автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Российский политический тюркизм
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Сенюткина, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.1
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАРОЖДЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЮРКИЗМА В РОССИЙСКОМ
СООБЩЕСТВЕ НАЧАЛА XX ВЕКА.118
1.1 .Тюркизм в доисламских реалиях общественной жизни. 118
1.2.Тюркизм и исламизм. 140
1.3.Тюркизм в российском сообществе XIX века (до Великих реформ). 163
1.4.Тюркизм конца XIX века. 174
ГЛАВА II. КУЛЬМИНАЦИЯ РОССИЙСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО
ТЮРКИЗМА (1905-1907 гг.). 204
2.1.Условия и обстоятельства генезиса первичных партийных структур тюркского национального движения в России (1900-1904 гг.).204
2.2.Первые политические шаги российского тюркизма (1904-1905 гг.) . 225
2.3.Первые Всероссийские съезды мусульман (1905-1906 гг.) . 258
2.4.III съезд «Союза мусульман России» («Иттифак-аль-муслимин») и результаты его работы.288
2.5.Развитие российского политического тюркизма на завершающем этапе Первой российской революции. 310
ГЛАВА III. АКТИВНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ТЮРКИСТОВ ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ 1905-1907 ГОДОВ . 327
3.1.Формы и методы деятельности тюркистов в постреволюционный период (1907-1909 гг.). 327
3.2.Деятельность российских тюркистов за пределами Отечества (19071908 гг.). 355
3.3. Тюркизм в России в начале экономического подъема (1909-1911 гг.) . 368
ГЛАВА IV. ПРОЯВЛЕНИЯ ТЮРКИЗМА В ПЕРИОД БАЛКАНСКИХ ВОЙН (1912-1913 гг.) И ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. 407
4.1. Тюркисты и Российское государство - обострение противостояния (1911-1912). 407
4.2. Тюркизм в России в условиях Балканских войн (1912-1913 гг.). IV съезд мусульман России. 449
4.3. Реакция тюрок на вступление России в Первую мировую войну. V Всероссийский съезд мусульман. 483
4.4. Проявления тюркизма в условиях Первой мировой войны (1914-1917 гг.). 497
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российский политический тюркизм"
Заключение
Тюркизм рассматривается автором как объективно существовавшее (и существующее поныне) историческое явление, многоаспектно дающее о себе знать на разных этапах истории и нашедшее отражение в умозрительных конструкциях идеологов начала XX века.
Процесс развития политического тюркизма осложнялся тем, что тюркоязычные общности формировались не одновременно, и, будучи отделенными друг от друга большими пространствами, общались во многих случаях не друг с другом, а со своими соседями - нетюрками. Влияние соседей приводило к большим или меньшим заимствованиям из нетюркских языков, к большему или меньшему восприятию иного стиля жизни и обретения того или другого политического опыта. Отсюда вполне различимая «мозаичность» картины жизни тюрок.
В условиях древности и средневековья развитие тюркизма происходило в ходе сложных межцивилизационных взаимодействий евразийского пространства. Оно не повлекло за собой создания самостоятельной тюркской цивилизации как прочного долговременно существующего социального организма. На том этапе основными формами проявления тюркизма являлись культурные, выраженные в традиционных процессах преимущественно регионального развития.
Политический опыт тюрок сводился к созданию недолго по историческим меркам существовавших государственных образований. Политическими структурами тюрок изначально являлись племена, союзы племен, каганаты. Ярким проявлением политического тюркизма являлись Тюркские каганаты, Волжская Булгария, участие тюрок в создании монголо-тюркских государственных объединений ордынского периода, Казанское, Крымское и иные ханства. В условиях активных этнопроцессов ордынского и постордынского периодов происходило обретение тюрками опыта государственной жизни. Опыт набирался по-разному и прерывисто: от племен, союзов племен до крупных государственных объединений, в разных исторических условиях и с разной долей интенсивности.
Единого тюркского этноса (народности, нации) в реальности не сложилось: этносознание отдельных групп тюрок формировалось под влиянием региональных особенностей. Вхождение отдельных тюркоязычных групп в Российское государство растянулось на многие столетия (ХУ1-Х1Х вв.). Влияние российской цивилизации оказалось важнейшим для определения исторических судеб тюрок Поволжско-Уральского, Сибирского, Крымского регионов, Закавказья и Кавказа. Включение народов тюркского сообщества в российский мир определило их историческое развитие на длительный период.
Вхождение тюрок в Российское государство вносили в сообщество не только новые этнические единицы, но разнородные культурно-цивилизационные субстраты, которым предстояло адаптироваться к иным, отличающимся ценностным ориентациям и самим повлиять на российскую цивилизацию, пространство которой они значительно расширяли. В сознании тюрок-мусульман соединялись ценности исламского мира с общероссийскими. Чем выше оказывался уровень сближения и сращивания ценностных установок разных этносов внутри цивилизации, тем с большей долей вероятности исключался политический сепаратизм, а, следовательно, укреплялось дальнейшее развитие сообщества. 4
События в России начала XX века отражали блок достаточно разных и противоречивых явлений. Среди них одно из важнейших: достигнув максимума в своем территориальном росте, российская цивилизация вступила в качественно новую фазу собственного развития. Она очень плотно соприкоснулась с иными цивилизациями, более того, пыталась преодолеть разделяющие их границы. Что естественно вызвало рост конфликтных настроений в соответствующих регионах - в польских и прибалтийских губерниях (на стыке с западно-европейской цивилизацией), в Закавказье и Средней Азии (на стыке с исламской цивилизацией). По-видимому, в этих обстоятельствах заключалась одна из базовых причин неизбежности роста национализма на местах. Формой противодействия российской правящей верхушке интеллектуальное меньшинство (польские, финские, литовские и еврейские националисты в пределах Российской империи) избрало как политические, так и силовые методы действий. И в этом смысле лидеры российских тюрок были не одиноки.
Другой причиной роста сепаратизма на местах стал вполне отчетливо выраженный материально-экономический интерес значительно выросшей национальной буржуазии отдельных регионов страны (например, в Азербайджане).
От осознания своей религиозной специфичности, «инородности» в цивилизационном пространстве России, часть представителей национальной интеллигенции шла в национализм. В этом смысле имеет сходство эволюция настроений интеллигентского меньшинства российских поляков, евреев и тюрок. Начав с вопросов культуры, просвещения и религии, они перешли к постановке задач националистического порядка, имея целью выход из состава Российской империи.
Перенятые рядом тюркских националистов на рубеже столетий буржуазные ценности (парламентаризм, партийность, демократия, право, собственность, личность и т.д.) в совокупности с их имманентными мусульманскими убеждениями породили к началу XX века своеобразный идеологический синтез на социально-политическом пространстве России. В их общем сознании и политическом мышлении своеобразно и прочно переплелись императивы западно-европейской и исламской цивилизаций, что создавало некоторый маргинализм их типа мышления. С одной стороны, они стремились к всеобщему обретению «буржуазных свобод», с другой, - искали пути восстановления и усиления исламских начал в собственной среде. Часть лидеров тюрок внесла свой вполне конкретный вклад в расшатывание основ российской государственности, в подготовку крушения самодержавия.
Большинство российских тюрок считали себя мусульманами, подданными Российского государства. Этническая идентичность продолжала сосуществовать с религиозной; с развитием капитализма формировались нации: татарская, азербайджанская, башкирская и др., но не тюркская. Идея тюркской идентичности стала особо значимой в период революции, в период активных социальных протестных движений.
Общими чертами большинства тюрок России были принадлежность к одной языковой группе и одной мусульманской конфессии, что и послужило основой декларации идеологами идеи единения российских тюрок. Традиционный российский тюркизм осуществил резкий выход на мировую историческую арену в виде политического явления начала XX века. Тенденции к политическому единению тюрок в рамках российского сообщества проявились в благоприятных для этого условиях российской революции 1905-1907 гг.; этот период можно рассматривать как кульминацию политического тюркизма в имперской России. Активные действия идеологов тюркизма начала XX века способствовали зарождению идеи о том, что единство было присуще тюркским пародам всегда. Родился миф вечного пантюркизма, который благодаря тюркским интеллектуалам закрепился в дальнейшем как некий идеал.
Формами российского политического тюркизма являлись Всероссийские мусульманские съезды, региональные совещания, деятельность мусульманских фракций Государственной Думы, выступления в прессе.
В 1904 году в условиях нарастания внутренней социальной нестабильности и экстремизма, явного ослабления государства, представители тюркской промышленной и интеллектуальной элиты образовали свою собственную, тогда нелегальную и малочисленную общественно-политическую структуру -«Иттифак ал-муслимин» («Союз мусульман»). Два первых съезда не решили до конца вопрос структурирования партии «Иттифак аль-муслимин». III Всероссийский съезд мусульман занял особое место в цепочке российских мусульманских форумов начала XX века: это был первый и единственный легально проведенный съезд мусульман России в имперский период ее истории. Именно на нем были приняты в окончательном варианте программа и устав партии «Иттифак аль-муслимин», определились позиции лидеров движения.
На съездах «Иттифака» присутствовали лица, позже ставшие известными националистами. Среди них Ю.Акчурин, Р.Ибрагимов, Ф.Каримов и ряд иных, кто позже вполне конкретно развернет борьбу за отделение Казани, Крыма, Средней Азии и других мест от России, кто во время Первой мировой войны будет сотрудничать с политическим и военным руководством Турции, Австрии и Германии, а также с органами их внешней разведки. Среди них были те, кто в 1917 году подготовит проект создания независимого от России штата «Идель-Урал».
IV и V съезды российских мусульман происходили в изменившихся условиях жизни российского сообщества и не имели того резонанса, который был характерен для III съезда.
Либералы-мусульмане земского типа ориентировались на аграрный путь развития России. Новая генерация либералов из среды мусульман брала за образец европейские технологии того времени. Разные либеральные взгляды вполне уживались. Плюс к тому из среды националистов-тюрок выходили лица, тяготевшие к радикализму. Например, Ю.Акчура, получив дополнительный заряд активности от младотурок, уже не мог ориентироваться на либерализацию России, рассчитывая на ее раскол и иные формы развития. Российские тюркисты были востребованы в Турции, так как там вызревала все в большей степени необходимость консолидации общества на национальной почве. Поскольку независимость турок все больше оказывалась под угрозой, часть своей энергии тюркисты из России направили на помощь туркам.
Российский политический тюркизм, который трактовался частью его идеологов в начале XX столетия как либеральная идея в западной интерпретации, не был реализован. Конечной целью тюркского либерализма стало достижение прав тюрок России, большей свободы для татар, башкир, азербайджанцев и др. в борьбе с самодержавным режимом.
Именно экстраординарная ситуация 1905-1907 гг. позволила тюркской элите России сделать политические шаги в сторону единения. Способы единения татарского народа (и шире тюрок) безуспешно искали казанские интеллектуалы типа Ю.Акчуры, делая это в противостоянии русскому правительственному центру. На самом деле реальной основы для единения объективно не существовало. Оппозиция не нашла достаточной опоры для утверждения идеи единения тюрок в политической жизни. Подавление российской революции породило альтернативу подчинения российских мусульман также нестабильной Турции, либо движения к сепаратизму по отношению к Российской империи. Тем не менее, оказавшись за пределами России, тюркские интеллектуалы стремились оказывать влияние на общественно-политическую жизнь своих братьев по этносу и вере. Тюркисты пытались нестабильность российского режима использовать в своих политических целях.
Та же революция выработала определенную, жесткую политику властей в отношении укреплявшегося тюркизма. Искоренение панисламизма и пантюркизма стало государственной политикой по отношению к тюркам, исповедующим ислам. Муфтии - мусульмане на службе Российского государства, часть российской элиты, использовали возможности муфтиятов, стремясь удержать через имамов стабильность общества своей консервативной позицией. Мусульманская идентичность хранила этносы от разрушения, но не ? способствовала развитию этнического начала в политике. Религиозные исламские ценности требовали единства мусульман согласно Корану, а экономические ценности развивающегося общества побуждали к осознанию этнических региональных интересов.
Несогласие части тюркской элиты с имперской политикой, особенно в условиях усиления русификаторских тенденций, усиливало брожение в умах. Движение в политику часто шло через экономику укреплявшегося капитализма. Тюркисты выдвинули лозунг единения тюрок во всех сферах жизнедеятельности, но не дали механизмов его реализации. Если представить себе претворение его в жизнь, то это либо резкая ломка, насилие, кровопролитие (что и наблюдалось в 1917 г., когда тюркисты в условиях революции начали действовать радикально), либо очень длительный процесс эволюции тюркской культуры, в которой должны были участвовать все тюркоязычные общества - и не только на территории
России, но и за ее пределами. Результаты и длительность этого процесса прогнозировать невозможно.
Можно утверждать, что в условиях новейшего времени (вследствие взаимопереплетения задач политического, экономического и даже духовного характера, а также наличия общечеловеческих глобальных проблем, требующих совместных решений) реализация идеи создания государства Туран, то есть обретение политической оболочки для тюркской культуры в целом, вряд ли возможна и остается неким идеалом для части тюрок.
Тюркизм для России не был «турецким импортом», это явление отечественной истории - и его надо изучать в рамках курсов истории России. Что касается политического тюркизма в целом, то его рамки выходят за пределы российского социокультурного пространства, а ситуацию его зарождения и развития проясняют конкретные реалии мировой истории. Для политического тюркизма, в том числе российского, можно назвать следующие глубинные причины: усложнение форм человеческой деятельности и жизни мирового сообщества к началу XX века; изменение возможностей самого человека, которые аккумулировались в исторически сложившейся жизненной ситуации; активизация межцивилизационных взаимодействий.
Но в то же время возникло явное несоответствие внутреннего потенциала слабо консолидированных тюрок, основная масса которых привыкла к жизни в Российской империи и прониклась ее ценностными установками, и части тюркской элиты, предлагавшей действовать в европейском стиле (либерализм, социализм, демократизм).
