автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Российские войска в Дагестане в 1722-1735 гг.: проблемы кавказской политики в регионе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чекулаев, Николай Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Дагестан накануне Каспийского похода Петра I.
§ 1. Историко-географическое положение Дагестана.
§ 2. Экономическое развитие Дагестана на рубеже XVII - XVIII вв.
§ 3. Социальная стратификация дагестанского общества на рубеже
XVII-XVIII вв.
§ 4. Административно-политическое устройство.
ГЛАВА II. Дагестан в системе кавказской политики России (1714 гг.).
§ 1. Разведывательные экспедиции России на западный берег
Каспийского моря (1714-1722 гг.).
§2. Военно-административные мероприятия России в Дагестане
1722-1735 гг.).
ГЛАВА III. Система военного и гражданского управления России
Дагестаном (1722-1735 гг.).
§ 1. Военная администрация: права и полномочия.
§ 2. Место и роль коменданта крепости в кавказской политике.
ГЛАВА IV. Причины ухода России из Дагестана.
§ 1. Политические причины.
§ 2. Экономическая причина.
§ 3. Природно-климатическая причина.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Чекулаев, Николай Дмитриевич
Актуальность поставленной проблемы с позиций современных требований диктуется, прежде всего, тем, что политика России по отношению к народам Кавказа нуждается в новом осмыслении, а ее оценка в исторической литературе — в пересмотре. В то же время следует помнить, что еще совсем недавно в отечественном кавказоведении довольно заметно просматривался очевидный крен в сторону преднамеренного искажения объективно прогрессивной роли России в исторических судьбах народов Кавказа, выпячивания только теневых аспектов взаимоотношений России с народами региона. Сегодня ситуация в корне меняется и не случайно кавказоведы вновь и вновь обращаются к проблеме политики России на Кавказе, высвечивая те или иные важные аспекты.
В результате бурных политических событий конца 10-х — начала 20-х гг. XVIII в. - антииранские восстания на Кавказе (в частности в Дагестане), в Курдистане, Афганистане, арабских странах Персидского залива и антифеодальная борьба внутри самой державы Сефевидов, а также вторжение афганских и турецких захватчиков - значительная территория Ирана оказалась оккупированной. Османская империя не замедлила воспользоваться резким ослаблением своего давнего соперника -Сефевидского Ирана для установления своего владычества на Кавказе. В условиях активизации османской экспансии на Кавказе возникла реальная опасность оккупации Дагестана турецкими войсками. Захват османами всего Кавказа и Дагестана, в частности, поставил бы под удар юго-восточную окраину Российского государства, и мог вызвать массу негативных для России последствий: 1) одновременно с удлинением русско-турецкой сухопутной границы Турция автоматически получала бы удобный плацдарм для вторжения в глубь российской территории; 2) оккупация Турцией Западного побережья Каспийского моря создала бы непосредственную угрозу захвата северного побережья Каспия, с г. Астрахани и военно-экономического усиления Османской Порты за счет оккупации территории и использования народов Северного Кавказа в своих экспансионистских планах; 3) активизации антироссийских действий со стороны протурецки настроенного населения Поволжья. Все это сделало бы неизбежным новую крупномасштабную русско-турецкую войну, к которой Россия, только что закончившая длительную войну со Швецией за Прибалтику, была не готова.
Чтобы не допустить Турцию к юго-восточным границам России и предотвратить оккупацию Дагестана османской армией Петр I был вынужден организовать «Персидский» поход 1722-1723 гг. В результате Дагестан и другие территории Кавказа оказались занятыми российскими войсками. В наиболее стратегически важных пунктах были размещены русские гарнизоны, а российское правительство начало осуществлять в данном регионе кавказскую политику. Таким образом, не только была ликвидирована опасность оккупации Дагестана османами, но и обеспечена надежная оборона юго-восточных рубежей Российского государства.
Изучаемая проблема животрепещуща, так как события политической жизни далекого XVIII в. на Северо-Восточном Кавказе, в Дагестане, в частности, так созвучны сегодняшнему дню: история вновь и вновь преподносит свои жестокие уроки. Сегодня, как и прежде, на Кавказе сфокусированы геополитические амбиции мировых держав. В связи с образованием национальных государств в Закавказье и вовлечением их в сферу, так называемых, жизненных интересов США и блока НАТО, СевероВосточный Кавказ, Дагестан, в частности, вновь становится субъектом и объектом международных отношений. И сегодня, как никогда, важно аргументированное, широко фундированное освещение прошлого для того, чтобы правильно понимать настоящее.
Хронологические рамки исследования охватывают период с
Персидского» похода Петра I (1722-1723) до Гянджинского русско-иранского договора 10 марта 1735 г. Однако первая глава исследования, предваряя описываемые в диссертации события, представляет собой очерк социально-экономического развития и политического положения Дагестана накануне похода Петра I в Прикаспие.
Выбор этих хронологических рамок обусловлен тем обстоятельством, что период с 1722 по 1735 гг. был совершенно новым этапом в развитии русско-дагестанских отношений, когда Приморский Дагестан был включен в состав Российской империи. Кроме того, данный период интересен и тем, что в отличие от предшествующей истории русско-дагестанских отношений на территории Дагестана после «Персидского» похода Петра I появились военные гарнизоны, которые и являлись одним из главных рычагов осуществления кавказской политики России в данном регионе СевероВосточного Кавказа.
Научная новизна исследования заключается в следующем: i
1. Составляющие основу диссертационного исследования архивные материалы ГУ «ЦГА РД» ранее использовались в научном обороте в качестве источника по истории русско-дагестанских политических и экономических взаимоотношений, а также как источники сведений об отдельных северокавказских народах. Кроме того, их использовали как источники о Северном Кавказе в фокусе взаимоотношений России, Турции и Ирана и их борьбы за сферу влияния на Северном Кавказе.
Нами данные архивные материалы используются как военные источники об истории пребывания русских войск на территории Дагестана в 1-й трети XVIII века на примере гарнизонов крепости Святого Креста и Дербента.
2. В диссертации впервые предпринята попытка на основе изучения обширного круга архивных документов, опубликованных источников и литературы показать роль российских гарнизонов в осуществлении кавказской политики императорским правительством в Дагестане.
Главной целью диссертационного исследования является на основе глубокого изучения, анализа и обобщения имеющихся источников и литературы определить роль русских гарнизонов в осуществлении правительством России кавказской политики в Дагестане. В рамках поставленной цели определены следующие задачи исследования:
1) выявить основные причины размещения на территории Дагестана российских войск;
2) осветить военную политику России в Дагестане;
3) раскрыть права и полномочия военной администрации, тем самым показать ее роль в кавказской политике России;
4) показать причины вынудившие Россию заключить Гянджинский договор с Ираном 10 марта 1735 г.
Методологической и теоретической основой исследования явились основные принципы исторической науки: научность, объективность и историзм, предполагающие изучение исторических фактов и событий в конкретных исторических условиях, рассмотрения их в сравнительно-историческом плане, причинно-следственной связи, развития и взаимозависимости событий истории, признающие многовариантность исторического процесса.
Источниковедческой базой исследования послужили архивные материалы ГУ «Центрального государственного архива Республики Дагестан» (ГУ «ЦГА РД»), извлеченные как самим автором, так и опубликованные в различных сборниках документов и материалов и введенные в научный оборот предшествовавшими исследователями, а также сочинения непосредственных участников и свидетелей событий изучаемого времени, анонимных хроник и т.п.
В частности в работе использовались материалы фондов (ГУ «ЦГА РД»): «Коллекция копий документов ЦГВИА и ЦГИА СССР по истории
Дагестана до образования Дагестанской области» (Ф.11); «Дербентский комендант» (Ф.18); «Бакинский комендант» (Ф.301); «Комендант крепости Терки» (Ф.335); «Канцелярия генерал-лейтенанта В .Я. Левашева (Ф.340); «Кизлярский комендант» (Ф.379); «Комендант крепости Святой Крест» (Ф.382).
В изученных архивных фондах содержатся важные для исследования материалы по истории гарнизонов Низового Корпуса: донесения, указы, рапорты и др. Большой интерес представляют собой документы, раскрывающие систему методов управления российской администрацией Дагестаном.
В работе широко привлекаются документы, хранящиеся в рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, освещающие русско-дагестанские взаимоотношения 1700-1725 гг.
Эти документы показывают взаимоотношения России с кумыкскими владетелями, в частности с шамхалом Тарковским, уцмием Кайтага и др., определяют степень влияния кавказской политики на местное население, раскрывают методы воздействия российских войск на народы, населяющие регион, определяют политическую ориентацию того или иного феодального владетеля Дагестана в зависимости от политической обстановки на СевероВосточном Кавказе.
В диссертации широко использован опубликованный документальный материал, среди которого наиболее существенными являются: «Полное собрание законов Российской Империи» (ПСЗ), «Приказы и письма императора Петра Великого и императрицы Екатерины I к генералу М. А. Матюшкину, во время войны с Персией (Отечественные записки. Ч. 30, кн. 86 [б. г.]), «Сборник выписок из архивных бумаг о Петре Великом (Т. 2. М., 1872), «Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII вв.» (Составитель Р.Г. Маршаев. Махачкала, 1958). Важные материалы, освещающие некоторые вопросы кавказской политики Петра I, помещены и в работе «Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв.». (М., 1957, т. 2).
Особенно важной публикацией является сборник документов «Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.» / Под ред. В.Г. Гаджиева (М., 1988), куда вошли извлечения из РГАДА, АВПР, РГВИА и документы Кизлярского комендантского архива, хранящиеся в ЦГА РД. Некоторые материалы, хранящиеся в фондах РГАДА и АВПР, были опубликованы в сборнике ИГЭД в частности ценные сведения А.И. Лопухина, И.-Г. Гербера, обследовавших во время подготовки похода Петра I побережье Каспийского моря.
Историография. Для правильного осмысления целей и задач кавказской политики России огромное значение имеет всестороннее ее освещение в дореволюционной историографии.
Эта проблема разрабатывалась в отечественной исторической науке в основном в связи с освещением тех или иных вопросов истории русско-кавказских, русско-дагестанских взаимоотношений, а также , истории терского казачества.
В трудах дореволюционной историографии, собран и систематизирован ценнейший фактический материал. Прежде всего, следует отметить появившиеся в XVIII - начале XIX в. работы, посвященные периоду деятельности Петра Великого и, в частности, его Каспийскому или т.н. «Персидскому» походу.
Так, сочинение участника Каспийского похода И. Гербера, вышедшее в свет двумя изданиями 2, занимает исключительное место, как по широте спектра охватываемых вопросов, так и по достоверности сообщаемых им сведений политической и социально-экономической истории народов
1 История, география и этнография Дагестана. XVIII-XIX вв. Архивные материалы / Под ред. М.О. Косвена и X-M. О. Хашаева. - M.: Изд-во восточн. лит-ры, 1958 (Далее - ИГЭД).
2 Гербер И.Г. Известия о находящихся с западной стороны Каспийского моря между Астраханью и рекою Курою народах и землях и об их состоянии в 1728 // Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащих. - СПб., 1760. Июль-сентябрь. Т. 17; Он же. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. // ИГЭД. М., 1958.
Дагестана и Северного Азербайджана. Он был членом комиссии по разграничению территории на Кавказе между Россией и Турцией. В его записках мы находим не только, интересующие нас сведения о кавказской политике России в регионе, но и данные об отношениях дагестанских владений, каждого в отдельности, с Россией.
В 1719 г. для обследования берегов и гаваней Каспийского моря Петром I был послан Ф.И. Соймонов, оставивший впоследствии ряд научных работ и карт Каспийского моря. В его известном труде посвященном описанию Прикаспия, достаточно подробно освещаются «Персидский» поход Петра Великого, создание Каспийской военной флотилии и др. аспекты интересующей нас проблемы.
•у
В мемуарах Джона Белла непосредственного участника событий, описывается Каспийский поход Петра, имеются данные о Терках, Аграхани, Шамхальстве и др. В них подробно описывается нападение Утамышского владельца на армию Петра и дальнейшие действия русских войск в Дагестане.
Большое значение для нашего исследования имеет созданное на основе богатого архивного материала, записок, бумаг Петра Великого сочинение И.И. Голикова . Автор в своей работе цитирует многочисленные указы, инструкции Петра I, подробно освещает подготовку, ход и результаты «Персидского» похода, а также дальнейшую политику России на Кавказе и военные действия русских войск в Прикаспии.
Близко к этим трудам примыкают работы, посвященные непосредственно военным действиям российских войск в Прикаспии 4.
1 Соймонов Ф.И. Описание Каспийского моря и чиненных на оном Российских завоеваний. - СПб., 1763.
2 Белл Дж. Белевы путешествия через Россию в разные Азиатские земли, а именно: в Испагань, в Пекин, в Дербент и Константинополь. - СПб., 1776. Ч. 1-III.
3 Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразителя России; собранные из достоверных источников и расположенные по годам. — М., 1789.
4 Тумановский Ф. Описание похода государя Петра Великого к лежащим при Каспийском море персидским провинциям // Российский магазин. - СПб., 1793. Ч. 3; Комаров В. Персидская война. 1722-1725 (материалы для истории царствования Петра Великого) // Русский вестник. - СПб., 1867. Т. 68. № 4.
