автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие лакской национальной прессы и ее роль в общественной, экономической и культурной жизни лакского народа, 1920-1953 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гусейнова, Мариян Шабановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие лакской национальной прессы и ее роль в общественной, экономической и культурной жизни лакского народа, 1920-1953 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гусейнова, Мариян Шабановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I (вводная). Лакский народ в досоветский период истории Дагестана (конец XIX в. - 1920 г.).

ГЛАВА II. Возникновение лакской национальной прессы и ее роль в преобразованиях общественной, хозяйственной и культурной жизни лакцев в 20-30 годы.

§1. Создание официальных печатных органов на лакском языке; проблематика выступлений первых лакских газет.

§2. Лакцы и вопросы национально-языкового строительства в Дагестане в 20-30 годы.

§3. Преобразования в сельском хозяйстве Дагестана и их отражение в лакской прессе.

§4. Участие лакской прессы в «культурной революции».

§5 Лакская пресса о проблемах здравоохранения.

ГЛАВА III. Лакская пресса в военные и послевоенные годы.

§ 1. Лакская газета «Ц1УССА ХХУЛЛУ» (Новый путь) в годы Великой

Отечественной войны.

§ 2. Послевоенное развитие лакской периодической печати.

§3. Роль лакской периодической печати в решении экономических и политических задач послевоенного периода.

§4. Лакская пресса и проблемы «культурного строительства» послевоенного периода.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Гусейнова, Мариян Шабановна

Актуальность исследования. Многонациональная пресса Дагестана представляет собой большое исследовательское поле. История лакской периодической печати является частью истории лакцев*. В прессе нашли отражение события, социальные преобразования, которые происходили не только в Дагестане, но и в стране, и в мире.

Конечно, необходимо иметь в виду, что в течение всего послеоктябрьского периода лакская периодическая печать формировалась и функционировала как органическая часть общей системы партийно-советской печати бывшего СССР. Создавая эту систему как эффективное орудие осуществления своих программных целей, как «часть общепартийного дела»,1 коммунистическая партия отводила печати по существу утилитарную роль в жизни общества - быть «составной частью организованной, планомерной. партийной работы».

И все же, каждая национальная пресса находилась в своих конкретных специфических условиях. Выявление основных закономерностей и специфических особенностей формирования лакской прессы может расширить наши представления о социально-политической роли прессы в жизни лакского

Лакцы проживают в центральной части нагорного Дагестана, коренные жители края. Общая численность примерно 119 тыс.чел., из них в Дагестане проживают около 90 тыс.чел.; говорят на лакском языке, по вероисповедованию - мусульмане-суниты. На территории сегодняшней Лакии существовало Казикумухское ханство, присоединенное к России в 1820 году. Ханство было преобразовано в 1859 г. в Казикумухский округ Дагестанской области; с 1922 г. - Лакский округ, затем район в составе Дагестанской АССР, поделенный в 1935 г. на Лакский и Кулинский районы. В 1944 г. был образован еще один район компактного проживания лакцев - Новолакский район.

1 Ленин В.И. Партийная организация и партийная литература. Поли. собр. соч. 7". 12. С. 100.

2 Там же. С. 101. 4 народа.

Целесообразность изучения проблемы определяется также необходимостью научного осмысления периода становления и развития лакской национальной прессы в системе средств массовой информации Дагестана. Ведь история лакской периодической печати является частью истории дагестанской журналистики. И плодотворное изучение ее невозможно без историко-журналистского исследования каждой национальной прессы в отдельности.

Участниками массовой информационной деятельности в ней становились все основные объекты политических, идеологических отношений, выступавшие в качестве читателей и авторов публикуемых материалов, вступавшие посредством газеты в общение друг с другом.

Актуальность названной темы диктуется еще и необходимостью изучения национальной периодической печати в прошлые годы, когда она выступала консолидирующим органом в обществе. Ныне это чрезвычайно важно. Сегодня нередко для нагнетания напряженности межнациональных отношений используется пресса.

Идеологическая, социальная, культурная роль периодической печати в жизни общества становится все объемнее и значительнее. Пресса использует свой огромный потенциал воздействия как на массовую аудиторию, так и на конкретную личность.

