автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Российский электоральный дискурс: социально-философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Беленко, Виктория Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Методологические основания социально-философского анализа электорального дискурса.
1.1. Концептуальное осмысление политических выборов.
1.2. Коммуникация в зеркале современных социальных теорий.
1.3. Электоральный дискурс как предмет философского анализа.
Глава 2. Дискурс как предконтекст: социокультурные основания института выборов в России.
2.1. Эволюция института выборов в России: историко-философский анализ.
2.2. Концепты как средство анализа дискурса.
2.3. Концепты российского электорального дискурса.
Глава 3. Российский электоральный дискурс как информационная среда для принятия решения.
3.1. Электоральный дискурс и процедурная рациональность: методологический аспект.
3.2. Российский электоральный дискурс с позиций концепции процедурной рациональности.
3.3. Социальные функции российского электорального дискурса.
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Беленко, Виктория Евгеньевна
Актуальность проблемы исследования:
Анализ аксиологических, гносеологических и методологических оснований человеческой деятельности - одна из основных исторически сложившихся задач философии. Социальная философия, ставя перед исследователями задачу понимания общества как целостной системы, большое внимание уделяет законам и движущим силам его функционирования и развития. Современное состояние общества, его политических и социальных институтов побуждает философов вновь и вновь обращаться к осмыслению характера общественных процессов. Важнейшим социальным институтом современного общества являются политические выборы, изучаемые в рамках политологии, социологии, психологии, лингвистики. Внимание философов они привлекают в разных контекстах: от классической проблемы , свободы и ответственности, до проблем воспроизводства социальных практик.
Настоящее состояние института выборов в России представляет собой тревожную картину: неясно, будут ли выборы основой для формирования исполнительной и законодательной власти или продолжится наметившаяся тенденция сокращения сферы влияния избирателей на политический процесс в стране и регионах. В такой ситуации требуется переосмысление социального опыта, четкое понимание того, какие основания российской политической культуры достаточно стабильны, а какие могут быть подвержены изменениям. Необходимость выработки или коррекции жизненных стратегий вне кризисной ситуации, диктующей принятие срочных и, зачастую, радикальных мер, традиционно усиливает гуманитарную компоненту в социальных науках, требует обращения к ценностно-мировоззренческим установкам, которые эксплицируются и актуализируются в коммуникативном пространстве социума.
Пониманию принципов и закономерностей, логики социальных процессов и мировоззренческих установок, связанных с институтом выборов, способствует социально-философский анализ электорального дискурса. В данной работе он основывается на понимании и интерпретации коммуникативной среды, в которой существует этот институт, а также информационной базы, на основании которой избиратели принимают решение о голосовании. Если в лингво-коммуникативной парадигме дискурс-анализ обычно представляет собой толкование текстов с точки зрения речевых стратегий их авторов и риторических приемов, то социально-философский анализ дискурса есть исследование коммуникации и символической легитимации как онтологической характеристики социальных институтов.
Языковая коммуникация все чаще становится объектом или предметом исследования тех наук, интересы которых лежат в области социального взаимодействия. Использование различных лингвистических структур — не просто придание формы мыслительным процессам, это — использование существующих классификационных схем, существующего аксиологического аппарата. Только учитывая связь между социальными институтом и его коммуникативным «измерением», можно обрести корректную методологию, необходимую для того, чтобы выявить мировоззренческие основания этого института в обществе.
Электоральный выбор можно рассматривать в ряду того бесконечного множества решений, которые принимает человек в процессе своей жизни. А принимает он их внутри и в зависимости от сложившихся вокруг него коммуникативных связей. Анализировать же коммуникацию невозможно без понимания контекста, в котором она разворачивается. Причем не только ситуативного контекста, определяющего конкретные коммуникативные события, но и самого широкого социокультурного, аксиологического контекста. В этом аспекте разработка методологии философского исследования электорального дискурса может рассматриваться как составная часть научной стратегии совершенствования процессов принятия решений и институционального взаимодействия. Эта проблематика особенно актуальна для социальной философии, в силу ее междисциплинарного характера, а также теоретической и практической значимости данных тем для настоящего и будущего нашей страны.
Степень научной разработанности проблемы
Институт выборов достаточно изучен в социальных науках. При этом он зачастую интерпретируется излишне однобоко, что диктуется предметом и целями конкретных наук: политологии, социологии, правоведения. Анализ же мировоззренческих оснований и аксиологических доминант, связанных с существованием и функционированием этого института в России, возможен только в русле социальной философии. В этой связи необходимо указать на целый ряд научных традиций и подходов, концептуальные достижения в рамках которых имеют непосредственное отношение к сформулированным выше проблемам.
Ретроспективный анализ философских работ по проблеме политического устройства государства и института выборов, позволяет выделить, прежде всего, труды таких авторов, как Платон (политическое устройство идеального государства, выборы как инструмент формирования органов государственного управления), Аристотель (справедливое правление и участие граждан в формировании институтов власти), Н. Макиавелли (аргументация в пользу республиканской формы правления в «Рассуждении о первой декаде Тита Ливия»). Большое внимание проблемам политической организации государства уделили мыслители эпохи Просвещения: Т. Гоббс, Д. Локк, Ж-Ж. Руссо, t а также И. Кант («Метафизика нравов: метафизические начала учения о праве»), Г. Гегель («Философия права») и другие. Значение данных работ для социально-философского анализа выборов определяется тем, что именно в них очерчиваются основания существования этого института в обществе, впервые формулируются актуальные для современного государственного устройства подходы к парламентаризму и выборности как принципам сменяемости власти и справедливого государственного устройства.
Различные аспекты политической философии и сейчас остаются объектом пристального внимания ученых и философов. При этом можно выделить несколько относительно самостоятельных направлений исследований.
В разработке понятийно-категориального аппарата, применимого для социально-философского описания властных отношений и политических институтов принимали активное участие такие авторы, как Дж. Ролз, Э. Гидденс, П.А. Сорокин, В.В. Ильин и А.С. Панарин. Отдельные проблемы поднимались в работах К. Поппера, Р. Формизано, Н.С. Розова, Е.Г. Васильевой, С.В. Устименко, А.В. Тер-Газаряна. Однако данные авторы не сосредотачивались подробно на дискурсивном пространстве как на источнике аксиологических детерминант легитимации элит и институтов.
Философским аспектам электорального поведения посвящены исследования О. Савельзона, Г.А. Антипова и А.З. Фахрутдиновой, А.Н. Баранова, С.А. Широбокова, О.А. Кукобы, А.В. Коршунова. Особое место среди зарубежных авторов занимают работы экономистов Э. Даунса и Д. Бьюкенена. Опора на выводы и положения этих зарубежных и отечественных ученых, работающих в области поиска оснований электорального поведения, позволила расширить подход к коммуникативной среде выборов и рассматривать их в качестве информационной базы для принятия избирателями решения о голосовании. Такой подход «выходит» на проблему рациональности человеческого поведения. Этой классической для философии проблеме и ее современной интерпретации посвящены работы М. Вебера, нобелевских лауреатов Г. Канемана и Г. Саймона, статьи и монографии Б. Вандельфельса, Н.С. Автономовой, А.В. Перцева, Г.В. Сориной, А.А. Шевченко, Д.В. Твардовского и др. Значимая для данного исследования теория процедурной рациональности, тесно связанная с философской концепцией принятия политико-управленческих решений, разрабатывается в трудах B.C. Диева, статьях О. Савельзона. Вместе с тем, в работах упомянутых авторов методологические основания анализа принятия решений избирателями не рассматриваются сквозь призму того коммуникативного пространства, в котором оно подготавливается и реализуется.
Большой пласт трудов в области философских и междисциплинарных исследований (по теории дискурса, лингвокультурологии, социолингвистики, аксиологической лингвистики и т.д.) позволяет расширить сферу социально-философского анализа института выборов, определяя «дискурс» в качестве предмета этого анализа.
К прагматическим аспектам концепции языка и теории дискурса обращался целый ряд исследователей. В русле «гумбольтовской традиции», опираясь на этнолингвистику, когнитивную, аксиологическую и социолингвистику, философия ассимилировала большой массив знаний о языке и речи, где значительную роль играет структурирование мира в языке, соотношение языковых элементов мыслительной активности с пространством объективированных форм жизнедеятельности (Э. Сепир, Б. Уорф). Необходимо особо подчеркнуть исследования Э. Кассирера, посвященные роли символических форм в социально-политической организации культурных сообществ. Усиление социальной роли коммуникации и, в частности, массовой коммуникации, в современном обществе подчеркивали Д. Белл и Э. Тоффлер, влияние СМИ на мышление обывателя осветили П. Слоттердайк и А.В. Перцев. Социальной природе слова и диалогическим отношениям посвящена герменевтическая концепция М.М. Бахтина, работы H.JI. Виноградовой, Л.Н. Реснянской и др.
