автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Каспийский поход Петра I и русско-дагестанские отношения в первой трети XVIII века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Касумов, Рамазан Магомедович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Каспийский поход Петра I и русско-дагестанские отношения в первой трети XVIII века'

Текст диссертации на тему "Каспийский поход Петра I и русско-дагестанские отношения в первой трети XVIII века"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ_

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КАСПИЙСКИЙ ПОХОД ПЕТРА I И РУССКО-ДАГЕСТАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVIII ВЕКА

КАСУМОВ Рамазан Магомедович

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ и РД, доктор исторических наук, профессор, академик Магомедов P.M.

Махачкала - 1999.

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение 3-21

Глава I. Россия и Дагестан накануне Каспийского похода Петра I 22

§1. Социально-экономическое развитие Дагестана

§2. Политическое положение Дагестана 37-55

§3. Взаимоотношения России и Дагестана 56-70

Глава II. Каспийский поход Петра I и его военно-политические 71 итоги

§1.Экономические, военно-политические интересы 71-86 России в Прикаспии и цели похода

от -< Л1

§2. Подготовка русской армии к Каспийскому походу

и международная обстановка

§3. Кампания 1722-1723гг. 102-129

Глава III. Россия и Дагестан в 1723-1735 гг. 130

§1. Петербургский и Константинопольский договоры 130-145

1 Л.(\ 1

§2 Российско-дагестанские взаимоотношения в 1725-1735гг.

Заключение 169-176

Список использованной литературы и источников 177-187

Список сокращений 188

Введение

Одной из важных проблем в изучении истории России XVIII в. является проблема вхождения в состав Российской империи территорий, населенных различными по этническому составу и уровню социально-экономического развития народов. Разработка этой важной проблемы должна быть основана на конкретном изучении исторических условий, в которых происходило присоединение того или иного народа к России.

В процессе присоединения народов Кавказа к России важным этапом является первая треть XVIII в., когда Кавказ стал объектом захватнических устремлений шахской Персии, султанской Турции и царской России. Большое значение для народов Кавказа, в том числе и Дагестана, в их борьбе против иноземных захватчиков имело установление и укрепление экономических и политических связей с Россией. Поэтому изучение исторических условий, создавших реальные предпосылки присоединения Дагестана к России, имеет не только научный, но и политический интерес.

Исследование этой проблемы следует рассматривать в контексте того, что в первой трети XVIII в. в политике России на Северном Кавказе происходят существенные изменения. Диалектика этих изменений наглядно проявилась в том, если в течение всего XVII в. российское правительство ограничивалось рамками установления и укрепления экономических и политических отношений с Дагестаном, то в первой трети XVIII в., в связи с ростом ориентации горских народов в сторону России, оно перешло к непосредственному присоединению прикаспийского побережья Каспия.

Центральное место в работе занимает Каспийский поход Петра I в 1722-1723 гг., завершившийся временным присоединением к России Дагестана и Прикаспийских областей (1722-1735). По своим стратегическим целям, масштабности поставленных задач, военно-политическим последствиям, количеству задействованных людских, материальных и военных сил этот поход

не имеет аналогов с российской стороны в рассматриваемых территориальных и хронологических рамках.

Не случайно эта тщательно подготовленная и проведенная военно-политическая акция рассматривается многими исследователями как неразрывно связанная стратегия западной и восточной политики России, направленная на решение жизненно важных задач - обеспечение выхода к морям и создание единого Каспийско-Волжско-Балтийского торгового пути со странами Востока через Россию в Западную Европу. Не случайно и то, что поход Петра I, препятствовавший гегемонистским устремлениям Ирана и Турции в бассейне Каспия, вызвал резонанс не только в столицах этих держав, но и западных стран - Англии и Франции, проводивших антироссийскую политику восточного барьера, в том числе и в ареале Каспийского моря1.

