автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Россия и индустриальное развитие Дагестана

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гусейнов, Меджид Шабанович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Россия и индустриальное развитие Дагестана'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Гусейнов, Меджид Шабанович

Введение

ГЛАВА I. Историография, источниковое обеспечение проблемы

§ 1. Историографический обзор „ 15^

§ 2. Анализ источников ~ "

ГЛАВА II. Российский и иностранный капитал в промышленности

Дагестана на рубеже XIX - XX вв.

ГЛАВА III. Помощь Советской России в восстановлении промышленности Дагестана

§ 1. Возрождение и развитие промышленности, транспорта и связи v

§ 2. Развитие Дагестана в составе Северо-Кавказского края в 1920-1930 гг. |;

ГЛАВА IV. Россия и индустриальное развитие Дагестана

1926-1940 гг.) ч

§ 1. Изыскательские работы российских и зарубежных ученых и инженеров $

§ 2. Энергетическая промышленность

§ 3. Нефтяная и газовая промышленности

§ 4. Фабрично-заводская промышленность

§ 5. Транспорт и связь 'V *

§ 6.Реконструкция промышленности. Развитие материально-технической и энергетической базы индустрии I

ГЛАВА V. Подготовка инженерно-технических и квалифицированных рабочих кадров

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Гусейнов, Меджид Шабанович

Актуальность исследования. Вхождение в XIX столетии Дагестана в состав Российского государства^, было в целом прогрессивным явлением. Народы Дагестана, навеки связав свою судьбу с Россией, получили возможность включится в более активную экономическую, политическую и культурную жизнь Российского государства. Присоединение к России создало более благоприятные условия для развития местных производительных сил, экономики и национальной культуры. Именно поэтому период с конца XIX века в истории Дагестана является очень важным, переломным, когда наиболее объективно прослеживается переход к более развитым социально-экономическим отношениям, когда в сравнительно короткий исторический промежуток времени происходит значительное изменение в социальной структуре общества и государственном строительстве, и, наконец, особенно в 20-30-е годы XX века, идет процесс становления и развития индустриальных отраслей экономики горного края.

Советская политика ликвидации экономической отсталости народов, бывших царских окраин основывалась на программе, фундаментальным принципом которой было глубокое уважение ко всем большим и малым нациям независимо от того, на какой стадии социально-экономического развития они находились. К концу 30-х годов все народы СССР в основном, покончили с экономической отсталостью и все республики превратились в индустриально-аграрные. Экономическому подъему всех советских народов содействовали и целенаправленная деятельность советского государства по обеспечению опережающих темпов развития национальных районов, и то, что в нужную минуту национальные республики всегда могли опереться и опирались на бескорыстную помощь ведущих в индустриальном отношении республик и в первую очередь - Российской Федерации. Помощь и многогранное производственно-экономическое сотрудничество республик наблюдались весь период социалистического строительства. У

Определяющее значение в преобразовании экономики страны и решении национального вопроса имела индустриализация. Приступить к реализации программы первой в истории плановой индустриализации пришлось в условиях перехода к НЭПу. Реальностью стали многоукладная экономика, товарно-денежные отношения, рыночные связи, состязание с капиталистическими элементами хозяйства. Историческая роль индустриализации в становлении и укреплении интернационализма советского народа была чрезвычайно~~высока. Промышленное строительство, развернувшееся в стране и на окраинах, вовлекало в сознательную деятельность по созданию экономических основ социализма все советские народы, объединяло их совместные усилия для достижения общих целей. Содействуя выравниванию уровней экономического развития народов, индустриализация усиливала их взаимообщение в хозяйственной области, повышала вклад каждой нации и народности в общегосударственную экономику; обеспечивала социально-экономическое развитие народов СССР, на основе которого происходило их неуклонное сближение. Именно с индустриализацией связано формирование национальных отрядов инженерно-технических кадров и рабочего класса.

Интернациональный по составу рабочий класс играл колоссальную сплачивающую роль в области национальных отношений, в оформлении интернациональной природы советского народа.

Изучение истории индустриализации в Российской Федерации представляет особый научный и практический интерес, как самой крупной и многонациональной республики СССР. Создание в автономных республиках и областях крупного промышленного производства позволило им достигнуть существенных успехов и в сфере экономической жизни, в решении кадровых проблем, крупное промышленное производство способствовало росту культурного уровня населения.

