автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российская военная эмиграция в Европе, 1939-1945 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Цурганов, Юрий Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российская военная эмиграция в Европе, 1939-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цурганов, Юрий Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ НА РУБЕЖЕ 1930 - 40-х ГОДОВ.

1.1. Русский Обще-Воинский Союз.

12 Казачья эмиграция.

1.3. Политические организации.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ ЭМИГРАЦИИ И ЕЕ УЧАСТИЕ В ВООРУЖЕННОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ В 1941-1944 ГОДАХ.

2.1. Взаимоотношения с германской администрацией.

2.2. Участие боевых действиях на стороне Германии.

2.3. Участие в движении Сопротивления.

ГЛАВА 3. РОССИЙСКАЯ ВОЕННАЯ ЭМИГРАЦИЯ И РУССКОЕ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ.

3.1. организационное оформление Русского освободительного движения, контакты эмигрантов с ним.

3.2. Роль военной эмиграции в формировании военной и политической структур Русского освободительного движения.

3.3. Окончание войны в Европе и судьба российской военной эмиграции.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Цурганов, Юрий Станиславович

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений, что российская эмиграция - не малозначительный эпизод, а феномен отечественной и мировой истории XX века. Однако, такая оценка возобладала сравнительно недавно. Период Второй мировой войны явился своего рода квинтэссенцией истории российского зарубежья. Участие эмиграции в войне сфокусировало в себе важнейшие аспекты жизни зарубежной России: военные, политические, социальные и идеологические параметры ее суш;ествования. Помимо самой постановки проблемы, актуальность темы диссертации обусловлена политическими изменениями в стране, способствовавшими увеличению интереса к истории российской эмиграции *.

В настояш;ее время суш;ествуют две основные точки зрения на политическую суш;ность российской эмиграции. Согласно одной, более распространенной, политические и военные структуры, отбыв из России за рубеж, раз и навсегда утратили право представлять страну, говорить от ее имени, участвовать в ее общественной жизни. В качестве наследницы дореволюционной России, по этой теории предстает советская власть. Такую концепцию можно было бы обозначить как "неосменовеховскую". Сторонники данной теории готовы признать научно подтвержденные факты престухшений советской власти против народов России, однако считают, что сама победа большевиков над силами "контрреволюции" делает их правление легитимным. За эмиграцией в этом случае признается лишь миссия сохранения элементов культзфы, которые не могли существовать в пореволюционной России. в апреле 1992 года бьгаа создана Комиссия Верховного Совета Российской Федерации по во1фосам российского зарубежья. Проведены Первый (19-31 августа 1991, Москва) и Второй (7-12 сентября 1993, Санкт-Петербург) Конгрессы соотечественников. В рамках общеакадемической программы РАН "Российское зарубежье в контексте мировой 1дгаьтуры" под руководством академика Е.П.Челышева тфошла меяфународная конференция в Москве (сентябрь 1993 г.). В настоящее время создана комиссия по комплексным исследованиям российской эмиграции при Президале РАН (постановление от 24.11.1998, № 343). Соответствуюпще Комитеты работают в Государственной Думе и при Совете Федерации.

Другая точка зрения исходит из того, что, несмотря на поражение в Гражданской войне и вынужденную эмиграцию, именно противники большевизма имели моральное, а часто и юридическое право, говорить от имени России. Кто именно, и в какой степени - вопрос отдельный. Возможно, это представители Династии, бывшие делегаты Учредительного собрания, корпус послов, РОВС, Зарубежный съезд, но явно не ВЦИК и Совнарком. Такая точка зрения базируется на том понимании суш;ности советской власти, которое было характерно для Белого движения. Советская власть рассматривалась как форма господства интернациональной политической мафии, которая эмоционально, культурно, духовно, этнически не связана ни с Россией, ни с какой-либо другой страной мира.

Причина возникновения разных точек зрения по данному вопросу на наш взгляд достаточно ясна. В Россию, в отличие от стран Восточной Европы в 1940-е годы, большевизм не был принесен на штыках иностранной армии. Он явился результатом внутренних конфликтов.

Спор о том, кто имел право говорить от имени России на протяжении большей части XX века - большевики, несмотря на преступный характер их режима, или политическая эмиграция, несмотря на поражение в борьбе, достаточно интересен сам по себе. Но этот спор носит не только теоретический характер. В ходе такого спора неизбежно возникают вопросы: о правомерности всего корпуса законов, принятых в советский период, о правопреемстве с докоммунистической государственностью, о реституции собственности, в конце концов - о кардинальном переосмыслении национальной истории.

Следует учитывать, что никто не отменял статью 108 Уложения об уголовных преступлениях Российской империи "О вооруженном мятеже с целью свержения законной власти". Большевики 22 ноября 1917 года произвольно объявили недействующими все законы Российской империи, одним же из главных пунктов программы

Белого движения было водворение в стране правового порядка и уничтожение большевистской анархии.

В свете перечисленных правовых, психологических и прочих проблем, воссоздание истории российской эмиграции представляется вполне актуальной задачей. Это особенно касается военного периода, когда гражданские, политические и нравственные позиции эмигрантов обозначились как никогда четко.

