автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эмиграция военных и гражданских лиц из России в Болгарию и ее военно-политические последствия

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Морошкин, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эмиграция военных и гражданских лиц из России в Болгарию и ее военно-политические последствия'

Текст диссертации на тему "Эмиграция военных и гражданских лиц из России в Болгарию и ее военно-политические последствия"

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

04201362515 На пРавахрукописи

Морошкин Владимир Александрович

Эмиграция военных и гражданских лиц из России в Болгарию и её военно-политические последствия

(1919-1944 гг.)

Специальность - 07.00.02 - отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, доцент Пеньковский Д. Д.

Москва — 2013

Оглавление

Введение...............................................................................................................3

Раздел 1. Основные пути эмиграции военных и гражданских лиц из России в Болгарию............................................................................................................23

Раздел 2. Прибытие и устройство белоэмигрантов в Болгарии......................52

Раздел 3. Военно-политические последствия эмиграции российских военных и гражданских лиц в Болгарию.......................................................................108

Заключение.......................................................................................................175

Список публикаций.........................................................................................190

Приложения......................................................................................................191

Список источников и литературы...................................................................196

Введение

Актуальность темы диссертации. В 1990-2000-х годах начала нарастать социальная и национальная напряжённость в России. Также война в Чечне, попытки разделить общество на «красных» и «белых», события 2011 г. на Болотной площади в Москве привели к тому, что перед российским обществом появилась угроза противостояния, и наше общество всерьёз задумалось о тех уроках, которые дала гражданской война в России.

Помимо этого, данная проблема стала актуальной в последнее время из-за набирающих темп эмиграционных процессов, идущих из России. За последние годы большое количество талантливых молодых людей уехали за границу.

Всё это заставляет руководство страны более пристально рассмотреть исторические уроки эмиграции.

Очевидно, что проанализировать эти проблемы оказывается возможным только используя исторический опыт России и Русского Зарубежья 1920-1940-х годов. Эта причина в значительной мере объясняет возросший интерес исследователей к проблемам эмиграции из России и ряда стран Западной Европы.

В 2012 г. исполнилось 90 лет первой эмиграции, которая до сих пор интерпретируется по-разному. Всё, что происходило в стране в годы братоубийственной Гражданской войны, когда произошёл трагический разлом российского общества, приведший затем к эмиграции части российского населения из России, не до конца осмыслено и требует дальнейшего, более детального исследования. Важной является проблема эмиграции в Западную Европу, невольными участниками которой во время Гражданской войны стали сотни тысяч россиян. Эмиграция (от латинского emigrare) - вынужденный или добровольный выезд граждан из своей страны в другую страну на постоянное жительство или на какой-нибудь длительный

срок по экономическим, политическим и другим причинам1. Второе значение термина «эмиграция» в дополнение к первому можно определить как «сообщество эмигрантов», что, в свою очередь, неразрывно связано с понятем «Русского Зарубежья».

Октябрьская революция и Гражданская война затронули все сферы жизни России и стали переломным моментом в жизни миллионов россиян. В результате значительная часть генералов, офицеров, атаманов и казаков, дворян, учёных, интеллигенции, священников, промышленников, торговцев либо погибла, либо после поражения белых предпочла эмиграцию в Западную Европу, вынуженно соглашаясь со всеми новыми трудностями, чем оставаться в России в обстановке репрессий. Эмиграция из России имела в процессе всемирной эмиграции первой половины XX столетия исключительное положение. За границей эмигранты смогли создать так называемое Русское Зарубежье. Одним из его крупных слагаемых и главных центров в те годы стала Болгария. За время пребывания россияне привнесли в её жизнь свой самобытный колорит, оказали определённое влияние на военно-политическую ситуацию в Болгарии.

Эмиграция россиян в Болгарию в годы Гражданской войны носила своеобразный характер из-за внутриполитических событий, происходивших в этой стране в 1920-х гг., с одной стороны, а с другой стороны радушного приёма беженцев, оказанного большинством болгарского народа. Эмиграция россиян в Болгарию не имела массового характера, но в связи с тем, что туда прибыли элитные белые части, она имела серьёзные военно-политические последствия для этой страны. Поэтому для российских историков одной из научных и нравственных задач в последнее время стало стремление восстановить историческую справедливость и рассказать всю правду об эмигрантах из России, процессе их последующего рассеивания по Болгарии и имевшихся особенностях.

1 Васюкова И. А. Словарь иностранных слов. М., 1999. С. 625.

В годы Советской власти эмиграция россиян трактовалась тенденциозно, в негативном виде в силу влияния существовавшего политического режима. Все эмигранты считались классовыми врагами и Советская власть относилась к ним с жёсткой политической и идеологической непримиримостью. А в Болгарии коммунисты считали всех белоэмигрантов контрреволюционерами, мешавшими реализации их планов и ненужными стране. Об эмиграции и судьбах соотечественников советские люди почти ничего не знали.

Современная историческая наука восстанавливает историческую правду об эмигрировавших в Болгарию российских гражданах, что даст возможность учесть исторические уроки и предостеречь российское общество от трагических ошибок, которые имели место в период 1920-1930-х гг. в России.

Однако до сих пор так и не исследованы отдельные важные моменты жизни эмигрировавших россиян в Болгарии. Основательно эта историческая тема начала исследоваться относительно недавно, поскольку в последние годы были рассекречены многие архивы России. А также были возвращены из США, Чехии, Германии архивы Белого движения. Тем не менее, остаются до конца не проанализированными военно-политические последствия этой эмиграции. Белоэмигранты оказали серьёзное влияние на военно-политическую обстановку в Болгарии, участвовали в проведении государственного переворота, подавлении восстания болгарских коммунистов, служили в частях немецкой и болгарской армий.

Исследование процесса эмиграции россиян в Болгарию важно также с научной точки зрения. Непредвзятое исследование данной проблемы позволит расширить познание жизни российских эмигрантов в Болгарии, осознать величину интеллектуальной и духовной утраты для нашей страны. Эмигровавшие из страны россияне создали в Болгарии уникальную часть Русского Зарубежья. Несмотря на различные научные мероприятия, учёные России до сих пор мало занимаются этой проблемой и лишь болгарские

учёные успешно изучают вопрос эмиграции военных и гражданских лиц из России в Болгарию.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования и его структуру определили научная и практическая актуальность темы, её недостаточная разработанность, появление ранее неиспользованных источников и материалов.

Разработанность и историография темы исследования. История Гражданской войны и эмиграционного процесса исследуется российскими и зарубежными учёными уже более 90 лет. За это время были накоплены значительная историография и источниковая база. Они включают в себя исследования и материалы об эмиграции населения из России, которые являются важной составляющей истории Гражданской войны.

За последние несколько лет исследователи, занимающиеся историей Белого движения стали более подробно подходить к вопросу хода и итогов Гражданской войны. В этом направлении имеются определённые достижения. Но вначале историография об эмиграции россиян успешно развивалась в других странах. Первые работы появились в прессе, выпускаемой эмигрантами в 1920-1930 гг., и в переизданных в России мемуарах и исследованиях. Данные работы характеризуются достоверностью обширного материала в описании хода Гражданской войны и, как следствие, эмиграцией россиян в страны Западной Европы, в том числе и в Болгарию. К ним относятся работы И. Ф. Наживина, И. С. Лукаша, С. Д. Позднышева, С. В. Рытченкова, В. В. фон Берга, П. П. Жакмона, В. В. Патека, А. С. Лукомского, Н. Н. Львова, Г. И. Раковского, Г. Я. Аронсона и других.

2 См.: Наживин И. Ф. Среди потухших маяков. Из записок беженца. Берлин, 1922; Лукаш И. С. Голое поле. (Книга о Галлиполи). София, 1921; Позднышев С. Д. Этапы. Париж, 1939; Рытченков С. В. 259 дней Лемносского сидения. Париж, 1933; Берг В. В. фон. Последние гардемарины. Париж, 1931; Жакмон П. П. Письма русского эмигранта. Варшава, 1921; Патек В. В. Исповедь сменовеховца: Большевики в Болгарии. София, 1924; Лукомский А. С. Очерки из моей жизни. Воспоминания. Берлин, 1922; Львов Н. Н. Белое движение. Белград, 1924; Раковский Г. И. Конец белых (от Днепра до Босфора):

Но об эмиграции военных и гражданских лиц из России в Болгарию, её особенностях и последствиях в них говорится относительно мало.

В историографии российских исследователей условно выделяются следующие этапы в освещении истории Белого движения. Первый этап начинается в 1920-х гг. и длится до начала перестройки 1985 г. В это время участие населения в Белом движении освещалось в соответствии с идеологическими взглядами руководства страны.

