя державами: Россией, Францией и Англией. Равным образом нужно указать, что заключение мира с Японией еще не означало поворот русской внешней политики в сторону соглашения с Великобританией. Представляется, что некоторое расширение временного горизонта исследования позволит в полной мере отразить специфику
1 7
Остальцева А.Ф. Англо-французское соглашение 1904г. и англо-русские отношения. // Ученые записки Саратовского университета т.66 Саратов 1958.
13 Цит. по «Новому времени» 12 (25) ноября 1911 г. различных этапов эволюции позиции российского правительства по отношению к англо-французскому соглашению.
Объектом исследования является внешняя политика России в начале XX века, а предметом исследования с ее отношение к франко-английскому сближению и соглашению западноевропейских держав 1904 г.
Целью диссертационного исследованиям является рассмотрение позиции России в процессе становления и формирования англо - французской Антанты.
Исходя; из поставленной цели, автор выдвигает для научного исследования, следующие задачи:; исследовать, реакцию российского5 правительства на происходившие англофранцузские переговоры; показать, как подписание в апреле 1904 г., англо-французского соглашения-повлияло на изменения;направленности и соотношения сил внутри Двойственного союза; определить степень, достоверности и полноты информации, о переговорах и соглашении^ помещенной на страницах периодической печати;
Научная новизна. Диссертация является? первой» работой^ исследующей; позицию императорского правительства с 1902: г. по 1905 г. и в отношении процесса становления и формирования- англо - французской Антанты^ а также освещение ее в, российской; прессе:
Автор сконцентрировал свое внимание на тех моментах во внешней политике России и ее партнера по Двойственному союзу, которые не были достаточно^ исследованы, в научной литературе и которые позволяют выявить своеобразие: международных отношений в начале ХХ.века,.и-характер взаимоотношений держав, которым вскоре предстояло стать членами-Тройственного ■ Согласия:
Исследование выполнено- с. привлечением; новых материалов, что позволяет рассмотреть указанные выше процессы более подробно:
Когда в; апреле 1904 г. текст англо-французского соглашения? был частично опубликован в периодической печати, конкретная информация об этом акте; стала, доступна читающей публике. На. страницах газет еще ранее: появлялись также сведения о происходивших переговорах. Поэтому научно- актуальна, задача выявления и анализа этой информации. Для России сближение союзной Франции с давним соперником царской империи на мировой арене - Англией - было событием безусловно важным и в силу этого привлекавшим пристальное внимание. В этом плане показателен как общий объем опубликованных в прессе общедоступных материалов об англо-французском соглашении 1904 г., так и источники происхождения, формы подачи, достоверность и полнота сообщаемых сведений, их направленность.
Новизна исследования также состоит в комплексном рассмотрении проблемы.
Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использовать ее результаты как для дальнейшей научной разработки проблем внешней политики России, так и в рамках курсов лекций или специальных курсов, посвященных международным отношениям накануне Первой мировой войны и истории России начала XX века.
Методологическая основа исследования.
При написании диссертации автор руководствовался как общими принципами научного историзма, так и комплексом специально-исторических методов: историко-генетического, сравнительно-исторического и системного.
Источниковая база работы. Документальной основой настоящей диссертации стали материалы российского МИД. Их совокупность — депеши, письма, телеграммы, инструкции дипломатическим представителям, всеподданнейшие доклады и записки - позволяет выявить отношение к англофранцузским переговорам и эволюцию позиции русского правительства после получения известия о заключении англо-французского соглашения в апреле 1904 г. Из массива архивной документации были использованы следующие фонды Канцелярия министра иностранных дел (ф. 133, Оп. 3 (470)), Секретный архив министра (ф. 138, оп. 467), Политархив (ф. 151, оп 482), Отчеты МИД (ф. 137, оп. 475), Посольство в Лондоне (ф. 184, оп 520), Посольство в Париже (ф. 187, оп. 524) 2-ая (газетная) экспедиция канцелярии МИД России (ф. 139, оп. 476).
Архивная документация Канцелярии министра иностранных дел представляет собой переписку министерства, как с заграничными, так и русскими дипломатическими учреждениями. Она систематизирована хронологически и по адресатам. Ежегодные отчеты МИД царю содержат оценки развития отношений России с другими государствами и их политики. В отчетах характеризуются также внешнеторговые переговоры и соглашения. Они включают суммарные данные о личном составе МИД и структуре его заграничных учреждений. Очень интересен фонд Секретного архива министра, содержащий тематические подборки документов по наиболее важным вопросам, а также аналитические записки. В материалах 2-й (газетной) экспедиции (затем Бюро печати) ценны ежедневные обзоры выступлений русской и иностранной прессы по международным вопросам.
Ценным для данного исследования является переписка Николая II с кайзером Вильгельмом14, дневники императора Николая II, А. Суворина, воспоминания С.Ю. Витте и А.Н Куропаткина. Предвзятость и субъективизм, а порой прямое искажение истины, характерные для данного вида источников, заставляют критически относиться к содержащимся в них сведениям. Вместе с тем информация, почерпнутая в этих публикациях, позволяет получить дополнительные сведения о деятельности тех лиц, которые вырабатывали внешнеполитический курс Франции и России, или же были к нему причастны. Проливается дополнительный свет на некоторые мотивы совершенных поступков, субъективные причины принятия того или иного решения. Большой субъективизм этих источников отнюдь не означает, что в них не содержится объективной информации одействительности.
Периодическая печать является важным источником по истории России эпохи империализма. Особенно это относится к газетам в силу их большой политической направленности и распространенности. Главное место на газетных полосах занимали вопросы внутренней политики, но в моменты острых международных конфликтов в центре внимания оказывались внешнеполитические вопросы15. К числу таких крупных международных событий относится подписание в апреле 1904 г. англо-французского соглашения.
14 Переписка Вильгельма II с Николаем И, 1894-1914. М.; Пг.,1923.
15 Кострикова Е.Г. Источники внешнеполитической информации русских буржуазных газет (на материалах архивных фондов «Речи» и «Русского слова»). // Исторические записки Т.103 М.Д979. С.274.
В настоящее время исследователи располагают определенным опытом работы с прессой, разработаны также методы выявления и анализа, содержащейся в ней информации.
В 1969 г. А.С. Кан в статье «Газета как источник по истории международных отношений (на примере шведского официоза за первую половину 1941г.)» обратил внимание на перспективность использования периодической печати для исследования проблем внешней политики16.
Тогда же, во второй половине 60-х годов, на кафедре источниковедения Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова начал работать специальный семинар под руководством В.И. Бовыкина, в котором были осуществлены исследования по истории отечественной периодической печати XIX — XX вв. Наиболее значимые результаты начатой тогда работы представлены в монографии В.И. Бовыкина «Формирование финансового капитала в России. Конец XIX—1908
1 7 г.» и публикациях его учеников: А.Н. Боханова и Е.Г. Костриковой . В их работах исследованы механизм функционирования отечественной дореволюционной печати, материальные условия ее деятельности, источники информации.
Кострикова Е.Г. считает, что сравнительный анализ структуры внешнеполитической информации в нескольких органах печати позволяет определить как общие черты, так и выявить особенности количественные и качественные, характерные для отдельных газет. Этот анализ показывает, что разнообразие форм подачи материала, его объем и даже место расположения на газетных полосах, позволяют определить уровень осведомленности данного издания, его компетентность, заинтересованность в освещении вопроса, степень влияния на общественное мнение18.
16 Кан А.С. Газета как источник по истории международных отношений (на примере шведского официоза за первую половину 1941г.) // Источниковедение. Теоретические и методические проблемы. М., 1969
17 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX-1908 г. М.,1984; Боханов А.Н. Крупный капитал и буржуазная пресса в России. Конец XIX - 1914 г. М.,1984; Кострикова Е.Г.Структура внешнеполитической информации в крупнейших газетах России начала XX в. (на примере Балканского кризиса 1912 г.) // Внешняя политика России. Источники и историография. М.,1991
18 Кострикова Е.Г.Структура внешнеполитической информации в крупнейших газетах России начала XX в. (на примере Балканского кризиса 1912 г.) // Внешняя политика России. Источники и историография. М.,1991 С. 180
Фундаментальное значение для;; историков имеет сделанный В.И1 Бовыкиным вывод о том,- что, несмотря? на неполноту сообщавшихся в* прессе сведений и неточности в них, периодическая^ печать является историческим источником, позволяющим воссоздать на основе зафиксированной! в* нем информации в целом достоверную картину прошлого. Применительно к нашей; теме важно; что «эта информация,, при всех свойственных ей неточностях, а нередко и искажениях отдельных фактов, все же объективно - отражала событийную канву международной жизни. Газеты, выражали и формировали: общественное мнение,; прежде всего-путем соответствующей ориентации публиковавшейся® ими? повседневной информации? о текущих событиях»19.
Полностью текст соглашения 1904 г. был опубликован английской стороной в «British Documents on the Origins of the War. 1898-1914.» и французской — в «Documents diplomatiques frantpais»" . В этих официальных публикациях помещены также документы МИД Англии и Франции, зафиксировавшие: процесс: подготовки; и заключения договора 1904 г.
Английские издатели, по их собственному утверждению; не упустили ничего существенного, но они признают, что во «избежание нанесения обиды некоторым лицам и правительствам», часть, доку ментов не была включена в публикацию. Теми: же «принципами» руководствовались и составители французской публикации дипломатических документов; Эта подборка освещает прежде всего переговоры о Ньюфаундленде, Западной Африке, Мадагаскаре: и Ново-Гебридских островах. В меньшей степени в ней затрагивается вопрос о? Марокко и Египте. Таким образом, составители французской публикации, словно в противовес своим? английским коллегам, пытаются; создать впечатление, что1 марокканско-египетский- вопрос не имел для французской; дипломатии первостепенного значения;
Значительное: количество значимых документов; по истории англофранцузского соглашения 1904 г. было также опубликовано и введено в научный оборот в биографических очерках, посвященных активным участникам его
19Бовыкин В.И. Предисловие.// Кострикова Е.Г. Русская пресса и дипломатия накануне первой мировой войны. 1907-1914 гг. М., 1997.
20 British Documents on the Origins of the. War. 1898-1914. London 1927-1932: Documents Diplomatiques Franfais Paris 1932-1934. заключения: королю Англии Эдуарду VII, его министру иностранных дел лорду Ленсдауну, министру иностранных дел III Республики Т. Делькассе, послу Французской республики в Англии П. Камбону.
В диссертации использована пресса, представленная российскими периодическими изданиями: «Новое время», «Русское слово», «Биржевые ведомости», «Московские ведомости». Поскольку количество публикаций и объем зафиксированной в них информации о таком общественно - важном событии как заключение англо-французского соглашения 1904 г. достаточно велики, актуален вопрос о методах обработки и анализа этой информации.
В статье И.С. Рыбаченок, посвященной внешней политике России второй половины XIX в. 21 , применен метод подсчета и графического отображения информации о развитии русско-французских отношений на протяжении десяти лет на страницах нескольких отобранных для анализа газет. Этот метод дал возможность сопоставить информационные потоки материалов по теме исследования, выявленные в различных изданиях, соотнести их с ходом развития политических отношений двух стран. В' результате очень, наглядно выявилась тенденция роста внимания русских газет к вопросу о русско-французских отношениях в связи с изменением политического курса России. Однако в нашем случае этот подход не может быть повторен, т.к. И.С. Рыбаченок учитывала только передовые статьи (однотипные по жанру публикации), а информация об англофранцузских отношениях получила отражение в различных по жанру публикациях: редакционных статьях, заметках, телеграммах, письмах в газеты.
