автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Воинские чины и звания Русской армии и флота

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Виноградов, Алексей Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Воинские чины и звания Русской армии и флота'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Виноградов, Алексей Павлович

Введение.3

ГЛАВА I. Историко-правовые основы становления и развития системы воинских чинов и званий в Русской армии и на флоте.21

§ 1. Генезис воинских чинов.21

§ 2. Развитие правовых основ военного чинопроизводства.47

ГЛАВА II. Этапы развития системы воинских чинов и званий Русской армии и флота в 1722 - 1917 гг.73

§ 1. Зарождение системы воинских чинов в XVIII в.73

§ 2. Развитие воинских чинов и званий в 1796 - 1881 гг.110

§ 3. Совершенствование системы воинских чинов и званий в 1881 - 1917 гг.140

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Виноградов, Алексей Павлович

Преобразования, проводимые в современной армии, побуждают обратиться к осмыслению и осознанию исторического опыта прошлого. Движение вперед невозможно без преемственности поколений, без учета вековых традиций народа и государства.

Всестороннее исследование истории Вооруженных Сил России имеет значение как для понимания путей развития Русской армии, так и для истории государства в целом. Военно-историческое наследие Русской армии может быть значительным подспорьем при разработке обоснованной теории военного строительства и ее реализации.

Наше Отечество и его Вооруженные Силы имеют богатейшую военную историю, в ходе которой сформировались многочисленные традиции. Сегодня верность и приумножение их является одним из основополагающих условий укрепления армии, выполнения ею основных функций защиты целостности и независимости нашего государства.

Период империи в России — один из наиболее важных в ее истории. Корни множества современных событий и явлений сокрыты в его толще. Поэтому изучение данного периода истории России продолжает оставаться задачей современной исторической науки. Несмотря на то, что в этом направлении многими поколениями историков проделана огромная исследовательская работа с применением различных методологических подходов, целый ряд проблем до последнего времени остаются малоизученными. К таким проблемам можно отнести становление и развитие системы воинских чинов Русской армии и флота.

Актуальность исследования исторического опыта Российского государства по становлению и развитию системы воинских чинов Русской армии и флота в исследуемый период определяется следующими обстоятельствами: во-первых, данный период занимает важное место в истории России. В это время происходит становление и совершенствование отечественной системы воинских чинов, многие из которых используются и в современных вооруженных силах; во-вторых, при наличии значительного количества материалов и источников по проблеме становления и развития воинских чинов и званий данная тема недостаточно разработана в отечественной исторической науке. В этой связи комплексное рассмотрение роли государственных органов в становлении и развитии отечественной системы воинских чинов приобретает научную значимость; в-третьих, изучение отдельных аспектов истории Русской армии отвечает требованиям Приказа министра обороны Российской Федерации № 265 от 10 июня 2001 г. «О военно-исторической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации»; в-четвертых, разработка данной темы дает возможность определить вклад органов государственной власти и управления, политических и военных деятелей в совершенствование и развитие отечественной системы воинских чинов и званий; в-пятых, результаты исследования предполагают использование исторического опыта развития системы воинских чинов и званий Русской армии и флота в условиях проведения современных преобразований Вооруженных Сил Российской Федерации, что определяется:

- особой важностью эффективного функционирования системы воинских званий в вооруженных силах в силу ее специфических целей и задач, способствующих боевой готовности войск, формированию морального духа, высоких боевых и нравственных качеств военнослужащих, возрождению и продолжению боевых традиций российской армии. Возврат к древним традициям российской армии позволит укрепить ее авторитет в обществе как подлинной защитницы интересов своего народа. Воинские традиции делают более привлекательной службу, способствуют притоку в ее ряды, в особенности офицерского состава, достойного пополнения, по своим качественным характеристикам удовлетворяющего нравственным основам воинской службы;

- важностью изучения преемственности и развития воинских чинов и званий на протяжении всей истории Вооруженных Сил России.

Степень научной разработанности проблемы

Проведенный историографический анализ показал, что вопросы становления и развития системы воинских чинов Русской армии и флота не являлись предметом отдельного комплексного исследования в отечественной исторической науке. Становление и развитие системы воинских чинов исследовалось многими авторами в общем контексте, связанном с развитием военной организации в целом. Указанные вопросы в разной степени рассматривались лишь в ряде трудов и публикаций. Историографический анализ позволил выделить следующие этапы в разработке данной темы: досоветский, советский и постсоветский.

Изучение историографии досоветского периода показало, что в комплексе проблема становления и развития отечественной системы воинских чинов и званий не рассматривалась.

Серьезным вкладом в изучение вопросов, посвященных военной истории Русского государства, явились работы таких исследователей как Н.С. Голицын, П.А. Гейсман, Н.П. Михневич, А.А. Керсновский, А.Ф. Редигер1. В данных работах рассматриваются вопросы строительства и развития вооруженных сил, в том числе и воинских чинов Русской армии. Однако серьезным недостатком в контексте рассматриваемой проблемы следует отметить то, что материал, относящийся к развитию воинских чинов, носит описательный и справочный

1 См.: Голицын Н.С. Русская военная история: В 2 ч. — СПб., 1877; Гейсман П.А. Краткий курс истории военного искусства в средние и новые века (VI-XVIII столетия). — СПб., 1907; Михневнч Н.П. История военного искусства с древнейших времен до начала девятнадцатого столетия. - СПб., 1895; Керсновский А.А. История Русской армии: В 2 т. — Смоленск, 2004; Редигер А. Ф. Комплектование и устройство вооруженных сил. - СПб., 1900. характер, не раскрыты причины появления воинских чинов, не дано четких определений понятий «воинский чин» и «воинское звание».

Особо можно выделить ряд фундаментальных работ, посвященных истории образования и развития регулярной Русской армии1. Наряду с обстоятельным описанием сражений в них большое внимание уделяется вопросам развития военной организации России. Из данных работ обращает на себя внимание многотомный труд «Столетие Военного министерства»2. С 1902 по 1914 гг. было опубликовано 13 томов, содержащих вместе с указателями и приложениями 52 книги. В нем дается генезис и раскрываются основные направления развития российских вооруженных сил с начала XIX в. Наибольший интерес в рамках рассматриваемой темы представляют отделы 3 и За (книга 1, часть 3) 4-го тома: «Прохождение службы по военному ведомству» (составители А.Н. Андроников и В.П. Федоров) и «Чинопроизводство по военному ведомству» (составитель А.В. Никифоров), изданные в 1912 г.

Отдельно следует выделить дореволюционные справочно-энциклопедические издания, содержащие большое количество сведений об устройстве армии, порядке комплектования, важнейших военных терминах3. Ценность этих изданий заключается и в том, что в них даются ссылки на источники и литературу, откуда почерпнута та или иная информация.

В целом досоветский период характеризуется малочисленностью работ отечественных историков по данной проблематике. Практически единственной значительной работой о становлении и развитии системы воинских званий

1 См.: Обзор войн России от Петра Великого до наших дней: пособие для изучения военной истории в военных училищах: В 4 ч. / Под общ. ред. Г.А. Леера - СПб., 1885-1898; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени: В 2 т. / Под ред. А.Н. Петрова - М., 1897; История Русской армии и флота: В 15т./ Под ред. А.С. Гришинского, В.П. Никольского, H.JI. Кладо. - М., 1911-1913 и др.

2 См.: Столетие Военного министерства: В 13т./ Под общ. ред. Д.А. Скалона - СПб., 1902

1914.

Русской армии и флота является труд Н.П. Глиноецкого «Исторический опыт развития офицерских чинов и системы чинопроизводства в Русской армии».1 В данном труде впервые проводится анализ развития офицерских чинов со времен Петра I до царствования Александра III. Однако в работе не достаточно отражены вопросы развития системы нижних чинов, не сформировано четкое разграничение понятийного аппарата категорий «воинские чины» и «воинские звания».

Таким образом, относительно малочисленная литература досоветского периода о становлении и развитии системы воинских чинов и званий Русской армии и флота может быть использована в первую очередь как фактологическая база для настоящего исследования.

После октября 1917 г. интерес к исследованию данной темы практически не проявлялся. Это объясняется появлением новой официальной точки зрения на историю дореволюционной России и ее вооруженных сил. А это, в свою очередь, влияло на деятельность отечественных специалистов-историков.

Дореволюционные работы отечественных историков во многом были преданы забвению, система воинских чинов императорской России была ликвидирована. Однако отсутствие персональных воинских званий весьма затрудняло порядок прохождения службы. Отменив старую систему воинских чинов, Советское правительство уже в 1935 г. частично возвращается к ней. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 сентября 1935 г. введены воинские звания лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, полковник, капитан-лейтенант, капитан III ранга, капитан II ранга, капитан I ранга; подполковник (от 1 сентября 1939 г.). 7 мая 1940 г. возвращены генеральские звания: генерал-майор, генерал-лейтенант, контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал.

В 1940 г. появляется первая работа, посвященная воинским чинам". В статье С. Габаева и В. Афанасьева рассматриваются воинские чины царской

1 См.: Глиноецкий Н.П. Исторический опыт развития офицерских чинов и системы чинопроизводства в Русской армии // Военный сборник. - 1887. - № 4.

2 См.: Габаев С., Афанасьев В. Воинские звания в царской армии // Военно-исторический журнал. - 1940. - № 9. армии. Эта работа на долгие годы оставалась практически единственной по истории дореволюционных чинов Русской армии.

С началом Великой Отечественной войны стали возрождаться многие традиции Русской армии. Обращение к героическому прошлому России было вызвано нападением Германии на Советский Союз, поставившем задачи обеспечения высокого морального духа воинов Советской Армии в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, воспитания у них высоких патриотических чувств. В годы войны выходит ряд работ, посвященных традициям царской армии1. Однако сведения о воинских чинах и званиях носят описательный характер, нет глубокого анализа их становления и развития.

Следует отметить работу советского историка П.П. Ганичева2 Данный труд представляет собой краткий исторический очерк развития воинских званий в русской и советской армии. Ценность этой работы в том, что в ней впервые в виде отдельного справочника приведена большая часть существовавших воинских званий отечественной армии и флота. В качестве недостатка следует отметить отсутствие глубокого анализа проблемы становления и развития воинских званий, немногочисленность ссылок на используемую литературу, отсутствует разбор понятия «воинский чин», большая часть работы посвящена воинским званиям советской армии.

В целом немногочисленная литература советского периода о становлении и развитии отечественной системы воинских чинов и званий может быть использована, как и литература досоветского периода, в качестве фактологической базы для настоящего исследования.

Третью группу составляют работы современных историков, отражающие вопросы становления и развития отечественной системы воинских званий.

1 См.: Кривицкий А.Ю. Традиции русского офицерства. - М., 1945; Нечкина М.В. Исторические традиции русского военного героизма. - М., 1942; Ярушевич Е. О лучших традициях русского офицерства // Военный сборник. — 1943. — № 15—16 и др.

2 См.: Ганичев П.П. Воинские звания. - М., 1989.

К ним относятся работы JI.E. Шепелева, С.В. Волкова, Г.А. Мурашева, В.А. Золотарева1.

Анализ современных работ показывает, что подавляющее их число носит описательный характер и не поднимается на уровень глубоких научно-теоретических обоснований. Во многих изданиях воинские чины рассматриваются попутно с источниковой базой геральдического, л фалеристического или вексиллографического характера, т.е. наряду с гербами, наградами и знаменами.

Наибольший интерес в контексте рассматриваемой темы представляют две работы современных историков JI.E. Шепелева и С.В. Волкова3. В работе Шепелева рассматривается история возникновения и развития в России системы сословных и должностных чинов и званий, история гражданских, военных и придворных мундиров, впервые в советской и современной литературе дается тщательный разбор понятия «чин».

Автор в своей работе использовал дореволюционные законодательные источники, широкий круг архивных материалов, дневники и воспоминания современников прошедших эпох. В первом издании 1977 г.4 приводится подробный обзор источников и литературы.

Работа С.В. Волкова посвящена истории и характеристике русского офицерского корпуса от середины XVII до начала XX в. В данном труде впервые в исторической ретроспективе рассмотрены вопросы статуса офицеров в русском обществе, подготовки и обучения русских офицеров, прохождения службы, благосостояния, быта, социального облика, идеологии, морали, долга и

1 См.: Шепелев JI.E. Титулы, мундиры и ордена Российской империи. — М.; СПб., 2004; Волков С.В. Русский офицерский корпус. - М., 2003; Мурашев Г.А. Титулы, чины, награды. — СПб., 2003; Золотарев В.А., Саксонов О.В., Тюшкевич С.А. Военная история России. - М., 2001.

2 См.: Мурашев Г.А. Титулы, чины, награды.

3 См.: Шепелев JI.E. Титулы, мундиры и ордена Российской империи; Волков С.В. Русский офицерский корпус.

