автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Российская историография взаимоотношений государства и церкви в период петровских преобразований
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Реснянский, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ТЕНДЕНЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ ИСТОРИКАМИ ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЦЕРКВИ ПРИ ПЕТРЕ 1.
ГЛАВА II. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕТРА I
ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЦЕРКВИ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЩИН.;.
2.1 Сторонники петровских преобразований в среде вященнослужителей.
2.2 Церковная оппозиция реформам Петра 1.
2.3 Проблемы взаимоотношения государственной власти и старообрядческих общин в период правления Петра 1.
ГЛАВА III. ЦЕРКОВНО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА I В ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
3.1 Изменение юридического статуса церкви.
3.2 Имущественная секуляризация.
2.3 Приходские церковные структуры.
ГЛАВА IV. КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕТРА IВ КОНТЕКСТЕ ТРАДИЦИЙ ЦЕРКОВНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.
4.1 «Десакрализация» быта.
4.2 Секуляризация образования.
4.3 «Всешутейший собор».
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Реснянский, Сергей Иванович
Актуальность темы исследования. В трудах историков, определявших основные направления развития русской исторической мысли в Х\/111-ХХ вв., а также в других произведениях исторической литературы, по степени важности и распространенности бесспорно выделяется проблема восприятия преобразований первой четверти XVIII в., персонифицированная в деятельности Петра I. Ее непреходящая историографическая и общественная актуальность обусловливается настоятельной необходимостью разобраться в том, по какому пути и как должна была развиваться Россия, в условиях, когда действительность требовала решительных перемен. Одним из важнейших в рамках рассмотрения данной проблемы является вопрос о соотношении церковно-государственной политики Петра I и русской религиозной традиции. Этот вопрос, вопрос взаимоотношений государства и церкви, имеет чрезвычайную актуальность и практическую значимость в современной России, когда резко возросла социально-политическая напряженность, вызванная крупными общественными реформами, этническими конфликтами, неэффективностью государственного управления, кризисом ценностно-смыслового ядра культуры. В этой связи в условиях деформации традиционных ценностей возникает проблема национальной самоидентификации. Каков нравственный идеал власти сейчас? Какова его духовная основа? Эти вопросы приобретали особую актуальность всякий раз, когда Россия подвергалась очередной вестернизации: так было в начале XVIII в., так было в начале XX в., так происходит и сейчас. В этой связи необходимо изучать свои духовные традиции, ибо структура государственной власти органически связана с конкретным историческим ландшафтом. В российской истории на разных ее этапах всегда делались попытки создавать модель власти адекватной русскому национальному самосознанию. Центральным нервом этой модели было взаимодействие церкви и государства, духовности и власти. В период церковных преобразований Петра I произошел резкий разрыв с историческим духовным прошлым. Сильнейшей трансформации подверглись механизмы государственной и духовной власти. Опыт исследования в отечественной исторической науке того, как развивался процесс взаимодействия духовной и светской власти в совершенно новых, отличных от прошлого исторических условиях, чрезвычайно актуален и прагматически полезен для сегодняшней России, которая переживает модернизацию всей политической системы государства, смены старой парадигмы власти на новую, идя во многом на разрыв с традициями прошлого и находясь сегодня в поисках новой духовной опоры.1 Между тем многие аспекты взаимоотношений церкви и государства и сегодня требуют углубленного историографического изучения.2
Предметомисследования является эволюция историографических знаний по проблеме взаимоотношений церкви и государства в период петровских преобразований.
Хронологические рамки и периодизация темы: XVIII-XXbb.; синодальный, советский и постсоветский периоды.
1 См.: Андреева Л. А. Религия и власть в России. Религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ легитимизации политической власти в России. М., 2001; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического (социокультурная динамика России). Опыт прошлого и будущего. Новосибирск, 1997; Полосин B.C. Миф. Религия. Государство. М., 1999; Попов Д.Ф. Проблема российской абсолютной монархии (верховная власть) в русской исторической науке. М., 1999; Успенский Б.А. Церковь и патриарх, византийская модель и ее русское переосмысление. М., 1998.и др.
