автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Российская воинская культура: опыт интерпретации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Ермоченко, Сергей Николаевич
Введение.
1 Типология и ценностные основания российской воинской культуры.
1.1 Воинская культура: традиции, опыт, классификация.
1.2. Генезис патриотизма в контексте российской воинской культуры.
2 Роль и место российской воинской культуры в контексте формирования гражданина.
2.1. Источники и механизмы военно-патриотического воспитания в России.
2.2. Структурно-содержательная модель направлений многоуровневой подготовки граждан к служению
Отечеству.
Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Ермоченко, Сергей Николаевич
Актуальность исследования. Актуальность диссертационной работы обусловлена объективно существующей потребностью поиска научно обоснованной концепции эффективного воспитания гражданина, основанной на традициях российской воинской культуры. Сегодня в России имеет место противоречие между интересами и требованиями военной службы (как одного из видов государственной службы) к личности, и существующим уровнем подготовки граждан к служению Отечеству. Однако, в современной исследовательской литературе вопросам изучения воинской культуры, вопросам использования огромного потенциала воинской культуры на службе развития личности не уделяется достаточного внимания. Чаще в историческом контексте рассматриваются становление традиций воинского порядка, военного дела, военного искусства, военно-экономического потенциала, а анализ современного состояния проблемы практически отсутствует.
Боевая мощь армии не может ограничиваться лишь техническим развитием вооружений. В сражениях и битвах, боях и специальных операциях победу завоевывают люди. Они управляют техникой, от их боевого духа и отношения к долгу, патриотизма и самоотверженности, профессионализма и самоотдачи зависит решение поставленных задач. Высокий боевой дух и моральная сила военнослужащих формируются в течение долгого времени и связаны со многими сегментами социокультурной жизни страны. Они представляют собой результат сознательного целенаправленного воздействия социальных и культурных институтов на мировоззрение, интеллект, мораль и психику человека. Результаты призывных кампаний последних лет и проводимых мероприятий по переходу к комплектованию должностей солдат и сержантов военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, показывают на изменение ценностных ориентаций призывников и военнослужащих. Размываются понятия «патриот», «воинский долг», «воинская честь». Недостаточно эффективно работает система патриотического воспитания в целом и военно-патриотического воспитания в частности. Это можно объяснить функциональной некомпетентностью многих современных общественных институтов, чья деятельность связана с осуществлением патриотического воспитания. Но самым главным препятствием на пути развития стратегий патриотического и военно-патриотического воспитания, по мнению диссертанта, является отсутствие фундаментальной основы, которая объединила бы различные процессы усвоения, сохранения, развития и воспроизводства компонентов, составляющих российскую воинскую культуру. Несомненно, такой фундаментальной основой может выступать система многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству.
В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации 2005 г. № 422, подчеркивается актуальность и отмечается необходимость продолжения работы, направленной на решение всего комплекса проблем патриотического воспитания программными методами.
Исследования, посвященные возможностям воспитания человека-патриота, практически не учитывают влияния российского социокультурного процесса на интериоризацию ценностей патриотизма. Определенность и конкретность иерархии ценностей в сознании человека зависят от духовной атмосферы общества, его традиций, коллективных представлений и особенностей включённости различных групп населения в культурно-исторический процесс. Если в советское время патриотизм реализовы-вался в качестве идеи безальтернативного принятия идеала советской Родины и ненависти к ее врагам, то вряд ли возможно сегодня конституировать безальтернативное принятие современной России как идеала, и патриотизма как любви к России на этой основе.
Актуализирует проблему и тот факт, что современное отечественное гуманитарное знание, располагая обширным эмпирическим материалом по проблемам формирования общественного сознания, пока оставляет вне сферы своего внимания ценностные модификации патриотизма, в частности, ограничиваясь лишь выводами относительно смещения ценностного сознания современных людей, особенно молодежи, в сторону ценностей группового плана, игнорируя индивидуальные.
Поэтому комплексное рассмотрение российской воинской культуры и формирование структурно-содержательных моделей многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству, бесспорно, актуально. Культурологический характер проблемы в науке выступает дополнительным фактором интереса к ней.
Степень разработанности проблемы. Анализ культурного, социального и морального контекстов военных действий содержится в работах многих авторов, начиная с древнейших времен. Проблемам войны и мира уделяли внимание Аристотель, Макиавелли, Платон, Тертуллиан, Фома Аквинский, Эразм Роттердамский, мыслители эпохи Просвещения — Гольбах, И. Кант, Ф. Ницше, Ж.Ж. Руссо.
Особый интерес для раскрытия темы представляют работы русских религиозных философов, т.к. в своих текстах они отстаивали точку зрения, что военные действия без определенного нравственного контекста - это абсолютное зло, основой которого становятся антипатриотические чувства. Патриотизм, как духовно-нравственная основа народа, рассматривается в работах философов Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского, Ф.А. Степуна, Е.Н. Трубецкого, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского, С.Л. Франка. В понимании нравственного смысла военных действий отечественные религиозные философы полемизировали со взглядами на нравственное содержание войны Л.Н. Толстого и его последователей. В целом можно заметить, что размышления русских религиозных философов о войне и воинской культуре являются частью христианской этики, ищущей нравственное равновесие между универсальными христианскими ценностями и государственным патриотизмом.
Исторический контекст воинской культуры разрабатывается такими авторами, как О.А. Митько, А.Е. Мусин. В литературе широко представлен анализ составляющих частей воинской культуры: воинских ритуалов (К.Б. Раш, В.Д. Серых, В.Н. Ягодинский) и военного костюма (В.М. Глинка, JI.E. Шепелев). В работах В.Н. Гребенькова и
A.Б. Григорьева предпринимается попытка дать определение и выявить специфику современного состояния российской воинской культуры.
В отечественной литературе сложилась традиция рассмотрения военных действий в рамках философии и социологии войны. Сложная морально-нравственная перспектива, возникающая в ходе военных действий, т.е. проблемы насилия, формирования образа врага, вопросы войны и мира, является объектом исследования философии войны (А.Г. Дугин,
B.C. Заболотный, А.Е. Снесарев). Социология войны уделяет большое внимание объяснению места и роли войны в системе социальных отношений, ее специфики как особого рода отношений между людьми, различными социальными общностями, государствами (В.В. Серебрянников). Вопросам взаимодействия различных социальных групп в армии, проблемам насилия и дискриминации в армии посвящены работы представителей саратовской социологической школы (И.Ю. Суркова, В.Н. Ярская).
Важным теоретическим направлением для диссертационного исследования являются анализ и разработка моделей военно-патриотического воспитания. Проблема формирования ценностных ориентаций и социальных установок военно-патриотической направленности у молодежи призывного возраста носит комплексный и междисциплинарный характер. Основы в разработке проблемы подготовки молодежи к защите Отечества были заложены А.В. Барабанщиковым, А.Н. Вырщиковым, В.Ю. Микрюковым, Е.Г. Радионовым, Н.С. Рейнгардт, М.И. Рожковым, Н.А. Савотиной. Специфику военно-патриотического воспитания раскрывают П.Ф. Агинов, В.Н. Гребеньков, М.Б. Кусмарцев, Т.С. Колябина, В.И. Лутовинов, В.К. Новик, А.И. Пятикоп. Однако необходимо отметить, что в работах данных авторов военно-патриотическое воспитание лишь номинально связано с общим культурным развитием. Необходимость ориентации военно-патриотического воспитания на культурные традиции в целом лишь констатируется, но не получает должной теоретической разработки.
Для преодоления статичного и узкопрофессионального взгляда на военно-патриотическое воспитание в диссертации использовались данные социологических исследований ценностных, в том числе патриотических, предпочтений молодежи и других групп населения (В.Э. Бойков, А.Н. Демин, В.Т. Лисовский, Ф.Э. Шереги).