В России политический тюркизм был обречен на поражение по ряду причин: отсутствие должного уровня консолидации тюркского сообщества, недостаточный временной отрезок для становления единой тюркской политической партийной структуры, политическая пассивность основной массы мусульманского населения России, эмиграция части тюркских лидеров за пределы Отечества.
В противостоянии российскому режиму тюркская элита потянулась к опыту турок, которые добились наибольших результатов среди тюрок - имели собственную государственность. Однако опыт турок - это лишь их собственный опыт. Он никак не связан с опытом уйгуров, чувашей и др. Кроме того, Турция сама стала объектом извне и вынуждена была идти на коалиции с чуждыми ей (в духовном смысле) обществами (Германия, Италия). Тюрки-эмигранты оказались в противоречивой ситуации: отсутствие поддержки «снизу» сзоего родного народа и обязательства перед чужими, внедрение в турецкую элиту и потеря интереса, по сути, к другим тюркам, кроме турок.
Отделение в сознании россиян этнической тюркской идентичности от мусульманской начало происходить в меняющихся реалиях российской действительности. Однако процесс оказался незавершенным в силу того, что рождение политического тюркизма на уровне тюрко-татарской элиты не было закреплено в массовом сознании, так как не имело достаточно сформировавшейся основы. Процесс осознания единства тюрок большинством населения прекратился едва начавшись. Большинство подданных Российской империи, являвшихся носителями тюркских языков, остались по уровню самоидентификации мусульманами, но не тюрками. Даже обновленцы-джадиды, вышедшие из мусульманского мира, но во многом ориентировавшиеся на европейскую и русскую (сильно европеизированную) культуру, не перечеркивали ислам как духовный стержень своей жизни.
Жизнь показала, что правящие круги вполне сознавали, что стоят во главе имперского, а не какого-то иного государства, и потому должны были в своей внутренней политике учитывать интересы наций и конфессий, составляющих российское сообщество. Тем не менее, режим мало искал и редко находил формы и методы сотрудничества и взаимодействия с тюркскими этносами и мусульманской конфессией, входящими в состав российского сообщества.
Процесс приспособления правового поля империи через Государственную Думу под интересы многочисленных этносов начался под давлением «снизу» (1905-1907), но не успел погасить напряженность в обществе, так как
537 разворачивался слишком медленно. Первая мировая война спровоцировала негативные социальные процессы, нацеленные на разрушение социума. Российские власти оказались неспособными найти дополнительные ресурсы в деле сохранения имперской структуры, не учли все более активизирующиеся этнические интересы, не увязали их с общероссийскими, не сумели направить выброс энергии этносов в интересах стабильности, предотвратить разрушения и насилие. В дальнейшем тюркский этнический фактор так и не успел вызреть, будучи перекрытым официальной идеологией сближения народов, интернационализма на классовой почве.
Исторически тюркизм всегда был связан с той или иной религией. XX век внес в тюркизм сильную светскую составляющую, отодвинув религиозное начало на второй план. Поэтому сегодня объединение тюрок осложнилось еще и новациями, привнесенными атеистическим периодом отечественной истории. Всякого рода «пан.измы» (панславизм, пангерманизм, пантюркизм и т.д.) представляют собой, на наш взгляд, национальные настроения и ощущения, которое могут формироваться исторически под воздействием определенных социальных обстоятельств. Причем достигать разного уровня зрелости. Например, в форме «мордвизма», выходящего в «панугрофинизм», «якутизма», выходящего в пантуранизм, «татаризма» - в пантюркизм и пантуранизм и т.д.
Идея единения, выдвинутая тюркистами, не была достигнута, так как оказалась перечеркнутой активизировавшейся в борьбе с пантюркизмом империей и идеологической позицией советского государства.
Теоретико-методологическая актуализация проблемы исследования российского тюркизма произошла на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в связи с изменениями жизнедеятельности международного в целом и российского сообщества в частности. Оживший в конце XX века национализм дал новую основу для будирования идей тюркизма в современных условиях. Но идея политического тюркизма в том виде, как она ставилась его идеологами начала XX века, потеряла положительный заряд для современности, так как в условиях, когда необходимо решать совместными усилиями проблемы социогуманитарного развития,
538 тюркизм противопоставляет одну часть людей другой, как любая национальная установка. Позитив тюркизма может оставаться лишь на уровне этнических чувств, этнического самосознания, как развитие нравственности с опорой на лучшие достижения собственного народа в прошлом.
Рождение политического тюркизма было вызвано не идеальными конструкциями сознания, хотя они нашли вполне определенное место в общественной мысли тюркской элиты, а совокупностью исторических обстоятельств материального и духовного свойства. Его появление носило закономерный характер. Именно российское сообщество (в первую очередь) на рубеже Х1Х-ХХ веков дало прекрасную питательную среду для становления подобного рода идей и попытки их реализации. И оно же «вытолкнуло» эти идеи на достаточно длительный период своей истории. И именно то же российское сообщество рубежа ХХ-ХХ1 веков позволило тюркизму вновь заявить о себе в качестве современного феномена сознания и исторической реальности.
В современных условиях сепаратное укрепление политических связей тюрок внутри России вряд ли возможно, учитывая исторический опыт полиэтничности российской цивилизации. Думается, что совместное развитие тюрок, славян, других этносов в рамках российской цивилизации имеет положительные черты -и дальнейшее сосуществование в рамках единой РФ вполне может удовлетворить чаяния тюрок, предоставив им достаточно оптимальный вариант развития. По-видимому, сегодня нужен путь укрепления межэтнических связей, которые сложились исторически в сочетании с сильным центром и достаточной самостоятельностью регионов, развивающихся с учетом имеющихся в них этносов и конфессий. Причем движение к повышению качества жизни российских тюрок должно осуществляться постепенно, без этноконфессиональных конфликтов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российский политический тюркизм"
На правах рукописи
СЕНЮТКИНА Ольга Николаевна
РОССИЙСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЮРКИЗМ: ИСТОКИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ (1905-1916 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Нижний Новгород 2007
003061636
Работа выполнена на кафедре истории России и краеведения исторического факультета Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Бичуч Михаил Львович
доктор философских наук, профессор
Кульпин-Губайдуллин Эдуард Сальманович
доктор исторических наук, профессор Усманова Диляра Миркасымовна
Ведущая организация
Институт этнологии и антропологии Российской Академии наук
Защита состоится 26 сентября 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д-212 166 10 при Нижегородском государственном университете им Н И Лобачевского по адресу 603005, г Нижний Новгород, ул Ульянова, д 2, исторический факультет ННГУ им Н И Лобачевского, ауд 315
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ННГУ им Н И Лобачевского по адресу 603950, г Нижний Новгород, пр Гагарина, д 23, корп 1
Автореферат разослан «
»
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор исторических наук,
профессор
Корнилов А А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Академический аспект актуальности определяется значимостью изучения закономерностей развития российской цивилизации Охарактеризовав проявления политического тюркизма в России начала XX века, реакцию на него властей, исследовав, был ли он выражением интересов всех российских тюрок, историки смогут приблизиться к более глубокому пониманию многоэтничности и поликонфессиональнос-ти, свойственных российскому сообществу, а также особенностей этнического сознания мусульманской части населения империи В связи с этим исследование теории и общественной практики тюркизма дает возможность глубже изучить механизмы внутренних и внешних цивилизационных движений
Общественно-политический аспект актуальности избранной темы определяется новыми тенденциями в развитии российского сообщества Одна из них - тенденция использования исторического знания и истории как науки в качестве средства достижения политических целей, формирования национальной идентичности На рубеже ХХ-ХХ1 вв произошел очень резкий сдвиг от излишней централизации этнического развития (интернационализм в крайних формах) к излишнему акцентированию этнической самобытности, от общей советской идентичности к активному поиску собственной идентичности каждого этноса в противовес другим Этот сдвиг нуждается в корректировке, так как сегодня необходимо усиленное внимание всех членов сообщества к проблеме единения россиян в условиях идущей демократизации жизни РФ и укрепления российской государственности Проблематика взаимодействия двух начал социальной жизни — этнического и политического - чрезвычайно актуализировалась в современных условиях, как в глобальных рамках, так и в пределах России
Кроме того, исследование может помочь, на наш взгляд, в понимании процессов, идущих в современной российской умме (мусульманской части населения страны, в основном тюркской) Тем самым, изучение истоков и сути тюркизма открывает возможность позитивного воздействия научного знания на реальную действительность
Объект исследования основные тенденции проявления тюркизма в российском сообществе Предмет - истоки и закономерности развития политического тюркизма в России в 1905-1916 гг
Историография проблемы. Степень объективности утверждений автора и достоверности сделанного им описания определяются общим объемом проанализированных историографических и исторических единиц, а также уровнем их критического сопоставительного анализа
В историографическом обзоре отмечается, что оценки тюркизму давались исследователями, принадлежащими к разным цивилизациям, то есть носителями неоднозначных ценностных ориентаций Отметим и то, что интерес к тем или иным проблемам может быть асинхронным в разных цивилизациях, а внутри одной то вспыхивать, то затухать, что определяется многими, как внутренними, так и внешними причинами Например, интерес к «паиопаЬзт-БШсЦез» и «стЬгаШп-зШсЬев» на Западе имеет более ранние корни, нежели в российской цивилизации Или всплеск интереса казанских историков к проблеме суверенитета наблюдался в определенный политически окрашенный недавний период в истории страны
На наш взгляд, очевидно, что историография тюркизма, согласно исследуемой проблематике и расставляемым акцентам, прошла два этапа (1900—1917, 1917—1990) и вошла в третий (с 1991 по настоящее время), будучи представленной, прежде всего, произведениями мыслителей российской, западноевропейской и исламской цивилизаций Основной стержень историографического очерка диссертации составляет исследовательская мысль отечественных ученых
На первом этапе развития историографической мысли по рассматриваемому вопросу делались попытки поставить проблемы и дать им начальную интерпретацию, прежде всего, самими тюркистами Для указанного периода характерны, прежде всего, отсутствие фундаментальных работ (их время еще не настало), а также ярко выраженная публицистичность Своеобразной переходной фигурой между первым и вторым этапами историографии является Г Ибрагимов, написавший " богатую фактическим материалом работу о татарах в революции 1905 года
Характер второго этапа историографии тюркизма определялся в отечественной науке официальной советской идеологией Основная часть работ, написанных тогда, была направлена на выявление исторических эпизодов, в которых проявлялось недовольство царской властью со стороны тюркоя-зычного населения, классовой борьбы против режима и т д
Что касается тюркизма, отметим, что некоторое время в 1920-е гг еще возможно было писать и рассуждать о национальных тюркских элитах и их деятельности в комплиментарном ключе В этой связи следует обратить внимание на труды Г С Губайдуллина (Газиза) Проанализировав основные труды историков Татарстана, Башкирии, Азербайджана, Казахстана и подводя итог развитию исторической мысли у тюрок в своем докладе на I Всесоюзном тюркологическом съезде в Баку в 1926 году, Г Губайдуллин сделал следующие выводы «Во-первых, у всех почти тюркских историков не хватало метода, и замечалось отсутствие школы Во-вторых, большинство из трудов, написанных на тюркско-татарских языках, носили популярный характер В-третьих, в этих трудах замечается малое знакомство с историческими источниками и специальной литературой, в особенности с западно-европейской»
Книга Зареванда «Турция и пантуранизм», вышедшая в 1930 году в Париже, давала оценку пантуранизма в духе дореволюционной отечественной историографии Термин «пантуранизм» был введен в заглавие книги Зареванда и комментарии А Н Мандельштама
Поскольку в советский период основной интерес с точки зрения существовавшей методологии исторического познания был связан с изучением экономики (базиса) и классовой борьбы, область этнического существовала в узких рамках советской этнографии Сама проблема образования татарской народности все более входила в рамки жесткой идеологизации Официальная точка зрения на тюркизм (в терминах «панисламизм» и «пантюркизм») была выражена в работе А Аршаруни и X Габидуллина (Очерки панисламизма и пантюркизма в России - М Изд-во «Безбожник», 1931) Именно тогда на рубеже 1920-1930-х гг в СССР развернулась борьба с различными «буржуазно-националистическими уклонами» В духе официальной идеологии было предложено в известном постановлении ЦК
ВКП(б) от 9 августа 1944 года Татарскому обкому партии «организовать научную разработку истории Татарии, устранить допущенные отдельными историками и литераторами серьезные недостатки и ошибки националистического характера в освещении истории Татарии (приукрашивание Золотой Орды, популяризация ханско-феодального эпоса об Идегее)»
Итак, пантюркизм (такой термин тогда чаще всего использовался историками) оценивался в советской историографии как буржуазный национализм Тем не менее, этногенетические исследования не прерывались и в послевоенный период Благодаря им, как считает М 3 Закиев, казанские татары избежали депортации Проблема этногенеза татарского народа ставилась учеными и в дальнейшем В 1970-е гг ведущим специалистом по этим проблемам стал А X Халиков, впоследствии его работу продолжили его ученики Ф Ш Хузин, Г М Давлетшин и др.