Во время 1924 - 1985 гг. опубликовано значительное количество работ, посвященных белоэмигрантам. Исследования, в которых приводится анализ белой эмиграции, появились в эти же годы3. Советским историком Н. А. Шерманом подсчитано, что в 1920-е годы было издано около 60 книг, посвященных белой эмиграции4. В 1970-х годах вышли в свет монографии таких учёных как Г. В. Барихновский, Д. П. Голинков, В В. Комин, Ю. В. Мухачёв, в которых были рассмотрены последние бои на юге России, борьба Врангеля за сохранение армии в эмиграции, исследуются деятельность военно-эмигрантских союзов и объединений. Однако эти работы страдают недостаточно объективной оценкой событий вследствие уже отмеченных идеологических причин советского периода3. Особо следует отметить работу Л. К. Шкаренкова, который более полно, с использованием ранее невостребованных источников рассмотрел путь русской эмиграции до

вырождение, агония, ликвидация Прага, 1921 Аронсон Г Я На заре красного террора Берлин, 1929

3 См Мещеряков Н П На переломе М, 1922, Белов В Белое похмелье Русская эмиграция на распутье Петроград, 1923, Калинин И М Под знаменем Врангеля Л 1925, Владимиров Л Возвратите их на родину' Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии М 1924, Короткое И С Разгром Врангеля М,1955

4 См Шерман Н А Советская историография гражданской войны в СССР (1920-1931) Харьков, 1964 С 37-38

5 См Барихновский Г В Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924 гг) Л, 1978, Голинков Д П Крушение антисоветского подполья в СССР (1917-1925 гг ) М , 1975, Комин В В Крах российской контрреволюции за рубежом Калинин, 1977, Мухачев Ю В Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР М , 1982

середины 1940-х ггб. Но эмиграция россиян в Болгарию рассматривается в ней лишь фрагментарно.

Следующий этап начался в 1986 г. с периода перестройки и длился до 1991 г. После долгого забвения тема эмиграции из России начала набирать силу. После открытия доступа к ранее засекреченным архивам были опубликованы исследования по истории Белого движения. Также важную роль сыграли ранее недоступные материалы Русского Заграничного исторического архива, и другие архивы, переданные из различных стран мира. Но многие работы всё ещё были в значительной мере политизированы и являлись описанием Белого движения. Данные работы в основном, лишь свидетельствуют об эмиграции россиян за границу и их участии в Гражданской войне. Этот этап обнажил многие малоизученные проблемы истории эмиграции россиян.

В указанные периоды было опубликовано достаточно много работ. Однако в них изучение вопросов эмиграционного процесса, в том числе в Болгарию, было подчинено идеологическим задачам советского периода.

Во время советского периода Историография рассматривала события, происходившие во время Гражданской войны в России недостаточно широко, рассматривая россиян-эмигрантов больше как противников Советской власти и социалистических преобразований в СССР. На протяжении длительного времени не разглашались случаи проведения репрессий против дворян, интеллигентов, промышленников, купцов, офицеров, казаков и священников. Замалчивалась роль россиян в создании самобытного Русского Зарубежья.

Третий этап начался в 1991 г. и длится по настоящее время. За прошедшие два десятилетия появились различные работы по истории Белого движения и эмиграции, расширилась география изучения. Были опубликованы мемуары П. Н. Врангеля, А. И. Деникина, И. М. Калинина,

6 См.: Шкаренков Л. К. Агония белой эмиграции. М., 1981.

А. И. Гучкова, П. Н. Милюкова, П. Б. Струве и других участников Белого движения. В этот период впервые была сделана попытка проанализировать более объективно историю эмиграции российских граждан, организовывались научные конференции, посвященные этому вопросу. Тем не менее, эмиграция россиян в Болгарию рассматривалась в них в основном фрагментарно.

За время третьего этапа опубликованы серьёзные исследования по истории эмиграции российских граждан. Были использованы ранее недоступные исторические источники. В 1990-2000-е годы в России опубликованы исследования российских историков, которые ставили целью описать жизнь и деятельность эмигрантов, в том числе и в Западной Европе .

Большую работу по публикации архивных материалов в последние годы проводит Институт военной истории Министерства обороны РФ, Федеральная служба безопасности РФ и Служба внешней разведки РФ, которые выпустили пять томов по теме: «Русская военная эмиграция 20-40-х

о

годов XX века. Документы и материалы» . В данных книгах представлен богатый и уникальный архивный материал по российской военной эмиграции и пребыванию белоэмигрантов в различных странах мира.

Некоторым региональным вопросам эмиграции россиян в другие государства посвящены диссертации, защищенные в последнее время. Это работы Д. Д. Пеньковского, С. Н. Дычко, А. Б. Ручкина, А. В Радкова, М. Н. Мосейкиной и других9. Ряд диссертаций защищен по этой тематике в Болгарии.

7 Пеньковский Д. Д. Эмиграция казачества из европейской и азиатской частей России и её последствия (1920-1945 гг.). М., 2009. С. 23-24.

8 См. Русская военная эмиграция 20-40-х годов ХХвека. Документы и материалы. Тома 1-5. М., 2000-2010.

9 См. Пеньковский Д. Д. «Эмиграция казачества в составе белых войск из России и её последствия. 1920-1945 гг.» Дис. докт. ист. наук. Московский гуманитарный университет, М., 2006; Дычко С. Н. «Российская военная эмиграция в Югославии в 1920-1945 гг.: институализация и деятельность». Дис. канд. ист. наук. Москва, МГУ, 2006. Ручкин А. Б. «Русская диаспора в Соединённых Штатах Америки в первой половине XX века». Дис ...док. ист. наук. Московский педагогический госуниверститет, М., 2007. Радков А. В.

Среди указанных диссертаций выделим исследование Д. Д. Пеньковского. В работе освещается вопрос эмиграции казачества из России в 1920-1945 гг. Эта диссертация - одна из первых работ, в которой изучены некоторые вопросы казачьей эмиграции, в том числе и в Болгарию, социально-экономические и военно-политические последствия данного процесса. При этом россияне в Болгарии рассматриваются как органическая, составная часть Русского Зарубежья. Отметим диссертацию Радкова А. В., где рассмотрена тема «Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920 - сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальный аспекты». В данной работе рассмотрены вопросы пребывания русской армии в Турции, Греции, Королевстве сербо-хорвато-словенцев и частично в Болгарии. Однако в данном исследовании эмиграция гражданских лиц в Болгарию вообще не рассматривается, а временные рамки заканчиваются только 1924 годом.

Основной объём работ, которые были опубликованы в этот период, достаточно полно проанализировал в своих монографиях В. Т. Тормазов: «Белое движение в Гражданской войне. 80 лет изучения», В. И. Голдина «Россия в Гражданской войне. Очерки новейшей историографии», «Русское военное Зарубежье в XX веке». Представляют определённый интерес работы Ушакова А. И., Федюка В. П., Зиминой В. Д., Волкова С. В. В работах этих авторов приводится анализ деятельности Белого движения в различных регионах России, исследуется литература, изданная по проблемам Белого движения и, частично, эмиграция во время и после Гражданской войны.

«Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 г.): военно-политический и социальный аспекты». Дис...канд. ист. наук, Самарский госпедуниверситет, 2007 г. Мосейкина М. Н.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эмиграция военных и гражданских лиц из России в Болгарию и ее военно-политические последствия"

На правах рукописи

Морошкин Владимир Александрович

Эмиграция военных и гражданских лиц из России в Болгарию и ее военно-политические последствия (1919-1944 гг.)

Специальность: - 07.00.02 - Отечественная история

17 ОКТ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва - 2013

005535000

Работа выполнена на кафедре истории AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Пєньковский Дмитрии Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Ручкин Александр Борисович,

директор НОУ «Центр образования и культуры «ГРИНТ»

доктор исторических наук, профессор Шилова Галина Федоровна, профессор кафедры дополнительного образования ГБОУ ВПО Московской области «Академия социальной защиты»

Ведущая научная организация: ФГБОУ ВПО «Российский

университет дружбы народов»

Защита состоится 7 ноября 2013 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, д. 5/1, кори. 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан « » октября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета

Мацуев А.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В 2012 г. исполнилось 90 лет первой эмиграции из России, которая до сих пор интерпретируется по-разному. Все, что происходило в стране в годы братоубийственной Гражданской войны, когда произошел трагический разлом российского общества, приведший затем к эмиграции части населения за границу, не до конца проанализировано и требует дальнейшего исследования. Пристального внимания требует проблема эмиграции в Западную Европу, затронувшая в годы Гражданской войны сотни тысяч россиян (эмиграция — от латинского emigrare — вынужденный или добровольный выезд граждан из своей страны в другую страну на постоянное жительство или на какой-нибудь длительный срок по экономическим, политическим и другим причинам)1.

Эмиграция из России имела в процессе всемирной эмиграции первой половины XX столетия исключительное значение. За границей эмигрировавшими россиянами было создано уникальное Русское Зарубежье. Одним из его крупных слагаемых и главных центров российской эмиграции в те годы стала Болгария. За время пребывания россияне привнесли в ее жизнь свой самобытный колорит, оказали определенное влияние на военно-политическую и социально-экономическую ситуацию в этом государстве.

Эмиграция граждан России в годы Гражданской войны в Болгарию носила своеобразный характер из-за внутриполитических событий, происходивших в этой стране в 1920-х гг. Эмиграция военных и гражданских лиц в Болгарию не была объемной, но в связи с тем, что туда прибыли элитные белые части, она привела к серьезным военно-политическим последствиям для этой страны и самих белоэмигрантов. Поэтому для российских историков одной из научных и нравственных задач в последнее время стало стремление восстановить историческую справедливость и рассказать всю правду об эмиграции россиян, процессе их последующего рассеивания по Болгарии и об имевшихся особенностях.