Научная гипотеза исследования состоит в предположении о многоуровневом, эффективном формировании граждан к служению Отечеству путем реализации современных программ патриотического воспитания в целом и военно-патриотического воспитания в частности на основе ценностей воинской культуры в российском обществе.
Объектом исследования является феномен современной отечественной воинской культуры, чем и обусловлен выбор предмета исследования - интерпретация ценностного потенциала российской воинской культуры как фактора формирования многоуровневой системы подготовки граждан к служению Отечеству.
Целью диссертационного исследования является концептуализация влияния отечественной воинской культуры на многоуровневую подготовку граждан к служению Отечеству. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие исследовательские задачи:
1. Разработать авторское определение воинской культуры. •
2. Провести типологизацию воинской культуры и анализ ценностных оснований современной российской воинской культуры.
3. Исследовать взаимозависимость развития патриотических идей и трансформаций материального и духовного компонентов воинства в отечественной культуре.
4. Провести культурологический анализ действующих программ патриотического воспитания на предмет соответствия их современным социальным и культурным процессам и традициям отечественной воинской культуры.
5. Проанализировать функционирование современных социальных и культурных институтов в целях выявления источников и механизмов военно-патриотического воспитания в современной России.
6. Культурологически обосновать основы концепции многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству.
Теоретические и методологические основы исследования. В диссертационном исследовании соискатель опирался на работы классиков гуманитарных наук, труды отечественных авторов в области культурно-исторического анализа механизмов культуры, функций культурного освоения действительности. Методологическим источником интерпретации в диссертации выступают структурно-функциональный, интерпретативный и ценностный подходы анализа механизмов культуры и культурно-исторических процессов.
Автор обращается к следующим концепциям и идеям, позволяющим выявить специфику влияния воинской культуры на формирование принципов военно-патриотического воспитания:
- концепциям иерархической структуры культуры (П.С. Гуревич, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский);
- теориям патриотизма, сформированным в рамках русской религиозной философии (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин);
- разработкам методологии исследования мировоззренческих установок молодежи (В.Э. Бойков, В.Т. Лисовский);
- моделям военно-патриотического воспитания и готовности личности призывника к военной службе (П.Ф. Агинов, В.И. Лутовинов).
Источниковой базой исследования являются: нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам обороны, патриотического и военно-патриотического воспитания граждан; научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, диссертационных исследований и материалов научных конференций; учетные и отчетные документы, директивы и указания Министерства обороны Российской Федерации и Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации; материалы, размещенные в сети Интернет; материалы проведенных интервью.
Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад диссертанта определяются разработкой целостной авторской концепции отечественной воинской культуры, ее ценностного потенциала, заложенного в основу предлагаемой концепции многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству.
На основе структурно-функционального, интерпретативного и ценностного подходов, примененных к анализу отечественной воинской культуры: на качественно новом уровне исследован феномен воинской культуры с позиций типологизации и ценностных оснований; разработано авторское определение воинской культуры как системы отношений и одновременно процесса производства и воспроизводства составляющих ее компонентов в ряде сменяющих друг друга поколений; в рамках авторского подхода проведено исследование взаимозависимости развития патриотических идей и трансформаций материальных и духовных компонентов воинства в отечественной культуре; осуществлен авторский культурологический анализ действующих программ патриотического воспитания на предмет соответствия их современным социальным и культурным процессам и традициям воинской культуры; на основе анализа функционирования современных социальных и культурных институтов выявлены источники и механизмы военно-патриотического воспитания в современной России; культурологически обоснован системный набор рекомендаций по усилению эффективности подготовки граждан к служению Отечеству.
Основные результаты и итоги диссертационного исследования формулируются в научных положениях, выносимых на защиту:
1. Воинская культура социума как система складывалась исторически. Она выработала относительно устойчивые отношения между деятельными объектами в армии, которые призваны поддерживать в обществе такие важнейшие символические конструкции, как патриотизм, честь, служение, долг, подвижничество, преданность. Воинская культура предстаёт человеческим творением, поскольку воплощает опыт предшествующих поколений, включает в себя процессы усвоения, сохранения, развития и воспроизводства составляющих ее компонентов.
2. Одним из важных компонентов российской воинской культуры является базовое понятие — патриотизм. Без определенного уровня патриотизма не возможна и профессиональная мотивация военнослужащего.
3. Генезис патриотизма в России связан с представлением о служении народу и, прежде всего, служении воинском, при этом содержание понятия патриотизма в историко-культурологическом контексте неоднородно и неоднозначно. В рамках отечественной религиозной философии существует традиция осмысления войны и военной службы в морально-нравственном контексте; война в ее интерпретации — не столько способ изменения политической реальности, сколько способ утверждения моральных и общекультурных ценностей. Воспитание патриотизма и воинских доблестей в мирное время есть условие сохранения нации и государства.
4. Эффективное военно-патриотическое воспитание невозможно без уважительного и бережного отношения к воинской культуре в обществе. В повседневной жизни военно-патриотическое воспитание и воинская культура не всегда взаимосвязаны, не носят социальной и культурной значимости, воспринимаются, скорее, как сегменты специфической военной профессиональной деятельности. Гуманистический пафос идеи служения Отечеству, лежит в основе и воинской культуры, и военно-патриотического воспитания. Воинская культура и военно-патриотическое воспитание — это два взаимозависимых и взаимоопределяемых элемента социокультурной среды
5. Фундаментом концепции многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству предлагаем считать создание единой системы, объединяющей все элементы подготовки граждан к военной службе, идеологической основой которой является патриотизм и социокультурный компонент отечественной воинской культуры.
Достоверность и обоснованность результатов работы определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических исследований и эмпирических данных, корректным применением известных достижений современного гуманитарного знания относительно механизмов формирования и функционирования военно-патриотического воспитания. Выводы диссертации соотнесены с результатами других исследований, посвященных вопросам патриотизма и военно-патриотического воспитания.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, теоретические модели, практические рекомендации диссертационного исследования могут быть положены в основу программы военно-патриотического воспитания, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются профессорско-преподавательским составом Военного института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Саратов) в научной, методической и учебной работе. Материалы исследования реализованы в научно-исследовательской работе: «Разработка научно обоснованных предложений и методических рекомендаций по комплектованию ВС РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами при сокращении срока военной службы по призыву до одного года», шифр «Призыв», № 10711. Собранный и систематизированный диссертантом материал может использоваться при разработке учебных курсов истории культуры, социологии культуры, философии культуры.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии Саратовского государственного технического университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 24.00.01 - Теория и история культуры.
Результаты исследования нашли свое отражение в 7 научных публикациях общим объемом 2,65 п.л., из них 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, обсуждались на научно-практических конференциях (Саратов, 2005-2008).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 205 источников, и 9 приложений. Общий объем работы составляет 141 страницу.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская воинская культура: опыт интерпретации"
Результаты исследования позволяют сделать вывод, что патриотизм является базовой ценностью российской воинской культуры. Патриотизм лежит в основе, как и материальных, так и духовных элементов отечественной воинской культуры. Именно патриотические чувства пронизывают все воинские ритуалы, без определенного уровня патриотизма невозможна и профессиональная мотивация военнослужащего. Однако само понятие патриотизм в историко-культурологическом контексте неоднородно и неоднозначно. Определение всех смысловых составляющих понятия патриотизм позволило ярче увидеть определение и понятие воинской культуры, понять его рельефней и контрастней.
Краткий историко-культурный экскурс понимания патриотизма в российском обществе позволил показать, что патриотизм как любовь к отечеству является мощным мотиватором социального поведения и, одновременно, представляет собой основу мировоззренческой позиции как отдельного человека, так и нации в целом [78,с. 106-117].