Хронологические и географические рамки исследования определены началом и окончанием Второй мировой войны в Европе и ограничены пределами Рейха и оккупированных им стран Европы и западных областей СССР. Временные рамки работы обусловлены стремлением осветить тот период существования российской военной эмиграции, когда наиболее ярко проявились ее мировоззренческие особенности и политические устремления, складывавшиеся на протяжении 1920 - 30-х годов. Именно в период Второй мировой войны окончательно сформировались основные тенденции: с одной стороны - готовность продолжить борьбу с большевизмом, с другой - принять посильное участие в обороне страны от внешней агрессии. Выбор географических рамок исследования обусловлен тем, что самая многочисленная и политически активная российская диаспора сложилась в Европе, здесь же развернулся основной театр военных действий с участием советских и германских вооруженных сил. Представители эмиграции на Дальнем Востоке фактически не приняли участия в войне, поскольку непосредственное вооруженное противостояние между Советским Союзом и Японией развернулось на завершающем этапе Второй мировой войны, уже после капитуляции основного противника СССР.

На современном этапе изучение истории российской эмиграции проводится по нескольким направлениям. Во-первых, это работы, посвященные становлению и развитию эмиграции, где предметом исследования становится либо определенные составляющие общей картины российского зарубежья \ либо целые диаспоры в конкретных странах и регионах л. В большинстве случаев и сегодня хронологические рамки исследований ограничиваются довоенным периодом. Во-вторых, это исследования идейных течений в среде российского зарубежья л и влияния на эмигрантов правоэкстремистской идеологии В-третьих - работы по истории эмигрантского "активизма", вьфажавшегося, прежде всего, в попытках осуществления политики индивидуального политического террора л. В-четвертых - работы о репатриации гражданского населения и военнопленных в Германию и обратно в СССР, то есть о возникновении Второй волны эмиграции. В ряде случаев репатриация затронула и старых эмигрантов л.

Одно из первых назЛных исследований по истории эмиграции в целом, затрагивающее военный период, было осуществлено Л.К.Шкаренковым л. Автор четко подразделяет представителей российского зарубежья на "патриотов" - занявших просоветскую позицию, и "изменников" - допускавших сотрудничество с немцами. Биполярная оценка эмиграции, не допускающая "полутонов", соответствовала идеологическим установкам своего времени. Автор ввел в научный оборот большое количество новых источников от публикаций эмигрантской печати до материалов бывшего Русского заграничного исторического архива. М.В.Назаров, работа которого создавалась в эмиграции и была опубликована в России уже в начале 90-х годов, дает более сложную классификацию российского зарубежья в 1939-45 годах л. Его книга основана на большом массиве опубликованных источников, но она написана без использования архивных доьдпментов, что привело к некоторому искажению тех позиций, которые занимали определенные структуры зарубежья на рубеже 1930 - 40-х годов. Прежде всего, это относится к позиции РОВС.

Первые детальные исследования проблемы участия эмигрантов во Второй мировой войне представлены в сборниках "Материалы по истории Русского освободительного движения 19411945 гг." Эти исследования осуществлены организаторами

Общественного исследовательского центра "Архив РОА" Л. Участие эмигрантов в войне, авторы показывают, преимущественно, в контексте Русского освободительного движения (РОД). Авторы анализируют процесс поляризации общественных сил, участвовавших в этом движении, вокруг двух основных центров. Первого, - националистического, во главе с бывшими белыми военачальниками; и второго, - несущего в себе черты советской ментальности, во главе с бывшими генералами РККА.

Авторы создают подробную картину намерений различных групп эмиграции, исследуют расхождения между ними. В основе идейной эволюции эмигрантских структур, вставших на путь сотрудничества с Рейхом, лежало разочарование в эффективности гитлеровского военного руководства ив реальности планов создания единой русской армии, которая бы действовала в союзе с немцами. К этому можно добавить и резко отрицательную реакцию, которую у части эмигрантов вызывали методы нацистского господства на временно оккупированных территориях СССР и по отношению к угнанным в Германию "восточным рабочим" и советским военнопленным. Тем не менее, в ряду факторов, определивших отход части эмигрантов от позиции лояльности немцам, морально-этические соображения занимают не первое место. Главным явилось разочарование в достижимости своей цели - возрождения и и и х Г российской государственности на небольшевистской основе. К концу войны распространилось настроение обреченности и предчувствие близкой гибели. Основной причиной такой эволюции настроений были поражения, нанесенные нацистам на советско-германском фронте.

Новейшие исследования по истории российской эмиграции осуществлены в РГГУ автораки коллективной монографии "Русские без отечества" Авторы поставили перед собой задачу оценить эмиграцию, путем противопоставления существовавших в ней разных социальных групп, общественных и политических организаций, соперничавших и даже враждовавших между собой.

Одна из важнейших причин противостояния - разница во взглядах на судьбу России и на способы ее избавления от большевизма. Военной эмиграции посвяш;ены разделы "Офицеры и командующие" и "Казаки и атаманы", написанные В.Ф.Ершовым, С.В.Карпенко, С.И.Дробязко.

Сборник "Материалы по истории РОД" и монография "Русские без отечества" созданы на основе значительного количества архивных материалов, как правило, вводимых в научный оборот впервые. Эти работы качественно превосходит все, что было написано ранее по рассматриваемой теме. Однако, фактология и выводы могут быть по-новому систематизированы, дополнены и частично критически пересмотрены.

Среди зарубежных исследований необходимо отметить работы Й.Хоффманна Е.Андреевой А.Стольшина Воссоздание истории российской военной эмиграции в период Второй мировой войны не являлось основной задачей для этих авторов. Роль эмигрантов в войне показана в контексте власовского движения.

