автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Революционное движение учащейся молодежи в Армении и армянской действительности Закавказья (1880-1917 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Революционное движение учащейся молодежи в Армении и армянской действительности Закавказья (1880-1917 гг. )"
АКАДЕМИЯ НАУК АРМЯНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
На правах рукописи №7.925 "1880/1917"
СААКЯН ЕГИШЕ СЕРГЕЕВИЧ
ЕКВОЛЩИОННОЕ ДВИШЖЕ УЧАЩЕЕСЯ МОДОДЬМ В АРМЕНИИ И АРМЯШКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗАКАВКАЗЬЯ (1880-1917 гг.)
Специальность 07.00.02 - История СССР
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Ереван - 1989
Работа выполнена в Ереванском институте народного хозяйства.
Официальные оппоненты:
1. Доктор исторических наук, профессор Барсегян Х.А.
2. Доктор исторических наук, профессор Жвэния Г.К.
3. Доктор исторических наук, профессор Исаакян Г.А.
Ведущее учреждение - Институт истории партии ЦК КП-■ Армении - филиал Института марксизма ленинигма при ЦК КПСС.
Защита диссертации состоится " "
.¿/СО *
Б " ' часов на заседании специализированного совета
Д 005.19,01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории-АН Армянской СС] (575019, Ереван, пр. Маршала Баграмяна, 24 г, Институт истории АН АрмССР).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории АН Армянской ССР.
Автореферат разослан " ^ " 19^.
Ученый секретарь
специализированного совета^._____
кандидат исторических наук /¿у, \ Азизбекян Р.Л.
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В условиях дальнейшего совершенствования! социалистического общества ХХУП съезд Коммунистической партий Советского Союза определил как одну из важнейших задач идейнб-политического воспитания трудящихся и, прежде всего, молодежи, воспитание советских людей на революционных традициях прошлого. Оценивая коренные изменения, происшедшие в мировом революционном процессе после Великой Октябрьской социалистической революции, партия отмечает, что "освободительные революции, начатые Великим Октябрем, определяют облик XX века""'". Великая Октябрьская социалистическая революция открыла новую эру в многовековой истории человечества. Она стала важным стимулом и ориентиром для порабощенных трудящихся масс многих стран мира в борьбе за их социальное и национальное освобождение, за социализм.
Исследование самых различных проблем и аспектов, связанных с историей социальных и национально-освободительных движений народов, увенчавшихся победой Октября, всегда было и остается одной из важнейших задач советской исторической науки. И к числу наиболее актуальных из них относится исследование места и роли учащейся молодежи как в национально-освободительном движении, так и в борьбе за социалистическую революцию.
Классики марксизма-ленинизма всегда придавали важное значение молодежным революционным волнения,! и движениям, рассматривая их как неотъемлемую часть социалистической революции. Они подчеркивали, что революционное движение молодежи рождается как проявление протеста подрастающего поколения, как следствие антагонизма, существующего между трудом и капиталом, и пришли к выводу, что в развертывании революционной борьбы масс молодежи принадлежит весьма заметная роль. В известном положении К.Маркса, цринятом на I Интернационале в качестве инструкции всем его отделениям, отмечается, что "наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса и, следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения"^.
1 Материалы ХХЭТЗ съезда Коммунистической партии Советского Союза. М.: Изд-во полит, лит., 1986, с.7.
2 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.16, с.198.
В.И.Ленин постоянно следил за возрастанием революционного движения среди молодежи, направленного против произвола царизма, верил, что учащаяся молодежь осознает всю несправедливость господствующего. строя и, в конечном счете, вместе с рабочим классом будет бороться за свержение самодержавия.* В.И.Ленин призывал рабочих и социал-демократические организации горячо откликнуться на политические протесты учащейся молодежи, оказывать ей всяческую'помощь. Он называл студенчество "самой отзывчивой частью интеллигенции"^ и считал вполне вероятным, что оно сыграет важную роль в решительной схватке с царизмом. Отсюда понятно то большое внимание, которое уделялось молодежи, в особенности революционному воспитанию учащейся молодежи. В этом отношении непреходящее политическое значение имеет опыт ленинской партии по вовлечению учащейся молодежи в единый революционный, демократический фронт борьбы цротив царского самодержавия, ибо недооценка роли нецролетарских элементов и слоев населения в революции неизбежно привела бы не только к сужению ее социальной базы, но и к принижению способности пролетариата возглавлять революционную борьбу широких трудящихся масс за социальное освобождение и демократию. "Прочно опираясь на трудящиеся массы, выражая их чаяния и стремления, - отмечается в постановлении ЦК КПСС "О 80-летии революции 1905-1907 гг. в России", - партия политически воспитала и закалила их в ходе классовых битв,сплачивая вокруг пролетариата"^.
И действительно, учащаяся молодежь с огромной энергией боролась за демо1фатические свободы и активно участвовала в свержении царизма и Временного правительства. Молодежь составляла значительную часть населения и членов партии. В статье "Кризис меньшевизма" В.И.Ленин, ссылаясь на Ф.Энгельса, писал: "Разве не естественно, что у нас, партии революции, преобладает молодежь? Мы партия будущего, а будущее цринадлежит молодежи. Мы партия новаторов, а за новаторами всегда охотнее идет молодежь. Мы партия самоотверженной борьбы со старым гнильем, а на самоотверженную борьбу всегда первою пойдет молодежь"4.
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.394; т.6, с.52 и др.
2 Там же, т.7, с.343.
3 "Правда", 3 января 1985 г.
4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.14, с.168.
Учащаяся революционная молодежь, а в ее составе учащаяся молодежь Армении и всего Закавказья, внесла значительный вклад как в борьбу за социальное и национальное освобождение армянского и других народов нашей страны, так и в борьбу за победу социализма. Вполне понятно, какое важное значение приобретает изучение исторического опыта работы с учащейся молодежью большевистских организаций Армении и Закавказья, представлявших один из отрядов ленинской партии. Здесь, в одной из окраин России, борьба трудящихся масс достигла значительного размаха. Деятельность большевистских организаций осуществлялась в трудных условиях борьбы с различными буржуазными партиями, и особенности этой борьбы нашли отражение в работе с молодежью.
Исследование места и роли молодежи в революционном движении нашей страны имеет не только исторический аспект. Оно актуально и с точки зрения современности. Международное совещание коммунистических и рабочих партий 1969 г. отметило, что "коммунисты высоко ценят подаем молодежного движения и активно в нем участвуют"*. Современное революционное движение молодежи настоятельно требует творческого изучения со стороны братских коммунистических и рабочих партий богатого опыта работы Коммунистической партии Советского Союза с молодежью. Это становится более понятным, если учесть, что в условиях дальнейшего усиления противоборства между капитализмом и социализмом молодежь продолжает оставаться важным объектом идеологического воздействия. Причем апологеты империализма стремятся всячески исказить историю и политику марксистских партий в отношении революционного молодежного движения.
Сегодня многие братские коммунистические и рабочие партии за рубежом, опираясь на исторический опыт, приобретенный нашей партией, активно распространяют в рядах молодежного движения идеи научного социализма, разъясняют опасность всякого рода псевдореволюционных идей, большое внимание уделяют поискам эффективных путей вовлечения учащейся молодежи в антиимпериалистическую борьбу, в борьбу за демократию и социальный протресс.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что исследование истории становления и развертывания революционного
I Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. Москва, 2-17 июня 1969 г. Ы.: Политиздат, 1970, с.309.
движения среди учащейся молодежи в Армении и армянской действительности Закавказья во второй половине XIX - начале XX века имеет не только научное, но и актуальное общественно-политическое значение. В работе делается попытка всестороннего сопоставительного анализа самых различных источников (архивных материалов данных периодики, документов и материалов партийных съездов, конференций и совещаний КПСС и Компартии Армении, произведений видных партийных и государственных деятелей, научной и публицистической литературы и др.) с целью выявления целостной картины истории становления и развития революционного движения армянской учащейся молодежи, борьбы большевистских организаций Армении и Закавказья по распространению подлинно революционных идей в среде молодежных лужков и организаций, вовлечению их в единое революционное социал-демоодатическое движение против самодержавия, а затем Временного правительства, перерастания стихийных, неорганизованных волнений среди учащихся в сознательное, подлинно демократическое, социалистическое движение за национальное и социальное освобождение. Все эти проблемы и аспекты рассматриваются на широком фоне революционного движения в России и Армении, социально-экономических и политических условий развития общества политики царизма в области образования, борьбы за демократические реформы в сфере государственных и национальных школ и др. Анализируются существенные процессы в истории героической революционной молодежи, ее борьбы за демократию, против царизма и капитализма, за установление в Армении советской власти.
Степень изученности проблемы, источниковедческая и историографическая основа исследования. Разрабатываемая в настоящей диссертационной работе проблематика До сих пор не становилась в армянской советской исторической науке предметом специального монографического исследования, хотя некоторые воцросы и аспекты ее рассматривались и изучались как в дореволюционных публикациях, так и в трудах армянских советских историков.
Вопрос об участии учащейся молодежи, в частности школьнико в революционных волнениях и движениях неоднократно рассматривал ся дореволюционными авторами. Для них были характерны, с одной стороны, ярко выраженные реакционно-консервативные позиции, с друтой - либерально-буржуазные. Авторы первого направления безоговорочно осуждали участие школьной молодежи в разного"рода 'демонстрациях и волнениях, не говоря уже об активном участии в
революционном движении. Это, в частности, нашло отражение в публикациях на страницах журнала "Вестник воспитания". Авторы же второго направления считали закономерным появление ученических организаций и кружков, так как видели пагубное воздействие школьной казёнщины на учащуюся молодежь, несоответствие школы задачам буржуазного преобразования общества1. Работы такого направления написаны в основном с позиций буржуазного объективизма; авторы, в известной мере, объясняли истоки ученических волнений, кружков, однако не затрагивали процесса их дальнейшей эволюции - перехода одних кружков в сферу политической борьбы, осознанного революционного движения, а также перерастания других в чисто самообразовательные организации. Авторы многих статей всячески стремились осудить молодежные революционные волнения и действия в период 1905-1907 гг., свидетельствуя тем самым свою цриверженность старому режиму.
Показательно, что если в период подъема революции 1905 г. либеральная буржуазия поддерживала преобразование школьной системы, то уже в период наступления реакции, в 1907 г.-, она полностью солидаризировалась с'реакционными мероприятиями самодержавия: "Пусть массово отстраняют учащихся, пусть забываются школы .пусть пре1фащаются учебные занятия... Ни в коем случае не должно быть уступок, колебаний, послаблений в мероприятиях по наведению строгого порядка"^, что красноречиво свидетельствовало об истинной сущности и устремлениях либеральной буржуазии и ее прислужников.
Вопросы истории нескольких армянских епархиальных школ, а также некоторые аспекты молодежного революционного движения расзфыты в работах выдающегося армянского историка leo (А.Баба-ханяна), который более, чем кто-либо из его современников, изучил и ввел в научный оборот значительное число архивных материа-
1 Роков Г. Школьное товарищество и его роль как фактора воспитания. - Вестник воспитания, 1901, Га I; его же. Школьные волнения 1905 г. - Там же, 1905, № 9; его же. Причины разложения средней школы. - Там же, 1905, № I; см. также "Вестник воспитания" за 1906 г., №5, с.95-101; 1906, Л 8, 'с.118-120; 1907, JS 7, с.82-83; 1908, № 5, с.88-151 и др.