4 См.: Шепелев JI.E. Отмененные историей. Чины, звания и титулы в Российской империи. — Л., 1977. чести, система офицерских чинов и чинопроизводство офицеров царской армии1.

В целом анализ исторических исследований становления и развития системы воинских чинов и званий Русской армии и флота показал наличие значительных пробелов в их изучении. В рассмотренных работах не ставились цели исследовать причинно-следственную обусловленность изменений в системе воинских чинов, выяснить ее зависимость от конкретно-исторических условий в стране, состояния и изменения вооруженных сил, стоящих перед ними задач. Также предметом исследования не являлись вопросы преемственности воинских чинов и званий в Русской армии. Отсутствуют диссертации, посвященные развитию воинских чинов и званий Русской армии и флота.

Таким образом, анализ степени разработанности исследуемой темы позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени она не являлась предметом специального научного рассмотрения, изучение становления и развития отечественной системы воинских чинов и званий комплексно не проводилось. Современная же практика военного дела требует целенаправленного и систематизированного знания о различных сторонах войсковой практики, в том числе и ее исторического опыта. Это обстоятельство наряду с актуальностью данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цель и задачи.

Представленная работа является результатом изучения сложной и важной темы. Впервые в исторической науке сделана попытка комплексного исследования становления и развития системы воинских чинов Русской армии и флота в 1722—1917 гг.

Объектом диссертационного исследования является система воинских чинов и званий Русской армии и флота с 1722 по 1917 гг.

Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов России по развитию системы воинских чинов и званий в армии и на флоте.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в выделении и анализировании этапов становления и развития системы воинских чинов и званий Русской армии и флота в 1722-1917 гг., выявлении основных тенденций и особенностей сложившейся к 1917 г. отечественной системы воинских чинов и званий, извлечении уроков, формулировании выводов и научно-практических рекомендаций.

Хронологические рамки исследования определены периодом с 1722 до 1917 гг. Автор считает необходимым дать следующие пояснения по выбору границ исследования.

Нижняя граница данного периода связана с коренными преобразованиями в стране, в том числе и в военной области. Воинские чины в этот период развивались и совершенствовались в рамках Табели о рангах, утвержденной 24 января 1722 г. и прекратившей свое существование в 1917 г. В рассматриваемый период система воинских чинов прошла ряд этапов, связанных с ее эволюционным развитием. Именно в этот период происходят становление и совершенствование отечественной системы воинских чинов, послужившей основой современных воинских званий Вооруженных Сил Российской Федерации.

Окончание рассматриваемого периода обусловлено прекращением существования императорской России, что повлекло за собой ликвидацию системы воинских чинов и званий 16(29) декабря 1917 г.

Цель исследования - осуществление комплексного исследования деятельности государственных и военных органов России по развитию системы воинских чинов и званий в армии и на флоте в указанный исторический период, ее влияния на развитие вооруженных сил.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- выявить условия появления воинских чинов; проанализировать развитие правовых основ военного чинопроизводства;

- исследовать зарождение системы воинских чинов в XVIII в.;

- проанализировать развитие воинских чинов и званий в 1796—1881 гг.;

- рассмотреть совершенствование системы воинских чинов и званий в 1881-1917 гг.;

- на основе проведенного исследования сделать обобщающие выводы, извлечь исторические уроки и сформулировать практические рекомендации по использованию опыта совершенствования и развития воинских чинов и званий Русской армии и флота на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Методологические основы исследования. Методология данного исследования заключается в использовании комплексного подхода к изучению всего массива источников и литературы по обозначенной проблеме, в том числе выходящих за указанные хронологические рамки.

При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторического исследования: историзм, научность и объективность. Широко использовались различные общенаучные методы имеющие важное значение для проведения исторического исследования, — исторический, логический, метод сравнения. Кроме того, применялись и специально-исторические методы: сравнительно-исторический, хронологический, периодизации, проблемный, метод сопоставления военно-исторических документов, а также и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии, источниковедению и библиографии1.

Источниковой базой диссертационного исследования являлись следующие группы источников: законодательные, статистические и материалы по персональному составу.

Первая группа источников включает законодательные акты, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, в Своде военных постановлений. Данная группа источников использовалась диссертантом для изучения нормативно-правовой базы системы воинских чинов, динамики и содержания произошедших в ней изменений в ходе исследуемого периода.

В Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ РИ) содержатся важнейшие документы о военном устройстве России, порядке комплектования вооруженных сил, чинопроизводстве, военном законодательстве, имеющие силу закона. ПСЗ РИ печаталось в Санкт-Петербурге в Типографии II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии в трех собраниях с 1830 по 1910 гг. Всего во всех трех собраниях было издано более 150 томов.

1 См.: Альтман И. Документальные источники: выявление, учет, использование. - М., 1995; Барг М.А. Категории и методы исторической науки. — М., 1984; Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению истории русского военного искусства. С древнейших времен до первой мировой войны: Уч. пособие. - М., 1954; Он же. Очерки военной историографии России. — М., 1957; Он же. Военное источниковедение в России. — М., 1980; Блок М. Апология истории или ремесло историка. - М., 1987; Историческая наука и историческое сознание / Под ред. Б.Г. Могильницкого. - Томск, 2000; Про А. Двенадцать уроков по истории. - М., 2000; Репина Л.11., Зверева В.В., Парамонова М.Ю. История исторического знания: Пособие для вузов. — М., 2004; Румянцева М.Ф. Теория истории. - М., 2002; Тойнбн А.Д. Постижение истории. - М., 1991; Тош Дж. Стремление к истине: Как овладеть мастерством историка. — М., 2000; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1994.

2 См.: Полное собрание законов Российской империи, повелением Государя Императора Николая Павловича составленное. Собрание Первое. С 1649 по 12 декабря 1825 года. - СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи, повелением Государя Императора Николая Павловича составленное. Собрание второе. - СПб., 1830-1884; Полное собрание законов Российской империи, по воле Государя Императора Николая Первого издаваемое. Собрание третье. - СПб., 1885-1910.

В Своде военных постановлений собраны законодательные акты о порядке прохождения службы, чинопроизводстве, наградах, пенсиях и т.д. Впервые он издан в 1838—1839 гг. Повторно Свод военных постановлений с учетом всех изменений и дополнений вышел в 1859 г. Третий (и последний) раз Свод военных постановлений составлен в 1869 г.1 Свод состоял из шести частей: 1 - Военные управления, 2 — Войска регулярные, 3 - Войска иррегулярные, 4 - Военные заведения, 5 — Военное хозяйство, 6 - Военно-уголовные уставы.

Статистические источники позволили диссертанту судить о масштабности происходивших изменений в системе воинских чинов Русской армии и флота.

Статистические и иные данные сводного характера, так или иначе касающиеся личного состава армии и флота, в первую очередь офицерского корпуса, содержатся в ряде капитальных изданий, увидевших свет во второй половине XIX в. К этой группе источников относятся «Историческое обозрение военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 г.»2, «Исторический очерк деятельности военного управления в России (1855-1880 гг.)» , «Исторический очерк военно-учебных заведений»4, «Обзор деятельности морского управления в России, 1855-1880 гг.»5, «Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III, 1881—1894 гг.»6 и «Обзор

1 Наибольший интерес в контексте данной работы представляют: Кн. 1. Военное министерство и особые высшие военные установления. — СПб., 1907; Кн. 6. Комплектование войск, управлений и учреждений Военного ведомства. - СПб., 1907; Кн. 7. Прохождение службы по Военному ведомству. - СПб., 1907.

2 См.: Историческое обозрение Военно-сухопутного управления с 1825-го по 1850 г. - СПб., 1850.

3 См.: Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования Государя Императора Александра Николаевича (1855-1880 гг.) / Сост. М.П. Хорошхин. - СПб., 1879-1881.

4 См.: Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. — СПб., 1880-1892.

5 См.: Обзор деятельности Морского управления в России, 1855-1880 гг. - СПб., 1880.

6 См.: Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора АлександраIII, 1881-1894 гг.-СПб., 1903. деятельности морского ведомства, 1881-1894 гг.»1. В этих изданиях систематизированы данные ежегодных «Всеподданнейших отчетов Военного министерства». Цифровой материал по личному составу содержится также в «Военно-статистическом сборнике» и «Военно-статистических ежегодниках армии»3.

Статистические данные и материалы по персональному составу позволяют судить о численности воинских чинов по различным родам оружия, что дает возможность сформулировать выводы о тенденциях, складывавшихся в системе воинских чинов.

Особо следует остановиться на изданиях, содержащих списки офицеров. Основную часть этих справочников составляли списки старших офицеров и чиновников (с VIII класса) по старшинству, выполнявшие практическую функцию определения старшинства при чинопроизводстве.

Такие списки впервые стали издаваться в России в екатерининское время - с 60-х гг. XVIII в. До 1796 г. это были общие списки генералам и штаб-офицерам (от майора и выше)4, разбитые внутри по чинам (внутри чинов — по родам оружия). Списки издавались ежегодно. С 1797 г. их составляют отдельно для генералов и для штаб-офицеров5 (в 1800-1801 гг. изданы общие списки6). Они также были ежегодными, но с 1813 г. в отдельные годы стали выходить по

1 См.: Обзор деятельности морского ведомства за царствование императора Александра III, 1881-1894 гг.-СПб., 1901.

2 См.: Военно-статистический сборник. — СПб., 1871.

3 См.: Военно-статистический ежегодник армии за. 1910-1912 гг. - СПб., 1911-1914.

4 См.: Список находящимся в штате при войске, в полках гвардии и в артиллерии генералитету и штаб-офицерам на. — СПб., 1767-1768; Список Воинскому департаменту и находящимся в штате при войске, в полках гвардии, в артиллерии и при других должностях генералитету, шефам и штаб-офицерам, такожде кавалерам Военного ордена и старшинам в иррегулярных войсках на. - СПб., 1769-1796.

5 См.: Список армейскому генералитету на. - СПб., 1797-1800;Список генералитету по старшинству на. - СПб., 1801-1834; Список армейским и гарнизонным штаб-офицерам на. - СПб., 1798-1799; Список штаб-офицеров по старшинству на. - СПб., 1799-1829.

6 См.: Ранговый список генералитету и штаб-офицерам. По 16 апреля 1800 г. — СПб., 1800; Список генералитету и штаб-офицерам по старшинству. — СПб., 1801. нескольку раз с учетом происшедших изменений. С 1817г. отдельно печатают и списки полковникам1.

С 1838 г. офицерские списки издают по каждому чину отдельно: списки генералам2, полковникам3, подполковникам4 и майорам5. Списки стали более подробными, содержали данные о должности, точных датах производства в офицеры, старшинства в последнем чине и датах получения различных наград. После упразднения чина майора с 1884 г. издаются списки капитанам -отдельно по каждому роду войск: списки капитанам армейской пехоты, ротмистрам армейской кавалерии, капитанам гвардейской пехоты, ротмистрам гвардейской кавалерии, капитанам артиллерии, капитанам инженерных войск (в 1912-1913 гг.) и есаулам казачьих войск (с 1904 г.). Списки по чинам охватывали всех офицеров в стране, где бы они ни служили, в том числе и в гражданских ведомствах.

Общие списки всех офицеров российской армии готовили очень редко. Они составлялись по полкам (внутри полка — по чинам). Такие списки известны за 1797 г.6, за 1800 г.7, за 1828-1829 гг. и 1831-1832 гг.8 В начале XX в. их начали издавать систематически, но скоро прекратили (вышли списки только за 1908-1910 гг.).

Списки морских офицеров ежегодно издавались в 1828-1916 гг.9 Однако все справочники до второй половины XIX в. перекрываются капитальным изданием «Общего морского списка»10, представляющего собой

1 См.: Список всем полковникам российской армии по старшинству на. - СПб., 1817-1827.

2 См.: Список генералам по старшинству на. - СПб., 1838-1916.

3 См.: Список полковникам по старшинству на. — СПб., 1838-1916.

4 См.: Список подполковникам по старшинству на. - СПб., 1838-1914.

5 См.: Список майорам по старшинству на. - СПб., 1838-1887.

6 См.: Список армейским офицерам по полкам и батальонам. — СПб., 1797.

7 См.: Военный список октября 29-го дня 1800 г. - СПб., 1800.

8 См.: Список генералам, штаб- и обер-офицерам всей российской армии с показанием чинов, амилий и знаков отличия на. - СПб., 1828-1832.

См.: Список личного состава судов флота, строевых и административных учреждений морского ведомства на. — СПб., 1828—1916.

10 См.: Общий морской список: В 13 ч. - СПб., 1885-1907; Алфавитный указатель Общего морского списка. - СПб., 1900. хронологическое (по царствованиям) собрание послужных списков всех лиц, служивших в российском флоте с 1688 по 1855 гг.

Все назначения, переводы, производство в чины, награды, увольнения в отпуск и от службы отражались в ежегодных (с 1796 г.) «Высочайших приказах

0 чинах военных», издававшихся типографским способом1.

