автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Лексика тюркского происхождения в древнерусской письменности XIII-XV вв. (на материале ханских ярлыков и современных им памятников)
Оглавление научной работы автор диссертации — Махмутова, Альфия Сабировна
Введение
Глава I. Археографический очерк
1.1. Обзор краткого и пространного собраний ярлыков, выданных русским митрополитам. Существующие издания древнерусских переводов ярлыков
1.2. О времени перевода ярлыков на русский язык
1.3. О языке и графике оригиналов золотоордынских ханских ярлыков
1.4. Структура чингизидских жалованных грамот ХШ-ХУ вв.
1.5. Ярлыки русским митрополитам как определенная разновидность чингизидских жалованных грамот ХШ-ХУ вв.
Глава 2. Тюркские лексические элементы в древнерусском переводе ханских ярлыков и в других древнерусских памятниках ордынского периода
2.1. Названия лиц по административным должностям, роду занятии, общественному положению.
2.2. Названия пошлин и повинностей
2.3. Названия удостоверительных знаков ярлыка.
2.4. Названия официальных документов
2.5. Названия хронологических отрезков
2.6. Тюркизмы, не входящие в состав данных тематических групп
Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Махмутова, Альфия Сабировна
Изучение лексики тюркского происхождения в русском языке имеет длительную историю. Анализ тюркизмов проводился как на материале современного русского литературного языка и его диалектов, т так и на материале древнерусского языка . Тюркизмы и, шире, восточные элементы древнерусского языка рассматривались в рамках отдельно взятого памятника, например, в «Слове о полку Игореве" Подробный обзор исследований, посвященных изучению лексики восточного происхождения в русском языке, см. в работах: Назаров И.М. Тюркско-татарские элементы в языке древних памятников русской письменности.- Учен. зап. Казанского гос. пед. ин-та, 1958, вып.15; Добродомов И.Г. История лексики тюркского происхождения в древнерусском языке (на материале «Повести временных лет").- Автореф. дис. . канд. филол. наук. -М., 1966, с.3-5; он же. К историографии изучения тюркизмов в русском языке.- Сов. тюркология, 1974, № 5; он же. Из истории изучения тюркизмов русского языка.- В кн.: Тюркологический сборник. 1977. - М.:Наука, 1981; Рорре К.A. Survey of Studies of Turkic Loan - words in the Russian Language.-Central Asiatic Journal, 1966, vol.XI, Ж 4* Баскаков H.A., Абаев В.И. и др. Развитие и обогащение русского языка за счет заимствований из языков народов СССР. - В кн.: Взаимодействие и взаимообогащение языков народов СССР. - М.:Нау-ка, 1969; Бабаев К.Р. К истории изучения лексических заимствований тюркского происхождения в русском языке. - Учен. зап. Горь-ковского ун-та им. Н.И.Лобачевского. Серия лингвистическая, 1970, вып. 114; Гарипов Т.М. " Turco-slavica " в Башкирии. - В кн.: Языковые контакты в Башкирии. Темат. сборник. / Под ред. Т.М.Га~
- 4
Эрдман Ф.И., Мелиоранский П.М., Корш Ф.Е., Соболевский А.И., Малов С.Е., Гордлевский В.А., Ржига В.Ф., Менгес К.Г., Попов А.И., Баскаков Н.А., Робинсон А.Н., Олядыкова Л.Б. и др.)» «Повести временных лет" (Добродомов И.Г.), в «Хожении за три моря Афанасия Никитина" (Казембек А.К., Срезневский И.И., Малов С.Е., Завадовский Ю.Н., Титаренко Н.А., Сандыбаева Н.А.), в ,»Духовных и договорных грамотах великих и удельных князей Х1У-ХУ1 вв."(Бу-лахов М.Г., Филоненко В .И.), а также в составе ряда древнерусских памятников, объединенных по хронологическому принципу в соответствии с периодами русско-тюркских языковых контактов (Мелиоранский ПЛ., Бахмутова Е.К., Назаров И.М., Вакуров В.Н., Добродомов И.Г., Аракин В.Д., Тагиев М.Т., Эфендиева АД., Бурганова I.C., Гаврилова Т.П.).
В развитии русско-тюркских языковых связей выделяют пять основных периодов:
I - первые века нашей эры до УШ в., до образования Киевской рипова и Н.В.Черемисиной.- Уфа, 1972; Кононов А.Н. История изучения тюркских языков в России. Дооктябрьский период.- Л.:Наука, 1972, с.251-253; он же. От редактора.- В кн.: К.Г.Менгес. Восточные элементы в «Слове о полку Игореве".- Я.:Наука, 1979; Аюпова ЛД. Из истории изучения тюркских заимствований в русском языке. -В кн.: Вопросы башкирского языкознания. Уфа, 1975; Эфендиева А .Д. Заимствования из восточных языков в русском языке позднего средневековья (ХУ1-ХУП вв.).- Дис. . канд. филол. наук.- Я., 1975, с.22-23; Оразова О.С. К истории изучения тюркизмов в русском языке.- Известия АН Туркм.ССР. Серия общественных наук,1976, J£ 5; Баскаков Н.А., Добродомов И.Г. Рец.: Е.Н.Шилова. Словарь тюркизмов в русском языке.- Вопросы языкознания, 1978, $ I.