Из историографии и обзора источников можно сделать вывод: в своей совокупности, архивные и дипломатические документы, относящиеся к истории франко-русских отношений 1902-1905 гг., в сопоставлении с мемуарной литературой и материалами прессы, дают возможность с достаточной полнотой проанализировать развитие русско-французских дипломатических отношений во время англо-французских переговоров и подписания соглашения с Англией, а также позицию российских правящих кругов и российской общественности.
0 1
Рыбаченок И.С. Русско-французские отношения второй половины 80-х годов XIX в. на страницах русских газет.// Проблемы истории СССР. М., 1973.
Степень изученности темы диссертации. Отношение России к франко-английскому сближению и Антанте 1904 г. до сих пор не привлекало достаточного внимания историков. Оно не стало предметом специального монографического исследования. Да и в обобщающих трудах и работах по истории франко-русских и англо-русских отношений его обычно касались лишь вскользь. Вообще, если говорить об истории внешней политики России периода империализма, начало XX века изучено сравнительно более слабо. При этом основное внимание уделялось войне 1904-1905 гг. с Японией и гораздо меньшее — дипломатии в Европе и на Ближнем Востоке. Все же следует выделить отдельные работы, представляющие интерес для раскрытия избранной нами темы.
В 1958 г. в Кишиневе вышла в свет статья Н.В. Королева «Заключение англофранцузской Антанты и позиция России». Автор на основе материалов АВПРИ а также отечественной и западной прессы характеризует позицию России по отношению к англо-французскому соглашению22. Он рассматривает его в контексте русско-французских связей и возможного вмешательства Англии в русско-японскую войну на стороне Японии. Одновременно показывается, что царская дипломатия рассчитывала использовать англо-французское соглашение для налаживания собственных отношений с Англией. Заслугой автора является то, что он одним из первых выдвинул вопрос реакции российской стороны на англофранцузское соглашение. Однако в работе есть ряд неточностей. Так, например, характеризуя значение англо-японского союзного договора 1902 г., Н.В. Королев утверждал, что последний был прямо направлен против России. С этим мнением можно согласиться лишь с оговоркой, что задачей для британской дипломатии было временное ограничение влияния России на Дальнем Востоке с целью дальнейшего урегулирования англо-русских противоречий и последующего сближения двух стран. Автор акцентировал внимание на первоначальной негативной реакции как российских правящих кругов, так и периодической печати, не уделяя достаточного внимания изменениям в оценках соглашения от 8 апреля 1904 г., произошедших под влиянием и внутриполитических, и внешнеполитических факторов.
22 Королев Н.В. Заключение англо-французской Антанты и позиция России. // Ученые записки педагогического института им. И. Крянгэ. T.VIII выпуск исторический. Кишинев 1958.
А.Ф. Остальцева в статье «Англо-французское соглашение и англо-русские отношения» и в монографии «Англо-русское соглашение 1907 г. Влияние русско-японской войны и революции 1905-1907 гг. на внешнюю политику царизма и перегруппировку европейских держав» рассматривает историю заключения англофранцузского соглашения- 1904 г. в контексте предпосылок англо-русской
23 конвенции 1907 г . Автор убедительно показала, что, по мере того как Россия г терпела поражения в войне с Японией, менялось ее отношение к англофранцузскому соглашению. Если в первые дни после получения известий о состоявшемся соглашении русская пресса была настроена по отношению к этому акту негативно, обвиняла Францию в измене союзническим обязательствам, то уже к лету 1904 г. оценки меняются. Российская дипломатия, отнесшая по началу к нему настороженно, начинает рассматривать англо-французское сближение как пролог к русско-английскому соглашению. В работах Остальцевой использованы опубликованные документы МИД' Англии и Франции, материалы Архива внешней политики России (ныне АВПРИ), биографии короля-Эдуарда VII и лорда Ленсдауна, периодическая печать. Автор подчеркивает глубину англо-германского антагонизма, который выдвигается- на первое место в комплексе причин, приведших к началу Первой мировой войны. Показывается, как по мере обострения борьбы двух держав, за мировую гегемонию традиционная британская >политика «блестящей изоляции» и свободы рук на дипломатической арене эволюционирует в сторону сближения- с франко-русским союзом. При этом Остальцева выходит за рамки традиционной для советской историографии представлений о жесткой- детерминированности соглашений 1904 и 1907 гг. угрозой со стороны Германии, стремясь показать заинтересованность Великобритании в урегулировании отношений со своими традиционными противниками даже в отсутствии «германской угрозы». Автор уделяет большое внимание влиянию на характер англо-русских отношений внутриполитических причин, прежде всего революционных событий в России, например воздействию на эти отношения восстания- на броненосце «Потемкин». Вместе с тем на фоне пристального внимания к внутриполитической составляющей
23 Остальцева А.Ф. Англо-французское соглашение и англо-русские отношения.// Ученые записки Саратовского университета, т. 66. Саратов. 1958 ; она же Англо-русское соглашение 1907 г. Влияние русско-японской войны и революции 1905-1907 гг. на внешнюю политику царизма и перегруппировку европейских держав Саратов. 1977. российской внешней политики недостаточно раскрыт вопрос о внешних факторах, повлиявшим на изменения в внешнеполитическом курсе России.
Интерес для избранной нами темы представляют наблюдения и материалы ряда работ общего характера. Так нельзя не упомянуть книгу военного- историка A.M. Зайончковского, в которой на основе первоисточников раскрыта картина, подготовки России к мировой войне, включая и занимающий нас период. Недостатком работы служит, как представляется, преувеличение зависимости в то время России от Франции24. В" 1975 г. вышел в свет фундаментальный труд о русско
О S французском союзе известного историка А.З. Манфреда . В нем исследован сложный процесс постепенного сближения' России и Франции за. 20' лет до' оформления союзного договора между ними, подробно рассмотрены все — экономические, политические, военные, культурные — предпосылки- союза и масштабно показано его значение.
Комплексное исследование русской внешней политики на рубеже XIX — XX вв. было предпринято академиком В1М:Хвостовым во 2-м томе «Истории дипломатии» (19^63). Автор раскрыл тесную связь российской политики со всей системой международных отношений того времени, показав существенную роль русского фактора в этой системе. Тему значения, русско-французского* союза во внешней политике России активно разрабатывает И.С. Рыбаченок. В; своей
26 монографии 1993 г. она охарактеризовала роль союза в конце XIX в .
В статье «Русско-французский союз, во внешней политике России (18941904)» И.С. Рыбаченок приходит к выводу, что 1904 г. стал третьей пороговой точкой в международных отношениях на рубеже XIX — ХХвв., показав, что англо
27 французские противоречия» поддаются урегулированию* . Автор считает, что тенденции развития всех составляющих русско-французского союза вели к укреплению союзных связей,. Интегратором этого процесса в значительной степени была политика, проводившаяся правящими верхами Германии. Россия и Франция в
24 Зайончковский A.M. Подготовка России к мировой войне в международном отношении. М.,1925.
25 См.: Манфред А.З. Образование русско-французского союза. М., 1975.
26 Рыбаченок И.С. Союз с Францией во внешней политике России в конце XIX в. М.,1993. С.309.
27 Рыбаченок И.С.Русско-французский союз во внешней политике России (1894-1904).// Россия и Франция: XVIII - XX века. Вып. 2. М.,1998. С.149. начале XX в. являлись равноправными партнерами. Союз позволил обеим державам расширить диапозон политики28.
Значительное место в. нашей работе принадлежит дальневосточным сюжетам. Они имеют свою историографию, восходящую к капитальным трудам Б.А. Романова «Россия в Маньчжурии (1892-1906)» М.,1928 и «Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 1895-1907». 2-е изд. M.-JI.,1955, работам В. Аварина «Империализм в Маньчжурии» и A.JI. Гальперина «Англо-японские союзы» М.,1947. В 50-е—70-е годы вышли коллективные обобщающие труды о международных отношениях на Дальнем Востоке29.
К 40-летию и 50-летию русско-японской войны вышел ряд ценных изданий, позволяющих по новому взглянуть на некоторые вопросы происхождения этого конфликта и деятельности русской дипломатии. Прежде всего хотелось бы назвать впервые опубликованную работу группы русских военных исследователей во главе с генерал-майором П.Н. Симанским, не вошедшую в свое время в 9-томный труд Генерального штаба России о войне 1904-1905 гг. Этот изданный в 1994 г. под ред. В.А.Золотарева труд посвящен русско-японским отношениям на Дальнем Востоке в десятилетие, предшествующее столкновению . Авторы работы опирались на широкий круг предоставленных в их распоряжении документов МИД, военного, военно-морского и финансового министерств России. В 2004 г. вышел международный сборник «Русско-японская война 1904-1905. Взгляд через столетие» под ред. О.Р. Айрапетова. Он интересен как плод сотрудничества историков разных стран. Американский исследователь Д. Шиммельпеннинк посвятил труд вопросам внешнеполитической идеологии в России и Японии и показал возрастание влияния «восточников» в русских правящих кругах31. Любопытную неординарную оценку итогов войны дал в новой статье член-корреспондент РАН А.Н.Сахаров32.
28 Там же. С. 156.
Международные отношения на Дальнем Востоке (1840-1940). Под общей ред. Е.М. Жукова. Изд. 2 М.,1956.; Нарочницкий A.JI. и др. Международные отношения на Дальнем Востоке. Кн. I С конца XVI в. по 1917 г. М.,1973.
Россия и Япония на заре XX столетия. Аналитические материалы военной ориенталистики./ Под ред. В.А. Золотарева. М.,1994.
Schimmelpenninck D. Forward the Rising Sun. Russian Ideologies of Empire and the Bath to War with Japan. Northern Illinois Press 2001.
32 Сахаров A.H. Размышления о русско-японской войне. // Вопросы истории №4 2007
Из работ, опубликованных в последнее десятилетие, особо стоит отметить коллективные труды Института Российской Истории РАН33. По- нашему мнению, они являются работами, в которых наиболее полно и достоверно раскрыты вопросы, посвященные внешней политике России на рубеже XIX - XX веков. Однако их авторы сконцентрировались на причинах общего порядка, приведших к перегруппировке держав на европейском континенте, не уделив должного внимания реакции российской стороны на изменения в отношениях между ее союзницей (Францией) и извечной соперницей (Англией).
За рубежом первые работы, посвященные сложному переплету англо-франко-русских отношений начала XX в. появились уже в 20-е-30-е годы. Примером могут служить документальные биографии короля Эдуарда VII (С. Ли), министра иностранных дел Ленсдауна (П. Ньютон), или необъективная» книга о русско-французском союзе Г. Мишона. Позднее появились серьезные обобщающие труды по истории международных отношений и работы по конкретным аспектам этой проблематики (П. Ренувен, Р. Жиро, А. Дебидур, А. Тейлор, В. Лэннер). Общим недостатком их, особенно существенным для нашей темы, было незнакомство с российскими архивами. Остановимся кратко на более важных из них.