До революции промышленное производство в большинстве национальных районов базировалось преимущественно на переработке сельскохозяйственного сырья. Такие отрасли тяжелой индустрии, как металлургия, металлообработка, машиностроение и др., не получили здесь значительного развития. Между тем национальные районы России обладали значительными запасами полезных ископаемых, природного топлива, гидроэнергии, сырья для пищевой и легкой промышленности. Все это могло служить базой для их промышленного роста. Большой научный интерес представляет исследование процессов промышленного развития национальных окраин России в рассматриваемый период, а также выявление их региональной специфики.

Идея построения социализма была близка каждой нации и народности, ибо с победой социализма они справедливо связывали свои надежды на лучшее будущее, верили, что только это поможет им покончить с экономической отсталостью, создаст возможности жить, как равные с равными, в полном согласии и дружбе, плодотворно трудиться во имя общего дела. Экономическому подъему всех советских наций и народностей содействовали целенаправленная деятельность Советского государства, обеспечивающая опережающие темпы развития национальных районов, бескорыстная помощь русского народа - Российской Федерации.

Главной социальной силой, дающей планомерное решение проблемы ликвидации фактического неравенства наций и народностей СССР, постепенного экономического выравнивания республик был рабочий класс.

Исследование помощи России в индустриальном развитии Дагестана с конца XIX по 30-е гг. XX в. позволяет выявить региональную специфику окраин России, которые вступили на путь социализма, не пройдя в своем развитии полностью стадию капитализма, но отличались сильно развитыми товарно-денежными отношениями. X съезд партии отнес к таким народам и население Дагестана. Мы считаем чрезвычайно важной и представляющей большой научный и практический интерес задачей, исследуя процессы экономического развития Дагестана в указанный период, выявить характерные особенности промышленного подъема национальных республик.

Важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, является растущий в российском обществе интерес к истории развития отечественной экономики, процессу индустриализации, истории отдельных отраслей промышленности. Этот интерес во многом объясняется обеспокоенностью общества современным состоянием индустриальных отраслей экономики в стране и в отдельных ее регионах, обострением многих проблем экономического развития в условиях перехода к отношениям рыночного типа и связанными с этим общественными переменами.

Серьезную обеспокоенность вызывает также современное состояние национальных отношений, значительные духовные потери, в том числе и той дружбы между народами, которая сложилась в ходе индустриализации.

Цели и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель историко-теоретического исследования комплекса проблем, связанных с помощью русского и других народов России в индустриальном развитии Дагестана, в подготовке инженерно-технических и профессиональных рабочих кадров с учетом конкретно-исторических условий в стране и республике в рассматриваемый период. Исходя из этого, опираясь на накопленный историографический опыт и широко привлекая новые архивные материалы и документальные публикации, в работе исследованы:

• процессы взаимовлияния и взаимообогащения культур, усвоения передового производственного опыта с вхождением Дагестана в состав Российской империи;

• даны характеристики состояния промышленности, транспорта и связи к концу гражданской войны; выявлены особенности процесса восстановления индустрии республики;

• выявление общего и особенного в ходе становления общественного строя, в процессе его укрепления и развития, последствия хозяйственного переустройства региона в ходе индустриального освоения его природных богатств;

• помощь правительства Российской Федерации, руководства Юго-Восточного бюро ВКП(б), Северо-Кавказского края и центральных регионов России в восстановлении и развитии промышленных предприятий, транспорта и связи;

• дан сравнительный анализ социально-экономического развития Дагестана и соседних автономий в связи с исследуемой темой;

• показана деятельность российских и зарубежных ученых и инженерно-технических кадров в изучении и использовании природных богатств республики;

• изучены особенности индустриального роста Дагестана в рассматриваемый период с учетом сырьевых и трудовых ресурсов;

• обобщен и проанализирован опыт государственных и хозяйственных органов Российской Федерации и Дагестана по руководству капитальным строительством, развитием транспорта и связи;

• раскрыты общие тенденции развития народного хозяйства Дагестана в конце XIX - 30-е гг. XX в., выявлена специфика развития промышленности, показана роль и ее значение в мелкой и кустарной промышленности, подъеме экономики в целом;

• дан анализ работы органов государственной власти, хозяйственных органов и ведущих учебных заведений страны в подготовке инженерно-технических и профессиональных рабочих кадров;

• расширена источниковая база за счет введения в научный оборот новых источников.

Научная новизна диссертационного исследования определяется попыткой анализа разнохарактерных материалов, опровергающих встречающиеся в исторической литературе традиционные ссылки на то, что в Дагестане даже в конце XIX века отсутствовала промышленность, которые никак не согласуются с исторической действительностью.

