автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российская эмиграция, 1917 - 1939 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Сабенникова, Ирина Вячеславовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российская эмиграция, 1917 - 1939 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Сабенникова, Ирина Вячеславовна

Введение

Постановка проблемы, ее актуальность. Обоснование методов исследования, выбор сравнительно-типологического метода. Научная новизна и практическая значимость. Обоснование структуры книги.

Глава Г ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ

Характеристика историографии и источников. Основные понятия. Институты международно-правового регулирования.

Глава П. РОССИЙСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ И ПРАВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА В СТРАНАХ ЕВРОПЫ

Изменение законодательства о гражданстве в странах Европы после первой мировой войны и революций. Права человека и идентификационные документы.

Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКА НАЦИОНАЛЬНЫХ ДИАСПОР В ЕВРОПЕ 19171939 ГГ.

Национальные диаспоры: армянская, испанская, итальянская, португальская, немецкая. Российская диаспора во Франции: общее и особенное.

Глава IV. РУССКАЯ ЭМИГРАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ И КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

Формирование русской эмиграции. Институты социо-культурной адаптации. География центров. Социальные параметры. Количественные параметры. Профессиональная структура и занятость. Правовое положение. Экономическое положение. Молодежь: система образования и преемственность культуры. Социологические параметры высшей школы. Студенческие организации и их деятельность.

Глава V. ОСНОВНЫЕ ДИАСПОРЫ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ

Славянские страны. Приграничные государства. Центрально-европейские государства. США и страны Латинской Америки. Дальний Восток.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Сабенникова, Ирина Вячеславовна

Данная работа является первым обобщающим исследованием российской эмиграции 1917-1939 гг. - безусловно, уникального феномена истории XX века. Существует, разумеется, обширная историография, в которой отражены конкретные аспекты данной темы. Однако до настоящего времени нет труда, рассматривающего русскую эмиграцию как целостное историческое явление. Между тем постреволюционная эмиграция стала фактором, определяющим развитие не только и не столько самой России, но практически всех государств Европы и всего мира. Это был столь масштабный социальный феномен, аналоги которому трудно отыскать в истории и современности. Действительно, революция 1917 г. и последовавшая за ней гражданская война, установление советского режима привели к расколу мира на противостоящие социальные политические системы, борьба между которыми определяла всю логику исторического развития XX века, а в известном смысле и современную картину мира. В этой перспективе русская эмиграция оказалась в эпицентре событий, поскольку находилась как раз между двумя системами. Эмиграция стала результатом невиданной в истории социальной катастрофы и, в принципе, отразила ее масштабы. Она превратила в беженцев 2 млн. человек, представлявших различные классы, национальности, культурные слои, оказавшиеся распыленными практически по всем странам мира. Она породила особый культурный тип, связанный со стремлением людей сохранить представление о мире, в условиях, когда этот мир уже перестал существовать как реальность и сохранялся лишь в социальной памяти, религиозных ценностях, культурных традициях, литературных произведениях, языке.

Цель данного исследования - комплексное изучение русской эмиграции 1917-39 гг. как целостного социо-культурного явления. Для ее достижения в диссертации поставлен ряд конкретных задач:

- исследование русской эмиграции как единого социального феномена на новой представительной источниковой базе;

- уточнение ключевых понятий, используемых в литературе для характеристики данного явления (эмиграция, миграция, иммиграция, беженцы, апатриды, перемещенные лица);

- анализ правовых норм о предоставлении и утрате гражданства в странах Европы межвоенного периода, а также изменений в них;

- постановка русской эмиграции в сравнительный контекст других эмиграций, как развивавшихся параллельно с ней по времени (немецкой, испанской, итальянской), так и существовавших в истории разных стран в периоды крупных социальных потрясений (английской, французской, армянской);

- историко-социологическое изучение сводных архивных документов основных институтов, ведавших положением эмиграции в межвоенный период (Лига Наций, Международное Бюро труда, Международный Красный Крест, Русский Красный Крест, Земско-Городской комитет помощи русским беженцам за границей, Русское Бюро в Париже, Институт Славянских исследований во Франции, Русский народный университет, Институт Изучения России в Праге);

- сравнительное изучение положения всех диаспор русской эмиграции в разных регионах мира (Европы, Азии, Северной и Южной Америки);

- раскрытие динамики положения и функционирования русской эмиграции в ходе ее формирования, развития и угасания.