Основываясь на вышеизложенном, можно сделать следующие выводы: патриотизм является неотъемлемым компонентом отечественной культуры, одной из основ культурного единства и играет первостепенную роль в становлении культурной идентичности; идеи патриотизма в России имеют глубокую философскую основу, что свидетельствует о том, что общество не принимает суггестивно концепцию патриотизма, а переосмысливает эти идеи, открывая в них в зависимости от исторического контекста новые коннотации; патриотизм является базовой ценностью российской воинской культуры; степень распространения патриотических идей и их содержание напрямую зависит от особенностей воинской культуры того или иного общества. Специфика материального и символического компонентов воинской культуры, восприятие обществом ценностей воинской культуры определяют систему патриотических установок; воспитание патриотизма в мирное время есть условие сохранения нации и государства в любых условиях современной реальности; основным механизмом передачи и сохранения патриотической концепции и воинской культуры в обществе является военно-патриотическое воспитание.
В практике работы социальных институтов при реализации стратегий военно-патриотического воспитания выделяются два его составляющих компонента. Первый компонент условно можно обозначить как социокультурный, включает в себя все многообразие культурных установок, определяющих общественные приоритеты в конкретный исторический период. Этот компонент основывается на таких элементах, как мировоззренческие взгляды и позиции по основным культурным, социальным, историческим, нравственным, политическим, военным и другим проблемам, важнейшие духовно-нравственные качества (любовь к Родине, уважение к законности, ответственность за выполнение конституционных обязанностей и обеспечение безопасности его граждан и другие) [192].
Полагаем, что социокультурный компонент является объединяющим звеном между военно-патриотическим и патриотическим воспитанием.
Второй специфический компонент, который мы определяем как профессиональный компонент, связан с получением конкретных знаний и умений, которые необходимы для выполнения гражданского долга и конституционной обязанности по защите интересов Родины. Этот компонент дополняет социокультурную составляющую военно-патриотического воспитания. Он направлен на формирование у граждан осознанного чувства ответственности за безопасность Родины, своей сопричастности к укреплению ее обороноспособности, понимания социальной значимости, содержания и характера военной службы, настроя на мотивированный выбор профессии военнослужащего, морально-психологической подготовки призывников к военной службе и понимания ими необходимости тщательной подготовки к ней.
Однако эти два компонента на практике могут противоречить друг другу. Узкопрофессиональные ценности и установки зачастую оказываются не востребованными в рамках целого сообщества. Особенно эта тенденция характерна для профессиональных военных интересов, которые в условиях мирного времени могут трактоваться как «милитаристские», «имперские» и пр. Мы полагаем, что связующим звеном между этими двумя компонентами военно-патриотического воспитания должна выступать воинская культура, которая сочетает и профессиональные принципы, и общекультурные установки. В данном случае мы видим регулятивную функцию воинской культуры в духовно-нравственном развитии человека. Поэтому эффективное военно-патриотическое воспитание невозможно без уважительного и бережного отношения к воинской культуре в обществе. К сожалению, сегодня и в педагогической практике, и в повседневной жизни, и в исследовательской литературе взаимосвязь военно-патриотического воспитания и воинской культуры игнорируется. Более того, игнорируется и социальная, и культурная значимость военно-патриотического воспитания и воинской культуры, они воспринимаются скорее как сегменты специфической профессиональной деятельности, а именно военной, которая при отсутствии явного противника теряет значимость для общества и культуры. Гуманистический пафос идеи служения Отечеству, лежащий в основе и воинской культуры, и военно-патриотического воспитания, приглушается и теряется на фоне политической, экономической риторики.
Воинская культура и военно-патриотическое воспитание как вектор воинской культуры — это два взаимозависимых и взаимоопределяемых элемента социокультурной среды. Воздействуя на один из них, мы получаем соответствующие изменения в другом.
Реализация направлений и оптимизации патриотического воспитания молодежи предполагает создание соответствующих условий, факторов, активно воздействующих на деятельность его субъектов, использование ими соответствующих средств, способов, новаций для ее активизации. Создание этих условий связано с осуществлением целой системы конкретных научно обоснованных мер, включающих институциональное и информационное, нормативно-правовое, научно-теоретическое, педагогическое и методическое, координационное, организационно-активное и финансово-экономическое обеспечение оптимизации патриотического воспитания молодежи.
Первоочередным шагом на пути реализации этих условий является создание механизма, обеспечивающего совместную, взаимозаинтересованную, скоординированную деятельность самых различных субъектов военно-патриотического воспитания молодежи вне зависимости от их ведомственной, национальной, конфессиональной, региональной и иной принадлежности.
Значительные силы в государстве направлены на подготовку молодежи к военной службе и пропаганду добровольного поступления на военную службу по контракту. Современное законодательство делит подготовку граждан к военной службе на обязательную и добровольную. Создание необходимых условий для системного объединения всех направлений подготовки граждан к военной службе предполагает в качестве одного из первых шагов разработку и реализацию новой концепции — «Концепции многоуровневой подготовки граждан к военной службе», концепции, охватывающей во взаимосвязи все направления подготовки граждан к военной службе. Стержнем такой концепции должен стать именно социокультурный компонент военно-патриотического воспитания, основанный на лучших традициях российской воинской культуры. Одновременно должна быть разработана и принята иосударственная целевая программа, ориентированная на практическую реализацию основных положений этой концепции.
Под концепцией многоуровневой подготовки граждан к военной службе мы понимаем программу, в рамках которой были бы задействованы различные субъекты военно-патриотического воспитания, объединенные одними целями и задачами, единой нормативной правовой базой. Кроме того, к существующим направлениям подготовки граждан к военной службе необходимо добавить еще одно направление — социальное обеспечение подготовки граждан к военной службе, включающее деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по социальной защите призывников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей, предоставление им дополнительных законодательных прав и социальных гарантий.
В рамках концепции многоуровневой подготовки граждан к военной службе мы предлагаем авторскую структурно-содержательную модель направлений многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству и авторскую структурно-содержательную модель участия субъектов в многоуровневой подготовке граждан к служению Отечеству.
Опора на ценности воинской культуры, нацеленность на социокультурную востребованность молодежи, осознание подростками и молодыми людьми своей необходимости, значимости для общества, социальный заказ на молодежное творчество и активность дают огромный позитивный импульс освоению ценностей патриотизма, резко повышают его эффективность и воздействие на процесс обучения, самовоспитания и самосовершенствования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня теория и практика патриотического воспитания подрастающего поколения находятся на переломном этапе развития, но все более очевидны в этом процессе недостаточность традиционных представлений о задачах и функциях патриотической работы, а также формализм, проявляющийся, прежде всего, в увлечении парадными оборонно-массовыми мероприятиями. За изъянами практики стоит также и несовершенство теории военно-патриотического воспитания, ее известное отставание от общего уровня современных гуманитарных, социологических, психологических исследований, узкое понимание исследователями природы и задач военно-патриотического воспитания а также отрыв от традиций российской воинской культуры. Требуется новое, более глубокое методологическое, культурологическое осмысление природы патриотизма граждан России XXI века. Исходя из гипотезы исследования - о предположении о многоуровневом, эффективном формировании граждан к служению Отечеству путем реализации современных программ патриотического воспитания в целом и военно-патриотического воспитания в частности на основе ценностей воинской культуры в российском обществе были определены цель исследования и решены исследовательские задачи.
