автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функционирование и семантическая эволюция тюркизмов (на материале памятников письменности XVII-XVIII вв.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Гущина, Вера Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование и семантическая эволюция тюркизмов (на материале памятников письменности XVII-XVIII вв.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гущина, Вера Петровна

Введение .4

01. Постановка проблемы.4

02. Актуальность и научная новизна исследования. 13

03. Структура диссертации и ее практическая значимость.

Глава I. ЯЗЫКОВЫЕ КОНТАКТЫ И ПРОБЛЕМА СИСТЕМНОГО ВХОЖДЕЗШЯ ЗАИМСТВОВАНИЙ В ЛЕКСИКУ ПРИНИМАЮЩЕГО ЯЗЫКА . .'.16

1.01. Краткая история изучения лексики тюркского происхождения.16

1.02. К проблеме языковых контактов .20

1.03. Изменение системной организации словаря под влиянием заимствовании.29

1.04. Выводы.36

Глава 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТЮРКИЗМОВ В РУССКОМ

ЯЗЫКЕ /НА МАТЕРИАЛЕ ПАМЯТНИКОВ ПИСЬМЕННОСТИ ХУПв./ 39

I ■ ""

2.01. Процессы качественного игкоййчественного изменения словарного состава под влиянием заимствований.39

2.02. Экзотизмы в памятниках письменности ХУП в. 50

2.03. Количественное увеличение тематических рядов лексики тюркскими лексическими элементами .57

2.04. Обогащение синонимических рядов за счет тюркизмов .73

2.05. Развитие многозначности в тюркских лексических элементах .84

2.06. Выводы.II5-II

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ, ВЫЗВАВШИЕ СТАБИЛИЗАЦИЮ ТЮРКСКОГО ЛЕКСИЧЕСКОГО ПЛАСТА.II9-I

3.01. Усиление словообразовательной и фразеологической активности тюркизмов .II9-I

3.02. Вытеснение тюркизмов заимствованиями из западноевропейских языков . 127

3.03. Закрепление тюркизмов в русских говорах . 138

3.04. Выводы . 142

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Гущина, Вера Петровна

В развитии словарного состава языка значительную роль играют заимствования из родственных и неродственных языков,которые относят к внешним средствам номинации,противопоставляя их внутренним языковым средствам /словообразованию, семантическому переосмыслению и т.д./.

В лексической системе русского языка определенное место занимают тюркизмы - заимствования из тюркских или через посредство тюркских из других восточных языков /персидского, арабского и др./. Отмечая, что среди тюркизмов следует различать несколько пластов /слова "собственно тюркские" и заимствованные через тюркские языки/, Н.К.Дмитриев указывает на возможность и недифференцированного подхода к их описанию: "Во всех тюркских языках есть большой процент арабских, персидских, а иногда и монгольских лексических элементов. Арабские и персидские термины относятся к области мусульманской религии, научной и административной терминологии. Все эти моменты строго различаются в тюркологических работах. Однако при исследовании Turco-siavica подобная классификация признается излишней, так как все тюркизмы русского словаря,какова бы ни была их предыдущая история, попали в русский язык ближайшим образом из тюркских языков" /Дмитриев,1962,с.515/.

Тюркские лексические элементы в русском языке неоднократно привлекали внимание исследователей. Но до сих пор они изучались преимущественно в историко-этимологическом плане, что позволяло отличить исконную лексику от заимствованной и проследить историю отдельных лексем. Кроме того, значительная

часть работ Turco-siavica посвящена исследованию тюркизмов в составе тематических групп слов, описанию фонетического и морфологического освоения тюркизмов, и лишь в отдельных случаях - и семантического освоения слов тюркского происхождения как на материале говоров русского языка, так и на базе русского литературного языка. Между тем исследование тюркизмов предполагает не только установление перечня слов, входящих в те или иные тематические группы и решение проблемы языков-источников, но и описание их функционирования и семантической эволюции в лексической системе русского языка.

Значительный интерес для исследования тюркизмов в этом плане представляет эпоха позднего средневековья ДУ1-ХУП вв./ "как по своей интенсивности, так и по специфичности условий, в которых протекала их ассимиляция и с которыми связаны их исторические судьбы в русском языке" -/Эфендиева,1975а,с.4/.