Анализ различных материалов социально-экономической жизни края в конце XIX - начале XX вв. дает возможность констатировать, что советская индустриализация началась не на пустом месте, не с нуля, а многое удалось сделать еще до 1917 года.

Данная работа является одним из первых комплексных исследований того, как союзное государство всей разнообразной системой мер финансового, хозяйственного порядка, кадровой политикой оказало громадную помощь народам Дагестана в его индустриальном развитии. В работе широко отражена деятельность~ Российской академии наук, ее научных "кадров в- развитии производительных сил Дагестана.

В работе нами отражена также многогранная деятельность руководства Юго-Восточного, затем Северо-Кавказского края, дагестанских высших партийных, государственных и хозяйственных органов страны в индустриальном развитии республики.

Материалы диссертации свидетельствуют о том, что индустриальное развитие Дагестана началось с развития легкой, пищевой промышленности и кустарно-промысловой кооперации, проводившейся на основе всестороннего , учета как общесоюзных, так и республиканских интересов.

Руководство Российской Федерации Северо-Кавказского края и Дагестана рассматривало подготовку инженерно-технической интеллигенции и профессиональных рабочих кадров как важнейшего условия индустриального развития республики.

Обобщение полученных диссертантом исследований, несомненно, имеет важное значение. Появляется возможность рассмотреть результаты разработки проблем в российской историографии, определить новые пути ее изучения с учетом и новых общественных отношений, перехода российского общества к рыночным отношениям, к формированию в сложных условиях новых взаимоотношений между народами России.

Хронологические рамки диссертация (конец XIX в. - 30-е годы XX в.) позволяют проследить организационную связь промышленного развития Дагестана с единой экономической и политической системой царской России, вступившей в конце XIX века в новую индустриальную фазу - тщательно исследовать основные процессы, которые происходили в экономике и социальной жизни дагестанского общества под влиянием российского капитализма; рассмотреть экономические процессы, начавшиеся и проходившие с установлением Советской власти в Дагестане, включившие его в русло социалистического строительства и изменившие направление и характер его социально-экономического развития.

Широкие хронологические рамки исследования позволят не только по- ~ " новому подойти к анализу методов решения национального вопроса, в частности помощи в развитии экономики Дагестана, расширеиии экономических и культурных связей с народами Северного Кавказа и страны в целом.

Анализ выявленных нами новых архивных материалов и • данных разнообразных источников, переосмысление достижений отечественных и зарубежных исследователей в изучении социально-экономических процессов в СССР в довоенный период показывают убедительность вывода о том^ что „.та огромная помощь со стороны русского и других народов, несомненно, дала свои результаты. Дагестан стал аграрно-индустриальной республикой. Создание в автономных республиках России крупного промышленного производства позволило не только достигнуть существенных успехов и в сфере экономики, и в решении кадровых проблем, но и оказало определяющее влияние на подъем в сфере образования и приобщение горцев к новым духовным ценностям.

Проведенное исследование имеет большое практическое значение. Оно позволяет обобщить и оценить социально-исторический опыт государственной политики индустриализации в различных регионах за счет развития и расширения промышленного производства на основе финансирования и перераспределения национального дохода в пользу индустрии; роль русской нации, передавшей дагестанским народам свой богатый хозяйственный опыт в решении проблем социально-экономических преобразований с учетом местных особенностей. Мы считаем чрезвычайно важным воспринять все лучшее из этого опыта и в то же время извлечь уроки из негативных процессов, которые также имели место.

Все это позволяет сделать вывод о возможности использования в более широком плане итогов исследований диссертанта и в научных трудах по истории народов Северного Кавказа и Российской Федерации, национальных отношений.

Методологические основы исследования. В отличие^ от недавнего" ~ прошлого, ныне исторические события России и ее регионов анализируются с различных методологических позиций. Методологические подходы освещения научной проблемы заключаются в выработке концептуальных положений, оказывающих прямое или косвенное влияние на трансформацию исторической дисциплины, что приобретает особую актуальность в наше время историографической революции, возможно, самой масштабной из всех, которые когда-либо переживала историческая наука.

Расширение спектра методологических подходов в исторической науке следует рассматривать, на наш взгляд, не как отрицание, а как развитие и обогащение того методологического багажа, который был накоплен советской историографией в предшествующие годы.

Методология данного исследования включает в себя принцип конкретно-исторического подхода критической интерпретации источника, систематизации и сравнительного анализа данных, исторического беспристрастия. Все это позволяет познать сущность государственной политики в сфере индустриализации национальных регионов России, опирающейся на максимальное использование собственной организационной схемы управления, местные топливно-сырьевые и людские трудовые ресурсы.

