автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Воинская честь и ее трансформация в культуре

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Гейко, Елена Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Воинская честь и ее трансформация в культуре'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воинская честь и ее трансформация в культуре"

005555483

на правах рукописи

Гейко Елена Валентиновна

Воинская честь и ее трансформации в культуре

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Барнаул - 2014

005555483

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии ФГБОУ В ПО «Алтайская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Ан Светлана Андреевна

Официальные оппоненты доктор культурологии, профессор

Нестерова Светлана Валентиновна

(ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»)

кандидат философских наук, доцент Лукьянова Александра Вячеславна (ГУ Министерства внутренних дел РФ по Алтайскому краю)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет культуры и искусства», Алтайский филиал

Защита диссертации состоится 26 сентября 2014 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д212.005.07 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», http://www.asu.ru.

Автореферат разослан «20» июня 2014 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, ,

доктор социологических наук, доцент (' ¡\х '? О.Т. Коростелева

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия начала XXI века находится в поиске собственной национальной идентичности. Эта масштабная задача требует глубокого исследования и нового осмысления национальных культурных традиций, к числу которых относится культура военного сословия, с центральным понятием воинской чести. Сегодня данное понятие, включающее целый ряд аспектов и смыслов, оказалось на периферии как общественной жизни, так и культурфилософских исследований, что вряд ли оправдано, в особенности в условиях возрастающего напряжения в мире и все более актуальной задачи защиты Отечества. В этом аспекте воинская честь становится одной из базовых ценностей современного российского общества (наряду с государственностью, патриотизмом, отечеством, долгом), на которых базируется задача патриотического воспитания молодежи. По всей стране возрождаются военные учебные заведения: кадетские школы и корпусы, предпринимаются попытки возродить русские офицерские традиции. Все сказанное, по нашему мнению, обусловливает общественную значимость диссертационного исследования.

В теоретическом же аспекте значимость проблематики, связанной с понятием воинской чести, также, на наш взгляд, не вызывает сомнений. Как правило, данное понятие исследуется с этических позиций, то есть акцент делается на изучение военных кодексов нравственности, в частности, рыцарских кодексов, их специфики, взаимовлияния, эволюции и трансформации. Но следует еще раз подчеркнуть, что воинская честь включает целый ряд аспектов, которые требуют как отдельного анализа, так и комплексного и системного изучения, в их неразрывной взаимосвязи. Кроме того, формируясь и развиваясь всегда в рамках той или иной определенной культуры, испытывая мощные и разнообразные влияния со стороны других культурных традиций и социальных институтов,

з

преломляясь через менталитет разных сословий, — воинская честь должна рассматриваться как сложный многоуровневый культурный феномен. Из этого необходимо исходить, на наш взгляд, при исследовании генезиса представлений о воинской чести и тенденций их развития.

Кроме того, теоретический интерес представляет проблема сравнительного анализа представлений о воинской чести в различных культурах не только, повторим, в ее сугубо этическом аспекте, но и в других аспектах. И, наконец, следует отдельно выделить задачу анализа трансформаций данного понятия в отечественной культуре, что должно внести свой вклад в сегодняшнее осмысление данной темы. Все сказанное и определило цели и задачи предпринятого диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования по данной тематике можно разделить на несколько групп. К первой относится труды философов, прежде всего отечественных,, включающих анализ проблем нравственного регулирования личности: Н.Бердяева, Л. Гумилёва, И.Ильина, Н.Лосского, В.Соловьева, С. Франка, П. Чаадаева, а также современных авторов: Р.Г. Апресяна, A.A. Гусейнова, Л.К. Нагорной, Е. Мутсопулос.

Вторую группу составили работы авторов, посвященные проблемам изучения воинской чести, ее становления и развития в России: С.Б. Борисова, Е.А. Бургановой, A.A. Зимина, И.А. Ильина, Е.С. Иванова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, О.С. Муравьевой, П.С. Стефановича, Л.Н. Ховриной. Особую значимость имеют здесь исследования военных специалистов: Д.А.Волкогонова, А. И. Вострикова, П.Н. Краснова, Н.Д. Табунова, в которых рассматриваются и описываются содержание таких семантических составляющих воинской чести как воинский долг, достоинство, героизм. В них сформулированы принципиальные положения о гносеологических и социальных предпосылках возникновения в России воинской чести, отмечено неуклонное возрастание её роли как стержневой нравственной ценности защитника Отечества.

