автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальный аспект инновационной политики банков в сфере обслуживания населения

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Чистяков, Игорь Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальный аспект инновационной политики банков в сфере обслуживания населения'

Текст диссертации на тему "Социальный аспект инновационной политики банков в сфере обслуживания населения"

! и О? — V % } * / гС л: V.

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЮМЕНСКИЙ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Чистяков Игорь Валерьевич

СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ИННОВАЦИОННОИ ПОЛИТИШ БАНКОВ В СФЕРЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность: 22.00.03 - «Экономическая социология»

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Научный руководитель -кандидат экономических наук профессор Т.П. Денисова

Тюмень -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ...................

ввв*>в«в©в«вв»вв«»®е«а®8»в®*а.аа;е«в®вьв»ев1»ав«»авьввв*оаевв®вФв«1в«»авеов'вов®е®в(ае*а«е«ооввйае®1»<>ве

Глава I. Методологические принципы исследования инновационной деятельности российских банков..............

1.1 Инновационный тип развития общества: инновации, инновационные процессы.............................................................................

1.2 Инновационная политика как детерминанта нового типа развития общества. Объект и субъекты инновационной политики.

1.3 Банки в условиях становления инновационного типа развития. Банковские инновации........................................................

Глава II. Инновационная политика российских банков на потребительском рынке....................................................

2.1 Принципы и основные направления инновационной банковской политики в сфере обслуживания населения..........................

2.2 Характеристика видов и структура банковских услуг..................

2.3 Инновации отечественных банков на потребительском рынке.

2.4 Социологический мониторинг рынка банковских услуг: региональный аспект ............................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................

БИБШОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................................

ВВЕДЕНИЕ,

Актуальность.

Характерным признаком для многих стран с развитой рыночной экономикой на современном этапе является переориентация на инновационный тип развития, означающий сдвиг к постоянно усложняющейся и совершенствующейся деятельности людей, которая представляет собой совокупную последовательность непрерывно подготавливаемых и реализуемых нововведений - инноваций.

Для любой хозяйственной системы (будь то либеральная экономика свободного рынка или командно-административная модель) одним из основных показателей эффективности функционирования являются условия и уровень жизни населения. Повышение благосостояния людей как показывает мировой опыт может быть достигнуто в условиях интенсивного развития экономики на основе инноваций.

В то же время для русского, российского, а позднее советского государства, особенностью которого был неизменный контроль и его влияние на экономические процессы, и до сих пор характерен мобилизационный тип развития, и лишь в период рыночных реформ, начатых в 1992 году, стали создаваться предпосылки перехода к инновационному типу развития общества, хотя вмешательство властей в экономику остается все еще большим.

Мировая практика свидетельствует о том, что России необходимо как можно быстрее встать на путь инновационного типа развития, чтобы повысить свою конкурентоспособность. Среди возможных инструментов такого перехода важную роль может сыграть инновационная политика как государственных властных структур, так и самостоятельных финансовых и хозяйствующих субъектов эконо-

мики различных форм собственности и организационно-правовых форм.

В последнее время в связи с поразившим нашу страну финансовым и политическим кризисом, происходящей в стране переоценкой ценностей и необходимости смены курса на социально-ориентированную экономику, особое значение для социологии и других общественных наук приобретает проблематика, посвященная различным аспектам формирования и реализации первичными субъектами экономики инновационной политики, социальным последствиям инноваций, а также кругу сопряженных вопросов, например, исследованию возможных причин инноваций, среды их возникновения и внедрения.

Актуальность исследуемой проблемы, таким образом, связана с необходимостью создания и утверждения уже сложившихся в последнее время предпосылок перехода общества к принципиально более высокому - инновационному - типу развития. Это означает тот факт, что поток нововведений становится все более целенаправленным и воспроизводимым на систематической основе, а сами инновации начинают рассматриваться в качестве главного средства решения встающих перед обществом крупных проблем. Но такое состояние жизнедеятельности достигается на определенном этапе и при определенных условиях.

Коль скоро инновационный тип развития характеризуется такими неоспоримыми преимуществами, то следует предположить, что в обозримой перспективе он станет ориентиром и будет предпочтительным не только для промышленно развитых стран, где уже сейчас с успехом применяется, но и других стран мира, в том числе и России.

Проблемам формирования современной инновационной политики в различных сферах экономики и отдельных субъектах народного

ною хозяйства, необходимости иного подхода к организации национального хозяйства в целом, предполагающего перенос центра внимания с уровня макроэкономического на уровень микроэкономический, посвящено значительное количество публикаций экономического и научно-технического направлений,

Среди зарубежных авторов в этой области ведущее место занимают работы И.Ансоффа, П. Друкера» В. Кинга, Т. Коло, Б. Санто, Б, Твисса, Ч, Хофера, 51, Чанга, А, Чандлера, И. Щумнетера и других ученых [41, 42 и др.].