В 1939 г. в Лондоне была издана монография Дж. Мэтью «Египет и формирование англ о-французской Антанты 1904 г.». Работа написана на основе опубликованных к тому времени английских и французских дипломатических документов, мемуаров, биографий, материалов периодической печати. Хронологические рамки исследования (1898-1904 гг.) характеризуют позицию автора: после Фашоды французы поняли, что нужно искать пути к сближению и соглашению с Англией. Автор буквально по дням прослеживает ход переговоров между французским послом в Лондоне П. Камбоном и английским министром иностранных дел лордом Ленсдауном. В, работе специально рассмотрен вопрос о Египте на всем протяжении переговоров. На материалах английской периодической печати автор пытается показать также и реакцию русского правительства на
33 История внешней политики России. Конец XIX — начало XX века. (От русско-французского союза до Октябрьской революции). М.,1997; Очерки по истории МИД. М.,2003; Геополитические факторы во внешней политике России. Вторая половина XVI - начало XX века. К столетию академика А.Л. Нарочницкого. М.,2007. заключение англо-французского соглашения34. Но этих данных явно не достаточно для воссоздания полной картины откликов в России.
Наиболее крупным французским исследованием по близкой нам теме является книга П. Ренувена «Внешняя политика Т. Делькассе». Главное внимание автор уделяет внешнеполитической программе Делькассе. Подробно освещаются вопросы, связанные с подготовкой и проведением переговоров. Исследователь подчеркивает, что этот крупный государственный деятель, принимая портфель министра иностранных дел, уже имел четко сформулированную программу действий, краеугольным камнем которой были союз с Россией, и соглашение с
3 С
Англией. Автор прослеживает, как шаг за шагом шла реализация этой программы . Отметим, что именно П. Ренувен вел в научный оборот переписку французского посла в Лондоне в начале XX в. П. Камбона. Однако следует принять во внимание тот факт, что отечественные архивы для французского исследователя были недоступны, поэтому реакция российского правительства им дана не полно.
Тему о роли Т. Делькассе в развитии русско-французского союза при одновременном сближении Франции с Англией продолжил в интересной работе Дж. Парр36.
В целом; анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет говорить о высокой степени изученности проблем, связанных с подписанием англофранцузского соглашения в апреле 1904 г. Тем не менее, можно сказать о новизне предложенного в данном исследовании ракурса - постановке проблемы отношения России к такому изменению в расстановке сил на европейском континенте.
Структура и объем диссертационного исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются задачи исследования, хронологические рамки работы, дается краткая характеристика степени изученности темы и источников.
34 Matews J.J. Egypt and the Formation of Anglo-French Entente 1904. London 1939.
35 Renouvin P. La politique exterieure de Th. Delcassd (1898-1905) Paris 1954.
36 Parr J.F. Theophile Delcasse and the Practice of the Franco-Russian Alliance (1898-1905)/ Freb., 1951/
Первая глава «Внешняя политика России на рубеже XIX — XX веков» содержит общую оценку внешнеполитической деятельности страны этого периода.
Во второй главе прослеживается отражение на страницах русской периодической печати истории подготовки и заключения англо-французского соглашения.
В третьей главе рассматривается изменение отношения российского правительства и МИД к англо-французским переговорам, проводится сопоставление информации прессы с опубликованными данными из архивов МИД России, Англии и Франции.
Соглашение не только открыло новую эру в отношениях между Францией и Англией, но и серьезно повлияло на направленность Двойственного союза и баланса сил в нем.
Французское правительство, подписывая соглашение с Англией, не исключало возможности создания в будущем Тройственного согласия вместе с Россией и Англией. Однако в апреле 1904 г. действия Франции могли расцениваться в Петербурге как не вполне лояльный акт по отношению к воюющей союзнице. Позиция Парижа объяснялась также надеждой, что дипломатическая поддержка Лондона является достаточной гарантией, чтобы можно было реализовать соглашение о Марокко, не опасаясь вмешательства Германии.
Усилия Германии, направленные на сближение с Россией, вызвали волнение и беспокойство у французского правительства, так как оно знало о недовольстве в Петербурге переговорами и соглашением с Англией. Связь между Бьёркским договором и новой попыткой британского кабинета добиться изменений во взаимоотношениях с Россией очевидна. Правящие круги России сделали выбор в пользу сближения с Англией под влиянием ряда факторов, свое место среди которых сыграл отказ Франции от антибританского острия Двойственного союза .
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Россия и формирование англо-французской Антанты 1904 г."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе рассматривается реакция правительства России и русской печати на одно из главных проявлений перегруппировки великих держав в начале XX в. - образование англо-французской Антанты. Эта перегруппировка была связана с ужесточением в новую историческую эпоху конкурентной борьбы великих держав, неравномерностью их развития и возникновением вопроса о переделе мира в пользу Германии и ее союзников за счет владений Англии, Франции и России. Сближение двух западноевропейских стран существенно затрагивало русские интересы, поскольку Англия рассматривалась в Петербурге как традиционный соперник, а Франция являлась союзницей России, при чем предусматривалась и возможность их военного сотрудничества против Владычицы морей.
На рубеже XIX - XX вв. вставал вопрос о переделе в основном поделенного мира в пользу Германии и ее союзников за счет английских и французских колоний, а также западных территорий России, что создавало объективные предпосылки для сближения трех последних держав. При наличии двух противостоящих союзов начинается процесс перегруппировки держав, в котором были возможны различные варианты развития событий. Будущее во многом зависело от позиции Англии, поскольку острейшие противоречия последней с Германий и Францией, и Россией, оказывали влияние на расклад сил на европейском континенте.693.
У истоков выхода Англии из утрачивавшей свой «блеск» изоляции на рубеже XIX-XX вв. стояли сначала поиски сближения с США и Японией. Но этого оказалось недостаточно. Сближению с Германией препятствовала германская «мировая политика» и притязания Берлина на гегемонию в Европе"694.
Великобритания оказалась перед необходимостью принять решение, в чем должны заключаться ее внешнеполитические приоритеты. Это побудило Лондон добиваться ослабления колониально-политических противоречий с Францией и
693 Туполев Б.М. Образование военно-политических блоков. Предвоенные международные кризисы. II Новая и новейшая история. №5, 2002.
694 Monger G. The End of Isolation. British Foreign Policy 1900-1907. London, 1963.
Россией за морем, чтобы привлечь обе эти державы, как партнеров по «сдерживанию» экспансионистских устремлений Германии695.
В Петербурге и Париже отнеслись к перспективе сближения с Англией по разному. Российское правительство- не возражало против урегулирования с соперником отдельных, преимущественно дальневосточных вопросов, но не усматривало необходимости в коренном пересмотре отношений с ней. Для отражения германской угрозы считался достаточным Двойственный союз. Франция с приходом к руководству МИД Т. Делькассе рассматривала сближение с Англией в качестве одной из главных задач, решение которой укрепило бы безопасность и подняло престиж страны. В перспективе считалось желательным привлечь к участию в Антанте и восточноевропейского союзника. Пока, же Петербург следовало успокаивать заверениями, что интересы России не пострадают.
На пути к франко-английскому сближению лежал целый ряд проблем, затрагивающих порой интересы и других держав. Наиболее крупными, из них являлись, пожалуй, марокканский и египетский вопросы.
Европейское проникновение в.султанат Марокко началось в 40-х годах XIX в., однако в центре межимпериалистических противоречий эта1 страна оказалась на рубеже столетий. Первыми о- своих «правах» в Марокко заявили французские колонизаторы, оказавшиеся после захвата Алжира у марокканской границы. Их основными конкурентами в «мирном проникновении» выступали англичане, а также испанцы, итальянцы и немцы. Однако в 1900 г. Германия-в торговле с Марокко уже занимала третье место после Англии и Франции. Особую активность, в отношении Марокко проявлял Крупп, выступавший в тесном контакте с германским правительством. Его заинтересованность в Марокко была связана со сбытом вооружения в этой стране и марокканской, железной рудой. Пангерманцы в конце 1903 г. открыто выдвинули аннексионистские притязания на Атлантическое побережье Марокко от Рабата до Суса, где находились рудные месторождения696.
695 Geiss I. Der lange Wegin die Katastrophe. Die Vorgeschichte des Ersten Weltkriegs. 1815-1914. Munchen - Zurich, 1991, S; 221-222.
69бГендорн Г. Монополии - Пресса - Война. Исследование внешней политики Германии с 1902 но 1914 год. Роль прессы в подготовке первой мировой войны. М., 1964, С. 192-197; Drang nach Afrika. Die deulsche koloniale Expansionspolilik und Herrschaft in Afrika von den Anfangen bis zum Verlust der Kolonien. Berlin, 1991, S: 113-120.
Россия являлась участницей Мадридской конвенции 1880 г. о Марокко, признававшей равные права иностранных держав в этой стране.
Урегулирования требовали и давние противоречия Англии и Франции в Египте. К началу XX в. французский капитал глубоко внедрился в хозяйство страны. Из предприятий, основанных французами, на первом месте стояли сахарные заводы. Французские чиновники на равных правах с англичанами входили в управление железных дорог. В их руках в значительной мере было сосредоточено почтовое ведомство. В Суэце им принадлежал пост медицинского инспектора. Французы входили во все смешанные учреждения, например, в военно-морской совет, муниципалитет Александрии. В центральных учреждениях был широко распространен французский язык, английским пользовались преимущественно в провинциальных учреждениях, находившихся или полностью в руках иностранцев, или частично контролируемых ими. Все эти преимущества в значительной степени или полностью обесценивались при условии ликвидации Кассы египетского долга и смешанной администрации железных дорог, на чем настаивала английская сторона. С точки зрения русских интересов Египет представлял несомненную важность, как-страна, расположенная на пути к Тихому океану, через территорию, которой проходит Суэцкий канал. По мнению В.Н. Ламздорфа, хотя последнему «присвоено нейтральное положение и потому юридически он должен считаться открытым для плавания всех судов и при том во всякое время, тем не менее нельзя не признать, что таковая, свобода плавания была бы значительно слабее обеспечена в случае прекращения ныне действующего права»697. С другой стороны, Египет являлся одним из элементов, совокупность которых составляла так называемый Восточный вопрос. Изменение в положении Египта как вассала Турции, явилось бы частичным разрешением этого вопроса, и в этом отношении Россия не могла не отстаивать принадлежность Египта Оттоманской империи, защищая совместно с Францией международные учреждения от «посягательств великобританского
698 правительства» .
697АВПРИ. Ф. Канцелярия 1902 г 0п.470. Д.64. Л.463.
698 Там же
В России внимательно следили за признаками англо-французского сближения. Оно могло оказаться небезвыгодным, коль скоро ослабляло возможность конфликта Двойственного союза с Великобританией. Но оно не должно было затрагивать ни условий этого союза, ни интересов России. Заинтересованность проявляло не только правительство, но и периодическая печать
Так «Новое время» весьма волновало значение для России начавшихся англофранцузских переговоров. В конце февраля 1903 г., когда на страницах газет впервые появляется информация о возможной встрече английского короля Эдуарда VII с президентом Французской Республики Э. Лубе, позиция «Нового времени» была весьма сдержанной. Газета предупреждала — Англия любит брать, но не любит давать что-либо взамен. Английская сторона рассчитывала путешествием короля во Францию подготовить дружественное решение некоторых вопросов, возникших между двумя странами. По мнению «Московских ведомостей» и «Биржевых ведомостей», «подобные известия не заслуживают никакого доверия»699. «Русское слово» занимает аналогичную позицию.