Кроме того, огромное количество материалов о личном составе находится в архивах, прежде всего в Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА) и Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ). Это подлинные послужные списки офицеров, указы об отставке и краткие записки о службе, т.е. документы, содержащие изложение службы офицера и основные данные о нем. Эти документы находятся в делах, связанных со всеми изменениями в службе офицеров (назначениями, награждениями, отставкой, назначениями пенсий и пособий и т.д.), по которым всегда велась переписка с Главным штабом, Инспекторским и другими департаментами и прочими органами Военного министерства, и хранятся в фондах этих учреждений в РГВИА . В особые фонды выделены коллекции послужных и других списков офицеров, охватывающие в общей сложности период с конца XVII до начала XX в.3 Из использованных материалов РГВИА также следует отметить фонды канцелярии Военного министерства4 и другие5.

Важно отметить, что многие фонды РГВИА до сих пор мало изучены и имеют исключительную научную ценность для исследования военной истории России в целом и отечественной системы воинских званий в частности.

В процессе работы над диссертацией автор тщательно изучил содержание всех видов источников. В совокупности опубликованные и неопубликованные источники составляют доказательную базу для объективной оценки деятельности государственных и военных органов России по развитию

1 См.: Высочайшие приказы о чинах военных. - СПб., 1796-1917.

2 РГВИА, ф. 395,400.

3 РГВИА, ф. 407, 408, 409, 489, 490.

4 РГВИА, ф. 1,4, 17,29.

5 РГВИА, ф. 406, 412, 413, 970, 2 583, 16 119. отечественной системы воинских чинов в исследуемый период. Выявление, анализ и научная обработка многих источников позволили более детально осветить ряд важных вопросов, показать особенности становления и развития воинских чинов Русской армии и флота.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, предметом исследования, специфическими особенностями его объекта. Диссертация написана в проблемно-хронологическом плане и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Такой подход дает возможность проследить структуру и логику деятельности органов государственного и военного управления по проблеме в исследуемый период.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воинские чины и звания Русской армии и флота"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская армия имеет многовековую историю, на протяжении которой постоянно развивалась и совершенствовалась система воинских чинов и званий. В морально-психологическом плане воинские чины и звания представляют собой фактор мотивации поведения личного состава в служебной и боевой деятельности, оказывают глубокое эмоциональное воздействие на военнослужащих.

Воинские звания являются важным условием правильной организации прохождения личным составом военной службы, расстановки кадров и их наиболее целесообразного использования. Наличие воинских званий создает необходимые предпосылки для устойчивого служебно-правового положения военнослужащих. По воинским званиям устанавливаются отношения подчиненности и старшинства между военнослужащими.

Проблема деятельности органов государственного и военного управления по становлению и развитию системы воинских чинов и званий является актуальной, сложной и многогранной.

Исследование становления и развития отечественной системы воинских чинов и званий позволяет сформулировать ряд научных выводов, сущность которых сводится к следующему.

Во-первых, воинские чины и звания — это составная часть воинских традиций, исторически сложившаяся в армии и на флоте. Отечественные воинские чины получили свое рождение вместе с военной организацией нашего государства. В процессе становления и развития они прошли несколько этапов, которые соответствовали изменениям и в вооруженных силах.

С реформированием армии Петром I начинает складываться система воинских чинов, закрепленная Табелью о рангах 1722 г. На протяжении XVIII в. в истории России происходит частая смена правителей, практически каждый из которых вносит свои изменения в Табель о рангах.

В XIX в. происходит упорядочение системы воинских чинов. Система офицерских чинов в это время приобретает более стройный, единообразный и приспособленный к реальным потребностям воинской иерархии вид.

На третьем этапе (конец XIX - начало XX в.) происходят серьезные изменения в системе офицерских чинов, которая еще более упрощается и унифицируется. Табель о рангах принимает окончательный вид и остается уже без изменений до 1917 г.

Во-вторых, системный подход в изучении воинских чинов и званий Русской армии и флота способствует более глубокому уяснению содержания и сущности понятий «воинские чины» и «воинские звания». До настоящего времени по этому вопросу у исследователей нет полной определенности.

Существующие подходы к определению содержания категорий «воинские чины» и «воинские звания» требуют более углубленного изучения. Предлагаемая автором интерпретация данных понятий, сделанная в настоящем исследовании, одна из попыток в этом направлении.

В-третьих, развитие вооруженных сил на протяжении многовековой истории нашего государства способствовало развитию воинских чинов и званий. Этот процесс находится под влиянием ряда факторов социально-политического и военного характера.

К группе факторов социально-политического плана можно отнести характер целей и задач внешнеполитической деятельности государства, изменения, происходящие в социально-политическом устройстве страны; национальный характер личного состава вооруженных сил. Воздействие этих факторов указывает на укрепление связи военной организации с населением и общественной жизнью страны.

К группе факторов военного характера, под воздействием которых протекали изменения в воинских чинах и званиях Русской армии и флота автор относит изменение порядка комплектования личным составом армии и флота, совершенствование вооружения и военной техники, изменение тактики боевого применения войск, развитие организационно-штатной структуры армии и флота; опыт военного строительства западноевропейских государств.

Влияние указанных факторов на воинские чины и звания способствовало их качественным изменениям, которые находили свое отражение в следующих тенденциях. Первая тенденция выражалась в упразднении специальных чинов (в артиллерии, флотских корпусах) с заменой на общеармейские или общефлотские. Вторая тенденция проявлялась в сокращении самого число общеармейских чинов. Третья тенденция состояла в том, что сводилась к минимуму разница в высоте класса одних и тех же чинов в разных родах войск.

В-четвертых, анализ происхождения воинских чинов способствует установлению исторической справедливости в старшинстве чинов. У ряда историков складывается неправильное представление о том, что чин генерал-майора ошибочно стоит ниже чина генерал-лейтенанта. Историк JI.E. Шепелев считает, что данная ошибка зародилась в системе западноевропейских чинов и позаимствована нами в конце XVII в. '

Однако анализ изученного автором материала показал, что данная система старшинства чинов вполне оправдана и традиционна для всех рангов воинских формирований Русской армии.

Так, в роте командовал — капитан (букв, военачальник), ему помогал поручик (т.е. порученец) или лейтенант (букв, заместитель), также в роте полагалось быть еще одному ротному офицеру - прапорщику (знаменосцу).

В полку была такая же «тройная» система: командовал полком -полковник, у него был помощник — большой полковой поручик (позднее полуполковник и подполковник), также полагалось иметь в полку еще одного старшего офицера - майора (букв, старший).

Тот же принцип действовал и среди генеральских чинов: главным в армии был генерал (букв, главный), ему полагалось иметь заместителя — генерал-лейтенанта (букв, заместитель главного) или помощника — генерал-поручика (букв, порученец главного), и по полной аналогии с полковой и ротной системой полагалось иметь еще одного офицера — генерал-майора (букв, главный старший офицер).

Позднее появились и другие чины: бригадир, штабс-капитан, подпоручик и т.п., но основной принцип старшинства чинов остался неизменным на протяжении всей истории российских Вооруженных Сил.

В-пятых, в середине декабря 1917 г. завершилась ликвидация системы воинских чинов императорской России, разработанная в основе своей Петром I и просуществовавшая более двух столетий. Но период «бесчинствования» был недолгим. Отсутствие персональных воинских званий весьма затрудняло порядок прохождения службы и вызывало путаницу.

Отменив старую систему воинских чинов, Советское правительство уже в 1935 г. частично возвращается к ней (постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 сентября 1935 г. введены (по сути, возвращены) воинские звания — лейтенант, капитан, майор, полковник), а главное — наследует основные принципы Петровской Табели о рангах:

1) Появляются «звания-должности» (комдив, комкор, командарм и т.п.).

2) Вновь возрождается (более чем через 100 лет), отмененный Павлом I чин бригадира - в новом наименовании - комбриг.

3) Возвращаются воинские звания: лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, полковник, капитан-лейтенант, капитан III ранга, капитан II ранга, капитан I ранга (постановление ЦИК и СНК СССР от 22 сентября 1935 г.); подполковник (от 1 сентября 1939 г.); генерал-майор, генерал-лейтенант, контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал (от 7 мая 1940 г.).

4) Указом Президиума ВС СССР от 26 июня 1943 г. введено высшее воинское звание - Генералиссимус Советского Союза, стоящее, как и в царской армии над всей системой воинских званий.

5) Как и в Табели о рангах (разделенной на чины по родам войск -сухопутные, морские, кавалерийские, артиллерийские и т.п.) система воинских званий СССР 1935 г. разделена по родам войск и службам - сухопутные войска, военно-морские силы, военно-политический состав, военно-хозяйственный и административный состав, военно-медицинский состав, военно-ветеринарный состав, военно-юридический состав и т.п. со своими специфическими званиями по каждому составу.

6) Вводится и своеобразный прообраз гвардейских чинов (бывших на два класса выше пехотных) — звания органов государственной безопасности (так сержант государственной безопасности равен армейскому лейтенанту, лейтенант государственной безопасности - капитану, майор государственной безопасности - полковнику).

7) 21 мая 1942 г. введены гвардейские воинские звания (но без преимуществ над остальными воинскими званиями).

8) С 1943 г. восстановлена категория офицеров.

Таким образом, Петровская Табель о рангах не исчезла, а «возродилась» в новом виде, и, по своей сути, действует и в современной армии. Это был сложный эволюционный процесс, который продолжается и в наше время.

Все это показывает уникальность, востребованность, актуальность, унификацию разработанной Петром I системы воинских чинов. Это поистине достояние России, гордость отечественных Вооруженных Сил.

В-шестых, государственные органы играли значительную роль в становлении и развитии системы воинских чинов и званий. Анализ документов и литературы по проблеме, проведенный автором, позволил выделить три основные направления в деятельности государственных органов по становлению и развитию системы воинских чинов и званий: 1) развитие содержания понятия «офицерские чины»; 2) организация комплектования офицерского корпуса; 3) повышение социального статуса офицеров и их стимула к службе.

Анализ деятельности государственных органов по становлению и развитию системы воинских чинов показал, что она строилась на дифференцированном подходе к различным родам войск и категориям военнослужащих. К началу XX в. в ходе проведенных изменений были устранены неудобства и несообразности, происходившие из несоответствия классов одних и тех же чинов в разных родах войск, и установлена единая стройная система; практика производства в офицеры приняла, в общем, современный вид. Все это сделало порядок чинопроизводства более четким, регулярным и однообразным.

Настоящее исследование позволяет сделать вывод о том, что в целом деятельность органов государственного и военного управления показала свою эффективность в становлении и развитии воинских чинов и званий. Об этом свидетельствует и тот факт, что многие воинские чины стали основой для системы воинских званий Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации.

В решении задач строительства современных Вооруженных Сил Российской Федерации могут оказаться полезными и некоторые исторические уроки, извлеченные из проведенного исследования и сделанных по нему выводов.

Урок первый. В основе системы воинских званий Вооруженных Сил Российской Федерации должна лежать государственно-патриотическая идеология, имеющая прочные научные и духовные основы и опирающаяся на прогрессивные национальные, в том числе военные, традиции. Исходя из чего: должна реализовываться единая государственная политика в области пропаганды воинских званий российских Вооруженных Сил, истории их появления и развития; широко использоваться в процессе исследования истории воинских чинов Русской армии методологическая база совокупности общенаучных и специальных методов; государственными органами управления должны обеспечиваться социально-экономические условия для повышения престижности профессии защитника Отечества;

- военными органами управления должны организовываться воспитательная работа по формированию у военнослужащих гордости за присвоенное воинское звание, уважения к воинским званиям подчиненных и начальников, и на основе этого — взаимного уважения между всеми военнослужащими; воспитание высокой культуры и выдержанности, соблюдение воинской чести.

Урок второй. Исторический опыт показывает, что, в исследуемые годы, несмотря на проведенные мероприятия по повышению престижа военной службы, все же не удалось в полной мере осуществить мероприятия по повышению социального статуса офицеров.

Значительные перемены, произошедшие в стране за последнее время, оказали существенное влияние на многие сферы жизни и деятельности государства. Попытки неоднократного реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, которые привели к значительному сокращению их численного состава, к изменению организационно-штатной структуры и уровня боевой готовности, позволяют говорить сегодня о настоятельной необходимости повышения боевого потенциала армии и укрепления обороноспособности страны в целом.

Для качественного обеспечения высокого уровня условий службы и быта офицерского состава необходима четко продуманная и единая централизованная система социальной защиты военнослужащих, способная обеспечить удовлетворение всех потребностей личного состава армии и флота.

Урок третий. Во времена резких перемен в политической жизни страны, неосмотрительность государственного руководства в отношении традиционных устоев армии может привести к самым печальным последствиям.

К середине декабря 1917 г. завершилась ликвидация системы воинских чинов императорской России, разработанная в основе своей Петром I и просуществовавшая более двух столетий. Новая военная политика, направленная на демократизацию армии, без учета сложившейся в стране обстановки, привела к полному разложению одной из наиболее сильных армий мира.

