автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Российские студенты в Германии на рубеже XIX-XX вв. в современной немецкой историографии

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Рогозин, Алексей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Российские студенты в Германии на рубеже XIX-XX вв. в современной немецкой историографии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российские студенты в Германии на рубеже XIX-XX вв. в современной немецкой историографии"

На правах рукописи

РОГОЗИН Алексей Алексеевич

РОССИЙСКИЕ СТУДЕНТЫ В ГЕРМАНИИ НА РУБЕЖЕ XIX - XX вв. В СОВРЕМЕННОЙ НЕМЕЦКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ 1 1 НОЯ 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2015 005564525

005564525

Работа выполнена на кафедре истории России Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Научный кандидат исторических наук, доцент

руководитель: КРЯЖЕВА-КАРЦЕВА Елена Валерьевна

Официальные ЧЕРНОБАЕВ Анатолий Александрович оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры истории российской государственности, главный редактор журнала «Исторический архив»

РОСТИСЛАВЛЕВА Наталья Васильевна

доктор исторических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет», профессор кафедры всеобщей истории факультета архивного дела Историко-архивного института, директор Российско-германского учебно-научного центра

Ведущая Государственное образовательное учреждение

организация: высшего профессионального образования

Московский государственный областной Университет

Защита состоится «*/» декабря 2015 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

'.В. Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования объясняется познавательным (гносеологическим) и политико-практическим параметрами, особенно в связи с современной тенденцией создания общеевропейского образовательного пространства и желательностью укрепления научного сотрудничества ученых разных стран.

Обращение к проблеме интерпретации немецкой историографией вопросов пребывания и обучения российских студентов на территории Германской империи в конце XIX - начале XX вв. обогатит представления российских историков о развитии немецкой научной школы, даст возможность осмыслить зарубежный опыт изучения истории академических обменов Германии и России, а также оценить вклад отечественных историков при рассмотрении указанных проблем в рамках европейской исторической науки.

Актуальность исследования возрастает в связи с тем, что в последние десятилетия интенсивность международных студенческих обменов значительно возросла. 19 июня 1999 г. была подписана Болонская декларация, объединившая образовательные системы государств Европы в единое европейское пространство высшего образования. С присоединением Российской Федерации к Болонскому процессу в сентябре 2003 г. российские студенты получили возможность продолжать учебу во многих европейских университетах, в том числе в вузах Германии.

Сопоставление выводов немецких авторов с концепциями российских ученых по вопросам обучения российских студентов в германских вузах начала XX в. позволит не только оценить прошлое, но и понять, почему в настоящее время более трети российских студентов, обучающихся за границей, учатся именно в ФРГ. Глубокий научный анализ феномена российско-немецких связей в сфере высшего образования будет способствовать дальнейшему совершенствованию академической мобильности двух стран в настоящее время и в перспективе.

Степень изученности темы. Историографию по теме исследования условно можно разделить на три группы: работы отечественных авторов, посвященные проблемам пребывания и обучения российского студенчества в

Германии; работы немецких авторов, затрагивающие вопросы тенденций развития немецкого россиеведения по вопросам немецко-российских научных связей; труды отечественных авторов, отражающие особенности развития немецкой историографии по различным вопросам российско-германских научных связей, в общем, и проблемам обучения и проживания российских студентов в Германии в конце XIX - начале XX вв.

Говоря о первой группе исследований, необходимо отметить, что активное изучение истории обучения российских студентов и аспирантов в Германии на рубеже XIX - XX вв. в отечественной науке1 началось в 1980-е гг. К ряду первых работ в этой области относятся - статья В.Р. Лейкиной-Свирской2, в которой поднимался вопрос о причинах активного интереса молодых людей из России к получению высшего образования в Германии; исследование Е.В. Соболевой3, раскрывающее особенности процесса подготовки российских научных кадров за границей, в том числе, в Германии в XIX в. Первой специальной работой, посвященной проблеме обучения российских студентов за рубежом, стала статья Я.Н. Щапова «Русские студенты в западноевропейской высшей школе в начале XX века»4. Автор затронул широкий спектр вопросов о причинах поездок российских студентов в Германию, их учебе, внеучебной деятельности, реакции немецких властей на прибытие в страну большого числа молодых людей из России. В те же годы были опубликованы работы Г. В. Павленко и С. В. Морозенко, поднявшие вопросы о политической деятельности студентов из России в Германии, связях студенчества с российской и немецкой социал-демократией5.

В конце XX — начале XXI вв., в связи с рассекречиванием многих архивных фондов и возрастанием академической мобильности отечественных ученых, увеличилось количество публикаций об истории обучения российских студентов в Германии. Особое место среди российских

1 Здесь и далее рассматривается преимущественно современная российская историография.

" Лейкшш-Свирская В. Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. - M, 1981.

3 Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. - Ленинград, 1983.

1 Щапов Я.И. Русские студенты в западноевропейской высшей школе в начале XX века // Исторические записки, - 1987.-№ 115.

' Павленко Г.В., Мороченко C.B. Возрождение Российского студенческого революционного движения в Германии накануне Первой мировой войны (1908-1914 гг.) / Ужгор. гос. ун-т. — Ужгород, 1990.

авторов занимает А.Е. Иванов. В его публикациях6 проанализирован широкий круг вопросов, связанных с поездками и пребыванием российских студентов в Германской империи в конце XIX — начале XX в. А. Е. Иванов указал данные о численности студентов из России в Германии, причины популярности Германии в качестве страны обучения, а также проанализировал основные государственные формы сдерживания приема иностранных студентов в немецкие вузы. Исследователем впервые в отечественной историографии были проанализированы различные виды внеучебной деятельности российских студентов, отмечено желание российских подданных объединяться в студенческие организации, а также уделено внимание судьбе российских женщин, получавших образование за границей.

Современный период разработки темы характеризуется расширением временных рамок исследований. В работе А.Ю. Андреева «Русские студенты в немецких университетах XVIII — первой половины XIX века»7 были изучены вопросы численности российских студентов, обучавшихся за рубежом в указанный период, рассмотрено их социальное и финансовое положение, выявлены предпосылки российско-германского сотрудничества в области высшего образования, сделаны выводы о глубокой степени влияния российско-немецких научных связей на процесс развития отечественной науки.

Отдельно следует отметить исследования A.A. Ахтамзяна, А.Ю. Ватлина, Н.В. Павлова, А.И. Патрушева, Б. Соколова8, посвященные истории отношений России и Германии, позволяющие выявить предысторию российско-германского научного сотрудничества. Интерес представляют также работы, характеризующие современное состояние российско-

6 Иванов А.Е. Российское студенческое зарубежье. Конец XIX - начало XX вв. // Вопросы истории естествознания и техники. - 1998; Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX — начала XX века. Социально-историческая судьба. - М., 1999; Иванов А.Е. Российское студенческое сообщество в высшей школе Германии в конце XIX - начале XX вв. // В кругу учеников, коллег, друзей. - 2000; Иванов А.Е. Российское студенческое сообщество в высшей школе Германии конца XIX - начала XX вв. (К постановке культурно-исторической проблемы). URL: http://e-lin^vo.net/I¡brary_do\vnload_466.html (дата обращения; 28.10.2014).

7 Андреев А.Ю. Русские студенты в немецких университетах XVIII - первой половины XIX века. - М., 2005.

8 Ахтаизян A.A. Объединение Германии. Обстоятельства и последствия: очерки. - М., 2008; Bam:iun А.Ю. Германия в XX веке. — М., 2005; Панк)Н Н.В. Современная Германия. - М , 2005; Патрушев А.П. Германия в XX веке. — М., 2004; Соколов Б. Германская империя: от Бисмарка до Гитлера. - М., 2003.