Труд С.М. Броневского написанный на основе архивных, литературных, а также лично собранных материалов, содержит в себе как общие исторические и географические сведения о народах Дагестана, так и имеющие отношения непосредственно и к теме нашего исследования.
Сочинение историка Д.П. Бутурлина " описывает историю установления владычества России на Кавказе, описание военных действий непосредственно российских войск и присоединившегося к ним казачества.
Эта работа важна для нас в плане воссоздания реальной картины проведения Россией кавказской политики в регионе.
Работы крупнейшего русского историка-исследователя второй о половины XIX в. С.М. Соловьева превосходят во многих отношениях произведения других дореволюционных авторов. В его исследованиях сосредоточен поистине огромный фактический материал, в том числе и по изучаемой нами проблеме. С.М. Соловьев особое внимание уделил политике России на Кавказе, чему и посвящена первая глава XVIII тома «Истории России.». Здесь мы находим описание «Персидского» похода Петра I, военных действий в регионе.
В 1834-1835 гг. была издана книга П. Зубова 4. Работа эта хотя и компилятивная и содержит ряд недостатков, но имеет весьма широкий охват не только тематический, но и географический. О Дагестане говорится в 3-й части работы в разделе «Кавказские горцы». Описывая их хозяйство, торговлю, автор отводит место освещению взаимоотношений народов Дагестана с Россией. Ценность работы П. Зубова в том, что при ее написании автор по его собственным словам имел «собственные местные наблюдения и сведения» и пользовался «всеми источниками при помощи здравой политики».
1 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Ч. I-II. — М., 1823. Бутурлин Д.П. Военная история походов россиян в XVIII в. - СПб., 1826. —4.2.
3 Соловьев С.М. История России с древнейших времен // сочинение в 18 кн. - М.: Мысль, 1993. Кн. IX. Т. 17-18; Он же. Петр Великий на Каспийском море // Вестник Европы. 1868. № 3.
4 Зубов П. Картина Кавказского края. В 4-х частях. - СПб., 1834-1835 гг.
А.А. Неверовский в своей работе освещает социально-экономическую и политическую историю.
Особо следует выделить трехтомное сочинение П.Г. Буткова
П.Г. Бутков широко пользовался и записками военных, дипломатических и научных экспедиций на Кавказе: Гербера, JTepxa, Гмелина, Гюльденштедта и др., а также периодической печатью первой половины XVIII в.
Разумеется, не все работы указанных авторов равноценны по содержащимся в них сведениям по различным аспектам изучаемой нами проблеме. Следует заметить, что вышеприведенные нами работы скорее являются для нас не исследованиями, а источниками, так как написаны они людьми, которые непосредственно сами были в Дагестане, являясь свидетелями или участниками происходивших событий.
Огромное значение для нашего исследования имеют труды известного дореволюционного историка Кавказа В.А. Потто . В своих работах он исследует историю вхождения Кавказа в состав России, подробно освещает историю терского казачества с начала расселения на Нижнем Тереке до середины XIX в., а также русских поселений на Кавказе - Терки, Святой Крест, казачьи городки. Кроме того, рассматривает русско-дагестанские политические взаимоотношения, останавливаясь на столкновениях русских войск с дагестанскими горцами, уделяя внимание роли в военных событиях казаков.
Проблеме истории кавказских войск России в XVIII - XIX вв. посвящены следующие исторические сочинения:
1 Неверовский А.А. Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестан до уничтожения влияния лезгин на Закавказье. - СПб., 1848.
2 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 годы. - СПб., 1869. Ч. 1 и 3.
3 Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. - СПб., 1887. Вып. 1. От древнейших времен до Ермолова; Он же. Исторический очерк кавказских войн от их начала до присоединения Грузии. - Тифлис, 1899; Он же. Два века терского казачества (1577-1801) - Владикавказ, 1912. Т. 2.
В своих работах А. А. Зиссерман и JL Богуславский 1 одновременно с освещением истории пребывания российских войск на Кавказе описывают политические события в регионе, в которых активно участвовал Низовой Корпус.
В труде А.Г. Гизетти *" рассматривается вопрос о создании из оставленных в Дагестане российских войск Низового Корпуса и сообщается
0 судьбе его полков после 1732 и 1735 гг.
Заслуживает внимание «Хронологический указатель военных действий Русской армии и флота» , в которой в хронологическом порядке освещаются события на территории Западного побережья Каспийского моря, в которых принял непосредственное участвие войска Низового Корпуса.
Большой интерес для диссертации представляет сочинение Е.И. Козубского 4, в котором наряду с описанием жизни Дербента под властью России, освещаются ее кавказская политика, непростые взаимоотношения российских властей с дагестанскими владетелями, вторжение в Дагестан крымского войска и т.д.
Рассматриваемая нами проблема частично затронута в местных дореволюционных исторических произведениях А.-К.К. Бакиханова и Г.-Э. Алкадари 5. Здесь мы находим ценные сведения о внутриполитической обстановке на Кавказе, в Дагестане в частности, о неустойчивости внешнеполитических симпатий местных владетелей.
Несомненный интерес для нас представляет сочинение местного автора Мирзы Хайдара Визирова 6. В его труде «Дербент-Наме» особо
1 Зиссерман А. История 80-го пехотного Кабардинского генерал-фельдмаршала князя Борятинского полка (1726-1880 гг.). - СПБ., 1881. Т.1; История Апшеронского полка 1700-1892 / Сост. Л. Богуславский. - СПб., 1892. Т. 1. Гизетти А.Г. Хроника кавказских войск. В 2-х частях. — Тифлис, 1896. Ч. I. 1896. Ч. II.
3 Хронологический указатель военных действий Русской армии и флота. — СПБ., 1908. Т. 1.
4 Козубский Е.И. История города Дербента. - Темир-Хан-Шура: «Русская типография» В.М. Сорокина, 1906.
5 Бакиханов А.-К.К. Гюлистан-и-Ирам. — Баку, 1991; Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан / Под ред. В.Г. Гаджиева. — Махачкала, 1994.
6 Гаджиев В.Г. Дербент-Наме Мирза Хайдара Визирова // Вопросы истории Дагестана. - Махачкала, 1975. Вып. 2. С. 284. привлекают страницы, посвященные пребыванию Петра I в Дербенте, взаимоотношениям горожан с российскими войсками, дислоцированными в городе.
Для освещения кавказской политики России многое сделали советские историки. Уже в 20-30-е годы в советской исторической науке эта проблема стала предметом изучения, были изданы фундаментальные исследования, раскрывающие роль России в судьбах народов Кавказа.
В. Н. Левиатов используя опубликованные источники и работы дореволюционных и западноевропейских авторов, говорит о «Персидском» походе Петра в Дагестан и реакции на него Турции и местных правителей, затрагивает проблему кавказской политики в этом регионе.
Большое значение для нашего исследования имеет монография В.П. Лысцова 2, в которой подробно освещены экономические и военно-политические предпосылки Каспийского похода Петра I, описаны кампании 1722-1723 гг. В этой работе на большом фактическом материале раскрываются экономические планы Петра в отношении Кавказа. Автор достаточно подробно показывает кавказскую политику Петра, останавливается на изложении осуществленных военно-административных мероприятий России в Дагестане, направленных на противодействие османской экспансии на Кавказе.
Значительным вкладом в отечественное кавказоведение является л монография Н.А. Смирнова , основанная на большом конкретно-историческом материале. В ней, главным образом, освещается внешнеполитическое положение, сложившееся на Кавказе в XVI-XIX вв., показаны основные направления кавказской политики России в регионе.
Г.Б. Абдуллаев 4 в своей фундаментальной монографии, основанной
1 Левиатов В.Н. Очерки из истории Азербайджана в XVIII веке. — Баку, 1948.
2ЛысцовВ.П. Персидский поход Петра I. 1722-1723. — М., 1951.
3 Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX веках. - М., 1958.
4 Абдуллаев Г.Б. Азербайджан в XVIII в. и взаимоотношения с Россией. - Баку, 1965. на широком круге источников, наряду с изучением взаимосвязей Азербайджана с Россией уделяет внимание кавказской политике России в Западном Прикаспии.
Политику России на Северо-Восточном Кавказе в XVIII в. невозможно изучить и достоверно осветить без связи с другими направлениями ее восточной политики и в целом без изучения и уяснения проблемы международных отношений на Кавказе. В этом плане большое значение для нас имеет монография О.П. Марковой \ в которой мы находим освещение интересующих нас аспектов кавказской политики России в 20-60-х гг. XVIII в. и ее место в международных взаимоотношениях.
В советской историографии свою дальнейшую разработку получила история терского казачества. Монография Л.Б. Заседателевой " обладает большими достоинствами в освещении историко-этнографических особенностей терского казачества. В ней содержатся важные для нас сведения о создании, функционировании и ликвидации Аграханского казачьего войска. о
В труде Ц.П. Агаян , посвященном изучению политики России в отношении Закавказья, отведено место освещению истории создания и функционирования в составе Низового Корпуса армянского эскадрона.
Отдельные аспекты интересующих нас вопросов затронуты в работах П.П. Бушева, Ф.М. Алиева 4.
В работе Н.П. Гриценко ' одновременно с рассмотрением социально-экономического развития Северо-Восточного Кавказа, освещается кавказская политика России в данном регионе. Кроме того, автор уделяет внимание
1 Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII веке. - М.: Наука, 1966.
2 Заседателева Л.Б. Терские казаки. - М.: Наука, 1974.
3 Агаян Ц.П. Роль России в исторических судьбах армянского народа. К 150-летию присоединения Вост. Армении к России. -М.: Наука, 1978.
4 Бушев П.П. История посольств и дипломатических отношений Русского и Иранского государств в 15861912 гг. - М.: Наука, 1976; Он же. Посольство Артемия Волынского в Иран в 1715-1718 гг. - М., 1978; Алиев Ф.М. Миссия посланника Русского государства А.П. Волынского в Азербайджане (1716-1718 гг.). -Баку, 1979; Он же. Азербайджано-русские отношения (XV -XIX вв.). - Баку: ЭЛМ, 1985. ч. 1. истории Терков, крепости Святого Креста и Дербента и их месту и роли в осуществлении планов России в регионе.
История терского казачества затрагивается наряду с исследованием русско-дагестанских отношений в рассматриваемый период в работе Д.С. Васильева 2.
Н.И. Павленко в своей монографии исследует не только личность Петра I, его характер, склад ума, целеустремленность и другие качества, он дает полную оценку его деятельности и уделяет большое внимание так называемому «Персидскому» походу.
Большой вклад в изучение различных аспектов кавказской политики России внесен и дагестанскими учеными.
М.М. Ихилов 4 в своей работе описывает Каспийский поход Петра I, раскрывает его значение для народов Дагестана.
В работе И.Р. Нахшунова 5 показывается экономическая, социальная, политическая структура Дагестана накануне присоединения к России, освещаются взаимоотношения обеих сторон до и после «Персидского» похода Петра. Раскрываются положительные стороны присоединения Дагестана к России после Каспийского похода Петра I, и показывается дальнейший ход событий в истории русско-дагестанских взаимоотношений.
Большую ценность для диссертации имеет целый ряд монографий P.M. Магомедова 6. В них большое внимание уделяется проблемам русско-дагестанских взаимоотношений с древнейших времен, собран и обобщен большой фактический материал. В своих работах автор освещает проблемы
1 Гриценко Н.П. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края. V - Середина XIX века. - Ростов-на-Дону: Изд - во Ростовского университета, 1984. Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека: досоветский период. — Махачкала: Дагкнигоиздат, 1986.
3 Павленко Н.И. Петр Великий. - М.: Мысль, 1990.
4 Ихилов М.М. Значение персидского похода Петра I (1722-1723 гг.) для Дагестана. - Махачкала, 1954.
5 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России (дооктябрьский период). -Махачкала: Дагкнигоиздат, 1956.
6 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII — начале XIX веков. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1957; Он же. Хронология истории Дагестана. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1959; Он же. История Дагестана с древнейших времен до конца XIX века. — Махачкала: вхождения Дагестана в состав России, говорит о колониальном характере кавказской политики России в данном регионе, об ориентации дагестанских народов на Россию.
Следует отметить труд С.Ш. Гаджиевой в котором наряду с историко-этнографическим исследованием кумыкского народа подробно освещаются русско-кумыкские взаимоотношения. Автор уделяет большое внимание рассмотрению политики России по отношению к кумыкским феодальным владетелям.
Невозможно достаточно полно осветить проблему кавказской политики Петра I и осмыслить ее историческую перспективу без учета таких важных в дагестановедении публикаций, как работа Х.Х. Рамазанова, А.Р. Шихсаидова 2. г 1
Большую ценность для нашего исследования представляют монографии В.Г. Гаджиева , в основе которых лежат разного рода источники, архивные материалы. В его работах рассматриваются взаимоотношения России с дагестанскими владетелями, поход Петра I в Дагестан. Автор подробно освещает кавказскую политику России в Дагестане. В.Г. Гаджиевым был подготовлен и опубликован источниковедческий анализ сочинения И.Г. Гербера. Эту работу трудно переоценить в плане изучения истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа, а также внутренней социально-экономической
Дагучпедгиз, 1968; Он же. Россия и Дагестан: Страницы истории. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1994; Он же. Даргинцы в дагестанском историческом процессе. - Махачкала: Дагкнигоиздат. В двух томах. 1999.