Философская теория дискурса, занявшая центральное место при формировании методологической стратегии данного исследования, разрабатывалась, главным образом, французской школой анализа дискурса (П. Серио, Э. Лассан, М. Фуко, Ж. Лакан, Ж. Деррида и др.), а также Т. ван Дейком. Отдельно необходимо отметить теорию коммуникативного действия Ю.
Хабермаса, в которой категория интерсубъективной значимости, заключенная Ю. Хабермасом в понятие «дискурс», придает особый оттенок анализу социальных явлений, смещая представление о «разумном» на разумность коммуникативных процедур, применяя которые люди пытаются решать те или иные проблемы. Проецирование положений названных авторов на институт выборов, а точнее - на институт выборов Российской Федерации, позволило преодолеть умозрительную отвлеченность «дискурса вообще» и сформировать представление об институциональном дискурсе как об источнике связанных с институтом знаний и ценностей.
Проблема властных полномочий дискурса и конструирования социальной реальности посредством лингвистических структур была поставлена в работах М. Фуко, П. Бурдье, Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Г. Маркузе. В России семиотикой политического дискурса занимается В. Шейгал. Среди российских авторов также необходимо отметить статьи и монографии Е. Г. Дьяковой и А. Д. Трахтенберг, посвященные феномену «agenda-setting» (установлению повестки дня). Большое внимание языковым факторам уделяет Е. В. Плотникова в своих работах по философскому анализу социокультурного программирования человека. Выработкой подходов к изучению институционального дискурса занимается Е.А. Кожемякин. Значительная роль языковых (дискурсивных) детерминант политического и социального поведения признается указанными авторами, однако не применяется конкретно к такому объекту, как выборы.
Обращаясь к российской специфике выборов, преломленных в языковом пространстве нашего социума, нельзя не упомянуть крупнейших исследователей в области теории языковой культуры: А. Ф. Лосева, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана. В русле представлений о том, что в языке находят отражение те черты внеязыковой действительности, которые представляются релевантными для языкового сообщества, большой пласт работ посвящен «ключевым слова», «культурным концептам», в которые и «вбирается» культурная и ментальная специфика народа. Среди них отметим труды таких авторов, как А. Вежбицка, Ю. С. Степанов, С. А. Аскольдов, М. В. Ильин, А. А. Григорьев, В. В. Красных, В. И. Карасик, Г. Г. Павлов и Г. Г. Слышкин. Описанию внеязыковой специфики российской политической культуры посвящены работы А. С. Ахиезера, И. Г. Яковенко, И. Дзялошинского, С. Г. Кара-Мурзы, Г. Д. Гачева, Г. П. Федотова, В. К. Трофимова и многих других.
Рассмотрев работы, соприкасающиеся с социально-философским анализом российского электорального дискурса, необходимо подчеркнуть тот факт, что все они обращаются к тому или иному аспекту проблемы, которой посвящено данное исследование. Нельзя не отметить, что намеченная в ряде исследований социально-философская теория институционального дискурса не является в достаточной степени систематизированной, способствующей лучшему пониманию социальных феноменов. Существует чрезмерная автономность исследований в различных областях научного познания, что затрудняет синтез результатов. При всей значимости подходов к основаниям выборов'как к одной из значимых институциональных практик современного общества, недостает работ, в которых выборы рассматривались бы аспекте их дискурсивного пространства. И в то же время, несмотря на существенные наработки в области теории дискурса, не проводилось исследований, которые накладывали бы проблематику конструирования социальной реальности и дискурсивного пространства социального феномена на конкретную социальную практику в конкретном обществе. Остается нерешенной проблема описания этого института с позиций его дискурсивного пространства, позволяющего учесть социокультурные и языковые его особенности.
Объект и предмет исследования •
Практическая и научно-теоретическая актуальность проблемы конструирования института выборов в России средствами электорального дискурса и создания информационной базы для принятия рационального решения о голосовании, обусловили объект, предмет, основные цели и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - институт выборов как значимая социальная практика современности.
Предмет исследования - социально-философские аспекты его дискурсивного пространства.
Целью настоящей работы является анализ социально-философских аспектов российского электорального дискурса и разработка концептуальной модели, способствующей осмыслению мировоззренческих оснований института выборов в России.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- рассмотреть возможные подходы к выборам в социально-философских концепциях государственного устройства;
- предложить и обосновать методологию философского анализа электорального дискурса, понимаемого как дискурсивное пространство института выборов;
- обратившись к российскому электоральному дискурсу, определить, как исторически складывалось коммуникативное пространство этого института, и рассмотреть наиболее значимые, закрепленные в языке, его социокультурные особенности;
- в русле предложенной методологии проанализировать российский электоральный дискурс как информационную среду, призванную обеспечить избирателя сведениями для принятия ими решения о голосовании;
- рассмотреть современное социальные функции российского электорального дискурса.
Теоретико-методологические основы исследования
Исследование выполнено в традиции философского подхода к исследованию коммуникативного пространства социальных феноменов. Значительную ценность для разработки проблемы взаимосвязи политических институтов общества и языковых структур имеют идеи имманентности знания и власти (М. Фуко, Ж. Лакан, Ж. Бодрийяр, Р. Барт, Г. Маркузе, Р. Водак). Методологически значимыми для данной работы стали также: теории социального конструирования реальности (Т. Лукман и П. Бергер) и коммуникативного действия (Ю. Хабермас), а также теория политического анализа и символической легитимации (П. Бурдье).
Методы исследования: В работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, абстрагирования и обобщения. Метод социально-философской интерпретации понятия «дискурс» позволил, опираясь на различные философские концепции, реконструировать дискурс как философское, а не только лингвистическое понятие. Метод социокультурной и исторической реконструкции (историко-генетический) предоставил возможность проследить становление электорального дискурса в России и странах Запада. Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить развитие социально-политических идей в разных государствах и выявить российскую специфику становления электорального дискурса. Структурно-функциональный метод позволил рассмотреть современные социальные функции и функционирование российского электорального дискурса. Понятийный анализ выявил смысловые составляющие дискурса, привязанные к российским лингвистическим и историко-культурным реалиям.
Научная новизна диссертационного исследования определяется используемыми методологическими подходами к решению проблемы функционирования социальных институтов, в частности, такого института, как политические выборы, а также тем, что данная тема интерпретируется в междисциплинарном, философском ключе. Результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
- предложена методология социально-философского анализа дискурса, в которой он рассматривается как «узловой» элемент взаимосвязи между коммуникацией, знаниями и представлениями о мире и социальной реальности членов общества и самой социальной реальностью, организуемой и функционирующей на основе этих знаний и представлений;
- обоснована методологическая интеграция концепции процедурной рациональности и электорального дискурса, когда дискурс рассматривается как источник информации для принятия решения о голосовании;
- выявлены наиболее важные особенности дискурсивного пространства политических выборов в России, позволяющие понять функционирование этого социального института в нашей стране и прогнозировать направления его дальнейшего развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативная среда выступает посредником между человеческим сознанием и процессами и явлениями в обществе. Необходимым теоретическим средством ее анализа может стать понятие дискурса (как инструмента социально-философского анализа), позволяющего учесть исторические, культурные, социально-психологические и языковые детерминанты социума. Дискурс позволяет учитывать не только ситуативный контекст, в котором разворачивается коммуникация, но и социокультурный «предконтекст», играющий большую роль в передаче смыслов, в том числе в наполнении института выборов социально значимым содержанием.
2. Политические институты должны рассматриваться в контексте целостной системы общественных отношений и ценностей. Учет дискурсивной специфики социальных феноменов, их «символической легитимации», необходим для адекватного описания процессов, происходящих в стране. Что дополняет, но не отменяет существующие подходы к объяснению общественных процессов в рамках социологии, политологии, политической философии.
3. Важнейшим фактором развития самостоятельности и ответственности в обществе выступает «инфраструктура» свободы: формирование критериев и социокультурные процедуры ее оценки, ценностно-нормативное оформление, механизмы трансляции и воспроизводства. Электоральный дискурс может рассматриваться как один из элементов такой инфраструктуры, поскольку является средством формирования мнений и оценок, воспроизводства аксиологических компонент социального бытия. Электоральный дискурс включает в себя не только знания («что именно думают») и приоритеты («о чем думают»), но и возможности («о чем обычно думается», «о чем вообще принято говорить и думать»).
