автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Российские художники-эмигранты во Франции: аспекты адаптации (1918 - 1939 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бакина, Наталья Евгеньевна
Введение
I. Причины эмиграции российских художников. Юридический статус российских эмигрантов
1.1. Внутренняя стратификация и взаимоотношения различных групп эмигрантов - деятелей изобразительного искусства
1.2. Причины эмиграции
1.3. Становление юридического статуса эмигрантов
II. Взаимоотношения художников российской эмиграции и Советского Союза в межвоенный период
2.1. Развитие взаимосвязей в 20-е годы
2.2. Контакты в 30-е годы
III. Профессиональная и общественная деятельность российских художников в эмиграции во Франции
3.1. Выставочная деятельность
3.2. Творческая и педагогическая работа российских художников-эмигрантов
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Бакина, Наталья Евгеньевна
Официально создаваемая история России в последние годы интенсивно дополняется пристально изучаемым комплексом вопросов, связанных с российской эмиграцией XX столетия. Тема диссертации «Российские художники - эмигранты во Франции: аспекты адаптации (1918 - 1939 гг.)» в этой связи представляется весьма актуальной. Долгое время изучение истории эмиграции не велось, что было обусловлено идеологической цензурой, существовавшей в советской исторической науке. Эмиграция, прежде всего послереволюционная, воспринималась, как явление однозначно негативное, и редкие публикации на эту тему не могли восполнить недостаток фактического знания и теоретического осмысления проблемы. Процесс активного изучения вопроса с середины 80-х годов XX столетия приобрел особое значение с точки зрения расширения теоретических знаний и их качественно нового переосмысления.
Проблема эмиграции русских художников находится на стыке разных сфер научного знания, и представляет интерес для специалистов как всеобщей, так и отечественной истории, культурологии, искусствознания, истории искусства. Нет необходимости дополнительно указывать на интегративный, синтетический характер изучаемого вопроса, что отвечает требованиям современной науки.
В последнее время эмиграция из России, особенно в межвоенный период, весьма активно изучается учеными разных специальностей. Такой «исследовательский бум» объясняется тем, что тема представляется чрезвычайно разнообразной и интересной, а так же тем, что долгое время изучение ее не поощрялось. После периода освоения фактического материала начинается проблемное исследование явления, рассмотрение некоторых аспектов адаптации конкретной социальной группы приобретает самостоятельный научный интерес. В этой связи тема диссертации актуальна и лежит в русле современных изысканий.
Кроме того, в соответствии с современным видением, отечественная история и культура не могут быть полными без изучения феномена эмиграции. По замечанию современного философа П.Щедровицкого «Русский Мир -вселенский»1, поэтому необходимо преодолеть географические рамки, политические разногласия, идейную предубежденность, чтобы попять, ощутить и реализовать национальное и культурное единство. И хотя сегодня за пределами России проживают более половины русских, до сих пор в отношениях российской диаспоры и метрополии еще много недоверия и даже взаимного отчуждения. Всестороннее изучение российской эмиграции всех волн содействует объединению.
Историография проблемы начала складываться вместе с формированием послереволюционной российской диаспоры. Тогда же наметились три основные ее направления: сочинения, выходившие в Советской России, позже — в СССР; попытки самоосмысления, предпринимаемые в среде русской эмиграции, а также труды зарубежных авторов, посвященных эмиграции из бывшей Российской империи. Следует отметить, что российская диаспора никогда не воспринималась как целостное явление, в первые годы существования она распалась на множество групп, обществ, объединений, слоев. Уже в 20-е годы XX в. в СССР стали разделять российскую диаспору за рубежом на «эмиграцию» и «не эмиграцию». Первую составляли граждане России, покинувшие свою страну вследствие революции, не принявшие новый порядок. Это так называемая «белая» эмиграция, к ней причисляли военных, политических деятелей, дворян, предпринимателей и т.д. Во вторую группу вошли те, кто выехал за рубеж в первые два десятилетия XX в., прежде всего по профессиональной необходимости, как правило, это творческая интеллигенция. Первые негативно воспринимали СССР, вторые - нередко искали контакта с новой Россией. Такое деление встречается уже в статьях A.B. Луначарского2.
1 Щедровицкий П. Новое дело // Со-Оищение: технологический журнал для гуманитариев, 2003. -№11 (46). -С.8.
2 Луначарский A.B. Русские художники в Берлине // Луначарский A.B. Об искусстве. В. 2-х т. Т. 2. - N1., 1982. -С. 214-218.
В советской историографии с самого начала сложилось резко негативное отношение к эмигрантам. Первые публикации в СССР относятся к 20-м годам. В этом ряду, прежде всего, необходимо назвать книги В. Белова1. Автор этих публикаций жил два года среди эмигрантов в прибалтийских странах, его книги основаны на личных наблюдениях. Он отмечал неустроенность быта эмигрантов и присущую им «провинциальность» по отношению к основным центрам русского зарубежья. Существенных для нас выводов В. Белов не делает, да, по-видимому, и невозможно было тогда что-либо подытоживать. Поэтому сочинения В.Белова представляют в настоящее время скорее историографическую и источниковую ценность. В эти годы обозначилась тенденция специализированного изучения эмиграции, прежде всего, ее культурной жизни2. П.Эттингер, пожалуй, впервые столь подробно повествует
0 творчестве художников - выходцев из России. По его оценке «участие русских художников в жизни искусства Запада и отчасти Северной Америки, их появление на больших международных и меньших местных выставках, в области заграничного художественного издательства и иллюстрирования книги, оценка их творчества в иностранных журналах <.> за последние годы стало принимать такие широкие размеры, что давно пора хоть вкратце зарегистрировать эти явления"3. Не претендуя на полноту изложения, автор статьи классифицирует наиболее значительные выступления русских художников и искусствоведов. Статья представляет собой подробное, но суховатое описание выставочной и иллюстраторской деятельности выходцев из России, причем, независимо от срока пребывания их за границей. Известный искусствовед Б.Н.Терновец1 в статье, посвященной выставке, проходившей в ГМНЗИ, говорит о ее ярко выраженном международном характере. Б.Терновец отметил традиционный интерес российских художников к современному
1 Белов В.М. Белая печать. Ее идеология, роль, значение и деятельность. (Материалы для будущего историка). - Ревель, 1922; Его же. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в паше время. - М.-Пг., 1923.
2 Эгтишср II. Русское искусство за границей. // Печать и революция. Журнал литературы, искусства, критики и библиографии - 1928. - кн. 4, май - июнь. - С. 122 - 129.
3 Эггингер II. Указ. соч. - С. 123. французскому искусству, и не просто интерес, а генетическую преемственность «левых», «которые теперь ведут широкую художественную политику»2. Однако, несмотря на это, после революции задачи искусства изменились. Исторически неизбежна трещина между искусством России и Франции, разрыв между двумя социальными системами только углубляется, и влияние Парижа «будет теперь, несомненно, более узким, ограниченным пределами производственно-технических, формально-художественных проблем»3. То есть, здесь уже прослеживается, ставшее позже обязательным, связывание политических и эстетических установок. Подготовка выставки проходила трудно, и всю ответственность за это автор статьи возложил на Францию, где царила атмосфера недоверия по отношению к СССР. И все же, по мнению Б.Терновца, можно «констатировать давно назревшую в нашем обществе потребность ознакомиться с современной культурой Запада»4. Статья содержит и довольно подробный анализ представленных на выставке работ художников, выехавших из России (А.Яковлева, В.Шухаева, К.Терешковича, Х.Орловой, Ж.Лшшшца и др.), тем самым признается их принадлежность новому французскому искусству. Кроме того, обобщая разнообразные наблюдения за русской художественной колонией, Б.Терновец констатировал «растерянность, отсутствие своего лика у одних, быстрый расцвет на почве Парижа живописного дарования других»5, что делало общую картину сложной и противоречивой. Статья Б.Терновца осталась одной из немногих, посвященных профессиональной деятельности художников-эмигрантов. Выставка 1927 г. вызвала в прессе много отзывов1, которые, к сожалению, не содержат обобщающих выводов. Советская историография 20-х годов отразила интерес общества н государства к эмиграции, творческая часть которой еще не была отделена идеологическими преградами от метрополии.
1 Териовец Е.Н. Выставка современного французского искусства в Москве // Печать и революция. - 1927. - кн.
7, октябрь - ноябрь.-С.117- 141. Терновец Б.Н. Указ. соч. - С. 121.
3 Там же.-С. 124.
4 Там же.-С. 127.
5 Там же.-С. 133.
В 30-е годы XX в. российская эмиграция вообще не являлась предметом научного изучения, а рассматривалась лишь как сюжет пропаганды. Эмиграция воспринималась исключительно как явление политическое и негативное. Такой взгляд па проблему упрощал ее и способствовал формированию чрезвычайно стойких стереотипов, весьма далеких от реальности. С середины 30-х годов наступил длительный, на три десятилетия, перерыв в изучении истории эмиграции. Редкие публикации на эту тему имели ясную идеологическую направленность и скорее служили чисто политическим целям, нежели исследовательским. Феномен российской эмиграции в советской публицистике стал частью борьбы с контрреволюцией. В публикациях того периода отсутствовали даже попытки понять соотечественников, вынужденных покинуть родину. Отчуждение, вплоть до полного игнорирования явления эмиграции определяло в эти десятилетия отношение к ней на родине.
Лишь в 60-е годы, в период «оттепели», стало возможным научное изучение русской эмиграции. Первенство в изучении русского зарубежья о принадлежит филологам , открывшим ранее неизвестное на родине богатое литературное наследие эмиграции, а так же, искусствоведам, сосредоточившим внимание на изучении творчества мирискуссников. Видимо не случайно в эти годы исследование российской эмиграции концентрируется в основном на культурном аспекте, а не на политической истории российской диаспоры. Наиболее важным в те годы было освоение фактического материала, изучение деятельности отдельных персоналий. Работа в этом направлении завершилась изданием целого ряда сочинений мемуарного и эпистолярного характера, которые сопровождались подробным комментарием4. Большинство из этих публикаций и по сей день не потеряли своей актуальности. Степень
1 Напр.: A.B. Луначарский. Русские художники в Берлине // Луначарский A.B. Об искусстве. В 2-х т. Т. 2. - N1., 1982.-С. 214-218.
2 Выстрел в Париже (дело об убийстве Петлюры). - М., 1930; Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. — М., 1932.
3 Литературное наследство: Иван Бунин. Т. 84, кн. 1,2.- М., 1973.
4 Бенуа А.Н. Александр Бенуаразмышляет. - М., 1968; Бенуа А.Н. Мои воспоминания. В 4 кн. -М., 1990; Сомов К.А. Письма. Дневники. Суждения современников. / Сост., ветуп. ст. и прим. Ю.А. Подкопаевой и А.Н. Свешниковой. - М., 1979; Константин Коровин вспоминает. / Сост., вступ. ст., коммент. И.О. Зильберштейн, В.А. Самков. - N1., 1971. изученности проблемы не позволяла в то время ставить теоретические вопросы
0 возможности адаптации в новых условиях российских эмигрантов, в частности, деятелей культуры. В 60-е годы была только приоткрыта завеса идеологических запретов над этой темой, изучение которой по-прежнему оставалось неполным и односторонним.
В 70-середине 80-х гг. началось изучение политической деятельности русского зарубежья1. В этих исследованиях проявилась более взвешенная авторская позиция: проблема контрреволюции потеряла былую актуальность. л
На этом фоне выделяется монография Л.К. Шкаренкова , выдержавшая три издания (1981, 1986, 1987). Пожалуй, это первое исследование, основанное на использовании такого широкого фактического материала. Кроме того, автор сделал попытку взглянуть на историю эмиграции как на трагедию людей, потерявших родину. Все разделы книги содержат данные о материальном положении, культурной, просветительской жизни российской диаспоры. Использование мемуарных источников позволило глубже понять психологическое состояние российских апатридов. Эмиграция представляется исследователю явлением сложным и неоднозначным, «возникнув как явление политическое, эмиграция все время дробилась и раскалывалась по причинам не о только политическим» . Привлекает внимание и книга А.Л. Афанасьева л
Полынь в чужих краях» . В ней, несмотря на обвинения послереволюционной эмиграции в сотрудничестве с империалистическими спецслужбами и в «до кипения дошедшей ненависти» к Советской России5, автор использовал разнообразные фактические данные. Так приводится точное число печатных изданий, выходивших в основных центрах эмиграции. Кроме того, основываясь на тексте речи советского посла во Франции А.Е. Богомоловского, произнесенной в 1946 г. перед собранием эмигрантов в Париже, автор говорит
1 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР: В 2-х кн. 2-е изд. - М., 1978; Иоффе Г.3. Крах российской монархической контрреволюции. — М., 1977; Комин В.В. Политический и идейный крах русской контрреволюции за рубежом: учеб. пособие. - Калининград, 1977.
2 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М., 1986.
3 Шкаренков Л.К. Указ. соч. - С. 93.
4 Афанасьев А.Л. Полынь в чужих краях. Изд. 2-е, дополи. - N1., 1987.
5 Афанасьев А.Л. Указ соч.-С. 42. об эволюции политических взглядов эмигрантов1. И, наконец, в монографии предприняты первые попытки оценки возможности адаптации российских эмигрантов. Идеологические штампы предшествующих десятилетий продолжали действовать, и, тем не менее, происходило накопление фактического материала и расширение тематики исследований.
Середина 80-х годов при ослаблении идеологического давления отмечена качественным переломом в изучении эмиграции. Формальным поводом для этого стало 70-летие Октябрьской революции, поэтому особую актуальность приобрели сюжеты, так или иначе связанные с этим событием отечественной истории. На широкую общественность обрушился вал публикаций, телевизионных передач, в которых, так или иначе, затрагивалась тема эмиграции . Эта публицистическая волна не имела научного осмысления, происходило формирование позитивного общественного мнения по отношению к эмиграции, а также «экстенсивное» освоение нового материала, накопление фактических данных. На этой основе в конце 80-х - начале 90-х годов издавались первые книги, в которых авторы предпринимали попытки непредвзятого изучения феномена российской послереволюционной эмиграции . Но подобные издания не в полной мере отвечали научным требованиям. Их публицистический характер объясняется стремлением авторов сделать предмет своего исследования близким максимально широкому кругу читателей. Благодаря этим сочинениям проходило становление проблематики российской эмиграции в исторической науке.