При анализе конкретных кодексов воинской чести использованы работы И.Баура, М. Бейджента, А. Гуревича, Ж. Дюби, Р. Лея, Г. Линколыш, Ф. Кардини, П. Кардиналя, Д. Клеменца, Е. Мутсопулос, М. Оссовской, Ж. Руа, А.Н. Семенова, Б. Чемберлена. Восточные кодексы воинской чести исследованы в работах В. Овчинникова, Б. Рут, Х.Сато, С. Тернбулла.

Однако работ, посвященных указанному выше комплексному исследованию воинской чести как концепта культуры, а также трансформации этого понятия в зависимости от исторической эпохи, в особенности в применении к отечественной культуре, нами не было найдено, что, на наш взгляд, делает предпринятое исследование достаточно своевременным и актуальным.

В качестве эмпирической базы исследования выступили первоисточники, так или иначе связанные с понятиями воинской чести и, шире, чести как таковой, а также воинской культуры, восходящие к Х1-ХП вв.: хроники, эпос, памятники литературы и культуры, в частности: Правила Ордена госпитальеров - «Правила Ордена Святого Иоанна Иерусалимского», Устав Ордена меченосцев - «Устав Ордена бедных рыцарей Христа и Храма Соломона», принятый на Соборе в Труа в 1128 году, рифмованная хроника «О приходе немцев в Ливонию и строительстве замка в Икшкиле (1185-87 гг.)», «Книга Тевтонского Ордена». Очень ценной для нашего исследования оказалась книга Франко Кардини, посвященная сравнению института рыцарства в разные эпохи в разных регионах. Что касается изучения японского Кодекса чести Бусидо, то здесь можно отметить памятники средневековой культуры: «Напутствие вступающему на путь воину» Юдзана Дайдодзи, «Сокрытое в листве» («Хагакуре») Ямамото Цунэтомо, «Книга Пяти колец» («Го-рин-но-се») Миямото Мусаси.

Объектом диссертационного исследования является воинская честь как многоаспектный культурный феномен.

Предмет исследования: трансформация различных аспектов воинской чести в отечественной культуре.

Цель исследования - философско-культурный анализ понятия воинской чести и тенденций ее развития в отечественной культуре.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить основные подходы к интерпретации понятий «честь» и «воинская честь».

2. Охарактеризовать воинскую честь как концепт культуры; определить его базовые аспекты, способы формирования.

3. Дать обзор представлений о воинской чести в культурах западных и восточных стран.

4. Проследить тенденции трансформации понимания воинской чести в отечественной культуре на протяжении Х1-ХХ веков.

5. Рассмотреть доминирующие компоненты понимания воинской чести в разные периоды отечественной истории.

Методология исследования. Методологическую базу исследования составили прежде всего принципы диалектической методологии (принцип развития, принцип взаимодополнительности противоположностей, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, принцип всесторонности рассмотрения предмета).

При сравнении европейской и восточной культур использовались элементы компаративистского анализа; при исследовании воинской чести как базовой ценности воинской культуры - элементы аксиологического анализа. При рассмотрении трансформации понимания воинской чести применялся культурно-исторический анализ. Кроме этого, были использованы методы семантического и этимологического анализа понятий.

Научная новизна исследования:

• Выявлены основные аспекты содержания понятия «воинская

честь»: этический, социокультурный, материальный.

6

• Проведен компаративистский анализ представлений о воинской чести на примере военных кодексов европейских рыцарей и японских самураев; выявлены как их общие черты, так и различия.

• Проанализированы факторы становления понятия воинской чести на Руси (становление русской государственности, возникновение военной организация в виде княжеской дружины, влияние кочевников).

• Прослежена трансформация понимания воинской чести в русской культуре от доминирующего материального компонента к социокультурному и этическому.

• Рассмотрен кодекс чести российского офицерства XIX в., факторы его формирования, противоречивые отношения между понятием воинской чести и чести как таковой, что проявилось, в частности, в восстании декабристов.

• Проанализирован процесс возрождения понятия воинской чести в советский период, выделены основные способы формирования и утверждения в обществе данного понятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. В содержании понятия «воинская честь» можно выделить три основных аспекта: этический, социокультурный, «материальный». Этический аспект включает в себя осознание индивидом своего личного и общественного достоинства как представителя воинского сословия, отражающееся в определенных нравственных нормах (мужество и стойкость; верность и преданность вышестоящему - господину или, позднее, Отечеству), а также определенный ценностно-мировоззренческий фундамент. Социокультурный аспект представляет собой внешнее общественное признание поступков воина, его заслуг, проявляющееся в почитании, авторитете, славе, а также в их культурном выражении (атрибутике). Материальный аспект - это вид материального поощрения (военной добычи).

