автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Российские студенты в Германии: учеба, участие в революционной борьбе (1880-1914 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Морозенко, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ужгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Российские студенты в Германии: учеба, участие в революционной борьбе (1880-1914 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российские студенты в Германии: учеба, участие в революционной борьбе (1880-1914 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР

УЖГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 9(С) 17+9(43)

МОРОЗЕН КО Сергей Викторович

РОССИЙСКИЕ СТУДЕНТЫ В ГЕРМАНИИ: УЧЕБА, УЧАСТИЕ В РЕВОЛЮЦИОННОЙ БОРЬБЕ 11880—1914 гг.]

Специальность — 07.00.03 — Всеобщая история

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

УЖГОРОД — 1990

Диссертация выполнена на кафедре истории древнего лира, средних веков и историографии Укгородского государственного университета.

Научны Ё руководитель доктор исторических наук,

профессор ПАВЛЕНКО Г.В.

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, заслуженный деятель науки УССР КУЛИШ и.м.

доктор исторических наук, профессор ХУДАНИЧ Б.И.

Ведущая организация

Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государстве университет им. Т.Г.Шевченко.

Защита состоится " 21 " декабря 1990 г. в 15.00 ч на заседании специализированного совета при Укгородскоы госуд ственнои.университете (г.Ужгород, ул.Универ'ситетская, 14, ауд рая- 505).

С. диссертацией можно ознакомиться в научной.библиотеке Укгородского госушгеерситета (ул.Кремлевская, 9).

Автореферат разослан ноября 1990 г.

- Ученый секретарь Специализированного совета, кшди^а&исторических наук, ¿оцент

С/У&4

ШШДРКК И.А. .1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российско-германские революционные связи конца Х1Х-нач.ХХ вв. уже были предметом исследования как а советской, так и немецкой историографии-1-. Однако вплоть до последнего времени они изучались главным образом через призму участия в них рабочего класса. Что же касается российского революционного студенчества, его места и роли б российско-германских революционных связях данного периода, то эта тема разработана в советской и зарубежной прогрессивной историографии явно недостаточно.

Между тем известно, как еысоко ценил роль революционного студенчества в российском освободительном движении В.И.Ленин:, он видел в студентах своеобразных „агентов в среде интеллигенции", которые в будущем должны были помочь российской социал-демократии

I. См., напр.: Вернадская О.И. Из истории революционного содружества российского и немецкого пролетариала (Кенигсбергский процесс 1904 г.) //Вопросы истории,- 1955.- - » 9.- С.86-87; Зишняков-Вишневецкий К.А. В.И.Ленин и революционные.связи россий-зкого и германского пролетариата (1903-1910 гг. - Л., 1974; Дойч 7.М..Интернациональные связи ленинской цИскры" //Звезда.- 1970. -fe 12. - C.I76-I80; Норден А. Между Берлином и Москвой. К истории германо-советских отношений. - М.,1956; Павленко Г.В. Влияние пер-зой русской революции 1905-1907 гг. на германское рабочее движение (по донесениям.русской дипломатической службы в Германии и правительственных президентов Германской империи) //Решающий поворот в гсторяи немецкого народа. Материалы науч.конф.,посвященной 25-ле-гию образования ГДР. - Волгоград, 1976. - C.I28-I37; Он же: Русско-германские революционные связи последней трети XIX- нач.XX вв. (Во-ipoca периодизации) //Формирование и развитие исторических связей

i сотрудничества братских социалистических стран. Тезисы докладов г сообщений республиканской научной конференции. Львов, 28-30 сен-гября 1983 г. Львов, 1983. - С.246-248; Он же: К вопросу о русско-'ерманском революционном сотрудничестве (по донесениям российских дипломатических представителей в Германии) //Германская восточная юлитика в новое и новейшее время. - М., 1974.- С.56-74;a-aoh-

ann B.Russisohe Sooialdeinolcratan in Barlin. 1895 - 1914.- B., 19ö 2 ; Opfnor ch.,Sohubert I. Lenin in Deutschland. - В., I9BO; Reisbarg . Lenins Beziaungan 2Цг deutsohan Arbeiterbewegung, - в., 18 /0.

выявить и использовать наиболее оппозиционно настроенные злементь образованных классов. Кроме того, студенты, по мнению В.И.Ленина, долены были составить тот мобильный резерв, который мохво широко использовать для печатания и распространения подпольной литературы, организации конспиративных квартир, сбора денег, партийной связи и выполнения поручений1.

Одной из форм революционной борьбы в условиях деспотическогс строя России была эмиграция российских революционеров в страны Европы, ставшая постоянным и значительным явлением в жизни Россш и Европы конца Х1Х-нач.И вв. И именно благодаря вынужденной эмиграции „революционная Россия обладала во второй половине XIX веке таким богатством интернациональных связей, такой превосходной осведомленностью насчет всемирных форм и теорий революционного движения, как ни одна страна в мире"2.

. Наиболее значительное место среди центров российской революционной .эмиграции принадлежало городам Германии, чей «рабочий класс от 1871 года до 1914 года, почти полвека, был образцом социалистической организации для всего мира"^.

.Особую роль в российской революционной эмиграции играли студенты, ехавшие за границу для получения образования, спасаясь от царской охранки, удушливой атмосферы университетской жизни в России и.горя .желанием принять активное участие в революционном движении. Занимая своеобразное положение, российские студенты-эми-гравты выступили в качестве массовой базы революционных партий России за рубежом, СЕЯзуюиим звеном между революционными партиями освободительными силами в.России.и Германии.

Степень разработанности темы. История российского студенчест ва конца Х1Х-нач.ХХ вв. отчасти уже привлекала внимание исследователей. .В дореволюционной российской историографии проблема изучалась бессистемно, а выводы носили противоречивый характер. Примером такого подхода может служить использованная в диссертации работа Р.Выдрина „Основные моменты студенческого движения в России", автор которой справедливо раскрывая размежевание, борьбу идей в среде"учащейся молодежи, не сумел увидеть значительной неоднород-

I. См.: Ленин В.И. Задачи русских социал-демократов //Полн. собр.соч. - Х.2. - С.452-453; 469. ''

.2. Ленин.Б.И. Детская болезнь «левизны" в коммунизме //Полн. собр.соч. - Т.41. - С.8.