В годы Советской власти эмиграция россиян трактовалась тенденциозно, в негативном виде, как это было выгодно существовавшему тогда политическому режиму. Все эмигранты считались классовыми врагами, и Советская власть относилась к ним с жесткой политической и идеологической непримиримостью. А в Болгарии коммунисты считали всех белоэмигрантов контрреволюционерами, мешавшими реализации их стратегических планов и ненужных болгарскому государству.

1 Васюкова И. А. Словарь иностранных слов. М., 1999. С. 625.

Современная историческая наука восстанавливает историческую правду об эмигрировавших в Болгарию российских гражданах. Это позволит учесть уроки истории и уберечь российское общество от ошибок, допущенных в 1920-1930-х гг. в России.

До сих пор остаются неисследованными некоторые серьезные моменты жизни эмигрировавших россиян в Болгарии. По-настоящему эта проблема начала исследоваться только в последние годы, чему способствовало открытие и рассекречивание многих архивов России, и возвращение из-за границы архивов Белого движения. Однако необходимо признать, что так и не проанализированы до конца военно-политические последствия этой эмиграции.

Изучение истории эмиграции россиян в Болгарию чрезвычайно важно и с научной точки зрения. Непредвзятое исследование данной проблемы позволит расширить познание жизни российских эмигрантов в Болгарии, осознать величину интеллектуальной и духовной утраты для нашей страны. Эмигрировавшие из страны россияне создали в Болгарии уникальную часть Русского Зарубежья. Несмотря на различные научные мероприятия, ученые России до сих пор мало изучают эту проблему, а более успешно этим занимаются болгарские ученые.

Историография исследуемой проблемы. За более чем 90 лет изучения в России и за границей истории Гражданской войны и эмиграции россиян накоплены значительная и своеобразная историография и источниковая база. В них вошли различные публикации и материалы об эмиграции населения из России, которые являются существенной составной частью истории всей Гражданской войны.

В последнее десятилетие российские исследователи истории Белого движения больше внимания стали уделять проблематике эмиграции населения из России в годы Гражданской войны. В этом направлении уже имеются определенные достижения. Но вначале историография об эмиграции российских граждан успешно развивалась за границей. Первые публикации появились в эмигрантской прессе за рубежом в 1920-1930 гг., в том числе, и в недавно переизданных в нашей стране многочисленных мемуарах и исследованиях. Достоинством этих работ является, прежде всего, достоверность богатого фактического материала при освещении многих событий Гражданской войны и последовавшей затем эмиграции в страны Западной Европы, в том числе и в Болгарию. К ним относятся работы И. Ф. Наживина, И. С. Лукаша, С. Д. Позднышева, С. В. Рытченкова,

В. В. Берга, П. П. Жакмона, В. В. Патека, А. С. Лукомского, Н. Н. Львова, Г. И. Раковского, Д. Н. Святополка-Мирского и других.2

Но об эмиграции военных и гражданских лиц из России в Болгарию и особенностях этого явления в них говорится относительно мало.

В современной отечественной историографии исследователи условно выделяют несколько этапов в освещении участия населения в Белом движении. Первый этап длился с 1920-х гг. до начала перестройки 1985 г., когда давалась трактовка участия населения в Белом' движении в соответствии с идеологическими установками руководства страны.

С 1924 по 1985 г. появилось достаточное количество работ, посвященных белоэмигрантам. В это же время появились и специальные исследования, в которых дан анализ Белой эмиграции3. Советским историком Н. А. Шерманом подсчитано, что в 1920-е годы было издано около 60 книг, посвященных белой эмиграции4. В 1970-х годах вышли в свет монографии таких ученых, как Г. В. Барихновский, Д. П. Голинков, В. В. Комин, Ю. В. Мухачев, в которых были рассмотрены последние бои на юге России, борьба Врангеля за сохранение армии в эмиграции, исследуется деятельность военно-эмигрантских союзов и объединений. Вместе с тем, в данных работах отсутствует объективная оценка событий в силу уже отмеченных идеологических причин советского периода5. Особо следует отметить работу Л. К. Шкаренкова, который более полно, с использованием ранее невостребованных источников, рассмотрел путь русской эмиграции до

2 См. Наживин И. Ф. Среди потухших маяков. Из записок.беженца. Берлин, 1922; Лукаш И. С. Голое поле. (Книга о Галлиполи). София, 1921; Позднышев С. Д. Этапы. Париж, 1939; Рытченков С. В. 259 дней Лемносского сидения. Париж, 1933; Берг В. В. фон. Последние гардемарины. Париж, 1931; Жакмон П. П. Письма русского эмигранта. Варшава, 1921; Патек В. В. Исповедь сменовеховца: Большевики в Болгарии. София, 1924; Лукомский А. С. Очерки из моей жизни. Воспоминания. Берлин, 1922; Львов Н. Н. Белое движение. Белград, 1924; Раковский Г. И. Конец белых (от Днепра до Босфора): вырождение, агония, ликвидация. Прага, 1921. Святополк-Мироский Д. Н. Чем объяснить наше прошлое и чего ожидать от нашего будущего. Париж, 1926.

3 См. Мещеряков Н. П. На переломе. М., 1922; Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. Петроград, 1923; Калинин И. М. Под знаменем Врангеля. Л.. 1925; Владимиров Л. Возвратите их на родину! Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии. М. 1924; Короткое И. С. Разгром Врангеля. М., 1955.

4 См. Шерман Н. А. Советская историография гражданской войны в СССР (1920-1931). Харьков, 1964. С. 37-38.

5 См. Барихновский Г. В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924 гг.). Л., 1978; Голинков Д. П. Крушение антисоветского подполья в СССР (1917-1925 гг.). М., 1975; Комин В. В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Мухачёв Ю. В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982.

середины 1940-х гг6. Но эмиграция россиян в Болгарию рассматривается в ней лишь фрагментарно и без анализа ее военно-политических последствий.

Следующий этап начался в 1986 г. с периода перестройки и длился до 1991 г. После долгого забвения тема эмиграции населения из России начала набирать силу. Были опубликованы исследования по истории Белого движения, написанные на основании новых исторических источников. Это стало возможным благодаря доступу к ранее закрытым архивам. Были введены в оборот ранее недоступные материалы Русского Заграничного исторического архива и некоторых других архивов, переданных в нашу страну из различных государств мира. Но большинство публикаций по-прежнему страдали определенной политизированностью и были в большинстве своем описанием истории Белого движения. Они, как правило, только констатировали факт эмиграции россиян за границу и участие белогвардейцев на фронтах Гражданской войны как противоборствующей стороны. Этот этап обнажил многие малоизученные проблемы истории эмиграции населения из России.

Таким образом, можно сделать вывод, что в эти годы было издано достаточно много различной литературы. Но современный анализ данной литературы позволяет говорить о том, что она носила особый и идеологизированный характер. В ней изучение проблем эмиграционного процесса, в том числе в Болгарию, было подчинено задачам пропаганды достижений советского строя.

Историография советского периода оценивала события Гражданской войны в России весьма узко, ограниченно представляла россиян-эмигрантов, рассматривая их больше как противников Советской власти и социалистических преобразований в СССР, убежавших за границу. Многие работы этого периода были идеологизированы, изучение проблем эмиграции россиян напрямую диктовались идеологическими установками, исходившими от высших партийных и государственных структур. Долгое время умалчивались факты проведения массовых репрессий против дворян, интеллигентов, промышленников, купцов, офицеров, казаков и священников. Замалчивался самобытный вклад россиян в создание уникального Русского Зарубежья.

Третий этап идет с 1991 г. по настоящее время. За прошедшие два десятилетия появились различные работы по истории Белого движения и эмиграции, расширилась география изучения. Были опубликованы мемуары

6 См.: Шкаренков Л. К. Агония белой эмиграции. М., 1981.

4

П. Н. Врангеля, А. И. Деникина, И. М. Калинина, А. И. Гучкова, П. Н. Милюкова, П. Б. Струве и других бывших лидеров и участников Белого движения. В это время делается первая попытка объективного анализа истории эмиграции населения из России, появляются многочисленные группы исследования Белого движения, проводятся различные научные конференции, посвященные этой проблематике7. Но эмиграция россиян в Болгарию рассматривалась в них, в основном, фрагментарно.

Во время этого этапа появились серьезные труды по истории эмиграции россиян, велся активный поиск, и вводились в научный оборот новые исторические источники. В 1990-2000-е годы в России стали появляться труды российских историков, стремившихся понять, разобраться и описать жизнь русских эмигрантов, в том числе и в Западной Европе. Большую работу по публикации архивных материалов в последние годы проводит Институт военной истории Министерства обороны РФ, Федеральная служба безопасности РФ и Служба внешней разведки РФ, которые выпустили пять томов по теме: «Русская военная эмиграция 20-40-х годов XX века. Документы и материалы». В данных книгах представлен богатый и уникальный архивный материал по российской военной эмиграции и пребыванию белоэмигрантов в различных странах мира.