Параллельно мощному публицистическому потоку началось и действительно научное изучение феномена российского зарубежья. Ученые получили доступ к ранее закрытым архивным фондам. В этой связи необходимо назвать Пражский архив, переданный СССР после Великой
1 Там же.-С. 94.
2 Большаков В. Русские березы под Парижем // Правде. - 1988. - 11 июля; Его же. Эмиграция: вопросы к самим себе // Правда. - 1989. -9 января; Почивалов Л. Кто они - эти эмигранты? //Лит. газ. - 1988.-28 декабря; и др.
3 Коваленко Ю.И. Москва - Париж: Очерки о русской эмиграции: Профили и силуэты. -М., 1991; Соничева Н.Е. Па чужом берегу. -М., 1991; Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. - Ставрополь, 1992; Носик Б.М. Привет эмигранта, свободный Париж! - М., 1992; Власов Ю.П. Огненный крест: Бывшие. - М., 1993; и другие.
Отечественной воины и находившийся в ЦГАОР (ныне ГА РФ -государственный архив РФ). Стало возможным знакомство с массивами документов, находящихся за рубежом. Новой отличительной чертой стало обращение к этой теме ученых разных специальностей: историков, филологов, искусствоведов, социологов, правоведов, а также формирование целых научных коллективов и исследовательских центров; стали обретать очертания новые аспекты этой необъятной темы, определились важнейшие направления исследования, появились первые историографические статьи, проводилось источниковедческое изучение вновь открытых архивных материалов.
Значительным результатом этой работы и, одновременно, условием ее продолжения, стал сборник статей «Культурное наследие российской эмиграции. 1917 - 1940 гг.», изданный в 2-х книгах в 1994 г. Тематика статей сборника чрезвычайно обширна: от общего определения основных периодов и терминов истории эмиграции до генеалогических очерков. В издании приняли участие исследователи разной специализации: историки, литературоведы, а также биологи, физики. Феномен российского зарубежья получил в сборнике всестороннее освещение. Особенностям вхождения российских эмигрантов во французскую среду посвящена статья Э.А. Шулеповой1. Основываясь только на зарубежных исследованиях, она ставит следующие вопросы: почему русские предпочитали Францию другим странам, каков был их правовой статус и уровень профессиональной занятости. Автор подчеркивает уникальность российской эмиграции, ее огромную роль в сохранении традиций национальной культуры.
Уже с начала 90-х годов в институте российской истории РАН группа ученых под руководством академика Ю.А.Полякова успешно изучает вопрос адаптации различных социальных групп российской эмиграции. Очевиден качественно иной, более глубокий подход к рассмотрению такого сложного и неоднозначного явления как русская послереволюционная эмиграция. Такой
1 Шулепова Э.А. Русские вне границ (проблемы правового статуса, трудовой занятости, образования российской эмиграции первой волны) // Культура российского зарубежья. - М., 1995. - С. 8 - 18. подход представляется наиболее оправданным, так как позволяет исследовать не только жизнь и быт эмигрантов, то есть, внешние проявления адаптации, но и выявить ее глубинные мотивы. По результатам работы группы Ю.А.Полякова издавались сборники1, представляющие большой интерес для исследователей настоящей проблематики. Ю.А.Поляков в своей статье дал классификацию гу миграционных процессов . В.Селуиская выявила факторы, препятствующие процессу адаптации, а также выделила этапы в межвоенпом периоде развития общественного сознания российской эмиграции1. Для историка любой специализации всегда чрезвычайно важно осмыслить источниковую обеспеченность изучаемой проблемы, без этого невозможно серьезное исследование. В изучении истории российской эмиграции, при условии открытия новых документальных материалов, необходимость такого осмысления стала особенно актуальной. Поэтому издание сборника «Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX - XX вв.» стало своевременным и важным. В сборнике рассматриваются разные группы источников: законодательные акты, так или иначе затрагивающие эмигрантов, экономическая публицистика, французские переписи населения. Подобный подход позволяет проанализировать процесс адаптации с разных сторон. Разработка настоящей проблемы - только в самом начале, а потому представляется оправданным сосредоточение внимания на изучении определенной ограниченной категории российской диаспоры, то есть, сузить рамки исследования, конкретизировав его предмет. При таком подходе возможно сочетание более детального изучения фактического материала, его глубокого теоретического осмысления на основе идеи единства и закономерности исторического развития. Это вполне отвечает требованиям современной науки. Кроме того, изучение частных вопросов является основой
1 Проблемы изучения истории российского зарубежья. Сб. ст. / РАН ПРИ, Ассоциация «Родина»; Ред.: Ю.А. Поляков, ГЛ. Тарле. - М., 1993; История российского зарубежья: Проблемы адаптации мигрантов в XIX - XX в. Сб. ст. / РАН Ин-т истории; Отв. ред. Ю.А. Поляков. - М., 1996; Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX - XX в. Сб. ст. / Под ред. Ю.А. Полякова и Г.Я. Тарле. - М., 1997.
Поляков Ю.А. Адаптация и миграция - важные факторы исторического процесса // История российского зарубежья. - С. 4 - 18. целостного рассмотрения проблемы. На наш взгляд, избранная тема является составной частью актуальных современных научных изысканий.
В начале 90-х годов проходили конгрессы соотечественников, потомков эмигрировавших из России в послереволюционные годы. На первом московском конгрессе (19-31 августа 1991 г.) была разработана комплексная программа исследовательской деятельности, включавшая пять основных разделов: 1) литературный; 2) историко-филологический (в том числе религиозный); 3) этнографический и социологический; 4) искусствоведческий; 5) раздел истории русской науки и техники за рубежом . Эта программа была обусловлена необходимостью систематизации изучения российской эмиграции в условиях огромного интереса, к этой теме со стороны публицистов и ученых. Второй и четвертый разделы представляют для нас особый интерес, так как включают исследование истории эмиграции, в том числе роль русской православной церкви в жизни эмигрантов, сохранения в изгнании национальной культуры и философского наследия, а также совместную работу с ВНИИ искусствознания, Академии художеств, Союзов художников и композиторов тогда еще СССР, подготовку монографий и изучение мощного воздействия русского искусства на мировую культуру. По мнению организаторов конгресса, это влияние продолжается и по сей день.
Исследования по отдельным аспектам проблемы русской эмиграции стали проводиться примерно с середины 90-х годов XX в. Ранее авторов интересовали общие вопросы, касавшиеся определения понятий, терминов, этапов истории российской эмиграции, выяснения ее миссии. Теперь, с накоплением огромного и разнообразного фактического материала, стали возможны узкотематические исследования. В 1995 г. в Москве прошла большая выставка произведений российских художников-эмигрантов из собрания Рене Герра3, содержащего четыре тысячи картин, более тридцати тысяч томов,
1 Селупская В.М. Проблемы адаптации эмигрантов из России в европейском зарубежье 20-30-х годов XX века (по материалами мемуаристики) //История российского зарубежья. - С. 45 - 60.
2 Первый конгресс соотечественников. 19-31 августа 1991. Научно-информационные материалы.-М., 1992.
3 «Они унесли с собой Россию.» Русские художники-эмигранты во Франции, 1920-е - 1970-е годы. Кат. выставки. Из собр. Р. Герра. - М., 1995. многие из которых с дарственными надписями, и, почти, восемнадцать тысяч единиц хранения архивных материалов. Устроители выставки сумели охватить почти шестидесятилетний период существования российской художественной диаспоры во Франции, что позволило наглядно проследить ее эволюцию. В каталог выставки, помимо репродукций и каталожных описаний произведений, вошли статьи Д.Лнхачева, Д.Сарабьянова, запись беседы с Р.Герра и биографии художников, работы которых экспонировались на выставке. Каталог представляет уникальный справочный материал, в том числе и иллюстративный.
Общественная и творческая деятельность художников-выходцев из России стала темой исследовательской работы А.В.Толстого1. Сосредоточивая основное внимание на мирискуссниках и их последователях, автор связывает трудности их адаптации за рубежом с завершением «эпохи "прорыва" русской культуры Серебряного века на Запад, поры открытия Западом, в первую очередь Парижем, самобытности русского художественного взгляда на мир таким, каким он сложился к 1900-м - началу 1910-х годов.» . Таким образом, причины «неадаптивности» российских беженцев рассматриваются им на широком культурологическом фоне.
Современные исследователи по-разному оценивают возможности и результаты адаптации эмигрантов в «некультурной среде: от мнения, что «степень "врастания" в инонациональную культуру не зависит от этнического происхождения, от родословной наследственности»3 до утверждения, что «развиваясь изолированно от России, культура русского зарубежья не всегда могла глубоко и полно освоить духовный и интеллектуальный опыт западного мира. Отчасти это объясняется <.> стремлением к самосохранению через
1 Толстой A.B. Время итогов. Художественный мир русской эмиграции в Париже в 1920-1930-е годы // Российское зарубежье: история и современность. / Российский институт культуры. Координационный совет общенациональной программы «Духовные основы государственной политики и гражданства». — М., 1998. — С. 62 - 69; Его же. Эмиграция и судьба художественной эпохи // Пинакотека.- 2001 - № 3. - С. 36 — 39.
2 Толстой A.B. Эмиграция и судьба художественной эпохи. - С. 38.
3 Фрейнкман-Хрусталева H.C., Новиков А.П. Эмиграция и эмигранты. История и психология. — СПб, 1995. — С. 21. консервацию»1. Российская эмиграция, особенно послереволюционная, -явление чрезвычайно сложное и многоаспектное, что нашло отражение в широком спектре идей и настроений, которые выразились в философии, психологии, искусстве, политических убеждениях, религиозных и нравственных исканий.
Не смотря на интенсивное изучение проблематики эмиграции из России, остаются почти неизученными национальный вопрос в среде российской диаспоры, тема возвращенчества и другие. Труды, касающиеся этих вопросов пока единичны2.
В последнее десятилетие российская эмиграция в различных аспектах не раз становилась предметом диссертационных исследований3, что только подчеркивает актуальность этой темы.
В 90-е годы в России издаются всевозможные справочники, энциклопедии, хроники культурной жизни российской эмиграции4. Они фиксируют уровень наличного знания и систематизируют разнообразные факты, а потому являются чрезвычайно важными в работе над темой эмиграции. Анализируя справочные издания, необходимо остановиться на подготовленном еще в 70-е годы биографическом словаре «Художники русской
1 Попов Л.В. Русское Зарубежье и архивы. Вып. IV. - М., 1998 - С. 3.
2 Дороиченков А.И. Российская эмиграция «первой волны» о национальных проблемах покинутого Отечества. - СПб, 1997; Его же. Эмиграция «Первой волны» о национальных проблемах и судьбе России. - СПб, 2001; Кулагина Г.М., Бочарова З.С. Идейно-политические аспекты возвращенчества (20-е г.г.) // Культурное наследие российской эмиграции. Сб. ст. В 2-х т. Т. 1- М., 1994. - С. 42 - 49; Бочарова З.С. Репатриация россиян из Франции и «Союз возвращения на родину» (1920-е годы) // Русская эмиграция во Франции (1850-е - 1950-е г.г.). Сб. науч. ст. - СПб, 1995. -С. 91- 104.
3 См., напр.: Аблажей Н.Н. Эмиграция из восточных районов России в 1920 - 30-е г.г./ Автореф. дне. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Новосибирск, 1997; Курата Юка. Русские эмигранты в Японии (20-е - 30-е г.г. XX в.). / Автореф. дис. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. — М., 1996; Еременко Л.И. Русская эмиграция как социально-культурный феномен. / Автореф. дис. на соискание ученой степени кандидата философских наук. - М., 1993; Ручкин А.Б. Становление и деятельность экономического кабинета С.Н.Прокоповича в российском зарубежье 1920-е г.г./ Автореф. дие. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1996; и др.
4 Алексеев А.Д. Литература русского зарубежья: книги 1917 - 1940. - СПб., 1993; Литературная энциклопедия русского зарубежья, 1918 - 1940. - М., 1994; Художники русской эмиграции (1917 - 1941). Биографический словарь. Авт. Северюхин Д.Я., Лейкипд О.Л. - СПб., 1994; Литературная энциклопедия русского зарубежья, 1918 - 1940: В 3-х т. - М., 1997; Писатели русского зар>бежья (1918 - 1940): Справочник: В 3 ч. - М., 1993, 1994; Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. - М., 1998; Хроника культурной жизни российской эмиграции.-М., 1994. эмиграции (1917 - 1941)»1. И хотя словарь содержит немало неточностей, он содержит много полезной информации.
В последние полтора десятилетия, пожалуй, впервые в российской историографии, изучение российской эмиграции проводится по столь широкому кругу направлений. Исследователи не ограничиваются фактической стороной и пытаются теоретически осмыслить уникальный опыт русского зарубежья. Кроме того, постепенно появляется интерес и к более поздним «волнам» эмиграции из России.
