автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Российские банки как субъекты политики

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Пузырев, Иван Робертович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Российские банки как субъекты политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Пузырев, Иван Робертович

Введение

Глава Г Политические риски в банковской деятельности. Технологии их минимизации

1.1 Укрупнение банковских структур как фактор набора политического веса

1.2 Структурная и срочная трансформация банковских активов и пассивов в целях повышения устойчивости в условиях политической нестабильности

1.3 Региональная и промышленно-отраслевая диверсификация банковской активности. Ее политическая природа

1.4 Работа с бюджетными средствами в цивилизованных рамках ("прилипание" к бюджету)

Глава 2. Агрессивный маркетинг в сфере политики

2.1 Электоральная активность банков

2.2 Банковский лоббизм

3.3 Легитимация властного статуса политических банков

4.3 Мотивация вхождения бизнес-элиты в политику

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Пузырев, Иван Робертович

В исследованиях, проводимых в рамках политических наук, большое внимание уделяется вопросам изучения "действующих лиц" политики. Рассматривая поведение, сферу действия субъектов политики, собственно являющихся источниками, носителями политической активности, можно зримо представить течение политических процессов внутри социумов. Однако подобная тенденция не сочетается с интересом к анализу политической ситуации именно в России. Ученый секретарь экспертного совета ВАК России по политическим наукам д.и.н., профессор Я.А.Пляйс замечает, что на сегодняшний день в тематике диссертационных исследований "явно недостаточное внимание уделяется российской проблематике".1

Банковский сектор экономики, сфера финансов тесно переплетены с политикой. Банкротство банков, обманутые вкладчики, паралич ачатежей, финансовые злоупотребления, искусственно создаваемые колебания курсов валют - далеко неполный перечень острых вопросов политического характера. Стабильная работа банковских институтов сопряжена с интересами больших социальных групп, а часто и с интересами всего общества. При этом сегодняшнее состояние российских коммерческих банков нельзя определить как приемлемое, стабильное, и возможные причины такого положения лежат в сфере политики.

В процессах околовластных отношений, строящихся по схеме "субъект -объект" (а точнее, "активный субъект - пассивный субъект"), действующие лица - политические лидеры, элиты, бюрократия, религиозно-конфессиональные группы, общественно-политические институты, классы исполняют партии то пассивно, то активно практикующих субъектов. Сегодняшняя российская ситуация в плане субъектной представленности политической сферы, требует отступления от традиционно принятых в политологии классификаций, уточнения и конкретизации политических субъектов. Для российских банков явно тесны рамки «функциональных субъектов полити

1 Я.А.Пляйс. Состояние и проблемы становления российской политической науки // Бюллетень государственного высшего аттестационного комитета Российской Федерации. - 1998. - № 3. - С.49. ки». Такое положение делает необходимым в качестве промежуточного звена отдельное рассмотрение нетипичных, нестандартных в российских условиях политических субъектов.

Из многих политических субъектов, так или иначе влияющих на жизнь социумов, определенный интерес представляют банки, которые, особенно в российских условиях, где в течение десятилетий институт коммерческих банков практически отсутствовал, являются специфическим субъектом политики. Под термином "политический банк" можно видеть субстанцию с высокой концентрацией активов, финансовых средств, власти. Эта пограничная ситуация, когда количественные изменения финансовой мощи преобразуют "банк" в качественно новую суЬстанцию, характеризуемую появлением у нее новых качеств, в частности, чрезвычайно высокой политической активности.

Новая российская банковская система находится в стадии формирования. Молодые коммерческие банки развиваются, быстро наращивают свои потенциалы, при этом оставаясь весьма "мелкими", в сравнении с банковскими учреждениями развитых стран. Если провести сравнительный анализ величины отечественных и западных банков, то выяснится, что первая десятка самых крупных российских банков не может конкурировать по критерию суммы чистых активов с американскими банками даже 70-х годов. По состоянию на осень 1998 г. самые респектабельные из российских кредитных учреждений обладали активами 1-1,5 млрд. долларов (исключение составлял Сбербанк РФ - около 10 млрд. долларов), тогда как размеры активов 50-ти крупнейших представителей банковского сообщества США еще в 1976 г. колебались от 3 млрд. долларов у National Bank of North America до 73,9 млрд. долларов у Bank America Corp.1 Вместе с тем в концентрации банковского капитала серьезных отличий в России и США не наблюдается. Приблизительно 30 крупнейших американских банков оперируют 50-тью процентами совокупных банковских активов США, в то время как в России половина

1 Dye, Thomas R Who's running America? : The Carter years / Thomas R Day - 2d ed - Englewood Cliffs (N.J.) : Prentice Hall, cop. 1979 - .X-l 1, 253 p.23 ; П.Рушайло. Сливы банковского общества // Деньги. - 1998. - № 22. - С. 28-33. общих банковских активов приходится на 20-ть банков.1 Показательно относительное несоответствие величины российских коммерческих банков размерам отечественных предприятий производителей, не согласующееся с заметным доминированием на "политической сцене" представителей банковского сообщества по сравнению с элитой бизнеса вообще.

Наличие многих таких своеобразных оттенков российской банковской системы вызывает повышенный интерес к их изучению.

Анализ информационного потока, посвященного политической ситуации в современной России, а также рассмотрение результатов социологических исследований и замеров, связанных с общественным восприятием роли "банкиров", "финансистов", "новых богатых", "бизнес-элиты", "денежных мешков" в российском политическом процессе, изучение речевых рефлексов, отражающих настороженно внимательное отношение людей к политическому поведению удачливых бизнесменов, позволяют определить тему участия крупных предпринимателей в политической жизни России как чрезвычайно востребованную и интересующую большое количество людей.

Круг научных обращений сегодня к этой проблематике неадекватно узок. Между тем необходимо вспомнить о существовании ряда трудов, непосредственно касающихся политологических вопросов взаимодействия финансовых, коммерческих структур, в частности банков, и институтов государственной власти, опубликованных ранее. Из отечественных авторов в разработку этой тематики внесли вклад В.А.Пономарев, Б.А.Денисов, Г.К.Ашин, А.Ю.Юданов, Н.Г.Зяблюк, И.М.Бунин, Н.А.Сахаров и др. В силу известных причин их работы построены в основном на зарубежном материале. Они анализируют те или иные стороны политического участия "бизнес-элиты", "крупных западных предпринимателей", такие как лоббирование интересов своего бизнеса в государственных структурах, деятельность групп давления, финансирование избирательных кампаний, проникновение предпринимателей в центры принятия реальных политических решений (супер-элиты),

1 Dye, Thomas R Who's running America? : The Carter years / Thomas R Day - 2d ed - Englewood Cliffs (N.J.) : Prentice Hall, cop. 1979 - .X-l 1. 253 p.23 ; А.Григорьев. Двадцатка крупнейших банков - групповой портрет // Сегодня. - 1996. - 13 авг. - С. 7 ; П.Рушайло. Сливы банковского общества // Деньги. - 1998. - № 22. - С. 28

33. восприятие представителями бизнеса шагов политического истеблишмента, консалтинг государственных чиновников деловыми кругами.1

Некоторые из выше упомянутых авторов и сегодня продолжают изучение начатой в советские времена тематики, используя освоенную методику, применяя ее в новых условиях. Известный в политических и научных кругах Игорь Бунин в 1978 г. опубликовал монографию "Буржуазия в современном французском обществе: структура; психология; политические позиции". И.М.Буниным отмечалось наличие и консервативной, и модернистской фракций господствующего класса во французском обществе. А многие описанные в этой книге нюансы, в силу схожих сегодня видов политических систем, а именно конституционного доминирования исполнительной ветви власти над законодательной, делают их изучение актуальным и по сей день. По меткому замечанию французского социолога И.Тавернье, "лучше иметь трех знакомых инспекторов финансов, чем 10-ть депутатов" дня продвижения группами давления своих интересов2