Возрождение духовности и культуры народа, возвращение ему его подлинной истории и самобытности, воспитание молодежи в духе уважения к богатому культурному наследию, историческим традициям, формирование национальной идеологии приобретают сегодня определяющее значение для успешного продвижения вперед по пути обновления и прогресса нашего общества. Здесь, несомненно, одно из главенствующих мест занимают средства массовой информации, в том числе и пресса. 5

Цель исследования: раскрыть историю становления и особенности развития лакской национальной прессы, обобщить ее опыт, показать ее место и роль в социальных, экономических и культурных преобразованиях, происходивших в жизни лакского народа. Основные задачи диссертации: выявить и ввести в научный оборот, материалы, позволяющие показать весь процесс становления и развития лакской национальной прессы в 1920-1953 гг.; раскрыть особенности становления официальных печатных органов на лакском языке; определить роль лакской прессы в преобразованиях общественной, хозяйственной и культурной жизни лакцев в 20-30-е годы; выявить формы и методы работы лакской национальной прессы в годы Великой Отечественной войны; показать послевоенное развитие лакской национальной прессы; определить роль лакской периодической печати в решении экономических и культурных задач послевоенного периода.

Хронологические рамки исследования обусловлены ее целью и задачами и охватывают период с 1920 по 1953 год. Отправной датой автором взят 1920 год, так как именно в этом году начали выходит первые советские печатные издания на лакском языке; конечная дата - 1953 год. Со смертью Сталина заканчивается тяжелейшая эпоха истории нашей страны, начинаются дискуссии о выборе курса, по которому должно было развиваться советское общество. В деятельности средств массовой информации, в том числе и национальных, происходят перемены.

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются принципы научности, историчности и преемственности, объективности, сравнительно-исторические методы. Относящиеся к теме процессы, явления и события, раскрываются в динамике, как комплекс органических и диалектических связей, анализируются 6 общие закономерности развития средств массовой информации и выделяется их роль в специфических условиях Дагестана.

Источниковая база исследования. Использованные в работе документы и материалы можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составили архивы лакских периодических изданий. Автор обнаружил следующие газеты на лакском языке, издававшиеся с 1920 по 1953 гг., и ныне малодоступные читателю: «Зузи халкь» («Трудовой народ») за 1920 год, затем «Мискин халкь» («Беднота») за 1920 год, впоследствии «Тархъан Дагъустан» («Свободный Дагестан») за 1921 год; «Зах1матчи» («Труженик») - за 1923-1931 гг., с 1932 года «Ц1усса ххуллу» («Новый путь») - за 1932-1953 гг.; «Ц1уссалакрал колхозник» («Новолакский колхозник») - за 1948-1953 гг.; «Ххяхха баргъ» («Заря») - за 1951-1953 гг.

Газеты печатались на аджаме. Это система письма, возникшая на основе арабского алфавита; в нее были введены некоторые дополнительные знаки для передачи гласных, а также другие отсутствующие в арабском языке звуки. В данном исследовании материалы лакских газет были переведены с аджама на современный лакский алфавит, затем на русский язык и вводятся в научный оборот впервые.

Кроме того, всесторонне были изучены газетные фонды Российской государственной библиотеки в Москве, Республиканской библиотеки им. A.C. Пушкина.

Во вторую группу источников вошли документы и материалы Центрального Государственного Архива Республики Дагестан: фонды 1-п (Дагестанский обком ВКП(б)), п-1041 (Лакский райком ВКП (б)), р-37 (Дагестанский Центральный исполнительный комитет ), р-352 (Президиум Верховного Совета ДАССР), р-1252 (Министерство образования ДАССР) и другие.

Третью группу источников составили документы и материалы центральных и местных партийно-государственных органов власти по 7 интересующей автора проблеме. К этой группе отнесены также доклады, речи, выступления, статьи руководящих деятелей партии и государства в которых затрагивались проблемы выработки и проведения большевистского курса по отношению к прессе, в области национальной политики и т.п.

Четвертая группа - документальные и статистические публикации; справочная литература.