2. Представления о воинской чести на примере военных кодексов европейских рыцарей и японских самураев имеют как общие черты, так и различия. К общим чертам можно отнести наличие внутренней иерархии, осознание своего предназначения служить Господину, Родине; наличие религиозно-мировоззренческого основания поступков; стремление быть лучшим; верность, преданность. Среди отличий можно отметить следующее: в культуре рыцарства была важна внешняя сторона (особое внимание к ритуалу, атрибутике: гербам, знамени, девизам, наградам); в традиции самураев важна именно внутренняя составляющая; в восточной' культуре отсутствует концепция священной войны, или войны за веру, не доминирует силовое решение конфликта; рыцарство более склонно к проявлению индивидуализма, самураи - к самоуничижению перед господином; в рыцарстве превалировала показная щедрость, в культуре самураев — непривязанность к материальным благам.

3. Зарождение первых представлений о воинской чести на Руси связано со становлением русской государственности и относится к периоду раннего феодализма, когда возникла военная организация в виде княжеской дружины. Важным фактором было влияние кочевников, у которых честь была основана прежде всего на военном могуществе, а добродетелями были верность, преданность и стойкость, честь и достоинство, которые ставились выше безопасности и самой жизни. Эти принципы были во многом восприняты русскими князьями при создании ратных правил боевых дружин. В то же время в данный период превалировали материальный и социокультурный аспекты воинской чести.

4. В дворянский период акцент в понимании воинской чести на Руси начал смещаться в сторону этического аспекта, что было связано с утверждением этических принципов христианства: воин должен исполнить свое предназначение, исходящее от Создателя, и не боится погибнуть в бою, равно как и не стремится за наградой материальной. Таким образом постепенно изменяется семантика понятия «честь».

8

5. Кодекс чести российского офицерства окончательно сформировался к середине XIX века, чему предшествовал период выработки самостоятельных форм русской военной службы и военной культуры. В этот период сформировалось понимание воинской чести как долга перед Отечеством, чему способствовали и принцип воинской повинности, резко отличавшийся во все времена от наемно-вербовочной системы западных стран, и система обучения как морального воспитания, а не европейской бездушной дрессировки. В то же время можно отметить попытки насаждения некоторых черт культуры рыцарства в период правления императора Павла, результат чего был противоречивым. В целом же в данный период можно отметить сложные и противоречивые отношения между понятием воинской чести (связанной, помимо прочего, с верностью присяге) и чести как таковой, что проявилось, в частности, в восстании декабристов.

6. В советский период произошло постепенное возрождение вначале почти утраченного представления о воинской чести, что отразилось в героической победе в Великой Отечественной войне. Период 40-50-х годов XX столетия называют периодом реставрации воинской чести и офицерских традиций: восстанавливаются воинские звания, погоны, суды чести, популяризуется государственный гимн, о подвигах героев пишут в прессе. Эти достижения были снова практически утрачены в постперестроечный период российской истории.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация является первым опытом комплексного философско-культурологического анализа понятия воинской чести и его трансформации

I

прежде всего в отечественной культуре. Результаты исследования

систематизируют и обобщают представления о чести в европейской,

восточной и отечественной культурах, выявляют общие черты и

существенные различия. Данное исследование вносит вклад в содержание

понимание воинской чести как феномена культуры. Материалы и выводы

диссертации могут быть использованы в дальнейшей исследовательской

9

работе, а также в учебно-педагогической практике при составлении учебников и учебно-методических пособий, для чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсам философии, этики и культурологии в военных и гражданских учебных заведениях.

С практической точки зрения выводы диссертации могут быть использованы в работе по патриотическому воспитанию в средних и высших военных и гражданских учебных заведениях.