германских отношений в сфере студенческих обменов9, проблему различий в ментальности российских и немецких студентов10, либо раскрывающие суть процесса формирования образов «свой» - «чужой» в многонациональной студенческой среде в Германии".

Представляя современные работы российских исследователей12, посвященные проблеме поездок российских студентов в Германию с целью получения высшего образования в конце XIX — начале XX вв., следует подчеркнуть, что отечественными историками наиболее глубоко изучены причины непрерывного увеличения численности российских студентов, получавших образование в Германии в начале XX в., особенности повседневной жизни российских студентов в Германии, подпольная политическая деятельность российского студенчества и другие аспекты

9 Арефьев А.Л. Молодежные обмены между Россией и Германией: статистический и социологический анализ.-М., 2008.

10 Балабанова Л.И., Потапова Г.И., Страхова Н.В. Критерии ментальности российских и немецких студентов при соприкосновении культур // Актуальные проблемы развития общества: новые подходы и перспективы. - Самара, 2005. - Вып. 7.

1 Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. — М., 2004.

12 Антощенко A.B. Das Seminar: немецкие корни и русская крона (о применении немецкого опыта «семинариев» московскими профессорами во второй половине XIX в.) // «Быть русским по духу и европейцем по образованию»: Университеты Российской империи в образовательном пространстве Центральной и Восточной Европы XVIII - начала XX в.: Сб. ст. - М., 2009; Васина И.И. Научное и образовательное сотрудничество России и Германии (1900-1914 гг.) // Вестник ВЭГУ. - 2012. - № I (57); Гирггаов Р.П. Русская интеллигенция и немецкие университеты на рубеже веков // Профессионализм в образовании и инновации. - Санкт-Петербург, 2008; Дмитриев А.И. Заграничная подготовка будущих российских профессоров накануне Первой мировой войны // Профессорско-преподавательский конкурс российских университетов. 1884 - 1917 гг.: Исследования и документы. - Томск, 2011; Дмитриев А.И. По ту сторону «университетского вопроса»: правительственная политика и социальная жизнь российской высшей школы (1900-1917 годы). // Университет и город в России (начало XX века). Под редакцией Труде Маурер и Александра Дмитриева. - М., 2009; Есаков В. Петербургская Академия наук и трансформация русско-немецких научных связей, 1914-1917 гг. // Россия и Германия в XX веке. В 3-х томах. Том 1: Обольщение властью. Русские и немцы в Первой и Второй мировой войнах; под ред. Карла Аймермахера, Геннадия Бордюгова, Астрид Фольперт. - М., 2010; Лаптева Л. П. Значение немецких университетов для развития славяноведения в России в XIX в. И "Быть русским по духу и европейцем по образованию": Университеты Российской империи в образовательном пространстве Центральной и Восточной Европы XVIII-XX в. - М., 2009; Лоскутова М. В. Географическая мобильность профессоров и преподавателей российских университетов второй половины XIX в.: постановка проблемы и предварительные результаты исследования // "Быть русским по духу и европейцем по образованию": Университеты Российской империи в образовательном пространстве Центральной и Восточной Европы XVifl-XX в. - М., 2009; Мосейкина М.И. У истоков формирования Русского мира. XIX - начало XX века // Русский мир в XX веке. В 6-ти томах. -М., 2014. - Том I; Немцы в России: три века научного сотрудшгчества. Сб. статей. - СПб., 2003; Немцы и развитие образования в России. Сборник научных трудов. - СПб., 1998; Иерлер П. Евреи-студенты из России в Германии в начале XX века: эпизод с созданием русской читальни во Фрайбурге // Вестник Еврейского университета в Москве. - М., 1996. - № 2; Свешников A.B. Правительственная политика в сфере зарубежных командировок русских ученых второй половины XIX - начала XX века // Расписание перемен: Очерки истории образовательной и научной политики в Российской империи - СССР (конец 1880-х- 1930-е годы). - М., 2012; Трохимовский А.Ю. Политика Министерства народного просвещения по подготовке молодых ученых за границей (1856-1881) // Вестник Московского университета. Серия 8: История: Научный журнал. - М., 2007. - № 1; Черкасова A.C. Германия и Урал в XVIII в.: Научные и культурные связи. // Русские и немцы в XVIII веке: встреча культур: Материалы 2-й рос.- герм. конф. по изуч. XVIII в., 16-18 мая 1996 г. - М., 2000.

жизни студенчества.

Отмечая значительный вклад отечественных историков в постановку и решение ряда вопросов изучения истории российского студенчества в Германии на рубеже XIX - XX вв., необходимо указать, что исследование заявленной проблематики является неполным без привлечения данных германских исследователей, имеющих доступ к немецким архивам, и работающих в рамках традиций германской исторической школы, имеющей отличный от отечественной школы, а потому вызывающий активный интерес в России, взгляд на развитие российско-германских связей в сфере высшего образования.

В этой связи, вызывает интерес группа работ немецких авторов, затрагивающих вопросы тенденций развития немецкого россиеведения. В германской историографии имеются специальные исследования, посвященные эволюции взглядов немецкой интеллектуальной общественности на историю российско-германских отношений. К ряду таких работ, изданных в конце XX в. относятся труды М. Хуэк, X. Хекера, Л. Копелева, А. Капеллера13. Часть работ немецких историков по этой теме была издана в России14.

В начале XXI в. в Германии также были изданы научные труды15, затрагивающие вопросы особенностей немецкой историографии российско-германских связей, некоторые из которых были опубликованы на русском языке16.

Интерес немецких историков к истории российско-германских отношений, в том числе, в сфере образования был отмечен в трудах отечественных историков. Именно поэтому, следующая группа работ представлена отечественными авторами, занимающимися изучением

13 Иисск М. «Der wilde Moskowit». Zum Bild Rußlans und der Russen in der deutschen Literatur des 17. Jahrhunderts. Überblick // Russen und Rußland aus deutscher Sicht. - München, 1988. - Band 1; Hecker Hans. Rußland und die deutsche Historiographie des 18. Jahrhunderts // Russen und Rußland aus deutscher Sicht. — München, 1988. - Band 2; Kopelew Lew. Zunächst war Waffenbrüderschaft. Anbruch einer neuen Epoche (17891815) // Russen und Rußland aus deutscher Sicht. - München, 1988. - Band 3; Kapeller Л. Rußland als Vielvölkerreich. - München, 1992.

14 Фоее Ю. Образ России в немецких энциклопедиях XVIII в. // Русские и немцы в XVIII веке: встреча культур: Материалы 2-й рос.- герм. конф. по изуч. XVIII в., 16-18 мая 1996 г. — M., 2000; Хильдермайер М.. Бенеке В. История Российской империи и Советского Союза в научной литературе Федеративной Республики Германии (XIX - XX вв.) // Россия XIX - XX вв. Взгляд зарубежных историков. - М., 1996.

15 Hoppe В. Geschichte Russlands. - Stuttgart, 2009; Rüge G. Russland. - München. 2008.

16 Дирльминср У., Гестрих А., Хер.ианн У и др. Краткая история Германии. Пер. с нем. — СПб., 2008; Шулъце X. Краткая история Германии. Пер. с нем. - М., 2004.

тенденций развития немецкой историографии по различным вопросам российско-германских научных связей, в общем, и истории российского студенчества в Германии, в частности.

Анализ немецкой историографии XX в. по исследуемым проблемам был осуществлен в коллективных исследованиях с участием известного российского германиста А.И. Патрушева17. В ИНИОН РАН были изданы сборники18, посвященные анализу новых направлений в зарубежной (в том числе германской) историографии истории России. Этой же проблеме посвящено исследование О.В. Большаковой19. Большое внимание проблеме интерпретации образа России германской интеллектуальной общественностью уделено в диссертации И.А. Женина20, подготовленной под руководством директора Российско-германского учебно-научного центра РГГУ Н.В. Ростиславлевой.