Среди опубликованных ранее крупных работ, рассматривающих общие вопросы построения отношений "финансовая элита - политический истеблишмент", отметим труды некоторых зарубежных ученых. Интересно, что, видимо, из соображений идеологического ценза, среди переведенных на русский язык и изданных ранее книг, доминировали работы, стыкующиеся с официальным взглядом на эти проблемы, который выражался в признании детерминистских суждений о первичности капитала в принятии политических решений и об ущербности сращивания власти и денег для гармоничного развития общества в капиталистических странах. Отсутствие плюралистического подхода в выборе широко принятых на Западе элитарных концепций сегодня вызывает неоправданное, часто предвзятое отношение к таким пере

1 См. В.А.Пономарев. Анализ балансов капиталистических коммерческих банков. - М. : Московский финансовый институт (МФИ), 1982 ; В.А.Пономарев. Государственно-монополистическое регулирование деятельности банков : Границы и противоречия. - М. : Финансы и статистика. 1987 ; А.Ю.Юданов. Секреты финансовой устойчивости международных монополий. - М. : Финансы и статистика, 1991 ; Н.ПЗябдюк. США : лоббизм и политика Отв. ред. В.П.Золотухин - М. : Мысль, 1976 ; И.М.Бунин. Буржуазия в современном французском обществе : структура ; психология ; политические позиции. - М. : Наука. 1978 : Н.А.Сахаров. Современная монополистическая элита США. - М. : 1991. : Циг. по И.М.Бунин. Указ.соч. С.48. веденным на русский язык и опубликованным в так называемые "застойные времена" работам.

Книга Ф.Ландберга "Богачи и сверхбогачи", написанная им в 1968 г. и изданная в СССР, представляет деятельность крупных американских компаний, как поведение "финансово-политических империй". "Они оказывают огромное влияние, прямое и косвенное, намеренное и ненамеренное, на официальные правительства. Их предписания так же обязательны, как когда-то были обязательны предписания церкви. Эти финансово-политические империи через своих агентов часто тайно диктуют правительствам (в том числе и правительству США), что им следует и чего не следует делать. Это и есть власть".1 Ландберг приводит цитату из мемуаров Клэрена У. Бэррона: "Если у властвующей элиты Р.Милса убрать всех миллионеров, она преврал тится в прах".

На переднем плане в Америке, по мнению Ф.Ландберга, находятся взаимоотношения между финансистами-политиками и правительственными политиками, тогда как интеллигенция оказывается оттесненной на второй план. Этот тезис противоречит теории другого американского политолога Томаса Дая, труды которого в отличие от трудов Ф.Ландберга не переведены на русский и не были опубликованы у нас. Дай в предлагаемой им схеме политического процесса центральным структурным звеном рассматривает группы политического планирования (Policy Planning Groups), где основной тон задают интеллектуалы - экономисты, юристы, политологи и т.д. Именно решения, выработанные в рамках этих структур (Совет по внешней политике, Комитет экономического развития, Бруклинский университет и т.д.), в конечном итоге проводятся в жизнь. Это, по мнению Дая, позволяет говорить о главенствующей, центральной роли интеллектуалов (интеллигенции) в политической жизни.3 Об интеллектуалах США, как новом типе политической

1 Ф.Ландберг. Богачи и сверхбогачи. О подлинных правителях Соединенных Штатов Америки. - М. : Прогресс. 1975. С.359.

2 Там же. С.388.

3 См. Dye. Thomas R Who's running America? ; The Carter years / Thomas R Day - 2d ed - Englewood Cliffs (N.J.) : Prentice Hall. cop. 1979 - .X-ll, 253. элиты, пишет и Девид Лебедов.1 Иначе видят взаимоотношения . "собственность - политическая власть" и другие зарубежные исследователи, по-разному освещая элитарную модель.2

В последнее десятилетие вызывает живой научный интерес обращение к российскому историческому опыту деятельности крупных отечественных предпринимательских структур, в частности, и банков, участия в разрешении острых социальных проблем "старыми богатыми русскими" дореволюционной поры.3 Крупное специальное исследование по этой проблематике опубликовал Б.В.Ананьич "Банкирские дома в России 1860-1914 гг." Масса выстроенных системно-проанализированных исторических судеб российских банков - это перманентное общение их с государственными властными структурами. Многие банкирские предприятия того времени (Жданова, Полякова, Гинцбургов, Рябушинских, Ефрусси и др.) отличались не только деловой, но и политической активностью. Интерес к изучению истории кредитных учреждений в России реализуется и в последние годы. В сборнике статей аспирантов и докторантов "Бизнес и банки в современной России: динамика, тенденции и закономерности развития" (М.: ИЭ РАН, 1996), один из авторов, исследуя историю формирования российской банковской системы. отмечает ее многоукладностъ, разделяет все кредитные учреждения, которых в 1914 г. было около 600, не считая 1800 отделений банков, на государственные, общественные (учрежденные городами, земствами и сословными обществами) и частные.

Итак, большая группа работ, касающихся выбранной тематики, частично вычерпывает дореволюционный и зарубежный опыт взаимодействия крупных частных капиталов и государственных властных структур, политического участия "бизнес-элиты" Но политическая деятельность банков не является основным специальным предметом исследования в выше названной литера

1 См. Lebedoff. Da\id The new elite : The death of democracy / Da\ïd Lebedoff - Chicago : Contemporary books 1983.

2 CM.Prestlius, Robert V Elite accommodation in Canadian politics.

3 См. МГавднн. Российские медичн. Портреты предпринимателей. - M. : Терра, 1996 ; Ю.Бахрушин. Воспоминания. - М. : Художественная литература, 1994 ; Б.В.Ананьич. Банкирские дома в России 1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. - Лен. : Наука, 1991 ; К.Е.Балдин. Я.П.Горелин : предприниматель, историк, меценат. - М. ; Храм, 1993; Ю.А.Петров. Коммерческие банки Москвы. Конец XIX - 1914 г. / РАН. Ин-т рос. истории. Предисл. В.И.Бовыкин. - М.: Рос-я политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1998. туре и, в основном, носит фрагментарный характер. А банковский бизнес не выделяется и рассматривается в купе с другими видами коммерческой деятельности. Скорее исключением, чем правилом, являются в этом плане работы В.А.Пономарева.1

Период становления новой плюралистической российской банковской системы еще не завершился. И в то же время участие коммерческих банков в бурной политической жизни России 90-х дает массу фактов, обширный эмпирический, фактический материал, требующий научного осмысления. Это обусловлено практикой.

Уже появились и появляются работы, отражающие экономическую, социологическую, психологическую и правовую стороны такого явления, как бизнес-элита. Оправданно стремление ученых выделить из бизнес-элиты ее финансовую, банковскую составляющую. Среди работ, рассматривающих данный феномен в социологическом аспекте - статьи, как известных, реализовавшихся еще в советские времена авторов, таких как Т.И.Заславская и И.М.Бунин2, так и исследования нового поколения ученых, активно занимающихся социологией бизнес-элиты и, в частности, финансово-банковской элиты (О.В.Крыпггановская, В.С.Тапилина, Г.Г.Силласте и др.).3

Наиболее полное и всестороннее отражение получает экономическая деятельность банков, вопросы стратегии и тактики управления современным банком.4 Среди переведенных на русский и изданных у нас трудов необходимо отметить монографию по банковскому менеджменту Роуза, изданную в 1995 г. и переизданную в 1997 г.5

1 См. В.А.Пономорев. Государственно-монополистическое регулирование деятельности банков : Границы и противоречия. - М. : Финансы и статистика. 1987.