Проведенное исследование по типологизации российской воинской культуры и анализ ценностных оснований современной российской воинской культуры позволили разработать авторское определение воинской культуры. Мы предлагаем определять воинскую культуру социума как систему исторически сложившихся, относительно устойчивых отношений между деятельными объектами в армии, которая призвана поддерживать в обществе такие важнейшие символические конструкции, как патриотизм, честь, служение, долг, подвижничество, преданность. Воинская культура предстаёт человеческим творением, поскольку воплощает в себе опыт предшествующих поколений, включает в себя процессы усвоения, сохранения, развития и воспроизводства составляющих ее компонентов. Исходя из контекста предложенного нами определения воинской культуры, принципиально важной функцией воинской культуры является производство и воспроизводство составляющих ее элементов в ряде сменяющих друг друга поколений [40]. В России подобную функцию может и должно выполнять военно-патриотическое воспитание, основанное на отечественной воинской культуре.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская воинская культура: опыт интерпретации"
На правах рукописи
ЕРМОЧЕНКО СЕРГЕИ НИКОЛАЕВИЧ
РОССИЙСКАЯ ВОИНСКАЯ КУЛЬТУРА: ОПЫТ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
0034ьсь^и
Саранск 2009
003467620
Работа выполнена на кафедре культурологии ГОУВПО «Саратовский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор социологических наук
профессор
Свечников Владимир Серафимович
Официальные оппоненты: доктор философских наук
профессор
Айзятов Фярит Ахметович
кандидат философских наук доцент
Петрусевич Александр Анатольевич
Ведущая организация ГОУВПО «Саратовский государственный
университет им. Н.Г. Чернышевского»
Защита состоится 15 апреля 2009 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.10 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук, доктора культурологии и доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430005, г. Саранск, пр. Ленина, д. 15, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.М. Бахтина Мордовского государственного университета.
Автореферат размещен на сайте Мордовского государственного университета www.mrsu.ru 11.03.2009 г.
Автореферат разослан « » марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
доцент
Ю.В. Кузнецова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуальность диссертационной работы обусловлена объективно существующей потребностью поиска научно обоснованной концепции эффективного воспитания гражданина, основанной на традициях российской воинской культуры. Сегодня в России имеет место противоречие между интересами и требованиями военной службы (как одного из видов государственной службы) к личности, и существующим уровнем подготовки граждан к служению Отечеству. Однако, в современной исследовательской литературе вопросам изучения воинской культуры, вопросам использования огромного потенциала воинской культуры на службе развития личности не уделяется достаточного внимания. Чаще в историческом контексте рассматриваются становление традиций воинского порядка, военного дела, военного искусства, военно-экономического потенциала, а анализ современного состояния проблемы практически отсутствует.
Боевая мощь армии не может ограничиваться лишь техническим развитием вооружений. В сражениях и битвах, боях и специальных операциях победу завоевывают люди. Они управляют техникой, от их боевого духа и отношения к долгу, патриотизма и самоотверженности, профессионализма и самоотдачи зависит решение поставленных задач. Высокий боевой дух и моральная сила военнослужащих формируются в течение долгого времени и связаны со многими сегментами социокультурной жизни страны. Они представляют собой результат сознательного целенаправленного воздействия социальных и культурных институтов на мировоззрение, интеллект, мораль и психику человека. Результаты призывных кампаний последних лет и проводимых мероприятий по переходу к комплектованию должностей солдат и сержантов военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, показывают на изменение ценностных ориентаций призывников и военнослужащих. Размываются понятия «патриот», «воинский долг», «воинская честь». Недостаточно эффективно работает система патриотического воспитания в целом и военно-патриотического воспитания в частности. Это можно объяснить функциональной некомпетентностью многих современных общественных институтов, чья деятельность связана с осуществлением патриотического воспитания. Но самым главным препятствием на пути развития стратегий патриотического и военно-патриотического воспитания, по мнению диссертанта, является отсутствие фундаментальной основы, которая объединила бы различные процессы усвоения, сохранения, развития и воспроизводства компонентов, составляющих российскую воинскую культуру. Несомненно, такой фундаментальной основой может выступать система многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству.
В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации 2005 г. № 422, подчеркивается актуальность и отмечается необходимость продолжения работы, направленной на решение всего комплекса проблем патриотического воспитания программными методами.
Исследования, посвященные возможностям воспитания человека-патриота, практически не учитывают влияния российского социокультурного процесса на интериоризацию ценностей патриотизма. Определенность и конкретность иерархии ценностей в сознании человека зависят от духовной атмосферы общества, его традиций, коллективных представлений и особенностей включённости различных групп населения в культурно-исторический процесс. Если в советское время патриотизм реализовывался в качестве идеи безальтернативного принятия идеала советской Родины и ненависти к ее врагам, то вряд ли возможно сегодня конституировать безальтернативное принятие современной России как идеала, и патриотизма как любви к России на этой основе.
Актуализирует проблему и тот факт, что современное отечественное гуманитарное знание, располагая обширным эмпирическим материалом по проблемам формирования общественного сознания, пока оставляет вне сферы своего внимания ценностные модификации патриотизма, в частности, ограничиваясь лишь выводами относительно смещения ценностного сознания современных людей, особенно молодежи, в сторону ценностей группового плана, игнорируя индивидуальные.
Поэтому комплексное рассмотрение российской воинской культуры и формирование структурно-содержательных моделей многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству, бесспорно, актуально. Культурологический характер проблемы в науке выступает дополнительным фактором интереса к ней.
Степень разработанности проблемы. Анализ культурного, социального и морального контекстов военных действий содержится в работах многих авторов, начиная с древнейших времен. Проблемам войны и мира уделяли внимание Аристотель, Макиавелли, Платон, Тертуллиан, Фома Аквинский, Эразм Роттердамский, мыслители эпохи Просвещения — Гольбах, И. Кант, Ф. Ницше, Ж.Ж. Руссо.
Особый интерес для раскрытия темы представляют работы русских религиозных философов, т.к. в своих текстах они отстаивали точку зрения, что военные действия без определенного нравственного контекста - это абсолютное зло, основой которого становятся антипатриотические чувства. Патриотизм, как духовно-нравственная основа народа, рассматривается в работах философов H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, И.О. Лосского, Ф.А. Степуна, E.H. Трубецкого, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского, С.Л. Франка. В понимании нравственного смысла военных действий отечественные религиозные философы полемизировали со взглядами на нравственное содержание войны Л.Н. Толстого и его последователей. В целом можно заметить, что размышления русских религиозных философов о войне и воинской культуре являются частью христианской этики, ищущей нравственное равновесие между универсальными христианскими ценностями и государственным патриотизмом.
Исторический контекст воинской культуры разрабатывается такими авторами, как O.A. Митько, А.Е. Мусин. В литературе широко представлен анализ составляющих частей воинской культуры: воинских ритуалов (К.Б. Раш, В.Д. Серых, В.Н. Ягодинский) и военного костюма (В.М. Глинка, J1.E. Шепелев). В работах В.Н. Гребенькова и А.Б. Григорьева предпринимается попытка дать определение и выявить специфику современного состояния российской воинской культуры.
В отечественной литературе сложилась традиция рассмотрения военных действий в рамках философии и социологии войны. Сложная морально-нравственная перспектива, возникающая в ходе военных действий, т.е. проблемы насилия, формирования образа врага, вопросы войны и мира, является объектом исследования философии войны (А.Г. Дугин, B.C. Заболотный, А.Е. Снесарев). Социология войны уделяет большое внимание объяснению места и роли войны в системе социальных отношений, ее специфики как особого рода отношений между людьми, различными социальными общностями, государствами (В.В. Серебрянников). Вопросам взаимодействия различных социальных групп в армии, проблемам насилия и дискриминации в армии посвящены работы представителей саратовской социологической школы (И.Ю. Суркова, В.Н. Ярская).