2 См.: Комиссаренко А.И. Русский абсолютизм и духовенство в XVIIIb. (Очерки истории секуляризационной реформы 1764г.). М., 1990. С. 103; Бычков С. Русская церковь и императорская власть. Очерки по истории православной российской церкви 1900-1917гг. М.,1998. Т.1.С.8 и др.
Степень научной разработки темы.
Хотя специального историографического исследования по данной тематике нет, определенные разработки поставленной проблемы проводились. Для проведения классификации литературы применялся не хронологический, а проблемный анализ, который позволил диссертанту обнаружить неосвещенные аспекты в разработке данной проблемы.
К первой группе работ можно отнести историографические обзоры в монографических исследованиях. Среди них следует прежде всего выделить монографию П.В.Верховского «Учреждение Духовной Коллегии и Духовный Регламент». К вопросу об отношении Церкви и государства в России. Исследования в области истории русского церковного права», изданную в Ростове на Дону в 1916г. Автор высказывает ряд идей, имеющих исследовательскую перспективу. Однако его анализ исторической литературы того времени ограничен историко-юридической точкой зрения, носит справочно-аннотационный характер и не является достаточно аргументированным.
В ряде других исторических исследований имеются краткие историографические оценки, сжатый фрагментарный обзор литературы, посвященной реформам Петра I в церковно-государственной сфере.3
3 См.:Кафенгауз Б.Б. Эпоха Петра Великого в освещении советской исторической науки.// Петр Великий. Сб. статей под ред. А.И. Андреева.// М-П, 1947. С.334-389; Церковь в истории России (IX в. - 1917) Критические очерки, изданные ин-том истории АНСССР в 1967; Комиссаренко А.И. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII в. (Очерки истории секуляризационной реформы 1764). М., 1990; Полонский A.B. Православная церковь в истории России. (Синодальный период). М.1995 и ДР
Вторую группу составляют рецензии на исторические исследования по данной теме4 Но недостаточная репрезентативность данного вида литературы обусловлена сосредоточием внимания лишь на одном из исследований данного автора. Как правило, в них не высказываются идеи обобщающего характера.
Тот же недостаток присущ и работам третьей группы, освещающих научное творчество того или иного историка.5
Наконец, к четвертой группе работ можно причислить исследования по смежной проблематике, носящей историко-философский и культурологический характер. Несмотря на то, что их содержание напрямую не относится к рассматриваемой теме, их фактическая и концептуальная канва использовалась при написании реферируемой диссертации6. Таким образом, исходя из вышеприведенного обзора литературы, следует заключить, что специального историографического изучения проблемы не
4См.: Горчаков М.И. Отзыв на книгу Т.В.Барсова «Св. Синод в его прошлом // Отчет о присуждении наград гр. Уварова. СПб.,1899; Иконников B.C. Рецензия на книгу М. Владимирского-Буданова. «Государство и народное образование в России XVIIIb. Киев, 1874 и др.
5 См.: Волкова И.В. Историк С.М.Соловьев и 200-летний юбилей Петра I //История и историки 1982-1983. М., 1987.С.176-201; Егорова Н.В. Петр I как представитель христианского начала в учении В.Соловьева //Материалы историко-философских чтений посвященных 775-летию со дня рождения Александра Невского. Иваново, 1995. С.59-60; Макушин A.B. Реформы Петра I в освещении П.Н.Милюкова //Исторические записки. Воронеж, 1999, С.33-42; Мезин СЛ. Освещение деятельности Петра I с позиции консервативного дворянства. (М.Н.Щербатов) в кн. Историографический сборник. Вып. 13. 1987. С.40-60; Севостьянова A.A. Время и личность Петра I в сочинениях провинциальных историков XVIIIb. //Когда Россия молодая мужала с гением Петра. Всероссийская научная конференция. 1992. Труды.Вып.1 Переяславль-Залесский, 1992. С. 137-144 и др.
