автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Российский конституционализм и тенденции его развития, XX век

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мартынов, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Российский конституционализм и тенденции его развития, XX век'

Текст диссертации на тему "Российский конституционализм и тенденции его развития, XX век"

Московский Государственный университет им. М.В. Ломоносова философский факультет кафедра политического процесса России

На правах рукописи

Мартынов Михаил Юрьевич

Российский конституционализм и тенденции его развития (XX век)

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы

Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук

Научный руководитель

доктор философских

наук, профессор Ковалев А.М.

Москва 1999

План

Введение.......................................................................................3

Глава I. Общие принципы конституционализма и его

особенности в России..................................................................17

§ 1. Анализ ключевых понятий: демократизм, либерализм,

конституционализм. Общее и особенное в Европе и России.....17

§ 2. Организации конституционализма в России в начале XX

века...............................................................................................52

§ 3. Программы и цели конституционных организаций............73

§ 4. Причины краха конституционных организаций в октябре 1917 года и формирование советской политической системы... 88 Глава II. Тенденции развития конституционализма на

современном этапе.......................................................................97

§ 1. Конституционный процесс в советский период и причины

его неудачи...................................................................................97

§ 2. Анализ политических течений и взглядов по проблемам

развития конституционализма в современной России.............110

§ 3. Переходный характер современного российского общества и

перспективы развития конституционализма.............................135

Заключение..................................................................................150

Библиография

155

Введение

Анализ состояния современного российского общества показывает, что оно оказалось поделено отношением к конституционализму также как ранее к социализму.

В 90-х годах в России происходят события, охватившие все сферы жизни общества. Система социально-политического развития, утвердившаяся в советское время, перестала существовать. Эти изменения потребовали модернизации системообразующих основ жизни общества. Перед страной встал выбор: по какому пути двигаться, какие методы при этом использовать?

В политической истории нашей страны автократические, абсолютистские тенденции всегда доминировали, тогда как демократические - носили явно ограниченный, подчинённый характер.

Избавляясь от одномерности тоталитарного мышления, российское общество в настоящее время всё более обращается к иным моделям экономического и политического развития. В этом смысле закономерен интерес к традициям русского конституционализма и его тенденции развития, в частности, к исследованию трёх ведущих партий либеральной ориентации начала XX века - кадетов, октябристов и прогрессистов, являющихся основными политическими организациями либеральной буржуазии, оставивших наиболее заметный след в истории российского конституционализма. Разработка истории кадетов и других буржуазных партий стимулируется возросшим вниманием к теоретическим и методологическим вопросам, расширением круга изучаемых проблем, учётом

предшествующего историографического опыта, введением в научный оборот новых источников.

Интерес к политическим партиям, в том числе либерально-демократического лагеря, прежде всего обусловлен и той значительной ролью, которую они играли на политической авансцене царской России. Теперь же возникли условия, при которых политическая жизнь без партий невозможна, как личная без семьи.

В условиях либеральных перемен закономерно возрождение и в России либеральных партий и движений. Большинство представителей российской демократии тяготеет к конституционной демократии или находится на позициях достаточно близких к конституционно-демократическим, культурно-просветительским движениям.

Первые шаги к возрождению конституционной демократии были сделаны в рамках неформального демократического движения. Их результатом стало создание в октябре 1989 года Союза конституционных демократов, разделившегося к маю 1990 года на несколько самостоятельных, в организационном и идейном плане, групп (партию конституционных демократов и конституционно-демократическую партию (партию народной свободы), сохраняющую ключевые положения исторической программы кадетов, действовавшей в 1906 - 1917 годах). Также интересно к рассмотрению программы партии "Демократического Выбора России" и общественного объединения "Яблоко".

Исследование не было бы полным без освещения конституционного процесса в советский период. Необходимо в связи с этим остановиться на реформах 1953 - 1964 годах, которые, при всей их ограниченности, можно расценивать как

первый шаг в сторону либерализации режима. Реформы заложили основание для всесторонней модернизации советского общества.

В течение последнего десятилетия значительное число россиян восприняли либеральные ценности (или хотя бы некоторые из них).

Наряду с национально-патриотической и коммунистической, идея конституционализма стала одной из главных составляющих социально-политического процесса в современной России.

Но, в связи с проведением радикальных реформ в начале 90-х гг., давших худшие против ожидавшихся результаты, закончившиеся экономическим и социально-политическим кризисом, они во многом остались не поняты, не приняты и не освоены российским населением. Популярность и электорат политиков-либералов остаются ограниченными и недостаточными для реализации их политических притязаний, их программы не находят массовой поддержки.

И одна из причин неудач современных российских конституционалистов, по мнению автора, заключается в том, что в своей деятельности они не учитывают либерального движения до 1917 г., во многом воспроизводя ошибки, но не используя достижения своих предшественников. Исследование этого опыта является, таким образом, актуальным не только с теоретической, но и с практически-прикладной точки зрения, к тому же, несмотря на актуальность и своевременность указанных проблем, степень их научной разработанности является недостаточной.