Постмодернистская версия исторического познания, оказавшая существенное влияние на современную историографическую ситуацию, включает отказ от жестких априорных схем любого рода, претендовавших на обладание непогрешимой истиной и единственно верного пути ее достижения, а также связанного с этим жесткого линейного детерминизма в объяснении исторического процесса и составляющих его явлений. Следствием этого стали раскованность мысли и воображения историков, обращение историков к любым исследовательским стратегиям, созданным современной наукой, пристальное внимание к историческим текстам, развитие диалогических форм исторического познания, развитие диалогических форм исторического познания.

Признаем, однако, слабую востребованность накопленного' в~нашей стране опыта социальной истории в новейшей российской историографии. Главное место в ее методологических поисках занимает обращение к западной теоретико-методологической мысли, носящей нередко хаотичный и дискретный характер. Вследствие этого одно "непогрешимое учение", досконально объясняющее прошлое, заменяют другие, столь же "единственно верные", будто это синергетика или различные разновидности постмодернизма. При этом мы часто выступаем в роли "догоняющей стороны, повторяя зады давно уже пройденного на Западе.

Конечно, взаимодействие с западной историко-социальной мыслью составляет магистральный путь развития отечественной историографии. Но оно может быть плодотворным и взаимно полезным только в том случае, если мы, интегрируясь в мировую науку, не будем выступать в роли прилежных учеников и подражателей, а сумеем внести свой вклад в формирующейся на пороге XXI в. новый образ истории1.

Сегодня для российских историков не существует более какой-то одной, единственной, избранной теории познания. Напротив, как действующий инструмент познания, осваиваются наиболее важные из этих теорий. Не существует какого-либо одного избранного периода или региона, исторические разработки которых брались бы за образец. Сегодня российская наука стремится синтезировать все лучшее, что дала мировая историография. Историки с успехом осваивают богатейшее наследие российской исторической

1 Могильницкий Б.Г. Методология истории в системе университетского образования//Новая и новейшая история. 2003. № 6. С.7 науки в лице ее крупнейших представителей, чье творчество в течение долгих десятилетий замалчивалось или искажалось. Пристальным вниманием пользуются достижения советской историографии, особенно в области конкретной истории, с одновременным отказом от тоталитарных оценок и препарированных в советское время основных положений марксизма1.

Осваивается широчайший спектр западной историографии истории России, СССР, которт^^Тёчёш1ё~дщительного времени^ осуждалась- и квалифицировалась как фальсификация истории. Наконец, крепнет региональная историография (Урал, Сибирь, Северный Кавказ и т.д.), отражающая присущие этим районам специфические интересы темы.

Все шире пробивает себе дорогу и цивилизационный подход к истории, основанный на разработках Данилевского, Ламанского, Шпенглера, Вебера, Тойнби, Хантингтона, теоретиков евразийства и других аналитиков. Творческое использование цивилизационного подхода в историческом исследовании может принести позитивные результаты. Однако, как правило, авторы ограничиваются лишь декларированием своей приверженности этому принципу и многочисленными повторениями термина применительно к различным конкретным историческим явлениям и событиям.

Совершенно по-новому разрабатывается история народов России. В первую очередь это касается проблемы присоединения народов к России и последующего их существования в рамках Российской империи. Сегодня отступает в сторону апологетический подход. Ученые стремятся объективно рассматривать эту сторону российской истории, учитывая как действительно добровольный характер присоединений, так и насильственный, сложный, противоречивый путь этих процессов.

В связи с вышеизложенным, особое значение приобретает новое обращение и новое прочтение работ, содержащих анализ и оценку помощи русского народа в индустриальном развитии и формировании квалифицированных кадров в национальных республиках и областях.

1 Сахаров А.Н. О новых подходах к истории России//Вопросы истории. 2002. 3 8. С.5

Следует отметить, что среди отечественных историков заметно возрос интерес к проблемам национальных отношений, государственной политики в национальном вопросе, основополагающих принципов национального строительства (прежде всего интернационализма) в историческом прошлом и настоящем нашей страны.

В этих работах намечаются проблемы и методологические подходы к изучению истории воплощения идей и принципов национальной политики в нашей стране, раскрывается опыт сотрудничества и взаимопомощи народов СССР, исследуются особенности социалистического строительства в различных национальных республиках (интернационализм советского народа)1.