Урок четвертый. На долю нашего Отечества за его многовековую историю выпало немало тяжелых испытаний. На протяжении столетий для сменяющих друг друга несчетных поколений центральной задачей оставалось расширение и упрочение Российского государства, что не было самоцелью, но являлось, по сути, средством выживания народов, населяющих огромное евроазиатское пространство. В этом смысле история России и ее военная история есть понятия не только пересекающиеся, но и во многом совпадающие.

Через всю историю Русской армии неразрывной нитью вплетена история воинских званий. Чины и звания являлись и являются по сей день социальными феноменами и несут на себе печать своего общества, своего времени. В них отражено «социальное лицо» эпохи, конкретного исторического времени. По ним можно определить уровень развития самого общества.

Причины и принципы их возникновения, их эволюция позволяют всесторонне представить исторический процесс, приблизиться к пониманию мировоззрения человека прошлого, раскрыть закономерности его мышления, смысл его поступков, подойти к изучению социальной психологии отдельных слоев общества, их менталитета.

Чины и звания и по сей день играют существенную роль в развитии общества. Социально-политические и экономические изменения, происходящие в сегодняшней России, исключительно масштабны. Ныне закладываются основы для будущего развития страны. При этом следует опираться на имеющийся колоссальный исторический опыт. Мы остро нуждаемся в его рациональном анализе и извлечении из него соответствующих уроков.

Урок пятый. Реформирование вооруженных сил и всей оборонной системы в столь сложной ситуации в стране и во всем мире требует максимально взвешенного и научно обоснованного подхода и учета исторического опыта.

Исторический подход необходим для объяснения настоящего и прогнозирования будущего. Исторические изыскания служат необходимой базой для всех последующих исследований.

Народам России приходилось много раз отражать иноземные нашествия. Для этого всегда были нужны армия и флот. Россия накопила богатейший опыт разрешения огромного комплекса вопросов военных реформ и строительства вооруженных сил. Этот бесценный опыт нуждается в тщательнейшем изучении и учете для решения насущных задач сегодняшнего дня.

История развития воинских званий представляет собой богатейший живой исторический материал для исследования. Нельзя уверенно идти в будущее, пока опыт истории не открыл нам глаза на характер и тенденции развития вооруженных сил, всего государства. Военная история — один из фундаментальных компонентов современной военной реформы.

Изложенные выше выводы по диссертации и вытекающие из них уроки позволяют представить ряд практических рекомендаций.

1. Отмечая отсутствие в отечественной исторической науке исследований по проблеме воинских чинов и званий, представляется необходимым проведение диссертационного исследования, целиком посвященного воинским чинам и званиям (с Древней Руси до Российской Федерации и с солдата до генералиссимуса).

В этой связи автор считает целесообразным с позиций современной исторической науки обобщить огромный малоизученный материал по рассматриваемой проблеме, находящийся в архивах, и прежде всего в Российском Государственном военно-историческом архиве, и создать на этой основе с использованием достижений исторической мысли ряд фундаментальных научных трудов, посвященных изучению различных аспектов исторического развития системы воинских чинов и званий.

Необходимо провести сравнительный анализ систем воинских званий мировых держав для установления соответствия званий в разных странах, с целью недопущения на государственном уровне понижения ранга отечественных военачальников по сравнению с иностранными (так из-за отсутствия в российских Вооруженных Силах звания бригадного генерала, на официальном уровне в средствах массовой информации генерал-лейтенант ВС РФ приравнивается к иностранному генерал-майору).

Необходимо также расширить тематику и объем, улучшить научную основу публикаций по данной теме. В ряду наиболее актуальных проблем для разработок на диссертационном уровне, могли бы быть: чины в русских вооруженные силах IX—XVII вв.: историческое исследование; деятельность органов советского государственного и военного управления по созданию и совершенствованию системы воинских званий в 1917-1991 гг.; становление и развитие системы казачьих чинов в XVII - начале XX вв.

2. Автор диссертации считает, что поскольку современная трактовка понятийно-категориального аппарата системы воинских чинов и званий характеризуется некоторым количеством вариантов, разнообразием и неоднозначностью его содержания, рассматривается разными исследователями субъективно, в зависимости от их личной компетентности, назрела необходимость выработать на основе новейших разработок отечественной и зарубежной научной мысли единые подходы к определению понятий.

В этом свете разработка и научное обоснование «систем социального этикета» как вспомогательной исторической дисциплины (изучающей, в том числе и воинские чины и звания), ее методологических и теоретических основ является актуальной задачей отечественной исторической науки.

Социальные отношения, как правило, оформляются определенными системами социального этикета: званиями, чинами, наградами, титулами, знаками различия и т.д. Создание и развитие этих систем непосредственно связано с эволюцией социально-политического строя и является, поэтому, неотъемлемой составной частью исторического процесса. Вместе с тем знание систем социального этикета имеет прикладное значение. Историк, для того чтобы понять исторический источник, должен знать, чем стольник отличается от детей боярских или от окольничего, кем был коллежский асессор или секунд-капитан, румор-мейстер или генерал-кригсцалмейстер, генерал-фельдмаршал-поручик или генерал-штабс-квартирмейстер.

3. В нынешних условиях качественная подготовка молодого поколения офицеров к защите Отечества невозможна без воспитания у них гордости за свою принадлежность к офицерскому корпусу и ношению высокого звания российского солдата.

Решению этой задачи могла бы содействовать подготовка и введение в программу изучения предмета «история Отечества» в военно-учебных заведениях Министерства обороны России темы «Становление и развитие отечественной системы воинских званий», использовав при этом материалы настоящего исследования.

Кроме того, фактологическая база диссертации может быть использована в рамках общественно-государственной подготовки и информирования личного состава вооруженных сил.

4. Отсутствие эффективной системы военно-патриотического воспитания у допризывной молодежи приводит к нежеланию служить в армии. Необходимо шире использовать мероприятия, проводимые в ознаменование памятных дат и событий в жизни государства, пропагандировать воинские традиции и ритуалы, рассказывать об истории возникновения и развития воинских званий.

Целесообразно, чтобы на страницах журнала «Ориентир», «Военно-исторический журнал», газеты «Красная Звезда» была постоянная рубрика, рассказывающая об истории воинских званий российских Вооруженных Сил. Знание истоков воинских чинов должно положительным образом повлиять на формирование гордости за принадлежность к вооруженным силам, своему Отечеству.

5. Исходя из исторического опыта становления и совершенствования воинских званий, автору диссертационного исследования представляется необходимой практическая реализация в Вооруженных Силах Российской Федерации: введение для выпускников военно-учебных заведений системы разрядов в целях стимулирования высококачественного обучения по примеру дореволюционной армии России: выпускающимся по 1 разряду (со средним баллом 4,6 - 5,0) присваивать воинское звание «лейтенант» с вычетом 1 года для получения следующего воинского звания; по 2 разряду (со средним баллом 4,0 - 4,5) - присваивать воинское звание «лейтенант» с вычетом 6 месяцев для получения следующего воинского звания; по 3 разряду (со средним баллом 3,0 — 3,9) - присваивать воинское звание «лейтенант»; рассмотрение вопроса о возможности восстановления воинского звания, занимающего положение между полковником и генерал-майором, по примеру российской армии XVIII в., Красной Армии 1922-1940 гг., большинства иностранных армий. Целесообразность такого нововведения объясняется сокращением большого числа генерал-майорских должностей в Вооруженных Силах России, следствием чего стало резкое увеличение полковничьих должностей — от командира полка до заместителя командующего родом войск. Воинское звание полковник присваивать командирам полков, начальникам отделов и им равным; новое воинское звание присваивать командирам бригад, начальникам испытательных центров, заместителям командующих армиями, заместителям командующих родом войск (не имеющим генерал-майорской должности) и им равным.

Необходимо сформулировать наименование нового звания (в различные периоды истории это были: бригадир, старший полковник, комбриг, бригадный генерал).

Исторический опыт свидетельствует, что в 1847 г. Николаем I предпринималась попытка установить чин старшего полковника; правительство нового советского государства в 1935 г. установило звание комбрига в РККА. Введение нового звания поможет устранить несообразности, происходящие из-за несоответствия генеральских званий в разных странах.

Таким образом, исследование избранной проблемы, а также изложенные по ее результатам выводы, уроки и практические рекомендации свидетельствуют о значительном положительном опыте, накопленном в процессе создания и совершенствования системы воинских чинов и званий.

Проведенное исследование и сделанные выводы в определенной степени могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки и ее военной составляющей, реализация практических рекомендаций будет способствовать качественному обновлению современных Вооруженных Сил России и укреплению обороноспособности государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воинские чины и звания Русской армии и флота"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ВИНОГРАДОВ Алексей Павлович

ВОИНСКИЕ ЧИНЫ И ЗВАНИЯ РУССКОЙ АРМИИ И ФЛОТА (1722 -1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 1 МАЙ 2009

Москва-2009

003470624

Диссертация выполнена на кафедре истории войн и военного искусства Военного университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

ПАРШИН Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Бардыго Николай Сидорович; кандидат исторических наук Кузнецов Олег Вячеславович.

Ведущая организация - Военная академия РВСН им. Петра Великого

Защита диссертации состоится «J » ¿<-/¿-/^-2009 года в _ часов на

заседании диссертационного совета - по историческим наукам (Д.215.005.06) при Военном университете (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан « <y » ^AJ 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам кандидат исторических наук, профессор A.M. Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Преобразования, проводимые в современной армии, побуждают обратиться к осмыслению и осознанию исторического опыта прошлого.

Изучение периода империи в России продолжает оставаться задачей современной исторической науки. Целый ряд проблем до последнего времени остаются малоизученными. К таким проблемам можно отнести становление и развитие системы воинских чинов и званий Русской армии и флота.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:

во-первых, данный период занимает важное место в истории России. В это время происходит становление и совершенствование отечественной системы воинских чинов, многие из которых используются и в современных вооруженных силах;

во-вторых, при наличии значительного количества материалов и источников по проблеме становления и развития воинских чинов и званий данная тема недостаточно разработана в отечественной исторической науке;

в-третьих, разработка данной темы дает возможность определить вклад органов государственной власти и управления, политических и военных деятелей в совершенствование и развитие отечественной системы воинских чинов и званий;

в-четвертых, результаты исследования предполагают использование исторического опыта развития системы воинских чинов и званий Русской армии и флота в условиях проведения современных преобразований Вооруженных Сил Российской Федерации, что определяется:

- особой важностью эффективного функционирования системы воинских званий в вооруженных силах в силу ее специфических целей и задач, способствующих боевой готовности войск, формированию морального духа, высоких боевых и нравственных качеств военнослужащих, возрождению и продолжению боевых традиций российской армии;

- важностью изучения преемственности и развития воинских чинов и званий на протяжении всей истории Вооруженных Сил России.

Степень научной разработанности проблемы

Проведенный историографический анализ показал, что вопросы становления и развитая системы воинских чинов Русской армии и флота не являлись предметом отдельного комплексного исследования в отечественной исторической науке. Становление и развитие системы воинских чинов исследовалось многими авторами в общем контексте, связанном с развитием военной организации в целом. Указанные вопросы в разной степени рассматривались лишь в ряде трудов и публикаций. Историографический анализ позволил выделить следующие этапы в разработке данной темы: досоветский, советский и постсоветский.

1

Изучение историографии досоветского периода показало, что в комплексе проблема становления и развития отечественной системы воинских чинов и званий не рассматривалась.

Серьезным вкладом в изучение вопросов, посвященных военной истории Русского государства, явились работы таких исследователей как Н.С. Голицын, П.А. Гейсман, НЛ. Михневич, A.A. Керсновский, А.Ф. Редигер1. В данных работах рассматриваются вопросы строительства и развитая вооруженных сил, в том числе и воинских чинов Русской армии. Однако серьезным недостатком в контексте рассматриваемой проблемы следует отметить то, что материал, относящийся к развитию воинских чинов, носит описательный и справочный характер, не раскрыты причины появления воинских чинов, не дано четких определений понятий ((воинский чин» и «воинское звание».

Особо можно выделить ряд фундаментальных работ, посвященных истории образования и развития регулярной Русской армии2. Наряду с обстоятельным описанием сражений в них большое внимание уделяется вопросам развития военной организации России. Из данных работ обращает на себя внимание многотомный труд «Столетие Военного министерства»3. В нем дается генезис и раскрываются основные направления развития российских вооруженных сил с начала XIX в.

Отдельно следует выделить дореволюционные справочно-энциклопедические издания, содержащие большое количество сведений об устройстве армии, порядке комплектования, важнейших военных терминах4. Ценность этих изданий заключается и в том, что в них даются ссылки на источники и литературу, откуда почерпнута та или иная информация.