Монография Й.Хоффманна * "История Власовской армии" дает ценную информацию об участии эмигрантов в формировании Вооруженных Сил Комитета Освобождения Народов России (ВС КОНР). В книге анализируются как военные, так и политические проблемы на основе документов из фондов Федерального архива в Кобленце (ФРГ) и Федерального военного архива во Фрайбурге (ФРГ). Книга охватывает большую сумму проблем, связанную с нарастанием кризиса верхов гитлеровской Германии в ходе войны. Автор выявил противоречия в нацистском государстве и отразил

Западногерманский исследователь Хоффманн представляет Научный центр военной истории, который в 1960-е годы обратился к 1фоблеме соединений Вермахта, набранных из представителей различных народов СССР. До 80-х в поле зрения ученого находились преимущественно нерусские народы. Результатом проведенных исследований стали монографии "Немцы и калмыки 1942-1943" и "Восточныелегионы 1941-1943". Затем, центр научных интересов автора сместился, и только после завершения работы над рукописью "Истории Власовской армии", Хоффманн вер1Ллся прерванным исследованиям и написал монографию "Кавказцы 1942-1943". борьбу за власть между различными учреждениями: СС, Вермахтом, Министерством иностранных дел. Министерством восточных областей - в особенности там, где это было связано с политикой по отношению к СССР, российской эмиграции. Русскому освободительному движению. Монография дает представление о степени участия эмигрантов в Вооруженных Силах КОНР на завершаюш;ем этапе войны.

Монографию Е.Андреевой "Генерал Власов и Русское Освободительное Движение" следует признать лидирующ;ей среди зарубежных исследований по охвату опубликованных источников. Особое значение Андреева придает иззЛению идейной эволюции власовского движения. Этот процесс анализируется автором в контексте политических теорий, возникавших в XX веке в России и в российском зарубежье. Исследовательница делает вывод о превалируюпхем влиянии идей Народно-Трудового Союза российских солидаристов (НТС). Андреева дает подробное описание взглядов Власова и его ближайших соратников. Сравнивает эти взгляды с воззрениями старых эмигрантов. Исследование содержит характеристику ближайшего окружения Власова, в состав которого входили не только бывшие кадровые офицеры РККА, но и эмигранты первой волны, например, К.Кромиади и Г.Ламсдорф. Вместе с тем, Андреева не всегда проводит различие между документами, созданными участниками РОД, и немецкими пропагандистскими текстами, написанными от имени этого движения.

А.Столыпин в работе "На службе России. Очерки по истории НТС" описывает историю организации солидаристов с момента ее зарождения в 1930 г. до середины 80-х. Книга Столыпина представляет интерес, как официальная точка зрения НТС на проблемы своей истории. Работа требует к себе критического отношения, так как она написана с позиций активного представителя этой партии. В главах, посвященных военному периоду, Столыпин раскрывает не только идейную связь руководства РОД с эмигрантскими организациями, но и историю прямых контактов, прежде всего, с НТС. Много дополнительного материала книга Столыпина дает для раскрытия такого важного аспекта деятельности НТС, как связь с антигитлеровской оппозицией в Германии. Источниковой основой работы стали официальные документы НТС и опубликованные и неопубликованные свидетельства активистов организации. Выборочное цитирование автором используемых документов иногда влекло за собой искажение их содержания. Приводя текст Декларации Совета НТС от июля 1946 года "О Русском Освободительном Движении", Столыпин заканчивает цитирование этого документа словами: "Русское Освободительное Движение. оформило и организовало в единственно тогда возможных формах широкое, массовое антибольшевистское движение. В этом историческое оправдание его" Между тем, текст имел продолжение: "Но в тех формах, в которые оно вылилось в период 1942-1945 годов, . оно умерло, ибо исчезла с исторической сцены обусловившая его политическая конъюнктура'^.

Источниковой основой настояш;его диссертационного исследования являются материалы, значительная часть которых используется впервые. Это, прежде всего, архивные документы, находящиеся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) в составе комплекса фондов Русского Заграничного исторического архива (РЗИА), т.н. "Пражского архива". Особое значение представляют документы следующих ведомств: Канцелярии донского атамана М.Н.Граббе (София, Париж); Юго-восточного Отдела Объединения Русских Воинских Союзов (Прага); Русского Воинского Союза в Праге (Прага); Общеказачьего Объединения в Германской Империи (Прага); Канцелярии Казачьего Национально-освободительного Движения (Прага); Общества русских офицеров-артиллеристов в Югославии (Белград); Штаба Донского корпуса (Константинополь, Старая

Загора, София); а также документы личных фондов A.A. фон Лампе, Н.А.Троицкого и Б.В.Прянишникова.

Фонды ГА РФ содержат богатейшее собрание бывшего РЗИА. Важно отметить, что РЗИА был наиболее крупным эмигрантским архивным хранилищем. Парижский журнал "Современные записки" назвал этот архив "единственным в своем роде учреждением эмиграции" В процессе работы над диссертацией автор ознакомился с тысячами листов переписки, дневников, воспоминаний и документов разного рода. Их авторство принадлежит таким деятелям российской эмиграции, как П.Н.Краснов, Ф.Ф. Абрамов, Е.И.Балабин, В.В.Бискупский,

B. С.Витковский, М.Н.Граббе, А.П.Архангельский, A.A. фон Лампе, М.Ф.Скородумов, Б.А.Штейфон, Г.А.Вдовенко, Ф.Э.Бредов, Н.Н.Головин, А.Г.Шкуро, В.Г.Науменко, А.В.Туркул, В.В.Крейтер,

C. Д.Гегела-Швили, Ю.С.Жеребков, Н.А.Троицкий, Б.В.Прянишников и др. Был проведен анализ протоколов заседаний, справок, отчетов различных эмигрантских организаций, информационных сводок, донесений, приказов, распоряжений, служебной и частной переписки руководителей эмигрантских организаций за предвоенные и военные годы.