Пятая группа источников - мемуарная литература. Несмотря на известную субъективность мемуарного жанра, нескрываемую идеологическую ангажированность воспоминаний, эти публикации тем не менее помогают восстановить картину происходившего в те годы в Дагестане, в Лакии. Помощь в работе оказали автору воспоминания и беседы с непосредственными участниками процесса становления и развития лакской национальной прессы.

Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что пресса на языках народов Дагестана представляет собой большую историческую ценность и научно-практический интерес, этой области в дагестанской исторической науке значительного внимания уделено не было.

Послеоктябрьская периодическая печать отдельных дагестанских народов, в том числе лакцев, до сих пор мало исследована. В дагестанской историографии нет работ, в которых бы раскрывался механизм воздействия печати на различные стороны общественно-экономической жизни лаксого народа. Нет целостной работы, которая освещала бы богатую историю периодической печати на всех национальных языках, возникшей в советский период, в специфических экономических и национальных условиях Дагестана. К сожалению, и те немногочисленные труды по данной проблеме написаны односторонне, с позиций господствовавшей в свое время «марксистско-ленинской» идеологии.

При подготовке диссертации автор опирался, безусловно, на многие исторические исследования, так или иначе затрагивающие проблемы политического, социально-экономического положения Дагестана, начиная с 8 конца XIX века до 50-х гг. XX столетия. Определенный интерес для автора в связи с этим представляли работы P.M. Магомедова, Х.О. Хашаева, В.Г. Гаджиева, A.A. Надирадзе, Х.Х. Рамозанова и других, в которых рассматривались процессы, происходившие в Дагестане в досоветский период его истории.3

В освещении истории Дагестана конца XIX - XX вв. существовала довольно долго точка зрения о том, что накануне октябрьских событий 1917 г. в крае господствующими оставались якобы патриархально-родовые отношения; эта точка зрения лежит в основе пресловутой «теории родового строя». Накопление и анализ архивных документов, материалов различных переписей позволили упомянутым авторам показать несостоятельность представлений о низком уровне социально-экономического развития народов Дагестана, убедительно доказать, что уже в пореформенное время капиталистические отношения стали глубже проникать в экономику области, что включение Дагестана в сферу политической и экономической жизни России ускорило процессы социально-экономического развития Дагестанской области. При этом исследователи не скрывают те проблемы, которые не в состоянии была решить царская власть в Дагестане.

Переход Дагестана к социализму, различные аспекты социально-экономического, аграрного и культурного развития края в 20-е - 30-е гг. все эти и другие вопросы «социалистического строительства» нашли отражение в многочисленных публикациях. Автором диссертации критически

Магомедов P.M. Присоединение Дагестана к России. Махачкала, 1950; Его же. Общественно-экономический и общественно-политический строй Дагестана в XVIII -начале XIX веков. Махачкала, 1957; Хашаев Х.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. Махачкала, 1961; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Надирадзе A.A. Развитие и размещение рыбной промышленности Дагестана в дореволюционный период. Махачкала, 1969; Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. Махачкала, 1972. 9 переосмыслены труды А.И. Алиева, С.М. Гасанова, А.Р. Исмаилова, А.И. Османова, А.Д. Даниялова, Г.Д. Даниялова, Г.Ш. Каймаразова, вышедшие в 60-е - 70-е гг.4

Ценные сведения по интересующей автора диссертации проблеме почерпнуты из коллективных исследований «Очерки истории Дагестана», «История Дагестана».5

В коллективной монографии, посвященной истории крестьянства Дагестана6 значительное место занимают вопросы укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, организационно-хозяйственного укрепления колхозов, повышения «трудовой активности» крестьянства. В работе освещались общественно-политическая жизнь села, изменения его социального облика, материального положения колхозников. Авторы, стремясь преодолеть известную односторонность, много внимания уделяли трудностям в развитии сельского хозяйства, проблемам развития здравоохранения и культурного строительства в сельской местности республики.