зарубежной историографии антинаучной версии о мнимом «Завещании Петра Великого» своим преемникам о необходимости овладения Кавказом, Ираном, Турцией, бассейнами Каспия и Черного морей, Центральной и Средней Азией вплоть до Индийского океана. Эта версия, непосредственно касающаяся Каспийского похода Петра I, была выдвинута Наполеоном Бонопартом I и подхвачена Адольфом Гитлером для прикрытия своих истинных завоевательных целей.2

1 Некрасов Г.А. Восточная проблема в 1725-1735гг. //Очерки истории СССР. Россия во второй четверти XVIII в. - М., 1957. С.364-374; Ананян Ж.А. Ближневосточная политика России в 20-х гг. XVIII в. //Россия, Польша и Причерноморье в XVI-XVIII вв. - М., 1979. С.369, 372-380.

Новосельцев А.П. Русско-иранские отношения в XVII - первой половине XVIII века в освещении современной буржуазной историографии. //История СССР. 1960. №3. С.188-189; Павленко Н.И. Три так называемых завещания Петра I. //Вопросы истории. 1979. №2. С.142-144; Молчанов Н.Н. Дипломатия Петра I. - М., 1984. С.405, 407-408.

Концентрированное выражение

политика восточного

барьера западных держав>/обрела в получившей широкое распространение в

Кроме обозначенных выше сюжетов, тема диссертации содержит конкретный российско-дагестанский аспект, отражающий развитие российско-дагестанских отношений после Петровского похода, создавшего для этого благоприятные предпосылки. Освещение этого аспекта особенно актуально потому, что Дагестан в нынешних условиях стал южным форпостом России, единственным ее связующим звеном по Каспию с закавказскими и среднеазиатскими субъектами СНГ. Сказанное означает, что настоящее исследование, с вытекающими из него конкретными рекомендациями, актуально в научном, политическом и познавательном плане, будучи созвучно с теми задачами, которые решаются нынешним российским и дагестанским руководством.

Хронологические рамки исследования — 1700-1735гг. -обусловлены двумя факторами: во-первых, тем, что Каспийский поход Петра I (1722-1723 гг.) привел к качественным переменам в политической жизни Дагестана, завершившимся формированием нового политического статуса государственных образований и союзов сельских общин, что и является основным предметом изучения. Во-вторых, на наш взгляд, изучение самого похода и его далеко идущих последствий следует предварить кратким анализом социально-экономического состояния, внутреннего и внешнеполитического положения Дагестана с характеристикой русско-дагестанских отношений и общей ситуации, сложившейся в регионе накануне похода. Отсюда, естественно, исходное начало исследования -1700г.

Конечный хронологический предел - 1735 г. - обусловлен заключением российско-иранского Гянджинского договора, завершившегося отводом русских войск за Терек и изменением вследствие этого внешнеполитического положения Дагестана.

Территориальные рамки исследования обусловлены тем, что географические границы интересующей нас территории определяются

пределами расселения дагестанских народностей и хозяйственно используемых ими земель. При таком подходе естественной восточной границей является береговая линия Каспия, западная граница в основном совпадает с водоразделом Главного кавказского хребта, северным пределом является долина Терека, а южный включает в себя территорию расселения щахдагских народностей, верхнюю часть рек Карачая, Кудиялчая, а также нижнее течение реки Самур.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить объективную необходимость и подвести итоги Каспийского похода Петра I; определить место и роль похода в кавказской политике России с учетом влияния на формирование международных отношений в регионе; отметить создание новых условий, стимулировавших активизацию российско-дагестанских отношений; осветить развитие этих отношений в последующий период, заложивших основы для решения кавказской проблемы в пользу России.