2 См. "Вестник воспитания", 1905 г., № 9, с.146-147, а также за 1907 г., № 5, с.76.
лов,"сделал ряд денных выводов, представляющих различные стороны просветительского дела. В то же время следует отметить, что некоторые его положения и оценки не всегда могут быть приняты безоговорочно. Так, совершенно справедливо связывая молодежные революционные движения среди армянской учащейся молодежи с первой русской буржуазно-демо1фатической революцией, маститый ученый не смог увидеть, что эти движения, порожденные социальными и политическими язвами общества, проявлялись в различных формах и течениях. Столкновения же и разногласия, существовавшие между различными учительскими течениями и группировками, которые, кстати, тоже служили толчком для молодежных волнений, зачастую им игнорировались, либо квалифицировались как беспочвенные и беспринципные1. Либеральная буржуазная ограниченность не позволила ему увидеть, что ученические кружки и организации представляли собой нередко политические классовые организации, за которыми стояли соответствующие политические партии. Ученические движения порой квалифицируются им как бунт, смута, беспорядок и т.д., что не позволило раскрыть их истинного содержания, их роль и значение в деле перерастания стихийных волнений в осознанное революционное движение.
После установления Советской власти открылись широкие перспективы для дальнейшего разрешения проблем истории учебных заведений, разработки школьного и университетского образования в масштабах страны в целом и союзных республик- в частности. Важное место в этом комплексе проблем заняли и вопросы революционного движения молодежи.
Значительная работа по созданию истории революционного движения молодежи, в частности учащейся молодежи, была проведена в 1930-е годы, когда при центральных, республиканских партийных, профсоюзных и комсомольских органах были созданы комиссии для сбора и публикации материалов по истории коммунистического молодежного союза. Периодика того времени, в частности журнал "Норк", предоставляла многие свои страницы подобным публикациям.
I' Лео. История Ереванской армянской епархиальной духовной школы 1837-1912 гг. Тифлис: Тип. Аганяна, 1914, с.580; его же. История Карабахской армянской епархиальной духовной школы. Тифлис: Тип. Аганяна, 1914 (обе - на арм.яз.).
В них отчетливо иллюстрировалось, что революционная эпоха наиболее ярко и выразительно сказалась и на молодежи. В молодежном движении Армении процессы внутреннего общественно-политического развития отражались нередко в более острой и противоречивой форме.
В 1924 г. был опубликован краткий очерк истории коммунистического молодежного движения в Армении Г.Габриеляна^, в котором выявляются конкретные этапы его развития, характеризуются содержание и формы деятельности отдельных организаций. Однако в нем есть некоторые цробелы и недостатки. Так, молодежные движения рассматриваются в известном отрыве от нарастающего революционного движения в Армении и Закавказье, не■раскрывается политическая сущность и содержание различных течений, сложившихся и проявлявшихся внутри этих движений, некоторые факты и события социально-политического характера нецравомерно трактуются исключительно на "личностном" уровне.
Некоторые вопросы, связанные с общественно-политической активностью учащейся молодежи, рассмотрены в работе А.Даниеляна2, посвященные обстоятельному исследованию истории первой комсомольской организации в Армении "Спартак". В ней собран и обобщен значительный материал, сделаны важные выводы, однако имеются и принципиально ошибочные положения и заключения. Нельзя, к примеру» разделить точку зрения автора о том, что истоки Коммунистической партии Армении восходят к партии Гнчак; в работе затуше-ваны_ разногласия между большевиками и меньшевиками по целому ряду воцросов в Ереванской социал-демократической организации, не раскрыты расхождения во взглядах и оценках среди руководящих деятелей "Спартака", роль и значение большевистских и меньшевистских организаций в деле руководства молодежными движениями; все марксистские кружки, сложившиеся и функционировавшие в Армении и армянской действительности Закавказья, по А.Даниеляну, якобы были организациями, действовавшими в едином русле борьбы, что свидетельствует о недифференцированном подходе автора к изучаемым аспектам и др.
В 1920-1930-х гг. были опубликованы исследования Б.Титлино-
1 -Габриелян Г. Коммунистическое молодежное движение в Армении. Краткий очерк. Ленинакан, 1924 (на арм.яз.).
2 Даниелян А. "Спартак" в Армении. М., 1931 (на арм.яз.).
ва к И.Кулишова^, в которых, на основе изучения истории движет шя учащихся духовных и средшсс учебных заведений России, рас4 1фываюгся господствовавшие в этих школах порядки и нравы, динамика развития стихийного движения среди учащихся и его перерастание в организованные формы борьбы. Эти исследования содержа^ значительный фактический материал и весьма интересны в теоретико-методическом плане, в особенности это касается работы Б.Титл* нова. Однако и в ней нашли место некоторые пробелы, как в исходных принципах анализа явлений, так и в оценках и обобщениях. | Так, революционное движение учащейся молодежи не рассматривается в тесной связи с национально-освободительными и социальными движениями в различных частях Российской империи; не учитываются ; особенности социально-экономического и политического развития 1 национальных окраин, специфика воздействия трудящихся масс и демократической интеллигенции на формирование революционных настроений среда молодежи окраин, несколько преувеличивается факт ориентации части молодежи на буржуазию и соглашательские партии и др.^
В 1920-1930-е годы были опубликованы работы, в которых пре, ставлены различные вопросы, связанные с революционными и национальными движениями в Армении и Закавказье, в которых сравнител но незначительное место уделено этим проблемам. Они важны превд всего в историографическом плане. Таковы исследования Ер.Мелик-Елчяна, Зеликон-Бобровской, А.Каришша, Легура, Ф.Ыахарадзе, Д.Эрде и др.3
1 Титлинов Б.В. Молодежь и революция (из истории революционного движения учащейся молодежи духовных и средних учебных заведений). Л.: Госиздат, 1925; Кулишов И. Из истории движения учащихся средних учебных заведений. И.: Госиздат, 1931.
2 Титлинов Б.В. Указ.раб., с.8 и др.
3 Мелик-Елчян Е. Из истории рабочего движения Армении (19031907 гг.). Ереван: Армгосиздат, 1930; его же. Четыре года из истории рабочего движения Армении. Ереван: Армгосиздат, 1924; Зеликон-Бобровская. Канун 1905 года. Ереван: Армгосиздат, 1926; Каринян А.Б. Революционное и национальное движение на Кавказе в 1905 г. М.: Центральное изд-во народов СССР, 1925; Легур. Три поколения. Ереван: Армгосиздат, 1925; 2рде Д. 1905 год. Ы.: Центральное изд-во народов СССР, 1930 (все - н£ арм.яз.); Махарадзе Ф.И. Очерки революционного движения в Закавказье. Тифлис: Госиздат Груз.ССР, 1927.
Однако несравненно более широкое и глубокое освещение истории развития революционного движения молодежи и, в частности определенных аспектов движения молодежи, было предпринято начиная с 1950-1960-х гг. Целый ряд коллективных трудов и сборников, монографий и брошюр, статей был издан в связи с 50-летием революции 1905-1907 гг. в России. В них нашли отражение самые различные аспекты революционного движения - от обобщенных и целостных характеристик до региональных и этапных срезов*. Из публикаций этого периода можно выделить, например, ценные исследования В.Парсамяна, Ц.Агаяна, Г.Арутюняна, Ы.Арзуманяна, Д.Ыу-радяна, А.Арутюняна и некоторых других авторов2, в которых обилие фактического материала сочетается с глубоким анализом особенностей революционных событий в Армении, специфики выступлений различных слоев населения, в том числе и учащейся молодежи, истории распространения большевистских идей среди рабочей и учащейся молодежи.
Для изучения идейных истоков формирования тайных учащихся ¡фужков среди армянской молодежи важное теоретико-методологическое значение имеют исследования М.Г.Нерсисяна и В.А.Парсамяна^. Акад. М.Г.Нерсисян на богатой фактической основе всесторонне характеризует деятельность народнических кружков и организаций
1 См., например. Революционные движения в Армении в годы первой русской революции. - Сб.статей. Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1955; Революционное движение в Армении в 1905-1907 гг. Ереван: Изд-во ЕГУ, 1955 (обе - на арм.яз.) и др.
2 Ларсамян В.А. Революционные движения в Армении (1905-1907 гг.). Ереван: Изд-во ЕГУ, 1955; Агаян Ц.П. Революционные движения в Армении в 1905-1907 гг. Ереван: Армгосиздат, 1956; его же. Революционные движения и деятельность большевиков в Закавказье в 1910-1912 гг. Ереван: Армгосиздат, 1959; Арзуманян Ы.В.
Деятельность большевиков и революционные движения в Армении в 1907-1917 гг. Ереван: Армгосиздат, 1959; Мурадян Д.А. Армения в годы первой русской революции (1905-1907 гг.). Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1956; Арутюнян А.Б. Народы Закавказья в , борьбе против царизма в годы первой русской революции, ^еван: Изд-во ЕГУ, 1957 (все - на арм.яз.) и др.
3 Нерсисян М.Г. Народнические кружки в Закавказье. Ереван: Изд-во АН Арм.ССР (АрмЬан), 1940; Парсамян В.А. Из истории армянского освободительного движения. Ереван: Армгосиздат, 1958 (на арм.яз.).
в Закавказье, выявляет идейные и тактические расхождения между шили, их значение в истории становления и развития революционного движения молодежи. В частности, автор касается и кружков, основанных студентами, выходцами из Закавказья, но функционировавших в различных городах России и за границей. В работе В.А.Парсамяна анализируется содержание деятельности тайных кружков в армянской действительности, членами которых состояли.и учащиеся, выявляются местные, специфические условия их функционирования, а также воздействие идейного содержания русского народничества.
Вопросы становления и развития революционного движения "среди молодежи исследуются и в работах Х.А.Барсегяна1. В них акцентируется внимание, прежде всего, на исторических предпосылках распространения и утверждения в среде учащихся марксистско-ленинских идей, деятельности студенческих союзов, специфике народнического движения в условиях формирования социал-демократических кружков. Автором систематизирован, обобщен и введен в научный оборот значительный фактический материал, дана периодизация и выявлены основные вехи в истории распространения марксизма в Армении.
Особую ценность для настоящего исследования представляют труды акад. Г.Б.Гарибджаняна, раскрывающие жизнь и деятельность выдающихся деятелей партии и государства - Ст.Шаумяна, А.Мяс-никяна, А.джапаридзе, С.Спандаряна, а также характеризующие работу коммунистических организаций Армении в борьбе за победу Советской власти2. В них автор касается и ряда проблем, связан-
1 Барсегян Х.А. Библиография армянской большевистской печати 1900-1920 гг. Ереван: Армгосиздат, 1959; его же. Борьба за победу марксистско-ленинских идей (1905-1920 гг.). Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1960; его же. Образование Коммунистической партии Армении. Ереван: Айастан, 1965; его же. Распространение марксизма в Армении, т.1. Ереван: Изд-во АН Арм.ССР,1967; т.П, 1975; его же. Степан Шаумян. Ереван: Айастан, 1968 (все -на арм.яз.).
2 Гарибджанян Г.Б. Ленин и Закавказье. Ереван: Айастан, 1970; его же. Александр Ыясникян. Ереван: Айастан, 1976; его же. Степан Шаумян. Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1978; его же. Алеша Джапаридзе. Ереван: Айастан, 1979; его же. Сурен Спандарян. Ереван: Знание, 1982 (все - на арм.яз.).