4. Поскольку в философской (в отличие от лингво-коммуникативной) парадигме анализа дискурса он понимается как предконтекст (мир идей и идеологий, а также пласт явлений, их порождающий; исторический, социокультурный, языковой контекст) плюс контекст (конкретная синхронная коммуникативная среда), в данной работе обосновывается следующая стратегия социально-философского анализа российского электорального дискурса: историко-философский экскурс института выборов в России своего рода «история идей», подготавливающая его возникновение и современное состояние; анализ концептов (с опорой на современные социологические исследования) российского электорального дискурса, призванный раскрыть ценности и представления, связанные с институтом выборов в нашем обществе; рассмотрение российского электорального дискурса сквозь призму концепции процедурной рациональности; анализ его социальных функций.
5. Формированию электорального дискурса в России свойственно, во-первых, значительное отставание во времени по сравнению с Западными странами, и, во-вторых, выраженный тон недоверия и неодобрения в отношении парламентаризма и выборности. Анализ «истории идей» выявил специфичность российского электорального дискурса: Россия на протяжении своего развития регулярно оказывалась в ситуации выборов без позитивной их оценки.
6. Анализ таких концептов, как «государство», «выборы», «принятие решения», «власть», показал, что российский электоральный дискурс обладает рядом сложившихся смыслов, затрудняющих развитие политических институтов общества в направлении классической представительной демократии. Используя те средства, которые он предоставляет, гражданину крайне трудно воспринимать себя как активного политического субъекта, а не объекта, неподвластных и отчужденных от него властных отношений.
7. Электоральный дискурс, реализуемый, в том числе посредством СМИ, должен поставлять информацию такого разнообразия и качества, чтобы позволить процессу принятия решения о голосовании максимально соответствовать алгоритму, ведущему к выработке оптимального решения. Особенно учитывая то, что избирателям свойственно желание минимизировать затраты на получение информации для обоснованного принятия решения при голосовании (так называемое, рациональное неведение): они ожидают, что необходимая им информация сама достигнет их по каналам межличностной и массовой коммуникации. Показано, что российский электоральный дискурс этим требованиям не соответствует. Следовательно, вступает в силу «модель вероятностного голосования», когда выбор определяется экзогенными факторами: то есть значительный вес получают не явные, контекстные составляющие электорального дискурса, становясь «спусковым механизмом» для актуализации заложенных в концептах ценностей и установок.
8. Электоральный дискурс выполняет такие социальные функции как: побудительная (самопрезентации), солидаризации / дифференциации, ориентирования (информирования) и просвещения (легитимации института выборов). Выявлено, что в российском электоральном дискурсе налицо явная диспропорция этих функций, в пользу побудительной, продающей кандидата как рекламный объект, и в ущерб наиболее социально значимым функциям: ориентирования и просвещения. Специфика российской электоральной коммуникации состоит также в отсутствии у нее установки на новизну, стремление к стандартности и стереотипности. Целью коммуникации становится не передача информации, не уточнение новых понятий, не формирование демократических ценностей и не нахождение взаимопонимания, а провоцирование желаемой реакции. Российскому электоральному дискурсу также свойственна смысловая неопределенность, абстрактность и широта значения (вплоть до фантомности денотатов).
Теоретическая и практическая значимость исследования:
Методологическое значение работы состоит в разработке определенного понятийно-категориального аппарата, позволяющего описывать и анализировать социально-культурные процессы становления и функционирования социальных институтов. Теоретическое значение исследования состоит в проведенном анализе российского электорального дискурса как средства легитимации института выборов в России. Содержание диссертационного исследования может также быть использовано в курсах по социальной философии и социологии массовых коммуникаций, при разработке таких образовательных дисциплин, как «Философия коммуникаций» и «Политическая журналистика».
Прикладной аспект исследования заключается в том, что на его основе могут быть сделаны некоторые прогнозы относительно дальнейшего развития политической ситуации в современной России. Возможна разработка образовательных программ для редакторов и политических обозревателей региональных СМИ по улучшению информационной среды выборов, понимаемой именно как основа для принятия избирателями обдуманного и обоснованного решения о голосовании.
Апробация работы:
Основные положения и выводы диссертации докладывались на I Всероссийской научно-практической конференции «Куда идет Россия: проблемы системной трансформации современного российского общества» (март 2005, Челябинск), на I Республиканских Копыловских философских чтениях «Социальная онтология России» (март 2007, Новосибирск, НГТУ), на IX международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы социальных наук» (апрель 2007, Томск), на V Региональной научной конференции молодых ученых Сибири в области гуманитарных и социальных наук «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований» (ноябрь 2007, Институт философии и права СО РАН), неоднократно докладывались на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (2000, 2001, 2005 гг.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, из них: 2 научные статьи - в рецензируемом журнале, вошедшем в перечень рекомендованных ВАК РФ, S публикаций - в материалах международных научно-практических конференций, и 2 статьи опубликованы в материалах Всероссийской научно-практической конференции.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 205 наименований. Работа изложена на 174 страницах, включая список используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российский электоральный дискурс: социально-философский анализ"
Заключение
К понятию «дискурс» философия обратилась в ХХ-м веке, заимствовав его из коммуникативистики и лингвистики. В философской теории дискурса, не предполагающей анализ лингвистических структур, он может быть представлен формулой «предконтекст плюс контекст», где «предконтекст» - это социокультурный и языковой контекст (потому что за миром идей и идеологий есть некий пласт явлений, их порождающий, и, в то же время, их включающий), а «контекст» — это ситуативный контекст (коммуникативная среда и конкретная ситуация, порождающая различные тексты). Опираясь на концепцию Мишеля Фуко, отметим, что дискурс - не просто «что говорится», но и что «может быть сказано и понято». Дискурс может быть метафорически представлен как резервуар тем, концептов, объектов и субъектов высказываний. Из этого же резервуара, пучка связей, говорящий черпает и конкретные средства текстуальности. Причем говорить можно не все, не обо всем и не при любых обстоятельствах.
В социальной философии дискурс должен предстать в качестве дискурсивного пространства какого-либо социального феномена. Особенно важно оно в тех явлениях социальной действительности, в которых большую роль играет и на социальные практики которых большое влияние оказывает передача знаний посредством лингвистических структур. Институциональный дискурс (а именно в качестве такового мы рассматриваем российский электоральный дискурс) вбирает в себя и ценности, поскольку лингвистические структуры, необходимые для осознания, осмысления, артикулирования и передачи знаний и представлений, наделяются смыслом в рамках определенного дискурсивного пространства. Именно учет дискурсивной специфики такого «стержневого» для современных государств института, как выборы, его «символической легитимации», позволяет расширить подходы конкретных научных направлений: политологии, социологии, социальной философии и др., — нацеленные на понимание политических процессов, связанных с институтом выборов, происходящие в нашей стране.
Подчеркнем, что, обращение в прошлом веке к понятию «дискрусивного» стало для философии не столько «обращением», сколько «возвращением». Современная европейская философия едва ли может считаться его «первооткрывателем», поскольку такие философы, как Фома Аквинский, Декарт, Гоббс, обращались в своих трудах к дискурсивности мышления, связывая его со способностью слов языка быть знаками общих понятий, последовательное развертывание которых в речи взаимосвязано с последовательностью рассуждений.
Это соотносится с понятием «рациональности» как последовательно развертываемого мышления в виде необходимо вытекающих друг из друга логических шагов. Когда и «разум», и «дискурсивность» — это, прежде всего, противопоставление интуитивному и эвристическому, а рациональность тесно сплетается с лингвистически-речевыми характеристиками и уже не может мыслиться отдельно от процесса и содержания коммуникативной деятельности. Рационализм как непротиворечивая система доказательств, «разумно», последовательно и логично составленный текст в то же самое время может быть признан ненаучным, неадекватным или даже бредовым. Такое возможно, если опыт, законы морали, ценности воспринимающего этот текст вступают в конфронтацию со смыслом текста, несмотря на внутреннюю его непротиворечивость. Именно дискурсивность связывает рациональное с тем «пучком связей», когда исторические и социальные условия создают комплекс знаний и представлений, который будет в обществе считаться нормальными («адекватным»).
Учитывая все сказанное выше, была предложена методология социально-философского анализа дискурса, в которой он рассматривается как «узловой» элемент взаимосвязи между коммуникацией, знаниями и представлениями о мире и социальной реальности членов общества и самой социальной реальностью, организуемой и функционирующей на основе этих знаний и представлений. Также был предложен методологический подход к электоральному дискурсу, как к информационному пространству, призванному снабдить граждан сведениями такой полноты и качества, чтобы обеспечить все этапы принятия решения; проанализированы социальные функции российского электорального дискурса.