- 5
Руси, когда начались более тесные языковые связи восточных славян с тюркскими (болгарскими, хазарскими), финно-угорскими и иранскими племенами.
П - 1Х-ХП вв.- период Киевской Руси с интенсивными связями русских с огузскими (узы, печенеги, торки, берендеи, каепичи) и кипчакскими (половцы) племенами.
Ш - ХШ-ХУ вв. - период монгольского ига, который характеризуется широким проникновением в русскую лексику тюркских (кипчакских) и в меньшей степени монгольских слов.
IV - ХУ1-Х1Х вв. - период русской колонизации и присоединения народов бывших Казанского, Астраханского, Сибирского, Крымского ханств, а также народов Средней Азии и Кавказа.
V - период после Великой Октябрьской Социалистической революции, когда языковые связи между славянскими и тюркскими народами, базируясь на новых социальных отношениях, приобрели принципиально иной характер*.
В зависимости от времени проникновения тюркизмов в древнерусский язык различают: пласт общеславянских заимствований и заимствований в старославянском языке, перешедших на Русь вместе с культовой и исторической литературой из Болгарии, пласт собственно древнерусских заимствований домонгольской поры; пласт тюркизмов, вошедших в состав языка в период татаро-монгольского ига; обширный круг заимствований ХУ1-ХУП вв., периода не только военных столкновений, но и активных политических, торговых и культур2 ыых контактов русского и тюркоязычных народов . т х Баскаков Н.А. Предисловие.- В кн.: Тюркизмы в восточнославянских языках.- М.:Наука, 1974, с.6. о
Творогов О.В. Тюркизмы в древнерусском языке.- В кн.: Фило
- 6
Актуальность исследования. Волна тюркоязычной лексики, принесенной на Русь ордынскими завоевателями, оставила заметный след прежде всего в языке деловых памятников древнерусской письменности. Золотоордынские ханские ярлыки, выданные русским митрополитам в ХШ-Х1У вв., представляют в этом смысле несомненный интерес. Являясь по существу древнейшими памятниками периода ордынского владычества, ЗЯРМ содержат примеры первой, а иногда и единственной письменной фиксации отдельных тюркизмов.
На восточную лексику старинного русского перевода ярлыков обратили внимание в первую очередь русские востоковеды. В трудах В .В .Григорьева, И.Н.Березина, Д.Банзарова, А.А.Бобровникова, Н.И.Веселовского и др. дается толкование ряда непонятных слов и выражений, содержащихся в ЗЯРМ. Советскими востоковедами А.Н.Са-мойловичем, а затем А.К.Боровковым и А Л .Григорьевым продолжены исследования в этом направлении. Однако в полном своем объеме лексика тюркского происхождения, представленная в ЗЯРМ, еще не являлась предметом специального исследования.
В ряду современных им памятников древнерусской письменности ЗЯРМ занимают едва ли не первое место по степени насыщенности лексикой тюркского происхождения, отражающей административно-социальные отношения и явления, с ними связанные, характерные именно для периода золотоордынского ига, бытовавшие на Руси в то время и ушедшие из русской действительности в связи с ликвидацией системы ханского владычества. Возникает естественный вопрос: чем вызвано обилие тюркизмов в ЗЯРМ? Следует ли считать наличие тюрлогия и история тюркских народов: Тезисы докладов Тюркологической конференции (7-10 июня 1967 г.). Д., 1967, с.37.
- 7 кизмов в ярлыках случайным, а сами тюркизмы относить к иноязычным вкраплениям, употребление которых объясняется отличным знанием языка оригинала русскими переводчиками, или это закономерность, результат освоенности иноязычных слов лексической системой древнерусского языка?
Лексика тюркского происхождения, заимствованная в период ордынского владычества и нашедшая отражение в древнерусских памятниках, в том числе и в ЗЯРМ, рассматривалась прежде всего с точки зрения этимологии^-. Естественно, нельзя утверждать, что этимологии всех тюркизмов русского языка уже окончательно установлены. Исследования в этом направлении всегда будут актуальны. Однако на данном этапе накопленный языковой материал дает возможность подойти к анализу тюркизмов эпохи ордынского владычества с точки зрения степени освоенности, этапов ассимиляции, с точки зрения распространенности, особенностей функционирования тюркских лексических элементов в древнерусском языке того времени.