Этноконфессиональные отношения не рассматривались учеными как перспективные, так как трудно было прогнозировать ближайший развал СССР и последовавшее за ним обострение национализма на его бывшей территории Отметим, что отдельные работы о тюркской буржуазии и интеллигенции появлялись и в советские времена (Сеидзаде Диляра Багир кызы Из истории азербайджанской буржуазии в начале XX века - Баку Элм, 1978), но уже ближе к перестроечному этапу. В них оценки в адрес националистов по сравнению с 1930 гг явно смягчались
По отдельным вопросам тюркизма на втором этапе историографии рассматриваемого вопроса выходили работы самих тюркистов-эмигрантов (Габдулбари Баттал и др) В начале 1920—30-х гг тюркский (туранский) сюжет разрабатывали евразийцы, представители наиболее влиятельного литературно-философского течения русской белоэмиграции Исторический материал для них служил основой для выхода из идейного кризиса в условиях политического укрепления Советской России Татарский исследователь Лябиб Каран, живший в Турции, в 1962 году выпустил книгу «Действительное происхождение татар», в которой нашла отражение новая форма тюркизма Автор предлагал поднять националистический дух всех тюрок и создать общетюркское (под названием Татарское) государство Он подверг критике тюркистов начала XX века С Максудова и Г Исхакова за
булгаро-татарские взгляды и считал, что этноним «татарин» стоит выше этнонима «тюрк»
Из работ западных авторов рассматриваемого периода следует назвать исследование Дэвида Кашнера по истории зарождения тюркского национализма (Kushner D The Rise of Turkish Nationalism, 1876-1908 - London, 1977) Накопленные на втором этапе историографии тюркизма труды западных историков повлияли на отечественную мысль перестроечного и постперестроечного периодов
На втором этапе отечественной историографии тюркизма проявились сначала осуждение политического тюркизма, далее - его замалчивание В тех же работах, которые увидели свет — явный отпечаток официальной советской идеологии, упрощенческие подходы в оценке национальных движений
Третий, современный период в понимании тюркизма начался в отечественной историографии в связи с развернувшейся в стране перестройкой в духе демократизации Для отечественной историографии это был, прежде всего, уход от монизма в понимании истории (через формационную модель) и переход к плюрализму мнений методологического характера Роль «пускового механизма» для развертывания третьего этапа в историографии тюркизма сыграла объективная потребность власти в выработке национальной политики РФ в меняющихся условиях Была сделана попытка реабилитировать в общественном мнении концепцию пантюркизма, показав заложенный в нем некий гуманистический потенциал В условиях активизации национальных движений, характерных для перестроечного периода российской истории, все сильнее зазвучали голоса об исторической несправедливости в отражении исторических судеб нерусских народов в отечественной историографии Вместе с тем, именно на третьем этапе историографии рассматриваемой проблемы обозначился вполне отчетливый интерес к проблеме этногенеза татарского народа, а также к истории татар-мусульман отдельных регионов, нашедший отражение в статьях, монографиях, диссертациях
Что касается западных исследований второй половины XX столетия, то для многих из них характерно рассмотрение истории исламского мира
как целостной социокультурной общности и альтернативы другим цивилизациям, особенно западно-европейской и северо-американской (Lewis В Islam and the West —N-Y, Ox, 1993, Landau J M Pan-Turkism From Irredentism to Cooperation - L, 1995, Leman S G Islam and Ethnicity in the Republics of Russia/Post-Soviet Affairs 1997 Vol 13 (Jan-March) P78-103)
Только на современном этапе отечественные обществоведы ввели в научный обиход термин «тюркизм» (в отечественной историографии советского периода сложилась устойчивая традиция использовать термин «пантюркизм») и уделили серьезное внимание ответу на вопрос - что это такое Пальма первенства в постановке вопроса, что понимать под термином «тюркизм», а также, как эта дефиниция может быть увязана с более известными, используемыми в историографии понятиями «пантюркизм», «панисламизм», «пантуранизм», принадлежит авторам коллективной монографии-С М Червонной, И А ГилязовуиН П Горошкову (Тюркизм и пантюркизм в оригинальных источниках и в мировой историографии-исходные смыслы и цели, парадоксы интерпретаций, тенденции развития // Ас-Алан № 1(10) Журнал — М, 2003) До этого не было попыток сведения воедино разных мнений по поводу содержания понятия «тюркизм» Несмотря на выход указанной книги термин «тюркизм» до сих пор не является устоявшимся в современном научном и обыденном сознании Думается, что ученым следует приложить усилия, чтобы освободить термины «пантюркизм» и «панисламизм» от негативной политической нагрузки, а использование их сузить до необходимого применения в соответствующем историческом контексте
По-видимому, логично связывать понятие «тюркизм» с общепризнанными сферами жизнедеятельности общества политикой, идеологией К тому же, по силе проявления политического тюркизма, можно представить его в виде таких формальных образований как традиционный этнический (больше аполитичный, чем политический), либеральный, радикальный и пр Судя по особенностям проявления тюркизма в разных регионах у разных этнических общностей, можно говорить о тюркизме татар (казанцев, крымцев, сибирских татар и др), тюркизме азербайджанцев, тюркизме башкир и т д
Этнические истории отдельных групп тюрок, историческая связь между монгольскими и тюркскими племенами, истоки политического тюркизма, опыт государственного строительства различных тюркских народов в древности и средневековье, проблема преемственности в развитии тюркских (татарских) общин в исторической ретроспекции, специфика движения ваисовцев, соотношение понятий «тюркизм» и «джадидизм», вхождение отдельных тюркских народов в российскую цивилизацию, взаимодействие Российского государства и тюрок, мусульманский и татарский либерализм, российские тюрки и Турция - те темы, степень разработки которых современной исторической наукой кратко освещена диссертантом
Сегодня у исследователя есть возможность опираться на книги, которые могут сориентировать по вопросам характера деятельности государственных органов в целом (Алексеев М Военная разведка России от Рюрика до Николая II Кн I - М, 1998 Раздел «Роль и место военной разведки в системе государственных органов России на рубеже Х1Х-ХХ вв С 108226, Перегудова 3 И Политический сыск в России (1880-1917) - М., 2000 и др ) и спецслужб в частности (Осипов А В История Нижегородского охранного отделения - Нижний Новгород, 2003 С 343-363)
Специально проблеме государственно-исламских отношений посвящена монография Г Б Фаизова (Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье - Уфа УНЦ РАН, 1995) Автор назвал в качестве основных этапов развития этих отношений три, соответствующих особенностям взаимодействий ислам в «собственном» государстве (X—XVI вв ), ислам в православном государстве (XVI - начало XX вв ), ислам в секуляризованном государстве (XX- 90-е гг XX вв)
Характеризуя труды тех историков, которые занимались проблемой взаимодействий государства и мусульман, необходимо отметить монографию Д Ю Арапова (Система государственного регулирования ислама в Российской империи (последняя треть XVIII - начало XX вв) - М , 2004) Автор исследовал, каким образом была выстроена и с какой степенью результативности действовала эта система, какой была ее законодательная база и как действовали ее управленческие институты Хронологические рамки исследования включают и интересующий нас период 1900-1916 гг Для
изучения проявлений тюркизма начала XX столетия чрезвычайно важно понимание того, насколько умело и грамотно государственный аппарат реагировал на активизацию национальных движений, в том числе тюркских, в условиях общей политизации жизни общества Значимость этой работы для нашего исследования возрастает еще и потому, что российские тюрки, конфессионально мусульмане, в первую очередь, идентифицировали себя с точки зрения религиозной, а не национальной И государство воспринимало их не как татар, в первую очередь, а как мусульман
Рассматривая роль ислама в татарском обществе в начале XX века, Р А Набиев точно подметил, что «татарские большевики воздерживались от критики ислама левые эсеры стремились ограничить влияние религии на политику и общественную жизнь» (Ислам и государство Культурно-историческая эволюция мусульманской религии на Европейском Востоке -Казань, 2002 С 55,56)
В этническую плоскость перенес вопрос о российской государственности РХаким, который, считает русских ответственными за деяния империи и резко подчеркивает то, что разделяет русских и татар, «отношение к государству, обществу, семье, земле, труду» Вывод о том, что «русские по большей части не любят государство и не уважают власть» (Хаким Р Метаморфозы духа (к вопросу о тюрко-татарской цивилизации) - Казань, 2005 С 17), является, на наш взгляд, спорным и, думается, навеян в большей степени современными политическими реалиями В противовес сказанному можно добавить, что, если бы произвол, как считает РХаким, был постоянной доминантой развития российской государственности, то она не просуществовала бы столь длительный период Российское сообщество жило по имперским законам, а российские подданные в большинстве своем признавали «государство» как ценность и следовали этим законам Существовавшие законы допускали использование норм шариата в семей-но-брачных и наследственных отношениях, тем самым учитывалась идентичность тех тюрок, которые являлись мусульманами
Вопрос о зарождении тюркизма в политическом смысле этого слова исследовал в своей монографии Р Ф Мухамметдинов (Зарождение и эволюция тюркизма (Из истории политической мысли и идеологии тюркских на-
родов Османская и Российская империи, Турция, СССР, СНГ 70-е гг XIX в) - Казань Изд-во «Заман», 1996) Материал исследования автор выстроил на основе историко-сравнительного анализа экономических, социальных и политических условий жизни тюрок Османской империи (Турции) и Российской империи (СССР, СНГ) Проблему зарождения и развития тюркизма автор фокусировал на идеях Ю Акчурина
Историками неоднократно высказывалась точка зрения о целостности тюркской истории, что аргументировалось историей государственности тюрко-татар (Единство татарской нации Материалы научной конференции АН РТ «Цивилизационные, этнокультурные и политические аспекты единства татарской нации - Казань, 2002) Таким образом, концептуально (через эволюцию государственности тюрок в течение тысячелетий) обосновывалась идея необходимости и закономерности самостоятельного государства казанских татар (Фарукшин М X История национальной государственности длиною в три тысячи лет // Тагиров И Р История национальной государственности татарского народа и Татарстана — Казань, 2000 С 3—6, Тагиров И Р История национальной государственности татарского народа и Татарстана - Казань, 2000) Такой подход к изучению тюркской истории возможен, но как элемент исследования этноистории Он упускает из вида влияния на тюркский мир внешних факторов (соседствующих крупных миров-цивилизаций), неизбежно подталкивает исследователя к тому, чтобы следующим этапом изучения проблемы стал иной уровень цивилизационный Исходя из этих рассуждений, автор рассматривает вопрос о государственности тюрок через призму цивили-зационных взаимодействий и показывает специфические черты тюркского исторического опыта
Для уяснения вопроса о степени консолидации тюркоязычных групп России на разных этапах ее истории важны энциклопедические исследования Например, коллективная монография «Татары» из серии «Народы и культуры» (М , 2001), написанная в жанре этнографо-исторического исследования при координации Института этнологии и антропологии РАН, отдает предпочтение материалам, характеризующим поволжско-приураль-ских татар, что связано с лучшей их изученностью Из этнографических
материалов, имеющихся в книге, складывается впечатление, что исторически различия в тюркской среде преобладают над общими чертами
Монолитно-многомерная и устойчиво-гибкая социальная психология российских тюрок, о которой пишет С М Исхаков (Российские мусульмане и революция (весна 1917 г -лето 1918 г) -М , 2004) была, на наш взгляд, результатом долгого совместного сосуществования и развития в рамках российской цивилизации с другими народами, иными конфессионально Естественно, что тюрки не стали русскими, ибо они сохранили традиционность типа мышления и не подвергались жестким ассимиляционным процессам «сверху» К тому же, межцивилизационные взаимодействия, усилившиеся с рубежа XIX-XX вв , оказали влияние преимущественно на тюркскую элиту, но не на основную массу российских мусульман.