Как показывают данные сплошной выборки из памятников ХУ1-ХУП вв. и из источников, относящихся к Х1У-ХУ вв., вхождение тюркизмов в русский язык позднего средневековья действительно отличается от заимствования их в предшествующие периоды наибольшей интенсивностью и глубиной вхождения.Это выражается в активном употреблении тюркских лексических элементов в разных функциональных сферах, в развитии у них многозначности, в появлении значительного количества словообразовательных дериватов, что вело к номинативному обновлению исходных лексем и т.д.

Необходимость исследования тюркизмов в период ХУЛ века . обусловлена как экстралингвистическими,так и лингвистическими факторами.

В течение многих веков Русское государство вело торговлю с Востоком. Крупными центрами восточной торговли были Астрахань, Нижний Новгород, Сольвычегодск, Путивль,Тобольск, Тару и др.

Главныгли контрагентами России в торговле были Турция,Иран, Средняя Азия, Крым и т.д.

В ХУ1-ХУП вв. восточные товары были уже широко представлены на "московском международном торжище". Так.предметами ввоза в Россию были ткани /киндяки, кисеи, дороги.миткали и др./, предметы одежды /кафтаны турекие, кушаки, башмаки-ичетыги, тафьи и др./, драгоценные камни /яхонт, лал, изумруд,бирюза/ и т.д. /Фехнер, 1952; Устюгов, 1974; Чулошников, 1933; Бахрушин, 1952/.

Торговые отношения накладывали отпечаток и на развитие лексики, так как вместе с восточными предметами на Руси распространялись и новые, иноязычные слова.

Кроме торговых, существовали военные и дипломатические отношения Русского и тюркоязычных государств. Время ХУ1-ХУП вв. было периодом турецкого нашествия на русскую землю. За эти два столетия имели место три войны /1569, 1637-1642, 1677-1678^ в которых активными союзниками Турции выступали крымские ханы. Надо сказать, что в дипломатических переговорах Москвы с Турцией и Крымом важное место занимали вопросы торговли так же, как и в отношениях России с Персией и среднеазиатскими ханствами /Хивой, Бухарой/ /Смирнов, 1949/.

В ХУ1-ХУП вв. произошли и другие значительные события в дальнейшей судьбе русского и тюркоязычных народов. В ХУ1 веке к Русскому государству были присоединены Казанское и Астраханское ханства. В 1551 году чувашский народ принял русское подданство, а в 1553-1557 гг. произошло добровольное присоединение Башкирии к Русскому государству /Усманов, 1982/. Все это способствовало активизации политических, экономических и культурных контактов русского и тюркоязычных народов.которые с ХУ1 века становятся более стабильными.

Нерусские народы Урало-Поволжья были также активными участниками крестьянских антикрепостнических восстаний в России в ХУЛ веке под предводительством И.И.Болотникова /1606-1607 гг./ С.Т.Разина /1670-1671 гг./, а в ХУШ веке в Крестьянской войне под предводительством Е.И.Пугачева /1773-1775 гг./. И не случайно поэтому ХУ1-Х1Х вв. рассматриваются как один из важнейших, качественно новых этапов взаимодействия русского и восточных народов России /Баскаков, Абаев, Бертагаев и др., 1974/.

Указанные экстралингвистические факторы /торговые, военные, дипломатические отношения тюркоязычных и русского народов/ оказали существенное влияние на процесс ассимиляции тюркизмов в русском языке, так как "язык не существует изолированно, вне влияния других языков, вне культурных,этнических, экономических и других наслоений" /Маковский, 1971, с.17/.

Отмеченный период представляет интерес и в лингвистическом плане.

Известно, что ХУЛ век - это время, связанное с различными изменениями в системе русского языка, которые приводили к коренной ломке старых языковых традиций и возникновению новых закономерностей, обусловленных превращением языка народности в язык нации /Кутина, 1958/.