При изучении героической борьбы народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны, их самоотверженного труда в тылу, при освещении титанических усилий по восстановлению войной разрушенного хозяйства и его дальнейшему развитию автор диссертации черпал интересный и богатый материал в исследованиях Д.Н. Ахмедова, Г.Ш. Каймаразова, И.К. Керимова,

4 Алиев А.И. Исторический путь строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Его же. На путях к социализму. Махачкала, 1974; Гасанов С.М. Осуществление ленинских идей некапиталистического развития в Дагестане. Махачкала, 1970; Османов А.И. Осуществление новой экономической политики в Дагестане. 1921-1925 гг. М., 1978; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане. 1921-1940 гг. М., 1975; Даниялов Г.Д. Строительство социализма в Дагестане. 1918-1937 гг. М., 1988; Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М.,1965.

5 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1975. Т.1-П; История Дагестана. М., 1967-1969. Т.1 -IV.

6 История советского крестьянства Дагестана. В 2-х частях. Махачкала, 1986, 1989.

10

Г.С. Койстинен, А.Г. Мелещко и других ученых.7

Конечно, надо подчеркнуть, что все упомянутые работы несут на себе печать эпохи. Полное и объективное изучение истории осложнялось закрытостью архивов, засекреченностью многих материалов. Лишенные возможности анализировать различные источники, материалы, историки во многих случаях вынуждены были заниматься описанием и комментированием партийно-правительственной политики.

В 90-е гг. появились публикации, защищены диссертации,8 в которых уже по-новому рассматривается, в той или иной степени, проблемы хозяйственного, культурного развития Дагестана в советский период, и материалы которых использовались автором настоящего исследования.

Изучение становления и развития лакской национальной прессы в контексте социальных преобразований Дагестана в 20-е - 50-е гг. невозможно было бы без привлечения работ по истории печати и журналистики.

Из пласта научно-исследовательских изысканий надо выделить, не умаляя

7 Ахмедов Д.Н. Подвиг прессы 1941-1945. Махачкала, 1967; Каймаразов ГШ., Керимов И.К., Койстинен Г.С. , Мелещко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Махачкала, 1963; Даниялов Г.Д. Развитие экономики и культуры Дагестана. М., 1966 и

ДРg

Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX - XX вв. Махачкала, 1996; Его же. Проблемы социально-экономического и социально-культурного развития Дагестана (70-е гг. XIX - 30-е гг. XX вв.). Дисс. док-pa истор. наук. Махачкала, 1997; Бугай Н.Ф., Мекулов Д.Х. Народы и власть: «Социалистический эксперимент». Майкоп, 1994; Национально-государственное строительство в Российской Федерации: Северный Кавказ (1917-1941 гг.). Майкоп, 1995; Асиятилов С.Х. Спасение Дагестана в исламе. Махачкала, 1994; Магомедов A.M. Дагестан и дагестанцы в мире. Махачкала, 1994; Гаджиев A.C. Прогрессивная роль России, русского народа в истории Дагестана, (вторая половина XIX - 90-е гг. XX века). Автореф. дисс. док-ра истор. наук. Махачкала, 1995; Мекулов Д.Х. Проблемы власти и демократии на Северном Кавказе: история, диалектика, особенности. 1917-1941 гг. Автореф. дисс. док-pa истор. наук. Махачкала, 1996; Марщиев Р., Бутаев Б. История лакцев. Махачкала, 1990; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998.

11 значимости других, научные работы, написанные дагестанскими учеными, в частности, М.Д. Бутаевым, Д.Н. Ахмедовым, Р.П. Овсепяном.9

Однако надо заметить, что работам, посвященным печати Дагестана, во многом свойственны описательность и комментаторство. Они, в основном, носят общий, обзорный характер. В них преобладает «заздравно» односторонний подход к освещению процесса зарождения, становления и развития дагестанской периодической печати. Умалчивается о негативных моментах, имевших место в этой области.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые раскрывается история становления и развития лакской прессы и определяется ее роль в общественной, хозяйственной и культурной жизни лакского народа в 20-е - 50-е годы.

Диссертация является первым научным исследованием, в котором раскрывается роль лакской прессы в ликвидации неграмотности, в формировании лакской литературы, в создании культурно-просветительных учреждений, в колхозном строительстве, в мобилизации общества на решение задач, вставших перед ним в военные и послевоенные годы.