Среди отечественных авторов в рассматриваемой области знания наиболее известны работы А.Н.Анчшлкииа, В.Н,Архангельского, В.М.Архипова, Л.С.Барютина, Л.С.Бдяхмана, С.В.Валдайце-ва, В.Н.Войтоловского, Л.Я. Дончака, Г.А.Дахтяна, Д.С.Львова, А.Г.Медведева, А.Н.Петрова, Ю.В.Яковца и других [19-22, 24-26, 30-34, 38-40, 47-54, 56, 57, 84 и др.]. Однако исследования большинства из них проводились в специфических условиях существовавшей в то время командно-административной системы управления и мобилизационного типа развития и не носили самостоятельного и системного характера, при этом мало внимания уделялось социальным аспектам инновационных процессов, социальным инновациям. Тем более хочется отметить, что в последние годы повысился интерес отечественных ученых и практиков к данной области знания и деятельности. Среди публикаций по названному направлению выделяются работы А.Г, Поршнева, А,И. Пригожина, Э.А, Уткина, А.П Фонотова [ 58-60, 65-74, 76, 77], где инновации стали объектом специального изучения. Но в них освещаются частные аспекты теории и практики инноваций, например, инновационный менеджмент, инновационные технологии маркетинга, инновационная отраслевая политика, Проблемы инноваций рыночных субъектов хозяйствования, в

том числе, финансовых организаций, банков, пока еще мало исследованы.

Обзор вышеназванных научных трудов позволил заключить, что вопросы формирования собственной инновационной политики банков на рынке услуг населению, учитывающей интересы потребителей и основанной на изучении их предпочтений, применении социологического подхода к изучению механизма и среды внедрения инноваций, принципах активного воздействия на рынок до сих пор остаются практически нераскрытыми и требуют дальнейших теоретических проработок. Именно это явилось решающим фактором, определившим предмет исследования данной диссертационной работы. Учитывая недостаточную разработанность и актуальность исследуемой проблемы в рамках теоретического осмысления и изучения инновационных процессов и инновационной деятельности в данной работе важное место отводится, исследованию сущности и истории становления и развития понятий "инновация"» "инновационный процесс", "инновационная политика", исследованию причин инновационных процессов.

В работе за основу принято определение "инновации", сформулированное Пригожиным А.Н, и: рассматриваемое им как "целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения (организацию, поселение, общество и т.д.) новые, относительно стабильные элементы.,."[58]. Очевидно, что позитивная роль инновации как явления социального видится в элемешах стабильности, которые она в себе содержит.

В работе проанализированы различные концепции природы, инноваций, в том. числе социологическая Макса Вебера,

Автор работы ставит также своей задачей раскрыть социальную значимость инноваций и рассмотреть, прежде всего, еош-галъ»

ный аспект и социальные последствия данного явления, что нашло выражение в выдвинутой в работе гипотезе.

Особое внимание уделено социальным инновациям как явлению тесно связанному с общественными и экономическими отношениями и способному при определенных условиях оказывать положительный социальный эффект. В диссертационной работе делается акцент на изучении инновационной деятельности российских коммерческих банков как возможных проводников социальных инноваций на современном этапе в российском обществе.

Гипотеза: внедрение социальных инноваций банков на рынке услуг населению способствует повышению уровня удовлетворения его потребностей (социальной удовлетворенности), обеспечению на этой основе социальной стабильности и решению социально-экономических проблем общества.

Объект иселедо&анн»: инновационная деятельность банков на рынке услуг населению (розничных услуг).

Предмет исследования.: инновационная политика российских банков на рынке услуг населению: социальный аспект.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка основ формирования и реализации эффективной инновационной политики российских банков на рынке услуг населению.

Достижение поставленной цели работы потребовало решения следующих задач:

1, Теоретическое осмысление инновационных процессов современного общества (в том числе причин возникновения инноваций, процессов адаптации банковской деятельности к новым условиям) и их влияния на его социально-экономическое развитие.

2. Разработка и обоснование концептуального подхода к формированию и реализации инновационной политики банков на рынке услуг населению.

3, Создание эмпирической базы и выявление тенденций для разработки адекватно воспринимаемой потреби!елями стратегии банка на рынке услуг населению, в том числе инновационных, на основе методов эмпирического социологического исследования потребительского рынка банковских услуг,

4, Изучение особенностей инновационного поведения потребителей инновационных банковских услуг и предпринимателей-новаторов с целью составления их социального портрета.

5, Практическое исследование причин инновационных процессов в обществе и реально действующих сил сопротивления инновациям.