Необходимо также отметить, что некоторым региональным и частным вопросам эмиграции россиян за границу посвящены диссертации, защищенные в последнее время. Это исследования Д. Д. Пеньковского, С. Н. Дычко, А. Б. Ручкина, А. В. Радкова, И. С. Ряховской и других8.

Среди указанных диссертаций выделим исследование Д. Д. Пеньковского, впервые рассмотревшего вопрос пребывания российского казачества в эмиграции в 1920-1945 гг. Это одна из первых диссертаций, в которой исследованы некоторые вопросы казачьей

7 Пеньковский Д. Д. Эмиграция казачества из европейской и азиатской частей России и ее последствия (1920-1945 гг.). М„ 2009. С. 23-24.

8 См. Пеньковский Д. Д. «Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия. 1920-1945 гг.» Дис. докт. ист. наук. Московский гуманитарный университет, М., 2006; Дычко С. Н. «Российская военная эмиграция в Югославии в 1920-1945 гг.: институализация и деятельность». Дис. канд. ист. наук. М., МГУ, 2006. Ручкин А. Б. «Русская диаспора в Соединенных Штатах Америки в первой половине XX века». Дис....док. ист. наук. Московский педагогический госуниверститет, М., 2007. Радков А. В. «Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 г.): военно-политический и социальный аспекты». Дис...канд. ист. наук, Самарский госпедунивсрситет. Самара, 2007 г. Ряховская И. С. «Эмиграция Русской армии генерала П. Н. Врангеля (1920-1923 гг.)». Дис...канд. ист. наук, Тамбовский госуниверситет, Тамбов, 2009 г.

эмиграции, в том числе и в Болгарию. Отметим диссертацию А. В. Радкова, где изучены военно-политический и социальный аспекты Русской армии генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.), и диссертацию И. С. Ряховской, в которой рассмотрена эмиграция Русской армии генерала П. Н. Врангеля (1920-1923 гг.). В данных работах исследованы вопросы пребывания русской армии в Турции, Греции, Королевстве сербо-хорвато-словенцев и частично в Болгарии. Однако в данных исследованиях эмиграция гражданских лиц в Болгарию вообще не рассматривается, а временные рамки заканчиваются только 1924 годом.

Большая часть литературы, изданная в этот период, достаточно хорошо проанализирована в монографиях В. Т. Тормазова «Белое движение в Гражданской войне. 80 лет изучения», В. И. Голдина «Россия в Гражданской войне. Очерки новейшей историографии», «Русское военное Зарубежье в XX веке» В них дан анализ Белого движения в разных регионах России и сделан определенный обзор литературы, изданной во время указанного этапа по проблемам Белого движения и частично об эмиграции во время и после Гражданской войны.

Определенный интерес представляют оценки итогов Гражданской войны и эмиграции населения, которые приведены в обобщающих работах, посвященных этому историческому событию9. В книгах «Русское зарубежье в Болгарии: история и современность», «Русское зарубежье: золотая книга эмиграции. Первая половина XX века. Энциклопедический биографический словарь» приводятся интересные данные, но проблемы эмиграции россиян рассматривается лишь в виде констатации и биографий эмигрантов без анализа последствий данного явления.

Политическим процессам, протекавшим в Русском Зарубежье, посвящены работы О. К. Антропова «Российская эмиграция в поисках политического объединения (1921-1939 гг.)» и Н. В. Антоненко «Эмиграционные концепции и проекты переустройства России (20-30-е гг. XX века)». Но эмиграция военных и гражданских лиц из России в Болгарию рассматривается в них лишь фрагментарно и без исследования военных последствий.

Необходимо отметить, что проблемой эмиграции российских граждан в Болгарию успешно занимаются болгарские и сербские исследователи. Особый интерес представляют книги ряда болгарских исследователей

9 См. «Гражданская война в СССР» в 2-х томах. М., 1986; «Гражданская война в России: перекресток мнений». М., 1994.

Ц. Кёсевой, Д. Даскалова, Л. Спасова, Ц. Брышлянова, И. Симеонова и сербского ученого М. Йовановича. Они посвящены истории русской послереволюционной эмиграции в Болгарию и на Балканы. На архивных материалах и эмигрантских газетах в книгах анализируются малоизученные проблемы, связанные с приемом, размещением и устройством русских эмигрантов в Болгарии с учетом сложных внутриполитических процессов, происходивших в этой стране, и другие вопросы10.

За последние годы в Болгарии успешно проведен ряд научных конференций, посвященных белой эмиграции в эту страну, где рассмотрен ряд аспектов данного эмиграционного процесса".

В результате проведенного анализа литературы отметим следующее: публикации по проблемам эмиграции военных и гражданских лиц из России в годы Гражданской войны и после нее значительно увеличились. В России, Болгарии и Сербии издан ряд интересных книг, посвященных данной проблеме. Но, тем не менее, нужно еще время, чтобы создать в России обобщающие многоплановые исследования. Проведенный

историографический обзор показывает, что до сих пор стоит проблема выявления новых подходов в изучении истории эмиграции военных и гражданских лиц из России в Болгарию и ее военно-политических последствий.

Объект исследования: военные и гражданские лица, эмигрировавшие из России в Болгарию в период 1919-1944 гг.

Предмет исследования: ход эмиграции российских военных и гражданских лиц в Болгарию в исторической динамике и ее последствия.

Цель исследования: комплексное исследование генезиса и основные этапы эмиграции военных и гражданских лиц из России, их обустройство в Болгарии и проявившиеся при этом военно-политические последствия.

Задачи исследования:

- рассмотреть основные пути эмиграции военных и гражданских лиц из России в Болгарию;

- исследовать процесс прибытия белоэмигрантов в Болгарию;

10 См. Ц. Кьосева. България и руската емиграция 20-те - 50-те години на XX в. София. 2002. Д. Даскалов. Бялата емиграция в България. София, 1997. Л. Спасов. Врангеловата армия в България. 1919-1923. София, 1999. Ц. Бръшлянов. Шантажът против блока. София, 1922. И. Симеонов. Правното положение на чуждите граждани в системата на българското положително право. София, 1948, М. Йованович. Русская эмиграция на Балканах: 1920-1940. / Пер. с сербского А.Ю. Тимофеева; научное редактирование А. В. Громова-Колли, Е. В. Михайлова. М., 2005.

" См.: Бялата емиграция в България. Материали от научна конференция. София, 2001.

- выявить особенности устройства эмигрировавших россиян в Болгарии.

- проанализировать военно-политические последствия эмиграции российских военных и гражданских лиц в Болгарию.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1919 г. по 1944 г. Это связано с тем, что с 1919 г. начались основные эмиграционные волны из России в Болгарию. Вторая мировая война, и особенно вступление в 1944 г. советских войск в Болгарию, привели к кардинальным изменениям военно-политической ситуации, началу репрессий против белоэмигрантов и новой масштабной волне их эмиграции из этой страны в другие государства.

Территориальные рамки исследования охватывают европейскую часть России, а также основные центры эмиграции россиян в Болгарии.

Методологическую основу диссертации составляют принципы объективности, научности и историзма. Объективность позволила рассмотреть историческое прошлое таким, каким оно было, без каких-либо идеологических шор. События и явления изучаются в контексте соответствующей эпохи, анализируются с учетом многофакторности исторического процесса. При решении конкретных исследовательских задач автор взял за основу материалы архивов, монографий, изданных в Болгарии, Сербии и других источников, не уходя при этом от острых проблем, которые имели место в среде эмигрировавших россиян, их участие в ряде военно-политических акций, служба в немецкой и болгарской армиях. При анализе исторических событий учитывались оценки российских, болгарских и сербских исследователей. Исходя из принципа научности и с целью достоверности, автор формулирует основные положения и делает выводы, опираясь на проверенные факты. На основании принципа историзма дается оценка событий, фактов и личностей в истории российской эмиграции в Болгарии.

В исследовании использованы сравнительно-исторический, проблемно-исторический, комплексный и статистический методы. Исторические события даются в сравнении и комплексно, с учетом конкретно-исторических условий, начиная с 1919 г. и по 1944 г. Это дало возможность проанализировать ситуацию с разных сторон, раскрыть причинно-следственные связи, характеризующие ход эмиграционного процесса в Болгарию, военно-политические последствия данной эмиграции, выявить все имевшиеся ключевые аспекты адаптации беженцев с учетом внутриполитической ситуации, складывавшейся в данной стране в 1920-

1940-х гг. Комплексный анализ ситуации позволил сделать необходимые основные выводы. Из статистического подхода взяты методы: группировки, где по временным этапам дается количество белоэмигрантов в разных местах Болгарии. С помощью метода статистического сравнения внутри эмиграционных волн сравнено количество русских эмигрантов в различных районах Болгарии.

Источниковую базу исследования составили документы и материалы Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военного архива, Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива социально-политической истории, архива библиотеки-фонда Русское Зарубежье им. А. И. Солженицина, документы по истории Белого движения и эмиграции, опубликованные в Болгарии, Сербии, США, Австралии и других странах.