1 Гаджиева С.Ш. Кумыки. Историко-этнографическое исследование. - М., Изд-во АН СССР, 1961. Она же. -Кумыки. М., 2002.
2 Рамазанов Х.Х. Колониальная политика царизма в Дагестане в первой половине XIX в. - Махачкала, 1956; Он же. К вопросу о рабстве в Дагестане в конце XVIII - начале XIX вв. // УЗИИЯЛ им. Г. Цадасы. Даг. ФАН СССР. Т. 9, 1961; Рамазанов Х.Х. и Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX века. - Махачкала, 1964.
3 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М.: Наука, 1965; Он же. Сочинение Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курою находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. - М.: Наука, 1979; Он же. Общественный строй союзов сельских общин Дагестана XVIII -начало XIX в. - Махачкала, 1981; Он же. Гасан Алкадари - историк Дагестана (опыт источниковедческого анализа Асари Дагестан) // Историко-литертурное наследие Гасана Алкадари, - Махачкала, 1988; Он же. Разгром Надир-шаха в Дагестане. / Отв. ред. А.П. Новосельцев. - Махачкала, 1996; Он же. История и политической истории горских народов Кавказа. Немаловажными в плане более полного и глубокого понимания кавказской политики нам представляются и другие труды профессора В.Г. Гаджиева
Б.Г. Алиев ~ в своих трудах освещает социально-экономический строй Дагестана, уделяя много внимания истории союзов сельских обществ, например, Акуша-Дарго, выделяя социальный аспект данной проблемы, рассматривая положение всех социальных групп. Кроме того, им исследуются взаимоотношения даргинцев с Россией.
В монографиях М.Р. Гасанова не только исследуется социально-политическая история Табасарана, но и изучаются проблемы русско-табасаранских взаимоотношений. Автор, подчеркивая добровольность принятия подданства России табасаранскими владетелями, размышляет о политике России по отношению к Табасарану.
Необходимо отметить особую ценность монографии Н.-П.А. Сотавова 4, в которых подробно раскрываются вопросы противоборства в XVIII в. трех
Дагестана. Хронология (с древнейших времен до 1917 г.) / Составители: В. Г. Гаджиев, С. А. Мусаев. -Махачкала, 2005.
1 Гаджиев В.Г. Петербургский договор 1723 г. (История заключения и значение) // Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI - начале XX вв. — Махачкала, 1988. С. 66-83; Он же. Вхождение Дагестана в состав России // Дагестан в составе России: исторические корни дружбы народов России и Дагестана. - Махачкала, 1990. С. 15-25.
2 Алиев Б.Г. Социальные отношения в Акуша-Дарго в XVII-XVII1 вв. // УЗИИЯЛ им. Г. Цадасы. Даг. фил. АН СССР. 1966, т. 16; Он же, и Умаханов М-С. К. Союзы сельских общин в борьбе за независимость Дагестана в XVII - первой половине XVIII в.// ОБНДЭС. - Махачкала, 1966; Он же. Каба - Дарго в XVIII-XIX вв. (очерк социально-политической истории) - Махачкала: Тип. Даг. ФАН СССР, 1972; Он же. Взаимоотношения Акуша-Дарго с Россией и вхождение его в состав Русского государства // Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI — начале XX вв.: Тем, сборник. - Махачкала, 1988. С. 51-60; Он же. и Умаханов М-С. К. Историческая география Дагестана XVII - нач. XIX в. - Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 1999. в 2-х кн.; Он же. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. (Экономические, социальные и земельные отношения, структура власти). - Махачкала, 1999; Он же. Борьба народов Дагестана против иноземных завоевателей (источники, предания, героико-исторические песни). -Махачкала: Тип. ДНЦ РАН. - 2002; Он же. Даргинцы в борьбе народов Дагестана против Надир-шаха. // Информационно- аналитический Вестник. Майкоп, 2003. -Вып. №№ 6-7.
3 Гасанов М.Р. Крестьянские промыслы Дагестана в период феодализма // Развитие феодальных отношении у народов Северного Кавказа. - Махачкала: Тип. Даг. ФАН СССР, 1968; Он же. Из истории Табасарана XVIII - начала XIX вв. - Махачкала: Дагкникоиздат, 1978; Он же. К вопросу о вхождении Табасарана в состав России. // Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI — начале XX вв., - Махачкала, 1988; Он же. Очерки истории Табасарана. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1994; Он же. Каспийский поход Петра I - важный этап в развитии русско-дагестанских взаимоотношений // Научная мысль Кавказа. Ростов — на — Дону, 1995. № 2; Он же. История Дагестана с древности до конца XVIII в. — Махачкала, 1997; Он же. История Дагестана. — Махачкала, 2001; Он же. Дагестан в истории Кавказа и России. — Махачкала, 2004.
4 Сотавов Н.-П.А. К вопросу о кавказской политике Ирана и Турции в Дагестане в первой трети XVIII века // Вопросы истории и этнографии Дагестана: Сб. научных сообщений. - Вып. VI, - Махачкала, 1976; Он же. соседних держав - России, Ирана и Турции — на Северном Кавказе как единой взаимосвязанной проблемы, освещаются стратегические цели правящих кругов этих стран, методы и средства их достижения, определяется место и роль Северокавказского региона в русско-иранских и русско-турецких отношениях, выявляются факторы, определившие ориентацию горских народов в тот период на Россию.
Значительное место в дагестановедении занимают работы М.-С.К. Умаханова, в которых изучаются социально-политические проблемы истории Дагестана XVII-XVIII веков
В монографии Н.А. Магомедова 1 показано на примере Дербентской провинции, как осуществлялась экономическая политика Петра I по увеличению государственных доходов России за счет кавказских владений. Автор описывает функционирование дербентской таможни, перечисляя виды объектов обложения налогами. Характеризует систему налогообложения Дербентского ханства. Приводя богатый фактический материал, автор
Северный Кавказ в Кавказской политике России, Ирана и Турции в первой половине XVIII в. — Махачкала: Дагкнигоиздат, 1989; Он же. Северный Кавказ в русеко-иранских и русско-турецких отношениях (17251745) // Вопросы истории. М. 1989. № 8. август; Он же. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в. — М.: Наука: 1991; Он же. Каспийский поход Петра I и его результаты // Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в. - М., 1991; Он же. Прикаспийские области в международных отношениях Евразии (20-е -40-е гг. XVIII в.) // Материалы IV Ассамблеи Ассоциации Университетов Прикаспийских государств: Образование, история, права, природные ресурсы; Он же. Крах «Грозы Вселенной». - M.: Наука, 2000.
1 Умаханов М.-С.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII в. / Отв. ред. Б. Г. Алиев. - Махачкала, 1973; Он же. Торгово-экономические связи народов Дагестана в XVII - XVIII вв. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. - Махачкала, 1977. - Ф. 3. On. I. Д.291; Он же. Политические связи народов Дагестана в XVII -XVIII вв. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. - Махачкала, 1978. - Ф. 3. On. 1. Д.314; Он же. Политические взаимоотношения союзов сельских общин Дагестана в XVII - XVIII вв. // Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - XIX вв. - Махачкала, 1981; Он же. Проблема беглых во взаимоотношениях дагестанских феодалов с царской администрацией на Северном Кавказе в XVI-XVIII вв. // Дагестан в составе России: Исторические корни дружбы народов России и Дагестана (тем. сб.). -Махачкала, 1990. С. 74-78; Он же. Торговые центры Дагестана XVII - XVIII вв. иих роль в развитии товаро — денежных отношений // Товарно - денежные отношения в дореволюционном Дагестане. — Махачкале, 1991; Он же. Взаимосвязи народов Дагестана в XVII - начале XIX вв. (исследования экономической, политической и культурной интеграции народов): Дис. д-ра. ист. наук. - Махачкала, 1994; Он же. Южная граница Дагестана в XVIII веке // Труды географического общества Дагестана. - Махачкала, Вып. XXVI. 1998; Он же. Эволюция политики России в отношении Дагестана в XVI - XVIII вв. // Движения и Современные проблемы развития науки в Дагестане: Тез. док. междунар. конфер.; посвященной 275-летию РАИ и 50-летию ДНЦ РАН 21-е - 25 мая 1999. (гуманитарные иобщественные науки). — Махачкала, 1999; Он же. Феодальные владения Дагестана в XVIII - начале XIX вв. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. - Махачкала, - Ф. З.Оп. 1. Д. 731. приходит к выводу, что ведущее место во внешней торговле Дербентского владения в XVIII в. отводилось России.
Небезынтересны для нашего исследования и труды Е.И. Иноземцевой 2. Ценность ее работ состоит в том, что при их написании использован широкий круг источников и архивных материалов. В них автор исследует проблемы кавказской политики Петра I в области экономики, уделяя большое внимание развитию русско-дагестанских торгово-экономических взаимоотношений. Кроме того, Е.И. Иноземцева в своих публикациях затрагивает и другие аспекты кавказской политики России, строительство крепости Святого Креста взамен Терков и переселение на берега Каспия христиан - армян, грузин и казаков.
Свой вклад в разработку данной проблемы внесли молодые ученые Дагестана. Ш. А. Магарамов освещает события, происходившие в данный период на территории Дербентского ханства.
А. О. Муртазаев 4 в своих работах изучая историю Кайтагского уцмийства в XVIII - XIX веках, одновременно освещает его роль в политических событиях на Кавказе, уделяя внимание российско-кайтагским взаимоотношениям.
1 Магомедов Н.А. Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX вв. (Политическое положение и экономическое развитие). - Махачкала, 1998; Он же. Взаимоотношения народов Южного Дагестана и Азербайджана в XVIII — первой половине XIX в. — Махачкала, 2004.
2 Иноземцева Е.И. Русско-дагестанские торгово-экономические взаимоотношения в XVIII в. Дис. канд. ист. наук — Махачкала, 1995; Она же. Роль армянского купечества в развитии русско-дагестанских торгово-экономических взаимоотношений в XVIII в. // Иран и Кавказ: Труды Кавказского центра иранистики. Т. 2. -1998; Она же. Историческая география нижнетерского казачества (XVI-XVIII вв.) // Труды Географического общества Дагестана. Вып. 26. 1999; Она же. Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы торгово-экономических взаимоотношений. — Махачкала, 2001;
3 Магарамов Ш. А. Крестьянские выступления в Дербентском ханстве в первой половине XVIII в. // Научное обозрение: Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2004. Вып. № 6. С. 28 -36.
4 Муртазаев А. О. Отношения Кайтагского уцмийства к персидскому походу Петра I // Вестник молодых ученых Дагестана: Сборник статей молодых ученых и аспирантогв. Махачкала: ДНЦ РАН, СМУД, 2004. № 2. С. 65 — 69; Он же. Антииранское восстание 1707 - 1721 гг. и участие в нем Кайтагского уцмийства// Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. Вып. № 9. С. 3 — 9; Он же. и Алиев Б. Г. Каитаг в антииранском противостоянии Дагестана (1707-1721 гг.) // Вестник ИИАЭ. 2006. № 2 (6). С. 3-7; Он же. Кайтагское уцмийство в политике России и Турции в 20 - начале 30-х гг. XVIII в. // Вестник ИИАЭ. - 2006. № 4 (8). С. 21-28; Он же. Роль Кайтага в политических событиях Дагестана в первой четверти XVIII в. // Вестник ИИАЭ. - 2007. № 3; Он же. Кайтагское уцмийство в системе политических структур Дагестана в XVIII — начале XIX вв. - Махачкала.: «Лотос», 2007.
В последние годы дагестановедение обогатилось различного уровня квалификационными работами, в который в той или иной мере освещались интересующие нас аспекты изучаемой проблемы. Среди них особо следует выделить кандидатскую диссертацию Н.В. Барышниковой посвященную непосредственно кавказскому направлению во внешней политике Петра I. В работе рассматриваются политические и экономические интересы России на Кавказе, освещается подготовка русских войск к походу на западное побережье Каспия, непосредственно сама кампания 1722-1723 гг. и ее результаты, раскрывается суть кавказской политики на территории западного побережья Каспийского моря.
Близко к этой работе примыкают и квалификационные труды: А. Г.Аскерова 2, М. У. Гусенова 3, А. Д. Осмаева 4, Р. М. Касумова 5, X. Р. f\ 7 R п
Фаталиевой , О. Г. Абакарова , А. С. Акбиева , X. М. Джалиловой , 3. 3. Зинеевой 10, Д. С. Кидирниязов n, X. Н. Сотавова 12, К. И. Шамхалова 13, А. А. Бутаева 14, М. Р. Рашидов А. О. Муртазаева 2, Н. М. Аллаева3.
1 Барышникова Н.В. Кавказская политика Петра I: Дис. .канд. ист. наук. — Махачкала, 1999.