Апробация диссертации. Результаты исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях, в том числе: «Роль религии в образовании России: прошлое, настоящее, будущее» (Барнаул, АлтГПА, 2008 г.), «Человек: философская рефлексия» (Барнаул: АлтГУ, 2008 г.), «Власть-Общество-СМИ»: совместный поиск решений по развитию территорий (Барнаул, Фонд Развития Информационной Политики, 2009 г.), «Традиции и ценности русской культуры: становление, трансляция, трансформации» (Барнаул, ГМИЛИКА, 2009 г.), «Проблемы гуманитарного знания в науке и образовании» (Барнаул: АлтГПА, 2010 г.), «Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России» (Магнитогорск: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, 2010 г.), «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, АлтГУ, 2010 г.), на заседаниях Алтайского отделения Российского философского общества РАН (2007 - 2013 гг.), II Международной научно-практической конференции «Русская словесность в России и Казахстане: аспекты интеграции» (секция «Евразийство как актуальная проблема современной науки») (19-20 сентября

2013 г.), Второго культурологического конгресса Алтайского края «Стратегия и перспективы взаимодействия человека и культуры в третьем тысячелетии» (секция: «Философия кризиса в контексте обновления культуры») (26-27 сентября 2013 г.), «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, АГМУ, 2014 г.), «Философия детства» (Барнаул, АлтГПА,

2014 г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры

ю

философии и культурологии Алтайской государственной педагогической академии. Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях автора, в том числе 3 - в журналах из перечня ВАК РФ (общим объемом 5 п.л.).

Структура диссертации определена задачами исследования и опирается на проблемно-исторический принцип изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы, включающего 210 наименований. Содержание диссертации изложено на 143 страницах текста, библиография занимает 20 страниц.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности. Формулируются цель и задачи исследования, раскрываются методологические основания, новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования.

Первая глава «Понимание чести в культурфилософском знании. Содержание понятия «воинская честь» в европейской и восточной культурах» состоит из двух параграфов. В главе охарактеризованы категории «чести» и «воинской чести» в этической, социокультурном, идейно-нравственном, материальном, профессиональном аспектах.

В параграфе 1.1 «Основные подходы к интерпретации понятий «честь» и «воинская честь»» структурированы и обобщены различные аспекты дефиниций данных понятий:

Честь в этическом аспекте представляет собой осознание индивидом своего общественного значения и признание этого значения со стороны общества. Поэтому категории чести и достоинства связаны между собой, поскольку они соединяют индивидуальное и общественное в своем целостном отношении к мнру. Содержание понятия достоинства является осознанием своей значимости как человека вообще и как представителя определенной общественной группы. Оценка же достоинства личности ею самой и другими людьми представляет собой содержание чести.

В мировоззренческом аспекте честь имела под собой духовное основание как систему мировоззрения и концептуальную основу для идей и взглядов.

Честь в социокультурном аспекте представляет собой внешнее общественное признание поступков человека, его заслуг, проявляющееся в почитании, авторитете, славе, а также в их культурном выражении (атрибутике).

Честь - это также и вид материального поощрения, получаемого индивидом от общества, общности.

Честь - это моральный стимул, побуждающий человека к совершению поступков на общее благо. В этом заключается идейно-нравственный аспект как эффективная основа для систем воспитания.

Честь - это следование человека всем правилам морального и профессионального долга. Это профессиональный аспект значения.

В параграфе 1.2 «Воинская честь как концепт культуры: базовые аспекты» охарактеризована категория воинской чести в этическом, социокультурном, воспитательном, материальном аспектах.

Описывая воинскую честь в этическом аспекте, отметим общие черты военных кодексов на примере европейских рыцарей и японских самураев как представителей культур Запада и Востока: наличие внутренней иерархии и этических норм; осознание своего предназначения служить господину, Родине; наличие мировоззренческого корня или духовного основания; и следование ему, проявляя мужество, отвагу; правдивость; защита от врагов; стремление быть лучшим; верность, преданность; получение вознаграждения.

Нами также выделены и специфические черты, характерные для кодексов как представителей определенной культуры: христианство как мировоззренческая основа рыцарства, буддизм и синто как основа самурайства, в культуре рыцарства многое было выставлено напоказ, важна внешняя сторона, здесь особое внимание уделено ритуалу, атрибутике, символике цвета, предметов, манерам. В восточной культуре отсутствует концепция священной воины, или воины за веру, не доминирует силовое решение конфликта, здесь важна четкая иерархия и беспрекословное подчинение власти, меньше возможностей к свободе и проявлению индивидуализма.

Если рыцарство более склонно к проявлению индивидуализма, в восточной культуре этого почти не было, в самурайстве более выражена склонность к самоуничижению перед господином. Рыцарство поддерживает в культуре куртуазность, учтивость, обладание хорошими манерами, самураи пренебрегают этим.