Актуальностью проблемы определяются объект, цель и задачи исследования. Объектом исследования являются тюркизмы в ЗЯРМ. Под тюркизмами мы понимаем слова, которые проникли в рус Попытка анализа пласта тюркоязычной лексики указанного периода была предпринята В.Д.Аракиным. В центре внимания исследователя стояли этимологические задачи. Наблюдения над степенью распространенности, функционированием и адаптацией заимствований в системе древнерусского языка ХШ-ХУ вв. носят подчиненный характер.- См.: Аракин В.Д. Тюркские лексические элементы в русских повестях и сказаниях ХШ-ХУ вв.- Сов.тюркология, 1973, 3; он же. Тюркские лексические элементы в памятниках русского языка монгольского периода.- В кн.: Тюркизмы в восточнославянских языках. -М. .-Наука, 1974. ский язык, непосредственно из любого из тюркских языков, незавит симо от их происхождения в тюркских языках . В целях более точного, соответствующего истинному происхождению слов, определения границ термина „тюркизм" все тюркизмы подразделяют на исконные о и исторические : I) исконные тюркизмы - употребляющиеся в русском языке тюркские слова, которые принадлежат к собственному, относительно первоначальному словарному составу тюркских языков; 2) исторические тюркизмы - проникшие в русский язык из тюркских I языков слова первоначально нетюркского происхождения, усвоенные тюркскими языками из какого-либо другого языка (иранских, арабского, монгольских и др.).
Цель данного исследования: выявить лексемы тюркского происхождения в ЗЯРМ; выделив тюркизмы периода золотоордынского владычества, попытаться определить степень освоенности тюркизмов древнерусским языком к моменту употребления их в ЗЯРМ и установить время вхождения отмеченных тюркизмов в лексическую систему древнерусского языка.
Для этого предполагается провести наблюдения над функционированием тюркизмов в широком контексте, не ограничиваясь лишь ЗЯРМ: поскольку ЗЯРМ относятся к переводным памятникам, для суждения о действительной степени освоенности лексем тюркского происхождения нужны показания собственно русской письменности . т
См.: Дмитриев Н.К. 0 тюркских элементах русского словаря.
В кн.: Лексикографический сборник,- М.:Гос.изд-во иностр. и нац. словарей, 1958, вып.Ш, с.II; Аракин В.Д. Тюркские лексические элементы в памятниках русского языка монгольского периода, с.113. 7
Аракин В.Д. Указ. соч., с.113.
Биржакова Е.Э., Войнова Л.А., Кутина Л.Л. Очерки по исторической лексикологии русского языка OTI века. Языковые контакты
- 9
Объект, цель и задачи исследования обусловили выбор необходимых методов и приемов анализа языкового материала. В работе используется метод этимологизации иноязычной лексики, направленный на установление языка-источника, времени и путей проникновения тюркских лексем в русский язык; сравнительно-исторический метод; синхронный анализ в сочетании с диахроническим; историко-лингвистический анализ в сочетании с культурно-историческим изучением реалии. В процессе историко-этимологиче-ского анализа привлекается сопоставительный материал из тюркских, монгольского и некоторых других языков.
В соответствии со спецификой отобранного языкового материала в данной работе в качестве основной принята классификация иноязычной лексики в зависимости от степени ее освоенности в заимствующем языке на заимствованные слова и иноязычные вкрапления. т
Разделяя мнения ряда исследователей , мы понимаем под лексическим заимствованием процесс освоения (ассимиляции) иноязычного слова, в результате которого последнее включается в систему языи заимствования. - Л.:Наука, 1972, с.61. т
См.: Сорокин Ю.С. Развитие словарного состава русского литературного языка. 30-90-е годы XIX в.- М.;Л.:Наука, 1965, с.62-63; Шестакова Н.А. ^ вопросу о классификации заимствованных слов по степени их ассимиляции.- В кн.: ХХУ1 Герценовские чтения. Филологические науки. Лингвистика. Научные доклады. Л., 1973,с.15; она же. Проблемы ассимиляции слов иноязычного происхождения в русском языке (на материале слов испанского происхождения) Автореф. дис. . канд. филол. наук.-Л., 1974, с.4; Уфендиева А.Д. Теоретические основы проблемы заимствования применительно к ориентализмам в русском языке.- В кн.: Русский язык и литература в азербайджанской школе. Ежемес. метод, сборник. - Баку:
- 10 ка - заимотвователя и становится собственно заимствованным словом. Заимствованная лексика - это слова иноязычного происхождения, освоенные (ассимилированные) языком-заимствователем в плане семантики и словообразования, в формальном и функциональном планах^.