2 Аскеров А. Г. Социально-экономическое развитие Нижнетерского казачества во второй половине XIX — нач. XX веков: Дис.канд. ист. наук. —Махачкала, 1995.,
3 Гусенов М. У. Шамхальство Тарковское в системе феодальных государственных образований на Северном Кавказе в XVII - начале XIX вв. Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 1996.
4 Осмаев А. Д. Северный Кавказ и Османская империя в первой четверти XVIII в.: Дис. канд. ист. наук. -Грозный, 1999.
5 Касумоп P. M. Каспийский поход Петра I и русско-дагестанские отношения в первой трети XVIII в.: Дис. канд. ист. паук. — Махачкала, 1999.
6 Фаталиева X. Р. Аварское нуцальство в XVIII веке (социально-экономическое, политическое и культурное развитие) Дис. канд. ист. наук. — Махачкала, 1999.
7 Абакарова О. Г. Казикумухское ханство в первой половине XVIII в. в русско-иранских и русско-турецких отношениях. // Дис .канд. ист. наук. — Махачкала, 2000.
8 Акбиев А. С. Общественный строй кумыков в XVII — XVIII вв.: Дис. д-ра ист. наук. - Махачкала, 2000.
9 Джалилова X. M. Рутулы: Социально-экономическое иполитическое развитие в XVII - первой половина XIX веков: Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 2000.
10 Зинеева 3. 3. Ногайцы Северо-Западного Прикаспия в первой половине XVIII века: Дне. канд. ист. наук. - Черкесск, 2001.
11 Кидирниязов Д. С. Ногайцы в XV — XVIII вв. (политические, экономические и культурные аспекты взаимоотношений с сопредельными странами и народами): Дис.д-ра ист. наук - Махачкала, 2001.
12 Сотавов X. H. Дагестан в кавказской политике России, Ирана и Турции в первой половине XVIII в. Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 2002.
13 Шамхалов К. И. Союзы сельских общин Верхнего Кайтага (Ганк, Гапш и Муйра) в XVIII - первой половине XIX в.: исследование социально-экономического развития и административно-политического устройства. Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 2003.
14 Бутаев А. А. Освободительное движение народов Восточного Кавказа под руководством Хаджи - Дауда Мюшкюрского впервой трети XVIII века: Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 2003.
Таков основной круг источников и литературы по теме нашего исследования. Комплексное исследование всей совокупности имеющихся источников и литературы с учетом последних достижений отечественного кавказоведения позволило нам выявить основные причины размещения в Дагестане российских войск, показать их роль изначение в осуществлении кавказской политики в регионе.
1 Рашидов M. Р. Кайтагское уцмийство во взаимоотношениях России, Ирана и Турции в первой половине XVIII века: Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 2004.
2 Муртазаев А. О. Кайтагское уцмийство в системе политических структур Дагестана в XVIII - XIX в.: Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 2005.
3 Аллаев Н. M. Отношения Кайтагского уцмийства с Россией в XVIII — первой четверти XIX в. Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 2005.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российские войска в Дагестане в 1722-1735 гг.: проблемы кавказской политики в регионе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Дагестан накануне его присоединения к Российской империи продолжал оставаться большой и влиятельной политической единицей Кавказа. Здесь с незапамятных времен жило более 30 народов «говорящих на различных языках с многочисленными диалектами и говорами» являвшаяся характерной и специфической чертой Дагестана.
За исключением низменной полосы вдоль западного берега Каспийского моря, территория Дагестана представляет горную местность с глубоко расчлененными речными долинами.
Характерной особенностью Дагестана было чередование климатических условий в зависимости от географической среды.
Основными занятиями горцев оставались земледелие и скотоводство. Спецификой Дагестана была зональная специализация хозяйства. Значительное развитие получило садоводство и особенно виноградарство, разведение бахчевых и технических культур. Не получило дальнейшнго развития пчеловодство, охота и рыболовство.
В конце XVII - начале XVIII вв. специализация ремесла все больше усугублялась. Селения горцев специализировались по отдельным отраслям кустарно-ремесленного производства.
Торговля продолжала играть важное значение в жизни горцев. Внутренняя торговля по-прежнему в основном оставалась меновой. Имеющийся обмен в основном сводился к тому, что жители гор обменивали свои товары с жителями равнин на хлеб. Обмен производился и ремесленными изделиями различных районов.
Жителей горного Дагестана экономическая необеспеченность вынуждала заниматься отходничеством.
Накануне присоединения Дагестана к России население подразделялось на два довольно четко обозначившихся класса: феодалы и зависимые в равной степени крестьяне.
Наибольшую часть крестьянства в Дагестане составляли свободные общинники - «уздени». Они подвергались эксплуатации со стороны феодалов. Небольшое количество крепостных крестьян (раяты, чагары) несли барщину и платили оброк.
В это время в Дагестане продолжал существовать институт рабства.
Мусульманское духовенство в Дагестане увеличивает свое влияние на верующих, являясь по своей экономической сути - духовным феодалам, обладая всеми феодальными правами.
На рубеже XVII — XVIII вв. Дагестан продолжал оставаться феодально раздробленным на различные кумыкские княжества, уцмийство, Аварское и Дербентское ханства, майсумства и около 60 союзов «вольных» обществ.
Феодальные владения и союзы сельских обществ Дагестана имели отлаженную систему управления. Феодальные владения находились под единоличным правлением шамхала (уцмия, хана и др.), в вольных обществах вся полнота власти находилась в руках сельских старшин.
Необходимо отметить, что с середины XVII в. Дагестан на основе ирано-турецкого договора 1639 года входил в состав Сефевидского государства, а местные владетели признавали вассальную зависимость от иранского шаха и получали от него денежное жалованье.
Прежде начать свой «Персидский» поход Петр I предпринял тщательную военно-дипломатическую подготовку в этом регионе. С этой целью правительство Петра I организовало ряд разведывательных экспедиций.
На основании донесений А. Б. Черкасского, А. И. Лопухина, А. П. Волынского и других Петр I решил тщательно изучить побережье
Каспийского моря и форсировать подготовку к предстоящему походу. В 1716-1719 гг. под видом изучения торговых путей на западный и восточный берега Каспия были направлены поручик Кожин, унтер-лейтенант Дорошенко, лейтенант Ф. И. Соймонов, капитан фон Верден, Князь Урусов и другие, которые обследовали участок от устья Амударьи и Волги до Гиляна, Астрабада, Мазандарана и Куры. С тем же заданием консулами и торговыми агентами в Испаган и Шемаху были отправлены С. Авраамов и капитан Баскаков. Согласно инструкции, их главная задача заключалась в сборе сведений экономического, военного и политического характера.
Петр Великий избрал своей целью овладение западным побережьем Каспийского моря. Именно это было целью похода императорской армии летом 1722 г. в Дагестан. Результатом «Персидского» похода было включение Дагестана в состав Российской империи и размещение здесь русских гарнизонов.
Петру I не удалось осуществить в полной мере задуманное, поход русских войск был прекращен. В историографии перечисляются такие причины ухода Петра I из Дагестана: 1) гибель судов с провиантом; 2) падеж конницы; 3) болезни; 4) финансовые расходы. Но главная причина турецкий ультиматум Петру I, хотя и упоминается, но не нашел должной оценки в историографии, а в ряде специальный монографий она игнорируется (В. П. Лысцов, Р. М. Магомедов, В. Г. Гаджиев).
Успешные военные действия России на Кавказе привели к резкому обострению русско-турецких отношений.
Для предотвращения новой войны с Турцией правительство Петра I осуществило в Дагестане целую систему военно-аминистративных мероприятий, которые состояли в следующем:
1) образование Низового (Персидского) корпуса;
2) строительство целого ряда военных укреплений;
3) перевооружение и увеличение крепостной артиллерии Дербента;
4) создание сильной военной Каспийской флотилии;
5) казачья колонизация Северного Дагестана;
6) создание из числа кавказских горцев иррегулярных войск.
Эти мероприятия не только ликвидировали угрозу новой русско-турецкой войны, но и повлияли на заключение в 1724 г. нового русско-турецкого договора о разделе сфер влияния на Кавказе.
Опираясь на расквартированные гарнизоны, правительство России приступило к осуществлению своей кавказской политики в Дагестане.
Имеющие в моем распоряжении архивные материалы позволяют утверждать, что Дагестан в отличие от других феодальных образований на территории Западого Прикаспия находился в лучших условиях. Дагестанские владетели и уздени не платили в императорскую казну никаких податей, налогов и разного рода натуральных и денежных сборов, а также были освобождены от обязанностей участия в военных походах императорской армии. Императорская администрация не вмешивалась во внутренние дела дагестанских феодальных правителей, а лишь поставили под свой контроль их внешнеполитические дела. Военные власти пресекали любые их контакты с Ираном и Турцией вплоть до направления против них карательных экспедиций. Под контролем России находилась вся прикаспийская низменность. Имеющиеся в моем распоряжении различного рода документы свидетельствуют о том, на основании правительственных инструкций и указов императорская администрация на подконтрольной ей территории обладала всей полнотой как военной, так и гражданской власти, и кроме того ей было предоставлено право в случае обострения обстановки могли принимать самостоятельные решения по своему усмотрению и не ссылаясь при этом с правительственными учреждениями. Об этом же говорит турецкому правительству российский резидент И. И. Неплюев. Во главе императорской администрации стоял главнокомандующий Низовым Корпусом. Военные власти в прикаспийских провинциях была представлена генералитетом, штаб и обер-офицерами. Всей полнотой власти в крепости Святого Креста и в Дербенте обладал комендант, который по свидетельству документов и занимался осуществлением кавказской политики Российской империи, являясь для дагестанцев представителем российского монарха на данной территории. Комендант крепости непосредственно вступал вовзаимодействие с дагестанскими правителями, принимал от них аманатов, выплачивал им денежное жалованье. Характерной особенностью было то, что в основе российской политики лежали методы политического характера, которые претворялись в жизнь опытными администраторами: генералы М. А. Матюшкин, князь В. В. Долгорукий, В. Я. Левашев. Однако, в силу ряда причин императорское правительство приняло решение отказаться от своих «персидских провинций», в состав коих и входил и Дагестан. Это были следующие причины. В условиях ослабления Российского государства при преемниках Петра Великого, когда новая русско-турецкая война стала неизбежной, было принято решение возвратить Ирану петровские завоевание на побережье Каспийского моря, т. к. страна была не в силах одновременно вести войну, как с Турцией, так и с Ираном. Управление своими новыми владениями приносили императорской казне не только доходы, но и значительные расходы. В конечном итоге, расходы стали превышать доходы, что стало причиной не только сокращения численности Низового Корпуса, но подписания двух русско-иранских договоров 1732 и 1735 гг. Третьей причиной был местный климат, который трудно переносился российскими военными, которые в большом количестве, поэтому очень часто болели. Их положение усугубляли разного рода эпидемические заболевания.
В завершении считаю необходимым сказать, что причинами размещения императорских войск на Кавказе и в Дагестане, в частности были:
1) обеспечение безопасности юго-восточных рубежей российского государства от внешней агрессии;
2) занятие войсками данной территории был осуществлен с целью претворения в жизнь экономической составляющей кавказской политики России;
3) как показывают документы, что именно Низовой Корпус занимался осуществлением кавказской политики России на территории западного побережья Каспийского моря, так как в Дагестане, да на остальных территориях «персидских» провинций (ныне Азербайджан и север Ирана) не существовало никакой гражданской российской администрации (об этом красноречиво говорит «инструкция бригадиру В. Я. Левашеву - « Об управлении новоприобретенными от Персии провинций, по Каспийскому морю лежащих»).
Итак, главная цель их пребывания на данной территории было исполнение методов и принципов кавказской политики Российской империи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российские войска в Дагестане в 1722-1735 гг.: проблемы кавказской политики в регионе"
На правах рукописи
Чекулаев Николай Дмитриевич
РОССИЙСКИЕ ВОЙСКА В ДАГЕСТАНЕ В 1722 - 1735 гг.: ПРОБЛЕМЫ КАВКАЗСКОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 3 ' г
Махачкала - 2008
003170478
Работа выполнена на кафедре историографии и источниковедения Дагестанского государственного университета
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, проф. Федоров Г. С.
доктор исторических наук, проф Гасанов М. Р. доктор исторических наук Гарунова Н. Н.
Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится
«¿У» ШекЯ 2008 г в/7 час на заседания диссертационного совета Д М 002 053 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН
Адрес 367030, Республика Дагестан, г Махачкала, ул М Яраг-ского, 75
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского научного центра РАН
Автореферат разослан -¿£» МяЛ 2008
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук — Ю. М. Лысенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность поставленной проблемы с позиций современных требований диктуется, прежде всего, тем, что политика России по отношению к народам Кавказа нуждается в новом осмыслении, а ее оценка в исторической литературе - в пересмотре В то же время следует помнить, что еще совсем недавно в отечественном кавказоведении довольно заметно просматривался очевидный крен в сторону преднамеренного искажения объективно прогрессивной роли России в исторических судьбах народов Кавказа, выпячивания только теневых аспектов взаимоотношений России с народами региона Сегодня ситуация в корне меняется
Изучаемая проблема животрепещуща, так как события политической жизни далекого XVIII в на Северо-Восточном Кавказе, в Дагестане, в частности, созвучны сегодняшнему дню история вновь и вновь преподносит свои жестокие уроки. Сегодня, как и прежде, на Кавказе сфокусированы геополитические амбиции мировых держав В связи с образованием национальных государств в Закавказье и вовлечением их в сферу, так называемых, жизненных интересов США и блока НАТО, Северо-Восточный Кавказ, Дагестан, в частности, вновь становится субъектом и объектом международных отношений И сегодня, как никогда, важно аргументированное, широко фундированное освещение прошлого для того, чтобы правильно понимать настоящее
Хронологические рамки исследования охватывают период с «Персидского» похода Петра I (1722-1723) до Гянджинского русско-иранского договора 10 марта 1735 г Однако первая глава исследования, предваряя описываемые в диссертации события, представляет собой очерк социально-экономического развития и политического положения Дагестана накануне похода Петра I в Прикаспье
Выбор этих хронологических рамок обусловлен тем обстоятельством, что период с 1722 по 1735 г был совершенно новым этапом в развитии русско-дагестанских отношений, когда Приморский Дагестан был включен в состав Российской империи Кроме того, данный период интересен и тем, что в отличие от предшествующей истории русско-дагестанских отношений на территории Дагестана после «Персидского» похода Петра I появились военные гарнизоны, кото-
рые и являлись одним из главных рычагов осуществления кавказской политики России в данном регионе
Научная новизна диссертации заключается в следующем
1 Составляющие основу диссертационного исследования архивные материалы ГУ «ЦГА РД» ранее вводились в научный оборот в качестве источника по истории русско-дагестанских политических и экономических взаимоотношений, а также как источники сведений об отдельных северокавказских народах Кроме того, их использовали как источники о Северном Кавказе в фокусе взаимоотношений России, Турции и Ирана и их борьбы за сферу влияния на Северном Кавказе
Нами данные архивные материалы используются как военные источники об истории пребывания русских войск на территории Дагестана в 1 -й трети XVIII века на примере гарнизонов крепости Святого Креста и Дербента
2 В диссертации впервые предпринята попытка на основе изучения обширного круга архивных документов, опубликованных источников и литературы показать роль российских гарнизонов в осуществлении кавказской политики императорским правительством в Дагестане
Целью исследования, является на основе глубокого изучения, анализа и обобщения имеющихся источников и литературы определить роль русских гарнизонов в осуществлении правительством России кавказской политики в Дагестане В рамках поставленной цели определены следующие задачи исследования
1) выявить основные причины размещения на территории Дагестана российских войск,
2) осветить военную политику России в Дагестане,
3) раскрыть права и полномочия военной администрации, тем самым показать ее роль в осуществлении кавказской политики России,
4) показать причины вынудившие Россию заключить Гянджин-ский договор с Ираном 10 марта 1735 г
Методологической и теоретической основой исследования явились основные принципы исторической науки научность, объективность и историзм^предполагающие изучение исторических фактов и событий в конкретных исторических условиях, рассмотрения их в
сравнительно-историческом плане, причинно-следственной связи, развития и взаимозависимости событий истории, признающие многовариантность исторического процесса
Источниковедческой базой исследования послужили архивные материалы ГУ «Центрального государственного архива Республики Дагестан» (ГУ «ЦГА РД»), извлеченные как самим автором, так и опубликованные в различных сборниках документов и материалов и сочинения непосредственных участников и т п
В частности, в работе использовались фонды (ГУ «ЦГА РД») «Коллекция документов ЦГВИА и ЦГИА СССР по истории Дагестана до образования Дагестанской области» (Ф 11); «Дербентский комендант» (Ф 18), «Бакинский комендант» (Ф.301), «Комендант крепости Терки» (Ф 335), «Канцелярия генерал-лейтенанта В Я Леваше-ва (Ф 340), «Кизлярский комендант» (Ф 379), «Комендант крепости Святой Крест» (Ф 382)
В работе широко привлекаются документы, хранящиеся в рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН, освещающие русско-дагестанские взаимоотношения 1700-1725 гг
В диссертации широко использован опубликованный документальный материал «Полное собрание законов Российской Империи» (ПСЗ), «Приказы и письма императора Петра Великого и императрицы Екатерины I к генералу М А Матюшкину, во время войны с Персией (Отечественные записки Ч 30, кн 86 [б г ]), «Русско-дагес ганские отношения XVII - первой четверти XVIII вв.» (Составитель Р Г Маршаев Махачкала, 1958)
Особенно важной публикацией является сборник документов «Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в » / Под ред В Г Гаджиева (М , 1988), куда вошли извлечения из РГАДА, АВПР, РГВИА и ГУ «ЦГА РД» В сборнике ИГЭД1 были опубликованы ценные сведения А И Лопухина, И -Г Гербера
Историография проблемы Для правильного осмысления целей и задач кавказской политики России огромное значение имеет всестороннее ее освещение в дореволюционной историографии
1 История, география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв Архивные материалы / Под ред М О Косвена и Х-М О Хашаева - М Изд-во восточн лит-ры, 1958 (Далее-ИГЭД)
В трудах дореволюционной историографии, собран и систематизирован ценнейший фактический материал
Так, сочинение участника Каспийского похода И Гербера, вышедшее в свет двумя изданиями2, занимает исключительное место как по широте спектра охватываемых вопросов, так и по достоверности сообщаемых им сведений по истории народов Дагестана и Северного Азербайджана
В известном труде Ф И Соймонова3, посвященном описанию Прикаспия, достаточно подробно освещаются «Персидский» поход Петра Великого, создание Каспийской военной флотилии и др
В мемуарах Джона Белла4, непосредственного участника событий, описывается Каспийский поход Петра, имеются данные о Терках, Аграхани
Большое значение для нашего исследования имеет созданное на основе богатого архивного материала, записок, бумаг Петра Великого сочинение И И. Голикова5
Труд С М Броневского6, написанный на основе архивных, литературных, а также лично собранных материалов, содержит в себе общие исторические и географические сведения о народах Дагестана
В работах С М Соловьева7 сосредоточен поистине огромный фактический материал, в том числе и по изучаемой нами проблеме. С М Соловьев особое внимание уделил политике России на Кавказе
2 Гербер И Г Известия о находящихся с западной стороны Каспийского моря между Астраханью и рекою Курою народах и землях и об их состоянии в 1728 г // Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащих - СПб, 1760 Июль-сентябрь 1 17, Он же Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийскою моря 1728 г //ИГЭД М, 1958
1 Соймонов Ф И Описание Каспийского моря и чиненных на оном Российских завоеваний - СПб, 1763
4 Белл Дж Белевы путешествия через Россию в разные Азиатские земли, а именно в Испогань, в Пекин, в Дербент и Константинополь - СПб, 1776 Ч 1-Ш
Голиков И И Деяния Петра Великого, мудрого преобразителя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам - М, 1789
ь Броневский С Новейшие географические и исторические известия о Кавказе Ч 1-И -М, 1823
7 Соловьев С М История России с древнейших времен // Сочинение в 18 кн -М Мысль, 1993 Кн IX Т 17-18, Он же Петр Великий на Каспийском море//Вестник Г,вропы 1868 №3
В 1834-1835 гг была издана книга П Зубова8 В ней имеется весьма широкий охват не только тематический, но и географический О Дагестане говорится в 3-й части работы в разделе «Кавказские горцы»
А А Неверовский9 в своей работе освещает социально-экономическую и политическую историю Дагестана
Особо следует выделить трехтомное сочинение П Г Буткова10 В А Потто " исследует историю вхождения Кавказа в состав России, подробно освещает историю терского казачества с начала расселения на Нижнем Тереке до середины XIX в
В своих работах А Л Зиссерман, Л Богуславский12, А Г Гизет-ти13, а также в «Хронологическом указателе военных действий Русской армии и флота»14 в хронологическом порядке освещают события на территории побережья Каспийского моря, в которых приняли участие войска Низового Корпуса
Большой интерес для диссертации представляет сочинение Е И Козубского15, в котором наряду с описанием жизни Дербента под властью России, освещаются ее кавказская политика, непростые взаимоотношения российских властей с дагестанскими владетелями, вторжение и т д
8 Зубов П Картина Кавказского края, принадлежащего России, сопредельных оному земель в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговом отношениях В 4-х частях - СПб, 1834-1835 гг
9 Неверовский А Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестан до уничтожения влияния лезгин на Закавказье - СПб, 1848
10 Бутков ПГ Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 год -СПб, 1869 Ч 1 иЗ
11 Потто В А Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях -СПб, 1887 Вып 1 От древнейших времен до Ермолова, Он же Исторический очерк кавказских войн от их начала до присоединения Грузии - Гифлис 1899, Он же Два века терского казачества (1577-1801) - Владикавказ, 1912 1 2
12 Зиссерман A JI История 80-го пехотного Кабардинского генерал-фельдмаршала князя Борятинского полка (1726-1880 гг ) - СПБ, 1881 Т 1, История Ап-шеронского попка 1700-1892/Сост Л Богуславский - СПб, 1892 Т 1
13 Гизетти А Г Хроника кавказских войск В 2-х частях - Тифлис, 1896 Ч I 1896 Ч II
14 Хронологический указатель военных действий Русской армии и флота -СПб,1908 Т 1
и Козубский Е И История города Дербента - Темир-Хан-Шура «Русская типография» В M Сорокина, 1906
Рассматриваемая нами проблема частично затронута в местных дореволюционных произведениях А -К К. Бакиханова и Г -Э Алкада-ри16
Несомненный интерес для нас представляет сочинение местного автора Мирзы Хайдара Визирова17 В его труде «Дербент-наме» особо привлекают страницы, посвященные пребыванию Петра I в Дербенте, взаимоотношения горожан с российскими войсками
Для освещения кавказской политики России многое сделали советские историки
В Н Левиатов18, используя опубликованные источники и работы дореволюционных и западноевропейских авторов, говорит о «Персидском» походе Петра I в Дагестан и реакции на него Турции и местных правителей, затрагивает проблему кавказской политики в этом регионе
Большое значение для нашего исследования имеет монография В П Лысцова19, в которой освещены экономические и военно-политические предпосылки Каспийского похода Петра I, описаны кампании 1722-1723 гг. Здесь раскрываются экономические планы Петра I в отношении Кавказа
Значительным вкладом в отечественное кавказоведение является монография Н А Смирнова20 В ней освещается внешнеполитическое положение, сложившееся на Кавказе в ХУ1-Х1Х вв , показаны основные направления кавказской политики России в регионе
Г Б Абдуллаев21 в своей монографии, наряду с изучением взаимосвязей Азербайджана с Россией уделяет внимание кавказской политике России в Западном Прикаспии
Проблеме международных отношений на Кавказе посвящена монография О П Марковой22, в которой мы находим освещение ин-
16 Бакиханов А-К К Гюлистан-и-Ирам - Баку, 1991, Алкадари Г-Э Асари-Дагестан / Под ред В Г Гаджиева - Махачкала, 1994
17 Гаджиев В Г Дербент-наме Мирза Хайдара Визирова // Вопросы истории Дагестана -Махачкала, 1975 Вып 2 С 284
18 Левиатов В Н Очерки из истории Азербайджана в XVIII веке - Баку, 1948
Лысцов В П Персидский поход Петра I 1722-1723 - М , 1951
20 Смирнов Н А Политика России на Кавказе в ХУ1-Х1Х веках - М , 1958
21 Абдуллаев Г Б Азербайджан в XVIII в и взаимоотношения с Россией - Баку,
1965
тересующих нас аспектов кавказской политики России в 20-60-х гг XVIII в и ее место в международных взаимоотношениях
В советской историографии свою дальнейшую разработку получила история терского казачества. Монографии Л Б Заседателевой23 и Д С Васильева обладают большими достоинствами в освещении историко-этнографических особенностей терского казачества
В труде Ц.П. Агаян24, посвященном изучению политики России в отношении Закавказья, уделено внимание освещению истории создания и функционирования в составе Низового Корпуса армянского эскадрона
В работе Н П Гриценко25 одновременно с рассмотрением социально-экономического развития Северо-Восточного Кавказа, освещается кавказская политика России в данном регионе