В диссертационном исследовании выявляются специфические особенности функционирования лакской прессы, формы и методы ее работы, анализируется система факторов, влиявшая на становление и развитие этой прессы: политические, экономические, организационные и другие. В диссертации впервые обращается внимание на урон, нанесенный становлению и развитию лакской национальной прессы, в связи с репрессиями против деятелей культуры - редакторов и сотрудников лакских газет.

9 См.: Бутаев М.Д. Зеркало времени. Махачкала, 1964; Его же. «Правда» и Дагестан. Махачкала, 1967; Его же. Летопись революции. Махачкала, 1971; Его же. Приравнено к оружию. Махачкала, 1975; Его же. Большевистская печать Дагестана. Махачкала, 1988; Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.). Махачкала, 1963; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М., 1996.

12

Практическое использование полученных результатов. Материалы диссертации, а также ее выводы могут быть использованы при подготовке коллективных и индивидуальных монографий по новейшей истории России, истории Дагестана и его многонационального народа, при написании учебников и учебных пособий, а также в учебном процессе при разработке общих и специальных курсов по отечественной истории советского периода.

Поскольку материалы диссертации в определенной мере дополняют историографию многонациональной журналистики нашей страны, то они могут быть использованы в лекциях, спецкурсах и спецсеминарах на факультетах и отделениях журналистики университетов и других учебных заведений.

Обобщение опыта становления и развития лакской периодической печати будет способствовать совершенствованию современной лакской журналистики, повышению ее действенности и эффективности.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях, опубликованных в научных и общественно-политических изданиях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие лакской национальной прессы и ее роль в общественной, экономической и культурной жизни лакского народа, 1920-1953 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После Октябрьской революции® в судьбах народов страны наступает эпоха социальных переломов и потрясений. Достаточно бурные процессы и перемены в обществе естественно затронули все аспекты жизнедеятельности населения. В Дагестане, как и в других регионах страны, были развернуты глубокие политические, экономические и социально-культурные преобразования с целью преодоления существенного отставания его. Было осуществлено перераспределение собственности, достигнуты успехи в наращивании индустриального потенциала, переводе крестьянских хозяйств на коллективный путь развития, утверждении новых социальных отношений в дагестанском селе. В русле этих событий развивалась и печать.

Происходившие в экономике и общественно-политической жизни общества процессы, определяли тенденции зарождения, становления и развития системы периодической печати Дагестана.

Комплексное исследование широкого круга вопросов становления и развития лакской национальной прессы позволяет выявить закономерности, характеризующие роль и значение лакских газет в общественно-политической и культурной жизни народов Дагестана.

Первой официальной газетой на национальном языке в Дагестане была лакская газета «Илчи» («Вестник»), Она была органом Дагестанского просветительно-агитационного бюро.

В первые годы после революции, диалог населения с властью происходил на разных уровнях понимания. Если для новой власти свидетельством прогресса являлось появление новых очагов культуры, просвещения, колхозов, восстановление народного хозяйства, то большинство населения не было заинтересовано помогать новым властям и без особого желания сотрудничало с ними. Назревала необходимость информирования населения о сути

173 происходивших политических, экономических и культурных процессов. Поэтому государственное и партийное руководство страны, органы власти республики рассматривали вопросы организации периодических органов на национальных языках как приоритетные, первоочередные.

Изучив и проанализировав историю становления и развития лакской периодической печати 1920-1953 гг., можно сделать несколько выводов. Анализ материалов первых лакских советских газет убеждает нас в необходимости связывать проблемы развития прессы с глобальной проблемой отсталости горских народов. Именно здесь следует искать объяснения многим негативным процессам, мешавшим становлению и развитию периодических изданий на местных языках. Сравнительно невысокий уровень жизни населения и незначительная роль интеллигенции в обществе затрудняло развитие печати. Даже при определенных успехах образования и росте интеллектуального потенциала тиражи периодических изданий оставались незначительными.