1 См.: Голицын Н.С. Русская военная история: В 2 ч.- СПб., 1877; Гейсман ПА Краткий курс истории военного искусства в средние и новые века (VT-XVIH столетия). - СПб, 1907; Михневич НЛ. История военного искуссгва'с древнейших времен до начала девятнадцатого столетия. - СПб., 1895; Керсновский А А История Русской армии: В 2 т. - Смоленск, 2004; Редигер АФ. Комплектование и устройство вооруженных сил.-СПб., 1900.

2 См.: Обзор войн России от Петра Великого до наших дней: пособие для изучения военной истории в военных училищах: В 4 ч. / Под общ. pea Г.А. Леера. - СПб., 1885-1898; Русская военная сила История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени: В 2 т. / Под ред. Á.H. Петрова - М., 1897; История Русской армии и флота: В 15 т. / Под рея. АС. Гришинского, В.П. Никольского, HJL Кладо. -М., 1911-1913 и др.

3 См.: Столетие Военного министерства: В 13 т. / Под общ. ред. ДА Скапона - СПб., 19021914.

4 См.: Энциклопедия военных и морских наук: В 8 т. / Под ред. ГА Леера - СПб., 18911897; Военная энциклопедия: В 17 т. / Под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого и др. - СПб., 1911—1914 и др.

В целом досоветский период характеризуется малочисленностью работ отечественных историков по данной проблематике. Практически единственной значительной работой о становлении и развитии системы воинских званий Русской армии и флота является труд Н.П. Глиноецкого «Исторический опыт развития офицерских чинов и системы чинопроизводства в Русской армии».1 В данном труде впервые проводится анализ развития офицерских чинов со времен Петра I до царствования Александра Ш. Однако в работе не достаточно отражены вопросы развития системы нижних чинов, не сформировано четкое разграничение понятийного аппарата категорий «воинские чины» и «воинские звания».

Таким образом, относительно малочисленная литература досоветского периода о становлении и развитии системы воинских чинов и званий Русской армии и флота может бьгть использована в первую очередь как фактологическая база для настоящего исследования.

После октября 1917 г. интерес к исследованию данной темы практически не проявлялся. Это объясняется появлением новой официальной точки зрения на историю дореволюционной России и ее вооруженных сил. А это, в свою очередь, влияло на деятельность отечественных специалистов-историков.

Дореволюционные работы отечественных историков во многом были преданы забвению, система воинских чинов императорской России была ликвидирована Однако отсутствие персональных воинских званий весьма затрудняло порядок прохождения службы. Отменив старую систему воинских чинов, Советское правительство уже в 1935 г. частично возвращается к ней. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 сентября 1935 г. введены воинские звания лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, полковник, капитан-лейтенант, капитан Ш ранга, капитан II ранга, капитан I ранга; подполковник (от 1 сентября 1939 г.). 7 мая 1940 г. возвращены генеральские звания: генерал-майор, генерал-лейтенант, контрадмирал, вице-адашрал, адмирал.

В 1940 г. появляется первая работа, посвященная воинским чинам2. В статье С. Габаева и В. Афанасьева рассматриваются воинские чины царской армии. Эта работа на долгие годы оставалась практически единственной по истории дореволюционных чинов Русской армии.

С началом Великой Отечественной войны стали возрождаться многие традиции Русской армии. Обращение к героическому прошлому России было вызвано нападением Германии на Советский Союз, поставившем задачи обеспечения высокого морального духа воинов Советской Армии в борьбе с

1 См.: Глиноецкий НЛ. Исторический опыт развития офицерских чинов и системы чинопроизводства в Русской армии // Военный сборник. -1887. - № 4.

2 См.: Габаев С, Афанасьев В. Воинские звания в царской армии // Военно-исторический журнал. -1940. - № 9.

немецко-фашистскими захватчиками, воспитания у них высоких патриотических чувств. В годы войны выходит ряд работ, посвященных традициям царской армии1. Однако сведения о воинских чинах и званиях носят описательный характер, нет глубокого анализа их становления и развития.

Следует отметить работу советского историка П.П. Ганичева2. Данный труд представляет собой краткий исторический очерк развития воинских званий в русской и советской армии. Ценность этой работы в том, что в ней впервые в виде отдельного справочника приведена большая часть существовавших воинских званий отечественной армии и флота. В качестве недостатка следует отметить отсутствие глубокого анализа проблемы становления и развития воинских званий, немногочисленность ссылок на используемую литературу, отсутствует разбор понятия «воинский чин», большая часть работы посвящена воинским званиям советской армии.

В целом немногочисленная литература советского периода о становлении и развитии отечественной системы воинских чинов и званий может быть использована, как и литература досоветского периода, в качестве фактологической базы для настоящего исследования.

Третью группу составляют работы современных историков, отражающие вопросы становления и развития отечественной системы воинских званий. К ним относятся работы Л.Е Шепелева, С.В. Волкова, ГА Мурашева3.

Анализ современных работ показывает, что подавляющее их число носит описательный характер и не поднимается на уровень глубоких научно-теоретических обоснований. Во многих изданиях воинские чины рассматриваются попутно с источниковой базой геральдического, фалеристического или вексиллографического характера,4 т.е. наряду с гербами, наградами и знаменами.

Наибольший интерес в контексте рассматриваемой темы представляют две работы современных историков Л.Е Шепелева и С.В. Волкова5. В работе Шепелева рассматривается история возникновения и развития в России системы сословных и должностных чинов и званий, история гражданских, военных и придворных мундиров, впервые в советской и современной литературе дается тщательный разбор понятия «чин».

1 См.: Криеицкий АЮ. Традиции русского офицерства. - М., 1945; Нечкина М.В. Исторические традиции русского военного героизма - М, 1942 и др.

2 См.: Ганичев П.П. Воинские звания.-М, 1989.

3 См.: Шепелев Л.Е Тшулы, мундиры и ордена Российской империи. - М.; СПб., 2004; Волков С.В. Русский офицерский корпус. - М., 2003; Мурашев ГА. Тгпулы, чины, награды. -СПб., 2003.

4 См.: Мурашев ГА. Тшулы, чины, награды.

5 См.: Шепелев Л.Е Тигулы, мундиры и ордена Российской империи; Волков СВ. Русский офицерский корпус.

Автор в своей работе использовал дореволюционные законодательные источники, широкий круг архивных материалов, дневники и воспоминания современников прошедших эпох. В первом издании 1977 г. приводится подробный обзор источников и литературы.

Работа С.В. Волкова посвящена истории и характеристике русского офицерского корпуса от середины XVII до начала XX в. В данном труде впервые в исторической ретроспективе рассмотрены вопросы статуса офицеров в русском обществе, подготовки и обучения русских офицеров, прохождения службы, социального облика, система офицерских чинов и чинопроизводство офицеров царской армии1.

В целом анализ исторических исследований становления и развития системы воинских чинов и званий Русской армии и флота показал наличие значительных пробелов в их изучении. В рассмотренных работах не ставились цели исследовать причинно-следственную обусловленность изменений в системе воинских чинов, выяснить ее зависимость от конкретно-исторических условий в стране, состояния и изменения вооруженных сил, стоящих перед ними задач. Также предметом исследования не являлись вопросы преемственности воинских чинов и званий в Русской армии. Отсутствуют диссертации, посвященные развитию воинских чинов и званий Русской армии и флота.

Таким образом, анализ степени разработанности исследуемой темы позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени она не являлась предметом специального научного рассмотрения, изучение становления и развитая отечественной системы воинских чинов и званий комплексно не проводилось.

Представленная работа является результатом изучения сложной и важной темы. Впервые в исторической науке сделана попытка комплексного исследования становления и развития системы воинских чинов Русской армии и флота в 1722— 1917 гг.

Актуальность, недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования является система воинских чинов и званий Русской армии и флота с 1722 по 1917 гг.

Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов России по развитию системы воинских чинов и званий в армии и на флоте.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в выделении и анализировании этапов становления и развития системы воинских чинов и званий Русской армии и флота в 1722-1917 гг., выявлении основных тенденций и особенностей сложившейся к 1917 г. отечественной системы воинских чинов и

1 См.: Валков С.В. Русский офицерский корпус.

5

званий, извлечении уроков, формулировании выводов и научно-практических рекомендаций.

Хронологические рамки исследования определены периодом с 1722 до 1917 гг. Автор считает необходимым дать следующие пояснения по выбору границ исследования.

Нижняя граница данного периода связана с коренными преобразованиями в стране, в том числе и в военной области. Воинские чины в этот период развивались и совершенствовались в рамках Табели о рангах, утвержденной 24 января 1722 г. и прекратившей свое существование в 1917 г. В рассматриваемый период система воинских чинов прошла ряд этапов, связанных с ее эволюционным развитием. Именно в этот период происходят становление и совершенствование отечественной системы воинских чинов, послужившей основой современных воинских званий Вооруженных Сил Российской Федерации.

Окончание рассматриваемого периода обусловлено прекращением существования императорской России, что повлекло за собой ликвидацию системы воинских чинов и званий 16(29) декабря 1917г.

Цель исследования - осуществление комплексного исследования деятельности государственных и военных органов России по развитию системы воинских чинов и званий в армии и на флоте в указанный исторический период, ее влияния на развитие вооруженных сил.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- выявил, условия появления воинских чинов;

- проанализировать развитие правовых основ военного чинопроизводства;

- исследовать зарождение системы воинских чинов в ХУШ в.;

- проанализировать развитие воинских чинов и званий в 1796-1881 гг.;

- рассмотреть совершенствование системы воинских чинов и званий в 1881— 1917 гг.;

- на основе проведенного исследования сделать обобщающие выводы, извлечь исторические уроки и сформулировать практические рекомендации по использованию опыта совершенствования и развития воинских чинов и званий Русской армии и флота на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Методологические основы исследования. Методология данного исследования заключается в использовании комплексного подхода к изучению всего массива источников и литературы по обозначенной проблеме, в том числе выходящих за указанные хронологические рамки.

При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторического исследования: историзм, научность и объективность. Широко использовались различные общенаучные методы - исторический, логический, метод сравнения. Кроме того, применялись и специально-исторические методы:

сравнительно-исторический, хронологический, периодизации, проблемный, метод сопоставления военно-исторических документов, а также и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии, источниковедению и библиографии.

Источниковой базой диссертационного исследования являлись следующие группы источников: законодательные, статистические и материалы по персональному составу.

Первая группа источников включает законодательные аклы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, в Своде военных постановлений. Данная группа источников использовалась диссертантом для изучения нормативно-правовой базы системы воинских чинов, динамики и содержания произошедших в ней изменений в ходе исследуемого периода.

В Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ РИ) содержатся важнейшие документы о военном устройстве России, порядке комплектования вооруженных сил, чинопроизводстве, военном законодательстве, имеющие силу закона. ПСЗ РИ печаталось в Санкт-Петербурге в трех собраниях с 1830 по 1910 гг.

В Своде военных постановлений собраны законодательные акты о порядке прохождения службы, чинопроизводстве, наградах, пенсиях и т.д. Впервые он издан в 1838-1839 гг. Повторно Свод военных постановлений с учетом всех изменений и дополнений вышел в 1859 г. Третий (и последний) раз Свод военных постановлений составлен в 1869 г.

Статистические источники позволили диссертанту судить о масштабности происходивших изменений в системе воинских чинов Русской армии и флота.

Статистические и иные данные сводного характера, так или иначе касающиеся личного состава армии и флота, содержатся в ряде капитальных изданий, увидевших свет во второй половине XIX а1 Цифровой материал по личному составу содержится также в «Военно-статистических ежегодниках армии»2.

Статистические данные и материалы по персональному составу позволяют судить о численности воинских чинов по различным родам оружия, что дает

1 См.: Историческое обозрение Военно-сухопутного управления с 1825-го по 1850 г. - СПб., 1850; Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования Государя Императора Александра Николаевича (1855-1880 гг.) / Сост. МЛ. Хорошхин. - СПб., 1879-1881; Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. - СПб, 1880-1892; Обзор деятельности Морского управления в России, 18551880 гг. - СПб, 1880; Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра Ш, 1881-1894 гг. - СПб., 1903; Обзор деятельности морского ведомства за царствование императора Александра Ш, 1881-1894 гг.-СПб, 1901.

2 См.: Военно-статистический сборник. - СПб, 1871; Военно-сшистический ежегодник армииза... 1910-1912 гг.-СПб., 1911-1914.

возможность сформулировать выводы о тенденциях, складывавшихся в системе воинских чинов.

Особо следует остановиться на изданиях, содержащих списки офицеров. Основную часть этих справочников составляли списки старших офицеров и чиновников (с УШ класса) по старшинству, выполнявшие практическую функцию определения старшинства при чинопроизводстве.