Собрание документов Канцелярии донского атамана М.Н.Граббе * представляет интерес по двум причинам. Во-первых, донское казачество, по сравнению с кубанским, терским и другими, было в зарубежье наиболее многочисленным. Во-вторых, политика Граббе отражала доминирующую идеологию в белом казачестве. Его сторонники были ревнителями "Единой и Неделимой России". Документы данного фонда позволяют понять механизм взаимоотношений различных политических групп эмиграции. Прежде всего это касается взаимоотношений казачьих и не казачьих

-» л II II организаций а также казаков- единонеделимцев и казаков-сепаратистов. Последние документы фонда датированы 1943 годом. Генерал граф М.Н.Граббе был избран атаманом Всевеликого Войска Донского в эмиграции после А.П.Богаевского, скончавшегося в 1934 г. так как деятельность канцелярии донского атамана прекратилась в связи с его смертью.

Документы Юго-восточного Отдела Объединения Русских Воинских Союзов (ОРВС) * составляют главным образом справки, "информации" и переписку о деятельности, составе, структуре разных организаций, о политическом положении в отдельных регионах, где находились белоэмигранты. Здесь, в частности, наиболее полно вырисовывается отношение военной эмиграции к возникновению и развитию Русского освободительного движения на разных этапах войны, а также к его лидерам: А.А.Власову, Ф.И.Трухину, В.Ф.Малышкину, Г.Н.Жиленкову. Известно, что при передаче чехословацким правительством в 1945 г. данного архива Советскому Союзу и при его транспортировке в СССР, часть материалов была утрачена. Это, по всей видимости, в меньшей степени коснулось документов ОРВС. Судя по хронологии собранных в дела документов, фонд сохранился достаточно полно. Это, в свою очередь, позволяет судить о полноте информации, которую ползЛЛали эмигранты, о событиях на советско-германском фронте и на оккупированных территориях СССР.

Обш;еказачье Объединение в Германской империи объединяло казаков разных войск, проживающих в данном государстве. Организация создавалась по инициативе германских властей для удобства осзтцествления контроля над казачьей эмиграцией. Российские генералы-белоэмигранты, стоявшие у истоков создания Объединения, видели свою задачу в том, чтобы представлять и защищать интересы казаков перед властями Рейха. Особое значение имеют документы, касающиеся раскола в среде казачьей эмиграции осенью 1944 года по вопросу об отношении к Комитету Освобождения Народов России. организован в 1924 г. как VI Отдел Русского Обще-Воинского Союза (РОВС). В 1939 г. вышел из состава РОВС и вошел в состав Объединения Русских Воинских Союзов (ОРВС) в Германии в качестве его Юго-восточного Отдела.

Создано в конце 1939 г. в Протекторате Чехия и Моравия генералами П.Н.Красновым, Е.И.Балабиным и В.В.Бискупскнм. Возглавлялось Балабиньш. С 1940 г. организация стала именоваться Общеказачьим Объединением в Германской империи.

Докзпменты Канцелярии Казачьего Национально-освободительного Движения (КНОД) показывают, что участников этого направления объединяла позиция сепаратизма "самостийническая" идеология. Это составляет основное отличие данной структуры от организаций, возглавляемых М.Н.Граббе и Е.И.Балабиным. Активисты КНОД делали ставку на создание при помощи немцев независимого от России государства "Казакия" на территориях традиционного проживания казаков. Документы вскрывают ожесточенную политическую борьбу между длумя направлениями в §елом казачестве, особенно обострившуюся после начала войны Германии против СССР. Анализ документов позволяет констатировать следующее: Во-первых, во главе сепаратистов стояли значительно менее известные фигуры, чем те, которые возглавляли сторонников сохранения целостности российского государства. Во-вторых, примерно до 1943-1944 годов нацисты больше поддерживали именно сепаратистов из казачьей эмиграции, В-третьих, руководители КНОД на протяжении войны утрачивали авторитет в своей среде. На основании исследования других (опубликованных) источников эти выводы сделать довольно затруднительно, что и составляет основную ценность данного конкретного фонда. Документы Канцелярии КНОД в основном носили конфиденциальный характер.

Личный фонд генерала фон Лампе * наиболее объемен (свыше 30 тысяч листов). Основой фонда является дневник генерала, который он вел на протяжении 20 с лишним лет. Этот дневник является уникальным источником, посколыА/А его автор пунктуально, день за днем отмечал все то, что происходило вокруг. Больше всего его волновали события политической жизни эмиграции, особенно ее правого крыла. Кроме того, по роду службы в качестве начальника одного из Отделов РОВС, фон Лампе на протяжении многих лет собирал информацию самого широкого профиля. А. А. фон Лампе возглавлял II (Германский) Отдел РОВС, реорганизовашшй в 1939 г. в Объединение Русских Воинских Союзов (ОРВС) в Берлине.

Другая часть фонда фон Лампе - письма, где наибольший интерес представляет его переписка с начальником Управления Делами Русской Эмиграции в Германии генералом В.В.Бис1ошским и полковником С.Д.Гегела-Швили. Как исторический источник данная группа документов ценна подробностями и деталями в освещении событий.