Исследование лексики ХУЛ века . представляет большой интерес в лингво-историческом плане, так как помогает определить те истоки, которые позднее привели к становлению общенационального русского языка. В этой связи уместно вспомнить высказывание Ф.П.Филина о том, что "тюркизмы и другие восточные элементы играли вторую, после заладноевропеизмов, роль в обогащении словарного состава великорусского языка, причем разных его тематических разрядов. Как и западноевропеизмы, восточные элементы укрепляли позиции русской народной речи и письменности" /Филин, 1982а, с.26-27/.

К ХУЛ веку многие тюркизмы уже глубоко вошли в лексико-семантическую систему русского языка. О глубине вхождения тюркских заимствований в указанный период свидетельствует их семантическая активность в лексической системе русского языка, что выражается в вытеснении отдельных исконных наименований тюркскими, в закреплении их в качестве доминант синонимических радов, а также общих родовых названий, в приобретении ими актуализированных дифференциальных признаков и т.д.

Широту вхождения тюркизмов в лексическую систему русского - языка показывает их употребление в памятниках письменности разной региональной характеристики /центральных, южных, северных и восточных/.

В ХУШ веке происходит значительное обогащение словаря.вызвавшее дифференциацию языковых средств, пополнение тематических групп, синонимических рядов и т.д. Последнее обстоятельство было обусловлено развитием ремесел, производства, науки, культуры, которые вызвали "необходимость использования для их обозначения не только новых языковых средств /заимствований и новообразований/, но также и старых /славянских и собственно русских/" /История лексики, 1981, с.43/.

С ХУШ века начинается качественно новый период для функционирования тюркизмов. Происходит определенный спад активности тюркизмов, что объясняется значительной конкуренцией лексических заимствований из западноевропейских языков: определенное количество тюркизмов не выдерживает этой конкуренции более интенсивного заимствования с Запада и постепенно выходит из употребления или закрепляется за более узкой сферой функционирования. В результате столкновения тюркизмов и западноевропеизмов определяется стабильный пласт тюркизмов, сохранившийся в словарном составе русского языка до настоящего времени.

Цель данной работы - проанализировать семантические процессы, происходящие при вхождении тюркизмов в лексическую систему русского языка, и показать функционирование /систему употребления/ и эволюцию /перспективу развития/ тюркизмов, т.е. совокупность языковых процессов, происходящих в результате вхождения иноязычных элементов в систему заимствующего языка.

В диссертации рассматривается развитие тюркизмов на протяжении ХУП-ХУШ вв.*, а также их взаимодействие с исконными словами и заимствованиями из западноевропейских языков.

Общая цель исследования определила следующие конкретные задачи:

I/ описать в зашло действие тюркизмов и исконных слов в составе тематических и синонимических групп лексики; 2/ выявить результаты влияния заимствований на русскую лексическую систему; 3/ определить результаты влияния русской лексической системы на заимствования из тюркских языков;

4/ исследовать основные процессы, в результате которых произошла стабилизация тюркского лексического пласта.

35 В отдельных случаях привлекаются заимствования ХУ1 в., активное освоение которых происходит в ХУЛ в.

Методы исследования» Для современного лексикологического исследования большое значение приобретает системный подход. В данной работе системный подход к анализируемому материалу проявляется в том, что отдельные слова тюркского происхождения исследуются не изолированно, а в тесной связи с-исконными словами и западно европеизмами в составе тематических и синонимических групп. При подобном подходе "на первый план выдвигаются задачи выявления внутренних структурных связей лексических единиц, их взаимодействия и взаимовлияния" /Сороко-летов, 1970, с.20/, т.е. процессов, которые позволяют обнаружить наличие системности в лексике.

Основными методами исследования являются описательный /контекстуальный анализ и лексикографическое описание/ и статистический. Последний приобретает особую значимость при изучении памятников письменности, так как позволяет определить характер употребления, частоту использования и "функциональные качества и свойства" лексем. Материал исследуется в двух планах: собственно лингвистическом и культурно-историческом, что объясняется сложным процессом вхождения иноязычных инноваций в систему принимающего языка.

Материал исследования - Памятники деловой письменшсти ХУЛ века разной территориальной приуроченности,которые отражают основные направления русско-тюркских языковых контактов /торговые, дипломатические и т.д./.