Обзор и анализ того, как идеи возможности выбирать органы управления страной по желанию граждан «прорастали» в философских, политических и публицистических работах в нашей стране, выявил, что на протяжении всего развития института выборов в России, он никогда, по сути, не преподносился как безусловно удачный и сколько-нибудь безукоризненный. Даже на тех этапах, когда выборы уже функционировали, они не подкреплялись позитивным позиционированием, не становились объектом положительных оценок. Анализ же концептов российского электорального дискурса -«государства», «власти», «выборов», «принятия решения» - показал, что само их смысловое наполнение, раскрытое в социально-философской ретроспективе, указывает на неподвластность властных органов «простому народу», обременительность необходимости задумываться над их формированием, само собой разумеющаяся готовность выбирать предложенное из готовых уже вариантов.
Рассмотрение современного этапа реализации электорального дискурса («ситуативного» контекста в отличие от социокультурного и языкового предконтекста института выборов в России), показало явную диспропорцию как в его функциях (в сторону побудительной, по сути, — рекламной), так и в том, какие этапы принятия решений избирателями наиболее полно снабжаются информацией, подготавливающей это решение. Для подобных случаев в теории общественного выбора применяется так называемая «модель вероятностного голосования», когда большое влияние начинают получать экзогенные по отношению к самой ситуации принятия решения факторы, например, идеология. То есть именно слабость информационной базы для принятия решения - особенно учитывая тот факт, что «нормальный рациональный избиратель», как правило, ждет, что информация достигнет его без особых с его стороны усилий - может способствовать актуализации тех смысловых и аксиологических детерминант, которые социокультурно «заложены» в российском электоральном дискурсе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российский электоральный дискурс: социально-философский анализ"
На правах рукописи
ООЗ 169977
Беленко Виктория Евгеньевна
РОССИЙСКИЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ ДИСКУРС: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 09 00 11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 2 МДЙ 2008
Новосибирск - 2008
003169977
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет»
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Диев Владимир Серафимович
Официальные оппоненты
доктор философских наук, доцент Ромм Марк Валериевич
кандидат философских наук Шевченко Александр Анатольевич
Ведущая организация
Томский государственный университет, г Томск
Защита состоится 30 мая 2008 г в 16 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 173 12 при Новосибирском государственном техническом университете по адресу 630092, г Новосибирск, пр К Маркса, 20, корпус 5, ауд 302 (конференц-зал ФБ ФГО)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета
Автореферат разослан «¿£2» апреля 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета к филос н, доцент
Вальдман И А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Анализ аксиологических, гносеологических и методологических оснований человеческой деятельности - одна из основных исторически сложившихся задач философии Современное состояние общества, его политических и социальных институтов побуждает философов вновь и вновь обращаться к осмыслению характера общественных процессов Важнейшим социальным институтом современного общества являются политические выборы, изучаемые в рамках политологии, социологии, психологии, лингвистики Внимание философов они привлекают в разных контекстах от классической проблемы свободы и ответственности, до проблем воспроизводства социальных практик
Настоящее состояние института выборов в России представляет собой тревожную картину неясно, будут ли выборы основой для формирования исполнительной и законодательной власти или продолжится наметившаяся тенденция сокращения сферы влияния избирателей на политический процесс в стране и регионах В такой ситуации требуется переосмысление социального опыта, четкое понимание того, какие основания российской политической культуры достаточно стабильны, а какие могут быть подвержены изменениям На понимание принципов и закономерностей, логики социальных процессов и мировоззренческих установок, связанных с институтом выборов, направлен социально-философский анализ электорального дискурса В данной работе он основывается на понимании и интерпретации коммуникативной среды, в которой существует этот институт, а также информационной базы, на основании которой избиратели принимают решение о голосовании Если в лингво-коммуникативной парадигме дискурс-анализ обычно представляет собой толкование текстов с точки зрения речевых стратегий их авторов и риторических приемов, то социально-философский анализ дискурса есть исследование коммуникации и символической легитимации как онтологической характеристики социальных институтов
Языковая коммуникация все чаще становится объектом или предметом исследования тех наук, интересы которых лежат в области социального взаимодействия Использование различных лингвистических структур - не просто придание формы мыслительным процессам, это - использование существующих классификационных схем, существующего аксиологического аппарата Только учитывая связь между социальными институтом и его коммуникативным «измерением», можно обрести корректную методологию,
необходимую для того, чтобы выявить мировоззренческие основания этого института в обществе
Электоральный выбор можно рассматривать в ряду того бесконечного множества решений, которые принимает человек в процессе своей жизни А принимает он их внутри и в зависимости от сложившихся вокруг него коммуникативных связей Анализировать же коммуникацию невозможно без понимания контекста, в котором она разворачивается Причем не только ситуативного, определяющего конкретные речевые практики, но и самого широкого социокультурного, аксиологического контекста В этом аспекте разработка методологии философского исследования электорального дискурса может рассматриваться как составная часть научной стратегии совершенствования процессов принятия решений и институционального взаимодействия
Данная проблематика привлекает исследователей, стоящих на разных теоретико-методологических позициях политологии, социологии, социальной и когнитивной психологии, дискурс-анализа, лингвистики Однако должный "уровень междисциплинарного синтеза языкового взаимодействия и функционирования конкретного института общества может быть достигнут только в русле философии, способной преодолеть фрагментарность указанных подходов и учесть накопленный опыт теоретического осмысления социальных феноменов
Степень научной разработанности темы
Институт выборов давно изучается социальными науками, однако зачастую он интерпретируется излишне однобоко, что диктуется предметом и целями конкретных наук политологии, социологии, правоведения Анализ же философских работ по проблеме политического устройства государства и института выборов, позволяет выделить, прежде всего, труды таких авторов, как Платон (политическое устройство идеального государства), Аристотель (справедливое правление и участие граждан в формировании институтов власти), Н Макиавелли (аргументация в пользу республиканской формы правления в «Рассуждении о первой декаде Тита Ливия») Большое внимание проблемам политической организации государства уделили мыслители эпохи Просвещения Т Гоббс, Д Локк, Ж-Ж Руссо, а также И Кант («Метафизика нравов метафизические начала учения о праве»), Г Гегель («Философия права») и другие Значение данных работ для социально-философского анализа выборов определяется тем, что именно в них очерчиваются основания существования этого института в обществе
Различные аспекты политической философии и сейчас остаются объектом пристального внимания ученых и философов При этом можно выделить несколько относительно самостоятельных направлений исследований
В разработке понятийно-категориального аппарата, применимого для социально-философского описания властных отношений и политических институтов принимали активное участие такие авторы, как Дж Ролз, Э Гидденс, П А Сорокин, В В Ильин и А С Панарин Отдельные проблемы поднимались в работах К Поппера, Р Формизано, НС Розова, Е Г Васильевой, С В Устименко, А В Тер-Газаряна Философским аспектам электорального поведения посвящены исследования О Савельзона, Г. А Антипова и А 3 Фахрутдиновой, А Н Баранова, С А. Широбокова, О А Кукобы, А В Коршунова Особое место среди зарубежных авторов занимают работы экономистов Э Даунса и Д Бьюкенена Опора на выводы и положения этих ученых, позволила расширить подход к коммуникативной среде выборов и рассматривать их в качестве информационной базы для принятия избирателями решения о голосовании Такой подход «выходит» на проблему рациональности человеческого поведения Этой классической для философии проблеме и ее современной интерпретации посвящены работы М Вебера, нобелевских лауреатов Д Канемана и Г Саймона, статьи и монографии Б Вандельфельса, Н С Автономовой, А В Перцева, Г В Сориной, А А Шевченко, Д В Твардовского и др Теория процедурной рациональности, тесно связанная с философской концепцией принятия политико-управленческих решений, разрабатывается в трудах В С Диева, статьях О Савельзона Однако принятие решений избирателями не рассматривалось сквозь призму того дискурсивного пространства, в котором оно подготавливается и реализуется