Российский политический тюркизм в отечественной историографии представлен неизмеримо в меньшей степени, чем польский национализм, финский национализм и т д Другие национальные элиты отмечены большей активностью, более четко осознанной деятельностью, более давней традицией борьбы с самодержавием, сплоченностью, единством, результативностью деятельности (создание независимой Польши, независимой Финляндии), что в совокупности привело к созданию цельных источни-ковых блоков Эти же мотивы активизировали зарубежных ученых (Weeks ThS Nation and State m late imperial Russia -DeCalb NIUP, 1996), занимавшихся проблемами национализма Кроме того, в западной историографии всегда была сильна «европейская составляющая» Естественно, что в рамках этой традиции, «тюркская тема» отходила на задний план
Для историографии проблемы российского тюркизма последних лет характерно вовлечение в процессы исследований все большего количества ученых разных регионов, резкое возрастание количества публикаций, расширение их тематики
Безусловным позитивом является то, что сегодня появляется много интересных работ, по-новому освещающих ситуацию жизни российского общества в начале XX столетия, особенно общественных движений, в том числе тюркизма Интерес к проблемам тюркизма и его религиозного выражения - исламизма - стал резко возрастать В отечественной истори-
ографии выделилась достаточно большая группа исследователей, представители которой анализируют те или иные аспекты в развитии тюркского национализма начала XX века Назовем труды общероссийского значения, которые содержат освещение проблем государственного регулирования деятельностью членов мусульманской части уммы (Арапов Д Ю Ук соч), деятельности мусульманских депутатов в Государственной Думе (Усмано-ва Д М. Мусульманские представители в российском парламенте 19061916 - Казань, 2005), специфики мусульманской печати (Амирханов РУ Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад» (на примере развития русской культуры) - Казань, 2002), истории Оренбургского магометанского духовного собрания (Азаматов Д Д Оренбургское Магометанское Духовное Собрание в конце XVIII—XIX вв — Уфа, 1999)
Подводя черту историографическим наблюдениям, следует отметить, что
1) научный интерес к истории политического тюркизма в России возник еще в начале XX века,
2) наиболее политизированный этап имперского периода истории российской цивилизации (1900—1917) нашел серьезное отражение в историографии, но тюрки не являлись первостепенным по значимости объектом их исследования в силу меньшей активности по сравнению с другими народами России,
3) работы по истории тюрок не увязывались с цивилизационными исследованиями, а если это и делалось отдельными авторами, то чрезвычайно фрагментарно, что вело порой к «национальным перекосам» в освещении темы, частичному ее изучению
Тем не менее, несмотря на то, что отдельные стороны тюркизма как исторического явления нашли отражение в историографии, его анализ в целом в исторической литературе отсутствует Автор делает попытку заполнить этот пробел и осуществить рассмотрение российского политического тюркизма в его развитии
Цель и задачи исследования. Цель настоящего труда - дать комплексный анализ российского политического тюркизма как исторического явления, исследование его предпосылок, сути и последствий
Для достижения этой цели автором предполагалось решение следующих задач
- выяснить истоки и закономерность российского политического тюркизма,
- изучить мировоззренческие установки тюркских идеологов и настроения рядовых подданных Российской империи - тюрок через призму ценностных ориентаций российской, исламской и западно-европейской цивилизаций,
- исследовать формы и методы деятельности тюркистов в меняющихся условиях жизни российского сообщества начала XX в ,
- разрешить проблему движения идей тюркизма через различные регионы империи,
- рассмотреть этапы политического тюркизма и его динамику
Хронологические рамки исследования. Основное внимание автор уделил началу XX века, так как именно в этот период (1905-1916 гг) российский тюркизм проявил себя в полной мере как явление политической жизни империи Обоснование верхней хронологической грани (1916 г) диктуется качественными изменениями общественно-политической жизни россиян в 1917 г падением монархии и резкими переменами общественно-политической жизни
Методологическая база, принципы и методы исследования. Тюркизм как явление реальной и мыслимо возможной действительности нельзя рассматривать внеисторически, ибо его появление и развитие жестко определено совокупностью исторических обстоятельств Поиск методологической модели в приложении к тюркизму как социальному феномену привел автора к выводу, что, прежде всего, помощь ему могут оказать в сложившейся исследовательской ситуации цивилизационные (по сути, историософские) наработки Осовремененная цивилизацион-ная модель, избранная автором для оценки исторического процесса, основана на элементах синтеза учений М Вебера, О Шпенглера, А Той-нби, Н Я Данилевского, Б С. Ерасова и др Без обращения к теории цивилизационных процессов невозможно понять следующие проявления тюркизма и особенности деятельности тюркистов отход идеологов
тюркизма от традиционности (ценностных ориентаций представителей российской уммы), причины отказа большинства российских тюрок активно вступать в революцию, эмиграция части тюркистов и др
Работы ученых школы социоестественной истории (СЕИ), возглавляемой доктором философских наук Э С Кульпиным, используются автором для общей характеристики отдельных этапов истории цивилизаций
Цивилизация (в нашем понимании) — это сообщество людей, объединенное осознанием совокупности системообразующих ценностей, для которого характерны определенная социально-политическая структура, тип хозяйственной деятельности, а также оригинальный менталитет Свое реальное выражение конкретная локальная цивилизация находит во взаимодействиях между людьми В контексте данной работы решающий опыт - это исторический опыт взаимодействия тюркоязычных этносов внутри российской цивилизации в условиях усилившихся меж-цивилизационых контактов начала XX в , который может служить основой для уяснения взаимосвязи этнос - государство - цивилизация - совокупность цивилизаций
Методологическими посылками автора являются следующие положения
-цивилизации существуют в реальной истории, придавая историческому процессу многообразие форм, в том числе этнических, внутренне присущих цивилизациям,
— в сознании людей наличествуют образы исторического прошлого, в том числе в виде собственного видения этнической и цивилизационной истории,
— глубокое понимание политического тюркизма в российской истории возможно только при уяснении сути межцивилизационных взаимодействий
Автор опирается на принципы научности, историзма, системности К используемым методам относятся компаративный подход, применяемый нами при сопоставлении цивилизаций, типов обществ, человеческих групп и т д, типологическое обобщение и др
Характеристика источников. Источниковой базой для осуществления исследования явились, прежде всего, архивные материалы РГИА (г Санкт-Петербург), ГАРФ (г Москва), НАРТ (г Казань), ЦГИА РБ (г Уфа), ЦАНО (г Нижний Новгород), ГАУО (г Ульяновск), ГАСО (г Самара) и др
Объект исследования диктует определенную последовательность характеристики основных групп источников В связи с этим обратим внимание на те источники, которые оказались продуктами деятельности самих тюркистов. Это их идеи, материализованные в научно-теоретических исследованиях, публицистике, воспоминаниях, письмах, эссе, нашедшие отражение в прессе, партийной и государственной документации Работы татарских просветителей X Атласова, Ш Марджани, Г Ахмарова, Г. Губайдуллина и др для нашего исследования имеют безусловную ценность как исторический источник, так как показывают возникший в определенное время интерес представителей тюркских этносов к собственной истории и уровень ее освещения В своих трудах они опирались на народные генеалогии-шеджере, доступные им арабоязычные источники, тюркский фольклор, русскоязычные материалы (летописи, труды русских историков) и пр
Публицистика российского общества начала XX века имела либо проправительственный (разных оттенков), либо антиправительственный, оппозиционный характер (разной силы оппозиционности) Труды тюрок-публицистов, также как и российская публицистика в целом, не были однородны В работах интересующих нас тюркистов (Акчурин Ю Три вида политики, Гаспринский Исмаил-бей Россия и Восток, Гаспринский И Русское мусульманство Мысли, заметки, наблюдения мусульманина, Исхаков Г Идель-Урал Политическая история татар и др) нашли отражение те мысли, чувства, настроения, которые будоражили сознание людей, представлявших тюрко-мусульманскую элиту России того времени Сделав поправку на имевшиеся цензурные ограничения, мы можем, анализируя эту группу источников, составить представление о понимании тюркис-тами исторической ситуации и желательной, с их точки зрения, в интересах движения, стратегии и тактики Как правило, публицистика находила отражение в собственных изданиях тюркистов Кроме публицистических
сочинений, перу тюркистов (как отечественных, так и зарубежных) принадлежали теоретические исследования на темы, актуальные для развития общественно-политической жизни тюрок (Баязитов А Возражение на речь Эрнеста Ренана Ислам и наука, Баязитов А Ислам и прогресс, Альп Зия Гек Основы тюркизма и др)
Новый взгляд тюркской интеллигенции на историю, продемонстрированный ею на рубеже XIX—XX вв, диктовался изменениями современной ей жизни Тюркские интеллигенты «опрокидывали современность в прошлое», порой искажая его во имя того, чтобы обоснованно возглавить общественно-политические движения Особенность рассмотренной группы источников (трудов деятелей тюркизма) заключается в том, что они одновременно представляют собой как исторические источники в собственном смысле этого слова, так и историографические источники, позволяющие проследить развитие понимания российского тюркизма различными мыслителями
К этому же виду источников (публицистика) относится и партийная печать Поскольку для России было характерным соединение публицистики с периодикой, то именно на страницах газет и журналов исследователь может найти масштабную по объему группу материалов, касающихся тюркизма Особенно значима эта группа источников периода Первой российской революции Именно через газеты протюркской ориентации стремились целенаправленно воздействовать на правительство, структурировать общественное мнение Проправительственные издания, в свою очередь, проводили в общественное сознание идеи государственной политики. К тому времени (к рубежу Х1Х-ХХ вв) была ярко выражена общественно-политическая дифференциация газетной периодики, издаваемой правительством, государственными учреждениями, земствами, общественными организациями и частными лицами
Кадетские газеты «Речь», «Право», журналы «Вестник Европы», «Русская мысль», умеренно-правые - газеты «Россия» и «Новое время» - давали оценки мусульманскому движению В газете «Россия» в 1906-1907 гг приводились еженедельные обзоры мусульманской прессы за подписью Михаэль-Бек
Эти обзоры концентрировались в соответствующих государственных структурах, в частности, Департаменте духовных дел иностранных исповеданий (ДДДИИ) На уровне МВД осуществлялся анализ материалов периодической печати С 1865 г вопросами цензуры ведало Главное управление по делам печати Смягчение цензуры имело место в 1905 г в связи с изменившимися условиями жизни в стране
Мусульманская периодическая печать была представлена газетами и журналами на татарском, азербайджанском, узбекском, крымско-татарском, русском языках Автор опирался, кроме газетных материалов, выходивших на русском языке, на фрагменты из нерусскоязычной прессы, которые цитировались в исторических сочинениях
Документы партии «Иттифак аль-муслимин» и других политических партий России начала XX столетия необходимы для понимания позиции тюркистов и оценки их политических усилий Они должны рассматриваться в совокупности с программными документами других партий В условиях постсоветского времени началось репринтное издание опубликованных еще в 1920-е гг партийных документов Так, вновь увидели свет партийные документы Тюркской партии федералистов «Мусават», казахской партии «Алаш», крымско-татарской партии Милли Фирка и др Часть документов по истории общественно-политических движений в Российской империи начала XX века была опубликована в советское и постсоветское время
В последнее время, благодаря труду группы исследователей, вышла серия книг, содержащих документы и материалы деятельности политических протопартий и партий России начала XX века (отв ред В В Шелоха-ев) Что касается политической организации «Иттифак аль-муслимин», то она не вошла как объект рассмотрения в состав указанной серии
В период формирования партии «Иттифак аль-муслимин» и первых ее шагов был опубликован Устав общества «Мусульманская партия» Освещение деятельности партии «Иттифак» автор осуществил, опираясь на материалы названных ранее архивов, прессу того времени, а также опубликованные источники Материалы съездов «Иттифака» стали доступными исследователям во многом благодаря М Бигиеву Он не только был секре-
тарем на ряде заседаний мусульман в ходе съездов, но и выступил хранителем программных документов «Иттифака» Кроме того, он переводил на татарский язык составленные по-русски материалы форумов «Союза мусульман» Эти материалы откладывались в архивах спецслужб Заметки М Бигиева по истории мусульманского общественно-политического движения были включены в виде вводной статьи к программе «Иттифака», а позднее в 1917 г опубликованы отдельной брошюрой «Ислахат эсаслары» («Основы реформирования») Исключение составили материалы IV съезда мусульман России М Бигиев обещал издать их, но по каким-то причинам не сумел это сделать Для характеристики IV съезда автор использовал архивные материалы, в частности, дела «По поводу мусульманского съезда, состоявшегося в Санкт-Петербурге от 15 до 25 июня 1914 года» (НАРТ)
Частично программные документы партии «Иттифак» увидели свет в книге Г Ибрагимова «Татары в революции 1905 года» (Казань, 1926), изданной сначала на татарском, затем на русском языке Благодаря именно этой книге исследователями вводились в научный оборот сведения о партии «Иттифак» и ее функционерах, хотя само сочинение до недавнего времени находилось в спецхране Кроме материалов «Иттифака», упомянем документы партии «Сыратуль-мустаким», также отложившиеся в архивах
Из источников личного происхождения интересны воспоминания С Максудова о поездке в Англию в составе парламентской делегации, а также воспоминания дочери С Максудова (Айда Адиле Садри Максуди Ареал М, 1996), которые представляют собой жизнеописание одного из крупнейших деятелей тюркистского движения, прожившего из 78 лет 34 -в России, И — во Франции и 32 — в Турции
Возможно, у потомков представителей тюрко-татарской эмиграции хранятся материалы (их вряд ли много в силу особенностей отъезда за рубеж и жизни там), которые могли бы пролить больший свет на судьбы мусульманских общественных деятелей Это было бы существенным моментом в расширении источниковой базы по истории тюркизма, так как личных архивов большинства тюркистов практически не сохранилось Часть документов, раскрывающих судьбы тюрок-эмигрантов и их публицистическое наследие, оказалась доступна автору, благодаря публикациям