Одним из основных и наиболее ценных источников диссертации стали архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Из материалов ГАРФ особую ценность представляют коллекции белогвардейских и белоэмигрантских фондов, которые были составлены на основе вывезенного в 1946 г. в СССР Русского Заграничного исторического архива. Эти фонды содержат разнообразные документы по эмиграции россиян из Крыма и европейской части России в Западную Европу, в том числе и в Болгарию. Там же проанализирован ряд новых материалов по пребыванию эмигрантов за границей. Выявлены новые материалы в фондах: 5826 (переписка эмигрантских организаций об устройстве белоэмигрантов в Болгарии и ходе реэмиграции); 5761, 5766, 5767, 5923 (переписка различных эмигрантских объединений о положении беженцев в Болгарии накануне Второй мировой войны и участии белоэмигрантов в составе немецких войск); 6678, 9116 (документы Русского общевоипского союза, эмигрантских политических организаций в Западной Европе), 6711, 6080 (документы антикоминтерновской Лиги Обера), 9024 (документы Военного представителя Главнокомандующего Русской армии в Болгарии), 5766 (документы Уполномоченного Всероссийского союза городов в Болгарии). В фонде 1235 представлена оценка советских органов о положении дел в европейской части страны в 20-х годах прошлого столетия, решения ЦК РКП (б), Советского правительства, ВЦИК по проблемам эмигрантов, мероприятия Советской власти по проведению массовых репрессий и другие.

Важным источником для исследования стал Российский государственный военный архив. В фондах 39540, 39701 (отчеты командиров

частей Красной армии о ходе боевых действий на юге России) выявлены новые материалы о военных действиях в годы Гражданской войны и начавшейся эмиграции россиян из европейской части России, их положении в Болгарии в 1920-1944 гг. В фондах ранее засекреченного особого архива 489 (протоколы заседаний Совета Министров Болгарии), 499 (отчеты военного министерства Болгарии), 1707 (материалы межсоюзной военной контрольной комиссии) впервые исследованы материалы о прибытии белоэмигрантов в Болгарию, их службе в немецкой и болгарской армиях.

В Российском государственном архиве социально-политической истории, в фонде 17 (документы ЦК РКП (б)), выявлены материалы о репрессиях в отношении различных категорий военных и гражданских лиц.

В Российском государственном военно-историческом архиве в фонде 3513 выявлены новые материалы о пребывании русской армии в годы Первой и Второй мировой войн на территории Болгарии.

В архиве библиотеки-фонда Русское Зарубежье имени

A. И. Солженицина, в фондах 1,2,15,32,39 впервые выявлена неизвестная ранее личная переписка великого князя Николая Николаевича с П. Н. Врангелем, А. П. Кутеповым, генералами Ф. Ф. Абрамовым,

B. П. Никольским, Ф. С. Рербергом и другими представителями русской эмиграции, где приведены отчеты белоэмигрантов о положении беженцев в Болгарии. Данные архивные материалы вводятся в научный оборот впервые.

Большое значение для раскрытия темы имели архивные документы и материалы, опубликованные в 2005-2010 гг. в 1, 2, 3, 4, 5 томах: «Русская военная эмиграция 20-40-х годов XX века. Документы и материалы» Институтом военной истории Министерства обороны РФ, Федеральной службой безопасности РФ и Службой внешней разведки РФ. В этих томах опубликованы уникальные рассекреченные архивные и другие материалы о пребывании российской военной эмиграции в 1921-1925 годах в Европе, трудоустройстве белоэмигрантов, их участии в деятельности Русского общевоинского союза, различная аналитическая информация о состоянии белоэмигрантских спецслужб, военный потенциал врангелевских войск и другая информация.

Серьезным источником для анализа идейно-политической ситуации в Русском Зарубежье, в том числе, в Болгарии стали документальные материалы Российского зарубежного съезда русской диаспоры, прошедшего в 1926 г. в Париже.

В работе использованы опубликованные документальные материалы, изданные в Болгарии и Сербии. Интересующие исследователя документы архивного происхождения и газетные материалы обнаружены в опубликованных исследованиях болгарских ученых Ц. Кёсевой, Л. Спасова, Д. Даскалова и сербского ученого М. Йовановича. В них приведены уникальные материалы из архивов и эмигрантских газет об устройстве, адаптации русских беженцев в Болгарии и политических процессах, происходивших в болгарском обществе, с его глубоко различными отношениями к россиянам.

В качестве источника автор обращался к мемуарным изданиям непосредственных участников эмигрантского процесса в Болгарии. Особую значимость для написания диссертации имели изданные мемуары П. Н. Врангеля, И. М. Калинина, П. М. Милюкова, П. Б. Струве и других лидеров Белой эмиграции. В них даны материалы о пребывании белоэмигрантов в Болгарии, раскрыты малоизвестные факты жизни российских беженцев в Болгарии12.

В качестве источника использована периодическая печать. В том числе эмигрантские газеты «Русь», «Руль», «Русская газета», «Казачьи думы», «Голос труда», эмигрантские журналы «Первопоходник», «Военно-исторический вестник» и другие.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых исторических исследований, где в динамике проанализирована объективная картина хода эмиграции военных и гражданских лиц из России в Болгарию, выявлены военно-политические последствия эмиграции россиян в Болгарию. Реконструирован и детализирован процесс эмиграции военных и гражданских лиц из России в ходе 4 эмигрантских волн, рассмотрена роль болгарских и эмигрантских организаций в решении проблем беженцев.

Выявленные новые архивные документы в фондах ГАРФ 5826, 5761, 5766, 6080, 6678, 6711, РГВА 489, 499, 33988, Библиотеки-фонда Русское Зарубежье 1, 2, 15, 32, 39, а также массовые источники дали возможность проанализировать в сравнении объективную картину хода эмиграции россиян в Болгарию, особенности обустройства белоэмигрантов в различных районах этой страны, их вклад в экономическое развитие страны.

Новым является анализ военно-политических последствий эмиграции российских военных и гражданских лиц в Болгарию. В диссертации

12 См. Врангель П. Н. Записки ноябрь 1916-ноябрь 1920 г. В 2-х кн. М., 1991. Калинин И. М. В стране братушек. М., 1923. Милюков П. М. Россия на переломе. М., 2001. Струве П. Б. Прошлое, настоящее, будущее. М., 1996.

выявлено, что многие белоэмигранты участвовали в государственном перевороте в июне 1923 г., подавлении коммунистического восстания в сентябре 1923 г. в Болгарии. Впервые исследована большая работа эмигрантских организаций по созданию военно-политической оппозиции советской власти в эмигрантской среде в Болгарии. Это позволило автору заключить, что они подготовили идеологическую базу для добровольного поступления белоэмигрантов на службу к немцам, в Русский охранный корпус в Югославии, абвер и болгарскую армию в годы Второй мировой войны.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов определяется актуальностью и новизной исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в качестве дополнительного материала при изучении истории России, подготовке методических рекомендаций и пособий при чтении лекций и спецкурсов по истории Отечества в вузах и колледжах. Некоторые материалы исследования могут быть использованы учеными, изучающими историю Болгарии и российско-болгарские отношения.

Апробация результатов исследования проведена в статьях в научных журналах и сборниках, авторской монографии, выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех разделов, Заключения, Списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, обозначена степень ее разработанности в научной литературе в России и в Болгарии, определяются объект, предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуется методологическая, источниковая база работы, сформулирована ее практическая значимость.

В первом разделе «Основные пути эмиграции военных и гражданских лиц из России в Болгарию» рассматриваются основные пути эмиграции военных и гражданских лиц из России в Болгарию в ходе 4 эмиграционных волн.

Первая волна в эту страну пошла в конце 1919 г. сухопутным путем через Румынию, которая неохотно пропускала беженцев в свою страну. Ряд воинских частей и гражданских лиц были пропущены в Болгарию после трудных переговоров представителей Белой армии с руководством Румынии.

В страшной спешке и неразберихе проходила вторая волна эмиграции в Болгарию при эвакуации войск Деникина и гражданских беженцев из Одессы в феврале 1920 г. В тот момент там скопилось более 30 тысяч человек. 4 февраля 1920 г., когда красные войска подошли к Одессе, стихийно, без всякого плана все стали грузиться на корабли. Все имевшиеся в распоряжении суда были переполнены, но их не хватало. Обещавшие помощь судами французы фактически подвели. В результате в порту скопились тысячи беженцев, которые так и не смогли эвакуироваться. Некоторые белые офицеры от безысходности стрелялись прямо в морском порту13.

Третья волна эмиграции из России в Болгарию проходила из Новороссийска в марте 1920 г., куда под напором красных войск отступили белые войска и гражданские беженцы. К этому времени в порту спешно начали собирать корабли и грузить на них части Белой армии и гражданских беженцев. Первым в Болгарию ушел плавучий госпиталь «Херсон», где было более 1 тысячи человек. Затем стали уходить другие корабли, которые успешно добрались до Варны, за исключением парохода «Колхида», который получил пробоину и затонул возле Варны. Однако значительная часть беженцев так и не смогла эвакуироваться из Новороссийска. Дезорганизованные войска дрались за место на малочисленных судах. Кроме того, часть кораблей ушла не в Болгарию, а на Кипр и в Египет. Впоследствии белоэмигранты перебрались из этих стран в Болгарию14.