Анализ отечественной и зарубежной историографии свидетельствует о том, что имеющаяся научная литература создает определенную теоретическую основу для исследования интерпретаций немецкими авторами вопросов пребывания и обучения российских студентов на территории Германской империи в конце XIX - начале XX вв. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что в отечественной исторической науке специальным предметом исследования немецкая историография по заявленной проблематике не становилась, что позволяет сделать вывод о необходимости обращения к теме исследования.

Объектом исследования является современная немецкая историография проблемы студенческих обменов между Россией и Германией в конце XIX - начале XX вв.

Предметом исследования являются интерпретации причин, масштабов, содержания и последствий поездок российских студентов в

17 Историография истории нового времени стран Европы и Америки. / Под ред. И.П. Дементьева. - М., 1990; Историография истории нового и новейшего времени стран Европы и Америки. / Под ред. И.П. Дементьева, А.И. Патрушева. - М., 2000.

18 Россия XIX - XX вв. Взгляд зарубежных историков. - М., 1996; История России в современной зарубежной науке: Сборник обзоров и рефератов / РАН. ИНИОН. Цетр социал. науч.-информ. исслед. Отдел истории; Отв. ред. В.М. Шевырин. - М., 2010,-4. 1; История России в современной зарубежной науке: Сборник обзоров и рефератов / РАН. ИНИОН. Цетр социал. науч.-информ. исслед. Отдел истории; Отв. ред. В.М. Шевырин. - М., 2010, - Ч. 2;

" Большакова О. В. Российская империя: система управления: Современная зарубежная историография: Аналитический обзор. - М., 2003.

20 Женин И. А. Восприятие России консервативными интеллектуалами Германии 1919-1933 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. — М., 2010.

Германию на рубеже XIX - XX вв., выявленные в трудах немецких историков.

Целью данного исследования является определение вклада современных немецких историков в изучение истории российского студенчества в Германии в конце XIX — начале XX вв.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

— рассмотреть процесс зарождения немецкого исторического россиеведения и показать основные этапы его развития;

— выявить взгляды немецких историков на проблему сотрудничества между Россией и Германией в XVIII - начале XX вв. в области науки и высшего образования. В рамках решения этой задачи исследовать: взгляды немецких историков на связи между российской и германской Академиями наук; отражение в трудах германских ученых проблемы обмена опытом и научными кадрами между университетами и институтами;

— выявить особенности немецкой историографии проблемы миграции российского студенчества в германские вузы на рубеже XIX — XX вв., что включает в себя анализ причин и масштабов этого явления, ответных действий властей;

— рассмотреть немецкую историографию внеучебной деятельности российского студенчества заграницей, включавшей в себя активное участие в политическом подполье, а также выявить специфику интерпретации немецкими учеными особенностей восприятия германским обществом и властями поведения российских подданных, получавших образование в немецких университетах и академиях;

— сопоставить германскую и отечественную историографию проблемы истории российского студенчества в Германии конца XIX — начала XX вв. с целью выявления специфики немецкой историографии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX по начало XX в. Выбор хронологических рамок определяется тем, что именно в этот период активизировалось сотрудничество между Россией и Германией в области высшего образования, вследствие чего значительно возросла интенсивность поездок российских студентов в Германию. С началом Первой мировой войны количество студентов из России,

получавших образование в немецких университетах, резко сократилось, вплоть до их полного исчезновения из вузов Германии.

Источники данного исследования включают в себя две группы: историографические (работы немецких исследователей, обращавшихся к истории российского студенчества XIX — начала XX вв.) и исторические, включающие в себя источники разных видов, которые не только отражают суть рассматриваемой проблемы, но и представляют возможность установить достоверность сведений, содержащихся в трудах немецких ученых.

Историографические источники будут рассмотрены подробным образом в основной части диссертации. Следует отметить, что изучение немецкими учеными истории российского студенчества в германских высших учебных заведениях конца XIX — начала XX вв. началось сравнительно недавно. Одними из первых этой теме посвятили свои труды восточногерманские историки Б. Брахманн и К. Брундиг21. Акцентировав внимание на политических аспектах пребывания российских подданных в Германии, что нашло отражение в названиях трудов - «Российские социал-демократы в Берлине» Б. Брахманна и «Русские революционеры в Йене» К. Брундига — историки высоко оценили роль российских студентов в политическом подполье Германии. Примечательно, что на работы Б. Брахманна и К. Брундига до сих пор опираются современные немецкие историки, в особенности, на подсчеты Б. Брахманном количества обучавшихся в Берлинском университете студентов из Российской империи, по масштабности вообще не имеющие аналогов среди современных немецких исследований.

После объединения Германии историки из ФРГ получили в свое распоряжение богатейший исследовательский материал, накопленный своими восточногерманскими коллегами. В современной Германии тема российско-немецкого научного сотрудничества, в целом, и обучения российского студенчества в немецких вузах, в частности, активно разрабатывается рядом историков ФРГ, среди которых особенно выделяются Т. Маурер и Х.Р. Петер, неоднократно публиковавшиеся в России. В их

21 Brachmann B. Russische Sozialdemokraten in Berlin 1895-1914. Mit Berücksichtigung der Studentenbewegung in Preußen und Sachsen - Berlin, 1962; Brandig K. Weimar-Jenaer Iskra-Tradition. Russische revolutionäre Studenten in Jena, 1898-1914. - Jena, 1977.

исследованиях22 рассмотрены практически все аспекты проблемы обучения российской молодежи в Германии в исследуемый период, включая причины поездок, их масштабы, а также особенности жизни российского студенчества в Германии, подразумевавшей не только учебу либо культурный досуг, но и участие во всякого рода политических движениях.

Ценную информацию содержит диссертация Т. Хайдборн23, посвященная обучению российских студентов в Берлинском университете. Опираясь на статистические материалы, собранные Б. Брахманном, автор сумела значительно расширить рамки, заложенные в исследовании своего предшественника. В диссертации рассматриваются причины и объемы поездок российских студентов в Берлинский университет и Высшую техническую школу в Шарлоттенбурге, реакция властей на подобное «вторжение», большое внимание уделено внеучебной деятельности студентов, затронуты проблемы женского образования в Германии, в том числе, допуска девушек из России в немецкие вузы.

Множество ценных сведений о политической деятельности российского студенчества в Мюнхене в конце XIX — начале XX вв. содержится в исследовании И. Баура24, рассматривавшего контакты российских студентов с лидерами российской социал-демократии В.И. Лениным и Ю.О. Мартовым, в чем большую роль сыграла издаваемая в