Несколько меньшее значение с точки зрения темы исследования имеют фонды Русского Воинского Союза в Праге, Общества русских офицеров-артиллеристов в Югославии и Штаба Донского корпуса. Документы, отложившиеся в фондах этих организаций, в основном повторяют информацию, уже имеющуюся в названных выше фондах, либо содержат малозначительные детали.

Одна из особенностей фондов бывшего РЗИА состоит в том, что документы собирались по всему миру, везде, где действовали эмигрантские организации. Особое место принадлежит личной переписке эмигрантов, которая, зачастую лучше, чем любой другой источник, дает возможность почувствовать колорит времени, психологию людей, их настроения.

О деятельности НТС во время Второй мировой войны сохранилось наименьшее количество документальных источников. НТС был запрещен в гитлеровской Германии и, находясь на подпольном положении, действовал в обстановке полной секретности. (В отношении приема в Союз новых членов, в военные годы сложилась традиция: принимаемый писал текст клятвы на листе бумаги, расписывался, после чего этот документ сразу сжигался на свече в присутствии тех, кто принимал в организацию нового соратника). Документы уничтожались, как только возникали, никаких архивов при Гитлере НТС не создавал. Основной источник по данной теме - обширный программный документ "Схема национально-трудового строя", написанная в 1942 году.

При написании диссертации широко использовалась эмигрантская периодическая печать. Ее можно разделить на грзшпы:

1) Либеральные и просоветские издания, закрытые немецкими оккупационными властями, либо свернувшие деятельность еще до прихода немцев: либеральные "Последние новости" П.Н.Милюкова (Париж), умеренно-правая газета "Возрождение", созданная П.Б.Струве (Париж), "Младоросская искра" (Париж), просоветское "Оборонческое движение" (Париж).

2) Издания правого толка, прекратившие сзлществование в период 1939-1941 годов: журнал "Часовой" *, выполнявший функцию "органа связи русского воинства за рубежом", журнал "Военный журналист", издание Русского Национального Союза Участников Войны (РНСУВ) **.

3) Немецкие официозы на русском языке, в которых работали эмигранты: ядфналы "На казачьем посту" (Берлин), "Новое слово" (Берлин), "Парижский вестник" (Париж).

4) Российские газеты, издававшиеся в оккзшированных странах подпольно: "Русский патриот" (Париж), "Советские патриот" (Париж).

5) Официально выходившие и формально независимые от немцев российские издания: центральный орган КОНР - газета "Воля народа" (Берлин).

Мемуарно-публицистическая литература по теме представлена

1 71 о произведениями: 1) членов НТС: А.Казанцева , Б.Прянишникова , П.Жадана Я.Трушновича 2) эмигрантов, принимавших участие в военном и политическом оформлении Русского освободительного Создан по инициативе генерала П.Н.Врангеля, издавался с 1929 г. Является ценнейшим из опубликованных источников по истории российской военной эмиграции в Европе. Он позволяет проследить путь, приведший многих активистов белой эмиграции в ряды союзников Германии в годы Второй мировой войны.

Эта организация, возглавляемая генералом А.В.Туркулом, объединила ветеранов Белого движения, покшлгвших РОВС в 1936 г. Сторонники Тур1ула считали своей основной задачей не только сохранение организационных структур военной эмиграции, но и вьфабот|л' развернутой политической программы. Поэтому "Военный журналист" содержит большое количество материалов идеологического характера. движения и Освободительного движения народов России; К.Кромиади л\ ф.Богатырчука 3) эмигрантов из Российской империи, находившихся на германской военной службе: В.Штрик-Штрикфельдта С.Фрелиха

В качестве источника были использованы интервью, данные автору диссертации, участниками описываемых событий: доктором философии, членом Совета НТС Р.Н.Редлихом *; главным редактором журнала "Голос Зарубежья" (Мюнхен) доктором В.И.Пирожковой **; бывй1им военным священником РОА протоиереем Александром (Киселевым) ***. Наибольший интерес в беседе с Редлихом представляли детали, не нашедшие отражения в мемуарах участников тех же событий и в монографиях на соответствующую тему. Прежде всего, это касается личностных и и 11 «-» М М и 11 Т-Ч взаимоотношений представителей старой и новой эмиграции. В интервью Пирожковой ценны психологические характеристики известных деятелей эмиграции: К.Г.Кромиади, В.М.Деспотули, В.В.Позднякова, С.Б.Фрелиха и др. По словам протоиерея Александра, все, что он хотел донести до общественности, уже нашло отражение в его книге "Облик генерала А.А.Власова. Записки военного священника". Однако, в интервью выявились некоторые новые сведения. Прежде всего, они относятся к восприятию личности Власова со стороны правых кругов российского зарубежья. Отношение к генералу эволюционировало - от

Редлих Роман Николаевич, эмигрщ)Овал из СССР в 1933 г., хфоживал в Германии. Член НТС с довоенным стажем. В годы Второй мировой войны активно претворял в жизнь концепцию Союза о создании "третьей силы". С этой целью вел работу среди советских военнопленных в специальном лагере-школе Вустрау в 1941 г. В 1942 по заданию организации работал в системе Локотского самоуправления, созданного Б.Каминским. В 1943 находился на влтрсах гфопагандистов РОА в Дабендорфе. Был близко знаком с руководителем влфсов, будущим начальником Штаба ВС КОНР генералом Ф.И.Трухиным, примкщгвшим к НТС. В конце войны и после нее активно участвовал в спасении "перемещенных лиц" от репатриации в СССР. Отстраивал новые организационные структуры послевоенного НТС. Пирожкова Вера Ивановна, в 1943 г. работала в Псковском отделе редакции газеты РОА "За Родину". Лично редактировала для печати тексты публичных выступлений генерала А.А.Власова. Работала научным секретарем идеологического центра РОА в Дабендорфе, с конца 1944 - в отделе пропаганды КОНР под руководством Г.Н.Жиленкова.