Характеризуя социокультурный аспект воинской чести, можно выделить общие черты: осознание своей значимости как представителей воинского сословия и в связи с этим особенного положения в обществе. В европейском рыцарстве большое внимание уделялось внешним атрибутам - гербам, знамени, девизам, наградам. В восточной культуре отсутствует концепция священной войны, или войны за веру, не доминирует силовое решение конфликта, здесь важна четкая иерархия и беспрекословное подчинение власти, меньше возможностей к свободе и проявлению индивидуализма.

Анализ процесса воспитания рыцарей и самураев помог выявить следующие черты: каждое из этих званий передавались лишь по наследству; сила и крепость были необходимы каждому воину; тщательное изучение всех обязанностей воина; необходимо проявить мужество, великодушие, честность и доблесть, чтобы подтвердить свое звание; воинское искусство требовало большой физической силы, выносливости, смелости и ловкости. Отличительные черты: рыцарь учился на турнирах, самурай учился непосредственно в бою, его тренировка всегда была на грани жизни и смерти. Во время самурайских праздников лишь демонстрировались доспехи и знамена; в самурайстве главным была выработка характера, применение оружия было только при необходимости, в рыцарстве доминировало именно искусство владения оружием. Рыцарь должен был владеть искусством слова, в самурайстве развитие ума, дара слова и благоразумия было делом второстепенным. У рыцарей уделялось большее внимание физическим упражнениям (очевиден приоритет тела над духом), у самураев - внутренней работе с характером (приоритет духа над телом).

i

Описывая материальный аспект воинской чести, отметим сходства:

14

основными формами вознаграждения были земельные наделы и добыча, полученная в бою; о необходимости делиться благами господина с его военными слугами говорится и в рыцарской лирике, и в самурайских трактатах. Также мы выявили ряд отличий: самураи были захвачены идеей презрения к материальным ценностям, что и культивировалось властью, чтобы слепо исполнять требования господина и быть неподкупными при любых обстоятельствах. ■ Для европейских рыцарей - щедрость - это широкий внешний жест, для самурайства - это скорее сострадание - и уже не предполагает блеска и масштабности дарения. В рыцарстве щедрость основывается еще и на мировоззренческом фундаменте: согласно христианскому учению, раздающий дары приобретает благосклонность Господа. Если на Западе широта натуры, гостеприимство, готовность, с которой раздаются подарки, - определяющий принцип дворянина, единственное для него средство достижения любви толпы, а значит и власти; то на Востоке подчинение и власть достигались просто через дисциплину, материальное положение не было инструментом в этом. В Европе обладание деньгами и возможность ими управлять обозначало высшие ступени иерархии, на Востоке счёт денег и финансовые операции представлялись самым низшим представителям кланов. Если для европейца характерна щедрость, для дальневосточной добродетели важно скорее непривязанное отношение к материальным благам.

Однако ни рыцари, ни самураи не представляли собой наемных воинов, служащих только за паек. В первую очередь для них был важен именно моральный аспект, вера в идеал и следование ему.

Во второй главе «Трансформация понимания воинской чести в русской культуре Х1-Х1Х веков» прослежено развитие понимания воинской чести в отечественной истории Х1-Х1Х веков. Глава состоит из двух параграфов.

В параграфе 2.1 «Смещение акцента с материального к социокультурному аспекту воинской чести в период Древней Руси»

рассмотрены основные аспекты понимания воинской чести в этот исторический период и выявлены среди них доминирующие.

При анализе источников и научных работ, посвященных средневековой Руси, было выявлено устойчивое положение, что в домонгольский период князья Рюриковичи и их дружины руководствовались неким рыцарским кодексом чести. Рассматривая воинскую честь в Древней Руси в этическом аспекте, отметим основные элементы: наличие внутренней иерархии и этических норм, выработанных правил поведения; осознание своего

предназначения служить князю и его интересам; наличие мировоззренческого корня или духовного основания, в данном случае, сильное влияние язычества: человек с преобладающим мифологическим мировоззрением способен лишь фрагментарно фиксировать окружающий мир, не владея общей картиной, воин поступает ради выгоды своего князя, не учитывая общей обстановки. Сближение в этот период понятий «слава» и честь» и почти синонимическое их употребление; правдивость, защита от врагов, стремление быть лучшим: «жить победителями или умереть со славой»; верность, преданность; получение вознаграждения были представлены нами как характеристики аксиологического подхода к рыцарству как к воинскому сословию.

В этот период преимущественно распространено значение воинской чести в материальном аспекте. Практически это означало следующее: добычу, которая была завоевана в битве, или те «дары», которые получала дружина от побеждённых врагов или же в дружеском обмене с союзниками.

