автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сотников, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сотников, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Формирование и генезис российской военной эмиграции во Франции.

1.1. Процесс образования российского военного зарубежья во Франции в 1920-1930-е гг.

1.2. Количественный и качественный состав российской военной эмиграции во Франции.

1.3. Основные центры российского военного зарубежья - Париж, Лион, Марсель и др.

Глава 2. Институциональная основа российского военного зарубежья во Франции в 1920-1945 гг.

2.1. Русский Обще-Воинский Союз (РОВС) и его структуры.

2.2. Воинские общества и организации в 1920-1930-е гг.

2.3. Высшие военно-научные курсы (ВВНК) генерала

H.H. Головина в Париже.

Глава 3. Деятельность российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг.

3.1. Разработка идеологии антибольшевистского движения в 1920-1930-е гг.

3.2. Участие российских эмигрантов в движении «Сопротивления» в 1940-1944 гг.

3.3. Историко-культурная деятельность российской военной эмиграции.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Сотников, Сергей Александрович

Актуальность темы исследования определена необходимостью дальнейшего углубленного изучения проблемы российского военного зарубежья в XX веке

Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг. являлась организационным и идейным центром русского военно-политического зарубежья во всем мире, именно она формировала его институциональную основу, а «Русский Париж» стал столицей российской военной эмиграции на два десятилетия. В то же время анализ процесса формирования и деятельности российской военной эмиграции во Франции позволяет внести вклад в дальнейшее научное освоение проблемы роли и участия российских военных беженцев в событиях европейской истории в межвоенный период и в годы Второй мировой войны, а также в изучение российско-французских культурно-исторических связей.

Данная тема также дополнительно актуализирована важностью исследования опыта российского военного зарубежья применительно к современной иммиграционной ситуации в странах ближнего зарубежья и прежде всего - в Прибалтике.

Объектом диссертационного исследования являются институциональные структуры российского военного зарубежья во Франции -Русский Обще-Воинский Союз (РОВС) и его 1-й отдел, Союз галлиполийцев, Военно-Морской Союз, воинские общества и организации, военно-учебные заведения, культурно-просветительные структуры и т.д., персоналии лидеров российской военной эмиграции во Франции.

Объектом исследования также является комплекс военно-политических доктрин российской эмиграции во Франции, идеологические концепции, научно-теоретическое наследие.

Предметом исследования является формирование и генезис российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг., процесс институционализации ее структур, адаптация российских военных беженцев и их интеграция во французский социум. В работе изучается идеологическая, политическая и организационная деятельность РОВС как центра и системообразующего фактора в процессе консолидации российской эмиграции в межвоенный период, а также участие российских военных эмигрантов в движении «Сопротивления» в 19401944 гг.

Степень разработанности темы. Проблема российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг. подвергалась изучению как отечественными, так и зарубежными историками на протяжении достаточно длительного периода: начиная с 1920-х гг. и по настоящее время. При этом историографическое освоение проблемы прошло ряд этапов, обусловленных спецификой внутриполитического положения в СССР, затем в Российской Федерации, а также положением российской эмигрантской диаспоры во Франции в рассматриваемый период.

В Советской России изучение проблематики военной эмиграции, т.н. «белой эмиграции», началось в первой половине 1920-х гг. в рамках работ, посвященных теме зарубежной российской контрреволюции. При этом французская линия российской военной эмиграции сразу же оказалась в зоне повышенного внимания. Однако данные публикации носили в значительной степени пропагандистский характер и затрагивали тему российской военной эмиграции во Франции лишь фрагментарно. Среди них следует упомянуть работы Н. Кичкасова, Р. Кудрявцева, Е. Михайлова, И. Сонова и др.1

В то же время на страницах журналов «Красный архив», «Пролетарская революция», «Военный вестник» и ряда других публиковались статьи и информационные материалы о подготовке зарубежными эмигрантскими военными центрами планов интервенции в СССР, уделялось внимание военно-политической активности российской эмиграции во Франции в 1920-1945 гг., создании на ее

-л территории военно-учебных центров и т.д. В данный период был введен в научный оборот значительный фактологический материал, опубликованы источники по теме российского военного зарубежья во Франции.3

В конце 1920-х - 1930-е гг. историографическая ситуация в СССР начинает радикально изменяться: главной задачей историков объявляется не объективное изучение исторического процесса, а борьба с «вражеской идеологией». Выходят в свет сборник статей «На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией», работы Н. Каржанского и т.п., в которых применяется метод упрощенного и одностороннего изображения идеологии и деятельности российского военного зарубежья, в том числе во Франции.4

В период 1930-1950-х гг. тема российской военной эмиграции, в том числе и во Франции, фактически становится запретной. В историографии начинает превалировать некритическое отношение к исторической истине, снижается общая методологическая культура исследований.