Степень разработанности проблемы.

Изучение архивных источников, материалов и документов показало, что в начале XX века ускоренными темпами продолжал идти процесс роста и упрочения экономической мощи буржуазии, её политической и социальной консолидации. Начав создавать себя и соответственно действовать как класс "для себя" ещё в период первой российской революции, либеральная буржуазия на протяжении всего рассматриваемого периода продолжала вести поиски оптимального варианта такой политической организации, которой они могли бы всецело доверять представительство и защиту своих общеклассовых интересов.

Как источниковая база для исследования основополагающих принципов и анализа проблематики либерализма как общественно-политического учения и его политической практики применялись труды классиков мировой либеральной науки Дж. Локка, А. Смита, Де Руджеро, Ориу.1

Источникова.^ база для изучения русской либеральной мысли, особенностей её формирования была представлена трудами П.Н. Милюкова, П.Б. Струве, М. Вебер, М.М. Ковалевского, H.A. Бердяева, Б.Н. Чичерина, С.А. Муромцева,

1 Джон Локк "Два трактата о правлении". М., 1988, т.З,

кн.2.

А. Смит "Исследование о природе и причинах богатства народов". М., 1962.

Де Руджеро "История европейского либерализма". Париж, 1925.

Ориу "Принципы общественного права" 2-е издание. Париж, 1916.

Л.И. Петражицкого.1

Работа над материалами прессы того времени позволила более подробно изучить тему («Речь» 1910-1914; «Утро России» 1910-1914).

Серьёзное изучение российского конституционализма, его основных партий началось по сути с середины 1960-х годов. Ещё в 1967 году В.Я. Лаверычев в книге о московской буржуазии выражал надежду, что его работа "привлечёт внимание исследователей".2

1 Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991.

Струве П.Б. На разные темы (1893 - 1901). Спб., 1902.

Вебер М. Исторический очерк освободительного движения в России. Киев, 1906.

Ковалевский М.М. Происхождение современной демократии. М., 1895, т.1.

Ковалевский М.М. История политических учений нового времени. Спб., 1910.

Бердяев H.A. Философия свободы. Спб., 1911.

Чичерин Б.Н. Собственность и государство. М., 1882, т.1.

Чичерин Б.Н. Философия права. М., 1900.

Муромцев С.А. Очерки общей теории гражданского права. М., 1877.

Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. Спб., 1909, т.1.

2 Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад. С. 14.

Несмотря на то, что в советской научной литературе изучение либеральной мысли имело определённую идеологическую окраску, эта проблематика привлекала внимание учёных. Путь развития отечественного либерализма, его особенности в литературе советского периода давались, преимущественно, во взаимосвязи с революционным движением в России.1

С опозданием более чем на 20 лет вышла книга русского историка, правоведа Леонтовича В.В. "История либерализма в России", в которой наиболее полно прослеживается развитие либерализма в период с 1762 по 1914 гг.2

1 Балашов Н.А. Российский либерализм начала XX века. Банкротство идей. М., 1981.

Зорькин В. Д. Из истории буржуазно-либеральной политической мысли России второй половины XIX в. - начало XX века. М., 1975.

Думова Н.Г. Новые тенденции в современной зарубежной историографии буржуазного либерализма в России// Новейшие исследования в советской и зарубежной историографии. М., 1985.

Думова Н.Г. Кадетская партия в период мировой войны и Февральской революции. М., 1988.

ПирумоваН.М. Земское либеральное движение. М., 1977.

Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Организация. Программа. Тактика. М., 1985.

2 Леонтович В.В. История либерализма в России. 17621914. М., 1995.

В последние годы в нашей литературе наблюдается повышенный интерес к проблеме русского конституционализма, его корням, специфики и возможности развития по этому пути современного российского общества.

При всём широком диапазоне мнений учёных по главной проблеме соотношения реформ и революции, в новейшей историографии проходит мысль о том, что в условиях российской действительности, где социальные антагонизмы достигли своей критической точки, либеральная альтернатива, рассчитанная на мирные конституционные формы борьбы, оказалась нереализованной.

В своем исследовании автор опирался на работы видных российских политологов, ученых и общественных деятелей A.B. Панченко, Б.Г. Капустина, A.C. Панарина, И. Клямкина, Е. Гайдара, Г. Явлинского, B.JI. Шейниса, А. Ахиезера, К.С. Гаджиева, И.К. Пантина, A.A. Кара-Мурзы.