В результате исследования устанавливается взаимосвязь таких признаков как социальная структура, образовательный уровень, возрастная и профессиональная структура, географическое размещение, социальная мобильность основных диаспор русской эмиграции. Это позволяет сконструировать модель данного типа эмиграции, которая становится объектом изучения в сравнительно-исторической перспективе.

Новизна данного исследования определяется, во-первых, тем, что явление русской эмиграции впервые становится объектом целостного исторического исследования; во-вторых, тем, что оно основано на широком круге новых архивных источников, которые раскрывают качественные и количественные параметры основных диаспор русской эмиграции в странах Западной Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Обобщенная, статистически выраженная информация характеризует социальную структуру, численность, образовательный уровень, правовое положение, тендерный состав русской эмиграции. В-третьих, широким использованием сравнительного метода, позволяющего выявить общие и специфические характеристики русской эмиграции как особого культурно-исторического явления.

Предметом этой работы стало целостное рассмотрение российской эмиграции 19171939 гг. в сравнительном освещении. Хронологические границы нашего исследования объясняются объективными условиями: массовая эмиграция российских граждан началась после Октябрьской революции 1917 года и интенсивно продолжалась в различные страны до 1921-1922 годов. Именно с этого момента численность эмиграции остается примерно постоянной в целом, но непрерывно меняется ее удельный вес в различных странах, что объясняется внутренней миграцией в поисках работы, получения образования, лучших материальных условий жизни. Процесс интеграции русских беженцев в различные социально-культурные условия европейских стран и Китая прошел несколько этапов и в основном завершился к 1939 году, когда у большинства эмигрантов уже не оставалось сомнения в невозможности возвращения на Родину, а начавшаяся вслед за тем вторая мировая война вызвала к жизни новую волну эмиграции, существенно отличавшуюся от первой.

В то же время при историко-социологическом подходе изучения эмиграции представляется оправданным выход за хронологические рамки при изучении типологий русской эмиграции (для чего необходимо привлечение материала по другим крупным эмиграциям в истории и современности).

Для проведения исследования по этим направлениям целостного изучения русской эмиграции как исторического явления в работе принят историко-социологический метод. Его суть состоит в том, чтобы отыскать такие устойчивые структурные параметры данного явления, которые выражали бы его специфику и в то же время могли быть положены в основу сопоставления с другими явлениями того же порядка.

Проведенный анализ показал, что положение различных национальных диаспор различалось по степени открытости в отношении населения стран, которые их принимали. По своей политической структуре диаспоры, возникшие в результате гражданских войн и революций (российская, итальянская, испанская, немецкая), переносили в эмиграцию всю структуру существовавшего гражданского общества, в то время как национальные диаспоры не связанные с национальными государствами (как армянская диаспора), не имела такой четкой гражданской структуры. Другая группа критериев социологической характеристики эмигрантских диаспор, использованных в работе - возрастной, половой и профессиональный состав эмиграции. Применение этих критериев к материалу источников показало, что эмиграция, возникшая в результате войн и революций, состояла преимущественно из мужчин молодого и среднего возраста, имеющих военные специальности, а армянская и немецкая диаспоры формировались из целых семей. Это объясняется спецификой геноцида, когда физически изгонялись все представители какой-либо конкретной национальности (евреи, армяне). В качестве важного критерия при формировании диаспоры выступает процент представительства в ней прежней интеллектуальной элиты нации (ученые, писатели, художники), что определяет возможность самоидентификации эмиграции в целом в новых культурных условиях и ее социо-культурную адаптацию. Как показало исследование, в принципе, лучше ассимилируются те группы эмигрантов, которые не имели большого процента интеллектуальной элиты. Обращение к историческим формам эмиграции предшествующего периода (когда эмиграция была связана не столько с политическими, сколько с экономическими мотивами), также позволяет утверждать высокую степень адаптированности простых рабочих, в отличие от интеллектуалов. Это связано, на наш взгляд, с их направленностью на культурную дисперсию, в то время как интеллигенция больше была нацелена на сохранение культурной гомогенности.