В аналитическом разборе методов осуществления индустриализации целесообразно рассмотреть и издержки, обусловленные особенностями реализации курса ускоренной индустриализации, которая происходила в достаточно сложных и противоречивых формах, не всегда и во всем очевидных даже самим участникам связанных с ними политических дискуссий и столкновений.

В то же время следует отметить, что, развивая промышленность национальных республик и областей страны ускоренными темпами, партия и правительство исходили из принципа размещения производительных сил на всей территории страны с учетом наиболее рационального использования природных богатств и трудовых ресурсов всех регионов, решительно выступали против национал-уклонистских элементов, демагогически требовавших форсирования индустриального развития национальных окраин России, не считаясь ни с реальными возможностями этого, ни с интересами планомерного развития народного хозяйства страны.

Сегодня российская историческая наука жизнеспособна, динамична, дискуссионна. Руководствуясь вышеуказанными методологическими

1 Интернационализм советского народа/История и современность. М., 1982; Абдулатипов Р.Г., Бурмистрова Т.Ю. Ленинская политика интернационализма в СССР: история и современность. М., 1982; Лихолат A.B. Содружество народов СССР в борьбе за построение социализма 1917-1937. М., 1976; Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М., 1984; он же. 1926-1940 годы: завершенная индустриализация или промышленный рывок?//История СССР. 1990. №4 принципами, используя широкий круг источников и обширную специальную литературу, с одновременным отказом от тоталитарных оценок и устаревших догм, доктрин и идеологизации марксизма и взяв все лучшее из марксистской методологии с одновременным синтезом всего лучшее, что дало мировая историография, автор добивался решения указанных выше проблем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Россия и индустриальное развитие Дагестана"

408 Заключение

Мировой экономический кризис конца XIX — начала XX в., завершив собой переход от капитализма свободной конкуренции к господству монополий, стал отправным моментом новой исторической эпохи -империализма.

Велика была роль этого кризиса и в экономическом развитии России и ее — национальных регионов. Под его воздействием здесь, как и в других капиталистических странах, произошло утверждение монополий, вступило в завершающую стадию формирование финансового капитала. Монополии играли решающую роль в промышленном производстве.

В конце XIX века и в первые годы XX века господствующие позиции в промышленности Дагестана занимал русский капитал, а уже в середине первого пятилетия, в индустриальные отрасли Дагестанской области проник и иностранный, а затем азербайджанский и местный капитал.

Основные крупные промышленные предприятия - нефтеперегонный, гвоздичный, канатный, стекольный, бондарные заводы и значительная часть рыбной были построены предпринимателями. Железнодорожная магистраль на территории Дагестана была построена «Обществом Владикавказской железной дороги».

В целом промышленность в начале XX века была слабо развитой, отсталой, что было вызвано колониальной политикой России. Дагестанская область была для метрополии рынком сбыта продукции фабрично-заводской промышленности и сырьевой базой.

Первая мировая война 1914 г., февральская и октябрьская революции 1917 г., особенно гражданская война в 1918-1920 гг. привела к ухудшению экономической ситуации и полной хозяйственной разрухе. Промышленное производство в России сократилось в семь раз1. И к концу 1920 г. наступила длительная мирная передышка для всех слоев населения России.

1 См.: История России. М., 200. - С.375

Советская страна прошла сложный и трудный путь социалистического переустройства общества. Достижения СССР в ликвидации фактического неравенства наций и народностей — наглядное подтверждение того, что национальный вопрос может быть успешно решен в условиях общества, основанного на общенародной собственности, благодаря целенаправленной деятельности советского государства.

Преодолеть фактическое неравенство наций и народностей, сблизить их между собою можно было только в ходе успешного построения социалистического общества на основе созидательной деятельности самих трудящихся масс, руководимых научно обоснованной деятельностью советского государства, являвшегося собственником основных средств производства, обдуманного распределения и перераспределения национального дохода через государственный бюджет между союзными и автономными республиками, национальными областями и округами.

Экономическая функция советского государства строилась на разработанных В.И.Лениным принципах. Еще в мае 1918 г. он говорил, что "нам необходима финансовая централизация, необходима концентрация наших сил; без проведения в жизнь этих принципов мы не достигнем экономических преобразований. Я за самую широкую автономию местных советских организаций, но вместе с тем я думаю, что для плодотворности нашей работы по сознательному преобразованию страны необходимо единая, строго определенная финансовая политика и исполнение предписаний сверху донизу"2.