3. Ленин В.И. 1У Конференция профессиональных союзов и фабрично-заводских комитетов Москвы //Полн.собр.соч. - Т.36, - С.461.

восхи студентов, связи их дифференциации с революционный процессом1. Отдельные стороны жизни российского студенчества освещаются и в другой работе, монографии Д.Шейниса2, посвященной всецело анализу положения еврейских студентов в России.

После победы Великой Октябрьское социалистической революции отечественная историография обогатилась трудами М.Н.Покровского, И.Юзефовича-Шпинака. Ввиду слабой методологической и источниковой базы авторы этих работ допускают ряд неточностей: Я.Н.Покровский не замечает связи развития студенческого движения и условий конкретной исторической эпохи, преувеличивает возможности студенчества^, а Й.Юзефович-Шпинак, наоборот, отрицает революционные возможности студенческой молодежи, не обнаруживает и зачатков рос-гийских студенческих организаций за рубежом, их роли и участия в российском революционном движении^.

Одним из первых конкретно-исторических исследований по теме в советской историографии была работа В.И.Орлова иСтуденческое цвижение Московского университета в XIX в.", в которой весьма успешно автор предпринял попытку осветить политическую роль студенчества"*.

В годы культа личности роль интеллигенции в российской рево-шционноы движении вообще не изучалась и преднамеренно искажалась. Это отрицательно сказалось и на изучении проблем, связанных с рос-:ийской учащейся молодежью. Только после XX съезда КПСС стала рас-¡иряться источниковая база, возрастать интерес х теме, что суще-:твенно изменило уровень и направленность исследований истории ■чащейся молодежи. В монографиях Л.К.Ермана, В.Р.Лейкиной-Свир-:кой, В.Ониани, А.В.Ушакова раскрываются вопросы участия россий-кой интеллигенции,в революционном движении России, анализируются ;роцессы, которые происходили в ее среде под воздействием обиест-

1. Выдрин Р. Основные моменты студенческого движения в Росши - М., 1908.. .

2. Шейнис Д.И. Еврейское студенчество в цифрах (По данным пе-еписи 1909 г. в Киевском университете и политехническом институ-е). - К.,' £911 • ...

3. Покровский а.н. Русская история с древнейших времен. - Н., 934. - ТА. - С.273-275.

Юзефович-Шпинак И. Социалистическое.юноиеское движение за равицей и в России. - II., 1918.

5. Орлов В.И. Студенческое движение Иосковского унизерситета XIX в. - «., 193*.

венно-вконошческих условий жизни и деятельности1.

Бесспорны достоинства исследований П.С.Гусятникова, Н.Я.Олеа ча, рисующих картину революционных процессов в среде российской студенческой молодежи и руководство ею со стороны В.И.Ленина и РСДРП^. В этих работах утверждается ленинская концепция студенчества как политически дифференцированной среды с преобладанием радикализма, поддерживавшей лозунги социал-демократии. Н.Я.Олесич аргументированно заключает, что обобщение предпосылок револвдионнс го студенческого движения включает в себя рассмотрение социальное происхождения морально-бытового положения студентов, реакционной политики самодержавия е высшей школе, влияния распространения марксизма и развития рабочего движения.

Наряду с несомненным вкладом этих работ в исследуемую проблематику следует укааать и на присущие им всем недостатки: отсутствуют глубокие обобщения воздействия профессионально-академической сферы на общественно-политическую борьбу студенчества, не находят должного отражения действовавшие факторы возрастных и психологических особенностей студенчества, давление на них традиций, устоев жизни. Не рассматривается влияние миграции и эмиграции на революционные возможности студенчества. Монография П.С.Гусятникова, представляющая значительный научный интерес, выявляет ведущие тенденции в российском студенческом движении на основе исследования широкого круга источников. Правда, нельзя согласиться с мнением автора, что революционность была присуща лишь тем студенческим

1. Ерыан Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. - И., 1966; Лейкина^Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века, т U., 1971; Она же: Русская интеллигенция в 19001917 годах. - Ы., 1981; Ониани В. Большевистская партия и интеллигенция в первой русской революции. - Тбилиси, 1970; Ушаков A.B. Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895-1904. - М., 1976; Он же: Интеллигенция в России периода буржуазно-демократических революций (Профессиональный и политический состав) //Революционное движение демократической интеллигенции России в период империализма. Сб.науч.трудов. - ¡f., 1984.- С.3-22; Он же: Демократическая интеллигенция России на пути.я социалистической. революции//Вопросы истории. - 1987.- 1» 4,- С.37-55.

2. Гусятников И.С. Революционное студенческое движение в России в 1899-1907 гг.- М., 1971; Олесич Н.Я. Ленин и революционное студенчество. - М., 1982.

организациям, которыми руководили марксисты.

В немногочисленных пока исследованиях по дореволюционному периоду истории отдельных вузов страны содержится ценный фактический материал, раскрывающий процессы в студенческой среде того или иного учебного заведения*. .

Наиболее плодотворную попытку обобщить все ценное в российском студенческом движении конца Х1Х-нач.ХХ вв. осуществила Г.И.Щетинина, Использовав достижения своих предшественников,изучив и обобщив значительное количество новых архивных источников автор , проследила идейное влияние утопического социализма и марксизма на передовую молодежь, показала взаимосвязь борьбы студентов за демократизацию высшей школы и российского революционного движения. Остается лишь сожалеть, что такое нужное исследование охватывает лишь небольшой промежуток времени (последняя четверть XIX в.)^.

Отдельные аспекты разрабатываемой проблемы раскрыты в трудах советских историков по вопросам российско-германского революционного сотрудничества: это работы. Г.В.Павленко, основывающиеся на обработке огромного массива архивных документов как СССР, так и ГДР, и проливающие свет на участие большевиков в деятельности германских социал-демократов, влияние российского революционного 1роцесса на Германию, деятельность в Германии отдельных предста-¡ителей российского студенчества^. Некоторые стороны российской )вЕОлюционной эмиграции в Германии отражены.в.работах В.В.Гоцуля-:а, A.M.Кошеля, П.В.ЗКогова, А.С.ТраЙнина, A.M.Черненко^.