Инфраструктура разных диаспор зависела от целей, которые та или иная диаспора ставила. Если одни диаспоры ограничивали свои цели исключительно экономическими, профессиональными проблемами и возможностью получения гражданства (армянская), то другие ставили выраженные политические цели, например, - свержение политического режима в стране своего происхождения (испанская, русская). Образовательный критерий имел при этом особенно важную роль, поскольку был направлен на формирование культурных стереотипов у молодого поколения, необходимых для достижения политических целей. Данная социальная функция образования было присуща русской эмиграции.

Другим методом является сравнительно-типологический, позволяющий определить место русской эмиграции в общей классификации эмиграционных движений, реально имевших место в истории. Данный идеальный тип представляет собой синтез результатов проведенного историко-социологического анализа эмиграции и классификации различных ее типов по ключевым параметрам. В основу этой классификации положены структурные, функциональные, динамические концепции социологического анализа: 1) структурные параметры классификации эмиграции: проблемные аспекты, нормативное регулирование и социальная структура; 2) типология по функциональным параметрам, определяющим характер различных диаспор и их место в соответствующих обществах; 3) характеристика динамики российской эмиграции как уникального феномена XX века.

Проведенный анализ позволяет реконструировать общие типологические черты русской постреволюционной эмиграции в контексте антитоталитаристских эмиграций межвоенного периода. Российская эмиграция выступает как наиболее соответствующая предложенному идеальному типу этой разновидности эмиграции новейшего времени. Она не только соответствует всем характерных признакам идеального типа, но, можно сказать, в известном смысле она их сформировала. Это объясняется тем, что российская эмиграция была первым историческим примером такого рода эмиграций в послевоенной Европе. Она существовала наиболее длительное время, что объяснялось сохранением тоталитарной системы в СССР в течение наибольшего периода времени и модификацией или уничтожением такой системы в Германии и Испании. Этот анализ и предложенная новая концепция антитоталитаристских эмиграций имеют важное значение для анализа аналогичных типов эмиграций в последующее время. Третья группа методов представлена традиционными методами исторического и источниковедческого исследования, которые использовались для выявления и оценки источниковедческой базы русской эмиграции по разным странам.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите во Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела (ВНИИДАД). Основные положения и результаты исследования отражены в монографии - "Российская эмиграция (1917-1939): Сравнительно-типологическое исследование" (27 п. л.), более 30-и статьях автора. Апробация результатов диссертационного исследования представлена в докладах на международных (Петербурга, Москва, Париж), общероссийских и региональных конференциях. Диссертантом реконструированы и представлены различные диаспоры русской эмиграции в межвоенной Европе в докладах на международных конференциях, посвященных русским эмигрантам во Франции, Англии, Чехии и других странах Восточной Европы, стран Северной Европы и Прибалтики. О практическом значении работы свидетельствует использование полученной информации для создания Автоматизированной базы данных (АБНд) - "Зарубежная архивная Россика" (РОСАРХИВ). Результаты работы по выявлению имеющейся литературы и источников представлены в продолжающемся издании - "Библиография зарубежной архивной Россики" (Вестник архивиста 1998-2002), издаваемой диссертантом.

Цели и задачи исследования определили структуру и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.