В ноябре 1920 г. началось наступление красных войск на Крым и 11 ноября 1920 г. началась четвертая волна эмиграции. Погрузка на собранные корабли госпиталей, тыловых частей и учреждений во всех портах проходила заблаговременно. Но уже тогда выяснилось, что эвакуируемых будет в два раза больше, чем планировалось. Поэтому были задействованы все транспортные и военные корабли Черноморского флота, французов и англичан.

Нагруженные сверх всякой меры военными и гражданскими беженцами суда одно за другим стали уходить в море. С начала плавания к унынию и страху перед неизвестностью у тех, кто покинул родину, прибавились и физические страдания: голод, жажда, болезни. Очевидцы отмечали, что все пароходы были битком набиты. Многие люди голодали, имели место случаи, когда беженцы даже сходили с ума. Во время эвакуации

13 Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ) Ф. Р. - 5826. Оп. 1. Д. 20. Л. 116

14 Карпов Н. Д. Трагедия Белого Юга. 1920 год. М., 2005. С. 205.

погибли экипаж и все пассажиры, находившиеся на эсминце «Живой»15. В крымских портах были факты, когда некоторые военные и гражданские лица заканчивали свою жизнь самоубийством, так как знали о зверствах команд Б. Куна и Р. Землячки, которые расстреливали всех офицеров, дворян, казаков, членов их семей и некоторых гражданских беженцев, захваченных большевиками в Крыму16.

Всего за период с 13 по 16 ноября 1920 г. крымские порты на 126 судах покинули оставшиеся белые войска, а также гражданские беженцы. По данным генерала Врангеля, эвакуировалось 145 693 человека, не считая экипажи судов, а с экипажами всего (по британским данным) — 148 678. До 24 ноября 1920 г. беженцы были доставлены в порты Константинополя17.

После прибытия в этот город в ходе серии непростых военно-политических переговоров П. Врангеля с представителями Франции было принято решение: 1-й армейский корпус численностью вместе с гражданскими беженцами около 29 тысяч человек поселить на полуострове Галлиполи и около 40 тысяч казаков разместить на острове Лемнос. Сразу после передислокации этих белоэмигрантов французы вместе с руководством Белой армии начали переговоры с руководством Болгарии о размещении российских беженцев в этой стране. После серии напряженных переговоров с апреля по август 1920 г. было достигнуто около десяти соглашений и начался переезд различных категорий российских беженцев в Болгарию. Всего в Болгарию прибыло в 1919-1924 гг. более 35 тысяч военных и гражданских лиц из России.

В разделе 2 <сПрибытие и устройство белоэмигрантов в Болгарии» исследовано прибытие и устройство белоэмигрантов с 1919 г. до 1944 г. по различным районам Болгарии. Первые крупные партии беженцев прибыли сухопутным путем через Румынию в 1919 г. В 1920 г. беженцы на различных кораблях стали прибывать в массовом количестве в Варну, Бургас, Софию и другие города Болгарии и начался процесс их устройства.

Для оказания помощи белоэмигрантам по инициативе А. М. Петряева 19 января 1920 г. была утверждена первая большая смешанная общественная организация по защите интересов русских беженцев - Русско-болгарский культурно-благотворительный комитет во главе с епископом Стефаном.

Этому комитету активно помогали обустроить беженцев Славянское общество, Святейший синод Болгарской православной церкви, Болгарское

15 Первопоходник. Лос-Анджелес, 1967, №70. С. 6.

16 ГАРФ. Ф. Р. - 5809. Оп. 1. Д. 87. Л. 1.

17 Русский исход. СПб., 2004. С. 171.

общество Красного Креста, Российское общество Красного Креста, Всероссийский земский союз, Всероссийский союз городов, Общество единения русских в Болгарии, Союз военных инвалидов и другие. Беженцам помогали отделения комитета в Плевене, Пловдиве, Стара-Загора, Лясковце, Ломе и других местах.

Деятельность благотворительного комитета по оказанию помощи белоэмигрантам была плодотворной. Только за год существования этот комитет сумел собрать добровольные пожертвования на сумму 1 164 573 лева. Благодаря этим средствам была осуществлена денежная помощь 1150 лицам, вещевая помощь (одежда, обувь и т. п.) 328 лицам, была внесена плата за обучение в русских учебных заведениях 84 необеспеченных русских детей на общую сумму 49,2 тыс. левов, организовывались бесплатные столовые и интернаты для бедных, была создана русская гимназия в Софии18.

Отличительной особенностью Болгарии по сравнению с некоторыми другими странами Европы было благожелательное отношение местного населения к русским эмигрантам. Болгарский народ в большинстве своем отнесся к русским беженцам вполне доброжелательно.

Однако так относились к белоэмигрантам далеко не все болгары. Приверженцы Болгарской Компартии выступили против русских беженцев. В ряде населенных пунктов Болгарии они организовали митинги протеста и демонстрации, на которых принимали резолюции против размещения русских «контрреволюционеров». Часть местных коммунистов и представителей Болгарского Земледельческого Народного Союза в некоторых сельских местностях сознательно саботировали обустройство беженцев из России.

Несмотря на проблемы, имевшиеся в Болгарии, сразу начался процесс трудоустройства беженцев. По данным Черноморского отдела ОГПУ белоэмигранты из числа военных в Болгарии к концу 1920-х гг. были трудоустроены следующим образом: в Пернике на шахтах на добыче и пофузке каменного угля, в Пловдиве на сахарном, черепичном и кирпичном заводах, на табачных складах и стройках, в Софии, Горне, Рущуке, Казанлыке на работах разнообразного характера, в Габрово, Тырново, Стара Загоре, Горна Ореховице, Тырново-Сеймене, Тревке, Выдине на фабриках, заводах, стройках и виноградниках, в Свидетво на подсобных работах на пристанях, в Плачкове работали на коксовых печах, в Шумене на

18 Кьосева Ц. България и руската емиграция 20-те - 50-те години на XX в. София. 2002. С. 38-39.

пивоваренных, кирпичных, черепичных заводах, стройках и в мелких мастерских, в Станимаке на табачных складах и мельницах, в Сарамбее на постройке железнодорожной линии, в Белградчике на постройке шоссе, в Плевене на фабриках и заводах и разработке железнодорожного балласта, в Варне, Бургасе на фабриках, заводах и в порту, в Гаре на медных рудниках, в Кирчиме на постройке электростанции, в слесарной и столярной мастерских, в Дупнице на лесопильном заводе, постройке железнодорожной линии, кирпичном заводе и в болгарском оркестре, в Кочериново на лесопильных заводах, в Рила на постройке электрических станций и службе в лесничестве, в Княжево на стройках, канатной фабрике и спиртзаводе, в Ново-Загоре на ремонте железнодорожного пути и постройке моста, в Хасково на табачных складах и стройках, в Старой Елисейне на медной фабрике, в Ямболе в торговых предприятиях и мастерских, в Крестеце на добыче каменного угля, в Бела Церкви и Павликане на сельскохозяйственных работах, в Доспаде в обозе пограничной стражи и на хозяйственных работах, в Червен Бряге на кирпичном заводе, в Орхание на табачной фабрике, а также в других селах и городах на различных работах. Всего было трудоустроено 7290 человек.

19

Кроме того, находилось в движении, переездах 7120 человек .

Неплохо смогли устроиться прибывшие в Болгарию русские профессоры, врачи, инженеры и другие необходимые этому государству специалисты. В 1920-1930-х гг. болгарские власти приняли на работу тысячи русских профессоров, ученых, врачей, ветеринаров, архитекторов, инженеров, учителей, актеров, музыкантов. Среди выдающихся русских ученых, которые в течение долгих лет трудились в Софийском университете, были профессора: С. С. Абрамов, С. П. Алисов, братья Вас. В. и Вс. В. Завьяловы, Д. Д. Крылов, А. Ф. Маньковский, Н. М. Попов, Г. Е. Рейн,

A. Э. Янишевский, И. Ф. Шапшал, П. М. Бицилли, В. А. Мякотин, М. Г. Попруженко, Н. М. Дилевский, Н. П. Кондаков, Э. Д. Гримм, К. В. Мочульский, Н. С. Трубецкой, И. А. Базанов, П. М. Богаевский,

B. Н. Ренненкампф, К. Н. Соколов, С. С. Демосфенов, И. Г. Клинкель, Н. Н. Глубоковский, М. Э. Поснов, А. П. Рождественский и другие. Многие актеры и музыканты были приняты в различные театры20. Русские эмигранты, которые жили и творили в Болгарии, оставили свой заметный

19 Русская военная эмиграция 20-40-х годов XX века. Документы и материалы. Том 5. Раскол. 1924-1925 гг. М., 2010. С. 343-344.

20 Йованович М. Русская эмиграция на Балканах: 1920-1940 / Пер. с сербского А.Ю. Тимофеева; научное редактирование А. В. Громова-Колли, Е. В. Михайлова. М., 2005. С. 332.

след в материальных, интеллектуальных, идейных и культурных памятниках в виде школ, книг, зданий, дорог, шахт, после них осталось большое количество учеников.

Это стало возможным благодаря государственной и общественной поддержке белоэмигрантов и благожелательному отношению работодателей, которые считали беженцев из России трудолюбивыми и хорошо подготовленными работниками.