Труды в области философских и междисциплинарных исследований позволили расширить сферу социально-философского анализа института выборов, определяя «дискурс» в качестве предмета этого анализа В русле «гумбольтовской традиции», опираясь на этнолингвистику, когнитивную, аксиологическую и социолингвистику, философия ассимилировала большой массив знаний о языке и речи, где значительную роль играет структурирование мира в языке, соотношение языковых элементов мыслительной активности с пространством объективированных форм жизнедеятельности (Э Сепир, Б Уорф, Э Кассирер) Усиление социальной роли коммуникации и, в частности, массовой коммуникации, в современном обществе подчеркивали Д Белл и Э Тоффлер, влияние СМИ на мышление обывателя осветили П Слоттердайк и А В Перцев Социальной природе слова и диалогическим отношениям посвящена герменевтическая концепция М М Бахтина, работы Н. Л Виноградовой, Л Н Реснянской и др
Философская теория дискурса, занявшая центральное место при формировании методологической стратегии данного исследования, разрабатывалась, главным образом, французской школой анализа дискурса (П Серио, Э Лассан, М Фуко, Ж Лакан, Ж Деррида и др), а также Т ван
»»
4!>
Дейком Отдельно необходимо отметить теорию коммуникативного действия Ю Хабермаса, в которой категория интерсубъективной значимости, заключенная Ю Хабермасом в понятие «дискурс», придает особый оттенок анализу социальных явлений, смещая представление о «разумном» на разумность коммуникативных процедур, применяя которые люди пытаются решать те или иные проблемы Проецирование положений названных авторов на институт выборов, позволило преодолеть умозрительную отвлеченность «дискурса вообще» и сформировать представление об институциональном дискурсе как об источнике связанных с конкретным институтом знаний и ценностей
Проблема властных полномочий дискурса и конструирования социальной реальности посредством лингвистических структур была поставлена в работах М Фуко, П Бурдье, Р Барта, Ж Бодрийяра, Г Маркузе В России семиотикой политического дискурса занимается В Шейгал Среди российских авторов также необходимо отметить статьи и монографии Е Г Дьяковой и А Д Трахтенберг, посвященные феномену «agenda-setting» (установлению повестки дня) Большое внимание языковым факторам уделяет Е В Плотникова в своих работах по философскому анализу социокультурного программирования человека Выработкой подходов к изучению институционального дискурса занимается Е А Кожемякин Значительная роль языковых (дискурсивных) детерминант политического и социального поведения признается указанными авторами, однако не применяется конкретно к такому объекту, как выборы
Обращаясь к российской специфике выборов, преломленных в языковом пространстве нашего социума, нельзя не упомянуть крупнейших исследователей в области теории языковой культуры А Ф Лосева, Д С Лихачева, Ю М Лотмана В русле представлений о том, что в языке находят отражение те черты внеязыковой действительности, которые представляются релевантными для сообщества, большой пласт работ посвящен «ключевым слова», «культурным концептам», в которые и «вбирается» культурная и ментальная специфика народа Среди них отметим труды таких авторов, как А Вежбицка, Ю С Степанов, С А Аскольдов, М В Ильин, А А Григорьев, В В Красных, В И Карасик, Г Г Павлов и Г Г Слышкин Описанию внеязыковой специфики российской политической культуры посвящены работы А С Ахиезера, И Г Яковенко, И. Дзялошинского, С Г Кара-Мурзы, Г Д Гачева, Г П Федотова, В К Трофимова и многих других
Тем не менее, нельзя не отметить, что намеченная в ряде исследований социально-философская теория институционального дискурса не является в достаточной степени систематизированной, способствующей лучшему пониманию социальных феноменов Существует чрезмерная автономность исследований в различных областях научного познания, что затрудняет
синтез результатов При всей значимости подходов к основаниям выборов как к одной из значимых институциональных практик современного общества, недостает работ, в которых выборы рассматривались бы аспекте их дискурсивного пространства И в то же время, несмотря на существенные наработки в области теории дискурса, не проводилось исследований, которые накладывали бы проблематику конструирования социальной реальности и дискурсивного пространства социального феномена на конкретную социальную практику в конкретном обществе Остается нерешенной проблема описания этого института с позиций его дискурсивного пространства, позволяющего учесть социокультурные и языковые его особенности
Объект и предмет исследования
Практическая и научно-теоретическая актуальность проблемы конструирования института выборов в России средствами электорального дискурса и создания информационной базы для принятия рационального решения о голосовании, обусловили объект, предмет, основные цели и задачи диссертационного исследования
Объект исследования - институт выборов как значимая социальная практика современности
Предмет исследования - дискурсивное пространство института выборов России
Целью настоящей работы является анализ социально-философских аспектов российского электорального дискурса и разработка концептуальной модели, способствующей осмыслению мировоззренческих оснований института выборов в России
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач
- рассмотреть возможные подходы к выборам в социально-философских концепциях государственного устройства,
- предложить и обосновать методологию философского анализа электорального дискурса, понимаемого как дискурсивное пространство института выборов,
- обратившись к российскому электоральному дискурсу, определить, как исторически складывалось коммуникативное пространство этого института, и рассмотреть наиболее значимые, закрепленные в языке, его социокультурные особенности,
- в русле предложенной методологии проанализировать российский электоральный дискурс как информационную среду, призванную обеспечить избирателя сведениями для принятия ими решения о голосовании,
- рассмотреть современные социальные функции российского электорального дискурса
Теоретико-методологические основы исследования Исследование выполнено в традиции философского подхода к исследованию коммуникативного пространства социальных феноменов Значительную ценность для разработки проблемы взаимосвязи политических институтов общества и языковых структур имеют идеи имманентности знания и власти (М Фуко, Ж Лакан, Ж Бодрийяр, Р Барт, Г. Маркузе, Р Водак) Методологически значимыми для данной работы стали также теории социального конструирования реальности (Т Лукман и П Бергер) и коммуникативного действия (Ю Хабермас), а также теория политического анализа и символической легитимации (П Бурдье)
Методы исследования: В работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, абстрагирования и обобщения Метод социально-философской интерпретации понятия «дискурс» позволил, опираясь на различные философские концепции, реконструировать дискурс как философское, а не только лингвистическое понятие Метод социокультурной и исторической реконструкции (историко-генетический) предоставил возможность проследить становление электорального дискурса в России и странах Запада Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить развитие социально-политических идей в разных государствах и выявить российскую специфику становления электорального дискурса Структурно-функциональный метод позволил рассмотреть современные социальные функции и функционирование российского электорального дискурса Понятийный анализ выявил смысловые составляющие дискурса, привязанные к российским лингвистическим и историко-культурным реалиям
Научная новизна диссертационного исследования определяется используемыми методологическими подходами к решению проблемы функционирования социальных институтов, в частности, такого института, как политические выборы, а также тем, что данная тема интерпретируется в междисциплинарном, философском ключе. Результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
- предложена методология социально-философского анализа дискурса, в которой он рассматривается как узловой элемент взаимосвязи между коммуникацией, знаниями и представлениями о мире и социальной реальности членов общества и самой социальной реальностью, организуемой и функционирующей на основе этих знаний и представлений,
- обоснована методологическая интеграция концепции процедурной рациональности и электорального дискурса, когда дискурс рассматривается как источник информации для принятия решения о голосовании,
- выявлены наиболее важные особенности дискурсивного пространства политических выборов в России, позволяющие понять функционирование этого социального института в нашей стране и прогнозировать направления его дальнейшего развития
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Коммуникативная среда выступает посредником между человеческим сознанием и процессами и явлениями в обществе Необходимым теоретическим средством ее анализа может стать понятие дискурса (как инструмента социально-философского анализа), позволяющего учесть исторические, культурные, социально-психологические и языковые детерминанты социума Дискурс позволяет учитывать не только ситуативный контекст, в котором разворачивается коммуникация, но и социокультурный «предконтекст», играющий большую роль в передаче смыслов, в том числе в наполнении института выборов социально значимым содержанием