Важным теоретическим направлением для диссертационного исследования являются анализ и разработка моделей военно-патриотического воспитания. Проблема формирования ценностных ориентации и социальных установок военно-патриотической направленности у молодежи призывного возраста носит комплексный и междисциплинарный характер. Основы в разработке проблемы подготовки молодежи к защите Отечества были заложены
A.B. Барабанщиковым, А.Н. Вырщиковым, В.Ю. Микрюковым, Е.Г. Радионовым, Н.С. Рейнгардт, М.И. Рожковым, H.A. Савотиной. Специфику военно-патриотического воспитания раскрывают П.Ф. Агинов,
B.Н. Гребеньков, М.Б. Кусмарцев, Т.С. Колябина, В.И. Лутовинов, В.К. Новик, А.И. Пятикоп. Однако необходимо отметить, что в работах данных авторов военно-патриотическое воспитание лишь номинально связано с общим культурным развитием. Необходимость ориентации военно-патриотического воспитания на культурные традиции в целом лишь констатируется, но не получает должной теоретической разработки.
Для преодоления статичного и узкопрофессионального взгляда на военно-патриотическое воспитание в диссертации использовались данные социологических исследований ценностных, в том числе патриотических, предпочтений молодежи и других групп населения (В.Э. Бойков, А.Н. Демин, В.Т. Лисовский, Ф.Э. Шереги).
Научная гипотеза исследования состоит в предположении о многоуровневом, эффективном формировании граждан к служению Отечеству путем реализации современных программ патриотического воспитания в целом и военно-патриотического воспитания в частности на основе ценностей воинской культуры в российском обществе.
Объектом исследования является феномен современной отечественной воинской культуры, чем и обусловлен выбор предмета исследования - интерпретация ценностного потенциала российской воинской культуры как фактора формирования многоуровневой системы подготовки граждан к служению Отечеству.
Целью диссертационного исследования является концептуализация влияния отечественной воинской культуры на многоуровневую подготовку граждан к служению Отечеству. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие исследовательские задачи:
1. Разработать авторское определение воинской культуры.
2. Провести тапологизадию воинской культуры и анализ ценностных оснований современной российской воинской культуры.
3. Исследовать взаимозависимость развития патриотических идей и трансформаций материального и духовного компонентов воинства в отечественной культуре.
4. Провести культурологический анализ действующих программ патриотического воспитания на предмет соответствия их современным социальным и культурным процессам и традициям отечественной воинской культуры.
5. Проанализировать функционирование современных социальных и культурных институтов в целях выявления источников и механизмов военно-патриотического воспитания в современной России.
6. Культурологически обосновать основы концепции многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству.
Теоретические и методологические основы исследования. В диссертационном исследовании соискатель опирался на работы классиков гуманитарных наук, труды современных зарубежных и отечественных авторов в области культурно-исторического анализа механизмов культуры, функций культурного освоения действительности. Методологическим источником интерпретации в диссертации выступают структурно-функциональный, ин-терпретативный и ценностный подходы анализа механизмов культуры и культурно-исторических процессов.
Автор обращается к следующим концепциям и идеям, позволяющим выявить специфику влияния воинской культуры на формирование принципов военно-патриотического воспитания:
- концепциям иерархической структуры культуры (П.С. Гуревич, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский);
- теориям патриотизма, сформированным в рамках русской религиозной философии (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин);
- разработкам методологии исследования мировоззренческих установок молодежи (В.Э. Бойков, В.Т. Лисовский);
- моделям военно-патриотического воспитания и готовности личности призывника к военной службе (П.Ф. Агинов, В.И. Лутовинов).
Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад диссертанта определяются разработкой целостной авторской концепции отече-
ственной воинской культуры, ее ценностного потенциала, заложенного в основу предлагаемой концепции многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству.
На основе структурно-функционального, интерпретативного и ценностного подходов, примененных к анализу отечественной воинской культуры: на качественно новом уровне исследован феномен воинской культуры с позиций типологизации и ценностных оснований; разработано авторское определение воинской культуры; в рамках авторского подхода проведено исследование взаимозависимости развития патриотических идей и трансформаций материальных и духовных компонентов воинства в отечественной культуре; осуществлен авторский культурологический анализ действующих программ патриотического воспитания на предмет соответствия их современным социальным и культурным процессам и традициям воинской культуры; на основе анализа функционирования современных социальных и культурных институтов выявлены источники и механизмы военно-патриотического воспитания в современной России; культурологически обоснован системный набор рекомендаций по усилению эффективности подготовки граждан к служению Отечеству.
Основные результаты и итоги диссертационного исследования формулируются в научных положениях, выносимых на защиту:
1. Воинская культура социума как система складывалась исторически. Она выработала относительно устойчивые отношения между деятельными объектами в армии, которые призваны поддерживать в обществе такие важнейшие символические конструкции, как патриотизм, честь, служение, долг, подвижничество, преданность. Воинская культура предстаёт человеческим творением, поскольку воплощает опыт предшествующих поколений, включает в себя процессы усвоения, сохранения, развития и воспроизводства составляющих ее компонентов.
2. Одним из важных компонентов российской воинской культуры является базовое понятие — патриотизм. Без определенного уровня патриотизма не возможна и профессиональная мотивация военнослужащего.
3. Генезис патриотизма в России связан с представлением о служении народу и, прежде всего, служении воинском, при этом содержание понятия патриотизма в историко-культурологическом контексте неоднородно и неоднозначно. В рамках отечественной религиозной философии существует традиция осмысления войны и военной службы в морально-нравственном контексте; война в ее интерпретации - не столько способ изменения политической реальности, сколько способ утверждения моральных и общекультурных ценностей. Воспитание патриотизма и воинских доблестей в мирное время есть условие сохранения нации и государства.
4. Эффективное военно-патриотическое воспитание невозможно без уважительного и бережного отношения к воинской культуре в обществе. В повседневной жизни военно-патриотическое воспитание и воинская культу-
ра не всегда взаимосвязаны, не носят социальной и культурной значимости, воспринимаются, скорее, как сегменты специфической военной профессиональной деятельности. Гуманистический пафос идеи служения Отечеству, лежит в основе и воинской культуры, и военно-патриотического воспитания. Воинская культура и военно-патриотическое воспитание — это два взаимозависимых и взаимоопределяемых элемента социокультурной среды.
5. Фундаментом концепции многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству предлагаем считать создание единой системы, объединяющей все элементы подготовки граждан к военной службе, идеологической основой которой является патриотизм и социокультурный компонент отечественной воинской культуры.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, теоретические модели, практические рекомендации диссертационного исследования могут быть положены в основу программы военно-патриотического воспитания, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются профессорско-преподавательским составом Военного института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Саратов) в научной, методической и учебной работе. Материалы исследования реализованы в научно-исследовательской работе: «Разработка научно обоснованных предложений и методических рекомендаций по комплектованию ВС РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами при сокращении срока военной службы по призыву до одного года», шифр «Призыв», № 10711. Собранный и систематизированный диссертантом материал может использоваться при разработке учебных курсов истории культуры, социологии культуры, философии культуры.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии Саратовского государственного технического университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности . 24.00.01 - Теория и история культуры.
Результаты исследования нашли свое отражение в 7 научных публикациях общим объемом 2,65 пл., из них 2 Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, обсуждались на научно-практических конференциях (Саратов, 2005-2008).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 205 источников, и 9 приложений. Общий объем работы составляет 141 страницу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень научной разработанности проблемы, определены йаучная гипотеза, объект и предмет, цель и задачи исследования, выявлены теоретические и методологические основы, источниковая база исследования, показана научная новизна, изло-
жены положения, выносимые на защиту, освещены достоверность и обоснованность, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации работы.
Первая глава «Типология и ценностные основания российской воинской культуры». В первом параграфе «Воинская культура: традиции, опыт, классификация» автор типологизирует современную российскую воинскую культуру, анализирует ценностные основания, вводит авторское определение воинской культуры.