2 См. Т.И.Заславская. Социальная структура современного российского общества // ОНС. - 1997. - № 2 ; Бизнесмены России. 40 историй успеха. - М. : ОКО, 1994.

3 См О.В.Крыштановская. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // ОНС - 1995. - № 1 ; В.С.Тапилина. Власть и богатство // ЭКО. - 1994. - № 2 ; В.С.Тапилина. Богатые в постсоциадисти-ческой России // ОНС. - 1996. - № 6 ; Г.Силласте. Женские элиты в России и их особенности // ОНС. - 1994. -№ 1.

4 См. В.Т.Севрук. Банковские риски. - М. : Дело Лтд, 1994 ; Э.А.Уткин. Стратегический менеджмент : способы выживания российских банков. - М. : Фонд Экономического Просвещения, 1996 ; Е.С.Стоянова. Финансы маркетинга. - М. : Перспектива, 1994; Матук, Жан. Финансовые системы Франции и других стран: В 2-х т.: Пер. с франц. / Под общ. ред. Л.П.Павловой. - М.: АО «Фннстатинформ», 1994; Лескис, Вильгельм. Кредит и банки / Пер. с нем. Р. И Ф.Михалевских. - М.: Перспектива, 1994; А.М.Сарычев. Ведущие коммерческие банки в мировой экономике. - М: Финансы и статистика. 1992; и др.

5 См. Роуз Питер С. Банковский менеджмент. Пер. с англ. со 2-го гад. - М. : Дело Лтд. 1995.

Существует также целый массив чисто прикладных научных статей, авторами которых часто являются ученые-экономисты, реально практикующие в банковском секторе экономики, посвященные хитростям и технологическим тонкостям банковского менеджмента. Публикуются эти работы как в известных и востребованных в кругу специалистов журналах ("Деньги и кредит", "Финансы", "Коммерсант", "Деньги" и т.д.), так и в сборниках научных статей, посвященных банковской деятельности.1

Работы в области политической психологии, при весьма весомом количественном присутствии, акцентируют внимание на психологических аспектах института политического лидерства, касаясь вопросов, скажем, мотивации активных субъектов политики.2 Поэтому исследование психологической мотивационной стороны вхождения бизнес-элиты в политику предполагает рассмотрение в качестве дополнительных источников труды по общей психологии, связанные с мотивацией, целеполаганием человеческой деятельности.3 Особый интерес представляют юридические работы, посвященные общим или частным вопросам правового регулирования банковской деятельности, в частности и изыскания российских ангажированных политических банкиров4

1 См. Реформы и политическая стабильность. - М. : Энергофининвесг, 1997 ; Год планеты : Экономика. Полигика. Бизнес. Из жизни звезд. Вып. 1992 г. / РАН, Ин-т мировой экономики и международных отношений ; Гл. рея О.Н.Быков. - М : Республика, 1992 ; Банки. Регулирование. Ликвидность. Материалы международного банковского конгресса стран АТР // Деньги и Кредит. - 1996. - № 9 ; Актуальные проблемы Европы : экономика, политика, идеология. - М. : ИНИОК 1992 ; Бизнес и банки в современной России: динамика, тенденции и закономерности развития. - М. - 1996 и др.

2 См. Политиками не рождаются : Как стать и остаться эффективным политическим лидером : Психол. пособие для политиков / Е.Абашкнна, Е.Егорова-Гантман, Ю.Косолапова, С.Разворотнева ; Отв.ред. Е.В.Егорова-Гантман ; Рос АН, Ин-т США и Канады, Цент полит, консультирования "Никколо М", - М. : Антиква, 1993 ; Имидж лидера : Психол. пособие для политиков / Е.Абашкина и др.; Отв. ред. Е.В.Егорова-Гантман; О-во "Знание" России, Центр полит, консультирования "Никколо NT. - М. : О-во "Знание" России, 1994 ; Л.Я.Гозман, Е.Б.Шесгопал. Политическая психология. - Ростов-на-Дону : Феникс, 1996.

3 См. В.Н.Бехтерев. Избранные работы по социальной психологии. - М. : Наука. 1994 ; А.Ф.Лазурский. Очерк науки о характерах. - М. : Наука, 1995 ; Х.Хекхаузен. Мотивация и деятельность. Т1 Пер. с нем. / Под ред. Б.М.Величковского - М. : Педагогика. 1986 *, Ж.Пиаже. Избранные психологические труды. - М. : Международная педагогическая академия, 1994 ; Б.Швальбе. Х.Швальбе. Личность, карьера, успех. Психология бизнеса. - М. : АО Изд. "Прогресс'4, 1993 ; В.И.Ковалев. Мотивы поведения и деятельности. - М. : Наука, 1988

4 См. О.М.Олейник. Основы банковского права. - М. : Юрист, 1997; Г.А.Тосунян. Опыт построения и правового регулирования банковских систем : Рос. Герм., Фр., США. - М. : ДелоЛтд, 1994; Г.А.Тосунян. Государственное управление в области финансов и кредита в России: Учебное пособие / Акад. нар. хоз-ва, -М.; Дело, 1997; В.И.Букато. Ю.Л.Львов. Банки и банковские операции в России / Под. ред. М.Х.Лапидуса. -М.: Финансы н статистика, 1996.

Что касается собственно политологической проработки тематики участия российских банков в сфере политики и власти, можно говорить о существовании дефицита специальных исследований в этой области. Вопросы банковской роли, участия банков в политической жизни, не являясь сегодня предметом специального научного анализа и обобщения, тем не менее, косвенно затрагиваются, а чаще просто поднимаются в политологических работах, посвященных различным проблемам политической трансформации России 90-х годов (см. Д.В. Ольшанский, Г.К.Ашин, Н.Г.Зяблюк,

A.Б.Венгеров, С.П.Перегудов, В.Я.Гельман, А.А.Чичановский,

B.П.Макаренко, И.А.Подколзина, И.Корнеев, А.И.Пригожин, Н.Кисловская и др.), В статье Н.Кисловской "Предприниматели и основные политические партии России (1991-1995)" анализируется материал, связанный с ролью финансовых структур в той части электорального процесса, где активно функционирует институт политических партий.1 Профессор С.П.Перегудов занимается проблематикой функционирования "групп давления".2 А.А.Чичановский рассматривает вопросы коммерческой заказной политики СМИ/ Появляются и кандидагекис диссертации цели, задачи и содержание которых отражают стремление исследователей рассматривать деловую, предпринимательскую составляющую политических процессов.4 Тем не менее, интегративные исследования, где центральным объектом выступал бы коммерческий банк, как реальная политическая сила, отсутствуют.

Сегодня происходит формирование общих подходов в оценке роли, места, форм участия финансовой элиты в российском политическом процессе. Востребовано стремление некоторых политологов дифференцировать этот

1 См. Н.Кисловская. Предприниматели и основные политические партии России (1991-1995) // МЭиМО. -1997. -№3. - С. 87-100.

2 См. С.ППерегудов. Российские группы интересов - особый случай или подтверждение правила? // МЭиМО. - 1997. - № 1 ; С. II Пере гудов. И.С.Семененко. Лоббизм в политической системе России // МЭнМО. -1996.-№9.