Российское внешнеполитическое ведомство пребывало в определенной растерянности, поскольку, из посольств в Лондоне и Париже поступала противоречивая информация. Так, например посол в Великобритании граф А.К. Бенкендорф откровенно признавался, что он не понимает смысл происходящих изменений. В общем, в Петербурге, видимо, преувеличивали глубину противоречий западноевропейских стран и недооценивали возможность отрицательных последствий англо-французского сближения для России.
Хотя визит короля Эдуарда VII мог свидетельствовать о начале англофранцузского сближения, «Новое время» было уверено в том, что речи и заздравные тосты не позволяют сделать никаких обоснованных выводов, и рассматривало визит короля, как простой акт международной вежливости, чуждый серьезной политической окраски 700 . Однако уже в начале мая 1903 г. газета отмечает существование в европейской прессе слухов о наличии соглашения между
699 Московские ведомости 9 (22) января 1903 г.; Биржевые ведомости 9 (22) января 1903 г.
700 Новое время 22 апреля (5 мая) 190 3 г.
7Л 1
Францией и Англией о совместных действиях в Марокко . Остальные издания также сначала отнеслись к значению этого визита весьма скептически.
23 июня (6 июля) 1903 г. последовал ответный визит президента Французской Республики Э. Лубе в сопровождении министра иностранных дел Т. Делькассе в Лондон. Произнесенные в Букингемском дворце тосты, и в особенности тост короля, были, по констатации «Нового времени» более сердечными, нежели те, которые несколько месяцев назад были произнесены в Париже. Тот факт, что президент приезжал в сопровождении главы внешнеполитического ведомства, причем последний имел беседу со своим британским коллегой, дал повод к толкам в прессе о состоявшемся соглашении, затронувшем некоторые частные, но весьма важные вопросы. Однако «Новое время» ограничилось только констатацией этих слухов. Из всех изданий комментарии «Нового времени» были, пожалуй, наиболее трезвыми.
Относительно визита французского президента в британскую столицу российское внешнеполитическое ведомство располагало большим объем информации. Граф А.К. Бенкендорф подробно сообщил министру о состоявшейся беседе с главой французского МИДа Т. Делькассе. Последний проинформировал посла об основных темах своей беседы с главой Форин-оффис. Бенкендорф подробно остановился на тех вопросах, которые в дальнейшем вошли в англофранцузское соглашение от 26 марта (8 апреля) 1904 г. Таким образом, уже в середине лета 1903 г. российский МИД располагал достаточным объемом информации о готовящемся соглашении, но, видимо, преувеличивал верность Франции условиям Двойственного союза.
На протяжении всего 1903 г. марокканско-египетский вопрос по-прежнему не был решен, и, несмотря на сильное политическое сближение Англии и Франции, между ними оставалось много неразрешенных противоречий. Но державы понимали необходимость установления согласия — как в целях мира, так и в индивидуальных целях каждой из них. Многочисленные визиты дипломатов с обеих сторон способствовали началу установления добрых отношений. Важное значение имело подписание договора о Гаагском третейском суде, что стало важным шагом к
701 Новое время 4 (17) мая 1903 г. действительному решению спорных вопросов, в особенности колониального раздела. Российский МИД также был проинформирован о состоявшемся урегулировании. По мнению министра иностранных дел В.Н. Ламздорфа, был совершен первый шаг к нормализации англо-французских отношений, и тем самым исключалось вмешательство обеих сторон в русско-японский конфликт.
До марта 1904 г. в прессе проскальзывали лишь отдельные сообщения об англо-французских переговорах. Тот факт, что события, напрямую не затратившие Россию отошли на второй план, вполне понятен поскольку в конце 1903 — начале 1904 гг. основное внимание прессы переключилось на развитие русско-японского конфликта и вспыхнувшей войны.
Лишь в начале марта пресса вновь возвращается к теме англо-французского соглашения, поскольку переговоры близятся к своему финальному завершению. Уже 5 (18) марта «Новое время» уверило своих читателей, что такое соглашение подписано и изложило его содержание. За ним аналогичные публикации появились и в других российских периодических изданиях.
Российское внешнеполитическое ведомство в начале года основное внимание уделяло обеспечению нейтралитета держав в случае конфликта. Для него франко-британские переговоры тоже отошли на второй план. Однако по мере их приближения к финальной точке на Певческом мосту начали уделять внимание новой расстановке сил на европейском континенте. При этом действия союзной Франции не могли не вызвать негативной реакции у российских дипломатов. Урегулирование давних франко-британских противоречий в определенной степени обесценивало те изменения, которые были внесены в военную конвенцию в 19001901 гг., хотя официально французская сторона не торопилась от них отказаться. Последнее произошло позднее в 1906 г. Петербург имел основания рассматривать шаги союзницы как не вполне лояльные. Общую сдержанную реакцию российской стороны довольно точно отразила сухая резолюция императора Николая II на докладе министра иностранных дел В.Н. Ламздорфа об англо-французском урегулировании: «Нам к этому соглашению присоединяться не следует, поскольку оно нас непосредственно не касается».
Более резкую оценку давали газеты. В российской прессе лучше отразилась закулисная борьба в ходе переговоров. Проведенное исследование показывает, что в целом русская периодическая печать публиковала на своих страницах достаточно полную и достоверную информацию, освещавшую канву международной жизни.
С заключением англо-французской Антанты обстановка в Европе изменилась в пользу западноевропейских держав. Они добилась того, к чему стремилась изначально, и получили довольно прочные позиции относительно других стран. Французское правительство, сохранив союз с Россией, установило вполне дружественные отношения с Англией и вело активные переговоры, с целью установления подобных отношений с некоторыми другими странами Европы. Это не могло не вызывать тревогу у Германии, пытавшейся перетянуть Россию на свою сторону. Последней это было, небезвыгодно, поскольку, уменьшало риск необходимой переброски войск на восток. В Англии соглашение с Францией вызвало резкую критику части прессы, опасавшейся ухудшения отношений с Россией и Германией. Возникали предпосылки создания новых политических объединений во главе с Англией, с одной стороны, и Германией, — с другой. Неокончательное распределение сил еще было делом будущего.
На Певческом мосту располагали всей информацией о происходивших на европейском континенте изменениях. Приходилось констатировать, что глубина англо-французских противоречий преувеличивалась, а возможные отрицательные последствия англо-французского соглашения для России недооценивались. Существовала надежда, что успешная война позволит исправить положение. Поражение и революция привели к краху этих надежд, падению престижа России и изменению в неблагоприятную сторону ее роли в Двойственном союзе.
Российскому правительству предстояло переосмыслить сложившуюся ситуацию и начать выработку новой внешнеполитической концепции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Россия и формирование англо-французской Антанты 1904 г."
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
РОССИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ АНГЛО-ФРАНЦУЗСКОЙ АНТАНТЫ 1904 г.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2009
003474707
Работа выполнена в Центре «Россия в международных отношениях» Института российской истории РАН.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация.
доктор исторических наук Игнатьев Анатолий Венедиктович
доктор исторических наук Листиков Сергей Викторович
кандидат исторических наук Шацилло Михаил Корнельевич
Российский Университет Дружбы Народов
Защита состоится «12 ноября 2009 г.» в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.002.018.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук при Институте Российской истории РАН по адресу: 117036, Москва ул. Дм. Ульянова д. 19, ауд. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института российской истории РАН.
Автореферат разослан г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
"аМА
Е.И. Малето
ОБЩ Ail ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Исследование посвящено внешней политике России на рубеже XIX - XX вв., ее роли в происходившей перегруппировке держав и особенно ее отношению к англо-французской Антанте.
Вопрос, почему и как развитие отношений пошло по пути англофранцузского сближения, а позднее создания Тройственного согласия, несмотря на наличие острых противоречий между двумя западноевропейскими державами прежде всего в Африке, а также между Россией и Великобританией в Азии, вызывает непреходящий интерес историков.
Наступившая на рубеже XIX - XX вв. новая историческая эпоха привела к ужесточению конкурентной борьбы за раздел мира. Вырвавшаяся вперед в экономическом и военном отношении Германия претендовала на передел колоний и сфер влияния за счет владений Англии, Франции и России. Объективно это создавало почву для сближения трех последних держав. Но на пути его стояли разъединявшие их противоречия, традиции прошлого и сложившиеся связи. Россия и Франция с конца XIX в. находились в союзе, направленном против возглавлявшейся Германией Тройственной лиги. В 1900-1901 гг. их сок» ,пр.ирбрел также антибританскую направленность. Далее, однако, ситуация изменилась. Отвлечение сил России на Дальний Восток ослабило европейские позиции Франции, которая стала искать опоры в сближении с Англией. В Лондоне осознавали необходимость выхода из «блестящей изоляции» и, поскольку попытки договориться ни с Россией, ни с Германией не привели к существенным результатам, направили усилия на улучшение отношений с Францией. Продолжительное и нелегкое урегулирование спорных вопросов все же привело к успеху и к
заключению в апреле 1904 г. англо-французской Антанты.
3
Для России улучшение отношений Франции с Англией было до известной степени выгодно, так как уменьшалась опасность конфликта этих держав, могущего потребовать ее вмешательства. Вместе с тем Антанта, завися от предпочтений Франции, могла вступить в противоречие с условиями Двойственного союза. Вот почему в Петербурге пристально следили за англо-французским сближением, надеясь на превосходство союзного договора над соглашением по колониальным вопросам. Французские политики старались убедить петербургских коллег, что сближение их страны с Англией пойдет на пользу самой России.
Проверкой верности тех или иных расчетов могли послужить события на Дальнем Востоке. Там столкновение экспансионистских интересов держав принимало в начале XX в. все более острый характер. Англия заключила соглашение с Германией, а в начале 1902 г. сложился фактически антироссийский англо-японский союз. С его целями солидаризировались Соединенные Штаты. Петербургская дипломатия попыталась противопоставить англо-японскому союзу русско-французский и привлечь к своей акции некоторые другие державы. Однако Франция в предвидении переговоров о сближении с Англией вела себя очень осторожно. В конечном счете все ограничилось словесной русско-французской декларацией, к которой никто не захотел присоединиться. В дальнейшем ни Франция, ни Англия не помогли России избежать войны с Японией, а в ходе столкновения ограничили свою роль благожелательным, каждая к своей союзнице, нейтралитетом.
Англо-французское соглашение 1904 г. - и это не получило должной оценки в историографии - внесло изменения как в направленность русско-французского союза, так и на положение в нем России. Франция фактически, а позднее в 1906 г. и формально отказалась от антибританских обязательств. Прежде в общем равное положение партнеров в союзе стало меняться в неблагоприятную для
4
России сторону, чему в дальнейшем способствовало ослабление ее международных позиций в результате поражения в войне и революции.
Англо-французская Антанта привлекает внимание исследователей и в наше время, столетие спустя, Но вопрос об отношении России -союзника Франции и соперника Англии - к ее заключению при всей своей важности по-прежнему недостаточно изучен.
Степень изученности темы диссертации. Отношение России к франко-английскому сближению и Антанте 1904 г. до сих пор не привлекало достаточного внимания историков. Оно не стало предметом специального монографического исследования. Да и в обобщающих трудах и работах по истории франко-русских и англорусских отношений его обычно касались лишь вскользь. Вообще, если говорить об истории внешней политики России периода империализма, начало XX века изучено сравнительно более слабо. При этом основное внимание уделялось войне 1904-1905 гг. с Японией и гораздо меньшее - российской дипломатии в Европе и на Ближнем Востоке. Тем не менее, следует выделить отдельные работы, представляющие интерес для раскрытия избранной нами темы.