Азербайджан Мектеби, 1974, № 3, с.56; Курганова Л.С. 0 родовой адаптации тюркизмов в русском языке (на материале памятников русской деловой письменности Х1У-ХУП вв.). - В кн.: Гуманитарные науки и их закономерности. - Казань:Изд-во Казанского ун-та, 1978, ч.П, с.9; Олядыкова I.E. Лексика монголоязычного происхождения в древнерусской письменности до ХШ в. (на материале «Слова о полку Игореве" и других современных ему памятников).- Дис. . канд. филол. наук.- Л., 1979, с.33. 0 критериях ассимилированности иноязычных слов см.: Шахрай 0.Б. К проблеме классификации заимствованной лексики.- Вопросы языкознания, 1961, № 2; Дмитриев Н.К. Ударение в русских словах тюркского происхождения.- В кн.: Сборник статей по языкознанию. - М.:Изд-во Моск. ун-та, 1961; Сорокин Ю.С. Указ. соч., с.62-63; Евреинова И.А. Заимствования в русском языке.- Slavia. Praha, 1965, В 3; Гарипова Н.Д. К лексико-грамматической характеристике персидских заимствований в башкирском языке.- В кн.: Башкирская лексика. Темат. сборник. /Под ред. Т.М.Гарипова. -Уфа:Башкниго-издат, 1966; Майоров М.П. К вопросу о сущности лексического заимствования. - Учен. зап. Моск. гос. пед. ин-та иностр. языков им. М.Тореза, 1967, т.37; Коробова М.С. Ассимиляция немецких заимствований в английском языке.- Там же; Крысин ЛЛ. Иноязычные слова в современном русском языке.- М.:Наука, 1968, с.35-43; Апажев М.Л., Текуев М.М. К проблеме исследования тюркского вклада в русский язык.- В кн.: Сборник научных работ аспирантов.
- II
Формальное освоение иноязычного слова заключается в приспособлении его к нормам фонетической и морфологической системы заимствующего языка, что выражается в возможности субституций фонем, распространении на заимствованное слово правил, действующих в принимающей его фонетической системе, во включении новых слов в состав русских грамматических классов и оформлении прису
Нальчик, 1968, выл Л, с.248-252; Адамик Т. Синтаксическое освоение заимствованных слов в русском языке.-Studia Slavica. Budapest ,1969, т.ХУ; Биржакова Е.Э., Войнова I.A., Кутина 1.1. Очерки по исторической лексикологии русского языка ХУШ века, с. 12-13; Здобнова З.П. Судьба тюркизмов в русских говорах Башкирии. -В кн.: Языковые контакты в Башкирии. Уфа, 1972, с.229-232; Ко-лесов В.В. Ударение заимствованных слов в русских памятниках ХУТ-ХУП вв. (к вопросу об акцентологической адаптации заимствованной лексики).- В кн.: Русская историческая лексикология и лексикография.- Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1972, вып.1; Эфендиева А.Д. Теоретические основы проблемы заимствования применительно к ориентализмам в русском языке, с.57 -58; Шестакова Н.А. Проблемы ассимиляции слов иноязычного происхождения в русском языке; Бра-гина А.А. «Чужое - свое" (От заимствования к словотворчеству). -В кн.: Грамматика и норма.- М.Шаука, 1977; Бурганова Л.С. К адаптации тюркизмов в русском языке (на материале памятников русской деловой письменности ХУЛ в.).- В кн.: Русский язык: Грамматика и лексикология. - Казань:Изд-во Казан, ун-та, 1978; она же. О родовой адаптации тюркизмов в русском языке; Аристова В.М. Англо-русские языковые контакты. Англизмы в русском языке.- Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1978, с.8-11; Шеломенцева З.С. Взаимодействие русского и тюркских языков: Учеб. пособие. - Краснодар, 1980, с.44-52. щих этим классам грамматических категорий .
Освоение иноязычной лексемы в плане словообразования предполагает появление у заимствованного слова производных на почве заимствующего языка и подчинение его словообразовательным нормам этого языка. На наш взгляд, правы исследователи, считающие, что производные от заимствованных слов занимают промежуточное положение между заимствованными и исконными словами, и поэтому при анализе иноязычной лексики их нельзя не учитывать. Подобные слова, образованные при помощи русских словообразовательных элементов, необходимо отличать от тех иноязычных лексем, которые не могут употребляться в речи без соответствующего оформления русскими аффиксами (например, глаголы и прилагательные), поскольку грамматичеекая принадлежность таких слов в языке - источнике и в русском языке выражается по-разному^.
Словообразовательная активность заимствованного слова тесно связана с его семантическим освоением. Семантическое освоение иноязычной лексемы признается центральным и решающим моментом в его адаптации. Семантически освоенное слово характеризуется определенностью значения, отсутствием дублетных синонимических отношений с исконными словами языка. Семантически полноценное S иноязычное слово необходимо как средство общения, в то время, как слово, дублирующее значение другой лексической единицы, легт
Биржакова Е.Э., Воинова Л.А., Кутина Л.Л. Указ. соч.,с.178. р
См.: Ефремов Л,П. Освоение заимствованных слов русским языком.- Учен. зап. Казахского ун-та, 1957, т.25, с.84-85; Очерки по исторической грамматике русского литературного языка XIX в.: Изменения в словообразовании и формах существительного и прилагательного.- М.:Наука, 1964, с.13-14; Киясбейли Р.З. Тюркизмы и их место в современном русском языке (на материале БАС).- В кн.: ко вытесняется из употребления1.