6 См.: Ильин И.А. Родина и мы. Смоленск, 1995; О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. М.1990; Самарин Ю.Ф. Сочинения. М., 1880.T.V; Соловьев Вл.С. О духовной власти в России. Собр.соч. СПб., 1901. T.III; Соловьев Вл.С. Несколько слов в защиту Петра Великого.Собр.соч. 1902. T.V; Хомяков A.C. Сочинения. М., 1886. Т.И и др. предпринималось. Неразработанность ее и обусловливает проведение нами диссертационного исследования.
Цель диссертации заключается в проведении комплексного научно-историографического анализа исследований о взаимоотношениях государства и церкви в период петровских реформ.
Для реализации указанной цели в диссертации предпринимается попытка решения следующих задач:
- проанализировать исторические условия и факторы, оказавшие существенное влияние на исследования по указанной проблематике.
- установить основные тенденции и этапы развития взаимоотношений государства и церкви в российской историографии.
- представить историографический обзор оценок деятельности Петра I представителями церкви и религиозных общин.
- проследить развитие историографии церковно-государственной политики Петра I.
- выявить основные проблемы культурно-просветительских преобразований Петра I в исторической литературе.
- раскрыть степень аргументации исторических исследований, имеющиеся в них противоречия.
- провести верификацию фактического материала и выводов, представленных в рамках историографии проблемы.
Источниковая база диссертационных исследований включает в себя, прежде всего основные исторические сочинения разного жанра: монографии7,
7 См.: Архангельский А. Духовное образование и духовная литература в России при Петре Великом. Казань, 1883; Богословский М.М. Петр I. М., 1948. Т.\У; Булыгин А.И. Монастырские крестьяне в первой четверти Х\/111в. М.,1977; обобщающие работы8, статьи и очерки9, диссертации10, рецензии11. Наряду с историографическими источниками широко использовались и другие источники. Главным образом, это документы и материалы,
Верховский П.В. Учреждение верховной коллегии и Духовный Регламент. К вопросу об отношении церкви и государства в России. Исследования в области истории русского церковного права. Ростов на Дону, 1916. Т. 1-2; Знаменский П.В. Приходское духовенство в России со времен реформы Петра. Казань, 1873; Горчаков М.И. О земельных владениях всероссийских митрополитов, патриархов и Св.Синода (988 - 1738гг.). Из опытов исследования в истории русского права. СПб, 1871; Кедров Н.И. Духовный Регламент в связи с преобразовательной деятельностью Петра Великого. М., 1886; Комиссаренко А.И. Русский абсолютизм и духовенство в Х\ЛПвеке. М., 1990; Панченко A.M. Русская культура в канун петровских реформ. Л.,1984; Панченко A.M. О русской истории и культуре. СПб., 2000; Пекарский П.П. Наука и литература в России при Петре Великом. СПб, 1862. Т.1; Платонов С.Ф. Петр Великий. Л., 1926; Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. СПб., 1992; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Вильнюс, 1991 и др.
8 См.:Ключеский В.О. Петр Великий среди своих сотрудников. Сб.статей. М., 1913; Ключевский В.О. Курс русской истории. Соч. М., 1989. T.IV; Любимов Г. Историческое обозрение способов содержания христианского духовенства от времен апостольских до XVII- XVIIIbb. СПб.,1852; Неволин А. Церковь и государство. (История правовых отношений). М.,1997; Павлов-Сильванский Н. Проекты реформ в записках современников Петра Великого. Опыт изучения русских проектов и неизданные их тексты. СПб., 1913; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М.,1962. Kh.VIII.T.15; Сахаров И.Н. Записки русских людей. СПб.,1841; Филарет (Гумилевский). История русской церкви. СПб., 1848 и др.
9 См.: Громов П. Преобразовательная деятельность Петра Великого по церковному управлению в России.//Вера и Разум. 1981. №1-2; Зинченко И.К. О нашем высшем церковном управлении.//Русский вестник. 1891. Апрель; Майков Л.Н. Рассказы Нартова о Петре Великом//. Записки Имп. Академии Наук. СПб. 1896, №6; Образцов И.Я. Первый год синодального управления //Журнал Министерства Народного Просещения. 1868. 4.140; Стефанович К.Ф. Феофан Прокопович как канонист. //Вера и церковь. 1906. Кн.6,9 и др.