В основании типологии современной отечественной воинской культуры лежит субкультура воинов или (как требует современное российское законодательство) военнослужащих. Носителями воинской культуры являются офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины,'солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту, а также сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву.
Отдельные группы общества в определенные жизненные периоды могут становиться носителями воинской культуры. Наличие разнообразных групп общества, являющихся носителями воинской культуры, влечет деление воинской культуры на официальный и неформальный виды.
Основанием для типологизации официальной воинской культуры является место службы военнослужащего:
а) в видах Вооруженных Сил (Сухопутные войска, Военно-воздушньге силы, Военно-Морской Флот);
б) в родах войск (Ракетные войска стратегического назначения, Космические войска, Воздушно-десантные войска);
в) в войсках, не входящих в виды Вооруженных Сил (Тыл Вооруженных Сил, организации и воинские части строительства и расквартирования войск);
г) в других войсках, воинских формированиях и органах.
Дополнительным основанием для типологизации официальной воинской культуры является детализация места службы военнослужащего. Например, штабная культура, культура военного образования и науки, воинская культура в войсках (войсковая культура), воинская культура в военных комиссариатах.
Неформальная воинская культура существует как в армии, так и вне её. Так, до перехода на годичный срок службы, коллектив военнослужащих, проходящих службу по призыву, неформально делился на группы в зависимости от срока службы, с вытекающим от такого деления социальным статусом внутри воинского подразделения. Зачастую такое неформальное деление и неформальные (неуставные) взаимоотношения между военнослужащими приводят к так называемой «дедовщине» (издевательствам, унижению, выполнению работы за старослужащего и т. д.), что можно отнести к проявлениям воинской контркультуры, смыкающейся с преступной субкультурой. Вне армии неформальные элементы воинской культуры можно найти в ветеранских организациях и общественных объединениях.
Автор предлагает выделять следующие особенности (черты) официальной воинской культуры:
- высокая степень готовности к выполнению должностных (профессиональных) обязанностей;
- официальность в межличностных отношениях;
- высокий уровень требовательности и контроля со стороны командиров и начальников;
- высокий уровень профессионализма и ответственности;
- дефективность в повседневной деятельности.
С точки зрения отношения к преобразованиям, российскую воинскую культуру можно охарактеризовать как замкнутую и традиционную в материальных и духовных символах.
Детальный анализ составляющих воинской культуры демонстрирует многомерность этого понятия, его связь с разнообразными сегментами общественной системы.
Для эффективного выполнения такой важной культурной функции, как воспитание, общество и армия нуждаются в определенных символах и знаках, составляющих основу воинской культуры в целом. Условно воинскую культуру можно подразделить на материальные основания и культурные символы. Особенность отечественной воинской культуры заключается в том, что и материальные основания и культурные символы неразрывно связаны между собой. Рассуждая о Боевом знамени или военной форме, невозможно оставить без внимания вопросы воинской чести и доблести, профессиональной подготовки и т.д. Материальные ценности воинской культуры являются воплощением духовных принципов служения Отечеству. Это тот случай, когда материальное прорастает духовным.
В основе авторского подхода к определению воинской культуры лежит понимание культуры как совокупности ценностей, присущей определенной общности людей, причем эти ценности объединены в логически связанную систему восприятия мира.
Автор предлагает определять воинскую культуру социума как систему исторически сложившихся, относительно устойчивых отношений между деятельными объектами в армии, которая призвана поддерживать в обществе такие важнейшие символические конструкции как патриотизм, честь, служение, долг, подвижничество, преданность. Воинская культура предстаёт человеческим творением, поскольку воплощает опыт предшествующих поколений, включает в себя процессы усвоения, сохранения, развития и воспроизводства составляющих ее компонентов.
Исходя из контекста предложенного диссертантом определения воинской культуры, принципиально важной функцией воинской культуры является производство и воспроизводство составляющих ее элементов в ряде сменяющих друг друга поколений1. В России подобную функцию может и
1 Гребеньков В.Н. К проблеме оснований анализа военной культуры общества. URL: http://www.conf stavsu.ru/_WordDocs/391.doc (дата обращения: 07.12.200S).
должно выполнять военно-патриотическое воспитание, основанное на отечественной воинской культуре.
Рассмотрение разнообразных компонентов российской воинской культуры приводит к выводу, что в основе как материальных, так и духовных элементов воинской культуры находится базовое понятие — патриотизм. Именно патриотические чувства пронизывают все воинские ритуалы, без определенного уровня патриотизма невозможна и профессиональная мотивация военнослужащего. Однако само понятие патриотизма в историко-культурологическом контексте неоднородно и неоднозначно.
Во втором параграфе «Генезис патриотизма в контексте российской воинской культуры» автор исследует взаимозависимость развития патриотических идей и трансформаций материального и духовного компонентов воинства в отечественной культуре.
Во все времена смысловое поле патриотических ценностей пересекалось со смысловыми полями религии, морали войны и мировоззренческими идеями современников. Война — сложное социально-политическое и непростое нравственное явление, затрагивающее фундаментальные ценности и принципы развития культуры. Является ли война абсолютным злом? Как, убивая на войне, не стать убийцей? Воину необходимы такие эмоции, такая нравственная система человеческих и воинских добродетелей и ценностных ориентиров, которые переломят все ужасы и страхи войны. Найти их, обосновать, построить .систему воспитания, найти механизмы передачи ценностей и, прежде всего, ценностей патриотизма, передать их воину воспитанием в мирное время - задача гуманитарных наук, задача общества.
Можно выделить три основных мировоззренческих подхода к войне -пацифизм, апологетика и плюрализм. Первый подход категорически отвергает войну, считая ее пережитком варварства. Такое отношение характерно для гуманистической традиции Возрождения (Эразм Роттердамский), для эпохи Просвещения (Гольбах, Гельвеций, Руссо), для Канта, и было выражено в популярном жанре трактатов о вечном мире. В рамках этого же направления можно указать теории ненасилия и пацифизма, положенные в основу многочисленных антивоенных организаций и движений.
Апологетика считает, что война сыграла исключительно благоприятную роль в становлении человеческой культуры, способствовала прогрессу, воспитывала сильные жизнеспособные поколения и помогала людям развить перед лицом смертельной опасности многие творческие способности. Так полагал и полагает милитаризм всех разновидностей: древнеримская историография, Макиавелли, идеологи колониальных завоеваний (Гоббс), «философия войны», выросшая из германской военной стратегии (Клаузевиц, Мольтке), Ницше, социалдарвинизм и др.
Наконец, сторонники третьей точки зрения - плюрализма - рассматривают войну как большое зло, но признают ее в некоторых случаях необходимой и имеющей благотворные последствия. Это наиболее распространенная точка зрения, т.к. она преодолевает радикализм первых двух. Ее защищали философско-правовая мысль конца Возрождения — начала Нового
времени с Гуго Гроцием во главе, классический рационализм — Бэкон, Локк, эволюционистские теории, марксизм, отвергавший международные войны, но призывавший к классовой борьбе, наконец, современная правовая мысль, допускающая войну как «последнее средство» в деле достижения мира2.
Мировоззренческие различия в отношении к войне, к подготовке к войне государства, к подготовке к войне военнослужащих напрямую связаны с отношением к патриотизму в социуме и представлениями патриотизма политическими партиями, религиозными конфессиями, движениями и группами - от религиозного патриотизма до полного отрицания оборонной составляющей патриотизма, к государственному патриотизму, далее - милитаризм-патриотизму и, наконец, - национал-патриотизму.