Функциональное освоение слова иноязычного происхождения предопределяется его семантическим освоением и предполагает общеупотребительность, активное функционирование иноязычного слова в различных стилях речи; для лексики терминологического характера - регулярное употребление в определенной специальной области.
Под иноязычными вкраплениями принято понимать слова иноязычного происхождения, употребляющиеся в литературных произведениях или в речи отдельных, лиц, но в отличие от заимствованной лексики не входящие в лексическую систему использующего их языка. Их употребление обусловлено степенью знакомства говорящего с иностранным языком, некоторыми стилистическими или жанровыми особенностями речи. При известных условиях иноязычное вкрапление может 2 превратиться в заимствованное слово .
Вопросы тюркских языков и взаимоотношения их с другими языками.-Баку:Изд-во Азерб.ГУ", 1972, с.141-142; Галнуллина Н.И. Заимствованная лексика в «Письмах и бумагах итератора Петра Великого" (к проблеме освоения слов иноязычного происхождения в Петровскую эпоху).- Автореф. дис. . канд. филол. наук.- Алма-Ата, 1973, с.21. т
См. об этом: Крысин Л.П. Указ .соч., с.41; Чернышева И.И. Лексические заимствования в лексико-семантической системе языка (на материале немецкого языка).- В кн.: Лингвистика и методика в высшей школе:Сборник статей. М., 1970, вып.5; Погорелов А.Г. Изменения в семантике заимствования и критерии его семантической освоенности.- В кн.: Вопросы истории и диалектологии русского языка. Куйбышев, 1973. о
См.: Ефремов Л.П. Сущность лексического заимствования.-Вест
- 14
В процессе превращения .чужого" слова в .свое" выделяют начальный и конечный этапы как крайние точки процесса заимствования, что предполагает не только хронологическую, но и качественную характеристику слова^. Если конечный этап заимствования характеризуется вполне определенными признаками освоенности иноязычного слова, то вопрос о начальной точке отсчета в истории заимствованных слов вызывает определенные затруднения. Факт единичного употребления иноязычного слова в отдельных текстах у отдельных авторов еще не свидетельствует о начале его освоения займе твующим языком. О таком начале говорит фиксация слова рядом ник АН Казах.ССР, 1959, № 5, с.28-29; он же. О заимствованных словах.- В кн.: Прогрессивное влияние русского языка на казахский. - Алма-Ата:Наука, 1965, с.199; он же. Понятие о заимствованном слове.- В кн.: Русское языкознание. Алма-Ата, 1969, вып.
I, с.34; Леонтьев А.А. Иноязычные вкрапления в русскую речь,-В кн.: Вопросы культуры речи. М., 1966, вып.7; Крысин Л.П. Указ. соч., с.46-50; Добродомов И.Г. Изучение заимствованных слов (Обзор книг 1967-68 гг.).- Русский язык в школе, 1969, $ 2; Шеста-кова Н.А. К вопросу о классификации заимствованных слов по степени их ассимиляции, с.15; Брагина А.А. Неологизмы в русском языке: Пособие для студентов и учителей.- М.Просвещение, 1973, с. 159; она же. «Чужое-своеи (От заимствования к словотворчеству). т
См.: Биржакова Е.Э. и др. Указ. соч., с.10; Эфендиева А.Д. Теоретические основы ., с.56; см. также: Князева Г.Ю. Понятие ассимиляции заимствований и методика ее исследования,- В кн.: Лингвистика и методика в высшей школе. М., 1970, вып. 5; Аристова В,М. Указ. соч., с.8-11. текстов, отражающих множественность актов употребления^. Исслег»«2 дователямй выдвигается положение о своеобразной «предыстории' слова в данном языке, которая предполагает «возможность единичных, окказиональных вкраплений иноязычных слов, связанных со специфическими условиями речевого акта (ср. перевод, текст, корреспондирующий с текстом на ином языке, и т.п.).возможность затухания употреблений, возможность новых - вторых и третьих -актов заимствования одного и того же иноязычного материала (нередко из иного конкретно-исторического источника" .