Начиная с конца 1950-х г. и в период 1960-х гг. советские историки осуществляют первые шаги для обновления подходов в изучении истории российского зарубежья, в том числе и в такой неотъемлемой его части, как российская военная эмиграция во Франции. Выходят в свет работы Я.И. Трифонова, A.M. Брюханова, М.К.

Гаврилова, которые в значительной степени освободили проблему от штампов, избавили от упрощенных схем и оценок.5

В 1970-е гг. появляются публикации политико-пропагандистского характера, в которых, в том числе, упоминается российская военная эмиграция во Франции. Среди них работы Д.И. Голикова, В.В. Комина, Ю.В. Мухачева и др.6

В конце 1970-х - 1980-е гг. происходит интенсификация историогра-фического процесса, что нашло свое выражение не только в количестве выпускаемой научной литературы, но и в разработке новых направлений исторических исследований, в появлении новых методов исторического поиска, повышении теоретического и методологического уровня научных работ. Многие исследования данного периода были созданы на богатой источниковой базе и внесли существенный вклад в изучение истории российской военной эмиграции во Франции в 19201945 гг.7

Фундаментальной работой по теме российского зарубежья, в том числе и во Франции, явилась вышедшая в 1981 году монография Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции». Многие вопросы истории российской военной эмиграции во Франции 1920-1945 гг. о рассматриваются в работе А. Афанасьева «Полынь в чужих полях».

С начала 1990-х гг. развивается новый этап в изучении проблематики российского военного зарубежья, включая его французскую часть. Происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы исследований, происходит широкое освоение источниковой базы, количественное и качественное расширение поля исследований и т.д. 9 При этом выделяется несколько направлений в отечественной историографии, в рамках которых исследуются различные аспекты темы военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг. Среди них: проблема военно-научной деятельности российской эмиграции во Франции, которой посвящены работы В.Ф. Ершова, Е.И. Пивовара, A.M. Бегидова, И. Домнина и др.10

В 1994 г. авторским коллективом под руководством профессора Е.И. Пивовара подготовлено первое в России учебное пособие по истории российского зарубежья «Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов», в котором в том числе освещаются вопросы формирования российской военной эмиграции во Франции.11

Проблема институционализации мира российского военного зарубежья во Франции в 1920-1930-е гг., адаптации российских военных беженцев получила отражение в работах Ю.В. Бойко, Т.В. Британовой, 10

З.С. Бочаровой. В них показан процесс образования воинских обществ и союзов российской военной эмиграции, их роль в повседневной жизни российской диаспоры, а также рассматривается проблема интеграции российских военных эмигрантов во французский социум.

Вопрос создания РОВС и деятельности системы российских военных организаций во Франции в 1920-1930-е гг. получил освещение в работах В.Ф. Ершова, A.M. Борейко, В.И. Голдина и др.13 РОВС в них показан как ключевой центр российского военного зарубежья и во Франции, и во всем мире зарубежной России. Проанализирована его структура, организационные принципы, направления и формы деятельности.

О положении российских военных эмигрантов во французских колониях рассказывают работы В.Ф. Ершова, В.И. Рябовой, Г.В. Горячкина Г.В., Т.Г. Грищенко и др.14 В данных исследованиях анализируется роль российской военной эмиграции в Тунисе, Алжире, изучается специфика ее институционализации и деятельности.

Тема военно-политического активизма российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг. получила отражение в исследовании Ю.П. Свириденко и В.Ф. Ершова «Белый террор? Политический экстремизм российской эмиграции в 1920-1945 гг.», в работах A.M. Борейко, О.Б. Гончаренко.15 В данных работах рассказывается о формировании в российском зарубежье активистских организаций российской военной эмиграции, попытках осуществления диверсионных актов на территории СССР в 1920-1930-е гг., показана роль Франции как центра военного зарубежья.

В.Ф. Ершовым исследовался также вопрос о менталитете российской военной эмиграции, специфики восприятия военными эмигрантами общественно-политической ситуации 1920-1930-х гг., оценки ими сущности, исторической роли и перспектив зарубежной России.16

Проблема участия российских военных эмигрантов во Франции в военно-политических событиях Второй мировой войны и в движении «Сопротивления» получила в конце 1990-х - 2000-е гг. отражение в работах K.M. Александрова, С.И. Дробязко, В.Ф. Ершова, В.В. Захарова

17 и С.А. Колунтаева и др. В том числе, в данных публикациях была проанализирована проблема коллаборационизма, а также показана роль российской военной эмиграции в освобождении Франции от фашизма.