Сложная природа, многомерная структура и многоаспектность патриотизма получают в исследовательских работах (В.И. Даль, Н.М. Карамзин, В.И. Лутовинов) разнообразные и неоднозначные толкования этого понятия, что подтверждается многовариантностью его проявления и использования. Кроме того, проблема патриотизма рассматривается различными авторами в разных исторических, социально-политических и экономических условиях, в зависимости от сформировавшихся под влиянием полученных знаний взглядов и выработанной под воздействием различных факторов, и, прежде всего, фактора понимания и принятия воинской культуры, мировоззрения, личной гражданской позиции, в т.ч. и в отношении к своему Отечеству (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, В.К. Левашов).
Краткий историко-культурный экскурс понимания патриотизма в российском обществе позволил показать, что патриотизм как любовь к Отечеству является мощным мотиватором социального поведения и, одновременно, представляет собой основу мировоззренческой позиции как отдельного человека, так и нации в целом3. В зависимости от социально-культурных условий социальные связи между людьми модифицируются, способствуя привнесению специфических, свойственных тому или иному историческому периоду особенностей патриотического сознания населения. В целом патриотические движения в России развивались и развиваются под знаком фундаментальной политизированности. При этом:
- патриотизм является неотъемлемым компонентом отечественной культуры, одной из основ культурного единства и играет первостепенную роль в становлении культурной идентичности;
- идеи патриотизма в России имеют глубокую философскую основу, что свидетельствует о том, что общество не принимает суггестивно концепцию патриотизма, а переосмысливает эти идеи, открывая в них, в зависимости от исторического контекста, новые коннотации;
2 Скворцов A.A. Этические проблемы войны в русской религиозной философии XX века // Этическая мысль. - Вып. 2. - М.: ИФ РАН, 2001 URL: http://ethics.iph.ras.ru/em/em2/l 3.html (дата обращения: 22.01.2009).
3 Колябина Т.О. Патриотизм и гражданственность как комплекс социокультурных и духовных ценностей (концептуальный анализ) // Общество и право. Краснодар: Краснодарская академия.МВД России. - 2006. -№2 (12).-С. 106-117.
- патриотизм является базовой ценностью российской воинской культуры;
- степень распространения патриотических идей и их содержание напрямую зависят от особенностей воинской культуры того или иного общества. Специфика материального и символического компонентов воинской культуры, восприятие обществом ценностей воинской культуры определяет систему патриотических установок;
- воспитание патриотизма в мирное время есть условие сохранения нации и государства в любых условиях современной реальности;
- основным механизмом передачи и сохранения патриотической концепции и воинской культуры в обществе является военно-патриотическое воспитание.
Вторая глава «Роль и место российской воинской культуры в контексте формирования гразкданина». В первом параграфе «Источники и механизмы военно-патриотического воспитания в России» автором проведен культурологический анализ действующих программ патриотического воспитания на предмет соответствия их современным, социальным и культурным процессам и традициям воинской культуры; проанализировано функционирование современных социальных и культурных институтов в целях выявления источников и механизмов воспроизводства военно-патриотического воспитания в современной России.
Важным направлением обеспечения функционирования системы патриотического воспитания является нормативное правовое обеспечение. В новейшей истории России были разработаны и внедрены две программы — государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Проведенный автором культурологический анализ программ показала, что применение заложенного в них комплекса мер способно обеспечить формирование человека, которому небезразлична судьба своего народа и страны, который неравнодушен к событиям, происходящим в стране, и использует свои силы и способности на её благо, интересуется историей страны, её героическим прошлым, знает и уважает её культуру, традиции, честно исполняет свой долг перед Отечеством. Действующая программа патриотического воспитания переносит главный акцент воспитательной деятельности с государственных органов на социальные институты, прежде всего на образовательные учреждения, как интегрирующие центры совместной воспитательной деятельности школы, семьи и общественных организаций.
Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание, направленное на формирование готовности к военной службе как особому виду государственной службы. В практике работы , социальных, институтов при реализации стратегий военно-патриотического воспитания выделяются два его составляющих компонента. Первый компонент условно можно обозначить как социокультурный, который включает в себя все многообразие культурных установок, определяю-
щих общественные приоритеты в конкретный исторический период. Социокультурный компонент военно-патриотического воспитания во многом является главенствующим, составляя концептуальную основу военно-патриотического воспитания. Только сформировав личность гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, интересами, установками, мотивами деятельности и поведения, можно рассчитывать на успешное решение более конкретных задач по подготовке к реализации функции защиты Отечества, к военной и другим, связанным с ней, видам государственной службы.
Социокультурный компонент, по мнению автора, является объединяющим звеном между военно-патриотическим и патриотическим воспитанием.
Второй специфический (профессиональный) компонент связан с получением конкретных знаний и умений, необходимых для выполнения гражданского долга и конституционной обязанности по защите интересов Родины. Этот компонент дополняет социокультурную составляющую военно-патриотического воспитания.
Однако эти два компонента на практике могут противоречить друг другу. Узкопрофессиональные ценности и установки зачастую оказываются не востребованными в рамках целого сообщества. Особенно эта тенденция характерна для профессиональных военных интересов, которые в условиях мирного времени могут трактоваться как «милитаристские», «имперские» и пр. Кроме того, в качестве устойчивой тенденции в русле функционирования и развития духовного потенциала современных Вооруженных Сил следует отметить углубление разрыва связей военно-политического сознания призывников и военнослужащих с российской государственной военной политикой. Во многом это связано с современным осмыслением проблем мира и войны, т.е. определенным кризисом в социокультурном компоненте военно-патриотического воспитания. Отсутствие ясных и четких позиций в обществе по проблемам войны и мира, модернизация Вооруженных Сил и их численная оптимизация, замена ряда должностей военнослужащих должностями гражданского персонала, а также порой чрезмерное акцентирование внимания в средствах массовой информации на миролюбивой политике Российской Федерации серьезным образом дезориентируют сознание и мировоззрение большинства призывников и военнослужащих, способствуют размыванию основных ценностных ориентиров военно-профессиональной деятельности4.
Диссертант полагает, что связующим звеном между этими двумя компонентами военно-патриотического воспитания должна выступать воинская культура, которая сочетает и профессиональные принципы, и общекультурные установки. В данном случае автор видит регулятивную функцию воинской культуры в духовно-нравственном развитии человека. Поэтому эффективное военно-патриотическое воспитание невозможно без уважительного и бережного отношения к воинской культуре в обществе. К сожалению, сего-
4 Смирнов А.И. Россия: на пути к профессиональной армии (опыт, проблемы, перспективы). - М.: ИС РАН, 1998.-С.61.
дня и в педагогической практике, и в повседневной жизни, и в исследовательской литературе взаимосвязь военно-патриотического воспитания и воинской культуры игнорируется. Более того, игнорируется и социокультурная значимость военно-патриотического воспитания и воинской культуры, они воспринимаются скорее как сегменты специфической профессиональной деятельности, а, именно, военной, которая при отсутствии явного противника теряет значимость для общества и культуры. Гуманистический пафос идеи служения Отечеству, лежащий в основе воинской культуры в целом и военно-патриотического воспитания, приглушается и теряется на фоне политической, экономической риторики.
Воинская культура и военно-патриотическое воспитание как вектор воинской культуры - это два взаимозависимых и взаимоопределяемых элемента социокультурной среды. Воздействуя на один из них, мы получаем соответствующие изменения в другом.
Во втором параграфе «Структурно-содержательная модель направлений многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству» на основе проведенного исследования диссертант представляет культурологическое обоснование основ концепции многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству.
Значительные силы в государстве направлены на подготовку молодежи к военной службе и пропаганду добровольного поступления на военную службу по контракту. Современное законодательство делит подготовку граждан к военной службе на обязательную и добровольную, которые в свою очередь делятся на направления подготовки. Однако определенные законодательством разнообразные элементы подготовки к военной службе не имеют идеологического стержня, который бы системно, а не формально объединял все направления подготовки к военной службе.