То, о чем писал В.И.Ленин, стало основой практики социалистического созидания СССР. Советское государство строило хозяйственно-финансовую и социально-культурную политику так, чтобы она максимально отвечала интересам страны в целом и каждый национальной республики в отдельности. Подтверждением сказанному служит практика перераспределения советским государством национального дохода между республиками, что находило

2 Ленин В.И. - ПСС. - Т.Зб. - С.351 отражение в их государственных бюджетах и капитальных вложениях. Чтобы быстрее покончить с отсталостью отдельных республик и районов страны, принимались все меры по обеспечению ускоренного роста их бюджетов и капитальных вложений, для чего использовались значительные суммы общесоюзных и общероссийских средств.

Сосредоточение преобладающей части финансовых средств в - распоряжении союзного бюджета позволяло в нужный момент расходовать их там, где они могли дать наибольшую общенародную пользу. Как правило, все крупнейшие стройки общесоюзного значения, независимо от того, на территории какой республики они находились, финансировались из союзного бюджета.

Общей закономерностью политики советского государства по ликвидации неравенства республик в период социалистического строительства являлась все более тесная консолидация их в единый народнохозяйственный комплекс страны. Не было ни одной крупной общегосударственной экономической проблемы, в решении которой не принимала бы участие Российская Федерация и другие республики. Когда приходилось приниматься за возведение какого-либо крупного промышленного объекта ("Дагестанские Огни"), освоение природных богатств Дагестана, или за решение других важнейших задач социалистического строительства, материально-техническая и финансовая помощь, помощь в рабочей силе направлялись для этой цели со всех регионов Российской Федерации.

Особенно отчетливо проявлялось значение организующей роли и экономической деятельности советского государства в вопросах сближения уровней хозяйственного и культурного развития национальных республик тогда, когда приходилось решать чрезвычайно важные социально-экономические проблемы. Примером может служить осуществление социалистической индустрии. Курс на нее одновременно был взят во всех без исключения республиках, несмотря на крайне различную степень их подготовленности к этому процессу. На такое, конечно, можно было пойти лишь в условиях свободного маневрирования имевшимися в распоряжении государства материально-техническими и финансовыми средствами, все углублявшегося экономического сотрудничества наций и народностей, в котором исключительно важную роль играла развитая в индустриальном отношении, с большим промышленном потенциалом Российская Федерация. К концу 30-х годов XX в. индустриализация создала в каждой республике, в том числе и в Дагестане, необходимые материальные условия для быстрого подъема их экономики, дальнейшего успеха на пути окончательной ликвидации фактического неравенства. Необходимо подчеркнуть, что решающее значение в ликвидации фактического неравенства народов, выравнивании уровней их экономического развития, имела всесторонняя и бескорыстная помощь со стороны русского народа.

Индустриализация национальных районов и автономий способствовала ликвидации разницы в развитии производительных сил в передовых и аграрно-индустриальных районах, росту производительности труда, содействовала формированию национальных кадров рабочего класса и инженерно-технической интеллигенции, общему подъему культурного уровня населения.

Социально-экономические преобразования в Дагестане стали возможными только в результате интернациональной помощи российского рабочего класса и интеллигенции. Помощь трудовых коллективов заводов и фабрик центральных промышленных районов обеспечила быстрое восстановление разрушенных в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции местных промышленных предприятий и строительству новых заводов и фабрик.

Промышленность в республике не только восстановилась, но и перестаивалась заново, создавались целые новые ее отрасли, продукция которых ранее ввозились из-за границы.

Промышленное строительство в Дагестанской АССР осуществлялось более быстрыми темпами, чем в центральных районах Российской Федерации.

Если в целом по стране капитальные вложения в народное хозяйство, особенно в промышленность, в первой пятилетке (1928-1932 гг.) возросли в 2,3 раза, то в Дагестанской АССР — более чем в 7 раз. Во второй пятилетке (19331937 гг.) объем капитальных вложений в народное хозяйство республики составил 390 млн.рублей, причем 205 млн.рублей из этих вложений покрывалось за счет союзного и федеративного бюджета.

Резко увеличились основные фонды промышленных предприятий.-В течение 1921-1931 годов они выросли в 6 раз. С опережением общесоюзных темпов шел рост валовой продукции крупной промышленности. В целом, по стране в 1926 году объем валовой продукции крупной промышленности составлял 108 % от уровня 1913 года, по Дагестанской АССР - 121 %, в 1928 году соответственно по СССР - 154 %, по ДАССР - 188 %.