Применительно к древним текстам справедливо, на наш взгляд, мнение Л.С.Ковтун: «Единичны ли они (употребления - A.M.) в полном смысле этого слова или нет, мы могли бы определить, если б сохранились все тексты и притом была бы обеспечена полнота их обследования"^. Л.С.Ковтун приводит в связи с этим следующее высказывание Л.П.Жуковской: «Единичные употребления слов (или отдельные значения) могут быть обусловлены также редкостью самих тем и описываемых ситуаций, которые требовали данного,а не какого-то другого слова. Это связано со спецификой письменных т
Райет Э.А. Зависимость формы иностранных слов от языка-источника и языков-посредников в современном эстонском литературном языке. - Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Таллин,1966, с.4; Биржакова Е.Э. и др. Указ. соч., с.II; Эфендиева А.Д. Заимствования из восточных языков в русском языке позднего средневековья, с. 17-20. о
Сорокин Ю.С. Указ. соч., с.60. Q
Биржакова Е.Э. и др. Указ. соч., с.П-12. Ковтун Л.С. Древние словари как источник русской исторической лексикологии. -Л.:Наука, 1977, с.9. источников, отдаленных по времени от нашей эпохи . Таким образом, значение подобных использований проясняется при учете двух условий: .а) характера литературного источника, в котором отмечено единичное употребление; б) того, было ли в конечном итоге о освоено данное слово, закрепилось ли оно в языке.
Анализ тюркизмов ЗЯРМ проводится в виде разработки истории слов. «Жизнь" каждой лексемы тюркского происхождения прослеживается в пределах одного хронологического среза, охватывающего период золотоордынского владычества на Руси (ХШ-ХУ вв.). Для выяснения дальнейшей судьбы тюркизмов периода ХШ-ХУ вв. привлекается материал памятников древнерусской письменности ХУ1 века.
Научная новизна данной работы заключается: I) в выборе основного источника исследования; 2) в принципе анализа лексики тюркского происхождения ордынского периода (характеристика иноязычной лексики в зависимости от степени освоенности древнерусским языком ХШ-ХУ вв.); 3) в дополнении, уточнении истории отдельных тюркизмов (этимология, время первой письменной фиксации, время заимствования лексической системой древнерусского языка).
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций по истории русского литературного языка и по исторической лексикологии, в спецкурсах и спецсеминарах по историко-лингвистическим проблемам, могут найти применение в лексикографической практике при составлении этимологических и исторических словарей русского языка. т
Цит. по: Ковтун Л.С. Древние словари как источник русской исторической лексикологии, с.9, прим.7.
2 Там же, с.9-10.
- 17
Источники исследования. Основным источником данного исследования являются ЗЯРМ. В диссертации используется опубликованный в «Памятниках русского права" текст полного извода краткого собрания ЗЯРМ - текст более древний, ближе стоящий к восточному оригиналу*. Используется также языковой материал произведений русского устного народного творчества, летописных, деловых и литературно-художественных памятников древнерусской письменности ХШ-ХУ1 вв. Работа построена на собственных выборках автора и на материалах Картотеки ДРО Института русского языка АН СССР.
Подача иллюстративного материал а . При цитировании древнерусских письменных текстов в скобках указывается название источника, дата и страницы соответствующего издания; цитаты из литературно-художественных произведений датами не сопровождаются. При необходимости в скобках дается также ссылка на Картотеку ДРС и отдельные лексикографические издания. Цитатный материал служит для иллюстрирования морфологических и фонетических вариантов иноязычного слова, его значений и сферы употребления. Примеры из древнерусских письменных источников даются в хронологическом порядке, начиная с наиболее ранней фиксации слова. Цитаты, сравнительный и сопоставительный материал оформляются в соответствии с графикой и орфографией использовант
Материалы пространной коллекции ЗЯРМ привлекаются в качестве самостоятельного источника соответствующего периода (ХУ1 в.). Лексемы тюркского происхождения, зафиксированные в списках пространного собрания ярлыков, но отсутствующие в списках краткого собрания, в состав анализируемых тюркизмов не включены. ного первоисточника-*-. Перечень полных названий источников и словарей содержится в разделе «Библиография".
Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников, списка использованной научной литературы и словарей. Графика и орфография древнерусских текстов упрощены: буквы , l,S заменены соответственно буквами я, о, у, и , з ; титла и скобки раскрыты; выносные буквы помещены в строку; диакритические знаки опущены.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика тюркского происхождения в древнерусской письменности XIII-XV вв. (на материале ханских ярлыков и современных им памятников)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Своеобразие древнерусского перевода ЗЯРМ состоит в том, что в его рамках одновременно функционируют тюркизмы, степень освоенности которых древнерусским языком различна: в ярлыках представлены как слова, заимствованные древнерусской лексической системой ХШ-ХУ" вв.,так и слова, находящиеся за ее пределами. И те и другие проникли в русскую письменность в связи с установлением иноземного владычества.
В зависимости от степени освоенности древнерусским языком зо-лотоордынского периода тюркские лексические элементы ханских грамот подразделяются на две группы: I) заимствованная лексика тюркского происхождения; 2) иноязычные вкрапления тюркского происхождения.