Из памятников, относящихся к центральным областям Русского государства, в работе анализируются такие документы, как "Московская деловая и бытовая письменность ХУП века", "Грамотки ХУЛ - начала ХУШ века" и др.

Значительную ценность в плане лингвистической информативности для исследования тюркизмов представляют восточные памятники, так как они отражают непосредственные контакты носителей русского языка с тюркскими народностями. К восточным памятникам относятся "Материалы по истории Башкирской АССР", "История Татарии в материалах и документах".

В число южных памятников можно включить "Памятники южновеликорусского наречия. Отказные книги" и "Кабардино-русские отношения в ХУ1-ХУШ вв.", т.1. ХУ1-ХУП вв.

Северными памятниками мы считаем книгу "Деловая письменность Вологодского края ХУП-ХУШ вв.", "Таможенные книги Московского государства" и т.д. В этих памятниках содержится значительное количество лексем тюркского происхождения, что свидетельствует о широте проникновения тюркизмов в лексику русского языка, охватившем даже северные районы.

В целях более глубокого исследования материала изучались и другие памятники письменности: "Вести-куранты. 1600-1639", "Вести-куранты. 1642-1644", "Вести-куранты. 1645-1646,1648", "Путешествия русских послов ХУ1-ХУП вв. Статейные списки", "Дополнения к актам историческим", "Источники по истории русского народно-разговорного языка ХУП - начала ХУШ в.", "Памятники русского народно-разговорного языка" и т.д.

Выбор памятников определенного жанра /памятников деловой письменности/ обусловлен тем,что "в сложном и длительном процессе становления норм национального языка и формирования его лексической системы языку деловой письменности принадлежит особая роль" /История лексики, 1981, с.37/. Как отмечает С.С.Волков, "полифункциональность приказно-деловой речи, ее способность обслуживать самые разнообразные потребности общества - от сферы законодательства и межгосударственных отношений до частно-деловых и хозяйственно-бытовых отношений /включая сюда, по-видимому,семейную и дружескую переписку/ -ведут к различию не только в содержании, но и в языке разных видов актов" /Волков, 1974, с.7/.

Памятники деловой письменности характеризуются широким использованием общеупотребительной, бытовой лексики, -в сферу которой входят и тюркизмы. В основном исследованы памятники деловой письменности в двух ее разновидностях: I/ книги /отказные, таможенные и др./; 2/ челобитные, расспросные речи, материалы местного судопроизводства и т.д. /см.: Хабургаев, 1969а/. Памятники первого вида, содержащие данные о привозе, ценах, ассортименте иноземных товаров, поземельные документы и т.д.,богаты общеупотребительной лексикой. В памятники второго рода /н-р, "Памятники русского народно-разговорного языка ХУП столетия", "Грамотки ХУП - начала ХУШ века" и т.д./ включены челобитные, "грамотки" /письма личного содержания/, также насыщенные бытовой лексикой /Василевская, 1971/.

Материалы отмеченных памятников интересны тем, что позволяют изучить разнообразную лексику, "подчас совершенно не свойственную официальной актовой письменности" /Хабургаев, 1969, с.144/.

Особо выделяем такие памятники деловой письменности, как "Путешествия русских послов ХУ1-ХУП вв. Статейные списки", "Вести-куранты 1645-1646, 1648" и другие, словарный состав которых "тематически шире, разнообразнее и богаче,чем лексика деловых документов" /Кузнецова,Сороколетов, 1983, с.141/, и в них можно отметить "заметные элементы публицистического стиля" /Котков, 1972, с.45/.

Для изучения эволюции тюркских лексических элементов в целях сравнения рассматривается ряд памятников письменности ХЖ в.: "Письма и бумаги императора Петра Великого", т.12, вып.I /январь-июнь 1712 г./ /М., 1975/; "Памятники Московской деловой письменности ХУШ века" /М., 1981/ и др. В отмеченных памятниках содержится значительное количество заимствований из западноевропейских языков, которые конкурировали с тюркизмами, вступая с ними в различного рода отношения.Материалы указанных источников показывают, как часть тюркизмов теряет сферы своего функционирования под натиском заимствований с Запада.