Российская эмиграция стала предметом изучения как зарубежной, так и эмигрантской историографии на протяжении всего существования русского зарубежья. И если в Советском Союзе эта проблема выступала исключительно в качестве пропагандистской, либо вообще замалчивалась, то за рубежом российскую эмиграцию уже с первых лет ее формирования пытались осмыслить как уникальное историческое явление. В эмиграции оказалась интеллектуальная элита России, поэтому недостатка в подобных публикациях не наблюдалось, была и соответствующая публика, был и горячий интерес к этой проблеме. В первые годы изгнанничества среди разных слоев беженцев господствовала убежденность, что советская власть долго не продержится, следовательно, их эмиграция - явление временное. Поэтому главным предметом размышлений были причины эмиграции и жизнь после возвращения на родину. Но скоро пришло осознание, что пребывание за границей будет неопределенно длительным, И сразу встали вопросы о целях, стоящих перед русским зарубежьем, о возможности адаптации, о необходимости объединения, но уже не для свержения революционной власти, а чтобы выжить и сохранить русскую культуру. Не случайно, с 1926 г. День русской культуры стал самым важным, объединяющим праздником русского зарубежья. К этому дню издавалось множество сборников и альманахов, которые содержали статьи, посвященные отдельным сюжетам культуры, важным глобальным вопросам
1 Художники русской эмиграции (1917 - 1941): биографический словарь. Авт. Д.Я.Северюхин, ОЛЛейкицд. -СПб., 1994.-592 с. жизни российской диаспоры. Понимание целей своего пребывания за рубежом обрело мессианский характер. Эмиграция, в ее собственных глазах, выступала как носитель настоящей русской культуры, в отличие от новой России, поэтому ее миссия и оправдание пребывания вне пределов родины - это сохранение национальной культуры и ознакомление с ней мировой общественности. При этом утверждалось, что «ее влияние на мировую культуру громадно. Весь мир пронизан сейчас русскими духовными ценностями, и это, в значительной мере, заслуга русской эмиграции»1. В 30-е годы, после мирового экономического sy кризиса, русское зарубежье живет «с пониженным самосознанием» . Однако, по утверждению Г.Федотова, эмиграция - это подвиг. Российская диаспора распадается на три группы: военную, политическую и культурную, каждая из них должна по-своему содействовать освобождению России и строительству новой жизни. Культурная эмиграция - главное оправдание «деятельного бытия эмиграции»3. И « ни одна эмиграция не получала от нации столь повелительного наказа - нести наследие своей культуры»4. Но ее трагедия состоит в том, что она вынуждена жить и творить в «безвоздушном пространстве», и это одиночество несет в себе горечь сомнения в необходимости своего дела.
Сменовеховцы поставили вопрос о взаимоотношении русского зарубежья с новой Россией и предложили свое решение. Они исходили из убеждения, что полнокровное существование культуры вне пределов родины невозможно. Кроме того, обе России нуждаются друг в друге, поэтому необходимо их сближение. Сменовеховство вызвало активное неприятие консервативно настроенной части российской диаспоры. Их обвиняли в связи с большевиками и предательстве священного долга эмиграции. Но и другая сторона негативно восприняла их идеи. Бунаков И.И. Что делать русской эмиграции. Сб. ст. - Париж, 1930. - С. 5.
2 Федотов Г. Зачем мы здесь? // Современные записки. 1935, № 58. - С. 433.
3 Там же. - С. 436.
4 Там же.-С. 439.
Первую попытку обобщения истории культурной жизни эмиграции предпринял П.Е.Ковалевский в книге «Зарубежная Россия»1. В конце 20-х - 30-е годы он был председателем Федерации студенческих организаций. Автор ставит перед собой три основные цели: сохранить для будущих поколений историю зарубежной России и ее культурно-просветительской деятельности; выразить признательность иностранцам, содействовавшим сохранению и развитию русской культуры; дать будущим историкам данные обо всем, что написано и напечатано о русском зарубежье, местах хранения материалов о жизни и творчестве русских вне России2. Автору удалось достичь поставленной цели, так как все последующие исследователи русского зарубежья, так или иначе, ссылаются на книгу П.Е.Ковалевского. Кроме того, он попытался дать периодизацию истории русской эмиграции за полвека, выделив в ней три периода, и кратко охарактеризовал их. На первом этапе (1920 - 1939гг.) происходит формирование российской диаспоры; второй этап охватывает время II мировой войны, когда эмигрантские организации практически прекратили свое существование; третий, послевоенный период, характеризуется тем, что центром притяжения для эмигрантов из России становятся США. Такая периодизация сегодня кажется слишком общей, не учитывающей качественных изменений, происходивших в русском зарубежье. Оценивая значение российской эмиграции, П.Е.Ковалевский сравнивает ее с еврейским исходом и выездом протестантов из Франции. На их фоне эмиграция из России представляется ему наиболее крупной и значительной, а с л культурной точки зрения наиболее своеобразной .
Одним из самых значимых трудов, посвященных истории российской
VJ эмиграции, стала книга куратора Бахметьевского архива в Ныо-Иорке Марка Раева1. Автор стремился рассмотреть эмиграцию максимально полно. Книга содержит главы, в которых излагается история издательского дела русского
1 Ковалевский II.E Зарубежная Россия (история и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека. 1920 - 1970). Париж, 1971.
2 Ковалевский ILE. Указ. соч. - С. 7.
3 Там же.-С. 11. зарубежья, русской православной церкви в изгнании, русского искусства. При этом М.Раева интересует только то направление культурной деятельности эмиграции, которое развивало традиции русского Серебряного века, и совсем не интересуют «левые» течения в искусстве. В этом исследовании чрезвычайно высоко оцениваются достижения русского зарубежья в культуре, но при этом делается вывод о завершении его истории. По мнению М.Раева, выполнив свою культурную задачу, зарубежная Россия прекратила свое существование .
Эмиграция, понимаемая как изгнание, ее смысл и истоки и перспективы на протяжении десятилетий была самой актуальной темой в русском зарубежье. При значительных расхождениях по многим вопросам, эмигранты сходились в одном: их жизнь и деятельность - служение России, в этом их историческое призвание.
Зарубежные (нерусскоязычные) исследователи тоже обращались к изучению проблем российской эмиграции. Более того, Е.В.Хитрова замечает, что зарубежная историография полнее, чем отечественная, осветила историю русской эмиграции во Франции. Русское зарубежье с самого начала стало заметным явлением в жизни Франции, поэтому первые исследования появились уже в 20-е годы XX в. В это время в Европе утвердилась мода на все русское: музыку, театр, живопись, дома моды, рестораны. И первые попытки присмотреться к жизни российской диаспоры были осуществлены в публицистических статьях по поводу каких-либо событий в эмигрантской среде3. л
В 30-е годы появились и более основательные исследования , которые в основном были адресованы французской публике. Их авторы пытались наиболее полно представить жизнь русской диаспоры, ее культурную, общественную жизнь, различные организации, условия труда. Настоящая
1 Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919 - 1939: Пер. с англ. / Предисл. О. Казнимой. - М., 1994.
2 Раев М. Указ. соч. - С. 9.
3 Хитрова Е.В. Русская эмиграция во Франции 20 - 40-х годов в исторической литературе. // Россия и Франция: XVIII - XX века. Вып. 3. - М„ 2000. - С. 246 - 247.
4 Delage J. La Russie en exil. - P., 1930; Ledre Ch. Les emigres russes en France, ce qu'ils sont, ce qu'ils font, ce qu'ils pensent. - P., 1930.
Россия, по мнению авторов, находилась в изгнании, и они надеялись изменить поверхностное представление французов о тех, с кем им приходилось сталкиваться каждый день.
Уже в 70-е годы изучение проблем российской эмиграции сосредоточилось в Национальном центре восточных славян1. Как правило, это сборники статей, посвященных отдельным сюжетам более или менее частного характера. В них содержится интересный фактический материал, а так же обобщения, позволяющие наметить общую эволюцию российской эмиграции во Франции2.
Изданная в 1996 г. на французском языке монография потомка эмигрантов ибрвой волны Н.Струве3 содержит ряд важных схем размещения и численности российских эмигрантов, а так же небольшой биографический словарь эмигрантов трех волн. Российское зарубежье рассматривается на протяжении всего периода существования советской власти, в результате достигается целостное представление об этом явлении.
Проблемы истории эмиграции из России в XX в. представляют интерес для исследователей разных стран. Например, международная конференция «Русско-еврейский Париж», проведенная по инициативе Института славянских исследований (Institut d'Etudes Slaves) в Париже 11-12 декабря 1998 г. Доклады, прочитанные учеными из Франции, России, Израиля, США на этой конференции, были изданы отдельной книгой4. В статьях и материалах сборника, опубликованных на русском, французском, английском языках, раскрываются разнообразные аспекты культурно-исторического и социально-демографического феномена такого, как «русско-еврейская Франция».
1 La vie culturelle de l'émigration Russe en France: Chronique (1920 - 1930)/ Etablie par M.Beyssac / P., 1971 ; Goussef C., Saddier N. L'émigration russe en France: 1929 - 1930./ These Université de Paris. Départ d'Histoire des Slaves. - Paris, 1983; La premiere émigration russe. Vie politigue et intellectuelle. / Cabinet de l'émigration russe l'Institut d'etudes Slaves. - P.,1994.
2 Breuillard C. Vie politigue de l'émigration russe, 1919 - 1945. Un destine. // La premier émigration russe. Vie politique. - P. 12—.26.
5 Struve N. Soixante-dix and d'émigration russe. 1919— 1989. — P.,1996.
4 Евреи России - иммигранты Франции / Мат. Международной конференции «Русско-еврейский Париж». Ин-т славянских исследований (Париж), Центр исследований славянских языков и литератур Еврейского университета в Иерусалиме, Париж 11-12 декабря 1998. - Иерусалим - М., 2000.
Н.Мег^аЫо1, изучая процесс формирования еврейской художественной диаспоры в начале XX в., считает одной из основных причин отъезда молодых художников условиями жизни евреев в России, когда действовал закон о черте оседлости. Автор рассматривает пути вхождения этих художников в культурную жизнь Парижа, их участие в Парижской школе, изменения в искусстве молодых еврейских художников из России, произошедшие под влиянием творческой атмосферы Парижа.
Зарубежные исследователи российской эмиграции сосредотачивали свое внимание на национальных вопросах, культурной деятельности выходцев из России, интеграции в принявшее их общество. Зарубежные исследователи основываются на документах, долгое время недоступных российским ученым, кроме того, они свободны от многих субъективных факторов, им присущ отстраненный взгляд на проблему.
Источниковая база чрезвычайно широкая, ее можно разделить на несколько групп: документы международных, государственных организаций, профессиональных объединений, периодическая печать, источники личного происхождения (письма, мемуары), каталоги выставок.
Массовая многомиллионная миграция людей стала одним из следствий I мировой войны и революций. Международные организации, прежде всего Лига Наций, много занимались вопросами, связанными с определением положения вынужденных апатридов. Решения требовали два вопроса этой проблемы: установления юридического статуса и улучшения материального положения мигрантов. Деятельность Лиги Наций, касающаяся проблемы апатридов, зафиксирована в многочисленных документах на французском, немецком и английском языках . Проблема русских и армянских апатридов расценивалась Комиссариатом по делам беженцев Лиги Наций как гуманитарная, что придавало ей особую значимость, масштабность и позволяло использовать в ее решении самый широкий спектр мер. Документы Лиги Наций представляют
1 Menegaldo II. Peintres et sculpteurs: entre tradition et modernite. // Евреи России.С. 238 - 258.
2 ГА РФ. Ф. 7067, on. 1, ед. хр. 126, 149, 455,472. интерес, прежде всего, с точки зрения становления юридического статуса эмигрантов при изучении трудностей, возникших в процессе адаптации беженцев.
Вопрос взаимоотношений русского зарубежья и Советской России остается практически неизученным. А между тем, он достаточно хорошо обеспечен источниками, к которым относятся документы государственных культурных, академических, научных организаций (ВОКС, ГАХН, ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН)1. В фонде ГАХН собраны различные документы (заявления и списки художников-эмигрантов, участвовавших в Венецианской и Парижской выставках, а так же их произведений, входивших в экспозицию, каталоги выставок, эпистолярные документы), в которых содержатся факты, свидетельствующие об активных контактах российской художественной эмиграции и советской стороной в 20-е годы. В письме ВОКСа во ВХУТЕМАС и протоколе учредительного собрания ВОКСа изложены задачи вновь созданной организации, а так же ее структура, соответствовавшая направлениям деятельности2.
Документы эмигрантских организаций («Союза русских художников в о
Париже» , «Союза возвращения на родину») раскрывают детали общественной деятельности российских художников в эмиграции, содержат списки участников.
Чрезвычайно богатым, разнообразным, поистине неисчерпаемым источником представляется эмигрантская периодическая печать. Излишне напоминать, что российская диаспора в годы своего формирования переживала настоящий издательский бум, на долю периодики приходилось более половины всей печатной продукции. Газеты и журналы были разными по своим целям и направленности. Но для нас особый интерес представляет содержание таких
Л 1 художественных изданий, как «Жар-птица» и «Удар» . Эти журналы очень
1 ГА РФ, ф. 52; РГАЛИ, ф. 941, 981.
2 РГАЛИ, ф. 981, оп. 2, ед. хр. 43, л. 83.
3 РГАЛИ, ф. 990, on. 1, ед. хр. 280.
4 Жар-птица. Ежемесячный литературно-художественный иллюстрированный журнал. Париж — Берлин, 1921 — 1925. различаются, они отражают интересы противоположных групп русской художественной эмиграции, разные пути адаптации, разные взгляды на искусство вообще и революционные перемены в России. Таким образом, они позволяют представить широту взглядов и разнообразие художественной эмиграции. Эти журналы просуществовали недолго из-за недостатка средств. В 1930-31 гг. линию художественных журналов попытался продолжить «Мир и
•у искусство» под редакцией Анатолия Вершховского. «Мир и искусство» выходил два раза в месяц, свет увидели пятнадцать номеров. В целом, по содержанию и оформлению, хотя и более скромному, журнал продолжал традиции «Жар-птицы». Но были и отличия: программа журнала «Мир и искусство» оказалась не такой цельной и не имела отчетливого просветительского характера, как программа «Жар-птицы». В журнале публиковались статьи, посвященные К.Терешковичу, входившему в парижскую школу, это не меняет его мирискусспической направленности, что косвенно подтверждает и сохранение в нем старой орфографии.
Кроме специализированных художественных журналов в рамках темы настоящего исследования, в качестве источников можно рассматривать и периодические издания общекультурного профиля, которые содержат разделы, посвященные изобразительному искусству, например, «Иллюстрированная Россия» . Это наиболее авторитетный журнал зарубежной России, он просуществовал долгий срок по меркам эмиграции. Он сыграл важную объединяющую роль для всей российской диаспоры за рубежом, создавая общее культурное пространство. «Иллюстрированная Россия» содержала рубрики, посвященные эмигрантскому изобразительному искусству. Так, в разделе «Мир искусства» помещались сведения о проходивших выставках русских художников. В рубрике «Русское искусство заграницей»
1 Удар. Литературно-художественная хроника Сергея Ромова. Париж, 1921 - 1922.
2 Мир и искусство. Иллюстрированный литературно-театрально-художественный журнал. Париж, 1930-1931, Л'»№1-30.