2 Политические институты должны рассматриваться в контексте целостной системы общественных отношений и ценностей Учет дискурсивной специфики социальных феноменов, их «символической легитимации», необходим для адекватного описания процессов, происходящих в стране Что дополняет, но не отменяет существующие подходы к объяснению общественных процессов в рамках социологии, политологии, политической философии
3 Важнейшим фактором развития самостоятельности и ответственности в обществе выступает «инфраструктура» свободы формирование критериев и социокультурные процедуры ее оценки, ценностно-нормативное оформление, механизмы трансляции и воспроизводства Электоральный дискурс может рассматриваться как один из элементов такой инфраструктуры, поскольку является средством формирования мнений и оценок, воспроизводства аксиологических компонент социального бытия Электоральный дискурс включает в себя не только знания («что именно думают») и приоритеты («о чем думают»), но и возможности («о чем обычно думается», «о чем вообще принято говорить и думата>)
4 В философской (в отличие от лингво-коммуникативной) парадигме анализа дискурса его следует понимать как предконтекст (мир идей и идеологий, а также пласт явлений, их порождающий, исторический, социокультурный, языковой контекст) плюс контекст (конкретная синхронная коммуникативная среда) В данной работе обосновывается следующая стратегия социально-философского анализа российского электорального дискурса историко-философский экскурс института выборов в России, своего рода «история идей», подготавливающая его возникновение и современное состояние, анализ концептов (с опорой на лингвистические и современные социологические исследования), призванный раскрыть
ценности и представления, связанные с институтом выборов в нашем обществе, рассмотрение российского электорального дискурса сквозь призму концепции процедурной рациональности, анализ его социальных функций
5 Формированию электорального дискурса в России свойственно, во-первых, значительное отставание во времени по сравнению с Западными странами, и, во-вторых, выраженный тон недоверия и неодобрения в отношении парламентаризма и выборности Анализ «истории идей» выявил специфичность российского электорального дискурса Россия на протяжении своего развития регулярно оказывалась в ситуации выборов без позитивной их оценки
6 Анализ с точки зрения этимологии, социального происхождения и современного состояния таких концептов, как «государство», «выборы», «принятие решения», «власть», показал, что российский электоральный дискурс обладает рядом сложившихся смыслов, которыми наполняется словесное интерсубъектное взаимодействие Они затрудняют развитие политических институтов в направлении классической представительной демократии То есть, используя те средства, которые предоставляет российский электоральный дискурс, гражданину крайне трудно воспринимать себя как активного политического субъекта, а не объекта неподвластных и отчужденных от него властных отношений
7 Электоральный дискурс, реализуемый, в том числе посредством СМИ, должен поставлять информацию такого разнообразия и качества, чтобы позволить процессу принятия решения о голосовании максимально соответствовать алгоритму, ведущему к выработке оптимального решения Особенно учитывая то, что избирателям свойственно желание минимизировать затраты на получение информации для обоснованного принятия решения при голосовании (так называемое, рациональное неведение) они ожидают, что необходимая им информация сама достигнет их по каналам межличностной и массовой коммуникации Показано, что российский электоральный дискурс этим требованиям не соответствует Следовательно, вступает в силу «модель вероятностного голосования», когда выбор определяется экзогенными факторами то есть значительный вес получают не явные, контекстные составляющие электорального дискурса, становясь «спусковым механизмом» для актуализации заложенных в концептах ценностей и установок
8 Электоральный дискурс выполняет такие социальные функции как побудительная (самопрезентации), солидаризации / дифференциации, ориентирования (информирования) и просвещения (легитимации института выборов) Выявлено, что в российском электоральном дискурсе налицо явная диспропорция этих функций, в пользу побудительной, продающей кандидата как рекламный объект, и в ущерб наиболее социально значимым функциям
ориентирования и просвещения Специфика российской электоральной коммуникации состоит также в отсутствии у нее установки на новизну, стремление к стандартности и стереотипности Целью коммуникации становится не передача информации, не уточнение новых понятий, не формирование демократических ценностей и не нахождение взаимопонимания, а провоцирование желаемой реакции Российскому электоральному дискурсу также свойственна смысловая неопределенность, абстрактность и широта значения (вплоть до фантомности денотатов) Теоретическая и практическая значимость исследования: Методологическое значение работы состоит в разработке определенного понятийно-категориального аппарата, позволяющего описывать и анализировать социально-культурные процессы становления и функционирования социальных институтов Теоретическое значение исследования состоит в проведенном анализе российского электорального дискурса как средства легитимации института выборов в России Содержание диссертационного исследования может также быть использовано в курсах по социальной философии и социологии массовых коммуникаций, при разработке таких образовательных дисциплин, как «Философия коммуникаций» и «Политическая журналистика»
Прикладной аспект исследования заключается в том, что на его основе могут быть сделаны некоторые прогнозы относительно дальнейшего развития политической ситуации в современной России Возможна разработка образовательных программ для редакторов и политических обозревателей региональных СМИ по улучшению информационной среды выборов, понимаемой именно как основа для принятия избирателями обдуманного и обоснованного решения о голосовании Апробация:
Основные положения и выводы диссертации докладывались на I Всероссийской научно-практической конференции «Куда идет Россия проблемы системной трансформации современного российского общества» (март 2005, Челябинск), на I Республиканских Копыловских философских чтениях «Социальная онтология России» (март 2007, Новосибирск, НГТУ), на IX региональной межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы социальных наук» (апрель 2007, Томск), на V Региональной научной конференции молодых ученых Сибири в области гуманитарных и социальных наук «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований» (ноябрь 2007, Институт философии и права СО РАН), неоднократно докладывались на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (2000,2001,2005 гг).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, из них 2 научные статьи - в рецензируемом журнале,
вошедшем в перечень рекомендованных ВАК РФ, 6 публикаций - в материалах международных научно-практических конференций, и 2 статьи опубликованы в материалах Всероссийской научно-практической конференции
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 205 наименований Работа изложена на 174 страницах, включая список используемой литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, приводится обзор современного состояния соответствующей проблематики, ставятся цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, устанавливаются методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования
Первая глава «Методологические основания социально-философского анализа электорального дискурса» посвящена основным философским концепциям и методологическим основаниям анализа института политических выборов, его дискурсивного пространства
В первом параграфе «Концептуальное осмысление политических выборов» рассматриваются различные подходы в рамках социальной философии к теме политических выборов
Первостепенной важностью обладают взгляды философов Древней Греции, особенно Платона и Аристотеля, поскольку именно они задали канву идейных норм и предпочтений на очень долгое время Платон, Аристотель пишут о выборах, как о само собой разумеющемся средстве формирования органов управления государством Считается необходимым только пояснять, кто (цензовая система), кого (какие именно должности и на какой период времени) и каким образом (по жребию или избранием) выбирает
Философы Нового времени развили древнегреческие подходы к гражданству и выборам, делегированию и непосредственному народовластию Их работы, как правило, посвящены поиску решения проблем, подготавливавших в то время почву для будущего всеобщего избирательного права По сути - классической для философии «проблеме оснований» Постепенно проблема выборов переходит в плоскость политики и практики, от «как возможно» к «как сделать» Идеи выборности воплощались в конституциях, декларациях, хартиях и петициях, публицистических материалах.
ХХ-й век актуализировал некоторые известные и породил новые подходы к анализу социального устройства и функционирования, которые
должны быть учтены при анализе выборов как социального института, социальной практики концепции Д Ролза, Э Гидценса, Ю Хабермаса,