К собственно заимствованным словам относятся тюркизмы баскак, дорога, нишень ,тамга, ям, ярлык, баиса, орда, улус, кочевать, алый. Лексемы баскак 'представитель золотоордынской власти' и тамга 'вид ордынской подати' вошли в лексическую систему древнерусского языка в ХШ веке. Лексемы орда в значении 'кочевая ставка, резиденция хана; земля татарская, государство татарское', улус 'подвластная Золотой Орде страна: удел крупного или мелкого золотоордынского феодала', ярлык в значении 'ханская жалованная грамота', ям в значении 'повинность, денежный сбор на ямскую гоньбу', нишень 'печать, удостоверительный знак ханской грамоты', баиса 'удостоверительный документ, выданный вместе с жалованным ярлыком; верительный документ ханского посла', дорога 'представитель золотоордынской власти', кочевать 'переходя, переезжая с места на место, временно останавливаться где-либо' - в Х1У веке. Лексема алый, обозначающая один из оттенков красного цвета, - в ХУ веке.
- из
Как единственные наименования соответствующих понятии и реалий, данные тюркизмы не встретили сопротивления со стороны древнерусской лексической системы, что способствовало их быстрому освоению. Темпы ассимиляции тюркских лексических элементов были высокими, период освоения - коротким.
В памятниках древнерусской письменности анализируемого периода в основном представлен конечный этап освоения тюркизмов: баскак, тамга (ХШ в. - первая письменная фиксация; ХШ в. - время заимствования); улус, кочевать, нишень, баиса, дорога (ХЗУ в. - первая письменная фиксация; Х1У в. - время заимствования). О начальном этапе освоения можно говорить лишь предположительно: ям, ярлык, орда - ХШ в. (первая письменная фиксация - ХШ в.; заимствованы лексической системой древнерусского языка в ХЗУ в.); улус, кочевать, баиса - ХШ в. (знакомство с данными реалиями и понятиями произошло, вероятно, вскоре после установления ордынского владычества на Руси); алый - ХЗУ в. (первая письменная фиксация и появление реалии алая тамга - в Х1У в.; заимствовано в ХУ в.). Как правило, первая письменная фиксация тюркизма, заимствованного в ордынский период, отражает достаточно высокую степень его ассимиляции заимствующим языком.
Внешний облик тюркизмов, заимствованных древнерусским языком, не претерпел существенных изменений. На орфографию и произношение лексем баиса и нишень, обозначающих атрибуты восточной дипломатики, мог оказать влияние путь заимствования - письменный, через оригиналы ханских ярлыков, если при оформлении последних применялась уйгурская графика.
Лексемы тюркского происхождения, оформленные по нормам древнерусской грамматической системы, пополнили класс русских глаголов (кочевать), прилагательных (алый) и преимущественно класс существительных. Тюркизмы - существительные приобрели грамматическую
- 114 категорию рода, отсутствующую в тюркских языках. Тюркизмы орда, тамга, баиса вошли в класс русских имен существительных женского рода на -а; тюркизм дорога, обозначающий лицо мужского пола, приобрел категорию мужского рода и присоединился к существительным мужского рода на -а; конечное -а корня тюркских слов было воспринято носителями русского языка как падежная флексия, что привело к усечению первоначального тюркского корня: баиса > баис -, ордаорд -, тамга> тамг - , дорога> дорог Тюркизмы баскак, улус, ям, ярлык, нишень пополнили класс русских имен существительных мужского рода на согласный.
Несомненным свидетельством освоенности служит высокая словопроизводственная активность тюркизмов, создание на их базе словообразовательных гнезд: баскак-> баскачество, баскаков (ХШ в.); дорога—»доражский (ХУ в.); ям-»ямник (Х1У-ХУ вв.), ямской (ХУ в.) , ямской -> ямщина (ХУ1 в.); тамга —у таможник (ХШ в.), таможный (ХУ в.), протамга (Х1У-ХУ вв.), тамжить, таможенный (ХУ1 в.), протамга протамжить (ХУ в.), протамжить протамжиться, протаможье (ХУ в.); нишень-»- нишеный (Х1У в.); мишень -» мише-нец, мишенный (ХУ1 в.); баиса-?- (баисник) (ХУ1 в.); ярлык ярлыковый, ярлычек (ХУ1 в.); кочевать кочевище (Х1У в.), ко-чевный, кочевье (ХУ1 в.); орда->- ордынец, ордынский (Х1У в.); улус ->• улусный (Х1У в.), улусец (ХУ1 в.), улусный -> улусник (НУ в.).
Наличие тюркизмов в древнерусских повестях НУ-ХУ1 вв., в основе которых лежат народные сказания, отражающие народную речь соответствующей эпохи (орда, улус, кочевать), а также в произведениях русского фольклора, сложившихся во времена ордынского ига (орда, ярлык), является ярким доказательством прочного укоренения данных тюркизмов в древнерусском языке.
- 115
Лексемы баиса, дорога, лексемы, обозначающие удостоверитель-ные знаки ханских ярлыков, - нишень, алый и тамга (в устойчивом словосочетании „алая тамга") не были в древнерусском языке общеупотребительными; они принадлежали речи определенного, узкого круга носителей русского языка, прежде всего, вероятно, речи представителей великокняжеской администрации.