журнала «Эхо веков», а также материалам по тюрко-татарской эмиграции, введенным в научный оборот Р Б Гайнетдиновым (Тюрко-татарская политическая эмиграция начало XX века-30-е гг Ист очерк — Набережные Челны, 1997)
Для понимания осознания окружающего мира тюрками (в силу наличия у них в течение длительного времени мусульманской идентичности) необходимо привлечение для исследования еще одной группы источников - Священных текстов В эту группу входят. Коран, Хадисы, Сунна Интересны и примыкающие к этой группе комментарии к Священным текстам, выходившие из-под пера, как последователей ислама, так и его оппонентов Знание этой группы источников необходимо, чтобы понять, сколь верно с точки зрения Корана, Хадисов и Сунны трактовались тюркистами те или иные вопросы социальной жизни мусульман России начала XX века
Большой серьезный блок представляют документы, которые дают возможность осознать, как тюркизм воспринимался со стороны - обществом в целом и его отдельными группами, они помогают понять суть тюркизма с позиции «извне» Один из видов таких исторических источников, выделяемых автором, можно обозначить как законодательные документы Эта группа источниковых материалов нужна исследователю в связи с необходимостью понимания деятельности тюркистов в правовом поле Российского государства в начале XX века и ее отражения в законодательстве
Изменение законодательства, особенно появление новых Указов и Манифестов 1904-1906 гг, дали тюркистам, как и другим политическим и общественным деятелям России, совершенно недостижимые ранее возможности для участия в политической жизни (для создания политической партии «Иттифак», деятельности в составе фракций Государственной Думы ит д ) В то же время знание законодательных актов Российского государства (указов, манифестов, положений, уложений, приказов, рескриптов), появлявшихся или продолжавших действовать в первые семнадцать лет существования империи в XX столетии (традиционное оформление в законе воли императора), помогает понять, сколь далеко могли простирать-
ся новации подобного рода деятельности В указанную группу входят «Высочайше» утвержденные мнения Государственного Совета, Сената, Синода, Совета министров, а также журналы заседаний комитетов, совещаний, советов и др
Официальные документы по созданию ОМДС вошли в опубликованный (по случаю образования этой структуры) сборник (В память столетия Оренбургского магометанского духовного собрания, учрежденного в городе Уфе - Уфа, 1891), частично отложились в фонде ОМДС ЦГИА РБ Тему расширяет «Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений по округу Оренбургского Магометанского Духовного собрания 1836-1903» (Уфа, 1905)
Знание законодательных источников важно, среди прочего, в связи с тем, что приобщение тюркоязычных народов к западной цивилизации происходило через российское законодательство Среди идеологов тюркизма были лица, получившие юридическое образование и легко ориентировавшиеся как в правовом поле западноевропейской, так и российской цивилизаций В широкой тюркской среде знакомство с законами России осуществлялось на практике с момента вхождения в государство
В эту же группу законодательных источников входят и проекты законодательных актов, которые выдвигались как государственными лицами, так и общественностью, в том числе мусульманской Служебные записки, включавшие изложение дела, ссылку на закон, а также мнение автора, представляют безусловный интерес В числе этих источников записка В П Наливкина о «панисламизме» 1899 г, записка В П Череванского о мусульманах-суннитах 1905 года и др Заключения по исламу, которые делались представителями государственного аппарата, можно исследовать по материалам С Ю Витте 1900 г и др
В качестве следующей группы источников по теме исследования можно назвать делопроизводственные материалы По сути, это все те материалы, которые явились реакцией государственных структур на деятельность тюр-кистов внутри России Кроме того, это те документы, которые появлялись вследствие стремления властей активнее влиять на ситуацию общественной жизни и предупреждать нежелательные эксцессы, прежде всего, проявления
радикализма Эту группу, в свою очередь, можно разделить на переписку учреждений, внутренние документы и просительные документы
В фонде ОМДС (1789-1917) ЦГИА РБ описано более 72 тысяч дел, в которых содержатся сведения о мусульманском населении России всей европейской ее части (включая Польшу) и Сибири На основании изучения материалов ОМДС можно составить общую картину жизни мусульманских приходов, специфические черты развития городских, сельских, временных ярмарочных приходов, интересы рядовых тюрок-мусульман, уровень активности руководителей махалля, степень участия мусульман в общественно-политической жизни общества (пожертвования в пользу армии в ходе войн и др)
В структуре МВД «мусульманским вопросом» занимались департаменты — ДДДИИ и Департамент полиции (ДП) Интенсивность проработки материалов по этому вопросу зависела от процессов, происходивших в обществе Революция 1905—1907 гг задала особый тон всей этой работе, значительно активизировав ее Из материалов ДДДИИ (ф 821 РГИА) в рамках нашего исследования интерес представляют, прежде всего, Циркуляры, имеющие отношение к исламу и российским мусульманам, а также справки, написанные работниками МВД
Свои основные функции ДП и его особый отдел осуществляли через подведомственные им местные учреждения Ими были, в первую очередь, губернские жандармские управления (ГЖУ), областные жандармские управления (ОЖУ), жандармско-полицейские управления железных дорог (ЖПУ ж д ), розыскные пункты (часть которых была впоследствии переименована в охранные отделения), районные охранные отделения (РОО 1907—1914) Первые ГЖУ были созданы на основе Положения о Корпусе жандармов от 16 сентября 1867 г Их назначением был политический розыск С осени 1902 года во многих городах создаются розыскные пункты и охранные отделения — за ГЖУ осталось производство дознаний по политическим делам, а политический розыск перешел в ОО (охранные отделения)
В ДП МВД материалы о национальных движениях, в частности, интересующие нас мусульманские национальные движения, отслеживались
все более внимательно Поэтому большой массив документов ГАРФ (описи 226-247 по фонду 102) и местных архивов («обзоры деятельности панисламистов и пантюркистов», донесения агентуры и др) имеет значение для понимания позиции государства по отношению к политическому тюркизму и оценки нами самого российского политического тюркизма
Значительную опору исследования представляет недавно рассекреченная подборка архивных документов, отражающая работу российских правоохранительных органов - ГЖУ и ОО «в отношении к деятельности панисламистского движения в империи и за ее пределами» В них достаточно полно представлена деловая переписка разных государственных инстанций «по вопросам пантюркизма» переписка различных ГЖУ между собой, с Отдельным корпусом жандармов, охранных отделений друг с другом, с полицмейстерами и старшими унтер-офицерами уездных пунктов (ЦАНО, фф 916, 918, НАРТ, ф 199, ГАУО, ф 76 и др) Есть сведения о периодических изданиях тюрок, о настроениях мусульманского населения, о конфискации оружия и т п
Подбор материалов определялся теми задачами, которые решали ГЖУ и ОО делопроизводство включало в себя политический розыск и охрану государства Например, по фонду Уфимского ГЖУ ЦГИА РБ (И-187) сохранилось 639 дел Уфимское губернское жандармское управление образовалось на основании «Положения» от 9 сентября 1867 года До 1880 года подчинялось штабу корпуса жандармов, затем ДП МВД В документах этого фонда начала XX века прослеживаются те же тенденции, с точки зрения содержания, которые характерны для всех региональных ГЖУ того времени Сначала по 1900-м годам в период до революции—отдельные факты по оскорблению царя со стороны подданных, во время революции — стачки, демонстрации, митинги, активизация деятельности партий, особая активность партии эсеров, выявление производства и использования оружия И только с 1908 года в полной мере — изучение мусульманского движения, а далее — тщательное отслеживание «панисламизма и пантюркизма»
Источники ГЖУ после 1908 года можно представить как фактически насыщенные сведениями о деятельности партии «Иттифак», об образовательном процессе в мусульманской среде России, об отдельных тюркистах
и т п Дневники агентурных сведений, аналитические записки, информация в вышестоящие инстанции и др — источниковый формат материалов ГЖУ Находясь в постоянной переписке друг с другом, обмениваясь информацией, ГЖУ оказывали друг другу содействие в наблюдении за отдельными представителями тюркистского движения, за развитием движения в целом У исследователя есть возможность сопоставления материалов и реконструкции общего процесса развития политического тюркизма
С 1911 года жандармские управления начали подшивать материал по панисламизму в особые папки в связи с указанием от 25 января 1911 года, сделанным из центра на места, — собирать подробную информацию об этом течении, набиравшим силу внутри российского общества Устанавливалось наблюдение за отдельными лицами и группами, за мусульманской печатью, за проведением собраний, съездов Донесения и отчеты осведомителей царского МВД позволяют почерпнуть сведения о тюркистах (факты их биографий, особенности характера и поведения) Например, фонд 199 НАРТ содержит разбросанные по разным документам сведения о Ф Каримове, Ю Акчурине, С Максудове, X Максудове, Г Исхакове, Г Галееве и других крупных общественных деятелях, фонды ЦАНО - о Г Сулейманове и т п Среди агентов - персональный информатор П А Столыпина, журналист Магомет Хаджет-Лаше, агенты «Борис», «Татарский», «Оренбургский» и др
В архивах сохранились дела по проведению обысков и заключению под стражу, по обвинению в пропаганде панисламизма и сборе средств в помощь Турции, воюющей с Россией, об организации «Бреги», о выборах в Государственную Думу В фондах ГЖУ имеются материалы о шпионаже, о проверке политической благонадежности отдельных мусульман, российских и иностранных подданных, имамов, а также общественных деятелей из тюркской среды, учителей По «Алфавитным спискам лиц, занимавшихся революционной деятельностью и разыскиваемых ДП» за разные периоды, можно выявить интенсивность внимания спецслужб к тем или иным тюр-кистам
Фактически встает вопрос о том, насколько отложившиеся в государственных структурах (ГЖУ, ОО и т д ) документы односторонни и тенден-
циозны Что касается фактов, то они вполне отражают событийную сторону общественно-политической жизни Если говорить об оценках, то порой они излишне усиливают пристрастие российских мусульман к пантюркизму и панисламизму, уходят от их реального мировидения Это происходило не от намерений и каких-либо действий по фабрикации «пантюркист-ских дел», а от недостаточного знания мусульманского мировоззрения, от стремления к последовательному решению задачи по укреплению самодержавного режима
Официальные материалы Департамента полиции МВД и его подразделений (ф 102 ГАРФ) достаточно убедительно свидетельствуют о враждебных России усилиях панисламистских центров в Стамбуле, Париже и иных местах Подробное рассмотрение означенных документов убеждает в том, что своими задачами турецкие панисламисты ставили создание в пределах Российской империи широкой политической креатуры и разветвленной агентурной сети Целью ряда политических лидеров Османской империи являлось отделение от России ее окраинных и даже центральных территорий с компактным мусульманским населением
Следует полагать, что ранее эти документы русских спецслужб не были доступны ученым по ряду причин В частности, потому, что в определенное время в отечественной историографии бытовало мнение о доле прогрессивного участия тюркистов в революционной борьбе против самодержавия Кроме того, внимательный анализ поднятых в них сведений позволяет установить некоторые межпартийные и личные связи между деятелями РСДРП (б) и тюркистскими структурами
Интерес к европейской политике, существовавший в правительственных верхах, в том числе, в связи с «мусульманским вопросом», можно понять, исходя из разных по характеру документов Министерства внутренних дел
Если говорить о местной власти, то внимание к «мусульманскому вопросу» со стороны губернаторов постоянно возрастало, что прослеживается по интенсивности губернаторских циркуляров. О тщательности в работе над переводами документов мусульманского общественно-политического движения говорит, в частности, тот факт, что специально с целью перево-
да программы «Союза мусульман», порученного профессору Н Катанову, был выписан из Алжира «Казанским временным Комитетом по делам печати» словарь политических терминов
Источники, которые позволяют уяснить истоки тюркизма, разноплано-вы по характеру Например, издание сборника документов «Из глубины столетий» (Сост, вст статьи и комм Б Л Хамидуллина. - Казань, 2000) дало автору источниковую основу для рассуждений по вопросам этногенеза татар и истории их государств Для уяснения вопросов социально-экономических и демографических истоков тюркизма небезынтересна статистика промышленного производства, итоговые данные Всеобщей переписи населения России 1897 года и другие учетные материалы, которые дают общее представление о количестве населения по критериям этническим и конфессиональным Из специальных систем делопроизводства можно обратить внимание на судебно-следственную, дипломатическую и, в некоторой степени, военную
Что касается языка источников, то автор вполне согласен с заявлением на этот счет Д М Усмановой «можно смело утверждать, — пишет она,—что источники и дореволюционная литература на тюркских языках (в том числе и татарском) не столь обширны и многообразны, количественно и качественно уступают русскоязычным аналогам Исключение составляет лишь периодика на татарском и азербайджанском языках». Именно это дает нам дополнительную уверенность говорить о достаточной репрезентативности используемой источниковой базы
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 Вхождение тюрок в Российское государство вносило в сообщество не только новые этнические единицы, но разнородные культурно-циви-лизационные субстраты, которым предстояло адаптироваться к иным, отличающимся, ценностным ориентациям и самим повлиять на российскую цивилизацию, пространство которой они значительно расширяли
2 Единого тюркского этноса (народности, нации) в реальности не сложилось, этносознание отдельных групп тюрок формировалось с разной интенсивностью под влиянием региональных особенностей; вхождение отдельных тюркоязычных групп в Российское государство растя-
нулось на многие столетия (XVI—XIX вв ), большинство российских тюрок идентифицировали себя мусульманами, подданными Российского государства
3 Общность большинства тюрок России, выраженная через принадлежность к одной языковой семье и одной конфессии, послужила для идеологов-тюркистов, то есть для тех, кто участвовал в политической жизни России, выражая интересы ее тюркского населения, основой декларации идеи единения российских тюрок
4 Тенденции к политическому единению тюрок в рамках российского сообщества проявились в благоприятных для этого условиях российской революции 1905-1907 гг, этот период можно рассматривать как кульминацию политического тюркизма в имперской России
5 Основные формы российского политического тюркизма организация «Иттифак ал-муслимин» («Союз мусульман»), Всероссийские мусульманские съезды, региональные совещания, мусульманские фракции Государственной думы, выступления в прессе.