них с молодежными движениями, деятельностью большевистских организаций по политическому воспитанию молодежи и др., непосредственно соприкасающихся с познавательными задачами данной работы.
В разработке и обстоятельном освещении истории становления комсомольских организаций Закавказья большая заслуга принадлежит члену-корреспонденту АН Арм.ССР Г.А.Аветисяну . В его исследованиях глубоко распита выдающаяся роль В.И.Ленина и Коммунистической партии в развертывании революционного движения в Закавказье, зарождении и становлении Коммунистического Союза молодежи Закавказья, его активное участие в героической борьбе Коммунистической партии против господства буржуазно-националистических партий и иностранных захватчиков, за победу социалистической революции в крае. На многочисленных фактах выявляется интернациональное единство революционной молодежи .Грузии, Армении и Азербайджана, раскрываются особенности истоков и бурного роста массового революционного движения молодежи, рас1фыта борьба В.И.Ленина и большевистских организаций за сплочение революционной молодежи под знаменем пролетарского интернационализма, что делает их весьма важными для характеристики динамики и особенностей перерастания стихийных молодежных движений в осознанное революционное движение.
Дня разработки вопросов, связанных с социально-экономическими и политическими предпосылками молодежных движений учащейся молодежи в армянской действительности Закавказья, важное значение имеют труды акад. Гапояна Г.А.2 В них дается научное обобщение исторического опыта борьбы народов Закавказья за создание
1 Аветисян Г.А. Комсомол Закавказья в борьбе за победу и упрочение Советской власти. Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1964; его же. Комсомол Закавказья под знаменем пролетарского интернационализма. Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1968; его же. В.И.Ленин и пролетарский интернационализм в революционном молодежном движении. Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1979 и др.
2 Галоян Г.А. Рабочее движение и национальный -вопрос в Закавказье, 1920-1922. Ереван: Айастан, 1969; его же. Россия и народы Закавказья. Ереван: Айастан, 1978 (на арм.яз.); его же. На перепутьях истории. Ереван: Айастан, 1982 (на арм.яз.) и
др.
социалистической государственности, убедительно показывается взаимосвязь национально-освободительной борьбы с движением революционного пролетариата, характеризуется деятельность ленинской партии по сплочению демократических сил разных народов нашей страны вокруг российского пролетариата, разоблачается фальсификация буржуазных идеологов, стремящихся в своих работах противопоставить национально-освободительное движение народов революционному рабочему движению.
Исторические и теоретические аспекты революционных молодежных движений исследованы и в работах А.Н.Карапетяна*, посвященных истории комсомола, формирования кружков самообразования в школах и распространения в них социал-демо1фатических идей, деятельности выдающихся деятелей большевистской партии и видных организаторов молодежных движений - Ст.Шаумяна, А.Джапаридзе, Г.Гукасяна, А.Будагяна и др. Автором рассматриваются также политические и классовые позиции различных ученических организаций, противоречия и борьба между ними, т.е. вопросы, связанные с исследуемыми в данной работе проблемами. Вопросы распространения ленинизма в Армении и связи В.И.Ленина с армянскими революционными деятелями исследованы в первом томе "Ленин и Армения", изданном в 1986 г.
Целый ряд вопросов и аспектов, рассматриваемых в настоящей диссертационной работе, нашли освещение в исследованиях С.Ыов-сисяна, В.Ерканяна и Ш.Огацджаняна^. В работе С.Мовсисяна охарактеризовано содержание учебно-воспитательной работы в государственных и национальных школах, показаны столкновения реакционных и демократически настроенных преподавателей, принципы
1 Каралетян А.Н. Рождение комсомола Армении. Ереван: Армгосиз-дат, 1956; его же. Гукас Гукасян. Ереван: Айастан, 1971; его же. Революционные традиции Ленинского комсомола. Ереван: Арм-госиздат, 1958 и др.
2 ¡,'овсисян С.М. Состояние народного образования и распространение марксистских педагогических идей в Армении (I900-I9I7 гг.) Ереван: Армгосиздат, 1955; Ерканян B.C. Борьба за новую армянскую школу в Закавказье .(1870-1905 гг.). Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1970; Оганджанян Ш.Б. Из истории революционного движения молодежи. Ереван: Айастан, 1968 (все - на арм.яз.);
его же. Революционное движение молодежи Закавказья. Ереван: Айастан, 1975.
отбора преподавателей и др. Ванное место уделено также раскрытию борьбы как за демо1фатизацию школы, тазе и за распространение марксистских идей и взглядов.
Широкий спектр проблем, связанный со структурой и динамикой развития армянской новой школы, просветительным движением, политикой самодержавия в отношении армянских школ, широким движением демократических кругов, студенчества и ученичества за преобразование школы, противоречивостью программ школьного образования, прогрессивной позицией передовой русской общественности, осуждавшей реакционную политику царизма в вопросе ущемления Национальных интересов армянского народа и др., нашел обстоятельное и глубокое отражение в исследовании В.Ерканяна. В работе ;.:е Ш.Оганджаняна, на богатой фактической основе, раскрывается история участия закавказской молодежи в революционном движении региона, характеризуются формы и методы политического воспитания молодежи большевистскими организациями Закавказья, их усилия направить неуемную энергию молодежи в русло борьбы рабочего класса. Автор, в частности, касается и активизации политической борьбы студентов, приехавших в Закавказье из вузов России и Западной Европы, конкретных проявлений молодежных волнений.
В целом ряде изданий научного, общественно-политического и педагогического профилей были опубликованы статьи, посвященные самым различным вопросам и' аспектам революционного движения в Закавказье, деятельности большевистских организаций в среде молодежи, революционным выступления.! учащихся отдельных учебных заведений в Армении, развертыванию национально-освободительного движения, истории отдельных школ и др. Это, превде всего, статьи Л.Абрамяна, В.Аветисяна, А.Ыушегяна, К.ГЛелик-Оганджаняна, Л.Саакя-на, М.Гамагеляна, В.Аствацатряна, А.Игнатяна, В.Ерканяна, А.Ка-рапетяна, А.Амбаряна, А.Саакяна, Е.Саакяна и др.1 В сравнитель-
I Абрамян Л.А. Из истории распространения марксизма в Армении. -Известия АН Арм.ССР, 1959; Аветисян В.А. Об ассоциации рабочих революционеров армян. - Ленинян угиов, 1957, J« 4; Ыушегян A.B. Аветик Исаакян в семинарии Геворгян. - Вестник архивов Армении, 1979, ß 3; Ыелик-Оганджанян К.О. О видном коммунисте Аршавире Меликяне. - Вестник общественных наук АН Арм.ССР, 1969, Jê 3; Саакян Л. Влияние первой русской революции на настроения учащихся армян. - Вестник архивов Армении, 1976, № 2; Гамаге-лян М.Г. Из истории Зчмиадзинской семинарии Геворгян. - Совета-
ном плане важное значение имеют исследования чл.-корр. АН Арм.ССР В.Б.Бархударяна, в которых раскрываются особенности социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни армянской колонии Нового Нахичевана. Автор характеризует школьное дело и всю систему образования, освещает вопрос об участии армянской молодежи в движении народничества, в деятельности различных организаций и 1фужков, в том числе и марксистских, в революционном движении пролетарского этапа*.
Как в плане теоретико-методическом, так и в сравнительном большое содействие разработке основных познавательных задач настоящей диссертационной работе оказали исследования, осуществен-ные в других союзных республиках, в которых нашли отражение общие и специфические черты в революционном движении молодежи, в том числе и учащейся молодежи в различных национальных регионах страны, особенности этого движения в разные периоды второй половины XIX - начала XX вв., характеризуется деятельность В.И.Ленина, большевистских организаций по революционному воспитанию молодого поколения, их борьба за учащуюся молодежь и другие вопросы2.
кан манкаварж, 1964, J* 3; Аствацатрян В. Из страниц ученического революционного движения. - Советакан манкаварж, 1963, J£ 3; Игнатян А. Лазаревская семинария и армянская школа. - Советакан манкаварж, 1963, & 3; Ерканян B.C. Страницы из истории армянских школ в Закавказье. - Вестник общественных наук АН Арм.ССР, 1967, Л I; Амбарян A.C. Выступления гимназистов в Севане в 1905-1905 гг. - Советакан манкаварж, I960, Ä 7; Саакян А. Ал.Мясникян об образовании и воспитании подрастающего поколения. - Советакан манкаварж, 1958, № 12 (все - на арм. яз.).
1 Бархударян В.Б. История Ново-Нахичеванской армянской колонии (I86I-I9I7 гг.), 1958, № 12 (на арм.яз.). Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1985.
2 Не имея возможности перечислить здесь всю использованную литера туру, что сделано в библиографии к работе, отметим лишь некоторых авторов: Ткаченко П.С. Учащаяся молодежь в революционном движении России 60-70-х, годов XIX века. Саратов, 1981; Ацар-кин А.Н. Деятельность большевистской партии по воспитанию молодого поколения пролетариата и сплочению его на борьбу цротив самодержавия и капитализма. I903-I9I7 гг. М., 1963; Ядрицов В.Е
Как показывает вышеприведенный историографический обзор, в армянской и общесоюзной исторической литературе вопросы молодежных революционных движений, в том числе движений учащейся молодежи, изучались в разные периоды и в самых различных аспектах, что позволило разработать исторические, теоретические, региональные и общие проблемы. Однако в армянской исторической науке революционные движения учащейся молодежи в армянской действительности Закавказья в период пореформенного периода вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции не стали предметом специального монографического исследования, что в современных условиях представляется весьма актуальным.
Целостное рассмотрение истории становления и развертывания революционного движения учащейся молодежи в армянской действительности Закавказья на таком сравнительно значительном отрезке времени, характеризовавшемся становлением и развитием буржуазного общества, ростом рабочего движения, соединением научного социализма с рабочим движением, вступлением в пролетарский этап освободительного движения в России и ее национальных регионах, созданием марксистской пролетарской партии, активной деятельностью большевистской организации по распространению марксистских идей в среде учащейся молодежи и др., представляет исключительный интерес как дая раскрытия динамики молодежного революционного дви-
Рабочее движение и учащиеся средний учебных заведений юга России накануне и в годы первой русской революции (1904-1906 гг.). Л., 1975 и др.; Бережной И.О. Студенческое движение на юге Украины в конце XIX - начале XX вв. Киев, 1964; Круглова З.И. Студенческое, движение в период нового революционного подъема (1910-1914 гг.). М., 1965; Жуикова Р.Г. Революционное студенческое движение в Петербурге в 80-х гг. XIX в. (1881-1889 гг.). Л., 1965; Гусятников Л.С. Движение революционно-демократического студенчества России (1895-1907 гг.). Л., 1973; Кныш Г.Н. Борьба большевиков за учащуюся молодежь накануне и в годы первой русской революции (1903-1907 гг.). Днепропетровск, 1977; Десятерик В.И. Деятельность В.И.Ленина, большевиков по революционному воспитанию молодого поколения (1914-1917 гг.). М., 1977; Лейборов В.И. Борьба большевиков за руководство революционным студенческим движением в Петрограде (1914-1917 гг.). Л., 1981 и др.
жения, так и для выявления качественного своеобразия отдельных его этапов, особенностей его развертывания в армянской действительности Закавказья.
Автор в делом ряде своих предшествующих работ касался самых различных вопросов, связанных с молодежными революционными движениями учащейся молодежи, что, в известной мере, подготовило осуществление данного исследования^.