3 См. А. А.Чичановский. В тенетах свободы (Политологические проблемы взаимодействия властных структур. СМИ и общество в новых геополитических условиях). - М. 1995.

4 А.Б.Василенко. Российские нефтяные компании в политических процессах переходного периода : (23.00.02) / [ МГУ им. М.ВЛомоносова]. - М., 1997; Д.Ю.Корягин. Политика и предпринимательство в современной России : (Политологический анализ): (23.00.02.) / Дипломатическая академия МИД РФ, Каф. пол-ии и фил-ии. - М., 1997; С.В.Зотов, Лоббизм как институт политического представительства интересов в современной России : (23.00.02.) / [Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ] - М., 1997; И.В.Родина. Политическая эволюция российского бизнеса (анализ основных тенденций): (23.00.02) / [МГУ им. М.В.Ломоносова]. М„ 1999. весьма неоднородный социальный слой.1 Наиболее принятая в политологических кругах парадигма данного феномена - "политический капитализм", "олигархическая модель", "теснейшее взаимопроникновение и сращивание финансовой и политической элиты". ".Исполнительная власть и финансовые группировки уже слились в единое целое и эта часть общества неподконЛ трольна другой, большей его части ." Серьезный вклад в разработку этой проблемы внес А.Ю.Зудин. В статьях этого автора в разных аспектах рассматриваются взаимоотношения бизнеса и политики.3 Научная проработка, формирование данной парадигмы активно ведется И.В .Куколевым4 И.Куксщев фактически не разделяет финансовую и политическую элиты и предлагает рассматривать ПФГ (политико-финансовые группы) как реальные, центральные субъекты, носители политических и общественных трансформаций.

Д.Ольшанский пишет о нетрадиционном непосредственном присутствии людей, обладающих крупными капиталами, на политической авансцене. Хотя традиционно разумной формой их участия, по мнению Д.Ольшанского, должно являться финансирование конкретных профессиональных управленцев.5

Директор Института современной политики А.Г.Механик достаточно скептически относится к автономии финансовой олигархии, считая ее "порождением бюрократии" и увязывает те или иные наблюдаемые завоевания капитала с совпадением интересов финансовых магнатов с интересами российской бюрократии.6

Учитывая таким образом отображаемые сегодня тенденции, разумно несколько автономизировать политиков от финансистов-политиков (банкиров).

1 См. В.А.Лепехин. От административно-политической диктатуры к финансовой олигархии // Общественные науки и современность. - 1999. № 1. - С. 67-82.

2 Там же. С. 75.

3 См АЮ.Зудин. Олигархия как политическая проблема российского посткоммунизма // ОНС. - 1999. -№1. - С. 45-65: А.Ю.Зудин. Россия : бизнес и политика (формы организации бизнеса) // МЭиМО. - 1996. -№ 3. - С. 19-31 ; А.Ю.Зудин. Россия ; бизнес и политика (стратегии взаимодействия бизнеса и государства) МЭиМО. - 1996. - № 4. - С. 17-27 ; А.Ю.Зудин. Россия : бизнес и политика (стратегия власти в отношениях с группами давления) // МЭиМО. - 1996. - № 5. - С. 17-25.

4 См. И.В.Куколев. Формирование бизнес-элиты // ОНС, - 1996. - № 3 ; И.В.Куколев. Трансформация политических элит в России // ОНС. - 1997. - № 4.

5 См. Д.Ольшанский. Маленькие хитрости большой политикч // Деловой мир.- 1996. - 14 июня. - С. 2.

6 См. А.Г.Механик. Финансовая олигархия или бюрократия? Мифы и реалии российской политической власти // Общественные науки и современность. - 1999. - № 1. - С. 39-44.

Последние события августа-сентября 1998 г. подтверждают эту необходимость. С другой стороны, ни в коем случае нельзя согласиться лишь с пассивной миссией в политической сфере российских банкиров. В подготовленном В.С.Бондаревым справочнике о политической элите, обнаружив, например, сведения об интелектуалах-специалистах, таких как Вячеслав Никонов, мы не найдем существенного материала о реальных "актерах" "политического театра" - банкирах, ангажированных в политике.1

Таким образом, обобщающая теоретическая проработка, специально посвященная диссертационной проблематике, рассматривающая и учитывающая сегодняшний эмпирический опытный материал, фактически отсутствует. Нет ни одной достаточно полной работы на эту тему, в которой был бы востребован и подвергнут анализу опыт, фактический материал последнего десятилетия. Коммерческий банк не выделяется сегодня как специфический политический субъект. Существующие же подходы в дифференциации класса предпринимателей в политологическом аспекте чаще сводятся к выделению из слоя экономически мотивированных людей бизнес-элиты, "старой" и "новой" экономических групп, к отраслевой идентификации политически активных предпринимателей. Эти подходы, несомненно, оправданы в плане научной значимости, а исследование политического поведения бизнес-элиты в некоторых аспектах (например, мотивация политической активности) часто не требует тщательного условного "деления" этой страты. Вместе с тем рассмотрение ряда внешних атрибутов российского политического процесса 90-х годов требует специального выделение российского коммерческого банка в качестве специфического субъекта политики. Современный анализ проблем участия банковских структур в политической жизни страны представлен в основном небольшим количеством статей ряда авторов. Рамочная и ограниченная по объему специфика статьи не позволяет полно и развернуто исследовать эту проблему. Имеющиеся фундаментальные труды, вписывающиеся в тематику исследования и опубликованные в советские времена, в силу рассмотренных выше причин требуют продолжения научных изысканий с учетом богатого опыта последнего десятилетия трансформаций в России.

1 См. В.С.Бондарев. Кто есть кто и почему? (Политическая элита России б портретах). - М. 1995.

Цель исследования определяется необходимостью выделения российского коммерческого банка в качестве специфического субъекта политики; осмысление и обоснование необходимости введения в научный оборот понятия «политический банк». В ходе достижения этой цели встают следующие исследовательские задачи:

- исследование поведения российских банков, позволяющее говорить об их субъектной принадлежности к политике;

- разделение политической поведенческой рефлексии банков на активную и пассивную;

- описание основных форм политического участия российских банков, выявление специфики и общих черт в сравнении с другими экономически практикующими субъектами;

- определение места "политических банков" в системе политических отношений вообще и политических субъектов в частности;

- выявление подходов к классификации российских банки на предмет их роли и позиций в российской политической сфере;

- периодизация переходного периода (от государственной системы банков к плюралистической) с точки зрения места российских банков в политической системе.

Понимание квазиобщественного характера банков также остается в сфере исследований.

Объектом настоящего исследования выступает сложный, многогранный, неоднозначный процесс взаимодействия, взаимовлияния банковских структур и политических институтов; явление политической адаптации и политического участия российских коммерческих банков. Соответственно предметом диссертационной работы выступают стратегическая и тактическая политика банков, методы и формы активного политического участия в условиях политической нестабильности.

Теоретико-методологическая основа и принципы исследования. В статье А.А.Дегтярева "Методы политических исследований" излагается точка зрения, что политическая наука вовсе "не имеет своих методов и техники и использует методы и технику других общественных наук, выбирая, что в данном случае больше подходит к объекту исследования'5.1 В разработке данной темы активно используются как широко принятые в исследовании общественных проблем методы, так и методики, пришедшие из точных наук. К первой группе относятся сравнительный, сравнительно-исторический, бихевиористский методы, правовой анализ политических институтов. Ко второй - например, корреляционный анализ и статистические приемы. Причем в отличие от традиционного применения сравнительной методики для выявления особенностей и сходных черт политических институтов в различных государствах, в данной работе компаративному анализу подвергаются представители различных банковских типажей (крупные, средние, мелкие; федеральные, региональные; универсальные, инвестиционные, розничные, экспортно-импортные и т. п.) на предмет их политичности.