Большой вклад в изучение различных аспектов кавказской политики России внесен и дагестанскими учеными
М М Ихилов26 в своей работе описывает Каспийский поход Петра I, раскрывает его значение для народов Дагестана
В работе И Р Нахшунова27 показывается экономическая, социальная и политическая структура Дагестана накануне присоединения к России, освещаются взаимоотношения обеих сторон до и после «Персидского» похода Петра I
Большую ценность для диссертации имеет целый ряд монографий Р М Магомедова28 Особое внимание в них уделено проблемам русско-дагестанских отношений с древнейших времен
22 Маркова О П Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII веке -М Наука, 1966
23 Заседателева Л Б Терские казаки - М Наука, 1974, Васильев Д С Очерки истории низовьев Терека досоветский период - Махачкала Дагкнигоиздат, 1986
24 Агаян Ц П Роль России в исторических судьбах армянского народа К 150-летию присоединения Восточной Армении к России - М Наука, 1978
25 Гриценко Н П Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края V - Середина XIX века - Ростов-на-Дону Изд - во Ростовского университета, 1984
26 Ихилов М М Значение персидского похода Петра I (1722-1723 гг) для Дагестана - Махачкала, 1954
27 Нахшунов И Р Экономические последствия присоединения Дагестана к России (дооктябрьский период) -Махачкала Дагкнигоиздат, 1956
28 Магомедов Р М Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX веков - Махачкала Дагкнигоиздат, 1957, Он же Хроно-
Следует отметить труд С Ш Гаджиевой29, в котором наряду с ис-торико-этнографическим исследованием кумыкского народа подробно освещаются русско-кумыкские взаимоотношения
Невозможно достаточно полно осветить проблему кавказской политики Петра I и осмыслить ее без учета таких важных в дагеста-новедении публикаций, как работа X X Рамазанова и А Р Шихсаи-
30
дова
Большую ценность для нашего исследования представляют монографии В Г Гаджиева31, в которых на значительной источниковедческой базе рассматриваются взаимоотношения России с народами Дагестана Немаловажными в плане более полного и глубокого понимания кавказской политики России нам представляются и другие труды профессора В Г Гаджиева32
логия истории Дагестана - Махачкала Дагкнигоиздат, 1959, Он же История Дагестана с древнейших времен до конца XIX века - Махачкала Дагучпедгиз, 1968, Он же Россия и Дагестан Страницы истории - Махачкала Дагкнигоиздат, 1994, Он же Даргинцы в дагестанском историческом процессе - Махачкала Дагкнигоиздат В двух томах 1999
24 Гаджиева С Ш Кумыки Историко-этнографическое исследование - М Изд-во АН СССР 1961, Она же -Кумыки М , 2002
,0 Рамазанов X X Колониальная политика царизма в Дагестане в первой половине XIX в - Махачкала, 1956, Он же К вопросу о рабстве в Дагестане в конце XVIII -начале XIX вв //УЗИИЯЛим Г Цадасы ДФ АН СССР Т 9 1961, Рамазанов X X v Шихсаидов А Р Очерки истории Южного Дагестана Материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX века - Махачкала, 1964
'' Гаджиев В Г Роль России в истории Дагестана - М Наука, 1965, Он же Сочинение Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курою находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа - М Наука,
1979 Он же Союзы сельских общин Дагестана II Общественный строй союзов сельских общин Дагестана XVIII - начало XIX в - Махачкала, 1981, Он же Гасан Алка-дари - историк Дагестана (опыт источниковедческого анализа Асари Дагестан) // Историко-литертурное наследие Гасана Алкадари - Махачкала, 1988, Он же Разгром Надир-шаха в Дагестане / Отв ред А П Новосельцев - Махачкала, 1996, История Дагестана Хронология (с древнейших времен до 1917 г)/Составители В Г Гаджиев С А Мусаев - Махачкала, 2005
12 Гаджиев В Г Петербургский договор 1723 г (История заключения и значе-
ние) // Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI - начале XX вв - Махачкала,
1988 С 66-83 Он же Вхождение Дагестана в состав России // Дагестан в составе
России исторические корни дружбы народов России и Дагестана - Махачкала, 1990
С 15-25
Б Г Алиев33 в своих трудах освещает социально-экономический строй Дагестана, уделяя много внимания истории союзов сельских обществ, например, Акуша-Дарго, Каба-Дарго и т д , выделяет социальный аспект данной проблемы
В монографиях М Р Гасанова34 не только исследуется социально-политическая история Табасарана, но и изучаются проблемы русско-табасаранских взаимоотношений
В монографии Н -П А Сотавова35 подробно раскрываются вопросы противоборства в XVIII в трех соседних держав - России, Ирана и Турции - на Северном Кавказе и в Дагестане, в частности
33 Алиев Б Г Социальные отношения в Акуша-Дарго в ХУН-ХУШ вв // УЗИИ-ЯЛ им Г Цадасы ДФ АН СССР 1966 Т 16, Он же и Умаханов М-С К Союзы сельских общин в борьбе за независимость Дагестана в XVII - первой половине XVIII в// ОБНДЭС - Махачкала, 1966, Он же Каба-Дарго в ХУ1Н-Х1Х вв (очерк социально-политической истории) - Махачкала Тип ДФ АН СССР, 1972, Он же Взаимоотношения Акуша-Дарго с Россией и вхождение его в состав Русского государства // Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI - начале XX вв Тем сборник - Махачкала, 1988 С 51-60, Он же и Умаханов М-С К Историческая география Дагестана XVII - нач XIX в - Махачкала Изд-во ДНЦ РАН, 1999 В 2-х кн , Он же Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в (Экономика, земельные и социальные отношения, структура власти) - Махачкала, 1999, Он же Борьба народов Дагестана против иноземных завоевателей (источники, предания, героико-исторические песни) - Махачкала Тип ДНЦ РАН - 2002, Он же Даргинцы в борьбе народов Дагестана против Надир-шаха // Информационно- аналитический Вестник Майкоп, 2003 - Вып №№ 6-7
34 Гасанов М Р Крестьянские промыслы Дагестана в период феодализма // Развитие феодальных отношений у народов Северного Кавказа - Махачкала Тип ДФ АН СССР, 1968, Он же Из истории Табасарана XVIII - начала XIX вв - Махачкала Даг-книгоиздат 1978, Он же К вопросу о вхождении Табасарана в состав России // Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI - начале XX в - Махачкала, 1988, Он же Очерки истории Табасарана - Махачкала Дагучпедгиз, 1994, Он же Каспийский поход Петра I - важный эшп в развитии русско-дагестанских взаимоотношений // Научная мысль Кавказа Ростов - на - Дону, 1995 № 2, Он же История Дагестана с древности до конца XVIII в - Махачкала, 1997, Он же История Дагестана - Махачкала, 2001, Он же Важный этап в истории российско-дагестанских отношений (к 280-летию Каспийского похода Петра I)//Махачкалинские известия 2002 №25 Он же Важная веха в истории российско-кавказских взаимоотношений // Махачкалинские известия 2002 № 53, Он же Дагестан в истории Кавказа и России - Махачкала, 2004, Он же У истории счет один - объективность // Махачкалинские известия 2004 № 9, Он же Из истории Порт-Петровска// Махачкалинские известия 2006 № 13
35 Сотавов Н -П А К вопросу о кавказской политике Ирана и Турции в Дагестане в первой трети XVIII века // Вопросы истории и этнографии Дагестана Сб науч-
Значительное место в дагестановедении занимают работы М -С К Умаханова, в которых изучаются социально-политические проблемы истории Дагестана ХУИ-ХУШ веков36
В монографии Н А Магомедова 37 показано на примере Дербентской провинции, как осуществлялась экономическая политика Петра I
ных сообщений - Вып VI - Махачкала, 1976, Он же Северный Кавказ в Кавказской политике России, Ирана и Турции в первой половине XVIII в - Махачкала Дагкни-гоиздат, 1989, Он же Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях (1725-1745) // Вопросы истории М 1989 № 8 Август, Он же Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в - М Наука 1991, Он же Каспийский поход Петра I и его результаты // Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в - М, 1991, Он же Прикаспийские области в международных отношениях Евразии (20-е -40-е гг XVIII в) // Материалы IV Ассамблеи Ассоциации Университетов Прикаспийских государств Образование, история, право, природные ресурсы, Он же Крах «Грозы Вселенной» - Махачкала, 2000
36 Умаханов М -С К Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII в /Отв ред Б Г Алиев - Махачкала, 1973, Он же Торгово-экономические связи народов Дагестана в XVII - XVIII вв Ч РФ ИИАЭ ДНЦРАН - Махачкала, 1977 ~Ф 3 Оп I Д 291, Он же Политические связи народов Дагестана в XVII -XVIII вв // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН - Махачкала, 1978 - Ф 3 Оп 1 Д 314, Он же Политические взаимоотношения союзов сельских общин Дагестана в XVII - XVIII вв // Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - XIX вв - Махачкала, 1981, Он же Проблема беглых во взаимоотношениях дагестанских феодалов с царской администрацией на Северном Кавказе в XVI-XVIII вв // Дагестан в составе России Исторические корни дружбы народов России и Дагестана (тем сб) - Махачкала, 1990 С 74-78, Он же Торговые центры Дагестана
XVII - XVIII вв и их роль в развитии товарно-денежных отношений // Товарно -денежные отношения в дореволюционном Дагестане - Махачкале, 1991, Он же Взаимосвязи народов Дагестана в XVII - начале XIX вв (исследования экономической, политической и культурной интеграции народов) Дис д-ра ист наук - Махачкала, 1994, Он же Южная граница Дагестана в XVIII веке // Труды географического общества Дагестана -Махачкала Вып XXVI 1998, Он же Эволюция политики России в отношении Дагестана в XVI - XVIII вв // Движения и современные проблемы развития науки в Дагестане Тез док международной конференции посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН 21-е- 25 мая 1999 (Гуманитарные и общественные науки) - Махачкала, 1999, Он же Феодальные владения Дагестана в
XVIII - начале XIX вв //РФ ИИАЭ ДНЦ РАН -Махачкала - Ф 3 Оп 1 Д 731
37 Магомедов Н А Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине
XIX вв (Политическое положение и экономическое развитие) - Махачкала, 1998 Он же Взаимоотношения народов Южного Дагестана и Азербайджана в XVIII - первой половине XIX в - Махачкала, 2004
Небезынтересны для нашего исследования и труды Е И Иноземцевой 38 В них автор исследует проблемы кавказской политики Петра I в области экономики, уделяя большое внимание развитию русско-дагестанских торгово-экономических взаимоотношений
В последние годы дагестановедение обогатилось различного уровня квалификационными работами, в которых в той или иной мере освещались интересующие нас аспекты изучаемой проблемы Среди них особо следует выделить кандидатскую диссертацию Н В Барышниковой 39, посвященную непосредственно кавказскому направлению во внешней политике Петра I
Близко к этой работе примыкают и квалификационные труды А Г Аскерова40, М У Гусенова41, А Д Осмаева42, Р М Касумова 43, О Г Абакарова44, А С Акбиева45, Д С Кидирниязов46, X. Н Сотаво-ва47, М Р Рашидов48, А О Муртазаева49, Н М Аллаева50
38 Иноземцева Е И Русско-дагестанские торгово-экономические взаимоотношения в XVIII в Дис канд ист наук - Махачкала, 1995, Она же Роль армянского купечества в развитии русско-дагестанских торгово-экономических взаимоотношений в XVIII в // Иран и Кавказ Труды Кавказского центра иранистики Т 2 - 1998, Она же Историческая география нижнетерского казачества (ХУ1-ХУШ вв ) // Труды Географического общества Дагестана Вып 26 1999, Она же Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в проблемы торгово-экономических взаимоотношений - Махачкала, 2001
39 Барышникова Н В Кавказская политика Петра I Дис канд ист наук -Махачкала, 1999
40 Аскеров А Г Социально-экономическое развитие Нижнетерского казачества во второй половине XIX - нач XX веков Дис канд ист наук - Махачкала, 1995
41 Гусенов М У Шамхальство Тарковское в системе феодальных государственных образований на Северном Кавказе в XVII - начале XIX вв Дис канд ист наук -Махачкала, 1996
42 Осмаев А Д Северный Кавказ и Османская империя в первой четверти XVIII в Дис канд ист наук - Грозный, 1999
43 Касумов Р М Каспийский поход Петра I и русско-дагестанские отношения в первой трети XVIII в Дис канд ист наук -Махачкала, 1999
44 Абакаров О Г Казикумухское ханство в первой половине XVIII в в русско-иранских и русско-турецких отношениях Дис канд ист наук - Махачкала, 2000
45 Акбиев А С Общественный строй кумыков в XVII - XVIII вв Дис д-ра ист наук - Махачкала, 2000
46 Кидирниязов Д С Ногайцы в XV - XVIII вв (политические, экономические и культурные аспекты взаимоотношений с сопредельными странами и народами) Дис д-ра ист наук-Махачкала, 2001
47 Сотавов X Н Дагестан в кавказской политике России, Ирана и Турции в пер-
Таков основной круг источников и литературы по теме нашею исследования
Научная и практическая значимость данной работы заключается в том, что ее основные материалы и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Северного Кавказа и Дагестана, при написании дипломных и курсовых работ студентами исторических факультетов вузов Дагестана Материалы из диссертации могут быть использованы преподавателями при подготовке лекций и спецкурсов для студентов
Научная апробация работы. Диссертация была обсуждена, получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры источниковедения и историографии Дагестанского государственного университета Основные положения и выводы диссертации отражены в шестидесяти научных публикациях
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, библиографии и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В «Ведении» обоснована актуальность темы диссертации, определяется научная новизна исследования, сформулированы его цели и 5адачи, показаны источниковедческая база и степень изученности проблемы, определены методологическая и теоретическая основа, практическая значимость диссертационной работы