В диссертации использованы также материалы картотеки Словаря русского языка Х1-ХУП вв. - КДРС /Ин-т русского языка АН СССР, Москва/. В работе описано около 260 слов. Выявленные тюркизмы относятся к общеупотребительной лексике, так как в указанных памятниках /главным образом южных/ встретились единичные диалектизмы тюркского происхождения.

02. Актуальность, научная новизна исследования

Проблема тюрко-славянских языковых контактов продолжает оставаться актуальной до настоящего времени. Как отмечалось выше, большинство существующих работ по данной проблематике посвящено анализу тюркизмов в лексике русского языка в исто-рико-этимологическом плане. Однако исчерпывающее описание тюркского лексического пласта предполагает всесторонний анализ языкового материала. В настоящее время,как указывает И.Г. Добродомов, "главной задачей в области изучения тюрко-славянских языковых связей является учет всего сделанного и тщательная разработка истории тюркской лексики в составе русского языка, а также истории русской по происхождению лексики в составе тюркских языков" /Добродомов, 1981, с.107/.

До настоящего времени недостаточно изученной остается проблема вхождения тюркизмов в лексико-семантическую систему русского языка, исследование взаимодействия тюркизмов и исконных слов, а также взашодействия тюркизмов и западноевро-пеизмов, описание влияния заимствований тюркского происхождения на русскую лексическую систему.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на материале тюркизмов проведено системно-функциональное исследование, в котором заимствование тюркских инноваций рассматривается как двусторонний процесс. С одной стороны, при заимствовании наблюдается влияние тюркизмов на лексику русского языка, в результате чего в словарном составе русского языка происходят как количественные, так и качественные изменения. С другой стороны, осуществляется обратный процесс воздействия исконного словарного материала на тюркизмы,вследствие чего они претерпевают различные семантические изменения, приобретают оценочные характеристики, включаются в словообразовательные модели русского языка и т.д. Необходимость подобных исследований в советском языкознании подчеркивалась в специальных работах, так как "совершенно не исследован вопрос о семантическом освоении иноязычных слов, специфике развития их на русской почве, характере взаимодействия их с русским лексическим составом и тех переменах, которые внесли в русскую лексическую систему массовые вхождения таких слов в русский словарь" /Биржакова,Бойнова,Кутина, 1972, с.20/.

03. Структура диссертации и ее практическая значимость

Работа состоит из трех глав, введения, заключения,библиографии и приложения.

Б первой главе "Языковые контакты и проблема системного вхождения заимствований в лексику принимающего языка" делается краткий обзор литературы по Turco-siavica, приводятся сведения по основным вопросам языковых контактов и рассматриваются вопросы изменения системной организации словаря под влиянием заимствований.

Во второй главе "Функционирование тюркизмов в русском языке /на материале памятников письменности ХУП в./" изучаются качественные и количественные процессы вхождения тюркизмов в систему русского языка.

Третья глава "Основные процессы, вызвавшие стабилизацию тюркского лексического пласта" посвящена описанию закономерностей, которые привели к стабилизации тюркской лексики,когда в результате двух противоположных течений /с одной стороны, укрепление, а с другой - ослабление позиций тюркизмов/ формируется стабильный фонд тюркского лексического пласта в словарном составе русского языка.

Результаты данного исследования могут.быть использованы в практике преподавания современного русского языка в вузе, в спецкурсах и спецсеминарах,посвященных изучению функционирования и семантической эволюции заимствований в русском языке, а также на факультативных занятиях по русскому языку в школе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование и семантическая эволюция тюркизмов (на материале памятников письменности XVII-XVIII вв.)"

3.04. Выводы

I. Об усилении функциональной значимости тюркизмов в лексике русского языка свидетельствуют многочисленные дериваты от тюркских слов, образованные по русским словообразовательныгл моделям, что способствовало расширению сферы их употребления: из области предаетной лексики тюркизмы переходили в арсенал номинативных средств, фиксирующих действия, свойства /ср. атамашть, камчужный, сандальный, шедтовать, казаковат?/. Тюркизмы в ХУЛ веке проявляли также значительную фразеологическую активность, что показывает глубину вхождения тюркских лексических элементов в лексику русского языка. Процесс включения тюркизмов в состав фразеологических единиц активизировался в последующие эпохи. Свидетельством тому является значительное количество фразеологизмов с тюркизмами в современном русском языке и в русских говорах. Кроме того,многие тюркизмы способствовали развитию процесса образования просторечия, основы которого начинали закладываться уже в ХУШ веке.