Основным источником для написания настоящей работы послужили многочисленные архивные материалы, почерпнутые в архивах Ар-, минского и Грузинского филиалов Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального государственного исторического архива Арм.ССР, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Армянской ССР, Центрального государственного исторического архива Грузинской ССР, Научно-исследовательского института древних рукописей (Матенадарана) им. Ы.Ыаштоца и др. Многие из использованных архивных материалов впервые вводятся в научный оборот и позволили не только обогатить фактические данные относительно становления и развития молодежных революционных движений, но по-новому осветить многие вопросы, касающиеся специфики и качественного своеобразия этих движений в условиях армянской действительности Закавказья. Важным подспорьем для исследования послужили публикации в периодической печати пореформенного периода, которые расширили источниковедческую базу изучения и позволили расщшть различные политические течения и позиции в движении учащейся молодежи. Нами изучены многочисленные листовки, прокламации, которые расцростра-нялись среди молодежи, за которые преследовались ее передовые борцы, что позволило раскрыть динамику и особенности сочетания академических и политических требований в среде учащейся молодежи, перерастания стихийных движений в активную революционную борьбу.
'I Саакян Е.С. Молодежные движения 1905 г. Ереван: Знание, 1976; его же. Испытание на баррикадах. Ереван: Айастан, 1976; его же. Юные бойцы революции. 1£евал: Изд-во.Луйс, 1984 (все -на арм.яз.); его же. Революционные движения молодежи в Армении и Закавказье (I880-I9I7 гг.). Ереван: Айастан, 1987.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является освещение истории революционного движения среди учащейся молодежи в армянской действительности Закавказья, раскрытие ярких страниц героического прошлого лучших ее представителей, их борьбы за справедливый общественный строй, увенчавшейся победой социалистической революции в нашей стране, анализ перерастания стихийных молодежных движений в осознанную революционную борьбу за демократизацию школы, актуализацию программ обучения, демократические свободы, свержение самодержавия и капитализма, социальный прогресс. В связи с этим всестороннему и углубленному анализу были подвергнуты следующие основные вопросы:
- социально-экономические и политические выступления и движения учащейся молодежи в армянской действительности Закавказья и их предпосылки;
- система учебных заведений и постановка дела образования
в государственных и национальных школах Закавказья в конце XIX -начале XX вв.;
- сущность школьной политики царизма в Закавказье;
- место и роль армянского духовенства в системе народного образования; политика царизма в отношении церковных учебных заведений;
- характер влияния общественно-политической жизни России на оживление и развертывание освободительного движения в армянской действительности;
- формы и содержание деятельности различнйх ученических кружков среди молодежи (самообразовательных, патриотических и др.);
- народническое движение и армянское ученичество и студенчество;
- особенности стихийных ученических движений в 1880-1890-х
гг.;
- подъем молодежного революционного движения накануне и в годы первой буржуазно-демократической революции в России;
- деятельность социал-демократических организаций по вовлечению учащейся молодежи в единое революционное русло борьбы цротив самодержавия, за социальное и национальное освобождение, за высвобождение молодежи из-под влияния различного рода буржуазных партий и группировок;
- характер и особенности сочетания самодеятельной инициати-
вы молодежи и политического руководства ею со стороны большевиков, роль В.И.Ленина в обеспечении деятельного руководства молодежными волнениями и движениями, в утеплении связи большевистской партии с молодежными организациями и кружками;
- ученическое движение в годы реакции и нового революционного подъема, формирование марксистских, материалистических воззрений среди учащейся молодежи;
- революционные движения учащейся молодежи в период и после Февральской буржуазно-демократической революции, накануне Великого Октября;
- основные этапы молодежного революционного движения, характер и их качественное своеобразие, интернациональное единстве революционной молодежи Грузии, Армении и Азербайджана, борьба большевистских организаций за сплочение революционной молодежи под знаменем пролетарского интернационализма.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Тако* основой послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, а также труды и статьи видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства. В работе творчески применены функциональные принципы марксистско-ленинской методологии, классовости и партийности, сравнительно-исторического анализа исследуемых фактов и явлений.
Научная новизна и практическое значение диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые подвергается целостному освещению история молодежного революционного движения в армянской действительности Закавказья всего пореформенного периода и вплоть до Великого Октября, выявляются основные его этапы, характер динамики, цроцесс перерастания стихийных волнений в осознанное революционное движение, процесс перерастания волнений за академические реформы в движение за со циальное переустройство общества, за справедливость и демократию, характеризуются формы и методы деятельности социал-демо1фа тических и большевистских организаций Закавказья среди учащейся молодежи различных буржуазных и мелкобуржуазных идеологий. Все это в такой целостности и системности впервые осуществляется в армянской исторической науке. Кроме того, в работе приводится огромное количество архивных и иных материалов, которые, в своей значительной части, впервые вводятся в научный оборот, чч также свидетельствует о научной новизне исследования.
Материалы, научные положения, выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории армянского народа, при создании истории революционного движения в Армении.и Закавказье; яркие страницы героического прошлого лучших представителей молодого поколения могут стать важным фактором и источником воспитания молодого поколения на революционных традициях прошлого нашего народа; проведенное исследование может быть включено в список обязательной литературы по истории армянского народа при ведении общих и специальных курсов на исторических факультетах университетов и педагогических институтов; данные диссертационной работы могут быть широко использованы в лекционной агита-ционно-цропагацдистской деятельности среди широких слоев трудящихся. Все это, несомненно, указывает на большую практическую значимость диссертации.
Апробация диссертационной работы. По теме диссертации автором опубликованы монографии и брошюры, ряд научных статей, в которых нашли отражение все основные положения диссертационного исследования. Оно было обсуждено и рекомендовано к защите на кафедре научного коммунизма Ереванского института народного хозяйства. Опубликованные работы получили положительную оценку и использованы в деятельности ряда общественных организаций, в лекторской работе Республиканского общества "Знание", в' работе комсомольских организаций средних и высших учебных заведений.
Структура диссертационной работы. Представленная к защите диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается научная и идейно-политическая актуальность теш исследования, отмечается важность, которую придавали классики марксизма-ленинизма молодежным революционным волнениям и движениям, указывается на непреходящее политическое значение опыта ленинской партии по вовлечению учащейся молодежи в единый революционный, демократический фронт борьбы против царского самодержавия и Временного правительства, показывается, что учащаяся молодежь, а в ее составе и армянская учащаяся молодежь, революционно настроенные, внесла значительный вклад в борьбу за социальное и национальное освобождение. Освещается состояние
научной разработанности проблемы, дается критический анализ источников и литературы; сформулированы цели и основные задачи исследования, обосновывается выбор хронологических срезов, выделяются основные этапы становления и развития революционного движения молодежи. Во введении определяются научная новизна и практическое значение диссертационной работы.
Глава I. Социально-экономические и политические предпосылки учащейся молодежи в конце XIX - в начале XX века
В данной главе показывается, что после црисоедийения Восточ ной Армении к России, явившегося важнейшим историческим актом в судьбах армянского народа, создались благоприятные возможности для экономического, социального и культурного развития, демографического роста. Во второй половине XIX века произошли крупные общественные сдвиги в жизни армянского этноса - переход от феодальной формации к капиталистической, формирование пролетариа та и буржуазии, обострение классовой и активизация национально-освободительной борьбы.
Развитие капитализма цридало новый размах начавшемуся еще в середине века просветительскому движению, расширению сети учеб ных заведений и культурных очагов. Появились новые школы, прогимназии и гимназии, учительские семинарии, библиотеки-читальни, клубы и другие просветительские учреждения.
На основании многочисленных архивных материалов, данных периодической печати, программ и деятельности различных 1фужков и союзов, выступлений учащихся, на фоне русской передовой общественно-политической мысли дается история нарастания национально-освободительного движения, революционно-демократического процесса в Восточной Армении и Закавказье.
В 80-е годы XIX в. армянское освободительное движение разви валось в условиях острых столкновений различных общественных течений. Борьба в основном шла между клерикально-феодальным, либерально-буржуазным и революционно-демократическим течениями. Основоположником и признанным лидером демоодатического течения был Ыикаел Налбаццян. После его смерти оно значительно ослабло, но тем не менее не прекратилось. В армянской действительности, в различных районах, основывались тайные кружки, которые в сущности являлись освободительно-патриотическими союзами, ставившими перед собой цель объединить передовые демократические силы и, в
первую очередь, молодежь, воспитать ее в духе патриотизма и поднять на борьбу с царизмом. В работе характеризуется деятельность отдельных кружков и обществ, их оппозиционная направленность.
Подобно нараставшему русскому революционно-демократическому движению в Армении усиливалась борьба против царского самодержавия, которое в эпоху империализма открыто обрушилось со всей силой на национальные, социальные и демократические устремления народов России.
С целью подавления социальных и национально-освободительных движений самодержавие преследовало передовых педагогов и учеников, закрывало национальные школы, как очаги пробуждения национального и классового самосознания. Автор показывает тягу учеников, в особенности в старших классах, к созданию тайных кружков, характеризует их деятельность в условиях деспотического режима, царящего в школах. Однако каждый из таких кружков не мог функционировать длительно. Школьная администрация через своих доносчиков узнавала об их существовании. Под предлогом "политической неблагонадежности" и наклеивания иных ярлыков из школ увольнялись учащиеся и прогрессивно настроенные педагоги, цроявлявшие политическую активность; случалось, что на неопределенное время прекращались занятия в школах; все это во многом препятствовало развитию самодеятельности среда учащейся молодежи.
Документ, составленный в декабре 1879 г. Управлением учебного округа Тифлисской губернии для шефа губернской жандармерии, свидетельствует об ожидаемом революционном движении и методах борьбы с ним. "Для целей будущего спокойствия, - писал начальник управления, - совершенно нельзя игнорировать четко проявляющиеся, даже сейчас, национальные устремления, которые характерны для армянского интеллигента на Кавказе"1.
В другом письме попечителя Кавказского учебного корпуса на шля директора Ереванской мужской гимназии от 1891 г. говорилось об участии студентов в политических кружках и заговорах и, в частности, отмечалось, что "революционное студенчество учится в таких кружках сотрудничеству, они способствуют самообразованию и саморазвитию. Эти щ>ужки обычно служат рассадником для организации злобной пропаганды, для формирования деятелей отрицательного направления". Средством дая достижения этого, по мне-
1 Архив Армянского филиала ИМ! при ЦК КПСС, ф.4033,'с.1, д.40..
2 Там же.
ншо попечителя, являлось чтение запрещенных книг, журналов и газет, которые становились предметом обсуждения на собраниях и сборах учащихся.
Нововыявленные архивные материалы дают возможность охарактеризовать политические настроения и деятельность учащейся молодежи и демократической интеллигенции в этот период, раскрыть содержание функционирующего тайного кружка "Армянофил-патриот", подчеркнуть особенности стачечного движения среди учащейся молодежи.
Несмотря на то, что революционное народничество занимало неверные политические и тактические позиции, не осознавая в полной мере законов развития общества и роли нарождавшегося цроле-тариата, на данном этапе, тем не менее, народники являлись носителями идей революционной борьбы против самодержавия и, открыто выражая свою убеждения, жертвовали жизнью во имя освобождения народа. В 1880-е годы в рядах революционных народников было немало студентов-армян, которые шесте с передовыми представителями русского и других народов боролись против социального и национального угнетения, пережитков крепостничества.