10См.: Козлов О.Ф. Церковная реформа первой четверти XVIIIb. Автореф.дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Комиссаренко А.И. Вотчинное хозяйство духовенства и секуляризационная реформа в России в 20-60годы XVIIIb. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. докт. ист. наук. М., 1984.
11 См.:Горчаков М.И. Отзыв на книгу Т.В.Барсова «Св. Синод в его прошлом.// Отчет о присуждении наград гр. Уварова. СПб.,1899; Иконников B.C. Рецензия на книгу М.Владимирского-Буданова. «Государство и народное образование в России XVIIIb. Киев, 1874 и др. отражающие взаимоотношения церкви и государства в период петровских реформ. В этой группе источников можно выделить:12
Весь этот комплекс источников позволяет выделить основные этапы, характерные черты, динамику историографической эволюции изучения данной проблемы.
Методологические основы исследования. В процессе работы над реферируемой диссертацией автор основывался на принципах историзма и объективности. Методика исследования может быть охарактеризована как системная и комплексная.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в современной российской историографии отсутствует подобного рода обобщающее исследование. Диссертация выполнена в общем русле поиска объективной научной оценки проблемы взаимоотношений государства и церкви в российской исторической литературе. В работе впервые:
12 Акты исторические, собранные и изданные археографической комиссией. СПб., 1841.Т1-\/; В.Н. Бенешевич. Сборник памятников истории церковного права. Вып. II. Пг., 1914; Законодательные акты Петра I. Редакции и проекты законов, заметки, доклады, доношения, челобитья и иностранные источники. М-Л., 1945; Ивановский В. Русское законодательство XVIII и XIX вв. в своих постановлениях относительно монашествующих лиц и монастырей. Харьков, 1905; Каталог, или Библиотека староверческой литературы церкви, собранная тщанием Павла Любопытного. СПб., 1829. М., 1861; Памятники Новой русской истории. СПб., 1874.Т.1; СПб., 1993; Петр Великий: Воспоминания. Дневниковые записи. Анекдоты. СПб.,1993.; Письма и бумаги императора Петра Великого СПб., 1887.Т.1; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1-е ПС 31 е СПб.-М., 1830. Т.7. Прокопович Ф. Слова и речи. СПб.,1761. 4.2; Протоколы заседаний Св. Синода, особенного и общего с Сенатом, о поднесении царю Петру Алексеевичу титула Отца Отечества, Петра Великого, Императора Всероссийского. - «Описание документов и дел, хранящихся в Архиве Святейшего Правительствующего Синода», СПб., 1868. Т.1 (прилож.ХШ); Регламент или Устав Духовной Коллегии. 1721г. 25 января. ПС 31-е. Т.VI. № 3718; Российское законодательство Х-ХХ вв. М., 1986.Т.4.; Сумароков П. Собрание правил, законоположений и распоряжений Святого Синода о церковноприходских школах и школах грамоты. Вятка, 1897 и др.
- представлен системный анализ российской историографии по комплексной проблеме церковно-государственных отношений периода петровских реформ.
- изучена историографическая интерпретация полемики по теоретическим и конкретно-историческим сюжетам указанной темы.
- в контексте «истории повседневности» подробно прослежен начавшийся под влиянием церковных преобразований процесс «десакрализации быта», связанный с секуляризацией религиозной морали и стремлением Петра I использовать религию как инструмент общественного управления.
- дана характеристика взглядов историков на «Всешутейший собор» как на органическую часть секуляризаторской политики Петра I.
- показано на основе историографического анализа исторической литературы, как общество восприняло преобразовательскую деятельность Петра I в области церковно-государственнных отношений.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее содержание и выводы могут лечь в основу дальнейших разработок истории церковно-государственных отношений. Кроме того, ее материалы могут использоваться как при написании обобщающих трудов по истории России, так и при подготовке курсов лекций для высшей школы.