В 1958 г. в Кишиневе вышла в свет статья Н.В. Королева «Заключение англо-французской Антанты и позиция России». Автор на основе материалов АВПРИ а также отечественной и западной прессы характеризует позицию России по отношению к англофранцузскому соглашению 1 . Он рассматривает его в контексте русско-французских связей и возможного вмешательства Англии в русско-японскую войну на стороне Японии. Одновременно показывается, что царская дипломатия рассчитывала использовать англо-французское соглашение для налаживания собственных отношений с Англией. Заслугой автора является то, что он одним из
' Королев Н.В. Заключение англо-французской Антанты и позиция России. // Ученые записки педагогического института им. И, Крянгэ. Т.VIII выпуск исторический. Кишинев 1958.
первых рассмотрел вопрос о реакции российской стороны на англофранцузское соглашение. Однако в работе есть ряд неточностей. Так, например, характеризуя значение англо-японского союзного договора 1902 г., Н.В. Королев утверждал, что последний был прямо направлен против России. С этим мнением можно согласиться лишь с оговоркой, что задачей для британской дипломатии было временное ограничение влияния России на Дальнем Востоке с целью дальнейшего урегулирования англо-русских противоречий и последующего сближения двух стран. Автор сконцентрировался на первоначальной негативной реакции как российских правящих кругов, так и периодической печати, не уделяя достаточного внимания изменениям в оценках соглашения от 8 апреля 1904 г., произошедших под влиянием и внутриполитических и внешнеполитических факторов.
А.Ф. Остальцева в статье «Англо-французское соглашение и англо-русские отношения» и в монографии «Англо-русское соглашение 1907 г. Влияние русско-японской войны и революции 1905-1907 гг, на внешнюю политику царизма и перегруппировку европейских держав» рассматривает историю заключения англофранцузского соглашения 1904 г. в контексте предпосылок англорусской конвенции 1907 г2. Автор убедительно показала, что по мере того, как Россия терпела поражения в войне с Японией, менялось ее отношение к англо-французскому соглашению. Если в первые дни после получения известий о состоявшемся соглашении, русская пресса была настроена по отношению к нему негативно,, обвиняла Францию в измене союзническим обязательствам, то уже к лету 1904 г. оценки изменились. Российская дипломатия, отнесшая по началу к этому акту настороженно, начинает рассматривать англофранцузское сближение как пролог к русско-английскому
2 Остальцева А.Ф. Англо-французское соглашение и англо-русские отношения.// Ученые записки Саратовского университета, т. 66. Саратов. 1958; она же Англорусское соглашение 1907 г. Влияние русско-японской войны и революции 1905: 1907 гг. на внешнюю политику царизма и перегруппировку европейских держав Саратов. 1977.
соглашению. В работах Остальцевой использованы опубликованные документы МИД Англии и Франции, материалы Архива внешней политики России (ныне АВПРИ), биографии короля Эдуарда VII и лорда Ленсдауна, а также периодическая печать. Автор подчеркивает глубину англо-германского антагонизма, который выдвигается на первое место в комплексе причин, приведших к началу Первой мировой войны. Показывается, как по мере обострения борьбы двух держав за мировую гегемонию традиционная британская политика «блестящей изоляции» и свободы рук на дипломатической арене эволюционирует в сторону сближения с франко-русским союзом. При этом Остальцева выходит за рамки традиционных для советской историографии представлений о жесткой детерминированности соглашений 1904 и 1907 гг. угрозой со стороны Германии, показывая заинтересованность Великобритании в урегулировании отношений со своими традиционными противниками даже в отсутствии «германской угрозы». Автор уделяет большое внимание влиянию на характер англо-русских отношений внутриполитических причин, прежде всего революционных событий в России, например воздействию на эти отношения восстания на броненосце «Потемкин». Вместе с тем на фоне пристального внимания к внутриполитической составляющей российской внешней политики недостаточно раскрыт вопрос о внешних факторах, повлиявшим на изменения во внешнеполитическом курсе России.
Интерес для избранной нами темы представляют наблюдения и материалы ряда работ общего характера. Так нельзя не упомянуть книгу военного историка A.M. Зайончковского, в которой на основе первоисточников раскрыта картина подготовки России к мировой войне, включая и занимающий нас период. Недостатком работы служит, как представляется, преувеличение зависимости б то время
России от Франции3. В 1975 г. вышел в свет фундаментальный труд о русско-французском союзе известного историка А.З. Манфреда4. В нем исследован сложный процесс постепенного сближения России и Франции за 20 лет до оформления союзного договора между ними, подробно рассмотрены все - экономические, политические, военные, культурные - предпосылки союза и масштабно показано его значение.
Комплексное исследование русской внешней политики на рубеже XIX - XX вв. было предпринято академиком В.М.Хвостовым во 2-м томе «Истории дипломатии» (1963). Автор раскрыл тесную связь российской политики со всей системой международных отношений того времени, показав существенную роль русского фактора в этой системе. Тему значения русско-французского союза во внешней политике России активно разрабатывает И.С. Рыбаченок. В своей монографии 1993 г. она охарактеризовала роль союза в конце XIX в5.
В статье «Русско-французский союз во внешней политике России (1894-1904)» И.С. Рыбаченок приходит к выводу, что 1904 г. стал третьей пороговой точкой в международных отношениях на рубеже XIX - XX вв., показав, что англо-французские противоречия поддаются урегулированию6. Автор считает, что тенденции развития всех составляющих русско-французского союза привели к укреплению союзных связей,. Интегратором этого процесса в значительной степени была политика, проводившаяся правящими верхами Германии. Россия и Франция в начале XX в. являлись
3 Зайончковский A.M. Подготовка России к мировой войне в международном отношении. М.,1925.
4 См.-. Манфред А.З. Образование русско-французского союза. М., 1975.
5 Рыбаченок И.С. Союз с Францией во внешней политике России в конце XIX в. М.,1993. С.309.
6 Рыбаченок И.С.Русско-французский союз во внешней политике России (1894-
1904).// Россия и Франция: XVIII - XX века. Вып. 2. М.,1998. С.149.
8
равноправными партнерами. Союз позволил обеим державам расширить диапазон политики7.
Значительное место в нашей работе принадлежит дальневосточным сюжетам. Они имеют свою историографию, восходящую к капитальным трудам Б.А. Романова «Россия в Маньчжурии (1892-1906)» М.,1928 и «Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 1895-1907». 2-е изд. М.-Л.,1955, работам В. Аварина «Империализм в Маньчжурии» и А.Л. Гальперина «Англо-японские союзы» М.,1947. В 50-е—70-е годы вышли коллективные обобщающие труды о международных отношениях на Дальнем Востоке8.
К 40-летию и 50-летию русско-японской войны вышел ряд ценных изданий, позволяющих по новому взглянуть на некоторые вопросы происхождения этого конфликта и деятельности русской дипломатии. Прежде всего хотелось бы назвать впервые опубликованную работу группы русских военных исследователей во главе с генерал-майором П.Н. Симанским, не вошедшую в свое время в 9-томный труд Генерального штаба России о войне 1904-1905 гг. Этот изданный в 1994 г. под ред. В.А.Золотарева труд посвящен русско-японским отношениям на Дальнем Востоке в десятилетие, предшествующее столкновению9. Авторы работы опирались на широкий круг предоставленных в их распоряжение документов МИД, военного, военно-морского и финансового министерств России. В 2004 г. вышел международный сборник «Русско-японская война 19041905. Взгляд через столетие» под ред. О.Р. Айрапетова. Он интересен как плод сотрудничества историков разных стран. Американский исследователь Д. Шиммельпеннинк посвятил труд вопросам
1 Там же. С. 156.
8 Международные отношения на Дальнем Востоке (1840-1940). Под общей ред. Е.М. Жукова. Изд. 2 М.,1956.; Нарочницкий А.Л. и др. Международные отношения на Дальнем Востоке Кн. I. С конца XVI в. по 1917 г. М., 1973.
9 Россия и Япония на заре XX столетия. Аналитические материалы военной ориенталистики./ Под ред. В.А. Золотарева. М.,1994.
9
внешнеполитической идеологии в России и Японии и показал возрастание влияния «восточников» в русских правящих кругах10. Любопытную неординарную оценку итогов войны дал в новой статье член-корреспондент РАН А.Н.Сахаров11.
Из работ, опубликованных в последнее десятилетие, особо стоит отметить коллективные труды Института Российской Истории РАН12. По нашему мнению, они являются работами, в которых наиболее полно и достоверно раскрыты вопросы, посвященные внешней политике России на рубеже XIX - XX веков. Однако их авторы сконцентрировались на причинах общего порядка, приведших к перегруппировке держав на европейском континенте, не уделив должного внимания реакции российской стороны на изменения в отношениях между ее союзницей - Францией - и извечиой соперницей Англией.
За рубежом первые работы, посвященные сложному переплету англо-франко-русских отношений начала XX в. появились уже в 20-с-30-е годы. Примером могут служить документальные биографии короля Эдуарда VII (С. Ли), министра иностранных дел Ленсдауна (П. Ньютон) или необъективная книга о русско-французском союзе Г. Мишона. Позднее появились серьезные обобщающие труды по истории международных отношений и работы по конкретным аспектам этой проблематики (П. Ренувен, Р. Жиро, А. Дебидур, А. Тейлор, В. Лэннер). Общим недостатком их, особенно существенным для нашей темы, было незнакомство с российскими архивами. Остановимся кратко на более важных из них.
10 Schimmeipenninck D. Forward the Rising Sun. Russian Ideologies of Empire and the Bath to War with Japan. Northern Illinois Press 2001.
11 Сахаров A.H. Размышления о русско-японской войне. // Вопросы истории №4 2007.
История внешней политики России. Конец XIX - начало XX века. (От русско-французского союза до Октябрьской революции). М.,1997; Очерки по истории МИД. М.,2003; Геополитические факторы во внешней политике России. Вторая половина XVI - начало XX века. К столетию академика А.Л. Нарочницкого. М.,2007.
В 1939 г. в Лондоне была издана монография Дж. Мэтыо «Египет и формирование англо-французской Антанты 1904 г.». Работа написана на основе опубликованных к тому времени английских и французских дипломатических документов, мемуаров, биографий, материалов периодической печати. Хронологические рамки исследования (1898-1904 гг.) характеризуют позицию автора: после Фашоды французы поняли, что нужно искать пути к сближению и соглашению с Англией. Автор буквально по дням прослеживает ход переговоров между французским послом в Лондоне П. Камбоном и английским министром иностранных дел лордом Ленсдауном. В работе специально рассмотрен вопрос о Египте на всем протяжении переговоров. На материалах английской периодической печати автор пытается показать также и реакцию русского правительства на заключение англо-французского соглашения13. Но этих данных явно не достаточно для воссоздания полной картины откликов в России.
Наиболее крупным французским исследованием по близкой нам теме является книга П. Ренувена «Внешняя политика Т. Делькассе». Главное внимание автор уделяет внешнеполитической программе Делькассе. Подробно освещаются вопросы, связанные с подготовкой и проведением переговоров. Исследователь подчеркивает, что этот крупный государственный деятель, принимая портфель министра иностранных дел, уже имел четко сформулированную программу действий, краеугольным камнем которой были союз с Россией и соглашение с Англией. Автор прослеживает, как шаг за шагом шла реализация этой программы14. Отметим, что именно П. Ренувен вел в научный оборот переписку французского посла в Лондоне в начале XX в. П. Камбона. Однако следует принять во внимание тот факт, что отечественные архивы для французского исследователя были
13 Matews J.J. Egypt and the Formation of Anglo-French Entente 1904. London 1939.
14 Renouvin P. La politique extérieure de Th. Deicassé (1898-1905) Paris 1954.
11
недоступны, поэтому реакция российского правительства им дана не полно.