Деятельность Степана Кардашева (Кардашяна), Екатерины и Еилсиме Туманян и др. раскрывает характер и содержание студенческого революционного движения. Представлена их активная пропагандистская работа среди рабочих различных городов, деятельность народников-армян не только в армянской действительности Закавказья, но и в России, на Ущ>аине и др. местах. Из числа армянских студентов - членов народнических кружков Москвы, Петербурга, Киева, Харькова, Одессы, Цюриха, Женевы и др. выделяются Давид Айвазян, Константин Машконян, Ольга Сафарян, Аршак Сафарян, Гри-гор Аразян, Тамара Дцамян, Ованес Ыанучарян и др.
Деятельность многочисленных нелегальных 1фужков студентов и учащихся в Ереване, Тифлисе и других городах Закавказья в 80-х годах XIX в. характеризовалась сильным влиянием русских общественно-политических течений. Собирались учащиеся в целях самообразования и саморазвития. Благодаря чтению и дискуссиям формировался их политический кругозор, учащиеся получали более глубокие знания. На многочисленных материалах вырисовывается большое значение народничества в истории общественного развития армян Кавказа, других кавказских народов, оказавшее прямое или косвенное воздействие на формирование революционных кружков, активизацию их деятельности.
В конце XIX - начале XX в. студенты-армяне, обучавшиеся в высших учебных заведениях России и Западной Европы, ознакомив- ■ шись с программами различного рода социалистических партий, основывают за границей земляческие, литературно-художественные, народнические и иные организации и союзы. Приводимые в работе статистические данные характеризуют динамику численности армянских студентов, обучавшихся в России и странах Западной Европы в различные десятилетия второй половины XIX века и первые десятилетия нашего столетия, а анализ их политической деятельности раскрывает распространение в их среде марксистских идей, а также историю различных союзов и обществ, созыв съездов организации студентов-армян Европы. В работе нашла отражение борьба различных идеологий среди студенческой молодежи, попытка мелкобуржуазных партий объединить армянское студенчество под общим знаменем и создать единый фронт. И хотя до П съезда Р0ДН1 большая часть армянского студенчества в Женеве находилась под влиянием дашнаков, постепенно многие члени "Союза армянских студентов", общаясь с русскими социал-демократами, увлеклись марксизмом.
Дашнакская партия стремилась всячески подавить проникшее в студенчество социал-демократическое течение, студенты же социал-демократы, в свою очередь, стремились освободить из-под влияния дашнаков как можно больше молодежи. П съезд РСДРП, который привлек к себе внимание всей передовой молодежи, призывал все партийные организации оказывать всяческую помощь учащейся молодей!, призывал все партийные организации оказывать всяческую помощь учащейся молодежи в деле их идеологического формирования. Предлагалось серьезно изучить марксистское учение в студенческих кружках и вцработать у их членов цельное и последовательное социалистическое мировоззрение^.
В этой связи раскрывается деятельность пламенного большевика Богдана Кнунянца по создшшю и руководству первого армянского марксистского социал-демократического кружка армянских студентов. Между находившимися в различных городах небольшими армянскими дужками социалистического направления устанавливались связи. Здесь же характеризуется деятельность армянского студенческого общества "Кавказ", которое, став одним из кружков РСДШ, вело
I Архив Груз.филиала НМЛ при ЦК КПСС, ф.12798, оп.З, д.667, л.1.
пропаганду среди армянского студенчества для соединения его под знаменем марксизма. Важное внимание было уделено распространению марксистской литературы на родном языке, причем издавалис! не только книги и газеты, но и листовки, прокламации, переводились труды классиков марксизма-ленинизма.
Интерес к марксистской литературе рос не только среди пролетариата, но и среди учащейся молодежи. Так, во время ремонта одного из домов в селе Малишка нынешнего Азизбековского района Армянской ССР в 1951 г. было обнаружено 9 листовок Кавказского комитета РСДРП, изданных на армянском и русском языках в 1901, 1902 и 1904 гг. В 1903 г. полиция арестовала учащегося 5-го класса Ереванской гимназии Мкртича Овакимова, у которого во время обыска было найдено несколько антицравительственных листовок.
Развитие революционного движения среди учащейся молодежи Армении и армянской действительности Закавказья происходило под воздействием студенческих революционных движений, расцространив-шихся во всех вузовских городах России в 1890-1900-х гг. Среди студентов, подвергнутых допросам и репрессиям, большое число составляли армяне, грузины и другие цредставители закавказских народов. Возвратившись на родину, они активно цропагандировали освободительные идеи и руководили массовыми революционными движ< ниями в различных частях Закавказья.
Вопросы роста революционных волнений среди учащейся молодежи Армении и Закавказья рассматриваются не только на фоне революционного движения пролетариата Закавказья, наращивания национально-освободительного движения в национальных регионах, но и в русле революционного движения российского пролетариата, деятельности большевистских организаций среди учащихся, распространения марксизма в Армении и Закавказье, влияния армянских студенческих организаций, сложившихся и функционировавших в России и за границей, что дало возможность для системного анализа вопросов становления и развертывания революционного движения сред учащейся молодежи Армении и армянской действительности Закавказья.
Раскрываются большие усилия большевистских организаций в деле воспитания учащейся молодежи в революционном духе и ознакомления ее с марксистской литературой, организации собраний и диспутов, сплочения интернационального содружества народов Закавказья. Характеризуется деятельность Ал.Бекзадяна, Л.Аветисян.
Д.Кнунянца, А.Меликяна, А.Заргаряна и других видных деятелей, внесших значительный вклад в молодежное революционное движение.' На многих страницах диссертационной работы раскрывается роль выдающихся деятелей партии и революции - Ст.Шаумяна, Б.Кнунянца, С.Спандаряна и др. по воспитанию молодежи, в том числе студенческой и ученической молодежи в духе марксистских идей, по вовлечению революционного движения учащейся молодежи в единое революционное, демократическое движение, объединению рабочих и студенческих кружков.
В работе раскрывается сложность борьбы за молодежь, борьбы за сочетание академических и политических требований, в результате которой ученическое и студенческое революционное движение вылилось в осознанную активную политическую борьбу за демократизацию всех сфер общественной жизни. Характеризуется роль В.И.Ленина в активизации деятельности большевистских организаций по воспитанию молодежи, по вовлечению студенческих и ученических движений в общее русло революционной борьбы. В газете "Ис1фа" В.И.Ленин призывал студентов вступить в борьбу не за академическую (студенческую), а за политическую свободу. Он писал: 'Помните, что мы должны поддерживать всякий протест и борьбу против башибузуков самодержавного правительства! Старайтесь всеми силами и средствами войти в соглашение с демонстрантами, устраивайте кружки для быстрой передачи сведений и распространения воззваний; разъясняйте всем и каждому, что вы поднимаетесь на борьбу за свободу своего народа" .
На конкретных фактических материалах, характеризующих деятельность молодежных организаций, в работе показывается, что ленинские заветы стали руководством к действию в молодежном революционном движении в Армении и Закавказье. Сформировались организации учащихся, руководимые социал-деммфатической партией, которые боролись за демократические преобразования в школе. Они расцространяли листовки, разоблачали бюрократический и деспотический режим царской системы образования, призывали учащихся к активной революционной борьбе.
На основании сравнительного анализа разновременных и разнородных источников в работе показывается, что' сеть учебных заведений расширялась как в самой Армении, так и в ряде центров За-
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.372.
яавказья со значительным армянским населением, кроме того, шла борьба за доступ в школы различных типов представителей разных слоев армянского общества. В результате многие епархиальные школы фактически стали национальными учебными заведениями, где получали среднее образование на родном языке дети различных слоев общества. Так, в 1887 г. из 243 учеников Ереванской армянской епархиальной'школы только 12 были детьми духовных лиц, остальные - детьми ремесленников, мелких торговцев и земледельцев; армянская школа Нерсисян в Тифлисе усилиями Нерсеса Аштара-кецн являлась скорее светской, нежели духовной школой.
В главе дается динамика расширения сети учебных заведений в Армении и армянской действительности Закавказья в рассматриваемое время, характеризуется постановка дела образования в государственных и национальных школах. Дана типология приходских школ, представлены условия обучения, школьные -программы. Сравнительно-сопоставительный анализ большого числа архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот, позволил обрисовать особенности функционирования приходских школ в городах, селах, поселках, цри монастырях и церквах. На фактических данных показывается, что развитие прогрессивных тенденций в деле образования сдерживалось царским самодержавием. Так, если в 1880 г. число приходских школ достигло 185, а в 1895 г. - 240, то уже в 1896 г. из них по указанию царской администрации 186 были закрыты. В 1903 г., по закону от 12 июня, прекратили свое существование из-за нехватки средств еще много'школ. Лишь впоследствии, в период первой буржуазно-демократической революции в России, многие из этих школ были вновь открыты.
В разделах этой главы характеризуются особенности государственных и национальных школ, их характер, структура, содержание и объем обучения. Начальные и городские училища, прогимназии, гимназии, реальные и ремесленнические училища считались городски ми школами, из коих лишь гимназии, реальные и ремесленнические училища давали среднее образование. В работе показано, что в государственной школьной системе отсутствовали единство и последовательность между низшими и высшими школами, поэтому учащиеся, окончившие начальные и городские училища, не могли поступить в гимназии или реальные училища без специальной дополнительной подготовки и вступительных экзаменов.
В армянскую национальную школьную систему включались началь
ные цриходские школы, семинарии Геворгян в Эчмиадзине, епархиальные школы в Ереване, Шуше, Тифлисе, Новом Нахичеване и 4 женские средние школы. В диссертационной работе показывается, что активной деятельностью в общественной, политической и культурной сферах жизни выделялись мужская и женская гимназии, епархиальная школа и учительская семинария в Ереване, торговое училище и гимназия им. Ольги в Александрополе, семинария Геворгян в Эчмиадзине, а за пределами Восточной Армении - школа Нерсисян в Тифлисе, епархиальная школа в Шуше, государственные школы в Карабахе и др., в которых большинство учащихся составляли армяне.
Архивные материалы, а также данные литературы позволили представить деятельность учебных заведений Еревана, Александро-поля, Аштарака, Игдира, Нахичевана, Ордубада, Нор-Баязета, находившихся в ведении и подчинении Ереванской губернской дирекции народных училищ, а также школ в Елизаветполе, Шуше, Нухе, находившихся в ведении Елизаветпольской губернской дирекции, и, наконец, школ в Карее, Кагызване Карсской областной инспекции.
В работе показано, что, несмотря на значительное возрастание в отдельные периоды числа школ и учащихся, состояние народного образования все же намного отставало от требований времени. Подавляющее большинство населения было неграмотным. В 1896 г. из 1466 населенных пунктов Ереванской губернии школы имелись только в-45, т.е. на каждые 35 населенных пунктов была всего одна школа, а на каждую 1000 жителей - 7,6 учащихся. А, по данным переписи 1897 г., грамотная часть населения Ереванской губернии \ составляла всего 6,4$, а в городах - 28,7 процента. В 1908 г. х в Восточном Шираке не было какой-либо хорошо организованной школы, почему и 90$ населения оставалось неграмотным.