22 Maurer Т. «Der historische Zug der Deutsch-Russen nach Göttingen» oder: Auslese und Abschreckung: Die Zulassung zarischer Untertanen an einer preußischen Universität.// Zeitschrift für Ostforschung. - Marburg, 2004. -Jg. 53, H. 2; Maurer T. Hochschullehrer im Zarenreich. Ein Beitrag zur nissischen Sozial- und Bildungsgeschichte. - Köln; Weimar; Wien, 1998; Maurer T. Between Expulsion and Integration: The Dilemma of East European Jews in Weimar Germany // Tel Aviver Jahrbuch für deursche Geschichte. - Tel Aviv, 1988. - XVII; Peter H.R. Der „Klinikerkampf' - Studentenprotest und Ausländerproblem an der Universität Halle vom Winter 1912/13 // Beiträge zur Landesgeschichte, Sachsen-Anhalt. - 1999. - №5. - S. 71; Peter H.R. Migration als Strategie: Die '•Universitätsfrage" in Russland und der Zustrom russischer Studenten an die deutschen Universitäten vor dem Ersten Weltkrieg // Bildungskonzepte und Bildungsinitiativen in Nordosteuropa im 19. Jahrhundert. - Wiesbaden, 2011. - S. 92; Peter H.R. Schnorrer, Verschwörer, Bombenwerfer? Studenten aus dem Russischen Reich an deutschen Hochschulen vor dem 1. Weltkrieg. - Frankfurt am Main, 2001; Маурер Т. Германизация, русификация и ликвидация: Страсбургский н ЮрьевскпЛ университеты в I 872/1887 - 1918 гг. // "Быть русским по духу и европейцем по образованию": Университеты Российской империи в образовательном пространстве Центральной и Восточной Европы XVIII-XX в. - M., 2009; Маурер Т. Русский Юрьевский университет и немецкий Страсбургский университет: утраченные форпосты // Университет и город в России (начало XX века). Под редакцией Труде Маурер и Александра Дмитриева. - M., 2009; Петер Х.Р. Так называемые русские: Изменение типа самосознат1я российских студентов в Германии после революции 1905 г. // Cahiers du monde russe. Paris: 2007. Vol. 48, N 2/3; Петер Х.Р. «Старые традиции забыты, а новые интересы не выходят за рамки мещанства»: русские студенты в Германии после революции 1905 г. // "Быть русским по духу и европейцем по образованию": Университеты Российской империи в образовательном пространстве Центральной и Восточной Европы XVIII-XX в. - М.. 2009.

23 Heidhorn Т. Russländische Studierende an der Berliner Friedrich-Wilhelms-Universität und der Technischen Hochschule Berlin 1880-1914. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde - Bonn, 2009.

24 BaurJ. Die russische Kolonie in München 1900-1945: deutsch-russische Beziehungen im 20. Jahrhundert -Wiesbaden, 1998.

Мюнхене при непосредственном участии В.И. Ленина газета «Искра».

Следует отметить, что историки из США, Швейцарии, Франции, Израиля25 внесли немалый вклад в изучение проблемы обучения и внеучебной деятельности российских студентов в Германии в конце XIX -начале XX вв. При этом статья Р. Вильямса оказалась фактически единственным источником информации о восприятии немецкой общественностью студентов из Российской империи — проблемы, до сих пор практически не затронутой немецкими историками.

Среди источников второй группы следует указать мемуары обучавшихся в Германии деятелей искусства из России В.В. Кандинского и Л. О. Пастернака26, в которых отмечается уникальность Мюнхена рубежа XIX - XX вв. как города-центра искусств, превосходящего даже Париж и Рим.

Большое значение для понимания особенностей внеучебной жизни российских студентов, обучавшихся в немецких университетах, имеют письма Н.М. Щапова27, опубликованные его сыном Я.Н. Щаповым.

В диссертации использованы статистические материалы в виде матрикуляционных книг мюнхенской Академии художественных искусств28 и Университета имени Людвига Максимилиана29, содержащие богатейший

25 Williams Robert С. Russians in Germany: 1900-1914/ 1914: The Coming of the First World War. - New York, 1966; Neumann D. Studentinnen aus dem Russischen Reich in der Schweiz 1867-1914. Zürich 1987; Weill Claudie. Convivialité et sociabilité des étudiants russes en Allemagne: 1900-1914. In: Cahiers du monde russe et soviétique. Paris, 1991. - Vol. 32 №3; Weill Claudie. Les étudiants lusses en Allemagne, 1900-1914. //Cahiers du monde russe et soviétique. Paris, 1979. - Vol. 20 №2; Volkov Shulamil. Juden als wissenschaftliche "Mandarine" im Kaiserreich und in der Weimarer Republik II Archiv für Sozialgeschichte. - Bonn, 1997. - Bd. 37; Aschheim Steven E. Spiegelbild, Projektion, Zerrbild: "Ostjuden" in der jüdischen Kultur in Deutschland/ Osteuropa. - Stuttgart, 2008, -Jg. 58, H. 8-10.

26 Кандинский B.B. Избранные труды по теории искусства. Том 1. Москва: «Гилея», 2001; Беленинова Е. «Очарованность действительностью»... Леонида Пастернака. URL: httç>://litkafe.de/index.php?nma=sfland&fla=stat&cat_id=3&page=l&nums=l I (дата обращения: 17.03.2014).

Щапов Я.Н Русский студент в германском политехникуме: Письма инженера Н.М. Щапова из Дармштадта. 1906-1907 гг. // Исторический архив. — Москва, 1998. - N 1.

28 Matrikelbücher der Akademie der Bildenden Künste München, Bd.: 2, München, 1841-1884. URL: http://daten.digitale-sammlungen.de/~db/bsb00004661/images/ (дата обращения: 17.03.2014).

Matrikelbücher der Akademie der Bildenden Künste München, Bd.: 3, München, 1884-1920. URL: http://daten.digitale-sammlungen.de/~db/bsb00004662/images/ (дата обращения: 17.03.2014).

29 Amtliches Verzeichnis des Personals der Lehrer, Beamten und Studierenden an der königlich bayerischen Ludvvig-Maxirailians-Universität zu München. Winter-Semester 1898/99. URL: http://epub.ub uni-muenchen.de/9645/l/pvzJmu_1898_99wise.pdf (дата обращения: 17.03 2014).

Amtliches Verzeichnis der Lehrer, Beamten und Studierenden an der Königlich Bayerischen Ludwig-Maximilians-Universität zu München. Winter-Semester 1908/09. URL: http://epub.ub.uni-muenchen.de/9665/l/pvz_!mu_1908_09_wise.pdf (дата обращения: 17.03 2014).

Personalstand der Ludvvig-Maximilians-Universität München. Winter-Semester 1910/11. URL: http://epub.ub.uni-muenchen.de/9669/l/pvz_lmu_1910_l l_wise.pdf (дата обращения: 17.03 2014).

Personalstand der Ludwig-Maximilians-Universität München. Winter-Halbjahr 1913/14. URL: http://epub.ub.uni-muenchen.de/9675/l/pvz_lmu_1913_14_wise.pdf (дата обращения: 17.03.2014).

материал, позволяющий судить не только о численности российских студентов в этих учебных заведениях, но и об их этнической и конфессиональной принадлежности. Матрикуляционные книги немецких университетов и академий являют собой уникальный источник информации об иностранных студентах, обучавшихся в этих заведениях.

К числу прочих статистических источников следует отнести данные справочника30 под редакцией X. Титце, содержащие массу полезных сведений о численности студентов в немецких вузах, а также об общем количестве университетов, высших школ и академий Германской империи. Кроме того, определенные статистические сведения удалось почерпнуть из трехтомного издания «Российская академия наук. Персональный состав»31.

К числу архивных источников, оказавшихся полезными при написании диссертации, следует отнести делопроизводственные материалы Государственного архива Российской Федерации, содержащие сведения о слежке российской полиции при поддержке созданного в Берлине российского землячества за наиболее активными с политической точки зрения студентами, получавшими образование в Германии32. Часть данных была почерпнута из дела № 1393 Государственного архива Российской Федерации, содержащего частичные данные о численности российских студентов в различных университетах Германии33.

Таким образом, источниковая база исследования является достаточно репрезентативной, что дало возможность комплексно рассмотреть изучаемую проблематику.

Достоверность п обоснованность выводов исследования обеспечена репрезентативной источнико-информационной базой, в том числе, широким спектром введенных в научный оборот историографических источников на немецком языке, использованием современных методологических подходов и приемов, публикацией основных положений диссертации в научных изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Personalstand der Ludwig-Maximilians-Universität München. Winter-Halbjahr 1914/15. URL: http://epub.ub.uni-muenchen.dc/9677/I/pvz_lmu_l 914_15_wise.pdf (дата обращения: 17.03.2014).