3 Иллюстрированная Россия: Еженедельный литературно-художественный журнал. Париж, 1927 - 1939. публиковались очерки, посвященные творчеству того или иного художника1. Каждый номер журнала, как бы в оправдание своего названия, был иллюстрирован большим количеством репродукций. «Иллюстрированная Россия» - издание чрезвычайно разностороннее, его постоянными рубриками были: «Хроника мира», «Театр и искусство», «С "Кодаком" по миру», «Парижская мода», «Женская страничка», «Юмор» и т.д. Кроме того, с редакцией постоянно сотрудничали И.Бунин, З.Гигшиус, В.Зайцев, Д.Мережковский, К.Коровин. В целом, журнал давал вполне исчерпывающую информацию для интересующихся культурной жизнью российской диаспоры.
Благодаря такому источнику, как периодическая печать, общественная, культурная, политическая жизнь русского зарубежья предстают во всем своем живом разнообразии, периодика доносит дух эпохи. Эта особенность периодики, как исторического источника, составляет и его сложность для анализа. Исследователю необходимо ознакомиться с огромным массивом периодических изданий, соотнести информацию, опубликованную в них, с событиями и явлениями в жизни российской эмиграции, а также настроениями различных слоев внутри диаспоры.
Еще одна категория материалов, служащих источниками по настоящей теме, - документы личного происхождения: переписка, мемуары эмигрантов. Некоторые из них опубликованы, но значительная часть никогда не издавалась . Многие материалы находятся в зарубежных государственных, университетских и частных архивах, потому доступ к ним российских исследователей затруднен. Эти документы чрезвычайно интересны, потому что сообщают о личном отношении того или иного деятеля искусства к проблеме
1 См. напр.: Художник И. Пуни. // Иллюстрированная Россия. - 1933. - № 30. - С. 16; Об участии в XV Салоне художников-медиков. // Иллюстрированная Россия. - 1935. - № 19. — С. 15; и т.д.
2 Бенуа А.Н. Александр Бенуа размышляет. - N1., 1968; Бенуа А.Н. Мои воспоминания. В 5 кн. -М., 1990; Сомов К.А. Письма. Дневники. Суждения современников / Сост., вступ. ст. и прим. Ю.А. Подкопаевой и А.Н. Свешниковой. - М., 1979; Константин Коровин вспоминает. / Сост., вступ. ст., коммент. И.С. Зильбсрштейн, В.А. Самков. - М., 1971; Вертинский А.Н. Дорогой длинною. - М., 1989; Шаляпин Ф.И. Душа и маска. - N1., 1990; Серебрякова З.Е. Письма. Современники о художнице. / Авт.-сост. В.П. Князева. - М., 1987; Виссон В. Судьба жить искусством. - М.: Р.Валент, 2002.
3 РГАЛИ.ф. 941,он. 15, сд. хр. 31; ф. 1334, оп. 2, ед. хр. 111; и др. эмиграции, возможностям вхождения в новую культурную среду, позволяют взглянуть на ситуацию как бы изнутри.
Наконец, ещё одна категория источников, отражающих профессиональную деятельность российских художников. Имеются в виду каталоги выставок русских апатридов. В силу финансовой ограниченности данных предприятий, каталоги, сопровождающие выставки, издавались довольно редко. В основном это были каталоги крупных совместных выставок (например, выставка «Мира искусства» в 1927 и 1932 гг.). Каталоги являются ценным источником, так как содержат информацию о том, участие каких художников или произведений было заявлено и что фактически было представлено в экспозиции; в них давалось описание произведений (каталожная карточка), но которому при небходимости можно провести атрибуцию произведений.
В целом, следует признать, что избранная тема достаточно обеспечена самыми разнообразными источниками, что позволяет провести обстоятельное разностороннее научное исследование. Однако, работа осложняется тем, что многие документы сосредоточены за рубежом. В период оккупации Франции немецкими войсками в Германию вывозились, в числе прочих ценностей, и архивы. К сожалению, часть из них была утрачена. А в 1945 г., когда западная Германия была занята войсками союзников, архивные массивы, тоже с потерями, были переправлены в США и осели в университетских хранилищах. Самые крупные собрания документов находятся в Гарвардском и Стенфордском университетах. Кроме этого, в конце 30-х годов, особенно после оккупации Франции, деятели культуры устремились за океан, пытаясь спастись от надвигавшейся в Европе войны. С собой они увозили и личные архивы. После войны Советскому Союзу был передан Пражский архив русской эмиграции, который долгое время он находился в отделе специального хранения ЦГАОРа (ГА РФ), доступ к нему был практически невозможен. Только в начале 90-х годов этот огромный массив бесценных документов стал доступен для исследователей. В Пражском архиве отложились самые разнообразные документы: меморандумы и протоколы заседаний Лиги Наций1, статистические данные, тематические подборки вырезок из периодических о изданий , фотодокументы и рисунки эмигрантов, а также фонд Тургеневской о библиотеки, этого центра русской культуры в Париже .
История российской эмиграции межвоенного периода в последние полтора десятилетия наиболее активно разрабатывается в российской гуманитарной науке. Но несмотря на это остается еще много «белых пятен». В этой связи цель нашего исследования - выявление закономерной зависимости форм адаптации художественной интеллигенции от эстетических и политических установок, а также от причин, побудивших ее к эмиграции. В процессе работы над темой представляется необходимым решить следующие задачи:
- Выявить и проанализировать основные группы в среде российских художников во Франции;
- исследовать причины отъезда из страны деятелей изобразительного искусства, факторы, побудившие их остаться за рубежом, а также рассмотреть юридический статус русских апатридов, как исходные условия формирования эмигрантской самоидентификации и процесса адаптации;
- проследить динамику взаимоотношений художников-эмигрантов с Советской Россией, а позже с СССР;
- охарактеризовать политические убеждения и симпатии русских апатридов в контексте возможностей и причин реэмиграции;
- изучить профессиональную и общественную деятельность художников-эмигрантов, как формы их адаптации.
В связи с описанными целями и задачами исследования, объектом изучения является русское зарубежье в 20-е - 30-е годы XX в., предметом — деятели изобразительных искусств русского зарубежья.
1 ГА РФ. Ф. 7067, он. 10.
2 ГА РФ. Ф. 6502 Союза русских писателей и журналистов в Югославии, он. 1.
3 ГА РФ. Ф. 6846, оп. 1.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы историзма и научной объективности. Теоретической основой послужила формациопно-цивилизационная концепция изучения исторических явлений, предложенная академиком И.Д.Ковальченко1, в которой он исходит из интегрального понимания соотношения индивидуального, социального и общечеловеческого и в самом общественно-историческом развитии, и в его изучении2. На основе междисциплинарного подхода применялись методы научного познания: структурно-системный, применение которого позволило рассматривать предмет изучения в его системной целостности и помогло избежать описательности и придать работе уровень теоретических обобщений; сравнительно-исторический на основе которого проводится сопоставление различных групп эмигрантов и выявляется степень их адаптации; ретроспективный, использование которого позволило в динамике воссоздать изменения в среде российских художников-эмигрантов во Франции.
Структура диссертации соответствует выдвинутым задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, а также приложения, содержащего выдержки из архивных документов, пояснения встречающихся в тексте сокращений. Основной концептуальной идеей является представление о неоднородности российской диаспоры. Четко выделяются две группы художников: традиционалистов и левых. Адаптация представителей этих групп проходила по-разному. В первой главе рассматривается стратификация художественной интеллигенции русского зарубежья, а также причины эмиграции художников с попыткой определения специфических, соответствующих этой группе, и дифференциации мотивов отъезда для разных категорий художественной интеллигенции (традиционалисты и левые). Вторая глава посвящена описанию развития взаимоотношений между эмигрантской художественной интеллигенции и Советской Россией (позже - СССР). Причем необходимо отметить, что этот
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российские художники-эмигранты во Франции: аспекты адаптации (1918 - 1939 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Художественная интеллигенция российского зарубежья в межвоенный период - тема поистине неисчерпаемая. В соответствии с поставленными задачами проведено исследование, в результате которого можно сформулировать следующие выводы. Революция 1917 г. в России и события, последовавшие за ней, привели к тому, что за пределами страны оказались миллионы ее граждан. Художественная интеллигенция - органическая часть русского зарубежья, поэтому в процессе ее адаптации прослеживаются общие для всей диаспоры закономерности, но пути и средства адаптации специфичны. Художественная эмиграция оказывается неоднородной, ясно очерчиваются две группы: традиционалисты и левые, в соответствии с разными образами самоидентификации; а также целями и мотивами отъезда из России, восприятием своего прошлого и осознанием перспектив будущего, формами адаптации в повой среде. Представители этих групп явились выразителями двух парадигм культуры — цивилизационистской и биокосмической.
В начале XX в. за границей сложилась русская колония, определившая основы и традиции русского зарубежья. В основном оформилась инфраструктура российской диаспоры в виде общественных, политических, благотворительных организаций, а также способы вхождения в инокультурную среду. Это обстоятельство необходимо учитывать при исследовании русского зарубежья. Межвоенную эмиграцию от диаспоры начала века отличало трагическое переживание утраты родины, отчаянная ностальгия, осознание невозможности возвращения. Трагедия эмиграции заключалась в том, что она переживала закат сформировавшей ее, культурной эпохи в изгнании.
В комплексе рассматриваются общие и специфические причины эмиграции художественной интеллигенции. Отчетливо выделяются политические, экономические, религиозные, национальные и профессиональные причины, под которыми следует понимать затруднения или невозможность реализации творческого потенциала художников, невостребованность обществом их искусства. Ни одна из причин не является ведущей для всего рассматриваемого периода, целесообразнее говорить о совокупности мотивов. В первые послереволюционные годы превалируют причины экономического характера и, тесно связанные с ними, профессиональные. Художников, особенно старшего поколения, больше всего беспокоило материальное положение и опасения за будущее близких и возможности творческой работы. В конечном итоге художники приняли решение покинуть родину в поисках лучших заработков, с верой в скорое возвращение. Российские художники навсегда остались эмигрантами, хотя тяготились этим положением. В большей степени это относится к художникам-традиционалистам. Положение в стране менялось медленно, а за рубежом возникали новые связи и обязательства, новая инерция. Традиционалисты явно ощущали невостребованность своего творчества.
Ситуация в России осложнялась тем, что культурный переворот сопровождался социально-политической революцией. Авангардное искусство солидаризовалось с новой политической властью. Левые активно включались в строительство новой жизни, получали государственные заказы. Но без огромного опыта и интеллектуального потенциала традиционалистов новая власть не могла обойтись в музейном строительстве, в деле сохранения и изучения конфискованных ценностей. Г.Лукомский отмечал огромные масштабы проведенных работ и заметные успехи советской власти на этом поприще. Это была, пожалуй, единственная область приложения опыта и творческих сил традиционалистов. В остальном они понимали, что не вписываются в новую систему. Не случайно, начало распродаж культурных ценностей сопровождалось новой волной эмиграции традиционалистов. Положение усугублялось тем, что значительная часть почитателей искусства традиционалистов уже эмигрировала, и они лишились частных заказов; самое главное - они лишились той культурной атмосферы Серебряного века, в которой прошло их творческое формирование. Для традиционалистов эмиграция означала отрыв от культурных корней, истоков, но другого выхода не представлялось, так как дореволюционной «своей атмосферы» в России уже не было. Понятие «родины» приобретало для эмигрантов не географическое, а, скорее, культурологическое. Задача сохранения традиций русской культуры становилась высокой культурно-исторической миссией и оправданием эмиграции. Российские эмигранты не желали интегрироваться в новую культурную среду.
Характерно, что политические причины для художников не были главными, как, например, для литераторов. Значимость политических причин эмиграции возрастает во второй половине 20-х годов XX в. для художников-новаторов, когда в СССР внутриполитическая ситуация стала иной, изменились эстетическая и организационная основы советского искусства. Важной вехой в этом процессе стало постановление ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 г. К этому времени эмиграция уже стала практически невозможной, оставшиеся в СССР деятели культуры подвергались сильнейшему идеологическому, а порой и физическому давлению. В конце 20-х - начале 30-х годов в СССР сформировалось новое тоталитарное общество и, как следствие, новый тип культуры. Постепенно из отечественной культуры вытесняется революционный тип социокультурной динамики. Без смены революционной терминологии и фразеологии утвердился культурный механизм тоталитарного типа, «направленный на политическую централизацию и организацию культуры, унификацию ее форм, методов и принципов, насильственное преобразование массового и индивидуального сознания и творчества в соответствии с заданными из центра политико-идеологическими нормами»1. Художники-новаторы постепенно были вытеснены из официальной культурной жизни. Это фактически и стало одной из главных причиной их эмиграции. Тогда выехали Ю.Анненков, А.Экстер, В.Баранов-Россинэ. Свидетельством неадаптивности оставшихся на родине стали примеры «внутренней эмиграции», ухода в себя, в мир своего творчества (А.Древин, Н.Удальцова, а после возвращения в СССР и
1 Кондаков И. В. Указ. соч. - С. 425.
Р. Фальк). Новаторы столкнулись с профессиональной невостребованиостыо, как и традиционалисты в начале 20-х гг.
При всех жгучих непрекращавшихся противоречиях, русскую эмиграцию объединяла культурная миссия. Эмигранты ощущали себя единственными и последними представителями и продолжателями всей многовековой русской культуры. Велико было стремление сохранить уклад, существовавший в России до революции, для них оно равносильно сохранению собственной идентичности. В творчестве художников-традиционалистов проявились консервативные черты. Интеллигенция драматически переживала конфликт самоидентификации и той культурной среды, в которой вынуждена проживать. В результате вырос «психологический заслон», отгородивший эмиграцию от окружающей действительности. Русская колония стала обществом закрытого типа. В ситуации отчуждения окружающее воспринимается негативно или не воспринимается вообще. Европа представлялась эмигрантам, как мир наживы, в котором погибают искусство, религиозное чувство, черствеют человеческие отношения. Прошлая жизнь становится подменой настоящей, и ностальгия проявляется, как стремление переступить границы прошлого, свести жизнь к нему, где нет места ни для ненавистного настоящего, ни для неясного будущего, прошлое принимается за эталон. Интересы и помыслы художников, абсоллютизаця и эстетизация «русской идеи» обусловлены фактом вынужденного проживания за границей и усиливавшейся безысходной ностальгией, которая объясняется глубокими переживаниями и предчувствием заката эстетических ценностей и идеалов Серебряного века.