Глава I. «Дагестан накануне Каспийского похода Петра I» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе «Историко-географическое положение Дагестана показывается историко-географическое и этнонациональное своеобразие Дагестан относится к числу самых гористых областей земного шара, вполне оправдывая название «Страна гор» Высокие горные системы с отдельными вершинами, поднимающимися выше
вой половине XVIII в Дис канд ист наук - Махачкала, 2002
48 Рашидов М Р Кайтагское уцмийство во взаимоотношениях России, Ирана и Турции в первой половине XVIII века Дис канд ист наук - Махачкала, 2004
40 Муртазаев А О Кайтагское уцмийство в системе политических структур Дагестана в XVIII - XIX в Дис канд ист наук - Махачкала, 2005
Ачлаев Н М Отношения Кайтагского уцмийства с Россией в XVIII - первой четверти XIX в Дис канд ист наук - Махачкала, 2005
400 м и увенчанные шапками вечных снегов и льдов, сменяются низменностями, опускающимися ниже уровня океана» По характеру рельефа Дагестана делится на низменную и горную части В свою очередь, горная (зона) Дагестана подразделяется на три части высокогорную, горную и предгорную
Дагестан прорезывается реками Терек, Сулак, Аварское и Андийское Койсу, Самур, Кара-Койсу, Ахтычай, Казикумухское Койсу, Кара Самур, Аксай, Чирахчай, Усухчай, Курах, Улучай, Рубас, Ак-таш, Ярыксу, Параулозень
На территории Дагестана издавна обитают аварцы, даргинцы, лезгины, лаки, кумыки и другие народы - всего здесь насчитывается до 30 народностей и этнических групп
Городов в Дагестане, за исключением Дербента, не было Что же касается резиденций дагестанских феодалов, которые в исторической литературе именуются городами (Тарки, Эндирей, Хунзах, Кумух и др ), то их ни в коем случае нельзя причислить к городам
Второй параграф «Экономическое развитие Дагестана» знакомит нас с экономическим положением страны гор. Основной тенденцией экономического положения Дагестана в рассматриваемый период было дальнейшее развитие всех отраслей хозяйства
Основными занятиями горцев оставались земледелие и скотоводство Спецификой Дагестана была зональная специализация хозяйства Значительное развитие получило садоводство и виноградарство, разведение бахчевых и технических культур Получило дальнейшее развитие пчеловодство, охота и рыболовство
В конце XVII - начале XVIII в специализация ремесла все больше усиливалась Селения горцев специализировались по отдельным отраслям кустарно-ремесленного производства
Торговля продолжала играть важное значение в жизни горцев Внутренняя торговля по-прежнему в основном оставалась меновой
Жителей горного Дагестана экономическая необеспеченность вынуждала заниматься отходничеством
Третий параграф «Социальная стратификация дагестанского общества на рубеже XVII -XVIII вв » Накануне присоединения Дагестана к России население подразделялось на два довольно четко обозначившихся класса феодалы и крестьяне
Наибольшую часть крестьянства в Дагестане составляли свободные общинники - уздени Небольшое количество крепостных крестьян (раяты, чагары) несли барщину и платили оброк
В это время в Дагестане продолжал существовать институт рабства
Мусульманское духовенство в Дагестане увеличивает свое влияние на верующих, являясь по своей экономической сути духовным феодалом, обладая всеми феодальными правами
Четвертый параграф «Административно-политическое устройство» На рубеже XVII - XVIII вв Дагестан продолжал оставаться феодально раздробленным на различные кумыкские княжества, уцмийство, Аварское, Казикумухское, Кюринское и Дербентское ханства, майсумство и кадийство табасаранские, Цахурское султанство и более 60 союзов «вольных» обществ
Феодальные владения и союзы сельских обществ Дагестана имели отлаженную систему управления Феодальные владения находились под единоличным правлением шамхала, уцмия, ханов и др, в вольных обществах вся полнота власти находилась в руках сельских старшин и наследственных кадиев
Глава II. «Дагестан в системе кавказской политики России (1714 - 1735 гг.)» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Разведывательные экспедиции России на западный берег Каспийского моря (1714 - 1722 гг)» Военная политика России на Кавказе начала осуществляться с проведением разведывательных экспедиций Прежде, чем осуществить свой поход на Кавказ, правительству Петра I необходимо было ознакомиться с территорией, на которую должны были вступить российские войска и где им, возможно, придется вести боевые действия Эти разведывательные экспедиции начались в 1714 г , когда по приказу царя на Кавказ был отправлен кабардинский князь А Б Черкасский, с целью привлечь в российское подданство кабардинских и дагестанских владетелей Вслед за князем А Б Черкасским последовали друг за другом российские офицеры Н Кожин, А П Волынский, А И Лопухин, Дж Белл, кн Урусов, Ф И Соймонов, К Фон Верден, А Баскаков В результате этих экспедиций была составлена карта всего Каспийского моря, с указанием гаваней, портов, рек, городов, путей сообщения Последняя разведывательная экспедиция А И Лопухина была организована
летом 1722 г перед высадкой русских войск в Дагестане с целью выяснить политическую обстановку в регионе и отношение владетелей к приходу русской армии
Второй параграф «Военно-административные мероприятия России в Дагестане (1122 - 1735 гг)» Разведывательные экспедиции, осуществленные Петром I на Кавказе, способствовали успешному началу «Персидского похода», который, однако пришлось в силу ряда причин приостановить Причины эти были следующими 1) крушение двух эскадр, груженных продовольствием, 2) массовый падеж лошадей, 3) вследствие непривычного для русских людей местного климата - массовые болезни военных чинов, 4) большие финансовые расходы
Но была еще одна причина прибытие в лагерь Петра I под Руба-сом турецкого посла и предъявление ультиматума султана
Покидая Дагестан, Петр I расквартировал войска в Дербенте, Ру-басе, Буйнаке, Тарках Оккупация российскими войсками Дагестана вызвала резкое обострение русско-турецких отношений
Обострение обстановки требовало от правительства России осуществления как дипломатических, так и военно-административных мероприятий Наиболее важным в системе мероприятий было сооружение целой серии укреплений крепости Святого креста, Терский редут, Аграханский и Буйнакский ретраншементы, в окрестностях Дербента построили две крепости - на Миликенте и на Орта-Бугаме, а в самом Дербенте возводились дополнительные укрепления, на реке Рубас была возведена русская крепость
Другим важнейшим мероприятием военной политики России в Дагестане было создание Низового Корпуса
Вместе с пополнением в войсках Низового Корпуса осуществлялся процесс перевооружения артиллерии
Следующим важным военным мероприятием России стало создание Каспийской флотилии
Большое значение имела казачья колонизация данного региона Кавказа
Из числа кавказских горцев в составе Низового Корпуса был создан ряд воинских подразделений Из числа грузин и армян - армянские и грузинские эскадроны В состав российский войск была включена дербентская иррегулярная «милиция» и сербский гусарский полк
Глава III. «Система военного и гражданского управления России Дагестаном (1722 - 1735 гг.)» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Военная администрация права и полномочия»
В результате Каспийского похода Петра I 1722-1723 гг приморский Дагестан был присоединен к Российской империи и для упрочения российского владычества над покоренными народами, охраны и соблюдения порядка Петром 1 оставлен корпус регулярных и иррегулярных войск
Территория Дагестана, расположенная между Каспийским морем и Кавказскими горами, находилась под непосредственным управлением императорских властей В приморском Дагестане были расквартированы императорские гарнизоны Здесь некоторое время находились резиденции главнокомандующего Низовым Корпусом при генерал-майоре М А Матюшкине - в Дербенте, а при генерал-лейтенанте принце Гессен - Гамбургском - в крепости Святого креста Императорская администрация в регионе состояла исключительно из военных чинов Низового Корпуса - генералитета, штаб, унтер- штаб, обер и унтер - офицеров
Права и полномочия главнокомандующего Низовым Корпусом регламентировались и корректировались регулярно присылаемыми инструкциями, указами Для подтверждения, считаем необходимым, процитировать ряд моментов из императорских указов Так, в указе генерал-майору М А Матюшкину от 5 ноября 1722 г значилось « когда будет Вам, о чем предлагать здешний (астраханский - Н Ч) губернатор Волынский, тогда по его требованию исполняйте, а наипаче в здешних работах, как в деле судов, так и в прочем чинить ему всякое вспоможение»51
На наш взгляд, достаточно красноречив и указ бригадиру В Я Левашеву от 16 сентября 1723 г , который гласил « Поелику посол персидский уступил нам в вечное владение земли от Дербента до Ас-трабата по Каспийскому морю и посылает с тем человека своего с письмами, объявить тем провинциям, что они уступлены, того ради, вступай во все дела, и ежели станут говорить, чтоб подож-
51 Комаров В Персидская война (материалы для истории царствования Петра Великого)//Русский вестник 1867 Т 68 С 594
дать пока шах ратификует, не слушать, но принимать за полное правление как следует, а кто противиться будет, силою поступать Власть и правление визирское взять Левашеву на себя и даже занять его квартиру, и о сем особый указ государев публиковать жителям, коего несколько экземпляров послано Управителей выбирать русских, а где не можно без их народа, то и тутошних добрых людей Приняться собирать доходы, изыскивать то, что ушло по карманам»52
Права и обязанности военных властей как военных командиров регламентировались также императорскими указами и инструкциями
Изучение выявленных нами различного рода документы позволяют сделать следующее заключение
1) На основании указов императорского правительства командующий и генералитет Низового Корпуса получили всю полноту власти над подчиненной им территории Западного Прикаспия
2) В своих действиях они должны были руководствоваться присылаемыми им правительственными инструкциями
3) В случае изменения ситуации на Кавказе им представлялось право самостоятельно, не сносясь с Петербургом или Астраханью, принимать нужные на данный момент решения
Главнокомандующий и генералитет Низового Корпуса, располагавшийся в изучаемый период в Прикаспии, обладали всей полнотой как военной, так и гражданской власти на подчиненной им территории Их полномочия были достаточно широкими, и правительственные указы предоставляли им право в случае необходимости корректировать свои действия в зависимости от складывающейся на тот момент обстановки Низовой Корпус был особой частью императорской армии России Он финансировался по отдельной статье бюджета, ему предоставлялись льготы и привилегии из-за тяжелых экономических и климатических условий западного побережья Каспийского моря
Второй параграф «Место и роль коменданта крепости в кавказской политики» Коменданты российских крепостей сосредотачивали всю полноту военной, гражданской, политической власти как в самой крепости, так и в ее округе на много верст от нее Так, все нити военного и гражданского управления на Северо-Восточном Кавказе исходили из крепости Святого Креста со дня ее учреждения Они
52ПСЗ Т VII С 113-114
концентрировались в руках коменданта данной крепости Комендант являлся и начальником военной крепости
Именно комендант выполнял правительственные указы и приказы командующих, генералитета Низового Корпуса, тем самым, проводя в жизнь непосредственно на подчиненной России территории не только Дагестана принципы и методы осуществления ее кавказской политики
Комендант крепости, кроме прямых комендантских обязанностей по городу и его управлению, ведал сношениями с окрестными владельцами, отдавшимися в подданство России, и аманатами от горских народов, содержащимися в крепости Святого Креста и Дербенте до 1735 г На коменданте лежали обязанности проводить кавказскую политику России во владениях местных владетелей и народов
Комендант крепости обладал достаточно большими полномочиями был непосредственно связан с Коллегией иностранных дел, налаживал взаимоотношения между кавказскими феодальными владетелями, по распоряжению правительства выдавал признавшим российское подданство жалованье, вел с ними переписку, поддерживал связи с государствами и народами Закавказья, защищал интересы Российского правительства перед иностранными государствами Он имел тайный шифр для переписки с петербургскими коллегиями и русскими резидентами, находившимися в восточных странах
Глава IV. «Причины ухода России из Дагестана» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Политические причины» С кончиной Петра I исчезли и его обширные планы об утверждении русского владычества на Каспийском море Война сделалась для нового правительства бесцельною и тягостностью и велась отчасти потому, что была уже начата, и начата Петром Великим, отчасти - вследствие крайней необходимости держаться на Каспийском побережье, дабы не дать овладеть им Турции, стремившейся к тому всеми силами и всеми путями
Вопрос о возвращении оккупированных персидских провинций стал в русских правительственных кругах тотчас после смерти Петра I Часть дворян определенно возражала против их удержания Екатерину I волновала не забота о престиже, сколько боязнь, что турки захватят каспийское побережье, удерживала русских от немедленной передачи провинций Ирану
Россия надеялась, что ирано-турецкая война оттянет сроки ее войны с Турцией, но именно эта война и привела к разрыву Турции с Россией Турция постоянно обвиняла русских в оказании тайной помощи персам неудачи своей войны с ними она относила на счет России По мнению великого визира, Турция, воюя с Ираном, фактически воевала и с Россией