В 1990-е - 2000-е гг. в отечественной историографии развивается тема историко-культурной и общественно-политической жизни российской военной эмиграции во Франции в 1929-1945 гг. Среди них работы В.В. Большакова, Ю.В. Бойко, К.В. Бирюковой, С.С.

18

Ипполитова, В.М. Недбаевского, Ю.И. Руденцовой и др.

В 1990-е - начале 2000-х гг. в ИРИ РАН работала группа ученых-историков под руководством академика Ю.А. Полякова, подготовившая ряд концептуальных исследований по теме российской эмиграции, в

19 частности, по истории русской военной эмиграции во Франции.

На Историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в Центре теоретических проблем исторической науки работает группа исследователей под руководством профессора Е.И. Пивовара, осуществляющая многоаспектное изучение темы российского зарубежья, включая проблематику российской военной эмиграции во Франции 1920-1940-х гг.20

В 1990-е - 2000-е гг. отдельные аспекты темы российской военной эмиграции во Франции в межвоенный период и в годы Второй мировой войны получают отражение в диссертационных исследованиях Е.Б. Парфеновой, В.Ф. Ершова, A.M. Борейко, З.С. Бочаровой, Ю.И. Руденцовой и др.21

Однако как самостоятельная научная проблема история формирования и деятельности российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг. до настоящего времени не получила комплексного изучения, что определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Эмигрантская историография российского военного зарубежья формируется уже на раннем этапе эмиграции начиная с 1920-х гг., когда вышли в свет работы А. Аргунова, A.B. Бобрищева-Пушкина и ряда других деятелей белого движения, в том числе и вернувшихся в Советскую Россию В. Белова и Н.П. Мещерякова.22

В 1930-е гг. выходит в свет в эмиграции ряд изданий, посвященных жизни и деятельности российской военной эмиграции во Франции, в частности, в историографической традиции получает

23 освещение феномен «Русского Парижа».

В 1940-1950-е гг. количество изданий по теме российского военного зарубежья во Франции сокращается, что было вызвано изменением международной обстановки, снижением роли «Русского Парижа», как организационного и идейного центра российского военного зарубежья.24 В то же время в историографической традиции данного периода появляется новое направление - проблема участия российских военных эмигрантов в движении «Сопротивления», а также тема коллаборационизма в российской эмигрантской среде.25 В эмигрантской историографии этого периода следует упомянуть также работу А.Н. Шуберского, посвященную филиалу парижских Высших военно-научных курсов в Белграде.26

В 1970-1990-х гг. количество эмигрантских изданий, освещающих тему российской военной эмиграции во Франции, продолжает сокращаться, тем не менее, в данный период выходят в свет исследования М. Агурского, C.JI. Войцеховского, В. Варшавского, В.В. Зеньковского, Б.В. Прянишникова, и др. Ценные материалы по истории высших военно-научных курсов генерала H.H. Головина в Париже и Белграде представлены в обзоре их деятельности, изданном в Мюнхене в

1977 г. В 2001 г. выходит в свет книга Е.Менегальдо

Русские в Париже».29

На протяжении периода 1920-2006 гг. в рамках отечественной и зарубежной исторической науки происходит выход в свет литературы справочного характера - библиографических и биографических справочников, энциклопедий, мартирологов и т.п., содержащих существенные сведения о российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг.30 Среди них необходимо особо выделить четырехтомник «Русское зарубежье. Хроники научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940-. Франция», в котором содержится обширный

31 информационный комплекс по теме диссертационного исследования.

Западная (советологическая) историографическая традиция 1950 -середины 1990-х гг. развивалась в рамках идеологических концепций периода «холодной войны», что негативно отражалось на методологии исследований. В период 1995-2001 гг. происходит смена научной парадигмы в сторону расширения методологического плюрализма, достижения большей научной объективности. Тему российской военной эмиграции во Франции затрагивают отчасти работы В. Хантингтона, М. Раева, И. Хоффмана, Ю. Суомелы и др.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с начала 1920-х гг. по 1945 г., т.е. период формирования, институционализации и распада основной системы российской военной эмиграции во Франции.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности и системности. При подготовке работы использовались также специально-исторические методы -хронологический, периодизации, ретроспекции и актуализации. Системный метод потребовал рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.

Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности. Проблема формирования и деятельности российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг. рассматривается как неотъемлемая часть отечественной и мировой истории XX века.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг., ее генезиса, структуры и специфики.

Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:

1. Изучить процесс институционализации российской военной эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг., показать его динамику и специфику.

2. Осветить основные центры российской военной эмиграции во Франции - Лион, Марсель, Бордо; особо выделив феномен «Русского Парижа».

3. Показать количественные и качественные характеристики российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг., ее социокультурную ментальность, процессы адаптации и интеграции во французское общество.

4. Исследовать роль и место российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг. как основного организационного и идеологического центра российского военного зарубежья

5. Показать проблему взаимоотношений российской военной эмиграции во Франции в 1920-1939 гг. и французского правительства, левых партий Народного фронта и т.д.

6. Изучить научно-теоретический вклад российских военных эмигрантов во французскую военную науку, показать основные направления их культурно-просветительской деятельности.

7. Рассмотреть проблему участия российских военных эмигрантов во французском движении «Сопротивления» в 1940-1944 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Франции, а также ее колоний - Алжира, Туниса (Бизерта), где существовала институциональная структура РОВС и воинских организаций его 1-го отдела.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.

Особую группу источников составляют публикации документов и материалов по теме российской военной эмиграции во Франции в 19201945 гг. Например, данные о российской военной эмиграции во Франции содержит двухтомник «Чему свидетелями мы были. Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940 гг.», сборник документов

Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. Документы и материалы» и ряд других изданий. Данные сборники информативны, содержат большой фактический материал о социально-политической и идеологической деятельности российской военной эмиграции во Франции. Ценный исторический материал по изучаемой проблеме представлен в серии «Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов», впервые вводящей в научный оборот документы центральных архивов, ФСБ и СВР Российской Федерации.33

В диссертационном исследовании также используются документальные публикации, вышедшие в свет в российском зарубежье, в том числе во Франции: «Архив русской революции», «Белая Россия», «Белый архив: Сборник материалов по истории и литературе войны, революции, большевизма, белого движения: Материалы Музея современных событий в России» и др.34

Вторая группа источников состоит из памятников научной и общественно-политической мысли российской военной эмиграции во Франции: статей и монографий, изданных преподавателями Высших военно-научных курсов профессора H.H. Головина, программных документов РОВС и т.д.35

Третью группу источников составляют материалы периодической эмигрантской и советской печати, содержащие сведения фактологического характера и информационно-аналитические материалы по теме российской военной эмиграции во Франции в 19201945 гг. В диссертационном исследовании были использованы материалы журналов «Военная быль», «Кадетская перекличка», «Иллюстрированная Россия», «Часовой» и др. Особенности социальной адаптации военных эмигрантов во французской провинции, их психология, культурные интересы отражены в серии очерков литератора и журналиста К.К.Парчевского в парижской газете «Последние новости».36

Институционализация и генезис российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг., повседневная жизнь русской военной диаспоры в Париже, формирование военно-политических доктрин российского зарубежья получили отражение в мемуарных источниках. Среди них можно выделить воспоминания В. Берга, В. Ларионова, А.

47

Ширинской, Н. Чебышева и др.

В диссертационном исследовании использованы архивные документы - материалы комплекса фондов Русского Заграничного исторического архива, т.н. «Пражский архив», находящихся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в которых сосредоточен информационно насыщенный и значительный по объему массив документов по теме российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг. Среди них представляют особый интерес материалы фонда 5826 - «Русский Обще-Воинский Союз», в котором содержатся приказы П.Н. Врангеля об образовании РОВС, отчеты о деятельности 1-го отдела РОВС, информационные бюллетени военного руководства российской эмиграции во Франции, переписка Штаба с отделами РОВС об их деятельности и финансировании, переписка генералов А.П. Кутепова и Е.К. Миллера, планы-сметы и другие материалы об издании журнала РОВС, сведения аттестационного характера о старших офицерах-эмигрантах и т.д. В фонде также содержится переписка с руководителями эмигрантских воинских союзов и обществ во Франции, информационные сводки о русских эмигрантских организациях и их деятельности в СССР и т.д.

