автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальный облик современной российской молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Аттабиева, Жулдуз Ануаровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЛИКА МОЛОДЕЖИ
1.1. Содержание и сущность понятия «социальный облик»
1.2. Ориентация на социальные ценности как основа социального облика молодежи
1.3. Молодежь как объект социологических исследований
1.4. Молодежь в условиях общественных преобразований
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Аттабиева, Жулдуз Ануаровна
Происходящие в России процессы реформирования всех сфер общественной жизнедеятельности в полной мере затрагивают и процессы социального развития молодежи. Это приводит к переосмыслению места и роли молодежи в общественном воспроизводстве, к необходимости анализа ее социального облика.
Вследствие выполнения воспроизводственной и инновационной функции молодежь одновременно является преемником социального опыта предыдущих поколений, носителем нового опыта. Сегодняшняя молодежь может характеризоваться тем общим, что присуще для россиян в целом и определяться тем особенным, свойственным только этому поколению молодых людей в соотнесении со спецификой исторического развития российского общества. Это особенное в значительной мере определяется социокультурными ориентациями современной российской молодежи.
Формирование качественно новых социокультурных условий жизнедеятельности обусловливает кардинальные изменения жизненных ценностей и ориентиров, норм социального поведения. Ценностно-нормативная система в новых общественных условиях подвержена существенным изменениям. Социокультурная ситуация в обществе переходного периода, каковым является Россия, привела к необходимой адаптации молодежи к быстро изменяющимся социальным условиям. Экономические, политические, социальные и культурные условия социального развития молодежи диктуют переосмысление ориентаций на цели в жизни, способы приспособления к среде. Именно в такой социокультурной ситуации особенно важно изучение изменений ценностно-нормативных систем молодежи, ориентаций на них как основного компонента социального портрета молодежи.
Научный анализ процессов формирования и изменения социального облика молодежи даст возможность приостановить рост социальной напряженности, снижение интеллектуального и духовного потенциала молодежи.
Таковы основные факторы, определившие выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В 70-80-ые годы исследовательский интерес отечественных ученых в области социологических и социально-психологических проблем молодежи был связан с понятием «социальный облик» молодежи. При ( этом исследователей интересовал социальный облик определенных категорий молодежи. Среди таких ученых можно назвать В.А.Ядова, В.А.Балашова и Л.И.Савинова, М.Х.Титму и Э.А.Саар, С.Н.Иконникову, А.И.Вешняка и Н.Н.Чурилова и других. Начало и середина 90-х годов отмечены смещением интереса в другие исследовательские области. Однако в конце 90-х годов замечен возврат к данной проблематике. К одной из таких можно отнести работу В.А.Лукова, А.Л.Забары, Е.П.Волкова «Поведение военнослужащего: норма и отклонение».
Важное значение для изучения социального облика российской молодежи имеют работы таких ученых, как Ю.Р.Вишневский, Е.А.Гришина, Ю.В.Еремин, Ю.А.Зубок, И.М.Ильинский, Е.Е.Леванов,
B.Ф.Левичева, В. А. Луков, В.Т.Лисовский, В.Г.Повов, Б.А.Ручкин, И.А.Сурина, В.И.Чупров, В.Т.Шапко, А.И.Шендрик, Ф.Э.Шереги,
C.Н.Щеглова.
В отечественной и зарубежной науке существует значительное число публикаций, рассматривающих проблемы ценностей, ценностных ориентаций, интересов, потребностей, механизмов регуляции социального поведения и деятельности личности. К ним, прежде всего, относятся работы М.Вебера, В.Виндельбанда, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого и У.Томаса, а также - И.М.Бобневой, Е.В.Золотухиной-Аболиной, И.С.Кона, Н.И.Лапина, А.Н.Леонтьева, В.Б.Ольшанского, И.М.Попова,
B.П.Тугаринова, Б.А.Чагина, В.А.Ядова и др.