Tilze H. Das Hochschulstudium in Preußen und Deutschland, 1820-1944. - Göttingen, 1987. - Datenhandbuch zur deutschen Bildungsgeschichte, Bd. 1.

31 Российская Академия наук. Персональный состав. Кн. 1. 1724-1917.-М., 1999.

32 ГАРФ. Ф. 102. ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ. О. 93. 3-Е ДП. 1887 г. Д. № 264.

33 ГАРФ. Ф. 102. ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ. О. 92. 3-Е ДП. 1894 г. Д. № 1393 ч. 1-14.

Методологической основой исследования стали как общие, так и специальные методы исторического познания: сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-типологический и историко-системный, в соответствии с которым все процессы, представленные в исследовании, рассматривалась не изолированно, а как производное структур, влияющих на них. Многомерность изучаемого явления потребовала использования междисциплинарного подхода, опыта смежных отраслей общественных наук.

Научная новизна диссертации определяется рядом параметров.

Во-первых, постановкой малоизученной в отечественной историографии проблемы и, главное, академическим подходом к ее изучению.

Во-вторых, выбором объекта исследования — современная немецкая историография — и полученными на основе компаративного анализа немецкой и отечественной историографии результатами об уровне изученности истории российского студенчества в немецких вузах.

В-третьих, введением в научный оборот новых, ранее неопубликованных на русском языке историографических источников, посвященных проблеме заграничного обучения российской молодежи на рубеже XIX — XX вв., а также новых данных из архивных и опубликованных документов, позволивших раскрыть ранее не изучавшуюся часть информации об обстановке и условиях пребывания российских студентов в Германии на рубеже XIX — XX в.

В-четвертых. Представленная диссертация имеет междисциплинарный характер, так как в ней решены не только историографические и конкретно исторические задачи, но и аспекты, связанные с проблемами, которыми занимается имагология. Обращение к изучению именно зарубежной историографии позволяет ставить и решать вопросы, которые в традиционных историографических работах, как правило, не поднимаются.

Таким образом, проведённое исследование, в котором реконструируется и анализируется жизнь и учеба российских студентов в германских университетах в конце XIX - начале XX вв. в немецкой исторической науке, может помочь восполнить пробелы, образовавшиеся в отечественной историографии данной темы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней содержатся материалы и выводы, которые углубляют и расширяют имеющиеся в отечественной исторической науке положения о различных аспектах проблемы миграции российского студенчества в Германию в конце XIX — начале XX вв. с образовательными и иными целями.

Материалы работы и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, а также могут послужить основой для чтения курсов по зарубежной историографии отечественной истории.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интерес к истории России возник в Германии вскоре после выхода Российской империи в правление Петра I на международную арену. Формировавшиеся на протяжении XVIII — XX вв. традиции немецкого исторического россиеведения оказали несомненное влияние на восприятие и интерпретацию немецкими историками проблемы обучения и внеучебной деятельности российских студентов в Германии на рубеже XIX — XX вв.

2. Определяющим фактором активизации политики Российской империи в сфере российско-германского научного сотрудничества в XVIII — начале XX вв., стало осознание необходимости социально-экономического и культурного развития страны в исследуемые годы, воплотившееся в использовании европейского опыта в развитии науки, высшего образования, культуры, в создании собственных научных кадров путем отправки российских студентов в германские вузы. Все это получило освещение в ряде научных трудов в немецкой историографии.

3. В современной немецкой историографии накоплен большой исследовательский материал по проблеме образовательных поездок российских студентов в Германию на рубеже XIX - XX вв. Немецкие историки выявили причины поездок, показали количество студентов из России, обучавшихся в немецких вузах, проанализировали внеучебную деятельность российских студентов, представленную участием как в нелегальных политических собраниях, так и в студенческих организациях и конференциях.

4. В исследованиях немецких историков были выявлены причины ограничительной политики германских властей по отношению к российским

студентам, заключавшиеся в их излишней радикализации, существенных ментальных различиях между российскими и немецкими студентами, вызвавших ожесточенную конфронтацию в университете Галле в 1912 г., а также предоставлении абитуриентам из России вплоть до 1905 г. преференций при поступлении в немецкие высшие учебные заведения. Также немецкими историками установлены факты надзора российских властей за российскими студентами с использованием для этих целей организаций русского землячества в университетских городах Германии и т.д.

5. Несмотря на очевидное сходство в суждениях немецких и отечественных историков по проблеме исследования, германская историческая наука обращает внимание на значительное влияние академических структур Германии на Россию. Современные германские историки подчеркивают не только исключительную роль немецких ученых в процессе становления российской науки, что проявилось в высоком проценте немцев — членов российской Академии наук на протяжении всего XVIII и большей части XIX вв., но и высокую роль высшей школы Германии в подготовке кадров высшей квалификации для России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов. Апробация результатов работы осуществлялась в научных публикациях ВАК России: «Социология», «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки», «Историческая и социально-образовательная мысль».

Объем и структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, проанализирована степень изученности проблемы, дана характеристика источниковой базы, обоснованы теоретико-методологические основы диссертационного исследования, его новизна и практическая значимость, определены хронологические рамки работы.

В первой главе «Современная немецкая историография об академическом сотрудничестве между Россией и Германией в XVIII -начале XX в.» проанализированы зарождение и эволюция немецкого исторического россиеведения и германская историография российско-немецкого сотрудничества в области науки.

В первом параграфе «Специфика восприятия образа России и возможных сфер российско-германского сотрудничества» автором, с опорой на предложенную известным отечественным германистом Н.В. Павловым периодизацию развития двусторонних отношений России и Германии, проанализировано зарождение и развитие немецкого россиеведения на каждом из обозначенных этапов: 1) IX - XVII вв.; 2) XVIII - начало XX вв.; 3) 1917-1991 гг.; 4) с 1991 г. по настоящее время.

На первом этапе сведения о российском государстве носили несистематизированный характер и сосредоточивались, главным образом, в записках немецких путешественников и дипломатов. Одним из первых описание России оставил Зигмунд фон Герберштейн.

Профессиональное изучение России и русских началось в Германии на рубеже XVII — XVIII вв. и было связано с превращением России в европейскую державу в правление Петра I. В это время в Германии возникла славистика и оформилось россиеведение.

Рубеж XIX — XX вв. стал еще одной важной вехой в развитии немецкого россиеведения, поскольку в это время формирование негативного образа России широко практиковалось в Германии. Этому способствовало несколько факторов: труды прибалтийских историков Т. Шимана и В. Хена, обилие российских студентов в Германии, многие из которых участвовали в нелегальных политических собраниях, общая напряженность в отношениях между Российской империей и Германской империей.

В историографии послевоенной Германии широко известна так называемая «дискуссия историков» во второй половине 80-х гг. XX в., когда А. Хилльгрубер и Э. Нольте приравняли преступления, совершенные сталинским режимом, и деяния А. Гитлера, которые, с их точки зрения, не являлись чем-то особенным и поэтому легко вписались в присущую XX в. общетоталитарную тенденцию. Ответом послужили работы Ю. Хабермаса, резко выступившего против таких апологетических устремлений.

В 1990 г. немецкая историческая наука пережила серьезные изменения. Ее составной частью стала восточногерманская историография. Кроме того, историческая наука ФРГ получила в свое распоряжение богатейшие фонды архивных материалов. В настоящее время развитие немецкой исторической науки определяется несколькими тенденциями: повышением интереса к истории России вследствие падения идеологических барьеров после крушения Советского Союза; доступностью российских архивов, способствовавших расширению тематики работ; возросшим числом контактов между отечественными и зарубежными историками.