Тему о • роли Т. Делькассе в развитии русско-французского союза при одновременном сближении Франции с Англией продолжил в интересной работе Дж. Парр15.
В целом, рассмотрение отечественной и зарубежной историографии позволяет говорить о достаточной изученности проблем, связанных с подписанием англо-французского соглашения в апреле 1904 г. Вместе с тем, можно сказать о новизне предложенного в данном исследовании ракурса -отношения России к такому изменению в расстановке сил на европейском континенте.
Источниковая база работы. Документальной основой настоящей диссертации послужили как архивные, так и опубликованные источники, которые можно подразделить на следующие группы: 1) материалы официального делопроизводства российского МИД; 2) источники личного происхождения; 3) документальные публикации; 4) материалы отечественной и зарубежной печати.
Совокупность материалов российского МИД - депеши, письма, телеграммы, инструкции дипломатическим представителям, всеподданнейшие доклады и записки - позволяет выявить отношение к англо-французским переговорам и эволюцию позиции русского правительства после получения известия о заключении англофранцузского соглашения в апреле 1904 г. Из массива архивной документации были использованы следующие фонды Канцелярия министра иностранных дел (ф. 133, Оп. 3 (470)), Секретный архив министра (ф. 138, оп. 467), Политархив (ф. 151, оп 482), Отчеты МИД (ф. 137, оп. 475), Посольство в Лондоне (ф. 184, оп 520), Посольство в
15 Parr J.F. Theophile Dclcassi and the Practice of the Franco-Russian Alliance (18981905). Freb., 1951.
Париже (ф. 187, оп. 524) 2-ая (газетная) экспедиция канцелярии МИД России (ф. 139, оп. 476).
Архивная документация Канцелярии министра иностранных дел представляет собой переписку министерства, как с заграничными, так и русскими дипломатическими учреждениями. Она систематизирована хронологически и по адресатам. Ежегодные отчеты МИД царю содержат оценки развития отношений России с другими государствами и их политики. В отчетах характеризуются также внешнеторговые переговоры и соглашения. Они включают также суммарные данные о личном составе МИД и структуре его заграничных учреждений. Очень интересен фонд Секретного архива министра, содержащий тематические подборки документов по наиболее важным вопросам, а также аналитические записки. В материалах 2-й (газетной) экспедиции (затем Бюро печати) находятся ежедневные обзоры выступлений русской и иностранной прессы по международным вопросам.
Ценным для данного исследования является часть переписки Николая II с кайзером Вильгельмом16, дневники императора Николая II, А. Суворина, воспоминания С.Ю. Витте и А.Н Куропаткина. Из зарубежных авторов следует выделить переписку французского посла в Лондоне П, Камбона и воспоминания его коллеги в Санкт-Петербурге М. Бомпара Не менее ценную информацию можно почерпнуть у Мориса Палеолога, занимавшего различные посты во французском МИДе, а позднее представлявшего III Республику на берегах Невы.
Предвзятость и субъективизм, а порой прямое искажение истины, характерные для данного вида источников, заставляют критически относиться к содержащимся в них сведениям. Вместе с тем информация, почерпнутая в этих публикациях, позволяет получить дополнительные сведения о деятельности тех лиц, которые
16 Переписка Вильгельма II с Николаем II, 1894-1914. М.; Пг.,1923.
13
вырабатывали внешнеполитический курс Франции и России или же были к нему причастны. Отчасти проливается свет на некоторые мотивы совершенных поступков, объективные и субъективные причины принятия того или иного решения. Большой субъективизм этих источников отнюдь не означает, что в них не содержится объективной информации.
Из опубликованных источников прежде всего следует назвать многотомные издания Франции и Англии о первопричинах Первой мировой войны. В них вошел как сам текст соглашения 1904 г., так и материалы, характеризующие процесс его подготовки и заключения. При этом позиция России во многих случаях не просматривается, что отчасти объясняется тем, что переговоры носили секретный характер. Заметим также, что оба издания носили официальный характер и преследовали цель обелить собственное правительство.
Английские издатели, по их собственному утверждению, не упустили ничего существенного, но они признают, что во «избежание нанесения обиды некоторым лицам и правительствам», часть документов не была включена в публикацию. Теми же «принципами» руководствовались и составители французской публикации дипломатических документов. Эта подборка освещает прежде всего переговоры о Ньюфаундленде, Западной Африке, Мадагаскаре и Ново-Гебридских островах. В меньшей степени в ней затрагивается вопрос о Марокко и Египте. Таким образом, составители французской публикации словно в противовес своим английским коллегам, пытаются создать впечатление, что марокканско-египетский вопрос не имел для французской дипломатии первостепенного значения.
Большое количество значимых документов по истории англофранцузского соглашения 1904 г. было также опубликовано и введено в научный оборот в биографических очерках, посвященных активным участникам его заключения: королю Англии Эдуарду VII, его министру иностранных дел лорду Ленсдауну, министру иностранных
14
дел III Республики Т. Делькассе, послу Французской республики в Англии П. Камбону.
Важным источником нашего исследования служила периодическая печать, позволяющая судить о степени информированности российского населения, а косвенно и об отношении правительства, стремившегося влиять на общественное мнение. Мы опирались на опыт и выводы, сделанные известным отечественным историком В.И. Бовыкиным и его учениками Е.Г. Костриковой и А.Н. Бохановым. В.И. Бовыкин писал, что газетная «информация, при всех свойственных ей неточностях, а нередко и искажениях отдельных фактов, все же объективно отражала событийную канву международной жизни. Газеты выражали и формировали общественное мнение, прежде всего путем соответствующей ориентации публиковавшейся ими повседневной информации о текущих событиях»17.
В диссертации использованы методом сплошного просмотра наиболее осведомленные и распространенные периодические издания, такие как «Новое время»», «Русское слово», «Биржевые ведомости», «Московские ведомости». При обработке газетного материала использовался опыт таких известных источниковедов как А.Г. Голиков и И.С. Рыбаченок'8.
Объектом исследования является внешняя политика России в начале XX века, а предметом исследования ее отношение к франко-английскому сближению и соглашению западноевропейских держав 1904 г.
Цель диссертации - восполнить существующий в историографии пробел и создать комплексное исследование об
17 Бовыкин В.И. Предисловие.// Кострикова Е.Г. Русская пресса и дипломатия накануне первой мировой войны. 1907-1914 гг. М., 1997.
18 Голиков А.Г. Монополии в зеркале прессы М.,1990; Рыбаченок И.С. Русско-французские отношения второй половины 80-х годов XIX в. на страницах русских газет.//Проблемы истории СССР. М., 1973.
15
эволюции позиции России в ходе франко-английских переговоров и ее реакции на заключение соглашения об Антанте.
Отсюда вытекает ряд научных и исследовательских задач:
- исследовать реакцию российского правительства на англофранцузские переговоры и заключение соглашения;
- показать, как соглашение 1904 г. повлияло на международное положение России, направленность Двойственного союза и соотношение сил в нем;
- определить степень достоверности и полноты информации о переговорах и соглашении, опубликованной на страницах русской периодической печати; одновременно выявить реакцию печати на переговоры и соглашение
Хронологические рамки исследования охватывают период от заключения англо-японского союза 1902 г. до подписания Портсмутского мирного договора между Россией и Японией. Выбор хронологического отрезка был обусловлен изменениями соотношения сил не только на европейском, но и на азиатском континентах, а также существовавшей возможностью вмешательства и Англии, и Франции в разгоравшийся русско-японский конфликт. Подписание англофранцузского соглашения в апреле 1904 г. еще не ликвидировало такую угрозу. Заключение мирного договора между Россией и Японией в Портсмуте в сентябре 1905 г. знаменовало завершение дальневосточной эпопеи и возврат России к европейской политике при новой расстановке сил на континенте.
Вместе с тем заметим, что для нашего понимания позиции российского правительства по отношению к соглашению 26 марта (8 апреля) 1904 г. желательно обращение к предыстории развития отношений между тремя державами: Россией, Францией и Англией. Равным образом заключение мира с Японией еще не означало поворота русской внешней политики в сторону соглашения с Великобританией. Он произошел позже в 1906 г.
16
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой комплексной работой, специально исследующей позицию императорского правительства в отношении процесса становления и формирования англо - французской Антанты, а также анализирующей ее освещение в российской прессе.
Автор сконцентрировал свое внимание на тех моментах во внешней политике России и ее партнера по Двойственному союзу, которые не были достаточно исследованы в научной литературе и которые позволяют выявить своеобразие международных отношений в начале XX века и характер взаимоотношений держав, которым вскоре пришлось стать членами Тройственного Согласия.
Исследование выполнено с привлечением новых материалов, в том числе архивных.
Когда в апреле 1904 г. текст англо-французского соглашения был в значительной части опубликован в периодической печати, информация об этом акте стала доступна читающей публике. На страницах газет еще ранее появлялись также сведения о происходивших переговорах. Для России как великой державы сближение союзной Франции с давним соперником царской империи на мировой арене - Англией - было событием безусловно важным и в силу этого привлекавшим пристальное внимание. Поэтому представляет научный интерес выявление и анализ этой информации. Показателен как общий объем опубликованных материалов, так и источники их происхождения, формы подачи, достоверность и полнота сообщаемых сведений, и, конечно, направленность сообщений.
Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использовать ее результаты как для дальнейшей научной разработки проблем внешней политики России, так и в рамках курсов лекций или специальных курсов, посвященных
международным отношениям накануне Первой мировой войны и истории России начала XX века.
Методологической основой исследования стали как общие принципы научного историзма, так и комплекс специально-исторических методов: историко-генетический, сравнительно-исторический и системный.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на центре «Россия в международных отношениях» Института российской истории РАН. Часть результатов была доложена на конференции «Международные отношения в новое и новейшее время. Памяти профессора К.Б. Виноградова», проводившейся Санкт-Петербургским Государственным
университетом в 2004 г. Ряд положений диссертации представлен автором в нескольких публикациях, вышедших в 2004-2009 гг.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его цели и задачи, определяются хронологические рамки работы, дается характеристика историографии и источников.
Первая глава- «РУССКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА 1898-1902 гг.» содержит общую характеристику
внешнеполитической деятельности России на рубеже XIX - XX веков.
В это время складывались предпосылки для перегруппировки великих держав, приведшие в перспективе к замене противостояния Тройственного и русско-французского союзов - борьбой германо-австрийского блока с Тройственной Антантой. В основе процесса лежали новые общности интересов и обострение противоречий в результате усиливающейся неравномерности развития ведущих стран. Ключевую роль играла при этом позиция Англии: примкнет ли она к
Тройственному союзу, постарается сблизиться с Францией и Россией, образует ли свою группировку держав или, наконец, объединит ли против себя нынешних соперников? Немало зависело и от встречной политики возможных партнеров, в том числе от России -традиционного конкурента Великобритании в Азии.