I. См., напр.: Из истории Ленинградского.политехнического [нститута. - Л., 1975; Очерки истории Петербургского Университета.

• Л., 1968; Харьковский государственный университет за 150 лет.-:арьков, 1955.

. 2. Щетинина Г.И. Студенчество.и революционное движение в Рос-ии. Последняя четверть XIX в. -П., 1987.

3. Павленко Г.В. В.1Лен1н f н!цецький роб1тничий pyx (1895914 pp.). Ужгород, 1971; Он же: Участь В.1.Лен1на i <Илыповтс1в

робот! Штутгартського конгресу П 1нтернацЮналу (з JcTopi'f ро-1йсько-н!мецьких революц|йних зв*язк{в у перЮд революцН 1905-90п pp.) //Питания ново! та нов1тньо!' icTopli. - К., 1969/вип.З.

С.33-42; Он же: Новое о пребывании А.И.Ульяновой за границей /Вопросы истории. - 1987. - К; 4. - С. 93-102.

4. йогов П.З. Революция 1ЭС5-1907 гг. в'России и Западно-вропейские державы //Первая русская революция и международное эволюционное движение. К 50-летию первой русской революции

б

Должное освещение в трудах Б.А.АЙзина, И.Галкина, А.С.Еруса-лимского, С.В.Оболенской, Н.Е.Овчаренко, Г.В.Павленко, Б.А.Чагина получили отдельные, наиболее существенные стороны функционировали! германского государства и революционной борьбы немецких социал-демократов конца Х1Х-нач.ХХ вв., которые позволяют более точно определить место и роль российской студенческой эмиграции в Германии-

(I905-T907 гг.) /1.1. - М., 1955. - С.190-239; Трайнин A.C. Деятельность большевистской партии по организации и воспитанию молодежи, в период подготовки и проведения буржуазно-демократической революции в России (1903-февраль 1917 гг.) //Ученые записки Ставропольского государственного педагогического института. Общественные науки /Т.22. - Ставрополь, 1965. - C.I23-2I5; Черненко A.M., Кошель В.И. Пребывание В.И.Ленина в Германии (историографический обзор) //Формирование и развитие исторических связей и сотрудничества братских социалистических стран. Тезисы докладов и сообщений республиканской науч.конф. - Львов, 28-30 сентября 1983 г. -Львов 1983. - С.245-246; Черненко A.M. Лен1н i эакордонн} б}лывовицьк! орган18ац11". - К., 1969; Черненко A.M., Бородин Е.И. Устные публичные выступления В.И.Ленина в эмиграции (I900-I9I7 гг.)- Днепро< петровск, 1988; Черненко A.M., Гоцуляк В.В. В.И.Ленин - первый историк заграничных большевистских организаций //Вопросы общественных наук: Респ.межведомств.сб./ Вып.42. - К., 1980.

I. Айзин Б.А. Подъем рабочего движения в Германии в начале XX века (1903-1906 гг.). - M., 1954; Аветян A.C. Русско-германские дипломатические отношения накануне первой мировой войны I9I0-I9I4. - M., 1985; Галкин И. Рабочее движение е Германии I87I-I9I4 годов. - М., 1957; Евзеров Р.Я. В.И.Ленин о некоторых вопросах развития революционной обстановки в Германии накануне первой мировой войны //Еаегодник германской истории. 1968. - М., 1969. - С.145-158; Ерусаяимский A.C. Внешняя политика и дипломатия германского империализма в начале XX в. (Проблемы и источники //Вопросы истории,- 1961. - te 6. - С.45-60; Оболенская C.B. Фран: Меринг как историк. - И., 1966; Овчаренко Н.Е. Германская социал-демократия на рубеже .веков (идейно-политическая эволюция СДПГ в период империализма). - M., 1975; Павленко Г.В. Теория и практика германской социал-демократии в крестьянском вопросе (1890-1895 //Ежегодник германской истории. 1968. - M., 1969. - С.96-124, а также ранее указ.работы; Чагин Б.А. Из историк борьбы против философского ревизионизма в германской.социал-демократии (18951914 гг.). - М.-Л., 1961.

Проблема российско-германских связей и революционного сотрудничества была предметом исследования и в зарубежной историографии - как марксистской, так и буржуазно-реформистской. Так, французский историк Н.Бурде в 1892 г. в книге „Немецкий социализм и русский нигилизм" показал развитие социалистических идей и социалистического движения в России и Германии, их взаимосвязь1.

О русских студентах в Германии речь идет в работах К.Гибеля (Цайтца) и К.Эйснера. Если работа К.Гибеля «Иностранцы в немецких вузах" (1907 г.) анализирует причины Еыезда иностранцев на учебу . в Германию с позиций официальной политики и агтор тщится доказать, что иностранцы в немецких вузах только мешают немецким студентам2, то книга К.Эйснера „Тайный союз царя...", изданная в Берлине в 19№ г., с позиций социал-демократического мировоззрения освещает революционное сотрудничество российских и германских социал-демократов (в том числе и российских.студентов), гневно клеймит реакционную смычку германской и российской полиций,связь официальных кругов двух стран в борьбе против революционного движения, показывает закономерность поражения на Кенигсбергском процессе правительств России и Германии3. Научная значимость этого исследования сохраняется и сегодня. Именно по этой причине книга К.Эйснера была переиздана в наше время в ГДР'*'.

Определенный научный интерес представляет и изданная в 1909 г. в Париже работа Ж.Лонке и Г.Силбера „Террористы и полиция" в которой анализируется и деятельность провокатора Азефа, обучавшегося в Карлсруэ и Дармштадте, характеризуется российская сту-

1. Bourdoou J. Le Socialisme allemand et le nihillsaa Susse. - P., 1802.

2. Giebel - /Zeitz / К. Die Ausländer an der deutschen Hochschulen // Mathematisch - Naturwissenschaftlicher BISter.Organ des Verbandes nnthematlscher und naturwissenschaftlicher Vereine an Deutschen Hochschulen. - 4.JehrRan£. - В..1Э07.- S.II3 - 118.

3. Der Goheimbund des Zaren.Der Königsberger prozess wegen Geheimbundelei .Hochverrat gegen Russland und Zarenbeleldiguiig топ 13. bis 25.JUll 1904 / hrsg.von K.Bisner. - В., 1904.