Государство было не в состоянии обеспечить нормальную техническую и полиграфическую базу периодической печати. Не хватало бумаги, красок, шрифтов. Были затруднения, связанные с отсутствием опытных наборщиков, корректоров. Это сказывалось на внешнем виде первых официальных печатных органов на лакском языке. Почти отсутствовали квалифицированные журналистские кадры. Поэтому содержание газет оставляло желать лучшего.

Развитию прессы на лакском языке, как и на других языках народов Дагестана, препятствовало отсутствие единой сложившейся письменности. Смена основ письменности с арабского на латинский в 1928 году, и далее на русский в 1938 году проходила далеко не просто.

Анализируя функционирование лакских газет, необходимо иметь в виду и то, что уровень восприятия печатного слова был намного ниже, чем восприятие устного слова. Устному слову в Дагестане, особенно в его горной части, доверяли больше. Только через десятки лет печатное слово заняло свое достойное место в народе.

174

В то же время, отмечая общий недостаточно высокий уровень лакской прессы, надо подчеркнуть, что и в таком состоянии она сыграла положительную роль в истории лакского народа. Газеты содействовали просвещению. Печать, наряду с традиционной культурой, которая преобладала в горах, прививала лакцам письменную культуру. На ее страницах были напечатаны первые алфавиты на латинской, затем на русской основе. Здесь же публиковались уроки по самообразованию.

Значительное внимание уделяла пресса решению важной и социально-значимой проблемы - ликвидации неграмотности среди взрослого населения. Она систематически освещала работу сельских ликпунктов, призывала всех, особенно женщин и девушек обучаться грамоте.

Большую помощь оказала периодическая печать школьному строительству. Одним из главных функций газет была образовательная функция, признание необходимости массового обучения юношей и девушек, чтобы в самые короткие сроки республика получила квалифицированные кадры во всех областях экономики и общественного строительства.

Несмотря на психологическую неподготовленность и противодействие части населения, в дагестанском селе была развернута масштабная целенаправленная работа по созданию и развитию сети общеобразовательных школ, клубов, библиотек и других учреждений социально-культурной инфраструктуры. Широкую разъяснительную работу в этом направлении партийная и советская власть, местная интеллигенция вели через периодическую печать. Это постепенно привело к тому, что сельское население стало менять свое отношение к новым учреждениям культуры и затем стало активно участвовало в их строительстве и обустройстве.

Большевистская партия связывала задачи печати с решением злободневных вопросов. Она считала, что «только печать могла быть главным рычагом воздействия в переделке сознания крестьянства в духе коллективизма, в повышении производительности труда в сельском хозяйстве, в вовлечении

175 местного населения в социалистическое строительство». К сожалению, печать внесла свой вклад и в трагические события, происходившие в Дагестане в 30-х годах.

В годы Великой Отечественной войны на страницах лакской национальной прессы отображался героизм дагестанцев на фронтах, а после войны - их самоотверженный труд по восстановленною народного хозяйства.

В послевоенные годы появились новые газеты на лакском языке и они в силу своих возможностей выполняли задачи поставленные перед прессой не только партией и правительством, но и временем.

История лакской прессы - это история лакского народа. История лакской прессы - это частица истории Дагестана и всей страны, сфокусировавшая в себе сложнейшие события 20-50-х гг. Лакская пресса в первые десятилетия советской власти, в военный и послевоенный период сыграла, как уже отмечалось, огромную роль в жизни своего народа, с ее помощью решались многие необходимые агитационные, экономические и организаторские задачи.

Лакская пресса внесла в то же время свою и незавидную лету в претворении в жизнь ошибочных решений властей в общественно-политическом, хозяйственном и культурном строительстве в Дагестане. И это объяснимо, поскольку она являлась "проводником линии партии", и о ее "оппозиционности" к режиму не могло быть и речи. А потому, как советовал еще издатель "Колокола", не следует отдавать "своих предшественников на копья за допущенные ими ошибки и просчеты".

История лакской прессы - это история культуры лакского народа. На ее традициях воспитывались поколения лакских журналистов. Пройдя славный и трудный путь от первых малотиражных и малоформатных районных газет до республиканской полноформатной газеты "Илчи" ("Вестник") она ныне стала выразителем дум и чаяний своего немногочисленного народа, важным фактором роста национального самосознания, формирования общественного мнения.