2. Б конце ХУЛ - ХУШ в., в эпоху Петра I, вследствие обильного притока западноевропейских заимствований,некоторые тюркизмы, функционировавшие в период становления русского национального языка, были вытеснены из лексической системы /ср. jceyiggK - курьер - почтальон, саша- тракт/, другие сосуществовали в синонимических рядах наряду с исконными словами и западноевропеизмами /обоз- кош - табор - лагерь - бгоуак, доход - барыш - интерес и т.д./.

За счет интенсивного вхождения иноязычных инноваций с Запада сузили свою семантику до узко-бытовой и некоторые слова с широким значением /ср. взаимодействие слов амбар,сарай,шалаш - депо, пакгауз, цейхгауз; взаимодействие тюркизмов чулан, чердак как названия помещения со словами иноязычного происхождения комната, камора; увеличение тематических рядов слов со значением вместилища: сундук, чемодан, ковчег, jcasha - лексемами Футляр, HEf^K^' РИДИКЮЛЬ> касса, аптека и т.д./

Происходят количественные изменения в разнообразных группах слов, относящихся как к бытовой, так и к специальной терминологической лексике,которая обогащается за счет заимствований с Запада. Частотность многих тюркизмов, входящих в те или иные тематические группы, в ХУШ'веке начинает резко уменьшаться из-за притока западноевропеизмов.Часть тюркизмов выходит из употребления в силу экстралингвистических причин /изменение моды, вкусов,реорганизация армии, производства и связанное с этим изменение названий одежды, тканей, военной, производственной терминологии и т.д./. Тем не менее часть тюркизмов, как было показано выше, закрепилась в литературном языке и в говорах.

Таким образом, как показали наблюдения, в ХУП-ХУШ вв. намечаются два. противоположных процесса в семантическом развитии тюркизмов, приведшие к стабилизации объема тюркского лексического пласта в словарном составе русского языка. С одной стороны, тюркизмы укрепляют свои позиции в лексической системе русского языка, что выражается в усилении фразеологической и словообразовательной активности тюркизмов. С другой стороны, часть тюркизмов теряет.некоторые сферы своего употребления под влиянием заимствований с Запада и выходит из употребления.

Заключение

Контакты с другими языками играли большую'роль "как источники пополнения лексического состава русского языка.

Особенно продолжительными и интенсивными были контакты с тюркоязычными народами, которые отличались многосторонностью: торговые, военные, дипломатические и другие отношения. Эти контакты отразились на языке, вызывая пополнение словарного состава.

Судьба тюркизмов, попадавших в русский язык в течение продолжительного времени и развивших максимальную активность к ХУЛ веку, представляет интерес, так как в их с-еМантической эволюции и особенностях функционирования ярко обозначились тенденции, характерные для становления лексической системы русского языка вообще. Развитие лексики выражается прежде всего в постоянном пополнении словаря новыми лексическими элементами. В обогащении лексики русского языка определенная роль принадлежит тюркизмам, которые формировали целые тематические группы слов, вызывая ощутимое увеличение словаря/названия тканей, украшений; лексика, связанная с коневодством, и т.д./.

Очень важным аспектом характеристики развития словарного состава является изучение всех изменений, происходящих в ее системной организации. Здесь особо следует выделить не только количественные, но и качественные изменения, когда устанавливаются разнообразные семантические связи и отношения с русским лексическим окружением, происходит перестройка синонимических рядов, изменяется семантика русских слов, взаимодействующих с тюркскими /ср. базар - торг/ и т.д.

Таковы связи и отношения слов, образующих синонимические, словообразовательные и другие группы слов. Исследование тюркизмов дает новый материал для интерпретации подобного рода отношений между единицами лексико-семантической системы языка.