Проблеме исследования условий надысторического характера, определяющих развитие российской культуры, посвящены работы следующих отечественных авторов: А.С.Ахиезера, Н.А.Бердяева, Б.С.
Ерасова, И.А.Ильина, И.В.Кондакова, Н.О.Лосского, Ю.Н.Лотмана, t
А.С.Панарина, В.Б.Пастухова, Г.П.Федотова, АЛ. Ф ли ера и других.
Специфика современной российской модернизации и ее перспективы находится в поле пристального внимания отечественных философов, экономистов, социологов. Цивилизационные аспекты данной проблемы исследуются в работах А.С.Ахиезера, Л.В.Васильева, Н.Н.Зарубиной, Н.Н.Жезловой, А.А.Кара-Мурзы, В.А.Красилыцикова,
C.Я.Матвеевой, Э.А.Орловой, А.С.Панарина, И.К.Пантина, Е.Б.Рашковского, Д.Е.Фурмана, И.Г. Яковенко и других.
Проблема кризиса культуры, который может иметь два варианта своего разрешения (гибель цивилизации в результате опасного превышения технического потенциала над духовным; переход к новым сущностным формам человеческого бытия) рассматривается в работах таких ученых, как А.С.Арсеньев, Н.А.Бердяев, Х.Ортега-и-Гассет, Т.Роззак, П.А.Сорокин, И.Хейзинга, А.Швейцер, К.Ясперс и другие.
Значимым для исследования социокультурных ориентаций молодежи являются социологические аспекты проблемы социализации, представленные в работах Я.И.Гилинского, А.Г.Здравомыслова,
A.И.Ковалевой, Ю.А.Левады, Г.В.Осипова, В.М.Соколова, М.Н.Руткевича, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова, А.Г.Харчевой,
B.Н.Шубкина, В.А.Ядова.
Социально-философским и социологическим аспектам проблематики духовной культуры, в том числе и субкультуры, посвящены работы представителей западной (М.Брейк, Н. Гартман, М.Гордон, Ж. Сартр, С.Типтон, Л.Фойер, М. Хайдеггер, А. Шопенгауэр) и отечественной науки (М.М.Бахтин, П.С. Гуревич, В.В.Журавлев,
Н.С.Злобин, Л.Г.Ионин, М.С.Каган, О.И.Карпухин, Л.Н.Коган,
В.М.Межуев, Э.А.Орлова, Э.В.Соколов, В.И.Толстых, В.Г.Федотова, Т.В.Холостова, А.И.Шендрик, В.Н.Шубкин).
Объектом исследования выступает российская молодежь конца 90-х годов.
Предметом исследования является социальный облик российской молодежи.
Цель исследования: выявить особенности социального облика российской молодежи 90-х годов.
Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:
- проанализировать основные теоретические подходы к исследованию социального облика молодежи;
- охарактеризовать основные компоненты социального облика молодежи;
- проанализировать данные эмпирических социологических исследований 90-х годов по проблемам молодежи в аспекте ее социального облика;
- обосновать классификацию типов личности молодого человека в современном российском обществе.
Теоретико-методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных социологов в области анализа базовых характеристик больших социальных групп, а также присущим этим группам ценностей, ценностных ориентаций, потребностей, механизмов социального поведения.
В качестве основы авторского подхода в данной диссертационной работе использован принцип взаимодополняемости и интегрированности аспектов исследования социального облика молодежи в соответствии с тезаурологическим подходом, представленным в отечественной социологии В. А. Луковым, теорией социального статуса молодежи А.И.Ковалевой, концепцией повседневного мира молодежи Н.Н.Козловой и В.Ф.Левичевой, теорией социального развития молодежи В.И.Чупрова.
Эмпирическую базу исследования составили:
- данные социологического исследования жизненного пути молодых россиян. Проведено в октябре-ноябре 2000 года. Рук. И.А.Сурина, при активном участии автора. Выборка целевая. Методом нарративного биографического интервью было опрошено 27 молодых людей в возрасте от 19 до 30 лет.