4. Bisner K. Dar Geheiabund des Zaren.Dor Königsberg® Proras wegen Geheimbundelei,Hochverrat gegen Ruseland und Zarenbeleidigung von 12. his 2S.JU11 1804./ hrsg. und eingel. von D.Jena. -

В., 1988.

деыческая миграция в Германии конца Х1Х-нач.ХХ вв.^

В послеоктябрьский период данная проблема нашла более широкое освещение в зарубежной историографии. В немалой степени этому способствовало увеличение выпуска мемуарной литературы, а также расширение источниковой базы, появление ряда монографических исследований, по. этому периоду развития Германии, обобщающих работ по вопросам российско-германских связей. Специальные же работы о пребывании российских студентов в Германии и их участии в революционной деятельности конца ХИ-нач.Н в. представлены почти исключительно трудами немецких историков-марксистов. В 1959 г. П.Мюллер, Ф.Брендель и Г.Фрич опубликовали исследование „Преследование передовых российских студентов в Фрейберге (1893-1905гг)" в котором на основе анализа широкого круга источников показали, что эмиграция российских студентов в Германию была вызвана преследованием и террором со стороны царских властей. Авторы отмечают, что не только социал-демократы, но и представители других российских партий в среде российских студентов в Германии сотрудничали в различных формах с немецкими социал-демократами. Российские студенты в Фрейберге имели сбои организации, упорно овладевали социалистической теорией,. посещали социал-демократические собрания. Против российских студентов в Фрейберге единым фронтом выступали реакционные силы в. составе правящих кругов, полиции, организаций реакционного студенчества и правления фрейбергской горной академии2.

Важное значение имеют работы немецких историков Б.Брахмана и К.Брундига, посвященные пребыванию российских.студентов в Германии. К сожалению, названные работы носят локальный характер. Б.Брахман в монографии „Российские социал-демократы в Берлине. 1695-1914 гг." ограничивается исследованием процессов в среде российского студенчества, проживавшего в Берлине и (гораздо реке) £• Пруссии, его коллега К.Брунднг в книге „Вайиарско-Иенские

1. Longuet J. et Silber G. Terroristes et Polioiers.Asew,Harting et C .Etuûe historique et critique, - p., 1909.

2. 'Müller P.»Brendel F. «Tritech H. Die "Verfolgung fortschrittlicher russischer Studenten in Freibor g / 1893 - 1905' } // frei, berger Forschungshefte f Reihe D, Kultur und Technik. - Leipzig, 1959,-

Nr. 30. - s.5 - 4B.

традиции „Искры" - российского студенчества в Йене*.

В работе Б.Брахмана, кроме того, дается обзор российского студенческого движения в Пруссии и Саксонии в I9II-I9I4 гг. Недостатком работ можно считать то, что в них использованы материалы только архивов ГДР.

Буржуазная историография представлена работой Л.Шнайдера „Российская студенчесная колония в Мюнхене", но выводы исследователя грешат тенденциозностью и неоправданными обобщениями^.

Нельзя обойти вниманвеи и еще две работы буржуазных историков, вышедших в тридцатых годах: немецкий историк Ф.Ларвин в

1931 г. издал книгу „Агент Азеф. Двойная жизнь террориста"5, а в

1932 г. увидела свет монография „Некоторые маски провокаторов", где много места уделено провокатору Я.Житомирскому .

Суммируя итоги анализа работ зарубежных историков по вопросам пребывания и учебы российских студентов в Германии перед первой мировой войной, следует отметить, что тема разработана явно недостаточно. Лишь отдельные ее аспекты затрагивались в исторической литературе, да и то преимущественно при изложении других вопросов. В то же время достойны высокой оценки работы Б.Брахмана и К.Брундига, заложившие основы изучения проблемы с позиций марксистско-ленинской методологии.

Произведенный анализ исторической литературы показывает, что по исследуемой проблеме отсутствуют обобщающие монографические исследования, и в целом она еще слабо изучена. Этим и объясняется, почему диссертант избрал данную тему предметом своего исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 80-х годов XIX в., когда начинается массовая студенческая эмиграция в Германию, и завершается кануном первой мировой войны, когда происходит разрыв дипломатических отношений России и Германии, а вслед за этим - спад в революционном сотрудничестве, прекращается обучение российских студентов в Германии.

Цель и задачи исследования. Ввиду ограниченного числа работ по теме целью данного исследования является обобщение имеющихся

1. Braoiimnnn В. op.oit. j Brundig К. Die Weinar - Jenaer "iakra"- Tradttion.Ruasiactie revolutionäre Studenten in Jena«

1898 - 1914. - Jena, ХЭ77,

2. Schneider L. Die Russische Studenten in Münohen.-Mtinohen, o,j.

3. tervin Fr. Asew der verwäter.Da3 Doppelleben eines Terroristen. - В., 1931.

4, Quelques nnsques de Pro^ocateUrs. - р., 1932.

в литературе сведений, введение в научный оборот новых архивных источников, касающихся пребывания, условий жизни, быта, учебы, революционной деятельности российских студентов в Германии в период с 1880 по 1914 гг.; проследить зарождение, -развитие революционной деятельности этого отряда российского студенчества, дать ее периодизацию, исследовать механизм руководства В.И.Лениным и РСДРП, другими партиями революционной деятельностью российских студентов в Германии; проанализировать взаимодействие российских студентов с немецкими социал-демократами, взаимоотношение с населением Германии и связь российских студентов в Германии с революционной Россией, путь российских студентов через учебу в Германии в революционную борьбу в России.

Методологическая и источниковая база исследования. Методологическую основу диссертации составило теоретическое наследие основоположников марксистско-ленинской науки - труды К.Маркса, ¿.Энгельса, В.И.Ленина. К.Маркс и Ф.Энгельс в своих работах уделяли огромное внимание революционному процессу в России и проблеме российско-германских революционных связей^. Хрестоматийным определением сущности историзма как принципа исторического исследования социальных процессов стало известное высказывание 3.И.Ленина из письма к И.Арманд: „Весь дух марксизма, еся его система требуют, чтобы каждое положение рассматривать лишь (4.) исторически; лишь в связи с другими; (У) лишь в связи с конкретным опытом истории"2. Это важнейшее методологическое указание созвучно с другим: для правильного научного понимания поступательного характера общественного развития необходимо „не забывать основные исторические связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" .