Несмотря на относительно высокие темпы развития промышленного производства и нового строительства, Дагестанская АССР к концу 20-х годов XX в. все еще не ликвидировало своего отставания. На одного жителя республики приходилось в 3,5 раза меньше промышленной продукции, чем в среднем по Российской Федерации, а потребление электроэнергии не превышало 20 % от общероссийского уровня.

В 20-30-х годах дальнейшее развитие получил железнодорожный и морской транспорт, который связывал Дагестан с соседними республиками и областями, с Москвой и другими промышленными центрами страны, откуда поступали в Дагестан машины и оборудование, промышленные, продовольственные и культтовары, строительные материалы, хлопок, т.е. все, что было необходимо для социально-экономического развития республики. Железные дороги занимали доминирующее положение в перевозочной работе. Вдоль железнодорожной линии появились новые рабочие поселки и другие населенные пункты, ставшие очагами новой жизни в равнинной зоне республики. Капиталовложения на все виды транспорта составили за 1926-1937 гг. более чем 44,6 млн.руб.

1928-1932 годы стали переломными в индустриальном развитии Дагестанской АССР. При огромной помощи русского и других народов нашей страны народы Дагестана построили крупные промышленные предприятия, оснащенные новейшим высокопроизводительным оборудованием, создали новые отрасли индустрии, а также осуществили техническое переоснащение действующих производств.

Значительный шаг вперед был сделан в развитии ~ отраслей индустрии^ — работающих на местном сырье: стекольной, нефтегазовой, рыбной, консервной, винодельческой, сельскохозяйственной (шерсть, кожа).

Развитие промышленности в Дагестане требовало создания энергетической базы. В республике началось строительство Гергебильской ГЭС мощностью более 7 тыс. квт. Была начата электрификация республики.

В целом, за период с 1925 по 1932 год в республике было построено 22 промышленные, коммунальные, сельские электростанции общей мощностью 4400 квт, или в 6 с лишним раз больше по сравнению с 1913 годом.

Это позволило в 1932 г. ввести в действие ряд новых, сравнительно крупных промышленных предприятий, в частности, химзавод в Махачкале, хлопкоочистительный - в Хасавюрте шерстопрядильную фабрику и камнепильный завод - в Дербенте, консервный завод - в Буйнакске, пять новых рыбных промыслов. В годы первой пятилетки были расширены и реконструированы фабрика им. III Интернационала, завод "Дагестанские Огни", два консервных завода и ряд рыбных промыслов.

Завершение первой пятилетки характеризовалось новыми достижениями в области промышленного строительства. Строился один из индустриальных гигантов страны — завод "Двигательстрой", вступили в строй литейный цех механического завода в Махачкале (ныне завод им. М.Гаджиева), кирпично-черепичный завод "Дагстройгаз", была закончена первая очередь промышленной электростанции в Махачкале, расширена железнодорожная электростанция, велось строительство Гергебильской ГЭС.

В 1933 г. число зарегистрированных в Дагестане промышленных предприятий, относившихся к различным ведомствам, составило 1163, из них -182 крупных предприятия. В системе металлообрабатывающей промышленности действовали 238 предприятий, в текстильной - 44, швейной — 32, в пищевкусовой — 585, в деревообрабатывающей - 54 и т.д.

В результате реализации программы индустриализации к концу первой пятилетки удельный ¥ес промышленной продукции в народном хозяйстве Дагестана составил более 45 %, а удельный вес социалистического сектора в валовой продукции народного хозяйства - около 62 %.

За годы второй пятилетки в Дагестанской АССР были построены машиностроительный, ремонтно-механический заводы, Махачкалинский и Дербентский хлебокомбинаты, нефтепромыслы в Избербаше и Ачи-Су, Махачкалинская швейная фабрика, цех посуды на стекольном заводе "Дагестанские Огни".

В 1935 году валовая продукция промышленности Дагестана составила 112,5 млн.рублей, против 101,4 млн.рублей в 1932 году. Число действующих предприятий увеличилось с 1156 в 1932 году до 1627 в 1935 г. Продукция крупной промышленности в 1935 г. составила сумму - 95,9 млн.рублей, против 65,8 млн.рублей в 1932 г.

Интенсивно начала развиваться нефтяная промышленность. С 1932 по 1937 годы добыча нефти возросла в 20,4 раза. В конце 1935 года было завершено строительство нефтепровода Махачкала-Грозный протяженностью 135 км.

В 1940 году валовая продукция крупной промышленности в Дагестанской АССР превышала уровень 1913 года в 11 раз. Свыше 80 % всей промышленной продукции было получено с предприятий, построенных или полностью реконструированных за 1928-1937 годы.