Протоиерей Александр (Киселев) эм1прировал из Прибалтики в Германию в 1939 г. Принадлежал к Синоду Русской Зарубежкой Православной Церкви. В годы войны, как военный священник РОА, много общался с рядовьпл и офицерским составом. Был хорошо знаком с генералом Власовым. движения и Освободительного движения народов России: К.Кромиади Ф.Богатырчука 3) эмигрантов из Российской империи, находившихся на германской военной службе: В.Штрик-Штрикфельдта С.Фрелиха

В качестве источника были использованы интервью, данные автору диссертации, участниками описываемых событий: доктором философии, членом Совета НТС Р.Н.Редлихом *; главным редактором журнала "Голос Зарубежья" (Мюнхен) доктором В.И.Пирожковой **; бывшим военным священником РОА протоиереем Александром (Киселевым) ***. Наибольший рштерес в беседе с Редлихом представляли детали, не нашедшие отражения в мемуарах участников тех же событий и в монографиях на соответствующую тему. Прежде всего, это касается личностных и и 11 «-» М М и 11 Т-Ч взаимоотношений представителей старой и новой эмиграции. В интервью Пирожковой ценны психологические характеристики известных деятелей эмиграции: К.Г.Кромиади, В.М.Деспотули, В.В.Позднякова, С.Б.Фрелиха и др. По словам протоиерея Александра, все, что он хотел донести до общественности, уже нашло отражение в его книге "Облик генерала А.А.Власова. Записки военного священника". Однако, в интервью выявились некоторые новые сведения. Прежде всего, они относятся к восприятию личности Власова со стороны правых кругов российского зарубежья. Отношение к генералу эволюционировало - от Редлих Роман Николаевич, эмигрировал из СССР в 1933 г., проживал в Германии. Член НТС с довоенным стажем. В годы Второй мировой войны активно претворял в жизнь концепцию Союза о создании "третьей силы". С этой целью вел работу среди советских военнопленных в специальном лагере-ппсоле Вустрау в 1941 г. В 1942 по заданию организации работал в системе Локотского самоуправления, созданного Б.Каминским. В 1943 находился на курсах пропагандистов РОА в Дабендорфе. Был близко знаком с руководителем 1дфсов, будупщм начальником Штаба ВС КОНР генералом Ф.И.Трухиным, 1фимк1Лшим к НТС. В конце войны и после нее активно участвовал в спасении "перемегценных лиц" от репатриации в СССР. Отстраивал новые организационные структуры послевоенного НТС. ХЪфожкова Вера Ивановна, в 1943 г. работала в Псковском отделе редакции газеты РОА "За Родину". Лично редактировала для печати тексты публичных выступлений генерала А.А.Власова. Работала научным се1фетарем идеологического центра РОА в Дабендорфе, с конца 1944 - в отделе 1фопаганды КОНР под руководством Г.Н.Жиленкова.

Протоиерей Александр (Киселев) эмигрировал из Прибалтики в Германию в 1939 г. Принадлежал к Синоду Русской Зарубежной Православной Церкви. В годы войны, как военный священник РОА, много общался с рядовым и офицерским составом. Был хорошо знаком с генералом Власовым. достаточно настороженного, в начале его новой политической деятельности, до благожелательного.

В результате анализа источников конкретизируется главная цель данной диссертационной работы - комплексное изучение военно-политической истории российской эмиграции в Европе в период Второй мировой войны.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи исследования:

1. Историографические. Выяснить основные направления современного изучения российского зарубежья и военно-политической оппозиции сталинскому режиму в СССР в 1941-1945 годах. Уточнить значение терминов: "оборончество" и "пораженчество".

2. Источниковедческие. Выяснить значение архивных документов из фондов ведущих организаций российского зарубежья, а также личных фондов эмигрантских руководителей. Выявить специфику российской зарубежной периодики как исторического источника. Определить значение мемуарной литературы по выбранной для исследования теме.

3. Конкретно-исторические:

-пересмотреть историю политических течений в российской

1—1 -»—V и и и эмиграции в Европе в период от начала Второй мировой войны до нападения Германии на СССР;

-выявить исторические, экономические, социальные, психологические предпосьщки, приведшие определенные группы эмигрантов к сотрудничеству с нацистским режимом, к участию в борьбе с нацизмом, к советскому патриотизму, к идее поиска "особого пути";

-реконструировать историю политической деятельности и участия в вооруженном противостоянии коллаборационистского 1фьша эмиграции на оккупированных территориях Советского Союза;

-выявить сущность идеологии создания эмигрантами "третьей силы" во время войны, проанализировать конкретные пути решения этой задачи;

-проанализировать взаимоотношения различных политических объединений эмигрантов с официальными структурами Рейха и с оппозицией;

-проанализировать характер взаимоотношений различных эмигрантских структур и Русского освободительного движения;

-определить характер политической деятельности и участия в военных действиях различных слоев эмиграции в зарубежных странах, в период от нападения Германии на СССР до момента организационного оформления Освободительного движения народов России - события, совпавшего по времени с началом освобождения Европы от гитлеровской оккупации;

-обозначить программные установки эмигрантских объединений, выдвинутые на разных этапах войны, проследить идейно-политические сходства и различия;

-проследить судьбу российской эмиграции в Европе в конце войны и после нее, выявить характер взаимоотношений | представителей Первой и Второй волн российской эмиграции.