Несогласие с официальной политикой атеизма не являлось для представителей изобразительных искусств значимой причиной эмиграции, скорее, выступала в качестве таковой в комплексе с другими мотивами.
Отъезд представителей национальных меньшинств после революции прекратился, новая власть одним из своих лозунгов объявила пролетарский интернационализм, представители разных национальностей получили равные возможности для самореализации. Поэтому после революции выезд из страны творческой интеллигенции из-за притеснений по национальному признаку прекратился.
Одним из важнейших условий адаптации российских эмигрантов стало установление их правового положения в стране проживания. В 20-е годы перед огромными массами мигрантов и странами, принявшими их, встал вопрос об определении юридического статуса беженцев. Процесс его становления занял не один год и потребовал значительных усилий международных политических и общественных организаций. На ход этого процесса оказывали значительное влияние международная обстановка, взаимоотношения европейских стран с СССР. Постепенно бывшие граждане Российской империи уравнивались в правах с коренным населением страны проживания. В дальнейшем это привело к ассимиляции второго или третьего поколения российских эмигрантов.
Взаимоотношения с Советским Союзом являлись важным источником самоидентификации эмигрантов. Традиционалисты не поддерживали новую власть, но открыто этого не высказывали. Стремясь дистанцироваться от участия в политических акциях, эти художники рассматривали свою работу в государственных учреждениях культуры как служение русской культуре, а не государству. Оказавшись в эмиграции, традиционалисты живо интересовались тем, что происходило в России, особенно в области культурного строительства. Они не видели для себя места в культуре Советской России, более того, выполнение своей исторической миссии они считали возможным только в идейном противостоянии основным принципам новой культуры (пролетарский интернационализм, атеизм, политико-идеологизированный подход). Это позволило эмигрантам сохранить в течении XX в. многие традиции русской классической культуры XIX в. и неклассической начала XX в.1
Россия в глазах авангардистов была страной, где победили левые политики. Уже это обстоятельство обеспечивало новой власти симпатии новаторов. Они активно сотрудничали с Советским Союзом. И еще до дипломатического признания СССР Францией, выступали важным связующим
1 Кондаков Н.В. Указ. соч.-С. 419. звеном между странами. Яркими примерами такого сотрудничества стала деятельность группы «Через», «Союза русских художников в Париже», участие левых художников в выставках, проводившихся в СССР в 20-е годы. Смысл своей, весьма разнообразной деятельности, проводимой в этом направлении, авангардисты видели в укреплении связей между советскими и европейскими деятелями культуры, в популяризации советского строя и защиты его перед западным общественным мнением.
Для российского зарубежья весьма значимой стала проблема возвращенчества, актуальная для разных групп эмиграции, явилась предлогом для многочисленных попыток конструирования условий возвращения. В качестве таких условий предлагалось от насильственного свержения власти большевиков до признания единственно возможным установившийся порядок. Однако, советская власть не только не способствовала, но препятствовала реэмиграции. Многие, желавшие вернуться не решались этого сделать из боязни репрессий. Движение возвращенчества выступает, как крайняя степень пеадаптивности эмигрантов.
В качестве форм и средств адаптации художников можно рассматривать их профессиональную и общественную деятельность. И в этом аспекте также прослеживается разделение на левых и традиционалистов. Первые осознано и активно включались в культурную жизнь Европы, не обращая особого внимания на национальную принадлежность. Новаторы, как приверженцы левых политических идей, поддерживали и реализовывали принцип интернационального единства всех «прогрессивных творческих сил». В 20-е годы они входили в группу художников, известную как Парижская школа. Позже, новаторы вошли в прокоммунистические антивоенные организации, такие, как «Ассоциация революционных писателей и художников». В общественной деятельности авангардисты руководствовались политическими убеждениями и сложившейся политической ситуацией. Несмотря на обвинения со стороны консервативно настроенных эмигрантов в утрате авангардистами национальных черт, мессианство не было им чуждо. Правда, свои задачи по отношению к русскому искусству левые понимали иначе, чем традиционалисты. Восток виделся им источником обновления европейской культуры.
Творческая и общественная деятельность традиционалистов была ориентировала на русскую колонию, вследствие чего она имела замкнутый характер. В профессиональной сфере ош! стремились доказать эмигрантской и европейской публике жизнеспособность русского искусства такого, каким оно было в дореволюционной России. В общественной работе ставилась задача сохранения классической русской культуры в противопоставлении современной европейской и советской. Даже получив признание западной общественности, художниюьтрадиционалисгы оставались для нее постелями «русской экзотики». Драма эмиграции для традиционалистов усугублялась еще и глубоким культурологическим конфликтом, связанным со сменой эпох.
Отчетливо прослеживается закономерная взаимосвязь между эстетическими принципами, потгшческими убеждениями, способами и формами адаптации художников-выходцев из России. Левые успешно проходили все ступени адаптации, вплоть до полной ассимиляции и натурализации. Традиционалисты в эмиграции пытались выстроить «вторую Россию», «Зарубежную Россию», оставаясь закрытым сообществом. Угроза денационализации представлялась им самой большой опасностью, а инкультурация, как средство ассимиляции, категоричесга I отаергалась.
Зарубежная Россия» неоднородная по национальному составу выступала как целостное явление. Армянская, украинская, еврейская интеллигенция, ощущая свою этническую принадлежность, связывала себя с русской культурой. Именно культура объединила и этнических русских, и представителей других национальностей, проживавших в Российской империи.
Таким образом, в исторической перспективе удалось проследить динамику процесса адаптации основных групп российской художественной эмиграции с учетом условий, мотивов, способов, форм и результатов. История российской эмиграции позволяет проследить различные пути решения одной из актуальнейших проблем, которая обрела особую значимость в XX столетии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российские художники-эмигранты во Франции: аспекты адаптации (1918 - 1939 гг.)"
На правах рукописи
БАКИНА Наталья Евгеньевна
РОССИЙСКИЕ ХУДОЖНИКИ-ЭМИГРАНТЫ ВО ФРАНЦИИ: АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ (1918 -1939 гг.)
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
1
1
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Воронеж 2005
Работа выполнена на кафедре Российской истории исторического факультета Белгородского государственного университета
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Шаповалов Владимир Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Тонких Владимир Алексеевич; кандидат исторических наук, доцент Ливенцев Дмитрий Вячеславович
Ведущая организация Воронежский государственный университет
Защита состоится 20 июня 2005 г. в 14" на заседании диссертационного совета К.212.03.01 в Воронежском государственном педагогическом университете (ауд. 408) по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета (ауд. 326)
Автореферат разослан мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент^лу ЛЙерепелицын А.В.
■Г 3
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. При современном уровне миграции разных социальных слоев и интенсивности культурного обмена изучение опыта российской эмиграции приобретает особую актуальность. Перед каждым апатридом остро стоит проблема вхождения в новую для него среду - инкультурации. Официально создаваемая история России в последние годы интенсивно дополняется пристально изучаемым комплексом вопросов, связанных с российской эмиграцией XX столетия. Долгое время исследование истории русского зарубежья не велось, что было обусловлено идеологической цензурой. Эмиграция, прежде всего послереволюционная, воспринималась, как явление однозначно негативное, и редкие публикации на эту тему не могли восполнить недостаток фактического знания и теоретического осмысления проблемы. Процесс активного изучения вопроса в отечественной науке начался в середине 80-х гг. XX столетия и приобрел особое значение с точки зрения расширения теоретических знаний и их качественно нового переосмысления.
Октябрьская революция, вызвавшая изменение всего строя жизни российского общества, повлекла за собой массовый отток граждан из страны. Количество выехавших составило примерно 2 млн. человек. Эмиграция затронула все слои населения. В силу социальной, имущественной, национальной, культурной неоднородности российская эмиграция продемонстрировала широкий спектр форм и методов адаптации к новым условиям жизни: от, практически, полной самоизоляции, до быстрой и успешной ассимиляции. Выбор пути диктовался социальным статусом, профессиональной принадлежностью, лояльностью восприятия свершившихся в России перемен, практическими задачами апатрида, причинами эмиграции, и, конечно, личной системой ценностей. На процесс адаптации оказывали влияние и такие факторы, как: политическая, экономическая ситуация внутри страны, принявшей эмигрантов, двусторонние отношения этой страны и Советской Россией, позже СССР, юридический статус беженцев.
Творческая интеллигенция являлась значимой частью русского зарубежья, взявшего на себя миссию сохранения русской культуры. Адаптация художников из России показательна для понимания всего фейомена русского зарубежья. Проблема эмиграции русских художников находится на стыке разных сфер научного знания, и представляет интерес для специалистов как всеобщей, так и отечественной истории, культурологии, искусствознания, истории искусства, что отвечает требованиям современной науки.
Степень изученности темы. Первые работы, в которых предпринимается попытка осмысления российской эмиграции, стали появляться еще в период формирования русской диаспоры. Отчетливо выделяются три основные направления историографии проблем! [:, ных ученых советского и постсоветского перио, ;ов; пвюиРЮТвМЯосмАс-
штшмшиинм »И»
ления, предпринимаемые в среде русской эмиграции, а также труды зарубежных авторов, посвященных эмиграции из бывшей Российской империи.
Российская эмиграция никогда не воспринималась как однородное сообщество. Уже в 1920-е гг. в СССР разделяли российскую диаспору за рубежом на «эмиграцию» и «не эмиграцию». Первую составляли граждане России, покинувшие свою страну вследствие революции. Это так называемая «белая» эмиграция, к ней причисляли военных, политических деятелей, дворян, предпринимателей. Во вторую группу вошли те, кто выехал за рубеж в первые два десятилетия XX в., прежде всего по профессиональной необходимости, как правило, творческая интеллигенция. Первые негативно воспринимали СССР, вторые - нередко искали контакта с новой Россией. Такое деление встречается уже в статьях A.B. Луначарского1.
В советской историографии с самого начала сложилось резко негативное отношение к эмигрантам. К первым советским публикациям 20-х гг. относятся книги В. Белова2. Его сочинения основаны на личных наблюдениях, и сейчас представляют историографическую и источниковую ценность.
К концу 20-х гг. обозначилась тенденция специализированного изучения эмиграции, прежде всего, ее культурной жизни3. ПЭттингер подробно повествует о творчестве художников - выходцев из России. Не претендуя на полноту изложения, автор статьи классифицирует наиболее значительные выступления русских художников и искусствоведов, независимо от срока пребывания их за границей. Б.Н.Терновец4 в статье, посвященной выставке, проходившей в ГМНЗИ, констатировал се международный характер. Автор отметил традиционный интерес к современному французскому искусству со стороны российских художников-новаторов. Но из-за разрыва между двумя социальными системами влияние Парижа «будет теперь, несомненно, более узким, ограниченным пределами производственно-технических, формально-художественных проблем»5. В статье прослеживается, ставшее позже обязательным, сопряжение политических и эстетических установок. Обобщая разнообразные наблюдения за русской художественной колонией, Б.Терновец отметал «растерянность, отсутствие своего лика у одних, быстрый расцвет на почве Парижа живописного дарования других»6, что делало общую картину сложной и противоречивой.
1 Луначарский A.B. Русские художники в Берлине // Луначарский A.B. Об искусстве В 2-х т. Т. 2. - M., 1982.-С. 214-218.
2 Белов В.М. Белая печать. Ее идеология, роль, значение и деятельность. (Материалы для будущего историка). - Ревель, 1922; Его же Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в ваше время. - М.-Пг, 1923.
3 Эггингер П. Русское искусство за границей // Печать и революция Журнал литературы, искусства, критики и библиографии - 1928, кн. 4, май - июнь. - С.122 - 129.
4 Териовец Б Н. Выставка современного французского искусства в Москве. // Печать и революция. -1927, кн. 7, октябрь- ноябрь. - С.117 -141.
5 Там же.-С. 124.
6 Там же. - С. 133.
В 30-е г. XX в. российская эмиграция вообще не являлась предметом научного изучения, а рассматривалась лишь как сюжет пропаганды. Такой взгляд на проблему упрощал ее и способствовал формированию чрезвычайно стойких стереотипов, весьма далеких от реальности. Редкие публикации на эту тему имели ясную идеологическую направленность и служили скорее политическим целям, нежели исследовательским.1 То же наблюдалось и в 40-е - 50-е гг.
Лишь в 60-е г., в период «оттепели», стало возможным научное изучение русской эмиграции. Тогда исследование этого явления концентрировалось, в основном, на культурном аспекте, а не на политической истории русского зарубежья. Наиболее важным было освоение фактического материала, изучение деятельности отдельных персоналий. Работа в этом направлении завершилась изданием ряда сочинений мемуарного и эпистолярного характера, которые сопровождались подробным комментарием2. Большинство тех публикаций и по сей день не потеряли своей актуальности. Степень изученности проблемы не позволяла в то время ставить теоретические вопросы о возможности адаптации российских эмигрантов.
В 70-середине 80-х гг. началось изучение политической деятельности русского зарубежья3. На этом фоне выделяется монография Л.К. Шка-ренкова4, основанная на использовании широкого фактического материала. Все разделы книги содержат данные о материальном положении, культурной, просветительской деятельности российской диаспоры. Автор попытался взглянуть па историю эмиграции как на трагедию людей, потерявших родину. Эмиграция представляется исследователю явлением сложным и неоднозначным. Обращает на себя внимание книга А.Л. Афанасьева5, в которой на основе разнообразного документального материала, осуществляется первая попытка оценки возможности адаптации российских эмигрантов.
В конце 80-х - начале 90-х гг. появились монографии, в которых феномен российской послереволюционной эмиграции впервые становится предметом непредвзятого изучения6. Они носили публицистический характер. Но, благодаря этим изданиям, проходило становление научной
1 Выстрел в Париже (дело об убийстве Петлюры) - М., 1930; Кудрявцев Р Белогвардейцы та границей -М„ 1932.