В диссертации отмечается, что, хотя развитие капиталистических отношений вызывало растущую потребность в образованных, грамотных кадрах, однако в антагонистическом обществе подобные требования вступали в противоречие с интересами господствующего класса, который стремился, с одной стороны, ограничить "низам" доступ к образованию, а буржуазия стремилась доказать превосходство своего класса и "высших рас",' а'посему и- право на высокое положение в обществе, а также физическую и моральную обреченность трудовых масс и "низших рас". В царской России школа служила господствующему классу. В.И.Ленин писал по этому поводу: "Буржуазия, выдвигающая такое положение, сама во главу угла школьного дела поставила свою буржуазную политику и старалась школьное
дело свести к тому, чтобы натаскать для буржуазии покорных и расторопных прислужников"'1".
В исследовании раскрывается классовый характер образования, характеризуется уровень народного образования по сравнению с другими странами, дается структура расходов на образование в различные годы, показывается усиление ведомственного контроля в школах, когда во главу угла ставится не дальнейшее совершенствование учебного процесса, а установление полицейского надзора за поведением педагогов и учащихся и др. Приводятся данные, свидетельствующие о проведении царизмом великодержавной шовинистической школьной политики, использовании учебных заведений самого различного типа для русификации нерусских народов, что тормозило культурное развитие угнетенных народов, устанавливало для их представителей различные процентные нормы при поступлении в средние и высшие учебные заведения.
Сложившаяся в конце ХП. - начале XX вв. система народного образования не могла не вызывать протеста не только со стороны передовой демократической общественности, но и непосредственно со стороны педагогов и учащихся. Программы школ не соответствовали возраставшим потребностям общества, даже выпускники гимназий отличались весьма низким уровнем знаний. Формализм в преподавании, полицейский школьный режим, строгие принципы сословно-классовой политики, оторванность от конкретных социально-экономических и культурных потребностей общества вызывали все большее недовольство широкой народной общественности.
В истории армянской школы обычными явлениями были гонения и запрети со стороны царской администрации: закрывались школы, увольнялись преподаватели и учащиеся, полностью контролировалась программа обучения не только в государственных, но и в частных школах, вводились учительские цензы, по усмотрению Кавказского учебного округа решался воцрос о профессиональном соответствии армянских учителей и др. Анализ различных циркуляров, писем, приказов, законов, распоряжений и т.д. привел автора к выводу, что в конце XIX - начале XX вв. самодержавие, отбросив завесу, маскирующую его национальную политику, перешло в открытое наступление против социального и национального движения армянского народа, равно как и других малых народов Российской империи.
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.431.
В.И.Ленин писал в связи с этим: "Доводы" черносотенцев, конечно, коротки, всех инородцев необходимо держать в ежовых рукавицах и не позволять им "распускаться . Эти слова В.И.Ленина относятся ко всему периоду от 80-х гг. XIX в. вплоть до Великой Октябрьской революции, и именно поэтому начиная с конца века все надежды восточноармянского населения на национальное и социальное освобождение прочно связывались с революционным движением российского пролетариата.
В главе раскрывается и политика армянского духовенства в области школы и образования. IIa многочисленных фактических материалах показывается тот сильный клерикальный дух, который царил в епархиальных духовных школах и проявлялся как в учебных программах и планах, так и в системе учебно-воспитательной работы. Весьма красноречивы и точны определения выдающегося революционера и государственного деятеля Ст.Шаумяна, касающиеся этих школ. Он писал: "Дарящий в этих школах клерикальный национально-
поповский дух не менее омерзителен, чем царящий в иноязычных
2
школах дух пуришкевичей" . Не только вопросы учебно-воспитательного характера, но и само существование этих школ зависели от прихоти духовенства, которое в целях сохранения своей руководящей роли не останавливалось ш перед какими средствами. За малейшее неповиновение или попытки цротеста и учащихся и учителей их лезамедаительно исключали или не объявляли школу защштой. В комплексе же преподаваемых предметов большое место занимали религиозно-богословские дисциплины. Достаточно отмбтить, что в Эчмиадзинской семинарии Геворгян из 23 преподаваемых предаетов 12 были религиозными. Помимо этих предаетов учащихся настолько обременяли заучиванием повседневных молитв, что у них не оставалось времени на занятие естественными науками. Здесь же раскрываются нормы внутренней жизни различных учебных заведений, распорядок дня учащихся, характеризуются формы и способы наказания тех, кто проявил неповиновение, показан запрет учащимся на чтение газет и выпуск собственных стенных газет и т.п.
Представители официальных кругов и наиболее реакционная часть армянского духовенства, в противовес широким народным массам и прогрессивным общественно-политическим деятелям, находили, что духовные школы призваны готовить только священнослужителей,
,1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.293. 2 Шаумян Ст. Избранные произведения, т.1. М., 1978, с.418
а потому преподавание общеобразовательных предметов должно быть второстепенным. Более того, обычными явлениями были не только ругань, порицания и оскорбления, но и рукоприкладство, побои, составивши неотъемлемую часть постановки всего дела воспитания и обучения. И не случайно, что в годы первой буржуазно-демократической революции били приняты постановления о более гуманном обращении с учениками.
Архивные и лные материалы, приводимые в данной главе, позволили в совокупности-обрисовать не только всю систему школьного образования в Армении и армянской действительности Закавказья, но и представить социально-экономические предпосылки и общественно-политические причины молодежных волнений и движений, развернувшихся во второй половине XIX - начале XX вв., динамику сочетания акадеш^ческих требований с политическими, перерастания стихийных волнений в осознанную революционную борьбу за демократию н социальный прогресс.
Глава П. Революциошше волнения учащейся молодежи в
' / ' Армении в конце XIX - начале XX века
/ /
Ъд второй главе раскрываются страницы ученических стихийных движений /а динамика их постепенного перерастания в организованную революционную борьбу. Привлекаются многочисленные документарные'' материалы, значительная часть которых также впервые вводится-в научный оборот и которые позволяют представить целостную ?сартину движения учащихся таких учебных заведений, как Ереванская и Душинская епархиальные школы, Тифлисская школа Нерси-сяп, Эчмиадзинская школа Геворгян и др.
Характеризуя внутренние порядки, систему обучения, программы занятий, способы наказания непослушных учащихся и др., вырисовывается формирование цротеста против деспотических норм, его скрытое и рткритое проявление в ученических движениях. Примечателен тот фщ^,'что народ, в особенности его трудовая и демократическая часть, часто поднимал голос протеста против творившихся в школах несправедливостей и жестокости.
Представители новой, прогрессивной педагогической науки боролись против избиений и варварского обращения, призывали обращаться с учащимися как с людьми, внимательно и чутко относились к молодому поколению, предлагали обновить форму и содержание преподавания, включить в программу обучения ряд естественных ''наук. Консерваторы же, задававшие в школе тон, яростно
отстаивали палочные методы обучения, придавали важнейшее значе-¡ше сохранению и расширению преподавания религиозно-моральних схоластических предметов. В результате, как это выясняется в ходе исследования, во многих местах постепенно обострилась борьба между демократически и реакционно настроенными педагогами и учащимися. Причем эта борьба повсеместно была долгой и жестокой, учителя с передовыми взглядами и передовые ученики, в особенности в старших классах, часто увольнялись, поскольку чиновничество и духовенство (в государственных и национальных школах) были заинтересованы в сохранности устоев общества, в воспитании покорных и верных прислужников самодержавия и церкви.
Но в борьбе передового с отжившим, нового со старшл повсеместно и устойчиво проявлялось стремление к свободомыслию и свободный дух, жажда к новому, к знаниям и свету.
В работе показана скачкообразность нарастания стихийных ученических движений, постепенное их расширение, приобретение эффективных организационных и тактических форм, превращение волнений в осознанное движение, соединившее академические требования с требованиями демократизации различных сфер общественной жизни. Причем весьма показательно, что если на первом этапе учащиеся в буквальном смысле избивали наиболее жестоких преподавателей, отвечая тем же на их варварское обращение, то затем постепенно это движение стало принимать более организованные формы, вынуждало к кардинальным изменениям в составе школьной администрации и среди преподавателей.
Здесь нашли отражение два важных аспекта одного и того же вопроса: влияние социальных, политических и экономических сторон жизни общества на положение ученичества, на их политическую активность, состояние всего школьного дела и народного образования, положения ученичества на характер и ход борьбы между прогрессивными и консервативными силами общества, на деятельность различных политических организаций и партий, на процесс развертывания национально-освободительного движения. Именно такая постановка вопроса позволила выявить наиболее существенные факторы становления и развития революционного движения среди ученичества, рассмотреть его в общей системе всех революционных сил общества, определить место и роль ученических стихийных и организованных движений в общем русле передового революционного движения. При этом выявляется роль различных прогрессивных и иных периодичес-
ких изданий на ученическую и студенческую молодежь, формирование определенных умонастроений в ее среде, в активизации ее общественной деятельности.
Нарастание ученических движений привело к тому, что учащиеся уже выдвигали свои требования администрации в деле частичных преобразований в системе внутреннего распорядка и взаимоотношений со школьной администрацией. Более того, не только выдвигали, но самостоятельно вводили эти требования в школьную практику.
Данные периодической печати, архивные материалы показывают, что господствовавшие в школах "порядок и законы" не удовлетворяли учащихся, и они не являлись на занятия. Субботние дни самовольно объявляли праздничными, заявляли, что не желают проходить тот или иной предмет, особенно религиозный; не желали слушать преподавателя, цридерживавшегося старых школьных порядков, и нередко бунты следовали один за другим, как, например, в школе Нерсисян, в семинарии Геворгян.
Показана роль преподавателей с передовыми общественно-политическими взглядами в деле роста ученического движения, формирования организованных методов борьбы против засилия деспотизма и невежества.
Характеризуется деятельность социал-деммфатических кружков в среде'молодежи, и в особенности среди учащейся молодежи, распивается нарастание забастовочного движения, выявляются особенности ученических движений в годы первой буржуазно-демо1фатичес-кой революции в России, анализируются конкретные данные об изменениях в организации школьного дела, обобщается опыт большевистской партии по вовлечению движения учащейся молодежи' и студенчества в революционное движение широких трудящихся масс.
На многих страницах представлена деятельность различных подпольных марксистских групп и кружков, которые распространяли марксистскую литературу, вооружали саше различные слои общества передовыми революционными идеями переустройства мира, активизировали их деятельность в борьбе за свержение самодержавия и утверждение справедливого общественного строя.
Крупные цромышленные города Закавказья - Баку и Тифлис, где была сосредоточена подавляющая часть учащейся молодежи и подавляющее большинство армянских рабочих, оказали большое воздействие на общественно-политическую жизнь Армении. Здесь работали такие выдающиеся профессиональные революционеры, как
Ст.Шаумян, С.Спандарян, Б.Кнуняиц, С.Зурабян, А.Ханоян, А.Хумаг рян, поэт-большевик А.Акопян, Ы.Ыеликян, Н.Аладаалова и др.
Б 1903 г. был основан ряд социал-демократических кружков в Ереване - в мужской гимназии, учительской семинарии, епархиальной школе, женской гимназии. Подобные кружки были созданы также в Алаверди, Карее, Сарикамыше, Нор Баязете, медных рудниках Зангезура и в других местах. Но данным имеющейся литературы, а также по нововыявленнш материалам, в годы первой буржуазно-демо1фатической револющш в Ереване уже функционировали до 6 социал-демократических кружков учащихся, насчитывавших многие десятки членов.