Для прояснения содержания понятия «честь» сопоставлялись два термина: «честь» и «часть» этимологически одного корня. «Часть» в древности являлась воплощением личной доли, части в общем богатстве рода или семьи, личная честь - это участь в причастности к общему делу, участии в нем.

Переход от доминирующего материального компонента к социокультурному в Х1-ХШ вв. связан с тем, что период междоусобиц

16

заканчивается, раздел земель окончен, идет объединение княжеств в единое государство Древней Руси, и теперь важное значение уже имеют не только материальные факторы.

Анализируя социокультурный аспект воинской чести, мы выделили общие черты: осознание своей значимости как представителей воинского сословия и в связи с этим особенного положения в обществе. В Древней Руси важным фактором, повлиявшим на формирование социокультурного аспекта воинской чести, было влияние кочевников, у которых честь была основана на военном могуществе. Добродетелями для них были верность, преданность и стойкость, честь и достоинство всегда ценнее безопасности и самой жизни. Эти принципы приняли ко вниманию русские князья, создавая ратные правила боевых дружин.

Рассматривая социокультурный компонент, мы проследили динамику от чести богатырской - индивидуальной, к чести воинской - коллективной. Мы установили, что богатыри стали прообразами русских воинов. Честь богатырская - с силой, волей к победе и служением князю, стала прообразом чести воинской. Воинская честь отличается от богатырской коллективным компонентом, богатыри - были одиночками, воин же - представляет собой лишь часть дружины своего князя.

В параграфе 2.2 «Идейно-нравственный акцент в понимании воинской чести в русской дворянской культуре» охарактеризованы основные черты воинской чести в данном аспекте.

Идейно-нравственный акцент представляет собой рассмотрение личных нравственных принципов, составляющих это понятие: следование чести, прежде всего, дело служения, возможность почтения другого выше себя; стремление быть лучшим, равенство первоначального военного положения вне зависимости от положения в обществе; преобладание значения воинской чести как долга перед другим человеком, государством, возвышение и почтение другого человека; наличие строгой иерархии, ответственность и

следование дисциплине, угроза казни или разжалования в любой момент;

17

мужество и преданность в бою; воинская честь становится нормой поведения, без которой жить в обществе было бы невозможно; благородное отношение к низшим чинам. Сильной стороной дворянства было то, что дворяне постоянно жили в общении с простым народом; ориентировались не на успех, а на идеал. Быть храбрым, честным, образованным следовало не для того, чтобы достичь чего бы то ни было (славы, богатства, высокого чина), а потому что положение обязывало.

Однако можно выделить и негативные черты, вероятно, обусловленные политическим устройством того времени (правление Павла I, Александра II): вынужденная необходимость следовать романтическим принципам, диктующимся свыше; подавление личной свободы человека; искреннее следование идеалам воинской чести превратилось лишь в форму и навязывание ее свыше укладом жизни, системой обучения, увлечение мелочами службы; осознание своего предназначения служить Родине, высокая степень индивидуализма и ответственности перед своей страной и ее будущим сделали возможным выступление декабристов, у которых был нелегкий выбор - выбор между безграничной любовью к России и действиям во имя ее будущего, с одной стороны, и необходимостью подчиняться политике Александра I, с другой. Как только они для себя разграничили Родину и действия царя, стало возможным нарушение присяги. А также преданность и готовность следовать своему идеалу до конца, если понадобится, даже умереть.

Напомним, что воинская честь в социокультурном аспекте представляет

собой внешнее общественное признание поступков человека, его заслуг,

проявляющееся в почитании, авторитете, славе, а также в их культурном

выражении (атрибутике). Таким образом, мы выявили следующие черты

социокультурного аспекта в данный период: введена обязательная, личная и

пожизненная служба дворян; служба всегда начиналась с нижних чинов;

восстановлены исторические наименования полков; был сильно увеличен

состав гвардии, особенное внимание уделялось артиллерии; введено отдание

18

чести; приняты строгие меры к упрочению субординации и дисциплины в войсках; введение георгиевских знамен и штандартов, георгиевских петлиц, знаки на шапки.

Характеризуя материальный аспект воинской чести в данный период, следует отметить, что социальное положение в этот период не имело решающего значения на место в строю. Оно зависело от личностных способностей, проявленных во время службы. Дворянство ориентировалось на идеал, а не иа измеримый в деньгах успех, поэтому и формы поощрения были в основном нематериальные. Воспитание, построенное на таких принципах, кажется совершенно безрассудным: оно не только не вооружает человека качествами, необходимыми для преуспевания, но объявляет эти качества постыдными. Сильнейший удар по дворянскому пониманию чести нанесли реформы Александра II, поставившего во главу жизни деньги, а не честь. «Теперь человеку нужны только деньги, а как их достать -безразлично, лишь бы достать», - такой новый жизненный принцип привел к небывалому росту самоубийств среди благородных людей России.