Новая русско-турецкая война становилась реальной в результате попытки Англии и Франции ослабить международное положение России, создать из Польши, Швеции, Турции «восточный барьер» и с его помощью осуществить ревизию успешных итогов внешней политики России в первой четверти XVIII в В октябре 1734 г русско-иранские переговоры о возвращении прикаспийских провинций шли к концу Оказавшись перед коалицией европейских держав на Западе и угрозе ирано-турецкого союза на Востоке, занятое Черноморской проблемой, русское правительство решило вывести свои войска из прикаспийских провинций, чтобы избежать войны с Ираном, превратить его из потенциального противника в своего союзника для борьбы с Турцией По этим соображениям мысль о возвращении Ирану прикаспийских провинций в придворных кругах Петербурга стала доминирующей 10 марта 1735 г был подписан русско-иранский Гянджинский договор о возвращении Россией Ирану территории прикаспийских провинций от реки Куры до Сулака и вывода российских войск за реку Сулак
Второй параграф «Экономическая причина» Доходы от прикаспийских провинций за 1723-1731 гг составили 386 669 руб Этот доход не покрыл бы даже годичные расходы на содержание сокращенного количества войск, предложенного в 1732 г фельдмаршалом фон Минихом
По данным, содержащимся в докладе президента Военной Коллегии генерал-фельдмаршала фон Миниха от 19 июня 1732 г, в 17221731 гг было израсходовано более 8 млн рублей на Низового Корпуса, на содержание оного корпуса нужно было около 1 млн руб , в том числе на регулярные 24 полка - ежегодно 900 760 рублей, да нерегулярным войскам - 79 672 рублей итого на каждый год по 980 432 руб , а с артиллерийскими служителями, сумма доходила до 1,000 000 рублей53
53 ПСЗ Г VIII С 856
Управление в течение 13 лет прикаспийским краем обошлось России в сумме более 12 млн рублей54
Третий параграф «Природно-климатическая причина» Мотивами к заключению таких невыгодных (Рященского 1732 г и Гянд-жинского 1735 г - Н Ч ) договоров послужили страшные эпидемические болезни, свирепствовавшие на Кавказе и уносившие массу жертв из рядов Низового Корпуса По свидетельству архивных документов, наибольшие потери Низовой Корпус понес от болезней в 1727-1729 гг В 1729-1730 гг была эпидемия чумы в Дагестане
Из 16090 человек за 1722-1731 гг умерло 35 644 чел , т е около 60 % Прикаспийские провинции превратились в кладбища русских солдат По другим данным, от различных болезней из 41.172 человек - умерло 36 644 чел , с 1722 до 1732 г Смертность в войсках Низового Корпуса была громадной Боевые потери от неприятелей и бунтовщиков, потонувших и бежавших 1722-1724 гг составило 435 чел , а за 12 лет не превысили 2000 чел
Но смертность во все времена была такова, чго нет сомнения, что управление прикаспийским краем обошлось России больше 200 000 человек, т е в течение 12 лет состав Низового Корпуса вымирал 4 раза
В «Заключении» диссертации подведены итоги всему вышесказанному
В приложении даются ряд карт освещающих как сам Каспийский поход Петра I, так и пребывание войск на территории Дагестана Прилагаются портреты трех главнокомандующих Низового Корпуса князь В В Долгорукого, В Я Левашева, принца Гессен-Гамбургско-го и генерал-майора А Б Бутурлина, управлявшего Дербентом Кроме того, имеется структура управления России Дагестаном
54 История Апшеронского полка 1700-1892 / Сост Л Богуславский Т 1 СПб, 1892 С 8
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1 Крепость Святого Креста // Материалы IV Ассамблеи Ассоциации университетов Прикаспийских государств 7-11 сентября 1999 г ИПЦ ДГУ
- Махачкала, 1999. С 99 - 101
2 Терская крепость в 1700-1727 годах // Вестник ДГУ. Гуманитарные науки Вып 3.2000 С 58-64
3 Место и роль Низового Корпуса в экономической политике России в Дагестане (1722-1735 гг) // Региональная научно-практическая конференция «Молодежь и наука Дагестана» 24-25 сентября 2002 г, ООО «Полиграф-экспресс» - Махачкала, 2002 С 67-68
4 Система военного и гражданского управления Дагестаном // Вестник молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2003 № 2/2
5 Причина ухода России из Дагестана в 1735 году // Вестник молодых ученых Дагестана - История, филология, педагогика, разное Сб статей молодых ученых и аспирантов - Махачкала, 2003 № 3 С 40-46
6 Снабжение крепости Святого Креста (1724-1735) // Вестник молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2003. Вып 3/2
7 Расходы на содержание гарнизона крепости Святого Креста (17241735 гг) // Наука и молодежь Сб статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам - Махачкала, 2003. Вып № 6 С 4-8.
8 Меры России по привлечению дагестанских владетелей и горцев в свое подданство в 1722-1735 гг. // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2004 Вып № 3 С 3-9
9 Дворцовое хозяйство Дербентского гарнизона (1722-1735) // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2004 Вып № 3 С 9-16
10 Фортификационные работы в Дербентском гарнизоне (1722-1735 гг) // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана
- Махачкала, 2004. Вып №3 С 17-20
11 Гарнизонный суд Дербента (1722-1735) // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2004 Вып 4
12 Кровопролитный бой под Утамышем в августе 1722 г. // Вестник молодых ученых Дагестана Сб статей молодых ученых и аспирантов - Махачкала, 2004 № 1 С 59-61
13 Причины военно-административных мероприятий России в Дагестане в 1-й трети XVIII в // Вестник молодых ученых Дагестана Сб. статей молодых ученых и аспирантов - Махачкала, 2004 №1.С 62-64
14 Эндиреевский инцидент (по материалам рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН) // Региональный вестник молодых ученых Сб статей молодых ученых и аспирантов - М , 2004 № 1 С 62-64
15 Хозяйственные работы военных чинов Дербентского гарнизона (1722 - 1735 гг) // Научное Обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2004 Вып 5 С 7-10
16 Аграханский ретраншемент // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2004 Вып №6 С 15-17
17 Военные действия Низового Корпуса против нашествия в Дагестан войск крымского хана // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2004 Вып № 6 С 17-21
18 Медицинское обеспечение гарнизона крепости Святого Креста // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана -Махачкала,2004 Вып №7 С 3-5
19 Проблема «заповедных товаров» во взаимоотношениях России с дагестанскими владетелями (1722 - 1735 гг) // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2001 Вып № 7 С 5-6
20 Амуниция Российской армии на примере дербентского гарнизона (1722 - 1735 гг) // Вестник молодых ученых Дагестана Сб статей молодых ученых и аспирантов - Махачкала, ДНЦ РАН, СМУД, 2004 № 2 С 55-57
21 Источники финансирования Российских гарнизонов на примере Дербентского гарнизона (1722 - 1735 гг) // Вестник молодых ученых Дагестана Сб статей молодых ученых и аспирантов - Махачкала, ДНЦ РАН, СМУД, 2004 № 2 С 60-62
22 Обмундирование императорской армии России на примере Дербентского гарнизона // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2004 Вып № 8 С 98-103
23 Продовольственное обеспечение императорской армии России на примере Дербентского гарнизона (1722-1735 гг) // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2004 Вып № 8 С 103-107
24 Денежное содержание Дербентского гарнизона (1722 - 1735 гг) // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана -Махачкала, 2004 Вып № 10 С 6-12
25 Расходы Дербентской гарнизонной казны на обучение военных чинов и на внешнеполитические цели // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2004 Вып №10 С 12-15
26 Разведывательные экспедиции России на западный берег Каспия (1714-1722 гг) // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2004 Вып № 11 С 42-48
27 О содержании лошадей в Дербентском гарнизоне (1722 -1735 гг) // Вестник молодых ученых Дагестана Сб статей молодых ученых и аспирантов - Махачкала ДНЦ РАН СМУД, 2004 № 3 С 70-73
28 Хлебное жалованье Дербентского гарнизона (1722 - 1735 гг) // Вестник молодых ученых Дагестана Сб статей молодых ученых и аспирантов - Махачкала ДНЦ РАН СМУД, 2004 № 3 С 73-75
29 Система управления крепостью Святого Креста // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2004 Вып 12 С 17-22
30 Военный суд крепости Святого Креста П Вестник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН 2005 № 1
31 Об амуниции и припасах гарнизонных полков Низового Корпуса (1722 -1735 гг) на примере табели 1720 г // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2005 № 15 С 35-37
32 Штаты гарнизонных полков Низового Корпуса (1722 - 1735 гг) // Вестник молодых ученых Дагестана Сб статей молодых ученых и аспирантов - Махачкала ИД Наука плюс, 2005 № 1 С 84-87
33 Изменение в политике России по отношению к своим владениям на Западном побережье Каспийского моря (1732-1735 гг) // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2005 Вып №21 С 55-57
34 Экономическая причина ухода России с территории Западного При-каспия в 1735 г // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2005 Вып №21 С 58-64
35 Комендант крепости как представитель российского монарха во взаимодействиях с дагестанскими владетелями // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2005 Вып № 22 С 29-32
36 Климатическая причина ухода России с территории Западного При-каспия в 1735 году // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2005 Вып № 22 С 33-38
37 В Я Левашев - известный военноначальник и представитель администрации царской России на Кавказе первой половины XVIII в // Академа Сб статей ученых и аспирантов - Махачкала ИД Наука плюс, 2005 № 1 С 114-118
38 Фортификационные работы в Низовом Корпусе // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2006 Вып №25 С 63-71
39 Создание Каспийской военной флотилии // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2006 Вып №25 С 72-73
40 Генерал-фельдмаршал Людовик-Вильгельм, принц Гессен-Гамбургский - командир Низового Корпуса русских на Кавказе // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2006 Вып №26 С 82-86
41 Торговое значение крепости Святого Креста // Академа Ежеквартальный научно-практический журнал. - Махачкала ИД Наука плюс, 2005 №2 С. 130-132
42 Об отношении шамхала Тарковского Адиль-Гирея к крепости Святого Креста // Вестник молодых ученых Дагестана Ежеквартальный научно-практический журнал - Махачкала ИД Наука плюс 2005 № 2 С 80-82
43 О населении крепости Святого Креста // Региональный вестник молодых ученых Сб статей молодых ученых и аспирантов М., 2005 № 6 С 22-23
44 Разрыв шамхала Адиль-Гирея с русскими властями, его причины и последствия // Вестник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. 2006 № 1 (5)
45 Политическое значение крепости Святого Креста на Кавказе // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2006 Вып №28. С.26-31.
46 История создания крепости Святого Креста // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2006 Вып №28 С 21-26
47 Рекрутские наборы как способ комплектования императорской армии // Научное обозрение Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2006 Вып. № 29 С 25-33
48 Коменданты крепости как глава военного гарнизона // Академа Ежеквартальный научно-практический журнал - Махачкала ИД Наука плюс, 2006 № 1 С 21-28.
49 Князь В В Долгорукий военный и политический деятель России на Кавказе // Научное обозрение. Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2006 Вып 33 С 34-46
50 О казачьей колонизации Дагестана в первой трети XVIII века // Академа Ежеквартальный научно-практический журнал - Махачкала ИД Наука плюс, 2006 №2 С 12-16
51 О генералитете императорской армии России в первой половине XVIII в // Вестник молодых ученых Дагестана Ежеквартальный научно-практический журнал. - Махачкала ИД Наука плюс, 2006 №3 С 13-21
52 Комплектование Дербентского гарнизона // Вестник молодых ученых Дагестана Ежеквартальный научно-практический журнал - Махачкала ИД Наука плюс, 2006 № 3 С 9-12
53 Военное судопроизводство в Низовом Корпусе (1722-1735 гг) по данным ЦГАРД // Академа Ежеквартальный научно-практический журнал -Махачкала ИД Наука плюс, 2006 №3 С 5-12
54 Политическое лавирование Ахмед-хана // Вестник молодых ученых Дагестана Ежеквартальный научно-практический журнал - Махачкала ИД Наука плюс, 2007 №1 С 15-21
55 Низовой Корпус на Кавказе (1722 - 1735 гг) // Вестник молодых ученых Дагестана Ежеквартальный научно-практический журнал - Махачкала ИД Наука плюс 2007, № 1 С 26-30
56 Роль Дербентской таможни в экономической политике Российской империи (1722 -1735 гг) // Наука и молодежь Сб статей молодых ученых и аспирантов по проблемам истории - Махачкала ИИАЭ, 2007 С 26-32
57 Расположение войск гарнизона крепости Святого Креста на Кавказе 1722-1735 гг //Военно-исторический журнал -2007 №7 С 36-38
58 Первый российский правитель Кавказа Михаил Афанасьевич Ма-тюшкин (1676 - 1737 гг) // Аспирант Сб статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2007 Вып № 1 С 69-75
59 История Дербентского гарнизона по материалам ГУ «ЦГАРД» (1722 - 1735 гг) //Вестник ДНЦ РАН Вып №29
60 Армянские эскадроны в составе Низового Корпуса // Военно-исторический журнал - 2008 № С
61 Коллегия иностранных дел - орган управления внешней политикой Российского государства // Вестник молодых ученых Дагестана Ежеквартальный научно-практический журнал - Махачкала ИД Наука плюс, 2008 № 1 С 15-21
62 Военная Коллегия - как орган управления российской армии в XVIII веке // Там же
Заказ №176 Тираж 100
Типография Дагестанского научного центра РАН 367015, г Махачкала, 5-й жилгородок, корпус 10