Создание необходимых условий для системного объединения всех направлений подготовки граждан к военной службе предполагает в качестве одного из первых шагов разработку и реализацию новой концепции — «Концепции многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству» охватывающей во взаимосвязи все направления подготовки граждан к военной службе. В рамках концепции должны быть задействованы различные субъекты военно-патриотического воспитания, объединенные одними целями и задачами, единой нормативной правовой базой. Стержнем такой концепции становится социокультурный компонент военно-патриотического воспитания, основанный на лучших традициях российской воинской культуры. Одновременно должна быть разработана и принята государственная целевая программа, ориентированная на практическую реализацию основных положений этой концепции.
В рамках данной концепции автор предлагает структурно-содержательную модель направлений многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству (рис. 1).
Шефствующие воинские с части >
Военные комиссариаты
'Обществен-'
ныв .организации^
утекая ку^
>гЦвнтр\
ВОеННО-патрИОТИ-ЧеСКОПЭ
.воспитание
цельные
Религиозные организации!
[ГРАЖДАНИНА [СПЕЦИАЛИСТ!
Учреждения культуры
Семья
Формирование. опыта служению Отечеству
тельные организации
[Медицинские! I учреждения I
Досуговые учреждения
—X ' \
о. /ПолучениеV ••' • .
, . .-- - ' / начальных \ " ' - . .-.'' / знаний в У^ '
\\ °«пасти / /Подготовках
Социальное \ \обороны/ / По основам V
обеспечение I 1 военной I:
^ У V службы /; ;."
/Горный /( ГРАЖДАНИН) '
г »специалист/:
Подготовка по военно-учетным специаль-Ч^ностяму
/ Военно-[патриотическое у воспитание
Формирование опыта служению Отечеству
Формирование* нравственных
Медицинское обеспечение
долг, честь.
( Занятия ^
военно-прикладными . видами у \ спорта У
Получение нормативно-
правовых . знаний
Рис. 1. Структурно-содержательная модель направлений многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству
Одновременно диссертант предлагает авторскую структурно-содержательную модель участия субъектов в многоуровневой подготовке граждан к служению Отечеству (рис. 2).
Рис. 2. Структурно-содержательная модель участия субъектов в многоуровневой подготовке граждан к служению Отечеству
К числу определяющих принципов военно-патриотического воспитания, которые являются важным условием реализации целей и задач военно-патриотического воспитания, диссертант относит:
1. Приоритетность исторического, культурного наследия России, ее духовных ценностей и традиций.
2. Системность, преемственность и непрерывность в развитии молодежи, с учетом особенностей ее различных субкультур5.
3. Максимальное проникновение социокультурного компонента военно-патриотического воспитания во все направления подготовки граждан к военной службе.
4. Связь военно-патриотического воспитания с другими направлениями и составными частями патриотического воспитания.
В заключении подводятся итоги, излагаются основные выводы.
Сегодня все более очевидны недостаточность традиционных представлений о задачах и функциях патриотической работы, , а также формализм, проявляющийся в увлечении парадными оборонно-массовыми мероприятиями. За изъянами практики стоят несовершенство теории военно-патриотического воспитания, ее известное отставание от общего уровня современных гуманитарных исследований, а также отрыв от традиций российской воинской культуры.
Воинская культура предстаёт человеческим творением, поскольку воплощает опыт предшествующих поколений, включает в себя процессы усвоения, сохранения, развития и воспроизводства составляющих ее компонентов.
Рассмотрение разнообразных компонентов отечественной воинской культуры приводит к выводу, что в основе как материальных, так и духовных элементов воинской культуры находится базовое понятие — патриотизм. Специфика материального и символического компонентов воинской культуры, восприятие обществом ценностей воинской культуры определяет систему патриотических установок. Воспитание патриотизма в мирное время есть условие сохранения нации и государства в любых условиях современной реальности.
Основным механизмом передачи и сохранения патриотической концепции и воинской культуры в обществе является военно-патриотическое воспитание.
Воинская культура и военно-патриотическое воспитание как вектор воинской культуры — это два взаимозависимых и взаимоопределяемых элемента социокультурной среды. Воздействуя на один из них, мы получаем соответствующие изменения в другом. В работе показано значение воинской культуры как связывающего звена между социокультурным и специфическим (профессиональным) компонентами военно-патриотического воспитания.
5 Концепция военно-патриотического воспитания ШИ.:
http://www.nasIed.ru/pressa/obozrev/N0I_99/l_09.HTM (датаобращения: 07.12.2008).
Решение проблем в подготовке граждан к военной службе предполагает в качестве одного из первых шагов разработку и реализацию новой концепции — «Концепции многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству», охватывающей во взаимосвязи все направления такой подготовки. Концепции, в рамках которой были бы задействованы различные субъекты военно-патриотического воспитания, объединенные одними целями и задачами, единой нормативной правовой базой. Стержнем такой концепции должен стать социокультурный компонент военно-патриотического воспитания, основанный на лучших традициях российской воинской культуры.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях
по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской
Федерации
1. Ермоченко, С.Н. Влияние воинской культуры на военно-патриотическое воспитание / С.Н. Ермоченко // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. - 2008. - № 1 (14). -С.23-28.
2. Ермоченко, С.Н. Патриотизм как базовая ценность российской воинской культуры / С.Н. Ермоченко // Вестник Томского государственного университета. - 2008. - № 314. - С.65-67.
Другие статьи
3. Ермоченко, С.Н. Военно-шефская работа как направление военно-патриотического воспитания / С.Н. Ермоченко // Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в ВУЗах: межвуз. сб. науч. ст. Ч. II / Академия военных наук. Поволжское отделение. СВИ ВВ МВД России. - Саратов, 2005. - С. 177-183.
4. Ермоченко, С.Н. Работа военных комиссариатов по предварительному отбору кандидатов в военные образовательные учреждения профессионального образования из числа граждан, проходивших и не проходивших военную службу / С.Н. Ермоченко, Д.М. Воронов, В.Г. Ведерников // Проблемы военной науки: сб. ст. / Центр военно-научной информации. Министерство обороны Российской Федерации. - М., 2005. -Вып. 20. - С. 77-88.
5. Ермоченко, С.Н. Материальные основы российской воинской культуры в контексте военно-патриотического воспитания / С.Н. Ермоченко // Современное состояние теории и практики подготовки граждан к военной службе. Перспективы развития, проблемы и пути их решения: сб. материалов науч.-практич. конф. 15 марта 2007 г. / Академия военных наук. Поволжское отделение. ВИПКСМО ВС РФ. - Саратов, 2007. - С. 45-55.
6. Ермоченко, С.Н. Духовные основы воинской культуры / С.Н. Ермоченко // Патриотическое воспитание в Саратовской области: сб. докл. и выступл. участников обл. науч.-практич. конф. 14 декабря 2007 г. / Правительство Саратовской области. Министерство образования. «Областной центр патриотического воспитания» - Саратов, 2007. - С. 59-62.
7. Ермоченко, С.Н. Фактор воинской культуры в образовательной деятельности военного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (на опыте работы ВИПКСМО ВС РФ) / С.Н. Ермоченко // Интеграционные процессы в военных учебных заведениях и перспективы развития образовательных технологий в профессиональной подготовке слушателей института: сб. материалов 3-й науч.-метод. конф. 1-2 октября 2008 г. / ВИПКСМО ВС РФ. - Саратов, 2008. - С. 94-98.
Подписано в печать 10. 03. 09 Формат 60x84 1/16 Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч. изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 75 Бесплатно Саратовский государственный технический университет 410054, Саратов, Политехническая ул.,77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул.,77