Третья глава «Воинская честь в период XIX —XX веков» состоит из двух параграфов. В главе характеризуется воинская честь в доминирующих этическом аспекте (рубеж XIX -XX веков) и социокультурном (советский период).

Параграф 3.1 «Религиозно-мировоззренческие основы представлений о воинской чести в русской культуре» характеризует религиозно-мировоззренческий аспект как частное в этическом аспекте воинской чести.

В России огромную роль в становлении воинского нравственного сознания сыграла христианская система ценностей.

Задача формирования воинской чести в дореволюционной России

решалась различными способами и средствами. При условии многократного

повторения, внешний стимул способен перейти во внутренний, т.е.

закрепиться в сознании и превратиться в личное качество. Признание

19 1

ценности офицера обществом и государством не только побуждало его к добросовестному выполнению своего долга перед государем и Отечеством, но и определённым образом формировало честь, вырабатывало нравственную потребность во внимании и одобрении со стороны окружающих.

Кодекс чести российского офицерства базировался на имевшихся рыцарских кодексах и сформировался к середине XIX века, фундаментальной его основой было христианство. Ценность жизни в нем представляется в определенном ракурсе: нужно исполнить предназначение, ту цель, которую для человека имеет Создатель. Такой человек не боится погибнуть в бою, равно как и не стремится за наживой, поэтому изменяется семантика понятия «честь». Русского воина интересует не столько награда тленная, сколько нетленная, духовная. Русский воин не привязан к земному богатству, и в этом он свободен выполнить Божью волю.

Духовная автономия осмысливает дисциплину началами веры, преданности, совести и чести. Воину, преданному своему Отечеству, приходилось преодолевать компромисс, как поступить в условиях бедствия или войны, когда решение принималось быстро и было обязательно к исполнению, и доминирующим в этом вновь было религиозное чувство и духовное наполнение.

Гибель в первой мировой войне 100% кадрового офицерского состава и в связи с этим утрата традиций чести считают возможной причиной падения монархии, когда требование отречения Николая Второго поддержали все командующие фронтами.

В параграфе 3.2 «Идейно-политические основы понимания воинской чести в советский период» характеризуются этический и социокультурный компоненты понимания воинской чести.

Таким образом, отметим следующие характеристики понимания воинской чести в советский период:

Характеризуя этический компонент понимания воинской чести, отметим, что духовным основанием является не христианская вера, а идеология. Однако и вера не была полностью искоренена из сознания людей, хотя сама религиозная принадлежность не афишировалась.

После Октябрьского переворота 1917 года и окончания первой мировой войны понимание воинской чести смещается и адаптируется к целям жизни нового государства: теперь делом чести становится труд.

Однако процессы с конца 30-х и до 50-х годов можно охарактеризовать как политику реставрации, реставрации старых традиций и понимания воинской чести в первую очередь. Здесь на первый план выходит воинская честь в социокультурном аспекте. Возрождаются награды как свидетельство признания особых заслуг; однако в данном случае речь всегда шла лишь о моральных наградах, существенных материальных наград в этот период не было. Основными наградами являлись: присвоение звания Героя Советского Союза, Героя труда, почетных званий, награждение орденами, медалями, почетными грамотами, дипломами, премиями, значками, занесение в Книгу почета или на Доску почета, объявление благодарности.

С первых дней Великой отечественной войны (1941-1945) слово «честь» входит в действующий идеолого-политический лексикон: такие качества, как патриотизм и ненависть к врагу, воинская честь и мужество, героизм и самоотверженность человека в военной форме проявились в полной мере.

В разгар войны происходит обращение к историческим корням -публикуется роман «Петр Первый», происходит переименования полков в гвардейские, которыми совершается множество подвигов; вводятся погоны и государственный гимн.

Выполнение воинского долга в годы войны было делом чести и рассматривалось как естественная потребность в мужественных поступках на поле боя.

В 50-70-е годы понимание воинской чести становится основным

компонентом'воспитательной системы. С середины 80-х годов понимание

21

воинской чести становится существенным компонентом повседневной общественной лексики.