В диссертационной работе охарактеризована деятельность Соколовского, Лабунского, Савшшча, Челенадзе, Бахотина, супругов Воробьевых по созданию и организации деятельности социал-демократических кружков в Ереване. Здесь же представлено активное участие в этом деле А.Ыравяна, Г.Тер-Казаряна, С.Овакимяна, А.Аланакяна, Н.Магнештейн и др.
Социал-демократический кружок бил создан также и в семинарии Геворгян в Эчмиадзине. Он собирался 2-3 раза в месяц. На собраниях этих зачитывались рефераты как по общеобразовательным предметам, так и по политическим вопросам. Кружок вел борьбу против дашнакских групп, откликаясь на шцрившееся в стране революционное движение. Члени кружка выступали и в качестве пропагандистов. Для ведения пропаганды среди рабочих при Ереванском комитете существовало бюро пропагандистов, куда входили также и представители ученического социал-дег.клфатического кружка. Члены кружка печатали и распространяли листовки в различных районах.
Именно деятельностью социал-демократических кружков следует объяснить организацию совместного митинга в первомайской демонстрации рабочими и учащимися Еревана в 1899 г. Накануне и в период первой буржуазно-демократической революции было проведено множество забастовок, стачек и бунтов учащимися учебных заведений Армении, которые знаменовали их возросшую активность и находят свою оценку в общем.русле революционного движения. Материалы, касающиеся движений молодежи, рассмотрены н? изолированно, а в комплексе революционных событий данной эпохл, что позволило видеть в них звенья единого освободительного движения всех трудящихся тсс против самодержавия, социального и национального порабощения, за социальную справедливость.
В работе показывается, что школьная администрация, хорошо сознавая, что революционные настроения проникают сквозь школьны« стены, запрещала учащимся знакомиться с периодической печатью и общаться с людьми вне школьного круга. А "подозрительным" учащиг ся старших классов запрещалось даже общаться с учениками младши: классов. Однако цриводимые в работе данные показывают, что попытки школьной администрации преградить путь к проникновению в среду учащихся революционных идей были тщетны. Она была уже не в состоянии приостановить пробуждавшиеся в учащихся стремления к обновлению мира, освобождению от всего невежественного и отжившего.
Вспыхнувшее в Закавказье в начале XX века бурное обществен но-политическое движение вовлекло в свой водоворот передовую де мократическую интеллигенцию. Идеи и воззрения либеральной буржуазии и партии Дашнакцутюн не могли удовлетворить социальные и духовные потребности армянской интеллигенции. Аргументированно показывается, что социал-демократические идеи притягивали к сей все угнетенные слои общества. Они проникали и сквозь каменные ограды семинарий и школ, тщат-ельно оберегаемых их администрация ми. Однако этот процесс не был стихийным, а направлялся социал-демо1фатическими организациями Закавказья. Более того, в работе показано, что формы и методы организации пропаганды среди учащихся всегда находились в центре внимания Кавказского союзного комитета РСДН1.
Глава Ш. Первая русская революция' и подъем молодежного движения
В этой главе освещена роль учащейся молодежи в первой русской революции, а также отношение В.И.Ленина, который предупре: дал революционную молодежь о необходимости "остерегаться... ло; ных друзей, которые отвлекают ее от серьезного революционного восстания" , требовал "шире и смелее... вербовать молодежь, не боясь ее" . История революционных движений как в России, так и в частности в Закавказье, определенным образом показала, что преобладающая часть молодежи в борьбе за победу демократическо социалистической революции пошла за большевиками. Благодаря аг тавдонно-пропагавдистской деятельности, проводимой большевикам
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.427. ,2 Там же, т.8, с.124.
в среде молодежи в условиях царской России и Временного правительства, лучшая, передовая ее часть стала глубоко осознавать необходимость активной и организованной политической борьбы с самодержавием и буржуазией. Наряду с этим молодежь поняла также, что без революционного пролетариата и его авангарда - большевистской партии - она не в состоянии добиться ни социально-экономических, ни политических, ни существенных просветительных и культурных преобразований. Поэтому деятельность большевиков по активному идейно-политическому воспитанию и вовлечению в революционную борьбу стала залогом плодотворной деятельности молодежных и ученических организаций.
Именно сочетание самодеятельной инициативы молодежи и политического руководства большевиков стало основным принципом деятельности большинства революционных молодежных организаций. Это было новым подходом, который В.И.Ленин выдвинул в статье "Учащимся средней школы"*, который затем был принят на П съезде РСДРП, что прочно связало большевистскую партию с молодежными революционными организациями и кружками, позволило осуществить деятельное руководство революционным движением молодики. Более того, В.И.Ленин отмечал, что революционное рабочее движение не может быть полноценным и действенным без широчайшего участия молодого поколения, ибо оно является наиболее чувствительной частью общества, способной раньше других воспринять отдаленные идеалы и новые требования, привнесенные современной исторической- эпохой; оно является той силой, которая придает новый размах и большое вдохновение рабочему движению. Поэтому большевистская партия всегда уделяла большое внимание учащейся молодежи, тем более в такой важнейший исторический период, поскольку она являлась прочной опорой в деле пропаганды большевистских идей и большевистской политики в высших и средних учебных заведениях.
В.И.Ленин неустанно разъяснял, что в России, где мелкая буржуазия составляла громадное большинство населения, размах и исход борьбы против самодержавия в огромной степени зависят от поведения этого класса, от политической платформы тех групп интеллигенции, студенчества и учащейся молодежи, которые выражали его интересы и настроения.
I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.7, с.66.
Отдельный раздел работы посвящен подъему молодежного движения в годы первой буржуазно-демократической революции в России. Она подняла на борьбу против господствующих порядков широкие массы трудового народа Армении. Эта борьба нашла свое отражение и в сфере народного образования. Студенчество и учащиеся также были вовлечены в революционное движение. На многочисленных материалах показывается, что революционные события нашли большой отклик в средних и высших учебных заведениях. Учащиеся организовывали многочисленные забастовки, принимали активное участие в рабочих демонстрациях и в вооруженной борьбе против полиции.
Во многих средних учебных заведениях учащиеся добивались изменения установленного режима, создавали свои организации, ликвидировали систему внешкольного жандармского надзора. Они добились также свободного посещения библиотек и т.д. Учащаяся молодежь в своих требованиях сочетала вопросы как академического, так и политического характера: создание единой школьной системы, переход к бесплатному школьному образованию, предоставление гражданам равноправия в области образования, обязательное преподавание родного языка, отделение школы от церкви и др. В работе отмечается, что борьба за осуществление этих требований явилась в то же время борьбой за демократизацию общества, борьбой против буржуазно-помещичьих порядков. И как результат борьбы в ряде учебных заведений Восточной Армении и армянской действительности Закавказья учащимся удалось ликвидировать внешкольную систему надзора, получить право на созыв собраний и проведение лекции; был также внесен ряд изменении в школьную программу. Это были всего лишь первые шаги революционного движения учащихся.
В целях раскола национально-освободительных и революционно-демократических движений, а также ослабления интернациональной солидарности всероссийского революционного пролетариата, в феврале 1905 г. царизм спровоцировал и организовал армяно-азербайджанскую межнациональную резню в Баку, Елизаветполе, Шуше и других районах Закавказья. Эта трагедия произвела тяжелое впечатление, что отразилось и на школьной жизни. В ряде учебных заведений (землемерных, технических, епархиальных, торговых, художественных и др.) учащиеся бойкотировали занятия. В работе показывается, что большинству армянской учащейся и рабочей молодежи были чужды националистические настроения, они питали 'уважение к традициям и образу жизни трудовых масс всех народов,
живших на территории Закавказья. Тем более, что во многих учебных заведениях состав ученичества был интернациональный, а выступления против администрации и ее антидемократических порядков всегда были совместными и интернациональными по духу. И это блестящим образом проявилось в самый напряженный момент братоубийственной резни. В период этой трагедии были созданы социал-демократические группы учащихся, ставившие своей целью предотвращение межнациональных трений. Велики заслуги большевиков Закавказья в прекращении братоубийственной резни. Большевистские организации призывали народы Закавказья объединиться под знаменем интернационализма с целью разгрома общего классового врага -царизма, как жандарма народов России.
В работе нашли отражение многочисленные демонстрации учащихся в самых различных городах Закавказья, которые были интернациональными по своему составу и антиправительственными по своим лозунгам и направленности. Прогрессивные представители обоих народов приложили немало усилий для восстановления дружественных взаимоотношении, предотвращения новых конйшиктных ситуаций. И не последнюю роль в этом процессе сыграла учащаяся молодежь закавказских, народов.
Революционные движения учащихся были тесно связаны с рабочим движением, а руководство ими осуществлялось социал-демократическими организациями. Стачечные комитеты пользовались в рабочих районах Закавказья большим авторитетом, они выпуысали и распространяли листов1си с требованиями учащихся и преподавателей. Многочисленные данные, приводимые в работе, показывают, что в демонстрациях рабочих промышленных предприятий активное участие принимали и учащиеся местных учебных заведений. Учащиеся распространяли листовки ц прокламации не только в учебных заведениях, но и на улицах, в домах, различных районах. Политическая активность и целенаправленность движений учащихся определенным образом свидетельствует об их сплоченности вокруг социал-демократической партии.
Репрессии со стороны полицейского департамента и духовенства по отношению к передовым учителям, студентам и учащимся не только не подавили их борьбу, а поднимали все новые и новые волны возмущения и протеста, расширяли круг вовлеченных в революционную борьбу ученических и студенческих масс. А потому царская администрация и духовенство вынуждены были пойти на час-
тичные уступки, с тем, чтобы при новом соотношении сил вновь отказаться от них.
В работе на (Тактических данных показывается, что выступления студентов и учащихся были тесным образом связаны с политической борьбой пролетариата. Л социал-демократические организации Закавказья, руководствуясь указаниями В.И.Ленина, проводили большую работу по распространению марксизма среди студенчества и учащейся молодежи. Движения учащихся, направленные против школьной политики самодержавия, за демократические свободы стали важным звеном в буржуазно-демократической революции 19051907 гг.
динамика забастовочного и стачечного движения учащейся молодежи выявляет особенности развертывания революционного движения вширь и вглубь, вскрывает новые страницы героического прошлого.
Исследованы материалы, касающиеся волнений учащихся в годы реакции, оживления революционного движения в годы подъема, борьбы за формирование большевистских ученических организаций в последующие года, а также бурные выступления учащейся молодежи в период и после Февральской буржуазно-демократической революции. В ней выявляются особенности волнений и революционного движения учащееся молодежи в качественно разнящиеся периоды рассматриваемого исторического отрезка времени, новизна и некоторые характерные признаки. Эти аспекты изучаются на основании нововыявленных материалов, хранящихся в архивах Армянского и Грузинского филиалов ¿Ш при цК КПСС и др. Сопоставительный анализ их с дан-ниш других источников и литературы дал возможность выявить наиболее сущностные стороны данного периода, с акцентированием внимания на новых фактах и явлениях.
Освещены также вопросы политической ориентации молодежных организации, показано, что в классовом обществе в сфере классовой борьбы формировавшиеся ученические организации не могли быть внеклассовыми и аполитичными.
Глава 1У. движение учащейся молодежи в годы реакции и нового революционного подъема
В этой главе показывается, что в годы реакции положение учащейся молодеет стало тяжелым. Царская администрация закрыла профессиональные и культурно-просветительше учреждения, в том числе и школы, а также ряд газет и издательств. Были арестованы
и сосланы многие представители армянской демо1фатической интеллигенции. Был взят под контроль каждый шаг учащихся старших классов средних школ. Приводимые в работе данные определенным образом свидетельствуют об осуществлении контроля полиции над неблагонадежными учащимися. Повсеместно в учебные заведения был разослан приказ, запрещающий принятие учащихся, исключенных как бунтовщики и политически неблагонадежные. Списки с именами таковых посылались в различные инстанции.