При всей кажущейся относительной непродолжительности "новой российской банковской" истории (около 10 лет) содержательная насыщенность и качественная динамичность процессов становления российской банковской системы, отношений "коммерческий банк - политические институты" требуют от исследователей применения исторической методологии в изучении выбранного объекта исследования. Эволюция этих процессов рассматривается во взаимосвязи, взаимовлиянии совокупности явлений и событий, происходящих в российском обществе. Выявление корреляции развития событий в различных сферах общественной жизни (нормотворчество, экономическая динамика, изменение социального восприятия политико-финансовых трансформаций) делает востребованным корреляционный и псевдокорреляционный (когда очевидная и ожидаемая из логических соображений корреляция отсутствует) факторы анализа.

Методологическую основу данного исследования подкрепляет требование изложения выбранной темы как многоаспектной. Тема неоднозначна в плане ее идеологического восприятия. Научный поиск диссертанта основывался на максимальной минимизации субъективизма, предвзятости в освещении рассматриваемых процессов. Тем не менее, широко принятый в изучении

1 А.А.Деггярев. Методы политических исследований // Вест. МГУ Сер. 12. Политические науки. - 1996. - №6. - С. 55-65. политических процессов принцип их связи с моральным самоощущением общества, и невозможностью полного абстрагирования от аксиологических выводов, делают аксиологический подход в изучении феномена политического участия банков также необходимым.

Теоретические и эмпирические источники исследования. При изучении политической активности банков перед исследователем неизбежно встает проблема поиска эмпирического материала. Связаны эти трудности с существующей конфиденциальностью банковской информации, охраняемой банковской тайной. Даже в США, традиционно либеральном государстве, с охраняемой свободой слова и независимыми СМИ, нельзя, к примеру, публиковать сведения о банковских счетах так же, как и о сексуальных склонностях.1 В России же вопросы политического участия банков не принято афишировать и в виду закрепленной в сознании людей максимы, согласно которой банковский бизнес - это "делание денег из воздуха", и все действия банкиров, в том числе и политические, подчинены этой цели. Поэтому собственная политическая потенция часто скрывается финансистами-политиками. Этим во многом объясняется наличие массы "белых пятен" в хронологии участия банкиров в политике.

Источниковедческая база диссертации формировалась в условиях ограниченности и закрытости многих каналов объективной информации. Возможные источники изучения выбранной проблемы представляют совокупность нескольких составляющих.

Научные работы (монографии, статьи, доклады) отечественных и зарубежных авторов, которые касаются рассматриваемых вопросов и содержат интересные авторские выводы, так или иначе связанные с различными аспектами политического поведения банков. Этот компонент рассматриваемого в работе материала с точки зрения требований предъявляемых, например к историческому источнику необходимо обозначить как "литература". В то же время критическое отношение к используемым результатам и выводам, анализ различных взглядов по тем или иным вопросам позволяет получать некое приращение знаний. Соискатель учитывал различные точки зрения

1 См. Ю.Устименко. Пресса и власть в США // Российская Федерация. - 1997. - № 9. - С. 60-61. ученых, предпринимателей, реально практикующих политиков по вопросам политической роли "крупных капиталов".

Публичные выступления политически ангажированных банкиров, предпринимателей, интервью с ними, открытые письма и заявления, то есть текстовая информация, которая может служить предметом бихевиористского анализа. Причем извлекается подобный вербальный материал как из информационных источников (стенограммы заседаний Государственной Думы РФ, собственные выступления, а также интервью в газетах, журналах, в электронных СМИ), так и из научных работ или публицистики, В последнем случае востебуется именно информативность источника, а не собственно результаты и выводы исследований.

Статистический материал, отражающий банковскую деятельность, извлекается из различных справочников и сборников, специальных профильных изданий, статей ответственных государственных служащих. Ценным информативным источником при исследовании темы явилась пресса. Одним из емких информационных источников являются газеты, освещающие деловую, экономическую жизнь России (Коммерсант/ё, Деловой мир, Финансовые известия, Бизнес и банки и др.). Эмпирическая база исследования включала рассмотрение обширного материала периодической печати.

При разработке темы изучена совокупность законодательно-нормативных документов: Конституция РФ, законы, постановления Государственной Думы и Правительства РФ, указы постановления и распоряжения Президента РФ, некоторые нормативные акты субъектов федерации, затрагивающие жизненно важные для банков вопросы, и влияющие на их, в частности и политическое поведение.

Теоретические выводы, делающиеся на основе интерпретации существующего, публикуемого фактического материала сочетаются с собственными исследованиями и обработкой такого, например, эмпирического материала, как документы избирательных комиссий: протоколы о регистрации кандидатов, карточки личного учета, протоколы окружных комиссий о результатах выборов, прочие первичные документы.

Научная новизна исследования

По мнению автора, новым в диссертации является то, что практически впервые, на материале 90-х годов обобщается политическая деятельность российских коммерческих банков. Это - по существу, специальное исследование, позволяющее автору определять российские коммерческие банки в качестве специфических субъектов политики.

К новым результатам можно отнести и то, что в работе приведена авторская концепция классификации российского банковского сообщества на предмет политичности. Трансформации, которые происходят в России, получили периодизацию в части политического участия коммерческих банков.

Практически впервые политическая активность банков рассматривается как фактически неисключимая в сегодняшних условиях часть "производственных издержек".

Соискатель видит новизну полученных результатов и в том, что в работе описаны методы и технологические приемы политической адаптации и активного политического участия банков. Выявлены специфические черты, проявляемые в пассивных и активных (агрессивных) формах политического участия, которые отличают банковское поведение от подобной деятельности экономических субъектов вообще.

Сделан вывод о доминирующей активной сущности участия коммерческих банков в политической жизни России постперестроечных времен.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью учета полученных результатов при проведении государственной политики в области регулирования и регламентирования банковского сектора экономики в динамично меняющихся условиях переходного периода. Само обращение к этой сложной, многоаспектной теме может инициировать дальнейшее изучение и разработку рассматриваемого объекта, что было бы полезно для России, испытывающей сегодня серьезные, формационные преобразования.

Материалы диссертации могут быть использованы при формировании сегодня политологической парадигмы, интегрирующей основные широко принятые подходы и оценки в осмыслении отношений "бизнес - политика".

Представляет интерес применение данного материала в учебном процессе при изучении политологии, экономической теории, а также для разработки спецкурсов по тематике общественно-политической активности предпринимателей.

Ряд выводов может быть практически востребован деловыми структурами, государственными органами управления, активными политическими субъектами.

Архитектоника диссертации: Введение, две главы, Заключение, Список источников и литературы.

Взаимоотношения банковских и политических институтов, взаимозависимое положение бизнеса и политики схематично можно обозначить следующим образом (см. схема 1). Эти отношения не требуют каких-либо доказательств и являются аксиоматичными, общепризнанными. Действительно, банки в силу своего огромного влияния на развитие всего экономического организма, являются весьма специфическим институтом.

Схема 1, Взаимоотношения банковских и политических институтов.

Неслучайно банковский сектор относится к сфере жесткого государственного регулирования. Услуги, оказываемые в этом секторе экономию! можно охарактеризовать как услуги квазиобщественного потребления. Дози-. ровка государственного участия в выработке этого квазиобщественного продукта должна быть высокой, особенно в условиях переходного периода в целях поддержания устойчивости, прогнозируемое™ финансовых рынков как необходимой предпосылки политической стабильности.