- вторичный анализ данных социологического исследования проблем профессионального и духовного становления специалистов во время обучения в вузе. ИМ. 1997. Рук. Б.А.Ручкин. Выборка целевая, квотно-гнездовая. Объем 425 студентов и 53 эксперта - руководители различных административно-управленческих и учебных структур вуза.
- вторичный анализ данных социологического исследования «Молодежь России: три жизненные ситуации» Центр социологических исследований МГУ. 1997. Выборка стратифицированная, многоступенчатая, репрезентативная для каждой возрастной группы. Объем 3839 чел.
- вторичный анализ данных социологического мониторинга «Молодежь России» НИЦ при ИМ. Рук. Б.А.Ручкин, Е.А.Гришина. Выборка всероссийская, многоступенчатая, квотная, районированная. 1997. Объем 1900 чел. 1998. Объем 1275 чел.
- вторичный анализ данных социологического исследования «Студенчество современной России» НИЦ при ИМ. 1998. Рук. П.И.Бабочкин. Выборка квотная, целенаправленная. Объем 450 чел.
В работе также используются результаты других опубликованных в научной литературе социологических исследований российских ученых, посвященных социальному облику, социокультурным ориентациям, ценностной проблематике, различным аспектам социального развития молодежи.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Построена типология личности молодого человека, в основе которой лежит базовый признак характеристик социального облика современной российской молодежи. Так, по типу поселения постоянного проживания выделяется городской и сельский типы; по оценке перспектив будущей жизни - оптимистический, пессимистический, реалистический; по восприятию жизненных событий - эмоционально-чувственный, логико-рациональный типы; по направленности ценностных ориентаций - прагматический и романтический типы. Установлено, что практически не существует «в чистом виде» каждого из выделенных типов личности. В своей совокупности эти типы могут быть представлены в социальном облике молодого россиянина. t
2. На основе объективных и субъективных показателей выявлены основные типические черты молодежи, определяющие ее социальный облик как совокупность доминирующих социальных характеристик различных категорий молодежи. К ним отнесены: социально-демографические характеристики, направленность ценностных ориентаций, особенности статуса молодежи в обществе и ее внутригрупповой дифференциации, характерные черты повседневного поведения молодежи.
3.Проанализированы основные теоретические и методологические принципы исследования социального облика молодежи. Апробирован тезаурологический подход к изучению социального облика молодежи, в результате чего были выявлены эвристические возможности в изучении социального облика и социальной субъектности молодежи. Установлено, что осмысление индивидуальной и социальной субъектности происходит на протяжении всего жизненного пути молодых людей.
4. Определено, что ориентации молодежи на социальные ценности детерминированы общественными преобразованиями. Неустойчивая социокультурная ситуация влияет на жизненные планы молодежи, изменяет актуализацию ценностей, «уравновешивает их» в зависимости от ситуации. Этим обусловлена адаптация молодежи к условиям среды. В ориентациях преобладает прагматический подход, устремленность в те сферы деятельности, которые позволяют достичь достаточно высокого материального состояния и социального статуса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Обоснованные в работе положения позволять расширить теоретические основы исследования социокультурных ориентаций молодежи. г
Полученные в ходе диссертационного исследования выводы могут быть использованы при принятии решений в области государственной молодежной политики, социального развития и регуляции социального поведения молодежи.
Результаты исследования могут быть включены разделы учебных курсов «Социология», «Социология молодежи», «Социальная ювенология».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в научных публикациях, представлены и обсуждены в выступлении автора на международной конференции «Молодая Россия перед лицом глобальных проблем на рубеже тысячелетий» (Москва, 2000).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Московской гуманитарно-социальной академии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный облик современной российской молодежи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российское общество 90-х годов переживает трансформацию и нестабильность, сопровождающуюся неопределенностью и непредсказуемостью его развития. Как называют его ученые - это общество «с повышенной степенью риска». Именно в таком обществе молодежь проявляет те черты, которые можно определить как «полярные», «противоположные» в ее социальном развитии. Они отражают социокультурную ситуацию в обществе, что предопределяет формирование и направленность ориентаций молодежи на социальные ценности, ее социальный облик.