Но при философском анализе выборы не должны быть поняты только как повторяющееся социальное явление, как проблема макроуровня Выборы, самоопределение осуществляется «внутри» человеческой субъективности Выборы, как и выбор, - своеобразная категория поступления, поступка, принятия решения, которая должна быть феноменологически раскрыта Философское осмысление выборов не просто как регулярной социальной практики, но и выборов как выбора, возможно в двух теоретических направлениях как часть экзистенциальной категории выбора, ответственности и свободы, а также сквозь призму теории принятия решений Сама философия нарабатывает новые подходы к социальным процессам И коммуникативный, социокультурный, психологический, «ментальный» анализ общественных процессов начинает играть не меньшую роль в современной аналитике, чем анализ закономерностей и тенденций
Во втором параграфе «Коммуникация в зеркале современных социальных теорий» описываются различные философские концепции социальных коммуникаций, поскольку в ХХ-м веке коммуникация стала объектом пристального внимания исследователей, понимающих, что свершившаяся революция в этой области не только способствует созданию новых экономических взаимосвязей, но и меняет «содержание» человеческого сознания
В процессе экспликации, проходя процедуру кодирования-декодирования (а язык - это и есть код) внутреннее знание часто теряет часть своего содержания или иным образом акцентируется. Использование различных лингвистических структур - не просто придание формы мыслительным процессам, это использование существующих классификационных схем, «признаков», на основании которых формируются представления, понятия, выносятся оценки
Необычайно большое значение придавал коммуникации Ю Хабермас, назвавший свою теорию «теорией коммуникативного действия» Он понимал дискурс именно как саму коммуникацию, возможность дискуссий Значимость дискурса - двойная он позволяет выяснить, что представляет равный интерес для всех, является средством социализации, благодаря ему происходит научение, повышение компетентности и интерсубъективности
Если теория коммуникативного действия, переносит власть на парламент, где формируются и озвучиваются мнения и воля народных представителей, то в реальности власть все чаще переносится на систему средств массовой коммуникации Избирая способ подачи (или сокрытия) предмета, средства массовой информации, не просто варьируют представления о предмете, но и конструируют представления о нем,
конструируют саму социальную реальность Учитывая неизбежность языкового кодирования/ декодирования информации в ходе предвыборной кампании и о самом институте, получаем двойную опосредованность А следовательно, - двойной фильтр, создающий единое символическое пространство, оказывающий на массовое сознание и политическое поведение регулирующее воздействие
В третьем параграфе «Электоральный дискурс как предмет философского анализа» рассматриваются лингво-коммуникативная и философская парадигма анализа дискурса, определяются философские импликации понятия «дискурс» к институту выборов
Особый интерес представляют работы голландского ученого Т ван Дейка, которого принято относить к лингво-комуникативному направлению Ван Дейк дал обобщающее определение дискурса, как сложного единства языковой формы, значения и действия, которое может быть охарактеризовано с помощью понятия коммуникативного события или коммуникативного акта Однако, зачастую «дискурс» в отечественном и зарубежном языкознании сводится к совокупности тематически соотнесенных текстов Что не раскрывает его потенциал для изучения социальных феноменов
Во второй половине ХХ-го в сформировалось философское направление анализа дискурса Оно основывается на методологии, разработанной французским философом Мишелем Фуко и представленной в его работах «Слова и вещи» (1966), «Археология знания» (1969), «Воля к истине по ту сторону знания, власти и сексуальности» (1971) Все эти работы ставят целью описание тех общезначимых установок мышления и мировосприятия, которые обуславливают возникновение тех или иных общественных явлений
Дискурс рассматривается М Фуко как резервуар Во-первых, резервуар потенциальных объектов высказываний Сложные и многочисленные условия появления объектов высказываний понимаются как «пучок связей», прежде всего, как исторические условия, при которых мы могли бы «говорить о чем-то» Следующее, что лежит в поле дискурса и определяется им, - правила формации концептов Дискурсивные закономерности определяют темы, верования, репрезентации, все, к чему обращается исследователь, пишущий историю идей
Еще одной центральной категорией философской системы М Фуко является субъект высказывания Фуко определяет субъект как совокупность анонимных безличных правил, действующих в пределах дискурса Он представляет собой некую социально и культурно обусловленную позицию, которую может занять индивид, чтобы строить свою речь в рамках той или иной дискурсивной практики
Фуко уделял большое внимание пронизывающим дискурс властным отношениям, рассматривал, каким образом в любом обществе производство дискурсов контролируется и организуется
Понимание дискурса как некого объективного уровня, чьи правила формирования находятся вне компетенции говорящего субъекта, составляют часть философской парадигмы анализа дискурса Именно это понимание дискурса используется в данной работе Если в лингво-коммуникативном направлении дискурс можно описать формулой «дискурс = текст + контекст» Где компонент «контекст» понимается как экстралингвистические факторы (то есть внешние по отношению к текстопорождению, но влияющие на него) В философской парадигме дискурс - это прежде всего социокультурный термин
В отличие от текстов, детерминированных в значительной степени конкретной коммуникативной ситуацией, дискурс определяется историческим, культурным и языковым своеобразием социума Поэтому может быть предложено следующее определение дискурс = предконтекст (потому что за миром идей и идеологий есть некий пласт явлений, их порождающий, и, в то же время, их включающий) + контекст (конкретная коммуникативная ситуация, порождающая различные тексты) Он может быть понят как резервуар, средствами которого формируются в дальнейшем концепты, тема, субъекты и объекты высказываний Он же накладывает жанровые ограничения, подсказывает конкретные средства текстуальности, ориентируясь при этом на диалогический, в понимании М Бахтина, характер коммуникации В отличие от текстов, детерминированных в значительной степени конкретной коммуникативной ситуацией, дискурс определяется историческим, культурным и языковым своеобразием социума
Электоральный дискурс понимается как дискурсивное пространство института выборов и в значительной степени определяет мировоззренческие основания, присущие этому социальному институту
Вторая глава «Дискурс как предконтекст: социокультурные основания института выборов в России» посвящена исторически сложившимся языковым и культурным особенностям дискурсивного пространства института выборов в нашей стране
В первом параграфе «Эволюция института выборов в России историко-философский анализ» последовательно раскрывается «история идей», формировавшихся в России вокруг выборов, делегирования и парламентаризма Конечно, рассмотренные труды, посвящены не просто «выборам», их процедурным и организационным аспектам, но именно осмыслению, подготовке того, «как выборы возможны»
Каждая страна по-своему прошла путь осмысления политической свободы и избирательного права, воплотившийся в истории идей, в работах
философов, политологов, правоведов, публицистов Россия, также как и другие страны, постепенно наращивала дискурсивное пространство политических выборов Однако оно было весьма специфическим, расставляющим иные акценты и концентрирующимся вокруг иных, чем в Западных странах того же временного отрезка, идей
Россия на протяжении своего развития регулярно оказывалась в ситуации выборов без позитивного их позиционирования, потому что мыслители «попадали» своими идеями и высказываниями либо правее, либо левее, но почти никогда - в «цель» представительной демократии, которая, не будучи осмысленной, понятой, принятой и желанной, наступила в стране в начале и конце ХХ-го века Критиковать выборы средствами, которые предоставляет сложившийся в России электоральный дискурс гораздо легче, чем позиционировать их в позитивном ключе Анализ «истории идей», соотносимый с историческим развитием России, показывает парадоксальную ситуацию, связанную с формированием российского электорального дискурса
Ценностноформирующий этап становления института выборов был в нашей стране, по сути, бесплоден Не только потому, что он значительно отставал по своим временным рамкам от того же этапа в становлении электорального дискурса в странах Запада Но и потому, что наиболее весомо, логично, выверенно звучали в российском дореволюционном и послереволюционном обществе идеи тех, кто был противником всеобщего избирательного права А то и противником парламентаризма и представительной демократии вообще Этим опыт России существенно отличался от опыта Западных государств, в которых достаточно рано обозначился определенный вектор развития и сформировалось позитивное восприятие и позиционирование этого института в общественном мнении, а основные дискуссии касались деталей и нюансов, а не концепции представительства в целом
Во втором параграфе «Концепты как средство анализа дискурса» определяется понятие культурного концепта, которое способствует выявлению ценностей и представлений, связанных с институтом выборов в российском обществе Термин «концепт» (сопсерШэ) является производным от латинского глагола «сопиреге», имеющего хотя и разные смысловые оттенки, но сопряженные с некоторой потенциальностью замысла, начавшегося осуществляться, но не завершенного «собирать», «содержать», «прикидывать», «задумывать», «замышлять», «затевать», «зачать».