6 Имперское давление на процессы развития политического тюркизма ослабили его проявления, утверждение идей большевизма привело к его исчезновению, общественно-политические процессы в современной России позволили начать политическому тюркизму новый этап в своем развитии
Практическая значимость исследования. Материалы и заключение диссертации могут стать составной частью комплексного исследования истории российского тюркизма на протяжении всего периода его существования и развития в разных регионах России Исследование может быть принято во внимание специалистами при написании историй отдельных тюркоязычных народов, учебных пособий по истории России, истории цивилизаций Отдельные положения могут быть применимы обществоведами при обсуждении дискуссионных вопросов методологического характера Возможно использование текста диссертации в преподавательской деятельности
Материалы диссертации могут быть полезны аппарату Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе и
работникам Нижегородской областной администрации, занимающимися проблемами межэтнических и межконфессиональных взаимодействий
Апробация материалов и результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории России и краеведения исторического факультета Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского
Основные положения и тезисы работы были представлены в докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и симпозиумах Диссертант — постоянный ведущий секций и организатор Добролюбовских чтений (НГЛУ), Фаизхановских чтений (ДУМНО), Ра-мазановских чтений (ДУМНО), участник научно-практических конференций «Социоестественная история Генезис кризисов природы и общества в России» (Институт востоковедения РАН Москва, Петербург, Украина, Польша), в Петербурге (Петербургские религиоведческие чтения - 2003 г, Всероссийский культурологический конгресс - 2006 г), Саранске (VII конгресс этнографов и антропологов России — 2007 г), конференций, проводимых Институтом истории им. III Марджани (Казань), конференций в Нижнем Новгороде в рамках НГЛУ, ННГУ, ННГПУ, ННГАСУ, НГАГС и др вузов, Нижегородского института переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ РФ Научные сообщения по заявленной проблематике были сделаны автором во время участия в программе «Политическая система США» (Южно-Иллинойский университет - 1995 г) и апробации материалов по курсу «История цивилизаций» (Центрально-Европейский университет, Будапешт - 1997 г)
Всего по теме диссертационного исследования сделано около 100 докладов и сообщений Опубликовано 6 монографий (из них 5 в соавторстве)
Автором разработаны и апробированы в рамках учебного процесса Нижегородского государственного лингвистического университета и Исламского медресе «Махинур» г Нижнего Новгорода лекционные курсы «Тюркизм как историческое явление», «История цивилизаций», «Ислам в истории России», «История татарских деревень Нижегородчины» Отдельные части работы используются при чтении вузовского курса «История Отечества» (НГЛУ)
Научная новизна работы состоит в том, что
• это первое исследование, специально посвященное политическому тюркизму в России начала XX столетия,
• введен в научный оборот ряд ранее не использовавшихся документальных материалов,
• выявлены и охарактеризованы основные этапы развития политического тюркизма в России в начале XX века,
• впервые комплексно проанализированы материалы Всероссийских мусульманских съездов, совещаний деятелей тюркизма, дана их оценка,
• исследованы формирование и деятельность общественно-политической структуры - «Иттифак ал-муслимин» («Союз мусульман»), ее взаимодействие с мусульманскими фракциями Государственной думы
• впервые детально проанализировано влияние на общественно-политические настроения тюрок-россиян «извне», прежде всего, из Османской империи,
• получены новые данные, позволившие осветить некоторые спорные проблемы в истории взаимодействий тюрок-россиян и российских властей,
• на основе анализа большого комплекса документальных материалов реконструирован процесс зарождения и развития политического тюркизма как явления отечественной истории
Структура исследования. Изложение фактического материала и его анализ строятся по историческому и системному принципам Материал делится на главы и параграфы соответственно основным этапам в развитии российского тюркизма Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обоснованы актуальность, методологическая база, принципы и методы исследования, дана характеристика источников, показана степень изученности темы, сформулированы цель и задачи работы, обозначены ее хронологические рамки и научная новизна
В главе I «Исторические предпосылки зарождения и распространения политического тюркизма в российском сообществе начала XX века» дается исторический анализ истоков рассматриваемого явления Автор показывает закономерность возникновения политического тюркизма в российском сообществе
В течение длительного периода истории тюрок отдельные составляющие тюркского сообщества были довольно самостоятельны Этнические процессы не представляли единого, цельного потока Судьбы акторов политических действий порой соприкасались, чаще сталкиваясь, чем объединяясь Государственные структуры создавались не тюркским народом в целом, а его региональными единицами
Согласно современным исследованиям тюркологов, пики этнических переломов приходятся у тюрок на начало и середину II тыс до н э, середину I тыс н э, ХШ-ХУ1 вв, вторую половину Х1Х-ХХ в Первые формы политического тюркизма нашли свое выражение в развитии племен и союзов племен, слабо или вовсе не связанных между собой Это были формы организации, типологически сравнимые с теми, что наличествовали во многих историко-этнографических регионах Следующий, более усложненный вариант политического тюркизма - это каганаты, также существовавшие самостоятельно, практически не взаимодействуя друг с другом в пространстве и времени Более внушительной по масштабам было объединение тюрок в рамках державы Чингисхана и орд В частности, Золотая Орда представляла собой полиэтничную государственную структуру, в которой накапливался опыт политической жизни тюрками, составлявшими большинство ее населения После крушения Золотой Орды политический опыт государственного характера совершенствовался тюрками в рамках отдельных ханств и орд Часть тюрок (служилые татары), еще с ордынского периода, пошли на службу крепнущей Московии И это также было проявлением политического тюркизма Еще одна часть тюркского сообщества (тувинцы и др) сохраняли племенную жизнь, все более и более оказываясь под влиянием сильных соседей
Выступившая фактором, объединявшим тюрок в политическом смысле, Российская империя задала им свои политические ценностные ориен-
тации, активно проникавшие в их сознание Векторы наращивания политического опыта в имперский период у разных тюрок России выглядели неоднозначно Служилые татары подавляли недовольство башкир (тюрки против тюрок), татары в составе российского войска подавляли протестные движения крестьян и казаков, в которых участвовало большое количество башкир, татар (опять тюрки против тюрок) и т д В военном искусстве, так же как и в создании государственных структур, проявлялся политический тюркизм
В условиях развития российского сообщества по мере включения в него все большего количества тюрок идеология оппозиционных движений представляла собой, прежде всего, исламизм как общий уровень проявления освободительного движения На параллелях с исламизмом можно рассмотреть и отдельные элементы этнического начала - тюркизма (татары Казанского ханства, продолжающие сопротивляться включению их государственности в состав России и др ), но они не были приоритетными
Восстание под руководством Батырши, участие башкир и татар в войне под предводительством Б Пугачева - примеры оппозиционных движений в тюркской среде России, осуществляемых во имя улучшения качества жизни тюрок, действующих самостоятельно либо в составе многоэтнич-ных групп Мусульманская идентичность на том этапе развития тюрок была определяющей Она не могла стать этнообразующим фактором и не стала им в силу особенностей ислама как религии
В XIX веке российские тюрки, как и ранее, осознавали себя через мусульманскую религию Тюрки Средней Азии, имевшие давние исламские традиции, становятся в этом столетии внутренним фактором жизни российского сообщества, внешнюю роль по отношению к российской умме продолжает играть турецкий фактор
До XX века религиозный и политический тюркизмы, представляли собой единое целое Разрыв между различными формами тюркизма произойдет в дальнейшем в связи с обособлением этнического начала от конфессионального К рубежу XIX—XX веков единой основы для утверждения цельного тюркистского движения не существовало Сложились предпосылки для формирования тюркизмов на региональном уровне По сути, процессы
шли параллельно у казанских татар, у крымских татар, у азербайджанцев и др. Этот параллелизм стремился погасить Первый Всероссийский съезд мусульман, который проходил в экстремальных (революционных) условиях жизни российского социума
Европейский мир того времени, в силу достигнутых им технических и политических успехов, естественно, оказывал влияние на российских тюрок и рассматривался некоторыми из них как пример для подражания, но объективно не мог быть, по историческим законам развития цивилизаций, основой для воспроизведения Тем более он не мог служить основой для реконструкции истории заново с использованием приема искажения исторической памяти и модернизации исторического процесса
В ядре российской цивилизации XIX столетия продолжали сосуществовать религиозные ценностные ориентации как православные, так и мусульманские Враждебность имперского государства по отношению к отдельным народам не следует преувеличивать хотя бы потому, что даже в центре империи существовала ярко выраженная региональная мусульманская идентичность в лице исламского сообщества Даже во времена Александра III, когда правительство взяло курс на русификацию и христианизацию, в правовом поле России происходили процессы, направленные на то, чтобы узаконить «иноверные конфессии» Правда, происходило это очень медленно - и скорость решения этих (да и иных) вопросов в сфере законодательства не увеличилась и в начале следующего столетия
В XIX столетии в условиях размывания традиционных ценностных ориентаций российского сообщества складывались предпосылки укрепления политического тюркизма (европеизация российского сообщества, расширение социальной базы либерализма, рост образованности населения и др). Своеобразие на этот процесс накладывала преобладающая мусульманская идентичность тюрок Религиозные татарские реформаторы (Г Курсави, Ш Марджани) стремились приблизить к «мирским» нуждам исламские ценностные установки В дальнейшем усилится поиск путей соединения религиозного мировоззрения с гражданской и политической жизнью Постепенное обретение частью российской тюркской элиты ценностных ориентаций российского и западного миров проявится в полной
мере позже, в начале XX века в формах ярко выраженного политического тюркизма
Так как политический тюркизм решал вопрос утверждения этноса во властных структурах, то неизбежным было наступление периода, когда сложились обстоятельства, наиболее благоприятствующие реализации этого вопроса на практике Таким периодом оказался рубеж XIX—XX вв
В главах И, III и IV автор показывает конкретно-исторические проявления политического тюркизма начала XX века Хронологическими гранями между главами являются реально существовавшие перемены в общественно-политической жизни российского сообщества Критериями выделения этапов в истории политического тюркизма служат особенности деятельности тюркских идеологов в России и за ее пределами, а также характер отношений между подданными тюрками и государством.
В главе II «Кульминация российского политического тюркизма (1905—1907 гг.)» проанализированы условия и обстоятельства генезиса первичных партийных структур тюркского национального движения в России (1900—1904 гг), рассмотрены первые политические шаги российского тюркизма (1904—1905 гг), подробно исследована работа Всероссийских съездов мусульман 1905—1906 гг, особенно наиболее результативного из всех мусульманских съездов имперского периода - III съезда «Союза мусульман России» («Иттифак-аль-муслимин»)
Применительно к началу XX века наблюдается целый ряд взаимосвязанных фактов появление мусульманских политических объединений, распространение пантюркистских идей, выход в свет массы газет и журналов исламской и тюркской тематики, явное стремление общественных деятелей — тюрок-мусульман занять видное место в политической жизни страны, в частности, вакантные места в парламенте, получить международные связи и т д В основе названных фактов лежала группа вполне конкретных, объективных и взаимосвязанных причин и обстоятельств разного порядка, охарактеризованная в первой главе работы
В 1904 году в условиях нарастания внутренней социальной нестабильности и экстремизма, явного ослабления государства, представители тюркской промышленной и интеллектуальной элиты образовали свою собс-
твенную, пока нелегальную и малочисленную общественно-политическую структуру — «Иттифак ал-муслимин» Два первых съезда не решили до конца вопрос структурирования партии «Иттифак аль-муслимин» III Всероссийский съезд мусульман занял особое место в цепочке российских мусульманских форумов начала XX века это был первый и единственный легально проведенный съезд мусульман России в имперский период ее истории Именно на нем были приняты в окончательном варианте программа и устав партии «Иттифак аль-муслимин», определились позиции лидеров движения
На съездах «Иттифака» присутствовали лица, позже ставшие известными националистами Среди них Ю Акчурин, Р Ибрагимов, Ф Каримов и ряд иных, кто позже вполне конкретно выступит и будет бороться за отделение Казани, Крыма, Средней Азии и других мест от России, кто во время Первой мировой войны будет сотрудничать с политическим и военным руководством Турции, Австрии и Германии, а также с органами их внешней разведки Среди них были те, кто позже, в 1917 году, подготовит проект создания независимого от России штата «Идель-Урал»
Изначально не бывшая единой группа политизированных российских мусульман, уже вскоре после трех, в целом малоэффективных попыток создания собственного объединения стала обнаруживать в себе вполне разные настроения Среди них допустимо выделить как минимум три либеральные, умеренные и радикальные Таким образом, их общим политическим намерениям была присуща известная двойственность и противоречивость А это, в свою очередь, изначально грозило отсутствием единства в их рядах, что нашло свое первое закономерное отражение уже в 1905 году
Это были лишь первые, достаточно робкие шаги российского тюркского национализма, в дальнейшем, как показали факты, его требования режиму станут более жесткими, а собственные действия более решительными И потому мы не можем разделить мнение А Аршаруни и X Габидуллина, что в 1905 году «российский пантюркизм начинает перерождаться в придаток, в лучшем случае, либеральной русской буржуазии и готов к сотрудничеству с царским самодержавием, в худшем» Дальнейшие действия части лидеров «Иттифака», разворачиваясь «по нарастающей», выявят их уси-
ливающуюся агрессивность по отношению не только к государственному строю России, но даже и к русским вообще Активные действия тюркистов рубежа XIX—XX веков способствовали зарождению идеи о том, что единство было присуще тюркским народам всегда Родился миф тюркизма, который благодаря тюркским интеллектуалам закрепился как некий идеал Что касается взаимодействий государствам тюркским населением страны, то в период революции едва-едва наметилось сближение власти и общества (петиционные кампании, рассмотрение мусульманских вопросов в Думе идр)