2 БенуаА.Н. Александр Бенуа размышляет...-М., 1968; БенуаА.Н. Мои воспоминания В 5 кп -М, 1981 1984; Сомов К.А. Письма. Дневники. Суждения современников. / Сост., вступ. ст. и прим Ю А Подкопасвой и А Н. Свешниковой - М., 1979; Константин Коровин вспоминает.. f Сост., вступ. ст, коммевт. И.С. Зилъберштейн, В.А. Сайков. - М., 1971.
3 Голинков ДЛ. Крушение антисоветского подполья в СССР: В 2-х кн. 2-е изд - М., 1978; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М, 1977; Комнн В.В Крах российской контрреволюции за рубежом: Учеб. пособие. - Калининград, 1977.
* Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М., 1987. 5 Афанасьев А.Л. Полынь в чужих краях. - М., 1987.
4 Коваленко Ю.И. Москва - Париж' Очерки о русской эмиграции- Профили и силуэты. - М, 1991; Со-
ничева Н.Е На чужом берегу. - М., 1991; Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. - Ставрополь, 1992;
Носик Б М Привет эмигранта, свободный Париж! - М, 1992; Власов Ю.П. Огненный крест: Бывшие. -М., 1993; и другие.
проблематики российской эмиграции и формирование общественного интереса к данному феномену.
Параллельно мощному потоку публицистики началось научное изучение российского зарубежья. Первым значительным результатом этой работы стал сборник статей «Культурное наследие российской эмиграции. 1917 - 1940 гг.»1. Тематика публикаций сборника чрезвычайно обширна: от общего определения основных периодов истории эмиграции и терминологии до генеалогических очерков. Особенностям вхождения российских эмигрантов во французскую среду посвящена статья Э.А. Шулепо-вой2. Основываясь только на зарубежных исследованиях, она ставит еле- V
дующие вопросы: почему русские предпочитали Францию другим странам, каков был их правовой статус и степень профессиональной востребованности. Автор подчеркивает уникальность российской эмиграции, ее огромную роль в сохранении традиций национальной культуры.
С середины 90-х гг. XX в. с накоплением огромного и разнообразного фактического материала, стали возможны узкотематические исследования. В 1995 г. в Москве прошла большая выставка произведений российских художников-эмигрантов из собрания Рене Герра\ Устроители выставки сумели охватить почти шестидесятилетний период существования российской художественной диаспоры во Франции, что позволило наглядно проследить ее эволюцию. В каталог выставки, помимо репродукций и описаний произведений, вошли статьи Д.Лихачева, Д.Сарабьянова, запись беседы с Р.Герра и биографии художников, работы которых составили экспозицию. Каталог содержит уникальный материал, в том числе и иллюстративный.
Общественная и творческая деятельность художников-выходцев из России стала темой исследовательской работы А.В.Толстого4. Сосредоточивая основное внимание на мирискуссниках и их последователях, автор связывает трудности адаптации за рубежом с завершением «эпохи "прорыва" русской культуры Серебряного века на Запад, поры открытия Западом <.. > самобытности русского художественного взгляда на мир»5. Причины «неадаптивности» российских беженцев рассматриваются им на широком культурологическом фоне.
1 Культурное наследие российской эмиграции./ Сб. ст. в 2-х кн. - М, 1994.
2 Шулепова Э А Русские вне границ (проблемы правового статуса, трудовой занятости, образования российской эмиграции первой волны) // Культура российского зарубежья. - М., 1995 -С 8-18.
«Они унесли с собой Россию...» Русские художники-эмигранты во Франции, 1920-е- 1970-е годы. Кет. выставки. Из собр. Р. Герра - М., 1995.
4 Толстой А В Время итогов Художественный мир русской эмиграции в Париже в 1920-1930-е годы // Российское зарубежье: история и современность. / Российский институт культуры. Координационный совет общенациональной программы «Духовные основы государственной политики и гражданства» -М., 1998. - С. 62 - 69; Его же. Эмиграция и судьба художественной эпохи, // Пинакотека,- 2001 - № 3. -С. 36-39.
5 Толстой А.В. Эмиграция и судьба художественной эпохи. - С. 38.
В последнее десятилетие российская эмиграция в различных аспектах не раз становилась темой диссертациоппых работ1. В них наряду с изучением отдельных аспектов деятельности русского зарубежья: издательское дело, периодические издания общественно-политического характера, осуществлялись попытки осмысления эмиграции как социально-культурного феномена. В самой природе русской эмиграции заложен мотив противостояния новой государственной системе в России, поэтому и культура русского зарубежья была чрезвычайно политизированной2.
В 90-е гг. в России издаются всевозможные справочники, энциклопедии, хроники культурной жизни российской эмиграции3. Они фиксируют уровень наличного знания и систематизируют разнообразные факты, а потому являются чрезвычайно важными в работе над проблемой эмиграции.
С начала 90-х гг. в институте российской истории РАН группа ученых под руководством академика Ю.АЛолякова успешно изучает вопрос адаптации различных социальных групп российской эмиграции. Очевиден качественно иной, более глубокий подход к рассмотрению русской послереволюционной эмиграции, который позволяет выявить ее глубинные мотивы. По результатам работы группы Ю.А.Полякова издавались научные сборники4, представляющие большой интерес для исследователей настоящей проблематики. То есть, в последние 10-15 лет русское зарубежье стало предметом всестороннего научного изучения, его диапазон от узких частных вопросов до теоретических обобщений.
В публикациях, появлявшихся в русском зарубежье в 20-е гг., были поставлены вопросы о целях русского зарубежья, о возможности адаптации, о необходимости объединения, с целью сохранения русской культуры. Понимание смысла пребывания за рубежом обрело мессианский ха-
1 См., напр. Аблажей Н.Н Эмиграция из восточных районов России в 1920 - 30-е г.гУ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата истор наук. - Новосибирск, 1997; Курата Юка Русские эмигранты в Японии (20-е - 30-е г.г XX в.). / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата истор. наук. - М., 1996; Еременко Л И. Русская эмиграция как социально-культурный феномен / Дис на соискание ученой степени кандидата философ, наук. - М, 1993; Ручши А Б Становление и деятельность экономического кабинета С НЛрокоповича в российском зарубежье 1920-е г.г.' Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата истор. наук. - М., 1996; Ивкина Л.П.Библиография русского зарубежья (первая «волна» послереволюционной эмиграции): История и
современное состояние / Дис на соискание ученой степени канд. пед наук М 1996; и др. 1 Еременко Л.И. Русская эмиграция... - С. 5.
3 Алексеев А.Д. Литература русского зарубежья: книги 1917 - 1940. - СПб., 1993; Литературная энциклопедия русского зарубежья, 1918- 1940.-М., 1994, Художники русской эмиграции (1917 -1941). Биографический счоварь Авт Ссверюхин Д.Я, Лейкинд О Л - СПб, 1994; Литературная энциклопедия русского зарубежья, 1918-1940: В 3-х т.-М, 1997; Писатели русского зарубежья(1918-1940): Справочник. В 3 ч. - М., 1993,1994; Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. - М., 1998.
4 Проблемы изучения истории российского зарубежья Сб ст / РАН ИРИ, Ассоциация «Родина»; Ред. Ю А Поляков, Г Я Тарле -М., 1993; История российского зарубежья: Проблемы адаптации мигрантов в XIX - XX в Сб. ст / РАН Ин-т истории; Отв ред. Ю.А. Поляков. - М, 1996; Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX - XX в. Сб. ст / Под ред. Ю.А Полякова и ГЛ. Тарле. - М., 1997.
рактер1. По утверждению Г.Федотова, эмиграция - это подвиг2. Но ее трагедия состоит в том, что она вынуждена жить и творить в «безвоздушном пространстве», и это одиночество несет в себе горечь сомнения в необходимости своего дела. Чрезвычайно информативна небольшая статья И.Зданевича, где лаконично, но выразительно характеризованы группы традиционалистов и левых, беженцев и монпарнасцев3.
Первую попытку обобщения истории культурной жизни эмиграции предпринял П.Е.Ковалевский в книге «Зарубежная Россия»4. Автор ставил перед собой три основные цели:, сохранить для будущих поколений историю зарубежной России; выразить признательность иностранцам, содейст- V вовавшим сохранению и развитою русской культуры; дать будущим историкам данные обо всем, что написано и напечатано о русском зарубежье, местах хранения материалов о жизни и творчестве русских вне России5. Периодизация истории русской эмиграции за полвека предложенная П.Е.Ковалевским, сегодня кажется слишком общей, не учитывающей качественных изменений, происходивших в русском зарубежье. Однако, все последующие исследователи эмиграции так или иначе ссылаются на книгу П.Е.Ковалевского.
Одним из значимых трудов, посвященных истории российской эмиграции, стала книга куратора Бахметьевского архива в Нью-Йорке Марка Раева6. Автор стремился рассмотреть эмиграцию максимально полно. В монографии чрезвычайно высоко оцениваются достижения русского зарубежья в культуре. По мнению М.Раева, выполнив свою культурную задачу, зарубежная Россия прекратила свое существование7.
Зарубежные (нерусскоязычные) исследователи тоже обращались к изучению проблем российской эмиграции. Русское зарубежье было заметным явлением в жизни Франции, поэтому первые публикации появились уже в 20-е - 30-е гг. XX в.8 Их авторы пытались наиболее полно представить жизнь русской диаспоры, ее культурную и общественную жизнь. Настоящая Россия, по мнению исследователей, находилась в изгнании, и они надеялись изменить поверхностное представление французов об русских беженцах.
1 Бунахов И.И. Что делать русской эмиграции. Сб. ст. - Париж, 1930. - С. 5.
2 Федотов Г. Зачем мы здесь? // Современные записки. 1935, Л» 58. - С. 433.
3 Зданевич И. Русские художники в Париже // Наш Союз. 1935, - № 69. - С. 8 - 9.
4 Ковалевский 11К Зарубежная Россия (история и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека. 1920 - 1970). Париж, 1971.
5 Ковалевский П.Е. Указ. соч. - С 7.
6 Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919 -1939: Пер с англ / Предисл. О. Квзниной. — М., 1994.
7 Раев М. Указ. соч. - С. 9.
* Хитрова Е В Русская эмиграция во Франции 20 - 40-х годов в исторической литературе. // Россия и Франция: XVIII - XX века. Вып. 3. - М„ 2000. - С. 246 - 247;
В 70-е г. изучение проблем российской эмиграции сосредоточилось в Национальном центре восточных славян1. Издавались сборники статей, посвященных отдельным сюжетам более или менее частного характера. В них содержится интересный фактический материал, а так же обобщения, позволяющие проследить эволюцию российской диаспоры во Франции2.
Изданная в 1996 г. на французском языке монография Н.Струве3 содержит ряд важных таблиц размещения и численности российских беженцев, а также небольшой биографический словарь эмигрантов трех волн. Российское зарубежье рассматривается на протяжении всего периода существования советской власти, в результате достигается целостное представление об этом явлении.
Сборник докладов, прочитанных на международной конференции «Русско-еврейский Париж» содержит материалы по разнообразным аспектам культурно-исторического и социально-демографического феномена «русско-еврейской Францию). Представляет интерес статья Н.Мег^аИо5, посвященная процессу формирования еврейской художественной диаспоры в начале XX в. Автор рассматривает пути вхождения этих художников в культурную жизнь Парижа, их участие в Парижской школе, изменения в искусстве молодых еврейских художников из России под влиянием творческой атмосферы Парижа.
Анализ литературы свидетельствует о недостаточной разработке темы в отечественной науке, т.к. отсутствуют труды, обобщающие опыт адаптации российской художественной интеллигенции в эмиграции. Вопросы социальной истории долгое время находились за пределами внимания российских и зарубежных историков. Однако, реалии современного мира придают особую актуальность проблемам, связанным с миграцией больших 1рупп людей, культурной самоидентификации и адаптации к новым социо-культурным условиям. В русле разработок этой проблемы и лежит наше диссертационное исследование. Представленная работа сочетает рассмотрение культурных аспектов с попытками изучения вопросов социальной истории, в частности, адаптации, ассимиляции, ¡экономической деятельности и материальным положением российских эмигрантов, их правовым положением. Такой подход позволяет более достоверно и все-
1 La vie culturelle de l'émigration Russe en France. Chronique (1920 -1930У Etablie par M Beyssac / P.,1971, Ooussef С, Saddier N L'émigration russe en France- 1929 - 1930 / Tbese Université de Paris Départ d'Histoire des Slaves. - Pans, 1983; La première émigration mise. Vie polit!gue et intellectuelle. / Cabinet de l'émigration russe l'Institut d'etudes Slaves. - P.,1994.
' Breuillard С Vie politigue de l'émigration russe, 1919 -1945. Un destine. // La premier émigration russe. Vie politique. -P. 12-26.
J Strave N. Soixante-dix and d'émigration russe. 1919 -1989. - P.,1996.
4 Евреи России - иммигранты Франции / Мат. Международной конференции «Русско-еврейский Па-
риж» Ин-т славянских исследований (Париж), Цешр исследований славянских языков и литератур Еврейского университета в Иерусалиме, Париж 11-12 декабря 1998. - Иерусалим - М., 2000. Menegaldo H. Peintres et sculpteurs: entre tradition et modernite. // Евреи России.. .С. 238 - 258.
сторонне изучить историю художественной интеллигенции российской эмиграции в период между мировыми войнами.
Цель исследования - проанализировать и систематизировать на основе доступного материала условия и процесс адаптации российских художников-эмигрантов во Франции в межвоенный период; выявить закономерную зависимость форм адаптации художественной интеллигенции от эстетических и политических установок, а также от причин, побудивших ее к эмиграции; доказать, что русское зарубежье - особая неотъемлемая часть российской истории и культуры.
Для достижения намеченной цели в диссертации ставится ряд кон- V
кретных задач:
- выявить и описать основные группы в среде российских художников во Франции;
- изучить причины отъезда из страны деятелей изобразительного искусства, факторы, побудившие их остаться за рубежом, а также рассмотреть юридический статус русских апатридов, как исходные условия формирования эмигрантской самоидентификации к процесса адаптации;
- проследить динамику взаимоотношений художников-эмигрантов с Советской Россией, а позже с СССР;
- охарактеризовать политические убеждения и симпатии русских апатридов возможности и причины реэмиграции;
- рассмотреть профессиональную и общественную деятельность художников-эмигрантов, как формы их адаптации.