В результате, автором отмечена зависимость между взглядами представителей немецкой исторической науки и внешнеполитической ситуацией в Европе.

Во втором параграфе «Научные связи России и Германии в XVIII — началеXXв.» исследована немецкая историография научного сотрудничества России и Германии в указанный период. Автором указаны взгляды немецких историков на осознание Петром I и Екатериной II потребности России в развитии собственной науки, необходимости в приглашении иностранных специалистов для ее развития, создании собственной Академии наук, внедрении политики отправки лучших выпускников отечественных университетов заграницу с целью подготовки научной элиты.

Автор отметил, что в исследованиях ряда германских историков (Д. Энгельхардт, К. Шарф, Б. Бонвеч, К. Грау, С. Глитш, Р. Пфреппер, Т. Маурер, Я. Кусбер, О. Фейл) изучен процесс зарождения российской науки и ее эволюции, ключевое значение в которой играло создание собственной Академии наук в Санкт-Петербурге, состоящей на тот момент практически полностью из иностранцев. Проблема замещения зарубежных ученых отечественными стала, по мнению немецких историков, ключевой в научной политике российского государства. Для этого российскими властями в Германию с образовательными целями неоднократно посылалась наиболее перспективная молодежь. Во второй половине XIX в. был разработан механизм подобных командировок, закрепленный в университетском Уставе 1863 г. Благодаря этому механизму Российской империи к концу XIX в. удалось создать собственную научную элиту, занявшую значительную нишу

в мировой науке и даже вышедшую на ведущие позиции в ряде научных дисциплин.

Автором было выявлено сходство между исследованиями немецких и отечественных историков. Немецкими историками, так же как и их российскими коллегами (А.Ю. Андреев, А.Н. Дмитриев, Л.П. Лаптева, М.Н. Мосейкина, A.B. Свешников, Е.В. Соболева, А.Ю. Трохимовский, A.C. Черкасова) была отмечена высокая роль Александра II и министра народного просвещения A.B. Головнина в деле организации заграничной подготовки российских ученых. Различия во взглядах коснулись лишь вопросов численности российских ученых, приезжавших в Германию. Немецкими учеными была прослежена динамика этих поездок, позволившая установить факт невысокого числа зарубежных командировок российских специалистов в годы правления Николая I и Александра III. Кроме того, в отличие от отечественных историков немецкими специалистами был практически проигнорирован вопрос о подотчетности командированных кандидатов в профессора российскому Министерству народного просвещения. Отечественные же историки высоко оценили научную деятельность российских ученых в Германии и их вклад в мировую науку.

Исследователь пришел к выводу, что немецкими историками особо подчеркнуто складывание предпосылок высокой популярности германских вузов среди российских студентов в конце XIX в. в силу исторической традиции и высокого авторитета академической школы Германии.

Вторая глава «Современная немецкая историография об исторических особенностях миграции российского студенчества в Германскую империю на рубеже XIX-XX вв.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Причины миграции молодежи из Российской империи в Германию» исследована современная немецкая историография причин, побудивших российских студентов выезжать за границу для получения образования. В ходе изучения трудов немецких историков (К. Брундиг, Б. Брахманн, И. Баур, Х.Р. Петер, Т. Хайдборн, И. Пискер, Т. Маурер, К. Вайль) автором были сформулированы наиболее часто встречающиеся в суждениях германских ученых факторы, заставлявшие российских студентов искать возможность для получения высшего образования в университетах и технических институтах Германии. Среди них

следует выделить несовершенство российской системы образования, допускавшее дискриминацию абитуриентов по национальности или полу (серьезные ограничения для евреев и женщин при поступлении в университеты); небольшое число высших учебных заведений в Российской империи; сложную общественно-политическую обстановку в России в начале XX в., связанную с массовыми беспорядками, выступлениями, забастовками; проводимую в польских и прибалтийских университетах русификацию; благоприятные условия обучения в университетах, высших технических школах и других высших учебных заведениях Германии, в том числе легкие вступительные испытания для студентов из других стран; возможность для российских студентов продолжать запрещенную на родине политическую агитацию.

Сопоставление немецкой и российской историографии причин выезда российских студентов в Германию для получения высшего образования показало наличие сходства в исследованиях германских и отечественных историков (И.И. Васина, Р.П. Гиргилов, А.Н. Дмитриев, А.Е. Иванов, В.Р. Лейкина-Свирская, Я.Н. Щапов), не отменяющего особенностей немецкой историографии, к числу которых следует отнести наличие в трудах германских ученых сведений о влиянии чрезвычайной бюрократизации университетского руководства, не позволявшей решить давно уже назревший «университетский вопрос», на решение многих российских студентов поступать в университеты и высшие технические школы Германской империи.

Во втором параграфе «Масштабы миграции молодых людей из России в Германию» проанализированы исследования немецких историков (Х.Р. Петер, И. Пискер, Т. Маурер, Т. Хайдборн, Б. Брахман, И. Баур, К. Вайль), содержащие сведения о численности российских студентов в вузах Германской империи. Немецкими учеными сделаны выводы о большом количестве обучавшихся в Германии российских студентов. Б. Брахманн и И. Баур установили, что в период с 1900 по 1914 гг. только лишь в Берлине, Лейпциге и Мюнхене обучалось свыше 20000 человек из России. В одном только 1912/13 учебном году во всех германских вузах числилось около 4890 студентов из Российской империи. Российские женщины, обучавшиеся в

немецких университетах, составляли около 10% от всех женщин, получавших высшее образование в Германии.

Автором проведено сравнение немецкой и отечественной историографии (Р.П. Гиргилов, А.Е. Иванов, Я.Н. Щапов) проблемы численности российских студентов в германских вузах на рубеже XIX - XX вв., позволившее установить факт сходства между выводами российских и германских ученых, отметивших, что на рубеже XIX - XX вв. в немецких вузах наблюдался усиленный приток студентов и слушателей из Российской империи. Студенты из России составляли внушительную и даже большую часть от всех иностранцев (в зависимости от вуза до 60% от общего числа иностранных слушателей), получавших образование в Германии. И отечественными, и немецкими исследователями была отмечена тенденция к значительному (в разы) увеличению российского студенческого контингента в Германской империи в годы, последовавшие за поражением революции 1905-1907 гг., что было связано с репрессиями в российской системе высшего образования. Вместе с тем, между немецкой и отечественной историографией проблемы существуют и незначительные различия. Так, немецкими учеными, в сравнении с отечественными историками, был проведен более подробный анализ численности и состава российских студентов, обучавшихся в Германии, обусловленный наличием большого числа сохранившихся матрикуляционных книг, содержащих сведения об имени и фамилии, месте рождения, национальности, в некоторых случаях даже конфессиональной принадлежности и роде деятельности родителей поступившего абитуриента.

Третий параграф «Ограничительная полшпика германских властей по отношению к студентам из России» раскрывает особенности немецкой историографии проблемы ужесточения вступительных испытаний в немецкие университеты для российских студентов в исследуемый период. Автором выявлены содержащиеся в трудах немецких ученых (Т. Хайдборн, Т. Маурер, К. Вайль, Х.Р. Петер) сведения о причинах такой политики, комплексе мероприятий, призванных сократить численность не только поступавших в немецкие вузы молодых людей из России, но и уже учившихся в них иностранцев, а также оценке степени эффективности этих мер, их воздействия на целевую аудиторию. Немецкими историками делается

однозначный вывод о том, что предпринимавшиеся меры, как-то: ужесточение контроля за документами, выделение меньших квот на иностранцев, повышение платы за имматрикуляцию и обучение, введение дополнительных экзаменов, введение после русской революции 1905-1907 гг. обязательной проверки документов на подлинность, наконец, просто запрет принимать студентов из России, отразивший опасения германского правительства по поводу прибытия в страну все большего количества революционно настроенной молодежи, — были де-факто полумерами, поскольку, либо вскоре отменялись (как запрет на принятие иностранцев в 1905 г., затронувший не только российских студентов, но и вообще всех иностранных абитуриентов), либо имели достаточных обходных путей (медицинские экзамены на право практиковать в немецких клиниках). Соответственной была и их эффективность.