Глава III именуется «Активная политическая деятельность российских тюркистов после революции 1905—1907 годов». В ней показано, что после подавления революционных движений произошло усиление разрыва между тюркистами и правительством, деятельность тюркской элиты продолжалась и была достаточно активной Проанализированы ее формы и методы в постреволюционный период (1907—1909 гг), частичная эмиграция тюркской верхушки за пределы России (1907-1908 гг.), а также особенности деятельности тюркских идеологов в начале экономического подъема (1909-1911 гг)
Вопросы, что такое панисламизм, что такое пантюркизм, были резко сфокусированы в общественном мнении в 1911 году К этому времени значительно вырос уровень национального самосознания в тюркской среде, особенно у казанских татар, у азербайджанцев, у крымских татар Поэтому тюркская интеллектуальная элита, благодаря настойчивости ряда тюркистов, получила основу для размышлений на эту тему Вопрос в мусульманской прессе ставился так: «каждый мыслящий мусульманин должен так или иначе определить свое личное отношение к этому действительному или мнимому (курсив наш - О. С.) движению»
Либеральный взгляд сводился к следующему «Мусульманский вопрос, если таковой вообще существует, мыслим только как частность большого общероссийского вопроса»,« исторические судьбы навсегда и неразрывно связали русских мусульман с Россией и также бесповоротно разъединили их со всеми другими соседями»,« помимо всяких идейных соображений, простые соображения целесообразности и экономической выгоды требуют
того, чтобы все связи, существующие между обоими народами, росли и крепли», «русская и мусульманская культурные идеи» вполне могут уживаться в пределах России
Вместе с тем, либералы критиковали «зоологических патриотов из правого стана», которые ставили знак равенства между просветительским движением мусульман и мусульманской опасностью для России Неизбежным следствием столыпинской политики, по их мнению, должна была стать ситуация, когда «исторически лояльные мусульмане были взяты под подозрение»
Важнейшим направлением деятельности МВД в решении возникающих задач был анализ наличествующей ситуации и многомерная оценка ее составных частей В письме на имя нижегородского губернатора директор ДДД МВД полагал, что координирующим и направляющим центром всей деятельности панисламистов в России, Индии, Китае и других странах следует признать руководство правящей в Турции политической партии «Единение и прогресс», пользующейся широкой поддержкой напрямую с ним связанного турецкого правительства То есть руководство российских правоохранительных органов достаточно быстро определило, говоря образно, командный пункт тюркского национализма и его настоящих «командиров»
Наиболее активными деятелями международного панисламизма считались Шейх-Саид (наиболее авторитетный и квалифицированный пропагандист в российской и китайской частях Туркестана), Салех-Эффенди (посетивший в июле 1910 г Петербург и затем выехавший в Бухару с пропагандистскими и структурно-организационными задачами) и влиятельный в младотурецкой партии Шахбендер Задэ Ахмед-Хильми (он же Шейх Мухретдин Харуси), ведущий широкую переписку с панисламистами всего мира Ведущим каналом панисламистской пропаганды русские специалисты считали еженедельный журнал на турецком языке — «Хикмет» («Мудрость»). Журнал издавался органами высшего исламского духовенства Турции Издателями его были сенаторы Исмаил Хакки-эфенди и Муса Казим-эфенди Причем последний обладал еще и саном Шейх-уль-Ислам С журналом сотрудничали и в нем публиковались тогда видный деятель «Единение и Прогресс» Мемед Баджи Задэ Хусаин, а также выходцы из
Российской империи Ахмед Агаев и доктор Карбегов Последнего аналитики российского МВД считали «автором одной из самых враждебных против России статей данного журнала - «Мусульманский мир и Россия»» Редактором являлся российский подданный Р Ибрагимов Предназначенными для Западной Европы была газеты «Османишер Ллойд» (на немецком и французском языках) и «Икдам» (на турецком языке для тюркоязыч-ных читателей)
Отметим, российские власти продолжали называть лидеров тюркского национализма «панисламистами», хотя к тому времени они уже начали исповедовать и пропагандировать идеи пантюркизма и даже пантураниз-ма В этом, видимо, проявился один из недостатков (неполная осведомленность) работы органов МВД. С другой стороны, тюркисты утверждали, весьма спорную, на наш взгляд, вещь, что российское сообщество совершенно не осведомлено о том, что представляет собой мусульманская его часть « даже ученые, профессора и ответственные деятели государства имеют самые ложные и превратные понятия о характере жизни мусульман России»
Если вести речь идет о большинстве российских тюрок, то вполне можно согласиться с Р М Мухаметшиным, утверждающим, что « идеи пантюркизма и панисламизма, которые активно муссировались в официальных кругах России как якобы присущие мусульманским народам, в первую очередь, татарам, на самом деле не имели под собой какой-либо серьезной идейно-политической почвы» (Татары и ислам в XX веке Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана) — Казань, 2003 С 131-132)
В главе IV «Проявления тюркизма в период Балканских войн (1912— 1913 гг.) и Первой мировой войны» большое внимание уделяется внешнеполитическому фактору (участию России в войнах), повлиявшему на практику идеологов тюркизма и настроения тюркского сообщества в целом
В 1911—1912 гг наметилось явное обострение противостояния активной части тюркской элиты и Российского государства IV и V съезды российских мусульман происходили в изменившихся условиях жизни сообщества и не имели того резонанса, который был характерен для III съезда
Значительная часть лиц из тех, кто в 1905 году объединился в Нижнем Новгороде под знаменем «Иттифака», активно занималась вплоть до 1917 года (и далее) политической, в меньшей мере - религиозной деятельностью Их предметно интересовали вопросы политического устройства и переустройства страны Светские люди, а не священнослужители из их рядов, заняли кресла депутатов Госдумы, приняв активное участие в законотворчестве и политической жизни
Образно говоря, «мусульманский мотив» был лишь увертюрой, одним (и не самым главным) компонентом, из составивших «общую партитуру» деятельности российского «Иттифака» (Начав с прокламаций о необходимости улучшить исламское духовное образование, переустроить ОМДС, создать более благоприятные условия для строительства мечетей, уравнять в правах и возможностях мусульман и православных и т д , иттифакисты весьма быстро, если не с самого начала, увязали эти призывы с действиями вполне политического свойства)
На протяжении почти полутора десятков лет известные властям общественные и политические лидеры, выступавшие под знаменем ислама, совершили ряд конкретных и систематических действий, многие из которых квалифицировались, согласно существующему тогда законодательству, как противоправные Среди них
— создание и тиражирование на протяжении ряда лет нелегальных печатных изданий, содержащих материалы, пропагандирующие свержение правящего режима (т е подстрекательство к беспорядкам),
— содействие иностранным представителям (туркам) в установлении контроля над религиозными школами в Поволжье (т е содействие иностранному вмешательству во внутренние дела России),
— торговля ценными турецкими бумагами и сбор денежных средств в пользу Турции в ходе войны с ней России (т е оказание материальной помощи военному противнику),
— подготовка к добыче секретных материалов российского Генерального штаба для дальнейшей их передачи Османской империи накануне Первой мировой войны (т е шпионаж),
- разработка конкретных планов и подготовка мер к отделению от империи ее составных частей - Поволжья, Кавказа, Крыма, Средней Азии и Туркестана, демилитаризации Волги и Каспия, обсуждение в ходе Первой мировой войны этих проектов с государственными лидерами Австро-Венгрии (т е измена Отечеству),
— нелегальное создание запасов оружия, концентрированных в Закавказье
Совокупность изложенного вполне выглядит как цепь преступных действий Получилось так, что активное участие в них приняли уроженцы и постоянные жители Поволжья (преимущественно казанские татары) Р Ибрагимов, Ю Акчурин, Г Исхаков и др Общие контуры и векторная направленность их деятельности были известны властям, которые, сообразуясь с законом, предпринимали соответствующие меры противодействия
Анализ настроений большинства российских мусульман позволяет согласиться с мнением А Б Юнусовой о том, что «нигде - ни в Татарии, ни в Башкирии, ни в Средней Азии - ислам не выдвигал политических претензий - создание исламского государства» Действительно, ОМДС в целом и большинство исламских священнослужителей на местах были далеки от политики Этим занимались светские, весьма политизированные национальные лидеры Поволжья, Кавказа, Средней Азии, обуреваемые идеей создать пантюркистскую сверхдержаву И потому мы не можем до конца согласиться с другой мыслью упомянутого исследователя о том, что «общественная деятельность мусульманского духовенства и интеллигенции (курсив наш - О. С.) не выходила за рамки собственно религиозных и просветительских вопросов»
Сопоставительный анализ действий поволжских «панисламистов-пан-тюркистов» с их единомышленниками в Средней Азии и на Кавказе заставляет считать их позицию весьма деятельной и активной, их планы и намерения не менее радикальными, нежели у последних Иное дело, что в силу конкретных причин и обстоятельств, им не удалось поднять вооруженное восстание в Петербурге, как это имело место в 1916 году в Туркестане Им не удалось в 1917—1918 годах провозгласить автономный (а по сути отделившийся от России) собственный «штат», как это имело место в Азер-
байджане, вышедшем из состава империи по инициативе лидеров партии «Мусават» Однако намерения, задачи и конкретные действия волжских политиков, именуемых властями с 1905 по 1916 годы «панисламистами», преследовали цели, аналогичные целям их единомышленников в Средней Азии и на Кавказе И потому автор не может разделить существующее мнение о том, что в Поволжье начала XX века целиком отсутствовали настроения панисламизма и пантюркизма, что эти явления и настроения были свойственны лишь части мусульманского населения Средней Азии и Кавказа (История СССР с древнейших времен до наших дней - М, 1968 Т VI С 799).
Через парламентские структуры представители национальной тюркской буржуазии пытались вести диалог с российским самодержавием Оставшись недовольными результатами диалога, они приходили к более радикальным настроениям и соответствующим им действиям
Слабеющий самодержавный режим предпочитал не поиск взаимодействия с оппонентами, но репрессии и ограничения Процесс массового распространения идей панисламизма, пантюркизма и пантуранизма имел под собой, помимо моральных и идейных настроений, ещё и вполне конкретный материальный интерес, скрытый, однако, за пропагандистскими, нередко демагогическими лозунгами религиозного и политического характера Будучи политическими реализаторами финансово-экономических интересов тюркской национальной торгово-промышленной буржуазии, лидеры панисламистов и пантюркистов вполне увязывали свои личные интересы карьерного порядка с желаниями своих единоверцев - капиталистов
В Заключении подведены основные итоги исследования
Тюркизм понимается автором как полисемантическое (многозначное) проявление этнического сознания тюрок, выражающееся так или иначе во многих сферах жизнедеятельности социума Трактовка такого явления как «тюркизм» требует характеристики состояния социума, его породившего, на различных стадиях существования Тюркизм выступает в конкретной действительности как проявление общественной активности всех слоев общества как элиты (привилегированной части — наиболее активных и
успешных, наиболее обеспеченных материально общественных, политических и религиозных деятелей, интеллектуалов, предпринимателей), так и рядовых жителей деревень и городов По сути, тюркизм — это теория и практика, слившиеся воедино Иными словами, под тюркизмом в целом автор понимает все проявления истории тюрок
Тюркизм выражается в стремлении утвердить идеологически и закрепить в конкретной повседневности то состояние жизни тюрок, которое обеспечивает им сохранение и развитие этнических особенностей Иными словами, тюркизм — это совокупность ценностных ориентаций тюрок, которым они следуют в реальной жизни Специфика этих ценностных ориентаций в том, что они проявляются чаще на уровне составляющих тюркского сообщества, нежели на уровне тюркского сообщества в целом Доведенная до логического конца политическая ценностная ориентация тюрок может быть представлена идеей единого тюркского государства
Процесс развития политического тюркизма осложнялся тем, что тюркоязычные общности формировались не одновременно, и, будучи отделенными друг от друга большими пространствами, общались во многих случаях не друг с другом, а со своими соседями - нетюрками Влияние соседей приводило к большим или меньшим заимствованиям из нетюркских языков, к большему или меньшему восприятию иного стиля жизни и обретения того или другого политического опыта Отсюда вполне различимая «мозаичность» картины жизни тюрок
В связи с тем, что большая часть тюрок по религиозной принадлежности-мусульмане, возможно рассмотрение тюркизма в доисламский и исламский периоды развития мировой истории Более того, религиозные исламские ценностные установки оказались столь сильны, что на определенном этапе в сознании тюрок мусульманская идентичность стала приоритетной по сравнению с тюркской
События в России начала XX века отражали блок достаточно разных и противоречивых явлений Среди них одно из важнейших достигнув максимума в своем территориальном росте, российская цивилизация вступила в качественно новую фазу собственного развития Она очень
плотно соприкоснулась с иными цивилизациями, более того, пыталась преодолеть разделяющие их границы, что естественно вызвало рост конфликтных настроений в соответствующих регионах - в польских и прибалтийских губерниях (на стыке с западно-европейской цивилизацией), в Закавказье и Средней Азии (на стыке с исламской цивилизацией) По-видимому, в этих обстоятельствах заключалась одна из базовых причин неизбежности роста национализма на местах Другой причиной роста сепаратизма стал вполне отчетливо выраженный материально-экономический интерес значительно выросшей национальной буржуазии отдельных регионов страны
Перенятые рядом тюркских националистов на рубеже столетий буржуазные ценности (парламентаризм, партийность, демократия, право, собственность, личность и т д) в совокупности с их имманентными мусульманскими убеждениями породили к началу XX века своеобразный идеологический синтез на социально-политическом пространстве России В их общем сознании и политическом мышлении своеобразно и прочно переплелись императивы западно-европейской и исламской цивилизаций С одной стороны, они стремились к всеобщему обретению «буржуазных свобод», с другой, - искали пути восстановления и усиления исламских начал в собственной среде
Тенденции к политическому единению тюрок в рамках российского сообщества проявились в благоприятных для этого условиях российской революции 1905-1907 гг, этот период можно рассматривать как кульминацию политического тюркизма в имперской России Либералы-мусульмане земского типа ориентировались на аграрный путь развития России Новая генерация либералов из среды мусульман брала за образец европейские технологии того времени Разные либеральные взгляды вполне уживались Плюс к тому из среды националистов-тюрок выходили лица, тяготевшие к радикализму Российские тюркисты были востребованы в Турции, так как там вызревала все в большей степени необходимость консолидации общества на национальной почве Поскольку независимость турок все больше оказывалась под угрозой, часть своей энергии тюркисты из России направили на помощь туркам