В целом болгарское правительство проводило по отношению к российским эмигрантам положительную политику. Принимая их в страну, власти решали и свои вопросы по использованию прибывших эмигрантов. Учитывая, что с эмигрантами прибыло значительное количество генералов, офицеров, казаков, профессоров, учителей, врачей, инженеров и других профессионалов, болгарские власти получали таких специалистов, которых не хватало в стране. Принимая эмигрантов из России, Болгария не только решала свои потребности в недостающих специалистах, но и за счет расходов на содержание российских эмигрантов погашала свои старые долги перед царской Россией21. В 1930-х гг. уже имели работу большинство белоэмигрантов, пожелавших трудоустроиться.

Большой вклад в решение проблем российских эмигрантов в Болгарии внесли Лига Наций, Верховный Комиссариат по делам беженцев во главе с известным норвежским исследователем Арктики Фритьофом Нансеном, Международный Красный Крест и другие. Эти организации оказывали конкретную помощь белоэмигрантам и способствовали более быстрому решению их вопросов адаптации, трудоустройства и других социально-экономических проблем22.

Большую роль в адаптации россиян сыграла болгарская православная церковь, которая обеспечивала не только моральную, но часто и материальную поддержку. Под эгидой этой церкви было проведено значительное количество различных гуманитарных мероприятий по организации помощи эмигрантам из России. Часто в православных церквях Болгарии проводились сбор средств, одежды, обуви для нужд белоэмигрантов, через прихожан им находились жилье и работа.

В разделе 3 «Военно-политические последствия эмиграции российских военных и гражданских лиц в Болгарию» изучены военно-политические последствия эмиграции российских военных и гражданских

21 Российский государственный военный архив (далее РГВА). Ф. — 33988. Оп. 2. Д. 362. JI. 188 оборот.

22 Библиотека-фонд Русское Зарубежье (далее БФРЗ). Ф,- 2. On. 1. Д. К. 6-111. Л. 4 оборот.

лиц, проявившиеся в ходе пребывания белоэмигрантов в этой стране. Обнаруженные материалы говорят о том, что Болгария была одной из немногих стран, где белоэмигранты участвовали в подготовке государственного переворота, приведшего к смене кабинета А. Стамболийского на правительство А. Цанкова. Военный план переворота был тщательно разработан с участием белых генералов и в случае необходимости его могли поддержать более 6 тысяч подготовленных офицеров, солдат и казаков, сосредоточенных в 11 населенных пунктах. Представители русских эмигрантов непосредственно участвовали в перевороте 1923 г. лишь в Шумене, Бойчиновцах, Бороване, Видине, Ломе, Стара-Загоре, Нова-Загоре и других городах, где была возможность. Все эти факты опровергают точку зрения некоторых исследователей о том, что белоэмигранты не участвовали в проведении этого переворота. Хотя в ряде крупных городов наиболее активные участники переворота из числа белоэмигрантов были заранее арестованы болгарскими спецслужбами. Пришедший в результате переворота к власти кабинет А. Цанкова, учитывая оказанную белогвардейцами поддержку, внес изменения в болгаро-советские отношения и сократил контакты с СССР. Был отменен строгий полицейский контроль за местожительством белоэмигрантов, а также разрешено свободное передвижение из одного населенного пункта в другой в поисках работы23.

Болгария была единственной страной в Европе, где белоэмигранты участвовали в подавлении коммунистического восстания в сентябре 1923 г. По имеющейся информации болгарских коммунистов в Новой Загоре коммунисты во главе с Нойковым захватили в ночь на 20 сентября 1923 г. уездное управление и освободили из тюрьмы 37 членов партии. Болгарские войска и полиция были напуганы этим неожиданным нападением и не оказали сопротивления. Разбитые на десятки сподвижники коммунистов ждали приказа о выступлении в других местах. Утром 20 сентября собралось около 700 человек, которые пошли на штурм казарм, где на окраине Новой Загоры находились врангелевцы. Однако после обеда в 5 часов из Ямболя оперативно прибыла пехота, 3 эскадрона кавалерии врангелевцев. Белогвардейцы быстро разбили участников коммунистического восстания в

23 Русская военная эмиграция 20-40-х годов XX века. Документы и материалы. Том 5. Раскол. 1924-1925 гг. М., 2010. С. 245-246.

Новой Загоре и затем начали преследовать восставших в селах. В ходе боев были убиты многие коммунисты и их сподвижники24.

В ту же ночь началось восстание в Сливене, Чирпане, Пловдиве и Бургасе. Везде они были с помощью врангелевцев жестоко подавлены. 20 сентября в Бургасе выступили 700 коммунистов и крестьян, которые были рассеяны войсками и врангелевцами при поддержке миноносцев.

В Старой Загоре коммунисты из города, окрестных сел и деревень атаковали казармы, в которых были размещены болгарские войска и врангелевцы, но были разбиты. Повстанцы успели занять вокзал и новый квартал. Бой был чрезвычайно напряженным, в результате чего восставшие потерпели жестокое поражение, многие были убиты. По всему уезду начали действовать карательные отряды, которые производили расстрелы и избиения крестьян. Селения Мыглыш, Караджамуратлы, Глубокое и Экисче были сравнены с землей.

Жестокая участь постигла рудокопов, поддержавших коммунистов в Старой Планине по Балканской железной дороге. Их село было разгромлено войсками25.

В ходе этой операции болгарское руководство использовало то, что врангелевцы были расположены в стратегически важных районах Болгарии и оказывали помощь там, где была необходимость. В результате совместных действий болгарской армии и белоэмигрантов это восстание было быстро и жестоко подавлено.

Источниковый материал позволяет также заключить в качестве особенности, что из Болгарии произошло возвращение значительного количества белоэмигрантов. Это обстоятельство отличает ее от многих других государств мира, откуда не было такого массового возвращения россиян на родину. Столь массовая реэмиграция была вызвана тем, что в России понимали, какую опасность представляют эмигрировавшие в Болгарию элитные части врангелевских войск26. 6 мая 1922 г. при поддержке советских спецслужб был создан Союз возвращения на родину («Совнарод»). Уже через несколько месяцев «Совнарод» превратился в массовую организацию, куда вошли не только солдаты и казаки Русской армии, но и гражданские лица. В июне 1922 г. в рядах «Совнарода» насчитывалось 3500 человек, в сентябре - уже 5300. К этому времени Союз объединял 65 групп и

24 Русская военная эмиграция 20-40-х годов XX века. Документы и материалы. Том 2.

Несбывшиеся надежды... 1923 г. М., 2001. С. 249-250.

25 Там же. С. 251-252.

26 Спасов Л. Врангеловата армия в България. 1919-1923. София, 1999. С. 70.

издавал газету «На родину» и «Новая Россия», в которых постоянно разъяснялись его цели и задачи.

В результате работы, проведенной Союзом возвращения на Родину, представительством Российского общества Красного Креста, Лигой Наций в Россию из Болгарии вернулось более 10 тысяч человек.27.

Материал диссертации свидетельствует, что другим важным последствием данной эмиграции была подготовка в Болгарии военно-политической оппозиции советской власти. Для ее организации была создана система во главе с Русским общевоинским союзом, который в отличие от других стран Европы имел в Болгарии фактически два центра - в Софии, под командованием генерала Ф. Абрамова, и в Бургасе, под командованием генерала А. Грекова.

Кроме РОВС в составе этой системы действовали: болгарское отделение Русской секции антикоминтерновской Лиги Обера, Общество Галлиполийцев, Союз офицеров Генштаба, болгарское отделение Казачьего Союза, Национальный союз «Родина», Союз георгиевских кавалеров, Фонд «Спасения Родины», Союз Русских инвалидов в Болгарии и другие. Эти общества и организации еще в 1923 г. объединились в Союз Русских Общественных Организаций и проводили скоординированную антисоветскую агитационно-пропагандистскую работу с белоэмигрантами в Болгарии28.

Большую роль в подготовке военно-политической оппозиции в Западной Европе сыграл Российский Зарубежный съезд русских диаспор, проходивший в Париже в 1926 г.29. На съезде было принято Обращение к русскому народу, в котором говорилось: «Российский Зарубежный Съезд шлет страждущему родному народу русскому от сердца горячий братский привет. Девять лет длятся тяжкие муки России. Поруганы святые алтари. Разбита семья. Развращается подрастающее поколение. Уничтожены права и законность. Расхищено веками накоплявшееся государственное достояние. Засевшие в Кремле кровавые слуги III Интернационала, разрушив Государство Российское, стараются извести и русский народ. Помириться с этим он не может. Не можем и мы, зарубежные изгнанники русские. С вами вместе скорбим мы душою за измученную Родину нашу. С вами вместе

27 Русская военная эмиграция 20-40-х годов. Документы и материалы. Том 3. Возвращение...1921-1924 гг. М., 2002. С. 8.

28 БФРЗ. Ф. - 2. Оп. 1. Д. К. 6-111. Л. 4.

29 БФРЗ. Ф. - 2. Оп. 1. Д. К. 6-109. Л. 1-2.

горим мы жаждою положить все силы на ее спасение и возрождение, на действенную и беспощадную борьбу с ее насильниками30.