В годы реакции царская администрация принимает строжайше меры для подавления на местах даже незначительных выступлений учащихся. Циркулярами, приказами и распоряжениями предупреждали попечительство и руководителей учебных заведений о недопущении сборов учащихся, а в случае их проведения прибегать к помощи полиции. "Любая уличная демонстрация должна быть немедленно пресечена, - читаем в одном из циркуляров, - с обязательным привлечением участников к строгому административному взысканию"^.
Однако, несмотря на все эти меры, среди учащихся функционировали социал-демократические кружки, активными участниками которых были А.Микаелян, Г.Атарбекян, Г.Саркисян, С.Мовсисян, А.Акопян, А.Аствацатрян и многие другие. Большевистские организации оказывали идейную и политическую помощь и в этих условиях содействовали распространению марксистских идей среди учащейся молодежи, о чем свидетельствуют данные, касающиеся различных учебных заведений Закавказья. Показательна в этом отношении духовная семинария Геворгян, где был создан марксистский кружок, функционировала нелегальная библиотека, организовывались выступления и забастовки учащихся. Исследование протоколов педагоги^-ческих советов и архивных документов показывает, что студенческие и ученические волнения и выступления носили систематический характер.
Важное место занимала в этот период идеологическая борьба, борьба против идеалистических воззрений, против внесения в среду учащихся идей покорности и раболепства. В дневниках и статьях учащихся мы находим описание нравов, раскрываются реакционность духовенства и лицемерие должностных лиц. В ?то:л отношении показательны записки видного деятеля революционного движения ЕЛивртумяна.
I № Грузинской ССР, ф.17, оп.1, д.6931, л.2.
Революционные движения учащихся приняли большой размах в Закавказье в годы нового подъема революции. Учащиеся организовывали согни выступлений с требованиями академического, экономического и политического характера. Активность и решительность, проявляемые в период выступлений, заставляли администрацию учебных заведений идти на определенные уступки, с тем, чтобы воспрепятствовать дальнейшему нарастанию движения. Приводимые в работе материалы раскрывают новые страницы революционных волнений учащихся, ранее не известные в исторической литературе. В 1913-1914 гг. демонстрации протеста и забастовки учащихся следовали одна за другой, организовывались дискуссии. Группа учащихся школы Нерсисян под руководством А.Микояна самостоятель но изучает революционную литературу, создает политический 1фу-жок, ведет пропаганду марксистских идей среди учащихся.
Глава У. Движение учащейся молодежи в годы первой империалистической 'войны. Февральская революция и молодежь
Антиправительственные и антирелигиозные настроения среди учащейся молодежи еще более усилились в годы первой мировой войны. Архивные документы свидетельствуют, что в эти годы движения учащихся в армянских школах вновь приобрели большой размах. Важным признаком этих движений было то, что учащаяся молодежь вместе с широкими трудящимися массами вновь встали на борз бу за свержение царского самодержавия. Вопросы, носившие академический характер, постепенно уступали свое место политическим, Ненависть к войне и существующим порядкам усиливала стремление учащихся к организованности.
Бойня, организованная империалистическими державами, создала экстремальные условия для западных армян, находившихся под гнетом турецких поработителей. Армянский народ 'считал в эт время единственным путем освобождения вступление в ряды царско армии и победу последней. Вооруженные отряды армян-добровольце оказывали большую помощь русским войскам на Кавказских фронтах Это движение армян было исзфенним порывом народа во имя национального освобоадения, и молодежь выступала с призывами освобождения Западной Армении русскими войсками, что диктовалось е верой в Россию.
В работе показывается, что в сложной политической атмосфе .когда все буржуазные националистические и соглашательские пар"
С1фывали свои истинные цели и стремились увести демократические массы с революционного пути, большевики провели огромную работу по разъяснению истинной цели самодержавия в войне, показали ее захватнический, грабительский, антинародный характер. Проводя работу среди широких учащихся масс, большевики убеждали их, что только с падением буржуазно-помещичьих порядков, только с превращением войны империалистической в войну гражданскую, только с установлением социалистического строя возможно решить все волнующие учащихся вопросы, все вопросы, связанные с созданием общества справедливого и демократического.
Материалы исследования убедительным образом показывают, что в 1916-1917 гг. постоянно росло число учащихся, примыкавших к большевикам. Активной революционной деятельностью занимались Гу-кас 1Укасян, Агаси Ханджян, Арменак Будагян, Саак Казарян, Хачик Оганджанян, Агавни Будумян и др. В работе определена роль большевика Аршавира Меликяна, снабжавшего марксистской литературой, проводившего тайные собрания и беседы. Раскрывается деятельность марксистского ученического союза, борьба против распространения среди молодежи буржуазно-националистических идей и взглядов. Большевистские организации убедительно разъясняли, что в классовом обществе и в условиях классовой борьбы юношеские оргшшзации не могут быть ни надклассовыми, ни беспартийными. Изучение опыта работы большевистских организаций по воспитанию молодого поколения .в духе революционных идей в годы особого обострения классовых и иных противоречий в обществе представляет не только сугубо исторический интерес. Оно имеет и актуальное идейно-политическое значение, которое раскрывается в данном разделе диссертационной работы.
Автор выявляет истинные причины и побуждения замаскированной деятельности мелкобуржуазных политиканов, всю ложность восприятия ими истинных национальных чаяний армянского народа.
Идеологическая борьба за молодежь продолжалась и после победы Февральской буржуазно-демократической революции. Но, как свидетельствуют исторические факты, значительная, часть учащихся тянулась к наиболее передовым союзам и организациям, созданным на интернациональной основе. Это убедительно доказывает анализ протоколов собраний, резолюций и других документов.
В работе показано, что благодаря деятельности большевиков в ,этот период передовая часть учащейся молодежи, независимо от национальной принадлежности, начала борьбу за свои истинные права,
а ее выступления во имя социального и национального освобождения носили интернациональный характер. Здесь же раскрывается деятельность Кавказского объединенного ученического союза, взявшего под свое покровительство все средние школы и создавшеп свои секции в различных районах Закавказья. Деятельность союза особенно благотворно сказалась на повышении политического уровня учащихся, освобождая их от националистических идей, нацелива на активную борьбу за социальное переустройство общества. Орган армянской секции Кавказского объединенного ученического союза -газета "Нор серунд", ученическая пресса в средних учебных заведениях вели значительную политическую борьбу, разоблачая сущность дашнакской идеологии, разъясняя истинные цели и идеалы подрастающего поколения.
Весной и осенью 1917 г. нарастала волна нового забастовочного движения. Февральская буржуазно-демократическая революция не привела к коренным изменениям в жизни общества,,поэтому идеи продолжения революционного движения во имя победы социалистичес кой революции приобрели всеобщее признание и стали целью последующих выступлений учащейся молодежи.'
Вместе с рабоче-крестьянскими массами и под руководством большевиков борьба учащейся молодежи не оказалась тщетной. Она способствовала победе революции, установлению новых, социалист! ческих общественных отношений, созданию новой системы образования.
В заключении обобщены основные результаты исследования, даны выводы. Отмечается, что царизм боялся просвещения, образованных людей, поэтому всячески тормозил развитие сети просвещения, преобладающая часть населения была неграмотной. В.работе показано, что в условиях классовой борьбы проблема образова^ ния принимает все более острый характер. Помещичье-буржуазная идеология вырабатывает определенные идеалы, в духе которых и стремится воспитать подрастающее поколение. Расьфытие сущности царской системы школьного образования, бесчеловечного режима обучения и воспитания позволило выявить причины и основные поб дательные мотивы становления и развития революционного движени среди учащейся молодежи. Вскрыты динамика перерастания стихийных молодежных движений в осознанное революционное движение, основные исторические периоды в его развертывании и характерны (особенности, влияние социально-экономических, политических и
иных факторов на специфику молодежного движения, борьба политически:: партий и группировок за учащуюся молодежь. В работе показано, что только благодаря росту рабочего класса и возникновению социал-демократической партии движение учащейся молодежи приобретает организованный и осознанный характер. Армянская учащаяся молодежь, как и прогрессивные деятели армянского освободительного движения, связывала дело освобождения народа и демонетизацию общества с революционной борьбой русского народа.
Проникновение и утверждение марксистского учения в различные слои армянского общества, проведенная социал-демократическими организациями работа оказали благотворное воздействие на политическую ориентацию и активизацию революционной деятельности армянского студенчества и ученичества. Многие из их числа влились в ряды большевистских организаций РСДРП и сыграли впоследствии большую роль в борьбе самодержавия и Временного буржуазного правительства.
Документальные материалы, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, воссоздает страницы активной деятельности учащейся молодежи, ставшей неотъемлемой частью общего революционного процесса по обновлению и демократизации всех сфер жизни общества. Борьба учащейся молодежи в солидарности с пролетариатом и демократическими массами дала свои плоды. Она проходила в условиях интернационального единства народов Закавказья, при самой решающей поддеряске передовых сил русского об-дества.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих трудах и статьях:
1. Молодежные революционные движения 1905 г. Ереван: Зна-ше, 1976, I п.л. (наарм.яз.).
2. Испытание на баррикадах.- Ереван: Аиастан, 1976, 7 п.л. Сна арм. яз.).
3. Юные борцы-революции. Ереван: Изд-во Луйс, 1984, 9 п.л. ¡на арм.яз.).
4. Первая русская революция и молодежные-движения в армян-;кой действительности Закавказья. Ереван: Знание, 1985, 1,5 п.л. [на арм.яз.).
5. Молодежные революционные движения в Армении и Закав-азье. Ереван: Айастан, 1987, 13 п.л.
6. Ученические движения в Ереванской мужской гимназии в октябре 1905 г. - Советакан манкаварж, 1965, Л 10 (на арм.яз.).
7. Ученические движения в духовной школе Карабаха в 1906 г. - Известия АН Арм.ССР, 1965, & 12 (на арм.яз.).
■ 8. Ученические движения в Восточной Армении и армянской действительности Закавказья накануне революции 1905 г. - Научные записки ^Ереванского университета (серия историко-филологических наук), 1965, т.9 (на арм.яз.).
9. Некоторые данные об учебных заведениях в Закавказье в начале XX века. - Вестник общественных наук АН Арм.ССР, 1968, й 12 (на арм.яз.).
10. Ученические движения в Армении в 1906-1907 гг. - Вестник Ереванского университета, 1968, й 3 (на арм.яз.).
11. Ученические движения в годы реакции. - Советакан манкаварж, 1969, № 5 (на арм.яз.).
12. Ученические движения в Армении в 1905 г. - Вестник Ереванского университета, 1975, № I (на арм.яз.).
13. Революционные движения среди армянской учащейся молоде жи Закавказья в 1910-1914 гг. - Вестник архивов Армении, 1986, И I (на арм.яз.).
14. Освободительное движение и появление молодежных 1фужко в армянской действительности в конце XIX века. - Советакан манкаварж, 1986, ]ё 10 (на арм.яз.).
15. Ученические выступления в армянских школах. - Вестник общественных наук, 1987, № 2 (на арм.яз.). .