В материалах Фонда № 5813 - «Главное правление Зарубежного Союза русских военных инвалидов» (Париж) содержатся устав и положение Союза, протоколы заседаний 1-го Всезаграничного делегатского съезда военных инвалидов (1927 г.), протоколы заседаний Главного правления Союза, отчеты о сборе средств в «День русского инвалида» во Франции, циркуляры, информационные сводки, доклады, переписка и т.д.38

В Фонде № 5843 - «Главное правление Общества галлиполийцев» содержатся материалы о деятельности общества в эмиграции, Устав Общества галлиполийцев во Франции, протоколы заседаний Совета общества, приказы председателя Главного правления Общества во Франции и др. В фонде также содержатся журналы заседаний и постановления общих собраний Общества галлиполийцев и т.д.

Фонд № 5853 - руководителя II отдела РОВС генерала A.A. фон Лампе включает обширные дневниковые записи, переписку с П.Н. Врангелем, Е.К. Миллером и другими лидерами РОВС, коллекции газетных вырезок о жизни военных эмигрантов, Документы фонда содержат ценную информацию о социальном положении и институционализации военной эмиграции в Европе, взаимоотношениях РОВС с воинскими обществами и союзами в различных странах, его роли в формировании антибольшевистской идеологии.

В фонде № 6679 - «Казачий союз» в Париже содержатся материалы о деятельности общества, устав, протоколы заседаний Союза, документы Съезда делегатов эмигрантских станиц, хуторов, записка об образовании и задачах Союза, списки организаций, входивших в состав Казачьего союза в Париже, и т.д.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование содержит комплексное изучение формирования и генезиса российской военной эмиграции во Франции в период 1920-1945 гг., как важнейшей составляющей системы русского военного зарубежья. Впервые мир российской военной эмиграции в данной стране исследуется во всех его аспектах и проявлениях - политическом, социальном, идеологическом, ментальном и т.д.

Соискатель предлагает свой вариант концепции формирования институциональной основы российского военного зарубежья во Франции в 1920-1945 гг., показывает многосторонний процесс деятельности воинских союзов и организаций, активистских структур, культурно-профессиональных центров и т.д. В диссертационном исследовании реконструируется сложный, во многом противоречивый образ российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг., показываются основные формы его проявления.

Исследуя процесс образования институциональной основы российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг., специфику его проявления, автор пришел к выводу, что феномен «Русского Парижа» оказал большое влияние на мир российского военного зарубежья.

Соискатель делает вывод, что российская военная эмиграция во Франции представляла собой значительный общественно-культурный и военно-политический фактор отечественной и мировой новейшей истории.

В диссертационном исследовании особое внимание уделено теме формирования идеологии военно-политического активизма русской военной диаспоры во Франции, его влиянию на эмигрантскую молодежь и т.д.

В работе показана специфика взаимоотношений российской военной эмиграции 1920-1930-х гг. с французским правительством, освещена проблема контроля французских спецслужб за деятельностью РОВ С и системы воинских союзов и организаций.

Впервые исследована роль РОВС и воинских организаций во Франции в социальной адаптации военных беженцев, организация ими институтов взаимопомощи, центров военно-научной и культурно-просветительной работы и т.д.

В диссертации показано участие российских военных эмигрантов во французском движении «Сопротивления» в 1940-1944 гг., выделена их роль как военно-профессиональной категории комбатантов и т.д.

Научная новизна работы заключается также в системном подходе к изучению истории российской военной эмиграции во Франции в 19201945 гг.: российское военное зарубежье во Франции рассматривается как целостное явление на основе анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.

Диссертация выполнена на основе изучения обширного источникового материала (комплекса архивных фондов Государственного архива Российской Федерации), подвергнутого источниковедческому и информационному анализу.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований в области отечественной и всеобщей истории новейшего времени, а также в учебном процессе в средних и высших гуманитарных учебных заведениях.

Данные диссертационного исследования могут быть востребованы в контексте развития российско-французских культурных связей.

Апробация исследования. Выносимые на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете сервиса на заседаниях кафедры истории, научных конференциях, семинарах. В 2004-2006 гг. автором опубликованы три работы по теме диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование и генезис российской военной эмиграции во Франции в период 1920-1945 гг. находились в прямой зависимости от ряда внутри и внешнеполитических факторов: развития международной обстановки в Европе, внутреннего положения в СССР и советской политики в отношении репатриантов, французской внешней политики и т.д.

Процесс образования российского военного зарубежья во Франции в 1920-1930-е гг. прошел ряд этапов: а) Первичная волна эмиграции в 1920-1921 гг. в основном из западных и северных районов России (вследствие окончания Гражданской войны 1917-1920 гг.). б) Вторая волна эмиграции в середине 1920-х - 1930-е гг. из Германии и стран Восточной Европы вследствие усиления в них репрессивных режимов по отношению к русским военным беженцам. в) Консолидация российской военной эмиграции во Франции в конце 1920-х - 1930-е гг. и превращение Парижа в центр российского военного зарубежья.