Такие списки впервые стали издаваться в России в екатерининское время - с 60-х гг. XVIII в. До 1796 г. это были общие списки генералам и штаб-офицерам1, разбитые внутри по чинам (внутри чинов - по родам оружия). Списки издавались ежегодно. С 1797 г. их составляют отдельно для генералов и для штаб-офицеров2. С 1838 г. офицерские списки издают по каждому чину отдельно: списки генералам, полковникам, подполковникам и майорам3.

Кроме того, огромное количество материалов о личном составе находится в архивах, прежде всего в Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА). Это подлинные послужные списки офицеров, указы об отставке и краткие записки о службе, т.е. документы, содержащие изложение службы офицера и основные данные о нем. Эти документы находятся в делах, связанных со всеми изменениями в службе офицеров, по которым всегда велась переписка с Главным штабом, Инспекторским и другими департаментами и прочими органами Военного министерства, и хранятся в фондах этих учреждений в РГВИА4. В особые фонды выделены коллекции послужных и других списков офицеров, охватывающие в общей сложности период с конца XVII до начала XX в.5 Из использованных материалов РГВИА также следует отметить фонды канцелярии Военного министерства6 и другие1.

1 См.: Список Воинскому департаменту и находящимся в штате при войске, в полках гвардии, в артиллерии и при других должностях на... -СПб, 1769-1796.

2 См.: Список армейскому генералитету на... - СПб., 1797-1800; Список генералитету по старшинству на... - СПб, 1801-1834; Список армейским и гарнизонным штаб-офицерам на... - СПб, 1798-1799; Список штаб-офицеров по старшинству на... - СПб, 1799-1829; Список генералам по старшинству на... - СПб, 1838-1916; Список полковникам по старшинству на... - СПб, 1838-1916; Список подполковникам по старшинству на... - СПб, 1838-1914; Список майорам по старшинству на... - СПб, 1838-1887.

3 См.: Список генералам по старшинству на... - СПб, 1838-1916; Список полковникам по старшинству на... - СПб, 1838-1916; Список подполковникам по старшинсгву на... - СПб, 1838-1914; Список майорам по старшинсгву на... -СПб, 1838-1887.

4 РГВИА, ф. 395,400.

5 РГВИА, ф. 407,408,409,489,490.

6РГВИА,ф. 1,4,17,29.

7 РГВИА, ф. 406,412,413,970,2 583,16119.

Важно отметить, что многие фонды РГВИА до сих пор мало изучены и имеют исключительную научную ценность для исследования военной истории России в целом и отечественной системы воинских званий в частности.

В процессе работы над диссертацией автор тщательно изучил содержание всех видов источников. В совокупности опубликованные и неопубликованные источники составляют доказательную базу для объективной оценки деятельности государственных и военных органов России по развитию отечественной системы воинских чинов в исследуемый период. Выявление, анализ и научная обработка многих источников позволили более детально осветить ряд важных вопросов, показать особенности становления и развития воинских чинов и званий Русской армии и флота.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, научная задача, цель и частные задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая базы, формулируются новизна и основные положения, выносимые автором на защту, приводятся сведения об апробации диссертации.

В первой главе - «Историко-правовые основы становления и развития системы воинских чинов и званий в Русской армии и на флоте», состоящей из двух параграфов, автор анализирует исторические условия появления воинских чинов, рассматривает основные причины их возникновения в Русской армии. Показаны эволюция содержания понятия «воинские чины», разграничение понятий «воинское звание» и «воинский чин». На основе анализа источников и литературы рассмотрено развитие правовых основ военного чинопроизводства в Российской империи.

Во второй главе - «Этапы развития системы воинских чинов и званий Русской армии и флота в 1722-1917 гг.», состоящей из трех параграфов, представлена периодизация развития отечественной системы воинских чинов и званий рассматриваемого периода. Показаны зарождение системы воинских чинов, оформление офицерских чинов в единую Табель о рангах, развитие системы воинских чинов и званий в конце XVIII - на протяжении ХЕК в., совершенствование системы воинских чинов и званий в конце XIX - начале XX в. В исследовании представлены основные тенденции развития системы воинских чинов и званий Русской армии и флота.

В заключении диссертации в обобщенном виде излагаются результаты проведенного исследования, подчеркнуты его новизна, теоретическая и

9

практическая значимость, делаются основные выводы, формулируются уроки и научно-практические рекомендации.

Приложения содержат выдержки из важных документов, использованных при работе над диссертацией, воинские звания и знаки различия иностранных государств, таблицу соотношения воинских званий с классными чинами государственной гражданской службы Российской Федерации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной истории, а также тем, что в ней на основе комплексного анализа документальных источников осуществлен теоретический анализ проблемы становления отечественной системы воинских чинов; выявлены основные этапы и тенденции развития системы воинских чинов и званий Русской армии и флота; показана роль органов государственной власти и управления, политических и военных деятелей в совершенствовании и развит™ отечественной системы воинских чинов; проведено исследование становления и развития системы воинских чинов России по Табели о рангах; введено разграничение понятий «воинские чины» и «воинские звания»; показана преемственность воинских чинов и званий дореволюционного периода и современной системы воинских званий; сформулированы теоретические выводы, исторические уроки и научно-практические рекоменд ации.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование условий появления воинских чинов;

- анализ историко-правовых основ военного чинопроизводства;

- обоснованная периодизация развития отечественной системы воинских чинов и званий рассматриваемого периода;

- итоги исследования динамики и содержания преобразований в системе воинских чинов и званий Русской армии и флота;

- теоретические выводы, уроки и научно-практические рекомендации и предложения по использованию исторического опыта становления и развития системы воинских чинов и званий.

Обоснование основных положений, выносимых на защиту

В ряду мер, проводимых в ходе военных реформ в разное время в русской армии, одно из важнейших мест занимали система производства в чины и звания и порядок замещения ими различных воинских должностей.

Российская армия имеет многовековую историю, на протяжении которой постоянно развивалась и совершенствовалась система воинских чинов и званий. В

10

морально-психологическом плане воинские чины и звания представляют собой фактор мотивации поведения личного состава в служебной и боевой деятельности, оказывают глубокое эмоциональное воздействие на военнослужащих.

Воинские звания являются важным условием правильной организации прохождения личным составом военной службы, расстановки кадров и их наиболее целесообразного использования. Наличие воинских званий создает необходимые предпосылки для устойчивого служебно-правовош положения военнослужащих. По воинским званиям устанавливаются отношения подчиненности и старшинства между военнослужащими.

Автор рассматривает следующие наиболее значимые проблемы в становлении и развитии отечественной системы воинских чинов и званий.

Первое. Исторический опыт свидетельствует о том, что система воинских чинов всегда находится в тесной связи с организацией вооруженных сил.

Анализ архивных документов и литературы по проблеме показал, что становление системы офицерских чинов современного типа связано с привлечением на русскую службу иностранцев. Первые «вызовы» на русскую службу служилых иноземцев из европейских стран отмечены еще в XV в. В начале ХУЛ в. в армейскую организацию применительно к иноземцам вводится понятие «рота», вследствие чего появляются чины командиров рот - ротмистра и капитана, а также поручика - помощника командира роты1.

Первые полковники и ротмистры русской службы в «смутное время» были в рядах польско-литовских войсковых единиц. При Лжедмитрии I в 1605-1606 гг. ротами иноземных телохранителей командовали капитаны: французской—Якобус Маржерет, английской - Маттиас Кнутсен, шотландской - Альбертус Ван-Дамен. Конной ротой гвардии Лжедмтрия I, командовал «рохмисгр» Долгорукий2.

Первым полковником в России упоминается (в собраниях документов XVII в.) Христофор Высичинский в 1611 г., но это упоминание связывается не с полком, а с несколькими литовскими ротами. Полковники как командиры полков начинают упоминаться лишь с 1630 г. в связи с приглашенными иноземными и вновь сформированными русскими полками иноземного строя. Во главе этих формирований был поставлен Александр Улъянович Лесли, но еще не в звании генерала, а только «старшего полковника»3.

Как показал проведенный анализ источников и литературы, большая часть званий западного типа пришла к нам в 1630-х гг. непосредственно с Запада при найме иноземных полков для Смоленского похода (1632-1634 гт.), который стал

1 См.: Валков С. В. Русский офицерский корпус. - С. 26.

2 См.: Габаев С., Афанасьев В. Воинские звания в царской армии // Военно-исторический журнал.-1940.-№9.-С. 111-112.

3 См.тамже.-С. 112.

заметным рубежом на пути становления системы воинских чинов и званий Русской армии, и при сформировании тогд а же русских подков иноземного строя.

Значение этого первого опыта было чрезвычайно велико. Впервые в Русской армии появился, кроме стрелецкого, новый тип полка с полной иерархией чинов, отличной от старорусской: полковник - большой полковой поручик (подполковник) - майор - капитан (ротмистр) - поручик - прапорщик. Названия чинов заимствованы из Западной Европы, однако в основу их учреждения легло правило, чтобы каждый чин соответствовал известной должности, связан был с определенными правами и обязанностями. Поэтому первоначально число чинов является крайне ограниченным'.

В это же время сделана попытка сформировать полки «иноземного строя» исключительно из русских людей, для подготовки к чему в сформированные полки были назначены «дублеры» из русских - второй комплект офицеров (по 4 полковника, подполковника и майора, 2 квартермистра, 17 капитанов, 32 поручика и 33 прапорщика)2.

По уставу 1647 г. все начальствующие лица в полку (урядники) различаются на ранги - высокие, средние и нижние (т.е. штаб-, обер- и унтер-офицеры): к высоким отнесены полковник, полковой поручик (подполковник) и полковой сторожеставец (майор), к средним - капитан, поручик и прапорщик3. .....

Анализ источников и литературы позволил сделать вывод , что увеличение числа полков «иноземного строя» во второй половине XVII в. (при Федоре Алексеевиче насчитывалось 48 солдатских и 26 рейтарских и копейных полков) привело к появлению генеральских чинов. Чин генерала в сборниках документов XVII & упоминается впервые в 1655 г. в отношении Абрама Лесли. Первый генерал-поручик Томас Далиель упоминается в 1659 г. Через два года (1661 г.) в документах уже фигурирует генерал-майор. Этот чин имел Биллион Дромонд4. Как видно из анализа архивных документов, занесенные в Россию военные чины с Запада до этого времени имели исключительно лишь иностранцы. И только в 1667 г. звание генерала псяучил полковник 1-го выборного Московского солдатского полка Аггей Алексеевич Шепелев5.

В ходе создания регулярной армии Петром I устанавливаются новые чины. С 1694 г. встречается чин генералиссимуса, с 1698 г. наравне с чином генерал-

1 См.: Глшоещий Н.П. Исторический опыт развитая офицерских чинов и системы чинопроизводства в Русской армии // Российский военный сборник. - М, 2000. - Вып. 17. Офицерский корпус русской армии. Опыт самопознания. - С. 24.

2 См.:МышлаевскийМ.З. Офицерский вопросbXVHвеке.-СПб., 1899.-С.26.

3 См.: Учение и хитрость ратного строения пехотных людей. -1647. - С.34.

4 См.: Габаев С., Афанасьев В. Воинские звания в царской армии // Военно-исторический журнал.-1940.-ЛЬ 9.-С. 112.

5 См. там же.

поручика употребляется равный ему чин генерал-лейтенанта. С введением в 1698 г. постоянного разделения полков на батальоны добавлен чин майора, соединенный со званием батальонного командира (до этого года данный чин употреблялся крайне редко и присваивался иностранцам)1.

Попытка упорядочить систему военных чинов была сделана в 1698 г. генералом А.А. Вейде. На основе изучения «цесарских» (австрийских) военных уставов он представил Петру I проект «Воинского устава»2. Согласно ему все «начальные люди» делились на «вышних» и «нижних» (позже получивших наименование унтер-офицеров). В состав «вышних» входили генеральские, а также полковые и ротные офицерские чины.

С 1699 г. встречаются чины генерал-фельдмаршала и капитан-поручика (в артиллерии секунд-капигана). В 1703 г. введен чин подпоручика (в артиллерии секунд-поручика). Чин майора с 1711 г. разделен на две степени - премьер-майор и секунд-майор3.

Таким образом, к началу XVIII в. закончен процесс генезиса воинских чинов в Русской армии и сложились предпосылки складывания их в систему.

Анализ источников и литературы исследуемого периода позволил автору выявить основные причины возникновения воинских чинов:

- формирование постоянных армий, необходимость в связи с этим распределить обязанности и права между военнослужащими, определить степень предоставленной им власти;

- развитие организационных форм войск, появление более мелких (или крупных) воинских формирований, необходимость введения воинских чинов для новых командных должностей;

- усложнение воинской организации, необходимость введения штата заместителей в помощь командирам со своими воинскими чинами;

- привлечение на службу иностранцев, уже имеющих воинские чины;

- придание военной службе четкой организационной структуры;

- укрепление дисциплины и субординации в армии;

- придание стимула в продвижении по службе;

1 См.: Глиноецкт Н.П. Исторический опыт развитая офицерских чинов и системы чинопроизводства в русской армии // Российский военный сборник. - Вып. 17. Офицерский корпус русской армии. Опыт самопознания. - С. 24-25.