Исходя из сказанного, в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- обосновать актуальность проблемы, ее хронологические рамки, научно-познавательное и политическое значение;

- проанализировать источники и историографию проблемы с критической оценкой антинаучных измышлений наиболее типичных представителей отечественной и зарубежной историографии касательно кавказской политики России, особенно Каспийского похода Петра I;

- определить объективные и субъективные факторы, побудившие Петра I на организацию Каспийского похода, его стратегические цели, методы и средства их достижения;

- осветить социально-экономическое, внутриполитическое состояние и внешнеполитическое положение Дагестана накануне похода,

взаимоотношения и внешнеполитическую ориентацию феодальных владетелей и руководителей союза сельских общин;

- подвести военно-политические итоги похода, определить его значение для реализации конкретных целей и задач восточной политики России;

- рассмотреть деятельность российского правительства после похода как курс на сближение с Ираном, поиск взаимоприемлемого консенсуса с Турцией, преодоление антироссийской деятельности английской и французской дипломатий;

- раскрыть особенности сложившейся в регионе военно-политической ситуации, возникновение условий для стимулирования российско-дагестанских отношений и развитие этих отношений до возвращения Ирану Дагестана и прикаспийских областей;

- выявить роль освободительной борьбы народов Дагестана против иноземного владычества, как фактор взаимодействия на выработку и проведение кавказской политики противоборствовавших сторон.

Методологической основой диссертации является историзм, рассматривающий исторические события и явления в их становлении, развитии и взаимообусловленности на основе объективных закономерностей. Диссертация выполнена на базе использования таких принципов, как выявление причинно-следственных связей, объективное изучение исторических фактов, разносторонний подход к освещению узловых вопросов темы, сравнительный анализ достоверности многочисленных и разнообразных сведений, содержащихся в материалах источнико-историографического характера.

Источниковая база диссертации основана на широком круге различных по характеру и содержанию материалов, почерпнутых из центральных и местных архивов, опубликованных документальных

сборников, сочинений непосредственных очевидцев и участников событий, анонимных исторических хроник, современных дагестанских исторических сочинений, вещественных и эпиграфических материалов и др.

Особенно ценными для написания диссертации оказались материалы, выявленные в центральных архивах: Архив внешней политики России (АВПР) - фонды: 77 «Сношения России с Персией», 121 «Кумыцкие и тарковские дела»; Российский государственный архив древних актов (РГАДА) - фонды: 15 «Дипломатический разряд», 115 «Кабардинские, черкесские и другие горские дела», 371 «Преображенский приказ»; Центральный государственный военно-исторический архив (ЦГВИА) - фонд «Военно-ученый архив» (ВУА).

В диссертации широко использованы документы фондов Центрального государственного архива республики Дагестан (ЦГА РД) - фонды: 18 «Дербентский комендант», 329 «Комендант крепости Астара», 335 «Комендант крепости Терки», 340 «Канцелярия генерал - лейтенанта В.Я.Левашова», 347 «Канцелярия генерал-майора Фамильцина», 379 «Кизлярская комендантская канцелярия», 382 «Комендант крепости Святой крест».

Извлеченные из этих архивов материалы представляют собой документальные источники по широкому кругу вопросов: рапорты командующих крепостей в центр, письма представителей российской администрации местным владетелям, шертные грамоты о принятии ими российского подданства, донесения беглых пленников российским властям, указы, инструкции, послания из центра военным и дипломатическим представителям в Дагестан, Иран, Турцию и др.

Указанные документы содержат ценную информацию о взаимоотношениях дагестанских владетелей и старшин между собой, об их сношениях с Ираном, Россией и Турцией, о торговых сношениях с сопредельными восточными странами, о дипломатических и военных акциях

России, особенно Каспийском походе Петра и последующих событиях в регионе. Однако, ввиду того, что значительная часть материалов ЦГА РД впервые вводится в научный оборот, к ним следует относиться более критически, отделяя подлинные факты от непроверенной информации.

Часть материалов аналогичного характера дошла до нас в специальных документальных изданиях, содержащих полные тексты русско-иранского Петербургского договора 1723 г. об уступке Ираном Дагестана и Прикаспийских областей России, русско-турецкого Константинопольского договора 1724 г. о разграничении сфер влияния между Россией и Турцией на Кавказе и прикаспийских областях, русско-иранских договоров 1732 и 1735 гг. о поэтапном возвращении Ирану приобретенных Петром I территорий в регионе, донесения английских и французских послов своим правительствам о подготовке, проведении и последствиях Каспийского похода Петра I для народов Кавказа и международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке, а также материалы Государственного Тайного Совета по всему комплексу перечисленных вопросов.1

1 Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. (ПСЗ).- СПб., 1830. Т.4,7; Договоры России с Востоком, политические и торговые. - СПб., 1869; Сборник императорского русского исторического общества (Сб. РИО).-СПб., 1886-1891. Т. 52, 55, 58, 64, 66, 75, 76, 81.