Методология и методика исследования; теоретической основой исследования поставленной проблемы явились труды отечественных и зарубежных социологов, экономистов, маркетологов и прочих специалистов, посвященные различным аспектам теории и практики инноваций, исследованию инновационных технологий, анализу инновационной отраслевой политики, в том числе, инновационной политики в банковской сфере, законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие деятельность банков и других субъектов экономики в настоящее время. Автором применялись социологические методы исследования, такие как экспертный опрос, анкетирование, а также методы статистической обработки данных.

Ниформацможжо-эмямрмчеекая база. Информационной базой практического исследования явились статистические отчеты по проблемам социального развития г. Нижневартовска. Эмпирической базой послужили результаты проведенных в 1995-1997 гг. социологических исследований. В связи с невозможностью сплошного опроса-населения города применен выборочный метод (собственно случайный отбор). Подлежащая анализу выборочная группа представляет

собой микромодель генеральной совокупности - населения г.. Нижневартовска,

Научная новизна; к числу основных результатов, определяющих научную новизну относятся следующие:

1. Разработан концептуальный подход, на основе которого проведена систематизация основных направлений успешной инновационной политики банков на рынке услуг населению. В качестве таковых сегодня выступают:

-поиск новшества, эффективного как для банка, так и для населения (индивидуальных потребителей);

- проведение эмпирических социологических исследований потребительского рынка (как среды внедрения новшеств) на основе маркетингового подхода и выявление на этой основе тенденций для разработки стратегии банка, обеспечивающей адекватные реакции населения на его инновационную инициативу на потребительском рынке:

- осуществление пробных проектов внедрения инноваций;

- выявление сил, сопротивляющихся освоению нововведений, ограничение ик воздействия и использование сил, способствующих этому освоению;

- учет банками фактора доверия к ним со стороны населения.

2, Определена социальная роль банков в рыночных условиях как проводников адекватно воспринимаемых обществом инноваций и, таким образом, как социальных институтов, способствующих повышению уровня удовлетворения потребностей населения (социальной удовлетворенности), обеспечения социальной стабильности общества, выявлению и решению социально-экономических проблем населения.

3, На основе результатов проведенного эмпирического исследования выявлены причины инновационных процессов и реально действующие силы сопротивления инновациям,

II р а к т ж чес к а я з н а «I и м о е 1 • ь р а б о т ы:

1. Разработана и применена в практике Коммерческого Восточно-Европейского Сибирского банка (г, Нижневартовск) методика и принципы изучения рынка банковских услуг, в том числе инновационных (на примере рынка пластиковых карточек), на основе методов эмпирического социологического исследования и сегментации рынка,

2. Целесообразность применения социологических исследований анализа сложившейся рыночной конъюнктуры на основе маркетингового подхода не вызывает сомнения, о чем свидетельствует успешная практика Коммерческого Восточно-Европейского Сибирского Банка (Комвесбаика). Предложенные автором рекомендации по методам и принципам рыночного исследования могут быть использованы и другими банками для формирования собственной инновационной политики и разработки стратегии на рынке услзт населению при детальном изучении потребительского спроса и сегментации рынка.

3. Основные результаты диссертации могут использоваться при чтении курсов лекций: «Экономическая социология», «Экономика труда», «Основы банковского делая., а также в курсовом и дипломном проектировании.

На защиту выносятся следующие положения:

1, Коммерческие- банки, действуя на розничном потребительском рынке и порождая социальные инновации, воздействуют на активность инновационных процессе® в обществе и создание механизма, способного выявлять и решать социально-экономические про-

бдемы населения. В этом видится позитивная роль банков в социальном аспекте.

2. Успешная инновационная банковская политика на рынке услуг населению должна опираться на активное внедрение и распространение социальных инноваций как нововведений, сориентированных прежде всего на потребности общества и отдельных индивидов; установление восприимчивости рынком инноваций банка путем исследования среды их внедрения.; выявление сил, сопротивляющихся освоению нововведений, ограничение их воздействия и использование сил. способствующие этому освоению; учет политического риска, означающего в российских условиях непредсказуемость действий наших властей,

3. Методической основой формирования эффективной инновационной полит ики и стратегии банков на рынке услуг населению могут быть социологические исследования потребительского рынка (как среды внедрения новшеств) на основе маркетингового подхода, базирующемся на детально?.! изучении потребительского спроса и сегментации рынка.

Апробация результатов исследования: основные теоретические и практические положения, содержащиеся: в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях:

- Международная научно-практическая конференция (Тюмень, 15-20 января 1996г.):

- Научно-техническая конференция (ТюмИСИ 1996т.);

-Всероссийская научно-практическая конференция «Тюменская нефть - вчера и сегодня» (ТюмГ'НГУ, 22-25 декабря 1997 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Практическое внедрение основных результатов эмпирического исследования успешно прошло в Коммерческом ВосточноЕвропейском Сибирском Банке, расположенном в г. Нижневартов-

ске.