На этот счет существуют различные мнения. "Французский экономист Ж.Бранже, например, пишет, что экономика XX в., является ли она "либеральной" или "управляемой", глубоко изменила условия осуществления банковской деятельности. Даже являясь частным, банк использует сегодня в значительной мере капиталы, которые принадлежат "публике", и подчиняется другим побуждениям, помимо удовлетворения собственных интересов. Отныне необходимо, чтобы банк знал и соблюдал требования регулирования, производимого государством в целях защиты интересов вкладчиков, борьбы с инфляцией, в частности обеспечения денежной стабильности, необходимой для экономической экспансии*' которая предусматривается в рамках плана развития".2 В.Пономарев относит капиталистический частный банк к разряду квазиобщественных организаций.2

Существует и другая позиция. В.Захаров (вице-президент Ассоциации Российских Банков), отмечая, что "поддержание стабильности банков - забота не только их учредителей и руководителей, но и местных администраций, которые не могут безучастно относиться к судьбе банков"-5, считает, при этом противоречив самому себе, что "сегодня банковская система - наиболее охваченная рыночными отношениями сфера экономики. Она может и должна быть локомотивом для других отраслей в их движении к рынку, что является основным мотивом заинтересованности государства в стабильности банковской системы".4

Возможность и необходимость рассмотрения банковских услуг как квазиобщественного продукта видится в нескольких аспектах. Во-первых, денежные' средства, обращающиеся на финансовых рынках посредством бан

1 Цит. по В.А.Пономарев. Гскхдарственно-монополистическое регулирование деятельности банков : Границы и противоречия. - М. : Финансы и статистика, 1987. С. 186. : Там же. С. 16.

3 Банки. Регул1фованне. Ликвидность. Материалы международного банковского конгресса стран АТР // Деньги и Кредит. - 1996. - № 9. - С. 11.

4 Там же. С. 10. ков, в основном - общественные или государственные. Банковские пассивы большей своей частью представляют обязательства перед вкладчиками -физическими и юридическими лицами. Серьезную долю финансовых средств банки черпали до последнего времени и черпают из государственных источников. Государство не отказывается, а банки охотно прибегают к такому финансовому инструменту, как централизованный кредит. Вот, например, данные по банкам самого отдаленного от Москвы региона России - Приморского края (см. таблицу 1). Приведенные данные показывают, что в 1995-1996 гг. централизованные кредитные ресурсы составляли в обязательствах коммерческих банков Приморья приблизительно 15%.

Таблица 1 Структура привлеченных кредитно-финансовых ресурсов коммерческими банками Приморского края (%)*

01.01.95 01.01.96 01.01.97

Банковские обязательства 100 100 100 в том числе: централизованные 14,3 16.1 3,3 кредитные ресурсы

Средства до востребования, вкла- 54.1 56.9 72,2 ды и депозиты

Средства банков и кредитных 20.2 10.1 5Д учреждений

Эмиссия ценных бумаг и долговых 2.9 5.4 0,5 обязательств

Элитные банки, выбивая место поближе к бюджетному пирогу, также увеличивают свои оборотные средства. А в 1992 году Госбанком ". было выдано кредитов, в том числе и коммерческим банкам, на сумму 41% валового внутреннего продукта. Причем кредиты супервыгодные, под 80% годовых, в то время как инфляция составила свыше 2500%. Вот на чем прежде всего вспухли те же банки/'2 Во-вторых, банковская система - это система кровообращения в живом организме общества. Именно, общества, а не

1 В.В.Рудько-Сшшванов. Некоторые особенности развития банковской системы Дальнего Востока // Деньги и кредит. - 1997. - № 1. - С. 21-25.

2 Б .Бойко, В.Иванов. "Я против совета директоров России" // КоммерсантЛЗаПу. - 1998. - 5 марта - СЛ. только экономики. Поскольку последствия сбоев в работе этой системы влекут зачастую политические катаклизмы, разрешение которых не всегда возможно осуществить с помощью тривиальных мер. Достаточно вспомнить албанские события, когда волна рухнувших "пирамид" фактически привела к беспорядкам, военным столкновениям и смене политического руководства. Поэтому, несмотря на то, что статья 9 Федерального Закона "О банках и банковской деятельности" гласит, что ". государство не отвечает по обязательствам кредитной организации, за исключением случаев, когда государство само приняло на себя такие обязательства. . Банк России не отвечает по обязательствам кредитной организации, за исключением случаев, когда Банк России принял на себя такие обязательства"1, государство вынуждено так или иначе заниматься, например, проблемами обманутых вкладчиков, когда дело касается больших групп физических лиц. Острота этого вопроса привела к тому, что осенью 1998 г. в Государственной Думе успешно проходил обсуждение закон о гарантировании банковских вкладов. И хотя результаты обсуждения Председатель ЦБ В.Геращенко назвал "пустыми обещаниями", значение этого вопроса не умаляется. Вопрос "государство, банки, вкладчики" -жизненно важен для общества и нуждается в научном освещении.

Квазиобщественный характер банковских услуг вместе с высокой восприимчивостью банков к различного рода политическим решениям и шагам определяют наличие на схеме 1 перекрестной области, которая представляет банки как пассивно практикующие в политике субъекты. Банки в силу своего квазиобщественого характера выступают в качестве проводников официальной экономической политики государства. Основными рычагами такого влияния на банки являются нормативные акты, принимаемые как законодательными, так и исполнительными органами власти, проводимые в жизнь надзирающими ведомствами. Серьезным инструментом регулирования банковского сектора является Центральный Банк Российской Федерации (ЦБ РФ). Ввиду своей высокой восприимчивости к изменениям, исходящим из

1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 6. - ст.492. чисто политической сферы, банки вынуждены постоянно учитывать возможные нюансы, прогнозировать события, страховать свои риски и приспосабливаться к новым условиям. Понимание квазиобщественного характера банков также остается в сфере исследований.

В современной России банкам свойственна не традиционная для них активность, выражающаяся в агрессивном проникновении бизнес-элиты в сферу политики, которая характеризует их как активно практикующие в сфере политики субъекты. На схеме 1 эти процессы отражены вектором БП, направленным из центра бизнес-сферы в центр "политики".

Архитектоника работы такова, что в первой главе "Политические риски. Технологии их минимизации" банки рассматриваются как субъекты, вовлеченные в политическую сферу общественной жизни в аспекте их пассивной субъектности. Эта часть политического участия на схеме 1 представлена перекрестной областью. Российские банки как активные субъекты политики, что на схеме 1 отображается вектором БП, изучаются во второй главе "Агрессивный маркетинг в сфере политики".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российские банки как субъекты политики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, какое же место занимают банки в российском политическом процессе? Существует ли российская специфика организации политического процесса, роли банков, или значение финансовых кругов в российской политической жизни сильно преувеличено и является мифом?

Ответ на эти вопросы мы попытались дать в нашей работе. Для лучшего понимания, сравнения, выявления специфики российского политического процесса обратимся к концепции Дая, широко признанной в американской политической науке. Естественно, нас интересуют те ее моменты, которые связаны с политическим участием бизнес-элиты.