Часть этих материалов с подробными комментариями опубликована дагестанскими авторами в виде специальных статей.1 Содержащиеся в этих изданиях материалы, наряду с архивными источниками, составили важнейшую часть документальной основы диссертации.

К документальным материалам конкретного характера относятся походные «Журналы» 1722-1723 гг., содержащие ежедневные записи обсуждаемых и принимаемых решений по указанию царя, а также сведения об основных дипломатических и военно-политических событиях в регионе, сопутствовавших походу Петра I .

Некоторая часть рукописных источников, составленных современниками, вышла в свет в различных периодических изданиях. Среди них журналы А.П.Волынского, А.И.Лопухина, описания Джона Беля, Ф.И.Соймонова, И.Г.Гербера и И.Я.Лерха, материалы В.В.Комарова и П.Г.Буткова.

«Журнал посланника АЛ.Волынского в Иран (1715-1718 гг.)» насыщен сведениями о военно-политическом и экономическом состоянии прикаспийских областей Ирана, крайнего ослабления и деградации шахской власти, содержит рекомендации о необходимости ускорения похода для занятия прикаспийских областей. Подробные извлечения из журнала с

1 Гаджиев В.Г. Петербургский договор 1723 г. // Русско - дагестанские взаимоотношения в XVI - начале XX в. - Махачкала, 1988; Федоров Г.С. Некоторые эпизоды из истории похода Петра I на Кавказе. //Там же; Алиев Б.Г. Взаимоотношения Акуша-Дарго с Россией и вхождение его в состав Русского государства. // Там же; Гасанов М. Р. К вопросу о вхождении Табасарана в состав России. // Там же; Нагорная H.A. Русско - иранские договоры 1732 и 1735гг. //Арабские страны, Турция, Иран, Афганистан (История, экономика). - М., 1973.

2 Походный журнал 1722 г. с приложениями. Июль-ноябрь. Изд. 2-е. - СПб., 1913; Походный журнал 1723 г. Январь. Изд. 2-е. - СПб., 1913.

соответствующими комментариями приведены в исследованиях П.П.Бушева и Ф.М.Алиева.1

Ценные сведения о положении на побережье Каспия от Шемахи до крепости Терки содержатся в «Журнале» члена того же посольства А.И.Лопухина. Описание им Низовой, Кубы, Дербента, Кубачи, Бойнака, Казанища, Тарки и крепости Терки на реке Сунже, взаимоотношений и

внешнеполитической ориентации владетелей Дагестана, глубокого упадка

2

. влияния Сефевидов в регионе - важное дополнение к сведениям, составленным самим Волынским.

В ином аспекте - с акцентом в сторону политической раздробленности Дагестана, описания похода Петра I, стратегического значения Дербента и Тарки составлены записки Джона Беля. Участник посольства Волынского в Иран и похода Петра I в Прикаспий, он сообщает о противодействии

о

местного населения гегемонистским устремлением Ирана и Турции.

Подлинные цели экспедиций по обследованию берегов Каспийского моря, проводимых под прикрытием торговых операций, вскрыты в описаниях Ф.И.Соймонова, содержащих необходимые сведения по целому ряду других вопросов данной проблемы.4

Более подробно ситуацию в Дагестане и Прикаспийских областях отразили записки И.Г.Гербера - участника похода Петра I и члена комиссии по разграничению территорий в регионе между Россией и Турцией. Гербер

1 Бушев П.П. Посольство Артемия Волынского в Иран (1715-1718 гг.). - М., 1978; Алиев Ф.М. Миссия посланника Русского государства А.П. Волынского в Азербайджане. - Баку, 1979.

Лопухин А.И. Журнал путешествия через Дагестан. //История, география и этнография Дагестана в ХУШ-ХГХ вв.