На съезде был также принят ряд значимых решений. В одном из них было сказано: «1. Съезд единогласно выявил твердую решимость всего Русского Зарубежья, приславшего своих депутатов на Съезд, вести беспощадную борьбу с III Интернационалом для спасения России31.

В работе съезда участвовало 20 представителей из Болгарии, которые после возвращения со съезда начали активно пропагандировать его решения. Обнаруженные материалы говорят о том, что в 1926-1939-х гг. белоэмигранты организовали серию разнообразных антисоветских, антибольшевистских мероприятий по всей Болгарии. Они проводились в местах массового проживания белоэмигрантов: в Софии, Варне, Пернике, Пловдиве, Шумене, Верхнем Тырново, Горной Ореховице, Дольнем Ореховце, Бургасе, Хасково, Мине Плакальщице, Руссе, Плачковице, Видине, Татар-Пазарджике, Новой Загоре, Старой Загоре, Габрово, Карнобате, Севлиево, Брезнике, Свищово и других местах32.

Все это позволило подготовить идеологическую платформу и создать в Болгарии в предвоенные годы военно-политическую оппозицию советской власти. Эта оппозиция затем была успешно использована при наборе добровольцев в Русский охранный корпус, куда поступило более 2 тысяч белоэмигрантов. Это составляло почти 30% мужчин, пригодных для военной службы33. Русский охранный корпус был сформирован в Югославии и участвовал в борьбе с партизанами Тито, практически высвободив целую немецкую дивизию34. Кроме того, часть белогвардейцев вступила в ряды армии Болгарии, ставшей союзницей Германии. В первую очередь в болгарскую армию принимали технических специалистов для флота и авиации. Среди белоэмигрантов была также произведена вербовка на заводы по производству боеприпасов для нужд немецкой армии,35 ремонта различных судов германского флота36. Также из числа белогвардейцев были завербованы специалисты в состав софийского центра немецкой разведки и контрразведки в Болгарии - Абверштелле «София», который занимался

30 Российский Зарубежный съезд. 1926. Париж: Документы и материалы. М., 2006. С. 672-673.

31 Там же. С. 683.

32 БФРЗ. Ф. - 2. Оп. 1. Д. К. 6-109. Л. 3-4.

33 БФРЗ. Ф. - 2. Оп. 1. Д. К. 6-72. Л. 1.

34 Русский Корпус на Балканах. 1941-1945 гг. М„ 2008. С. 23.

35 РГВА К. Ф. - 489. Оп. 1. Д. 3. Л. 1-2.

36 РГВА К. Ф. - 489. Оп. 1. Д. 4. Л. 2-3.

сбором сведений о политико-экономическом положении и предприятиях оборонного значения Советского Союза. В связи с поражением немецких войск на советско-германском фронте ACT «София» был затем переключен на контрразведывательную работу, борьбу с партизанами и создание диверсионных групп для действий в советском тылу. ACT «София»

37

подготовил для этих целей в Болгарии четыре группы.

Однако в Болгарии некоторая часть белоэмигрантов отказалась поддержать призывы немцев служить рейху. Они восприняли нападение на СССР как удар по собственной родине и стремились помочь ей любым способом и поддержали курс болгарских коммунистов на «вооруженную борьбу против фашизма» в Болгарии. И хотя их было намного меньше, чем число добровольцев, поступивших в Русский охранный корпус, тем не менее, эти белоэмигранты участвовали в болгарском Движении Сопротивления. Они были с партизанами или входили в нелегальные боевые группы. Например, в партизанском отряде С. Трынского сражался русский эмигрант М. И. Плавацкий, нелегальную группу в Софии возглавлял В. А. Юревич, активную нелегальную работу в Варне и Бургасе вели бывший врач А. С. Белоусов и члены его семьи, в нелегальную коммунистическую учительскую организацию в Павликенах входила Г. Тагамлицкая. Широко известна в Болгарии деятельность А. Прудкина и его семьи, создавшего разветвленную диверсионную группу в Варне, А. Шелудько в Софии, Н. Туминой, Ф. Клюса, Е. Носкова и других.

Необходимо отметить, что некоторая часть белоэмигрантов заняла в годы войны выжидательную позицию. Особенно это усилилось после поражений немецких войск в Сталинградской и Курской битвах, а затем и на

38

других фронтах Второй мировой войны .

Вхождение частей Красной армии, подписание Болгарией 28 октября 1944 г. Соглашения о перемирии и работа советских спецорганов сыграли фатальную роль в судьбе многих эмигрантов из России. Контролируя деятельность созданного Отечественного фронта, советские представители фактически взяли себе права на решение всех проблем, связанных с русскими эмигрантами. Была приостановлена деятельность русских эмигрантских организаций, начались репрессии против тех, кто сотрудничал

37 Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Том третий. Книга 1. Крушение «Блицкрига» 1 января - 30 июня 1942 г. М., 2003. С. 632.

38 Аблова Р. Т. Сътрудничеството на съветския и българския народ в борбата против фашизма 1941-май 1945. София. 1973. С. 287-288.

с немцами, и началось интернирование части эмигрантов в СССР или заключение в болгарские трудовые воспитательные колонии39.

Тяжелая судьба постигла тех, кто поступил на службу в Русский охранный корпус. Большинство белоэмигрантов, захваченных советскими спецслужбами из состава этого корпуса в 1945 г. в Австрии, были

40

подвергнуты репрессиям .

В результате всех этих событий часть российских эмигрантов начала переезжать в страны Западной Европы, не попавших в зону влияния советских войск, а также в США, Канаду, Англию и другие страны41.

В Заключении подводятся итоги исследования, сделаны выводы. Эмиграция военных и гражданских лиц из России в Болгарию - это уникальное историческое событие, которое является важной составной частью истории Русского Зарубежья. Благожелательное отношение большинства болгар, близость славянских корней и языка способствовали тому, что Болгария стала одним из центров этого Зарубежья в Западной Европе. Из России в Болгарию эмигрировали ученые, учителя, врачи, ветеринары, архитекторы, инженеры, купцы, артисты, писатели, музыканты, генералы, офицеры и другие специалисты. В их лице Россия лишилась своих лучших слоев образованного общества. Русские покидали родину со своими частями, учреждениями, со своим духовенством и со своей воинской организацией.

Многие белоэмигранты в соответствии со своими социокультурными особенностями внесли в жизнь Болгарии свой самобытный уклад, культуру и быт. Русские профессора, учителя стали организаторами ряда вузов и школ в разных городах Болгарии. Инженеры и бывшие военные построили в этой стране ряд железных и шоссейных дорог, заводов, электростанций.

Сейчас важным является вопрос восстановления исторической правды о Русском Зарубежье в Болгарии. В этом вопросе можно использовать богатый опыт болгарских ученых, которые постоянно публикуют научные исследования и проводят научные конференции, посвященные русской эмиграции в Болгарии. Все это будет способствовать укреплению добрых традиционных связей с Болгарией и даст возможность воссоединения связи времен и исторической справедливости. Желательно совместно с Болгарией

39 Кёсева Ц. Болгария и русская эмиграция: 1920-1950-е годы. /Пер. с болг., науч. ред. Е. В. Михайлова. М„ 2008. С. 289-290.

40 ГАРФ. Ф. Р. — 5761. Оп. 1. Д. 8. Л. 135.

41 ГАРФ. Ф. Р. — 5761. Оп. 1. Д. 8. Л. 1 оборот.

больше проводить научных конференций, посвященных богатой истории российских эмигрантов.

Основное содержание диссертации изложено автором в 7 научных публикациях общим объемом 15,1 п. л.:

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Морошкин В. А. Эмиграция населения из России в Болгарию в 1919-1922 гг. //Власть. 2013.№4. С. 168-170.(0,4 п. л.).

2. Морошкин В. А. Военно-политические особенности эмиграции населения из России в Болгарию // Полиграфист. 2013. №1. С. 85-90. (0,4 п. л.). Монография по теме диссертации:

3. Морошкин В. А. Эмиграция военных и гражданских лиц из России в Болгарию и ее последствия (1919-1945 гг.). М., Национальный институт бизнеса, 2013. 200 с. (12,6 п. л.).

Публикации в других научных изданиях:

4. Морошкин В. А. Эмиграция населения из России в Болгарию в 1919-1927 гг. // Диаспоры в России и за рубежом: сборник научных статей. М., 2012.

С. 172-182.(0,5. п. л.).

5. Морошкин В. А. Трудоустройство эмигрантов из России в Болгарии в 1920-х гг. // Вестник Национального института бизнеса. Вып. 17. Четырнадцатая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам экономики и права. М., Национальный институт бизнеса, 2012. С. 145-152. (0,4 п.л.).

6. Морошкин В. А. Возвращение российских эмигрантов из Болгарии в 1920-х гг. // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 3. М.: Изд-во МосГУ, 2013. С. 42-47. (0,4 п. л.).

7. Морошкин В. А. Создание белоэмигрантами военно-политической оппозиции в Болгарии в 1920-1930-х гг. // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 5. М.: Изд-во МосГУ, 2013. С. 25-31. (0,4 п. л.).

Подписано в печать 25.09.2013 г. Заказ № Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Издательство AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 111 395, Москва, ул. Юности 5.