В соответствии с поставленными целью и задачами исследования, была определена структура работы в виде трех глав. В первой главе рассматриваются идейные позиции различных социальных и политических слоев российской эмиграции в период от начала Второй мировой войны до нападения Германии на СССР. Представлялось целесообразным использовать структурную схему в виде трех параграфов, где отдельно рассматриваются РОВС, воинские союзы, вышедшие из его состава, политическая позиция генерала А.И.Деникина; казачья эмиграция; политические (не военные) организации. Такой выбор обусловлен особой спецификой каждой из названных социальных и политических групп, позицией наиболее видных представителей эмиграции. При написании главы поставлены следующие задачи: конкретизировать, дополнить и частично критически пересмотреть сложившуюся схему деления российского зарубежья на "пораженцев" и "оборонцев"; выявить исторические, социальные, политические, экономические, психологические причины, в силу которых определенные представители диаспоры заняли ту или иную позицию в рассматриваемый временной период; в связи с тем, что в ряде случаев позиции эмигрантов складывались на протяжении длительного времени и под воздействием множества различных исторических обстоятельств, сделать, в тех случаях, когда это необходимо, экскурс в прошлое.

Во второй главе рассматриваются две противоположные тенденции в среде российского зарубежья: попытки военной эмиграции осуществить "белый реванш" с опорой на немцев; и борьба с нацизмом в рядах армий Антигитлеровской коалиции и в европейском Сопротивлении. При написании данной главы поставлены задачи рассмотреть и проанализировать: 1) взаимоотношения различных слоев эмиграции с официальными германскими ведомствами и с оппозицией; 2) политическую деятельность эмигрантов на оккупированной территории СССР; 3) участие эмигрантов в вооруженном противостоянии в европейских странах, как на стороне Германии, так и в рядах ее противников.

Хронологические рамки охватывают период от нападения Германии на СССР, до момента организационного оформления власовского движения в виде Комитета Освобождения Народов России, что стало важной вехой в политической судьбе коллаборационистского крыла эмиграции. Кроме того, верхняя хронологическая граница соответствует началу освобождения Европы с Запада и переноса боевых действий с территории СССР в Восточную Европу.

В третьей главе рассматриваются проблемы, связанные с Русским освободительным движением - участием граждан СССР в войне на стороне Германии. Анализируются попытки различных эмигрантских кругов установить деловой контакт с этим движением.

При написании главы поставлены следующие задачи: проследить путь организационного оформления Русского освободительного движения; выявить стремление эмигрантов установить контроль над ним; проанализировать роль эмиграции в формировании военной и политической структуры движения; отобразить политические течения эмиграции в конце войны, показать судьбы российского зарубежья в послевоенный период.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов для подготовки научных исследований в области отечественной истории новейшего времени, а также в учебном процессе в высших гуманитарных учебных заведениях. л Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция в 1921-1939 гг. Автореф канд. дне. / Росс. гос. гуманит. ун-т. - М., 1996; Шабанов Я.В. Оразование и развитие Русского Обще-Воинского Союза в 1920-1930-х гг. // Проблемы отечественной истории XX века. - М., 1997; Худобородов А.Л. Вдали от родины: российские казаки в эмиграции. - Челябинск, 1997; Ратуппшк О.В. Донское и 1убанское казачество в эмиграции (1920-1939 гг.). - Краснодар, 1997; Кринко Е.Ф. Кубанская казачья эмиграция: щ)оцессы социализации (1920-1940-е гг.) // Кубанское казачество: три века исторического пути. - Краснодар, 1996. л Ершов В.Ф. Российская эмиграхщя в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения). - М., 1994; Никитин А.К. Этапы и методы унификации русской православной общины в Германии в 1935-1939 годах // Русская эмиграция в Европе (20-е - 30-е годы XX века). - М., 1996; Аурилене Е.Е. Российская эмиграция в МаньчядЛии в 30-40-е гг. XX века. (На примере деятельности бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи). Автореф. канд. дис. / РАН. Дальневосточное отделение. Ин-т истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока. - Владивосток, 1996; Аблажей Н.Н: Эмиграция из восточных районов России в 1920-е - 1930-е гг. Автореф. канд. дис. / Новосиб1фский гос. ун-т - Новосибирск, 1997; Тетеревлева Т.П. Северная российская эмиграция: генезис и адаптационные процессы. 1918-1930-е гг. Автореф. канд. дис / Приморский гос. ун-т им. М.В.Ломоносова - Архангельск, 1997. л Онегина СВ. Пореволюционные политические движения российской эмиграции 1925-1945 гг. Варианты российской государственной доктрины. Автореф. канд. дис. / Инст. российской истории - М., 1997; Ершов В.Ф. Белоэмигрантские концепции восстановления российской государственности // Кентавр. - 1995. - № 4; Яковлева Т.А. Политическая история газет П.Б.Струве, П.Н.Милюкова и А.Ф.Керенского в 20-30-е годы. / Автореф. канд. дис. / Ирвутский гос. ун-т. - Иркутск, 1995.