Доля продукции крупной промышленности в народном хозяйстве увеличилось с 40 % в 1927/28 году до 55,7 % в 1937 году за период довоенных пятилеток (1922-1940 гг.) капиталовложения в промышленность и энергетику

Дагестана составили 510 млн.рублей в ценах 1927/28 года, или 52 % ко всем вложениям в народное хозяйство республики. В результате этого основные фонды государственной промышленности увеличились с 19,1 млн.рублей в 1928 году до 408 млн.рублей на конец 1940 года, т.е. в 21,5 раза.

В 1937 году в промышленности Дагестана было занято более 50 тыс. рабочих и служащих, при этом удельный вес рабочих и служащих из коренных национальностей составил 32 %. В 1940 году доля представителей—коренных национальностей в составе рабочего класса Дагестана достигла 35 %, по сравнению с 10 % в первое десятилетие XX века.

Огромную помощь в подготовке кадров инженерно-технической интеллигенции из коренных национальностей оказывали высшие и средние специальные учебные заведения Москвы, Ленинграда, Ростова на/Дону, Баку, Владикавказа, Грозного, Харькова и других городов страны. Центральные районы ежегодно направляли для работы на промышленных предприятиях Дагестана десятки специалистов.

Таким образом, касаясь процесса индустриализации в целом, следует отметить, что он имел и определенные издержки, просчеты, негативные последствия. Так, чрезвычайно высокие темпы роста тяжелой индустрии, в том числе и в Дагестанской АССР, привели к отдельным диспропорциям внутри промышленности.

Командно-административные методы управления народным хозяйством, сыгравшие известную позитивную роль в мобилизации и концентрации усилий на ведущих направлениях развития народного хозяйства, постепенно превращались в фактор, который начал тормозить проявление творческой инициативы хозяйственных руководителей, рабочих, инженерно-технических работников. К этому надо добавить репрессии по отношению к значительной части командных кадров промышленности, начавшиеся в 30-е годы, что нанесло огромный ущерб народному хозяйству, ухудшило морально-психологическую атмосферу в обществе.

Однако, вопреки всему этому народы Дагестана, при огромной помощи со стороны русского народа, в сотрудничестве с народами других республик страны, неуклонно наращивали экономический, в частности, индустриальный потенциал своей республики.

Начиная с 90-х годов экономика Дагестана переживает тяжелейший этап своего развития, связанный с глубокими кризисными явлениями, охватившими экономику России! Глубокий экономический и социальный кризис усилился в - -Дагестане и из-за длительной экономической блокады, и как следствие войны в соседней Чеченской республике, а также из-за политической нестабильности в Северо-Кавказском регионе в целом.

В первую очередь кризисные явления охватили все отрасли промышленности республики. По сравнению с 1990 годом объемы промышленного производства республики к 2000 году сократились почти в 6 раз. Спад объемов производства повлек за собой сокращение числа рабочих мест, численности промышленных рабочих и инженерно-технических работников.

По данным министерства экономики в 1985 году из 970 тысяч человек трудоспособного населения республики только 135 тысяч были заняты в промышленных отраслях экономики. Только на промышленных предприятиях машиностроительного комплекса было занято свыше 40 % от общего числа работоспособного населения республики. В этой отрасли было сокращено более 45 тысяч высококвалифицированных рабочих и опытных производственников.3

В тяжелом положении оказались предприятия легкой и текстильной промышленности. Фабрика им. III Интернационала вообще перестала существовать. В плачевное состояние пришла стекольная промышленность, продукция которой ранее покрывала все потребности Северного Кавказа. Не лучше обстоят дела с консервной промышленностью, продукция которой ныне ввозится в республику из ближнего и дальнего зарубежья.

3 Дагестанская правда. - 1 декабря. - 1998.

Хотя Российская Федерация и сегодня оказывает республике огромную финансовую и материальную помощь, но экономика Дагестана продолжает оставаться в глубоком финансовом и экономическом кризисе, выйти из которого можно, только консолидировав усилия всех активных слоев дагестанского общества для реализации комплексной антикризисной программы социально-экономических реформ.

В начале нового тысячелетия наблюдаются признаки стабилизации экономической ситуации и рост промышленного производства, который позволит внести существенный вклад в оздоровление всей экономики республики.

Республика Дагестан имеет возможность в ближайшем будущем значительно повысить свой экономический потенциал. А это, в свою очередь, неизбежно отразится и на показателях социального развития народов республики.