В последующие годы растет понимание чести именно в этическом понимании как моральной характеристики. Честь рассматривается как внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.

В заключении диссертации подводятся итоги, фиксируются выводы и основные результаты проведенной работы, намечаются перспективы будущих исследований.

Список публикации по теме исследования:

Статьи, опубликованные в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии РФ:

1. Гейко, Е.В. Представления о чести - определяющий фактор самоидентификации мужчины / Е.В. Гейко // Известия Алтайского Государственного Университета. Серия: Философия, социология и культурология. - Барнаул, АлтГУ, 2010 г. - №2/2. - С. 188-190.

2. Гейко, Е.В. Трансформация русской воинской чести: от преобладания коллективного компонента к индивидуальному / Е.В. Гейко // Известия Алтайского Государственного Университета. Серия: Философия, социология и культурология. - Барнаул, АлтГУ, 2013 г. -№2/1 (78).-С. 195-197.

3. Гейко, Е.В. Религиозно-философские компоненты представления о чести / Е.В. Гейко // «Мир науки, культуры, образования», Горно-Алтайск, 2013 г. -№5 (42). - С. 381-382.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Гейко, Е.В. Рыцарь или самурай: мужчина в поиске самого себя. / Е.В. Гейко // Вестник БГПУ: Гуманитарные науки. Выпуск 7. -

БГПУ, «Концепт», 2007 г.-С. 65-69.

22

5. Гейко, Е.В. Человек и способы его идентификации: на примере кодексов чести европейского рыцаря и японского самурая / Е.В. Гейко // Человек: философская рефлексия. Границы философских дискурсов: материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. Выпуск 2. / Отв. Ред. О.Л. Сытых. - Барнаул: ООО «Полиграф-Сервис», 2008 г. - С. 38-39.

6. Гейко, Е.В. Физическая культура и мужская индивидуальность: сравнение рыцаря и самурая / Е.В. Гейко // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: целостный подход к теории и практике: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции (Барнаул, 17-18 апреля 2008 г.) / Под ред. П.Г. Воронцова, С.И. Мануйлова. - Барнаул, БГПУ, 2008. С. 84-90.

7. Гейко, Е.В. Религия как способ достижения жизненных целей / Е.В. Гейко // Образование и религия: Сборник статей. - Барнаул: БГПУ, 2008.-С. 213-217.

8. Гейко, Е.В. Понятие «чести» в русской культуре / Е.В. Гейко // Традиции и ценности русской культуры: становление, трансляция, трансформации: Труды Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Выпуск XIV.- Барнаул: Изд-е ГМИЛИКА, ОАО «Алтайский дом печати», 2009 г. - С. 116-118.

9. Гейко, Е.В. Изменение представлений о воинской чести в отечественной культуре / Е.В. Гейко // Проблемы гуманитарного знания в науке и образовании: Сборник научных статей / Под ред. С.А. Ан. - Барнаул: АлтГПА, 2010. - С. 168-172.

10.Гейко, Е.В. Религия и общественно-исторический прогресс в истории Алтайского края (ХУШ-нач.ХХ! века) / Е.В. Гейко // Традиционные нацноналыго-культурные! и духовные ценности как фундамент инновационного развития России: сборник материалов Всероссийской научно-теоретической конференции / Под ред. Жилиной В. А. - Магнитогорск, ГОУ ВПО «МГТУ», 2010. - С. 60-64.

П.Гсйко, Е.В. Гносеологический анализ понятия «честь» в отечественной культуре / Е.В. Гейко // Интеллектуальный потенциал ученых России: сб. научных трудов Сибирского института знаниеведення / отв. ред. Е.В. Ушакова, Ю.И. Колюжов. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2010. - Вып. X. - С. 86-90.

12.Гейко, Е.В. Религиозно-нравственные компоненты представлений о чести в русской культуре / Е.В. Гейко // Динамика морали в контексте современной культурной жизни России: Сборник научных статей / Под ред. С.А. Ан. - Барнаул, АлтГПА, 2012 г. - С. 72-75.

13.Гейко, Е.В. Воспитание понимания чести и воинской чести в русской дворянской культуре / Е.В. Гейко // Философские проблемы детства: развитие, воспитание, образование: материалы научно-практической конференции, г. Барнаул, 19 апреля 2014 г. / Под ред. С.А. Ан. -Барнаул, АлтГПА, 2014 г. - С. 36-40.

Подписано в печать 5.06.2014. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.п.л. 1,39. Тираж 110 экз. Заказ 2014-308

Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 29-09-48

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.