2 См.: Воинский устав, составленный и посвященный Петру Великому генералом Вейде в 1698 г.-СПб., 1841.

3 См.: Глиноецкий Н.П. Исторический опыт развития офицерских чинов и системы чинопроизводства в Русской армии // Российский военный сборник. - Вып. 17. Офицерский корпус русской армии. Опыт самопознания. - С. 25.

13

- морально-психологическое удовлетворение военнослужащих, необходимость создания фактора мотивации поведения личного состава в служебной и боевой деятельности.

Второе. Изучение архивных документов и литературы по проблеме показало, что в исторической науке отсутствует четкое разграничение понятий «воинский чин», «офицерский чин» и «воинское звание», «офицерское звание».

В справочной и исторической литературе, как правило, дается совмещенное понятие воинского чина и звания без определения разницы в терминах. При этом второе понятие может писаться в скобках (воинское звание (чин)) или через союз «и» (воинские чины и звания). Следствием этого стала разная трактовка одного и того же понятия в литературе. Так, воинские чины по Табели о рангах в Военной энциклопедии названы «Воинские чины и звания в России к 1917»1, в Большой Советской Энциклопедии - «Воинские звания по Табели о рангах»2.

Наиболее полно рассматриваемая проблема отражена в работах Л.Е. Шепелева Военными чинами он называет только те, которые вошли в Табель о рангах, т.е. которым присвоен класс с I по XIV. Остальные называются воинскими званиями. Так, прапорщик - это чин, а подпрапорщик - звание (не входит в Табель о рангах), генерал-фельдмаршал - чин, а генералиссимус - звание. Таким образом, по Шепелеву военные чины - от прапорщика до генерал-фельдмаршала, а военные звания - от рядового до фельдфебеля (сержанта), подпрапорщика и генералиссимус (как не входящий в Табель о рангах).

Такого же принципа придерживаются составители Военной энциклопедии: «офицерские звания воинские именовались воинскими чинами, а унтер-офицерские - званиями». Однако воинские звания от рядового до подпрапорщика в Военной энциклопедии также называются нижними чинами4. В Воинском уставе 1716 г. Петра I звание генералиссимус названо - чином3. Так же возникает вопрос, как именовать мичмана, который в 1-й пол. XVIII в. был унтер-офицерским званием, а затем стал младшим офицерским чином.

Как показало изучение архивных документов, проблема понятия термина «офицерские чины» поднималась еще в XIX в. В 1898 г. Военный министр обратил внимание на то, что в законодательных актах выражение «офицерские чины» подразумевает не только лиц офицерского звания, но и гражданских чиновников. Помощник управляющего кодификационным отделом при Военном Совете

' См.:Званиявоинские//Военнаяэнциклопедия:В8т.-М, 1995,—Т.3.-С.262.

2 См.: Кулешов АД Звания воинские // Большая Советская Энциклопедия (электронная версия). Научное издательство «Большая Российская Энциклопедия», 2002.

3 См.: Шепелев Л.К Титулы, мундиры и ордена Российской империи.-С. 403-411.

4 См.: Звания воинские //Военная энциклопедия.-Т. 3. - С. 262,263.

5 ПСЗ РИ. Собр.1-е.-Т. V.-№3006.

Военного Министерства тайный советник А. Лозинский провел исследование по вопросу об изменении значения названия «офицерские чины»1.

С изданием 24 января 1722 г. Табели о рангах впервые возникает систематическая классификация лиц, находившихся на государственной службе. В изданных позднее Табели о рангах законодательных актах видно, что все внесенные в Табель лица как воинские, так и статские, стали именоваться одним общим названием: «офицерские чины». Так, в указе императрицы Елизаветы Петровны от 31 декабря 1741 г. сказано: «при армии, военным - до подполковничьего, а штатским - до майорского ранга чинами повышенными... повелеваем быть в тех чинах по прежнему»2. В указе от 6 февраля 1758 г. написано: «...те кои были в военной или штатской службах и дослужились обер-офицерских рангов.. .»3

Таким образом, в законодательных актах XVIII и XIX вв. выражение «офицерские чины» объединяло собою понятие как о воинских, так и о гражданских чинах. Изданные в течение двух веков указы и законодательные акты послужили материалом для составления Полного собрания законов Российской империи, и в этом своде наименование «офицерские чины» применялось как к . военным, так и к гражданским чинам; и исключение из термина «штаб- и обер-офицеры» понятия «гражданские чины» повлечет за собой нарушение правильного истолкования исторического источника.

Проведенный анализ источников и литературы позволил сделать вывод о необходимости определения термина, объединяющего все собственно военные чины дореволюционного периода - от рядового до генералиссимуса.

Понятие «воинские чины» целесообразно подразделять на «воинские чины офицерского звания»4 и «воинские чины унтер-офицерского и солдатского звания»5.

На основе вышеизложенного термин «чин» в современном понимании можно представить как совокупность должности, названия (собственно звания) и класса по Табели о рангах (с XIV по I). Так, например, служащий в должности начальника Генерального штаба, генерал-майорского звания, V класса по Табели о рангах назывался всего одним термином, понятным современнику как чин данного служащего и не требующий пояснений по классу, должности и званию, а все это подразумевающий - генерал-квартирмейстер. Любому современнику так же,

1РГВИА, ф. 1, оп. 1, т. 31, д. 59378, л. 1-3.

2 РГВИА, ф. 1, оп. 1, т. 31, д. 59378, л. 4.

3 РГВИА, ф. 1, оп. 1, т. 31, д. 59378, л. 4.

4 РГВИА, ф. 1, оп. 1, т. 31, д. 59378, л. 1.

5 См.: Кузьмин-Караваев В Д. Звание // Энциклопедический словарь Ф.А Брокгауза и И.А Ефрона (электронная версия). Мультимедиа-издательство «Адепт», 2002.

15

например, было понятно, что чин генерал-гевальдигер-лейтенант означает по должности - заместитель начальника военной полиции, капитанского звания, IX класса по Табели о рангах.

В течение всего XVIII и большей части XIX в. происходило постепенное разделение понятий «должность» и «звание». Более четкое разделение понятий «звание» и «должность» произошло с развитием средств ведения войны, появлением техники, когда армия стала достаточно большой и когда потребовалось сравнивать служебное положение довольно обширного набора наименований должностей.

В это время из понятия «чин» практически выделяется в самостоятельное понятие «должность», а чин объединяет уже только собственно звание и соответствующий класс по Табели о рангах.

Все чаще понятие «воинский чин» заменяется понятием «воинское звание». Так, например, в Алфавитном указателе к первому собранию Полного собрания законов Российской империи (изданном в 1830. г.) термины «чин» и «звание» уже употребляются практически в равном значении: «о чинах и званиях», «Чины военные. - Штаб и Обер-Офицеры», «Военныя звания и должности... Штаб и Обер-Офицеры»1.

Декретом СНК от 16(29).12.1917 г. были упразднены все чины и звания в армии2. В 20-х гг. XX в. в Красной Армии существовали звания по занимаемым должностям, т.н. должностные звания. Самостоятельное понятие термин «воинское звание» получает лишь в 1935 г., когда постановлением ЦИК и СНК СССР устанавливаются персональные воинские звания.

Третье. Исследование показало, что развитие и совершенствование системы воинских чинов шло в неразрывной связи с развитием военного чинопроизводства

Основы чинопроизводства закладываются в ходе реформаторской деятельности Петра I3. Служба на этом этапе была пожизненной. Дворяне поступали на службу рядовыми, затем получали унтер-офицерский чин и затем производились в офицеры (до трети при этом - из нижних чинов гвардии)4. На вакансии выбирались баллотированием из двух или из трех кандидатов.

На протяжении XVIII в. порядок чинопроизводства менялся довольно часто, колеблясь между принципом баллотировки (выборами всего офицерского состава полка) и производства по старшинству (т.е. в зависимости от длительности срока службы в предыдущем чине)5. К тому же порядок чинопроизводства был лишен

1 ПСЗРИ.Собр. l-e.-T.XLD.-4.1.-С. 1292-1299.

2 РГВИА, ф. 2206, оп. 7, д. 14, л. 40.

3ПСЗРИ.Собр. 1 -е. - Т. V. - № 2795,3265,3406; - Т. VI. -№ 3937,3997,4288.

4 РГВИА, ф. 2583, оп. 1,д. 112, л. 43.

5 ПСЗРИ Собр. 1-е.-Т. УЛ. - № 4809; - Т. VIII. - № 5690,5920;-Т. IX.-№7022.

16

внутреннего единства, поскольку при производстве в некоторые чины практиковалась баллотировка, а в другие - принцип старшинства С 60-х гг. XVIII в. установилась система производства в офицеры через определенное время службы в нижних чинах.

В XIX в. чинопроизводство офицеров осуществлялось тремя способами: 1) по старшинству на вакансии по полкам; 2) за отличие; 3) за выслугу лет в предыдущем чине1. Такое положение было невыгодно для строевых офицеров, поскольку основная их часть производилась на вакансии, что зависело от случайных обстоятельств. В 1900 г. система чинопроизводства была изменена. Для обер-офицеров ваканционная система отменена, и теперь производство во все обер-офицерские чины — поручика, штабс-капишна и капитана обусловливалось выслугой 4-х лет в каждом чине2.

Производство из низших чинов полностью заменили выпуском из военно-учебных заведений, таким образом, в это время практика производства в офицеры приняла в общем современный вид.

Четвертое. К началу XVIII в. заканчивается процесс генезиса воинских чинов в Русской армии и формируются предпосылки складывания их в систему. В становлении и развитии системы воинских чинов и званий Русской армии и флота можно выделил, три этапа:

1-й этап: 1722-1796 г.;

2-й этап: 1796-1881 гг.;

3-й этап: 1881-1917 тт.

Основанием для такого выделения этапов послужили изменения, произошедшие в государственной и военной деятельности Российской империи. Реформы Петра I потребовали модернизации армии. Для придания военной службе четкой организационной структуры, укрепления дисциплины и субординации, а также для придания стимула в продвижении по службе была разработана система воинских чинов. Процесс становления и развития системы воинских чинов шел на фоне развития самого государства, реформирования его вооруженных сил.

1-й этап. При определении хронологических рамок первого этапа в становлении и развитии системы воинских чинов Русской армии и флота диссертант исходил из того, что в начале XVIII в. происходит зарождение системы воинских чинов и званий. Принимаются штаты Русской армии3, в 1722 г.

1РГВИА, ф. 1, оп. 1, т. 2, д. 2761, л. 1-7; ф. 35, оп. 1, т. 17, д 41, л. 1-2.

2 РГВИА, ф. 1, оп. 1, т. 31, д. 58878, л. 2-17; т. 32, д. 60406, л. 1-3.

3 ПСЗ РИ. Соф. 1-е. -Т. IV. -№ 2267,2319,2480; -Т. V. -№ 3006,3122; -Т. VI. -№ 3485;-Т.ХЫП.-Ч. 1.-К№3511;-Т.ХЬГ\Л-Ч. 1.-К№2449.

17

утверждается Табель о рангах, закрепившая систему воинских чинов1. Данный этап знаменуется эпохальной деятельностью Петра I, в том числе и в зарождении отечественной системы воинских чинов. Следующие существенные изменения в системе воинских чинов произошли лишь при Павле I, что и определило верхнюю хронологическую границу данного этапа.

На протяжении XVIII в. происходит развитие системы воинских чинов и званий. В этот период в истории России происходит частая смена правителей, практически каждый из которых вносит свои изменения в Табель о рангах2. К концу XVIII в. была окончательно установлена Табелью о рангах определенная система офицерских чинов, еще не вполне совершенная, но в общем обеспечивавшая потребности воинской иерархии3.

2-й этап К Павловскому царствованию относятся серьезные изменения в системе воинских чинов, имевшие целью достичь большего соответствия в этом отношении между отдельными родами войск. Это позволило выделить особый этап в становлении и развитии системы воинских чинов и званий Русской армии и флота.

При определении хронологических рамок второго этапа в становлении и развитии системы воинских чинов Русской армии и флота диссертант исходил из того, что в царствование Павла I происходят значительные изменения, система офицерских чинов приобретает большее единообразие. Следующие существенные изменения в системе воинских чинов произошли лишь при Александре Ш, что определило верхнюю хронологическую границу данного этапа

Второй этап характеризуется становлением системы офицерских чинов, которая приобретает более единообразный вид4. В царствование Павла I происходят значительные изменения:

- чин полковника гвардии уравнивается с полковниками прочих войск, что влечет за собой упразднение чинов под полковника и майора в гвардии;

- ликвидируется разделение на премьер- и секунд-майоров и устанавливается единый чин майора;

- окончательно упраздняется чин бригадира;

- генеральские чины приобретают окончательный вид и остаются без изменений практически до 1917 г.;

1ПСЗРИ. Собр. 1-е.-Т. VI.-№3890.