Исключительную важность, как представляется исследователю, имеет тот факт, что работы классиков марксизма-ленинизма исполь-

1.-Си.: Маркс К. Письмо Ф.А.Зорге //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. -■1.34.- С.320; Маркс К., Энгельс Ф. Предисловие ко второму русскому изданию «Манифеста Коммунистической партии" //Там *е. - Т.19. -С.305; Энгельс Ф. Рабочее движение в Германии, Франции, Соединенных Штатах и России //Там же. - С.123-124 и нн.другие.

2. Левин В.И. Письмо И.Ф.Арманд //Пола.собр.соч. - 1.49.-С.329.

3. Левин.В.И. О государстве /Дам кв. - Т.39. - С.67.

зуются в диссертации не только как методологическая база, но в качестве обширной источниковой основы. Особенно это относится к эпистолярному наследив Ф.Энгельса, В.И.Ленина*.

В работах В.И.Ленина дан подробный анализ тактики партии большевиков по отношению к молодежи. Актуально и сегодня звучат слова З.И.Ленина: „Нужны молодые силы. Я бы посоветовал прямо расстреливать на месте тех, кто позволяет себе говорить, что людей нет. В России людей тьма, надо только шире и смелее, смелее и шире, еле раз шире и еще раз смелее вербовать молодежь, не боясь ее...

Бросьте все старые привычки неподвижности, чинопочитания и прочее. Основывайте из молодежи сотни кружков влередовцев и поощряйте их работать вовсю"^. Это положение, с одной стороны, раскрывает отношение вождя и партии к российскому студенчеству в Германии,где оа неоднократно бывал, а с другой - опровергает утверждение некоторых авторов о том, что отсутствовали связи между В.И.Лениным и большинством российской эмиграции (т.е. студенчеством) в Германии^.

При подготовке диссертации автор старался опереться на самую широкую источниковую базу: были использованы публикации документов по социально-политической истории России и Германии, российско-германских отношений4*, социал-демократического движения в

1. См.: Переписка членов семьи Маркса с русскими политическими деятелями.- М., 1974; Энгельс Ф. Письмо И.Ф.Беккеру //Маркс К., Энгельс Р. Соч. - Т.33. - С.411; Переписка З.И.Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями 1903-1905 гг. //Сб.документов в 3 т. - М., 1974-1977; Переписка В.И.Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями. ^OS-ISO? гг. //Сб.документов в 5 т. - И.,. 1979; ДГАОР, ф.Ю2, ДП 3-е д-во, оп.1883 г., д.924, л.67об. и другие.

2. Ленин В.И. Письмо А.А.Богданову и С.И.Гусеву: II февраля 1905 г. //Полн.собр.соч, - Т.9. - С.247.

3. См.: Муравьева Л.Л., Сиволап-Кафтанова И.й. Ленин в Мюнхене. Памятные места. - Я., 1976.

4. См.: Международные отношения в эпоху империализма /Сокращенное издание. Документы из архивов царского и Временного правительства. - Серия 2. I9I4-I9I7 гг. /4.1. 14 января-4 августа 1914 г. - М., 1935; Международные отношения I870-I9I8 гг. //Сб. документов. - ¡I., 1940; Сборник секретных документов из архива бывшего Министерства иностранных дел /Сб. Sie 1-7. - Пг.-У.,1917-1918;Gesotz gegen gemeingefiirlichen Bestrebungen der Soclaldeaafcra-tle / Auazug/ // Geakow H. Friedrioh angelst Hilfe bala Sieg der

России и Германии1, отражающих ход первой русской революции 19051907 гг.2 Диссертант использовал также опубликовавные материалы политических процессов в России публикации обзоров дознаний жандармских управлений, циркуляров5. Особую ценность представляют материалы, освещающие непосредственно деятельность российских студентов в Германии^. В ходе работы над диссертацией автор опирался на большой круг мемуарной литературы, эпистолярных источников5, а

deutschen SaoieXdemoJcrotle über das social is tengosetz. - Б», 1957,-S.I87 - íes; Doiomentenzur deutschen Geschichte 1697 / 96 - 1904. -В., 1976; Cesob*chte der Deutschen Arbeiterbewegung: In Acht Ban -den // Band I. » B. ,1966. / bokumentenanhane.

1. К историк заграничных организаций РСДРП(б): Документы и материалы //Пролетарская революций. - 193Г.- te 6(113). - С.114-153; Партия в революции 1905 года: Документы к истории партии в 1905 г. - М., 1934; Доклады соц.-демократических комитетов второму съезду РСДРП. - М.-Л., 1930; Петербургский комитет РСДРП.Протоколы и материалы заседаний. Июль 1902-февраль 1917. Сб.документов. -Л., 1986; Второй очередной съезд Российской социал-демократической рабочей партии. Полный текст протоколов.-Genere , 1903; Второй съезд РСДРП. Материалы и документы. - М., 1938; Летопись революционного движения в России за 1902 г.- Саратов, 1Э24 и другие.

2. Революция 1905-1907 гг. Документы и материалы //Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 года. 4.1. - К.-Л.,1955.

3. Политические процессы в России 190I-I9I?. /4.1.1901-1905. - М., 1932; Систематический сборник циркуляров Департамента полиции и Штаба Отдельного Корпуса жандармов, относящихся к обязанностям чинов.по производству дознаний. - Пб.,1908.

4. См., напр.: Доклад Лейпцигской группы содействия партии, представленный на конференцию групп большинства //Пролетарская революция. -.1931. - te 6(113). - С.136-138 ; Доклад делегата I Берлинской группы содействия РСДРП на конференции групп содействия большинства //Там же. - С.138-145.

5. См., кроме ранее указ.: Письма Ленину из-за рубежа,- М., 1966; К.Маркс, ф.Энгельс и революционная Россия. - М.,1967; Лешш-Крупская-Ульяяовы. Переписка (1893-1900) /Сборник.- М.,1981; Переписка Вильгельма П с.Николаем П. I894-I9I4 гг. - М.-Пг., б/указ.года,а также ниже.

также справочной литературы*.