Социальный облик молодежи формируется через воздействие усвоенных в процессе социализации знания, нормы, ценности, значимых для общества и составляющие его совокупный, обобщенный и осмысленный опыт и одновременно через участие молодого человека в социальной жизни, усвоения им определенных форм и способов жизнедеятельности. Если эти две стороны не противоречат друг другу, то образуется определенная целостность формирования социокультурных ориентаций, в противном случае может возникнуть конфликт между личностью и обществом, между социальным сообществом и обществом. Именно поэтому исследование социального облика молодежи в соотнесении с социокультурной ситуацией в России становится наиболее показательным в отражении реального процесса социального развития молодежи.
Заметим, что культурная система, отражающаяся в социокультурной ситуации, всегда была полистилистичной, так как в рамках одной культурной системы существовали различные культурные (жизненные) стили. Это дает возможность утверждать, что социокультурная ситуация сегодня есть объединение различных культурных стилей в рамках одной -российской - культурной системы общества. В ней переплетаются наследия советской тоталитарной системы и стремление к «новой» культурной традиции. Это и определяет специфику современной российской социокультурной ситуации, особенности выявление различных, по своей направленности, социокультурных ориентаций молодежи.
Завершая диссертационное исследование мы приходим к выводу, что наиболее перспективным и целесообразным теоретико-методологическим подходом к исследованию социального облика современной российской молодежи, ее ориентаций на систему социальных ценностей можно считать тезаурологический подход, который разработан А.И.Ковалевой и В.А.Луковым. По своей сути, этот подход можно считать интегративным и комплексным, отражающим особенности и специфику изучения такой социальной группы как молодежь (в отличие от других социальных групп).
Анализ основных теоретических и методологических принципов исследования молодежи в условиях изменившейся социокультурной ситуации на основе тезаурологического подхода показал, что основой социологического анализа в социальной российской реальности является субъектность молодежи. Происходит осмысление развертывания индивидуальной и социальной субъектности во всех основных сферах жизни молодых людей, удовлетворения потребностей и деятельного существования.
Кроме того, в современном российском обществе наблюдается трансформация системы социокультурных ориентаций молодежи. Это обусловлено процессами трансформации общества, сопровождающимися утратой прежних социальных ориентиров, распадом традиционных институтов социализации молодежи. Такие изменения, с одной стороны, повысили степень ответственности молодежи за свое будущее, с другой -выявило неготовность большинства молодых людей включиться в новые общественные отношения, растерянность перед жизнью в будущем.
В таких условиях развития России социальный облик молодежи детерминирован общественными преобразованиями. Изменившаяся социокультурная среда заставляет молодых людей перестраивать свои жизненные планы, она ставит молодежь в такие условия, когда им просто необходимо изменять актуализацию определенных ценностей в зависимости от ситуации. Этим и обусловлена адаптация молодежи к условиям среды.
Как показывают данные социологических исследований, в действительности наблюдается процесс переориентации в сферах и видах жизнедеятельности молодежи, переход от одних способов существования к другим. В ориентациях доминирует прагматический подход к жизни, устремленность в те сферы деятельности, которые позволяют достичь достаточно высокого материального состояния и социального статуса. Именно поэтому на собирательный социальный облик современной российской молодежи накладывается реальность 90-х годов, выражающаяся в затрудненности и бедности социокультурной референциации молодежи.
Исследование социального облика молодежи всегда будет значимо для общества, особенно для переходного общества, с целью определения пути его развития, социального воспроизводства.
Сегодня процессы преобразования российского общества на рубеже X X и XXI веков поставил молодежь, считающуюся одной из самых уязвимых социальных групп, в сложные условия выживания в то время как она могла бы быть главенствующей группой в общественном преобразовании России. Об этом и свидетельствует проведенное нами исследование, выявляющее особенности социального облика российской молодежи 90-х годов.