2 ПСЗ РИ. Собр. 1-е. - Т. VII. - № 4876; - Т. VIII. - № 5623,5637,5764,5864,5900; - Т. ХП. -№ 9536; - Т. XVIII. - № 12951; - Т. ХЫП. - Ч. 1. - К № 4876,5277, 5591, 5637, 5680, 5764, 5864,5902,5907,6051,6203; - Т. ХЫУ. - Ч. 1. - К № 6285,6292,6568.

3 РГВИА, ф. 20, он. 1, д. 1020, л. 25-30.

4РГВИА,ф. 52,оп. I, д. 46,ч. 1, л. 91-99.

- капитан-поручики и секунд-ротмистры переименовываются в штабс-капитанов и штабс-ротмистров;

- большее единообразие приобретают чины в артиллерии, инженерных войсках, кадетских корпусах.

Система офицерских чинов в XIX в. приобретает более стройный и единообразный вид, что делает ее более приспособленной к реальным потребностям воинской иерархии1.

3-й этап. Существенные изменения в системе воинских чинов и званий, произошедшие в конце XIX в., дают основание выделить третий этап в ее развитии.

При определении хронологических рамок данного этапа диссертант исходил из того, что в царствование Александра Ш происходят коренные изменения в системе воинских чинов: упраздняются чины майора и прапорщика Окончание данного этапа обусловлено прекращением существования императорской России, что повлекло за собой ликвидацию системы воинских чинов и званий 16 (29) декабря 1917 г.

В результате изменений в системе воинских чинов и званий на предыдущих этапах к концу XIX в. остались фактически три вида названий чинов: морские, казачьи и общеармейские (с той лишь разницей, что в кавалерии капитаны именовались ротмистрами, а подпоручики - корнетами), а единственная разница в классе чинов состояла в том, что в гвардии обер-офицерские чины были на один класс выше соответствующих армейских.

Третий этап характеризуется упорядочением системы воинских чинов и званий2. Система чинов еще более упростилась:

- исключен чин майора;

- класс обер-офицерских чинов поднят на одну ступень по общегосударственной шкале;

- исключен из постоянной службы чин прапорщика (оставлен в запасе и на военное время);

- чин корнета приравнивается к подпоручику;

- все рода войск (кроме гвардии) сравнены по классу одноименных чинов.

Все это сделало порядок чинопроизводства более четким, регулярным и

однообразным. На данном этапе происходят серьезные изменения в системе офицерских чинов, которая еще более упрощается и унифицируется. Табель о рангах принимает окончательный вид и остается уже без изменений до 1917 г.

Анализ источников и литературы исследуемого периода позволил автору сделать следующие выводы: в истории развития и совершенствования системы

' ПСЗ РИ. Собр. 2-е. - Т. XX. - № 19086; - Т. XXXL - № 31236.

2 РГВИА, ф. 401, оп. 2/926, д. 80, л. 4,72-82,90-110; ф. 13140,оп. 1, д. 396, л. 29-31.

19

воинских чинов и званий Русской армии и флота четко просматривается тенденция к ее упрощению и унификации:

во-первых, упраздняется все большее число специальных чинов (в артиллерии, флотских корпусах) с заменой на общеармейские или общефлотские; во-вторых, сокращается само число общеармейских чинов; в-третьих, сводится к минимуму разница в высоте класса одних и тех же чинов в разных род ах войск.

Изменение в системе воинских чинов и званий шло именно по этим трем направлениям.

Таким образом, в ходе проведенных изменений в системе воинских чинов и званий были устранены неудобства и несообразности, проистекавшие из несоответствия классов одних и тех же чинов в разных родах войск, и установлена единая стройная система

Проведенное исследование позволяет сформулировать рад уроков. Урок первый. В основе системы воинских званий Вооруженных Сил Российской Федерации должна лежать государственно-патриотическая идеология, имеющая прочные научные и духовные основы и опирающаяся на национальные, в том числе военные, традиции. Исходя из чего:

- должна реализовыватъся единая государственная полигака в области пропаганды воинских званий российских Вооруженных Сил, истории их появления и развития;

- широко использоваться в процессе исследования истории воинских чинов Русской армии методологическая база совокупности общенаучных и специальных методов;

- военными органами управления должны организовываться воспитательная работа по формированию у военнослужащих гордости за присвоенное воинское звание, уважения к воинским званиям подчиненных и начальников, и на основе этого - взаимного уважения между всеми военнослужащими; воспитание высокой культуры и выдержанности, соблюдение воинской чести.

Урок второй. Во времена резких перемен в политической жизни страны, неосмотрительность государственного руководства в отношении традиционных устоев армии может привести к самым печальным последствиям.

К середине декабря 1917 г. завершилась ликвидация системы воинских чинов императорской России, разработанная в основе своей Петром I и просуществовавшая более двух столетий. Новая военная политика, направленная на демократизацию армии, без учета сложившейся в стране обстановки, привела к полному разложению одной из наиболее сильных армий мира

Урок третий. На долю нашего Отечества за его многовековую историю выпало немало тяжелых испытаний. Через всю историю Русской армии неразрывной нитью вплетена история воинских званий. Чины и звания являлись и

являются по сей день социальными феноменами и несут на себе печать своего общества, своего времени. В них отражено «социальное лицо» эпохи, конкретного исторического времени. По ним можно определить уровень развития самого общества

Причины и принципы их возникновения, их эволюция позволяют всесторонне представить исторический процесс, приблизиться к пониманию мировоззрения человека прошлого, раскрыть закономерности его мышления, смысл его поступков, подойти к изучению социальной психологии отдельных слоев общества, их менталитета

Урок четвертый. Реформирование вооруженных сил и всей оборонной системы в столь сложной ситуации в стране и во всем мире требует максимально взвешенного и научно обоснованного подхода и учета исторического опыта

Народам России приходилось много раз отражать иноземные нашествия. Для этого всегда были нужны армия и флот. Россия накопила богатейший опыт разрешения огромного комплекса вопросов военных реформ и строительства вооруженных сил. Этот бесценный опыт нуждается в тщательнейшем изучении и учете для решения насущных задач сегодняшнего дня. История развитая воинских званий представляет собой богатейший живой исторический материал для исследования.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты проведенного исследования предполагают использование исторического опыта развития системы воинских чинов и званий Русской армии и флота в условиях современных преобразований Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах Вооруженных Сил. Положения исследования представляют богатейший материал для использования в системе общественно-государственной подготовки со всеми категориями военнослужащих.

Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему:

1. Отмечая отсутствие в отечественной исторической науке исследований по проблеме воинских чинов и званий, представляется необходимым проведение диссертационного исследования, целиком посвященного воинским чинам и званиям (с Древней Руси до Российской Федерации и от солдата до генералиссимуса).

В этой связи автор считает целесообразным с позиций современной исторической науки обобщить огромный малоизученный материал по рассматриваемой проблеме, находящийся в архивах, и прежде всего в Российском

Государственном военно-историческом архиве, и создать на этой основе с использованием достижений исторической мысли ряд фундаментальных научных трудов, посвященных изучению различных аспектов исторического развития системы воинских чинов и званий.

Необходимо также расширить тематику и объем, улучшить научную основу публикаций по данной теме. В ряду наиболее актуальных проблем для разработок на диссертационном уровне, могли бы быть:

- чины в русских вооруженные силах 1Х-Х\Ш вв.: историческое исследование;

- деятельность органов советского государственного и военного управления по созданию и совершенствованию системы воинских званий в 1917-1991 гг.

2. Автор диссертации считает, что поскольку современная трактовка понятийно-категориального аппарата системы воинских чинов и званий характеризуется некоторым количеством вариантов, разнообразием и неоднозначностью его содержания, рассматривается разными исследователями субъективно, в зависимости от их личной компетентности, назрела необходимость выработать на основе новейших разработок отечественной и зарубежной научной мысли единые подходы к определению понятий.

3. В нынешних условиях качественная подготовка молодого поколения офицеров к защите Отечества невозможна без воспитания у них гордости за свою принадлежность к офицерскому корпусу и ношению высокого звания российского солдата

Решению этой задачи могла бы содействовать подготовка и введение в программу изучения предмета «история Отечества» в военно-учебных заведениях Министерства обороны России темы «Становление и развитие отечественной системы воинских званий», использовав при этом материалы настоящего исследования.

Кроме того, фактологическая база диссертации может быть использована в рамках общественно-государственной подготовки и информирования личного состава вооруженных сил.

4. Отсутствие эффективной системы военно-патриотического воспитания у допризывной молодежи приводит к нежеланию служить в армии. Необходимо шире использовать мероприятия, проводимые в ознаменование памятных дат и событий в жизни государства, пропагандировать воинские традиции и ритуалы, рассказывать об истории возникновения и развития воинских званий. Знание истоков воинских чинов должно положительным образом повлиять на формирование гордости за принадлежность к вооруженным силам, своему Отечеству.

5. Исходя из исторического опыта становления и совершенствования воинских званий, автору диссертационного исследования представляется необходимой практическая реализация в Вооруженных Силах Российской Федерации:

- введение для выпускников военно-учебных заведений системы разрядов в целях стимулирования высококачественного обучения по примеру дореволюционной армии России:

выпускающимся по 1 разряду (со средним баллом 4,6 - 5,0) присваивать воинское звание «лейтенант» с вычетом 1 года для получения следующего воинского звания; по 2 разряду (со средним баллом 4,0 - 4,5) - присваивать воинское звание «лейтенант» с вычетом 6 месяцев для получения следующего воинского звания; по 3 разряду (со средним баллом 3,0 - 3,9) - присваивать воинское звание «лейтенант»;

- рассмотрение вопроса о возможности восстановления воинского звания, занимающего положение между полковником и генерал-майором, по примеру российской армии XVIII в., Красной Армии 1922-1940 гг., большинства иностранных армий. Целесообразность такого нововведения объясняется сокращением большого числа генерал-майорских должностей в Вооруженных Силах России, следствием чего стало резкое увеличение полковничьих должностей - от командира полка до заместителя командующего родом войск. Воинское звание полковник присваивать командирам полков, начальникам отделов и им равным; новое воинское звание присваивать командирам бригад, заместителям командующих армиями, заместителям командующих родом войск (не имеющим генерал-майорской должности) и им равным.

Необходимо сформулировать наименование нового звания (в различные периоды истории это были: бригадир, старший полковник, комбриг, бригадный генерал). Исторический опыт свидетельствует, что в 1847 г. Николаем I предпринималась попытка установил» чин старшего полковника; правительство нового советского государства в 1935 г. установило звание комбрига в РККА. Введение нового звания поможет устранить несообразности, происходящие из-за несоответствия генеральских званий в разных странах.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные положения и выводы исследования освещались автором в докладах и выступлениях перед курсантами СВВКИУ РВ в 1996-2000 гг., в учебных лекциях на занятиях в системе общественно-государственной подготовки с личным составом войсковых частей 01349, 32175, 13991 в 2000-2008 гг., в сообщениях и докладах на кафедрах истории, истории войн и военного искусства Военного университета в 2005-2009 гг.

Материалы, полученные в результате исследования, были изложены в научных работах, принимавших участие в конкурсе Российской Федерации на лучшую научную работу слушателей (курсантов) по военной науке и технике: «История

воинских званий России» 1996 г., «История знаков различия Русской армии» 1997 г.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:

1. История появления и развития воинских званий, знаков различия и наград: Учебно-методическое пособие. - Серпухов, 1999 - 8 пл.

2. Становление системы воинских чинов Русской армии И Труды XXV Межведомственной научно-технической конференции космодрома «Плесецк». -Плесецк, 2007 - 0,5 пл.

3. Предыстория «Табели о рангах» // Ярославский педагогический вестник. -2007. - № 4 (53) - 0,5 пл.

4. Некоторые аспекта истории воинских чинов Русской армии до начала XVIII в. // Защитники Отечества: Материалы ХХШ общественно-научных чтений по военно-исторической тематике. - Архангельск, 2008 - 2 пл.

5. Развитие понятий «чин» и «звание» в документах органов государственного управления дореволюционной России // Защитники Отечества: Материалы ХХШ общественно-научных чтений по военно-исторической тематике. — Архангельск, 2008 - 0,5 пл.

6. Некоторые аспекты истории развития системы воинских чинов Российской империи в XVIII - начале XX в. // Труды XXVI Научно-практической конференции космодрома «Плесецк». - Плесецк, 2008 - 0,5 пл.

7. Эволюция содержания понятия «офицерские чины)) в ХМП - XIX вв. // Военно-исторический журнал. - 2008. -№ 12 - 0,5 пл.

Общий объем публикаций по теме -12,5 пл.

А. Виноградов

Подписано в печать 30.04.2009г. Заказ 316. Формат 60х84/)6. Объём 1,5 пл. Тираж 100 экз. Типография Военного университета.