Основную (и наиболее ценную) группу источников составили архивные материалы из фондов ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС, ЦГАОР СССР, АВПР СССР, ЦГВИА СССР в г.Москве и ЦГИА УССР в г.Киеве. Наибольший озгем информации по теме отложился в фонде Департамента полиции, хранящегося в ЦГАОР СССР. Все имеющиеся по теме архивные материалы представляется возможным разбить на следующие группы: I. Циркуляры Департамента полиции (самая многочисленная); 2. Переписка и агентурные разработки писем; 3. Полицейская служебная переписка; ц . Обзоры дознаний и дневники наблюдений за революционерами Департамента полиции; 5. Материалы следственных органов; 6. Переписка российских государственных ведомств мегду собой и с полицейскими властями Германии; 7. Учебная документация; 8. Материалы революционных и студенческих организаций. Все из упомянутых здесь документов несут на себе отпечаток деятельности преданных слуг самодержавия, либо заинтересованного подхода к освещаемым событиям. По этой причине каждый обнаруженный факт подвергался критическому исследованию и сопоставлению.

Поскольку архивные.фонды СССР под углом пребывания, учебы.

1. Литература серки ЖЗЛ московского издательства »Молодая гвардия": Бажанов Н. Танеев. - 1971; Болховитинов В. Александр Григорьевич Столетов. - 1953;:Богословсхий Н. Тургенев. - 1961; Воронцова Л. Софья Ковалевская. - 1957; Горький М. Литературные портреты. - 1983; Дубинский-Мухадзе И. Орджоникидзе. - 1963; Он

ке: Еаумян. - 1968 ; Он же: Камо. - 1975; йльберг Г. Клара Цехккн 1958; Лобанов М. Островский. - 1979; Яновская М. Карл Либнехт. -1957. А также: Федин К. Собрание сочинений в 12 т. /ТЛ. - Ц., 1982; Николаев А. Хлеба и света! Материальный и духовный бюджет трудовой интеллигенции у нас и за границей (по данным анкеты ,(Вестника Знания").- С.Пб., 1910; Студенчество в цифрах: По данным переписи 1907 г. в Юрьеве.- С.Пб.,1909; Деятели революционного движения в России. Био-бабдиографический словарь. От предшественников декабристов до падения царизма. - Т.5. Социал-демократы. 1880-1904 /Вып.2 .В-Гм.М.,1933; Профессиональный состав еврейского населения России. По материалам первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 18Г7 года. Вып.2. С.Пб.,1908; Обзор важнейших дознаний производившихся в жандармских управлениях за 1902 год. - Р-н/Д., 1906.

участия в революционной борьбе российских студентов в Германии изучены еще недостаточно, перед диссертантом стояла задача выявить максимум материала и систематизировать его. Учитывая, что материалы архивного фонда СССР стали не только предметом изучения, но и фальсификации со стороны буржуазной историографии, автор стремился с научных позиций осветить спорные вопросы. Например, американский историк Д.Броуэр, изучив материалы фондов ЦГАОР СССР, пришел к выводу, что студенческие выступления в России в конце Х1Х-нач. XX вв. не являлись социальным протестом, а лииь следствием своеобразного отношения к жизни и специфического понимания чести,знатности, равенства1. На ошибочность этого утверждения уже указывала Г.И.Щетинина2. Но диссертант видит свою задачу в том, чтобы разоблачить фальсификацию истоков революционной активности российских студентов и показать их активную роль в социальном протесте против самодержавия, основываясь прежде всего на документах архивного фонда СССР,

Большинство использованных в данной работе архивных материалов вводятся в. научный оборот впервые.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней исследуется актуальная проблема, которая не получила еще должного отражения в советской исторической, науке. Впервые в советской историографии выделяется в отдельную проблему российская студенческая эмиграция конца Х1Х-нач.ХХ вв., подается целостная картина пребывания, жизни и деятельности российских студентов в Германии. Решение исследовательских задач диссертации предполагает расширение и уточнение существующих в исторической литературе представлений о российско-германских связях, революционном сотрудничестве народов двух стран......... ..........

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы, новые документальные данные и иной фактический материал, уже частично опубликованный в статьях соискателя, могут быть использованы для дальнейшей разработки проблей революционного движения в Рос ии, российско-германских революционных связей, традиционных связей России и Германии, в воспитательной работе с молодежью. Материалы работы представляют интерес и для решения вопросов, связанных с перестройкой системы высшего

X. Brov/or D. Training the Nihilists.Education ond Radioa-liom in Tsarist Rusaio. - Ithnoa - London,1975.- P.34,36,121-176.

2. См.: Щетинина Г.И. Студенчество и революционное движение...-С.9-10.

образования в нашей стране, использованием демократических традиций и позитивного опыта студенчества России, развитием сотрудничества с зарубежными партнерами.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории древнего мира, средних веков и историографии исторического факультета Ужгородского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации были изложены во время выступлений на научной конференции молодых ученых Ужгородского университета, проводившейся в г.Ужгороде в 1990 году, а также были опубликованы в печати.

Структура и основное содержание работы. Поставленные задачи определили структуру диссертации: сочетая историзм и проблемность, используя сравнительно-исторический, структурно-системный методы, периодизацию в работе выделены 4 главы; которым предшествует введение, а заключает ее список использованных источников и литературы и специальное приложение.

Во введении обоснована актуальность и научная значимость темы, произведен анализ источников и литературы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическое значение работы, характеризуется степень разработанности проблемы.

Первая глава „Учеба и социальный статус российских студентов, в Германии" состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе "Начало российской студенческой эмиграции в Германии и качественные изменения в ней в 80-90-е года XIX б." рассматриваются предпосылки и причины устойчивой многочисленной студенческой эмиграции из России в Германию, закладывавшейся в 80-е годы XIX в. Показано, что уже в этот первый период массовой студенческой эмиграции из России в Германию проявляются процессы, ставшие определяющими в последующую эпоху.