Апробация исследования. Материалы диссертации апробированы. Проблемы, изученные в диссертации, нашли отражение в двух монографиях: «Церковь и государство в освещении отечественной историографии» и «Священство» и «Царство» в период правления Петра I: проблемы историографии», статьях,
11 тезисах общим объемом более 50 печатных листов; в выступлениях автора с научными докладами и сообщениями на международных, российских, вузовских конференциях и симпозиумах, а также при чтении спецкурсов и обсуждениях на кафедре истории и культуры Московского государственного университета сервиса.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Она основана на проблемно-хронологическом принципе и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская историография взаимоотношений государства и церкви в период петровских преобразований"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем российской историографии взаимоотношений государства и церкви в период петровских преобразований позволило выделить основные направления развития русской исторической мысли, влияние социально-политической напряженности, деформации традиционных ценностей на процесс формирования национальной самоидентификации, создание модели власти адекватной русскому национальному самосознанию, центральным звеном которого стали взаимодействие церкви и государства, духовенства и власти. Именно в период правления Петра I произошел резкий разрыв с историческим духовным прошлым.
Хронологические рамки и периодизация темы, комплексный подход, позволили достаточно объективно проанализировать эволюцию историографических знаний по проблеме взаимоотношений церкви и государства в период петровских преобразований.
Этому способствовали также большое количество привлеченных источников канонического права, труды известных богословов и историков церкви, правоведов, философов, культурологов.
Узловым вопросом мировоззренческой полемики не только среди историков, но и интеллигенции в целом, является отношение царя к церкви. Поэтому религиозная составляющая реформ Петра I стала стержнем, предопределяющим отношение того или иного мыслителя к его правлению.
Первые "исследования" по вопросу о взаимоотношениях государства и церкви относятся к раннему этапу синодального периода. Длительное время исследовательская инициатива ограничивалась цензурой Ведомства Православного Вероисповедания (особенно при обер - прокуроре Н.Я. Протасове). Вместе с тем, в первой половине XIX века происходит формирование официальной доктрины интерпретации петровской церковной реформы, с целью доказать непрерывность православной традиции в устройстве русской церкви от древних митрополитов до Синода, как канонически поставленного постоянного Собора. Официальная теория устраняла мысль о том, что Петр лишил церковь юридической самостоятельности и всецело подчинил государству. Сущность реформы определялась заменой единоличной власти патриарха коллегиальным Синодом в соответствии с принципом организации первых христианских общин, что ничуть не умаляло автономных прав церкви. Именно этот этап стал временем научного поиска и формирования отечественного источниковедения, когда начала складываться теоретическая и методологическая культура исторических исследований. Открытие в это время обширного комплекса архивных документов дало мощный импульс серьезным аналитическим исследованиям проблем церковно-государственных отношений.
Отличительной особенностью всех исторических исследований рассматриваемой эпохи стала их внутренняя диалогичность, парадоксальное сочетание тенденций сохранения старого, накопленного предшествующей исторической литературой эмпирического материала, и использование европейской научной методологии и логики. Наиболее резкий характер носит критика петровской церковной политики со стороны славянофилов. Реакцией на нее стали попытки модернизации официальной доктрины в 1880-е гг.
1880-е годы характеризуются нарастающей вариативностью содержания работ отечественных историков по данной проблематике. При этом обозначились новые подходы и были сделаны вполне обоснованные выводы относительно характера и механизма церковной реформы. Важное значение для расширения источниковой базы имели в то время периодические публикации документов архива Священного Синода.
Не менее полемичной была историческая литература 1890-х гг. -начала XX в. Это было время складывания новой социокультурной парадигмы, поисков духовной основы государственной власти. И в этой связи в центре внимания исторической науки оказалась проблема взаимоотношений церкви и государства.
Тенденция развития историографии данного периода заключалась в трактовке Синода как государственного или «носящего отпечаток государственности» учреждения.
В советской историографии, в отличие от историографии XIX -нач. XX веков, изучению церковной реформы Петра I уделялось недостаточное внимание, хотя конфликтам светской и духовной власти были посвящены многие исследования.