Thomas R, Dye предлагает следующую модель политического процесса в США (см. схему 11). Центральной координирующей структурой в политическом процессе, с точки зрения элитизма, являются группы политического планирования (policy-planning groups). "Они соединяют (сводят, стыкуют) людей из верхушки корпоративных и финансовых институтов, университетов, фондов, СМИ, мощных юридических фирм, лучших интеллектуалов и влиятельные фигуры из правительства. Группы политического планирования рассматривают университетские исследования, проводимые при подцержке фондов, по интересующей тематике, и, что более важно, они пытаются достичь консенсус вокруг действия (конкретной акции), которое должно стать национальной рассматриваемой проблемой. Их цель - выдавать рекомендации по этому действию - ясные подробные политические проекты или про-- граммы- предназначенные для разрешения национальных проблем. Они прилагают усилия, чтобы достичь согласия среди корпораций, финансов, университетов, граждан, интеллектуалов и правительственных лидеров вокруг главных политических направлений. . группы политического планирования - особенно Совет по внешней политике (Council on Foreign Relations) и Брукингский институт (Brookings Institution) - являются весьма влиятельными в широком перечне ключевых областей политики. Другие группы политического планирования - Общественный совет (мировой общественный контроль), Ресурсы будущего (экологические концерны) и Институт урбанизации, например, - специализируются в определенных специфических политических направлениях."1

Схема 11 Политический процесс (элитарный аспект)

Ресурсы (средства) Исследования Принятие решений Уровень восприятия Нормирование

П - пожертвования, увязанные с определенными условиями; Г - гранты, контракты, увязанные с определенными условиями, для исследований по определенной тематике; ЭИ - экспертные исследования; К - кадры;

1 Thomas A, Dye Wkfs running America? The carter years.| Prentice hall, INC., Englewood cliffs. New Jersey 07632, 1979, P 212-213.

ПР - политические рекомендации; С - сообщения;

СИ - информационные статьи;

ОВ - общественное внимание к отдельным политическим проблемам.

Таким образом, Дай пишет о высокой, постоянно повышающейся роли интеллектуалов-специалистов, в политическом процессе Америки. Именно группы политического планирования автор ставит в своей схеме на уровень "принятия решения" (decision-making). Деньгам же - корпоративным финансовым структурам и персональным капиталам Дай отводит в своей схеме, в основном, место материальных источников (resources), которые в виде денежных пожертвований поступают в фонды, университеты и группы политического планирования. Хотя он пишет о том , что ". корпоративные элиты также входят, в качестве членов, в фонды, группы политического планирования, чтобы влиять на то, как их средства должны тратиться.",1 им не принадлежит главенствующая роль в выработке политических решений.

Российский политический процесс 90-х годов никак не вписывается, в плане политического участия банков (больших денег) в политике, в подобную схему. Российские финансовые группировки часто играют роль групп политического планирования Дая, причем иногда и легально. Все чаще банковские структуры привлекаются для выработки публичных политико-экономических решений как институт сосредоточения интеллектуального потенциала, и всегда пытаются играть эту роль. Доминирующим является и их присутствие на уровне "формирования мнений". В схеме Томаса Дая блок национальных информационных средств (national news media) является относительно (напрямую) независимым от корпораций и частных капиталов. В России рынок СМИ фактически поделен между влиятельными финансовыми, банковскими учреждениями. Общественное мнение активно формируется

1 Там же. С. 233. в нужных для тех или иных деловых банковских структур направлениях. В условиях трансформационных процессов, отсутствия каких-либо традиций и устоев политического поведения, роль политического уровня "формирования мнений" существенно повышается. Научные исследования последних лет показывают, что в России уместнее сегодня говорить о политических ориен-тациях, но не о политических позициях.

Можно сделать вывод об отличиях и специфике роли, места, поведения - банковских групп в российском политическом процессе, в отличие от стран с устоявшимися демократическими принципами построения власти. Финансовые структуры США, исходя из схемы Дая, влияют на политические институты, такие как правительственные комиссии и советы, СМИ и, наконец, на конгресс, суды, президентские структуры опосредованно, через фонды, университеты, группы политического планирования, где их роль также не является главенствующей. И делается это легитимным, законодательно нормируемым путем. В России банки непосредственно, активно действуют на всех уровнях политического процесса - материальных ресурсов, исследований, принятия решений, формирования мнений и на уровне законодательно-го-нормирования. Причем, институциональные формы такого политического участия не всегда нормированы в правовом и моральном порядке. Такое положение вещей делает политическую и экономическую ситуацию в стране перманентно нестабильной, и в кризисных ситуациях встает вопрос о "политическом беспределе" банков.

Молодые российские банки активно включены в политическую жизнь России. Это подтверждает проведенный анализ большого фактологического материала. Все финансово-кредитные учреждения чувствительно реагируют на политические события, и в этом смысле являются конъюнктурно-политическими субъектами. К последним можно отнести те экономические субъекты, деятельность которых напрямую тесно увязывается с конкретной, изменяющейся политической ситуацией. Отечественные банки не являются исключением, а динамичность, турбулентность изменений, происходящих в банковском секторе России, определяются затянувшимся и внутреннепроти-воречивым характером процесса политического перехода российского общества в качественно новое состояние. Применение российских, а не иностранных рецептов, которые начали понемногу, но заметно проявляться в деятель-ностй современного политического и государственного руководства, позволит осуществлять этот переход менее болезненно.

Российские банки меньше своих западных "коллег" В то же время, многие наши промышленные предприятия крупнее зарубежных. Очевидным является, что размеры отечественных финансово-кредитных институтов неадекватно малы по сравнению с величиной промышленных предприятий. С этим во многом связаны интегративные процессы в банковской среде и политика Центрального банка, направленная на укрупнение отечественных банков. Тем более очевидна специфичность банков, как политических субъектов, их заметное, преобладающее, в сравнении с другими экономически практикующими субъектами, положение на российской политической сцене.

Ярко проявляется сегодня активное начало в деятельности банков связанной с политикой. Российские банки активно действуют как самостоятельные состоявшиеся активные субъекты политики, часто играя определяющую роль. В качестве проявления активной политической деятельности банков видится их электоральная активность, лоббизм и публичная составляющая политической активности. Новым, в политологическом смысле, приобретением 90-х годов стала самоидентификация, и, как следствие, общественная идентификация некоторых коммерческих банков как автономной политической силы, они стали типом специфических самодостаточных субъектов политики.

Специфика банка, как активного субъекта политики, определяемая и квазиобщественным характером банковского бизнеса, отражается в распределении приоритетов и наиболее адаптированных форм политического участия (преобладание латентных форм - "серые кардиналы"); индивидуалистическом характере политической борьбы, выраженном в четком осознании и акцептировании закона джунглей "каждый сам за себя" ; определенным образом построенной мотивационной базе, в отсутствии целевого доминирования амбиций на непосредственное занятие верховной государственной власти.

Далеко не все российские банки можно определить как активные субъекты политики. Реально существуют "плавающие" пороги политичности. Это - такие точки экстремума, которые отражают качественные изменения в политическом поведении банков (финансовых учреждений), приобретение нового политического статуса с изменением экономических показателей, характеристик и параметров традиционной банковской активности (см. схему 12).

Наличие пассивной составляющей политичности российских банков относительно статично. И в области Айв областях В и С банки испытывают политические риски, вынуждены приспосабливаться к политической конъюнктуре, являются проводниками политико-экономического курса правящего истеблишмента в жизнь.

Области А и С характеризуются и наличием активных форм политического участия банков. Здесь чаще проявляются и используются агрессивно-маркенггинговые методы работы, получающие воплощение в таких формах банковского политического поведения, как лоббизм, публичное взаимодействие с государственными властными структурами, электоральные технологии. Наблюдается обратная связь в этой дуалистичной зависимости. С обретением нового политического качества, в банке коренным образом трансформируются экономические показатели работы, прослеживаются тенденции серьезных положительных изменений. Что может в данном случае выступать переменной функции "политичности"? Можно рассматривать в этом качестве некоторые дискретные экономические показатели, скажем, величина активов. Разработка универсального критерия - важная политологическая задача.