На основании изучения архивных материалов и печатных источников диссертант приходит к выводу, что вследствие действия ряда причин (1. политических , 2. последствий принятия реакционного университетского устава 1884 г. и реакционной политики царизма в области образования, 3. отсутствия системы высшего образования для женщин, ¿».преследований в России граждан еврейской национальности, 5. сословных ограничений; 6. неразвитости системы высшего образования на окраинах; 7. материальных и социальных затруднений) и предпосылок (а/ близость родины - России и надежная связь с ней; б/ высокий научный уровень учебных заведений Германии; в/ большая свобода и демократичность немецких учебных заведений; г/ отсутст-

вне для значительной части студентов языкового барьера) в 80-е годы XIX в. были заложены основы устойчивой массовой студенческой эмиграции из России в Берлине (и его пригороде Шарлоттенбурге), Фрейберге, Дармштадте, Лейпциге, Дрездене, Кенигсберге, Карлсруэ, Мюнхене, Бреслау, Брауншвейге, Митвейде, йльменау, Грейсвальде, Кетене, Галле.

Российские студенты'обучались на различных факультетах немецких университетов, академий, институтов, высших технических школ, консерваторий, училищ и т.и. Быт российских студентов в Германии характеризовался простотой, материальными затруднениями, коммунистическими тенденциями.

3 диссертации указывается, что уже в первый период российско. студенческой эмиграции в Германии (80-90-е гг.XIX в.) стали замет но проявляться процессы, ставшие определяющими в последующую эпоху: I) массовость вовлечения студентов в организации; 2) политиче екая направленность организаций с участием студентов; 5) слияние студенческого движения с освободительным, пролетарским.

Во второй параграфе „Социально-классовый состав и партийная дифференциация российских студентов в Германии" на основании колу чественного анализа исследуются социальный и классовый состав ст;) денчества, его партийная принадлежность; показаны качественные изменения в среде российского студенчества в Германии, обусловив! пае ростом численности студенчества, образованием его организаций со все возраставшей политической направленностью. В реферируемой работе показано, что большая часть российского студенчества в Ге; мании была мелкобуржуазной по своему составу и представлена выхо, цаии из различных регионов страны. Будучи связанной со всем российским обществом того времени,и неся на себе его отпечаток, рос сийское студенчество в Германии переживало все процессы, характе ные для студенчества России. На основании изучения автором архив них источников (результаты которых приводятся в приложении к раб те) диссертант утверждает, что политическая дифференциация росск ских студентов в Германии им ла четкое выражение ~ среди студенз бияи сторонники и активны^ члены различных партий - от большевиг до черносотенцев. Наибольшим же влиянием пользовалась в российи студенческих колониях в Германии РСДРП.

В третьем параграфе „Реакционный характер политики немецки; властей в отношении российских эмигрантов и студентов" освещав' полигика официальных кругов Германии по отношению к российским эмигрантам, воздействие нараставшего отчуждения между правитель

ствами России и Германии на положение российских студентов в Германии. Отмечается, что германские правящие круги постепенно усложняли доступ российским студентам в немецкие учебные заведения,создавали студенчеству все новые трудности для учебы и пребывания в Германии. Действия правяпих кругов Германии автор объясняет: I) опасением революционно;! деятельности российских студентов в Германии; 2) проявлением реакционной солидарности с российской монархией; 3) воздействием усиливавшего экономического соперничества с Россией; А) поощрением немецких предпринимателей к навись за счет российских эмигрантов; 5) ростом шовинизма; б) подготовкой к первой мировой воине.

В четвертом параграфе „Взаимоотношения российских студентов и населения Германии" анализируются вопросы, связанные.с условия-пи пребывания к деятельности российских студентов в Германии. Раскрывается в целой дсрожелательное отношение к ним со стороны населения Германии, приводятся примеры сотрудничества представителей двух народов, подчеркивается взаимовыгодный характер этого сотрудничества.

Вторая глава „Российские студенты в Германии и их участие в революционной борьбе (1880-190-'! гг.)" посвящена анализу участия российских студентов в Германии в революционной деятельности конца ХП-нач.ХХ вв. к состоит из трех параграфов.

3 первой параграфе „Знакомство российски;.: студентов с марксизмом" показано влияние классиков марксизма-ленинизма на развитие и становление революционных взглядов российских студентов в Германии, которые происходили не только в форме теоретического изучения произведений научного коммунизма, но и живом общении студентов с 4.Энгельсом, З.'И.Ленины«. Утверждается мысль о глубоком воздействии марксизма на российское студенчество в Германии.

Во втором параграфе „Революционная деятельность российского студенчества в Германии в конце ХП-начале XX в." раскрываются причины революционной активности российских студентов в Германии, обращается внимание на схожесть их действия с аналогичными процессами в России. Автор прослеживает также эволюцию российских студенческих объединений в Германии, показывает, что эволюция ила в направления: Колония->Союз^Группы содействия (партийные организации). Причем, каждая новая ступень стояла и качественно выше по сравнению с предыдущей, возростала степень ее политической направленности.

В третьем параграфе „Кенигсбергский процесс 1904 г. и россий-

ские студенты в Германии" на конкретном примере дается детальный анализ взаимодействия российских студентов и немецких социал-демократов, рассматривается их помощь российскому революционному движении в.период до первой русской революции.

Третья глава „Усиление революционной активности российского студенчества в Германии под влиянием первой русской революции 1905-1507 гг." состоит из трех параграфов.

В первом параграфе ..Революционные процессы в среде российских студентов-эмигрантов в Германии, вызванные первой русской революцией" показано, что годы, предшествовавшие первой русской революции,!! сача революция 1905-1907 гг., оказали глубочайшее влияние на революционные процессы, протекавшие в среде российских студентов, которые обучались и .проживали в Германии. Студенты были вовлечены в водоворот событий, связанных с нарастанием революционного кризиса в России и боевыми выступлениями пролетариата. Результатом возросшей активности стало участие российских студентов в Германии в революционных организациях и России, и Германии; а также - революции 1905-1907 гг. в России. Поражение первой русской революции отозвалось и на российских студентах в Германии. -уменьшилась их общественная активность и одновременно возрос поток студентов-эмигрантов из России, спасавшихся от репрессий царизма.