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом
между двумя мировыми войнами, в течение которого произошел массовый отток граждан, не принявшим новый общественный порядок, и сложился и эволюционировал феномен русского зарубежья. Во время и после П мировой войны в российскую диаспору влилась «вторая волна», которая имела мало общего с послереволюционной эмиграцией.
Методологическую основу составили фундаментальные принципы историзма и научной объективности. Теоретической основой послужила формационно-цивилизационная концепция изучения исторических явлений, предложенная академиком И.Д.Ковальченко', в которой он исходит из интегрального понимания соотношения индивидуального, социального и общечеловеческого и в самом общественно-историческом развитии, и в его изучении2. На основе междисциплинарного подхода применялись методы научного познания: структурно-системный, применение которого позволило рассматривать предмет изучения в его системной целостности и помогло избежать описательности и придать работе уровень теоретических
1 Ковальченко И Д. Теоретико-методологические принципы исторических исследований Заметки и размышления о новых подходах. // Новая и новейшая история. - 1995 -№1,-С.З-33.
1 Ковальченко И.Д. Указ. соч. - С. 13.
обобщений; сравнительно-исторический, на основе которого проводится сопоставление различных групп эмигрантов и выявляется степень их адаптации; ретроспективный, использование которого позволило в динамике воссоздать изменения в среде российских художников-эмигрантов во Франции.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные материалы на русском и французском языке. Работа осложнялась тем, что многие документы сосредоточены за рубежом. В начале 90-х гг. стали доступны для исследователей материалы Пражского архива русской эмиграции, находящегося в отделе специального хранения Государственного архива РФ (ГАРФ). В Пражском архиве отложились разнообразные документы: меморандумы и протоколы заседаний Лиги Наций1, статистические данные, тематические подборки вырезок из периодических изданий2, фотодокументы и рисунки эмигрантов, а также фонд Тургеневской библиотеки, своеобразного центра русской культуры в Париже3. Ценные материалы сосредоточены в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) (фонды Крученых, ГАХН, ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН, инкомиссии ССП и др.)4, в библиотеке-архиве «Дом М.Цветаевой», в отделах литературы русского зарубежья, созданных в Российской государственной библиотеке, Российской государственной исторической библиотеке, библиотеке Российской АН (Санкт-Петербург), Российской национальной библиотеке им. М.Е.Салтыкова-Щедрина.
По характеру и значимости источпиковые материалы условно разделены на шесть групп: периодическая печать, источники личного происхождения (письма, мемуары), каталоги выставок.
В первую группу источников вошли документы международных организаций, прежде всего, Лиги Наций. Ее деятельность, касающаяся проблемы апатридов, зафиксирована в многочисленных документах на французском, немецком и английском языках5. Документы Лиги Наций представляют интерес при изучении становления юридического статуса эмигрантов и трудностей, возникавших в процессе адаптации.
Ко второй группе источников относятся документы советских государственных культурных, академических, научных организаций (ВОКС, ГАХН, ВХУТЕМАС -ВХУТЕИН)6. В них собраны различные документы (заявления и списки художников-эмигрантов, участвовавших в Венецианской и Парижской выставках, а так же их произведений, входивших в экспозицию), в которых содержатся факты, свидетельствующие об активных
1 ГА РФ. Ф. 7067, оп. 10.
г ГА РФ. Ф. 6502 Союза русских писателей и журналистов в Югославии, оп. 1.
3 ГА РФ. Ф. 6846, оп. 1.
' РГАЛИ. Ф. 1334,941,981,631. 5 ГА РФ. Ф. 7067, оп. 1, ед хр. 126,149,455,472.
4 ГА РФ. Ф. 52; РГАЛИ, ф. 941,981.
контактах российской художественной эмиграции и Советской России в 20-е гг1.
Третью группу источников составляют документы эмигрантских организаций («Союза русских художников в Париже»2, «Союза возвращения на родину») раскрывают детали общественной деятельности российских художников в эмиграции, содержат списки участников.
Чрезвычайно богатым и разнообразным источником являются документы четвертой группы, к которым относится эмигрантская периодическая печать. В рамках нашего диссертационного исследования особый интерес представляют журналы «Жар-птица»3 и «Удар»4, отражавшие инте- ^ ресы противостоящих групп русской художественной эмиграции, их эстетические взгляды и отношение к революционным переменам в России. Таким образом, они позволяют представить спектр творческой эмиграции. Кроме специализированных художественных журналов представляют интерес периодические издания общекультурного профиля, с разделами, посвященными изобразительному искусству. Таким был журнал «Иллюстрированная Россия» , сыгравший важную объединяющую роль для вссй российской диаспоры за рубежом. Благодаря такому источнику, как периодическая печать, общественная, культурная, политическая жизнь русского зарубежья предстают во всем своем живом разнообразии.
Пятая группа материалов, служащих источниками по настоящей теме, - документы личного происхождения: переписка, мемуары эмигрантов. Некоторые из них опубликованы6, но значительная часть никогда не издавалась7. Документы отражают личное отношение того или иного деятеля искусства к проблеме эмиграции, возможностям вхождения в новую культурную срсду, позволяют взглянуть на ситуацию с позиции автора.
Наконец, ещё одна категория источников, отражающих профессиональную деятельность российских художников, - каталоги выставок. Они являются ценным источником, так как содержат информацию о заявленном и фактическом участии художников, составе экспозиции; в них давалось описание произведений, которое при необходимости дает возможность провести атрибуцию произведения.
' РГАЛИ. Ф 981, оп. 2, ед. хр. 43, л. 83.
г РГАЛИ. Ф. 990, on. 1, ед. хр. 280.
3 Жар-птица Ежемесячный литературно-художественный иллюстрированный журнал. Париж - Берлин, 1921-1925.
4 Удар. Литературно-художественная хроника Сергея Ромова Париж, 1921 - 1922
5 Иллюстрированная Россия' Еженедельный литературно-художественный журнал. Париж, 1927 -1939.
6 Бепуа A H. Александр Бенуа размышляет... - М., 1968; Бенуа А.Н. Мои воспоминания. В . ,т.~М., 1981 - 1984; Виссон В. Судьба жить искусством. - М., 2002; Сомов К.А. Письма Дневники Суждения современников. / Сост., вступ. ст. и прим. Ю.А. Подкопаевой и А.Н. Свешниковой. - M., 1979; Константин Коровин вспоминает... /Сост., вступ. ст., коммеигг. И.С. Зильберштейн, В.А. Самков.-M., 1971; Вертинский А Н Дорогой длинною - М., 1989; Шаляпин Ф И. Душа и маска. - M, 1990, Серебрякова 3 Е. Письма Современники о художнице. / Авт.-сост В П. Князева. - M, 1987.
7 РГАЛИ. Ф. 941, оп. 15, ед хр.31;ф. 1334, оп.2, ед.хр. 111; и др.
В целом, следует признать, что избранная тема достаточно обеспечена разнообразными источниками, что позволяет провести обстоятельное разностороннее научное исследование, осветить основные аспекты темы и сделать ряд новых выводов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного изучения феномена российской художественной интеллигенции во Франции в период между мировыми войнами как часть отечественной истории. В качестве условий адаптации эмигрантов рассматриваются: традиционные культурные связи России и Франции, сложившаяся к началу XX в. российская диаспора, причины эмиграции из России, юридический статус выходцев из России, жизнедеятельность российской эмиграции, ее политические воззрения и их эволюция в связи с изменениями во внутриполитической ситуации РСФСР (позже - СССР), экономическое положение во Франции, дипломатические отношения Франции и СССР. Рассмотрены основные пути адаптации разных групп художественной интеллигенции (традиционалистов и левых). Кроме того, изучены ссковкыс фермы адаптации художников-эмигрантов: профессиональная, педагогическая, общественная деятельность. На основе изученного материала разработана общая схема процесса вхождения в инокультурную среду российских художников-эмигрантов.
Практическая значимость диссертационного исследования. Содержание работы способствует углублению и систематизации взглядов на отдельные аспекты жизни и деятельности российских художников-эмигрантов. Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по отечественной истории, культурологии и истории российской культуры, при чтении лекций в учреждениях высшего профессионального образования, йри подготовке учебных пособий по истории российской эмиграции, а также для общих и специальных курсов по отечественной истории.
На защиту выносятся следующие положения:
- в среде российских художников-эмигрантов выделяются две группы: традиционалистов и левых, придерживавшихся разных культурных программ, эстетических принципов, по-разному воспринимали себя в культурном контексте, следовательно, отвечали на вопрос о возможности и путях адаптации, спектр которых весьма широк: от самоизоляции до полной ассимиляции;
- в комплексе причин послереволюционной эмиграции художников на первый план вышли профессиональные и экономические, тогда как политические и религиозные были менее значимыми;
- важным условием адаптации художников-эмигрантов являлись их взаимоотношения с Советской Россией (СССР), которые, в свою очередь, зависели от многих факторов и имели сложную динамику;
- выявлена связь между успешностью инкультурации и творческой направленностью того или иного художника, хотя, профессиональная востребованность не всегда совпадала с психологической адаптацией.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в одиннадцати статьях, опубликованных в межвузовских сборниках, сборниках материалов вузовских, региональных, международных конференций. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры российской истории БГУ, были одобрены и рекомендованы к защите.
Структура и основное содержание работы.
Исходя из поставленных цели и задач была определена структура диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы (13 архивных фонда; 136 наименований), приложений содержащих выдержки из архивных документов, списка встречающихся в тексте сокращений (4 приложения на 14 страницах).
Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект, предмет, а также цель и задачи исследования, хронологические рамки, методологические основы работы, представлены историог^за^и ческии о&зор литературы и характеристика источниковой базы исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Причины эмиграции российских художников. Юридический статус российских эмигрантов» рассмотрены:
- внутренняя стратификация и взаимоотношения различных групп российских художников-эмигрантов (традиционалисты и левые);
- причины эмиграции деятелей изобразительного искусства;
- процесс становления юридического статуса эмигрантов их России.
Адаптация рассматривается как степень ассимиляции, одно из ее условий - инкультурация. Проблема ассимиляции для российской диаспоры, как и для всех мигрантов, была чрезвычайно актуальной, но понималась ими, как проблема денационализации и потому приобрела значение нравственного выбора.
Российская диаспора во Франции начала складываться во 2-й половине XIX - нач. XX вв. В этот период на Запад уехали как признанные мастера (Л.Бакст), так и совсем молодые, в большинстве выходцы из еврейских местечек, которые ехали учиться, т.к. из-за черты оседлости на родине они не могли самореализоваться (Ж.Липшиц, А.Архипенко, Х.Сутин и др.). Причины отъезда названных групп связаны с профессиональными интересами. По классификации, предложенной А.В.Луначарским, разделившим деятелей искусства на «левых», «правых» и «центристов», эти художники, как правило, входили в группу левых. Задачу своего пребывания за границей они видели в создании современного искусства, обновление жизни им виделось через обновление искусства. Левые активно работали в многочисленных объединениях художников, на деле претворяя идеи интернационализма.
Традиционалисты («правые» и «центристы») покинули Россию в 20-е гг., не сумев найти себя в новом послереволюционном обществе. Но и за границей они столкнулись с трудностями адаптации. Формальные задачи их искусства уже не отвечали его современному состоянию. Традиционалисты стремились как можно дольше сохранить культуру, в которой они были воспитаны и сложились в творческом отношении. В сохранении традиций дореволюционной российской культуры русское зарубежье видело оправдание своего изгнанничества. Боязнь денацоинализации стала одним из основных мотивов поведения традиционалистов в эмиграции.
В качестве причин послереволюционной эмиграции можно выделить: политические, экономические, профессиональные; религиозные мотивы в комплексе причин эмиграции художников были наименее существенны..
Левые горячо приветствовали революцию, традиционалисты, будучи вполне аполитичными, отнеслись к ней лояльно, следовательно, политические причины для деятелей искусства изначально не имели большого значения и играли определенную роль лишь в комплексе с другими мотивами.
Экономические причины были весьма значимыми, что доказывают многочисленные свидетельства деятелей искусства. Нередко, уезжая за границу, художники надеялись, поправив материальное положение, вернуться обратно, но обстоятельства мешали этому.
Причины эмиграции из-за затруднений в профессиональной деятельности тесно связаны с политическими и экономическими. В первые послереволюционные годы выразителями новых идей стали художники-авангардисты. Творчество традиционалистов оказалось неактуальным, и они уезжали, надеясь за границей найти своих почитателей. В конце 20-х гг. изменилась тенденция установления тотального государственного контроля всей культурной жизни закрепленная постановлением ЦК ВКЛ(б) от 23 апреля 1932 г. Левые лишились государственных заказов и ощутили свою невостребованность, как и традиционалисты несколькими годами ранее, это и стало основной причиной их эмиграции.
Значимым условием адаптации выходцев из России был их юридический статус в стране пребывании. Его оформление проходило постепенно, с 1918 г. до середины 30-х гг. Факторами, влиявшими на этот процесс были: положение внутри страны пребывания, ее взаимоотношения с СССР, ситуация в целом на международной арене. Становление юридического статуса эмигрантов имело две стороны: изменения эмиграционного законодательства СССР и деятельность международных гуманитарных организаций по уточнению их правового положения.
Начало реализации новой эмиграционной политики Советской России положила статья председателя Центрального эвакуационного комитета по делам пленных и беженцев А.Э.Эйдука «Требует размышления» («Правда» 29 января 1921 г.). В ней указывается на необходимость изме-
нения отношения к русским беженцам, принадлежавшим к непривилегированным слоям. 3 ноября 1921 г. была объявлена амнистия рядовым членам белогвардейских формирований. 15 декабря 1921 г. вышло постановление «О лишении прав российского гражданства», касавшееся трех категорий российских эмигрантов. Согласно постановлению от 13 августа 1926 г. изгнанию из СССР и лишению гражданства подвергались лица, объявленные врагами трудящихся, которыми могли оказаться кто угодно.