В период золотоордынского владычества анализируемые тюркизмы имели также следующие значения (кроме отмеченных выше): тамга -'ханская печать' (в составе терминологического сочетания „алая тамга") и 'торговая пошлина'; орда -'татарское войско, полчище' (возможно, 'всякое войско') и 'отдельная часть, область, удел золотоордынского государства' (возможно, 'земля, государство вообще'); ярлык - 'грамота вообще, письмо от хана или к хану' и 'ханская договорная грамота'. За редким исключением (тамга как 'ханская печать', вероятно, заимствовано), данные значения - результат семантического развития тюркизмов на русской почве.
Семантическим заимствованием тюркского происхождения ордынского периода является тьма как 'отрад в десять тысяч человек' и как 'территориальная единица; феодальное владение'.
В послеордынский период тюркизмы, зафиксированные в переводах ярлыков, продолжают функционировать в качестве полноправных членов русской лексической системы (исключение составляет лексема баиса, вышедшая из употребления), в основном сохраняя свои значения. Отдельные изменения в семантике тюркизмов вызваны ликвидацией ордынского владычества»
Таким образом, к моменту употребления в ЗЯРМ (ХШ в.- преимущественно НУ в.) тюркизмы баскак, дорога - 'представители золотоордын-ской власти', ям - 'повинность, денежный сбор.', тамга - 'вид подати' и 'ханская печать', ярлык - 'ханская жалованная грамота»,
- 116 нишень - 'удостоверительный знак ханской грамоты, печать', баиса - 'удостоверительный документ', орда - 'кочевая ставка хана', улус - 'удел золотоордынского феодала' и кочевать 'переходя, переезжая с места на место, временно останавливаться где-либо' уже вошли в лексическую систему древнерусского языка"^ (кроме прилагательного алый) . Сформулированные выводы, на наш взгляд, могут служить подтверждением того, что переводы ярлыков были сделаны одновременно с составлением их на языке оригинала, т.е. в ХШ-Х1У вв.
К иноязычным вкраплениям тюркского происхождения относятся: дарык, сылгат, арам, еит, тигигуи - обозначающие термины восточного летоисчисления, яза -'Яса Чингисхана' и бакшии - является непереводимой приставкой к личному имени писцов ханских канцелярий.
Характерный набор тюркизмов - иноязычных вкраплений обусловлен спецификой самого памятника (перевод восточных грамот), его структурой (иноязычные вкрапления сконцентрированы главным образом в переводах удостоверительных статей ярлыков). Основную массу иноязычных вкраплений составляют термины летоисчисления. Наличие «чуждых" русскому языку слов связано с тем,что перевод ханских ярлыков - официальных документов - делался „слово за слово", т.е. был дословным. Естественно, для передачи терминов восточной хронологии (таких как дарык, сылгат, арам), а также лексем яза и бакшии русских эквивалентов не было,да и не могло быть.
Русские переводчики, несомненно, хорошо владели как разговорт
В единственном ярлыке ХШ в. (Ярлык Менгу-Темира 1267 г.) из названных тюркизмов употребляются ям, баскак и тамга 'вид ордынской подати'. Два последних слова, как упоминалось выше, были заимствованы еще в ХШ в.
- 117 ным,так и книжным языком Золотой Орды: иноязычные вкрапления оформлены по нормам древнерусской грамматической системы (соотнесены с русскими существительными мужского и женского рода и снабжены соответствующей падежной флексией). Древнерусское начертание лексем дарык, сылгат, еит, тигигуи, яза, бакшии, возможно, объясняется влиянием уйгурского письма. <
Отмеченные иноязычные вкрапления, проникшие в древнерусскую письменность ордынского периода, так и не были усвоены русским языком в силу отсутствия необходимых для этого экстралингвистических и собственно лингвистических причин. Исключение составляет тюркизм бакшии, заимствованный (в форме бакшеи) русским языком в поелеордынский период.
Лексема бураложник занимает промежуточное положение между заимствованными словами и иноязычными вкраплениями. Наличие русского суффикса лица - НИК -, с одной стороны, неясная этимология, фиксация лишь в древнерусском переводе ярлыков, с другой стороны, не позволяют включить названный тюркизм ни в состав собственно заимствованных слов, ни в состав иноязычных вкраплений тюркского происхождения.
Рассмотренный нами материал доказывает справедливость высказываний А.С .Пушкина о слабом воздействии ордынского ига на русский язык. Напрасно думают, писал он, что "владычество татар оставило ржавчину на русском языке. Как бы то ни было ,едва ли полсотни татарских слов перешло в русский язык"*. Пушкин А.С. О предисловии г-на Лемонте к переводу басен И.А.Крылова.- Собр.соч.: В 6 т. М., 1950, т.5, с.24,25.