Сама по себе роль тюркизмов в обогащении синонимических средств языка невелика. Выделяется незначительное количество синонимических рядов, образованных с помощью тюркизмов /н-р, лошадь - конь - кляча, гонец- ^еушщк, ,таб^н - стадо,толмач^ - переводчик, доход - бащш^и т.д./. Однако эволюция этих рядов представляет несомненный интерес, так как в них выявляются все возможные пути формирования синонимических средств языка: I/ выход того или иного слова в главенствующую позицию доминанты; 2/ закрепление в синониме актуализированного дифференциального признака, по которому данное слово противопоставляется остальным членам ряда; 3/ вытеснение того или иного члена ряда в результате длительной конкурентной борьбы; 4/ приобретение определенным членом ряда эмоционально-экспрессивной окраски /явление, положившее начало стилистически окрашенной лексики, так как в ХУШ веке уже закладываются основы для формирования просторечия; и в этом процессе немаловажную роль сыграли тюркизмы/.

Как показывает исследуемый материал, в результате совокупности преобразований в составе синонимических и тематических групп устанавливалось отношение стабилизации, приходящей на смену значительной динамичности, подвижности синонимических рядов.

Параллельно с изменением лексико-семантической системы русского языка происходит процесс эволюции в самих тюркизмах в результате того, что они распространяются в различных сферах функционирования /быт, ремесло, торговля и т.д./ или,подвергаясь воздействию исконного материала, развивают метафорические и метонимические переносы.

Особенность лексико-семантической системы в анализируемый период проявляется в том, что динамика прослеживается как в лексической системе, так и на материале отдельных слов.Употребление тюркизмов в различных функциональных сферах определяет широту их семантики, на смену которой через стадию диф-фузности, взаимопроницаемости значения приходит многозначность с оформившейся субординацией лексико-семантических вариантов /ср.: товарищ^ вод, казак; амбгцэ, шалаш, сарай,чулан, чердак^и т.д./.

Неразвитость парадигматических отношений, обусловленная наличием в языке значительного количества слов с "перегруженной" семантикой, приводит к усилению синтагматического принципа номинации, что явилось причиной продуктивности составных наименований в период становления русского национального языка. Процесс образования составных наименований охватывает и тюркизмы /ср.: книга, деньги^ боярин и т.д./.

Анализируемый период интересен также тем, что позволяет проследить взаимодействие двух, иноязычных стихий в лексике русского языка. Так, в конце ХУЛ и в ХУШ веке языковая картина резко меняется, что объясняется огромным влиянием на русский язык западноевропейского лексического пласта.Поэтому вместо ожидаемого укрепления позиций тюркизмов в лексике русского языка в этот период начинают действовать два противоположных процесса. С одной стороны, наблюдается закономерное,

- 148 подготовленное всей историей русско-тюркских контактов укрепление позиций тюркизмов в словарном составе русского языка. Это выражается в закреплении значительного количества тюркизмов в говорах русского языка, в усилении фразеологической, словообразовательной активности тюркизмов, что расширяло сферы функционирования тюркских лексических элементов.Из области предметной лексики тюркизмы переходили в сферу номинатив^ ных средств, фиксирующих действия, свойства.

С другой стороны, под влиянием заимствований с Запада происходит противоположный процесс. Под натиском западноевропейских лексических инноваций часть тюркизмов сдает свои позиции и вытесняется из словарного состава русского языка. Это касается в первую очередь тюркизмов, которые были "слабым звеном" в лексической системе русского языка, то есть тюркизмов с широким значением, а также членов синонимических рядов, которые актуализировали определенные дифференциальные признаки.

В результате этих противоборствующих тенденций сформировался стабильный лексический пласт тюркизмов, сохранившийся в русском языке до настоящего времени. Процесс формирования этого стабильного пласта происходил в ХУП-ХУШ вв.,в период становления русского национального языка.

Новый этап развития тюркизмов начинается после Великой Октябрьской социалистической революции, когда осуществляется более тесное сближение русского и тюркских народов, что послужило толчком к проникновению многих новых тюркизмов в лексику русского языка.