В результате сопоставления полученных результатов с мнениями отечественных историков (А.Е. Иванов, Я.II. Щапов), выявлен факт несомненного сходства в исследовании проблемы российскими и германскими учеными, отметившими комплекс мер, предпринимавшийся немецким руководством с целью ограничить доступ в германские университеты абитуриентам из Российской империи, причем, согласно выводам российских и немецких ученых, большая часть этих мер оказалась неэффективной. Проведенный анализ позволил установить и различия в исследованиях российских и немецких ученых. Так, в работах немецких историков, в отличие от отечественных, автором не выявлены негативные оценки деятельности германских властей по ужесточению условий приема российских студентов в немецкие вузы, ограничительных мер по отношению к российским женщинам, пытавшимся получить образование в Германии.

В третьей главе диссертации «Современная немецкая историография о положении и деятельности российского студенчества в Германии в конце XIX — начале XX в.» рассмотрены взгляды немецких историков на внеучебную и политическую деятельность российских студентов в Германии в исследуемый период, а также на процесс формирования в немецком обществе негативного взгляда на Российскую империю и представлявших ее в Германии российских студентов.

Первый параграф «Организация повседневной жизни российского студенчества в Германии в рассматриваемый период» содержит анализ представлений германских ученых (Х.Р. Петер, К. Брундиг, Т. Хайдборн, И. Баур) о типах студентов из России, их занятиях и развлечениях. Исследуется вопрос о конфликтах, имевших место между подданными Российской империи и их немецкими коллегами. В исследованиях немецких историков отмечается, что в течение второй половины XIX — начала XX вв. состав и структура деятельности российского студенчества в Германской империи неоднократно менялись. До 80-90-х гг. XIX в. среди российской молодежи преобладал студент из состоятельной семьи, желавший повышения своего уровня знаний, принимавший участие в общественной жизни, изучавший историю и культуру принимающей страны. На рубеже XIX - XX вв. преобладающим типом студентов стали активные молодые люди из низких слоев общества, интересовавшиеся политической агитацией и борьбой. После завершения Первой русской революции основным типом студентов вновь стали нацеленные на учебу люди, которые, как показали результаты «Мюнхенской переписи», нередко посещали театры, выставки, музеи и прочие культурные места. Немецкими учеными также отмечалось стремление российских студентов организоваться в студенческие сообщества, ввиду частого неприятия иностранцев (преимущественно, выходцев из Российской империи) подавляющим большинством немецких студентов. В результате автор приходит к заключению, что жизнь российского студенчества в Германской империи в конце XIX - начале XX вв. отличалась культурным многообразием.

В результате сопоставления исследований германских и отечественных (Р.П. Гиргилов, А.Е. Иванов, Я.Н. Щапов) ученых, автором выявлено сходство между немецкой и российской историографией проблемы. Германские и отечественные историки отметили многообразие культурной жизни российских студентов, обучавшихся в Германии, и их стремление организоваться в студенческие общества. Однако ключевой особенностью немецкой историографии стала упомянутая выше классификация состава и структуры деятельности российского студенчества на рубеже XIX - XX вв.

Во втором параграфе «Политическая деятельность российских студентов в Германии» проанализирована немецкая историография

проблемы политической деятельности российского студенчества в Германии, в частности, их участие в различных кружках, собраниях, клубах, заграничных ячейках российских оппозиционных и подпольных партий. Немецкими учеными (Б. Брахманн, К. Брундиг, И. Баур, Т. Хайдборн, Х.Р. Петер, Т. Маурер, К. Вайль) было отмечено, что в период между 1890 и 1905 гг. степень радикализации российских студентов, получавших образование в Германской империи, непрерывно нарастала. Поскольку ведение подобной деятельности в России не представлялось возможным, значительная часть политически активной российской молодежи наводнила Германскую империю, активно сотрудничая с немецкой социал-демократией и закрепив в немецком обществе к 1905 г. образ студента из России как революционного агитатора, стремящегося подорвать основы всякой государственности и порядка. Отметили германские историки и такую проблему, как ответная реакция немецких властей, полиции и руководства университетов, представлявшая собой ужесточение въездного контроля и вступительных испытаний в университеты и высшие технические школы. Спровоцировано подобное ужесточение было рядом скандалов с непосредственным участием в них российских студентов. Кроме того, немецкими специалистами были отмечены факты надзора российских властей за российскими студентами, сотрудничества российских и германских спецслужб, а также сотрудничества некоторых организаций российского студенчества с российскими властями.

Автор отметил также, что в германской историографии проблемы политической деятельности российских студентов имеются две противоположные точки зрения на степень активности российской студенческой эмиграции. Одни исследователи (К.Вайль, К. Брундиг) доказывали факт значительного усиления политической активности российского студенчества в Германии после поражения Первой русской революции, другие (Б. Брахманн, И. Баур, Т. Хайдборн, Х.Р. Петер, Т. Маурер) отмечали резкое сокращение масштабов подобной деятельности в период 1907- 1914 г.

В результате сопоставления немецкой и отечественной (Р.П. Гиргилов, А.Е. Иванов, C.B. Морозенко, П. Нерлер, Г.В. Павленко, Я.Н. Щапов) историографии проблемы политической активности российских студентов в Германии в конце XIX — начале XX вв. установлено сходство во взглядах

отечественных и зарубежных ученых на происхождение из непривилегированных слоев общества политически наиболее активных студентов, их роль в обмене нелегальной литературой, налаживании контактов российской и немецкой социал-демократии, организации политических клубов, читален и библиотек. Ключевыми отличиями немецкой историографии проблемы политической деятельности российских студентов стало упоминавшееся выше наличие двух точек зрения на степень активности студентов после завершения революции 1905 - 1907 гг., а также исследование немецкими учеными организации надзора российских властей за студентами из России, получавшими образование в германских университетах.

Третий параграф «Российское студенчество как объект для формирования образа России в Германии накануне Первой мировой войны» содержит анализ мнений германских и зарубежных историков по поводу причин имевшего места негативного отношения немецких граждан к российским подданным, проживавшим и обучавшимся в Германской империи. Автором отмечается, что для раскрытия проблемы возникла необходимость в обращении к трудам не только немецких ученых (И. Баур, Т. Маурер, Х.Р. Петер, Т. Хайдборн), но американских (Р. Вильяме) и израильских (С. Ашхайм, Ш. Волков). В их исследованиях рассмотрены различные аспекты деятельности российских студентов в Германии в исследуемый период, приведшие к росту неприязни к ним со стороны немецкого общества. В результате делается вывод о том, что в зарубежной историографии, если рассматривать ее как единое целое, серьезно изучена роль, которую российские студенты сыграли в дискредитации образа России, ее населения и эмигрантов в обществе и правящих кругах Германии. Зарубежными учеными отмечается, что наиболее активно этому способствовали две категории российских студентов: евреи и балтийские немцы. Если первые, являясь наиболее активными с политической точки зрения, на собственном примере демонстрировали политическую нестабильность в России и даже ее опасность для европейского правопорядка, то немцы из прибалтийских губерний Российской империи, уезжая в Германию, надеялись навсегда распрощаться с ненавистным им российским государством, навязавшим русификацию университетов в Тарту

и Риге. Именно В. Хен и Т. Шиман наиболее активно очерняли Российскую империю, призывая немцев остерегаться любого ее шага. Эти настроения, как отметили немецкие ученые, совпали с целями германского руководства, вследствие чего в немецкой прессе развернулась широкомасштабная компания по трансляции негативного образа российского студента и эмигранта на всю империю.