Специфика процесса институционализации российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг. заключалась в том, что во Франции сконцентрировались наиболее квалифицированные представители российской военной эмиграции — командующие бывшими белыми армиями, руководители белогвардейских контрразведок, преподаватели военных академий, офицеры. Генерального штаба и др. При этом состав российской военной диаспоры во Франции не был однороден (как, например, в Югославии, где основу российской военной диаспоры составили представители одномоментно перевезенных туда войск Русской армии ген. П.Н. Врангеля), а формировался из представителей различных белогвардейских формирований, в основном - из войск Северо-западной Добровольческой армии ген. Юденича и Северной армии ген. Е.К. Миллера. Вследствие этого влияние «южан» во французской военной диаспоре в 1920-1930-е гг. было минимальным.

Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945-е гг. создала наиболее структурированную и эффективную институциональную основу мира военного зарубежья: Русский Обще-Воинский союз (РОВС), систему военных обществ и союзов, комплекс военно-учебных заведений (ВВНК проф. H.H. Головина), благотворительные организации и т.д.

Институциональная основа российского военного зарубежья во Франции в 1920-1930-е гг. фактически являлась базовой для всего мира российской военной эмиграции, поскольку именно во Франции, в Париже, находились штаб-квартиры и правления многих крупнейших военных организаций, имевших свои филиалы во многих странах мира.

Во Франции основными центрами российской военной эмиграции в 1920-1945 гг. являлись крупнейшие города - Париж, Лион, Марсель, Бордо и др., а также промышленные центры. Казачья эмиграция в значительной степени распределилась в сельскохозяйственных районах на Юге Франции. При этом Париж на протяжении 1920-1930-х гг. прочно удерживал за собой статус столицы Зарубежной России (т.н. «Русский Париж»).

Российские военные эмигранты также активно проявили себя во французских колониях -Алжире, Тунисе и др., где они либо осуществляли трудовую деятельность, либо служили в войсках французского Иностранного легиона.

Генезис и формирование российской военной диаспоры во Франции в 1920-1945 гг. были также обусловлены в целом покровительственной политикой французских властей по отношению к русской военной эмиграции, видевших в ней бывшего союзника по Первой мировой войне.

В то же время российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг. в силу своих высоких количественных и качественных характеристик стала фактором влияния на внутреннюю жизнь страны.

Центральная военная организация российского зарубежья 1920-1930-х гг. - Русский Обще-Воинский союз (РОВС) находилась во Франции. Именно РОВС являлся политическим и идеологическим лидером русского военного зарубежья: через его отделы в других странах мира распространялось идейное влияние и организационное руководство белоэмигрантским антибольшевистским движением. В рамках РОВС разрабатывались различного рода военно-политические доктрины, направленные на дестабилизацию внутреннего положения в СССР.

Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг. создала многоаспектный, организованный корпоративный мир, позволивший сохраниться многим отечественным воинским традициям в условиях изгнания. Российская эмигрантская военная наука во Франции 1920-1930-х гг. внесла заметный вклад в мировую военную науку.

Российские военные эмигранты во Франции в 1920-1945 гг. осуществляли широкую историко-культурную деятельность: при РОВС и военных обществах создавались библиотеки, архивы, музеи; проводились лекции и доклады по военно-исторической тематике, концерты, дни русской культуры, совместные российско-французские мероприятия и т.д.

Российская военная эмиграция во Франции была в значительной степени дестабилизирована, а ее институциональная система разрушена вследствие военно-политических событий в Европе в 1939-1945 гг., прежде всего - оккупации Франции германскими войсками в 1940-1944 гг. При этом российские военные эмигранты приняли активное участие в антифашистской борьбе, сражаясь в рядах французского движения «Сопротивления» (Резистанс), многие из них получили французские военные награды (Орден Почетного Легиона).

Российская военная эмиграция во Франции в период 1920-1945 гг. являлась крупнейшей составной частью мира российского военного зарубежья, а также его основным организационным центром. В 1944-1946 гг. происходит угасание системы российской военной эмиграции во Франции вследствие изменившейся международной обстановки, внутреннего кризиса в ее рядах, новых волн вторичных миграций в другие европейские страны и в США.

Начиная с 1945 г. российская военная эмиграция во Франции приобретает лишь историко-культурный характер.