Помимо обширной периодической литературы1,

1 Панченко A.B. Теория конституционного правового государства в либеральной мысли России XIX - начала XX в. и современность// Вестник МГУ. 1996, № 6; Панченко A.B. Конституционная и тоталитарная тенденции в России: политическое противоборство продолжается// Вестник МГУ. 1997. № 4; Судьба конституционного строя в Российской Федерации// Конституционный вестник. Март-апрель, 1994, № 1 (17); Мощелков E.H. Национально - государственная проблема в переходном процессе: опыт России (1917 - 1922 гг.). // Вестник МГУ, серия 12. Политические науки. № 1, 1996; Коваленко В.И., Мощелков E.H. Российская государственность: идеология и самосознание народа.// Вестник МГУ, серия 12. № 2, 1993; Коваленко В.И. Россия и Европа: к постановке проблемы. Вестник МГУ, серия 12. № 5, 1994; Ковалев A.M. Азиатский способ производства и особенности развития России.// Вестник МГУ, серия 12. № 1, 1993; Ольшанский Д.В., Харитонова О.Г. Перестройка как неудавшаяся попытка политической модернизации// Вестник МГУ, 1995, № 6; Кара-Мурза A.A. Российская модернизация: проблемы и перспективы. Материалы "круглого стола"// Вопросы философии, 1993, № 7; Панарин A.C. Россия в поисках идеи: варианты цивилизованного выбора// Вестник МГУ, серия 12, 1993, № 3.

появились исследования по истории реформирования России (в частности, Хрестоматия «Политическая история России»// составители: В.И. Коваленко, А.Н. Медушевский, E.H. Мощелков), а также по её модернизационным процессам.1

Большое влияние на дальнейшее развитие либеральных течений в стране оказали реформы 1953-1964 гг.2

В процессе анализа ситуации вокруг конституционной идеи в современном российском обществе используются программы партий и общественных движений либерально-демократической ориентации (Демократический Выбор

1 Реформы и контрреформы в России под редакцией В.В. Ильина. Издательство МГУ, 1996 г.

Политическая история России (Хрестоматия для вузов). М., 1996 г.

Федотова В.Г. Модернизация "другой" Европы. М., 1997. Программные документы политических партий России дооктябрьского периода. МГУ, 1991.

В.А. Красильщиков Вдогонку за прошедшим веком. Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. Москва, 1998.

2 Зубкова Е.В. Общество и реформы 1945 - 1964 гг. М., Россия молодая, 1993.

Хрущёв Н.С.: личность, время, реформы// Свободная мысль. 1994, № 10.

России, Яблоко),1 возрождённой конституционно-

демократической партии (партии народной свободы) и партии конституционных демократов, публикации в журналах (Политические исследования, Полис, Вестник МГУ, Вопросы философии, Открытая политика), газета (Аргументы и факты, Известия, Демократический выбор, Московские новости и т.д.), конституции СССР (1977 г.) и Российской Федерации (1993 г.).

Но, несмотря на наличие определённой литературы по истории развития конституционных процессов, а также по некоторым особенностям развития конституционализма на современном этапе, ряд коренных проблем рассмотрен недостаточно и требует своего дальнейшего исследования и разработки.

В частности, недостаточно разработана преемственность политических партий российского конституционализма начала XX века и современных представителей либерально-демократического лагеря. Недостаточно, также, прослежена трансформация конституционных идей, их развитие, происходившее с течением времени, а также влияние на них

1 Возрождение конституционной демократии. М., РИА "Достоинство", 1991.

Программа конституционно-демократической партии (партии народной свободы). М., 1991.

Политический курьер партии ДВР (хроника, материалы, документы). № 2, 1995.

Гайдар Е.Т. Аномалии экономического роста. М., Изд-во Евразия, 1997.

Яблоко. Политическая платформа. М., сентябрь, 1995.

складывающейся в стране общественно-политической обстановки.

Основной целью данного исследования является изучение специфики российского конституционализма, перспектив его развития в современном политическом процессе.

Объектом исследования является российский конституционализм, система его ценностей, тенденции развития с момента возникновения до наших дней.

Предметом исследования являются особенности становления и развития российского конституционализма.

Методологической основой исследования служит системный подход, используются также методологии сравнительного анализа.

Научная новизна исследования:

дан анализ российского конституционализма, рассмотрены предпосылки и условия распространения в России, выявлены его слабые стороны и ограниченность;

- на основе сравнительного анализа философско-политических взглядов представителей западноевропейского и российского либерализма, выявлены их общие и особенные черты;

- раскрыты особенности основных партий либерально-демократического лагеря до октября 1917 года, их взаимоотношения, взгляды на пути выхода из кризиса;

- конституционализм в политической истории России как совокупность идейных представлений и методов действия, имея определённые традиции и пройдя своеобразный путь развития, не смог стать доминирующим типом ориентации, хотя оказывал влияние на общественную и политическую жизнь страны;

- рассмотрена особенность развития конституционного процесса в советский период;

- дан подробный анализ современного этапа развития российского конституционализма, показаны его своеобразие, особенности, а также определённая ограниченность и непоследовательность;

- намечены перспективы развития конституционализма в общественно-политической системе современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в отличие от традиционных представлений, выявлены особенности конституционализма как своеобразного течения в рамках либерально-демократической мысли;

- показано, что конституционализм представляет собой политическую и правовую стороны общего течения либерализма;

- одной из важнейших характеристик конституционализма является создание и развитие правового государства;

если либерализм основной своей целью видит утверждение гражданского общества, то конституционализм -утверждение правового государства;

представлена эволюция российского

конституционализма, этапы его развития с момента его зарождения до наших дней;