Российский политический тюркизм, который трактовался частью его идеологов в начале XX столетия как либеральная идея в западной интерпретации, не был реализован
Можно утверждать, что в условиях новейшего времени (вследствие взаимопереплетения задач политического, экономического и даже духовного характера, а также наличия общечеловеческих глобальных проблем, требующих совместных решений) реализация идеи создания государства Туран, то есть обретение политической оболочки для тюркской культуры в целом, вряд ли возможна и остается неким идеалом для части тюрок
Тюркизм для России не был «турецким импортом», это явление отечественной истории — и его надо изучать в рамках курсов истории России Что касается политического тюркизма в целом, то его рамки выходят за пределы российского социокультурного пространства, а ситуацию его зарождения и развития проясняют конкретные реалии мировой истории Для политического тюркизма, в том числе российского, можно назвать следующие глубинные причины усложнение форм человеческой деятельности и жизни мирового сообщества к началу XX века, изменение возможностей самого человека, которые аккумулировались в исторически сложившейся жизненной ситуации, активизация межцивилизацион-ных взаимодействий
В то же время возникло явное несоответствие внутреннего потенциала слабо консолидированных тюрок, основная масса которых привыкла к жизни в Российской империи и прониклась ее ценностными установками, и части тюркской элиты, предлагавшей действовать в европейском стиле (либерализм, социализм, демократизм)
В России политический тюркизм был обречен на поражение по ряду причин отсутствие должного уровня консолидации тюркского сообщества, недостаточный временной отрезок для становления единой тюркской политической партийной структуры, политическая пассивность основной массы мусульманского населения России, эмиграция части тюркских лидеров за пределы Отечества
В противостоянии российскому режиму тюркская элита потянулась к опыту турок, которые добились наибольших результатов среди тюрок —
имели собственную государственность Однако опыт турок - это лишь их собственный опыт Он никак не связан с опытом уйгуров, чувашей и др Кроме того, Турция сама стала объектом внешнего давления и вынуждена была идти на коалиции с чуждыми ей (в духовном смысле) обществами (Германия, Италия) Тюрки-эмигранты оказались в противоречивой ситуации отсутствие поддержки «снизу» своего родного народа и обязательства перед чужими, внедрение в турецкую элиту и потеря интереса, по сути, к другим тюркам, кроме турок
Отделение в сознании россиян этнической тюркской идентичности от мусульманской начало происходить в меняющихся реалиях российской действительности Однако процесс оказался незавершенным в силу того, что рождение политического тюркизма на уровне тюрко-татарской элиты не было закреплено в массовом сознании, так как не имело достаточно сформировавшейся основы Процесс осознания единства тюрок большинством населения прекратился, едва начавшись
Жизнь показала, что правящие круги вполне сознавали, что стоят во главе имперского, а не какого-то иного государства, и потому должны были в своей внутренней политике учитывать интересы наций и конфессий, составляющих российское сообщество Тем не менее, режим мало искал и редко находил гибкие формы и методы сотрудничества и взаимодействия с тюркскими этносами и мусульманской конфессией, входящими в состав российского сообщества Первая мировая война спровоцировала негативные социальные процессы, нацеленные на разрушение социума Российские власти оказались неспособными найти дополнительные ресурсы в деле сохранения имперской структуры, не учли все более активизирующиеся этнические интересы, не увязали их с общероссийскими, не сумели направить выброс энергии этносов в интересах стабильности, предотвратить разрушения и насилие В дальнейшем тюркский этнический фактор так и не успел вызреть, будучи перекрытым официальной идеологией сближения народов, интернационализма на классовой почве
Идея единения, выдвинутая тюркистами, не была достигнута, так как оказалась перечеркнутой активизировавшейся в борьбе с пантюркизмом империей и идеологической позицией советского государства
Теоретико-методологическая актуализация проблемы исследования российского тюркизма произошла на рубеже ХХ-ХХ1 вв в связи с изменениями жизнедеятельности международного в целом и российского сообщества в частности Оживший в конце XX века национализм дал новую основу для будирования идей тюркизма в современных условиях Но идея политического тюркизма в том виде, как она ставилась его идеологами начала XX века, потеряла положительный заряд для современности, так как в условиях, когда необходимо решать совместными усилиями проблемы со-циогуманитарного развития, тюркизм противопоставляет одну часть людей другой, как любая национальная установка Позитив тюркизма может оставаться лишь на уровне этнических чувств, этнического самосознания, как развитие нравственности с опорой на лучшие достижения собственного народа в прошлом
Рождение политического тюркизма было вызвано не идеальными конструкциями сознания, хотя они нашли вполне определенное место в общественной мысли тюркской элиты, а совокупностью исторических обстоятельств материального и духовного свойства Его появление носило закономерный характер
В приложениях содержатся копии ряда источников, впервые вводимых диссертантом в научный оборот (материалы «Иттифак аль-муслимин», «Сыратуль-мустаким»), списки делегатов Всероссийских мусульманских съездов, совещаний представителей тюркской элиты и др
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих научных журналах в изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ
1 Сенюткина, О Н Особенности организационного оформления единого мусульманского пространства России (начало XIX в) / О Н Сенюткина // Вестник Нижегородского университета им Н И Лобачевского Серия История Вып 1(4) -Н Новгород Изд-во ННГУ, 2005 -С 116-122 (0,3 пл)
2 Сенюткина, О Н К вопросу об истоках российского тюркизма / О Н Сенюткина // Известия Самарского научного центра РАН — Самара Самарский научный центр РАН, 2005 — С 301—311 (0,9 п л )
3 Сенюткина, О Н Ваисовство в контексте российского политического тюркизма /ОН Сенюткина // Известия высших учебных заведений Поволжский регион Гуманитарные науки — 2006 — № 3 — С 45—52 (0,6 п л)
4 Сенюткина, О Н Первые политические шаги российского тюркизма/О НСенюткина//Восток(Onens) -2006 -№4 -С 112-119(0,6пл)
5 Сенюткина, О Н «Кампания петиций» 1905 года как отражение общественного сознания мусульман России в начале XX века /ОН Сенюткина, Ю Н Гусева // Известия Самарского научного центра РАН — Самара Самарский научный центр РАН, 2005 - С 311-321 (1 пл) (Авторский вклад - 0,8 п л)
6 Сенюткина, О Н Смута как объективный фактор ужесточения российских правовых норм /ОН Сенюткина, О С. Мельникова // Вестник ННГУ Серия Право Вып. (I) 3 Государство и право Итоги XX века — Нижний Новгород Изд-во ННГУ, 2001 - С 182-187 (0,4 п л) (Авторский вклад - 0,3 п л )
Монографии
7 Сенюткина, О Н Тюркизм как историческое явление (на материалах истории Российской империи 1905-1916 гг) О Н Сенюткина - Нижний Новгород Изд-во НГЛУ, 2007 - 550 с (39 п л)
8 Сенюткина, О Н Из истории нижегородских мусульманских общин в XIX—30-х гг XX века /ОН Сенюткина, У Ю Идрисов, С Б Сенюткин, Ю Н Гусева - Нижний Новгород Изд-во ННГУ, 1997 - 182 с (11,4 п л) (Авторский вклад - 3 п л)
9 Сенюткина, О Н История исламских общин Нижегородской области /ОН Сенюткина, С Б Сенюткин, У Ю Идрисов, Ю Н Гусева - Нижний Новгород Изд-во ННГУ, 1998 -550 с (47,6 п л) (Авторский вклад - 15 п л)
10 Сенюткина, О Н История татарских селений Большое и Малое Рыбушкино Нижегородской области в XVI-XX веках /ОН Сенюткина,
С Б Сенюткин, Ю Н Гусева - Нижний Новгород Изд-во ННГУ, Изд Дом «Иван Федоров», 2001 - 432 с (52 п л ) (Авторский вклад - 17 п л )
11 Сенюткина, О Н История татарской деревни Красная Горка-Сафад-жай в XV—XX веках /ОН Сенюткина, С Б Сенюткин, С В Сабиров — Нижний Новгород НИМ «Махинур», 2006 - 174 с (13 пл) (Авторский вклад — 10 п л)
12 Сенюткина, О Н Нижегородская ярмарочная мечеть - центр общения российских и зарубежных мусульман (XIX — начало XX вв) / О Н Сенюткина, И К Загидуллин — Нижний Новгород НИМ «Махинур», 2006. - 182 с (22 п л ) (Авторский вклад - 11 п л )
Книги, брошюры, статьи
13 Сенюткина, О Н Первый съезд мусульман России (к 100-летию проведения) /ОН Сенюткина — Нижний Новгород НИМ «Махинур», 2005-76с (4,7пл)
14 Сенюткина, О Н Третий съезд мусульман России (к 100-летию проведения) /ОН Сенюткина — Нижний Новгород НИМ «Махинур», 2006 - 52 с (3,2 пл)
15 Сенюткина, О Н Габдулвахид б Сулейман б Соглюк / О Н Сенюткина — Нижний Новгород НИМ «Махинур», 2006 — 50 с (6 п л)
16 Сенюткина, О Н. Из истории татарской деревни Ишеево /ОН Сенюткина, С М Магжанов — Нижний Новгород НИМ «Махинур», 2005 -70 с (4,4 п л) (Авторский вклад - 3 п л)
17 Сенюткина, О Н Нижегородские мусульмане на службе Отечеству (конец ХУ1-начало XX вв) / О Н Сенюткина, Ю Н Гусева -Нижний Новгород НИМ «Махинур», 2005 - 60 с (3,7 п л) (Авторский вклад - 1,8 п л)
18 Сенюткина, О Н. Семья Хусаина Фаизханова Детство Деревня Сабачай//ХусаинФаизханов уистоковобщественного движения мусульман-татар / О Н Сенюткина, А Ю Хабутдинов,Д В Мухетдинов-Нижний Новгород НИМ «Махинур», 2006 — 96 с. (5,9 пл) (Авторский вклад —1,2 п.л)
19 Сенюткина, О Н Из истории нижегородской мусульманской общины // Ислам- вопросы истории, культуры и философии / Сборник науч-
ных статей /ОН Сенюткина — Нижний Новгород Изд-во ННГУ, 1995 -С 25-35 (0,6 п л)
20. Сенюткина, О Н Традиции и новации в североамериканской истории колониального периода // Актуальные проблемы американистики / О Н Сенюткина - Нижний Новгород Изд-во ННГУ, 1996 -14 с (0,8 п л)
21 Сенюткина, О Н Характеристика категории «переломная эпоха» в общем процессе социокультурной эволюции // Ислам вопросы истории, образования, цивилизаций Сборник научных статей Ч 2 /О Н Сенюткина-Нижний Новгород, 2000 - С 82-89 (0,4 п л )
22 Сенюткина, О Н Историческая справка к генеалогическому древу семейства Ситдиковых (из истории татарских деревень Нижегородского края) /ОН Сенюткина, С Б Сенюткин - Нижний Новгород без изд, 2001 - 42 с (2,5 п л.) (Авторский вклад - 1,25 п л )
23 Сенюткина, О Н Влияние идей Н А. Добролюбова на методологическое понимание исторического процесса // Наследие прошлого в XXI веке Н А Добролюбов и его современники Сборник материалов научных конференций, посвященных жизни и творчеству Н А Добролюбова /ОН Сенюткина - Нижний Новгород Изд-во НГЛУ, 2003 - С 45-57 (0,7 п.л)
24 Сенюткина, О Н Вовлечение мусульманских священнослужителей в общественно-политическую жизнь России через участие в деятельности попечительских комитетов // Исламская традиция прошлое, настоящее, будущее Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию Нижегородской Соборной мечети 15-17 мая 2003 г /О Н Сенюткина, О С Мельникова - Нижний Новгород НИМ Махинур, 2004 - С 141-147 (0,4 п л)
25 Сенюткина, ОНО формировании этнокультурного татаро-ми-шарского пространства России (к постановке проблемы) // Доброе имя ценнее богатства /Нижегородский исламский институт им. X. Фаизхано-ва / О Н Сенюткина - Нижний Новгород НИМ «Махинур», 2005 - С 5-16 (0,7 п л)
26 Сенюткина, О Н Запад и Восток в трудах С Б Сенюткина // История и исторический процесс Материалы научной конференции, посвященной памяти доктора исторических наук, профессора Сергея Борисови-
ча Сенюткина 3 12 2004 / ОН. Сенюткина - Н Новгород Изд-во НИМ «Махинур», 2005 - С 27-34 (0,4 п л)
27 Сенюткина, О Н Российская цивилизация в понимании человека западной культуры // Профетическая сущность искусства и культуры Сборник материалов научной конференции /ОН Сенюткина — Нижний Новгород Изд-во Фонда «Народный памятник», 2005 — С 35-48 (0,8 п л)
28 Сенюткина, О Н Первый Всероссийский съезд мусульман и его итоги // Первая русская революция в Поволжье вопросы истории, историографии и источниковедения материалы Всероссийской научной конференции 21 октября 2005 года /ОН Сенюткина - Нижний Новгород ННГУ, 2006 С. 85-89 (0,3 п л )
29 Сенюткина, О Н Особенности развития мусульманских махалля на Нижегородчине // Татарские мусульманские приходы в Российской империи Материалы научно-практической конференции (27—28 сентября 2005 г, Казань) / ОН. Сенюткина - Казань Ин-т истории АН РТ, 2006 - С 158-173 (0,4 п л)
30 Сенюткина, О Н Ислам и мусульмане в Вооруженных силах России история и современность // Рамазановские чтения Сборник статей / О Н Сенюткина — Нижний Новгород НИМ «Махинур», 2006 № 1 — С 166-177 (0,8 п л)
31 Сенюткина, О Н Татары-мусульмане на службе Отечеству //Рамазановские чтения Сборник статей / ОН Сенюткина —Нижний Новгород НИМ «Махинур», 2006 № 1 - С 177-182 (0,5 п л )
32 Сенюткина, О Н Мечети Нижегородского края актуальность научного изучения // Мечети в духовной культуре татарского народа (XVII в -1917 г) Материалы Всероссийской научно-практической конференции (25 апреля 2006 г, г Казань) /ОН Сенюткина Казань Ин-т истории АН РТ, 2006 С 267-276 (0,5 п л)
33 Сенюткина, О Н [Рец на]" Документы по истории феодального землевладения и хозяйства в Среднем Поволжье (XVII в - первая четверть XVIII в) / Сост А А Чибис, Б М Пудалов Чебоксары Пегас, 2006 /ОН Сенюткина // Отечественные архивы - 2006 - № 6 - С.135-136 (0,2 печ л)
34 Сенюткина, О Н Из истории ныне исчезнувшей татарской деревни Барашев Усад // Ислам на пороге III тысячелетия Материалы научной конференции -/ОН Сенюткина, С Б. Сенюткин - Нижний Новгород Изд-во «Медина», 2002 - С 32-37 (0,3 п л)
35 Сенюткина, О Н Особенности развития образования в татарских деревнях Нижегородской и Симбирской губерний в XIX веке // Фаизханов-ские чтения Материалы 1-ой научно-богословской конференции, 15 мая 2004 г. / ДУМНО, РНКАТНО /О Н Сенюткина - Нижний Новгород НИМ «Махинур», 2004 - С 22-28 (0,4 п л )
36 Сенюткина, О Н Методология и методика образовательного процесса в мусульманских учебных заведениях России /ОН Сенюткина // Исламское образование в России проблемы современности Материалы научно-практического семинара, посвященного 10-летию Нижегородского исламского медресе «Махинур» 29 октября 2004 года - Нижний Новгород- НИМ Махинур, 2005 - С 81-86 (0,3 п л)
37 Сенюткина, ОНО современных проблемах изучения истории татар-мишарей /ОН Сенюткина // Второй форум «Фаизхановские чтения Сборник материалов Второго ежегодного форума «Фаизхановские чтения»/ДУМНО, РНКАТНО-Н Новгород НИМ «Махинур», 2005 - С 46-52 (0,4п л)
38 Сенюткина, О Н К вопросу о ценностях исламской цивилизации / О Н Сенюткина // Природа и общество в глобализирующемся мире Серия «Социоестественная история Генезис кризисов природы и общества в России» Вып XXV-М ИАЦЭНЕРГИЯ, 2005 -С 171-176 (0,3 п л)
39 Сенюткина, О Н Первый Всероссийский съезд мусульман и его решения /ОН Сенюткина // Форумы российских мусульман на пороге нового тысячелетия 4-5 ноября 2005 г Всероссийская научно-практическая конференция «Мусульманское сообщество России итоги и перспективы» -Нижний Новгород НИМ «Махинур», 2006 - С 16-27 (0,8 п л)
40 Сенюткина, О Н Детство и юность Хусаина Фаизханова /ОН Сенюткина // Фаизхановские чтения Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции «Фаизхановские чтения» — Нижний Новгород НИМ «Махинур», 2006 - С 18-23 (0,3 п л )
Сенюткина Ольга Николаевна
РОССИЙСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЮРКИЗМ: ИСТОКИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ (1905-1916 гг.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Подписано в печать 8 05 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 2,5 Тираж 100 экз