ХШбанов Я.В. Борьба РОВС против вступления Щ)едставителей русской военной эмиграции в фашистские организаций в Германии (1933 - первая половина 1934 гг.) // Проблемы отечественной истории XX века. - М., 1997; Его же. Белая идея и европейский фашизм в концепции И.А.Ильина // Традиции русской исторической мысли. Историософия. (Материалы научного семинара). - М., 1997; Ганелин Р.Ш. Российское черносотенство и германский национал-социализм // Национальная правая прежде и теперь. Ч. 1. - СПб, 1992. * Св1фиденко Ю.П., Ершов В.Ф. Белый террор? Политический экстремизм в российской эмиграции в 1920-45 гг. - М.: МГУ, 2000.

21

Полян n.M. Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры и воеенопленные в Третьем Рейхе и их репатриация. - М.: Ваш выбор ЦИРЗ, 1996; Шевяков А. Репатриация советского мирного населения и военнопленных, оказавшихся в оквдтшрованных зонах государств антигитлеровской коалиции // Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграция. Сб. науч. тр. - М., 1994; Зайончковский Ж. Остарбайтеры в Германии и дома // Im Memoriam. Ист. сб. памяти Ф.Ф.Перченко. - СПб, 1995; Драгунов Г. Советские военнопленные, интернированные в Швейцарии // Военная история. - 1995. - № 2. ' Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М.: Мысль, 1981. л Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. - Ставрополь: Кавказскийjsipau, 1992. Т. 1. Л Материалы по истории Русского Освободительного Движения (1941-1945 гг.): Сб. статей, документов и воспоминаний / Под ред. А.В.Окорокова. Вьш. 1-4. -М.: Архив РОА, 1997-1999. Л° Русские без отечества: Очерки антибольшевистской эмиграции 20-х - 40-х годов / Отв. ред.

С.В.Карпенко. - М: РГГУ, 2000. - 497 С. " Хоффманн Й. История Власовской армии. - Париж: YMCA-press, 1990.

Андреева Е. Генерал Власов и Русское Освободительное Движение. - Лондон: OPI, 1990. " Стольшин А. На службе России. Очерки по истории НТС. - Франкфурт-на-Майне: Посев, 1986.

Стольшин А. Указ. соч. - С. 151.

О Русском Освободительном Движении" // Сборник решений Совета НТС. - Франкфурт-на-Майне: Посев, 1958. - С. 19. Современные записки. - 1937. - № LXIII, - С. 431. " Казанцев А. Третья сила. История одной попытки. - Франкфурт-на-Майне, 1974. Прянишников Б. Новопоколенцы. - Сильвер Спринт: Изд. автора, 1986.

Жадан П. Русская судьба. Записки члена НТС о Граавданской и Второй мировой войне. - Нью-Йорк: Посев, 1989.

ТрупшовичЯ. 60 лет Народно-Трудового Союза // Посев. - 1990-1991.

Кромиади К. "За землю, за волю." На путях русской освободительной борьбы 1941-1947 гг. -Сан-Франциско: СБОНР-Глобус, 1980.

Богатьфчук Ф. Мой жизненный путь к Власову и Пражскому манифесту. - Сан-Франциско: СБОНР, 1978.

Штрик-Штрикфельдг В. Против Сталина и Гитлера. Генерал Власов и Русское Освободительное Движение. -М.: Посев, 1993.

Фрелих С. Генерал Власов. Русские и немцы между Гитлером и Сталиным. - Кельн: Markus Verlag, 1990.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская военная эмиграция в Европе, 1939-1945 гг."

Заключение.

Наиболее подробно на сегодняшний день исследована история эмиграции до начала Второй мировой войны. Основные направления изучения истории российской эмиграции проводятся сегодня по следуюш[им направлениям: социальная адаптация и политическая деятельность в 1920-1930-е годы по странам и регионам (Юго-восточная Европа, Центральная Европа, Манчжурия и др.); военные организации; "пореволюционные" политические течения; концепции восстановления российской государственности; печать; влияние фашистской идеологии; политический экстремизм; казачество, как особая социокультурная общность.

Военно-политическая оппозиция сталинскому режиму в период 1941 -45 гг. исследуется как в контексте пропагандистских мероприятий гитлеровской администрации, так и в качестве самостоятельного общественного явления. Наиболее подробно м м изучена история восточных войск в составе германских вооруженных сил, история органов "местного самоуправления" и отрядов "самообороны" на оккупированных территориях СССР, структура и деятельность пропагандистских и разведывательно-диверсионных школ, создававшихся немцами с использованием советских граждан и эмигрантов, участие казачества в войне против СССР на стороне Германии, механизм функционирования главного организационного центра власовского движения -Комитета Освобождения Народов России, исторический финал Русского освободительного движения и Освободительного движения народов России, связанный с репатриацией в конце войны и после нее.

Значение терминов "пораженчество" и "оборончество", традиционно используемых применительно к настроениям и и и и т-\ и конкретной деятельности российской эмиграции в период Второй мировой войны, может быть дополнено. Широкие слои эмигрантов не отождествляли и даже противопоставляли интересы власти и общества в Советском Союзе. Неудачи СССР зачастую воспринимались как новые возможности повести борьбу за освобождение народов России от большевистской диктатуры. Германское вторжение и трагичный для Красной Армии начальный период войны воспринимался значительным количеством эмигрантов именно в этом ключе. Приветствуя гитлеровскую агрессию, представители эмиграции, как бы это ни было парадоксально, руководствовались патриотическими чувствами.