Во втором параграфе „Революционная Россия и студенчество России в Германии" диссертант выделяет и раскрывает важнейшие формы участия российских студентов в Германии в российском освободительном движении. Таковыми являлись: I) материальная помощь; 2) участие в группах содействия »Искре"; 3) работа в составе различных партийных организаций; 4) транспортировка революционной литературы в Ро'ссию; 5) помощь революционерам документами; 6) выполнение информативных функций; 7) осуществление межпартийных связей; 8) психологическая и бытовая поддержка революционных сил. Автор рассматривает российское студенчество в -Германии как один из отрядов студенчества России - передовой силы в буржуазно-демократической борьбе, показывает, что студенчество никогда не порывало со своей Родиной.

В третьем параграфе „Взаимодействие российских революционных студентов в Германии и немецких социал-демократов" прослеживаются революционные связи, раскрываются формы сотрудничества революционеров двух стран. Указывается на разнообразие и обоюдную выгоду ■ этого сотрудничества; подчеркивается, что высокого уровня оно

достигает в конце XIX в., а наивыспей точки - в годы первой русской революции.

Четвертая глава „Российское студенческое революционное движение в Германки накануне первой мировой войны" посвящена анализу деятельности российского студенчества в Германии в 1908-1914 гг. и состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе „Российская студенческая эмиграция в Германии в канун первой мировой войны" автор приходит к выводу, что жизнь и деятельность российских студентов в годы реакции (19081910) и последнего периода их пребывания в Германии (1910-1914) были наполнены активной общественной деятельностью студенчества и важными событиями. В эти годы происходил дальнейсий численный рост российских студентов в Германии, расширилась сеть центров российской студенческой эмиграции в этой стране (до 23). Российские студенты в Германии осознавали себя значительной общественной силой. Они располагали мойными и многочисленными организациями, некоторые из них (например. Берлинская) были самыми крупными и влиятельными среди российских студенческих организаций в Западной Европе.

Зо втором параграфе „Революционное сотрудничество российских студентов в Германии и немецких социал-демократов" продолжен анализ революционного сотрудничества российского студенчества в Германии и немецких социал-демократов. Показаны трудности этой деятельности, связанные с ростом реформизма в рядах СДЛГ.

В третьем параграфе „Борьба большевиков за влияние на российских студентов в Германии" речь идет о напряженной борьбе социал-демократов (особенно большевиков) за студенческие массы выходцев из России в Германии, Раскрывается роль В.М.Ленина в этой борьбе. Диссертант приходит к выводу, что уже к лету 1905 г. во всех германских городах - центрах российской студенческой' эмиграции -оформилась сеть большевистских групп. Наиболее плодотворной деятельность больиевпков в российской студенческой среде в Германии была в 1910-1914 гг. Центром этой деятельности являлся Лейпциг.

3 четвертом параграфе „Взрыв" революционной.активности российских студентов в Германии в преддверии первой мировой войны" отмечается, что последний период пребывания российского студенчества в Германии - от ноеого революционного подъема российского студенческого движения до начала пергой мировой войны (1911-1914 гг.) - был периодом быстрой общественной активизации российской студенческой массы в Германии, еще одним проявлением и свидетель-

ством нараставшего революционного кризиса в России. Бурно и стремительно развивавшиеся революционные процессы в студенческой среде, качественные преобразования позволяют характеризовать их как „взрыв" революционной активности. К сожалению, развитие этих процессов было прервано начавшейся первой мировой войной.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сделаны общие выводы. Диссертант отмечает, что массовая российская студенческая эмиграция в Германии, зародившаяся в 80-е годы XIX е. и прекратившая свое существование с началом первой мировой войны, являлась частью российского общества того времени и для нее характерны были те же процессы, что и для России.

Революционизирование российских студенческих масс особенно быстро протекало накануне и в годы первой русской революции 1505-1907 гг., а также-в годы нового революционного подъема (1911-1914 гг.). Этому в большой степени способствовали работа партии большевиков во главе с В.И.Лениным, богатые прогрессивные традиции немецкой социал-демократии, большая свобода и осведомленность (по.сравнению с Россией), о формах и методах революционной борьбы. Хотя влияние РСДРП на российских студентов в Германии было самым сильным, но в студенческой среде были представлены и другие политические течения и партии (меньшевики, бундовцы, эсеры и т.д.). Несмотря на разные политические взгляды и устремления все эти отряды российского студенчества в Германии, успешно подготавливали почву для решающего штурма'самодержавия.

В то же время российская студенческая эмиграция в Германии имела и ряд особенностей, обусловленных отдаленностью от Родины, возроставиим противодействием официальных и шовинистических кругов Германии,.постоянной слежкой российской и германской полиции, трудностями в учебе и быте.

Но, как показано в работе, несмотря на все сложности российские студенты с честью вынесли все невзгоды эмиграции: они были . прилежными .учениками и снискали уважение не всегда благожелательно настроенных по'отношен» > к ним властей германских учебных заведений. Благодаря скромности в быту и уважении немецких обычаев у них сложились хорошие отношения с населением Германии, связи сотрудничества и взаимопомощи с немецкими социал-демократами. Зто, в конечном счете, позволило российским студентам в Германии пе только повышать свой научный уровень, но и принять активное участие в российском и международном революционном движении.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Документы ЦГИА УССР в г.Киеве о пребывании российских студентов в Германки (конец Х1Х-нач.ХХ вв.), - Ужгород, 1989. -12 с. Рукопись представлена Ужгород, ун-том. Дел. в ИНИОН 5 ноября 1989 г., I;? 39510 (в соавторстве).

2. Зарубежная историография о российских студентах и их пребывании, участии в революционной деятельности в Германии (1880-1914 гг.) //Сб.исследований молодых ученых Закарпатской ассоциации молодых историков /Т.1. Ужгород,1990. - С.I39-161.

3. Возрождение российского студенческого революционного движения в Германии накануне первой мировой войны (1908-1914гг.) - Ужгород, 1990. - 48 с. Рукопись представлена Ужгород, ун-том. Деп. в И:!ИОН 24 сентября 1990 г. fö 42890 (в соавторстве).

4. Борьба большевиков за российских студентов в Германии (I903-I9I4 гг.) //Тез.докл. научн.лракт.конф.молодых ученых, посвященной 45-летию Ужгородского государственного университета. 29-31 октября'1990 г. - Ужгород, 1990.- С.57-58 (на укр.яз.).

5. Украинские студенты в Германии: учеба, участие б революционной борьбе (I880-I9I4 гг.) //Там же.- С.59-60 (на укр.'яз.).