В фактическом отношении в сравнении с дореволюционной историографией существенного приращения знаний не происходило. Хрущевская «оттепель» ознаменовалась расширением спектра исследований по петровскому церковному реформированию. С точки зрения советских авторов, преобразования Петра I были исторически обусловлены тем, что церковь стала тормозом на пути общественного прогресса. В 1970-е гг. окончательно оформилась концепция, связывающая церковную реформу с процессом формирования абсолютизма. Вехой ее генезиса стали «Очерки по истории СССР».
В отличие от советской историографии, в эмигрантской среде церковное реформирование Петра I вызывало повышенный интерес. Преобладало мнение о зависимости православной церкви от государственной власти. Одни из авторов связывали такой порядок с введением петровского Синода, другие выводили из самого восприятия византийского цезарепапизма. В факте подчинения церкви государству усматривалась причина отсутствия политических свобод в России. Получили распространение оценки, что, учреждая Синод, Петр I «сломал духовный хребет России» (A.B. Карташев).
На характер современных исследований истории церковной реформы Петра I определяющее влияние оказало критическое направление дореволюционной и эмигрантской литературы. Популярность приобрела релятивистская оценка Петра I как «первого большевика на троне». В историографии 1990-х гг. прослеживается тенденция контекстуировать церковную реформу Петр I в рамках общеисторического процесса. Другой тенденцией постсоветской историографии является акцентирование внимания на личностном факторе проведения церковной реформы Петром I.
Во второй главе сложной является оценка деятельности Петра I представителями церкви и религиозных общин в освещении отечественной историографии, где существенным оказалось влияние мировоззренческих установок исследователей на оценки ими характера взаимоотношений светской и духовной власти. Авторы, придерживавшиеся религиозных взглядов, как правило, негативно оценивали церковную политику Петра I. Напротив, исследователи, стоящие на светских позициях, указывали на ее прогрессивный характер. В ходе исследования делается вывод о том, что петровские преобразования принципиально расходились с православной традицией и не могли быть поддержаны ее приверженцами. Петр I опирался на сравнительно узкий слой священнослужителей, для которого была характерна религиозная лабильность и эклектичность взглядов. Отсутствие организационно оформленной оппозиции объясняется приверженностью церкви принципу невмешательства в сферу прерогатив светской власти. Более непримиримую позицию по отношению к власти занимали старообрядческие общины, прежде всего беспоповцы.
Широкое распространение в отечественной историографии получило положение, что Петр I опирался в своих церковных реформах на протестантскую паству Немецкой слободы, однако, проблемой остается определения, к какому из протестантских направлений тяготел царь.
Согласно иной интерпретации, под церковными реформами Петра лежала не какая бы то ни было религиозная, а атеистическая мировоззренческая подоплека.
Ряд авторов находил в церковном реформировании Петра логическое развитие никонианской модернизации. Петровские реформы рассматривались как завершающая фаза процесса раскола. Петр опирался на священнослужителей никонианского течения, в то время как по иную сторону оказывались все тяготевшие к традициям Древнеапостольской церкви, включая многих иерархов официально остававшихся в церковной системе.
Несмотря на то, что в советской историографии большое внимание уделялось классовой борьбе, изучение религиозного аспекта народных волнений проводилось не в достаточной мере.
Протестная инерция общества на петровские преобразования выразилась в конструировании легенды о Петре I как антихристе. Рождение и распространение легенд связывалось преимущественно со старообрядческой средой.
Поэтому не нумерологические расчеты, а сами петровские преобразования, разрывавшие с православной традицией, в большей степени мотивировали протестные формы старообрядческого движения.
Исследователи церковной реформы Петра I были единодушны в определении идеологической основы его реформаторской политики. Однако, при рассмотрении их через призму личности обнаруживались существенные противоречия. Наряду с выявлением политико-идеологических причин реформ, в исторической литературе значительное внимание уделялось фискальному фактору. Отмечалось, что, превращая православный культ в государственную повинность, Петр I пытался обрести дополнительную статью доходов.