Смена монарха в России в 1894 году не привела к переориентации внешней политики страны. Основой ее остался союз Францией в сочетании со стремлением поддержать хорошие отношения с Германией и не допустить присоединения Англии к Тройственному союзу. Некоторая озабоченность Франции была быстро рассеяна заверениями нового царя Николая И, министра иностранных дел Н.К. Гирса и военных руководителей России. 1895 год принес не только формальные демонстрации франко-русского единства, но еще более важную совместную акцию против Японии на Дальнем Востоке. Французское правительство также настояло на том, чтобы в заявлениях его министров в парламенте отношения с Россией были охарактеризованы как союзные19.
Первая глава посвящена также рассмотрению причин изменений во внешнеполитических курсах России и Франции в начале XX в., повлиявших на условия русско-французского союза, когда в 1900 и 1901 гг. действие военной конвенции 1892 г. было распространено на случай войны с Англией. Правда антианглийское острие было сравнительно быстро ликвидировано стараниями Парижа, достигшего компромисса с Лондоном. Вторым не менее значимым фактором стало смещение вектора русской политики на Дальний Восток.
В первые годы XX в. произошли некоторые изменения в структуре русско-французского союза. Практически все инициативы по внесению изменений в военную конвенцию исходили от Парижа. Французской стороне удалось добиться принятия своих предложений.
"Рыбаченок И.С. Союз с Францией во внешней политике России в конце XIX в. М„ 1993 стр. 29-30.
Так, франко-русский союз приобрел еще более антигерманскую направленность, когда в 1900-1902 гг. российские военные согласились ускорить сроки мобилизации своих войск и их перехода в наступление против Германии. При этом французская сторона не придавала должного значения австрийскому участку восточного фронта союзников, а ведь именно Австро-Венгрия была главным соперником России на Балканах. Взаимовыгодным моментом стало дополнение к оборонительному договору, принятое в 1900 г. на случай войны с Англией на пике обострения франко-английских отношений. Однако оно носило временный характер, т.к. вскоре наметился поворот французской внешней политики в сторону Англии.
Уступчивость России объяснялась как нарастающей финансовой зависимостью от Франции, так и стремлением привлечь союзника для решения своих внешнеполитических задач: закрепления в Манчжурии, покровительства балканским славянам, решения вопроса о черноморских проливах. Во время русско-японской войны встал вопрос о применимости русско-французского союза в вопросах, лежавших вне сферы действия политического договора и военной конвенции. Позиция, занятая Францией в дальневосточном конфликте, показала, что в вопросах, лежащих вне круга ее государственных интересов, России следует рассчитывать главным образом на собственные силы. Это ставило русско-французский союз перед перспективой сближения России с Германией, на словах выражавшей готовность содействовать российским внешнеполитическим устремлениям на Дальнем Востоке.
Во второй главе - «РУССКАЯ ПРЕССА ОБ АНГЛОФРАНЦУЗСКОМ СБЛИЖЕНИИ И СОГЛАШЕНИИ 1904 г.» -содержится анализ материалов русской периодической печати, в которых отразились как начальная стадия англо-французских переговоров, так соглашение 26 марта (8 апреля) 1904 г.
Русские газеты начала XX века - интересный и многоплановый источник, освещающий широкий спектр социально-экономических и политических проблем того времени. В них содержится богатый материал и по дипломатической истории России. Газеты заслуживают внимания также потому, что они сохранились лучше, чем архивные материалы, а в ряде случаев являются единственным источником. Газетам, оказывавшим ежедневное воздействие на читателя, принадлежала ведущая роль в формировании у современников представлений о тех или иных событиях общественной жизни. Внимание исследователей, обращающихся к газетам, прежде всего привлекают проблемные статьи. Вместе с тем важно рассмотреть весь комплекс внешнеполитической информации, публиковавшейся в различных изданиях, выяснить особенности, характерные для отдельных органов печати.
Англо-французское соглашение частично затрагивало непосредственные российские интересы. Русская пресса отнеслась к нему с должным вниманием, поскольку в это время встал вопрос о свободе судоходства в Суэцком канале, контроль за которым теперь полностью переходил в руки союзника Японии и «исконного» соперника России - Англии.
В данной главе предпринимается попытка более детально рассмотреть структуру внешнеполитической информации в русской печати с января 1903 до конца 1904 г. Этот период был выбран по следующим причинам. В январе - июле 1903 г. европейская пресса и дипломатия начали обсуждать предстоящий визит английского короля Эдуарда VII в Париж и ответный визит президента Французской Республики в Лондон. Начало 1904 г. ознаменовалось интенсивными англо-французскими переговорами, завершившимися подписанием соглашения 8 апреля 1904 г., отклики на которое следовали и дальше, хотя основное внимание пресса, безусловно, уделяла русско-японской войне.
Значительный объем и многообразие информации, содержащейся в периодической печати, позволяет анализировать ее под разными углами зрения. В ракурсе нашего исследования наиболее существенными являются две задачи: во-первых, выяснить степень полноты и достоверности информации о ходе и итогах англофранцузских переговоров; во-вторых, выявить формы и приемы подачи этой информации в русской периодике для воздействия на читателя.
Для того, чтобы конкретно представить степень осведомленности современников об изменениях, происходивших во внешнеполитическом курсе страны, автором были изучены: «Новое время», «Биржевые ведомости», «Московские ведомости» и «Русское слово». В основу отбора газет были положены следующие критерии: все они издавались в Петербурге или Москве; были ежедневными, солидными, хорошо информированными (в том числе и по вопросам внешней политики), достаточно влиятельными и тиражными изданиями. Если «Московские ведомости» - тип издания, рассчитанный на узкие круги интеллигенции, трактующей серьезные проблемы, этого читателя интересующие, то «Русское слово» и «Новое время», ни качественными, ни в чистом виде массовыми не являются.
«Новое время» было одним из наиболее информированных и влиятельных изданий в России второй половины XIX - начала XX в. Учитывая это обстоятельство, правительство зачастую инспирировало публикацию в газете определенных материалов, особенно касающихся вопросов внешней политики. Вследствие этого, за границей газета расценивалась как официоз российского МИД, хотя в действительности она была частным изданием. Сохранившиеся материалы архива газеты «Новое время» позволяют исследователям на примере этой газеты изучать историю функционирования
отечественной периодической печати второй половины XIX - начала XX в.
Органы русской периодической печати осветили как визиты глав двух государств, так и визиты парламентских делегаций.
Первые сведения о серьезных контактах между французскими и английскими дипломатами появились на страницах русской периодической печати в феврале 1903 года. В начале марта о возможных англо-французских переговорах, касающихся средиземноморских вопросов, заговорил министр иностранных дел Италии. Его выступление приводили на своих страницах «Московские ведомости».
Одновременно в европейской прессе появились противоречивые известия о возможном отъезде короля Эдуарда VII за границу. По мере приближения визита британского монарха в Париж русские газеты уделяли этой теме все большее внимание.
Публикуя отклики европейской прессы, российская периодическая печать задавалась вопросом: как повлияет соглашение на будущий расклад сил на европейском континенте. Высказывались опасения, что сложится ситуация, похожая на ситуацию после окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг.
Анализ структуры внешнеполитической информации в нескольких органах печати позволил определить ее общин черты, а также выявить особенности как количественные, так и качественные, характерные для отдельных газет в зависимости от их целей. Этот анализ показывает, что разнообразие форм подачи материала, его объем и даже место расположения на газетных полосах и т.д. позволяют определить уровень осведомленности данного издания, его компетентность, заинтересованность в освещении вопроса, степень влияния на общественное мнение. Иными словами, определяется ценность газеты как источника по истории не только внешней
политики России, но и международных отношений в целом в начале XX века.
Опубликованные материалы показывают, что на протяжении всего 1903 г. марокканско-египетский вопрос по-прежнему не был решен и, несмотря на политическое сближение между Англией и Францией, оставалось много неурегулированных противоречий. Но обе державы понимали необходимость установления согласия как в целях мира, так и в индивидуальных целях каждой из них. Многочисленные визиты дипломатов с обеих сторон способствовали началу установления добрых отношений. Важное значение имело подписание договора о Гаагском третейском суде, что способствовало решению спорных вопросов, в особенности колониального раздела.
Материалы русской прессы за 1904 г. показывают, что обстановка в Европе изменилась в пользу Франции. Она добилась того, к чему стремилась изначально и имела довольно прочные позиции относительно других стран. Французское правительство имело в союзниках Россию, установило вполне дружественные отношения с Англией, а также вело активные переговоры, направленные на установление подобных отношений с некоторыми другими странами Европы. Это не могло не вызывать тревогу у Германии, пытавшейся переманить Россию на свою сторону. Ее заигрывания были в какой-то степени выгодны России, поскольку, создавали видимость некоторой стабильности на западной границе, позволяющей перебрасывать войска на восток. Возникали предпосылки создания новых политических союзов во главе с Англией с одной стороны и Германией - с другой. Однако итоговое распределение сил еще не было окончательно решенным.
В целом, просматривая материалы русской прессы, в которых затрагивалась тема англо-французских переговоров и подписанного в марте (апреле) 1904 г. соглашения, можно сделать вывод, что русские журналисты давали максимально полную и достоверную
информацию. Если сравнить основные положения соглашения, помещенные на страницах, русских газет, с опубликованными позднее материалами многотомных публикаций дипломатических документов из архивов МИД Франции и Англии, то видно, что они практически полностью совпадают. Исключение составляют секретные статьи, касающиеся Египта и Марокко. Они появились в прессе чуть позже (в 1911 г.) одновременно с получением известий, об обнародовании их в парламентах двух стран. Как общий объем публикаций, так и их разнообразие позволяют подтвердить вывод, что пресса наравне с архивными материалами может быть использована для изучения внешней политики России.
В то же время существенно, что первоначальная реакция периодической печати носила менее сдержанный характер, нежели официальные отклики русских дипломатов и политиков. Однако по мере неудач в войне с Японией позиция прессы и российского МИД все больше сближались. Однако, «Новое время» с самого начала было ближе к позиции правительства. В целом российская пресса была обеспокоена возможным влиянием соглашения на расклад сил на европейском континенте после окончания войны.
В третьей главе «РОССИЯ И АНГЛО-ФРАНЦУЗСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» рассматривается изменение отношения российского правительства и МИД к переговорам западноевропейских держав и их результату.
Урегулирование англо-французских колониальных противоречий могло быть небезвыгодным для России, коль скоро уменьшало опасность военного конфликта, могущего потребовать от нее союзной помощи. Но для Петербурга было далеко не безразлично, как далеко зайдет сближение двух западных держав, не окажет ли оно отрицательного воздействия на русско-французский альянс и место в нем России, не затронет ли в какой-то его части ее собственные интересы. Все это побуждало несмотря на успокоительные заверения
Парижа внимательно следить за прогрессом англо-французского сближения.
Переговоры западных стран носили секретный характер. Информация, которую Россия получала от союзницы, запаздывала и носила общий характер. Порой у русских дипломатов за рубежом складывалось впечатление, что их французские и английские коллеги говорят при них шепотом. Конечное стремление Франции приобрести путем сближения с Англией больший вес и самостоятельность от Петербурга скрывалось.