Франция до официального признания СССР в отношении бывших граждан России продолжала руководствоваться дореволюционными нормами. Комитет по делам беженцев Лиги Наций в 1921 г. возглавил Ф.Нансен. Комитет занимался всем широчайшим спектром вопросов, ка- *
савпшхся жизни апатридов. 5 июля 1922 г. в соответствии с межправительственным соглашением российские эмшрангы получали личные документы, подтверждавшие статус владельца как лица без гражданства. Система получения нансеновских паспортов была громоздкой и неудобной, но это в значительной степени решало проблему правового положения эмигрантов.
Масштабность «тления требовала долгой и кропотливой работы. В отчете по итогам работы комитета Нансена отмечались его достижения по основным направлениям деятельности: сбор и обработка информации о материальном и моральном состоянии беженцев, содействие их адаптации, материальная и моральная помощь эмигрантским организациям, разработка юридического статуса эмигрантов. Постепенно статус эмигранта сближался со статусом гражданина страны пребывания.
Во второй главе «Взаимоотношения художников российской эмиграции и Советского Союза в межвоенный период» исследованы:
- отношения эмшрантской общественности и советской России (с 1922 г. - СССР)" в 20-е гг., т.е., в период относительно либеральный;
- двусторонние контакты, которые были возможны в изменившихся внутри- и внешеполитических условиях 30-х гг.
Эти сюжеты редко возникают в специальной литературе, тогда как их изучение помогает многое понять в том, как и почему проходила адаптация художников в эмиграции.
В первое послереволюционное десятилетие А.Луначарский, как председатель Наркомпроса, поощрял творческие связи советских художников с зарубежными коллегами и соотечественниками лояльными к но- » вому государственному порядку в России.
Контакты с художниками-соотечественниками, выехавшими за границу, осуществлялись несколькими путями: совместное участие советских -художников и эмигрантов в крупных международных культурных мероприятиях, работа эмигрировавших художников в советских учреждениях, печатных органах в Советском Союзе и за рубежом. Наибольшее значение в международном масштабе имели такие выставки, как: Русская художественная выставка в Берлине (1922), Русская передвижная выставка в США
(1923 1924), XIV международная выставка декоративно-прикладных искусств в Венеции (1924), Всемирная выставка в Париже (1925), выставка современного французского искусства в Москве (1928). В них на равных условиях принимали участие российские художники как из СССР, так и проживавшие за рубежом. Совместная работа по подготовке этих выступлений способствовала сближению соотечественников, оказавшихся по разные стороны границ. В то же время в разных городах СССР проходили персональные выставки: Г.Лукомского. Н.Аронсона, З.Серебряковой, И.Бабия.
В среде художественной эмиграции действовали просоветски настроенные общественные организации (группа «Через», «Союз русских художников в Париже»). Они знакомили западную публику с советским искусством, содействовали созданию положительного образа Советского Союза в общественном мнении европейских стран и посильно участвовали в художественной жизни новой России. Особенно значима в этом направлении деятельность М.Ларионова, С.Фотинского, В.Барта, С.Ромова, ИЗдансвича.
В 30-е гг. в условиях мирового экономического кризиса в Европе усиливается поляризация политических сил. В СССР вводится идеологический контроль над всеми проявлениями творческой активности. В Советском Союзе понятие «эмигрант» приобретало расширительное и, вместе с тем, негативное звучание. Власти насильственно разрывали деловые, творческие, родственные, дружеские связи, что вызывало у другой стороны недоверие и настороженность по отношению к советскому государству. Огромный пласт российской культуры оказался вычеркнутым из истории страны на десятилетия. И, хотя, за рубежом проводились персональные выставки советских художников, масштабных совместных выступлений уже не было.
Официальные отношения СССР и Франции, напротив, находились на подъеме: в 1931 г. заключен пакт о ненападении, в 1934 г. - торговое соглашение. Российская эмиграция, как явление, враждебное советской власти, становилась в процессе сближения двух стран серьезной помехой, поэтому о ней старались не вспоминать.
В среде творческой эмиграции болезненно восприняли отход в СССР от плюрализма в художественном творчестве. Еще более негативно относились эмигранты к массовым распродажам культурных ценностей, проводимых советским правительством в 20-е - 30-е гг. Эти настроения подкрепляли мессианские идеи эмиграции, воспринимавшей себя последней хранительницей русской культуры.
Движение возвращенчества, развернувшееся в 30-е гг., представляет чрезвычайно интересный аспект жизни русского зарубежья. Во Франции действовал «Союз возвращения на родину» (печатный орган - «Наш Союз»). В СССР возвращались, либо те, кто давно идейно сочувствовал Со-
ветскому Союзу (В.Барт), либо те, кто на склоне лет не мыслил себя вне России (В.Шухаев, И.Билибин). Возвращенчество рассматривается нами как крайняя форма неадаптивности.
Т.о., возможности взаимного общения эмиграции и новой России были далеко не исчерпаны, искусственный разрыв этих связей имели отрицательные последствия для обеих сторон.
В третьей главе «Профессиональная и общественная деятельность российских художников в годы эмиграции во Франции» изучены основные формы адаптации художников из России:
- выставочная деятельность;
- творческая и педагогическая работа.
Во Франции в первой трети XX в. сложился развитый художественный рынок, и художники из России занимали заметное место в количественном и качественном отношении.
Художники-новаторы охотно участвовали в выставках совместно с представителями других национальностей («Выставка 47-ми» в кафе «Парнас», «Сотня с Парнаса», обе - в 1921 г.). Традиционалисты, мири-скусснического круга стремились продемонстрировать единство русского искусства за границей, начиная с выставки 1921 г. в галерее Денси до последних выступлений 30-х гг. Всякий раз эмиграция говорила о «победе русского искусства» в тяжелейших условиях эмиграции. Выставки традиционалистов и левых преследовали цели, которые ставили перед собой обе группы. Первые - представляли искусство России нач. XX в., Серебряного века. Вторые - демонстрировали концептуальные принципы нового искусства, не особенно заботясь о выяснении его национальной сущности.
Со временем традиционалисты и новаторы стали терпимее друг к другу. Выставка 1931 г., в галерее «Renaissance» (350 произведений 82 мастеров разных направлений) стала своеобразным итогом пребывания художников-эмигрантов. По замыслу организаторов (Русский национальный союз во Франции и Центральный Комитет по обеспечению высшего образования русской молодежи), выставка должна была впушать молодежи мысль о величии культурной миссии русского зарубежья, оберегая ее от денационализации.
В 30-е гг. деятели изобразительных искусств адекватно оценивали угрозу фашизма и пытались, в меру сил, противостоять надвигавшемуся злу. В эти годы в Европе, Америке, Азии создавалось множество организаций, объединявших художников по общественно-политическим убеждениям. Во Франции такими организациями стали: Ассоциация революционных писателей и художников, возглавляемая Р.Роланом (1932 - 1935), группа «Ciarte» (1919 - 1926), редакции газет «Le Monde» (1928 - 1935), «L'Humanité», художественная секция «Cercle de la Russia neuve» («Общество новой России»), «Международное бюро революционных художников», «Всемирный комитет борьбы против фашизма и войны». В работе
всех перечисленных организаций принимали самое активное участие художники-новаторы выходцы из России.
Среди профессионально-общественных организаций выделялось общество «Икона», созданное в 1925 г. В.ПРябупганским, и объединившее художников-иконописцев, иконологов и любителей иконы (И.Билибин, Д.Стеллецкий, Н.Исцелленов и др.). Оно вело большую творческую и просветительскую работу. Наиболее известное произведение художников «Иконы» - Сергеевское Подворье в Париже, ставшее символом русского изгнанничества.
Необычайно важной сферой деятельности деятелей изобразительных искусств было издание художественных журналов. Наиболее интересными из них были: «Удар» и «Жар-птица», которые отражали споры новагоров и традиционалистов. Непохожесть их взглядов выражалась во всем: от оформления журнальных страниц и репродукций до принципиальных эстетических их взглядов, излагавшихся в публикуемых статьях.
Российские мастера работали в разных видах художественного творчества. Художники-традиционалисты оформляли издания русской классики. Как правило, это были недорогие книги, которые должны были восполнить оставленные в России библиотеки и приобщить молодежь к русской культуре.
Не менее значимой сферой приложения творческого потенциала российских художников со времен Дягилевеких «Русских сезонов» стала работа в театре. Русских художников охотно приглашали к сотрудничеству именитые европейские и американские театры и антрепризные группы (А.Н. и H.A. Бенуа, М.Добужинский. КБилибин, А.Экстер и др.).
Занятия декоративно-прикладным творчеством (oi эскизов расцветки тканей и росписи фарфоровых изделий до оформления предметов обихода) для живописцев, скорее, способ заработка, особенно в годы мирового экономического кризиса.
Российские эмигранты придавали огромное значение педагогической деятельности, при этом основной задачей считали сохранение и передачу русских традиций молодому поколению русского зарубежья. А также воспитание у него гордости за Россию (художественная академия Т.Л.Сухотиной-Толстой). К сожалению, педагогический потенциал русских художников из-за материальных затруднений и равнодушия западной публики реализовался далеко не полностью и ограничился занятиями с учениками в личных студиях и работой в западных художественных учебных заведениях.
Профессиональная, общественная, педагогическая деятельность -способ вхождения в инокультурную среду. Выбор их конкретных форм определялся идейными установками, общественно-политическими убеждениями, эстетическими взглядами адаптации эмигрантов.
В заключении сформулированы выводы обобщающего характера.
Исходя из того, что российская эмиграция межвоенного периода представляет собой явление чрезвычайно сложное и неоднородное по национальным, экономическим, социальным, политическим признакам, в исследовании выделены две основные группы российских художников: традиционалисты (правые) и новаторы (левые). Эти группы комплексно рассмотрены сквозь призму их собственной культурной самоидентификации, мотивов и условий эмиграции, эстетических взглядов и стилевой принадлежности, а также социально-политических убеждений. Выяснилось, что при индивидуальной самобытности каждого художника, наблюдаются общие закономерности творческой биографии, пути и форм адаптации в условиях эмиграции.
Пребывание за границей представители обеих групп, но традиционалисты в большей степени, рассматривали как выполнение миссии, возложенной на них историей. Одни видели ее в сохранении русской культуры через самоизоляцию. Другие - в ознакомлении Запада с русским искусством, через собственное «вхождение» в инокультурную среду. В зависимости от ответа на вопрос о смысле своего пребывания заграницей, художники и избирали путь и степень неизбежной адаптации.
Российская художественная эмиграция специфическая, но неотъемлемая часть русского зарубежья. Ее адаптация проходила в соответствии с общими для всей русской диаспоры закономерностями. Этот опыт бесценен в современном мире.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Бакина Н.Е. Е.А. Киселева - воронежская художница - эмигрантка / Н.Е. Бакина // Тез. студенческо-преподавательской конференции. -Воронеж, 1997. - С. 38 - 40.
2. Бакина Н.Е. Эмигрантские художественные журналы 1920-х годов во Франции (по материалам «Жар - птицы» и «Удара») / Н.Е. Бакина // Запад и Восток : события, люди, их исследователи. Межвуз. сб. науч. трудов. - Воронеж, 1998. - С. 51-56.
3. Бакина Н.Е. Выставочная деятельность «Мира искусств» за рубежом в 1920-е - 1930-е годы / Н.Е. Бакина // Проблемы социально-политического развития российского общества. Межвуз. сб. науч. трудов. - Воронеж: Воронеж, гос. технол. акад., 1999. Вып. 6. - С. 3-6.
4. Бакина Н.Е. Особенности адаптации русских «монпарнасцев» во Франции / Н.Е. Бакина // Тез. докладов студенческой научной конференции по итогам работы за 1998 г. - Воронеж: Воронежский гос. пед. университет, 1999.-С. 11-13.
5. Бакина Н.Е. Российские художники за рубежом. Выставка современного искусства в Москве (к 70-летию проведения) / Н.Е. Бакина // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Межвуз. сб. науч.
трудов. Вып. XVII. Воронеж: Воронеж, гос. лесотех. акад., 1999. - С. 6769.
6. Бакина Н.Е. Пути адаптации русской художественной эмиграции первой трети XX века / Н.Е. Бакина // Вестник ВГПУ. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 9.2. - Воронеж: изд-во ВГПУ, 2003. - С. 86 - 90.
7. Бакина Н.Е. Становление юридического статуса российских эмигрантов в 1920-е 1930-е годы / Н.Е. Бакина // Вестник ВИ МВД России. Вып. 1 (13). - Воронеж: Изд. ВИ МВД России, 2003. - С. 3 - 6.
8. Бакина Н.Е. Восприятие России художниками-эмигрантами «первой волны» / Н.Е. Бакина // Вестник ВГПУ. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 9.2. - Воронеж: изд-во ВГПУ, 2004. С. 87 - 90.
9. Бакина Н.Е. Российская художественная эмиграция в межкультурном пространстве (1920 - 1930-е годы) / Н.Е. Бакина // Человек в современном мире: Мат. международной науч. конференции (23 - 25 мая 2003 г.). - Архангельск, 2003. - С. 126 - 128.
10. Бакина Н.Е. Пути адаптации художников российской эмиграции «первой волны» / Н.Е. Бакина // Философские и психолого-педагогические проблемы нарвственпой жизни личности: Материалы международной научно-практической конференции, 26 - 27 сентября 2003 г. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство. 2003. - С. 72 -78.
11. Бакина Н.Е. Движение возвращенчества в среде русской эмиграции в межвоенный период / Н.Е. Бакина // Решению социальных и экономических задач - новые подходы: сб. науч. трудов региональной меж-вуз. научно-практической конференции 12 - 14 апреля 2004 г. В 2-х частях. Ч. П. - Воронеж: ВФ МГЭИ, 2004 С. 309 312.
Научное издание
Бакина Наталья Евгеньевна
РОССИЙСКИЕ ХУДОЖНИКИ-ЭМИГРАНТЫ ВО ФРАНЦИИ: АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ (1918 -1939 гг.)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Лицензия ЛР № 040324
Подписано в печать 25.04.2005 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ 123 Тираж 100 экз.
Воронежский госпедуниверситет Отпечатало с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.
PI 042 4
РНБ Русский фонд
2006-4 7758
i