До настоящего времени в отечественной историографии является дискуссионным вопрос об удельном весе и значении протестантизма в формировании «государственной церковности». Широкое распространение в дореволюционной историографии получило мнение, что реформа церкви была результатом протестантизма. Согласно иной версии, высказанной представителями историографии русского зарубежья, оппонентом церковной реформы выступает старообрядчество. Раскол ослабил иерархию, лишил патриаршество внутренних ресурсов, одновременно усилив светскую власть.
Споры о влиянии протестантизма на характер церковной реформы тесно связаны с пониманием цезарепапизма. Сложившуюся «синтетическую» систему более корректно было бы постичь через понятие «светская святость» (т.е. сакрализация монарха), нежели характеризовать термином цезарепапизм. Полемику вызвало определение принципов функционирования Святейшего Синода. Дискуссия проходила между сторонниками и противниками объяснения через понятия «соборность» и «коллегиальность». Однако приведенные разногласия были связаны с тем, что долгое время в отечественной историографии Духовная Коллегия и Синод не разделялись по своим функциям и принципу организации. Определенную путаницу вносило образование Освященного Собора, зачастую неоправданно отождествляемого с Синодом.
Отсутствовала единая позиция в трактовке содержания Духовного Регламента, дифференцируясь от признания ограничения им прав епископов до утверждения о возвышении их власти. Первый взгляд аргументировался в основном историческими фактами, второй рассуждениями богословского характера. Из вида дискутирующих сторон выпадало отношение епархиальных архиереев к центральной власти. Комплекс дискуссионных проблем венчал вопрос о том, была ли церковная реформа Петра I коренным переломом взаимоотношений церкви и государства? Согласно мнению представителей первого из направлений, коллегиальность в форме Синода более соответствует церковному устройству раннего христианства, нежели патриаршество. Аргументация сторонников версии о разрыве институционной традиции представляется исторически более репрезентативной.
Проблемы секуляризации церковных имуществ не вызывает в литературе столь острых дискуссий, как вопрос об изменении юридического статуса церкви. Причина тому заключалась в бесспорности фактов понижения материального состояния церкви.
Эмигрантскими исследователями выдвигались противоположные оценки секуляризаторской политики Петра, как одного из главных зол его правления. Церковное имущество, с их точки зрения, представляло собой дары верующих и потому изъятие вкладов носило аморальный характер.
Историками постсоветского периода отечественной историографии была высказана мысль о связи процесса секуляризации с принципами дворянского имперостроительства.
Дискуссию в отечественной историографии вызывает вопрос о роли Синода в управлении духовными вотчинами.
Анализ исследований, посвященных церковной политики Петра I 1721-1725 гг., позволяет сделать вывод, что секуляризаторская практика сводилась к двум направлениям: возвращению под контроль государства вотчин, отданных в управление церковным владельцам; и установлению штатного состава в монастырях и архиерейских домах при ограничении числа черного духовенства, с высвобождением вырученных средств на дело общественного призрения и просвещения.
Большинство исследователей придерживалось взгляда, что в основе секуляризаторской политики лежали меркантильные интересы правительства. В эмигрантской литературе обращалось внимание на тот факт, что с изъятием монастырских и архиерейских имуществ, церковь лишалась как самостоятельности, так и средств для ведения просветительской деятельности. Другими последствиями секуляризаторской политики являлись государственное закрепощение патриарших крестьян и разорение возвращенных Синоду бывших монастырских владений.
Большинство авторов соглашалось с выводом, что наступление на права приходского духовенства вписывалось в общие рамки петровской церковной реформы и сопровождалось усилением зависимости низших чинов от архиереев и даже помещиков. Утвердилось мнение, согласно которому приходское духовенство стало «частью общегосударственного управления», «духовными чинами» в аппарате абсолютистского государства.