Попытки русских дипломатов получить более точную информацию в лондонских кругах не привели к желаемому результату. Русский посол весьма скептически относился к получаемым сведениям. Его донесения в Петербург носили сначала неопределенный характер - или он ошибался, или происходило «передвижение». Не дали желаемого результата и расспросы русского дипломатического представителя в Каире Максимова,
Дальнейшие шаги Франции носили столь неожиданный
характер, что Бенкендорф спрашивал себя, отдает ли Франция отчет в
последствиях сближения с Лондоном. По его мнению, все это имело 20
характер угрозы .
У Англии и Франции имелись определенные основания «шептаться» и скрытничать, ибо их соглашение отчасти расходилось с видами русской политики. Речь идет прежде всего о Декларации о Египте и Марокко. Дело том, что Египет являлся одним из элементов, совокупность которых составляла так называемый восточный вопрос. Изменение в положении Египта, как страны вассальной в отношении Турции, являлось частичным разрешением указанного вопроса; и в этом отношении русское правительство не могло не отстаивать принципа принадлежности Египта к Оттоманской империи, оберегая совместно с Францией существовавшие во владениях хедива
20 Там же. Ф. Канцелярия 1904 г. 0п.470. Д. 85. Т. 1. Л. 516.
26
международные учреждения от посягательств британского правительства21. Особенно тревожила Россию свобода прохода через Суэцкий канал.
Французское правительство, подписывая соглашение с Англией, не исключало возможности создания в будущем Тройственного согласия с участием и России и Англии. Но заметим, что в апреле 1904 г., когда русско-японская война уже началась, эти действия Франции не могли не расцениваться в Петербурге как не вполне лояльные по отношению к воюющей союзнице. Действия Парижа, видимо, оправдывались расчетом, что дипломатическая поддержка Лондона является достаточной гарантией, чтобы можно было реализовать соглашение о Марокко, не опасаясь вмешательства Германии. Ближайшие события (марокканский кризис) стали проверкой правильности этого расчета.
Англо-французское соглашение апреля 1904 г. не вызвало восторга ни у русского правительства, ни у большинства органов российской прессы. Отношение первого хорошо передала сухая резолюция царя. Конечно, приличия были соблюдены, и прозвучала стандартная фраза о друзьях наших друзей. В действительности, однако, французская формула - Россия союзник, Англия друг - мало что разъясняла. Действительное значение произошедшего должно было показать время.
Печать Россия была явно смущена. По мнению ряда русских периодических изданий в атмосфере русско-французских отношений повеяло холодом. Учитывая тревогу в России, французская пресса, особенно близкая к министерским кругам, пыталась уверить, что соглашение между Францией и Англией отвечало русским интересам, при этом она не сообщала какие именно русские интересы учтены в соглашении.
21 Там же. Ф. Канцелярия 1902 г. Оп. 470. Д. 64. Л. 463.
27
Англо-французское соглашение имело противоречивое влияние на международные отношения. С одной стороны, оно могло обострить отношения между Петербургом и Парижем и содействовать сближению России с Берлином, с другой - не исключало начало диалога с Лондоном.
Вспыхнувший в марте 1905 г. марокканский кризис показал, что англо-французский блок не в силах противостоять натиску Германии. В событиях вокруг Марокко наглядно проявилась жизненная важность для Франции союза с Россией и ценность франко-русского союза для Англии, как единственно возможной опоры в борьбе с германскими притязаниями.
Германские политики, понимая важность позиции России в конфликте, предпринимают попытки сблизиться с ней. Эти действия германской дипломатии не могли не волновать и беспокоить французское правительство", так как оно знало о недовольстве в Петербурге переговорами и соглашением с Англией. Однако, заключенный в июне 1905 г. секретный договор России с Германией вскоре был аннулирован российской стороной из-за его несовместимости с русско-французским союзом. Бьёркский договор противоречил также той линии на нейтралитет в англо-германских противоречиях и курсу на сохранение мира, которая стала отчетливо проявляться во внешней политике России после войны и в ходе революции.
Уже к концу 1905 г. в Двойственном союзе стали проявляться неблагоприятные для России тенденции большей ориентированности Франции на Антанту с Англией. Но заинтересованность Франции в дипломатической и военной поддержке России в случае войны с Германией оставалась значительной. Что касается финансовых отношений двух стран, то они представлялись взаимовыгодными для обеих сторон. Борьба внутри союза оказалась тем более упорной, что
22 АВПРИ. Ф. Канцелярия 1904 г. 0п.470. Д. 86. Т. I Л. 270.
28
российское правительство привыкло к иному положению в группировке и рассматривало свое ослабление как явление временное.
Главной задачей России в сложившейся обстановке было, по определению .МИД, устранить возможность столкновения между Францией и Германией. С другой стороны крайне необходимо было сохранить дружеские отношения с обеими участницами конфликта23.
Военные круги России были по-прежнему заинтересованы в военном сотрудничестве с Францией. Похоже, что впервые в истории Двойственного союза сложилась ситуация, когда его восточное звено нуждалось в военной поддержке даже больше западного- снятые в ходе войны с западной границы регулярные части еще не вернулись в районы прежней дислокации, да и общая боеспособность русской армии снизилась. Для России было важным также понять, на какую помощь можно рассчитывать со стороны союзницы перед лицом англо-японского союза в Азии,
Позднее в 1906 г. российскую сторону сильно задел отказ Франции подтвердить обязательства взаимопомощи против Англии, утвержденные протоколами 1900 и 1901 гг. Отказ был, конечно, обусловлен франко-английским сближением и соглашением 26 марта (8 апреля) 1904 г. Французские политики недвусмысленно давали понять, что они выступают теперь за англо-русское сближение.
Двойственный союз эволюционировал в желательном для Парижа направлении. Однако из этого не следовало, что Франция может отдалиться от России. Посол в Париже Нелидов был вполне убежден в том, что ни Франция, ни Англия на подобный шаг не решатся. В случае разрыва между Россией и Англией Франция останется нейтральной и приложит все силы к мирному урегулированию возможного конфликта. Он делал вывод, что укрепить Двойственный союз и поднять его значение можно двумя способами - восстановлением военной мощи и внутреннего
23 АВПРИ. Ф. Канцелярия 1905 г. Оп. 470. Д. 78. ЛЛ. 236-239.
29
спокойствия России и урегулированием ее отношений с Англией. Посол активно высказывался за скорейшее соглашение с лондонским кабинетом24. При содействии Франции намечались предпосылки к англо-русскому сближению.
В Заключении сформулированы основные итоги исследования. Суть их сводится к следующему.
В начале XX в. происходит перегруппировка великих держав, одним из главных проявлений которой явилось образование англофранцузской Антанты. Эта перегруппировка была вызвана ужесточением в новую эпоху конкурентной борьбы держав, неравномерностью их развития, возникновения вопроса о переделе в основном уже поделенного мира. Вырвавшаяся вперед Германия, опираясь на Тройственный союз, стремилась осуществить такой передел за счет английских и французских колоний, а также западных территорий России, Это создавало объективные предпосылки для объединения Англии, Франции и России, на пути к которому лежали, однако, их противоречия и традиционный антагонизм. Будущее во многом зависело от позиции Англии. В Лондоне осознали масштаб германской угрозы и встали на путь компромиссного урегулирования противоречий с Францией и Россией, видя в них потенциальных партнеров по сдерживанию экспансионистских устремлений Германии.
В Петербурге и Париже отнеслись к перспективам сближения с Англией по-разному. Российское правительство не возражало против урегулирования с британским соперником отдельных, преимущественно дальневосточных, вопросов, но не усматривало необходимости в коренном пересмотре отношений с ним. Для отражения германской угрозы считался достаточным Двойственный союз. Франция же с приходом к руководству МИД Т. Делькассе видела в сближении с Англией одну из своих главных задач, решение
"Там же. Л. 260.
которой укрепило бы безопасность и подняло престиж страны. В перспективе считалось желательным привлечь к Антанте с Англией и восточноевропейского союзника, Пока же Петербург можно было успокаивать заверениями, что интересы России от англофранцузского сближения не пострадают.
Франко-английское ' урегулирование оказалось сложным и довольно длительным процессом. Некоторые его объекты затрагивали интересы других стран, в частности России. Так было с Марокко и особенно с Египтом.
В России внимательно следили за признаками англофранцузского сближения. Оно могло оказаться небезвыгодным, сколь скоро ослабляло возможность конфликта Двойственного союза с Великобританией. Оно не должно было ни затрагивать условия этого союза, ни ущемлять интересы России. Серьезное внимание уделяла франко-английским отношениям и периодическая печать России. Англо-французские переговоры носили секретный характер. Информация, получаемая о них из Парижа, запаздывала и носила довольно общий характер. Российское внешнеполитическое ведомство пребывало в определенной растерянности, поскольку из посольств в Париже и Лондоне поступали противоречивые сведения. Все же большой тревоги на Певческом мосту не испытывали. Там привыкли к лояльному поведению союзницы и преувеличивали глубину противоречий западных стран. Возможность отрицательных последствий для Двойственного союза и роли в нем России недооценивалась. И это несмотря на то, что в середине лета 1903 г. российский МИД располагал уже достаточным объемом данных о готовящемся соглашении.
Серьезный просчет русской дипломатии можно, пожалуй, отчасти объяснить тем, что в конце 1903 - начале 1904 г. она была поглощена усилиями, с помощью тех же Франции и Англии,
отсрочить войну с Японией, а затем обеспечить нейтралитет держав в начавшейся схватке.
Заключение в апреле 1904 г. соглашения Франции с союзной Японии Англии не могло, не вызвать в Петербурге отрицательной реакции. Ее попытались скрыть, но очевидно было, что изменения, внесенные в военную конвенцию Двойственного союза в 1900 и 1901 гг., фактически обесцениваются, а соотношение сил в союзе меняется не в пользу России. Правда существовала надежда, что успешная война позволит исправить положение, но поражение и революция свели эти упования на нет. Российскому правительству предстояло осмыслить сложившуюся ситуацию и начать выработку новой внешнеполитической концепции.
По теме диссертации были опубликованы следующие работы:
1. Кузнецова О.Н Дальний Восток и развитие русско-французских отношений в 1902 -1905 гг. // Вопросы истории №3 2009. С. 29-47.
2. Кузнецова О.Н. Первоначальная реакция России на заключение англо-французской Антанты.// Отечественная история №4 2007. С.34-42
3. Кузнецова О. Н. Русско-французские отношения на Дальнем Востоке в начале XX в. // Новая и новейшая история (в печати)
4. Кузнецова О.Н. Российская дальневосточная политика 1902 -1904 гг. и позиция Франции. // Международные отношения в новое и новейшее время. Материалы международной научной конференции, посвященной памяти проф. К.Б. Виноградова. СПб.2005. С.246-249.
5. Кузнецова О.Н. Русско-японская война и позиция Франции. // Науч. конф. преф.-преп. и инж. состава МТУСИ. Тезисы докладов. М..МТУСИ. 2004. С.44-46
32
6. Кузнецова О.Н. Россия и перегруппировка держав в 1904 г. // Науч. конф, преф.-преп. и инж. состава МТУСИ. Тезисы докладов. М..МТУСИ. 2006. С.273-275
7. Кузнецова О.Н. Русско-английские противоречия в 1898-1902 гг. Науч.-тех. конф. преф.-преп. и инж, состава МТУСИ. Тезисы докладов. М., МТУ СИ, 2002.С.424-427.
Подписано в печать 17.06.09. Формат 60x84/16. Объем 2,1 усл.п.л.
_Тираж 100 экз. Заказ 105._
ООО «Инсвязьиздат». Москва, ул. Авиамоторная, 8.