Схема 12 Российские банки как политические субъекты Экономические показатели А { | Порог "зрелости"

Т (федеральный порог политичности) В 1 1 Порог "необходимости" региональный порог политичности) С

Активная политическая субъектность в зонах А и С отличаются друг от друга прежде всего степенью автономности. И в области А, и в области С политические банки активно действуют в сфере политики, продвигая свои интересы. Но в относительно более самостоятельную зону А банки приводит набор определенного экономического потенциала. В зону же С попадают банки, экономическая потенция которых не позволяет им достаточно эффективно действовать, не привязываясь жестко к работе публичных властных структур. Таким образом, банки "А" - это субъекты федеральной политичности ; "С" банки - региональной политичности.

Предложенные в нашей схеме пороговые точки правильнее обозначить как пороги потенциальной политичности, так как и в области А, при всей ее номеральной узости (примерно 20-30 банков), политическая активность, политический темперамент различных банков весьма разнороден. Тем более в области С, численно довольно емкой, "политическим банком" в нашем понимании является далеко не каждое финансовое учреждение. Складывающиеся в России 90-х годов традиции общественно-государственного устройства, российская ментальность, выражающаяся в близости, срощенно-сти, сиамсности власти и собственности, государства и бизнеса, да и, собственно, природа банковского дела, определяют политически активную позицию банков как наиболее успешный, прагматичный путь развития. Перспективы же других, неидущих дорогой политики банковских учреждений, сумрачны и далеко не радужны в плане конкурентоспособности в сравнении с "политическими банками".

Зона В есть прототип банковского сектора в стране со стабильной экономикой и развитыми демократическими формами общественно-государственного устройства. Политическое поведение банков В-типа более схоже с политической деятельностью предпринимателей вообще. Одной из проблем российского переходного периода, во время которого формируется новое банковское сообщество, является динамика перераспределения банков между .секторами А,В,С (см. схема 12). Зона В сужается, банковские структуры, находящиеся в ней, перемещаются либо в области А и С, либо вообще уходят из банковского бизнеса. Сегодня в России происходит вымывание банков "В" типа, не отличающихся политической активностью. Они не имеют существенных шансов, чтобы конкурировать с крупными федеральными политическими банками, а также не имеют надежной протекции от региональных правящих элит в силу своей относительной автономности.

Диалектическое рассмотрение динамики, направленности изменений пассивной и активной политической субъектности российских банков, наблюдаемые в последнее десятилетие, делает правомочной следующую этапи-зацию российского переходного периода от государственной банковской системы к конкурентной, да и собственно перехода от одной политической системы к другой в аспекте банковского политического участия.

1. "Розово-демократический" этап (1988-1993).

2. Вариативный (младоолигархический) этап (1993-.).

3. Кристаллизационный этап (либо олигархия, либо плюралистическая, правовая модель).

Первый этап характеризуется проявляющимися коллективными акциями в политике, присутствием идеологической мотивации на политическое участие банкиров, отсутствием четких, отработанных технологий. В этот период банки не выделялись как специфический политический субъект. Каждое отдельное молодое финансовое учреждение не представляло из себя реальной самостоятельной политической силы. Электоральные акции банкиров имели привязанный к либеральным идеологическим максимам вид, или носили характер продвижения групповых интересов. Часто эти интересы совпадали с интересами всех новых появившихся форм бизнеса вообще. Процесс лоббирования банками своих проектов не носил существенных отличий от экономического лоббизма в целом. А их общественный, публичный статус соответствовал "борцу" со старой советско-социалистической системой, носителю провозглашаемых демократических преобразований.

К 1995-1996 годам политические банки вступают во вторую стадию своего развития - вариативный этап. Банковское сообщество становится весьма разнообразно, происходит спецификация групповых интересов, выделение многих • корпоративных групп (крупные, мелкие, средние, региональные, федеральные, универсальные, инвестиционные, розничные, экспортно-импортные, отраслевые банки). Все менее актуальным становится продвижение общебанковских интересов. В процессе банковского лоббирования доминирует индивидуально-частный лоббизм в свойственных ему латентных формах. Институционализированные каналы лоббирования (ассоциации, объединения, всевозможные консультативные советы и экспертные группы при государственных структурах) используются в большей мере в качестве средства легитимации своего высокого, относительно автономного политического статуса, закрепления и подтверждения важной, значимой роли, которую играют банки в политической жизни России. Электоральная активность банков в этот период, что особенно показала избирательная кампания 1995-1996 гг., характерна широкой множественностью используемых форм, приемов и методов работы, при всей сравнительной неоднородности в их эффективности (непосредственное участие в качестве кандидата на выборную должность, партийное строительство, финансирование избирательных кампаний, выполнение функций "третейского судьи" и т.д.). Важным моментом является то обстоятельство, что конкретный коммерческий банк самоидентифицируется как автономная, самостоятельная, а часто и самодостаточная политическая сила. В частности, для этих целей финансовые структуры "обзаводятся" управляемыми СМИ, а некоторые политические банки организуют мощные масс-медиа холдинги.

Многие политологи и реальные политики трактуют сегодняшнюю модель государственного функционирования как олигархическую. При всей видимой направленности движения в сторону олигархии, тем не менее думается, что существуют основания не согласиться с этими суждениями. Глубокая зарядка российского общества на конформное коллективное начало, на равенство делает весьма шатким положение олигархических групп. Политическое происхождение больших денег, социальное непризнание законности крупных российских состояний, отсутствие устоявшихся глубоких традиций функционирования института частной собственности определяют как массовое негативное восприятие обществом олигархической модели властного функционирования, так и обостренное чувство российских политиков относительной зависимости от них, возможной сменяемости банков, являющихся составным звеном конкретной политико-финансовой группы. Такое состояние делает динамичным финансовую наполненность ПФГ, действенной относительную вертикальную мобильность в банковском мире (т.е. банки с низким уровнем политичности обретают статус "политических"). Подтверждают это случающиеся "большие переделы", например, перемещение бюджетных ресурсов, отсутствие 100%-х доминант государственной поддержки системообразующих банков, встречающаяся нестабильность деятельности крупных федеральных банков в регионах РФ. Вместе с тем очевидно, что олигархическая модель - один из реальных путей развития российского общества, а период, переживаемый Россией сегодня, можно определить как "младоолигархический", демократическое содержание которого в любой момент может смениться диктатурой, о чем нельзя забывать политическим силам с "патриотическим лицом". Должны быть созданы условия, чтобы политическая, а также банковская элиты рекрутировались с учетом интересов своего народа, отстаивали, где требуется, его национальную безопасность.

Со второй половины 90-х годов наблюдается сокращение числа кредитно-финансовых учреждений, что подтверждает постепенный переход в качественно новое состояние российских банков. Россия приближается к третьему - кристаллизационному этапу переходного периода. Российская банковская система должна обрести стабильное состояние, что несомненно отразится и на феномене "политических банков". То ли это будет доминирующая активно-агрессивная форма политической активности банков, но с достаточно статичным перечнем успешных "политических банков". Но так же потенциально возможной является цивилизованно-правовая форма политического функционирования российских банков. В этой ситуации банковский сектор экономики жестко регламентируется и регулируется государством. Чистая конкуренция на этом рынке отсутствует, а функционирующие в таком льготном режиме коммерческие банки работают как квазиобщественный институт, . тесно контактируют с государственными финансами, делят ответственность с государственными структурами, возлагая на себя определенные социально-политические функции.