Автором проведено сопоставление мнений иностранных и отечественных специалистов (А.Е. Иванов, Н.В. Павлов, Б. Соколов, Я.Н. Щапов), позволившее установить факт сходства в исследовании роли российских студентов в процессе формирования в Германии образа России как врага. В работах немецких историков, в отличие от отечественных, практически не затронут вопрос форм работы германской прессы по дискредитации образа российской молодежи.

В Заключении диссертации подведены итоги, сделаны обобщающие выводы.

В результате комплексного исследования немецкой историографии пребывания российского студенчества в Германии в конце XIX — начале XX вв. с учебными и иными целями, удалось расширить представления о немецкой научной школе и показать, что особенности интерпретации и разнообразие взглядов немецких ученых на проблемы обучения и деятельности российских студентов в Германии определялись традициями изучения истории России, сложившимися в германской историографии, а также особенностями внешнеполитической обстановки на международной арене. В целом, необходимо отметить, что потепление отношений между СССР/Россией и Германией с конца 80-х гг. XX в. до 2014 г., сложившаяся идейно-политическая и эпистемологическая ситуация ориентировали немецких историков на написание академически взвешенных работ, лишенных политико-идеологического груза, в том числе и по проблемам истории российского студенчества.

Немецкая и отечественная историографии проблемы обучения и деятельности российских студентов в Германии на рубеже XIX — XX вв. имеют ряд схожих черт. Следует отметить общую позитивную оценку научного сотрудничества между Российской империей и Германией в XVIII -XX вв., среди итогов которой названы: знакомство российских ученых с

достижениями европейской науки, использование германского опыта организации преподавания и научных исследований в России, развитие международной коммуникации в научной сфере. Высокая оценка качества обучения в немецких вузах стала одной из причин популярности заграничной учебы среди российских студентов в конце XIX — начале XX в. К другим причинам ученые относят: несовершенство российской системы образования; малое количество высших учебных заведений в России; льготные условия поступления и обучения в вузах Германии; возможность, хотя и ограниченную, продолжать запрещенную на Родине политическую агитацию.

Ученые отметили высокую долю российских студентов, получавших образование в Германии в исследуемый период (до 60% в зависимости от вуза), от всех иностранцев, получавших образование в Германии. Была отмечена тенденция к значительному увеличению российского студенческого контингента после поражения революции 1905 — 1907 гг. в России. На период после 1907 г. приходится и увеличение количества российских студентов, занятых во внеучебное время не только знакомством с культурой Германии в ходе походов, посещений музеев, театров, балов, но и участвовавших в многочисленных политических собраниях, кружках, читальнях, при активном сотрудничестве с немецкой и российской социал-демократией, хранении и распространении нелегальной литературы.

Именно этим обстоятельством историки двух стран объясняют ужесточение условий поступления в немецкие вузы для иностранных студентов, нашедших выражение в повышении требований к предоставляемой абитуриентами документации, повышении платы за имматрикуляцию (зачисление в вуз) и обучение, необходимости предъявления при поступлении свидетельства о политической благонадежности, выданного российской полицией, иногда даже временном запрете принимать студентов из России.

Между немецкой и отечественной историографией наблюдается сходство и в объяснении имевшего место процесса дискредитации образа российского студента, народа и государства. Политическая активность еврейских студентов из Российской империи и критическое отношение студентов из Прибалтики к России вызывали в немецком обществе опасения

относительно любых представителей Российской империи, в некоторых случаях даже приводили к столкновениям между немецкими и российскими студентами.

Среди характерных черт немецкой историографии необходимо отметить: более скрупулезный подсчет различных количественных параметров, например, численности российских студентов, обучавшихся в Германии, обусловленный наличием большого числа сохранившихся матрикуляционных книг; обоснованную критику российских подданных за излишнюю политическую активность, подрывавшую основы общественного порядка в Германии и послужившую основой для введения ограничительных мер в их отношении; одобрение, в отличие от российской историографии, ужесточения условий приема российских студентов в немецкие учебные заведения; отличную от отечественной историографии интерпретацию образа российского студента, менявшуюся в зависимости от конкретного временного отрезка; акцентирование внимания на фактах надзора российских властей за обучавшимися в Германии студентами из Российской империи, а также использовании для этих целей существующих организаций русского землячества.

Результаты данной работы позволяют расширить взгляд на историю российско-германских отношений, студенчества России и роль Германии в подготовке кадров высшей квалификации для нашей страны.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

а) публикации в изданиях из Перечня ВАК:

1. Рогозин A.A. Современная германская и российская историография о причинах популярности Германии в качестве страны обучения среди российских студентов в конце XIX - начале XX вв. // Социология. -2014. -№4.-С. 140- 146(1 п. л.).

2. Рогозин A.A. Современная зарубежная и российская историография об эволюции имагем «свои» - «чужие» перед Первой мировой войной: на примере восприятия российского студенчества в Германии // Историческая и социально-образовательная мысль. — 2014. — № 5 (27). — С. 63 - 69 (0,9 п.л.).

3. Рогозин А.А. Особенности политической деятельности российских студентов в Германии на рубеже XIX - XX вв. в германской историографии // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. -№ 10/1.-С. 155 - 161 (0,9 п.л.)

б)публикации в прочих изданиях:

4. Рогозин А.А. Повседневная жизнь российского студенчества в Германской империи на рубеже XIX - XX вв. // Диалог цивилизаций: Восток - Запад: материалы XV научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / под ред. В.Б. Петрова. - М., 2014. - С. 77 - 86 (0,6 п.л.).

5. Рогозин А.А. Проблема миграции российского студенчества в Германию преддверии Первой мировой войны в немецкой историографии. // Ключевские чтения — 2014. Россия и Русский мир перед лицом глобальных угроз: Материалы Всероссийской научной конференции. Сборник научных трудов. - М., 2015. - С. 201 - 205 (0,3 п.л.).

6. Рогозин А.А. Российские студенты в Германии на рубеже XIX - XX вв.: особенности освещения проблемы в немецкой и отечественной историографии // История, политика и философия в эпоху глобализации. — М, 2013. - С. 228 - 237 (0,6 п.л.).

РОГОЗИН Алексей Алексеевич Российские студенты в Германии на рубеже XIX — XX вв. в современной немецкой историографии

В диссертации исследуется современная немецкая историография проблемы студенческих обменов между Россией и Германией в конце XIX - начале XX вв. В работе рассмотрены причины и объемы студенческих поездок, а также освещены особенности их жизни и деятельности в Германии. Проведено сопоставление современной немецкой историографии проблемы с отечественной и выявлены ее отличительные черты.

ROGOZIN Alexey Alexeyevich Modern German historiography about Russian students in Germany at the turn of

XIX - XX centuries

The dissertation investigates the modern German historiography of the problem of student exchanges between Germany and Russia in the late XIX - early XX centuries. The research treats the causes and scope of student trips, as well as highlights the features of their life and activity in Germany. The work compares modern German and Russian historiography of the problem and reveals the features of German studies.

Рогозин Алексей Алексеевич

РОССИЙСКИЕ СТУДЕНТЫ В ГЕРМАНИИ НА РУБЕЖЕ XIX- XX вв. В СОВРЕМЕННОЙ НЕМЕЦКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

Формат 60x90/16 Усл.и.л. 1,5 Тираж 100 экз. Подписано в печать 26.10.2015. Заказ № 337 Типография ООО «Генезис» 8 (495) 246-12-21 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86