Не всякое явление реальной действительности служит базой для образования концепта, но лишь то, которое становится объектом оценки Именно наличие ценностной составляющей отличает концепт от других ментальных единиц, которыми оперирует современная когнитология (фрейм,
сценарий, понятие и т п) Концепты являются ментальными образованьями с доминирующим аксиологическим началом
Концептологический метод исследования - анализ смысловых составляющих дискурса, привязанных к лингвистическим и историко-культурным реалиям конкретной культуры При этом, если для аналитической философии смысл предложения считается категорией объективной, а его истинность - независимой от прагматического фактора речи, то смещение интереса от языка к речи привело к тому, что в гуманитарных и социальных науках все более значимое место стали занимать не столько семантические, сколько прагматические аспекты
Подход к анализу концепта у этнолога, историка и лингвиста будет различным В рамках социально-философского анализа, наибольший интерес представляют концепты как коллективное достояние духовной жизни российского общества, - то есть с социальной его стороны С этих позиций для данной работы представляется не столь значимым, что у культурного концепта как у многомерного образования выделяются ценностная, образная и понятийная стороны Как не важна и существенная для лингвистов разница логоэпистемой и лингвокультурогемой Этимологически нас в большей степени, чем происхождение слова, будет интересовать социальное происхождение и эволюция культурных концептов, имеющих отношение к политической сфере общества, в частности, к институту выборов
В третьем параграфе «Концепты российского электорального дискурса» раскрывается смысловая составляющая концептов «выборы», «государство», «власть» и «принятие решения»
Это последовательно достигается с помощью анализа их лингвистической этимологии, социокультурного происхождения и современного функционирования Рассмотрение данных понятий по отношению к современному состоянию российской политической культуры потребовало привлечения большого количества социологических исследований
Проведенный анализ позволяет говорить о том, что российский электоральный дискурс обладает рядом сложившихся смыслов, затрудняющих восприятие института выборов как «позитивную свободу». Используя (и интерсубъектно, и для внутренней рефлексии) те средства, которые он предоставляет, россиянину крайне трудно воспринимать себя как активного политического субъекта Скорее - как объекта властных отношений, понимающего и признающего независимость политической среды от себя и своей жизни, ее неподвластность и отчужденность И современные электоральные процессы и институциональные реформы говорят о том, что эти «накопленные» смыслы продолжают транслироваться в будущее
Третья глава «Российский электоральный дискурс как информационная среда для принятия решения» посвящена современному коммуникативному пространству политических выборов
В первом параграфе «Электоральный дискурс и процедурная рациональность методологический аспект» раскрывается понятие процедурной рациональности, предлагается подход к электоральному дискурсу как к информационной среде, внутри и в зависимости от которой избиратели принимают решение о голосовании
Традиционно, изучение «ситуативному» контекста (современного, по сравнению с социокультурному) опирается на анализ текстуальной составляющей дискурса В рамках социально-философского анализа важно осознать критерий что именно, настолько социально значимое, необходимо выявить, обозначая в качестве объекта рассмотрения современное коммуникативное пространство института выборов Этим искомым в данной работе является информационная среда, ложащаяся в основу принятия рационального (в идеале) решения
Современная европейская философия едва ли может считаться «первооткрывателем» понятия «дискурс» В классической философии дискурсивное мышление традиционно противопоставлялось мышлению интуитивному и было близко представлениям о рациональном
Трудности понимания и интерпретации рациональности приводят к спецификации этого термина до субъективной, ограниченной, удовлетворительной и др Классической считается целерациональность М Вебера Сравнительно новое понимание - процедурная рациональность Эта модель согласуется с классическими представлениями о рациональности как о правильно, аналитически, выполненном рассуждении, которое выражается в определенной процедуре, состоит из компонентов анализа, генерирования идей, расчета и логического вывода
За основу взята модель, в которой принятие решения представлено в виде последовательности этапов и процедур 1) формулировка проблемы, 2) постановка цели, 3) поиск альтернатив, 4) выбор критерия, 5) оценка альтернатив, 6) принятие решения, 7) реализация решения, 8) оценка результатов
Во втором параграфе «Российский электоральный дискурс с позиций концепции процедурной рациональности» применяются предложенные в предыдущем параграфе подходы
В предлагаемой модели, выборы рассматриваются как процедура коллективного найма временного управляющего страной или группы лиц, которая будет в течение оговоренного периода заниматься конкретной работой на конкретной должности Насколько в дискурсивных практиках
общества, в том числе в текстах СМИ, находят отражение этапы, характерные для найма топ-менеджера
Первая тема, которую необходимо раскрыть, чтобы выбор избирателей был приближен к процедурной рациональности - чем предстоит заниматься будущим избранным чиновникам Это позволит сделать вывод о критериях оценки кандидатов Второй стержневой вопрос, соответствующий такому этапу принятия решения, как «постановка цели» какие проблемы избиратели хотят решить, выбирая этого человека'' Вывод за рамки публичного пространства этой программно-стратегической, целеполагающей информации - одна из важных проблем, связанных с дискурсивным пространством института выборов в России
Следующий вопрос требует определенности в том, какими качествами должен обладать парламентарий и нужный стране руководитель, и как их будут оценивать (он связан с такими фазами при принятии решения, как «выбор критерия», «оценка альтернатив»)
Далее («оценка альтернатив») следует комплекс вопросов что собой представляют претенденты"7 Представляется важным сместить ответы на этот вопрос с оценок, эмоций и намерений к действиям и фактам, то есть объективировать сведения о кандидатах или лидерах партий В том же виде, в которых предвыборные кампании проходят через каналы массовой коммуникации сейчас, можно назвать их индустрией впечатлений, но никак не мнений, источником эмоций и оценок, а не фактов, могущих лечь в основу самостоятельных эмоций и оценок
Именно такие дискурсивные практики, соответствующие основным этапам принятия решений, должны предоставляться, но, практически не предоставляются, российским электоральным дискурсом (такой вывод позволяет сделать анализ «фактического материала», которым стали исследования Левада-центра, Центра социологических исследований МГУ, а также контент-анализ новосибирских областной и городской газет за предвыборный период 1995, 1999,2003 гг )
В третьем параграфе «Социальные функции российского электорального дискурса» рассматриваются функции, которые электоральный дискурс выполняет в российском обществе
Сопоставив функции электорального дискурса с функциями политического дискурса, в целом, а также с функциями массовой и рекламной коммуникации, формулируется, что электоральный дискурс выполняет следующие функции 1) побудительную (самопрезентации -презентации), 2) солидаризации - дифференциации, 3) ориентирующую, 4) просвещения и легитимации института выборов
Побудительная функция, ставящая целью побудить к «правильному» голосованию («за меня») оказывается, по сути, основной социальной
функцией российского электорального дискурса Он предоставляет две стратегии речевого поведения апелляция к проблемам современности и непосредственное создание положительного образа
Функция социальной солидарности (интеграции в рамках всего общества или отдельных социальных групп) и социальной дифференциации являются полюсами одной шкалы социальной интеграции Специфика электорального дискурса заключается в стремлении к интеграции в рамках отдельных групп, а не всего общества
Функция информирования I ориентирования - одна из наиболее значимых функций электорального дискурса В зависимости от активности медиатора, посредника между политиками и народом, можно выделить следующие его функциональные варианты ретранслятор, конферансье, интервьюер, рассказчик, комментатор-аналитик
Функция легитимации института выборов / просвещения подразумевает, что российский электоральный дискурс должен предоставлять такие смыслы и формировать такие нормативные представления об институте выборов, чтобы они воспринимались россиянами значимой составляющей общественного функционирования
В целом, наблюдается диспропорция этих функций в пользу побудительной, в ущерб наиболее социально значимым функциям ориентирования и просвещения Причем, если функция ориентирования часто подменяется побудительной, запутывая избирателей и снижая уровень доверия к выборному процессу, то просвещение сводится к донесению сугубо утилитарной информации (например, когда состоится жеребьевка бесплатных газетных площадей) или к интервью с официальными лицами избирательных комиссий.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы, имеющие теоретическое и практическое значение
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях общим объемом 3,7 п. л.:
1. Беленко, В. Е Российский электоральный дискурс с позиций концепции процедурной рациональности [Текст] / В Е Беленко // Вестник НГУ. Серия Философия - Т.5, вып 2 (2007) -Новосибирск НГУ, 2007. - С 82-87,
2. Беленко, В Е. Электоральный дискурс как социальный феномен [Текст] / В. Е Беленко Н Вестник НГУ Серия Философия - Т 4, вып 1 (2006) -Новосибирск. НГУ, 2006.-С 76-85;
3. Беленко, В Е Формирование выборного дискурса Россия и Западные страны [Текст] / В Е Беленко // Куда идет Россия проблемы системной трансформации современного российского
общества Материалы I Всероссийской научно-практической конференции - Челябинск. Челябинский институт (филиал) УрАГС, 2005 -С 14-21;
4. Беленко, В Е Дискурс, к методологии философского анализа [Текст] / В Е Беленко // Проблема текста в гуманитарных исследованиях Материалы научной конференции - Москва Философский факультет МГУ, Издатель Савин С А, 2006 - С. 203205;
5 Беленко, В Е Массовая коммуникация в зеркале современных социальных теорий [Текст] / В Е Беленко // СМИ-общество-образование. модели взаимодействия Материалы международной научно-практической конференции, часть 1 - Челябинск ЧелГУ, 2007 - С 165-174,
6 Беленко, В Е. «Дискурсивное измерение» социальных феноменов к методологии социальных исследований [текст] / В Е Беленко // XI Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»: Материалы конференции - Т 3, ч 2 VIII Сибирская школа молодого ученого «Проблемы и перспективы совершенствования подготовки молодого ученого» - Томск Издательство ТГПУ, 2007. - С 73-83,
7 Беленко, В Е Концепты как средства анализа дискурса [Текст] / В Е Беленко // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», т IV Секция «Философия» - М Изд-во МГУ, 2007 - С 85-86,
8 Беленко, В Е Образ кандидата в предвыборных публикациях в газетах «Советская Сибирь» и «Вечерний Новосибирск» [Текст] / В Е Беленко // Материалы XXXVIII международной молодежной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». История - Новосибирск Изд-во НГУ, 2000 -С 147-149,
9 Беленко, В Е Избирательные кампании Новосибирской области в отражении прессы [Текст] / В Е Беленко // Материалы XXXIX международной молодежной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» История - Новосибирск Изд-во НГУ, 2001 -С 115-117,
10 Беленко, В. Е Выборный дискурс, к методологии философского анализа [Текст] / В Е Беленко // Материалы XLIV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» Философия -Новосибирск НГУ,2005 - С 14-15
Подписано в печать 21 04 2008 г Формат 60 х 84 Уч -изд л 1,25 Заказ № 184 Тираж 100 экз
Редакционно-издательский центр НГУ 630090, Новосибирск-90, ул Пирогова, 2