Проведенный анализ отечественной исторической и юридической литературы, посвященной церковной реформе Петра I, позволяет сделать ряд выводов относительно последствий правительственной политики в сфере церковно-государственных отношений:
- поскольку церковное вероучение было приспособлено к требованиям государственных задач, у народа обнаружилось заметное охлаждение к православной вере и всем внешним формам ее проявления;
- антипетровские умонастроения значительной части населения вызвали резкое усиление государственных репрессий;
- церковная реформа подвергла модификации и некоторые стороны православного культа.
Историческое освещение культурно-просветительских преобразований Петра I в контексте традиций церковно-государственных отношений позволило выявить следующие сюжеты: «десакрализацию» быта; соотношение церковных и светских компонентов в системе образования; карнавализацию «Всешутейшого собора».
Помимо фундаментальных исторических исследований с разной степенью одобрения и с весьма сдержанной критикой петровских преобразований быта, существует более обширный корпус литературы, в которой нововведения рассматриваются с историософских или метафизических позиций. В подобных работах авторам не удавалось выдержать принцип исследовательской беспристрастности. Как правило, ими априорно декларировалась та или иная оценка петровской модернизации. Одними из первых попытались составить целостное представление о духовных последствиях бытовых преобразований Петра исследователи славянофильского направления. Они сосредоточивали внимание на разрушении базовых элементов русского быта и насаждении западной традиции, несовместимой с принципами православия.
Анализируя эволюцию в российской историографии проблем соотношения веры и быта в петровскую эпоху, можно сделать вывод о том, что в литературе классического направления вопрос о десакрализации быта не поднимался, но в работах историософского характера данная проблема оформилась в качестве самостоятельной сферы изучения.
В качестве заключения можно отметить, что в большинстве работ сама постановка вопроса о десакрализации быта не оформлена на терминологическом уровне, нивелируясь замечаниями о разрыве традиций или простым перечислением фактов бытовых преобразований.
Специальной историографической проблемой является развитие образования в период Петра I, рассматриваемой в контексте взаимоотношений церкви и государства.
Основное внимание дореволюционные исследователи уделяли истории светского образования в петровскую эпоху, лишь вскользь упоминая состояние духовного воспитания.
Традиция апологии петровской образовательной политики была продолжена в советской историографии. Церковная модель воспитания трактовалась в качестве одного из ярких проявлений религиозного обскурантизма, а Петр объявлялся создателем системы светского образования.
В постсоветский период развития исторической мысли обнаруживается тенденция реконструировать допетровскую образовательную модель. Тезис о низком образовательном уровне населения сменяется мифологемой о повсеместной грамотности.
В.М.Острецов). В работе представлена развернутая критика ряда историографических штампов постсоветской литературы.
В качестве заключения можно сказать о достаточно полной проработке в отечественной историографии наиболее значимых проблем образовательной политики Петра I. Однако, следует констатировать преобладание в имеющейся литературе фактографического метода над аналитическим и высокую степень дисперсии материала, значительная часть которого содержится в изданиях, давно ставших библиографической редкостью. Специального монографического исследования по сформулированной проблематике, которое объединяло бы в себе как обилие фактов, так и глубокий анализ, до сих пор не предпринималось.
В контексте церковной политики Петра I представлена палитра существующих в отечественной историографии мнений о религиозном смысле учрежденного Петром I «Всешутейшего собора», анализ которой предпринимается впервые в историографической практике.
Проведенный анализ темы взаимоотношений государства и церкви в период петровских преобразований, позволил сделать ряд выводов и определить дальнейшее направление последовательного поиска:
- до сих пор не получили должного освещения биографии представителей петровского Синода;
- отсутствует достаточно полная оценка Петра I и его реформ представителями других конфесий;
- малоизучена роль старообрядческого фактора в народных восстаниях;
373
- несмотря на важную роль, которую выполнял в царствование Петра I "Всешутейший собор", в исторической литературе ему не было уделено должного внимания, отсутствовали специальные работы, посвященные его рассмотрению. А между тем, "Всешутейший собор" нанес по позициям церкви удар, сопоставимый с секуляризаторской политикой Петра I вообще.
Эти и другие направления исследования, несомненно, будут способствовать приращению историографических знаний по проблеме взаимоотношений государства и церкви и всего периода правления Петра I в целом.